Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Состояние сосновых насаждений в условиях автотранспортного загрязнения в районе г. Екатеринбурга
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Суслов, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Правовые основы.

1.2. Влияние автомобильного транспорта на окружающую среду.

1.3. Автотранспорт и лес.

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общие сведения.

2.2. Климат и лесорастительная зона.

2.3. Рельеф и почвы.

3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ.

3.1. Программа работ.

3.2. Методика исследований.

3.3. Объем выполненных работ.

4. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ.

4.1. Характеристики исследуемых дорог.

4.2. Характеристика лесного фонда.

5. СОСТОЯНИЕ ДРЕВОСТОЯ И ПОДРОСТА В УСЛОВИЯХ АВТОТРАНСПОРТНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ.

5.1. Лесоводственно-таксационная характеристика лесных насаждений на пробных площадях.

5.2. Характеристика подроста.

5.3. Пространственная структура повреждения древостоев.

6. УРОВНИ АВТОТРАНСПОРТНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ.

6.1. Дублер Сибирского тракта.

6.2. Ново-Московский тракт.

6.2.1. Снег.

6.2.2. Почва.

7. ВЛИЯНИЕ АВТОТРАНСПОРТА НА ЖИВОЙ НАПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ.

7.1. Динамика изменения фитомассы живого напочвенного покрова.

7.2. Наземная фитомасса и разнообразие живого напочвенного покрова.

8. ДЕНДОРОИНДИКАЦИЯ СОСТОЯНИЯ СОСНОВЫХ

НАСАЖДЕНИЙ.

8.1. Теоретические основы.

8.2 Дендрохронологический анализ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Состояние сосновых насаждений в условиях автотранспортного загрязнения в районе г. Екатеринбурга"

Актуальность темы. Лесам принадлежит основная роль в регулировании всех происходящих природных процессов на Земле. Современный уровень развития промышленности и транспорта вызвал резкое увеличение потребления сырья, топлива и увеличения количества техногенных выбросов. Деградация лесов ухудшает экологическую обстановку на Земле и приводит к уменьшению их средостабилизирующей роли. Значительную негативную лепту в это вносит автотранспорт, получивший в последние годы стремительное развитие. Поэтому большую актуальность приобретает проблема реакции лесных насаждений на автотранспортное воздействие и совершенствования ведения лесного хозяйства в этих лесах, направленных на повышение их устойчивости.

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы - комплексное исследование состояния придорожных сосновых насаждений, произрастающих в зоне автотранспортного загрязнения г. Екатеринбурга и разработка практических предложений по совершенствованию ведения лесного хозяйства в них.

В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:

- определить особенности воздействия дорог и автотранспорта на придорожные лесные насаждения, виды и уровни загрязнений;

- оценить состояние сосновых древостоев и подроста;

- исследовать динамику видового разнообразия живого напочвенного покрова и динамику его фитомассы;

- изучить радиальный прирост деревьев соспы в условиях выбросов автотранспорта;

- разработать практические рекомендации по специфике ведения лесного хозяйства в придорожных сосновых насаждениях.

Научная новизна. В районе г. Екатеринбурга на дорогах с интенсивной нагрузкой автотранспорта впервые проведено комплексное изучение состояния придорожных сосновых насаждений естественного происхождения. Установлено, что под воздействием авто транспорта происходят изменения всех растительных компонентов. Выявлены процессы ухудшения состояния дре-востоев, прогрессирующего снижения радиального прироста деревьев сосны, негативная трансформация живого напочвенного покрова. Установлены уровни загрязнения автотранспортом почвы и снега.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности воздействия автотранспортного загрязнения на растительные компоненты придорожных сосновых насаждений;

- закономерности изменения радиального прироста деревьев сосны под воздействием автотранспортного загрязнения;

- предложения по совершенствованию ведения лесного хозяйства в придорожных лесных насаждениях.

Личное участие автора. Автором самостоятельно поставлены цель и задачи исследований, определены основные положения программы и методики работ, собран, обработан и проанализирован экспериментальный материал.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и получили положительную оценку на трех научно-технических конференциях: IV Всероссийской (УГЛТУ, Екатеринбург, 2008); VII Международной (УГЛТУ, Екатеринбург, 2009); V Всероссийской (УГЛТУ, Екатеринбург, 2009).

Практическая значимость работы. Представлены результаты научных исследований влияния автотранспорта на состояние придорожных сосновых насаждений. Они позволяют усовершенствовать эффективность лссохозяйст-венных мероприятий в лесу. Это будет способствовать повышению биологической устойчивости лесных насаждений, а также усилению их экологических функций и их рекреационной емкости.

Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждается большим объёмом экспериментального материала, собранного и обработанного с применением современных методов статистического, корреляционного анализов и соответствующего программного обеспечения.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 10 печатных работах, в том числе в 2 изданиях, по списку ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц и 9 рисунков. Список использованной литературы включает 117 наименований отечественных и 9 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Лесоустройство и лесная таксация", Суслов, Александр Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Результаты наших исследований можно сформулировать в следующих положениях:

1. Автотранспорт в результате сжигания топлива негативно влияет на все компоненты природной среды (воздух, почва, лес, вода и др.). Автомобильные выбросы содержат около 250 химических элементов и соединений.

2. Существует много нормативных документов по обеспечению экологической безопасности автотранспорта. Однако нет единой базы по совместной работе специалистов-транспортников, экологов, лесоводов. Такое положение способствовало бы снижению антропогенной нагрузки на окружающую среду.

3. Особенностями автотранспортного загрязнения являются: высокие темпы роста численности автомобилей, пространственное рассредоточение (автомобили распределяются по территории и создают общий повышенный фон загрязнения), непосредственная близость к экосистемам, высокая токсичность выбросов, низкое расположение источника загрязнения от земной поверхности.

4. Стремительный рост количества автотранспорт в России, а особенно в Свердловской области, привел к тому, что г.Екатеринбург стал лидером в стране по количеству машин на душу населения. На Кольцовском тракта за 5 лет количество легкового транспорта увеличилось почти в 3 раза, на дублере Сибирского тракта в 2,5 раза, на Ново-Московском тракте за 8 лет - почти в 5 раз.

5. Под исследуемые автодороги отведены значительные площади. Участок исследования составил 10 км на каждом исследуемом участке. Площадь отвода составила 55 га под Кольцовский, 46 га — под дублер Сибирского и 40 - Ново-Московского тракта.

6. Леса вдоль исследуемых дорог (особенно вдоль Ново-Московского тракта) сильно трансформированы деятельность человека. Здесь находятся большая сеть ЛЭП, газопроводов, прилегающих второстепенных дорог, бензозаправок и др. Ведутся вырубки леса, большие площади заболачиваются, образуются мусорные свалки, происходит смена сосны березой.

7. В лесном фонде значительно преобладает сосна. Поэтому исследования влияния автотранспорта на лес должны быть направлены именно на сосновые насаждения. Вдоль Кольцовского тракта преобладают перестойные насаждения сосны, вдоль дублера Сибирского и Ново-Московского тракта спелые.

8. Таксационный анализ древостоев на ППП показывает, что под воздействием автотранспорта происходят довольно глубокие изменения в составе и структуре лесообразующих пород. Характерной особенностью является увеличение с расстоянием средней высоты, соответственно возможно возрастание бонитета. Количество сухостоя в придорожной зоне значительно больше, чем на расстоянии 250 м.

