Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние прооксидантно-антиоксидантной системы печени и крови морских свинок разного возраста в норме и при экспериментальном холецистите
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Трегубова, Нина Владимировна
Список сокращений.
Введение.;.
1. Возрастные особенности прооксидантно-антиоксидантного гомеостаза в норме и при оксидативном стрессе (обзор литературы).
1.1. Механизм свободнорадикального окисления и структурно-функциональная организация физиологической антиоксидантной системы, её биологическая роль в поддержании окислительного гомеостаза.'.
1.2. Свободнорадикальное окисление липидов биомембран и его регуляция в разные периоды постнатального онтогенеза.
1.2.1. Изменение интенсивности свободнорадикального окисления липидов биомембран в процессе постнатального онтогенеза.
1.2.2. Возрастные изменения физиологической антиоксидантной системы.
1.2.3. Возрастные изменения прооксидантно-антиоксидантного баланса при оксидативном стрессе.
2. Материалы и методы исследований.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Препаративные методы.
2.3. Аналитические методы.
2.4. Морфологические методы.
2.5. Характеристика использованных реактивов.
Результаты исследований и их обсуждение
3. Возрастные изменения интенсивности перекисного окисления липидов в печени и крови самцов и самок морских свинок.
4. Регуляция перекисного окисления липидов биомембран в печени и крови морских свинок разного возраста и пола.
4.1. Активность ферментативной антиоксидантной системы в печени и крови морских свинок разного возраста и пола.
4.2. Состояние неферментативной антиоксидантной систем в печени и крови морских свинок разного возраста и пола.
5. Возрастные изменения прооксидантно-антиоксидантного баланса и морфогенеза при воспалении желчного пузыря в эксперименте и в клинике.
5.1. Возрастные изменения прооксидантно-антиоксидантного равновесия в печени и крови при экспериментальном остром холецистите у морских свинок.
5.2. Морфологические особенности возрастных изменений паренхимы печени и стенки желчного пузыря у морских свинок в норме и при экспериментальном воспалении желчного пузыря.
5.3. Перекисное окисление липидов и его регуляция в крови у пациентов с острым и хроническим холециститом.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние прооксидантно-антиоксидантной системы печени и крови морских свинок разного возраста в норме и при экспериментальном холецистите"
Актуальность исследования. Одной из актуальных общебиологических проблем современности является выяснение механизмов, определяющих скорость старения и продолжительность жизни человека и животных. Среди различных гипотез старения одной из ведущих считается свободнорадикальная теория старения [172, 200], согласно которой свободным радикалам и продуктам перекисного окисления липидов отводится ключевая роль в изменении биомакромолекул клетки при старении.
Вместе с тем, данные литературы о состоянии прооксидантно-антиоксидантной системы в процессе постнатального онтогенеза [42, 51, 67, 85, 139, 289] весьма противоречивы и не позволяют трактовать свободнорадикальную теорию старения, как активацию ПОЛ на поздних этапах онтогенеза.
Противоречивость литературных данных может быть объяснена половыми и видовыми особенностями состояния прооксидантно-антиоксидантного баланса, а также ограниченным количеством возрастных групп экспериментальных животных, не отражающих все этапы постнатального онтогенеза [24, 50, 202]. Так, ряд авторов [41, 274] показали разнонаправленные возрастные изменения интенсивности ПОЛ и активности антиоксидантных ферментов в печени у самцов и самок крыс.
Анализ современных литературных данных не позволяет однозначно оценить роль основной антиоксидантной системы - ферментативной и в частности, GSH-зависимой, в свободнорадикальных механизмах старения. По мнению ряда исследователей [50], глутатионпероксидаза является одним из важнейших компонентов антиоксидантной системы, так как восстанавливает Н2О2 и почти все органические перекиси. Однако нет ясности в вопросе о возрастных изменениях активности селензависимой глутатионпероксидазы и особенно селеннезависимой глутатионпероксидазы.
