Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Совершенствование добычи нефти установками электроцентробежных насосов в условиях отложения сульфидосодержащих солей
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Габдуллин, Радик Фанавиевич
ВВЕДЕНИЕ
1.ОБРАЗОВАНИЕ ОТЛОЖЕНИЙ СОЛЕЙ В СКВАЖИНАХ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РАБОТУ ПОДЗЕМНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
1.1 Характер и механизм образования отложений солей в подземном оборудовании скважин.
1.1.1 Современные представления об условиях и механизме образования отложений солей.
1.1.2 Исследование характера и механизма осадконакопления в ЭЦН
1.2 Состав образующихся отложений солей и их прогнозирование
1.3 Влияние отложений солей на основные показатели работы УЭЦН. Выводы.
2.ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ОТЛОЖЕНИЙ СОЛЕЙ НА РАБОЧИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭЦН
2.1 Характер отложений осадков в каналах рабочих колес и направляющих аппаратов ЭЦН.
2.2 Лабораторный стенд и методика проведения экспериментов по изучению влияния твердых отложений на рабочие характеристики ступеней ЭЦН.
2.3 Результаты лабораторных исследований. Выводы.
3.ПРОМЫСЛОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ОТЛОЖЕНИЙ СОЛЕЙ В РАБОЧИХ ОРГАНАХ ЭЦН НА ИХ РАБОЧИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
3.1 Влияние степени перекрытия отложениями каналов рабочих колес и направляющих аппаратов на рабочие характеристики ЭЦН в скважинах.
3.2 Динамика снижения дебита скважин в процессе отложения неорганических солей в рабочих органах ЭЦН.
3.3 Оптимальный межочистной период работы ЭЦН в процессе осадконакопления
Выводы.
4.ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ЭЦН В ОСЛОЖНЕННЫХ СОЛЕОТЛОЖЕНИЯМИ УСЛОВИЯХ
4.1 Разработка технологии предотвращения образования сульфидосодержащих солей.
4.2 Удаление образовавшихся в ЭЦН отложений солей с сульфидом железа без подъема ГНО.
4.3 Предотвращение образования сульфидосодержащих осадков и коррозии в затрубном пространстве скважины.
4.4 Компоновка УЭЦН с подвижными соединительными узлами.
ПЕРЕЧЕНЬ ПРИМЕНЯЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СГИНУ - скважинная штанговая насосная установка;
НКТ - насосно-компрессорные трубы;
УЭЦН - установка электроцентробежного насоса;
ЭЦН - электроцентробежный насос;
АНК - акционерная нефтяная компания;
НГДУ - нефтегазодобывающее управление;
ПЭД - погружной электродвигатель;
НЗНО - Нефтекамский завод нефтепромыслового оборудования;
АСПО - асфальтеносмолопарафиновые отложения;
АСПКН - асфальтеносмолопарафиновые компоненты нефти;
ПАВ - поверхностно-активные вещества; уст. - установка; тыс.т - тысяч тонн; тыс.м - тысяч кубических метров; КПД - коэффициент полезного действия; квт - киловатт; кг/м - килограмм/кубический метр; м/сек2 - метр/секунда в квадрате; м/с - кубический метр/секунду; см вод.ст. - сантиметр водяного столба; ПРС - подземный ремонт скважин; КРС - капитальный ремонт скважин; ГНО - глубинно-насосное оборудование; СВБ - сульфатвосстанавливающие бактерии; ГТБ - гетеротрофные бактерии; скв. - скважина; мг/дм - миллиграмм в дециметре кубическом; ИОС - ингибитор отложения солей;
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Совершенствование добычи нефти установками электроцентробежных насосов в условиях отложения сульфидосодержащих солей"
Одной из главных задач нефтедобывающей промышленности является повышение эффективности добычи нефти за счет использования прогрессивных технологий и увеличения межремонтного периода работы скважин. Современное состояние технологии и техники добычи нефти требует решений, позволяющих без существенных затрат совершенствовать процессы добычи нефти, особенно в осложненных условиях эксплуатации обводненных скважин.
