Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Социально-экологические аспекты вынужденной миграции населения Абхазии
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гелантия, Майя Рафаэловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ВЫНУЖДЕННАЯ МИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ КАК ГЛОБАЛЬНАЯ СОЦИО-ЭКОЛОГО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1.ПОНЯТИЕ "ВЫНУЖДЕННОЙ МИГРАЦИИ".
1.2.ГЛОВАЛЬНЫЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ
НАСЕЛЕНИЯ XIX-XX СТОЛЕТИЯ ПО РЕГИОНАМ МИРА.
ГЛАВА Н.ВЫНУЖДЕННАЯ МИГРАЦИЯ И ГЛОБАЛЬНЫЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
АБХАЗИИ.
II.1.ПРИРОДНАЯ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АБХАЗИИ (до 1992 г.).
II.2.ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ НАСЕЛЕНИЯ АБХАЗИИ.
Н.Э. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОПУЛЯЦИИ ВЫНУЖДЕННО ПЕРЕМЕШЕННЫХ ЛИЦ ИЗ АБХАЗИИ (1993
2006 гг.).
ГЛАВА Ш.ВЫНУЖДЕННАЯ МИГРАЦИЯ И ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ АБХАЗИИ.
III. 1.СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ЗДОРОВЬЕ, ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕЗЕРВАХ ОРГАНИЗМА, ФИЗИОЛОГИЧЕСКОМ И ПСИХО-ЛОГИЧЕСКОМ ПРОЯВЛЕНИИ ПРОЦЕС
СА АДАПТАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ АБХАЗИИ К НОВЫМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ.
111.2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
111.3.ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КВАЛИФИКАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЭМИГРАЦИОННЫХ ПОТОКОВ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ НАСЕЛЕНИЯ АБХАЗИИ В РАЙОНАХ ПРИЕМА, АДАПТАЦИИ И ОБУСТРОЙСТВА МИГРАНТОВ, ВКЛЮЧАЯ ПРОБЛЕМЫ ЗАНЯТОСТИ, ДОХОДОВ,
ПИТАНИЯ И КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ.
Ш.4.ДИНАМИКА ОБРАЩАЕМОСТИ ВЫНУЖДЕННО ПЕРЕМЕЩЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ АБХАЗИИ В МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ (за 1994-2006 гг.).
111.5.ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ АБХАЗИИ, СВЯЗАННАЯ СО СТРЕССОГЕННЫМИ ФАКТОРАМИ.
111.6. ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ АБХАЗИИ, НЕ СВЯЗАННАЯ СО СТРЕССОГЕННЫМИ ФАКТОРАМИ.
111.7. ДИНАМИКА ОБЩЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СМЕРТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ АБХАЗИИ.
ГЛАВА IV. КОНЦЕПЦИЯ ВЫНУЖДЕННОЙ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ АБХАЗИИ (ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ, ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ).
Введение Диссертация по биологии, на тему "Социально-экологические аспекты вынужденной миграции населения Абхазии"
Актуальность темы. Человечество переживает эпоху глобальной демографической революции - величайшего по значимости события в истории человечества с момента его появления, проявляющегося, в первую очередь в динамике народонаселения. Эти процессы анализирует демография - наука, комплексно исследующая численность народонаселения, его географическое распределение и состав, процессы воспроизводства населения (рождаемость, смертность, продолжительность жизни) и зависимость состава в движении населения/глобальная миграция от социально-эколого-экономических и культурных факторов (Мартин Б., 1999; Капица С.П.,2000; Гиденс Энтони,2005).
Движение населения, происходящее во всем мире, отражает быстро меняющиеся экономические, политические и культурные связи между странами. Согласно некоторым подсчетам, в 1990г. миграцией было охвачено свыше 80 млн. чел., 20 млн. (25%) из которых были беженцы, а в начале XXI в. эти цифры еще больше возрастут, вследствие чего ряд ученых уже назвали этот век «веком миграций» (Кастлес и Миллер, 1993). В миграционном движении различают иммиграцию (въезд людей в страну для постоянного проживания) и эмиграцию (процесс, в ходе которого люди покидают одну страну, чтобы поселится в другой), которые увеличивают этническое и культурное разнообразие во многих обществах и способствуют формированию демографической, эколого-экономической и социальной внутренней динамики.
Распад СССР способствовал интенсивному развитию движения населения, и, как следствие, негативным трансформационным процессам, как социально-экономический кризис, этноконфликты, развитие вынужденной миграции в регионы ближнего и дальнего зарубежья. Демографический кризис, разразившийся в конце XX в. Абхазии, депрессия роста населения, спад рождаемости, повышение заболеваемости и смертности заслуживает серьезного анализа и оценки с социально-экологических позиций. Особого внимания заслуживают проблемы динамики численности населения Абхазии, структура расселения и процессы приема, обустройства и адаптации мигрантов и особенностей миграционных процессов. Вынужденное перемещение населения из Абхазии, вызвало серьезный общественный кризис в Грузии. Из-за возникших очагов социальной напряженности, вследствие вынужденной миграции, в перемещённом из Абхазии популяционном контингенте населения отмечается массовый социально-экологический стресс в самой негативной форме: резкое ухудшение здоровья, подъем смертности и сокращение численности населения, связанных с эколого-физиологической адаптацией мигрантов.
Цель исследования — комплексный анализ влияния вынужденной миграции населения Абхазии на состояние психо-физиологической и эколого-медицинской адаптации эмигрантов и обоснование концепции по преодолению вынужденной миграции населения.
Задачи исследования: изучить эколого-физиологический процесс адаптации популяции вынужденных мигрантов Абхазии к новым социально-экономическим условиям;
-проанализировать социально-правовые аспекты адаптации популяции эмигрантов из Абхазии;
-исследовать профессионально-квалификационную структуру эмиграционных потоков населения Абхазии, включая проблему занятости, доходов, питания и климатических условий;
-проанализировать экологический стресс и проблему медико-биологической адаптации популяции эмигрантов из Абхазии; на основании полученных результатов разработать концепцию по преодолению вынужденной миграции населения Абхазии.
Эмпирическая база и методы исследования. Объектом исследования явились вынужденно перемещенные лица из Абхазии, расселенные в Грузии, в частности в г.Тбилиси и г.Зугдиди (Самегрело). Материалом исследования послужили: 1 Официальные документы директивных органов (законы, постановления, приказы правительства Грузии, Парламента Грузии, Совета Министров Абхазии; документы/демографические ежегодники и сборники/государственного и статистического департамента и медстатистики Грузии; ежегодные отчеты Минтруда, здравоохранения и социальной защиты Грузии и Абхазии; ежегодные отчеты министерства беженцев и расселения Грузии; отчеты Госдепартамента по охране окружающей среды и природных ресурсов Абхазии; 2)отчеты диаспор за рубежом по проблемам миграций;
3)материалы международных организаций (ООН, ВОЗ, ЮНИФЕМ, OSCE, ILO, GEPLAC, DRC, ЮМ, MOM, World Vision) и общественных организаций Грузии;
4)материалы центрального государственного исторического архива Грузии;
5)авторский обзор литературы, периодической печати, статей, монографий, бюллетеней о вынужденной миграции населения Абхазии и последствиях;
6)авторский экспертный опрос научных сотрудников АН Грузии и Абхазии, Минсоцзащиты и здравоохранения, беженцев и расселения Абхазии и Грузии, Тбилисского Госуниверситета, представителей министерств и ведомств и экспертов общественных и международных организаций Грузии и Абхазии;
7)авторское интервьюирование респондентов, проведенное в регионах Грузии, в местах массового расселения переселенцев населения из Абхазии по регионам г.Зугдиди - (Самегрело) и г.Тбилиси; 8)авторское изучение амбулаторных карт на базе медицинской статистики; авторский опрос населения Абхазии и вынужденных мигрантов из Абхазии.
Методологической основой исследования послужили фундаментальные исследования по вынужденной миграции и миграции в целом отечественных и иностранных ученых (физиологов, экологов, медиков, экономистов, юристов, политологов, демографов, социологов), формулирующих обоснованную достоверность полученных данных.
Научная новизна работы определяется комплексным системным подходом к решению важной социо-эколого-демографической проблемы - процесса психофизиологической и социально-экологической адаптации и интеграции вынужденных переселенцев (мигрантов). Комплексный подход заключается в системном анализе процесса эмиграции с экологической/междисциплинарной точки отсчета, включающий эколого-физиологический, медико-демографический и социально-правовой аспект.
Теоретическая значимость результатов работы определяется вкладом автора в создание концепции по узловым вопросам урегулирования специфических миграционных процессов, преодоления негативных последствий миграции, адаптации, обустройства и интеграции мигрантов.
Практическая значимость работы заключается в теоретико-прикладном использовании результатов исследования в практике работы государственных и региональных миграционных органов и служб, а также в разработке конкретных программ по регулированию процесса миграции населения. Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке курсов лекций «Миграциология», «Эколого-физиологические основы адаптации человека», «Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях», «Экологическая безопасность и риск», «Экономика народонаселения». Разработанный в работе теоретико-методологический аппарат может быть использован научными и производственными организациями при осуществлении аналогичных исследований.
