Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сосудистые сопротивления и динамика сердечного выброса при силовых упражнениях
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Щесюль, Алексей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЫШЕЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ЧЕЛОВЕКА (обзор литералы).

1.1. Регуляция аппарата кровообращения в условиях мышечной 10 деятельности.

1.2. Срочные реакции адаптации гемодинамики при нагрузках 22 динамического и статического характера.

1.3. Сосудистые сопротивления и артериальный импеданс при 31 мышечной работе.

1.4. Методы математического определения гемодинамических показателей и системных сосудистых сопротивлений.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика наблюдений.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы расчёта биофизических показателей.

2.4. Оценка средней механической мощности силовой работы.

2.5. Статистические процедуры.

ГЛАВА III. ПОКАЗАТЕЛИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И СОСУДИСТЫЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ В ПОКОЕ И ПРИ

СИЛОВОЙ РАБОТЕ НА ТМПП.

3.1 Частота сердечных сокращений.

3.2 Ударный объём крови.

3.3 Минутный объём кровообращения.

3.4 Артериальное давление.

3.5 Сосудистые сопротивления артериальной системы.

3.6 Систолическое изменение объёма АКК и работа по её расширению.

ГЛАВА IV. ВЗАИМОВЛИЯНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕМОДИНАМИКИ

И НАГРУЗОЧНОСТЬ УПРАЖНЕНИЙ НА ТМПП.

4.1. Корреляционные взаимосвязи гемодинамических показателей и сосудистых сопротивлений при силовых упражнениях.

4.2. Регрессионные зависимости показателей гемодинамики и сосудистых сопротивлений при упражнениях на ТМПП.

4.3. Взаимная чувствительность изменений показателей кровообращения.

4.4. Эквивалентные мощности велоэргометрических нагрузок для гемодинамических показателей при силовых упражнениях.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сосудистые сопротивления и динамика сердечного выброса при силовых упражнениях"

Актуальность работы. Одной из характерных особенностей современного спорта является широкое использование силовых тренажёров [73, 95]. Количество спортивных залов, оборудованных тренажерами, постоянно увеличивается. Тренажёры применяются не только в спорте высоких достижений, но и для приобретения и поддержания: должных мышечных кондиций, а также при восстановительных и рекреационных мероприятиях.

Занятия с использованием силовых тренажеров привлекают большое количество людей различных возрастных групп и особенно юношей. Однако во многих случаях эти занятия проводятся без должного медицинского контроля. Недостаточное внимание к регулярному медицинскому контролю при занятиях силовыми тренажерными упражнениями в определенной мере связано с отсутствием исследований особенностей физиологических реакций на подобные силовые нагрузки. Известны случаи неблагоприятного воздействия силовых упражнений, связанные с состояниями перенапряжения сердечно-сосудистой системы занимающихся [26,131 ].

Совершенно не изучены реакции артериального давления и сосудистых сопротивлений при упражнениях на силовых тренажёрах. Практически отсутствуют научно обоснованные рекомендации по нормированию тренажёрных нагрузок для обеспечения безопасного уровня воздействия на сердечно-сосудистую систему лиц разного возраста и пола. Для выработки таких рекомендаций необходимы исследования реакций гемодинамики в целом, а также артериальной системы и периферического сосудистого русла при выполнении силовых упражнений различными группами мышц>

Научная новизна. Впервые для исследования реакций сердечнососудистой системы на силовые упражнения, выполняемые на тренажерах, используются не только частота сердечных сокращений и артериальное давление, но также и величины эластического и периферического сосудистых сопротивлений артериальной системы, количественно представляющие сосудистую нагрузку сердца, преодолеваемую при выбросе крови из левого желудочка.

Впервые исследованы показатели центральной гемодинамики, пластическое сопротивление сосудистых стенок артериальной системы и гидравлическое сопротивление капиллярного периферического русла у молодых людей в условиях выполнения малых дозированных нагрузок на тренажёре для мышц плечевого пояса (ТМПП), выполняемых с постоянной мощностью.

Выявлены существенные отличия характера изменений показателей кровообращения и сосудистых сопротивлений по сравнению с динамикой их величин при выполнении велоэргометрических нагрузок. В частности, если при малых велоэргометрических нагрузках рост минутного кровотока происходит одновременно с ростом У О, то при работе на ТМПП рост минутного кровотока происходит только за счет увеличения ЧСС и сопровождается незначительным уменьшением УО.

Показан выраженный рост жесткости стенок аорты и магистральных сосудов с увеличением нагрузки на ТМПП. Артериальная эластичность, соответствующая мощности фактически выполняемой работы (не более 200 кГм/мин), оказывается в среднем такой же, что и при работе на ножном велоэргометре с мощностью порядка 400 кГм/мин. Периферическое сопротивление при нагрузках на ТМПП снижается в меньшей степени, чем при велоэргометрии той же мощности вследствие сравнительно малого объёма работающих групп мышц и, соответственно, меньшего эффекта действия мышечного насоса.

Впервые получены коэффициенты корреляции между показателями центральной гемодинамики и системными сосудистыми сопротивлениями в условиях работы на силовом тренажере, оценивающие селективные взаимовлияния показателей друг на друга. Выведена система линейных регрессионных уравнений, описывающих попарные функциональные взаимосвязи между основными гемодинамическими показателями и сосудистыми сопротивлениями.

Теоретическая значимость. Изменения сосудистых сопротивлений артериальной системы, а также артериального давления, ударного объема крови и частоты сердечных сокращений при силовых нагрузках на ТМПП существенно отличаются по динамике от изменений этих же показателей при велоэргометрических нагрузках с аналогичными мощностями работы. Определены эквивалентные велоэргометрические нагрузки дня каждого показателя кровообращения при условии его линейного изменения с мощностью силовой работы на ТМПП.

Выявлен эффект синхронного роста систолического и диастолического давлений за счёт внутригрудного и внутрибрюпшого натуживаний, аналогичный известному эффекту при статических нагрузках, что объясняется обязательным квазистатическим' напряжением мышц брюшного пресса для обеспечения выполнения упражнений поднятия груза на ТМПП. Влияние натуживания определяет также стабилизацию и некоторое снижение ударного объёма крови при выполнении нагрузок на ТМПП по сравнению с покоем и восстановлением, что является следствием повышения сопротивления изгнанию крови за счёт прогрессивного увеличения ригидности стенок аортальной компрессионной камеры.

