Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние умственной и физической работоспособности лиц молодого возраста в зависимости от полярности межпланетного магнитного поля Солнца
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Васильева, Татьяна Юрьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ УМСТВЕННОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ЗОН НА ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЛЯРНОСТИ СЕКТОРОВ МЕЖ!ПЛАНЕТНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ СОЛНЦА /ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ/.:.
1.1. Межпланетное магнитное поле Солнца и его характеристика.
1.2. Состояние биологических объектов в зависимости от полярности секторов межпланетного магнитного поля Солнца.
1.2.1. Физическая и умственная работоспособность человека в зависимости от силы и полярности межпланетного магнитного поля Солнца.
1.3. Электропроводность биологически активных зон на теле человека в зависимости от полярности секторов межпланетного магнитного поля Солнца
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика групп
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы статистического анализа.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Динамика силы и полярности межпланетного магнитного поля Солнца.
3.2. Динамика электропроводности в области точек акупунктуры в отрицательном и положительном секторах межпланетного магнитного поля Солнца.
3.3. Динамика электропроводности в области точек акупунктуры в момент перехода Земли из сектора ММП Солнца с одной полярностью в сектор с противоположной полярностью.
3.4. Состояние электропроводности в области точек акупунктуры в ответ на физическую и умственную нагрузку.
3.4.1. Изменение электропроводности в точках акупунктуры в ответ на умственную нагрузку при прохождении Землей отрицательного и положительного секторов межпланетного магнитного поля Солнца.
3.4.2. Динамика электропроводности точек акупунктуры в ответ на ф изическую нагрузку в отрицательном и положительном секторах межпланетного магнитного поля Солнца.
3.5. Состояние умственной и физической работоспособности лиц молодого возраста в зависимости от полярности межпланетного магнитного поля Солнца.
3.5.1. Состояние умственной работоспособности лиц молодого возраста в секторах с отрицательной и положительной полярностью межпланетного магнитного поля Солнца.
3.5.2. Состояние физической работоспособности лиц молодого возраста в отрицательной и положительной полярности межпланетного магнитного поля Солнца.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние умственной и физической работоспособности лиц молодого возраста в зависимости от полярности межпланетного магнитного поля Солнца"
Актуальность исследования
Настоящее время характеризуется интенсивным развитием информационных технологий. Развитие научно-технического прогресса, внедрение инновационных методов и приемов в процесс обучения ведет к интенсификации учебной деятельности, к повышению информационных, интеллектуальных и эмоциональных нагрузок, увеличению умственной нагрузки у лиц всех возрастных групп, особенно у обучающихся [1, 10, 11, 34, 48, 65, 68, 7L, 80, 84, 98, 143, 173]. В процессе обучения здоровье подвергается цело^ду ряду негативных влияний, что вызывает напряжение адаптационных механизмов и срыв гомеостаза (Лисицин Ю.П., 1986; Казначеев В.П., 1993; Чумаков Б.Н., 2004; Разумов А.Н., Покровский В.И., 2007), развитие десинхронозов - нарушения внутрисистемных и межсистемных механизмов регуляции функций целостного организма (Оранский И.Е., А.Н.Разумов, 2002; Кривощеков С.Г., Матюхин В.А., Разумов А.Н. и др., 2003; Агаджанян Н.А., Петров В.И., Радыш И.В. и др., 2005). В этих условиях ответная реакция организма на нагрузку может быть неадекватна интенсивности нагрузки и не совпадать по времени с действиями раздражителя или превышать физиологические и психологические резервы. В этом состоянии нарушается работоспособность, значительно снижаются концентрация внимания, объем оперативной памяти, появляются сложности в учебе, в работе и проблемы в межличностных отношениях [2, 14, 18, 19, 27, 54, 63, 69, 87, 96, 132, 147]. В связи с этим усиленное внимание должно быть уделено любому фактору, позитивно или негативно влияющему на умственную или физическую работоспособность человека. Как показывают исследования за последние годы, среди факторов природного происхождения мало изученным по своему влиянию на человеческий организм, но наиболее значимым для него, остается межпланетное магнитное поле Солнца (Бреус Т.К., Рапопорт С.И., 2003;
Владимирский Б.М., Темурьянц Н.А., Мартынюк B.C., 2004; Спасова Н.В., 2007.).
Физическая и умственная деятельность человека, как установлено исследователями, отражается на функциональном состоянии биологически активных зон на коже человека (Неборский А.Т., 2007; Любовцев В .Б,, 2010). Однако, физиологический смысл взаимосвязи электропроводности точек акупунктуры и основных видов деятельности человека также остаются мало изученными.
В клинической практике электропроводные свойства точек акупунктуры, оцененные по методике Р.Фолля, позволяют исследователям следить за функциональным состоянием конкретных внутренних органов и систем. В то же время, каких-либо работ, посвященных динамическому изучению электропроводных свойств точек акупунктуры и тем более сопоставлению динамики электропроводности с состоянием полярности секторов межпланетного магнитного поля Солнца, не проводилось, что и послужило поводом для нашего исследования.
В связи с этим, целью нашего исследования явилось:
Цель исследования Изучение влияния положительного и отрицательного секторов межпланетного магнитного поля Солнца на состояние электропроводных свойств точек акупунктуры и способность организма к выполнению физической и умственной нагрузки.
Задачи исследования
1. Изучить состояние электропроводности точек акупунктуры, связанных с сердечно-сосудистой системой, структурами головного мозга, желудочно-кишечного тракта, кожной поверхности при динамическом измерении в них электропроводности в течение 30 дней.
2. Сопоставить и изучить динамику электропроводных свойств точек акупунктуры в зависимости от нахождения человека в секторах с отрицательной и с положительной полярностью межпланетного магнитного поля Солнца и в момент смены знаков полярности.
3. Изучить состояние умственной работоспособности человека и состояние электропроводности точек акупунктуры в зависимости от нахождения Земли в секторах межпланетного магнитного поля Солнца с различной полярностью.
