Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение эффективности предотвращения солеотложений в скважинах на поздней стадии разработки залежей
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Яркеева, Наталья Расатовна
ВВЕДЕНИЕ
1 ФОРМИРОВАНИЕ СОСТАВА ПОПУТНО-ДОБЫВАЕМЫХ ВОД ПРИ РАЗРАБОТКЕ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ СЕВЕРО-ЗАПАДА БАШКОРТОСТАНА
1.1 Геолого-физические процессы в пласте и в скважинах при заводнении.
1.2 Изменение концентрации основных ионов при опреснении попутно-добываемых вод
1.3 Оценка насыщенности попутно-добываемых вод сульфатом кальция
1.4 Характер геолого-физических и микробиологических процессов на поздней стадии разработки залежей.
1.5 Состав отложений неорганических солей в скважинах.
Выводы к разделу 1.
2 МЕТОДЫ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ОТЛОЖЕНИЙ ГИПСА И ПУТИ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
2.1 Применяемые методы предотвращения отложения солей в скважинах.
2.2 Кристаллизация солей из перенасыщенных попутно-добываемых
2.3 Использование оптимальных дозировок ингибиторов отложения солей при проведении обработок по предотвращению отложений гипса в скважинах.
Выводы к разделу 2.
3 ЗАЩИТА ОТ ОТЛОЖЕНИЙ СОЛЕЙ И КОРРОЗИИ ПОДЗЕМНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ПУТЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНГИБИТОРОВ В СОСТАВЕ АЗОТСОДЕРЖАЩЕЙ у4 ПЕНЫ.
3.1 Предотвращение образования сульфидсодержащих осадков и коррозии в затрубном пространстве скважины.
3.2 Технология приготовления и закачки водных растворов химических реагентов в составе азотсодержащей пены.
3.3 Результаты промышленных испытаний
Выводы к разделу 3.
4 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОТЛОЖЕНИЯ СОЛЕЙ СЛОЖНОГО СОСТАВА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИНГИБИРУЮЩИХ КОМПОЗИЦИЙ С УЛУЧШЕННЫМИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ.
4.1 Лабораторные исследования ингибирующих композиций отложения солей сложного состава
4.2 Технология приготовления и закачки ингибирующей композиции для предотвращения отложений солей сложного состава.
4.3 Испытание технологий предотвращения отложений солей сложного состава.
Выводы к разделу 4.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение эффективности предотвращения солеотложений в скважинах на поздней стадии разработки залежей"
Важнейшей проблемой в нефтяной промышленности является повышение эффективности добычи нефти. Одним из существенных вопросов в решении этой проблемы является решение задач борьбы с отложениями неорганических солей при эксплуатации скважин. Образование отложений солей приводит к снижению продуктивности скважин, преждевременному выходу из строя глубиннонасосного оборудования (ГНО), внеплановым текущим и дорогостоящим капитальным ремонтам скважин. В итоге, значительно ухудшаются технико-экономические показатели работы нефтегазодобывающих предприятий.
Образование отложений солей в скважинах связано с их обводнением. Особую актуальность проблема повышения эффективности эксплуатации скважин приобретает в настоящее время, поскольку многие нефтяные месторождения страны вступили в период интенсивного обводнения. Это характерно и для Башкортостана, где основные месторождения находятся на завершающей стадии разработки. Разработка большинства месторождений северо-запада Башкортостана по мере обводнения залежей сопровождается отложением солей в скважинах. Подобные процессы происходят и при разработке Арланского месторождения - самого крупного в регионе.
Основным методом разработки нефтяных месторождений является заводнение продуктивных пластов. При этом в пласте протекают сложные геохимические процессы взаимодействия закачиваемой воды с породой пласта и насыщающими ее жидкостями, приводящие к формированию попутно-добываемых вод, насыщенных неорганическими солями. При изменении термобарических условий в скважинах происходит кристаллизация из перенасыщенных попутно-добываемых вод и образование отложений солей в призабойной зоне скважин и на поверхности нефтепромыслового оборудования. Отдельные причины образования солей достаточно хорошо изучены, однако системного их обобщения и классификации, связывающих между собой все сложные процессы в пласте и скважинах, включающих и последнюю стадию разработки, не имеется.