Практическая значимость. Разработанный метод неинвазивного измерения показателей гемодинамики и оценка величин сосудистых сопротивлений при нагрузках на силовом тренажере расширяют диапазон физиологических и медицинских исследований со специальными нагрузками, широко применяемыми в тренажерных устройствах,

Представленные в работе нормальные стандарты величин сосудистых сопротивлений и основных показателей гемодинамики при силовых упражнениях позволяют оценивать эффективность адаптационных реакций системы кровообращения при занятиях силовыми упражнениями.

Представленные результаты могут быть полезны не только для физиологов спорта и спортивных врачей, но также и для специалистов по массовой физической культуре, тренеров и инструкторов тренажёрных комплексов. С целью предупреждения чрезмерных нагрузок на сердечнососудистую систему занимающихся необходим оперативный контроль ЧСС, артериального давления, а также (при наличии специального оборудования) показателей центральной гемодинамики в ходе восстановления между выполнением силовых упражнений на тренажёрах.

При планировании комплексов упражнений на ТМПП необходимо учитывать, что эластический компонент сосудистой нагрузки сердца, возрастает синхронно с ЧСС и может достигать значительных величин.

Целью работы является изучение сосудистых и гемодинамических реакций у испытуемых при дозированных силовых нагрузках на ТМПП.

Основные задачи исследования:

1. Разработать комплексную процедуру определения сосудистых сопротивлений на базе неинвазивных измерений показателей гемодинамики при выполнении дозированных упражнений на ТМПП.

2. Изучить реакции показателей центральной гемодинамики и сосудистых сопротивлений артериальной системы у испытуемых при дозированных нагрузках на ТМПП.

3. Изучить селективные взаимовлияния между системными сосудистыми сопротивлениями и основными показателями центральной гемодинамики при дозированных нагрузках на ТМПП.

Материалы работы докладывались: на II научно-практической конференции «Клинические и физиологические аспекты ортостатических расстройств» (Москва, март 2000 г.); Международной конференции по физиологии мышечной деятельности (Москва, ноябрь 2000 г.); Совместной научно-практической конференции РГАФК, МГАФК и ВНИИФК (Малаховка, февраль 2001 г.); IV научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы» (Москва, март 2002 г.); I межвузовской научной конференции студентов и молодых учёных «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» (Москва, апрель 2002 г.).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Щесюль, Алексей Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. Разработана процедура определения сосудистых сопротивлений при выполнении силовой работы на тренажере мышц плечевого пояса (ТМПП), на базе программно-измерительного комплекса, использующего неинвазивные измерения показателей гемодинамики,

2. Минутный объем крови при малых физических нагрузках на ТМПП достоверно (р < 0,05) растет с увеличением мощности силовой нагрузки в основном за счет повышения частоты сердечных сокращений при мало изменяющемся ударном объеме крови.

3. Периферическое сопротивление артериальной системы при силовой работе на ТМПП достоверно (р < 0,05) снижается с увеличением мощности физической нагрузки. При малых (135 и 180 кГм/мин) мощностях работы на ТМПП периферическое сопротивление артериальной системы оказывается таким же, что и при выполнении мышечной работы на велоэргометре практически той же мощности.

4. Эластическое сопротивление артериальной системы при силовых упражнениях на ТМПП достоверно (р < 0,05) увеличивается с ростом мощности физической нагрузки. Эластическое сопротивление артериальной системы при малых мощностях работы на ТМПП оказывается таким же, как и при выполнении велоэргометрических нагрузок порядка 280 - 460 кГм/мин, т.е. в 2-2.5 раза больших, чем на ТМПП.

5. Величины систолического и диастолического давлений во время выполнения силовой работы на ТМПП возрастают синхронно с ростом мощности физической нагрузки. При этом рост диастолического артериального давления связан как с эффектами натуживания, так и со сниженным действием мышечного насоса.

6. Систолическое артериальное давление в условиях выполнения малых нагрузок на ТМПП возрастает линейно с ростом эластического сопротивления артериальной системы и минутного кровотока, при одновременном уменьшении периферического сопротивления артериальной системы.

7. При работе на ТМПП с мощностью, не превышающей 200 кГм/мин, реакции частоты сердечных сокращений, систолического давления и эластического сопротивления являются характерными для более значительных мощностей велоэргометрических нагрузок, что может быть обусловлено существенными различиями объёмов активных групп мышц, участвующих в выполнении физических нагрузок на ТМПП и на велоэргометре.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на то, что занятия на силовых тренажёрах в настоящее время широко используются как с целью развития силовых способностей спортсменов так и при проведении восстанавливающих рекреационных мероприятий широким кругом лиц, вопрос о научно-обоснованных рекомендациях по эффективному и не вредящему здоровью использованию тренажёров ещё окончательно не решён. Также на сегодняшний день пока изучена совершенно недостаточно проблема нормирования физических нагрузок на силовых тренажёрах.

По аналогии с нормированием нагрузок при велоэргометрии, когда с достаточной точностью и воспроизводимостью возможно задание нагрузок, выполняемых с определённой механической мощностью (кгм/мин, Вт), при должном контроле за правильностью выполнения упражнения, ряд силовых тренажёров также допускает подобное мощностное нормирование циклических тренировочных и тестирующих нагрузок.

Одним из путей к адекватному обоснованию планирования и дозирования таких нагрузок может служить исследование реакций показателей центральной гемодинамики при выполнении испытуемыми специально подобранных типов силовых тренажёрных упражнений. Итак, согласно вышеизложенному, вопросы изучения гемодинамических и сосудистых реакций у спортсменов при дозированных силовых нагрузках (на силовом тренажёре) составили цель нашего исследования.

В работе использовался метод тетраполярной реографии центрального пульса [30], позволяющий неинвазивно определять показатели центральной гемодинамики: ударный объём (УО), минутный объём крови (МО) и частоту сердечных сокращений (ЧСС). Для определения этих показателей нами использовался основанный на вышеуказанном методе программно-измерительный комплекс «РЕОДИН» (НТЦ - Медасс, г.Москва). Обработка дифференциальной реограммы (ДР), регистрируемой комплексом

РЕОДИН» производилась на ПК программой «Импекард». Значения систолического и диастолического артериального давления измерялись по методу Короткова и вводились в режиме диалога в память комплекса перед записью соответствующего фрагмента ДР. Применяемые нами неинвазивные методы (глава II) позволяют достаточно точно регистрировать параметры центральной гемодинамики и артериального давления не только в условиях покоя, но и в процессе выполнения силовых упражнений, избегая при этом катетеризации аорты и крупных сосудов. Катетеризация требует специальных клинических условий и совершенно не допустима при обследовании практически здоровых людей.

