Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование элементов технологии размножения облепихи способом зеленого черенкования в культивационных сооружениях с частичным пленочным укрытием
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование элементов технологии размножения облепихи способом зеленого черенкования в культивационных сооружениях с частичным пленочным укрытием"

На правах рукописи

ШМАТОВА Татьяна Михайловна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ РАЗМНОЖЕНИЯ ОБЛЕПИХИ СПОСОБОМ ЗЕЛЕНОГО ЧЕРЕНКОВАНИЯ В КУЛЬТИВАЦИОННЫХ СООРУЖЕНИЯХ С ЧАСТИЧНЫМ ПЛЕНОЧНЫМ УКРЫТИЕМ

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул - 2014

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Научно-исследовательский институт садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко Российской академии сельскохозяйственных наук» (ГНУ НИИСС Россельхозакадемии) в 2011-2013 гг.

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук

Зубарев Юрий Анатольевич

Официальные оппоненты: Торопова Елена Юрьевна, доктор

биологических наук, профессор, профессор кафедры защиты растений ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет»

Кумпан Владимир Николаевич,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, доцент кафедры садоводства ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»

Ведущая организация: ГНУ «Сибирский научно-исследовательский институт растениеводства и селекции Российской академии сельскохозяйственных наук»

Защита диссертации состоится 24 октября 2014 г. в ll32 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.002.03. на базе ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет», ГНУ "Научно-исследовательский институт садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко Российской академии сельскохозяйственных наук", ГНУ "Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук" по адресу: 656049 г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98, факс 8 (3852) 62-83-96, E-mail: agau@asau.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет», с материалами по защите диссертации на сайте: www.asau.ru

Автореферат разослан «2к илохл 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ffl^Hx" Н.Н. Чернышева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время облепиха (ШррорИае гИатпо{йев Ь.) рассматривается как ведущая культура для сибирского садоводства. Высокая зимостойкость, обильное ежегодное плодоношение, богатейший биохимический состав плодов, умеренные требования к плодородию почвы, доступная агротехника и целый ряд других преимуществ способствовали ее широкому распространению как на Алтае, в Сибири, так и за рубежом (Базарон, Цибикова, 1978; Калинина, 1993; Кудрук, 1998; Турецкова, Азарова, 1998 и др.). Интерес к облепихе возрастает с каждым годом, и общая потребность в посадочном материале в России и основных странах экспортерах оценивается на уровне 1,5-2,0 млн. шт. саженцев в год.

Высокая экономическая эффективность возделывания облепихи, начиная с производства посадочного материала, получения непосредственно сырья в виде плодов (а также листьев и древесины) и заканчивая переработкой на различные виды продуктов, стимулирует необходимость закладки новых площадей. Наиболее прогрессивным способом размножения облепихи является зеленое черенкование.

Изменяющиеся требования к качеству посадочного материала, растущий спрос, при ограниченных материальных и трудовых ресурсах в большинстве питомниководческих хозяйств, требуют поиска новых технологических подходов при производстве саженцев, оптимизации уровня затрат, снижения себестоимости продукции. Одним из таких путей является переход от производства посадочного материала облепихи в дорогостоящих крупногабаритных пленочных теплицах к размножению в условиях незащищенного пленочным укрытием грунта, что на фоне снижения материальных и трудовых затрат может способствовать повышению качества посадочного материала. Однако внедрение данного способа предполагает пересмотр целого ряда элементов технологии, в частности: своевременная подготовка маточных растений, размер и качество черенкового материала, сроки и способы посадки, уходные работы в культивационных сооружениях и др.

Целью исследований является совершенствование элементов технологии размножения облепихи способом зеленого черенкования, обеспечивающей снижение материальных и трудовых затрат без ухудшения качества посадочного материала за счет использования частичного (периметрального) укрытия культивационных сооружений полиэтиленовой пленкой.

Задачи исследований:

1. Изучить продуктивность маточных растений облепихи в зависимости от способов их подготовки.

2. Изучить температурный режим в культивационных сооружениях различного типа.

3. Провести сравнительное изучение процессов корнеобразования и роста зеленых черенков облепихи при размножении в культивационных сооружениях различного типа.

4. Установить оптимальную длину зеленого черенка для получения высококачественного посадочного материала в условиях частичного пленочного укрытия.

5. Установить оптимальные сроки посадки зеленых черенков для выращивания по технологии с частичным пленочным укрытием.

6. Изучить особенности роста и развития черенков облепихи в культивационных сооружениях с частичным пленочным укрытием при использовании элемента технологии «уборка опавших листьев».

7. Дать оценку экономической эффективности размножения облепихи способом зеленого черенкования в культивационных сооружениях с частичным пленочным укрытием.

Новизна исследований. Впервые в условиях Алтайского края проведено комплексное изучение возможности выращивания посадочного материала облепихи способом зеленого черенкования с использованием культивационных сооружений с частичным укрытием полиэтиленовой пленкой. Изучена динамика корнеобразования зеленых черенков облепихи методом стационара (стекол), а также рост и развитие их в зависимости от температурных условий, длины черенка и срока посадки. Установлена высокая экономическая эффективность выращивания саженцев облепихи способом зеленого черенкования в культивационных сооружениях с частичным пленочным укрытием.

Практическая ценность работы. Рекомендованы лучшие сорта, установлены оптимальная длина черенка и сроки посадки при зеленом черенковании облепихи в культивационных сооружениях с частичным пленочным укрытием. Выявлены лучшие способы обрезки маточных растений облепихи для получения максимального количества зеленых черенков оптимальной длины, пригодных для выращивания в культивационных сооружениях с частичным пленочным укрытием. Использование культивационных сооружений с частичным пленочным укрытием позволяет повысить уровень рентабельности в среднем на 74%.

