Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование элементов технологии выращивания семян капусты белокочанной в Приднестровье
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Казаку, Виолета Ивановна, Тирасполь

ГУ «Приднестровский научно-исследовательский институт

сельского хозяйства»

Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР

На правах рукописи

УДК 631,52:635.34/36 04201360900

Казаку Виолета Ивановна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕМЯН КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ

В ПРИДНЕСТРОВЬЕ

Специальность: 06.01.05 селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Зведенюк А.П.

Тирасполь, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................................4

1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО СЕМЕНОВОДСТВУ ПОЗДНЕСПЕЛОЙ БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ................................7

1.1. Народно-хозяйственное значение капусты белокочанной..................7

1.2. Ботаническая и биологическая характеристика растений..................9

1.3 Отношения растений к условиям окружающей среды............................14

1.3.1. Требования к температуре............................................................................................15

1.3.2. Требования к влаге..................................................................................................................18

1.3.3. Требования к свету................................................................................................................20

1.3.4. Требования к почве и элементам питания........................................................20

1.4. Способы выращивания семян капусты................................................................22

1.4.1. Выращивание из маточников........................................................................................22

1.4.2. Выращивание изрозеточныхрастений..............................................................27

1.4.3. Выращивание из кочерыг..................................................................................................28

1.4.4. Беспересадочная культура................................................................................................28

1.5. Значение ретардантов и некорневых подкормок

в семеноводстве капусты белокочанной............................................................29

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ..................................................................................................................33

2.1. Место и условия проведения исследований....................................................33

2.2. Методика исследований....................................................................................................37

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 43

3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ РОЗЕТОЧНЫХ РАСТЕНИЙ КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ВЫРАЩИВАНИЯ, РЕТАРДАНТОВ, НЕКОРНЕВЫХ ПОДКОРМОК И КЛЕЕВЫХ ВЕЩЕСТВ..............43

3.1. Роль сроков посевов в формировании розеточных растений..........43

3.2. Влияние способов укрытия на перезимовку и стеблевание розеточных растений............................................................................................................49

а) в беспересадочной культуре....................................................................................49

б) в пересадочной культуре............................................................................................50

3.3. Качество перезимовки и тип стеблевания розеточных растений

под влиянием ретардантов..............................................................................................52

3.4. Характер прохождения фаз развития семенников в зависимости

от способов их выращивания и укрытия............................................................55

3.5. Роль способов укрытия, действия ретардантов и некорневых подкормок в формировании семенного растения......................................57

4. СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ И КАЧЕСТВО СЕМЯН КАПУСТЫ

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗЛИЧНЫХ АГРОПРИЕМОВ......... 75

4.1. Влияние сроков посева при выращивании розеточных растений

на их семенную продуктивность и качество семян.................. 76

4.2. Действие способов выращивания и укрытия на семенную продуктивность и качество семян.......................................... 79

а) в беспересадочной культуре.......................................... 80

б) в пересадочной культуре.............................................. 86

4.3. Зависимость семенной продуктивности и качества семян от действия:

а) ретардантов в беспересадочной и высадочной культуре....... 90

б) некорневых подкормок в пересадочной культуре............... 96

в) клеевой эмульсии 98

4.4. Корреляция между морфологическими и хозяйственно-

ценными признаками капусты белокочанной....................... 102

4.5. Влияние различных агроприемов на фракционный состав

семян, их урожайные и сортовые качества........................... 110

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА СЕМЯН КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ......................................... 116

5.1. Экономическая эффективность способов выращивания

и укрытия, применения ретардантов и некорневых подкормок . 116

5.2. Результаты производственной проверки элементов технологии

выращивания семян капусты белокочанной.......................... 119а

ВЫВОДЫ.................................................................... 120

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.................................. 123

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........................... 124

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................. 137

ВВЕДЕНИЕ

Мир растений очень разнообразен. Среди этого разнообразия - капуста белокочанная, которая в рационе человека уже много веков. Достоинства ее велики и неоспоримы: холодостойкость, высокая урожайность, питательные и вкусовые качества, наличие сортов и гибридов разных сроков созревания, хорошая лежкость и транспортабельность, устойчивость к неблагоприятным погодным условиям.

Удельный вес белокочанной капусты в посевах овощных культур составляет в среднем 25, а в валовом сборе овощной продукции 39%.

В Молдове белокочанная капуста возделывается ежегодно на площади 34 тыс. га, средняя урожайность ее 40-65 т/га.

Актуальность темы. Рост урожайности и улучшение качества овощей во многом зависят от отрасли семеноводства, которая должна ежегодно обеспечивать овощеводов высококачественными семенами. По экспертной оценке специалистов хорошо налаженное семеноводство обеспечивает повышение урожайности овощей на 19-27%.

В последние годы в Молдове семеноводством капусты белокочанной занимаются единичные фермерские хозяйства, и урожайность семян не превышает 1,5-2 ц/га. Основными причинами низкой урожайности являются трудоемкость технологии выращивания семян в двулетней культуре. Хранение маточников и розеточных растений затруднено из-за дефицита энергоресурсов. А вероятность получения семян беспересадочным способом составляет 60%. Следовательно, поиск приемов повышения зимостойкости растений является весьма актуальным.

По данным литературы при выращивании товарных овощей эффективны некорневые подкормки растений регуляторами роста и микроэлементами. Их применение в семеноводстве капусты белокочанной встречается редко, а в Молдове, Украине целесообразность их использования не изучалась.

Вследствие биологической особенности у капусты, редиса и других крестоцветных созревание семян проходит неодновременно, что приводит к большим потерям семян. Поэтому разработка способов снижения осыпаемости семян является также весьма актуальной.

Решение обозначенных задач позволят получать гарантированные урожаи семян этой культуры высокого качества.

Цель и задачи исследований. Цель исследования - поиск новых приемов в технологии выращивания, обеспечивающие получение гарантированных урожаев семян капусты белокочанной.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать влияние сроков посева на рост, развитие и семенную продуктивность розеточных растений;

- изучить влияние способов укрытия на перезимовку, стеблевание, урожайность и качество семян капусты;

- выявить роль ретардантов на перезимовку, формирование семенного растения, урожайность и качество семян капусты;

- изучить влияние некорневых подкормок на стеблевание и семенную продуктивность капусты;

- исследовать роль клеящих веществ в борьбе с осыпаемостью семян при их уборке;

- изучить влияние способов выращивания, укрытия, ретардантов и БАВ на фракционный состав семян, их сортовые и урожайные качества;

- дать оценку экономической эффективности изучаемых приемов.

Объекты исследования - семена, розеточные и семенные растения капусты белокочанной сорта Завадовская.

