Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сосудистые сопротивления, сократимость сердца и регуляция частоты сердечных сокращений в покое и при мышечной работе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Амнуэль, Леонид Юрьевич

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РЕГУЛЯТОРНЫЕ МЕХАНИЗМЫ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ АДАПТАЦИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ (обзор литературы).

1.1. Исследования сердечного ритма и фазовой структуры сердечного цикла.

1.2. Механизмы регуляции ритма сердца.

1.2.1. Общие аспекты регуляции частоты сердечных сокращений.

1.2.2. Вариабельность сердечного ритма.

1.2.3. Регуляция частоты сердечных сокращений при мышечной работе.

1.3. Моделирование регуляторной динамики кровеносных сосудов.

1.4. Артериальная эластичность.

1.5. Методы определения артериального импеданса.

1.5.1. Импеданс отдельного кровеносного сосуда.

1.5.2 Частотное представление импеданса артериальной системы.

1.5.3. Модельные определения артериального импеданса.

1.5.4. Показатели сосудистой нагрузки сердца в различных условиях.

1.6. Сосудистые сопротивления артериальной системы.

1.7. Селективные взаимоотношения артериального импеданса и сосудистых сопротивлений.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ

ИСЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Общая характеристика наблюдений.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Импедансная реоплетизмография.

2.2.2. Измерение артериального давления.

2.2.3. Велоэргометрия.

2.4. Статистические процедуры.

ГЛАВА III. ЧАСТОТА СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ПОКАЗАТЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕРДЦА И СОСУДОВ В ПОКОЕ.

3.1. Показатели гемодинамики, сосудистой нагрузки и сократимости левого желудочка сердца.

3.2. Корреляционные взаимосвязи ЧСС с показателями кардио- и гемодинамики в покое.

ГЛАВА IV. ЧАСТОТА СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ПОКАЗАТЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕРДЦА И СОСУДОВ ПРИ МЫШЕЧНЫХ НАГРУЗКАХ.

4.1. Показатели гемодинамики, сосудистой нагрузки и сократимости левого желудочка сердца при мышечной работе с малой мощностью.

4.2. Корреляционные связи показателей при мышечной работе малой мощности.

4.3. Показатели гемодинамики, сосудистой нагрузки и сократимости левого желудочка сердца при мышечной работе средней мощности.

4.4. Корреляционные связи показателей при мышечной работе средней мощности.

ГЛАВА V. ИЗМЕНЕНИЯ ЧАСТОТЫ СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ, СОСУДИСТОЙ НАГРУЗКИ И СОКРАТИМОСТИ СЕРДЦА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ ВЫНОСЛИВОСТИ.

5.1. Абсолютные изменения показателей сократимости и сосудистой нагрузки сердца в покое и при физических нагрузках.

5.2. Относительные изменения показателей сократимости и сосудистой нагрузки сердца в покое и при физических нагрузках.

5.3. Зависимости показателей сократимости и сосудистой нагрузки левого желудочка сердца от ЧСС с учетом физической работоспособности.

5.4 Мощность сокращений сердца и оценка должной величины кровотока в покое и при мышечной работе.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сосудистые сопротивления, сократимость сердца и регуляция частоты сердечных сокращений в покое и при мышечной работе"

Актуальность работы. Частота сердечных сокращений (ЧСС) является самым употребительным физиологическим показателем кровообращения при исследованиях гемодинамических реакций, связанных с физическими нагрузками. По динамике увеличения ЧСС с ростом мощности физической нагрузки судят о функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы и об уровне индивидуальной физической работоспособности (Р\¥С170), специальной выносливости испытуемого [14, 43, 47]. В частности, линейность изменения большинства показателей центральной гемодинамики при ножном педалировании на велоэргометре в условиях изменения ЧСС ниже уровня в 170 уд/мин позволяет говорить о зоне оптимальной адаптируемости системы кровообращения к мышечным нагрузкам. При биомедицинских исследованиях, как спортсменов, так и лиц, занимающихся физическими упражнениями, широко используется показатель индивидуальной физической работоспособности -Р\¥С170, определяемый той мощностью педалирования на велоэргометре, при которой сердечный ритм испытуемого равен 170 уд/мин [14,43].