Одной из причин, снижающих эффективность эксплуатации скважин, является образование из попутно - добываемых вод неорганических солей, которые откладываются в призабойной зоне скважин и на поверхности нефтепромыслового оборудования. Образование отложений солей приводит к снижению дебита скважин, преждевременному выходу из строя дорогостоящего оборудования и дополнительным ремонтам скважин, а в итоге - к ухудшению технико-экономических показателей нефтегазодобывающих предприятий.
Отложение в нефтепромысловом оборудовании неорганических солей при добыче нефти известно в большинстве нефтедобывающих регионов Российской Федерации, странах ближнего и дальнего зарубежья. В условиях интенсивного отложения солей разрабатываются многие месторождения Урало - Поволжья, находящиеся в Башкортостане, Татарстане, Удмуртии и Оренбургской, Пермской, Самарской областях. В составе отложений преобладают гипс, кальцит, барит. В виде примесей в отложениях встречаются сульфид железа, твердые углеводородные соединения нефти, кварцевые и глинистые частицы породы, гигроскопическая влага.
Образование отложений солей в скважинах (с преимущественным содержанием гипса) характерно и при разработке Арланского месторождения - одного из крупнейших месторождений европейской части России. Первоначально отложение солей проявлялось в единичных скважинах Но7 во - Хазинской площади, но с 1972 года интенсивность солеотложения в скважинах резко увеличилась. В последующие годы процесс отложения неорганических солей распространился на скважины Юсуповской, Николо - Березовской, Арланской и Вятской площадей, а борьба с отложениями солей переросла в сложную научно - техническую проблему.
В настоящее время решение вопросов предотвращения солеобразова-ния усложняется в связи с образованием в скважинах отложений солей сложного состава, содержащих в различных соотношениях сульфид железа. Образование таких отложений является следствием не только сложных геохимических изменений в пластах и попутно - добываемых водах, но и микробиологических процессов в призабойной зоне пласта и скважинах. Микробиологические процессы дополнительно осложняют эксплуатацию скважин из-за образования сероводорода и интенсификации коррозии оборудования, увеличения доли сульфида железа в осадках. Актуальность проблемы борьбы с отложениями солей сложного состава с сульфидом железа возрастает, поскольку фонд скважин, эксплуатация которых осложнена отложениями солей, постоянно увеличивается. Подобная ситуация складывается и на других, менее крупных месторождениях северо-запада Башкортостана. На промыслах этого региона глубинно-насосный способ добычи нефти является основным. Обычно добывающие скважины оборудуются СШНУ или УЭЦН. Другие виды насосов (диафрагменные, винтовые) применяются в крайне ограниченном количестве. Так, по состоянию на 01.01.2001 г. в НГДУ «Арланнефть» имелось 1745 скважин (77,1% от всего добывающего фонда), оборудованных СШНУ и 478 скважин (21,1%), оборудованных УЭЦН. В то же время доля добычи жидкости при использовании СШНУ составила 12,5%, а при использовании УЭЦН - 87,3%. Это указывает на основную роль в добыче жидкости скважин, оборудованных УЭЦН.
Отложения солей существенным образом влияют на межремонтный период работы скважин, оборудованных УЭЦН. В 2000 году в НГДУ «Ар8 ланнефть» он составил 799 суток, а по ряду скважин 1000 суток и более. В тоже время в 2000 году более 20% установок, вышедших из строя, не отработали гарантийный срок - 1 год, на 16 скважинах было произведено по два и более подземных ремонта, связанных с восстановлением работоспособности УЭЦН, а межремонтный период по ним составляет 40. 120 суток. Образование отложений солей в рабочих органах ЭЦН и вызываемый ими износ является основной причиной как преждевременных выходов установок из строя, так и аварий, связанных с падением их на забой скважин.
К настоящему времени характер и состав осадков неорганических солей в скважинах, оборудованных СШНУ, влияние отложений на основные показатели работы установок достаточно полно изучены. В то же время изучение образования солей в УЭЦН весьма неполно. Отсутствует системный подход к выявлению механизма образования отложений, не изучена динамика их роста и влияние на рабочую характеристику насоса. Поскольку методы прямого контроля состояния рабочих органов отсутствуют, крайне сложно оценить работоспособность насоса в условиях осадкообразования и своевременно провести мероприятия по восстановлению его производительности. В результате применяемые методы восстановления производительности установок недостаточно эффективны.