Научная новизна результатов исследований:

- впервые в условиях Молдовы изучена возможность получения семян из розеточных растений;

- определены сроки посева на розеточные растения;

- предложены способы укрытия розеточных растений, гарантирующие получение урожая семян высокого качества;

- изучено влияние ретардантов и некорневых подкормок на рост и развитие семенников, их урожайность и качество семян;

- определены сроки и дозы внесения клеящих веществ, снижающих потери семян при созревании и уборке.

Практическая значимость работы. Определены оптимальные сроки посева на розеточные растения. Разработаны новые элементы технологии выращивания семян с использованием укрытий, ретардантов и некорневых подкормок. Предложено использовать клеящие вещества в борьбе с осыпаемостью семян при уборке.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, пяти глав, выводов и предложений производству; материалы диссертации изложены на 159 страницах, включают 58 таблиц, 8 рисунков и 27 приложений. Библиографический список состоит из 154 наименований, в том числе 11 источников на иностранных языках.

ГЛАВА 1

СЕМЕНОВОДСТВО КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ ПОЗДНЕСПЕЛОЙ, БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

(обзор литературы)

Капуста белокочанная в общей структуре площадей овощных культур занимает до 25%, выращивают ее повсеместно.

Ценится капуста за разнообразие видов, многостороннее использование (свежая, квашеная, маринованная, сушеная и др.), пригодность для длительного хранения в свежем виде с сохранением всего комплекса содержащихся в ней питательных веществ, и особенно витамина С, а также за лечебные и диетические свойства. Вера в целебную силу капусты в старину была очень сильна, и наука подтвердила многие ее лечебные качества. Сок капусты содержит витамина С не меньше лимона. Это один из поставщиков для человека провитамина А (каротина), витаминов группы В [67, 125].

Богата она также полезными минеральными солями. Особенно много в ней солей калия, фосфора, присутствуют соли кальция, железа, марганца и др. [47, 67, 114], причем содержание минеральных веществ зависит от условий произрастания и сортов [68, 109, 119]. Капуста является также источником Сахаров и легкоусвояемых белков. Сахара содержится в ней до 5,7%, белка - до 2,7%, золы - 0,6-0,7% [67, 125]. Аминокислотный состав капусты представлен десятью незаменимыми аминокислотами и восемью заменимыми [40].

Капуста белокочанная относится к группе сочных растительных продуктов, т. е. содержит много воды в тканях, сухих веществ - 4,9-14% [47, 67, 125]. Содержание горчичных масел придает капусте особый привкус. Вследствие ценного химического состава капуста является важным продуктом питания [60].

1.1 Развитие семеноводства

Первые документальные сведения о возделываемых видах капусты встречаются в источниках, сохранившихся от эпохи Древнего Египта, греческой и римской цивилизаций. Капуста должна была находиться в культуре много столетий, чтобы достигнуть уровня быть описанной документально. Есть сведения, что в средиземноморских странах капусту возделывали не менее, чем за 2000-3000 лет до н. э. [46, 54].

О внедрении капусты в сельское хозяйство Руси свидетельствуют документальные данные, относящиеся к Х1-ХИ векам. В конце XI и XII веков огородничество на Руси было развито настолько, что в населенных пунктах имелись профессиональные огородники, которые выращивали овощи на продажу. А с ХШ-Х1У веков она стала широко распространенным растением и прочно вошла в быт русского человека.

В XVII- XVIII вв. ареал капусты в Российском государстве стал расширяться из Европейской части страны в Сибирь. Возделывание в нашей стране капусты белокочанной в течение многих веков привело к созданию большого числа местных сортов, которые приобрели потом широкую известность за рубежом.

М.В.Рытов специально занимался изучением русских сортов капусты в конце XIX в. (1890).

Однако до Октябрьской революции должного внимания развитию отечественного семеноводства не уделялось. В результате этого выращивание ценных местных сортов не получило должного масштаба, и торговля отечественными семенами оказалась в основном в руках западно-европейских фирм.

Вследствие этого в Х1Х-ХХ вв. в России большое распространение получили зарубежные сорта. Это были в основном немецкие, французские, голландские и датские сорта. Возделывание зарубежного сортимента, сопровождавшееся отбором, послужило причиной возникновения новых местных сортов.

Первая мировая война препятствовала импорту овощных семян, заставив царское правительство обратить внимание на создание собственного семеноводства. Но вопрос практически был решен лишь в советский период [61].

В настоящее время отечественные производители семенного материала также испытывают сильную конкуренцию со стороны сортов и гибридов иностранной селекции. Причиной этого является плохое состояние сельского хозяйства, низкая рентабельность применяемых технологий, незащищенность отечественных семеноводов. Эти обстоятельства говорят о необходимости разработки и внедрения интенсивных энергосберегающих технологий производства семян и переход на более наукоемкое семеноводство.

1.2. Ботаническая и биологическая характеристика растений капусты

Капуста белокочанная (Brassica capitata Lizg.) - двулетнее растение семейства капустных (Brassicaceae). В первый год стебель достигает высоты 1550 см и в средней части сильно утолщается (до 3,5-6,0 см). Растения образуют кочаны различной формы, от овальных и конусовидных до плоских. Листья лировидные, неяснолировидные и цельные, на черешках длиной 4-30 см или сидячие. Пластинка крупная, 25-60 см длины. Долей на черешке встречается от 1 до 5 пар. Площадь листьев взрослого растения поздних сортов составляет 3-12 тыс. см", что обеспечивает высокий потенциал фотосинтеза и накопления сухих веществ на единицу площади. Кроме этого, листья капусты покрыты мощным слоем кутикулы, что на фоне высокой требовательности к влаге этих растений делает их довольно засухоустойчивыми и расширяет ареал их произрастания в южных регионах. Форма пластинки разнообразная - от широколанцетовидной до почковидной. Поверхность пластинки плоская и в разной степени вогнутая или выпуклая. Ткань листьев - от гладкой до сильно складчато-морщинистой. Края пластинки листа цельные или в равной степени неравногородчатые и зубчато надрезанные. Черешки и главная жилка толстые, достигающие ширины

4-6 см, боковые жилки отчетливо выделяются. Окраска листьев зеленая разных оттенков. Восковой налет - от сильного до слабого, нередко отсутствует [72].

На второй год жизни после прохождения фазы яровизации растения интенсивно развиваются, достигая 175 см высоты и более. Главный стебель прямостоячий, он возвышается над боковыми ветвями или находится на высоте последних, или при отмирании - ниже их. Боковые ветви многочисленные и развиваются до третьего порядка. Соцветия длинные (до 75 см), цветки средней величины и крупные (1,8-2,8 см в диаметре). Куст в среднем образует 3-4 тыс. цветков, но под влиянием погодных условий, технологии выращивания и, самое главное, количества насекомых во время цветения на семенном растении остается в среднем 800-1500 стручков [71, 83]. Стручки цилиндрические, приплюснуто-цилиндрические и плоские, с гладкой или слабо бугорчатой и бугорчатой поверхностью, длиной 6,0-14,5 см (чаще 8-12 см). Носик стручков по форме от-тянуто-ланцетовидный, клювовидный или конический, вздутый у основания, длина его 0,5-2,3 см. Количество семян в стручке 10-50 штук в зависимости от сорта и условий выращивания [49, 84].

