Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование черно-пестрого скота с использованием голштинской породы в племсовхозах Тверской области
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Абылкасымов, Даныяр, Тверь

»V ^ 4

/

/

Тверская государственная сельскохозяйственная академия

(ТГСХА)

На правах рукописи

Абылкасымов Данияр

Совершенствование черно-пестрого скота с использованием голштинской породы в племхозах

Тверской области

06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: - кандидат сельскохозяйственных наук

доцент В.И. Костер ин

Научный консультант: - доктор сельскохозяйственных наук

Д Р. Казарбин

Тверь, 1999г.

-2 -Содержание

Введение...................................................................................................................4

2. Обзор литературы................................................................................................8

2.1 Современное состояние молочного скотоводства в различных странах мира........................................................................................................................8

2.2 Тенденции в разведении и совершенствовании черно-пестрого скота в различных странах мира.....................................................................................11

2.3 Черно-пестрый скот Российской Федерации............................................27

2.4 Характеристика молочного скота в Тверской области.............................42

2.5 Оценка экстерьера животных и метод линейного описания....................48

3. Собственные исследования...............................................................................56

3.1 Место и условия проведения исследований................................................56

3.2 Материал и методика исследований............................................................62

3.3 Результаты исследований................................................................................68

3.3.1 Генеалогическая структура стад крупного рогатого скота

в племзаводе «Заволжское» и учхозе «Сахарово»............................................68

3.3.2 Молочная продуктивность коров различного происхождения в племзаводе «Заволжское» и учхозе «Сахарово»...............................................72

3.3.3 Воспроизводительные способности коров изучаемых генотипов...........77

3.3.4 Влияние разных методов отбора на генетическое совершенствование стада.....................................................................................................................87

3.4 Оценка телосложения потомков голштинских быков в хозяйствах Тверской области....................................................................................................................95

3.4.1 Показатели экстерьерной оценки коров разных возрастов......................97

3.4.2 Оценка экстерьера коров с различной кровносгью по голштинской породе................................................................................................................101

3.4.3 Классификация коров по типу телосложения.........................................106

3.4.4 Оценка экстерьера вымени и индекс строения вымени (ИДС) дочерей голштинских быков...........................................................................................111

3.4.5 Племенная ценность голштинских быков при оценке их дочерей по молочной продуктивности и экстерьеру..........................................................116

3.4.6 Генетические параметры при оценке экстерьерных признаков в стадах черно-пестрого скота........................................................................................129

3.4.7 Экономическая эффективность отбора коров при использовании метода экстерьерной оценки.........................................................................................136

Выводы.................................................................................................................138

Предложения производству..............................................................................140

/

Введение

Актуальность темы. Качественное улучшение молочного скота в направлении повышения его продуктивности и эффективности использования - магистральный путь развития отрасли в период перехода к рыночной экономике. В Российской Федерации в последние 15 лет при совершенствовании черно-пестрого скота использовались животные голштинской породы различного происхождения. Они оказали значительное влияние на продуктивные и экстерьерные качества черно-пестрого скота. В работах многих отечественных ученых (Карликов Д.В., Казарбин Д.Р. и др. 1994; Прудов А.И., Бронский В.И., 1995; Григорьев Ю.Н. и др., 1996; Стрекозов Н.И. и др. 1997; Дунин И.М., 1998 и др.) указывается на необходимость наряду с селекцией на молочную продуктивность, применения метода линейной оценки экстерьера молочных коров, позволяющего проводить отбор животных по, генотипу. Назрела необходимость внедрения в практику племенной работы современных методик экстерьера и конституции животных, как это делается в странах с развитым молочным скотоводством. К настоящему времени в стадах имеются помесные животные разной кровности по голштинской породе. Однако вопрос о том, какая кровностъ по голштинам наиболее соответствует желательному типу черно-пестрого скота, в частности, в условиях Тверской области, недостаточно ясен и требует дальнейшего изучения, а актуальность его не вызывает сомнений.

В современных условиях возникает необходимость разработки и оптимизации селекционных программ, которые способствовали бы максимальному генетическому изучению отдельных стад и популяций при минимальных затратах на мероприятия по племенной работе.

