Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование интенсивной технологии возделывания корнеплодов кормовой свеклы
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование интенсивной технологии возделывания корнеплодов кормовой свеклы"

од

Всероссийский ордена "Знак Почета" ;<рлкекохозяйетвеншй институт заочного образования.

На правах рукописи.

Марков Анатолий Иванович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОРНЕПЛОДОВ КОРМОВОЙ СВЕКЛЫ. Специальность 06.01.09 - растениеводство

Диссертация на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор И. П. бирсов.

Москва - 1994

Работа выполнена на кафедре Технологии производства продукции растениеводства Московского государственного агроинженерного университета имени Е П. Горячкина.

Научный руководитель : доктор- сельскохозяйственных наук, профессор Фирсов И. П. Официальные оппоненты : доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Чернавский Н. И кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Бугаев П. Д.

Ведущее предприятие : Рязанское областное управление сельским хозяйством

• ■ ■

Защитя состоится 1994 года в/^*~часов

на ааседании Специализированного Совета К. 120.30.02 при Всероссийском ордена "Знак Почёта" сельскохозяйственном институте заочного образования.

Просим Вас принять участие в работе совета или прислать письменный отзыв на автореферат ( в двух экземплярах, заверенных печатью).

Адрес : 143900, Балашиха - 8, Московской области, Всероссийский сельскохозяйственный институт заочного образования.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан

1994 г.

Учёный секретарь

Специализированного Совета 4 1ЛУ V Носова Л Л.

- 1 -

Обшдя характеристика работы.

Актуальность теш. Кормовая свёкла по сбору сухого вец^ства является одной из самых продуктивных полевых культур. Сдерживающими факторами, не способствующими широкому распространению и раскрытию полного потенциала этой культуры, являются большие затраты ручного труда при формировании густоты стояния растений и уборке, на долю которых приходится более 70% всех затрат. Перспективным направлением в решении этого вопроса является применение высева семян на конечную густоту и аагутение посевов. Однако при этом возрастают'требования к посевным качествам семян.

Цели и задачи исследований. Целью данной работы является определение и обоснование наиболее эффективных способов подготовки семян и возможности высева их на конечную густоту , создание посевов1, отвечающих требованиям механизированной уборки ботвы и корнеплодов многосемянной' кормовой свёклы сорта Эккендорфская ЯёЛТаЯ'.

При проведении исследований- предусматривалось решение следующих задач :

- изучить изменёйие физических свойств и посевных качеств сейм кормовой свёклы' в зависимости от способов предпосевной подготовки;

- «выявить оптимальный способ подготовки семян пригодный для посева их на конечную густоту стояния растений;

- установить наиболее приемлемую ширину междурядий и оптимальную густоту стояния растений с целью создания посевов отвечающих требованиям механизированной уборки ботвы и корнеплодовг

- определить влияние способов подготовки семян, густоты стоя-

кия растений и ширины междурядий на урожайность корнеплодов кормовой свёклы;

- рассчитать экономическую эффективность перспективных приёмов.усовершенствованной интенсивной технологии.

Научная новизна Осуществлено усовершенствование неготорых элементов интенсивной технологии возделывания кормовой свеклы, пКдочаюкре разработку эффективных приёмов подготовки семян, направленных на снижение ростковости и повышение посевных качеств; на улучшение состояния посевов по степени пригодности их к механизированной уборке.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Выявлены наиболее перспективные методы подготовки семян к посеву на конечную густоту стояния, позволяющие исключить затраты ручного труда при формировании, густоты стояния; реализована возможность механизированной уОорки Оотвы и корнеплодов, позволяющая существенно снизить затраты ручного труда и средств при выращивании продукции.

Основные выводы исследований подтверждены производственной проверкой в ОПХ "Шдвязье" и использованы при составлении методических указаний. В ОПХ "Подвязье"смонтирована линия по подработке семян иногосетпиой и односемянной кормовой свёклы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы долодвны и обсуждены на научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава Рязанского сельскохозяйственного института имени Е А. Костычева в 1692 году.

Публикация. По материалам диссертации опубликованы 3 информ-листка, методические указания, одна статья.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста,(без списка литературы и приложений)

состоит на введения, 7-ми глав, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 171 наименование, в том числе 7 иностранных авторов. Работа содержит 37 таблиц, 1 рисунок, 15 приложений.

