Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Совершенствование организационно-технологических решений прокладки инженерных коммуникаций методом горизонтального направленного бурения
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Шульженко, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Анализ методов инженерной подготовки и расчетов при бестраншейной прокладке коммуникаций.
§1.1. Анализ особенностей технологического цикла метода горизонтального направленного бурения.
§ 1.2. Анализ моделей, методов и теорий расчета скважин малого и среднего диаметров.
§ 1.3. Анализ цикла производства работ горизонтального направленного бурения и постановка задач исследования.
Выводы по I главе.
ГЛАВА II. Исследование моделей и расчетно —проектных параметров прокладки коммуникаций методом горизонтального направленного бурения.
§ 2.1. Исследование технических параметров бурения.
§ 2.2. Исследование устойчивости трассы бурения.
§ 2.3. Расчет усилия при протаскивании трубы - футляра.
Выводы по II главе:.
ГЛАВА III. Исследование организационных и технологических параметров и условий прокладки подземных коммуникаций методом горизонтального щ направленного бурения.
§ 3.1. Исследование и систематизация факторов, оказывающих влияние на рационализацию организационно — технологических параметров строительства подземных коммуникаций.
§ 3.2. Исследование организационно — технологических решений при устройстве скважин методом горизонтального направленного бурения.
§ 3.3. Разработка динамических нормативов.
§ 3.4. Мероприятия по контроллингу уровня производительности труда для комплексных специализированных бригад на участках. буровых работ.
Выводы по III главе:.
ГЛАВА IV. Производственное внедрение и экономическая эффективность результатов исследования.
§ 4.1. Применение методики расчета экономической эффективности к внедрению результатов исследования в производственную деятельность.
§ 4.2. Расчет экономической эффективности внедрения разработанных методик на экспериментальном участке.
Выводы по IV главе:.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Совершенствование организационно-технологических решений прокладки инженерных коммуникаций методом горизонтального направленного бурения"
Актуальность работы. В последнее время в мире происходит интенсивное увеличение объемов строительства наземных сооружений. Территории, занимаемые городами, составляют более 2 % суши.
Расширение площадей городских и прилегающих территорий требует увеличения объемов освоения подземного пространства.
Известно, что прокладка жизненно важных коммуникаций траншейным и наземным способами затруднительна и является менее конкурентоспособной по экономическим и социально-экологическим критериям по сравнению с бестраншейной.
На территории Российской Федерации широко применяются различные методы бестраншейной прокладки коммуникаций, в общем объеме городского подземного строительства они занимают около 25 %.
Горизонтальное направленное бурение как метод бестраншейного проведения коммуникаций является одним из самых эффективных, поскольку обеспечивает возможность осуществления связи на значительном расстоянии, прокладку коммуникаций под зданиями и сооружениями, дюкеров под ручьями, реками, каналами, под автодорогами, парковками,., железнодорожными линиями, аэродромами и т.д.
В современных условиях техника и: технология ведения работ методом горизонтального направленного бурения стала более совершенной, произошли принципиальные изменения в механизме функционирования строительного рынка. В силу того, что данный метод недостаточно адаптирован к конкретным местным производственным условиям, при проведении работ часто возникают аварийные ситуации, в том числе и при соблюдении техники безопасности и правил охраны труда. К таким аварийным ситуациям относятся: разрыв буровых штанг, обвал породы в полость пробуриваемой скважины, случайный выход буровой жидкости на поверхность в непредсказуемых местах и др., что в дальнейшем ведет не только к дополнительным материальным затратам, но и к невозможности продолжения строительства данным методом. Это связано с тем, что до настоящего времени научно не обоснована взаимосвязь объекта прокладки с инженерно-геологическими, организационно-экономическими и техническими условиями. Так, при бурении скважины и определении объемов расходных материалов не учитываются: соотношения между глубиной проходки и давлением буровой жидкости; ресурсопотреблением буровой машины и изменениями траектории трассы бурения в профиле и плане; взаимодействие буровой жидкости со стенками пробуриваемой скважины, что ведет к значительному фильтрационному перерасходу буровой жидкости. Организационно и технологически не установлена рациональная очередность стадий бурения в зависимости от комплексного влияния определяющих производственных факторов; отсутствует база нормирования ручного и механизированного труда на рабочие операции цикла устройства скважин методом направленного бурения, что затрудняет возможность получения коммерческого эффекта за счет снижения материалоемкости и трудоемкости буровых работ.
В связи с вышеизложенным актуальной научно-практической задачей, имеющей важное значение для: геотехнологии и экономики; освоения подземного пространства городов, является разработка новых и уточнение действующих проектных организационно-технологических параметров прокладки коммуникаций, позволяющих повысить экономическую, технологическую и экологическую эффективность организации подземного строительства коммуникаций методом направленного бурения. Актуальность данной работы будет возрастать по мере введения экономических оценок подземного пространства городов.
Цель работы состоит в разработке комплекса, организационно-технических и технологических мер, направленных на повышение эффективности применения метода горизонтального направленного бурения при прокладке инженерных коммуникаций в сложных городских условиях.
• Идея работы заключается в совокупном учете влияния геологических, технико-технологических, организационно-экономических и экологических факторов при установлении показателей и внедрении прогрессивных организационно-технических параметров прокладки инженерных коммуникаций в производство, что позволит сократить сроки и стоимость строительной продукции, повысить конкурентоспособность специализированных строительных организаций.
Методы исследования включают технико-экономический анализ» хронометраж, экспертные и инженерно-экономические оценки, теорию механики подземных сооружений, экспериментальных исследований в лабораторных условиях.
Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:
1 . Установлена зависимость рациональной глубины бурения от диаметра, толщины грунто-бентонитового кольца и напряжений в приконтурной зоне сечения скважины, что снижает аварийность в процессе ведения работ и обеспечивает возможность корректировки трассы бурения на стадии проектирования.
2. На основании экспериментальных исследований получена % эмпирическая формула для определения расхода буровой жидкости в зависимости от величины ее проникновения в стенки скважины, величины уплотнения грунтового массива в приконтурной зоне, рабочего давления буровой жидкости, длины участка и радиуса скважины.