4.- Изучить состояние физической работоспособности и состояние электропроводности точек акупунктуры человека в зависимости от нахождения Земли в секторах межпланетного магнитного поля Солнца с различной полярностью.
Научная новизна
Впервые показана динамика электропроводности (ЭП) в области точек акупунктуры (ТА) (изучаемая по методике Р.Фолля) за длительный период, выявляющая циркасепталъные (околонедельные) биологические ритмы организма человека.
Впервые показано, что колебания ЭП в ТА носят около 7-суточный характер, что соответствует полупериоду колебаний силы и полярности ММП Солнца. Впервые установлено, что ритмические колебания ЭП, с периодом около 7 суток, характерны для ТА, в отличие от окружающей их кожной поверхности.
Впервые продемонстрирована большая переносимость умственной и физической нагрузки человеком при нахождении Земли в отрицательном секторе межпланетного магнитного поля (ММП) Солнца, а также описана динамика электропроводности ТА в ответ на выполняемую умственную и физическую нагрузки при нахождении Земли в различных секторах ММП Солнца.
Впервые установлено, что при переходе Земли из сектора ММП Солнца одной полярности в сектор с противоположной полярностью наблюдается статистически достоверное изменение показателей электропроводности в ТА в сторону снижения, что дает возможность предположить о синхронизирующем через ТА. влиянии ММП Солнца на внутренние биоритмы организма.
Впервые установлено, что при нахождении в отрицательном секторе ММГ1 способность человека к выполнению умственной работы выше, чем в положительном. Также впервые выявлены достоверные отличия в изменениях ЭП в ТА в зависимости от сектора ММП. Так при прохождении Землей сектора с отрицательной полярностью ЭП возрастает в точках акупунктуры, находящихся на левой половине тела, а на правой - снижается. В положительном секторе ММП Солнца при умственной нагрузке (УН) значимо возрастание электропроводности в ТА на правой стороне тела.
Впервые установлено, что при нахождении Земли в секторе с отрицательной полярностью ММП Солнца способность к выполнению стандартной .физической нагрузки (ФН) выше, чем в секторе с положительной полярностью. Восстановление ЭП в период положительной полярности ММП Солнца, происходит медленнее, чем восстановление в период отрицательной полярности.
Практи ческая значимость
Результаты исследований указывают на целесообразность учитывать влияние секторов отрицательной и положительной полярности ММП Солнца на образовательный процесс школьников и студентов. При разработке образовательных программ, а именно разделов, требующих от обучающихся максимальной как умственной, так и физической работоспособности (экзамены, ЕГЭ, контрольные и проверочные работы, предметные и спортивные олимпиады и т.д.) целесообразно учитывать полярность сектора ММП Солнца, через который проходит Земля. В связи с этим целесообразно учитывать влияние на человека ММ П Солнца при разработке программ по общей биологии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Динамика ЭП в области ТА, имеет около 7-суточный ритмический колебательный цикл, совпадающий с полу периодами 14-суточного ритма силы и полярности ММП Солнца, в отличие от окружающей их кожной поверхности.
2. Электропроводные свойства ТА изменяются при нахождении Земли в конкретном секторе ММГ1 Солнца. При нахождении Земли в секторе ММП с отрицательной полярностью амплитуда колебаний ЭП достоверно больше, чем в положительном. При переходе Земли из сектора ММП Солнца одной полярности в сектор с противоположной полярностью наблюдается статистически достоверное изменение показателей электропроводности ТА в сторону снижения.
3. Переносимость умственной и физической нагрузки в значительной степени определяются полярностью ММП Солнца. При этом переносимость умственной и физической нагрузки значительно выше при нахождении Земли в отрицательном секторе ММП Солнца.
Апробация работы
Результаты работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры анатомии человека и животных ГОУ ВПО Московский педагогический государственный университет, 2010, на заседании кафедры рефлексотерапии ГОУ Институт усовершенствования врачей Минздравсоцразвития ЧР, 2010, на заседании кафедры восстановительной медицины ГОУ ВПО Чувашский государственный университет, 2010, на XIV Международном симпозиуме «Экол ого-физиологические проблемы адаптации» (9-10 апреля 2009 г., Москва), на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития восстановительной медицины в Сибирском регионе» (16-17 апреля 2009г., Белокуриха), на Международном конгрессе «Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в РФ» (2009г., Москва), на I Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии управления здоровьем и долголетием человека» (8-9 апреля 2010 г., Санкт-Петербург).
Внедрение результатов работы
Основные положения и результаты исследования внедрены в работу Центра Здоровья ГОУ ВПО Чувашский Государственный университет, Клиники п. Юдино ФГУ РНЦВМиК Росздрава, включены в лекционный курс на кафедре анатомии и физиологии человека и животных ГОУ ВПО Московский педагогический государственный университет, на кафедре рефлексотерапии ГОУ Институт усовершенствования врачей Минздравсоцразвития ЧР, на кафедре восстановительной медицины ГОУ ВПО Чувашский государственный университет.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 1 статья журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 101 стр. машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя источников литературы, который содержит 175 отечественных и 35 иностранных публикаций. Работа включает 10 таблиц и 13 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Васильева, Татьяна Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что изменение электропроводности в области ТА, в отличие от окружающей их кожной поверхности, имеет около 7-суточный ритмический колебательный цикл, совпадающий с полупериодами 14-суточного ритма силы и полярности ММП Солнца.
2. Установлено, что при нахождении человека в секторе ММП Солнца с отрицательной полярностью амплитуда колебаний электропроводности в области точек акупунктуры увеличивается, а в секторе с положительной полярностью - уменьшается. При переходе Земли из сектора ММП Солнца одной полярности в сектор с противоположной полярностью выявлено статистически достоверное изменение показателей электропроводности точек акпунктуры в сторону снижения.
3. При нахождении Земли в отрицательном секторе ММП, в целом, способность человека к выполнению умственной нагрузки значимо выше, чем при нахождении в положительном секторе. Максимальная умственная работоспособность наблюдается в отрицательном секторе около 12.00 часов, а в положительном — в 16.00 часов.