1&сто, условия и методика проведения исследований. Экспериментальная работа проводилась в 1985-1988 гг. на Рязанской государственной сельскохозяйственной опытной станции. Почва участка тёмносерая лесная, тяжалосуглинистая; содержание гумуса по Тюрину 5,4-7,02, фосфора по Кирсанову - 10-12 мг на 100 грамм почвы, калия по Кирсанову - 12-16 мг на 100 грамм почва Реакция почвенного раствора слабокислая, РН солевой вытяжки 5,0-5,6. Опытные участки располагали в звене севооборота: чистый (или занятый) пар - озимая пиеница- кормовая свёкла. Технология возделывания . общепринятая для Нэчернозёмной зоны России. Расчетная норма высева семян кормовой свеклы сорта Эккендорфская кёлтая при различных способах подготовки составила 120- 130 тыс. растений на 1 га. При изучении густоты стояния высевали расчетное количество семян согласно схемы опыта (с учетом ростковости). Опыт 1 (лабораторно-полевой). Изучение физических и посевных качеств семян кормовой свёклы при различных способах подготовки их к посеву. Схема опьгга.

1. Контроль - некалиброванные соплодия.

2. Калибровка по размеру (фракция > 4,5 мм).

а Калибровка по размеру и удельной массе (фракция >4,5 мм).

4. Шлифование некалиброванных соплодий (фракция 3,5-4,5 мм).

5. Шлифование некалиброванных соплодий (фракция 4,5-5,5 мм).

6. Шлифование калиброванных по размеру (фракция 3,5-4,5 мм).

7. Шлифование калиброванных по размеру (фракция 4,5-5,5 мм).

- 4 - .

8. Шлифование калиброванных по размеру и удельной массе (фракция 3,5-4,5 мм).

9. Шлифование калиброванных по размеру и удельной массе (фракция 4,5-5,5 мм).

10. Сегментирование калиброванных по размеру и удельной массе (фракция 4,5-5,5 мм).

Опыт 2 (полевой). Характеристика растений из семян кормовой свёклы при различных способах подготовки их к посеву. Опыт 1 и опыт 2 имеют одинаковую схему. Опыт 3 (полевой). Влияние густоты стояния растений и ширины междурядий на пригодность посевов к механизированной уборке ботвы и корнеплодов Схема опыта «

(Еактор А - густота стояния.

1. Густота стояния растений 60 тыс. шт. /га - контроль.

2. Густота стояния растений 90 тыс. шт. /га.

3. Густота стояния растений 120 тыс. ат. /га.

4. Густота стояния растений 150 тыс. ет. /га. Фактор Б - ширина междурядий 45 и 60 см.

Учётная плошддь делянок в полевых опытах 25-50 м2, в лабораторко--полевых 7,0-10 м2, повторность двух-четырёх кратная. Методика учётов и наблюдений. Фенологические наблюдения осуществляли ежедневно по методике ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямса (1971), отмечая даты прохождения начала и полных .всходов, 1 и 3 пары настоящих листьев, 7-го листа, смыкания листьев в рядах и междурядных.

Энергию прорастания и лабораторную всхожесть семян определи-

ли согласно ГОСТу 2890-82.

Размеры соплодий намеряли штангенциркулем (40 шт. в каждом варианте).

Ростковость и полевую всхожесть определяли на делянках в 2-х кратной повторности, посредством высева вручную 100 семян с интервалом между ними 15 см.

Динамику накопления сырой массы и сухого вещества изучали через 20-30 дней путём взвешивания 20 растений в каждом варианте.

Общее содержание сухих веществ в корнеплодах, черешках и листьях определяли методом высушивания при температуре 105 градусов С до постоянной массы в 6-ти кратной повторности.

Содержание водорастворимых сухих веществ в корнеплодах определяли с помощью лабораторного рефрактометра РПП-2, сахара - методом горячей водной дигестии на поляриметре.

Площадь листовой поверхности определяли гравитационным методом с последующим пересчётом на один гектар.

^йгстую продуктивность фотосинтеза (Ч.П.Ф.) рассчитывали по методике Веста, Бригса» Кидда в изложении Ничипоровича А. А. (1961), фотосинтетический потенциал посева (Ф. И П. рассчитывали по формуле предложенной Ничипоровичем A.A. (1961).

Продуктивность посевов определяли путём деления общего сбора оухогр вещества с единицы площади на продолжительность вегетационного периода (дней от всходов до уборки).

Высоту головок корнеплодов над поверхностью почвы измеряли с помощью линейки у 60 корнеплодов в каждом варианте.

Фракционный состав по массе определяли взвешиванием 60 кор-> неплодов с каждого варианта

Урожайность корнеплодов и ботвы проводили методом сплошной

уборки учетной площади делянки с последующим пересчётом на 1 га.