Капуста относится к двудольным растениям, первичные запасы питательных веществ находятся в семядолях семени. Семена капусты богаты жирами и поэтому их трудно сохранять, а в случае длительного похолодания после посева они быстро загнивают и теряют всхожесть. Поэтому при посеве в ранние сроки, когда почва недостаточно прогрета, проводят обработку семян фунгицидами [6]. В семенах капусты содержится гликозид - синергии, что также может оказывать негативное влияние на хранение и всхожесть. Режим хранения семян капусты должен быть следующим: влажность семян не более 9%, температура в хранилище не выше плюс 10±1°С, относительная влажность воздуха не более 60%. Закладываемые на хранение семена должны быть полностью созревшими, присутствие недозрелых семян с неглубоким покоем и активным дыханием вызывает их самосогревание, плесневение и гибель [7, 35, 118].

Активная жизнь всех растений, в том числе и капусты, начинается с усиленного роста корней. Корневая система сеянцев капусты состоит из главного стрежневого и боковых корней. При пересадке растений стержневой корень травмируется и теряет свое значение, его заменяют придаточные корни, образующиеся не только из корневой шейки, но и из нижней части побега после его углубления в почву.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование элементов технологии выращивания семян капусты белокочанной в Приднестровье"

Казаку Виолета Ивановна

На правах рукописи

«Совершенствование элементов технологии выращивания семян капусты белокочанной в Приднестровье»

Специальность: 06.01.05 — селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений

"8 АВГ 2013

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва-2013

005531906

Работа выполнена в отделе селекции и семеноводства Приднестровского научно-исследовательского института сельского хозяйства в 2006,2008-2010 г.г.

Научный руководитель:

Зведенюк Анатолий Петрович кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник

Официальные оппоненты:

Бухаров Александр Федорович доктор сельскохозяйственных наук ГНУ ВНИИО Россельхозакадемии, заведующий лабораторией семеноведения

Мусаев Фархад Батадыр-оглы, кандидат сельскохозяйственных наук ГНУ ВНИИССОК Россельхозакадмии, заведующий сектором адаптивного семеноводства

Ведущая организация : Российский Государственный аграрный

университет - МСХА им. К. А. Тимирязева

Защита состоится 19 сентября 2013 года в 12часов на заседании диссертационного совета Д 006.022.01 в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте овощеводства Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 140153, Московская область, Раменский р-н, д. Верея, строение 500, ГНУ ВНИИО Россельхозакадемии.

тел./факс: 8(496) 462-43-64 e-mail: vniioh@yandex.ru интернет сайт: www.vniioh.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИО Россельхозакадемии.

Автореферат разослан "і ах&л^і ^ля. 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета ''"'Девочкина Наталия Леонидовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Белокочанная капуста - одна из главных овощных культур. Ее удельный вес в посевах овощных культур составляет в среднем 25, а в валовом сборе овощной продукции 39%.

Рост урожайности и улучшение качества овощей во многом зависят от отрасли семеноводства, которая должна ежегодно обеспечивать овощеводов высококачественными семенами. По экспертной оценке специалистов хорошо налаженное семеноводство обеспечивает повышение урожайности овощей на 19-27%.

В последние годы в Молдове семеноводством капусты белокочанной занимаются единичные фермерские хозяйства, и урожайность семян не превышает 1,5-2 ц/га. Основными причинами низкой урожайности являются трудоемкость технологии выращивания в двулетней культуре. Хранение маточников и розеточ-ных растений затруднено из-за дефицита энергоресурсов. А вероятность получения семян беспересадочным способом составляет 60%. Следовательно, поиск приемов повышения зимостойкости растений является весьма актуальным.

По данным литературы, при выращивании товарных овощей эффективны некорневые подкормки растений регуляторами роста и микроэлементами. Их применение в семеноводстве капусты белокочанной встречаются редко, а в Молдове, Украине целесообразность их использования не изучалась.

Вследствие их биологической особенности у капусты, редиса и других крестоцветных, созревание семян проходит не одновременно, что приводит к большим потерям семян. Поэтому разработка способов снижения осыпаемости семян является также весьма актуальной.

Решение обозначенных задач позволит получать гарантированные урожаи семян этой культуры высокого качества.

Цель и задачи исследований. Цель Исследований — поиск новых приемов в технологии выращивания семян капусты белокочанной, обеспечивающие гаран-ч^ тированную урожайность. .

Ч

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) Влияние сроков посева на рост, развитие и семенную продуктивность ро-зеточных растений;

2) Изучение влияния способов укрытия на перезимовку, стеблевание, урожайность и качество семян капусты;

3) Роль ретардантов на перезимовку, формирование семенного растения, урожайность и качество семян капусты;

4) Воздействие некорневых подкормок на стеблевание и семенной продуктивности капусты;

5) Роль клеящих веществ в борьбе с осыпаемостью семян при их уборке;

6) Влияние способов выращивания, укрытия, ретардантов и БАВ на фракционный состав семян, их сортовые и урожайные качества;

7) Оценка экономической эффективности изучаемых приемов.

Объекты исследования - семена, розеточные и семенные растения капусты белокочанной сорта Завадовская.

Предмет исследования — зимостойкость, морфологические и биометрические параметры растений капусты.

Научная новизна:

- впервые в условиях Молдовы изучена возможность получения семян из розеточных растений;

- определены сроки посева на розеточные растения;

- предложены способы укрытия розеточных растений, гарантирующие получение урожая семян высокого качества;

- изучено влияние ретардантов и некорневых подкормок на рост и развитие семенников, их урожайность и качество семян;

- определены сроки и дозы внесения клеящих веществ, снижающие потери семян при созревании и уборке.

Практическая значимость работы. Определены оптимальные сроки посева на розеточные растения. Разработаны новые элементы технологии выращивания семян с использованием укрытий, ретардантов и некорневых подкормок.

Предложено использовать клеящие вещества в борьбе с осыпаемостью семян при уборке.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- оптимальный срок посева на розеточные растения, при котором достигается максимальная продуктивность семенников;

- укрытие розеточных растений в беспересадочной культуре перед уходом в зиму пленкой или агроволокном, которое повышает сохранность растений при перезимовке и увеличивает урожайность семян на 139 и 129%;

- укрытие почвой наружной кочерыги + мульчирование соломой с и без укрытия пленкой в высадочной культуре, которое обеспечивает повышение семенной продуктивности на 15 и 18%;

- применение ретардантов (ТУР и колосаль) в оптимальных концентрациях перед уходом в зиму повышало перезимовку растений на 4-25%, способствовало увеличению урожайности семян на 21 и 16% соответственно;

- применение некорневых подкормок терафлексом в 5%-ной концентрации и 1%-ным раствором спирулины положительно влияло на формирование репродуктивных органов и повысило урожай семян на 25 и 36%;

- использование клеевой эмульсии эластика перед уборкой снижает осыпаемость и потери семян, увеличивая урожайность. В зависимости от срока уборки повышение урожая составило 6-42%, масса 1000 семян увеличилась с 3,3 до 3,8 г.

