Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Совершенствование методов проектирования и строительства трубопроводов, прокладываемых в условиях сильно пересеченной местности
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Чжан Дунчэнь
Введение.
Глава 1. Анализ особенностей работы трубопроводов, прокладываемых в условиях сильно пересеченной местности.
1.1. Анализ причин отказов и повреждений трубопроводов.
1.2. Особенности влияния природно-климатических условий строительства и эксплуатации трубопроводов в условиях сильно пересеченной хместности на надежность их работы.
1.3. Анализ влияния свойств грунта на устойчивость трубопроводов.
1.3.1. Основные представления о ползучести грунтов.
1.3.2. Расчет продольных перемещений трубопровода при упругой и упруго-пластической связи трубы с грунтом.
1.4. Развитие и активизация оползневых процессов на участках прокладки трубопроводов.
1.5. Анализ работ по силовому воздействию оползающего грунта на заглубленные трубопроводы.
1.5.1. Движение грунта имеет характер ползущего течения.
1.5.2. Смещение грунтовых масс происходит в форме быстрого обрушения.
1.5.3. Оползневые подвижки грунта на продольных уклонах.
1.5.4. Поперечные оползневые подвижки грунта.
1.6. Состояние трубопроводного транспорта нефти и газа Китая и его перспективы.
1.7. Выводы по главе 1.
Глава 2. Влияние реологических свойств грунта на устойчивость и напряженное состояние трубопроводов, прокладываемых в условиях сильно пересеченной местности.
2.1. Определение реальных свойств грунта на основе экспериментальных данных.
2.2. Расчеты продольных перемещений с учетом реологических свойств грунтов.
2.3. Расчет надземных трубопроводов с учетом прилегающих подземных участков.
2.4. Выводы по главе 2.
Глава 3. Совершенствование существующих методов проектирования и строительства магистральных трубопроводов, прокладываемых в условиях сильно пересеченной местности.
3.1. Исследование напряженного состояния трубопроводов на продольных склонах в период монтажа.
3.2. Исследование силового воздействия грунта при различных параметрах оползня.
3.3. Разработка расчетной методики напряженного состояния трубопровода от силового воздействия оползня.
3.4. Выводы по главе 3.
Глава 4. Разработка мероприятий по обеспечению надежности трубопроводов, прокладываемых в условиях сильно пересеченной местности.
4.1. Прогноз оползневых процессов.
4.2. Основные принципы борьбы с оползнями и оценки эффективности противооползневых мероприятий.
4.3. Разработка противооползневых мероприятий и их
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Совершенствование методов проектирования и строительства трубопроводов, прокладываемых в условиях сильно пересеченной местности"
Актуальность темы диссертации. К настоящему времени общий объем добычи нефти в Китае достиг 185 млн. т в год, а общая протяженность магистральных нефтепроводов составляет 10 тыс. км, т. е. трубопроводный транспорт нефти развит сравнительно слабо, и это является одним из факторов, тормозящих развитие нефтяной и газовой промышленности страны в целом.
Китай - страна, горная местность которой составляет 59% территории, поэтому строящиеся и планируемые нефтегазопроводы приходится прокладывать в условиях сильно пересеченной местности. Одним из таких проектов л является газопровод "Запад - Восток" производительностью 20 млрд. м /год, протяженностью около 4 тыс. км, в том числе около 350 км трассы необходимо пройти по сильно пересеченной местности.
На сегодняшний день существуют также несколько крупных совместных проектов строительства магистральных нефтегазопроводов из России и Казахстана (нефтепровод от г. Ангарска до месторождения Дацин в Китае, протяженностью 3 тыс. км, планируемый объем транспортировки нефти более 20 млн. т в год; газопровод из Якутии в Китай до города Жичжао на берегу Жёлтого моря, протяженностью 3,5 тыс. км, объем транспортировки газа 20 млрд. м3 в год; нефтепровод из г. Атырау до западной границы Китая, протяженностью около 3,5 тыс. км).