Питательность корнеплодов в кормовых единицах рассчитываин по содержанию общих сухих веществ с использованием поправочньс коэффициентов для кормовой свёклы (Петрова Е. А., Бессарабовг Р.ф. и др., 1981). '

Статистическая обработка экспериментальных данных выполнялась методом дисперсионного анализа в изложении Доспехова Б. А. (1979).

Рассчёт показателей экономической эффективности проводили пс общепринятой методике с использованием количественных и качественных показателей продуктивности, технологических карт по выращиванию кормовой свёклы в условиях Рязанской, области. " , Метеорологические условия в годы исследований были различными. Вегетационные периоды 1985-1987 годов отмечены как благоприятные для роста и развития кормовой свёклы, количество выпавших осадков в эти годы превысило среднемноголетнюю норму на 20,7-37,21 при сумме положительных температур близкой к среднемноголетней норме. Вегетационный период 1988 года характеризовался снижением количества осадков на 32,3%, по сравнению со среднемноголетним значением, и более высокой суммой положительных температур (2640 градусов С).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Изменение физических и посевных качеств семян кормовой свёклы при различных способах подготовки их к посеву Одним из основных требований,предъявляемых к семенам при посеве их на конечную густоту стояния,являются высокие посевные качества. Как свидетельствуют наши исследования,калибрование семян по размеру (более 4,5 мм) (вар. ■ 2) и по размеру (более 4,5 мм) и удельной массе (вар. 3) по сравнению с контролем (вар. 1),

способствовало получению семян с большей массой 1000 штук соплодий, повышенной энергией прорастания, лабораторной и полевой всхожестью, в среднем за 3 три года соответственно на 3,9 и 7,5 грамм; 3 И 12%; 2 И 8%,; 7 И 13% (табл1).

Однако, у таких семян в лабораторных и полевых условиях увеличивается ростковость. Так,в лабораторных условиях ростковость у семян на контроле составила 1,98, а после разделения их по размеру -2,09 и по размеру и удельной массе - 2,42 ростка на 1 соплодие.

Шлифование и сегментирование способствовало получению семян с большей энергией прорастания, лабораторной и полевой всхожестью, а сегментирование, кроме того, снижению их ростковость Особенности роста и развития растений кормовой свёклы в зависимости от приёмов возделывания.

Фенологические наблюдения за растениями кормовой свёклы свидетельствуют о том, что приёмы подготовки семян оказывали влияние на прохождение фенологических фаз. Калибрование семян приводило к увеличению периода посев - всходы на 1-2 дня, а шлифование и сегментирование, к уменьшению на тоже количество дней, по сравнению с контролем.

Фотосинтетический аппарат при посеве калиброванными семенами формировался более интенсивно за счёт сокращения периода от всхо дов ^до смыкания листьев в рядках и междурядьях по сравнению с контролем на 2-4 дня. Шлифование и сегментирование семян дополнительно сокращает эти межфазные периоды ,в среднем на 2-3 дня.

Изучение влияния густоты стояния растений и ширины междурядий -показало, что прохождение'начальных фаз развития: всходы-об-< разование 7 листа зависело от климатических условий, а последующих фаз: образование 7 листа-_ смыкания листьев в рядках и между-

Таблица 1

Влияние различных способов подготовки семян кормовой свёклы к посеву на их физические и посевные качества (1985-1567 гг.)

а р и а н ! а

Масса 1000 соп- Энергия прорастания, г Лабораторная всхо-яесть, г Полевая всхо-весть, г Лабораторная ростковость, «т. на 1 соплодие Полевая ростковость, вт. на 1 соплодие

Л о — дий, Г. к числу взоиедвих к числу посеянных к числу взоведвих к числу посеянных

19,9 51 65 58 1.98 1.31 2.12 1.22

23,8 54 67 65 2,09 1.43 2,09 1,35

27,4 63 73 71 2,42 1.79 2.13 1,51

15,9 4Б 58 51 1,63 0.95 1,69 0,96

24.0 49 70 59 2,02 1,46 1.91 1,13

17.4 46 63 51 1.66 1,08 • 1,77 0,92

27.7 73 82 68 2.17 1.80 2,05 1,38

19.2 58 72 55 1,65 1,22 1.79 1.00

29,2 68 83 68 2.34 1,96 2.27 1,54

24.8 73 85 71 1.99 1,69 1.96 1,39

1,05 1,4р . 4,5 . 6,4 3.64 6.18 3.26 4,24 •

3.

4.

5. 5.

7.

8.

Контроль - некзлиброванные соплодия.