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа подготовлена на основании результатов исследований, проведенных автором самостоятельно. Планирование, закладка и проведение лабораторных и полевых экспериментов, статистическая обработка и анализ полученных материалов выполнено автором лично. Химический анализ листьев капусты проведен в химико-технологической лаборатории.

Апробация результатов диссертации. Результаты исследований доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Достижения и приоритетные направления в селекции и семеноводстве капустных видов расте-

ний» (Харьков, 25-26 сентября 2007 года), доложены и обсуждены на методической комиссии и ученом совете ГУ «ПНИИСХ».

Опубликованность результатов диссертации.

По материалам исследований опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, включенных в Перечень ВАК России, 3 статьи ВАК Украины, Молдовы, Белоруссии и 4 статьи - в материалах конференций, 1 выступление на конференции.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений; материалы диссертации изложены на 155 страницах, включают 56 таблиц, 8 рисунков и 26 приложений. Библиографический список состоит из 154 наименований, в том числе 11 источников на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Обзор литературы. В данной главе подробно изложено отношение капусты к условиям внешней среды. Показаны современные подходы в вопросах технологии выращивания семян капусты. Дан анализ различных агротехнических приемов, применяемых в семеноводстве (некорневые подкормки, ретарданты). Рассмотрен опыт зарубежных авторов по данной теме. В результате этого определены элементы технологии, требующие дальнейшего изучения.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-исследовательская работа выполнена на полях лаборатории семеноведения и семеноводства ГУ «ПНИИСХ» в течение 2006, 2008-2010 гг. на капусте белокочанной сорта Завадовская. Почва - чернозем обыкновенный тяжелосуглинистый.

Агрометеорологические условия в период проведения исследований были достаточно контрастными. Среднемесячная температура в зимние месяцы 2006 года была ниже среднемноголетней на 4,2°С, тогда, как в летние месяцы она была выше на 4°С. В 2008 году температура с декабря по февраль была выше климатической нормы на 1,7°С.

По обеспеченности осадками за вегетационный период (III декада июля -II декада июня) все годы исследований характеризуются как средневлажными (350... 396 мм). Недостатком является то, что осадки выпадают неравномерно.

Поставленные задачи решали путем проведения лабораторных и полевых опытов. Капусту на розеточные растения сеяли в 3 срока: III декада июля, I и II декады августа. Биометрические измерения проводили перед уходом в зиму на 10 растениях в 4-х кратной повторности и учитывали: количество листьев, высота наружной кочерыги и диаметр стебля.

В течение вегетации семенников определяли высоту растений в фазах бутонизации, цветения и созревания, количество побегов 1™ и 2— порядков, количество стручков и их длину, а также число семян в стручке. Перед уборкой подсчитывали количество кустов разных типов по И.А. Прохорову (1983).

Изучение влияния способов укрытия на сохранность растений, урожайность и качество семян проводили на беспересадочной и пересадочной культуре. В беспересадочной культуре проводили следующие укрытия: контроль, укрытие слоем почвы 10-12 см с и без укрытия пленкой, мульчирование соломой с и без укрытия пленкой и укрытие агроволокном. Все варианты, кроме контроля, проводились на фоне окучивания. В пересадочной культуре (посадка с осени) розеточные растения укрывали так, чтобы точка роста была открыта. Ретарданты ТУР и колосаль применяли осенью перед уходом в зиму в следующих дозах: ТУР - 1,5; 2; 3; 4 и 5% растворы; колосаль - 0,5; 1 и 1,5 л/га.

Некорневые подкормки (БАВ) проводили в фазах отрастания, бутонизации и цветения. Для уменьшения потерь семян при уборке проводили опрыскивание семенников клеевой эмульсией эластика.

Химический анализ листьев через 1 и 1,5 месяца после внесения ретарданта определяли в лаборатории химико-технологической оценки. Посевные качества семян определяли по ГОСТу-28676.90; массу 1000 семян - по ГОСТу 12042-91.

Определяли фракционный состав семян: мелкие — до 1,5 мм, средние > 1,5 < 2 мм и крупные > 2 мм.

Закладку полевых опытов и проведение наблюдений осуществляли по общепринятым методикам со статистической обработкой результатов (Белик В.Ф, 1992). Основные результаты исследований обработаны с помощью дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985).

Экономическую эффективность изучаемых агроприемов проводили на основе применяемых технологических карт, норм и расценок и фактически полученных результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Роль сроков посева в формировании розеточных растений, семенной продуктивности и качества семян.

Нами установлена возможность получения семян капусты белокочанной из розеточных растений. При этом важное значение для прохождения растений от вегетативного состояния к репродуктивному имеет возраст растений и степень накопления пластических веществ. Значит, определение оптимального срока сева является актуальным.

В результате исследований установлено влияние сроков посева на рост и развитие розеточных растений, а также на их сохранность и приживаемость (табл. 1).

Более развитыми перед уходом в зиму оказались растения первого срока посева. Они имели высоту 40 см, 14-17 листьев и диаметр наружной кочерыги 2,23,0 см. Их сохранность в туннельных укрытиях составила 83%, а при их высадке весной в поле приживаемость — 95%.

Выявлена зависимость дальнейшего развития семенников от срока посева. Наиболее развитыми были семенники первого срока посева. Их высота достигала 95 см, и они сформировали по 29 ветвей и 184 стручков. Опоздание с посевом на 10-20 дней приводит к уменьшению высоты семенников, ветвистости и количеству образовавшихся стручков, что существенным образом отразилось на семенной продуктивности (табл. 2).

Таблица 1 - Параметры розеточных растений при различных сроках посева (2006,2008-2010 гг.)

Срок посева Сумма активных температур > 10°С Возраст розеточных растений, дней Высота растений, см Количество развернутых листьев, шт. Диаметр наружной кочерыги, см Сохранилось растений, % Прижилось растений, %

III декада июля 1706 90 40 14-17 2,2-3,0 83 95

I декада августа 1459 80 35 12-13 2,1-2,5 75 80

II декада августа 1230 70 30 10-11 1,3-1,6 66 60

Таблица 2 - Влияние сроков посева на биометрические показатели и урожайность семян (2006,2008-2010 гг.)