При усилении физической нагрузки рост ЧСС в определенной мере сопряжен с действием механизмов Франка-Старлинга и Анрепа. Эти механизмы обеспечивают рост сократимости миокарда левого желудочка (ЛЖ) сердца в ответ на увеличение либо преднагрузки ЛЖ, либо его постнагрузки соответственно [12, 47, 111]. При этом также весьма существенным является влияние нейрогуморальных механизмов [5, 100]. В то же время, важность именно механических деформаций миокарда ЛЖ в эффективном функционировании механизма Франка-Старлинга была показана в недавних исследованиях [70] сократимости ЛЖ на уровне мембран кардиомиоцитов и фибробластов.

Механические воздействия на миокард ЛЖ определяются как его пред-нагрузкой (венозный возврат), так и его постнагрузкой (артериальный импеданс, сосудистые сопротивления). Инвазивные, катетеризационные исследования показателей постнагрузки ЛЖ и мощности его сокращений производятся с начала 70-х годов [113, 148, 154, 179, 185, 186, 190, 187, 191, 192, 197, 199, 219, 244, 245]. Однако практически отсутствуют инвазивные исследования подобных физиологических показателей при мышечной работе. Более того, такие подходы совершенно неприемлемы при исследованиях здоровых людей.

Довольно полно изучена динамика изменения длительности сердечного цикла, а также основных фаз сердечной деятельности при выполнении мышечной работы непредельной мощности. Получены расчетные формулы для должных значений этих показателей при различных мощностях выполняемой физической нагрузки [46, 47]. В настоящее время широкое внимание исследователей обращено на вариабельность сердечного ритма [10, 35, 94] в условиях покоя или при выполнении малых физических нагрузок.

Неинвазивное изучение артериального импеданса и сосудистых сопротивлений, как в покое, так и при мышечной работе производится в РГУФК с начала 80-х годов [16, 43, 44,47, 48, 50, 51, 54, 56]. Наряду с сосудистой нагрузкой сердца также изучаются неинвазивно показатели сократимости ЛЖ [49, 52, 55, 75, 76, 82, 83, 85, 101], такие как мощность сокращений ЛЖ, ускоряющий градиент давления между ЛЖ и аортой, эффективная упругость левого желудочка сердца.

Эти исследования используют современные портативные средства регистрации ЧСС, а также компьютерные программы автоматической обработки и анализа собранной информации.

Определенное число исследований посвящено математическому моделированию динамики сердечного ритма [5,67, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 242]. При этом используются математические модели различного уровня сложности, учитывающие внутренние механизмы саморегуляции сосудистого тонуса, определяющего жесткость стенок артериального дерева, а также регуляции сократимостей желудочков и предсердий сердца с учетом вязкостного сопротивления капиллярного русла. Однако среди модельных исследований такого типа совершенно отсутствуют работы, связанные с физическими нагрузками, выполняемыми теми или иными группами мышц.

Частота сердечных сокращений формируется в ходе непрерывного взаимодействия желудочков и предсердий сердца с сосудистой системой. Результатом взаимодействия сердца и сосудов является обеспечение организма требуемым количеством крови (минутный кровоток - МОК). В свою очередь, эффективность взаимодействия сердца и сосудов при данном МОК определяется степенью согласованности сократительных возможностей сердца с его сосудистой нагрузкой, связанной с вязкостным сопротивлением капиллярного русла и ригидностью стенок аорты и крупных артерий.

Следовательно, частота сердечных сокращений, являясь непосредственно измеряемым физиологическим показателем кровообращения, не может рассматриваться как определяющий гемодинамический фактор. Сердечный ритм является результирующим показателем, который при данном МОК детерминируется сосудистыми сопротивлениями артериальной системы и сократимостью сердца.

В настоящее время совершенно не изучены вопросы комплексных и селективных влияний сосудистой нагрузки сердца и его сократимости на формирование ЧСС в покое и при выполнении мышечной работы. Изучение взаимосвязей между ЧСС и показателями взаимодействия сердца и сосудов с учетом уровня индивидуальной физической работоспособности является весьма актуальной проблемой, решение которой призвано повысить диагностические и прогностические возможности биомедицинских исследований.

Рабочая гипотеза. Согласованные изменения ЧСС, показателей центральной гемодинамики, сосудистой нагрузки и сократимости левого желудочка сердца в условиях покоя и при мышечной работе зависят от физической работоспособности человека и позволяют объективно оценивать адаптивные возможности саморегуляции его сердечно-сосудистой системы.