Калибрование по размеру - фракция > 4.5 мм.

Калибрование по размеру и удельной кассе - фракция > 4.5 мм. Елифование некзлиброванных соплодий - фракция 3,5-4.5 мм. Елифование некалиброванных соплодий - Фракция 4,5-5,5 мм. Ылифовакие калиброванных по размеру - фракция 3,5-4,5 мм Шлифование калиброванных по размеру - фракция 4,5-5,5 мм милование калиброванных по размеру и удзльной массе - фракция 3,5- 4,5 мм,

5лифсв5няе калиброванных по разме-оч V сдельной массе - фракция 4,5- ,с- ям.

СегментпрсЕзниг калиброванных по размеру и удельной массе - фракция 4,5 - 5,5 мм.

НСР 05

рядьях - от изучаемых приёмов. Чем загущеннее посевы и меньше ширина междурядий, тем быстрее проходят эти фааы.

Во все годы исследований динамика появления всходов кормовой свёклы свидетельствует о большем, по сравнению с контролем, количестве всходов появившихся на 9 день из откалиброванных семян (вар. 2,3), (табл. 2).

Шлифование и сегментирование исходных партий семян слабо повлияло на изменение показателей процента всходов появившихся на 9 день после посева и полноты всходов по сравнению с исходными партиями, в томе ме время, эти варианты дали уменьшение количества дней от посева до появления полных всходов. В среднем за 3 года период от посева до полных всходов у шлифованных и сегментированных семян из откалиброванных по размеру и удельной массе (вар. 9,10) составил 22 дня, в то время как на контроле-28, а у исходной партии (вар. 3)-26 дней.

Выделение семян по размеру и удельной массе с последующим шлифованием и сегментированием способствовало получению лучших показателей по числу растений взошедших на 9 день, полноте всходов и количеству дней от посева до появления полных всходов.

Исследования по формированию фотосинтетического потенциала, продуктивности посевов показали изменение их в зависимости от густоты стояния растений кормовой свёклы. Загувдзние с 60 до 150 тыс. „ штук на 1 га, привело к увеличению фотосинтетического потенциала при ширине меддурядий 45 см на 53,52 и при ширине междурядий 60 см - 44,8Х, а продуктивности таких посевов соответственно - 30,51 и 29,6%.

Чистая продуктивность фотосинтеза, рассчитанная на единицу плопрди листовой поверхности в сутки, снижалась по мере загущения pr,i r с г,о до !Г)0 тис. вггук на 1 га и состарилч Я,35-?,в4 г

Таблица 2

Динамика появления всходов кормовой свёклы в зависимости

от способов подготовки семян к посевц (1985 - 1987 гг.)

X всхо- Дней Полно-

дов на от по- та

9 двнь сева всхо-

Варианты после посева к числу взошедших До полных всходов дов

1. Контроль - некалиброванныв соплодия. 44 28 64

2. Калибрование по размеру - фракция > 4.5 мы. 43 26 « 72

3. Калибрование по размеру и удель ной массе - Франция > 4,5 мм. 52 26 п.

4. Шлифование некалиброванных соплодий - фракция 3,5-4,5 мм. 34 26 56.

5. йлифование некалиброванных соплодий - Фракция 4,5-5,5 мм. 45 24 61-

6. Шлифование калиброванных по размеру - фракция 3,5-4,5 мм 38 26 59

7. 1лиФование калиброванных по размеру - Фракция 4,5-5,5 мм 53 24 73

8. Шлифование калиброванных по размеру и удельной массе - фракция 3,5- 4.5 мм. 42 24 63

9. Шлифование калиброванных по размеру и удельной массе - фракция 4,5 - 5,5 мм. 55 22 72

10. Сегментирование калиброванных по 57 22 75

размеру " удельной кассе. - фрак

ция 4,5 - 5,5 мм.

/м2 в сутки при мевдурядии 45 см и 3,28-2,85 г/м2 в сутки при междурядии 60 см. (табл. 3).

Во все годы исследований какого-либо влияния ширины междурядий на эти показатели не выявлено.

Состояние и пригодность посевов кормовой свёклы к механизированной уборке ботвы и корнеплодов Наибольшую выравненность по морфологическим признакам (наличие корнеплодов массой х +-300 г и с высотой головки над поверхностью почвы к +- Зсм) имеют растения, выращенные из шлифованных и сегментированных семян откалиброванных по размеру и удельной массе (вар. 9,10),(табл. 4).