На защиту выносятся:

1) способы обрезки в зависимости от возраста маточных растений облепихи для получения качественного черенкового материала;

2) оптимальная длина зеленого черенка облепихи и срок посадки в культивационных сооружениях с частичным пленочным укрытием;

3) экономическая оценка технологии выращивания однолетних саженцев облепихи в культивационных сооружениях с частичным пленочным укрытием.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции «Совершенствование сортимента и технологий размножения и возделывания садовых культур для условий Сибири» (Барнаул, 2012); Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития сибирского садоводства» (Барнаул, 2013);

6-й Международной конференции по облепихе (6-th International Seabuckthom Association Conférence "Seabuckthom - a fresh look at technology, health and environment", Potsdam, Germany, 2013); на заседаниях ученого совета ГНУ НИИСС Россельхозакадемии (Барнаул, 2011-2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и содержание диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах и состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы из 192 наименований, в т.ч. 9 на иностранных языках, содержит 26 таблиц, 10 рисунков и 16 приложений.

Автор выражает благодарность и глубокую признательность за помощь в работе и ценные консультации научному руководителю кандидату с.-х. наук Ю.А. Зубареву, а также сотрудникам, доктору с.-х. наук Е.И. Пантелеевой, кандидатам с.-х. наук А.В. Гунину, Е.В. Одеровой, Е.Н. Зубаревой и лаборанту В.В. Курдюковой, участвовавшим в выполнении и обсуждении исследований.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Изучены анатомические и физиологические основы придаточного корнеобразования, а также технология размножения облепихи способом зеленого черенкования по материалам отечественной и зарубежной литературы.

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в 2011-2013 гг. на территории экспериментально-производственных отделений НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко в лесостепной зоне Алтайского края.

В годы проведения исследований погодные условия значительно различались. Условия 2011 г. оказались для облепихи вполне благоприятными. Летних осадков в начале вегетации (в мае) выпало меньше нормы на 30,2 мм, но на фоне наличия умеренных зимних запасов, а также осадков в июне (54,2 мм), их оказалось достаточно для удовлетворительного роста и развития маточных растений. Весенние и летние среднемесячные температуры были на уровне среднемноголетних значений с небольшим недостатком тепла в июле и августе.

Исключительно жарким оказался летний период 2012 г., сопровождавшийся значительным недостатком осадков. Среднемесячная температура в июне, июле и августе составляла 22,6°С; 22,4°С и 18,3°С, что выше среднемноголетней на 4,8°С; 3,0°С и 1,6°С соответственно. В июле осадков выпало 25,6 мм, что на 38,4 мм меньше среднемноголетних значений, что внесло определенные особенности в процессы окоренения и развития саженцев и отразилось на росте растений облепихи.

Неблагоприятные погодные условия сложились в 2013 г. Недостаток тепла, сопровождавшийся обилием осадков в весенне-летний период отрицательно отразился на росте и развитии растений облепихи. В мае осадков

выпало 106,0 мм, что на 66,0 мм больше среднемноголетних значений. В июне, июле и августе выпало 54,9; 154,7 и 62,7 мм, что на 10,9; 90,7 и 17,7 мм больше среднемноголетних значений соответственно. Среднемесячные температуры в мае, июне и июле, были ниже среднемноголетних и составляли 10,1; 15,8 и 19,0°С соответственно.

Объектами исследований являлись три различные по морфологическим признакам сорта облепихи - Елизавета, Алтайская, Августина.

Для решения поставленных задач провели четыре полевых опыта.

Опыт 1. Влияние степени обрезки маточных растений облепихи на рост побегов и черенковую продуктивность. Схема опыта:

Фактор А - сорт: 1) Елизавета - сильнорослый; 2) Алтайская -среднерослый;

Фактор В - степень обрезки растений: 1) Средняя обрезка (обрезаются все побеги прошлого года на половину длины); 2) Выборочная обрезка (в зависимости от расположения и состояния ветвей на растении). Верхушечные побеги обрезаются на 8-12 почек, боковые и нижние на 3-4 почки. Слабые, искривленные, а также слепые побеги вырезаются полностью; 3) Сильная обрезка (с оставлением на всех побегах 3-4 почек).

Количество растений в делянке - 3, повторностей - 3. Размещение делянок - методом рендомизированных повторений. Схема размещения маточных растений на участке - 4x1 м. Опыт заложен на растениях 2009 г. посадки. Обрезка маточных растений проводилась весной, до начала распускания почек: 25.04.2011 г., 20.04.2012 г. и 7.05.2013 г.

Элементы учета: 1) Общее количество побегов (шт./куст); 2) Общая длина побегов (м/куст); 3) Средняя длина побегов (см); 4) Количество побегов, в каждой группе, ранжированной по длине черенков (менее 10 см; 10-14,9 см; 15-19,9 см; 20-24,9 см; 25-29,9 см; более 30 см).

Опыт 2. Сравнительное изучение особенностей корнеобразования и роста надземной части у зеленых черенков облепихи в культивационных сооружениях с полным и частичным укрытием.

Схема опыта:

Фактор А - тип культивационного сооружения: 1) с полным укрытием полиэтиленовой пленкой; 2) с частичным укрытием полиэтиленовой пленкой;

Фактор В - сорт: 1) Алтайская; 2) Елизавета; 3) Августина;

Фактор С - длина черенка: 1) 20 см; 2) 30 см; 3) 40 см.

Количество черенков в делянке - 100 шт., учетных - 50 шт., повторностей - 3. Схема посадки черенков 7x5 см. Размещение делянок -методом рендомизированных повторений.