Согласно полученным данным, величины ЧСС и МО достоверно растут с увеличением нагрузочности упражнений. Важной особенностью реакции центральной гемодинамики на малые нагрузки при работе на ТМПП является увеличение МО только за счёт роста ЧСС при практически неизменном в среднем УО. Это отличает такие упражнения от малых велоэргометрических нагрузок, когда рост МО происходит при одновременном увеличении и ЧСС, и УО. Эта особенность гемодинамической реакции системы кровообращения при силовых упражнениях на ТМПП может быть, по нашему мнению, обусловлена существенным влиянием эффектов натуживания, повышающих внутригрудное давление и ограничивающих конечнодиастолпческий объём левого желудочка сердца, а значит и возрастание УО в этих условиях.

В ходе исследования определялись величины периферического (R) и эластического (Еа) сосудистых сопротивлений артериальной системы, которые в условиях малых нагрузок (когда минутный кровоток ниже 12л/мин) являются доминирующими в формировании постнагрузки (afterload) левого желудочка сердца у спортсменов.

С ростом силовой нагрузки величина R незначительно снижается в полном соответствии с реально малыми величинами мощности упражнений на ТМПП (< 200 кгм/мин). Систолическое артериальное давление и эластическое сопротивление достоверно увеличиваются более значительно -как в случае работы на велоэргометре с мощностью порядка 650-750 кгм/мин. Одновременный почти синхронный рост диастолического давления (т.е. увеличение постнагрузки) принципиально отличает сосудистые реакции при работе на ТМПП от велоэргометрии. Это по мнению [26] существенно повышает напряжение миокарда и включает механизмы долговременной адаптации, которые обеспечивают адекватное кровоснабжение тканей в этих условиях.

Даже при малых по своей мощности нагрузках выполняемых на ТМПП, наблюдается выраженная гипертоническая реакция с одновременным ростом сосудистой нагрузки сердца за счёт увеличения жёсткости (Еа) стенок сосудов артериальной системы.

Полученные впервые данные об изменениях показателей центральной гемодинамики и эластического сопротивления артериальной системы в условиях мышечной работы малой интенсивности на ТМПП показали, что эластическое сопротивление резко превышает соответствующие величины артериальной эластичности при работе такой же мощности на велоэргометре. Именно за счет значительного роста регидности стенок аорты и магистральных артерий даже при малых нагрузках на ТМПП повышение минутного кровотока сопровождается стабилизацией У О и происходит только благодаря увеличению ЧСС.

Величины коэффициентов корреляции приведенные в главе IV позволяют получить в дополнении к данным главы III определённое представление о попарных динамических взаимосвязях и тенденциях изменений показателей центральной гемодинамики и сосудистых сопротивлений при выполнении силовых нагрузок на ТМПП.

Согласно полученным данным, наименее чувствительным к изменениям показателей оказался УО. Вместе с этим, рост любого из показателей (кроме систолического давления) оказался сопряженным с некоторым снижением УО (р < 0,05). В условиях выполнения упражнений на

ТМПП, изменения R практически не влияют на величины артериального давлений (как систолического, так и диастолического), что может быть связано с относительно небольшими изменениями самого R в рассматриваемых условиях. Повышение Еа достоверно влечёт усиление тахикардии и рост систолического и диастолического давления. Минутный объём при выполнении нагрузок достоверно увеличивается (г > 0,68) с ростом Еа, АДс и ЧСС и уменьшением периферического сопротивления. Оно, как известно в условиях физической нагрузки преимущественно динамического характера и обеспечивает отток возросшего минутного объёма крови через расширившуюся капиллярную систему.

Выведенная система линейных уравнений описывающих попарные функциональные взаимосвязи между основными гемодинамическими показателями и сосудистыми сопротивлениями позволяет предсказывать возможные изменения сложновычисляемых показателей по данным изменений показателей гемодинамики. Такая линейность может говорить об оптимальной работе сердечно-сосудистой системы в процессе выполнения нагрузок на ТМПП, когда взаимоотношения между большинством показателей кардио-гемодинамики оказывается линейными.

С помощью эквивалентных велоэргометрических мощностей силовых нагрузок удалось сравнить селективные воздействия силовых упражнений, выполняемых на ТМПП, с воздействиями велоэргометрических нагрузок на отдельные компоненты сердечно-сосудистой системы. Показано, что наибольшие эквивалентные велоэргометрические мощности отвечают ЧСС и систолическому артериальному давлению. Это говорит о значительной нагрузочности упражнений на ТМПП по сравнению с велоэргометрией. Силовые нагрузки на ТМПП связаны с усилением инотропных воздействий на миокард ЛЖ в ответ на рост ригидности артериальных сосудов в большей мере, чем при велоэршметрии (действие механизма Анрепа). Этот факт может быть связан с тем, что механическая мощность на ТМПП развивается действием существенно меньшего объёма мышц, чем при велоэргомётрии.

В практике педагогических и медицинских наблюдений с целью предупреждения чрезмерных нагрузок на сердечно-сосудистую систему улиц занимающихся на силовых тренажерах необходим контроль динамики изменений не только показателей кровообращения и артериального давления, но и величин сосудистых сопротивлений.

Автореферат диссертации по теме "Сосудистые сопротивления и динамика сердечного выброса при силовых упражнениях"

На правах рукописи

Щесюль Алексей Геннадьевич

СОСУДИСТЫЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ И ДИНАМИКА СЕРДЕЧНОГО ВЫБРОСА ПРИ СИЛОВЫХ УПРАЖНЕНИЯХ

03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре спортивной медицины Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Научный руководитель - кандидат биологических наук, доцент

Орёл Виталий Рудольфович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Волков Николай Иванович кандидат биологических наук Васильева Римма Михайловна

Ведущая организация - ГНЦ РФ Институт медико-биологических проблем РАН

Защита диссертации состоится «.Т^» ноября 2004 г. в «11» часов на заседании диссертационного совета Д 008.002.01 в Институте возрастной физиологии Российской академии образования по адресу: 119121, Москва, ул. Погодинская д, 8. корп. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института возрастной физиологии РАО

Автореферат разослан «. .4..» октября 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета / (

¿¡С.

кандидат биологических наук х/ЦЛу^ Рублёва Л.В.

2005-4 12920

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работа. Одной го характерных особенностей современного спорта является широкое использование силовых тренажёров (И.П. Ра-тов, 1976; Т.П. Юшкевич и др., 1989). Количество спортивных залов, оборудованных тренажерами, постоянно увеличивается. Тренажёры применяются не только в спорте высоких достижений, но и для приобретения и поддержания должных мышечных кондиций, а также при восстановительных и рекреационных мероприятиях.