9. Процесс возобновления хорошо выражен. Характерной особенностью является его неравномерное распределение по площади, в узкой опушечной полосе 10-15 м. Поэтому лимитирующим фактором является не аэротехногенное загрязнение, а действие бокового освещения на прилегающие лесные насаждения. Такое произрастание подроста благоприятно влияет на процесс лесовозобновление. При этом высокая вертикальная сомкнутость уменьшает негативное действие автотранспорта.

10. В зоне действия автотранспорта происходит изменение экологической структуры насаждений. Отмечается уменьшение количества здоровых деревьев в 2,2-5,0 раз и увеличение количества сухостойных деревьев в 1,42,6 раза. Разница между придорожной зоной и контролем значений индексов повреждений составляет более 20%. Увеличению расстояния от автодорог обуславливает уменьшение степени деградации древостоев.

11. Снеговой покров и лесная почва придорожной зоны резко отличается по физико-химическим показателям от контроля. По наибольшим вели

130 л чинам выпадения загрязняющих веществ (более 200 мг/м ) в снеговом покрове вдоль дублера Сибирского тракта образуется следующий ряд: М£>Са>Ре>А1. Значительно увеличивается концентрация тяжелых металлов. Изменяется реакция почвы и снеговой воды: чем дальше от автодороги, тем рН снижается (понижение рН проб почвы с 7,35 на расстоянии 1 м от НовоМосковского тракта до 5,41 -15 м). Установлено, что химические загрязнения токсичны и оказывают негативное воздействие на всю флору.

12. Видовое разнообразие ЖНП зависит от условий произрастания и близости к дороге. На всех исследуемых участках количество видов на пробных площадях в придорожной зоне больше, чем на контроле. Такое различие связано с большим количеством луговых, лесолуговых и синантропных эко-системных групп у дороги.

13. Наиболее существенные нагрузки автотранспорта на открытом участке местности между проезжей частью и кромкой леса (резерв дороги). Здесь наиболее трансформирован живой напочвенный покров. Доля синантропных видов наибольшая на всех участках исследования.

14. Трансформация ЖНП в придорожной зоне одновременно происходит под действием нескольких факторов: во-первых, под действием бокового освещения на покрытую лесом площадь проникают виды, произрастающие как на лугах, так и под пологом леса (луговые и лесолуговые виды); во-вторых, усиленный процесс синантропизации растительности на резерве дороге активно проникает и на участки леса; в-третьих, высокая степень автотранспортного воздействия на лес вдоль дорог, которое зависит от интенсивности и состава движения, ширины проезжей части и др.

15. Увеличение расстояния соответствует возрастание количества лесных видов и уменьшению доли синантропных и луговых экосистемных групп.

16. Вдоль Кольцовского и дублера Сибирского тракта в условиях орля-кового и разнотравного типа леса происходит снижение весовых показателей лесных видов. При этом общая надземная фитомасса за счет других экоси-стемных групп в придорожной зоне больше, чем на контроле. При ресурсной оценке в условиях черничного типа леса вдоль Ново-Московского тракта происходит снижение продуктивности живого напочвенного покрова.

17. Автотранспортные нагрузки приводят к синантропизации естественного растительного покрова, преобразованию общего фона ЖНП придорожной зоны. Происходит постепенное стирание исторически обусловленных региональных черт флоры и растительности. Этот процесс сопровождается уменьшением ее устойчивости по отношению к внешним воздействиям

18. В придорожной зоне резко возрастает амплитуда колебаний по ширине всего кольца. Увеличение амплитуды колебаний, нарушение цикличности отрицательно отражаются на качестве древесине.

19. Средний абсолютный прирост падает при приближении к автодороге. Происходит непрерывное значительное снижение прироста. За последнее десятилетие текущий периодический прирост в придорожной зоне на 2,83 см меньше, чем на контроле.

20. В древостое придорожной зоны отмечены наибольшие и длительные депрессии прироста. Колебания со значительными перепадами, минимумы и максимумы более глубокие. При этом в зоне действия автотранспорта наблюдается большая вариабельность прироста по сравнению с контролем.

21. В защитных лесных полосах в целях сохранения и усиления экологических функций вдоль автодорог предложения по совершенствованию лесного хозяйства сводятся к следующему: необходимо создавать условия для формирования опушек с высокой вертикальной сомкнутостью, вести уход за подростом; в защитных лесных насаждениях вдоль дорог вести уход за лесом, включающий кроме санитарных рубок и рубки ухода; в опушечной зоне необходимо формировать разновозрастные смешанные древостой с наличием подроста; отбор деревьев при рубках ухода необходимо проводить не с точки зрения улучшения качества ствола, а уделять вниманию формированию хорошо развитых крон; из рубок главного пользования наиболее подходящим является каймовый способ рубки Вагнера, система узких (до 15-20 м) полос-кайм, закладываемых последовательно друг за другом вглубь леса вдоль опушки леса.

22. В силу специфики функционирования экологической среды в условиях влияния автотранспорта леса следует выделять в особое хозяйство.

Автореферат диссертации по теме "Состояние сосновых насаждений в условиях автотранспортного загрязнения в районе г. Екатеринбурга"

На правах рукописи

Суслов Александр Владимирович

СОСТОЯНИЕ СОСНОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ В УСЛОВИЯХ АВТОТРАНСПОРТНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ В РАЙОНЕ г. ЕКАТЕРИНБУРГА

06.03.02. - Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук <

4842799

/ /

яг

'' о

2011

Екатеринбург - 2011

4842799

Работа выполнена на кафедре лесоводства ГОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Луганский Николай Алексеевич Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Соловьев Виктор Михайлович; кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Толкач Ольга Владимировна.

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится 10 февраля 2011 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.281.01 при Уральском государственном лесотехническом университете по адресу: 620100, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 36, УЛК-2, ауд. 320.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного лесотехнического университета.

Автореферат разослан 27 декабря 2010 г.

л

Отзывы на автореферат просим направлять в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу: 620100, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 37, УГЛТУ, ученому секретарю диссертационного совета Бачуриной A.B. Факс: (343) 254-62-25; E-mail: dissovet.usfeu@mail.ru

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат с.-х. наук

A.B. Бачурина

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Лесам принадлежит основная роль в регулировании всех происходящих природных процессов на Земле. Современный уровень развития промышленности и транспорта вызвал резкое увеличение потребления сырья, топлива и увеличения количества техногенных выбросов. Деградация лесов ухудшает экологическую обстановку на Земле и приводит к уменьшению их средостабилизирующей роли. Значительную негативную лепту в это вносит автотранспорт, получивший в последние годы стремительное развитие. Поэтому большую актуальность приобретает проблема реакции лесных насаждений на автотранспортное воздействие и совершенствования ведения лесного хозяйства в этих лесах, направленных на повышение их устойчивости.

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы - комплексное исследование состояния придорожных сосновых насаждений, произрастающих в зоне автотранспортного загрязнения г.Екатеринбурга и разработка практических предложений по совершенствованию ведения лесного хозяйства в них.