Дата закладки опыта в 2011 г. - 5 июля; в 2012 г. - 3 июля; в 2013 г. -17 июля. Дата выкопки черенков в 2011 г. - 26 сентября, в 2012 и 2013 гг. -9 октября.

Опыт 3. Изучение влияния сроков посадки зеленых черенков на выход и качество посадочного материала облепихи в условиях с частичным укрытием полиэтиленовой пленкой.

Схема опыта:

Фактор А - сорт: 1) Елизавета; 2) Августина;

Фактор В - срок посадки: 1) Первый срок (фаза интенсивного роста побегов); 2) Второй срок (фаза окончания интенсивного роста побегов).

Количество черенков в делянке - 100 шт., учетных - 50 шт., повторностей - 3, схема посадки черенков 7x5 см, делянки размещены систематически.

Дата закладки опыта в 2011 г. - 5 и 14 июля; в 2012 г. - 28 июня и 13 июля; в 2013 г. - 17 и 23 июля. Дата выкопки черенков в 2011 г. - 26 сентября, в 2012 и 2013 г. - 9 октября.

Опыт 4. Изучение влияния элемента технологии - уборки опавших листьев на качество посадочного материала облепихи в условиях частичного укрытия.

Варианты опыта:

1) Без уборки опавших листьев с гряд;

2) С уборкой опавших листьев с гряд.

В опыте использованы черенки сорта Елизавета длиной 30 см. Количество черенков в делянке - 300 шт., учетных - 50 шт., повторностей - 3. Размещение делянок — рендомизированное.

Дата посадки черенков в 2011 г. - 2 июля, в 2012 г. - 4 июля, в 2013 г. -

19 июля. Дата постановки опыта (уборки опавших листьев) в 2011 г.- 27 июля, в 2012 г. - 31 июля, в 2013 г. - 16 августа. То есть уборку листьев проводили через 25-28 дней после посадки. Дата выкопки саженцев в 2011 г. - 26 сентября, в 2012 и 2013 гг. - 9 октября.

В теплице с полным укрытием каркас укрыт полиэтиленовой пленкой толщиной 120 мкм. В теплице с частичным укрытием пленкой закрыты только боковые и торцевые стены культивационного сооружения на высоте до 2 м (периметральное укрытие).

Система орошения - автоматизированная, с ручным регулированием интервалов и длительности полива. В первые 15-20 дней от посадки полив проводился с интервалом 5 мин продолжительностью 5-10 секунд, следующие 15-20 дней - с интервалом 15-30 минут (в зависимости от погодных условий) по

20 секунд. Затем полив переводился в режим через 1 час по 1 минуте, в последние ^ 1-1,5 месяца окоренения полив проводили 2-3 раза в день по 1 минуте.

Субстрат в обеих теплицах идентичный: нижний слой -культивированная обьгчная земля, средний - 3-4 см перегной, верхний - 7-10 см речной песок.

В опытах 2-4 проводили следующие элементы учета: 1) Суточная динамика температуры воздуха и грунта внутри культивационных сооружений - определяли с помощью цифрового автономного самописца температуры «Минизамер-С». 2) Динамика

корнеобразования - наблюдали методом стационара (стекол) (Колесников, 1972). 3) Динамика роста надземной части черенков. 4) Окореняемость (%). 5) Объем корневой системы саженца (см3). 6) Высота саженцев (см). 7) Величина прироста (см). 8) Диаметр штамба (мм). 9) Выход стандартных однолетних саженцев (%).

Во всех опытах статистическая обработка данных проведена по методикам, описанным Б.А. Доспеховым (1979) и П.Ф. Рокицким (1973).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние степени обрезки маточных растений облепихи на рост побегов и черенковую продуктивность

Статистический анализ показал, что различия между сортами несущественные.

Выборочная и средняя обрезка положительно влияют на потенциал роста черенковой продуктивности в динамике лет. Количество черенков в этих вариантах обрезки с каждым годом увеличилось в 2,0-2,7 раза, в то время как на варианте с сильной обрезкой всего в 1,2-1,8 раза. Максимальное количество побегов ко времени начала черенкования облепихи отмечено при средней степени обрезки и варьировало от 106 до 522 шт./куст в зависимости от возраста маточных растений.

Наибольшая длина побегов отмечена при сильной обрезке и составила 20,6 см в 2011 г., 27,2 см в 2012 г. и 21,8 см в 2013 г. При средней обрезке во все годы исследований средняя длина побега значительно ниже, чем при сильной и выборочной, и варьировала в зависимости от года от 12,4 до 16,6 см. Максимальная средняя длина побегов отмечена на сорте Алтайская при сильной обрезке в 2012 г. и составляла 27,2 см.

Важным показателем в наших экспериментах является количество побегов, пригодных для черенкования в условиях частично защищенного грунта. Для этого нами установлена средняя длина всех побегов, а также проведено ранжирование по длине побегов.

В 2011 и 2012 гг. на дату начала заготовки черенков по всем вариантам обрезки количество побегов длиной 30 см и более было практически одинаковым и не выходило за пределы ошибки эксперимента. При этом в 2011 г. среднее количество побегов, пригодных для черенкования составляло 15 шт., а в 2012 г. почти в 3 раза больше - 43 шт.

В 2013 г. количество побегов в группе 30 см и более оказалось значительно меньше, за счет не благоприятных погодных условий (недостаток тепла), при этом средний способ обрезки оказался наименее удачным, где количество побегов более 30 см почти в 2 раза меньше по сравнению с сильной и выборочной обрезкой (рисунок 1).