Магистральные трубопроводы прокладываются в различных природно-климатических и гидрогеологических условиях, пересекают множество естественных и искусственных препятствий. По многим показателям магистральные трубопроводы являются уникальными сооружениями и для них установлены нормативные требования. Одно из основных требований, предъявляемых к магистральным трубопроводам, - высокая надежность, которая должна быть обеспечена экономически оправданными затратами. Уровень надежности трубопроводов зависит от качества проектирования, строительства, эксплуатации и ремонта.
Исследования напряженно-деформированного состояния, трубопроводных магистралей, а также опыт их эксплуатации показывают, что в горных условиях нагрузки и воздействия на трубопроводы значительно больше, чем, например, на равнинных участках. Кроме того, техническое обслуживание и ремонт на крутых склонах весьма сложны, требуют специальной технологии, машин и механизмов.
Значительный вклад в развитие различных сторон рассматриваемой проблемы проектирования и строительства трубопроводов в условиях сильно пересеченной местности внесли работы институтов: ВНИИСТа, РГУНГа им. И.М. Губкина, ИФИНиГ, ВНИИгаза, Проблем транспорта энергоресурсов (ИПТЭР); проектных организаций: Гипротрубопровода, ВНИПИтрансгаза, Нефтегазпроекта, а также работы ученых: Азметова Х.А., Бабина JI.A., Березина В.Л., Бородавкина П.П., Быкова JI. И., Глобы В.М., Григоренко П. Н., Гумерова А.Г., Емельяновой Е.П., Маслова Н.Н., Перуна И.В., Петрова И.П., Рафикова С.К., Спектора Ю.И., Спиридонова В.В., Шувалова В.Ю. и иностранных исследователей: Kosog U., Major G., Maley lisa С и др.
Характер строительства и эксплуатации трубопроводов в горах определяется целым рядом факторов такими как: климатические условия; геологические особенности; рельеф местности; строение грунтов; проявление сейсмических и экзогенных процессов (оползней, селей, снежных лавин и т. п.); региональные и местные различия.
Большое практическое значение для оценки и прогноза технического состояния наиболее опасных участков трубопроводов представляют аналитические исследования уровня напряжений. Подтвержденные экспериментальными измерениями теоретические расчеты напряжений и возможных деформаций в трубопроводе создают предпосылки для принятия необходимых решений по обеспечению конструктивной надежности, не затрачивая в то же время крупных средств на ремонт менее опасных участков.
К настоящему времени трудами советских и российских ученых, исследовательских, учебных и проектных организаций разработаны научные основы проектирования и строительства магистральных и промысловых трубопроводов в условиях сильно пересеченной местности, однако некоторые вопросы не нашли законченного решения, например, по реологическим свойствам грунтов, влияющим на устойчивость трубопроводов, напряженному состоянию трубопроводов на продольных склонах при различных его углах в период монтажа, напряженному состоянию трубопроводов от воздействия оползня, направленного под углом к продольной оси трубы, разработке классификации противооползневых мероприятий применительно к трубопроводному строительству.
Цель работы - повышение надежности нефтегазопроводов путем совершенствования и уточнения методов проектирования и строительства трубопроводов, прокладываемых в условиях сильно пересеченной местности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1.Произвести анализ особенностей работы трубопроводов, прокладываемых в условиях сильно пересеченной местности.
2.Выявить влияние реологических свойств грунта на устойчивость и напряженное состояние трубопроводов в горных условиях.
3.Провести уточнение существующих методов проектирования и строительства магистральных трубопроводов, прокладываемых в условиях сильно пересеченной местности.
4.Предложить мероприятия, направленные на обеспечение надежности трубопроводов, прокладываемых в горных условиях.
Научная новизна
1 .Исследовано поведение трубопроводов с учетом реологических свойств грунтов.
