Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование микробиологической защиты капусты от чешуекрылых вредителей
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Овчинникова, Любовь Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1. Агенты биологической защиты растений вирусной и бактериальной природы.
1.1.1. Характеристика Bacillus thuringiensis (Bt).
1.1.2. Характеристика энтомопатогенных бакуловирусов и вызываемых ими инфекций.
1.2. Биопрепараты на основе энтомопатогенных бактерий Bt и бакуловирусов.
1.2.1. Основные биопрепараты против чешуекрылых насекомых.
1.2.2. Смешанные инфекции.
1.2.3. Активаторы для биопрепаратов.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Объекты исследований.
2.2. Методы исследований.
2.2.1. Оценка биологической активности препаратов в лабораторных условиях.
2.2.2.0пределение дополнительных критериев активности биоагентов.
2.2.3. Методика полевого опыта.
Глава 3. ПОВЫШЕНИЕ ИНСЕКТИЦИДНОЙ АКТИВНОСТИ ЭНТОМОПАТОГЕНОВ БАКТЕРИАЛЬНОЙ И ВИРУСНОЙ ПРИРОДЫ
3.1. Влияние фермента на активность подвидов Bt.
3.2. Влияние хитиназы на активность бакуловирусов.
3.3. Испытание смеси агентов биоконтроля в отношении чешуекрылых вредителей капусты.
Глава 4. ЗАЩИТА КАПУСТЫ ОТ ЛИСТОГРЫЗУЩИХ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ
НАСЕКОМЫХ
4.1. Сравнительные испытания смесей и стандартного биопрепарата.
4.2. Экономическая эффективность использования смеси.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование микробиологической защиты капусты от чешуекрылых вредителей"
Актуальность проблемы. В системах интегрированной защиты сельскохозяйственных культур от вредителей большое место занимают микробиологические инсектициды на основе бактерий и вирусов. Преимущества энтомопатогенных микроорганизмов с гигиенической точки зрения очевидны: присущая им специфичность позволяет, не нарушая естественного равновесия в природе, нацеливать их только на вредные виды.
В первую очередь в биологической защите нуждаются овощные культуры, которые потребляются в пищу в свежем виде, в частности капуста. Капуста сильно повреждается листогрызущими чешуекрылыми вредителями. В Сибири комплекс чешуекрылых фитофагов может полностью уничтожить урожай этой культуры на больших площадях. Анализ фитосанитарных ситуаций показывает, что в поле присутствует одновременно несколько видов чешуекрылых насекомых, которые отличаются по чувствительности к энтомопатогенам различной природы. Эффективность биоинсектицидов на основе Bacillus thuringiensis (Bt) зависит от подвида и состава Cry- белков эндотоксина. Популяции наиболее опасного вредителя - капустной совки гораздо устойчивее к разным подвидам Bt, чем белянка и моль. В то же время, против совки высокий эффект проявляет вирус ядерного полиэдроза (ВЯП).
Несмотря на очевидные преимущества вирусов в экологическом отношении, по скорости действия они уступают Bt. Исходя из изложенного, целесообразно изучить возможность повышения эффективности микробиологической защиты капусты за счет сочетания полезных свойств Bt и ВЯП. Для усиления инсектицидных свойств перспективно добавление активатора, способного проявлять эффект при пероральном поступлении обоих энтомопатогенов. На основании проведенных ранее исследований (Smirnoff, 1971; Дужак и др., 1995) установлено, что такая способность выявлена для фермента хитиназы. Цель исследования заключалась в разработке оптимальной композиции, на основе агентов бактериальной и вирусной природы с активатором, обеспечивающей защиту капусты одновременно от комплекса чешуекрылых вредителей с максимальным эффектом.
Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи:
- отобрать наиболее активный подвид Bacillus thuringiensis (Bt) в отношении основного вредителя капустной совки (Mamestra brassicae L.), как наиболее устойчивого к энтомопатогенным бактериям вида;
- изучить влияние ферментного препарата хитиназы на активность Bt на разных видах насекомых, определить оптимальную концентрацию фермента;
- установить особенности активирующего влияния хитиназы на вирус ядерного полиэдроза (ВЯЛ) капустной совки по сравнению с другими бакулови-русами;
- создать композицию из Bt, ВЯЛ и хитиназы, оценить ее активность в отношении чешуекрылых фитофагов капусты;
- выявить возможность и оптимальный режим хранения трехкомпонентной смеси;
- оценить эффективность предложенной смеси в полевых условиях для совершенствования микробиологической защиты капусты от вредителей.
Положения, выносимые на защиту:
- использование смеси определенного подвида Bt с ВЯЛ является резервом совершенствования микробиологической защиты капусты от чешуекрылых насекомых;
- фермент хитиназа способен усиливать активность агентов биологической защиты растений разной природы за счет преодоления барьера перитрофи-ческой мембраны кишечника чешуекрылых;
- применение трехкомпонентной композиции Bt, ВЯЛ и хитиназы обеспечивает эффективную защиту капусты одновременно от всех вредителей отряда Lepidoptera.
Научная новизна. Получены новые сведения о роли хитиназы в усилении инсектицидной активности энтомопатогенных бактерий и бакуловирусов. Впервые для выявления особенностей действия хитиназы использован биохимический анализ плазмы гусениц при обработке их Bacillus thuringiensis (Bt). Создана композиция из вируса ядерного полиэдроза капустной совки, Bt и хити-назы, эффективная против комплекса чешуекрылых фитофагов капусты, обеспечивающая уменьшение количества агентов микробиологической защиты без снижения инсектицидной активности. Выявлены оптимальные условия и срок хранения предложенной трехкомпонентной смеси.