При нахождении Земли в отрицательном секторе в ответ на умственную нагрузку электропроводность в области точек акупунктуры на левой стороне тела статистически значимо повышается, а на правой снижается, в положительном же секторе электропроводность в точках акпунктуры на правой половине тела повышается, а на левой практически не изменяется.
4. При нахождении Земли в отрицательном секторе ММП способность человека к выполнению физической нагрузки достоверно выше, чем при нахождении в положительном секторе. Изолированное повышение диастолического АД у студентов в ответ на стандартную физическую нагрузку свидетельствует об отрицательном изменении вегетативного обеспечения деятельности в период положительного сектора ММП.
Физическая нагрузка вызывает повышение электропроводности в точках акуп)'нктуры с последующим её восстановлением, причем восстановление в период положительной полярности, происходит достоверно медленнее, чем восстановление в период отрицательной полярности ММП Солнца.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При распределении учебных нагрузок школьников и студентов на неделю необходимо учитывать влияние ММП Солнца на состояние физической и умственной работоспособности.
Целесообразно использовать результаты исследований при подготовке спортсменов к соревнованиям, так как после нагрузок, произведенных в секторе с отрицательной полярностью ММП Солнца, восстановление организма происходит значительно быстрее и легче, чем в секторе с положительной полярностью.

Автореферат диссертации по теме "Состояние умственной и физической работоспособности лиц молодого возраста в зависимости от полярности межпланетного магнитного поля Солнца"
На правах рукописи
004605232
ВАСИЛЬЕВА Татьяна Юрьевна
СОСТОЯНИЕ УМСТВЕННОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЛЯРНОСТИ МЕЖПЛАНЕТНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ СОЛНЦА
03.03.01 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 7 И/ОН 2010
Москва-2010
004605232
Работа выполнена на кафедре анатомии и физиологии человека и животных биолого-химического факультета Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор Любовцев Вячеслав Борисович
Официальные оппоненты:
Доктор биологических наук, профессор Фролков Валерий Константинович Доктор медицинских наук, профессор Агасаров Лев Георгиевич
Защита диссертации состоится 28 июня 2010 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.17 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 129164, Москва, ул. Кибальчича, д.6, корп. 4, биолого-химический факультет, ауд. 205.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. М. Пироговская, д. 1.
Ведущая организация:
Российский университет дружбы народов
Автореферат разослан мая 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Холмогорова Н.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Настоящее время характеризуется интенсивным развитием информационных технологий. Развитие научно-технического прогресса, внедрение инновационных методов и приемов в процесс обучения ведет к интенсификации учебной деятельности, к повышению информационных, интеллектуальных и эмоциональных нагрузок, увеличению умственной нагрузки у лиц всех возрастных групп, особенно у обучающихся. В процессе обучения здоровье подвергается целому ряду негативных влияний, что вызывает напряжение адаптационных механизмов и срыв гомеостаза (Лисицин Ю.П., 1986; Казначеев В.П., 1993; Чумаков Б.Н., 2004; Разумов А.Н., Покровский В.И., 2007), развитие десинхронозов - нарушения внутрисистемных и межсистемных механизмов регуляции функций целостного организма (Оранский И.Е., А.Н.Разумов, 2002; Кривощеков С.Г., Матюхин В.А., Разумов А.Н. и др., 2003; Агаджанян H.A., Петров В.И., Радыш И.В. и др., 2005). В этих условиях ответная реакция организма на нагрузку может быть неадекватна интенсивности нагрузки и не совпадать по времени с действиями раздражителя или превышать физиологические и психологические резервы. В этом состоянии нарушается работоспособность, значительно снижаются концентрация внимания, объем оперативной памяти, появляются сложности в учебе, в работе и проблемы в межличностных отношениях. В связи с этим усиленное внимание должно быть уделено любому фактору, позитивно или негативно влияющему на умственную или физическую работоспособность человека. Как показывают исследования за последние годы, среди факторов природного происхождения мало изученным по своему влиянию на человеческий организм, но наиболее значимым для него, остается межпланетное магнитное поле Солнца (Брсус Т.К., Рапопорт С.И., 2003; Владимирский Б.М., Темурьянц H.A., Мартынюк B.C., 2004; Спасова Н.В., 2007.).
Физическая и умственная деятельность человека, как установлено исследователями, отражается на функциональном состоянии биологически активных зон на коже человека (Неборский А.Т., 2007; Любовцев В.Б., 2010). Однако, физиологический смысл взаимосвязи электропроводности точек акупунктуры и основных видов деятельности человека также остаются мало изученными.
В клинической практике электропроводные свойства точек акупунктуры, оцененные по методике Р.Фолля, позволяют исследователям следить за функциональным состоянием конкретных внутренних органов и систем. В то же время, каких-либо работ, посвященных динамическому изучению электропроводных свойств точек акупунктуры и тем более сопоставлению динамики электропроводности с состоянием полярности секторов межпланетного магнитного поля Солнца, не проводилось, что и послужило поводом для нашего исследования.
В связи с этим, целью нашего исследования явилось: Цель исследования
Изучение влияния положительного и отрицательного секторов межпланетного магнитного поля Солнца на состояние электропроводных свойств точек акупунктуры и способность организма к выполнению физической и умственной нагрузки.
Задачи исследования
1. Изучить состояние электропроводности точек акупунктуры, связанных с сердечно-сосудистой системой, структурами головного мозга, желудочно-кишечного тракта, кожной поверхности при динамическом измерении в них электропроводности в течение 30 дней.
2. Сопоставить и изучить динамику электропроводных свойств точек акупунктуры в зависимости от нахождения человека в секторах с отрицательной и с положительной полярностью межпланетного магнитного поля Солнца и в момент смены знаков полярности.
3. Изучить состояние умственной работоспособности человека и состояние электропроводности точек акупунктуры в зависимости от нахождения Земли в секторах межпланетного магнитного поля Солнца с различной полярностью.