Личный вклад автора. Диссертационная работа основана на материалах исследований, теоретических разработках и выдвинутой концепции по преодолению негативных сторон миграционного процесса в Абхазии, выполненных лично автором.
Апробация работы Основные положения диссертации и результаты исследований были доложены и получили одобрение на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва,
РУДН, 2007, 2008), Международной конференции в рамках программы Совета
Европы «Миграционные процессы в современном глобализованном мире» (Баку,2007), круглых столах и семинарах проведенных в рамках развития миротворчества Правительственными, общественными организациями и научными кругами (Тбилиси, 2005, 2007). Международной конференции «Роль образования в строительстве гражданского общества» (Польша, Варшава, 2005). Сам автор работает в общественной региональной организации «Ассоциация женщин Абхазии: Сабинеби», (с 2000г.), представляет коалицию женских НПО Грузии (ODIHR,OSCE) по решению проблем миграции, окружающей среды, глобальной безопасности и миротворчества; является представителем координационного совета сети «Единение женщин за мир» ООН/ЮНИФЕМ/ (с 2005 г.).
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 5 научных работах, в т.ч. - 1 в издании, входящего в перечень рекомендованных ВАК научных изданий для публикации материалов по диссертационным работам.
Объем и структура диссертации: диссертация изложена на страницах компьютерного текста, состоит из введения, материалов и методов исследования, собственных исследований, выводов, списка использованной литературы содержит 12 таблиц 20 рисунков. Библиографический указатель содержит наименований 164 (в т.ч.на иностранном языке).
Заключение Диссертация по теме "Экология", Гелантия, Майя Рафаэловна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1.При изучении эколого-психофизиологической адаптации популяции вынужденно перемещенного населения Абхазии за 1993-2006гг. нами установлены негативные процессы, характеризующиеся резким снижением рождаемости, увеличением общей смертности, дисбалансом возрастной и тендерной структуры общества, отрицательным естественным приростом (сокращением доли детского населения в общей возрастно-половой структуре) в сравнении с аналогичными показателями в Абхазии в периоде до 90-х гг.
2.3а период 1993-2006гг. для популяции вынужденно перемещенного населения Абхазии произошли серьезные изменения в профессионально-квалификационной структуре мигрантов, включая проблемы занятости, доходов, питания и климатических условий; этот период характеризуется высоким уровнем безработицы среди трудоспособных мигрантов с одновременным ростом доли перемещенных лиц нетрудоспособного возраста.
3.Постоянные стрессы социально-экологического характера, связанные с резким изменением образа жизни в 1992-2006 гг., с проблемами социально-бытового обеспечения, ослаблением семейных уз, учащением депрессивных состояний, возникновением множественной патологии, привели к росту обращаемости этого контингента населения Абхазии в медицинские учреждения из-за резкого всплеска, прежде всего сердечно-сосудистых заболеваний.
4.Тенденция в структуре заболеваемости по данным обращаемости вынужденных мигрантов Абхазии за последние годы формируется, в основном, болезнями системы органов кровообращения (32 %), болезней системы органов дыхания (19-25 %), нервной системы (5-10 %), болезней желудочно-кишечного тракта (9-11 %); однако, надо иметь ввиду, что вынужденно перемещенные из Абхазии лица как наиболее подтвержденные риску ухудшения состояния здоровья из-за низкой платежеспособности меньше других обращаются в медицинские учреждения.
5. Для регулирования процессов миграции и преодоления демографического кризиса населения Абхазии необходима разработка единой и научно-обоснованной стратегии неотложных мероприятий социально-экономического и медико-демографического характера, включая, прежде всего, проблему жизнеобеспечения вынужденных мигрантов, изложенной в предложенной нами «Концепции вынужденной миграции населения Абхазии».

Автореферат диссертации по теме "Социально-экологические аспекты вынужденной миграции населения Абхазии"
На правах рукописи
ГЕЛАНТИЯ МАЙЯ РАФАЭЛОВНА
СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЫНУЖДЕННОЙ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ АБХАЗИИ
Специальность 03 00 16 - экология (биологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
ООЗ
Москва - 2008
003168993
Работа выполнена на кафедре системной экологии экологического факультета Российского университета дружбы народов
Научный руководитель доктор биологических наук, профессор Юрий Павлович Козлов
Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор
Светлана Васильевна Горюнова
доктор биологических наук, профессор Валерий Дмитриевич Ильичев
Ведущая организация Биологический факультет МГУ им M В Ломоносова
Защита состоится 5 июня 2008 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 203 17 в Российском университете дружбы народов по адресу 113093, г Москва, Подольское шоссе 8/5, экологический факультет РУДН
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке РУДН по адресу 117198, г Москва, ул Миклухи-Маклая 6
Автореферат разослан « - » мая 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, ,
доктор биологических наук, профессор В И Чернышов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы Человечество переживает эпоху глобальной демографической революции - величайшего по значимости события в истории человечества с момента его появления, проявляющегося, в первую очередь, в динамике народонаселения Эти процессы анализирует демография - наука, комплексно исследующая численность народонаселения, его географическое распределение и состав, процессы воспроизводства населения (рождаемость, смертность, продолжительность жизни) и зависимость состава в движении населения, в тч глобальная миграция от социально-экодого-экономических и культурных факторов (Мартин Б ,1999, Капица С П ,2000, Гиденс Энтони,2005) Движение населения, происходящая во всем мире, отражает быстро меняющиеся экономические, политические и культурные связи между странами Согласно некоторым подсчетам, в 1990 г миграцией было охвачено свыше 80 млн чел, 20 млн (25 %) из которых были беженцы, а в начале XXI в эти цифры еще больше возрастут, вследствие чего ряд ученых уже назвали этот век "веком миграций" (Кастлес и Миллер, 1993) В миграционном движении различают иммиграцию (въезд иностранных граэвдан в страну на постоянное или временное проживание) и эмиграцию (выезд граждан за границу своего государства в целях постоянного или временного изменения места жительства), которые увеличивают этническое и культурное разнообразие во многих обществах и способствуют формированию демографической, эколого-экономической и социальной внутренней динамики
Распад СССР способствовал интенсивному развитию движения населения, и, как следствие, негативным трансформационным процессам, таких как социально-экономический кризис, этноконфликты, развитие вынужденной миграции в регионы ближнего и дальнего зарубежья Демографический кризис, разразившийся в конце XIX в в Абхазии, депрессия, роста населения, спад рождаемости, повышение заболеваемости и смертности заслуживает серьезного анализа и оценки с социально-экологических позиций Особого внимания заслуживают проблемы динамики численности населения Абхазии, структура расселения и процессы приема, обустройства и адаптации мигрантов и особенностей миграционных процессов Вынужденное перемещение населения из Абхазии вызвало серьезный общественный кризис в Грузии Из-за возникших очагов социальной напряженности, вследствие вынужденной миграции, в перемещенном из Абхазии популяционном контингенте населения отмечается массовый социально-экологический стресс в самой негативной форме резкое ухудшение здоровья, подъем смертности и сокращение численности населения, связанных с эколого-психо-физиологической адаптацией мигрантов
Цель исследования - комплексный анализ влияния вынужденной миграции населения на состояние психо-физиологической и эколого-медицинской адаптации мигрантов и обоснование концепции вынужденной миграции населения Абхазии
Задачи исследования
-изучить эколого-психо-физиологический процесс адаптации популяции вынужденных мигрантов Абхазии к новым социально-экономическим условиям,
-проанализировать социально-правовые аспекты адаптации популяции эмигрантов из Абхазии,
-исследовать профессионально-квалификационную структуру эмиграционных потоков населения Абхазии, включая проблему занятости, доходов, питания и климатических условий,
-проанализировать экологический стресс и проблему медико-биологической адаптации популяции эмигрантов из Абхазии,
-на основании полученных результатов разработать концепцию по преодолению негативных аспектов вынужденной миграции населения Абхазии
Эмпирическая база и методы исследования Объектом исследования явились вынужденно перемещенные лица из Абхазии, расселенные в Грузии, в частности в г Тбилиси и гЗугдиди (Самегрело) В работе использованы общепринятые социо-экономические, математико-статистические и эколого-психо-физиологические методы исследования, формулирующих обоснованную достоверность полученных данных.