3. Получены новые экономико-математические зависимости, позволяющие уточнять организационно-экономические параметры технологического цикла (годовую производственную мощность организации, производительность труда и выработку на одного рабочего, стоимость буровых работ и фондоотдачу) от наиболее значимых факторов: скорости бурения с учетом устойчивости стенок скважины, коэффициента сменности оборудования, среднесписочной численности работающих, величины средней заработной платы, уровня специализации и мобильности строительных организаций для повышения их экономической и коммерческой эффективности.
4. Уточнены нормы времени на производство бурения пилотной скважины, расширение скважины и протаскивание трубы-футляра для обоснования объемов работ и заработной платы рабочих. Получены номограммы и графические зависимости использования производственных фондов от стоимости машин и механизмов, количества: рабочих на специализированных участках, коэффициента сменности работ.
Научное значение работы состоит в установлении рациональных соотношений технических и организационно-технологических параметров основных и вспомогательных процессов при устройстве скважин методом горизонтального направленного бурения, обеспечивающих повышение эффективности и безопасности проведения работ в процессе бурения.
Практическое значение заключается в использовании результатов экспериментальных и теоретических исследований специализированными строительными организациями, создании программного обеспечения для расчета рациональных технических параметров бурения на стадии проектирования.
Практические рекомендации использованы региональными специализированными организациями ОАО "Центртоннельстрой", ООО "Микрощит" и ОАО "Центргаз" что подтверждено соответствующими актами внедрения.
Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследований докладывались на научных конференциях: 56-я научно-техническая конференция (г.Воронеж - 2002 г.); Всероссийская конференция студентов и молодых ученых (г.Санкт-Петербург - 2002 г.); Всероссийская конференция студентов и молодых ученых (г.Тула - 2002 г.); Современные сложные системы управления (г.Воронеж - 2003 г.); Научно-практическая конференция ТулГУ, посвященной 50-летию Горно-строительного факультета (г.Тула - 2003 г.); на технических советах ООО "Микрощит", ОАО "Центртоннельстрой", ОАО "Центргаз" (г.Тула - 2003, 2004 гг.).
При исследовании вопросов, связанных с прочностными параметрами были использованы теоретические положения и основы расчетов напряженного состояния скважин, изложенные в научных трудах ведущих ученых: Булычева Н.С., Васильева С.Г., Катанова Б.А., Каретникова В.Н., Лаврова Г.Е., Пуркаева И.Н., Протодъяконова М.М., Ржаницина А.Р., Тагирова М.Т., Фотиевой Н.Н. и др. Разработанные методы расчетов, вопросы инженерной подготовки производства в работах таких ученых как: Галкин И.Г., Грабовый П.Г., Новицкий Н.А., Охрименко А.В., Пальма И.С., Погосян Г.Р., Стахов А.Е., Симионов Ю.Ф., Степанов И.С., Френкель А.А., Цай Т.Н., Шевяков Л.Д., Шрейбер А.К., и др. нашли отражение при решении организационно —технологических вопросов совершенствования показателей эффективности деятельности строительных участков и организаций. Автор диссертации выражает признательность за ценные замечания, консультации и рекомендации по проведению исследований ведущим кафедрам: СПС, Геотехнологий, в частности: д.т.н.Савину И.И, к.т.н. Правоторову В.В., к.т.н. Прохорову Н.Н., к.т.н., доц. Копылову С.И.
Автор благодарит проф. Булычева Н.С. за консультации по вопросам выбора расчетной методики и конструирования экспериментальной установки при подготовке диссертации.
Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Шульженко, Сергей Николаевич
Выводы по IV главе:
Рационализация основных параметров горизонтального направленного бурения дает значительный экономический эффект в денежных и временных показателях даже при небольших длинах прокладываемых участков. При максимально рациональном использовании специализированной строительной организацией основных производственных фондов и трудовых ресурсов возможно не только повышать показатели экономической эффективности, но и увеличивать производственную мощность, способствующую увеличению объема инвестиций и заказов по прокладке инженерных коммуникаций методом горизонтального направленного бурения.
Экспериментальные внедрения разработанных организационно — технических решений позволило снизить расход производственных материалов и получить общий экономический эффект в среднем 12 тыс.руб на 1 м бурения.
Результаты производственного апробирования подтверждают влияние организационных, технологических и экономических факторов на выработку, эффективность подготовки производства и на окупаемость проектов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе, являющейся законченным научно - квалифицированным исследованием, решена актуальная задача совершенствования организационно -технических решений прокладки инженерных коммуникаций методом горизонтального направленного бурения, имеющая важное значение для улучшения показателей эффективной деятельности специализированных строительных организаций как в условиях одного региона, так и при работе организаций в нескольких регионах.
Основные научные и практические выводы:
1. Разработаны зависимости для регулирования соотношения основных параметров бурения от производственных условий. К основным параметрам относятся количество участков на трассе бурения l с изменением величины отклонения от минимальной траектории трассы, глубина бурения на всех стадиях характерных точек профиля трассы, угол наклона участков трассы в плане и профиле бурения, размеры сечения пробуриваемой скважины.
2. Установлено соотношение потребления буровой жидкости на участке бурения. Давление буровой жидкости различно на наклонных и прямолинейных участках, поэтому его величина важна как на стадии бурения лидерной скважины, так и на стадиях обратного расширения и протаскивания трубы-футляра.
3. Экспериментально установлено взаимодействие буровой жидкости с приконтурной зоной стенок скважины. Это позволяет определять стабильность стенок скважины и рассматривать ее как временную крепь в виде геля прочности.
4. Расчет на устойчивость грунто — бентонитового кольца позволил скорректировать ряд буровых трасс в составе проектной документации в различных специализированных строительных организациях, что позволило в дальнейшем повысить надежность и качество производства работ.
5. Корректировка расхода буровой жидкости и как следствие горючесмазочных материалов при уточнении фильтрации в различных грунтах позволила сократить прямые затраты и направить инвестиции на увеличение мощности строительных организаций.