Разработка нефтяных месторождений Башкортостана, Татарстана, Удмуртии, Самарской, Оренбургской, Пермской областей была осложнена отложениями солей в скважинах, содержащих в основном кристаллы гипса. Существующие методики определения насыщенности попутно-добываемых вод сульфатом кальция сложны и требуют проведения многочисленных трудоемких химических анализов. Изменение насыщенности вод сульфатом кальция на последней стадии разработки приводит к изменению размеров зародышей гипса, а следовательно, требуется изменение дозировок дорогостоящих реагентов по предотвращению образования солеотложений, что в настоящее время не учитывается.
В последние годы проблема предотвращения образования отложений солей обострилась в связи с резким увеличением количества скважин с отложениями солей сложного состава с сульфидом железа. При этом эффективность применяемых ингибиторов уменьшается потому, что их использование происходит в изменившихся условиях. Необходимо обеспечить защиту нефтепромыслового оборудования во всех зонах образования солей: призабойной зоне пласта (ПЗП), эксплуатационной колонне, насосном оборудовании, межтрубном пространстве, насосно-компрессорных трубах (НКТ) и выкидных линиях. Работы, связанные с предотвращением отложения осадков многокомпонентного состава, требуют совершенствования применяемых методов и разработки новых технологий, обеспечивающих эффективную защиту нефтепромыслового оборудования при добыче нефти на поздней стадии разработки залежей.
Учитывая важность проблемы эффективной добычи в Республике Башкортостан, разработаны и утверждены следующие программы, включающие решение задач по повышению эффективности борьбы с отложениями солей: программа № 7 Академии наук РБ "Нефть и газ Башкортостана" (Постановление кабинета министров РБ № 204 от 26.06.96г.); программа № 8 "Топливно-энергетический комплекс Республики Башкортостан. Стабилизация и развитие", подпрограмма "Проблемы добычи, транспорта и переработки углеводородного сырья" (Постановление кабинета министров РБ № 405 от 31.12.99г.).
Цель работы
Повышение эффективности предотвращения солеотложений при добыче нефти на основе изучения процессов формирования состава попутно-добываемых вод, приводящих к образованию отложений солей, и совершенствования технологий предупреждения их образования на поздней стадии разработки залежей.
Основные задачи исследований
1. Обобщение и систематизация современных представлений о процессах формирования состава попутно-добываемых вод при разработке залежей, приводящих к увеличению в них сульфатности и кристаллизации гипса.
2. Определение закономерностей изменения концентрации ионов СГ,
2 "Ь "Ь" 2+ 21
НСОз", Б04 № +К , Са , М£ при заводнении залежей в зависимости от опреснения попутно-добываемых вод и их использование при оценке равновесной насыщенности вод сульфатом кальция на примере разработки месторождений северо-запада Башкортостана.
3. Изучение процессов образования сульфидсодержащих минеральных солей сложного состава в скважинах на поздней стадии разработки залежей.
4. Анализ результатов промысловых работ по предотвращению образования отложений солей и определение путей сокращения расхода дорогостоящих ингибиторов отложения солей.
5. Совершенствование применения используемых и разработка новых композиций химических реагентов и технологий их применения для предотвращения образования отложений солей при эксплуатации добывающих скважин.
Методы исследований
При решении поставленных задач использованы современные методы экспериментальных лабораторных и промысловых исследований. Для анализа результатов использовали исходную информацию, полученную с помощью стандартных приборов и методов измерений. Обработка результатов велась с применением математической статистики и современной вычислительной техники.
Основные защищаемые положения
1. Метод определения насыщенности попутно-добываемых вод сульфатом кальция по концентрации солеобразующих ионов.