Научная новизна работы определяется комплексным системным подходом к решению важной социо-эколого-демографической проблемы-процесса психофизиологической и социально-экологической адаптации и интеграции вынужденных переселенцев (мигрантов) Комплексный подход заключается в системном анализе процесса вынужденной миграции с экологической/междисциплинарной/ точки отсчета, включающей эколого-физиологический, медико-демографический и социально-правовой аспект
Теоретическая значимость результатов работы определяется вкладом автора в создание концепции по узловым вопросам урегулирования специфических миграционных процессов, преодоления негативных последствий миграции, адаптации, обустройства и интеграции мигрантов
Практическая значимость работы заключается в возможности теоретико-прикладного использования результатов исследования в практике работы государственных и региональных миграционных органов и служб, а также в разработке конкретных программ по регулированию процесса миграции населения Абхазии Материалы работы могут найти применение в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке курсов лекций "Миграциология", "Эколого-физиологические основы адаптации человека", "Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях", "Экологическая безопасность и риск", "Экономика народонаселения" Разработанный в работе теоретико-методологический аппарат может быть использован научными и производственными организациями при осуществлении аналогичных исследований
Личный вклад автора Диссертационная работа основана на материалах исследований, теоретических разработках и выдвинутой концепции
по преодолению негативных сторон миграционного процесса в Абхазии, выполненных лично автором
Апробация работы Основные положения диссертации и результаты исследований были доложены и получили одобрение на Всероссийских конференциях "Актуальные проблемы экологии и природопользования" (Москва, РУДН, 2006,2007,2008), Международной конференции в рамках программы Совета Европы "Миграционные процессы в современном глобализованном мире" (Баку, 2007), круглых столах и семинарах, проведенных в рамках развития миротворчества Правительственными, общественными организациями и научными кругами (Тбилиси, 2005,2007), Международной конференции "Роль образования в строительстве гражданского общества" (Польша, Варшава, 2005) Сам автор работает в общественной региональной организации «Ассоциация женщин Абхазии Сабинеби» (с 2000 г), представляет коалицию женских НПО Грузии (ОБЩИ, ОБСЕ) по решению проблем миграции, окружающей среды, глобальной безопасности и миротворчества, является представителем координационного совета сети "Единение женщин за мир" ООН /ЮНИФЕМ/ (с 2005 г)
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 5 научных работах, в тч - 1 в издании, входящего в перечень рекомендованных ВАК научных изданий для публикации материалов по диссертационным работам
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и списка литературы
Благодарность. Работа выполнена на кафедре системной экологии экологического факультета РУДН под руководством зав каф , проф , д б н Ю П Козлова Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю за оказанную помощь в процессе выполнения диссертации ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность проведения исследований по теме диссертационной работы, сформулированы цель, конкретные задачи и материал/эмпирическая база исследований, дана общая характеристика работы В первой главе "Вынужденная миграция населения как глобальная социо-эколого-демографическая проблема" рассмотрены понятие "вынужденной миграции", историко-социальные аспекты вынужденной миграции по регионам мира, возраст, образование и национальный состав вынужденных мигрантов
Вынужденную миграцию определяют как территориальные перемещения людей, покинувших место жительства вследствие совершенного в отношении них или членов их семей насилия или преследования, либо вследствие реальной возможности подвергнуться насилию или преследованию, а также вследствие чрезвычайных обстоятельств экономического, природного или техногенного характера В странах мира, как правило, существуют две законодательно закрепленные категории вынужденных мигрантов вынужденные переселенцы и беженцы К вынужденным мигрантам относят также внутриперемещенных лиц - людей, вынужденно покинувших места постоянного проживания вследствие вооруженных конфликтов, систематических нарушений прав
человека, природных и техногенных катастроф, не пресекая при этом международно признанных границ того или иного государства. Их отличие от основной категории вынужденных мигрантов состоит во временном характере их миграции с перспективой возвращения к местам прежнего жительство по мере исправления или нормализации местной обстановки.
В работе рассматриваются историко-социальные аспекты вынужденной миграции по регионам мира. Как показывают информационные источники, миграция населения наблюдалась на протяжении всей истории человечества, но интенсивность, направленность и состав миграционных процессов, ее социальные, экономические и демографические последствия существенно различаются в разные исторические эпохи, в странах с разным уровнем экономического развития, с различными природно-географическими условиями и численностью населения. По мнению Эвереста Ли (Lee Е.А.,1969;), "миграция - это комплексное явление, которое трудно "вместить" в определенную схему". Передвижение больших масс людей началось еще в средних веках. А во второй половине XIX оно достигло катастрофически высокого уровня (если в Европе: в 1901-1915 гг. - порядка 10 млн.чел., то в 1939-1943 гг. - уже более 30 млн.чел. /10 % от общего населения в этом регионе/) . Причиной такого массового перемещения людей в XIX столетии, в основном, стали: Первая мировая война, Октябрьская революция в России и Вторая мировая война.
Динамика численности вынужденных мигрантов в мире (в млн. чел) за 1961-2007гг. приведена на рис.1. Более 27 млн.человек (26 млн. внутренних переселенцев) в 2007гг. в 52 странах мира, (млн. чел.)
¡s¡ —
í=
:
и — f
] Вынужденные мигранты
1961 1970 1980 1991 1993 1905 2000 2005 2007
Рис.1 Динамика численности выну>еденных мигрантов в мире за 1961-200 тг.
На рис. 1 приведена динамика численности вынужденных мигрантов (беженцев и переселенцев) по регионам в мире (источники: данные ООН за 2007г.).
Как видно на табл.1 самое большое количество беженцев сконцентрировано в Азии, Европе и Африке, в основном в тех странах, которые предоставили убежище вынужденным мигрантам. Табл.1.
Регионы Переселенцы (млн чел)
Африка 12,7
Азия 6,8
Европа 6,5
Латинская Америка 0,9
Северная и центральная Америка 0,125
Австралия и Океания 0,08
Всего 27
Основными причинами передвижения вынужденных мигрантов в мире в современных условиях являются 1) репатриация, подразумевающая возращение на этническую родину, самые большие потоки таких миграций затрагивают бывшие союзные республики, из Прибалтики, Закавказья, Средней Азии, Белоруссии и Украины в Россию переместилось почти 1 миллионов этнических русских, 2) экономическая миграция, только по данным правительства России на территории страны трудоустроено более 2 миллионов нелегальных мигрантов как стран СНГ, так и людей из Китая, Африки, Кореи и тд, 3) вооруженные конфликты, во время них вынужденно перемещенное населения было сконцентрировано в Азербайджане, Грузии, Таджикистане, России и тд, 4) политическая нестабильность, нарушение прав человека, обусловленная миграцией населения из Афганистана, Таджикистана, Казахстана, Африки и других странах, 5) экологические катастрофы, после аварии на Чернобыльской АЭС из Челябинской и других областей последовательно переместилось около 1 млн человек Как правило, вынужденные миграции на постсоветском пространстве определяются тремя группами факторов Первая группа — распад СССР и процессы, с этим связанные суверенизация бывших республик, национализм, гражданские войны, экономический и политический кризис Эти факторы отнесены к чрезвычайным, оказывающим на миграцию шоковое влияние Пик действия «шоковых» факторов пришелся на 1990-1992 гг Такие миграции также называют стрессовыми Вторая группа - движение к либерализации и демократизации жизни в стране Расширение прав и свобод личности, в том числе и свобод передвижения Эти факторы имеют компенсаторное влияние по отношению к первым Третья группа - экономические преобразования становление рыночных отношений, развитие частного предпринимательства и землевладения, коммерции По причине первого фактора с 90-х гг предыдущего столетия вынужденные миграции являются основным видом миграции на всем
постсоветском пространстве, в значительной степени обусловленной социально-демографической проблемой В работе представлены данные по возрастному составу, общему и профессиональному образованию, национальному составу вынужденных мигрантов для регионов мира
Во второй главе "Материал и эмпирическая база исследования" дан анализ методических и методологических подходов, используемых для сбора информации по проблеме вынужденной миграции, как то 1 Официальные документы директивных органов (законы, постановления, приказы Правительства Грузии, Парламента Грузии, Совета Министров Абхазии, документы /демографические ежегодники и сборники/ государственного и статистического департамента и медстатистики Грузии, ежегодные отчеты Минтруда, здравохранения и социальной защиты Грузии и Абхазии, ежегодные отчеты Министерства беженцев и расселения Грузии, отчеты Госдепартамента по охране окружающей среды и природных ресурсов Абхазии), 2)отчеты диаспор за рубежом по проблемам миграций, 3)материалы международных организаций (ООН, ВОЗ, ЮНИФЕМ, OSCE, ILO, GEPLAC, DRC, ЮМ, MOM, World Vision) и общественных организаций Грузии, 4)материалы центрального государственного исторического архива Грузии, 5)авторский обзор литературы, периодической печати, статей, монографий, бюллетеней о вынужденной миграции населения Абхазии и последствиях, 6)авторский экспертный опрос научных сотрудников АН Грузии и Абхазии, Минсоцзащиты и расселения Абхазии, Тбилисского Госуниверситета, представителей министерств и ведомств и экспертов общественных и международных организаций Грузии и Абхазии, 7)авторское интервьюирование респондентов, проведенное в регионах Грузии, в местах массового расселения переселенцев населения из Абхазии по регионам (гЗугдиди - Самегрело) и гТбилиси, 8)авторское изучение амбулаторных карт на базе медицинской статистики, авторский опрос населения Абхазии и вынужденных мигрантов из Абхазии Методологической основой исследования послужили фундаментальные исследования по вынужденной миграции и миграции в целом отечественных и иностранных ученых (физиологов, экологов, медиков, экономистов, юристов, политологов, демографов, социологов)