6. Полноценный учет технологических перерывов на производственной стадии буровых работ позволил сократить в результате продолжительность работ при сокращении срока этих перерывов.
7. Предложены мероприятия по рационализации использования основных фондов, как важнейшего составляющего звена при производстве работ методом горизонтального направленного бурения.
8. Разработан комплекс нормативов и мер контроллинга производства буровых работ в виде плана организационно — технических мероприятий, в основу которых положены графические изображения , зависимости показателей деятельности специализированных участков от влияния факторов инженерного обеспечения. Внедрение этого комплекса мер позволило улучшить как производственные, так и экономически показатели эффективности деятельности организаций.
9. Выявлено, что существует область рациональных соотношений основных технических и организационно — технических параметров с теми производственными условиями, в которых происходит процесс горизонтального направленного бурения.
10. Экспериментальные внедрения разработанных организационно -технических решений позволило снизить расход производственных материалов и получить общий экономический эффект в среднем 570 руб. на 1 м бурения.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-технологических решений прокладки инженерных коммуникаций методом горизонтального направленного бурения"
УДК 622.28
На правах рукописи
Г
ШУЛЬЖЕНКО Сергей Николаевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО -ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРОКЛАДКИ ИНЖЕНЕРНЫХ КОММУНИКАЦИЙ МЕТОДОМ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО НАПРАВЛЕННОГО БУРЕНИЯ
Специальности:
25.00.22 - Геотехнология (открытая, подземная и строительная),-08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. экономика, организация и управление предприятием, отраслями, комплексами • промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Тула - 2004
Работа выполнена в Тульском государственном университете
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор
Иватанова Наталья Петровна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор
Умнов Виталий Анатольевич
кандидат технических наук Шелешнев Михаил Дмитриевич
Ведущая организация - ООО "Микрощит"
Защита диссертации состоится 10 ноября 2004 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.271.04 в Тульском государственном университете по адресу: 300000 г.Тула, просп. Ленина 94.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан 8 октября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета:
канд. техн. наук, проф. '_/ О.М.Пискунов /
2005-4 13706
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В последнее время в мире происходит интенсивное увеличение объемов строительства наземных сооружений. Территории, занимаемые городами, составляют более 2 % суши.
Расширение площадей городских и прилегающих территорий требует увеличения объемов освоения подземного пространства.
Известно, что прокладка жизненно важных коммуникаций траншейным и наземным способами затруднительна и является менее конкурентоспособной по экономическим и социально-экологическим критериям по сравнению с бестраншейной.
На территории Российской Федерации широко применяются различные методы бестраншейной прокладки коммуникаций, в общем объеме городского подземного строительства они занимают около 25 %.
Горизонтальное направленное бурение как метод бестраншейного проведения коммуникаций является одним из самых эффективных, поскольку обеспечивает возможность осуществления связи на значительном расстоянии, прокладку коммуникаций под зданиями и сооружениями, дюкеров под ручьями, реками, каналами, под автодорогами, парковками, железнодорожными линиями, аэродромами и т.д.
В современных условиях техника и технология ведения работ методом горизонтального направленного бурения стала более совершенной, произошли принципиальные изменения в механизме функционирования строительного рынка. В силу того, что данный метод недостаточно адаптирован к конкретным местным производственным условиям, при проведении работ часто возникают аварийные ситуации, в том числе и при соблюдении техники безопасности и правил охраны труда. К таким аварийным ситуациям относятся: разрыв буровых штанг, обвал породы в полость пробуриваемой скважины, случайный выход буровой жидкости на поверхность в непредсказуемых местах и др., что в дальнейшем ведет не только к дополнительным материальным затратам, но и к невозможности продолжения строительства данным методом. Это связано с тем, что до настоящего времени научно не обоснована взаимосвязь объекта прокладки с инженерно-геологическими, организационно-экономическими и техническими условиями. Так, при бурении скважины и определении объемов расходных материалов не учитываются: соотношения между глубиной проходки и давлением буровой жидкости; ресурсопотреблением буровой машины и изменениями траектории трассы бурения в профиле и плане; взаимодействие буровой жидкости со стенками пробуриваемой скважины, что ведет к значительному фильтрационному перерасходу буровой жидкости. Организационно и технологически не установлена рациональная
очередность стадий бурения в зависимости от комплексного влияния определяющих производственных факторов; отсутствует база нормирования ручного и механизированного труда на рабочие операции цикла устройства скважин методом направленного бурения, что затрудняет возможность получения коммерческого эффекта за счет снижения материалоемкости и трудоемкости буровых работ.
В связи с вышеизложенным актуальной научно-практической задачей, имеющей важное значение для геотехнологии и экономики освоения подземного пространства городов, является разработка новых и уточнение действующих проектных организационно-технологических параметров прокладки коммуникаций, позволяющих повысить экономическую, технологическую и экологическую эффективность организации подземного строительства коммуникаций методом направленного бурения. Актуальность данной работы будет возрастать по мере введения экономических оценок подземного пространства городов.
Цель работы состоит в разработке комплекса организационно- технических и технологических мер, направленных на повышение эффективности применения метода горизонтального направленного бурения при прокладке инженерных коммуникаций в сложных городских условиях.
Идея работы заключается в совокупном учете влияния геологических, технико-технологических, организационно-экономических и экологических факторов при установлении показателей и внедрении прогрессивных организационно-технических параметров прокладки инженерных коммуникаций в производство, что позволит сократить сроки и стоимость строительной продукции, повысить конкурентоспособность специализированных строительных организаций.
Методы исследования включают технико-экономический анализ, хронометраж, экспертные и инженерно-экономические оценки, теорию механики подземных сооружений, экспериментальных исследований в лабораторных условиях.
Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:
1. Установлена зависимость рациональной глубины бурения от диаметра, толщины грунто-бентонитового кольца и напряжений в приконтурной зоне сечения скважины, что снижает аварийность в процессе ведения работ и обеспечивает возможность корректировки трассы бурения на стадии проектирования.