4. Изучить состояние физической работоспособности и состояние электропроводности точек акупунктуры человека в зависимости от нахождения Земли в секторах межпланетного магнитного поля Солнца с различной полярностью.
Научная новизна
Впервые показана динамика электропроводности (ЭП) в области точек акупунктуры (ТА) (изучаемая по методике Р.Фолля) за длительный период, выявляющая циркасептальные (околонедельные) биологические ритмы организма человека.
Впервые показано, что колебания ЭП в ТА носят около 7-суточный характер, что соответствует полупериоду колебаний силы и полярности ММП Солнца. Впервые установлено, что ритмические колебания ЭП, с периодом около 7 суток, характерны для ТА, в отличие от окружающей их кожной поверхности.
Впервые продемонстрирована большая переносимость умственной и физической нагрузки человеком при нахождении Земли в отрицательном секторе межпланетного магнитного поля (ММП) Солнца, а также описана динамика электропроводности ТА в ответ на выполняемую умственную и физическую нагрузки при нахождении Земли в различных секторах ММП Солнца.
Впервые установлено, что при переходе Земли из сектора ММП Солнца одной полярности в сектор с противоположной полярностью наблюдается статистически достоверное изменение показателей электропроводности в ТА в сторону снижения, что дает возможность предположить о синхронизирующем через ТА влиянии ММП Солнца на внутренние биоритмы организма.
Впервые установлено, что при нахождении в отрицательном секторе ММП способность человека к выполнению умственной работы выше, чем в положительном. Также впервые выявлены достоверные отличия в изменениях ЭП в ТА в зависимости от сектора ММП. Так при прохождении Землей сектора с отрицательной полярностью ЭП возрастает в точках акупунктуры, находящихся на левой половине тела, а на правой - снижается. В положительном секторе ММП Солнца при умственной нагрузке (УН) значимо возрастание электропроводности в ТА на правой стороне тела.
Впервые установлено, что при нахождении Земли в секторе с отрицательной полярностью ММП Солнца способность к выполнению стандартной физической нагрузки (ФН) выше, чем в секторе с положительной полярностью. Восстановление ЭП в период положительной полярности ММП Солнца, происходит медленнее, чем восстановление в период отрицательной полярности.
Практическая значимость
Результаты исследований указывают на целесообразность учитывать влияние секторов отрицательной и положительной полярности ММП Солнца на образовательный процесс школьников и студентов. При разработке образовательных программ, а именно разделов, требующих от обучающихся максимальной как умственной, так и физической работоспособности (экзамены, ЕГЭ, контрольные и проверочные работы, предметные и спортивные олимпиады и т.д.) целесообразно учитывать полярность сектора ММП Солнца, через который проходит Земля. В связи с этим целесообразно учитывать влияние на человека ММП Солнца при разработке программ по общей биологии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Динамика ЭП в области ТА, имеет около 7-суточный ритмический колебательный цикл, совпадающий с полупериодами 14-суточного ритма силы и полярности ММП Солнца, в отличие от окружающей их кожной поверхности.
2. Электропроводные свойства ТА изменяются при нахождении Земли в конкретном'секторе ММП Солнца. При нахождении Земли в секторе ММП с отрицательной полярностью амплитуда колебаний ЭП достоверно больше, чем в положительном. При переходе Земли из сектора ММП Солнца одной полярности в сектор с противоположной полярностью наблюдается статистически достоверное изменение показателей электропроводности ТА в сторону снижения.
3. Переносимость умственной и физической нагрузки в значительной степени определяются полярностью ММП Солнца. При этом переносимость умственной и физической нагрузки значительно выше при нахождении Земли в отрицательном секторе ММП Солнца.
Апробация работы
Результаты работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры анатомии человека и животных ГОУ ВПО Московский педагогический государственный университет, 2010, на заседании кафедры рефлексотерапии ГОУ Институт усовершенствования врачей Минздравсоцразвития ЧР, 2010, на заседании кафедры восстановительной медицины ГОУ ВПО Чувашский государственный университет, 2010, на XIV Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (9-10 апреля 2009 г., Москва), на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития восстановительной медицины в Сибирском регионе» (16-17 апреля 2009г., Белокуриха), на Международном конгрессе «Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в РФ» (2009г., Москва), на I Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии управления здоровьем и долголетием человека» (8-9 апреля 2010 г., Санкт-Петербург).
Внедрение результатов работы
Основные положения и результаты исследования внедрены в работу Центра Здоровья ГОУ ВПО Чувашский Государственный университет,
Клиники п. Юдино ФГУ РНЦВМиК Росздрава, включены в лекционный курс на кафедре анатомии и физиологии человека и животных ГОУ ВПО Московский педагогический государственный университет, на кафедре рефлексотерапии ГОУ Институт усовершенствования врачей Минздравсоцразвития ЧР, на кафедре восстановительной медицины ГОУ ВПО Чувашский государственный университет.
Публикации по теме диссертации По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 1 статья журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем работы Диссертация изложена на 101 стр. машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя источников литературы, который содержит 175 отечественных и 35 иностранных публикаций. Работа включает 10 таблиц и 13 рисунков.
Выражаю глубокую благодарность за проведение научных консультаций по основным вопросам данного исследования заведующей кафедрой рефлексотерапии ГОУ «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития ЧР д.м.н. Н.В.Спасовой.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Для решения поставленных в исследовании задач было обследовано 105 человек в возрасте от 16 до 27 лет, средний возраст составил 23,0±0,5 лет. Обследуемые были практически здоровыми. Все обследуемые были разделены на 3 репрезентативные группы.
1-я группа представлена 35 практически здоровыми студентами и лаборантами. Средний возраст составил 21,5±0,6 года (от 17 до 26 лет). У всех лиц этой группы были исследованы электропроводные свойства ТА, которые снимались в течение продолжительного времени (30 дней) по стандартной
методике Р.Фолля каждый час с 7.00 ч. до 1.00 ч. с перерывом на сон.