Работа выполнена в рамках программы №7 Академии наук РБ «Нефть и газ Башкортостана» (Постановление Кабинета Министров РБ от 26.06.96 г., №204 и комплексной программы НИР и ОКР по интенсификации разработки и повышения нефтеотдачи на месторождениях АНК «Баш-нефть» на 1997.2002 гг. (Принята АНК «Башнефть» 23 декабря 1996 года)).
Автор принимал непосредственное участие в разработке программы исследований рабочих характеристик насоса в зависимости от степени перекрытия проточных каналов рабочих органов отложениями солей, создании лабораторного стенда, методики работы, обобщении и интерпретации результатов исследования, обосновании программ и методик проведения 9 промысловых экспериментов, промышленных испытаниях и анализе результатов мероприятий по повышению эффективности эксплуатации УЭЦН в условиях образования отложений солей сложного состава с сульфидом железа.
Результаты проведенных исследований и технологических разработок обеспечивают решение важных прикладных задач в области добычи нефти УЭЦН в осложненных условиях отложения в них сульфидсодержа-щих солей.
Цель работы
Повышение эффективности добычи нефти установками электроцентробежных насосов на базе изучения влияния сульфидосодержащих отложений на их рабочие параметры, совершенствования компоновки установок и применения новых композиций химических реагентов для борьбы с отложениями солей.
Основные задачи исследований
1.Изучение характера образования и состава твердых отложений в рабочих органах ЭЦН и их влияния на основные эксплуатационные показатели.
2.0пределение влияния на рабочие характеристики насоса степени перекрытия проточных каналов рабочих колес и направляющих аппаратов осадками солей.
3 .Исследование динамики подачи ЭЦН в условиях осадконакопления и определение оптимального межочистного периода их эксплуатации для предупреждения аварийных ситуаций.
-^Совершенствование применяемых, а также разработка новых композиций химических реагентов и технологий их использования для борьбы с солеотложениями.
5.Разработка и промысловые исследования новых устройств для повышения наработки ЭЦН в наклонно-направленных скважинах, осложненных солеобразованием.
10
Основные защищаемые положения
1.Результаты лабораторных исследований зависимости рабочих характеристик ступеней ЭЦН от степени перекрытия проточных каналов отложениями солей.
2.Методика определения оптимального межочистного периода работы УЭЦН в условиях отложения солей в рабочих органах насоса.
3.Новые композиции химических реагентов, а также технологии и результаты их применения для удаления сульфидосодержащих осадков и предотвращения солеобразования.
4.Устройства для повышения надежности работы УЭЦН в искривленных скважинах, осложненных отложениями солей.
Научная новизна
1.Изучен характер осадконакопления и установлен качественно новый вид плотных отложений - сульфидопесчаный, вызывающий повышенный износ трущихся поверхностей рабочих узлов ЭЦН.
2.Получены зависимости оптимальных значений подачи, напора и КПД ЭЦН от степени перекрытия проточных каналов на основе проведенных лабораторных исследований работы ступеней насосов.
3.Выявлена динамика снижения подачи ЭЦН в процессе осадконакопления для различных интервалов дебитов добывающих скважин. 4.Разработана методика определения оптимального межочистного периода эксплуатации ЭЦН в условиях осадконакопления для своевременного восстановления отбора продукции из скважин проведением профилактического ремонта.
5.Разработаны растворяющие композиции химических реагентов для удаления сульфидосодержащих осадков, а также предложены эффективные активизирующие добавки к ингибиторам солеотложения.
Практическая значимость работы
1 .Разработана технология предотвращения образования отложений солей на основе прогнозирования вида осадка и выбора ингибирующих
11 композиций с применением активизирующих добавок, которая принята в качестве стандарта ОАО АНК «Башнефть» (СТП - 03 - 34 - 2001). Применение активизирующих добавок позволяет снизить расход ингибиторов со-леотложений на 10.20% и увеличить продолжительность защитного эффекта в среднем в два раза. Технология внедрена на 23 скважинах НГДУ «Арланнефть», в результате чего достигнут рост МРП в среднем в 1,7 раза.