Занятия с использованием силовых тренажеров привлекают большое количество людей различных возрастных групп и особенно юношей. Однако во многих случаях эти занятия проводятся без должного медицинского контроля. Недостаточное внимание к регулярному медицинскому контролю при занятиях силовыми тренажерными упражнениями в определенной мере связано с отсутствием исследований особенностей физиологических реакций на подобные силовые нагрузки. Известны случаи неблагоприятного воздействия силовых упражнений, связанные с состояниями перенапряжения сердечнососудистой системы занимающихся (К. Mclnnis, W. Herbert et al.? 2001; J.D. Mills, G.E. Moore, 1997; К. Brungardt, 1998).

Совершенно не изучены реакции артериального давления и сосудистых сопротивлений при упражнениях на силовых тренажёрах. Практически отсутствуют научно обоснованные рекомендации по нормированию тренажёрных нагрузок для обеспечения безопасного уровня воздействия на сердечнососудистую систему лиц разного возраста и пола. Для выработки таких рекомендаций необходимы исследования реакций гемодинамики в целом, а также артериальной системы и периферического сосудистого русла при выполнении силовых упражнений различными группами мышц.

Научная новизна. Впервые для исследования реакций сердечнососудистой системы на силовые упражнения, выполняемые на тренажерах, используются не только частота сердечных сокращений и артериальное давление, но также и величины эластического и периферического сосудистых сопротивлений артериальной системы, количественно представляющие сосудистую нагрузку сердца, преодолеваемую при выбросе крови из левого желудочка. ________

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

^ к _ _ ЯШ Ж Ш V ^ 11 А

Впервые исследованы показатели центральной гемодинамики, эластическое сопротивление сосудистых стенок артериальной системы и гидравлическое сопротивление капиллярного периферического русла у молодых людей в условиях выполнения малых дозированных нагрузок на тренажёре для мышц плечевого пояса (ТМПП), выполняемых с поетеянне& мощностью.

Выявлены существенные отличия характера изменений показателей кровообращения и сосудистых сопротивлений по сравнению с динамикой их величин при выполнении велоэргометрических нагрузок. В частности, если при малых велоэргометрических нагрузках рост минутного кровотока происходит одновременно с ростом УО, то при работе на ТМПП рост минутного кровотока происходит только за счет увеличения ЧСС и сопровождается незначительным уменьшением УО.

Показан выраженный рост жесткости стенок аорты и магистральных сосудов с увеличением нагрузки на ТМПП. Артериальная эластичность, соответствующая мощности фактически выполняемой работы (не более 200 кГм/мин), оказывается в среднем такой же, что и при работе на ножном вело-эргометре с мощностью порядка 400 кГм/мин. Периферическое сопротивление при нагрузках на ТМПП снижается в меньшей степени, чем при велоэр-гометрии той же мощности вследствие сравнительно малого объёма работающих групп мышц и, соответственно, меньшего эффекта действия мышечного насоса.

Впервые получены коэффициенты корреляции между показателями центральной гемодинамики и системными сосудистыми сопротивлениями в условиях работы на силовом тренажере, оценивающие селективные взаимовлияния показателей друг на друга. Выведена система линейных регрессионных уравнений, описывающих попарные функциональные взаимосвязи между основными гемодинамическими показателями и сосудистыми сопротивлениями.

Теоретическая значимость. Изменения сосудистых сопротивлений артериальной системы, а также артериального давления, ударного объема крови и частоты сердечных сокращений при силовых нагрузках на ТМПП существенно отличаются по динамике от изменений этих же показателей при велоэргометрических нагрузках с аналогичными мощностями работы. Определены эквивалентные велоэргометрические нагрузки для каждого показателя и *-,.-»,

кровообращения при условии его линейного изменения с мощностью силовой работы на ТМПП.

Выявлен эффект синхронного роста систолического и диастолического давлений за счёт внутригрудного и внутрибрюшного натуживаний, аналогичный известному эффекту при статических нагрузках, что объясняется обязательным квазистатическим напряжением мышц брюшного пресса для обеспечения выполнения упражнений поднятия груза на ТМПП. Влияние натуживали» определяет также стабилизацию и некоторое снижение ударного объёма крови при выполнении нагрузок на ТМПП по сравнению с покоем и восстановлением, что является следствием повышения сопротивления изпта-нию крови за счёт прогрессивного увеличения ригидности стенок аортальной компрессионной камеры.

Практическая значимость. Разработанный метод неинвазивного измерения показателей гемодинамики и оценка величин сосудистых сопротивлений при нагрузках на силовом тренажере расширяют диапазон физиологических и медицинских исследований со специальными нагрузками, широко применяемыми в тренажерных устройствах.

Представленные в работе нормальные стандарты величин сосудистых сопротивлений и основных показателей гемодинамики при силовых упражнениях позволяют оценивать эффективность адаптационных реакций системы кровообращения при занятиях силовыми упражнениями.

Представленные результаты могут быть полезны не только для физиологов спорта и спортивных врачей, но также и для специалисте по массовой физической кулыуре, тренеров и инструкторов тренажёрных комплексов. С целью предупреждения чрезмерных нагрузок на сердечно-сосудистую систему занимающихся необходим оперативный контроль ЧСС, артериального давления, а также (при наличии специального оборудования) показателей центральной гемодинамики в ходе восстановления между выполнением силовых упражнений на тренажёрах.

При планировании комплексов упражнений на ТМПП необходимо учитывать, что эластический компонент сосудистой нагрузки сердца, возрастает синхронно с ЧСС и может достигать значительных величин.

Апробация работы. Основные положения работы докложены и обсуждены на II научно-практической конференции «Клинические и физиологические аспекты ортостатических расстройств» (Москва, март 2000 г.); Между-

народной конференции по физиологии мышечной деятельности (Москва, ноябрь 2000 г.); Совместной научно-практической конференции РГАФК, МГАФК и ВНИИФК (Малаховка, февраль 2001 г.); IV научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечнососудистой системы» (Москва, март 2002 г.); I межвузовской научной конференции студентов и молодых учёных «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» (Москва, апрель 2002 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов и библиографии. Изложена на lé3 страницах, содержит 26 рисунков и 9 таблиц. Список литературы включает 253 работы, из которых 119 отечественных и 134 иностранных авторов.

Целью работы является изучение сосудистых и гемодинамических реакций у испытуемых при дозированных силовых нагрузках на ТМПП.