2-я группа состояла из 35 практически здоровых студентов и лаборантов. Средний возраст составил 22,5±0,6 года (от 16 до 27 лет). В этой группе также проводили измерения в тех же ТА каждые 2 часа с 8.00 ч. до 22.00 ч. до и после выполнения стандартной физической нагрузки по пробе Мартине-Кушелевского (Разумов А.Н., Ромашин О.В., 2002) с перерывом на сон. Исследования проводились в периоды прохождения Землей отрицательного и положительного секторов ММП Солнца в течение 14 дней.
3-я группа состояла из 35 практически здоровых студентов и лаборантов. Средний возраст составил 23,2±0,4 года (от 16 до 26 лет). Измерения электропроводных параметров тех же ТА проводились каждые 2 часа с 8.00 ч. до 22.00 ч. с перерывом на сон до и после выполнения стандартной умственной нагрузки - «корректурной пробы» Б.Бурдона (Крылов А.А., 2000) в течение 14 дней. Исследования проводили в период отрицательной полярности и в период положительной полярности ММП Солнца.
Изучение состояния межпланетного магнитного поля Солнца проводилось по данным Международного Бюллетеня «Solar-Geophysical Data».
Методы исследования
В группы отбирались практически здоровые студенты. У всех исследуемых проводилась измерение электропроводности ТА по методу Р. Фолля. Исследование проводились на приборе «Дерматрон» компании Piterling (Германия).
Выбор данного метода в исследованиях был обусловлен тем, что результаты по данной методике обладают высокой информативностью, достоверностью, повторяемостью.
Во всех 3-х обследуемых группах в качестве контроля проводилось измерение ЭП в произвольных участках кожи вне ТА на теле человека. Показатели ЭП точек акупунктуры подвергались биоритмологическому анализу.
Изучались электропроводные свойства следующих ТА (по Р. Фоллю): Сба ё, б - контрольно-измерительная точка (КИТ) синусоатривентрикулярного пучка и синусного узла; С 8с с1, б - КИТ сердца; УВ 42 с!, б — КИТ желчного пузыря; ТЯ 3 с1, 8 - КИТ гипофиза, эпифиза; Е 36 д, в - КИТ желудка; в! За с1, в - КИТ большого сальника.
Во 2-ой группе у исследуемых оценивалась переносимость физической нагрузки (ФН) в зависимости от полярности ММП Солнца с использованием пробы Мартине-Кушелевского. Это проба, позволяющая получить представление о функциональном классе испытуемого за счет определения времени восстановления сердечных сокращений после ФН. При проведении пробы использовались секундомер, метроном для дачи ритма выполнения нагрузки, автоматический прибор измерения артериального давления (АД) (Япония).
В 3-ой группе исследование умственных возможностей человека при различных полярностях ММП Солнца осуществлялось методом корректурной пробы Б.Бурдона.
Для диагностики умственной работоспособности учитывались также точность выполекния предложенного задания, продуктивность внимания, концентрация внимания и темп выполнения задания. Данные параметры вычислялись по формулам (Крылов А.А., 2000).
Методы статистического анализа
Математическая обработка полученных данных основывалась на методах параметрического и непараметрического статистического анализа. Для выяснения, являются ли выявленные колебания ЭП в точках акупунктуры случайными или же они подчинены определенному ритму, была проведена математическо-статистическая обработка полученного материала по методам корреляционных периодограмм и методом «Косинор» [Р. На1Ье^, 1969; 1973; В.А. Матюхин и др., 1976; С.Г. Кривощеков и др., 2003]. Для выявления достоверности различий между выборками по анализируемому показателю
использовали параметрический корреляционный критерий Стьюдента для двух независимых групп. Различия между выборками считали статистически значимыми при р<0,05. Статистический анализ работы выполнен на персональном компьютере с использованием статистических программ Microsoft Excel и Statistica for Windows 6.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Динамика силы и полярности межпланетного магнитного поля Солнца
Биологические ритмы изменения электропроводных свойств в точках
акупунктуры играют большое значение в жизнеобеспечении организма (Любовцев В.Б., Неборский А.Т., Спасова Н.В., Табеева Д.М.).
Динамика силы и полярности ММП Солнца представляет собой
Рисунок 1. Динамика силы (Microtesla) и полярности ММП Солнца по данным Бюллетеня «Solar-Geophysical Data» в период с 25.02.2008 г. по 05.04.2008 г. А - внезапное начало магнитной бури; шя - предполагаемый отрицательный сектор
ММП, деформировавшийся из-за магнитной бури; ....... границы семисуточных
полупериодов циклов ММП Солнца; «—» - отрицательный сектор ММП; «+»-положительный сектор ММП.
В динамике прохождения Земли через сектора ММП Солнца можно
выделить сектора с разной полярностью длительностью приблизительно в 7 сут., что соответствует полупериоду силы и полярности ММП Солнца (Владимирский Б.М., Темурьянц H.A., Мартынюк B.C., 2004). На рис.1 отмечены дни внезапного начала магнитных бурь (08.03.2008, 26.03.2008, 04.04.2008). Установлено, что после магнитных бурь секторальная структура ММП Солнца претерпевает своего рода «деформацию», что согласуется с литературными данными (Бреус Т.К., Рапопорт С.И., 2003).
Так, с 09.03.2008 по 15.03.2008 в отрицательном секторе ММП Солнца зафиксированы положительные значения (мкТл) силы ММП, соответствующие сектору с положительной полярностью. 09.03.2008 г., из-за внезапного начала магнитной бури 08.03.2008, не наблюдается положенного перехода из положительного сектора ММП Солнца в отрицательный. Можно сделать предположение, что магнитная буря увеличивает длительность нахождения Земли в положительном секторе. Продолжительность сектора в данный период времени увеличилась на 7 суток - с 03.03 по 15.03.2008 г.