Практическая ценность. Обоснована целесообразность применения композиции на основе Bt, ВЯЛ и хитиназы, обеспечивающей защиту одновременно от всех чешуекрылых насекомых - вредителей капусты. Применение новой композиции экономически выгодно, т. к. позволяет уменьшить нормы расхода каждого компонента и сокращает латентный период. Двукратная обработка капусты приводит к повышению урожайности и практическому отсутствию повреждений листовой поверхности по сравнению с использованием стандартного биопрепарата. Показано, что добавление хитиназы к лепидоциду с.к. обеспечивает сокращение нормы расхода биопрепарата без снижения инсектицидного эффекта. Результаты могут быть использованы при планировании защитных мероприятий от чешуекрылых вредителей капусты, что позволит снизить пестицидную нагрузку на агроценоз капустного поля, а также при регистрации нового смесевого биопрепарата.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на XI съезде Русского Энтомологического Общества (С.Петербург, 1997), Всероссийской конференции «Беспозвоночные животные» (Курган, 1998), Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 1998), Международном симпозиуме (Пушкино, 1998), Международной научно-практической конференции (Пенза, 1999), Международной конференции «Экология и рациональное природопользование на рубеже веков» (Томск, 2000).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, одна работа находится в печати.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка литературы из 237 наименований, в том числе 122 иностранных работ. Работа изложена 119 страницах, содержит 15 рисунков и 24 таблицы.
Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Овчинникова, Любовь Алексеевна
выводы
1. Хитиназа является активатором агентов микробиологического контроля насекомых фитофагов капусты. Оптимальная концентрация активатора составляет 0,5 мЕ/мл.
2. Усиление активности энтомопатогенных бактерий Bacillus thuringiensis (Bt) хитиназой зависит от подвида Bt и вида насекомого. Данные по биохимическому анализу плазмы гемолимфы гусениц указывают на ускорение прохождения Bt через перитрофическую мембрану.
3. Добавление хитиназы к ВЯП капустной совки, непарного шелкопряда и боярышницы увеличивает инсектицидную активность и сокращает латентный период заболевания. Наиболее эффективно использование активатора с вирусом ядерного полиэдроза капустной совки (ВЯП-КС), что позволяет снизить ЛВ50 с 10,5 до 6,4 суток.
4. В отношении действия Bt на капустную совку наиболее эффективно смешивание хитиназы с Bt подвида galleriae. Эффективность Bt в варианте с п хитиназой (титр 1x10 спор/мл) существенно выше, чем в варианте без фермента, но с титром на порядок больше.
5. Смешивание ВЯП капустной совки с Bacillus thuringiensis ssp. galleriae и хитиназой обеспечивает создание композиции, эффективной против трех основных вредителей капусты. Наряду с аддитивным или синергическим действием смеси обеспечивается также сокращение латентного периода заболевания в отношении каждого из фитофагов.
6. Предложенная смесь агентов биоконтроля (бактовирин) проверена на способность к хранению при разных температурных режимах. Показано, что лучше всего композиция сохраняется в течение 1 года при температурном режиме от - 5 до + 5 °С. Препарат может храниться в течение 2-х лет, если использовать его для защиты капусты от капустной белянки и капустной моли, и в течение 1 года, если капуста заселена комплексом чешуекрылых вредителей.
7. При использовании бактовирина в полевых условиях установлена высокая эффективность против всех чешуекрылых вредителей капусты. Биологическая эффективность на 10-е сутки против капустной совки составила 75,2%, против моли - 74,1%, белянки - 80,4%, по комплексу чешуекрылых фитофагов биологическая эффективность составила 78,3%. При этом оптимальное соотношение соответствующих компонентов смеси составило: Bt - 2,5 х 107 спор/мл, ВЯП - 1 х 107 полиэдров/мл, хитиназа - 0,5 мЕ/мл. Применение баковой смеси лепидоцид с.к. с хитиназой обеспечивало снижение вдвое нормы расхода биопрепарата без снижения инсектицидной активности.
8. Применение бактовирина позволило снизить поврежденность культуры: до 14% поврежденность листовой поверхности растений и до 2,5% поврежденность кочанов. Получена достоверная прибавка урожая -7,8 т/га, что составляет 22,4%. Производственные испытания лепидоцида с.к. с хитиназой подтвердили целесообразность этого приема при слабой заселенности капустной совкой. Использование этого препарата в сниженной норме расхода обеспечило прибавку урожая - 5,6 т/га и принесло прибыль 10627,8 руб. Окупаемость затрат составила 3 раза.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для совершенствования микробиологической защиты растений от чешуекрылых вредителей рекомендуется:
- использовать смесь (Bt subsp. galleriae + ВЯП-КС + хитиназа), обеспечивающую эффективную защиту капусты от всех чешуекрылых фитофагов; а при слабом заселении капустной совкой применять смесь лепидоцида с.к. с хитиназой, что позволит вдвое уменьшить норму расхода препарата;
- при необходимости хранения трехкомпонентной смеси использовать температурный режим от -5° до +5°С; при этом препарат может храниться в течение 2-х лет, если использовать его против капустной белянки и капустной моли, и в течение 1 года если есть необходимость защиты от всех вредителей.