Цель и задачи исследования. Исследовать количественные характеристики регуляции частоты сердечных сокращений в покое и при мышечной работе у человека в ходе процесса динамического взаимодействия сердца и сосудов, зависящего от показателей сосудистой нагрузки сердца, его сократимости и от уровня индивидуальной физической работоспособности.

Для реализации этой цели были рассмотрены следующие задачи:

1. Изучить взаимосвязи индивидуальных изменений ЧСС и показателей центральной гемодинамики с соответствующими изменениями характеристик сосудистой нагрузки и сократимости сердца у испытуемых с различными уровнями физической работоспособности в условиях покоя.

2. При мышечной работе выявить взаимосвязи между изменениями ЧСС, показателей центральной гемодинамики, артериального импеданса, сосудистых сопротивлений и сократимости сердца у испытуемых с различными уровнями физической работоспособности.

3. В условиях покоя и мышечной работы исследовать изменения физиологических показателей, характеризующих действие механизмов саморегуляции сердечной деятельности Франка-Старлинга и Анрепа, и их взаимосвязи с изменениями ЧСС у испытуемых с разными уровнями физической работоспособности.

4. Получить количественные оценки для зависимостей показателей сосудистой нагрузки сердца и его сократимости от изменений ЧСС в условиях покоя и мышечной работы с учетом величины показателя Р\УС170.

Научная новизна. Впервые в условиях покоя и при велоэргометриче-ских нагрузках для репрезентативной группы испытуемых комплексно исследован достаточно полный набор неинвазивно полученных физиологических показателей центральной гемодинамики, сосудистой нагрузки и сократимости левого желудочка сердца. Показатели сосудистой нагрузки и сократимости сердца вычислялись с помощью специальных компьютерных программ, основанных на математической модели аортальной компрессионной камеры (АКК) О.Франка.

Впервые для испытуемых с разными уровнями индивидуальной физической работоспособности в покое и при двух мощностях мышечной работы прослежены количественные взаимосвязи частоты сердечных сокращений с неинвазивно измеряемыми показателями гемодинамики, а также с показателями сосудистой нагрузки сердца и его сократимости.

Предложены новые физиологические показатели, напрямую характеризующие действие саморегуляторных механизмов работы сердца Франка-Старлинга и Анрепа, которые определяют усиление сократимости миокарда ЛЖ сердца в ответ на рост как преднагрузки, так и постнагрузки левого желудочка сердца.

Впервые показано, что при мощности мышечной работы, приближающейся к индивидуальным значениям Р\\^С170, у испытуемых наблюдается весьма выраженное возрастание артериального импеданса, жесткости стенок аорты и крупных артерий, инерционного сопротивления артериальной системы, эффективной упругости миокарда ЛЖ, а также увеличение мощности сокращений ЛЖ, которое происходит наиболее выраженно по сравнению с остальными показателями.

Теоретическая значимость. Показано, что уровень физической работоспособности (Р\\^С170) отражает также степень экономизации пропульсивной и сопротивительной функций кровообращения. В частности, при одинаковой физической нагрузке повышенная физическая работоспособность человека характеризуется не только сравнительно сниженными величинами ЧСС и артериального давления, но также и достоверно меньшими величинами показателей сосудистой нагрузки сердца и его сократимости.

Установлено, что удельная мощность сердечного выброса крови (мощность сердечных сокращений на единицу минутного кровотока) растет с увеличением мощности мышечной работы циклического характера во всем исследованном диапазоне физических нагрузок. Такое возрастание удельной мощности сердечного выброса, рассматриваемой как количественная характеристика действия механизма Франка-Старлинга, указывает на повышение роли этого механизма регуляции сократимости ЛЖ при выбросе крови в аорту с ростом мощности мышечной работы и увеличением минутного кровотока, определяющего венозный возврат (преднагрузка ЛЖ).

Показано, что отношение эффективной упругости левого желудочка сердца при выбросе крови к величине эластического сопротивления артериальной системы возрастает с усилением велоэргометрических нагрузок. Поэтому это отношение может служить показателем действия механизма Анре-па, усиливающего сократимость ЛЖ при росте его постнагрузки, определяемой величиной ригидности стенок аорты и крупных артерий.