Динамика электропроводности в области точек акупунктуры в отрицательном и положительном секторах ММП Солнца
При проведении биоритмологического анализа динамики ЭП в точке С8с было установлено, что в 92% случаев наблюдений биоритм ЭП имел акрофазу в интервале 3-4-х суток 7-суточного полупериода ритма активности ММП Солнца. Среднесуточный уровень ЭП составил 44,84±0,35 у.е., причем в отрицательном секторе средний уровень ЭП составил 40,6±0,4 у.е., в положительном - 49,1±0,2у.е. Амплитуда колебаний ЭП в точке С8с составила в среднем 21,36±0,22 у.е., причем в отрицательном секторе амплитуда была достоверно больше, 26,9±0,4у,е. против 16,3±0,15у.е., р<0,01. Период биоритма значений ЭП в данной точке составлял 6,8±0,4 суток, г экспериментальной кривой и теоретической косинусоиды г=0,87, р<0,01 (см. рис.2).
Следует отметить, что, как и в точке С8с, динамика ЭП в других исследуемых точках Сба, VB42, TR3a, Е36, GI3a подчинена
биоритмологическим колебаниям с низкой вариабельностью с периодом около 7 суток.
Рисунок 2. Динамика электропроводности в области С8с в период с 8.03.2008 г. по
5.04.2008 г. у практически здоровых студентов.------правая сторона;--
левая сторона; А - внезапное начало магнитной бури;-------границы семисуточных
полупериодов циклов ММП Солнца; «—» - отрицательный сектор ММП; «+»-положительный сектор ММП
Динамика ЭП в участках кожи вне ТА имеет лишь тенденцию к ритмическим колебаниям.
При проведении сравнительного анализа по методу корреляционных периодограмм было установлено, что период колебаний ЭП в точке С8с соответствует полупериоду колебаний коэффициентов силы ММП Солнца, г=0,82, р<0,01. Аналогичные данные получены и для других ТА.
Таким образом, по результатам математическо-статистической обработки полученных данных нами выявлено наличие четкой статистически значимой периодичности ЭП в области исследуемых ТА с периодом около 7 сут., что соответствует полупериоду колебаний ММП Солнца.
Способность организма переносить умственную нагрузку и состояние электропроводности точек акупунктуры при нахождении Земли в различных секторах ММП Солнца
Основной задачей этой серии наблюдений ставилось изучение состояния
умственной работоспособности в течение суток в зависимости от прохождения Земли в том или ином секторе ММП Солнца.
При анализе выполнения стандартной умственной нагрузки в пробе по Б.Бурдону при перемещении Земли в разных секторах ММП Солнца было установлено, что все компоненты умственной работоспособности значительно связаны с полярностью ММП, рис. 3, 4. Так, при нахождении Земли в отрицательном секторе ММП концентрация внимания, точность выполнения задания, имеют максимальные значения в период около 12.00 часов дня (1089,0±11,2 знаков, р<0,05 и 100% соответственно), в то время как в положительном секторе данные показатели в 12.00 часов имеют минимальные значения, а максимум их перемещается на 16.00 часов (1389,0±9,7 знаков, р<0,05 и 98%). Концентрация внимания в течение суток достоверно выше при нахождении Земли в отрицательном секторе ММП Солнца, чем в положительном, с максимальным значением около 12.00 часов дня (1313,4±10,5 знаков против 931,2±8,9 знаков в 12.00 час. в положительном секторе, р<0,05).
8.00
10.00
12.00
14.00
16.00
18.00
! I
—отрицательный сектор
- положительный сектор
20.00 22.00
Время
Рисунок 3. Концентрация внимания в зависимости от полярности секторов ММП Солнца
Статистически достоверный максимум концентрации внимания в положительном секторе приходится на 16.00 часов (1369,0±10,1, р<0,05 против
других значений в данном секторе).
—отрицательный сектор —в—положительный сектор м
Рисунок 4. Темп выполнения задания в зависимости от полярности секторов ММП Солнца
Темп выполнения задания в отрицательном секторе также имеет тенденцию к превышению данного показателя в положительном секторе в течение всех суток с достоверным отличием в 12.00 час.(4,4±0,2 зн./сек. против 3,2±0,1 зн./сек., р<0,05). Достоверный максимум темпа выполнения задания в положительном секторе приходится на 16.00 часов, р<0,05.
Таким образом, при нахождении Земли в отрицательном секторе, в целом, способность человека к выполнению умственной нагрузки становится выше, чем при нахождении в положительном секторе. Так же следует отметить, что при нахождении Земли в отрицательном секторе ММП максимальная умственная работоспособность наблюдается около 12.00 час., а минимальная около 16.00. В положительном же секторе, наоборот, максимальная в 16.00 час., а минимальная в полдень.
При изучении состояния электропроводных свойств в ТА в ответ на стандартную умственную нагрузку было установлено, что при прохождении Землей отрицательного сектора ММП, электропроводные свойства ТА на стороне Э в ответ на стандартную УН, в основном, снижаются (см. табл.1).
Таблица 1.
Средние значения ЭП в точках акупунктуры в ответ на стандартную умственную нагрузку в отрицательном секторе межпланетного магнитного поля
Солнца (у.е., М±т)
Сторона D Сторона S
До После Достовер- До После Достовер-
ТА нагрузки нагрузки ность нагрузки нагрузки ность
отличий, р< отличий, р<
С8с 72,0±1,6 66,2±1,2 0,01 67,7±1,8 63,5±1,5 -
Сба 62,8±1,3 55,5±1,2 0,01 57,2±1,4 56,7±1,6 -
TR3 51 ¿±1,4 44,2±1,3 0,05 49,7±1,5 50,1±1,8 -
GI3a 62,5±1,7 59,2±1,6 - 58,2±1,3 65,0±1,5 0,05
Кожа 55,3±1,8 54,7±1,7 - 65,7±2,0 63,7±1,8 -
Е36 68,0±2,0 63,5±1,9 - 60,7±1,4 70,2±1,б 0,01
VB42 71,2±1,7 77,0±1,9 0,05 68,2±1,8 70,8±2,2 -
Максимально ЭП снижается в меридиане сердечно-сосудистой системы (С8с, Сба,), р<0,01, в то же время, электропроводные свойства меридиана УВ повышаются, р<0,05. Электропроводность в ТА в ответ на стандартную УН в отрицательном секторе ММП Солнца на стороне 8 в большинстве точек повышается, в отличие от стороны О. Максимальное повышение ЭП наблюдается в точке Е36, р<0,01
В положительном секторе ММП на стороне В в ответ на стандартную УН электропроводность в ТА возрастала, особенно, в точке ТЯЗ - на 12,2±0,1 у.е., р<0,01 и в точке Сба (р<0,01). На стороне Б в большинстве ТА электропроводность практически не изменялась.