В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:

- определить особенности воздействия дорог и автотранспорта на придорожные лесные насаждения, виды и уровни загрязнений;

- оценить состояние сосновых древостоев и подроста;

- исследовать динамику видового разнообразия живого напочвенного покрова и динамику его фитомассы;

- изучить радиальный прирост деревьев сосны в условиях выбросов автотранспорта;

- разработать практические рекомендации по специфике ведения лесного хозяйства в придорожных сосновых насаждениях.

Научная новизна. В районе г.Екатеринбурга на дорогах с интенсивной нагрузкой автотранспорта впервые проведено комплексное изучение состояния придорожных сосновых насаждений естественного происхождения. Установлено, что под воздействием автотранспорта происходят изменения всех растительных компонентов. Выявлены процессы ухудшения состояния древостоев, прогрессирующего снижения радиального прироста деревьев сосны, негативная трансформация живого напочвенного покрова. Установлены уровни загрязнения автотранспортом почвы и снега.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- особенности воздействия автотранспортного загрязнения на растительные компоненты придорожных сосновых насаждений;

- закономерности изменения радиального прироста деревьев сосны под воздействием автотранспортного загрязнения;

- предложения по совершенствованию ведения лесного хозяйства в придорожных лесных насаждениях.

Личное участие автора состоит в постановке цели и задач исследований, в разработке методики работ, сборе, обработке и анализе экспериментального материала.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и получили положительную оценку на трех научно-технических конференциях: IV Всероссийской (УГЛТУ, Екатеринбург, 2008); V Всероссийской (УГЛТУ, Екатеринбург, 2009); VII Международной (УГЛТУ, Екатеринбург, 2009).

Практическая значимость работы. Представлены результаты научных исследований влияния автотранспорта на состояние придорожных сосновых насаждений. Они позволяют усовершенствовать эффективность лесохозяйственных мероприятий в лесу. Это будет способствовать повышению биологической устойчивости лесных насаждений, а также усилению их экологических функций и их рекреационной емкости.

Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждается большим объёмом экспериментального материала, собранного на основе современных методик и обработанного с применением статистики и соответствующего программного обеспечения.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 10 печатных работах, в том числе в журналах рекомендуемых ВАК-две.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, основных выводов, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц и 9 рисунков. Библиографический список включает 117 наименований отечественных и 9 зарубежных авторов.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ

Произведен анализ основных нормативных баз, законов, требований по охране окружающей среды в дорожном хозяйстве. Установлено, что нет единой базы по совместной работе специалистов-транспортников, экологов, лесоводов. Такая база способствовала бы снижению автотранспортной нагрузки на окружающую среду.

Суммарный выброс вредных веществ в 2000 г. в России составил 13,7 млн. т. Доля подвижных источников (89% составляет автомобильный транспорт) в общем объеме выбросов составила 96,9%, а стационарных -3,1% (Денисов, Рогалев, 2005). Автомобильные выбросы содержат около 250 химических элементов и соединений. Период их существования длится от нескольких минут до 4-5 лет (Евгеньев, Каримов, 1997; Кавтарадзе и др., 1999; Немчинов и др., 2004; Силуков, 2004).

Отмечено, что в лесных насаждениях наихудшее состояние древесных пород отмечается в узкой опушечной полосе, примыкающей к автодорогам (придорожная зона). Наиболее характерные признаки повреждений следующие: заметное снижение охвоения деревьев, наличие слабой и средней их дефолиации, часто встречается пожелтение хвои, суховершин-ность. Под влиянием автодороги изменяется химический состав хвои сосны: уменьшается ее кислотность, возрастает содержание хлора, калия, кальция и некоторых тяжелых металлов. В лесной почве и подстилке в придорожной зоне резко увеличивается концентрация тяжелых металлов, превышая ПДК в 2-3 раза (по свинцу и цинку). Почва здесь заметно менее кислая по сравнению с участками неподверженных автотранспортному воздействию (понижение pH водной вытяжки с 8,5 почти до 6,0) (Быков, Лысиков, 1991; Лысиков, 1996, 2005).

Тяжелые металлы потребляются растениями в относительно небольших количествах. Значительная часть из них остается внутри почвенной массы (Ильин, 1988; Lamersdorf и др, 1991). При этом почва и подстилка являются мощным депо тяжелых металлов (Микроэлементы..., 1973; Herrick, FriedJand, 1990; Dorr, Munnich, 1991). В наибольших количествах придорожные экосистемы загрязняются свинцом, поступающим с твердыми частицами и в виде паров тетраэтилсвинца (Никифорова, 1975; Добровольский, 1980; Савельева, 1980; Бериня и др., 1981).

Установлено, что под влиянием автотранспорта происходит снижение скорости минерализации подстилки (Гришина, Фомина, 1981; Лысиков, 1996). Геоботанические исследования показали, что практически все признаки нижних ярусов изменяются. У дороги возрастает среднее проективное покрытие живого напочвенного покрова, увеличивается его видовое разнообразие (Ильинская и др., 1982; Меланхолии, Лысиков, 2002).

В придорожной зоне резко возрастает амплитуда колебаний прироста деревьев как по ширине всего годичного кольца, так и по ширине его поздней зоны. Увеличение амплитуды колебаний отрицательно отражается на качестве древесины. Средний абсолютный прирост падает при приближении к автотрассе (Матвеев, 2003).

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Объекты исследования расположены в районе г. Екатеринбурга. Изучаемые леса размещены равномерно, они представлены сплошными массивами. По лесорастительному районированию (Колесников и др., 1973) исследуемая территория приурочена к Западно-Сибирской равнинной ле-сорастительной области, зауральской холмисто-предгорной провинции, южно-таежному округу.

Климат умеренно-континентальный. Средняя годовая температура воздуха составляет + 2,ТС. Минимум продолжительности солнечного сия-

ния в течение года наблюдается в декабре, максимум - в июне, июле. Наиболее теплый месяц - июль. В течение года преобладает ветер западного и северо-западного направлений, его повторяемость составляет 18-30% за месяц. Наибольшее значение относительной влажности воздуха отмечается в холодный период года (75-80%) и наименьший - в теплый, с минимумом в мае (58%). За год в районе г.Екатеринбурга выпадает 430-510 мм осадков, на долю твердых осадков приходится 24%, жидких — 65% и смешанных- 11%.(Справочник..., 1966; Кувшинова, 1968; Халевицкая, 1981).

Наиболее распространенны на территории исследований имеют дерново-подзолистые почвы. По механическому составу преобладают суглинистые и реже супесчаные почвы.

3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

Программа работ. В соответствии с целью и задачами исследований, проработаны следующие вопросы:

1. Анализ литературы по проблеме влияния автотранспорта на состояние и устойчивость лесных насаждений.

2. Сбор данных по интенсивности и составу автотранспорта на изучаемых дорогах и определение основных загрязняющих веществ в почве, талой воде.

3. Подбор участков и закладка постоянных и временных пробных площадей (ППП и ВПП).

4. Измерение таксационных показателей древостоев, установление степени их повреждения.

5. Изучение влияния автомобильного воздействия на нижние ярусы растительности и радиальный прирост деревьев сосновых насаждений .

6. Разработка предложений по специфике ведения хозяйства в лесных насаждениях придорожной зоны.