2. На основании экспериментальных исследований получена эмпирическая формула для определения расхода буровой жидкости в зависимости от величины ее проникновения в стенки скважины, величины уплотнения грунтового массива в приконтурной зоне, рабочего давления буровой жидкости, длины участка и радиуса скважины.
.« • 4
.. - V-V* «Г
3. Получены новые экономико-математические зависимости, позволяющие уточнять организационно-экономические параметры технологического цикла (годовую производственную мощность организации, производительность труда и выработку на одного рабочего, стоимость буровых работ и фондоотдачу) от наиболее значимых факторов: скорости бурения с учетом устойчивости стенок скважины, коэффициента сменности оборудования, среднесписочной численности работающих, величины средней заработной платы, уровня специализации и мобильности строительных организаций для повышения их экономической и коммерческой эффективности.
4. Уточнены нормы времени на производство бурения пилотной скважины, расширение скважины и протаскивание трубы-футляра для обоснования объемов работ и заработной платы рабочих. Получены номограммы и графические зависимости использования производственных фондов от стоимости машин и механизмов, количества рабочих на специализированных участках, коэффициента сменности работ.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается: достаточной сходимостью теоретических и экспериментальных исследований (85%); достоверностью полученных графических и регрессионных зависимостей, что подтверждается достаточно высокими коэффициентами корреляции (0,8-0,9); положительными результатами внедрения полученных результатов в практическую производственную деятельность специализированных строительных организаций.
Научное значение работы состоит в установлении рациональных соотношений технических и организационно-технологических параметров основных и вспомогательных процессов при устройстве скважин методом горизонтального направленного бурения, обеспечивающих повышение эффективности и безопасности проведения работ в процессе бурения.
Практическое значение заключается в использовании результатов экспериментальных и теоретических исследований специализированными строительными организациями, создании программного обеспечения для расчета рациональных технических параметров бурения на стадии проектирования.
Практические рекомендации использованы региональными специализированными организациями ОАО "Центртоннельстрой", ООО "Микрощит" и ОАО "Центргаз" что подтверждено соответствующими актами внедрения.
Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследований докладывались на научных конференциях: 56-я научно- техническая конференция (г.Воронеж - 2002 г.); Всероссийская конференция студентов и
5
молодых ученых (г.Санкт-Петербург - 2002 г.); Всероссийская конференция студентов и молодых ученых (г.Тула - 2002 г.); Современные сложные системы управления (г.Воронеж - 2003 г.); Научно-практическая конференция ТулГУ, посвященной 50-летию Горно-строительного факультета (г.Тула - 2003 г.); на технических советах ООО "Микрощит", ОАО "Центртоннельстрой", ОАО "Центргаз" (г.Тула - 2003, 2004 гг.).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 12 научных работ, получено подтверждение на патент.
Объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и двух приложений; общий объем 135 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Теоретические положения и основы расчетов напряженного состояния скважин изложены в научных публикациях Булычева Н.С., Васильева С.Г., Емельянова J1.M., Катанова Б.А., Лаврова Г.Е, Леви М., Николаи Н.Л., Пуркаева И.Н., Тагирова М.Т., Фотиевой H.H. и др. Разработанные ими методы расчетов и инженерной подготовки производства используются при решении технико-технологических вопросов бестраншейной прокладки инженерных коммуникаций.
Проблемы совершенствования показателей эффективности деятельности строительных организаций отражены в трудах Галкина И.Г., Грабового П.Г., Новицкого H.A., Охрименко A.B., Пальмы И.С, Погосяна Г.Р., Симионова Ю.Ф., Стахова А.Е., Степанова И.С., Френкеля A.A., Цая Т.Н., Шевякова Л.Д., Шрейбера А.К. и др.
Вместе с тем ряд вопросов, связанных с повышением безопасности и эффективности применяемых в России отечественных и зарубежных технологий остается недостаточно изученным. Поэтому решение экономических и организационных вопросов в большей степени связывается с надежностью инженерных, технических и технологических расчетов при их проектировании.
На основании анализа использования основных методов бестраншейной прокладки трубопроводов и деятельности специализированных организаций установлено, что применение горизонтального направленного бурения на сегодняшний день является наиболее целесообразным при прокладке коммуникаций в стесненных городских условиях и в полевых условиях при значительных протяженностях трассы.
Основные преимущества метода горизонтального направленного бурения заключаются в возможности поэтапного расширения скважины до проектного диаметра, достигающего 850 мм и более, осуществления проходки достаточно
сложной траектории трассы в плане и по глубине заложения без отрывки промежуточных приямков.
В табл. 1 приведена группировка методов бестраншейной прокладки по целесообразности их применения в различных технических и организационно-экономических условиях.
Таблица 1. - Группировка методов бестраншейной прокладки инженерных коммуникаций
Основные методы бестраншейной прокладки
ш АЙВ/ Уо19ЯШ1 Применения Прокол Продавливание Плужный метод Горизонтальное направленное бурение (с использованием буровой жидкости)
- 1 Вид трассы Прямолинейный горизонтальный, наклонный Прямолинейный Горизонтальный Криволинейный Криволинейный произвольный, ограничивающийся свойствами труб футляров
2 Диапазон диаметров, мм 50-500 200 - 2200 40-200 80-1000
3 Максимальная длина проходки за один цикл, м 40 80 100 140
s 4 Применяемый рабочий орган Пнеамолробойник Труба Резак-плуг Резак, расширитель с зубьями или шарошками
1 1 5 Предпочтительно для коммуникаций Прокладка гибких кабелей водопроводных сетей, коммуникаций малого диаметра Спектр коммуникаций очень широкий, предпочтителен при прокладке комплексных тоннелей на небольшие расстояния, используется для усиления фундаментов Прокладка гибких кабелей Спектр коммуникаций очень широкий Предпочтителен для прокладки трубопроводов жилищно-коммунального назначения, а также нефтеи газопроводов
á т В Вид взаимодействия с грунтом Уплотнение Резание с уплотнением Резание с уплотнением при обратной засылке Резание практически без уплотнения
'«jiá 7 Ориентировочная скорость проходки, м/смену 6-Ю 6-8 До 30 До 70
f ' 8 Состав комплексного звена, чел 2-5 3-10 2 2-6
■ I щл 9 Условия проведения работ Затруднение при низких температурах Затруднение при низких температурах Небольшая глубина прокладки до 1 5 м, затруднение при низких температурах Любые, так как возможен подогрев буровой жидкости
10 Стоимость 1 м, тыс.руб. 5-15 5-50 5-20 10-15
jb 11 Удельный вес подготовительных работ, трудоемкости СМР, % 3-5 10-15 3-5 15-20
Iх 12 Доля накладных расходов, % 8-10 10-12 8-10 До 20
s 13 Затраты на экологический ущерб, Трудоемкости СМР, % До1 До 2 До5 До2
Установлено, что в стесненных городских и сложных полевых условиях длина
траектории трассы бурения, прежде всего, зависит от наличия поверхностных и подземных вышерасположенных естественных и искусственных преград. Траектория в плане и в профиле бурения представляет собой кривую линию с
многократным изменением угла наклона При делении сложной траектории на участки с постоянным углом наклона а- в профиле и в плане по технологии проведения работ необходимо оценивать каждый из них в отдельности.