Срок посева Высота семенников перед уборкой," см Количество боковых побегов на растении, шт. Количество стручков на растении, шт. Урожайность семян, кг/га Посевные качества семян

масса 1000 семян, г энергия прорастания, % всхожесть, %

III декада июля 95 29 184 393 3,5 88 91

I декада августа 76 20 139 301 3,26 87 90

II декада августа 58 13 102 126 2,85 85 88

НСРо,о5 22

V, % 24 38 28 50

Результаты исследований 2006, 2008-2010 гг. свидетельствуют о том, что более высокие урожаи получены от розеточных растений первого срока посева, т.е. Ш-я декада июля - 393 кг/га. При втором и третьем сроках урожайность снизилась на 92 и 267 кг/га или 23 и 68%. Варьирование урожайности семян в зависимости от срока посева во все годы исследований было очень высоким 44,656,1%. Значительные колебания урожайности по годам объясняются недостатком и неравномерностью поступления влаги из почвы. Также сказались и объективные причины. Семенники в годы исследований поливались за весь вегетационный период 1-2 раза нормой 400 м3/га, при оросительной норме 1200-2000 м3/га, а дневные температуры в период цветения повышались до 35°С. В связи с этим, семенники от весенних посадок свои возможности не реализовали полностью.

Выявлена зависимость массы 1000 семян от срока посева. Наибольший вес массы 1000 семян получен от первого срока 3,5 г, тогда, как, при третьем, он снизился до 2,85 г.

Так как в неблагоприятные годы вероятность получения семян от третьего срока посева на розеточные растения очень низка (повышается доля «упрямцев»), то, лучшим сроком посева является первый, т.е. третья декада июля.

Влияние способов выращивания и укрытия на перезимовку, стеблевание семенной продуктивности и качество семян.

Семеноводство капусты белокочанной через розеточные растения можно вести различными способами:

- беспересадочная культура как наиболее дешевый способ;

- пересадочная культура (посадка розеточных растений с осени, которая проводится в наклон и облегчает окучивание и другие механизированные работы);

- высадочная культура, как дополнение к беспересадочному на случай 100% гибели в зимний период), т.е. хранение растений в туннельных укрытиях из полиэтиленовой пленки и их посадка весной.

В среднем за годы исследований все способы выращивания превышали контроль по урожайности, и наивысшей было в пересадочной культуре - 439 кг/га

(рис. 1). Однако, учитывая затраты на выкопку, посадку, то, лучшим способом является бесперасадочный. ОднимПиггювышения зимостойкости растений является их укрытие перед уходом в зиму.

Маточники - контроль

Беспересадочная культура

Способ р

Пересадочная культура Высадочная культура

. Рисунок 1 — Влияние способов укрытия на урожайность семян капусты белокочанной

Результаты двухгодичных исследований (2006 и 2008 гг.) показали, что все варианты опыта превысили контроль по сохранности. Наибольшее количество растений к концу марта сохранилось в варианте «окучивание + мульчирование соломой + укрытие пленкой» - 94%, при 47% в контроле.

В последние годы при выращивании овощей для укрытия растений используют различные нетканые материалы (спанбонд, агроволокно и др.). В 20092010 гг. мы использовали для укрытия розеточных растений агроволокно плотностью 30 г/м2. В результате исследований установлено, что сохранность растений с укрытием «агроволокном» была выше, чем в остальных вариантах и составила 82%. В контроле она достигла всего лишь 57% (табл. 3).

Таблица 3

- Влияние способов укрытия розеточных растений на биометрические показатели и урожайность семян в беспересадочной культуре (2009-2010 гг.)

Способ укрытия Сохранность растений, % Высота семенников перед уборкой, см Количество боковых побегов на растении, шт. Количество стручков на растении, шт. Урожайность семян Посевные качества семян

кг/га % масса 1000 семян, г энергия прорастания, % всхожесть, % к

Контроль - без окучивания 57 114 54 509 270 100 3,35 90 92

Окучивание + мульчирование соломой 63 127 54 610 353 130 3,40 92 94

Окучивание + укрытие пленкой 76 140 78 946 635 239 3,45 93 95

Окучивание + укрытие агрово-локном 82 134 69 757 608 229 3,45 93 95

HCPoos 40

V,% 14 6 13,5 18,5 29,7

Все изучаемые способы укрытия оказывали влияние на вегетативный рост семенников. По габитусу куста наиболее развитыми были семенники при «мульчировании соломой с укрытием пленкой» на фоне окучивания, где высота растений была 160 см, количество боковых побегов - 56 шт., стручков - 700 (данные 2006 и 2008 гг.). В контроле соответственно - 130 см, 55 и 456 шт. Лучшим вариантом за 2009-2010 гг., который превысил контроль по данным показателям на 23, 44 и 68% оказался «окучивание + укрытие пленкой». При «укрытии агроволок-ном» превышение над контролем достигало соответственно 17, 28 и 49%.

Способы укрытия оказывали влияние не только на перезимовку, темпы развития и вегетативный рост растений, но и на их семенную продуктивность. Лучшим вариантом за 2006, 2008 гг. оказался «мульчирование соломой + укрытие пленкой» в сочетании с окучиванием, обеспечивший получение 978 кг семян с 1 гектара при урожайности в контроле 502 кг/га. Прибавка урожая составила 95%. По результатам 2009-2010 гг. все изучаемые способы укрытия превышали контроль по урожайности на 30-139%. Наибольшая урожайность получена при «укрытии пленкой» на фоне окучивания - 635 кг/га при 270 кг/га в контроле. Превышение составило 139%, при укрытии агроволокном — 129%.

б) пересадочная культура.

Сохранность розеточных растений в среднем за годы исследований (2006, 2008-2010 гг.) повысилась с 71 в контроле до 92% и лучшей была в варианте «укрытие почвой наружной кочерыги + мульчирование соломой».

Как и в беспересадочной культуре отмечено влияние способов укрытия на темпы развития семенников. Однако здесь в сравнении с беспересадочной культурой наблюдается сдвиг фаз развития в сторону запаздывания. Это связано с меньшим развитием корневой системы пересадочных растений на период начала их вегетации весной.

Наблюдения за развитием и строением семенников показали, что в высадочной культуре преобладают семенники I типа ветвления.

По габитусу куста способы укрытия выгодно отличались от контроля. Лучшие варианты «укрытие землей наружной кочерыги + мульчирование соломой с и

без укрытия пленкой» превышали контроль по высоте растений на 29 и 32%, количество боковых побегов на 37-40%, количество стручков на 53 и 71% и урожайности на 18 и 17% соответственно (рис. 2).

1

. 1

а

Р

а

Посадка Укрытие почвой Укрытие слоем Укрытие слоем Укрытие почвой Укрытие почвой

роэеточных наружной почвы 10-12 см почвы 10-12 см + наружной наружной

растений весной кочерыга (точка укрытие пленкой кочерыги + кочерыги +

-контроль роста открыта) мульчирование мульчирование

соломой соломой +

укрытие пленкой

Способ укрытия

Рисунок 2 - Зависимость урожайности семян от способов укрытия розеточ-ных растений в пересадочной культуре (2006, 2008-2009 гг.)