Методика исследований. Постоянные пробные площади размером 50x50 м заложены в непосредственной близости к автодорогам (придорожная зона) и на расстоянии 250 м (контрольная зона). В основе исследований положен метод постоянных пробных площадей, заложенных в соответствии требованиями ОСТ 56-69-83 «Постоянные пробные лесоустроительные. Метод закладки». Типологическое описание постоянных пробных площадей произведено согласно методическим указанием В.Н. Сукачева и C.B. Зонна (1961). Руководствами в работе явились методические указания и лесотаксационные справочники (Анучин, 1984; Нагимов и др., 2006; Нормативно-справочные..., 2002),

Учет естественного возобновления проводился в узкой опушечной полосе 15 м на круговых площадках радиусом 2 м. На каждой учетной площадке проводился перечет подроста по породам. Согласно «Инструк-

ции...» (1984) подрост по жизненному состоянию подразделяли на жизнеспособный, сомнительный и нежизнеспособный. Кроме того, подрост делился по высоте: мелкий - до 0,5 м, средний - 0,6-1,5 м, крупный - выше 1,5 м. Густота подроста определена числом растений в расчете на 1 га. Подрост по густоте подразделяется на группы: редкий - до 2 тыс.экз./га, средней густоты - 2-8, густой - 8-13 и очень густой - более 13 тыс.экз./га.

Динамику повреждения древостоев определяли на временных пробных площадях (ВПП). Все они ориентированы параллельно полотну дороги, имеют форму вытянутого прямоугольника (10 х 40 м) и расположены в придорожной (на расстоянии 0-5 м от края дороги), промежуточной (35-45 м) и контрольной зонах (около 250 м от дороги в глубь леса). На каждой ВПП визуально обследовали каждое дерево. Жизненное состояние деревьев определялось согласно «Инструкции...» (1983) и оценивали дефолиацию и дехромацию кроны.

Степень повреждения древостоя рассчитывали по представленности в нем деревьев разных категорий состояния. Для этого использовали индекс повреждения древостоев, который рассчитывается как средневзвешенное из категорий состояния деревьев по формуле:

1п = (п,К,+п2К^ ... пЛа>/К (1)

где /„ - индекс повреждения древостоев; П]...г\п- количество деревьев I, П... VI категорий; К]...Кп — баллы жизненного состояния категорий деревьев, соответствующему номеру категорий (класса повреждений); N -общее количество учтенных деревьев. В зависимости от индекса степень повреждения древостоев характеризуется: неповрежденная, если 1п < 1,7; фоновая, если 1,7 </„ <2,0; слабая, если 2,1 <!„< 2,7; средняя, если 2,8 < 1п < 3,5; сильная, если /„ > 3,5.

Оценка дефолиации проводилась по пяти классам повреждения, каждому из которых соответствует определенная величина потерь хвои: 0 -нет (0-10%); 1 - слабая (11-25%); 2 - средняя (26-60%); 3 - сильная (6199%); 4 - полная (100%). Определяли дефолиацию каждого дерева, затем находили среднее значение данного показателя на пробной площади. Степень дехромации определяли по следующим классам: 0 - нет (0-10%); 1 -слабая (11-25%); 2 - средняя (26-60%); 3 - сильная (61-99%); 4 - полная (100%).

Отбор проб снега выполнен в начале периода снеготаяния весной 2008 и 2009 года специальной пробоотборной трубой. Точки отбора располагались в перпендикулярном к дорожному полотну направлении на различном расстоянии. Каждая проба состояла из 9 - 12 снеговых кернов. Пробы разделялись на фильтрат и взвешенные вещества.

Живой напочвенный покров (ЖНП) на 111111 описывался на учетных площадках, равномерно размещенных через 3 м от кромки леса перпендикулярно к дороге. Размер учетных площадок составлял 0,5x0,5 м, их число

на одной ППП - 15 шт. Перед каждой 1111П равномерно закладывали по 3 учетные площадки на резерве дороги (открытый участок дороги между проезжей частью и кромкой леса, покрытый травосмесью). Изучение ЖНП производилось на 20 ППП в течение двух вегетационных периодов (20082009 гг.). Для учета ЖНП все растения на отмеченных площадках срезались вровень с поверхность почвы (Кудряшов и др., 1979; Радионова, 1980; Залесов и др., 2007). Затем производилась сортировка срезанных растений по видам (Вакар, 1964; Новиков, Губанов, 1985; Определитель сосудистых растений..., 1994). Для определения влажности образцы высушивались в сушильных шкафах при температуре 105°С до постоянной массы и взвешивались в абсолютно сухом состоянии с точностью до 0,01 г. Данные о степени общности ЖНП изучаемых ППП получены на основании значений коэффициента Жаккара.

Для дендрохронологических исследований на ППП в придорожной и контрольной зонах взяты по 10 образцов (кернов). Модельные деревья выбирали со стволами цилиндрической формы, с относительно одинаковым со всех сторон годичным приростом и относящихся ко Н-Ш классам роста по классификации Крафта. Керны древесины брали возрастным буравом с восточной стороны стволов, на высоте 1,3 м от шейки корня. Использовали визуальный метод датирования: осмотр изменчивости колец под увеличительным стеклом (Шиятов, 1973). Определяли среднюю величину ширины годичных колец по каждому году и на основе этих данных строили графики и проводили анализ. Результаты замеров годичных колец выражали в виде относительных индексов (Рудаков, 1958).

Объем выполненных работ. Нами было проведено рекогносцировочное обследования на трех автодорогах. Заложены 20 постоянных пробных площадей размером 50x50 м, на которых произведен сплошной перечет всех деревьев с подразделением по породам, установлены основные таксационные показатели. Замерены высоты у 300 деревьев. Для характеристики подроста заложено 77 круговых учетных площадок. Оценка состояния древостоев проводилась на 36 временных пробных площадях (размер ВПП 10 х 40 м). Всего было обследовано 1170 деревьев.

Для выявления особенностей распространения автомобильных выбросов вдоль дублера Сибирского тракта на различном расстоянии были взяты 30 проб снега. Каждая проба разделена на фильтрат и взвешенные вещества. Вдоль Ново-Московского тракта в пределах ППП отобраны 12 проб снега и 12 проб почвы.

Для изучение ЖНП заложено 240 учетных площадок размером на 20 ППП и 30 таких же площадок на резерве дорог с последующим определением массы живого напочвенного покрова по видам в свежесобранном и абсолютно сухом состоянии.

Для определения степени влияния автотранспорта на прирост сосновых древостоев взяты 20 кернов вдоль Ново-Московского тракта.

4. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ

Характеристики исследуемых дорог. Г.Екатеринбург является лидером в стране по количеству машин на душу населения. Нами были выбраны 3 наиболее загруженные автодороги города с наличием вдоль них естественных лесных насаждений. Количество автомобилей по данным федерального дорожного агентства за последние 5 лет выросло почти в два с половиной раза. В 2008 году общая интенсивность транспорта составила 19110 авт./сутки вдоль Кольцовского тракта, 24526 авт./сутки - вдоль дублера Сибирского тракта и 14999 авт./сутки - вдоль Ново-Московского тракта. Около 80% составляют легковые автомобили.

Под изучаемые автодорога отведены значительные территории. На каждой из них участок исследования составил около 10 км. Следовательно, учитывая их ширину, площадь изъятия лесных земель составила 55 га под Кольцовский тракт, 46 га под дублер Сибирского тракта и 40 га под НовоМосковский тракт.