При постановке задач исследования принято, что трасса прокладки коммуникаций, в общем случае, разбивается на "п" участков, каждый из которых характеризуется длиной С, углом уклона а„ к горизонту и углом поворота трассы (3„. Участки трассы характеризуются двумя отметками глубины бурения: Ьп, и Ьп. Так как бурение скважины происходит с непрерывной подачей буровой жидкости, то на каждом участке меняется давление ее подачи.
На каждый участок бурения действуют различные нагрузки от вышерасположенных подземных и поверхностных зданий и сооружений, различно суммарное воздействие собственного веса грунтов на сечение скважины. В связи с этим весьма актуальным с научной и практической точек зрения являются: установление рациональной глубины бурения и давления буровой жидкости на каждом из участков; определение устойчивости участка трассы в зависимости от прочностной стабильности при взаимодействии стенок скважины с буровой жидкостью изнутри, с собственным весом грунтов, с поверхностными статической и динамической нагрузками снаружи.
На специально сконструированной установке, представленной на рис.1, определялись следующие параметры:
- глубина проникновения буровой жидкости в стенки скважины;
- величина уплотнения частиц приконтурной зоны выработки под действием буровой жидкости.
Емкость
для скопления
воздуха и создания
необходимого
давления
Насос для нагнетания воздуха
Резервуар с буровой жидкостью
ВЦ^^^^^^^^Н^^^^НН^^Н^^^^^^^^^^^^В^СХчна из колонок с фунтом ^ и созданной
Рис. 1. Установка для проведения исследований В процессе эксперимента были получены промежуточные результаты: величина рабочего давления в емкости со сжатым воздухом, состав и консистенция буровой жидкости, основные физико-механические характеристики испытуемых грунтов. Отдельно измерялись физико-механические характеристики грунто-бентонитового кольца, образующегося при взаимодействии буровой жидкости с грунтом. При определенных условиях давления буровой жидкости, ее составе и
времени нагнетания, соответствующих параметрам буровых установок, в различных грунтовых условиях наблюдалось проникновение жидкости на определенную глубину с уплотнением стенок скважины.
Результаты эксперимента представлены в табл. 2.
Таблица 2. - Интервалы проникновения буровой жидкости <1,мм для радиусов скважин 0,02-0,450 м по испытуемым грунтам_
№ Вид грунта Рабочее давление буровой жидкости, МПа
п/п 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
г Супесь текучая (XV = 15 %) 5-25 5 27 5 30 5-15 5-37 5-40 5-45 5 50 5-55 5-60
2 Супесь твердая = 22 %) 7-25 7-28 7 30 7 35 740 7-42 745 7 50 7-60 7-62
3 Песок пылеватый (№ = 25 %) 5-35 5 37 7-37 7-35 7-42 7-50 7-55 7-60 7-65 7 70
4 Песок мелкий (= 27 %) 10 35 1040 10 45 10-50 10-55 10-60 10-65 10 70 10 75 10-80
5 Песок средней крупности = 22 %) 1540 15-45 15-50 15 55 15-60 15-70 15 80 15-90 15-45 15 100
6 Песок крупный (\У = 25 %) 20-45 20-50 20^0 20-60 20-70 20 80 20-85 20-90 20-100 20-110
7 Песок гравелистый (XV = 20 %) 25-60 25-70 25-80 25 100 25 110 25-110 25 120 25-125 25-130 25-135
8 Гравийногалечник с песком (№-15%) 25 70 25-70 25 90 23 70 25-120 25-120 25 130 25 135 25 140 25-145
9 Валунный грунт (гравий, галька, песок) (№ = 12 %) 40-100 40-120 40-130 40-150 40 170 40-180 40-180 40 190 40-200 40 220
10 Суглинок текучий = 30 %) 5-20 5-30 5-35 5-35 5-40 5-45 5-50 5-50 5-60 5-60
11 Суглинок твердый (№ = 15 %) 3-17 3-20 3-25 3-30 3-35 3-35 3-40 3-45 3-45 3-50
12 Глина текучепластическая (IV = 36 %) 3-20 3-25 3 25 3-30 3-30 3-30 3-30 3-35 3-40 3-40
13 Глина с гравием и галькой (№ = 18%) 7 40 7-35 10 35 10 40 10-40 10-50 10 60 10-60 10-65 10 70
14 Глина тонкослоистая твердая (V/ = 12 %) 2-10 2-10 2-10 2-10 2-10 2-12 2-15 2-15 2-15 2-20
Алгоритмом исследования предусматрено определение основных физико-механических свойств грунтов: удельный вес, влажнось, угол внутреннего трения, коэффициент фильтрации и др. Дня буровой жидкости были зафиксированы вязкость (по Маршу), плотность, соотношение воды и бентонита.