Изменение перезимовки, стеблевания и семенной продуктивности под влиянием ретардантов.

Одним из способов повышения зимостойкости растений является их обработка ретардантами. С целью изучения возможности его использования в семеноводстве капусты белокочанной обрабатывали растения во П-Ш декадах октября. В зависимости от концентрации раствора в среднем за годы исследований, повышение зимостойкости в сравнении с контролем составило 4-11% (табл. 4). Наибольшей она была при обработке 3%-ным раствором. Применение ТУРа на розеточ-ных растениях способствовало повышению содержания сахара в листьях, что говорит об интенсификации биохимических процессов в растениях. По-видимому, это и сказалось на зимостойкости растений.

Обработанные ТУРом розегочные растения в беспересадочной культуре отличались большей ветвистостью и количеством стручков в сравнении с контролем на 28-40 и 9-23% соответственно.

Увеличение зимостойкости, ветвистости и количества стручков стало определяющим фактором в повышении семенной продуктивности. Наибольшая урожайность получена при обработке семенников 3%-ным раствором ТУРа. Прибавка составила 20%. Повышение концентрации раствора до 5% вызывает снижение урожайности семян.

Часть розеточных растений, обработанных осенью ТУРом, заложили на хранение в туннельные укрытия из полиэтиленовой пленки. Цель данного опыта было изучение их сохранности. Как и в беспересадочной культуре, превышение по сохранности составило 4-11%.

Обработка растений ТУРом в высадочной культуре оказывала действие на параметры семенников. За годы исследований наибольшее количество боковых побегов получено при опрыскивании 3%-ным раствором ТУРа. Такая же тенденция получена при измерении высоты семенников и количества стручков на растении. Увеличение концентрации до 5% вызвала уменьшение названных параметров.

В высадочной культуре действие ТУРа на урожайность семян варьировало по годам, что объясняется на наш взгляд, складывающимися погодными условиями. Наиболее эффективным оказался вариант с обработкой 3%-ным раствором, который обеспечил рост урожайности на 18% по сравнению с контролем (табл. 4).

В последние годы для повышения зимостойкости рапса используют препарат колосаль. В 2009-2010 гг. нами изучена эффективность его применения в семеноводстве капусты белокочанной в беспересадочной культуре. Он повысил долю сохранившихся растений с 68 (контроль) до 92-93%.

Из исследуемых ретардантов большего влияния на количество боковых побегов и стручков оказал ТУР. Он увеличил названные параметры на 62 и 31% в сравнении с контролем, тогда, как колосаль увеличил на 32 и 2% соответственно.

Таблица 4 - Влияние ТУРа на биометрические показатели и урожайность семян (2006,2008-2010 гг.)

Концентрация раствора, % Сохранность растений, % Высота семенников перед уборкой, см Количество боковых побегов на растении, шт. Количество стручков на растении, шт. Урожайность семян Посевные качества семян

кг/га % масса 1000 семян, г энергия прорастания, % ' всхожесть, %

Беспересадочная культура ■

Контроль - обработка водой 70 138 43 535 605 100 3,06 87 92

1,5 74 147 55 584 624 103 3,15 92 94

2 79 144 60 659 690 114 3,15 88 93

3 81 152 57 611 728 120 3,10 90 94

4 79 154 60 626 703 116 3,14 90 93

5 81 148 58 597 658 109 3,20 90 93

НСРо 05 - - - - 21

V, % 7 3,9 12 8,1 7,1

Высадочная культура

Контроль - обработка водой 77 113 25 265 481 100 3,32 85 90

1,5 81 108 28 269 539 112 3,43 88 91

2 84 122 27 269 538 112 3,49 90 92

3 88 117 28 277 568 118 3,48 83 91

4 84 120 30 287 558 116 3,38 90 92

5 85 107 24 289 531 110 3,47 89 92

НСР0,05 19

4 5,4 9 3,6 6,5

Наибольшая урожайность получена также от применения 3%-ного раствора ТУРа (рис. 3). Прибавка урожая составила 21% при урожайности в контроле 5 11 кг/га. На 16% увеличилась урожайность от внесения колосаля нормой 0,5 л/га.

водой

Ретарданты

Рисунок 3 - Влияние ретардантов на урожайность семян в беспересадочной культуре (2009-2010 гг.)

Влияние некорневых подкормок на параметры семенников, урожайность и качество семян.

В последнее десятилетие много внимания уделяется изучению биологически активных веществ (БАВ). Они повышают устойчивость растений к стрессам и увеличивают нектароносность цветков, что положительно влияет на урожайность и качество семян. Нами, начиная с 2008 года, были начаты исследования в данном направлении.

Наивысшие показатели по биометрическим измерениям получены при некорневой подкормке спирулиной. Высота растений увеличилась на 15, количество боковых побегов и стручков на 69 и 82% в сравнении с контролем. Существенное влияние на параметры семенников оказала обработка терафлексом (5%-ным раствором). Превышение составило: по количеству боковых побегов 23 и 46, а стручков 43 и 67% соответственно.

Таблица 5

- Влияние некорневых подкормок на параметры семенников и качество семян (2008-2010 гг.)

Препарат Концентрация раствора, % Высота семенников перед уборкой, см Количество боковых побегов на растении, шт. Количество стручков на растении, шт. Урожайность семян Посевные качества семян

кг/га % масса 1000 семян, г энергия прорастания, % всхожесть, %

Контроль - обработка водой - 92 26 215 458 100 3,51 93 95

Эталон - борная кислота + молибденовокислый аммоний + сульфат меди 0,02 + 0,03 + 0,02 93 27 259 471 103 3,51 90 92

Гумат 0,03 98 30 302 486 106 3,39 88 93

Сударушка 0,02 92 30 232 498 109 3,68 90 94

Акварин 0,2 100 36 268 496 108 3,68 89 94

Растворин 0,2 99 25 260 452 98 3,65 87 91

Миком 0,2 98 31 251 468 102 3,86 90 92

Микромакс 0,2 100 34 283 498 109 3,55 91 93

Терафлекс 2 99 32 235 483 105 3,62 89 93

-II- 3 108 32 308 505 110 3,50 92 94

-II- 5 106 38 360 576 125 3,65 90 93

Спирулина 1 106 44 393 626 136 3,58 91 93

НСР005 V,%

5,4

16,7

18,8

21 10,0

Включаясь в метаболизм растений, некорневые подкормки способствовали повышению завязываемости семян, вызывали увеличение размеров и количества стручков, что естественно отразилось на урожайности семян. Самая высокая урожайность получена при обработке спирулиной - 626 кг/га, что на 36% выше контроля (табл. 5). На 25% превысили контроль обработки 5%-ным раствором тера-флекса.

Значение клеящих веществ в борьбе с осыпаемостью семян.