Характеристика лесного фонда. Рекогносцировочное обследование показало, что леса вдоль исследуемых дорог сильно трансформированы деятельностью человека. Здесь находятся большая сеть ЛЭП, газопроводов, прилегающих второстепенных дорог, бензозаправок и др. Ведутся в основном рубки леса, часть площадей заболачивается, происходит смена сосны березой. Образовываются многочисленные мусорные свалки. В лесном фонде значительно преобладает сосна. Поэтому наши исследования влияния автотранспорта на лес направлены именно на сосновые насаждения. Вдоль Кольцовского тракта преобладают перестойные насаждения сосны, вдоль дублера Сибирского тракта и Ново-Московского тракта - спелые. На всех участках преобладают лесные насаждения II класса бонитета.

На территории исследований вдоль Кольцовского и дублера Сибирского трактов в основном доминирует разнотравный тип леса, вдоль НовоМосковского тракта - ягодниковый. Значительно представлены орляко-вый, черничный, осоко-сфагновый типы леса.

5. СОСТОЯНИЕ ДРЕВОСТОЯ И ПОДРОСТА В УСЛОВИЯХ АВТОТРАНСПОРТНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

Анализ древостоев на ППП показал, что воздействие автотранспорта приводит к довольно глубоким изменениям в составе и структуре лесооб-разующих пород. Характерной особенностью строения придорожных сосновых насаждений является увеличение средней высоты древостоев в зависимости от удаленности от дороги - чем дальше, тем древостой выше. Соответственно увеличивается класс бонитета. Во всех случаях количество

сухостоя в придорожной зоне больше, чем на контроле. Сосновые древостой являются высокополнотными, их возраст от 110 до 150 лет.

Процесс возобновления вдоль исследуемых автодорог хорошо выражен только в узкой опушечной полосе 10-15 м шириной, здесь и проводился его учет. Очевидно, под действием бокового освещения на кромку леса улучшаются условия для появления естественного возобновления, одновременно успешную обсеменительную роль выполняет и стена леса. На расстоянии более 15 м от дорог и в контрольной зоне подрост отсутствует.

Вдоль Кольцовского тракта естественное возобновление представлено только сосной. На всех 111111 преобладает мелкий подрост до 0,5 м в количестве от 1858 до 4628 шт./га, средний (0,6-1,5 м) - от 619 до 1791 шт./га, крупный (более 1,5 м) занимает менее 10%.

На других трактах подрост характеризуется преобладанием сосны с присутствием в составе березы. На всех ППП он средней густоты, его количество вдоль дублера Сибирского тракта изменяется от 8121 до 11744 шт./га, вдоль Ново-Московского тракта - от 3298 до 5516 шт./га.

Различия в росте подроста объясняются временем действием бокового освещения. Кольцовский тракт был построен меньше 10 лет назад, поэтому и подрост мелкий; другие исследуемые автодороги функционируют более 30 лет, соответственно и подрост вдоль них крупный.

Важным индикатором автотранспортного воздействия на леса является состояние хвойных лесообразующих пород. В табл. 1 представлены усредненные показатели жизненного состояния древостоев на ВПП в зависимости от расстояния от автодорог.

Таблица 1. - Жизненное состояние древостоев на временных пробных площадях _

Расстояние от дороги, м Индекс повреждения Дефолиация Дехромация Степень повреждения

% ■класс повреждения % класс повреждения

Кольцовский тракт

0-5 2,29 24,8 1 7Д | 0 Слабая

35-45 2,07 19,7 1 9,7 0 Слабая

250 1,79 17,6 1 8,6 0 Фоновая

Дублер Сибирского тракта

0-5 | 2,87 35,4 2 11,3 1 Средняя

35-45 I 2,56 30,2 2 11,6 1 Слабая

250 2,13 20,4 1 9,8 0 Слабая

Ново-Московский тракт

0-5 3,00 35,3 2 12,7 1 Средняя

35-45 2,76 30,5 2 12,5 1 Средняя

250 2,37 23,6 1 9,6 0 Слабая

Данные показывают, что древостой вдоль Кольцовского тракта в придорожной и промежуточной зоне характеризуются слабоповрежден-ными, в контрольной - степень повреждения фоновая. Вдоль дублера Сибирского и Ново-Московского трактов на расстоянии 0-5 м древостой среднеповрежденные, 250 м - слабоповрежденные, 35-45 м - степень повреждения соответственно слабая и средняя. При удалении от автодорог значение дефолиации уменьшается. В меньшей степени потеря хвои отмечена в контрольной зоне. Таким образом, анализ таблицы показал, что в большей степени повреждаются сосновые древостой, находящиеся в придорожной зоне. Увеличение расстояния от автодорог соответствует уменьшению степени деградации древостоев. Зависимостей влияния автотранспорта на дехромацию хвои выявлено не было.

Следует отметить, что Кольцовский тракт функционирует около 10 лет, при этом здесь самая широкая проезжая часть (4 полосы движения в одну сторону). Другие автодороги построены более 30 лет назад, проезжая часть у них уже (по 3 и 2 полосы движения в одну сторону). Очевидно, вдоль дублера Сибирского и Ново-Московского трактов повреждения древостоев должны быть более выражены, что и доказывают данные табл.1. При этом наибольшая интенсивность движения отмечена по дублеру Сибирского тракта. Следовательно, можно предположить, что на изучаемых объектах состояние древостоев сосны тесно связано с характеристиками исследуемых дорог (ширина дороги, продолжительность лет функционирования, интенсивность движения).

6. УРОВНИ АВТОТРАНСПОРТНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

Содержание автотранспортных выбросов в придорожных территориях определяли вдоль дублера Сибирского тракта и Ново-Московского тракта. В первом случае в лаборатории Института промышленной экологии УрО РАН оценивали загрязнение снегового покрова вдоль дороги в пределах пробных площадей, во втором - проводили химический анализ снеговой воды и почвы в лаборатории Биоиндикации и биотестирования НИИ экологии УГЛТУ..

Загрязнение снега вдоль дублера Сибирского тракта. Поскольку анализ закономерностей распространения загрязняющих веществ в воздушной среде леса сложен для описания при помощи теоретических представлений, а также, потому что многие из них содержаться в незначительном количестве, то это затрудняет измерение их концентраций в атмосферном воздухе. В этом случае целесообразно оценивать загрязненность снегового покрова как природной депонирующей среды, аккумулирующей атмосферные выпадения за продолжительный период (Василенко и др., 1985). Данные о загрязненности снега представлены в табл. 2.