Практическая значимость. Разработанный метод неинвазивного определения комплекса показателей центральной гемодинамики, сосудистой нагрузки и сократимости левого желудочка сердца расширяет методический диапазон исследований сердечно-сосудистой системы человека в условиях покоя и при непредельных мощностях мышечной работы. Представленные в работе нормальные стандарты величин сосудистых сопротивлений, артериального импеданса и показателей сократимости ЛЖ сердца в различных условиях, полученные при исследованиях двух групп испытуемых с различными в среднем уровнями физической работоспособности, позволяют количественно оценивать степень реальной напряженности режима работы сердца у здоровых людей и у спортсменов. Эти данные представляют практический интерес для использования в ходе профилактических и диспансерных исследований физкультурников и спортсменов, а также для оперативного контроля за качеством тренировочного процесса с целью недопущения чрезмерных нагрузок на сердце путем объективной своевременной коррекции интенсивности и объема тренировочных упражнений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Частота сердечных сокращений при мышечной работе возрастает с увеличением мощности работы при одновременном росте эластического и инерционного сопротивлений как показателей сосудистой нагрузки сердца, что усиливает сократимость ЛЖ сердца в соответствии с действием механизма Анрепа за счет увеличения мощности сокращений ЛЖ и его эффективной упругости.

2. Периферическое, эластическое и инерционное сопротивления артериальной системы, а также мощность сердечных сокращений и эффективная упругость ЛЖ зависят от уровня физической работоспособности и при циклической мышечной работе одинаковой мощности ниже у испытуемых с большей работоспособностью.

3. Удельная мощность сердечного выброса, определяемая отношением мощности сокращений ЛЖ к величине минутного кровотока, может служить количественной характеристикой действия механизма Франка-Старлинга саморегуляции сердца, достоверно увеличиваясь с ростом мощности мышечной работы.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию ВНИИФК «Физическая культура и спорт в условиях современных социально-экономических преобразований в России» (Москва, сентябрь 2003 г.); У-й - 1Х-й Научно-практических конференциях «Диагностика и лечение регуляции сердечно-сосудистой системы» (Москва, март 2003 -2007 г.г.); Научных чтениях «Спортивная медицина и исследования адаптации к физическим нагрузкам», посвященных 80-летию со дня рождения профессора В.Л. Карпмана (Москва, 27 апреля 2005 г.); Международной научной конференции: Состояние и перспективы развития медицины в спорте высших достижений. «СпортМед - 2006» (Москва, 4-5 декабря 2006 г).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Амнуэль, Леонид Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Механизмы саморегуляции сердечной деятельности Франка-Старлинга и Анрепа могут быть описаны с помощью показателей центральной гемодинамики (ударный объем крови, ЧСС, артериальное давление), а также физиологических показателей сосудистой нагрузки сердца (артериальный импеданс, сосудистые сопротивления) и сократимости ЛЖ сердца (мощность сокращений ЛЖ и его эффективная эластичность).

2. Частота сердечных сокращений в определенной мере определяется действием комплексных механизмов саморегуляции работы левого желудочка сердца Франка-Старлинга (венозный возврат - МОК) и Анрепа (взаимодействие с сосудистой нагрузкой ЛЖ), формирующих сократимость ЛЖ в зависимости от величин МОК, показателей сосудистой нагрузки, а также от уровня физической работоспособности испытуемого (Р\¥С170).

3. В условиях покоя минутный кровоток достоверно и положительно коррелирует (г ~ 0,7; р < 0,001) с мощностью сокращений левого желудочка сердца, что указывает на рост силы сокращений ЛЖ при локальном возрастании венозного возврата, определяемого величиной МОК, в соответствии с механизмом Франка-Старлинга саморегуляции работы сердца.

4. При мышечной работе фиксированной мощности действие механизма Анрепа, усиливающего инотропизм миокарда ЛЖ с ростом его постнагрузки, сопряжено с определенным возрастанием ЧСС при увеличении эластического сопротивления артериальной системы (г ~ 0,4; р < 0,01) как компонента сосудистой нагрузки ЛЖ.

5. При одинаковых величинах частоты сердечных сокращений, как в покое, так и при мышечной работе артериальный импеданс, периферическое и эластическое сопротивления, а также эффективная упругость левого желудочка сердца в среднем ниже у испытуемых с повышенным уровнем Р\¥С170 по сравнению с соответствующими показателями у лиц с более низким уровнем индивидуальной физической работоспособности.