В странах с развитым молочным скотоводством в селекционных программах широко используется метод экстерьерной оценки, позволяющий проводить отбор животных по генотипу. В соответствии с Федеральным законом «О племенном животноводстве» (1995г.), в России внедряются новые

правила классификации животных по экстерьерному типу в соответствии с зарубежными аналогами, что имеет большое значение в совершенствовании стад и продлении срока службы молочных коров. Поэтому изучение экстерьерных особенностей молочного скота и разработка методов и приемов совершенствования стад по тем признакам, которые влияют на улучшение животных по продуктивным и воспроизводительным качествам, является актуальной проблемой в молочном скотоводстве.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилась разработка путей дальнейшего совершенствования черно-пестрого скота Тверской области, при скрещивании его с быками голпггинской породы, в направлении улучшения продуктивных качеств и типа телосложения животных. Для достижения этой цели решались следующие задачи:

- Провести анализ изменений генеалогической структуры стад в ведущих племхозах области за последние 10-12 лет.

- Изучить молочную продуктивность и воспроизводительную способность помесных коров с разной долей кровности по голпггинам и их взаимосвязь между собой.

- Используя метод моделирования селекционного процесса изучить влияние разных методов отбора на молочную продуктивность (удой, количество молочного жира) и темпы генетического совершенствования стада.

- Изучить изменения показателей глазомерной оценки экстерьера с возрастом животных.

- Провести сравнительное изучение показателей линейной оценки экстерьера у коров с различной кровностью по улучшающей (голпггинской) породе.

- Изучить тип животных на основе комплексной оценки и классификации по телосложению.

- Провести комплексное изучение экстерьерных показателей развития вымени у коров различного генотипа и в потомстве используемых производителей, на основе принятого в практике селекции голштинского скота США расчетного индекса строения (композиции) вымени (ИДС).

- Провести оценку голпггинских быков-производителей по молочной продуктивности и комплексу признаков телосложения дочерей.

- Изучить наследуемость линейных экстерьерных признаков и связь их с продуктивностью животных.

- Определить экономическую эффективность использования в стаде животных, принадлежащих к голштинским линиям черно-пестрого скота, отобранных по типу.

Научная новизна. Впервые в хозяйствах Тверской области, с использованием "Правил оценки телосложения дочерей быков-производителей молочно-мясных пород", проведена линейная оценка голштинизированного черно-пестрого скота по 18 экстерьерным и 5 классификационным признакам, позволяющая организовать отбор животных по генотипу (по качеству потомства). Определены основные селекционно-генетические параметры линейных и комплексных признаков и их связь с молочной продуктивностью.

Используя метод моделирования селекционного процесса, были изучены возможности повышения генетического потенциала молочного скота за счет поэтапного отбора коров в селекционную группу, начиная с отбора по происхождению и заканчивая отбором по собственной продуктивности за 1-ую лактацию.

Выдвигаемые на защиту положения и разработки существенно дополняют и углубляют современные положения по селекции и разведению крупного рогатого скота в деле усовершенствования методов племенной работы.

практическая значимость исследований. Результаты исследований использованы при разработке мероприятий по дальнейшему совершенствованию стад молочного скота Тверской области (племзавода «Заволжское», учхоза «Сахарове» и др.), даны предложения по отбору коров наиболее перспективных генотипов при формировании стад. Полученные в

исследовании данные использованы в учебном процессе, на лекционных и лабораторных занятиях по генетике и разведению сельскохозяйственных животных, при изучении селекционно-генетических параметров отбора в хозяйствах области. Результаты исследований позволяют также повысить темпы совершенствования черно-пестрого скота по важнейшим хозяйственно-полезным признакам.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях:

- Внедрение достижений науки в АПК Верхневолжья в условиях рыночной экономики. Тверь, 1995г.

- Повышение эффективности сельскохозяйственного производства Верхневолжья в современных условиях. Тверь, 1996г.

- Повышение качества преподавания в сельскохозяйственном вузе -залог успешной подготовки специалистов АПК в современный период. Тверь, 1998г."