Таблица 2. - Усредненные значения выпадений загрязняющих веществ вдоль дублера Сибирского тракта, мг/м2_

Загрязняющие вещества Расстояние от дороги, м

5 40 250 5 40 250

Фильтрат Взвешенные вещества

РЬ 0,0003 0,0009 0,0011 1,2978 0,7658 0,6059

Ъп 0,0022 0,0026 0,0110 3,3030 1,7035 0,8025

Бе 0,1634 0,1138 0,0524 237,6368 95,7358 37,9371

Мл 0,0098 0,0093 0,0138 5,0252 1,8881 0,6793

А1 0,0535 0,0674 0,0331 209,1314 105,6198 67,5396

Си 0,0011 0,0011 0,0007 1,0945 0,5537 0,3121

Са 34,099 20,2318 8,6399 325,3906 148,6624 38,6971

К 1,0567 0,7319 0,6625 5,7225 3,4345 3,3372

МЕ 2,1326 1,0382 0,4693 885,8917 313,995 56,4486

Ыа 20,6586 7,5842 1,9874 38,8130 16,5717 7,2147

СА 0,0242 0,0138 0,0075 0,0242 0,0138 0,0075

МН4+ 1,0043 0,7044 0,6349 - - -

Ш3- 5,3941 3,8938 3,9749 - - -

£04 )г 15,7836 8,2044 2,7603 - - -

С1- 37,2666 13,0731 4,5546 - - -

НС03- 83,7581 59,6994 25,2571 - - -

Формальдегид 0,0153 0,0131 0,0138 - - -

Нефть 0,1360 0,0786 0,0552 - - -

Данные показывают, что концентрация всех взвешенных веществ, которые остались на фильтре, с увеличением расстояния от дублера Сибирского тракта уменьшается. Отмечено, что наибольшее содержание (более 200 мг/м2) в снеговом покрове имеют химические элементы: железо, алюминий, кальций, магний; наименьшее (менее 2 мг/м2) - свинец, медь, кадмий.

В фильтрате снеговой воды концентрация химических загрязнений значительно меньше, чем во взвешенных веществах. Наибольшее содержание отмечается по кальцию, натрию; наименьшее (менее 1 мг/м2) -

свинцу, цинку, железу, магнию, алюминию, кадмию. Особенностью распространения загрязнений является то, что с увеличением расстояния от дороги содержание в фильтрате свинца, цинка, магния увеличивается, хотя присутствуют они в незначительном количестве, на уровне следов.

При увеличении расстояния от дублера Сибирского тракта происходит улучшение жизненного состояния древостоев и уменьшение количества выбросов автотранспорта. Между этими показателями обнаружена тесная положительная корреляционная связь (коэффициент корреляции более 0,7).

Загрязнение почвы вдоль Ново-Московского тракта. Индикатором негативного воздействия автотранспорта на лесные насаждения главным образом считается содержание загрязняющих веществ в почве. При аэральном поступлении загрязнителей их содержание в почве с глубиной резко падает, поэтому образцы отбирали только из верхнего минерального горизонта почвы с глубины 2-10 см (непосредственно под подстилкой). В связи с особенностями функционирования автотранспорта, образцы анализировали на величину рН водной вытяжки, степень токсичности и содержание подвижных форм тяжелых металлов. Полученные данные исследований свидетельствуют об изменениях свойств почвы под действием автотранспорта (табл. 3).

Таблица 3. - Химический анализ проб почвы вдоль НовоМосковского тракта ____

Расстояние от Содержание тяжелых ме-

Проба края леса (для Фитотоксичность рН таллов, мг/кг

Оп от бровки дороги), м РЬ Си N1 Хп

Оп 3 Сильнотоксичная 8,17 32,2 46,9 24,7 35,9

1 1 Сильнотоксичная 7,35 23,3 28,1 12,3 22,0

2 5 Сильнотоксичная 6,78 22,3 19,8 9,5 18,6

3 15 Слаботоксичная 5,41 10,9 10,8 2,8 10,7

Наличие загрязняющих веществ и их комплексное негативное воздействие на растения характеризует показатель фитотоксичности почв. Критерием токсичности пробы почвы является появление агрегации клеток тест-объекта. При биотестировании почвенных вытяжек агрегация клеток хлореллы фиксируется визуально по появлению в суспензии комочков зеленого цвета, реже бесцветных. Если агрегация не наблюдается, то проба считается не токсичной. Степень токсичности почв определяется: если агрегация клеток водоросли проявляется при соотношении 1 части почвы к 2 частям воды, то почва слаботоксичная, к 4 частям воды - среднетоксич-ная, к 5 - токсичная, к 8 - сильнотоксичная, к 10 - гипертоксичная.

Анализ данных показал, что все пробы почвы фитотоксичны. Причем лишь на расстоянии 15 м от Ново-Московского тракта почва слаботоксичная, на всех других пробах - сильнотоксичная. Следовательно, это доказывает наличие экотоксикантов в почве, которые угнетают рост растений.

Важнейшим условием оптимального развития растений является кислотность почв. Исследования показали, что наиболее щелочная почва на резерве дороги, проба Оп (показатель рН = 8,17). На следующих пробах с увеличением расстояния от дороги происходит резкое увеличение кислотности. Наиболее кислая почва на пробе 3 (показатель рН = 5,41).

Тяжелые металлы, содержащиеся в почве, показывают степень выраженности автотранспортного воздействия. На резерве дороги отмечаются повышенные по сравнению с другими пробами концентрации свинца и других сопутствующих элементов (медь, цинк, никель). По мере удаления от Ново-Московского тракта содержание тяжелых металлов в почве уменьшается.

7. ВЛИЯНИЕ АВТОТРАНСПОРТА НА ЖИВОЙ НАПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ

Живой напочвенный покров (ЖНП) - один из важных компонентов лесного насаждения. Именно он изменяется под действием рекреационного пользования значительно быстрее, чем древостой (Рысин, 1987). Изучение воздействия автомобильных дорог на видовое разнообразие ЖНП и его наземную фитомассу может служить доказательством отрицательного влияния автотранспорта на лесные насаждения.

Все встречаемые виды живого напочвенного покрова в соответствии с их биологическими особенностями были объединены в 5 экосистемных групп (ценотипы): лесные, луговые, лесолуговые, лесные синантропы и луговые синантропы. Ценотипы - группы видовых популяций или видов, которые характеризуются сходной ролью или потенциальной способностью играть определенную роль в благоприятных условиях и фитоценоти-ческой позицией в 'пределах фитоценоза или региона, особенностями приспособления к совместному произрастанию (Миркин, Розенберг, 1983).

К лесному, луговому и лесолуговому ценотипам относятся представители ЖНП, произрастающие под пологом древостоев и на открытой местности при отсутствии существенных рекреационных нагрузок. К группе лесных синантропных и луговых синантропных растений относятся представители ЖНП, произрастающие под пологом древостоя и на открытой местности при наличии существенных рекреационных нагрузок.

Наиболее подходящим способом изучения ЖНП является выявление закономерностей изменения его фитомассы по ценотипам в зависимости от расстояния от автодорог.

Данные рис. 2 показывают, что вдоль дублера Сибирского тракта под влиянием автотранспорта изменяется состав и структура растительности. Возрастанию доли лесных синантропов и луговых синантропов соответствует уменьшению естественных видов. Чем больше расстояние, тем значительнее возрастает количество лесных, лесолуговых видов и уменьшается доля синантропных. Аналогичные закономерности отмечены и вдоль других исследуемых автодорог.

Расстояние от тракта, м

■ Лесные Q Луговые И Лесолуговые

S Лесные синантропы И] Луговые синантропы

Рис. 1. Динамика изменения запаса ЖНП по ценотипам в зависимости от расстояния от дублера Сибирского тракта в условиях сосняка разнотравного

Данные об общей надземной фитомассе могут дать объективную оценку степени влияния автотранспорта на лесные насаждения. Рассматривая их динамику в различных условиях (табл. 4), прослеживаются как общие закономерности изменения фитомассы ЖНП, так и характерные для лесных насаждений вдоль каждой автодороги.