В третьей главе "Вынужденная миграция и глобальные социалъно-эколого-демографические проблемы Абхазии" рассмотрена природная и социально-экономическая характеристика Абхазии, общие закономерности демографического развития населения Абхазии, характеристика популяции вынужденно перемещенных лиц из Абхазии
Природная и социально-экономическая характеристика Абхазии Абхазия один из древнейших регионов, представляющий собой уникальный природный и географический ареал с богатейшими природными ресурсами Территория Абхазии (площадь 8,7 тыс кв км) расположена в ботанико-географическом регионе Колхиды, в одном из немногих древнейших природных экосистем Северного полушария, в самой северной субтропической зоне На территории современной Абхазии обнаружены раскопки древнейших поселений человека, старинные памятники культуры которые принадлежат к позднему
периоду нижнего палеолита Ашели (Дольмены восточной Гумисты, поселение Иашттхвис) и поселения Келасури, Ганахлебы, Очамчиры, Ачигвары и др Хозяйственный комплекс Абхазии в основном развился и сформировался в период существования бывшего СССР Приоритетным направлением Абхазии считается развитие субтропического растениеводства, агропромышленных комплексов, производства винограда и табака С 50-тых годов в хозяйственном комплексе Абхазии значительное место заняло рекреационное хозяйство и туризм На территории Абхазии представлен солидный объем полезных ископаемых (Ткварчельский угольный разрез, руды Аниса и Квадхаре, барит, мел, гипсовая руда, мрамор, «серебряная вода» и др) Абхазия очень богата рекреационными ресурсами (озера различного генезиса и размеров - Рица, Амткали, Инкити В древней реликтовой флоры Абхазии произрастает свыше 90 видов эндемичных растений, ареал, которых не выходит за пределы страны Среди них есть настолько узколокальные, что распространенны лишь на единственных участках площадью не более 100-200 кв м территории Абхазии Довольно разнообразна природа Абхазии и в фаунистическом плане Здесь обитает свыше 440 видов позвоночных, что составляет 1% мировой фауны, из них редких и исчезающих около 30% Гидрологические исследования показывают, что Абхазия весьма богата целебными минеральными и термальными водами (Ткварчели, Авадхари) Выявлены более 300 естественных выходов минеральных источников Прибрежная полоса населена вечнозелеными растениями, формирующими здоровый климат Все это обусловило расположение курортных и туристических объектов (Гагра, Бичвинта, Пицунда, Новый Афон, Сухумские периферийные районы) В целом, превращение Абхазии в рекреационную зону определилось рядом природных факторов мягкий субтропический климат, самые северные субтропики, теплое море, многочисленные минеральные оздоровительные_ источники, уникальной красоты ландшафты Наряду с низменностью наибольшее курортно-рекреационное значение имеет и горная часть Абхазии Наилучшими климатическими условиями характеризуются ущелья рек Бзыпи, Кодори, Беслети В бытность Советского Союза Абхазия своим промышленным потенциалом, высококвалифицированными кадрами и рабочими местами в территориальном распределении труда представляла собой вполне развитый регион По данным ГЗардалишвили (Зардалишвили Г, 1970), в эти годы сложилась основная хозяйственно-экономическая характеристика районирования Абхазии перерабатывающая промышленность, производство ценных субтропических и технических культур, курортно-рекреационное хозяйство В начале 80-тых годов на территории Абхазии функционировало более 98 промышленных объектов Удельный вес производства региона в общем производстве Грузии, составлял 5,7 % В Абхазии наряду с базовыми отраслями экономики развивалось наиболее высокими темпами и социальная инфраструктура, была удовлетворительная материально-техническая база медицинских учреждений и высокая квалификация специалистов, занятых в сфере здравоохранения Представленный аналитический анализ показывает, что до начала внутреннего конфликта в регионе в 1992-1993 гг для его социально-
экономического развития существовали наиболее благополучные условия для жизнедеятельности населения.
Общие закономерности демографического развития населения Абхазии. На рис.2 представлены итоги всесоюзной переписи национального состава населения Абхазии до распада СССР.
В, 1996) численность населения Абхазии в начале XIX в. составляла 82,0 тыс.человек, по данным всеобщей переписи населения 1926 г. численность населения Абхазии увеличилась до 210,4 тыс. человек, а в 1939г. до 311,9 тыс. человек. Столь высокий темп роста населения в значительной степени был обусловлен положительным сальдо внешней миграцией того времени. Своим притяжением особенно выделялся г. Сухуми с расширением транспортно-производственного, курортного и культурного назначение города. По данным всеобщей переписи населения (1959 г.) численность населения региона возросло с 311,9 тыс. до 404,8 тысяч человек, в 1979 г. с 404,8 тыс. человек до 505,4 тыс. человек, в 1989 г. до 525,6 тыс. человек. Динамика численности населения Абхазии (в тыс.чел.) представлена на рис.3._
т еоо
р 5 о о ..............!Г'| ;г :""||
§ 4ПО - |! | I!
5 зоо -
| 200 - || ¡' 1 (I « 1 I | Р | | I I Г"1
I ЮО - ............... ^ | | | | | { | |) { { || |] | { {
* ^ ^ ¿Р 4? ¿Р # # ¿Р ^
Годы
Рис. 3 Динамика численности населения Абхазии.
Источник: На основании архивных материалов Госкомстата Грузии.
С 30 годов XX века в Абхазии отмечается ускоренный процесс урбанизации: поданным 1926 года в Абхазии население города составляло только 15,2% от общей численности населения, а к 1939 году уже составило свыше 28% . В этот период особенно высокими темпами росли численность населения
городов Сухуми и Ткварчели, что было обусловлено их промышленным и опережающим индустриальным развитием В населении Абхазии рост городского населения особенно интенсивным был в 1959-1989 гг В этот период городское население выросло на 10,6 % от 37,3% до 47,9% Надо отметить, что население города росло не только за счет крупных городов Сухуми и Ткварчели, но и за счет средних и малых городов Гагры, Гульрипша и Галльского районов, за счет поселений городского типа - Гантиади, Нового Афона, Мюсера, Бичвинта С 1955-1989гг наблюдается подъем городской составляющей численности населения Абхазии, численность населения увеличилась от 37,3% до 47,9% на 118,8 тыс человек в основном за счет внешней миграции и происходящем миграционном оттоке населения из сельской местности и пополнении за счет него городского населения, а также за счет внешней международной миграции Несмотря на то, что городское население Абхазии росло особенно большими темпами, село Абхазии тоже сохранило значительный трудовой потенциал
Рис.4 Динамика численности сельского и городского населения Абхазии (в тыс.чел.,1926-2003 гг.).
Источник государственный статистический департамент Грузии При изучении закономерностей динамики численности населения следует рассмотреть национальный состав населения Абхазии (табл 4) Если по положению переписи населения 1959 г абхазы составляли 15,1%, населения то, с 1989г этот показатель вырос до 17,9% Для грузинского населения этот показатель соответственно составлял в 1959г 39,1% и к 1989г вырос до 45,7% В тот же, анализируемый период удельный вес русских с 21,4% до 14,3 % , армян - 15,9 % до 14,6%, евреев -1,2% до 0,3%
Таблица 2.Национальный состав населения Абхазии (1959-1989гг)
Национальность В абсолютных показателях Удельный вес (%)
годы 1959 1970 1989 2003 1959 1970 1989 2003
Абхазы 61158 77276 93267 94597 15 1 15 9 178 44,2
Грузины 15835 199595 239872 44041 39 1 41 0 45 7 20,5
Русские 87080 92889 74914 23420 21 4 19 1 143 11,0
Армяне 64212 74850 76541 44869 15 9 15 4 14 6 21,0
Греки 9202 13114 14664 1486 22 27 28 3,3
Еврей 4810 4372 1752 - 1 2 09 03 -
Осетины 1260 1214 1165 457 03 02 02 -
Азербайджанцы 410 443 517 - 0 1 0 1 0 1 -
Всего 404710 486959 525061 214016 100 100 100 100
Источник таблица составлена по материалам Госкомстата Абхазии 1959,1970,1989,2003 гг
При изучении закономерностей динамики численности населения Абхазии надо особое внимание уделить особенностям динамики половой структуры
Рис 5. Динамика численности и половой структуры населения Абхазии по годам.
Источник: на основании архивных материалов государственного статистического департамента Грузии.
Из этого рисунка видно, что в структуре населения Абхазии большую часть составляли женщины. Это связано, в первую очередь, по причине Второй мировой войны и интенсивных эмиграционных потоков мужчин из Абхазии в эти годы.
В Абхазии в начале 70-тых годов общий коэффициент рождаемости 16,9. В течение 20-ти лет уровень рождаемости был стабильным и пределах до 16-17%. Только в 1985-1990 годах выделяются значительные тенденции сокращения рождаемости, что в этот период было обусловлено произошедшими значительными изменениями в жизни региона. По данным 1988 года в Абхазии общий суммарный коэффициент рождаемости составлял 2,011. Как видим в Абхазии показатель рождаемости постепенно ухудшался, а к 1990 году, можно сказать создалась критическое состояние. На рис.6 показана динамика общей смертности, рождаемости и естественного прироста населения в Абхазии.