Основные задачи исследования:

1. Разработать комплексную процедуру определения сосудистых сопротивлений на базе неинвазивных измерений показателей гемодинамики при выполнении дозированных упражнений на ТМПП.

2. Изучить реакции показателей центральной гемодинамики и сосудистых сопротивлений артериальной системы у испытуемых при дозированных нагрузках на ТМПП.

3. Изучить селективные взаимовлияния между системными сосудистыми сопротивлениями и основными показателями центральной гемодинамики при дозированных нагрузках на ТМПП.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальные данные, на которых основана работа, получены при обследовании 47 спортсменов - представителей различных видов спорта. Квалификация спортсменов была достаточно высокой - от II взрослого разряда до мастеров спорта. Средний возраст испытуемых спортсменов составлял 19,6 ± 2,5лет (от 18 до 26 лет). Длина тела у испытуемых составляла в среднем 181,3 ± 4,1 см (от 173 до 188 см). Масса тела составляла 76,3 ± 5,3 кг (от 67 до 85 кг).

Все испытуемые были практически здоровы и имели индивидуальные величины PWCm (определенные при ножном педалировании) в пределах от 860 до 1270 кгм/мин, среднее значение 996 ± 54 кгм/мин.

Исследование проводилось в утреннее и дневное время, не ранее 2-х часов после завтрака.

Все испытуемые выполняли по два упражнения на тренажёре для мышц плечевого пояса (ТМПГТ). Создание нагрузки на ТМПП производится подключением дополнительных грузов. Тяга грузов осуществляется посредством троса, направляемого с помощью блоков. Испытуемый размещается на сиденье, упирается предплечьями в рукоятки тренажера и может выполнять поднимание и опускание грузов сведением и разведением предплечий.

Упражнения включали поднятия грузов 15 и 20 кГ на высоту около 15 см поворотом рычага тренажёра на 90°. Средняя мощность механической работы в таких упражнениях составляет 135 и 180 кГм/мин соответственно.

Частота подниманий (один подъём за 2 сек) была одинаковой для всех испытуемых и задавалась ударами метронома. Подъёмы выполнялись одной рукой, а на свободной руке аускультативно измерялось артериальное давление. Время выполнения одного подхода - 2 минуты. Время интервала отдыха между двумя упражнениями составляло 5 минут. В состоянии покоя перед началом упражнений, к концу 2-й минуты каждого упражнения, а также на 5-й минуте восстановления после каждой нагрузки производились измерения кровотока, ЧСС и артериального давления.

Такой режим тестирования позволяет производить измерения практически стационарных, установившихся значений показателей сердечнососудистой системы испытуемых в процессе силовой работы и отдыха.

Показатели кровотока, а также ЧСС определялись с помощью программно-измерительного комплекса "РЕОДИН" (НТЦ "Медасс", г. Москва), основанного на методе импедансной плетизмографии (тетраполярной рео-графии центрального пульса). Использовался серийный реоплетизмограф РПЦ-01. Обработка дифференциальной реограммы (ДР), регистрируемой комплексом "РЕОДИН", производилась на ПК (Pentium III - 600) программой "Импекард". Величины частоты сердечных сокращений (ЧСС), ударного объёма (УО) и минутного объёма (МО) крови определялись в результате программной обработки с усреднением данных, полученных обычно на 10

кардиоцюслах из выделенного отрезка ДР. Всего записано и обработано около 500 ДР.

Систолическое (АДс) и диастолическое (АДд) значения артериального давления измерялись по методу Короткова и вводились в режиме диалога в память комплекса перед записью соответствующего фрагмента ДР. Вместе с фрагментом кривой ДР и данными об артериальном давлении в базе данных комплекса "РЕОДИН" сохранялось также и точное время их регистрации. Дополнительно по имеющимся в памяти комплекса фрагментам ДР производилось (вручную) измерение длительности периода изгнания, необходимого для вычисления системных сосудистых сопротивлений.

Расчёты периферического (Я) и эластического (Еа) сопротивлений артериальной системы выполняли в пакете Ехсе1-97 по специальной программе. Расчёты системных сосудистых сопротивлений Л и Еа основываются на математической модели (В.Л. Карпман, В.Р. Орёл, 1993) аортальной компрессионной камеры (АКК) и используют неинвазивно измеренные гемоди-намические показатели, содержащиеся в памяти комплекса "РЕОДИН".

Полученные результаты подвергались статистической обработке, которая включала определение средних величин (X), стандартных отклонений (а), а также вычисление коэффициентов корреляции (г) между изучаемыми показателями.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Средние величины основных гемодинамичсских показателей и системных сосудистых сопротивлений в условиях покоя и при выполнении подниманий 1рузов 15 (1-я нагрузка) и 20 кг (2-я нагрузка) представлены в табл.1. Величины ЧСС и МО достоверно растут с увеличением мощности упражнений. Важной особенностью реакции центральной гемодинамики при работе на ТМПП является увеличение МО в основном за счет роста ЧСС при практически неизменном в среднем УО (и даже несколько снизившемся по сравнению с данными покоя). Это отличие гемодинамической реакции системы кровообращения при упражнениях на ТМПП от малых велоэргометрических нагрузок (В.Л. Карпман, Б.Г. Любина, 1982), когда рост МО происходит при одновременном увеличении ЧСС и УО, обусловлено существенным влиянием эффектов натуживания, которые повышают внутригрудное давление и затрудняют диастолическое наполнение левого желудочка сердца (ЛЖ).

Таблица 1

Основные показатели центральной гемодинамики, сосудистые сопротивления и показатели изменения объёма и механической работа АКК при силовых упражнениях на ТМПП {X ±ст).