В условиях разнотравного типа леса вдоль дублера Сибирского тракта в придорожной зоне происходит уменьшение на 18% весовых показателей лесных видов. При этом здесь фитомасса растений всех других экоси-стемных групп почти на 60% больше, чем на контроле. За счет этого общая надземная фитомасса на III Iii придорожной зоны больше, чем на расстоянии 250 м.

В условиях черничного типа леса вдоль Ново-Московского тракта общая продуктивность живого напочвенного покрова под влиянием автотранспорта снижается. Здесь аналогично в придорожной зоне по сравнению с контролем фитомасса лесных видов уменьшается (на 39%), одновременно возрастает доля видов других ценотипов. Но за счет преобладании черники в ЖНП, ее больших весовых показателей и резкое уменьше-

ние ее количества при приближении к автодороге общая надземная фито-масса на контроле больше (различие составляет около 30%).

Таблица 4. - Наземная фитомасса живого напочвенного покрова по

ценотипам

Ценотипы Фитомасса ЖНП, кг/га / %

резерв дороги придорожная зона контрольная зона

Дублер Сибирского тракта

Лесные 0,27 2,15 10,38 60,99 12,72 76,35

•Луговые 7,37 58,82 1.45 8,52 0,80 4,80

Лесолуговые 2,82 22,51 3,37 19,80 2,92 17,53

Лесные синантропы 0,17 1,36 0,72 4,23 0,01 0,06

Луговые синантропы М 15,16 ' Ы 6,46 0,21 1,26

Всего 12,53 100,00 17,02 100,00 16,66 100,00

Ново-Московский тракт

Лесные 0,34 2,12 16,65 84,18 27,17 98,98

Луговые 0,01 0,06 0,71 3,59 0,11 0,40

Лесолуговые 11,43 71,26 Ы 7,58 <и 0,36

Лесные синантропы 0.14 0,87 0,54 2,73 0.07 0,26

Луговые синантропы 4.12 25,69 0,38 1,92 0 0,00

Всего 16,04 100,00 19,78 100,00 27,45 100,00

На резерве дорог доминируют луговые и лесолуговые виды. Объекты находятся в непосредственной близости от проезжей части. Поэтому здесь по сравнению с другими участками исследований более представлены си-натропные виды.

Таким образом, вдоль всех автодорог воздействие автотранспорта приводит к синантропизации естественного растительного покрова. Этот процесс сопровождается снижением продуктивности ЖНП. Главным обра-

зом, в придорожной зоне происходит уменьшение фитомассы лесных видов, при этом одновременно увеличивается доля синантропных видов. Такое изменение состава и структуры растительности сопровождается уменьшением ее устойчивости по отношению к внешним воздействиям.

8. ДЕДДОРОИНДИКАЦИЯ СОСТОЯНИЯ СОСНОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ

Вопросы установления степени и характера влияния природных процессов и антропогенных факторов на лес успешно решаются с применением дендрохронологического метода анализа. Прирост отдельных деревьев и древостоя в целом - наиболее универсальный и обобщающий признак их состояния (Алексеев, 1990).

Осредненные по пробным площадям данные динамики годичного радиального прироста представлены графически на рис. 2. В придорожной зоне с 1988 г. наглядно прослеживается депрессия прироста, начиная с этого времени, ширина годичных колец меньше, чем на контроле. Колебания здесь происходят с большими перепадами значений, их амплитуда больше. С 1997 г. на всех участках отмечается снижение прироста, но в придорожной зоне оно более интенсивное.

Рис. 2. Динамика радиального прироста деревьев сосны обыкновенной вдоль Ново-Московского тракта

Минимум текущего годичного прироста совпал в 1989 г. на всех пробных площадях, его значение в придорожной зоне 0,74 мм, на контроле - 1,03 мм; максимум - в 1997 г. этот показатель менее выражен и составляет 1,50 и 1,65 мм соответственно. Текущий периодический прирост за период 1999-2008 гг. в придорожной зоне (10,05 см) на 23% меньше, чем на контроле (12,88 см).

Средний периодический прирост всего кольца уменьшается с каждым десятилетием (табл. 5). В первые годы уровень прироста на пробных площадях практически совпадает, но в 90-е разница между контролем и придорожной зоной составила 17%, в 1999-2008 гг. этот показатель увеличивается до 22%. Точность полученных величин составила менее 10%.

Таблица 5. - Радиальный прирост сосны с 1979 по 2008 тт. вдоль

Ново-Московского тракта

Годы Показатели радиального прироста

Придорожная зона Контрольная зона

хср, мм/год и,% 8,% Хср, мм/год и,% е, %

1979-1988 1,26±0,04 11,08 3,50 1,30±0,03 6,85 2,16

1989-1998 1,11±0,08 21,78 6,89 1,34±0,07 16,81 5,32

1999-2008 1,01±0,05 14,66 4,63 1,29±0,05 11,35 3,59

Примечание: ХсР - средний периодический радиальный прирост, и -коэффициент вариации, е - точность величин.

Прирост в последнем десятилетии на всех участках минимален. Он составил в придорожной зоне 1,01 мм/год при коэффициенте вариации 14,66%, контрольной - 1,29 мм/год при коэффициенте вариации 11,35%, т.е. в зоне действия автотранспортного загрязнения наблюдается большая вариабельность прироста по сравнению с контролем.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Огромная антропогенная нагрузка на придорожные лесные насаждения и их защитная роль требуют особого внимания. Эти леса необходимо выделять в особое хозяйство со своими специфическими лесохозяйствен-ными мероприятиями.

Согласно основным нормативным документам защитные полосы лесов вдоль автомобильных и железных дорог объединены в одну категорию защитных лесов с аналогичным ведением в них лесного хозяйства. Одйако они испытывают разное антропогенное воздействие и вследствие этого выполняют различные защитные функции. Поэтому ведение лесного хозяйства в них должны иметь принципиальные различия.

Лесные насаждения придорожной зоны вдоль автомобильных дорог испытывают сильное воздействие автотранспорта. Ширину этой зоны целесообразно приравнять к ширине особо защитных участках, с соответствующим режимом ведения лесного хозяйства. При этом выделять их необходимо в зависимости от категорий дорог, типов леса и породного состава древостоев. На автомобильных дорогах с очень высокой интенсивностью движения (I, II категория) при любых лесорастительных условиях особо

18

защитные участки должны составлять всю защитную полосу (250 м). На других автодорогах придорожная зона может изменяться.

Так как при очень высокой интенсивности движения степень повреждения сосновых древостоев на расстоянии 35-45 м слабая и средняя, 250 м — слабая и фоновая, то на автодорогах III и IV категории возможно снижение ширины защитных участках до 100-150 м. В смешанных разновозрастных насаждениях эта ширина может составлять 60-80 м. В лесных насаждениях вдоль автодорог с низкой интенсивностью (V категория) особо защитные участки можно не выделять.