□ Алтайская <2 Елизавета

к

>» 100

■Ч <Ю

к ВО

а 70

8 60

50

о с 40

ЯП

ш п 20

V 10

X 0

¡3

ъс

Способ обрезки

Рисунок 1 - Количество побегов в группе 30 см и более.

Таким образом, ко времени начала черенкования облепихи своевременная подготовка маточных растений позволяет получить до 37 тыс. шт. высококачественных черенков с га в первый год и до 112 тыс. шт. во второй год эксплуатации маточника.

3.2. Температурные условия в культивационных сооружениях

Среднесуточные температуры, как воздуха, так и грунта в годы исследований были закономерно выше в теплице с полным укрытием, особенно в первые декады после посадки (таблица 1).

Таблица 1 - Среднесуточная температура грунта и воздуха в различных культивационных сооружениях, 2011-2013 гг., "С_

Период Температура грунта Температура воздуха

ЗТ* ОТ* ЗТ ОТ

2011 2012 2013 2011 2012 2013 2011 2012 2013 2011 2012 2013

1 дек. июля 22,6 23,1 - 17,2 20,4 - 21,0 21,5 - 15,2 18,3 -

2 дек. июля 22,3 22,8 25,2 18,7 19,3 21,0 20,9 21,2 26,0 17,3 17,9 20,2

3 дек. июля 20,2 22,3 23,9 16,6 21,8 20,6 17,7 20,5 23,0 14,4 20,4 19,6

1 дек. августа 19,2 20,6 - 18,4 20,6 20,4 16,7 18,7 - 16,7 18,5 19,6

2 дек. августа 18,1 20,6 - 18,7 18,4 18,8 15,7 19,3 - 18,1 16,2 17,6

3 дек. августа 15,4 16,4 - 14,6 16,4 17,7 13,5 14,9 - 13,4 14,9 17,4

1 дек. сентября 13,7 15,1 - 13,4 15,1 15,6 13,0 14,0 - 12,5 14,0 14,6

2 дек. сентября 11,1 14,0 - 11,0 14,0 10,8 10,3 13,1 - 8,7 13,1 8,0

Средняя 17,8 19,4 - 16,1 18,3 17,8 16,1 17,9 - 14,5 16,7 16,7

* ЗТ - теплица с укрытием полиэтиленовой пленкой

** ОТ - теплица с частичным укрытием полиэтиленовой пленкой

В 2013 г. в теплице с полным укрытием, в связи с поломкой термометра не удалось провести измерения в августе и сентябре.

Температура грунта в первую декаду после посадки в теплице с полным укрытием в 2011 г. была больше на 5,4°С, в 2012 г. на 2,ТО. и в 2013 г. на 4,2°С по сравнению с тепЛицей с частичным укрытием. По температуре воздуха эта

разница еще более существенна. В 2011 г. и в 2013 г. разница составила 5,8°С, а в 2012 г. - 3,2°С. В августе наблюдается выравнивание значений среднесуточной температуры, как грунта, так и воздуха).Наиболее теплым оказался 2012 г., когда средняя температура грунта в теплице с полным укрытием составила 19,4°С, а в теплице с частичным укрытием - 18,3°С, что существенно отразилось на качестве полученных саженцев.

Установлено, что среднесуточные температуры грунта превышают температуру воздуха в обоих культивационных сооружениях.

3.3. Особенности корнеобразования и роста надземной части у зеленых черенков облепихи в различных культивационных сооружениях

Определение дат начала корнеобразования, образования вторичных корней, окончания формирования корневой системы, а также прослеживание динамики нарастания корней проводили визуально.

В 2011 г. наблюдения проведены 18 и 29 июля, 8, 18 и 30 августа и 9 сентября. В 2012 г. наблюдения проведены 18 и 30 июля, 8 и 23 августа, 5 и 19 сентября, а в 2013 г. наблюдения проведены 30 июля, 9, 16 и 27 августа, 6, 20 сентября и 3 октября.

К дате первого наблюдения (через 13-15 дней после посадки) корнеобразование не началось в 2013 г. на сорте Августина в обоих культивационных сооружениях, а в 2012 г. только в теплице с частичным укрытием на сорте Августина при всех фонах длины черенков и на сорте Алтайская с длиной черенков 20 см. Здесь наблюдался только процесс каллусообразования. На всех других фонах опыта отмечено начало корнеобразования.

К дате второго наблюдения (на 23-27 день после посадки) на всех вариантах опыта зафиксирована фаза образования корней 2-го порядка и активный рост корней 1-го порядка, кроме сорта Августина в 2013 г. в теплице с частичным укрытием. На этих вариантах наблюдался только активный рост корней 1-го порядка.

При третьем наблюдении (на 30-36 день после посадки) на всех вариантах опыта зафиксирована фаза роста корней 1-го и 2-го порядка. В теплице с полным укрытием в 2012 г. отмечено начало потемнения корней 1-го порядка.

При двух последующих измерениях (50-65 дней после посадки) наблюдался рост корней 1-го и 2-го порядка и продолжение потемнения (созревания) корней 1-го порядка.

К дате последнего измерения (75-78 дней) корни достигли своей «полной зрелости» на всех вариантах опыта.

Для выявления периодов наиболее активного роста зеленых черенков облепихи в культивационных сооружениях проводили измерения величины их надземной части, с интервалом в 10-15 дней (рисунок 2).

Рисунок 2 - Динамика роста надземной части зеленых черенков облепихи в зависимости от сорта, см.

Доля влияния типа культивационного сооружения на приросты зеленых черенков облепихи при первом измерении составила 56,7%, при последующих двух измерениях уменьшалась до 13,0% и 7,8%, в дальнейшем влияние этого фактора не отмечено. Доля влияния сорта колебалась в пределах от 7,3% до 37,3% в зависимости от периода измерения. Доля влияния длины черенка находилась в пределах от 8,1% до 24,8%.