2.Предложена методика определения оптимального межочистного периода работы ЭЦН в условиях отложения солей в его рабочих органах, по истечении которого следует проводить работы по восстановлению его подачи.
3.Предложена и внедрена технология восстановления подачи ЭЦН путем удаления образовавшихся в нем сульфидосодержащих отложений с применением растворяющей композиции, включающей соляную кислоту, ингибиторы коррозии и солеотложений. Проведенные на 10 скважинах обработки показали, что подача ЭЦН восстанавливается более чем на 90% от первоначальной.
4.Разработана технология защиты внутрискважинного оборудования от коррозии и солеотложений вспененной ингибирующей композицией химических реагентов. Промысловые испытания показали, что продолжительность защитного эффекта увеличивается в 2,5.3 раза, в сравнении с обычными обработками скважин ингибиторами.
5.Разработаны и внедрены конструктивные элементы, позволяющие повысить наработку ЭЦН при эксплуатации в наклонно-направленных скважинах, осложненных отложениями солей.
6.Внедрение результатов диссертационной работы в НГДУ «Арланнефть» обеспечило экономический эффект за 2000 год в размере 3,852 млн. рублей.
Результаты работы докладывались на технических советах НГДУ «Арланнефть» и АНК «Башнефть», на научной конференции Уфимского государственного нефтяного технического университета, посвященной 50
12 летию УГНТУ (г. Уфа, 19-20 апреля 1998 г.), на научно - практической конференции БашНИПИнефть «Решение проблем освоения нефтяных месторождений Башкортостана», посвященной добыче 1,5 млрд. тонн нефти в республике Башкортостан (г. Уфа, 10-11 декабря 1998 г.).
По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе получены 4 патента РФ.
Автор благодарит за неоценимую помощь в формировании плана диссертации, обработке и обобщении результатов исследований научного руководителя, доктора технических наук, профессора Ю.В.Антипина.
При решении отдельных задач поставленной проблемы автор получал консультации и помощь при проведении экспериментальных работ и внедрении рекомендаций: М.Д. Валеева, Ф.С. Гарифуллина, С.В. Дорофеева, Г.М. Люлинецкого, М.И. Саматова, М.А. Токарева, К.Р. Уразакова, за что выражает им искреннюю благодарность.
Автор выражает большую признательность начальнику НГДУ «Ар-ланнефть» Густову Б.М. и инженерно - техническим работникам НГДУ и АНК «Башнефть» за постоянную помощь в работе.
13
Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Габдуллин, Радик Фанавиевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. На основе анализа и изучения состояния электроцентробежных насосов при ремонте в стационарных условиях установлен характер отложений твердых осадков в рабочих органах и их основные виды. Выявлен качественно новый вид твердых осадков - сульфидопесчаный, представляющий собой плотную абразивную массу, состоящую из сульфида железа, песча-но-глинистых частиц, кристаллов гипса и кальцита, а также тяжелых компонентов нефти.
2. Лабораторными исследованиями установлены эмпирические зависимости снижения рабочих характеристик ступеней различных УЭЦН от степени перекрытия отложениями проточных каналов рабочих колес и направляющих аппаратов.
3. Промысловыми исследованиями выявлена динамика снижения подачи УЭЦН в процессе отложения солей в рабочих ступенях и получены формулы для ее расчета. Предложена методика определения оптимальной величины межочистного периода работы УЭЦН, по истечении которого следует проводить работы по восстановлению ее подачи.
4. Разработаны растворяющие и ингибирующие композиции с активизирующими добавками, а также технологии их применения для защиты УЭЦН и затрубного пространства скважины от отложения сульфидосодержащих солей и коррозии.
5. Разработаны технические средства для компоновки УЭЦН в наклонно-направленных скважинах осложненных солеотложениями, включающие шарнирное устройство, шарнирно-кулачковую муфту и муфтово-бандажное соединение.
6. Внедрение предложенных разработок в НГДУ «Арланнефть» позволило повысить МРП скважин, оборудованных УЭЦН, в 1,3. 1,4 раза.