Показатель Покой Ншрузка 1 (конец 2-ой мин) Восстановление (5-ая мин) Нагрузка 2 (конец 2-ой мин) Восстановление (5-ая мин)

ЧСС, уд/мин б9±6,6 114±8,8 89±83 127±9,7 90±7,6

УО, мл 76,8 ±7,9 71,9 ±6,7 74,2±6,5 72^+6,8 78 ±5,6

МО, л/мин 5,4 ±0^ 83±1,2 63±<\5 9,1 ±1,2 7,05 ±0£

АДсист., мм рг.ст. 124±7,6 159±9^ 134±6 175 ±10,4 143 ±7

АДдиаст., мм рт.сг. 78 ±5,6 105 ±6,7 91 ±5 114±73 92 ±5,6

АДср., ммрт.ст. 98 ±6,4 128 ±7,9 108 ±5,4 140+8,6 114±6Д

Еа, дин-см5 1079±118 1405±158 1143 ±128 1627± 167 1258±131

Я, дин-с-см*5 1594±131 1279±106 1466±116 1242±98 1367±94

СИО, мл 55,8 ±5,64 47,7 ±2,73 53,5 ±4,02 47,9 ±2,46 523±2,51

ПИО,% 71£±2£9 63,7±2,61 68>7±337 64,7± 1,90 67,4 ±2,06

РЕР, Дж 0,158±0,02 0,170Ш,010 ОД 57± 0,017 0,193±0Д4 0,158 ±0,022

МРР, Дж/мин 10,8± 1,36 19,5 ±131 133 ±1,75 24,5 ±2^7 13,5±2^4

МРС, Вт 0,180±0,02 0Г325Я),022 0,223±0,029 0,408±0,045 0Д26± 0,042

С ростом силовой нагрузки от 135 до 180 кГм/мин, величина периферического сопротивления незначительно снижается в полном соответствии с реально малыми величинами мощности нагрузок (< 200 кГм/мин).

При этом эластическое сопротивление в среднем увеличивается в более значительной мере (как при работе на велоэргометре с мощностью свыше 650 кгм/мин). Одновременный рост давления АДд принципиально отличает сосудистые реакции при работе на ТМПП от велоэргометршг (B.JI. Карпман, В.Р. Орёл, 1993). Следовательно, даже при малых нагрузках, выполняемых на ТМПП (табл.1), наблюдается выраженная гипертоническая реакция с опережающим ростом жесткости (Еа) стенок сосудов артериальной системы.

В табл.1 приводятся также показатели отражающие изменение объёма аортальной компрессионной камеры и показатели механической работы левого желудочка сердца при систолическом расширении стенок АКК. К ним относятся: СИО - систолическое изменение объёма АКК (мл); ПИО - процентное изменение объёма АКК (% от УО); PEP - работа единичного расширения АКК(Дж); МРР - минутная работа расширения АКК (Дж/мин); MPC -средняя мощность расширения АКК (Вт).

Систолическое увеличение объема АКК является в среднем наибольшим в покое перед выполнением упражнений на ТМПП. Несколько меньше величины СИО в условиях восстановления после каждой из выполненных нагрузок на ТМПП (табл.1). Различия между этими средними значениями СИО оказались статистически достоверными (р<0,01).

Увеличение объема АКК в процентах по отношению к ударному объему крови (ПИО) имеет аналогичные направленности, что и систолическое изменение объема АКК в условиях выполнения подъемов груза на ТМПП (табл.1). Максимальное значение ПИО наблюдается перед началом работы на ТМПП. Величины ПИО при восстановлениях после 1-й и 2-й нагрузок, достоверно несколько снижены (р<0,05) по сравнению с покоем, но практически неразличимы меяеду собой (р>0,1).

При увеличении мощности физической нагрузки (табл.1) происходит рост ЧСС, МО и эластического сопротивления. В свою очередь, при этом укорачивается длительность сердечного цикла и уменьшается периферическое сопротивление. При этом происходит снижение ПИО, указывая на увеличение часта усилий левого желудочка, направленных на преодоление периферического сопротивления при одновременном уменьшении усилий ле-

вого желудочка, обеспечивающих расширение стенок АКК для депонирования крови.

При выполнении нагрузок на ТМГТП происходит вполне естественный рост PEP (табл.1), обусловленный в основном увеличением ригидности аорты и крупных артерий. При этом величина работы единичного расширения АКК при 1-й нагрузке достоверно (р<0,05) больше PEP (на 7,6%) в покое и на 1-ом и 2-ом интервалах восстановления (табл.1). Также PEP при 2-й нагрузке на ТМПП достоверно (р<0,05) превышает (на 12%) PEP, наблюдавшуюся при 1-й нагрузке (табл.1).

Величины МРР, в отличие от PEP, более значительно различаются для разных условий выполнения упражнений на ТМПП. При выполнении обеих нагрузок на ТМПП мощность работы систолического расширения АКК значимо превосходит соответствующую среднюю величину МРР в покое (табл.1). При первой нагрузке мощность работы левого желудочка при выбросе крови против эластического сопротивления АКК больше данных покоя на 80,6%, а при 2-й нагрузке - на 123%. Столь значительный рост МРР связан с одновременным увеличением в этих условиях (по сравнению с покоем) как эластического сопротивления, так и ЧСС (табл.1).

Увеличение мощности работы левого желудочка сердца (табл.1) реализуется за счет роста сократимости его миокарда. Возрастание МРР (как и МО) при силовых нагрузках на ТМПП происходит в основном путем увеличения ЧСС (табл. 1). Это обусловлено, по-ввдимому, усилением инотропизма миокарда ЛЖ, в соответствии с механизмом Анрепа (Карпман В.Л., Любина Б.Г., 1982, стр.91), в ответ на повышение сопротивления изгнанию крови, документированного ростом Еа и АД. В связи с этим следует отметить, что играющий важную роль в формировании сердечного выброса при непредельных нагрузках на велоэргометре механизм Франка-Старлинга, связанных с ростом ударного объема крови, практически не действует при малых нагрузках, выполняемых на ТМПП, при которых УО практически не изменен.

В табл.2 представлены коэффициенты корреляции (г) величин Е, R, ЧСС и АДс полученных при обеих силовых нагрузках, как друг с другом, гак и с соответствующими данными по УО, МО и АДд. Величины коэффициентов корреляции (табл.2) позволяют, в дополнение к данным табл.1, получить определенное представление о попарных динамических взаимосвязях и тен-

денциях изменений показателей гемодинамики и сосудистых сопротивлений при выполнении нагрузок на ТМПП.

Эластическое сопротивление (табл.2) артериальной системы в условиях выполнения двух физических нагрузок на ТМПП вполне значимо влияет на величины всех показателей центральной гемодинамики. Наименее чувствительным (табл.2) к изменениям показателей оказался УО.

Таблица 2

Корреляционные взаимоотношения сосудистых сопротивлений, частоты сердечных сокращений и систолического давления с основными показателями центральной гемодинамики при упражнениях на ТМПП.