Установлено, что длинные черенки дают более сильные приросты на протяжении всего периода наблюдений, в то время как на коротких черенках отмечено замедление ростовых процессов в поздние периоды роста.

В теплице с полным укрытием полиэтиленовой пленкой рост черенков идет более интенсивно, по сравнению с теплицей с частичным укрытием, особенно в первые дни после посадки. Через 13-15 дней после посадки приросты в теплице с укрытием составили от 2,4 до 2,6 см в зависимости от сорта, в теплице с частичным укрытием приросты значительно меньше - от 0,7до 1,3 см. На сорте Елизавета рост черенков идет в течение всего периода вегетации, тогда как на других сортах в последние измерения рост не отмечался.

3.4. Основные характеристики однолетних саженцев облепихи, полученных в теплицах с полным и частичным укрытием

Максимальный объем корневой системы отмечен на сорте Елизавета и составил 6,0 см3, на сорте Алтайская - 5,1 см3, на сорте Августина - лишь 3,3 см3. С увеличением длины черенка от 20 до 30 и 40 см объем корневой системы возрастал с 4,2 до 4,7 и 5,5 см .

Статистический анализ результатов трехфакторного опыта позволил установить отсутствие достоверного влияния типа культивационного сооружения на объем корневой системы. В среднем за три года исследований объем корневой системы как в теплице с частичным укрытием, так и в теплице

с полным укрытием оказался равен 4,8 см3. Различия по двум другим факторам оказались достоверными. Доля влияния сорта на объем корневой системы составила 61,2%, а длины черенка 13,7% (таблица 2).

Таблица 2 - Основные характеристики однолетних саженцев облепихи,

2011-2013 гг.

Фактор А -тип КС* Фактор В -сорт Фактор С - длина черенка Среднее по фактору В Среднее по фактору А

20 см 30 см | 40 см

Объем корневой системы, см3; НСР05 по факторам: В и С=0,1; А, АВ, АС, ВС=Гф<Рг

ОТ* Августина 3,4 3,1 3.4 3,3 4,8

Алтайская 4,8 4,7 5,8 5,1

Елизавета 4,9 6,1 7,2 6,0

ЗТ* Августина 2,8 3,5 3.5 - 4.8

Алтайская 4,4 5,1 5,9

Елизавета 4,9 5,4 7,4

Среднее по фактору С 4,2 4,7 5,5 -

Высота саженцев, см; НСР05 по факторам: А=0,2; В и С=0,4; АВ, АС, ВС=Рф<Рг

от Августина 24,5 35,1 45,0 35,9 36,1

Алтайская 24,8 36,5 46,8 37,2

Елизавета 25,9 37,8 48,8 39,4

ЗТ Августина 26,3 36,6 48,1 - 38,9

Алтайская 26,0 38,9 50,4

Елизавета 28,8 40,9 54,1

Среднее по фактору С 26,1 37,6 48,9 -

Диаметр пгшмба, мм; НСР05 по факторам: В и С= 0,1; А, АВ, АС, ВС=Рф<Рт

ОТ Августина 4,2 4,9 5,8 5,1 5,2

Алтайская 4,6 5,7 6,0 5,4

Елизавета 4,1 5,5 6,0 5,3

ЗТ Августина 4,3 5,2 6.2 - 5.3

Алтайская 4,4 5,7 5.9

Елизавета 4,4 5,4 6.1

Среднее по фактору С 4,3 5,4 6,0 -

Наряду с активным развитием корневой системы отмечен интенсивный рост саженцев. Средняя высота саженцев в теплице с полным укрытием оказалась на 2,8 см больше, по сравнению с теплицей с частичным укрытием (38,9 см и 36,1 см соответственно). Максимальные приросты отмечены на сорте Елизавета и составили 9,4 см, то есть средняя высота составила 39,4 см. Средняя высота на сорте Алтайская составила 37,2 см, на сорте Августина -35,9 см.

С увеличением длины черенков от 20 до 30 и 40 см средние приросты увеличивались от 6,1 см до 7,6 см и 8,9 см.

Статистический анализ показал, что различия по данным высоты саженцев по факторам достоверны. Доля влияния культивационного

сооружения на среднюю высоту саженцев составила 2,6%, сорта - 1,9% и длины черенка - 92,2%.

С размером черенка диаметр штамба закономерно увеличивается от 4,3 до 5,4 и 6,0 мм. Доля влияния длины черенка на диаметр штамба составила 83,5%.

Окореняемость (процент приживаемости) черенков является итоговым показателем при размножении. На сортах Алтайская и Елизавета средняя окореняемость в опыте оказалась высокой - в пределах 97-98%, исключением явился сорт Алтайская с длиной черенка 40 см, в обоих культивационных сооружениях. Преимущественно это связано с относительно низкой окореняемостью этого варианта в 2013 г. Средняя окореняемость сорта Августина была несколько ниже, по сравнению с двумя другими сортами и составляла 82,1-91,4%. Наибольшая окореняемость оказалась при длине черенка 30 см, как в теплице с полным укрытием, так и в теплице с частичным укрытием.

В соответствии с требованиями ГОСТа определен качественный выход однолетнего посадочного материала в зависимости от изучаемых факторов. В среднем в теплице с частичным укрытием первого товарного сорта получено на 3,2%, а второго — на 1% меньше, чем в теплице с полным укрытием. Максимальное количество первого сорта получено при использовании черенков длиной 40 см. Лучшим сортом в качественном разрезе оказался сорт Елизавета, где получено в среднем 60% саженцев первого сорта.