зо
»
Рождаемость Смертность Естественны*! прирост
О М
О О О О I г^ «V} и"> 1£> I ■ СО с> О '—1 гд го «з и*» О п -
!-/-> иэ г--. I— Г~- I—. I— |— I— Г-^г~-ООООООООСОООС1 0\
С1 С1 О СЛ О О СП СГ', (Г|СЛС1С\£ПСП<Г10^СП<П(Г1СП о\
Рис.6 Динамика общей смертности, рождаемости и естественного прироста населения в Абхазии на каждые 1000 человек.
В Абхазии показатели уровня смертности были очень низкими до начала 80-ых годов. Например, по показателям 1950г., общий коэффициент смертности не превышал 5,7%, а к 1960 году, эти показатели составляли 4,8%-ов. В дальнейшем, показатели смертности в Абхазии никогда не превышали 8% рубеж. Надо отметить, что по этим показателям, регион Абхазии отличался от Грузии. По данным 1950 года полностью по Грузии общий коэффициент смертности составлял 7,6%, а по данным 1960 года 6,5%. К началу 80-ых годов, показатели смертности в Абхазии и Грузии практически были
одинаковыми. С точки зрения демографического положения, Абхазия -особенный регион. На сравнительно небольшой территории мы встречаем значительную дифференциацию населения по характеристикам естественного и миграционного движения. После конфликтной ситуации 1992-1993 гг. и вынужденной миграции 300 тыс. человек населения Абхазии нарушились все закономерности демографического перехода. Крайне необходимо продолжить и расширить демографические исследования в регионе.
Характеристика популяции вынужденно перемещенных лиц из Абхазии. Миграционные процессы влияют на динамику численности и структуру населения. Одним из наиболее отрицательных явлений вынужденной миграции является ухудшение демографической ситуации среди этого контингента населения Абхазии, которые составляют часть большой популяции Грузии. Распределение вынужденно перемещенных лиц из Абхазии, территориальное расселение, показатели естественного и миграционного движения, направленность и масштабы миграции, социально-экономические характеристики жизнеобустройства, положение занятости заслуживают особого изучения в силу их социальной значимости и многогранности социально-экономических и медико-демографических проблем переселенцев, а также для прогнозирования будущих тенденции численности и основных демографических характеристик этого контингента населения. В
вынужденную миграцию из Абхазии в 1992-1993 гг. вовлечены 300-350 тыс. человек населения Абхазии, (по переписи населения 1989г. от общей численности населения Абхазии 525 тысяч, человек), по последней переписи населения Абхазии 2003 г., численность наличного населения Абхазии составила 214.401 тыс. человек, в 2004 году 214.603 тысяч человек. Из них численность трудоспособного населения Абхазии, по данным 2004г. составила — 120.037 тыс. человек (среди них мужчины 61,307 и женщины 58.730 тыс. человек). Естественный прирост населения за 2003г. составил 674, а в 2004 г. -686 человек.
Рис.7. Результаты переписи национального состава населения Абхазии в (2003 г.). Уместно сравнить рис.7 с рис.2 и убедиться в существенном
Рис. 7
миграционном движении населения Абхазии после 1992-1993 гг. Во время конфликта и после, как уже было отмечено, из Абхазии выехало более 300-350 тыс.человек (в другие регионы Грузии, страны СНГ и дальнее зарубежье). По данным Министерства беженцев и расселения Грузии (перепись населения 1998 г.) общая численность населения Абхазии, расселенных по регионам Грузии, составляла 280 тыс. человек, а в 2006 г. 237 тыс. человек, и как видим на рис.11, за 8 лет численность вынужденно перемешенного населения Абхазии сократилась на 42 тыс. человек, в основном из-за высокой смертности и интенсивной внешней экономической миграции населения. На рис. 8 представлена динамика численности вынужденно перемещенных лиц (ВПЛ) из Абхазии в другие районы Грузии._
Население вынужденно перемещенных лиц id Абхазии, рассепенных в других регионах Грудш.
200000
й280000 «
I 270000 g 260000 S 2 50000
g 240000 230000 220000
II
1996 1993 2000 2001 2002 2004 2005 2006 гг
Рис8.Динамика численности населения вынужденно перемещенных лиц из Абхазии в другие регионы Грузии (в тыс.чел).
Национальный состав вынужденно перемещенного населения
Национальность Количество В %
Грузины 261036 98,80
Абхазы 245 0,09
Осетины 172 0.06
Русские 1124 0,43
Армяне 404 0,15
Др. 1236 0,47
Всего 264217 100
Источник: государственный статистический департамент Абхазии 2006г..
В довоенный период население Абхазии составляло 525 тыс. человек. Среди них 47 % населения составляли грузины, 18 % абхазы, 18 % - армяне, 13 % - русские, 5 % - представители других национальностей. В городах проживало - 248, 8(47,7 %) тыс. человек, на селе-275,3тыс. человек (52,3). Вынужденно перемещенные лица из Абхазии, находятся в наиболее тяжелых социально-экономических условиях. Переселенцы являются самым уязвимым, бедным слоем населения Грузии, находясь социально-экономически ниже черты бедности. Одним из наиболее болезненных вопросов, отражающих всю глубину проблемы, вынужденно перемещенных лиц из Абхазии, является
ухудшение демографического положения среди этого контингента населения, в первую очередь из-за высокой смертности и заболеваемости во всех возрастных категориях. По сравнению с данными о смертности в Абхазии до конфликта в вынужденно перемещенном населении имеет место «омоложение» смертности, что пагубно влияет на демографическое положение этого контингента населения. Надо отметить, что до начала конфликта, в Абхазии, в 1991г. общий показатель рождаемости составлял 13,6 промилле, а общий коэффициент смертности 7,8 промилле. По этим данным видно, что показатель естественного прироста населения сократился вдвое. См.рис.9.
3,5 3
2.5 2
1.5 1
0,5 О
_0 5 1996 1997 199S 1939 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 -1
-1,5
Рис.9. Рождаемость, смертность и естественный прирост в населении Абхазии (ВПЛ) на 1 тыс. человек.
Особенно негативно, что отмечается тенденция повышения смертности населения, вынужденно перемещенных из Абхазии до 60-ти лет, тогда как в Абхазии за 1990гг. этот показатель составлял 65 лет. По данным министерства социальной защиты и здоровья в регионе Самегрело, 49,3 % умерших вынужденно перемещенных лиц находились в возрасте до 60-ти лет. В Имеретии этот показатель составил 53,4%, в других регионах Грузии данные отсутствуют. Но закономерно, что и в этих регионах будет аналогичная ситуация. Потому что вынужденно перемещенное населения живет в условиях постоянного психо-физиологического и социально-экологического стресса. В смертности переселенцев главенствует этот фактор.
На Рис.10, мы видим, что, начиная с 1940-го и до 1990-ых годов коэффициент естественного прироста (на 1000 человек) не ниже 7,7, а начиная с 1996 года (-0,6), в 2006 г. 0,3. При сравнении показателя этого коэффициента до распада СССР и после в населении Абхазии, очевидно, что наблюдается резкий спад показателя естественного прироста, что мы смогли оценить на примере популяции вынужденно перемещенных лиц из Абхазии что дает общее представление о тенденции изменения естественного прироста в населении Абхазии, но предполагается, что и в регионе аналогичная тенденция.
«- РОАДПеМОСТЬ
■— Смертность
Еетес твенныгт прирост
Рис. 10 Естественный прирост населения Абшпш
Судя по возрастно-половой структуре населения Абхазии, можно предположить, что почти во всех возрастных группах, особенно в трудоспособном, коэффициент смертности мужчин значительно превышает аналогичный показатель для женщин той же возрастной группы. Для возрастной структуры вынужденно перемещенных лиц характерен процесс демографического старения, который проявляется отрицательной динамикой соотношения младших и старших возрастных групп (регрессивный тип развития населения). По характеристике возрастной структуры населения вынужденно перемещенных из Абхазии. В нем резко сократилась доля людей в возрасте 0-15 гг. и трудоспособного возраста, и растет в населении удельная доля пенсионного возраста, (по переписи населения 31 марта, 1998г. удельная доля составляла 23,5 %, а на 2006г. количество пенсионеров в населении переселенцев составляет 35 842 тыс.человек, среди них 640 человек инвалиды I первой категории; 515 одинокие). По возрастно-половой структуре населения Абхазии видим, что происходит смещение соотношения полов в сторону преобладания женщин, в общей численности соотношение полов 35% -мужчины, 65% - женщины; среди населения, вынужденно перемещенного; диспропорция особенно наблюдается от более ранней возрастной группы 2024, 25-29, 30-34, 35-39, 40-44 до возрастной группы 45-49 лет. Как показали исследования Госкомстата Абхазии, статистически достоверная половая диспропорция населения, отмечается в группе, относящейся к самой деторождаемой категории женского населения.