Показатель Е Я ЧСС АДс

Е 1,0 -0,339 * 0,864 0,793

Я -0,339 * 1,0 -0,531 -0,215 н

чсс 0,864 -0,531 1,0 0,750

АДс 0,793 -0,215 н 0,750 1,0

УО -0Д79* -0,404 ** -0,309 * 0,036 н

МО 0,683 -0,785 0,797 0,768

АДд 0,537 0,093 н 0,618 0,880

Примечание: отсутствие какого-либо значка означает статистически достоверную корреляционную взаимосвязь показателей (р<0,001); значки (*) и (**) отвечают статистически достоверным корреляционным связям на уровнях р<0,05 и р<0,01 соответственно; значок (н) означает отсутствие статистически достоверной корреляционной связи (р>0,1).

В то же время, рост любого из показателей (кроме АДс) при выполнении упражнений на ТМПП сопряжен с определенным снижением ударного объема крови (р < 0,05), что вполне согласуется с динамикой средних величин УО (табл.1).

Повышение Еа при выполнении нагрузок на ТМПТТ достоверно сопряжено (табл.2) с усилением тахикардии и ростом АДс и АДд (табл.1). В этих условиях МО достоверно увеличивается (г > 0,683) не только с ростом Еа, ЧСС, АДс, но и при уменьшении периферического сопротивления (г = -0,785), которое обеспечивает отток возросшего минутного объема крови через несколько расширившуюся капиллярную систему.

С увеличением тонуса аорты и больших артериальных сосудов (табл.2) уменьшается периферическое сопротивление (г = -0,339). В отличие от вело-эргометрии, когда увеличение эластического сопротивления сопровождаюсь (при малых мощностях) одновременным ростом и ЧСС, и УО, здесь УО достоверно снижается с ростом Еа (г = -0,279), и увеличивается с уменьшением Я (г = -0,404). Усиление тонуса кровеносных сосудов достоверно сочетается (г - 0,793) с ростом систолического давления, которое обеспечивает должный кровоток через периферическое русло. Увеличение Еа также сопряжено с ростом АДд (0,537). При этом достоверной связи АДд с изменениями Я не наблюдается (г = 0,093).

Влияния сосудистых сопротивлений на минутный кровоток являются статистически достоверными (табл.2). Рост эластического сопротивления, как и при других видах физической нагрузки, призван обеспечить прохождение увеличенного минутного объёма крови и достаточно тесно с ним связан (г = 0,683). В свою очередь, гиперемия работающих мышц (уменьшение периферического сопротивления артериальной системы) также способствует росту МО (г = —0,785).

Для сравнения гемодинамических данных, полученных при малых дозированных нагрузках на ТМПП, с известными результатами при велоэрго-метрии с ножным педалированием используем известный факт (В.Л. Карп-ман, 1988; ВЛ.Карпман, Б.Г. Любина, 1982) линейности изменения отдельных показателей кровообращения при физических нагрузках в зоне непредельных мощностей от Ы, до N2 (Т^ < N2).

В качестве таких мощностей педалирования на велоэргометре можно взять мощности N1 и N2, используемые при проведении теста индивидуальной физической работоспособности Р\УС]70. Линейная зависимость некоторого обобщенного физиологического показателя У(Ы) от мощности дозированной физической нагрузки N имеет вид:

У(Щ^ к(Р№Ст)-N + Ь(РТГСтУ, ЛГе(ЛГ,;ЛГ2) (1)

где У(ЛГ) - величина показателя У при выполнении дозированной силовой нагрузки с мощностью Ы; к = к{РШСХ10), Ь = Ь(Р1ГСт) - коэффициенты линейной зависимости У от мощности N.

Если при известной мощности силовой нагрузки на ТМПП получено определенное значение физиологического показателя У = Ур, то величина эквивалентной мощности велоэргомерической нагрузки ыр для показателя » У определяется формулой:

<2)

где У\,У 2 ~~ величины обобщенного показателя У, полученные при выполнении тестирующих велоэргометрических нагрузок N1, N2 соответственно.

В табл.3 приведены усредненные результаты расчетов величин эквивалентных мощностей велоэргометрических нагрузок для основных гемодина-мических показателей: МО, ЧСС, АДс и сосудистых сопротивлений.

Минутный кровоток при работе на ТМПП оказался несколько большим, чем при таких же по мощности нагрузках с ножным педалированием на велоэргометре Для обеспечения такой величины МО мощности педалирования на велоэргометре должны были бы составлять (табл.3) 1,36 и 1,42 от соответствующих величин мощностей при циклических поднятиях груза на ТМПП.

При малых нагрузках на ТМПП периферическое сопротивление артериальной системы все же достаточно велико, а соответствующая эквивалентная велоэргометрическая мощность (табл.3) оказалась весьма близкой к фактически выполняемой на ТМПП. Причем такая величина периферического '* сопротивления при работе на ТМПП реализуется на фоне выраженной вазо-констрикции сосудов периферического русла, документированной повышен ными величинами диастолического артериального давления (табл.1) по сравнению с данными, характерными для педалирования на велоэргометре ногами (В.Л.Карпман В.Л., В.Р.Орёл, 1993), когда АДд имеет весьма слабую тенденцию роста при непредельных мощностях работы.

Эквивалентные мощности велоэргометрических нагрузок для ЧСС оказались также выражение больше фактически преодолеваемых на ТМПП (табл.3). Рост ЧСС, превышающий увеличение сердечного ритма при таких

же мощностях педалирования на велоэршметре ногами (табл.3), видимо, может быть обусловлен инотропными влияниями на миокард левого желудочка сердца. Инотропные воздействия на миокард ЛЖ обеспечивают повышение его сократимости в ответ на усиление противодействия выбросу крови в аорту, которое при нагрузках на ТМПГТ документировано увеличением эластического сопротивления и артериального давления.

Таблица 3

Эквивалентные велоэргометрические мощности (X ± ст) силовых нагрузок на ТМПП для гемодинамических показателей

Эквивалентная велоэргомет-рическая мощность нагрузки: Ы(Показатель) Мощность (Ыт) нагрузки на ТМПП, кГм/мин

135 180

N(11), кГм/мин 114 ± 12,4 146 ± 19,4

^уИт 0,84 ±0,092 0,81 ±0,11

1Ч(М(Ж), кГм/мин 183 ±21,6 255 ± 23,9

Ы(МОК)/Ыт 1,36 ±0,160 1,42 ±0,15

Ы(Еа), кГм/мин 324 ±63,4 468 ±59,1

Ы(Еа)/Ыт 2,4 ±0,47 2,6 ±0,33

ЩЧСС), кГм/мин 454 ±43,7 637 ± 48,2

Ы(ЧСС)/Нг 3,36 ±0,324 3,54 ± 0,27

Ы(АДс), кГм/мин 487 ± 29,2 695 ±41,7

Н(АДс)/Ыт 3,62 ±0,22 3,86 ± 0,23

В свою очередь, рост систолического ар1ериального давления обусловлен динамическим взаимодействием сердечного выброса с эластическим сопротивлением артериальной системы, для которого эквивалентные велоэргометрические мощности (табл.3) также больше, чем фактически выполняемые на ТМПП при обеих силовых нагрузках. При этом (табл.3) эквивалентные велоэргометрические мощности для систолического давления превышают

соответствующие эквивалентные мощности как для минутного объема крови,

так и д ля эластического сопротивления артериальной системы.