- Актуальные проблемы аграрной науки в современных условиях. Тверь, 1998г.

Результаты исследований неоднократно докладывались на аспирантских сессиях, на заседаниях кафедры, факультета. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ в тезисах XVIII, XIX, XX научно-практической и XVI научно-методической конференций.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на /63 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы, 4 рисунка, 10 приложений, включающих экстерьерный профиль быков-производителей, оцененных по качеству потомства; состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных разработок, выводов и предложений производству. Список литературы включает 194 источника, в том числе 42 иностранных.

2. Обзор литературы

2.1 Современное состояние молочного скотоводства в различных странах мира

Молочное скотоводство - ведущая отрасль животноводства большинства стран мира. Основными странами-производителями молока являются США, Франция, ФРГ, Великобритания, Нидерланды, Италия. Их доля в мировом производстве составляет 50%. Основной прирост производства молока получают здесь благодаря росту продуктивности коров при стабильном или сокращающемся их поголовьи.

В процессе интенсификации молочного производства решающее значение принадлежит породе. По сообщению специалистов, в странах Западной Европы перспективными считают голпггинскую, британо-фризскую, швицкую селекции США, красную датскую и айрширскую породы (Freeman А.Е., 1984). В развитых странах используют ограниченное число узкоспециализированных пород, в наибольшей степени приспособленных к промышленной технологии.

Ведущее место в молочном скотоводстве в настоящее время занимает черно-пестрая порода. Во многих странах она стала основным производителем молока.

Характер и направление развития молочного скотоводства в ведущих странах мира отражают данные таблицы 1.

По данным ФАО, особенно значительно в последние пять лег уменьшилось поголовье молочных коров в Венгрии, Италии, Германии (24 -33%), Франции и Финляндии (20%). Однако благодаря повышению продуктивности, производство молока осталось почти стабильным или снизилось в меньшей степени, чем поголовье коров.

Среднегодовой прирост надоев по странам Европы составил 144 кг, в том числе, в Италии - 276, Финляндии - 157, Франции - 202 и Германии -120 кг.

Таблица 1

Динамика развития молочного скотоводства в различных странах мира в 1990 и 1995 годах (по данным ФАО)

Страна Поголовье молочных коров, тыс. гол. Средний удой, кг Удельный вес молоч. коров в стаде %

1990 1995 1995 в % от 1990 1990 1995 1995 в % от 1990 1990 1995

США 10 040 9 461 94 6 711 7 461 111 10,2 9,2

Канада 1429 1276 89 5528 6089 ПО 11,6 9,9

Израиль 108 125 116 8519 9105 107 31,6 33,0

Япония 1570 1342 85 5159 6334 123 33,0 27,3

Австрия 945 820 87 3556 3902 ПО 36,9 33,7

Великобрит, 2932 2740 93 5213 5353 103 24,6 23,1

Италия 2926 2167 74 3547 4925 139 33,4 30,2

Германия 6901 5228 76 4756 5356 113 34 32,7

Франция 6000 4797 80 4427 5437 123 28,3 23,4

Дания 755 717 95 6265 6471 103 34,5 34,8

Нидерланды 1850 1709 92 6043 6778 105 39,1 38,0

Швеция 567 487 86 6213 6784 109 33,8 27,4

Швейцария 785 780 99 4805 5000 104 42,3 44,3

Финляндия 505 403 80 5405 6188 114 37,0 34,0

Венгрия 589 496 67 4919 4836 98 36,8 43,5

Австралия 1631 1789 110 4020 4783 119 7,2 6,8

Новая Зеланд. 2306 3059 133 3339 3166 95 28,6 35,0

В Японии удои повысились за эти годы в среднем на 235 кг, в США на 150 и Канаде на 112 кг.

По иному развивается молочное скотоводство в Новой Зеландии. Здесь увеличение производства молока достигнуто за счет роста численности молочных коров при некотором снижении надоев (на 5%).