При этом необходимо отметить, что в печени животных не чувствительных к дефициту селена (морская свинка, кролик) селеннезависимая глутатион-пероксидаза является основным ферментом, утилизирующим гидроперекиси липидов [50].
Среди ряда различных лабораторных животных морские свинки наиболее близки к человеку по структуре антиоксидантной системы [4], наличию жёлчного пузыря [36], по характеристикам плаценты [153], по радиочувствительности [4] и по другим параметрам [36, 153].
В частности, в организме морских свинок, как и у приматов, аскорбиновая кислота не синтезируется [4, 110]. Показано, что в печени морских свинок активность каталазы в 5 раз выше, чем у крыс [259]. Авторы ряда работ [50, 301] отмечают отсутствие селензависимой глутатионпероксидазной активности в печени морских свинок. Однако данные других авторов свидетельствуют, что вклад селензависимой глутатионпероксидазной активности в общую глутатионпероксидазную активность в печени морских свинок составляет 15% [24, 202, 259]. Противоречивы также данные литературы, касающиеся видовых особенностей распределения глутатион-8-трансферазы. Так, одни авторы [50] утверждают, что глутатион-8-трансферазная активность в печени располагается в ряду крыса > человек = морская свинка. Другие же исследователи отмечают, что активность этого фермента в печени морских свинок, наоборот, во много раз выше, чем у крыс [204, 259]. Такая противоречивость данных, вероятно, может быть связанна с тем, что исследования проводились на животных разных возрастных групп.
В отношении возрастных изменений прооксидантно-антиоксидантного баланса в тканях морских свинок в литературе имеются единичные сообщения, в основном это данные об исследованиях на тканях головного мозга животных [167, 235, 299, 313].
В литературе отсутствуют чёткие представления о возрастных особенностях состояния этой системы при действии ряда стрессорных факторов. В связи с этим, нам представлялось актуальным исследовать возрастные особенности прооксидантно-антиоксидантной системы в печени и крови самцов и самок морских свинок 2-, 12-, 25 и 36-месячного возраста при стрессорном воздействии. В качестве такого воздействия был выбран острый холецистит [8].
В литературе есть данные о нарушении прооксидантно-антиоксидантного равновесия при холецистите [14, 105, 91]. Показано, что гиперлипопероксидация является важным звеном в цепи патофизиологических процессов при холецистите [91] и может стать фактором риска литогенеза [91]. Однако наряду с указаниями на достоверное, коррелирующее со степенью выраженности воспалительного процесса в желчевыводящих путях увеличение содержания липоперекисей в крови и жёлчи [14, 105], есть работы, в которых отрицается диагностическая ценность данного факта [108а, 149а]. Известен факт большей вероятности возникновения с возрастом у людей заболеваний гепатобиллиарной системы [34]. Однако данные литературы о возрастных изменениях состояния прооксидантно-антиоксидантного баланса при холецистите отсутствуют.
Детальное изучение состояния прооксидантно-антиоксидантной системы при старении и при стрессорном воздействии позволит глубже понять свободнорадикальные механизмы старения и выяснить роль физиологической антиоксидантной системы в этом процессе.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось выяснение возрастных закономерностей изменения интенсивности ПОЛ, состояния физиологической антиоксидантной системы печени и крови, а также морфологических изменений печени и жёлчного пузыря морских свинок в норме и при экспериментальном остром холецистите.
Исходя из цели, были определены следующие задачи: 1. Изучить возрастные особенности интенсивности свободнорадикального окисления липидов в печени и крови самцов и самок морских свинок.
2. Исследовать возрастные изменения физиологической (ферментативной и неферментативной) антиоксидантной системы в печени и крови самцов и самок морских свинок.
3. Выяснить возрастные особенности ПОЛ и его регуляции в печени и крови морских свинок при стрессорном воздействии (введение стафилококков и стрептококков в жёлчный пузырь).
4. Исследовать возрастные особенности морфологических изменений ткани печени и стенки желчного пузыря в норме и при экспериментальном холецистите у морских свинок.