ВЫВОДЫ

1. Разработана процедура определения сосудистых сопротивлений при выполнении силовой работы на тренажере мышц плечевого пояса (ТМПП), на базе программно-измерительного комплекса, использующего неинва-зивные измерения показателей гемодинамики.

2. Минутный объем крови при малых физических нагрузках на ТМПП достоверно (р < 0,05) растет с увеличением мощности силовой нагрузки в основном за счет повышения частоты сердечных сокращений при мало изменяющемся ударном объеме крови.

3. Периферическое сопротивление артериальной системы при силовой работе на ТМПП достоверно (р < 0,05) снижается с увеличением мощности физической нагрузки. При малых (135 и 180 кГм/мин) мощностях работы на ТМПП периферическое сопротивление артериальной системы оказывается таким же, что и при выполнении мышечной работы на велоэргометре практически той же мощности.

4. Эластическое сопротивление артериальной системы при силовых упражнениях на ТМПП достоверно (р < 0,05) увеличивается с ростом мощности физической нагрузки. Эластическое сопротивление артериальной системы при малых мощностях работы на ТМПП оказывается таким же, как и при выполнении велоэргометрических нагрузок порядка 280 — 460 кГм/мин, т.е. в 2-2.5 раза больших, чем на ТМПП.

5. Величины систолического и диастолического давлений во время выполнения силовой работы на ТМПП возрастают синхронно с ростом мощности физической нагрузки. При этом рост диастолического артериального давления связан как с эффектами натуживания, так и со сниженным действием мышечного насоса.

6. Систолическое артериальное давление в условиях выполнения малых нагрузок на ТМПП возрастает линейно с ростом эластического сопротивления артериальной системы и минутного кровотока, при одновременном уменьшении периферического сопротивления артериальной системы.

7. При работе на ТМПП с мощностью, не превышающей 200 кГм/мин, реакции частота сердечных сокращений, систолического давления и эластиче-

ского сопротивления являются характерными для более значительных мощностей велоэргометрических нагрузок, что может быть обусловлено существенными различиями объёмов активных групп мышц, участвующих в выполнении физических нагрузок на ТМПП и на велоэргометре.

Список работ опубликованных по теме_ диссертации

1. Сосудистая нагрузка сердца при работе на тренажере мышц плечевого пояса // Сборник трудов ученых РГАФК 1999. - М.: ФОН. - 1999. С. 18 23. (Соавт. Орёл В. Р., Головина Т.Б., Подгорнов Е.В.)

2. Реакции показателей центральной гемодинамики при малых нагрузках на тренажере мышц плечевого пояса // Клинические и физиологические аспекты ортостатических расстройств. - П-я научно-практическая конференция. - М.: ГКГ МВД РФ. - 2000. - С. 282 - 291. (Соавг. Орёл В. Р., Головина Т.Б., Подгорнов Е.В.)

3. Гемодинамические реакции и сосудистые сопротивления при упражнениях на тренажере мышц плечевого пояса // Проблемы спортологии. Труды ученых ПНИЛ РГАФК. - Т.2. - М.: Принт. - 2000. С. 56 71. (Соавт. Орёл В. Р., Головина Т.Б., Подгорнов Е.В.)

4. Сосудистая нагрузка сердца и гемодинамика при рекреационных занятиях на тренажере мышц плечевого пояса // Физиология мышечной деятельности: Тезисы докл. международной конференции. - М.: ФОН. - 2000. (Соавт. Орёл В. Р., Головина Т.Б., Подгорнов Е.В.)

5. Эквивалентные велоэргометрические мощности при малых нагрузках на тренажере мышц плечевого пояса // Физиология мышечной деятельности: Тезисы докл. международной конференции. - М.: ФОН. - 2000. С. 46 - 47. (Соавт. Головина Т.Б., Орёл В.Р., Подгорнов Е.В.)

6. Сосудистые сопротивления и гемодинамика при малых нагрузках на тренажёре мышц плечевого пояса // Российский национальный конгресс кардиологов. Кардиология: эффективность и безопасность диаг ностики и лечения. Тезисы докладов. - М.: 2001. - С. 283 284. (Соавт. Орёл В. Р., Головина Т.Е., Подгорнов Е.В.)

7. Сократимость и сосудистая нагрузка сердца при занятиях на тренажёре мышц плечевого пояса // Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы. - IV-я научно-практическая конференция. -

М: ГКГ МВД РФ. - 2002. - С. 214 - 217. (Соавт. Орёл В. Р., Головина Т.Б., Травинская А.Г., Подгорнов Е.В., Макаров Д.В.)

8. Постнагрузка и сократимость сердца при силовых упражнениях // VII Международный научный конгресс «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» Том 2 - М.: «СпортАкадемПресс». - 2003. - С. 34 - 35. (Со-авт. Головина Т.Б., Орёл В.Р., Травинская А.Г., Козлова JI.E.)

9. Регуляторныс влияния сосудистой нагрузки и сократимости сердца на сердечный ритм у спортсменов // Там же. - С. 125 - 126. (Соавт. Орёл В. Р., Амнуэль Л.Ю., Орёл М.В., Козлова JI.E.)

10. Гемодинамика и сосудистая нагрузка сердца при силовых тренажерных упражнениях // Российский национальный конгресс кардиологов. Материалы кошр. - Т.2.- М.: 2003. - С. 367. (Соает. Орёл В. Р.)

11. Взаимосвязь показателей кровообращения и сосудистой нагрузки сердца при работе на силовом тренажёре // Юбилейная научно-практическая кокф., поев. 70-летию ВНИИФК «Физическая культура и спорт в условиях современных социально-экономических преобразований в России». - М.: 2003. - С. 268 -270. (Соавт. Орёл В. Р., Амнуэль Л.Ю.)

Подписано в печать 7.10.2004 г. Формат 60x90,1/16. Объем 1,25 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 402

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г Москва, ул. Русаковская, д.1. т. 264-30-73 \vww.blok01 centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.

#19342

РНБ Русский фонд

2005-4 12920