Таким образом, мы видим отличительные особенности в изменении электропроводных свойств ТА в зависимости от нахождения Земли в разных секторах ММП Солнца (см. табл. 2).
Таблица 2.
Средние значения ЭП в точках акупунктуры в ответ на стандартную умственную нагрузку в положительном секторе межпланетного магнитного поля Солнца (у.е., М±т)
Сторона D Сторона S
До После Достовер- До После Достовер-
ТА нагрузки нагрузки ность нагрузки нагруз ность
отличий, р< ки отличий, р<
С8с 64,8±2,1 66,9±2,0 - 59,8±1,7 63,8±1,8 -
Сба 51,б±1,3 59,8±1,6 0,01 51,0±1,1 63,0±1,4 0,01
TR3 37,0±1,1 49,2±1,6 0,01 58,0±1,9 55,0±1,6 -
GI3a 26,6±1,7 33,0±1,5 0,05 53,4±1,б 57,2±1,4 -
Е36 69,2±1,6 75,2±1,8 0,05 69,0±1,9 72,8±2Д -
VB42 70,0±2,2 73,2±2,4 - 68,6±1,7 73,2±1,8 -
Кожа 47,6±1,8 53,0±1,9 р=0,64 63,2±1,7 60,2±1,9 -
Таким образом, следует подчеркнуть, что в ответ на умственную нагрузку при нахождении Земли в отрицательном секторе ЭП в области ТА на левой стороне тела статистически значимо повышается, а на правой снижается, в положительном же секторе ЭП в области ТА на правой половине тела в ответ на умственную нагрузку повышается, а на левой практически не изменяется.
Способность организма переносить физическую нагрузку и состояние электропроводности точек акупунктуры при нахождении Земли в
различных секторах ММП Солнца Анализ результатов оценки состояния физической работоспособности лиц молодого возраста в пробах Маргине-Кушелевского показывает значительные различия в способности организма к восстановлению после физической нагрузки в зависимости от полярности ММП Солнца.
При стандартной физической нагрузке (20 приседаний за 30 сек.), проведенной при нахождении Земли в отрицательном секторе ММП Солнца у 22,9% студентов была отмечена отличная способность к восстановлению, в
57,1% случаев определена хорошая способность к восстановлению, 20,0% студентов показали в период исследования среднюю способность к восстановлению после ФН,
При изучении влияния стандартной ФН на показатели деятельности сердечно-сосудистой системы (ССС) при нахождении Земли в отрицательном секторе было установлено, что исходное систолическое артериальное давление (АД) у обследуемых студентов составляло в среднем 117,5 ±5,5 мм рт. ст., после физической нагрузки среднее значение составляло 112,4±4,8 мм рт. ст., р>0,05. Исходное диастолическое АД было 68,6±5,2 мм рт. ст., диастолическое АД после нагрузки составляло 71,9±5,2 мм рт. ст., р>0,05.
При нахождении Земли в положительном секторе ММП Солнца отличную способность к восстановлению после ФН продемонстрировали 14,3% студентов, что меньше, чем в отрицательном секторе, р=0,58. Хорошая и средняя способность к восстановлению была определена у 85,7% студентов (соответственно 48,6%, что достоверно меньше аналогичной группы для отрицательного сектора, р<0,05, и 37,1% случаев, что достоверно больше, чем в отрицательном секторе, р<0,05).
В положительном секторе ММП исходное систолическое АД составляло, в среднем, 108,8 ±5,5 мм рт. ст., а после физической нагрузки 115,9±4,5 мм рт. ст., р>0,05. Исходное диастолическое АД было 67,1±3,8 мм рт. ст., диастолическое АД после физической нагрузки составляло, в среднем, 81,3±4,1 мм рт. ст., р<0,05. Изолированное повышение диастолического давления у студентов в ответ на стандартную ФН свидетельствует об отрицательном изменении вегетативного обеспечения деятельности в период положительного сектора ММП.
При изучении состояния электропроводных свойств в ТА в ответ на стандартную ФН было установлено, что в отрицательном секторе ММП на стороне О в ответ на нагрузку происходит изменение ЭП в сторону повышения практически во всех ТА, в том числе, и на поверхности кожи. Статистически
достоверное повышение ЭП зарегистрировано в точках Оба, р<0,05, С13а, р<0,05, УВ42, р<0,01. На стороне Б также наблюдается повышение электропроводных свойств во всех ТА, в том числе и в коже, в т.ч. достоверное в точках С8с, р<0,01, ИЗа, р<0,05, УВ42, р<0,01.
В положительном секторе ММП Солнца в ответ на стандартную ФН также наблюдалось статистически значимое повышение ЭП в точках акупунктуры С8с, 013а, УВ42, как со стороны Б, так и со стороны Б. Во всех остальных изучаемых ТА имеется тенденция к повышению, но различия статистически недостоверны. Таким образом, мы видим, что имеется некоторая особенность в реакции электропроводных свойств различных ТА в ответ на стандартную ФН в зависимости от нахождения Земли в разных секторах ММП Солнца.
При сравнительном анализе восстановления ЭП в области ТА до исходного уровня было установлено, что при нахождении Земли в отрицательном секторе время восстановления ЭП до исходной в большинстве случаев было достоверно короче, чем в положительном, см. табл. 3.
Таблица 3.