5. Изучить изменения интенсивности ПОЛ и его регуляции в крови больных острым и хроническим холециститом.
Научная новизна. На основании проведенных исследований интенсивности перекисного окисления липидов, активности ферментативной и неферментативной антиоксидантной системы в печени и крови самцов и самок морских свинок 2-, 12-, 25- и 36-месячного возраста установлено, что с возрастом увеличивается роль ферментативной антиоксидантной системы в регуляции свободнорадикального окисления липидов. В частности, впервые показано, что активность ферментов утилизирующих гидроперекиси липидов (селензависимой глутатионпероксидазы и селеннезависимой глутатион-пероксидазы) в митохондриях печени, плазме и эритроцитах крови у 25- и 36-месячных морских свинок выше, чем у 2-месячных животных.
Обнаружено, что интенсивность перекисного окисления липидов в митохондриях и гомогенатах печени и содержание продуктов ПОЛ в крови и печени самцов и самок морских свинок снижается с возрастом. При этом в отличие от разнонаправленных возрастных изменений интенсивности ПОЛ в печени самцов и самок крыс (Rikans L.E. et al., 1991), у морских свинок разного пола изменения этого процесса было однонаправленными.
Впервые показано, что экспериментальный острый холецистит приводит к более выраженному снижению активности ферментативной антиоксидантной системы, повышению интенсивности перекисного окисления липидов и нарушению морфологической структуры изученных тканей у старых животных, что может быть основной причиной более высокой чувствительности стареющего организма к стрессорным воздействиям.
Теоретическое и практическое значение работы. Результаты проведенных исследований позволяют глубже понять роль ферментативной антиоксидантной системы в регуляции перекисного окисления липидов в процессе постнатального онтогенеза. Установленные закономерности регуляции перекисного окисления липидов при естественном старении и при экспериментальном остром холецистите могут быть использованы для объяснения более высокой чувствительности стареющего организма к возникновению различного рода патологий.
Предложенный коэффициент (антиоксиданты / продукты ПОЛ) оценки состояния прооксидантно-антиоксидантного баланса при экспериментальном остром холецистите у морских свинок и при остром и хроническом холецистите у людей может быть дополнительным критерием для диагностики холецистита, степени его тяжести, эффективности традиционного лечения и для прогнозирования адъювантной антиоксидантной терапии.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Установлено, что интенсивность перекисного окисления липидов в печени и крови при старении самцов и самок морских свинок снижается.
2. G возрастом увеличивается роль ферментативной антиоксидантной системы в регуляции перекисного окисления липидов.
3. Метаболические возможности обеспечения восстановительными эквивалентами GSH-зависимых антиоксидантных ферментов уменьшаются с возрастом и наблюдается более выраженная активация ПОЛ в печени и крови старых животных при стрессорном воздействии вызываемом введением микробной взвеси стрептококков и стафилококков (экспериментальный острый холецистит). Более выраженная активация ПОЛ при остром холецистите у старых животных согласуется с более выраженными морфологическими изменениями печени и желчного пузыря.
Связь работы с научными программами. Диссертационное исследование явилось частью госбюджетной темы НИИ биологии Харьковского национального университета им. В.Н.Каразина "Исследования изменений прооксидантно-антиоксидантного гомеостаза при действии факторов, которые влияют на скорость старения, и разработка оптимальных стратегий коррекции возрастных изменений системы антиоксидантной защиты" (№ др 0100U003313).