Для снижения потерь семян при созревании и уборке (растрескивание стручков) многие авторы предлагают обрабатывать семенники клеевыми эмульсиями. Проведенные исследования в этом направлении, показали, что увеличение урожая от внесения клеевой эмульсии «эластика», в зависимости от срока уборки составило 4, 6 и 42% соответственно (табл. 6). Таким образом, обработка семенников эластиком позволяет при опоздании с уборкой (неблагоприятная погода и т.д.) снизить потери семян. Увеличение урожая происходит за счет увеличения массы семян и уменьшения осыпаемости.

Таблица 6 - Действие клеевой эмульсии эластика на урожайность и качество семян (2009-2010 гг.)

Вариант Сроки уборки Урожайность семян Масса 1000 семян, г

кг/га отклонение от контроля

кг/га %

Контроль - без обработки Уборка в оптимальные сроки 511 - - 3,30

Эластик -II- 530 19 4 3,33

Контроль — без обработки Уборка через 4-5 дней 541 - - 3,38

Эластик --//- 575 34 6 3,55

Контроль — без обработки Уборка через 8-10 дней 430 " " 3,57

Эластик -II- 619 184 42 3,80

НСРо.05 18

Влияние срока посева, способа укрытия, ретардантов и некорневых подкормок на фракционный состав семян, их сортовые и урожайные качества.

На фракционный состав семян влияет местоположение стручков на растении, а также фазы зрелости семян при уборке. Нами установлено влияние сроков посева на фракционный состав: так, доля семян > 2 мм при I и II сроках составила 24 и 22% соответственно, тогда, как, при III сроке, она уменьшилась до 14%.

Фракционный состав семян зависел и от способа укрытия. Если в контроле доля семян > 2 мм составила 5%, то, в таких вариантах, как «укрытие пленкой и агроволокном», она повысилась до 11 и 19% соответственно (беспересадочная культура). Аналогичная закономерность отмечена и в высадочной культуре. Особого влияния ТУРа на фракционный состав семян не наблюдалось. Обработка семенников 1%-ным раствором спирулины и 3%-ным терафлекса увеличили долю семян > 2 мм с 26% в контроле до 38-39% соответственно.

Для установления влияния способа выращивания семян на сортовую чистоту проводили грунтовой сортовой контроль. Качество высеваемых семян определяли в технической спелости кочанов, т.е. в период полного проявления апроба-ционных признаков сорта.

Сравнительная оценка показала, что способы выращивания семян в беспересадочной культуре не оказывают существенного влияния на ее урожайные и сортовые качества (одноразовое репродуцирование), что согласуются с результатами других авторов (Р. Филатов) (табл. 7).

Экономическая оценка изучаемых приемов.

Анализ экономической эффективности изучаемых приемов технологии выращивания семян капусты белокочанной показал, что их применение экономически выгодно. При первом сроке посева прибыль составила 2700 у.д.е. с 1 га. Каждый последующий срок снизил доход на 21 и 75%.

Таблица 7 - Сортовые и урожайные качества семян капусты белокочанной сорта Завадовская в зависимости от способа выращивания (2008-2010 гг.)

Показатели Способы выращивания

маточники беспересадочная культура пересадочная культура высадочная культура

Диаметр розетки листьев, см 74 75 75 74

Количество развернутых листьев, см 12 13 14 13

Длина черешка, см 11 11 10 10,5

Пластинка листа, см: длина 40 39 41 40

ширина 27 27 29 28

Высота наружной кочерыги, см 16 16,5 15 16

Кочан: высота, см 16 16 17 16,5

диаметр, см 17 17,5 18 17,5

масса, кг 2,65 2,95 2,62 2,63

индекс формы 0,94 0,91 0,94 0,94

В беспересадочной культуре вариант «окучивание + укрытие пленкой» увеличил доход до 7605 у.д.е., при 3170 в контроле. В высадочной культуре лучший вариант «укрытие почвой наружной кочерыги + мульчирование соломой» обеспечил получение 3350 у.д.е. чистого дохода (табл. 8). Применение ретардантов и некорневых подкормок позволило снизить себестоимость семян, увеличить прибыль и повысить уровень рентабельности.

Комплексное применение и внедрение в производство всех изучаемых приемов показало, что оно экономически выгодно. Чистая прибыль составила 3350 у.д.е., а уровень рентабельности повысился с 23,6 до 49%.

Таблица 8 - Экономическая эффективность изученных элементов технологии выращивания семян капусты белокочанной

Варианты Урожай-жай-ность семян, кг/га Производственные затраты, у.д.е./га Цена реализации 1 кг семян, у.д.е. Стоимость полученной продукции, у.д.е. Себестоимость 1 кг семян, у.д.е. Чистый доход с 1 га, у.д.е. Уровень рентабельности, %

Способы укрытия в беспересадочной культуре Контроль - без окучивания 386 4550 20 7720 11,8 3170 69,6

Окучивание + укрытие пленкой 726 6915 20 14520 9,5 7605 110

Способы укрытия в высадочной культуре Контроль - посадка розеточных растений весной 415 5670 20 8300 13,7 2630 46

Укрытие почвой наружной кочерыги + мульчирование соломой 490 6470 20 9800 13,2 3350 52

Беспересадочная культура

Применение ретардантов Контроль - обработка водой 605 4690 20 12100 7,8 7410 158

ТУР - 3%-ный раствор 728 4840 20 14560 6,5 9720 201

Контроль - обработка водой 511 4695 20 10220 9,2 5525 117,7

Колосаль - 0,5 л/га 592 2770 20 11840 8,1 7070 148,2

Высадочная культура

Применение некорневых подкормок Контроль - обработка водой 481 6260 20 9620 13 3360 53,7

ТУР - 3%-ный раствор 568 6490 20 11360 11,4 4870 75

Контроль - обработка водой 458 6280 20 9160 13,7 2880 46"

Спирулина- 1%-ный раствор 626 6570 20 12520 10,5 5930 90,3

Терафлекс - 5%-ный раствор 576 6635 20 11520 11,5 4885 73,6

выводы

На основании исследований по совершенствованию элементов технологии выращивания семян капусты белокочанной, сделаны следующие выводы:

1. Оптимальный срок сева при выращивании розеточных растений -III декада июля, обеспечивающий формирование розеток из 14-17 настоящих листьев с диаметром стебля 2,2-3,0 см и их сохранность при хранении в пленочных укрытиях туннельного типа на 83%. При их весенней посадке урожайность семян составила 393 кг/га, увеличилась доля семян крупной фракции (> 2 мм) на 24%. Сохранность розеточных растений более поздних сроков посева снизилась на 8-17%, приживаемость - на 15-35%, а урожайность семян - на 31-212% или 92267 кг/га.

2. Семеноводство капусты белокочанной через розеточные растения можно вести различными способами:

- беспересадочная культура;

- пересадочная (посадка с осени);

- высадочная (посадка весной).