Согласно действующему законодательству на особо защитных участков леса предусмотрен ограниченный режим ведения лесного хозяйства, включающий в себя проведение выборочных рубок только в целях вырубки погибших и поврежденных лесных насаждений. Но в большей мере природе леса соответствовало бы кроме санитарных рубок проведение рубок ухода. Причем в придорожных насаждениях они должны иметь существенные различия от других особо защитных участков леса. В разновозрастных древостоях они направлены на сохранение сложившиеся возрастной структуры, в одновозрастных - на переформирование в разновозрастные. Отбор деревьев при рубках ухода необходимо проводить не с точки зрения улучшения качества ствола, а уделять вниманию формированию хорошо развитых крон. В придорожных лесных насаждениях основным объектом ухода должны быть не только древостой, но и подрост и подлесок. Необходимо формировать опушки с высокой вертикальной сомкнутостью, содействовать естественному возобновлению.

Из рубок главного пользования наиболее подходящим является кай-мовый способ. Эти рубки могут проводиться на дорогах местного значения IV и V категориях, а также на различных лесных, грунтовых, проселочных дорогах вдали от населенных пунктах и промышленных предприятий в спелых и перестойных насаждениях. При каймовой рубке древостой вырубают постепенно узкими лесосеками - каймами, шириной 12-15 м и длиной 150-300 м. Каймы закладывают в семенной год, вырубая примерно 2025% запаса древостоя. После обсеменения первой каймы рядом закладывают вторую с одновременной вырубкой части древостоя на первой, после её возобновления - третью, частично изреживая первую, вторую и третью каймы.. Одна сторона кайм всегда примыкает к стене материнского древостоя, другая - либо к дороге, либо к молодому возобновившемуся поколению. В пределах спелого лесного массива делают несколько зарубов. Молодое насаждение имеет пологое строение; это достигается тем, что последующая лесовозобновительная полоса выходит из предыдущей без резкого разграничения деревьев по высоте. Валка деревьев идет в сторону леса с целью большего сохранения подроста.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Результаты наших исследований можно сформулировать в следующих выводах:

1. В зоне действия автотранспорта происходит изменение экологической структуры насаждений. Отмечается уменьшение количества здоровых деревьев в 2,2-5,0 раз и увеличение количества сухостойных деревьев в 1,4-2,6 раза. Разница между придорожной зоной и контролем значений индексов повреждений составляет более 20%. Увеличению расстояния от автодорог обусловливает уменьшение степени деградации древостоев.

2. Под влиянием автотранспорта радиальный прирост деревьев сосны падает. За последнее десятилетие текущий периодический прирост в придорожной зоне на 2,83 см меньше, чем на контроле. Возрастает амплитуда колебаний прироста, увеличивается его вариабельность.

3. Естественное лесовозобновление под воздействием автотранспорта ослаблено и укладывается в лесотипологические закономерности. Однако в придорожных полосах шириной 10-15 м оно достаточно активное, что обусловлено боковым освещением.

4. Снеговой покров и лесная почва придорожной зоны резко отличается по физико-химическим показателям от контроля. По наибольшим величинам выпадения загрязняющих веществ (более 200 мг/м2) в снеговом покрове вдоль дублера Сибирского тракта образуется следующий ряд: М§>Са>Ре>А1. Значительно увеличивается концентрация тяжелых металлов. Изменяется реакция почвы и снеговой воды: чем дальше от автодороги, тем рН снижается (понижение рН проб почвы с 7,35 на расстоянии 1 м от Ново-Московского тракта до 5,41 - 15 м). Установлено, что химические загрязнения токсичны и оказывают негативное воздействие на всю флору.

6. Трансформация живого напочвенного покрова под воздействием автотранспорта имеет отличительные особенности, а именно: во-первых, в результате бокового освещения распространяются луговые и лесолуговые виды; во-вторых, на участки леса активно проникают синантропные виды с облесенных резервных площадей дорог; в-третьих, высокая степень воздействия выбросов автотранспорта угнетают растения. Увеличение расстояния от дорог обусловливает возрастание доли лесных видов (на 24 % в условиях орлякового типа леса, на 18 и 39% соответственно в условиях разнотравного и черничного типов леса) и уменьшение доли синантропных (более 85%) и луговых (более 80%) видов.

7. При ресурсной оценке было установлено, что общая надземная фитомасса ЖНП в условиях черничного типа леса в придорожной зоне снижена на 28%. В других типах леса происходит уменьшение весовых показателей только лесных видов.

8. В силу специфики функционирования экологической среды в условиях влияния автотранспорта леса следует выделять в особое хозяйство.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Луганский, H.A. Оценка загрязнения почвы автотранспортными выбросами свинца на придорожной полосе Московского тракта (г.Екатеринбург) / H.A. Луганский, A.B. Суслов // Материалы IV всерос. научн.-техн. конф. Урал.гос.лесотехн.ун-т. Екатеринбург, 2008. 4.2. С. 205-208.

2. Суслов A.B. Оценка уровня загрязнения придорожной территории пылью / A.B. Суслов // Межвузовский сборник научных трудов. Архангельск, 2008.Вып. U.C. 110-111.

3. Суслов A.B. Влияние автотранспорта на состояние и устойчивость лесных насаждений придорожной зоны / A.B. Суслов // Леса и лесное хозяйство Западной Сибири. Тюмень, 2008. Вып. 8. С. 282-287.

4. Суслов A.B. Влияние автотранспорта Новомосковского тракта на состояние сосновых насаждений / A.B. Суслов // Известия Оренбурского гос. аграр. ун-та. Оренбург, 2009. Вып. 1 (21). С. 31-33.

5. Суслов A.B. Влияние автотранспорта на состояние лесных насаждений придорожной зоны (Новокольцовский тракта, г.Екатеринбург) / A.B. Суслов // Материалы VII междунар. науч.-техн. конф. Урал.гос.лесотехн.ун-т. Екатеринбург, 2009. С. 206-208.

6. Суслов A.B. Особенности строения сосновых древостоев придорожной зоны (Новокольцовский тракта, г.Екатеринбург / A.B. Суслов // Материалы V всерос. научн.-техн. конф. Урал.гос.лесотехн.ун-т. Екатеринбург, 2009. С. 144-146.

7. Суслов A.B. Влияние автотранспорта дублера Сибирского тракта на состояние придорожных сосновых насаждений (г.Екатеринбург) / A.B. Суслов // Леса России и хозяйство в них. Екатеринбург, 2009. Вып. 1(31). С. 26-33.

8. Суслов A.B. Особенности строения и характер повреждений древостоев вдоль дублера Сибирского тракта в Екатеринбурге / A.B. Суслов // Аграрный вестник Урала. Екатеринбург, 2009. Вып. №3. С. 90-92.

9. Суслов A.B. Уровень загрязнения снега в зоне поражения автотранспорта (г.Екатерин.бург) / A.B. Суслов // Леса России и хозяйство в них. Екатеринбург, 2009. Вып. (33). С. 65-68.

10. Потапова, Е.Г. Трансформация живого напочвенного покрова в условиях автотранспортного загрязнения (г.Екатеринбург) ) / Е.Г. Потапова, A.B. Суслов // Леса России и хозяйство в них. Екатеринбург, 2009. Вып. 4 (34). С. 39-47.

Подписано в печать 24.12.2010. Объем 1,0 п. л. Заказ № 526 . Тираж 100. 620100, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 37. Уральский государственный лесотехнический университет. Отдел оперативной полиграфии.