3.5. Влияние сроков посадки зеленых черенков облепихи на выход и качество посадочного материала в условиях теплицы с частичным пленочным укрытием

В среднем за три года на сорте Елизавета приросты составили 3,5 см в первый срок посадки и 2,7 см во второй. На сорте Августина общий рост черенков идет слабее, чем на сорте Елизавета, причем во второй срок более интенсивно, по сравнению с первым. Приросты составили 1,3 см в первый срок и 2,0 см - во второй.

После выкопки однолетних саженцев проведены измерения их основных метрических показателей.

В среднем на сорте Августина объем корневой системы значительно меньше, чем на сорте Елизавета (2,9 и 5,8 см3 соответственно). Различия в объеме корневой системы на сорте Елизавета в зависимости от срока посадки не значительные, в то время как на сорте Августина объем корневой системы во второй срок посадки на 1 см3 меньше, чем в первый срок. Доля влияния фактора А на объем корневой системы составила 87%.

Диаметр штамба на сорте Августина также оказался меньше, чем на сорте Елизавета и составил 4,9 и 5,4 мм соответственно. В среднем по срокам посадки в первый срок диаметр штамбы больше на 0,3 мм, чем во второй. Доля влияния фактора А на диаметр штамба составила 58%, а фактора В - 18%.

Высота саженцев на сорте Августина в среднем одинаковая как в первый, так и во второй срок посадки и составляла 34,7 см. На сорте Елизавета в первый

срок посадки величина прироста на 2,1 см больше, чем во второй срок. В среднем за годы исследований прирост на сорте Елизавета оказался больше на 2 см, чем на сорте Августина.

Средняя окореняемость на сорте Елизавета значительно выше, чем на сорте Августина, особенно во второй срок посадки, где разница между сортами составила 20,3%. На сорте Августина окореняемость в первый срок выше на 14,5%, чем во второй, а на сорте Елизавета разница по срокам посадки составляет лишь 3,6%.

В соответствии с требованиями ГОСТа определен качественный выход однолетнего посадочного материала облепихи в зависимости от срока посадки. На сорте Августина, при посадке в первый срок можно получить 50% саженцев первого товарного сорта, во второй — почти половина саженцев относится к нестандартным и лишь 28% первого товарного сорта. Сорт Елизавета менее реагирует на сроки посадки, в первый срок посадки получено 78% саженцев первого товарного сорта, во второй - 76%. К нестандартным относится лишь 2% при первом сроке и 4% при втором сроке посадке.

3.6. Влияние уборки опавших листьев на качество посадочного материала облепихи в условиях теплицы с частичным пленочным укрытием

Известно, что в культивационных сооружениях с полным укрытием полиэтиленовой пленкой, где постоянно поддерживаются высокие температуры и влажность воздуха, условия способствуют быстрому распространению гнилостной микрофлоры. В этом случае значение уборки опавших листьев велико. Нашей задачей явилось изучение необходимости этого элемента технологии в культивационных сооружениях с частичным укрытием полиэтиленовой пленкой, где развитие вредной микрофлоры не так активно.

По всем изученным характеристикам не отмечено существенных различий между вариантами опыта однолетних саженцев.

Объем корневой системы в среднем за годы исследований составил 4,9 см3 на варианте без уборки опавших листьев и 4,7 см3 на варианте с уборкой. Средняя высота саженцев оказалась 39,6 и 39,9 см по вариантам соответственно, а диаметр штамба 5,4 и 5,5 мм. Разница в окореняемости составила 1% (97,1% и 98,1% соответственно).

Качественный выход саженцев не зависит от вариантов опыта. В среднем первого товарного сорта получено 80,5%, второго 12%, а в нестандарт попало лишь 7,5%.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЙ РАЗМНОЖЕНИЯ ОБЛЕПИХИ СПОСОБОМ ЗЕЛЕНОГО ЧЕРЕНКОВАНИЯ В КУЛИТИВАЦИОННЫХ СООРУЖЕНИЯХ С ПОЛНЫМ И ЧАСТИЧНЫМ УКРЫТИЕМ ПОЛИЭТИЛЕНОВОЙ ПЛЕНКОЙ

Для оценки экономической эффективности технологий размножения облепихи способом зеленого черенкования в культивационных сооружениях с полным и частичным укрытием использовали исходные данные по затратам за 2011-2013 гг. в ГНУ НИИСС Россельхозакадемии.

Расчет экономической эффективности провели по двум вариантам: 1 вариант - при наличии в хозяйстве действующих культивационных сооружений, прошедших период амортизации; 2 вариант - если хозяйство только начинает проектировать культивационные сооружения (в расчет затрат включались средние за год амортизационные отчисления). Площадь теплицы составляет 720 м2.

При первом варианте расчета сумма всех затрат для теплицы с полным укрытием составляет 324580 руб., для теплицы с частичным укрытием -307580 руб., при этом себестоимость одного посаженного черенка составляет 3,5 и 3,3 руб. соответственно. При втором варианте сумма всего затрат для теплицы с полным укрытием составляет 467437 руб., для теплицы с частичным укрытием 368151, себестоимость посаженного черенка соответственно составляет 5,0 и 3,9 руб.

При первом варианте расчета установлено, что, несмотря на более высокий процент приживаемости и лучшее качество полученных саженцев сортов Алтайская и Августина в условиях теплицы с полным укрытием, рентабельность их производства в условиях обоих культивационных сооружений находится практически на одном уровне, лишь на сорте Алтайская с длиной черенка 40 см в условиях теплицы с полным укрытием рентабельность выше на 54%.