2.Разработана методика расчета напряженного состояния трубопроводов на продольных склонах при различных его углах в период монтажа. 3 .Исследовано напряженное состояние участка трубопроводов под воздействием оползня в зависимости от основных параметров грунта и трубы: величины силового воздействия оползня; угла силового воздействия оползающего грунта; длины участка воздействия оползня; толщины стенки трубы. Определена величина критической нагрузки при воздействии оползающего грунта на трубопровод.
4.Разработка классификация противооползневых мероприятий. Предложены новые конструктивные схемы прокладки трубопровода в случаях, когда подземная схема неприемлема.
На защиту выносятся теоретические обобщения и практические рекомендации по прогнозированию работы трубопроводов, прокладываемых в условиях сильно пересеченной местности.
Практическая ценность и реализация результатов работы.
Научные результаты, полученные в работе, использованы при проектировании и строительстве следующих трубопроводов: газопровод "Запад -Восток", прокладываемый на территории КНР, нефтепровод от Ангарска до месторождения Дацин в Китае.
Результаты исследований используются при проведении практических занятий, в курсовом и дипломом проектировании для студентов специальности 090700 - "Проектирование, сооружении и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ", а также при подготовке и переподготовке специалистов нефтегазового комплекса в институте повышения квалификации УГНТУ.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях и семинарах: научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ (г. Уфа, апрель 2000 г.); Втором Международном симпозиуме "Наука и технология углеводородных дисперсных систем" (г. Уфа, УГНТУ, октябрь 2000 г.); XXIV школе - семинаре по проблемам механики сплошных сред в системах добычи, сбора, подготовки транспорта и переработки нефти и газа. Под руководством академика АН Азербайджанской Республики А.Х. Мирзаджанзаде (г. Уфа, ИПТЭР, февраль 2001 г.); научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ (г. Уфа, апрель 2001 г.); XXV школе-семинаре по проблемам механики сплошных сред в системах добычи, сбора, подготовки транспорта и переработки нефти и газа. Под руководством академика АН Азербайджанской Республики А.Х. Мирзаджанзаде (г. Уфа, ИПТЭР, сентябрь 2001 г.); межрегиональной молодежной научной конференции "СЕВЕРГЕОЭКОТЕХ-2002", посвященной 35-летию УГТУ (г. Ухта, УГТУ, март 2002 г.); научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ (г. Уфа, апрель 2002 г.); Всероссийской научно - технической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов "Трубопроводный транспорт нефти и газа", посвященной 50-летию с начала подготовки специалистов трубопроводного транспорта в УНИ-УГНТУ (г. Уфа, УГНТУ, апрель 2002 г.)
Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы из 125 наименований и приложений. Содержание работы изложено на 124 страницах машинописного текста и включает 51 рисунок, 11 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Чжан Дунчэнь
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. На основе выполненных экспериментальных исследований по взаимодействию заглубленных трубопроводов с различными грунтами определены реологические свойства грунта и разработана методика расчета продольных перемещений с учетом реологических свойств грунта. Установлено, что при учете ползучести продольные перемещения труб оказываются на 20 100% больше, чем при расчете без учета деформаций от ползучести грунта.
2.Разработана методика расчета напряженного состояния трубопроводов на продольных склонах в период монтажа при различных его углах, позволяющая оценить уровень напряженного состояния трубопроводов в расчетных случаях, наиболее часто встречаемых на практике.
3.На основе анализа существующих методов расчета предложена новая математическая модель оценки напряженного состояния трубопроводов в виде сг = /(g,a,L,S), позволяющая оперативно судить о несущей способности участка трубопроводов, подверженных общему случаю воздействия оползающего грунта.
4.Разработана классификация противооползневых мероприятий и предложены новые конструктивные схемы использования буронабивных свай на косогорном участке трассы и надземной прокладки трубопроводов в случаях, когда подземная схема неприемлема.