В среднем за 1985-1987 гг. количество и масса корнеплодов в интервале х +- 300 г в этих вариантах по сравнению с контролем увеличилась на 20,5-28,2% и 16,8-27,6%, а корнеплодов с высотой от почвы до головки в интервале 1 +- 3 см соответственно на 11,5-16,6 и 24,8-32,7%.

Выявлена зависимость влияния густоты стояния растений на показатели выравненности их по массе и характеру выступления над почвой. При густоте 60 тыс. штук на 1 га количество корнеплодов в интервале х +- 300 г при ширине междурядий 45 см было 50,6%, а при 150 тыс. штук на 1 га - 73,9% и при ширине междурядий 60 см соответственно 50,6 и 80,0%.

Загуиение посевов способствует снижению среднего значения высоты от почвы до головки корнеплода и увеличению в посевах корнеплодов в интервале х +- 3 см с 58,4%-б0,1% при 60 тыс. пггук на 1 га, до 80,6-83,6% при 150 тыс. штук на 1 га ( табл. 5)

Результаты, полученные при механизированной уборке ботвы пог севов различной густоты стояния растений,подтвердили теоретические предпосылки. С увеличением густоты стояния возрастало коли-

Таблица 3

Фотосинтетический потенциал, чистая продуктивность фотосинтеза и продуктивность посевов кормовой свёклы в зависимости от вирины междурядий и густоты стояния растений

(1985-1988 гг.)

В а р и а н т и

Зирина междурядий.

I* м.

Густота стояния растений, тые.ят/га

ФотосинтетическиЯ потенциал

ТЫС. Мс

на 1 га посева

превышение над контролем

тыс. ыг на 1 га

в г

Чистая продуктивность Фотосинтеза

гр.на 1 м2 листовой поверхности в сутки

превыяение над контролем

гр.на 1 к2 листовой поверхности в сутки

в X

Продуктивность посевов

гр, на 1 ы2 пловади посева

превывение над контролем

гр.на 1 м2

плоиади

посева

в г

45

60 90 120 150

В среднем по Фактору

60 90

1 ->п

150

В среднем по фактору

2550 3.35 6,26

3155 615 24.1 3.03 - 0,32 - 9,6 7.08 0,82

3503 953 37.4 2,96 - 0,39 - 11,6 7.68 1,40

3913 1363 53.5 2,84 - 0,51 - 15,2 8,1? 1.91

3283 - - 3,05 - - 7,29 -

2765 3.28 6.53

3159 394 14.2 3.22 - 0,06 - 1.8 7,50 0.97

855 30.9 2,96 * - 0,32 - 9.8 7.90 1.37

4003 1238 44,8 2,85 - 0,43 - 13,1 8.46 1.93

3387 104 . 3.2 3,08 0.03 1.0 7.60 0.31

13.1

22.4

30.5

14.3 21.0 29.6

4.2

1

н»

со

Выравненность корнеплодов по массе и высоте головок

Таблица 4

над поверхностьа почвы в зависимости от способа подготовки семян к посеву (1985-1987 гг.)

1 Выравненность корнеплодов

! по массе ао высоте головок над поверхности почвы

1 1 | Зарианты средняя масса пор-, неплода, х. г наличие корнеплодов в интервале х +-300 г средняя высота от почвы до головки корнеплода,х, г наличие корнеплодов с высотой от почвы до головки в интервале х +-3 см

! ! 'А от общего сбора +- к контроля. 5 X от общего сбора +- к контроля. X

некалиброванные сопло-размеру - фрак-

1. Контроль дкд.

2. Калибрование по цкг 4.5 мм.

I. Калибрование по размеру и' цдель-и~;'! .массе - $рзкаиз > 4.5 мм.

4. '¿лнфсвзниз некзлиорсванных соплодий - фракция 3.5-4.5 мм.

5. Ьлифввание некалиЛрзванных соплодий - Фракция 4.5-5.5 мм,

6. шлифование калиброванных по размеру - фракция 3,5-4,5 мм

7. Йлифование калиброванных по размеру - Фракция 4,5-5.5 мм

8. шлифование калиброванных по размеру и удельной массе - фракция 3,5- 4.5 мм.

9. Илифование калиброванных по размеру и удельной массе - Фракция 4,5--"5.5 мм.

10. Сегментирование калиброванных по размеру и удельной массе - фракции 4,5 - 5.5 мм.

870 803 801 1263 681 94? 676 872

706

680

31 »'4 40,3 37,8 25,6 '44,8 39,1

48.0

48.1

31.3 39,5

37.4

19.8 45,2.