Сорт Елизавета за счет одинаковой приживаемости и сопоставимого качества посадочного материала на обоих фонах показал более высокий уровень рентабельности в условиях теплицы с полным укрытием при длине черенка 20 см (203%), что на 135% больше по сравнению с теплицей с частичным укрытием. При длине черенка 30 и 40 см более высокий уровень рентабельности отмечен в теплице с частичным укрытием и составил 715 и 749 % соответственно, что на 92 и 58% выше по сравнению с теплицей с полным укрытием.

По второму варианту расчетов: максимальный уровень рентабельности отмечен на сорте Елизавета с длиной черенка 40 см и составляет в теплице с частичным укрытием 610%, в теплице с полным укрытием - 444%, то есть разница достигает 166%.

Таблица 3 - Основные показатели экономической эффективности выращивания посадочного материала облепихи,

2011-2013 гг.*

Фактор А - тип КС Фактор В-сорт ФакторС -длина черенка, см Окореня -емоегь, % Выход стандартных однолетних саженцев, % Себестоимость 1 выращенного саженца, руб. Выручка от реализации 1 саженца, руб. Выруч кас 1 м\ руб. Прибыль/ убыток от 1 саженца, руб. При( убыл м2. >ыль/ экс 1 руб. Уровень рентабельности,0/»

1 сорт 2 сорт нестан дарт 1 вар. 2 вар. 1 вар. 2 вар. 1 вар. 2 вар. 1 вар. 2 вар.

ОТ Август ина 20 85,1 0 0 100 4,6 4,3 1204 0,4 -0,3 112 -84 10 -7

30 89,9 47 31 22 3,7 4,4 19,2 5376 15,6 14,8 4368 4144 426 336

40 88,4 54 23 23 3,7 4,5 19,4 5432 15,7 14,9 4396 4172 422 331

Алтайс кая 20 98,1 0 1 99 3,4 4,0 5,1 1428 1.7 1,1 476 308 51 28

30 97,9 73 18 9 3,4 4,0 25,4 7112 22,0 21,4 6160 5992 656 535

40 90,2 72 16 12 3,7 4,4 22,9 6412 19,3 18,5 5404 5180 528 420

Елизав era 20 98,1 0 5 95 3,4 4,0 5,6 1568 2,3 1,6 644 448 68 40

30 97,9 84 13 3 3,4 4,0 27,4 7672 24,0 23,4 6720 6552 715 585

40 98,3 92 6 2 3,4 4,0 28,4 7952 25,1 24,4 7028 6832 749 610

ЗТ 20 82,1 0 0 100 4,2 6,1 4,1 1148 -0,1 -2,0 -28 -560 -3 -33

ина 30 89,7 51 25 24 3,9 5,6 19,3 5404 15,4 13,7 4312 3836 399 245

40 91,4 52 25 23 3.8 5,5 19,9 5572 16,1 14,4 4508 4032 424 262

Алтайс кая 20 98,0 0 8 92 3,5 5,1 6,1 1708 2,5 1,0 700 280 72 20

30 98,4 81 14 5 3,5 5,1 26,9 7532 23,4 21,8 6552 6104 663 427

40 93,2 83 10 7 3,7 5,4 25,4 7112 21,7 20,0 6076 5600 582 370

Елизав ета 20 98,5 9 24 67 3,5 5,1 10,7 2996 7,2_ 5,6 2016 1568 203 110

30 96,6 81 11 8 3,6 5,2 26,0 7280 22,4 20,8 6272 5824 623 400

40 96,9 94 5 1 з,б 5,2 28,3 7924 24,8 23,1 6944 6468 691 444

*Цена реализации однолетнего саженца облепихи первого сорта - 30 руб.; второго сорта - 20 руб.; нестандартного - 5 руб. Расчет себестоимости 1 выращенного саженца: всего затрат / (посажено саженцев х окореняемосгь /100).

Расчет выручки от реализации 1 саженца: (выход однолетних саженцев 1 сорта х 30 руб.) + (выход однолетних саженцев 2 сорта х 20 руб.) + (выход однолетних саженцев нестандарт х 5 руб.) х окореняемосгь /100 / 100).

Расчет прибыли (убытка) от реализации 1 саженца: Выручка от реализации 1 саженца - себестоимость 1 выращенного саженца. Расчет уровня рентабельности: прибыль от реализации 1 саженца / себестоимость 1 выращенного саженца х 100.

Средний уровень рентабельности по фонам при учете затрат на строительство культивационных сооружений закономерно ниже по сравнению с первым вариантом расчета и находится в пределах 243% в закрытой теплице и 317% в теплице с частичным укрытием, однако разница между теплицами достигает более существенных размеров. Если в первом случае средний уровень рентабельности был практически одинаковым и различался всего на 11% в пользу теплицы с полным укрытием, то во втором случае разница достигла 74% и уже в пользу теплицы с частичным укрытием.

ВЫВОДЫ

1. В первые два года эксплуатации продуктивность маточных растений при получении с них крупномерных черенков не зависит от степени обрезки и лишь незначительно варьирует по сортам. С третьего года выборочная обрезка становиться наиболее эффективной.

2. В период окоренения зеленых черенков среднесуточные температуры грунта превышают температуру воздуха в обоих культивационных сооружениях. Температурный режим, как в закрытой теплице, так и в теплице с частичным укрытием в годы проведения исследований сложился вполне благоприятно для процессов окоренения и развития черенков.

3. Ризогенез у зеленых черенков облепихи начинается через 10-14 дней после посадки с небольшим опережением в закрытой теплице. Наиболее активно он идет на сортах Елизавета и Алтайская. Корневая система полностью вызревает в обоих типах культивационных сооружений в течение 75-78 дней с момента посадки черенков.