6. Количественная оценка действия механизма Анрепа, определяемая отношением эффективной упругости ЛЖ сердца к величине эластического сопротивления артериальной системы, увеличивается с ростом мощности ве-лоэргометрической нагрузки в среднем от 6 (покой) до 8 при мышечной работе с мощностью 1000 кГм/мин, что также характеризует работу ЛЖ как источника потока крови.

7. Удельную мощность сокращений (Wud) левого желудочка сердца, определяемую отношением мощности ЛЖ к минутному кровотоку, можно рассматривать как количественную характеристику механизма Франка-Старлинга в интактном организме. Удельная мощность сокращений ЛЖ с ростом венозного возврата (равного по величине МОК) возрастает в соответствии с законом Франка-Старлинга при переходе из состояния покоя к выполнению мышечной работы, причем Wud при мышечной работе с мощностью 1000 кГм/мин в среднем в 3 раза больше, чем в покое.

8. Получены аналитические зависимости показателей сосудистой нагрузки и сократимости ЛЖ сердца, являющиеся квадратичными функциями от ЧСС с коэффициентами, зависящими от PWC170, в диапазоне изменения ЧСС от 70 до 180 уд/мин. Средние относительные ошибки расчетов показателей максимальны (11 - 14%) в покое и уменьшаются с ростом мощности мышечной работы до 7%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нейрогуморальные, вегетативные и другие регуляторные воздействия на процесс кровоснабжения работающих мышц при выполнении физических нагрузок обеспечивают как должную величину минутного кровотока, так и соответствующие значения артериального давления, частоты сердечных сокращений и фаз сердечного цикла. При этом ЧСС определяется не только уровнем активности водителя сердечного ритма, но также и рядом биомеханических факторов, в частности, действием мышечного насоса, ритмически досылающего в венозный резервуар порции крови при последовательных сокращениях и расслаблениях работающих мышц (например, педалирование на велоэргометре). На ЧСС и другие показатели гемодинамики также влияют характеристики сосудистой нагрузки сердца и его сократимости: сосудистые сопротивления, упругость ЛЖ, мощность сердечных сокращений.

Комплексное взаимодействие сердца и сосудов, а также результирующий минутный объем крови определяют динамику воздействий на сердечный выброс двух интегральных механизмов саморегуляции сердца Франка-Старлинга и Анрепа. Эти механизмы обеспечивают усиление сократимости ЛЖ в ответ на возрастание его преднагрузки и постнагрузки соответственно. Предложены новые физиологические показатели, характеризующие напрямую действие как механизма Франка-Старлинга (удельная мощность сердечного выброса), так и механизма Анрепа (отношение упругости ЛЖ к эластическому сопротивлению АКК). Оба показателя выраженно возрастают при увеличении мощности велоэргометрической нагрузки и соответствующем росте ЧСС, что, в свою очередь, указывает на усиление роли чисто биомеханических факторов формирования сердечного выброса и величины ЧСС.

Испытуемые исследовались в условиях покоя, а также при выполнении мышечной работы на велоэргометре с двумя мощностями 500 и 1000 кГм/мин. Педалирование на велоэргометре при фиксированной мощности физической нагрузки проводилось не менее 3-х и не более 5-ти минут, чтобы в условиях установившегося гемодинамического режима иметь возможность произвести измерения артериального давления, показателей кровотока и фаз сердечного цикла.

В обеих группах испытуемых, существенно отличающихся величинами показателя физической работоспособности Р\УС170, корреляционные связи ЧСС с показателями кровообращения, определенные раздельно для условий покоя и при двух велоэргометрических нагрузках, оказались весьма различающимися между двумя группами, как в покое, так и при второй мышечной нагрузке. При первой физической нагрузке (500 кГм/мин) корреляции между ЧСС и показателями гемодинамики, сосудистой нагрузки и сократимости ЛЖ практически одинаковы для обеих групп. Поэтому при выполнении мышечной работы на велоэргометре с ЧСС < 150 уд/мин характер регуляции ЧСС мало зависит от уровня индивидуальной физической работоспособности.

Получены эффективные нелинейные аналитические зависимости показателей сосудистой нагрузки сердца и его сократимости от ЧСС с учетом показателя Р\УС170 во всем исследованном диапазоне {покой - мышечная работа} изменения ЧСС. Также выведены новые аналитические оценки зависимостей величины ударного объема крови от ЧСС, описывающие стабилизацию и даже снижение УО при ЧСС, изменяющейся от 160 до 190 уд/мин.