Лучшим способом выращивания семян капусты белокочанной в условиях Приднестровья является беспересадочный с дополнительным укрытием растений перед наступлением устойчивых холодов пленкой или агроволокном на фоне окучивания. Превышение урожайности в сравнении с контролем составило 139 и 129% соответственно, а увеличение доли семян > 2 мм составило 6-14%.

3. Обработка розеточных растений ретардантами ТУР или колосалем за 2-3 недели до наступления устойчивого похолодания повышала содержание сахара в листьях на 22% и сохранность до 76-93% при 68% в контроле. Ретарданты увеличили количество боковых побегов на 28-62% и количество стручков на 6-31%, что способствовало увеличению урожайности семян, которая составила в беспересадочной культуре 620 и 592 кг/га при 511 кг/га в контроле.

В пересадочной культуре в зависимости от концентрации ТУР увеличил количество боковых ветвей на 8-20%, стручков - на 2-8%, что способствовало росту урожайности на 10-18% по сравнению с контролем.

4. Важнейшим фактором повышения продуктивности растений являются некорневые подкормки микроэлементами и регуляторами роста. Трехразовые обработки раствором терафлекса (5%) или спирулины (1%) в фазе полного отрастания, бутонизации и цветения способствовали увеличению числа боковых побегов на 46-69% и стручков на 67-82%, что повысило урожайность семян на 25-36% в сравнении с контролем. При этом масса 1000 семян увеличилась с 3,51 до 3,65 г, а доля крупной фракции семян (> 2 мм) на 2-12%.

5. Обработка семенников капусты клеевой эмульсией эластик в фазе начала побурения стручков повысила урожайность семян при задержке уборки на 4-8 дней на 6 и 42% соответственно, а масса 1000 семян увеличилась с 3,3 до 3,8 г. Повышение урожайности произошло за счет снижения осыпаемости и увеличения массы семян.

6. Грунтовой сортовой контроль показал, что способы выращивания семян не оказывают существенного влияния на сортовые и урожайные качества капусты белокочанной сорта Завадовская.

7. Предложенные элементы технологии выращивания семян капусты белокочанной обеспечивают получение высокого и стабильного по годам экономического эффекта.

Прибыль от выращивания семян из розеточных растений и хранение их в туннельных укрытиях с последующей их весенней посадкой при первом сроке посева составила 2700 у.д.е. с 1 га. От второго и третьего сроков посева соответственно 2130 и 680 у.д.е.

В беспересадочной культуре в варианте «укрытие пленкой» на фоне окучивания чистый доход составил 7605 у.д.е. с 1 га, при «укрытии агроволокном» -5530 у.д.е.

От обработки растений 3%-ным раствором ТУРа в беспересадочной и высадочной культуре получен чистый доход соответственно 9720 и 4870 у.д.е. с 1 га. Чистый доход от применения колосаля составил 7070 у.д.е. с 1 га.

Некорневые подкормки семенников спирулиной (1%) и терафлексом (5%) в фазах полного отрастания и цветения обеспечили получение соответственно 5930 и 4885 у.д.е. чистого дохода с 1 гектара.

Комплексное применение и внедрение в производство всех изучаемых приемов показало, что оно экономически выгодно. Чистая прибыль составила 3350 у.д.е., а уровень рентабельности повысился с 23,6 до 49%.

Предложения производству

Беспересадочный способ выращивания ссмян капусты белокочанной позднеспелых сортов, включающий:

- посев в третьей декаде июля с целью получения перед уходом в зиму розе-точных растений в фазе 14-17 настоящих листьев и диаметром стебля не менее 2,2-3,0 см;

- окучивание растений укрытием пленкой или агроволокном перед наступлением устойчивых холодов;

- обработку растений ретардантами (ТУР или колосаль) перед уходом в зиму с целью повышения зимостойкости, формирования растений с улучшенной архитектоникой и более высокой продуктивностью;

- трехразовые антистрессовые некорневые подкормки однопроцентным раствором спирулины или пятипроцентным терафлекса;

- опрыскивание семенников в фазе начала побурения стручков клеевой эмульсией эластика для уменьшения осыпаемости семян.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Казаку В.И. Влияние способов укрытия розеточных растений на семенную продуктивность капусты белокочанной при беспересадочном способе выращивания / Казаку В.И. //«Картофель и овощи», № 4. - 2013. — С. 34-35.

2. Казаку В.И. Применение некорневых подкормок в семеноводстве капусты белокочанной / Казаку В.И. // Вестник Воронежского Аграрного Университета. - 8470 «2». - 2013. - С. 217-219.

3. Казаку В.И. Выращивание семян капусты белокочанной из розеточных растений / Зведешок А.П., Казаку В.И. // «Овощи России». - № - 2013. -С._.

4. Казаку В.И, Двухурожайная культура в семеноводстве белокочанной капусты / Зведешок А.П., Казаку В.И. // Lucrari §tiintifice. Materialele simpozionului §tiintifice international "Realizari§i perspective In horticulture, viticulture, vinificatie §i silvicultura" consacrat aniversarii a 100 ani de la na§terea profesorului Cherasim Rudu. - Chijinau. - 2007. - P. 260-261.

5. Казаку В.И. Способы семеноводства капусты белокочанной в Приднестровье / Зведешок А.П., Казаку В.И. // Материалы международной конференции «Достижения и приоритетные направления в селекции и семеноводстве капусты». Харьков, 2007. - с. 12-15.

6. Казаку В.И. Влияние ТУРа на зимостойкость семенников капусты в беспересадочной культуре / Казаку В.И. // Материалы международной конференции «Достижения и приоритетные направления в селекции и семеноводстве капусты». Харьков, 2007. - С. 9-11.

7. Казаку В.И. Беспересадочная культура в семеноводстве позднеспелых сортов капусты белокочанной / Казаку В.И. // Современные тенденции в селекции и семеноводстве овощных культур // Международная научно-практическая конференция. М., 2008.-271 с.

8. Казаку В.И. Беспересадочный способ выращивания семян капусты белокочанной / Казаку В.И. // Сб. научных трудов «Основные направления научно-технического прогресса в овощеводстве стран СНГ и Балтии». «Овощеводство». Минск, 2009.-Т. 15.

9. Казаку В.И. Приемы повышения зимостойкости капусты при беспересадочном способе выращивания семян / Казаку В.И. // "Agriculture Moldovei", N 1-2. -2010.-С. 14-16.

10. Казаку В.И. Семеноводство капусты белокочанной / Зведешок А.П., Казаку В.И. // «Овощеводство», № 9, 2010. - С. 40-45.

Формат 60x84'/їй. Усл. пєч. л. 1,5. Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ 13.

Отпечатано в типографии ООО «Петит». 140180, г. Жуковский, ул. Энергетическая, 7а. (495) 556-17-30 petit@trancom.ru