На основании экспериментальных исследований была установлена величина уплотнения грунтовых частиц. Разница уплотнения для типов испытуемых грунтов незначительна, поэтому была принята усредненная величина уплотнения (рис. 2).
'. МПа величина уплотнения стенок скважины
Рис.2. Зависимость между деформацией стенок скважины и давлением буровой жидкости на примере суглинка текучего Согласно механике подземных сооружений (по методике Е.Л. Николаи) при
l^—jK.-E-J,
(1)
контакте грунто-бентонитового кольца с грунтом возникает упругий отпор (по Галеркану Б Г.), при этом величина критического давления при минимальном числе выпучивания определяется расчетной формулой:
2 г
где Ркр - критическое внешнее давление на скважину, г - внутренний радиус скважины, К - коэффициент упругого отпора пород, Е - модуль деформаций грунто-бентонитового кольца, имеющий различные экспериментальные значения в разных грунтах, 3 - момент инерции сечения грунто-бентонитового кольца скважины.
На основании проведенных исследований, для более точного определения значений критического внешнего давления на стенки скважины, получены графические зависимости глубины бурения при обнажении выработки и при поддержке гидростатического давления в скважине на каждой стадии бурения от толщины грунто-бентонитового кольца и рабочего давления буровой жидкости (рис.3), а)
Н,м
Р, МПа
550 500 450 400 »50 300 250 200 150 100 50 О
: —1•
"tri 1 1 - -1 Ы 1 1 1 I ---1---:-- х * --Ь
d, м
0 0275 0021 0 02*5 0 029 00295 0 03 ООЭЮ
Н,м
Р, МПа
d, м
0.004
Рис 3. Корректировка глубины бурения скважины Н с учетом и без учета поддержки гидростатического давления Р на примере грунтов типа суглинок с
гравием и галькой: /0 сечения скважины 80 мм (а) и 850 мм (б), d - толщина грунто-бентонитового кольца/ Как показано на рис.3, при увеличении диаметра сечения скважины изменение
10
глубины бурения скважины уменьшается и становится более нелинейным. Корректировка глубины бурения осуществлялась на горизонтальных и наклонных участках трассы с учетом изменения угла действия нагрузки от собственного веса грунта. Минимальная глубина бурения ограничивается равновесным состоянием между напором буровой жидкости в полости скважины и расположенным выше грунтом. Грунт, расположенный выше, при определении минимальной глубины бурения характеризуется собственным весом, углом внутреннего трения между частицами, влажностью, пористостью и другими физико-механическими характеристиками. Линейной зависимости между напором буровой жидкости и расположенным выше грунтом не существует. Однако в производственных условиях экспериментально установлено, что минимальная отметка бурения колеблется в интервале 0,2 - 2,3 м, и значение ее тем ниже, чем плотнее грунт.
Рациональная глубина бурения находится в диапазоне между минимальным и максимальным значениями отметок трассы. При этом под рациональной глубиной бурения понимается относительно безопасная глубина для производства буровых работ, обеспечивающая прокладку коммуникаций в кратчайшие сроки.
Представленные зависимости использовались при проектировании конкретных участков бурения, и их корректировка привела к более безопасному ведению работ и сокращению прямых затрат.
Для расчета коэффициента устойчивости участка скважины экспериментально получена эмпирическая формула:
ауст4 =(МГ0~и)/Г0 , (2)
где /I - коэффициент проникновения буровой жидкости в стенки скважины (/х>1); г0 - радиус скважины, м;
и - среднеарифметическое значение величины уплотнения стенок скважины, м (/"•.>«)•
Устойчивость выработки характеризуется следующими значениями коэффициентов:
ц<.\,\ - выработка неустойчива;
1,1 < 1,5 - выработка слабо устойчива;
ц > 1,5 - выработка устойчива;
Устойчивость участка трассы бурения при 1,1 <//51,5 обеспечивается в течение времени:
/ = —. а
уст 1)1 уст''' (3)
где 1, уст - показатель устойчивости на отдельном участке скважины.
Установлено, что величина технологической устойчивости трассы меняется на различных стадиях бурения и зависит от диаметра скважины и условий проходки. Выявлено, что на стадии пилотного бурения эта величина выше, чем на стадиях последовательного расширения и протаскивания трубы-футляра.
С увеличением глубины заложения трассы возрастает величина рабочего
давления буровой жидкости, что ведет к ее перерасходу и потерям. Для минимизации величины потерь буровой жидкости в общем объеме расхода, с использованием метода физико-математического анализа получена формула:
Р _у 5,88--к,
& А, •*•(»-.( 1 + /0-") ' (4)
где Рб.ж. - расход буровой жидкости, м3; рш - удельное рабочее давление буровой жидкости, МПа/м; ц - коэффициент проникновения буровой жидкости в стенки скважины; и - среднеарифметическая величина уплотнения стенок скважины, м; \1)ч -фактическая длина участка по траектории трассы бурения, м; г о - радиус скважины, м.
В случае, когда бурение скважины требует изменения угла траектории трассы, формула (6) примет вид
р _5,88 • _
"" ~ы\Ры'л-(рг0 + г0 -и)Д„ ' (5)
где - коэффициент приведения к эллиптическому сечению.
Установленные новые технико-технологические параметры, позволяющие повысить безопасность и надежность проведения коммуникаций методом горизонтального направленного бурения, требуют уточнения основных технико-экономических показателей и нормативов затрат на стадии проектирования.
В диссертации сформирован механизм контроллинга затрат на основных стадиях производственного цикла прокладки коммуникаций, который позволяет с учетом полученных технологических параметров (рациональной глубины бурения в зависимости от условий устойчивости, давления и расхода буровой жидкости на каждом участке бурения при воздействии поверхностной нагрузки, величины общей продолжительности технологического перерыва) для условий Тульского региона определять конкретные значения планируемой мощности строительной организации, продолжительности проведения работ, численности работающих, объема выработки и средней заработной платы работающих, фондоотдачи и производительности труда для уточнения величины требуемых инвестиций и повышения конкурентоспособности проектных решений.