В глава 4 "Вынужденная миграция, эколого-физиологические и социально-правовые аспекты адаптации вынужденно перемещенных лиц из Абхазии" проанализирован эколого-психо-физиологический процесс адаптации популяции вынужденных переселенцев Абхазии к новым социально-экономическим условиям; рассмотрены социально-правовые аспекты адаптации популяции вынужденных переселенцев; изучена профессионально-квалификационная структура эмиграционных потоков на селения Абхазии с учетом проблем занятости, доходов, питания и климатических условий; исследован экологический стресс и проблемы медико-биологической адаптации
популяции вынужденных переселенцев из Абхазии
Согласно современным представлениям здоровье - это процесс непрерывного приспособления организма к условиям окружающей среды (Казначеев ВП, 1975, Лисицын ЮП, 1982, Судаков KB, 1993, Агаджанян Н А, 2000,2006) Влияние неблагоприятных антропогенных и психофизиологических факторов стали причиной реадаптации и экологического стресса, практически, во всех возрастных категориях популяции вынужденных мигрантов, в резком ухудшении их общественного здоровья и в подъеме смертности Об этом свидетельствует многолетние наблюдения и обширный статистический материал (Хорава Д,1999, Шанидзе В,2003, Квиртия Т,2006г) Отрыв от привычной жизненной среды мигрантов сопутствует разрушению экономических, политических, социальных и организационных структур (Brown J G,1969, «Положение беженцев в странах мира», 1976,) В то же время известно предрасположение мигрантов к ускоренной адаптации в среде принимающего общества, а затем и к ассимиляции (Scnmshow N, Gordon J ,1972,Миграция и мигранты в мире капитала, 1990) Три вектора адаптации -социальный, культурный и психо-физиологический прослеживаются у вынужденных мигрантов (Brown J G, 1969,Квиртия Т, 2003г, Миграция и мигранты в Мире капитала,1990г) В особенности проявляются такие факторы социально-экологического стресса, как безработица, отчуждение в обществе, отсутствие средств для существования /бедность, нищета/, потеря привычного жилья, потеря уважения к собственной личности, чувство неуверенности и безысходности Выделяют три вида реакции людей на действие факторов стресса физиологическая, эмоциональная и поведенческая, вызывающие, подчас, двойной эффект положительный - мобилизация возможностей организма для преодоления жизненных неурядиц и отрицательный - создание угрозы для жизнеобеспечения (Тоффлер 0,1982,) Приспособляемость (адаптация) к новым условиям у мигрантов, как правило, достигается путем растраты функциональных резервов организма (тн биосоциальная плата) и переход организма в состояние общего адаптационного синдрома (Авыцын АП, 1985) Особенно трудное психо-функциональное состояние и соответственно здоровье беженцев, находящихся в блокаде во время военных действий (Ruboms ,Bichsman -1991, Baum, Fleming,1993, Berry, 1991,) Большинство вынужденно перемещенных лиц из Абхазии для спасения своих семей идут на любые непрофессиональные работы Соответственно остаются безработными преподаватели, медики, инженеры, экономисты и специалисты других сфер и систем обслуживания населения
Социально-правовые аспекты адаптации популяции вынужденных переселенцев. В связи с высоким уровнем вынужденной миграции и взаимосвязанными сложнейшими социально-экономическими задачами мировое сообщество уделяет особое внимание совместному решению проблем мигрантов. Основой послужили решения Генеральной ассамблеи ООН (1948 г), принявшую "Всеобщую декларацию прав человека", ас 1951 г приступил к работе созданный ООН Верховный Комиссариат по делам беженцев В СНГ принято более, чем 50 основополагающих документов,
касающихся международных правовых норм по проблеме мигрантов В данной работе особое внимание уделено правовым документам, принятым и ратифицированным Грузией и странами СНГ, ставших основой для соответствующих законодательных актов Грузии Основными среди них являются конвенция о статусе беженцев (принятое условное сокращение CSR -1951), протокол, касающийся статуса беженцев (CSR- 1967), конвенция о предупреждении преступлений, связанных с геноцидом (PPCG - 1948), конвенция о статусе апатридов (CRG - 1961), конвенция о сокращении лиц без гражданства (CRS - 1961), Европейская конференция по защите прав человека и его основных свобод (ECRP - 1950), международный пакт о гражданских и политических правах человека (LCCR - 1966), международный пакт об экономических, социальных и культурных правах человека (ICES - 1966), конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения с людьми и наказания человека (САТ - 1984), международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации (CCRD - 1965), 4-ая Женевская конференция 1949 года о защите гражданского населения во время войны В Уставе Управления Верховного комиссара (УВКБ) ООН по делам беженцев, существует целый ряд региональных соглашений, конвенций и других документов по беженцам в странах Африки, Америки и Европы Эти региональные документы рассматривают вопросы, касающиеся процедуры предоставления убежища, проездных документов, определяют виды транспорта, предназначенного для эвакуации беженцев и т п [34-91,35-102, 36-107, 37-122, 38-147, 39-151] Согласно мандату, УВКБ ООН всех тех лиц, которые на основе Конвенции 1951 года и Протокола 1967 года обязаны защищать, могут считаться беженцами УВКБ ООН призваны обеспечить беженцев укрытием, защитить их права, не допустить насильно отправку в страну, где их ожидает опасность и тд УВКБ ООН также играет большую роль в деле оказания материальной помощи беженцам, хотя первоначально это не входило в его задачу
Профессионально-квалификационная структура эмиграционных потоков населения Абхазии. Структура хозяйственного комплекса Абхазии отражены в параметрах занятости населения Этим показателям отводится приоритетное значение во время социально-экономического развития и жизненного уровня населения По сферам занятости в населении Абхазии до 90-х гг удельный вес занятых в непроизводственных сферах был значительно выше, чем занятых в народном хозяйстве Среди профилирующих отраслей народного хозяйства, на фоне развития энергетики, легкой и пищевой промышленности, выделялось курортное хозяйство Из сфер
непромышленных отраслей - образование, культура, искусство, наука, переподготовка кадров по специфическим для региона отраслям субтропического хозяйства Абхазии С 1970-1985 гг в населении Абхазии общая численность, работающих выросло с 51 572 до 75 736 тыс человек на 49,5% Количество врачей составляло 2 390 тыс человек (из них женщин 1168 - 48,87), среднего медицинского персонала - 6400 человек, что обеспечивало полную и качественную доступность медицинский помощи населению
Абхазии. По масштабам бывшего Советского Союза, показатели уровня образования в населении Абхазии были достаточно высокими. Проанализированный материал однозначно показывает, что для проживания населения в Абхазии, до конфликта, существовали наилучшие социально-экономические условия, по всем выше отмеченным параметрам. По данным Минтруда и занятости Грузии, в настоящее время, более половина населения вынужденно переселенных лиц из Абхазии безработные с высоким уровнем образования и специальности, заполняют ряды эпизодических работ, неполной занятости, на временно оплачиваемых работах.
1 ■ а. ь
Всего м/жчхны женщины
Он а селе иие ЯГрудовпосоОные
Рис.11. Структура популяции мигрантов по трудоспособному возрасту и полу (2006 г.).
По официальным статистическим данным численность безработных переселенцев, более 109 тыс. человек, данные в таблице 4. Таблица 4. Структура вынужденно перемещенных лиц из Абхазии по занятости, уровню образования и профессии (по положению 2000-2005 гг., абсолютные показатели).
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006
Занятость(всего) 7408 8560 8774 9983 8241 6676 6000
В государственном секторе 7077 7913 8103 9139 7365 5936
В негосударств-ном секторе 7077 7913 8103 9139 7365 5936
Источник: На основании данных Министерства труда и занятости Грузии.