Время восстановления ЭП в ТА до исходного уровня после стандартной
физической нагрузки (мин., М± т)
ТА Отрицательный сектор Положительный сектор Достоверность отличий, р< Достоверность отличий, р<
1 2 3 4 1-3 2-4
Э Б 0 Б
С8с 12,2±0,5 10,6±0,8 17,5±0,9 18,9±0,7 - 0,05
Сба 10,4±0,6 11,5±0,3 18,9±0,6 18,7±1,1 0,05 0,05
таз 11,5±1,0 10,4±0,5 17,5±1,2 16,4±0,4 0,05 -
«За 16,4±0,7 12,3±0,7 18,3±0,9 19,7±0,7 - 0,05
Е36 11,1 ±0,7 10,6±1,1 18,1±0,8 20,1±0,9 0,05 0,05
УВ42 10,8±0,6 11,4±0,6 15,5±1,3 14,5±0,6 - -
Кожа 14,2±0,5 15,8±0,6 21,3±1,1 17,2±1,1 0,01
выводы
1. Изменение электропроводности в области ТА, в отличие от окружающей их кожной поверхности, имеет около 7-суточный ритмический колебательный цикл, совпадающий с полупериодами 14-суточного ритма силы и полярности ММП Солнца.
2. Установлено, что при нахождении человека в секторе ММП Солнца с отрицательной полярностью амплитуда колебаний ЭП в области ТА увеличивается, а в секторе с положительной полярностью - уменьшается. При переходе Земли из сектора ММП Солнца одной полярности в сектор с противоположной полярностью наблюдается статистически достоверное изменение показателей электропроводности ТА в сторону снижения.
3. При нахождении Земли в отрицательном секторе ММП, в целом, способность человека к выполнению умственной нагрузки становится выше, чем при нахождении в положительном секторе. Максимальная умственная работоспособность наблюдается в отрицательном секторе около 12.00 часов, а в положительном - в 16,00 часов.
При нахождении Земли в отрицательном секторе в ответ на умственную нагрузку ЭП в области ТА на левой стороне тела статистически значимо повышается, а на правой снижается, в положительном же секторе ЭП в ТА на правой половине тела повышается, а на левой практически не изменяется.
4. При нахождении Земли в отрицательном секторе способность человека к выполнению физической нагрузки достоверно выше, чем при нахождении Земли в положительном секторе ММП Солнца. Изолированное повышение диастолического давления у студентов в ответ на стандартную физическую нагрузку свидетельствует об отрицательном изменении вегетативного обеспечения деятельности в период положительного сектора ММП.
Физическая нагрузка вызывает повышение электропроводности ТА с
последующим её восстановлением, причем восстановление в период положительной полярности, происходит достоверно медленнее, чем восстановление в период отрицательной полярности ММП Солнца.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При распределении учебных нагрузок школьников и студентов на неделю необходимо учитывать влияние ММП Солнца на состояние физической и умственной работоспособности.
Целесообразно использовать результаты исследований при подготовке спортсменов к соревнованиям, так как после нагрузок, произведенных в секторе с отрицательной полярностью ММП Солнца, восстановление организма происходит значительно быстрее и легче, чем в секторе с положительной полярностью. Результаты данных исследований необходимо учитывать при производстве физиологических экспериментов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Васильева Т.Ю., Любовцсв В.Б., Сиасова Н.В. Биоритмологические изменения электропроводности точек акупунктуры // Вестник РУДН, Серия: Экология и безопасность жизнедеятельности. -2009. - №3. - С. 83-89. - 4,7п.л. (доля личного участия 65%).
2. Васильева Т.Ю., Любовцев В.Б., Спасова Н.В. Электропроводность точек акупунктуры в связи с состоянием Межпланетного магнитного поля Солнца // Материалы XIV Международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации». -М.: РУДН, 2009. - С. 127. -0,6 п.л. (доля личного участия 35%).
3. Васильева Т.Ю. Суточные ритмы изменения электропроводности точек акупунктуры // Материалы конференции «Перспективы развития восстановительной медицины в Сибирском регионе». - Белокуриха: 2009. - С. 50-51. 0,6 п.л. (доля личного участия 100%).
4. Васильева Т.Ю., Любовцев В.Б., Спасова Н.В. Биоритмологические изменения электропроводности в области точек акупунктуры в ответ на физическую нагрузку // Материалы Международного конгресса «Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в РФ». - М., 2009. - С.48, -0,7 п.л. (доля личного участия 35%).
5. Любовцев. В.Б., Васильева Т.Ю., Спасова Н.В. Способность к выполнению умственной нагрузки в связи с состоянием межпланетного магнитного поля Солнца // Материалы Международного конгресса «Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в РФ». - М., 2009. - С. 107-108. 0,7 п.л. (доля личного участия 35%).
6. Любовцев В.Б., Спасова Н.В., Васильева Т.Ю. Динамика уровня катехоламинов, серотонина и гистамина в структурах гипоталамуса крыс на фоне иглоукалывания // Материалы XIV Международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации». - М.: РУДН, 2009. - С. 275. 0,7 п.л. (доля личного участия 25%).
7. Спасова Н.В., Любовцев В.Б., Васильева Т.Ю. Влияние " рефлексотерапии на уровень катехоламинов, серотонина и гистамина в клетках периферической крови у лиц молодого возраста // Материалы XIV Международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации». - М.: РУДН, 2009. - С. 385.- 0,65 п.л. (доля личного участия 25%).
8. Любовцев В. Б., Спасова Н.В., Васильева Т.Ю., Лузина Л.Л., Место и роль акупунктурной системы в восстановительной медицине // Материалы 1 Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии управления здоровьем и долголетием человека». - СПб.: 2010. - C.203-20S..- 0,80 п.л. (доля личного участия 30%).
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД артериальное давление
зн. знаки
ММП межпланетное магнитное поле Солнца
сек. секунда
ссс сердечно-сосудистая система
сут. сутки
ТА точка акупунктуры
УН умственная нагрузка
ФН физическая нагрузка
ЧСС частота сердечных сокращений
ЭП электропроводность
Подп. к печ. 21.05.2010 Объем 1.25 п.л. Заказ №92 Тир 100 экз.
Типография Mill У