Методом экспертных оценок выявлены наиболее существенные факторы, влияющие на вышеперечисленные показатели:
- инженерно-геологические и климатические: сезонный климатогенный фактор, фактор выпадения осадков, оказывающий влияние на состояние материалов труб и оборудования, почвенная и грунтовая коррозия, фактор случайных сдвигов и обрушений грунтовых масс и неоднородности грунта;
- организационно-экономические: доля активных основных фондов, коэффициент сменности, уровень мобильности, уровень производственных фондов, уровень специализации, электровооруженность труда, материалоемкости продукции, удельный вес премий работающим, уровень неявок и прогулов.
Характер зависимостей перечисленных показателей установлен с использованием корреляционно-регрессионного анализа и выражается зависимостями, представленными в табл. 3.
Таблица 3. - Экономико-математические зависимости показателей деятельности организации от наиболее значимых факторов._
Показатель Зависимость Наиболее значимые факторы
1 Мощность строительной организации (млн руб /год), 2 Численность работающих (чел), 3 Средняя выработка на одного работающего (млн /чел-год.), 4 Средняя заработная плата на одного рабочего (руб'мес ), 5 Фондоотдача (руб/млн руб), 6 Прои ¡водительность труда (м/чел-час.). У5 = 23,48-0,96x1+0,017х/ Ч,=209,65 +27939/Х2 Вх = 2940-120х2+1,8х2 2 3, = 7460+5,12x2 Ф = 12,8112+0,0757хз-7,1665х4--0,4817x5 П=19,759-0,078Х6+0,277Х7+ +0,312Х» - 0,467 X? XI - уровень мобильности строительной организации, %, х2-уровень специализации строительной организации, %, Хз -доля активных производственных фондов, %, х4 коэффициент сменности, Х5-доля производственных фондов, %, Хб -электровооруженность труда, %, х? - материалоемкость продукции, %, Хв доля удельного веса премий работающим, %, - процент прогулов и неявок в фонде рабочего времени.
На основании данных хрономегражных наблюдений выявлена зависимость продолжительности бурения от задержек проведения работ, которая определяется по формуле:
/(0 = ттХ^-С',*-',,)], (6)
1=1
где т - число участков; 8:) - технологически необходимый промежуток времени между началом и окончанием 1 - го потока; если 8Ч > 0, то происходит задержка выполнения работ, при 8ц < 0 достигается максимальная совмещенность работ, те. последующие работы начинаются раньше на время О+ДО, чем закончены на ! -м участке, 1д - неучтенный технологический перерыв на предыдущем участке; -неучтенный технологический перерыв на последующем участке.
Полученные новые технико-экономические зависимости основных показателей работы строительной организации, производящей прокладку коммуникаций, предопределили разработку отсутствующих ранее нормативов времени на основные операции цикла бурения.
Нормативы трудозатрат на выполнение буровых работ для условий Тульской
области получены с использованием хронометражных наблюдений и методики расчета нормативов с учетом времени на составляющие рабочие операции (табл. 4)
Таблица 4. - Результаты нормирования
Наименование работы Состав бригады Норма времени, чел - мин маш - мин
Бурение пилотной скважины, м Машинист лафетной установки, маркшейдер, проходчик 1 0,83
Расширение скважины расширителем ,м Машинист-1, Проходчик-4 0,63 , —— + А 1,1
Протаскивание металлической трубы, м Машинист-1, Проходчик-4 1,2
Примечание: А и В - дополнительные неучтенные затраты ручного и механизированного труда при привязке рабочих операций к местным условиям.
Нормы позволяют контролировать организационные итоговые показатели работы специализированной организации: корректировать планируемые показатели производительности труда, заработной платы и годовой мощности в зависимости от конкретных фактических условий.
На основании методики д-ра техн. наук Шевякова Л.Д. по определению приведенной стоимости единицы длины трассы усовершенствован экспресс-метод оценки стоимости прокладки скважины методом горизонтального направленного бурения при проведении тендера на выполнение работ.
В диссертации предлагается формула для расчета стоимости участка бурения:
К + — , (7)
Т]0
где К - общая стоимость 1 м работ, руб;
а - стоимость 1 м скважины по прямым нормируемым затратам, руб;
Ь - сумма затрат на обслуживающие процессы за единицу времени, руб.;
17 - повышающий коэффициент скорости бурения за счет контроля стабильности скважины на каждой стадии, от 1 до 2;
и - скорость бурения на каждой стадии, м/час;
где: х - длина участка трассы, м, I - продолжительность буровых работ;
Рис.4. График зависимости стоимости буровых работ от скорости бурения и стабильности стенок скважины
В результате экспериментальных замеров и исследований по комплексу потерь и неучтенных затрат были получены следующие показатели, составляющие технико-экономический эффект, табл. 5.
Таблица 5. - Составляющие технико-экономического эффекта
Покгакль [¡ятовмй " II рЕдай МиыУ
парнат Вярнши
Мощность, м/год 780 835
Трудоемкость, маш-смена 700 670
Трудоемкость, чел-смена 520 480
Прямые затраты, тыс.руб. 9200 8950
Накладные расходы, тыс.руб. 1350 1220
Результаты производственного апробирования подтверждают влияние организационных, технологических и экономических факторов на эффективность подготовки производства и, в конечном итоге, на окупаемость проектных решений и инвестиций.
Рационализация основных параметров горизонтального направленного бурения дает значительный экономический эффект в денежных и временных показателях даже при небольших длинах прокладки участков коммуникаций. По нашим расчетам, внедрение разработанных автором организационно-технологических решений позволяет получить удельный экономический эффект в
размере 570 руб. на 1 м скважины, что подтверждено соответствующими документами. В работе произведен расчет экономической эффективности производства буровых работ за счет улучшения показателей средней и модифицированной норм рентабельности, чистого приведенного дохода и индекса прибыльности при внедрении рационализированных параметров бурения и учета факторного влияния.
На основании проведенных исследований и полученных результатов можно сделать следующее заключение.