4. Рост надземной части черенков идет более активно в первую декаду после посадки и существенно интенсивнее в закрытой теплице. Средний итоговый прирост в теплице с полным укрытием - от 2,8 до 10,3 см, с частичным укрытием - от 1,7 до 5,0 см.

5. В условиях частичного укрытия оптимальной длиной черенка для сорта Алтайская является 30 см, для сортов Елизавета и Августина - 40 см. При этом обеспечивается высокая приживаемость, активный рост в течение всего периода вегетации, высокий выход качественного посадочного материала.

7. Оптимальные сроки посадки зеленых черенков облепихи в условиях частично защищенного фунта совпадают с таковыми при обычной технологии. Сорт Августина в условиях частично защищенного грунта не позволяет перенести черенкование на 10-14 дней позднее обычных сроков, сорт Елизавета при такой задержке практически не имеет различий в приживаемости и качестве полученных саженцев.

8. Уборка опавших листьев на зеленых черенках облепихи в условиях теплицы с частичным укрытием не влияет на качество посадочного материала,

что делает этот элемент технологии необязательным и позволяет дополнительно сократить затраты при использовании исследуемой технологии.

9. Тип культивационного сооружения не оказывает существенного влияния на рентабельность производства сортов Алтайская и Августина, обеспечивая ее на достаточно высоком уровне. Сорт Елизавета за счет одинаковой приживаемости и сопоставимого качества посадочного материала на обоих фонах, закономерно показал более высокий уровень рентабельности в условиях частично закрытой теплицы, достигнув максимального уровня на фоне с длиной черенка 40 см - 749%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Формирование маточных растений облепихи для получения крупномерных зеленых черенков в первый год необходимо начинать со среднего способа обрезки, во второй - среднего, либо выборочного способа, что обеспечивает наряду с сопоставимым количеством высококачественных черенков, также и более интенсивное общее развитие растений. Начиная с третьего года, необходимо применять выборочный тип обрезки.

2. Для получения высококачественного посадочного материала в условиях частичного пленочного укрытия культивационных сооружений необходимо высаживать черенки длиной не менее 30 см.

3. Для условий частично закрытого грунта нежелательно использовать трудно окоренямые сорта в поздние сроки черенкования. В то же время хорошо окореняемые сорта практически не реагируют на 10-14 дневные различия в сроках посадки, что следует учитывать при большом объеме черенкования.

4. Уборка опавших листьев на зеленых черенках облепихи в условиях теплицы с частичным укрытием не является обязательной.

5. При наличии в хозяйстве действующих культивационных сооружений целесообразность их частичного накрытая имеется только в случае размножения хорошо окореняющихся сортов. При размножении трудно окореняющихся сортов такая целесообразность имеется в случае отсутствия достаточного количества оборотных средств для приобретения материалов, а также отсутствия рабочей силы для накрытия теплиц. В хозяйствах, находящихся на стадии планирования строительства культивационных сооружений, использование технологии зеленого черенкования облепихи с частичным укрытием позволит существенно повысить уровень рентабельности, существенно снизить затраты при сохранении качества получаемого посадочного материала.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Зубарев Ю.А., Шматова Т.М. Особенности роста зеленых черенков облепихи при различных условиях культивирования // Достижения науки и техники АПК. - 2013. - №7 (июль). - С. 42^*4.

2. Шматова Т.М., Зубарев Ю.А. Особенности роста и корнеобразования у зеленых черенков облепихи в зависимости от температурных условий // Достижения науки и техники АПК. - 2014. - №4 (апрель). - С. 54-56.

Статьи в прочих изданиях:

1. Зубарев Ю.А., Шматова Т.М. Влияние степени обрезки маточных растений облепихи на рост побегов и черенковую продуктивность // Материалы XV Междунар. конфер. «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Болгарии», 30-31 июля 2012 г. -Петропавловск, 2012. - Т. 1. - С. 349-351.

2. Зубарев Ю.А., Шматова Т.М. Совершенствование технологии выращивания посадочного материала облепихи // Совершенствование сортимента и технологий размножения и возделывания садовых культур для условий Сибири: материалы научно-практич. конфер., поев. 75-летию Алтайского края (25-27 июля 2012 г.) - Барнаул, 2012. - С. 79-83.

3. Зубарев Ю.А., Шматова Т.М. Изучение способов обрезки маточных растений облепихи // Современные сорта и технологии для интенсивных садов: материалы Междунар. научно-практич. конфер., поев. 275-летию А.Т. Болотова (15-18 июля 2013 г. Орел).-Орел: ВНИИСПК, 2013.-С. 105-107.

4. Зубарев Ю.А., Шматова Т.М. Влияние сроков посадки зеленых черенков облепихи на качество посадочного материала в условиях частичного пленочного укрытия // Сборник научных докладов XVI Междунар. научно-практич. конфер. «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Монголии, Сибирского региона, Казахстана и Болгарии», 29-30 мая 2013 г. -Новосибирск, 2013. - Ч. III. -С. 72-73.

5. Зубарев Ю.А., Шматова Т.М. Особенности образования и роста корней у зеленых черенков облепихи в зависимости от температурных условий // Состояние и перспективы развития сибирского садоводства: Материалы междунар. научно-практич. конфер., поев. 80-летию ГНУ НИИСС Россельхозакадемии (20-22 августа 2013 г., Барнаул). - Барнаул, 2013. -С. 148-151.

6. Ушу A. Zubarev, Tatiana М. Shmatova. Improvement of Seabuckthom Propagation Technology at Altai. In: Seabuckthom: Research for a Promising Crop. BoD - Book on Demand, Norderstedt, Berlin, 2014. - P. 9-22.

U--958*

Подписано в печать 11.07.2014 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № i .

РИО АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26

201

4160263

2014159263