Малая часть государственных структур Абхазии функционирует в Грузии, но с сокращенными штатами в тяжелых, чрезвычайных условиях; в основном они сконцентрированы в гг. Кутаиси и Тбилиси, среди которых уникальный субтропический университет Абхазии. Специалисты же сельскохозяйственного производства, проживая в городских условиях, как правило, деквалифицируются и не находят разумного применения своим знаниям и опыту. В то же время с целью повышения образования и переквалификации кадров-переселенцев, при финансовой поддержке международных организаций и с поддержкой общественных организации Абхазии, в Грузии функционируют, бесплатные, образовательные и квалификационные центры для переселенцев,
но, к сожалению, охватывающих малую часть этой категории населения Интенсивная деквалификация, потеря хозяйственных традиций - одна из важнейших социально экономических проблем сегодняшнего быта беженцев, занятых, в основном, индивидуальной работой Из мировой практики известно что, индивидуальная занятность нигде в мире не приносила большие доходы и не была высокоэффективной, а такие масштабы индивидуальной занятности переселенцев должны рассмотреть только как временное явление Интенсивная трудовая внешняя миграция (эмиграция в другие страны - Россию, Грецию, Германию, США) рассматривается как один из факторов сокращения численности населения Абхазии В то же время, попадая в другие условия, мигранты сталкиваются с рядом непривычных климатогеографических факторов Возникает проблема контрастности природных условий учитывается изменение высоты местности над уровнем моря, и связанное с этим атмосферное давление, что в свою очередь негативно влияет на здоровье вынужденных переселенцев из Абхазии, этим объясняется рост класса заболеваний органов дыхания Некачественное питание - также важнейшая проблема, с которой сталкиваются мигранты По-сути дела отсутствует экологический контроль ввозимых продуктов в виде гуманитарной помощи с нарушением всех нормативов и пищевой безопасности Проблема питания особенно отражается на подрастающем поколении Из-за существующего социально-экономического положения большая часть мигрантов не потребляет биологически полноценные питательные продукты, произошло сокращение мясных и рыбных продуктов По проведенному социологическому опросу нами выявлено, что абсолютное большинство опрошенных мигрантов считают себя виновными перед семьями, детьми, из-за тяжелого положения, в котором они оказались, и не в состоянии его изменить, также длительно переживают тяжелую ностальгию, тягу по родному дому, местам и к привычной среде проживания, проблемы потери малой родины У большинства вынужденных мигрантов эти переживания еще более усугубляются, по течении времени и влияют на их психологическое состояние Положение особенно усложняется не только в людях преклонного возраста, но и в молодых, но менее приспособленных, имеющих сравнительно малые внутренние ресурсы Во многих, из них нищета и тревога становятся причиной усиленного стресса (Шанидзе В ,2003,Габидзашвили Б ,Кирвалидзе 3,2002) Низкий уровень дохода мигрантов, кореллирующий с плохими жилищными условиями, неудовлетворительным питанием, нежеланием, а иногда и неспособностью принимать участие в жизни общества, в конечном итоге приводит к пренебрежительному отношению к собственному здоровью, нарушениям соматического и психического здоровья среди этого контингента населения Можно использовать опыт других стран (США, Австралии,Канады), где затраты, направленные на переквалификацию и образование беженцев, рассматривают как вложенным инвестиции в будущее страны Полагают, что, если вынужденным мигрантам обеспечить условия для реализации своих возможностей, помочь в социализации, то они в наименьшей степени представляют проблему в регионах вселения, становясь полноценными
представителями общества в этом регионе; затраченные на них расходы сразу же дают прибыль по сравнению с затраченными деньгами на их реабилитацию (Scrimshow N., Gordon J, 1972; «Миграция и мигранты в мире капитала», 1990г.).
Экологический стресс и проблемы медико-биологической адаптации популяции вынужденных переселенцев из Абхазии. Прямым индикатором хода адаптации населения является динамика обращаемости переселенцев в медицинские учреждения по основным классам заболеваний. На рис. 11 представлены данные госстатистики Министерства соцзащиты и здравоохранения Абхазии по количеству обращений в медицинские учреждения вынужденно перемещенных лиц в период 1994-2006 гг. С этими данными коррелируют показатели заболеваемости вынужденно переселенных лиц за эти годы.
1зэе 1эзе даго 2Coi 2cu2 seca эоол i ' 20се Рис.xa Дингшикз общеп заболеваемости населенш Грузии и ВПЛ.
Источник: на основании данных медицинской статистики Грузии. С1998-2003гг (Квиртия,2003;).
Среди вынужденно перемещенного населения заболеваемость высока в 0 -14 летнем возрасте и особенно высока в 0 - 3 летнем возрасте. В 16-29 летнем возрасте заболеваемость относительно снижается, а с 30 лет начинает расти. Причем, отмечаются два пика (как среди мужчин, так и среди женщин) -первый в 40^19 летнем возрасте, второй - после 60 лет. С 70-летнего возраста регистрируется снижение заболеваемости, хотя логично заключить, что в этой возрастной группе происходит не реальное уменьшение уровня заболеваемости, а просто снижается частота обращаемости в лечебные учреждения, что, в конечном счете, влияет на количественные показатели регистрированных заболеваний. За 2005-2006 гг. На рис. 11 и 12 представлены данные Министерства здравоохранения Грузии по структуре заболеваний мигрантов (в %) за 2005 г. и 2006 г соответственно.
2005 г.
О Болезни системы органов дыхания ■ Болезни системы крово обращен ия
□ Б олезни системы пищ еваррнив
о Болезни системы органов дыхания ■ Болезни системы кровообращен ия
□ Болезни системы пищеварения
Рис. 13 Рис. 14
Как видно из этих рисунков, в 2005 году в структуре заболеваемости на 1 -ом месте заболевания системы кровообращения - 32%; на 2-ом - заболевания системы органов дыхания - 19%; на 3-ем - заболевания системы пищеварения -
11%,, на 4-ом - заболевания нервной системы, 10% В 2006г в структуре заболеваемости на 1-м месте заболевания системы органов дыхания - 25 4%, на 2-ом месте болезни системы кровообращения - 15 7%, на 3-ем болезни системы пищеварения - 9,9%, на 4-ом нервной системы - 4,6 %
Заболеваемость и смертность населения ВПЛ Абхазии от болезней, несвязанных со стрессогенным фактором, имеет иной характер Заболеваемость инфекционными и паразитарными заболеваниями среди вынужденных мигрантов за 2005-2006 гг возросла в 2,5 раза и более Важнейшим фактором роста заболеваемости является ежегодно растущее количество гриппозных и острых вирусных респираторных инфекций, особенно среди мигрантов, проживающих в Тбилиси Из года в год растет число регистрированных случаев гепатита «А» и его показатель за последние 5 лет возрос с 82,1 до 98,3 %
Динамика общей заболеваемости и смертности в популяции вынужденных переселенцев Абхазии. Смертность является наиболее достоверным и важным показателем состояния здоровья населения, который, объективно отражает тенденции адаптации населения в популяции человека
Причины смертности Грузия ВПЛ
1 Болезни системы кровообращения 71 6% 77 5%
Опухоли
2 Травмы и отравления 10,7% 13,1%
3 Болезни органов пищевар 3,2% 1,7%
4 Болезни дыхат системы 2 8% 1 3%
5 2 6% 3 3%
Возрастание доли и интенсивности заболеваний системы кровообращения в причинах смертности еще раз подтверждает существование серьезного дискомфорта и стресса у большей части вынужденно перемещенного населения, когда процесс адаптации и самосохранения сливается с манифестацией и ростом факторов риска Увеличение числа летальных исходов под влиянием экзогенных факторов также указывает на регрессивный характер состояния здоровья ВПЛ Факторы скрытого и потенциального характера (с одной стороны, «замятие» и «забвение» болезней мигрантами, обусловленное их ограниченной доступностью к адекватной медицинской помощи, и, с другой стороны, резкая мобилизация потенциала и ресурсов здоровья при тяжелом жизненном периоде, с последующим их «срывом» и нарушением баланса) обусловливают иссякание и истощение здоровья ВПЛ и заболеваемость целых групп населения в больших масштабах, а также высокий показатель смертности Регистрированная смертность во всех возрастных группах среди мужчин-мигрантов более высока, чем у женщин (в 19-59 летнем возрасте индекс гиперсмертности составляет 1 4, а в возрасте старше 60 лет - 1 8) Предположительно, причиной этого являются как более раннее истощение организма из-за слабого механизма адаптации у мужчин, так и «оптимизм» в отношении к собственному здоровью у лиц мужского пола, что в большинстве случаев проявляется несвоевременным обращением в медицинское учреждение или непосещением его вообще Возрастание доли и интенсивности заболеваний системы кровообращения в причинах смертности еще раз подтверждает
существование серьезного дискомфорта среды, проблем адаптации и стресса Увеличение числа летальных, под влиянием риск-факторов также указывает на ухудшения состояния здоровья ВПЛ Регистрированная смертность во всех возрастных группах среди мужчин-мигрантов более высока, чем у женщин (в 19-59 летнем возрасте индекс гиперсмертности составляет 1 4, а в возрасте старше 60 лет - 1 8) Класс болезней системы кровообращения объединяет самые ресурсоемкие патологии, характеризующиеся высоким уровнем слияния, множественности, повторности обращений, смертности Даже появился феномен, называемый «избыточной смертностью беженцев», снижению рождаемости и естественной тенденции уменьшения естественного прироста населения в ВПЛ, установлены негативные тенденции, которые создают угрозу депопуляции в популяции человека ВПЛ из Абхазии, который отражает всю трудность положения ВПЛ из Абхазии в регионе Учитывая чрезвычайные условия, в которых находятся беженцы, что резко повышает их подверженность действию риск- факторов, возникновению новых
заболеваний, особенное внимание международного сообщества должно быть обращено на осуществление целенаправленной политики в отношении этого контингента населения
В главе 5 "Концепция вынужденной миграции населения Абхазии" сформулированы цель и основные программные задачи концепции, основные направления по решению данной проблемы и практические меры по ее реализации