Заключение
В диссертации, являющейся законченной научно-квалификационной работой, решена актуальная задача совершенствования организационно-технических параметров прокладки инженерных коммуникаций методом горизонтального направленного бурения, имеющая важное значение для увеличения безопасности и безаварийности ведения работ, улучшения показателей эффективной деятельности специализированных строительных организаций.
Основные научные результаты и практические выводы:
1. Анализ теории и практики применения методов горизонтально направленного бурения показал, что существует ряд нерешенных задач, связанных с недостаточной адаптацией технологии прокладки инженерных коммуникаций методом горизонтального направленного бурения к конкретным производственным условиям.
2. Предложена группировка основных методов бестраншейной прокладки коммуникаций по технологическим, организационным и экономическим условиям их применения.
3. Выявлено, что к основным параметрам буровой трассы относятся: количество участков на трассе бурения в зависимости от изменений величин отклонений от минимальной траектории трассы, глубина бурения на всех стадиях характерных точек профиля трассы, угол наклона участков трассы в плане и профиле бурения, размеры сечения пробуриваемой скважины.
4. Установлена зависимость рациональной глубины бурения от основных параметров скважины диаметра, толщины грунто-бентонитового кольца и напряжений в приконтурной зоне сечения скважины, что снижает аварийность в процессе ведения работ и обеспечивает возможность корректировки трассы бурения на стадии проектирования.
5. Экспериментально установлено взаимодействие буровой жидкости с приконтурной зоной стенок скважины. Это позволяет определять стабильность стенок скважины и рассматривать ее как временную крепь в виде грунто-бентонитового кольца.
6. В результате расчета на устойчивость грунто-бентонитового кольца скорректирован ряд буровых трасс в составе проектной документации в различных специализированных строительных организациях. Это позволило в дальнейшем повысить надежность и качество выполнения работ.
7. Получена эмпирическая формула для определения расхода буровой
жидкости в зависимости от глубины проникновения буровой жидкости в стенки скважины, величины уплотнения грунтового массива в приконтурной зоне, рабочего давления буровой жидкости, длины участка и радиуса скважины.
8. Корректировка расхода буровой жидкости и, как следствие, горючесмазочных материалов при уточнении фильтрации в различных грунтах позволила сократить прямые затраты и направить инвестиции на увеличение мощности строительных организаций.
9 Получены новые уравнения регрессии, позволяющие уточнять организационно-технологические параметры в зависимости от влияния наиболее значимых факторов:
- уровня мобильности строительной организации;
- уровня специализации;
- доли производственных фондов в общей стоимости основных фондов;
- коэффициента сменности;
- электровооруженности труда;
- материалоемкости продукции;
- доли удельного веса премий работающих в общей сумме заработной платы;
- процента прогулов и неявок в фонде рабочего времени.
10. Разработаны нормативы и меры контроллинга производства буровых работ в виде плана организационно-технических мероприятий, в основу которых положено использование полученных в диссертации экономико-математических и графических зависимостей и номограмм.
11. Экспериментальные внедрения разработанных организационно-технических решений в специализированных строительных организациях ООО "Микрощит", ОАО "Центртоннельстрой" и ОАО "Центргаз" позволили получить экономический эффект в среднем 570 руб. на 1 м бурения, что подтверждено соответствующими документами.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах
1. Шульженко С.Н., Зиборов JI.A. Условия прочности материалов, обладающих различным сопротивлением растяжению и сжатию // Сборник научных трудов, 2001. -4 с.
2. Шульженко С.Н., Шульженко H.A. О проблемах повышения эффективности строительства линейной части газопроводов в затруднительных природно -климатических условиях // Сборник научных трудов, 2002. - 5 с.
3. Шульженко С.Н. О некоторых экономических преимуществах бестраншейной прокладки коммуникаций через естественные и искусственные преграды // Сборник научных трудов, 2002. - 3 с.
4. Шульженко С.Н. Реконструкция водопропускных труб с использованием микротоннельной технологии // Подземная разработка угольных пластов средней мощности: Сборник научных трудов. 2002. - 2с.
5. Шульженко С.Н. Элементы вариантного проектирования в задаче выбора экономически оптимальной бестраншейной прокладки коммуникаций с учетом назначения // Всероссийская конференция студентов и молодых ученых
"Георесурсы и геотехнологии", - Тула, - 2002. - 3 с.
6. Шульженко С.Н. К вопросу о проектировании микротоннелей для прокладки подземных коммуникаций // Сборник научных трудов, 2002. -4 с.
7. Шульженко С.Н., Шульженко H.A. О переходе от механизации к автоматизации общестроительных работ в особых условиях при строительстве протяженных объектов // Сборник научных трудов, 2002. - 5 с.
8. Патент №2209882 от 06.05.2002. Булычев.Н.С., Прохоров Н.И., Шульженко С.Н., Игнатов В.И., Прохоров А.Н. Способ усиления фундаментов.
9. Шульженко С.Н. Технологические особенности ведения работ методом горизонтального направленного бурения на стадии расширения // Сборник докладов Международной научной конференции, ВГАСУ, 2003. -3 с.
10. Шульженко С.Н. Факторный анализ экономического эффекта бестраншейной прокладки коммуникаций // Сборник научных трудов. Вып. 4, 2003. -Зс.
11. Иватанова Н.П., Шульженко С.Н. Совершенствование организационно-технологических решений прокладки инженерных коммуникаций. - Тула: 2004. -100 с.
12. Шульженко С.Н. Мероприятия по контроллингу использования основных фондов для комплексных специализированных бригад на участках буровых работ.// Известия ТулГУ, Серия "Строительство и архитектура". -2004. Вып. 6, - 3 с.
Изд. лиц. ЛР №020300 от 12.02.97. Подписано в печать 20.09.04. Формат бумаги 60x841/16. Бумага офсетная. Усл. печл. 1,0. Уч.-изд.л. 0,9. Тираж 100 экз. Заказ 415
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии кафедры ГСиАрх Тульский государственный университет. Адрес: 300600, г.Тула, пр.Ленина, 92.
18
«184 30
РНБ Русский фонд
2005-4 13706