2. Результаты расчетов по изучению дозирования ингибиторов отложения солей в зависимости от параметров кристаллизации гипса из попутно-добываемых вод.
3. Способ защиты внутрискважинного оборудования от образования отложений солей и коррозии, основанный на закачке в затрубное пространство скважины химических реагентов в составе азотсодержащей пены.
4. Ингибирующие композиции солеотложения с улучшенной адсорбционно-десорбционной характеристикой, а также технологии и результаты их применения для предотвращения образования сульфидсодержащих солей сложного состава при эксплуатации скважин на поздней стадии разработки залежей.
Научная новизна
1. Предложены обобщенные схемы путей формирования состава попутно-добываемых вод, приводящих к образованию отложений сульфидсодержащих неорганических солей с учетом сложных физико-химических и микробиологических процессов в пластах и скважинах на поздней стадии разработки залежей.
2. Разработан метод определения насыщенности попутно-добываемых вод сульфатом кальция для конкретной залежи за счет учета концентрации двух солеобразующих ионов (Са2+ и 8042') и взаимовлияния ионов, концентрация которых изменяется по линейным зависимостям.
3. Выявлены основные параметры кристаллизации гипса (радиус и количество зародышей, удельная поверхность твердой фазы) в зависимости от насыщенности вод сульфатом кальция.
4. Разработан новый способ (пат. РФ 2174590) защиты поверхности внутрискважинного оборудования от сульфидсодержащих солей путем периодической закачки ингибиторов в составе азотсодержащей пены в межтрубное пространство.
5. Разработаны ингибирующие композиции для предупреждения отложения солей с улучшенной адсорбционно-десорбционной характеристикой, позволяющие эффективно предотвращать образование сульфидсодержащих солей сложного состава и нейтрализовать сероводород в скважине.
Практическая ценность и реализация работы в промышленности
1. Использование метода расчета насыщенности попутно-добываемых вод сульфатом кальция по концентрации двух солеобразующих ионов Са и 8С>42~ позволяет исключить проведение дорогостоящих химических анализов по определению концентрации других ионов шестикомпонентного комплекса и упростить сами расчеты.
2. Использование для обработки скважины по предотвращению образования отложений гипса расчетного количества ингибитора отложения солей, с учетом поверхности образующихся кристаллов и защищаемого оборудования, позволяет снизить расход дорогостоящих ингибиторов.
Проведение обработок высокообводненных скважин в НГДУ "Чекмагушнефть" позволило повысить эффективность предотвращения солеобразования за счет сокращения расхода дорогостоящих ингибиторов в 3,4 раза.
3. Разработана технология защиты внутрискважинного оборудования от солеотложений и коррозии путем закачки в межтрубное пространство вспененной азотом ингибирующей композиции химических реагентов. Промысловые испытания, проведенные в НГДУ "Арланнефть", показали, что продолжительность защитного эффекта увеличивается в среднем в 3,15 раза по сравнению с обработками скважин ингибиторами по обычной технологии.
4. Разработана технология предотвращения образования отложений минеральных солей сложного состава с сульфидом железа в скважине и ПЗП путем проведения обработок скважин ингибирующими композициями солеотложения с улучшенной адсорбционно-десорбционной характеристикой и способностью нейтрализации сероводорода.
Проведение обработок скважин разработанными ингибирующими композициями на восьми скважинах НГДУ "Арланнефть" в 2001-2002гг. позволило увеличить продолжительность защитного эффекта в среднем в 3,05 раза.
В работе использованы методы экспериментальных лабораторных и промысловых исследований. Основная часть лабораторных исследований проведена на кафедре разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений Уфимского государственного нефтяного технического университета, а промысловые исследования и внедрение рекомендаций проведены в НГДУ "Чекмагушнефть" и "Арланнефть". Лабораторные и промысловые эксперименты проведены по опробованным методикам, утвержденным в виде руководящих документов, государственных и отраслевых стандартов. Обработка полученных результатов проведена с использованием методов математической статистики и вычислительной техники.