В республике Грузия из-за внешних и внутренних миграционных крупномасштабных процессов сложилась чрезвычайно сложная демографическая ситуация Население страны в течение последнего десятилетия из года в год уменьшается и без принятия комплексных мер социально-экономического характера крупномасштабные миграционные проблемы не решить, которые напрямую зависят от социально-экономической стабильности общества Достижение поставленной цели требует от органов государственной власти и местного самоуправления совместно с переселенческими и общественными организациями решение задач в области сотрудничества со странами СНГ
Проблема беженцев и вынужденной миграции для России и Грузии не нова Поэтому очевидно, что поддержка беженцев и вынужденных переселенцев является чрезвычайно актуальной для решения их проблем в соответствии с законодательством России и Грузии и мирового сообщества
Отсюда основные цени выдвинутой в данной работе "Концепции по решению проблем вынужденной миграции" должны предусматривать 1)воспитание в российском и грузинском и в мировом сообществе реального правового подхода к проблемам беженцев и миграции, 2)обеспечение беженцев, вынужденных переселенцев и всех заинтересованных в проблемах миграции лиц информацией о существующей правовой базе и правоприменительной практике в данной области, 3)организация постоянной юридической помощи беженцам и вынужденным переселенцам, отстаивающим свои права,
4)налаживание контактов между как индивидуально, так и компактно расселяющимися переселенцами и беженцами для решения общих проблем, связанных с их правовым статусом в России и Грузии, и в странах ближнего и дальнего зарубежья, 5)подготовка юристов и правозащитников, специализирующихся в области прав беженцев
Основные программые задачи "Концепции" 1 Организация сети юридических консультативных пунктов и небольших координирующих программу центров в Москве, Тбилиси и Сухуми, обеспечивающих правовой помощью компактные поселения переселенцев и беженцев, вынужденных переселенцев и беженцев из стран бывшего СССР, беженцев из третьих стран, 2)оказание экстренной помощи в острых случаях нарушения закона и прав человека в отношении беженцев, 3) создание компьютерной сети, связывающей юридические консультативные пункты в регионах России и Грузии и в странах содружества, 4)создание доступной для всех региональных отделений базы данных по правовым актам, 5)экспертиза подзаконных актов, касающихся проблем вынужденной миграции, с целью проверки их соответствия международным правовым актам, Конституции и законам РФ и Грузии и стран содружества, а также для выявления несоответствия правовой базы в этой области, 6)выявление недостатков правоприменительной практики в области прав мигрантов, определение типичных конфликтных ситуаций и выработка методов их преодоления, 7)организация семинаров для обсуждения задач программы, хода ее реализации, обобщения международного и российского и грузинского опыта решения проблем миграции, 8)выработка реальных действенных механизмов защиты прав мигрантов в России и Грузии
Практическая реализация Концепции должна основываться на 1)на добровольности и свободе выбора переселенца, его соучастие при принятий решений в рамках законодательства Грузии, 2)на планировании действий, опирающихся на достоверную информацию на основе координированного тесного взаимосотрудничества с межгосударственными и государственными ведомствами, заинтересованными сторонами в отношении к другим национальным целевым программам, 3) на своевременном и устойчивом решении поставленных задач, достижения конечных результатов путем краткосрочных и долгосрочных целевых программ, с учетом категоризации нуждающихся, 4) на социально-юридической защите прав человека как местного так и вынужденно перемещенного населения, 5)на гибкости и регулярной обновляемое™ программ миграционной политики в отношении переселенцев, 6) на выделении необходимых бюджетных и внебюджетных средства, институциональных и других ресурсов, направленных на кратковременную и долговременную перспективу по реализации концепции; 7)на приоритетность миграционной политики у служб занятости трудоустройством вынужденных мигрантов, 8) на обеспечении молодых мигрантов с высокой квалификацией соответствующей работой и достойной оплатой их труда, 9) на использовании вынужденных мигрантов для развития малых городов, сельских населенных пунктов, стратегически важных для
укрепления высокогорных регионов Грузии, 10) на тендерном финансировании бюджета с доплатой зарплаты матерям переселенцам, обеспечении полноценного функционирования системы охраны материнства и детства и создание адекватной системы здоровья будущего поколения, 11) на включение обязательных образовательных программ, направленных на повышение конкурентоспособности переселенцев на рынке труда, 12) на разработке и реализации целевых программ реальной помощи мигрантам, 13) на эффективное использование местных ресурсов и усиление местного самоуправлении в решении проблем мигрантов, 14)на долгосрочную программу демографического развития региона с учетом мигрантов
Таким образом, «Концепция» представляет собой систему основных принципов и приоритетов, которые должны разрабатываться в Абхазии в сфере регулирования миграционных процессов, а также содержать механизмы и формы их реализации «Концепция» должна стать ориентиром для органов государственной власти субъекта Грузии - Абхазии при реализации государственной миграционной политики
В заключении подведены итоги проведенного исследования, обобщены его важнейшие результаты и намечены проблемы, нуждающиеся в дальнейшем, более глубоком изучении
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1 При изучении эколого-психофизиологической адаптации популяции вынужденно перемещенного населения Абхазии за 1993-2006 гг нами установлены негативные процессы, характеризующиеся резким снижением рождаемости, увеличением общей смертности, дисбалансом возрастной и тендерной структуры общества, отрицательным естественным приростом (сокращением доли детского населения в общей возрастно-половой структуре) в сравнении с аналогичными показателями в Абхазии в периоде до 90-х гг
2 За период 1993-2006 гг для популяции вынужденно перемещенного населения Абхазии произошли серьезные изменения в профессионально-квалификационной структуре мигрантов, включая проблемы занятости, доходов, питания и климатических условий, этот период характеризуется высоким уровнем безработицы среди трудоспособных мигрантов с одновременным ростом доли перемещенных лиц нетрудоспособного возраста
3 Постоянные стрессы социально-экологического характера, связанные с резким изменением образа жизни в 1992-2006 гг, с проблемами социально-бытового обеспечения, ослаблением семейных уз, учащением депрессивных состояний, возникновением множественной патологии, привели к росту обращаемости этого контингента населения Абхазии в медицинские учреждения из-за резкого всплеска, прежде всего сердечно-сосудистых заболеваний
4 Тенденция в структуре заболеваемости по данным обращаемости вынужденных мигрантов Абхазии за последние годы формируется, в основном, болезнями системы органов кровообращения (32 %), болезней системы органов дыхания (19-25 %), нервной системы (5-10 %), болезней желудочно-кишечного тракта (9-11 %), однако, надо иметь ввиду, что вынужденно перемещенные из Абхазии лица как наиболее подтвержденные риску ухудшения состояния здоровья из-за низкой платежеспособности меньше других обращаются в медицинские учреждения
5 Для регулирования процессов миграции и преодоления демографического кризиса населения Абхазии необходима разработка единой и научно-обоснованной стратегии неотложных мероприятий социально-экономического и медико-демографического характера, включая, прежде всего, проблему жизнеобеспечения вынужденных мигрантов, изложенной в предложенной нами «Концепции вынужденной миграции населения Абхазии»
СПИСОК НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Гелантия М Р Женщины беженки в новом тысячелетии и общественный договор//Сб докладов конференции «Грузино-абхазский диалог новые реалии, новые перспективы», Изд-во - Тбилиси, 2005г с 25-26
2 Гелантия М Р Миграция населения из Абхазии-проблемы и пути решения// Всеросс конф «Актуальные проблемы экологии и природопользования», вып 9 (ч 1)-М Изд-во «Энергия» -2007-с 12-16
3 Гелантия М Р, Козлов Ю П Миграция населения - одна из важнейших проблем региональной антропоэкологии на примере Абхазской автономной республики (AAP) //Вестник РУДН Серия - экология и безопасность жизнедеятельности -2007 -№ 4 -с 6-9
4 Гелантия М Р, Козлов Ю П Социоэкологические аспекты вынужденной миграции населения из Абхазии// Всеросс конф «Актуальные проблемы экологии и природопользования» - вып 9(ч 3) М Изд-во РУДН-2007 -с 235-241
5 Гелантия М Р Эколого-физиологические аспекты адаптации вынужденно перемещенных лиц из Абхазии//Всеросс конф «Актуальные проблемы экологии и природопользования», М - РУДН - 21-23 04 2008
ГЕЛАНТИЯ Майя Рафаэловна (Грузия)
СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЫНУЖДЕННОЙ МИГРАЦИИ
НАСЕЛЕНИЯ АБХАЗИИ
Работа посвящена системному анализу процесса вынужденной миграции населения на состояние психо-физиологической и эколого-медицинской адаптации мигрантов с экологической/междисциплинарной/ точки отсчета, включающей демографический и социально-правовой аспект На основании полученных результатов предложена Концепция по преодолению негативных аспектов вынужденной миграции населения Абхазии
GELANTIA M.R. (GEORGIA)
SOCIAL-ECOLOGICAL ASPECTS OF FORSED MIGRATION OF ABKHAZIAN
POPULATION
The work deals with the process of systemic analyses of forced migration of population on the condition of psycho-physiological and ecological- medical adaptation of migrants on the reference of ecological/between disciplinary points, including demographic and social rights aspects On the base of the consequences, there is presented the conception of overcoming negative aspects of forced migration of Abkhazian population
Подписано в печать 30 04 2008 г Печать трафаретная
Заказ № 377 Тираж 100 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавсюе ш, 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www autoreferat m