40.9 46,8 45.7

51,9 48.1

9.35 8,77 9,42 10.71 8.19 9,75 7,96 8.37

8,63

59,6 58,9 7,63

53.4

57.1

56.2

54.7

53.3 59.9

56.5

65.8

65.4

70.5

38,9

50.4

54.5 47,8

57.1 60,8 62.0

59.2

63,7

71.6

чество корнеплодов убранных без нарушения требований технологии, то есть эти корнеплоды не повреждались и имели черешки не более 7 см. Таких корнеплодов на контрольных вариантах (60 тыс. штук на 1 га) при ширине междурядий 45 и 60 см насчитывали 64 и 70% , при 150 тыс. штук на 1 га соответственно 88 и 90%, по массе соответственно 68,70 и 89%.

вектор ширины междурядий не так сильно влиял на изменение этих показателей. 6 среднем при ширине междурядий 45 см масса корнеплодов,убранных без нарушения требований технологии, составила 79%, а при ширине 60 см - 82%, повреждённых соответственно 14 и 13% и с черешками более 7 см-7 и 5%. ( табл. 6)

Влияние агротехнических приёмов на урожайность корнеплодов

кормовой свёклы Изучаемые способы подготовки семян оказали неодинаковое влияние на урожайность корнеплодов кормовой свёклы. Во все годы исследований получена достоверная прибавка урожая от применения калибровок (по размеру; по размеру и удельной массе)(табл. 7). В среднем за 3 года она составила соответственно 68 и 113 ц/га. Шлифование семян по сравнению с исходными образцами не выявило значительного влияния на увеличение урожайности. При посеве сегментированными семенами получена наибольшая прибавка по сравнению с контролем, которая достигает в среднем аа все годы исследований 153 ц/га или 22%.

Влияние густоты стояния растений на урожайность корнеплодов по годам неоднозначно. В 1986 году существенно от остальных вариантов отличались оба контроля (60 тыс. штук на 1 га) при ширине междурядий 45 и 60 см. Все загущенные посевы (90,120 и 15С тыс. растений 1 га) не имели между собой существенных различий. В 1907 году между всеми вариантами независимо от ширины междуря-

Таблица 5

Выравненное™ корнеплодов по массе и высоте головок над поверхностью почвы в зависимости от ширины меядурядий и густоты стояния растений (1986-1988 гг.)

Варианты Выравненность корнеплодов

по масса по высоте головок над поверхноегьо почвы

Ширина междурядий, си. Густота стояния растений, тыс.вт/га средняя масса корнеплода, X, г наличие корнеплодов в интервале х +-30Û г средняя . высота от почвы до головки корнеп-Лда.х.г наличие корнеплодов с высотой от почвы до головки в интервале х +-3 см

X от общего сбора +- к контролю "А от общего сбора +- к контроля

45 60 90 120 150 945 706 585 455 50,6 58,6 68,8 73,9 + 8,0 4- 18,2 + 23,3 10,79 10,02 8,40 7,52 60,1 65.1 75.2 81,6 + 5,0 + 15,1 + 21,5

В среднем по фактору 675 63,0 - 9,18 - • 70,5 -

.60 60 90 120 150 999 653 515 447 50,6 57,6 70,8 80,0 + 7,0 + 20,2 + 29,4 10,34 10,02 9,13 7,73 58,4 72.4 75.5 83.6 + 14,0 + 17,1 + 25,2

В среднем по фактору 654 64,7 - 1.7 9.31 72.5 ■ - 2,0

Таблица 6

Пригодность посевов кормовой свёклы к механизированной уборке ботви в зависимости от ширины ыеидурядий и густоты стояния растений

Убрано корнеплодов, X

Количество Иасса

Ширима Густота без на- с пов- с чере- без на- с пов- с чере-

между- стояния рушения режде- пками рушения рав дв- нками

рядий. растений. требо- нием и лис- требо- ниек и лис-

см. тыс.шт/га ваний корне- тьями ваний корне- тьями

техно- плодов более техно- плодов более

логии 6 см логии 6 см

60 64 8 28 68 21 И

45 90 78 6 16 77 14 9

120 86 6 8 83 13 4

150 88 6 6 89 8 3

В среднем по 79 7 14 79 14 7

фактору

60 70 12 18 70 22 8

60 90 86 6 8 82 12 6

120 90 6 4 86 10 4

150 90 6 4 89 2

Б среднем по 84 9 :8 •82 ■13 •5

! 'Ю к т 1 1 ■РУ

дий различий не отмечено. 3 условиях вегетационного периода 1988 года наиболее выгодно по сравнению с контролем отличались посевы с густотой стояния 120 и 150 тыс. растений на 1 га.