Результаты работы неоднократно докладывались на научно-технических конференциях УГНТУ (г. Уфа, 1999, 2000, 2001), на III конгрессе нефтепромышленников России "Проблемы нефти и газа" г. Уфа, 2001), на технических советах НГДУ "Чекмагушнефть", "Арланнефть" (г.г. Дюртюли, 2002, Нефтекамск, 2001).
Автор благодарит за неоценимую помощь в формировании плана диссертации, обработке и обобщении результатов лабораторных и промысловых исследований научного руководителя, профессора Юрия Викторовича Антипина. За содействие и руководство при внедрении разработок в промысловых условиях автор также выражает благодарность главному инженеру НГДУ "Арланнефть", кандидату технических наук Радику Фанавиевичу Габдуллину.
При решении отдельных вопросов поставленных задач автор получал консультации и помощь при проведении экспериментальных работ и внедрении рекомендаций, за что выражает свою искреннюю благодарность: М.Д. Валееву, Ф.С. Гарифуллину, Ю.В. Зейгману, Г.Ш. Ислановой, М.К. Ро-гачеву, Н.В. Прокшиной, М.А. Токареву, Ф.Д. Шайдуллину.
Автор выражает большую признательность работникам кафедры разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений Уфимского государственного нефтяного технического университета и промысловым работникам НГДУ "Чекмагушнефть" и "Арланнефть", помогавшим в выполнении и обсуждении настоящей работы.
Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Яркеева, Наталья Расатовна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предложены обобщенные схемы процессов формирования состава попутно-добываемых вод на поздней стадии разработки месторождений, приводящих к увеличению в них сульфатности и кристаллизации гипса, а также к образованию сульфида железа. При этом были рассмотрены и учтены сложные физико-химические и микробиологические процессы в пластах и скважинах северо-запада Башкортостана.
2. Разработан упрощенный метод расчета насыщенности попутно-добываемых вод сульфатом кальция по концентрации двух солеобразующих ионов Са и Э04 " и взаимовлиянию ионов, концентрация которых изменяется по линейным зависимостям. Анализ результатов определения насыщенности показал высокую сходимость полученных значений по сравнению с результатами расчетов по обычно используемой методике. Эффективность разработанного метода подтверждена практикой его применения в НГДУ "Арланнефть" и "Чекмагушнефть".
3. Использование выявленных зависимостей основных параметров кристаллизации гипса позволило установить оптимальные дозировки для различных ингибиторов солеотложения. Проведение промышленных испытаний оптимального расхода ингибиторов в НГДУ "Чекмагушнефть" позволило снизить дозировки дорогостоящих ингибиторов в 3,4 раза.
4. Предложен новый способ защиты от солеотложений и коррозии подземного оборудования в скважине. Прошедшие опытно-промышленные испытания метода, основанного на подаче в затрубное пространство ингибирующей композиции в виде мелкодисперсной, высокоустойчивой, азотсодержащей пены, показали, что период защиты оборудования от отложения солей и коррозии увеличивается в 3,15 раза. Эффективность применения обеспечивается за счет замедленного и равномерного поступления ингибиторов на всем пути от затрубного пространства скважины до нефтесборного коллектора.
5. По результатам проведенных лабораторных исследований разработана ингибирующая композиция для предупреждения отложения солей с улучшенной адсорбционно-десорбционной характеристикой и способностью поглощения сероводорода на основе соляной, малеиновой и фосфоновых кислот.
6. Проведенные испытания в условиях Арланского месторождения показали высокую эффективность разработанной ингибирующей композиции и технологии ее использования для предупреждения образования отложений солей с сульфидом железа в скважинах, оборудованных установками ЭЦН. Применение ингибирующих композиций в НГДУ "Арланнефть" позволило в 3,05 раза увеличить МРП обработанных скважин и показало перспективность их использования в условиях Арланского месторождения.