Высокий уровень развития молочного скотоводства в ведущих странах, по данным Л.Д. Левантина (1997), привел к тому, что в 1995 году в 10 странах удои были более 6000 кг, а в Израиле они достигли 9105 кг, США — 7462 кг; в 13 странах удои составляли от 4000 до 6000 кг молока от коровы. Особенно повысилась молочная продуктивность в Италии, Германии, Франции, Японии и Швеции.

В большинстве стран Европы, а также в США и Канаде отмечается тенденция снижения удельного веса молочных коров в стаде, что прямо или косвенно указывает на развитие мясного скотоводства.

В молочном скотоводстве непрерывно повышается удельный вес черно-пестрого скота за счет сокращения пород двойного направления продуктивности (Л.Д. Левантин, 1997).

В настоящее время широко используются как голштинские быки-производители североамериканской селекции, так и европейские быки для улучшения продуктивных и технологических качеств стада, расширяется применение системы однозначной регистрации и идентификации племенных животных, линейной оценки их типа и т.д.

В результате комплексного воздействия этих факторов число стран, достигших среднего удоя коров более 6000 кг молока, возросло с 1980 до 1994 года с одной до восьми, а уровень прироста удоев составил от 13 до 66% (И.М. Дунин, 1998).

2.2 Тенденции в разведении и совершенствовании черно-пестрого скота в различных странах мира

Одной из наиболее известных и распространенных пород крупного рогатого скота молочного направления продуктивности является черно-пестрая. Необычайно широкое её распространение обусловлено высокой молочной продуктивностью, в сочетании с хорошими мясными качествами животных, пригодностью коров к машинному доению, а также способностью сравнительно легко акклиматизироваться в различных климатических зонах.

Родиной черно-пестрого скота являются Нидерланды. В XVII - XIX вв. страна стала крупным поставщиком на мировой рынок не только продуктов животноводства, но и племенного скота. В начале текущего столетия голландские селекционеры изменили направление селекции, в результате была укреплена конституция животных, улучшены мясные качества, повышена молочная продуктивность и особенно жирномолочность. Программой совершенствования черно-пестрого скота в Нидерландах поставлена задача получить к 2000 г. от коровы за лактацию 6 тыс. кг молока при жирности 4,25% и содержании белка 3,75% (Я.Ро1Шек, 1980).

Улучшенный скот из Голландии вывозили в Англию, Швецию, Германию, США, Канаду и другие страны, в которых впоследствии на основе голландской черно-пестрой породы создавались популяции черно-пестрого скота.

Европейские страны за последние годы достигли высоких успехов в совершенствовании молочного скота, о чём свидетельствуют данные молочной продуктивности черно-пестрых коров в странах Европы, приведенные в таблицей.

Таблица 2

Средняя продуктивность черно-нестрого скота, записанного в племенную

книгу в 1992-1993 гг. в странах Европы (По данным журнала "Veepro Magazine", vol 24,1995)

1 | Страна . 1 Число коров Дойных Ч/ „ „ Удои, кг дней 1 %жира % бедка

^Голландия 693154 305 j 7511 4,47 3,47

ГФРГ 1 815396 322 7107 4,29 3,33

I _ | Франция 397529 305 7140 4,05 | 3,23

1 Бельгия 134510 305 6970 4,27 | 3,36

| Дания 381854 2/К JUJ 7036 4,22 j 3,29

[Люксембург 8384 305 6478 4,14 j 3,38

1 Италия 858986 305 7596 3,53 j 3,16

1 Швейцария 44637 305 6616 Л' t 1 tyl I 3J6

¡Испания 235000 305 7057 3,64 3,09

1 Англия 209715 305 6200 4,04 3,22

I Швеция 151943 365 j 7953 4,20 3,39

1 | Австрия 14790 •• 305 ] 6273 4,27 3,11

| Португалия 80500 305 j 6480 i 3,54 3,05

^Финляндия- 56035 365 | 7158 4,13 3,21

В работе с породой голландские селекционеры большое значение придают оценке быков по качеству потомства, способности быков передавать по наследству хороший экстерьер и высокую продуктивность. Результант оценки производителей по потомству регулярно публикуются в специальном бюллетене. По состоянию на 1.01 Л995г.