В среднем за три года исследований максимальная урожайность корнеплодов получена при ширине междурядий 45 см на посевах с густотой стояния 150 тыс. растений на 1 га - 597 ц/га, а при ширине междурядий 60 см густоте стояния 120 тыс. растений на 1 га - 583 ц/га. Как и в отдельные годы, . так и в среднем за 3 года, отмечено незначительное влияние на урожайность ширины междурядий.

По общему сбору сухих веществ, сахара, протеина и кормовых единиц более выгодно отличались загущенные посевы. Они обеспечивали более высокие сборы по всем показателям по сравнению с контролем, как при ширине меддурядии 45,. так и 60 см (табл. 8).

Экономическая.эффективность внедрения элементов интенсивной технологии возделывания кормовой свёклы

В данной главе представлены результаты по экономической эффективности изучаемых агротехнических приемов. Для этой цели использовали, следующие показатели: урожайность корнеплодов и ботвы, затраты труда и материальных средств на единицу площади посевов и на 1 ц продукции в ценах и расценках 1989 г.

Результаты производственной проверки, проведённой в ОПХ "Подвязье" по обычной и усовершенствованной технологии,свидетельствуют о снижении затрат труда и материальных средств. Так, затраты на 1 га посева по обычной технологии составили 296 чело-веко/часов, по усовершенствованной - 42 человеко/часа,' материальных средств на 1 ц кормовых единиц соответственно 3,30 и 0,37 рублей, себестоимость 1 ц корнеплодов 0,88 и 0,52 рубля, чистый доход - 848,74 и 1283,69 рубля на 1 га, а рентабельность произ-

Таблица ?

Урокайность посевов кормовой свёклы при различных способах подготовки семян

Варианты Урокайность, ц/га Превышение +-

г оды среднее за 3 года ц/га г к контроля

1985 1986 198?

1. К.онтроль- 608 759 714 694 _ _

-некалиброванные

соплодия

2. Калибровка по

размеру - фракция 664 847 775 762 68 109,8

> 4,5 мм.

3. Калибровка по

размеру и удельной 73? 909 775 807 L13 116.8

массе - фракция >

4,5 мм.

4. Шлифование некалиб-

рованных соплодий - 45? 450 746 551 - 143 79.4

- фракция 3,5-4,5 мм.

5. Шлифование некалиб-

рованных соплодий - 658 767 727 717 23 103

- фракция 4,5-5,5 мм.

6. Илифование калибро-

ванная по размеру - 558 628 739 642 - 52 92.5

- фракция 3,5-4,5 мм.

7. Влифование калибро-

ванных по размеру - 691 844 755 763 69 109,9

- фракция 4,5-5,5 мм.

8. Шлифование калибро-

ванных по размеру и 658 689 732 693 - 1 99,9

удельной массе -

- фракция 3,5-4,5 мм.

9. Йлифование калибро-

ванных по размеру и1 722 84? 804 732 ' 98' 114,1

удельной массе -

- фракцй'я 4,5-5,5 Ий.

10. Сегментирование 754

калиброванных по 970 818 8 47 153 122,0

размеру й удельной'

массе - фракция

4,5-5,5 мм.

НСР 05 51,Л '42,6 64.8 1

Таблица 8

Урожайность и сбор питательных вецеств с урозаем при различной аирине ме!дурядий и густоте' стояния растений кормовой свёклы.

Варианты Нрохайность корнеплодов,ц/га +- к контролю Сбор питательных веществ, ц/га

¡Зирина Messy-рядий, см. Густота стояния растений, тыс.шт/га г оды среднее за 3 года' ц/га сухого вещества сахара протеина кормовых единиц

1988 1987 1988

45 60 90 • 120 150 462 52? 541 552 640 643 665 663 505 546 557 576 536 572 588 597 v 36 52 61 106,7 109.7 111,4 85,8 97,2 105.0 112.1 44,1 54.4 57,1 58.5 4.49 4,90 4,92 4.99 55,6 62,9 63,1 65.1

В среднем по фактору 521 655 546 573 - - 100,0 53.5 4,83 61.7

60 60 90 120 .150 454 527 529 509 639 638 632 631 . 553 568 589 533 549, 578 583 560 23 34 И 105,3 106,2 102,0 89,6 103.0 108,4 119.1 44,4 53.6 57,3 55.7 4,57 4,82 5,07 5,52 59.2 63,6 66,2 66.3

В среднем по фактору 505 635 562 568 - 5 105,0 52,8 4,93 63,8

НСР 05 55,4 42,8 50.9

во детва 140 и 357 %.

Таким образом, экономическая оценка подтверждает наши вьшодь об эффективности применения загущенных посевов (120-150 тыс. растений на 1 га) сегментированными семенами из откалиброванных по размеру и удельной массе.

Выводы

1. Калибрование соплодий кормовой свёклы по размеру и удельной массе позволяет выделить семена с более высокими посевными качествами.

2. Сегментирование соплодий, выделенных по размеру и удельной массе семян, даёт возможность улучшить по сравнению с исходным образцом не только посевные качества, но и одновременно снизить ростковость в расчёте на 1 соплодие.

3. Шлифование и сегментирование соплодий кормовой свёклы после выделения их по размеру и удельной массе способствует более дружному появлению всходов (в среднем на 4-6 дней) по сравнению с исходными образцами. Такие посевы имеют более полные всходы выравненные в Морфологическом отношении растения.

4. Интенсивность формирования листовой поверхности и уровень фотосинтетического потенциала в значительной степени зависит от густоты стояния растений. Чем гущэ посевы, тем выше фотосинтетический потенциал.

5. Увеличение густоты стояния растений с 60 до 150 тыс. штук на 1 га способствует повышению продуктивности единицы посева.

6. Наибольшая морфологическая выравненность корнеплодов получена на посевах, где в качестве семенного материала использовали шлифованные и сегментированные соплодия выделенные после

двух калибровок.

7. Загущенное размещение растений способствует созданию посевов, наиболее полно отвечающих требованиям механизированной рборки ботвы и корнеплодов.

8. Увеличение густоты стояния растений с 60 до 150.тыс. штук на 1 га позволяет проводить более качественно механизированную Сборку ботвы и значительно снизить количество корнеплодов, уб-эанных с нарушением требований технологии.

9. Калибрование.' по размеру и удельной массе соплодий с тоследуюя?™ их шлифованием и сегментированием позволяет создать 5олее продуктивные посевы, как по урояайностн корне.щк]дрв, так и ю сбору сухих веществ.

10. В • условиях Нечернозёмной зоны Российской Федерации наиболее полно требованиям интенсивной технологии соответствуют за-'ущгнныз посевы в пределах 120-150, да. .игук на 1 га.

И. Корнеплоды, выращенные на ^гущенных посевах, содержат в • :воём составе больш сахара, сухих -ведгетв и в результате обес-гечиваюг больший-сбор полезной продукции с единицы плошади посе->а.

12. Технология возделызания кормоврй свёклы, вклочаюгаая оп-'имальные способы подготовки семян к посеву, . высев их на конеч-|ую густоту стояния, позволяет проводить механизированную уборку гатвы и корнеплодов; способствует снижению .за.трат труда, матери-ипькых средств и уменьгаени» себестоишсти,.1,,ц,.кррнеплодов Рекомендации производству

Для снижения затрат труда и средств, ..повдщеодя-уровня меха-[изации возделывания корнеплодов многосемявдой кормовой свёклы [еобходимо сеять сегментированными или шлифовочном семянами, наделенными после калибрования по размеру и удедьнрй,.массе. Ко-

вечная густота стояния должна быть в пределах 120-150 тыс. штук на 1 га.

Скашивание ботвы производить на высоте выше среднего значения расстояния от почвы до головки на 3 см. Данная технология обеспечивает наибольшую долю корнеплодов, убранных без нарушения требований технологии.

Список работ опубликованных по материалам диссертации.

1. Выращивание кормовой свёклы без затрат ручного труда на прополку и формирование густоты посева. Информлисток N 168-88, Рязань, ЦНГИ, 1988, 4 с.

2. Подготовка семян кормовой свёклы к посеву при- интенсивной технологии возделывания. Информлисток N 143-89, Рязань, ЦНГИ, 1989, 3 с.

3. Улучшение технологических свойств посевов кормовой свёклы. Информлисток N 155-89, Рязань, ЦНГИ, 1989, 3 с.

4. Улучшенная технология возделывания кормовой свёклы с урожайностью корнеплодов 600-800 ц/га. (Ь'йтодические указания) Рязань, 1991, 16 с. (в соавторстве)

5. Формирование посевов кормовой свёклы, отвечающих требованиям механизированной уборки. Технические средства для интенсивных технологий сельскохозяйственного производства. Сборник научных трудов ордена Трудового Красного Знамени Московского института инженеров сельскохозяйственного производства им. Е П. Горячкина. Москва, МИИСП, 1991, с. 36-40. (в соавторстве).

. ,. ,1 , .( У-'/Л >.■</*

/// .././у I /.•/. с/и/у /■ >« /. .<<•■' ^ ' /