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на III и V международных симпозиумах: "Биологические механизмы старения" (Харьков, 1998, 2002); межвузовской конференции молодых учених (Харьков, 2001-2003); научной юбилейной конференции "Научное наследие академика И.Н. Буланкина и его развитие в современной биологии" (Харьков, 2001); научной Пироговской конференции молодых ученых (Москва, 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ. Среди публикаций — 8 статей опубликованных в специальных изданиях, 1 статья в трудах конференции и 6 тезисов докладов на конференциях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех разделов результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы, включающего 313 источников, из них 128 отечественных и 185 иностранных. Работа, изложена на 168 страницах машинописного текста и включает 34 рисунка, 13 таблиц и 10 микрофототрафий.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Трегубова, Нина Владимировна
выводы
1. Обнаружено, что интенсивность свободнорадикального окисления липидов в печени и крови самцов и самок морских свинок снижается с возрастом, за счёт снижения интенсивности спонтанного и аскорбат-индуцированного ПОЛ в митохондриях и гомогенатах печени и уменьшения содержания первичных продуктов ПОЛ (ДК, ОДК, ТК и ТЕТ) в крови и вторичных продуктов ПОЛ (МДА) в печени животных.
2. Установлено, что с возрастом у морских свинок увеличивается роль ферментативной антиоксидантной системы в регуляции свободно-радикального окисления липидов. В частности, активность +Sem в крови морских свинок обоего пола увеличивается к 12-месячному возрасту и в дальнейшем к 36-месяцам существенно не изменяется (эритроциты), или снижается (плазма), оставаясь достоверно выше уровня 2-месячных животных. В гомогенатах печени морских свинок активность +SeITT с возрастом снижалась и составляла от общей глутатионпероксидазной активности 13,7% у 2-месячных и 12,2% у 25-месячных животных. -SelTI-активность с возрастом достоверно не изменялась. В митохондриях печени активность -SelTI увеличивалась на 31% к 25-месячному возрасту, а СОД и каталазы не изменялась.
3. Метаболические возможности обеспечения восстановительными; эквивалентами (NADPH и GSH) GSH-зависимых антиоксидантных ферментов уменьшаются с возрастом. Так, при старении морских свинок ГР, ИЦДГ, Гл-6-ФДГ и МДГ-активности снижаются.
4. Исследование состояния неферментативной антиоксидантной системы показало, что общая антиокислительная активность (АОА) плазмы крови у самцов морских свинок с возрастом увеличивается, а у самок снижается к 12-месяцам (на 66%) и затем к 36-месяцам повышается до уровня молодых животных. В печени морских свинок общая АО А снижается к 36-месячному возрасту на 31,5% у самцов и на 24,4% у самок.
5. Экспериментальный острый холецистит приводит к смещению прооксидантно-антиоксидантного баланса в сторону прооксидантов в печени и крови, которое более выражено у старых 36-месячных морских свинок и связано со снижением +8еГП-активности и снижением общей АОА. Более выраженное смещение прооксидантно-антиоксидантного баланса в сторону прооксидантов в печени и крови старых 36-месячных морских свинок при экспериментальном остром холецистите согласуется с более выраженными морфологическими изменениями в тканях печени и жёлчного пузыря.
6. В крови людей с острым и хроническим холециститом выявлено смещение прооксидантно-антиоксидантного равновесия в сторону прооксидантов, которое более выражено у больных с острым холециститом и связано со снижением +8еГП-активности.
7. Нами выявлена высокая прогностическая значимость коэффициента оценки прооксидантно-антиоксидантного баланса, который может быть дополнительным критерием для определения степени тяжести холецистита и необходимости применения антиоксидантов, что определяет практическую ценность данного исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выяснение фундаментальных механизмов старения остаётся одной из наиболее важных и сложных проблем современной биологии, решение которой, будет иметь, большое практическое значение для выяснения механизмов возникновения и развития возрастных заболеваний (сердечно-сосудистых, рак, диабет, катаракта и др.) и для разработки путей их профилактики и лечения. Молекулярные механизмы, определяющие продолжительность жизни, неизвестны, однако накопленные к настоящему времени экспериментальные данные о закономерностях возрастного развития и старения человека и животных свидетельствуют о существенной роли свободнорадикальных процессов в механизмах старения. В свете свободнорадикальной теории старения, выдвинутой более 40 лет назад Харманом и Эммануэлем, которая в настоящее время продолжает плодотворно развиваться, свободным радикалам отводят ведущую роль в нарушении функции генетического аппарата, мембран и белков-ферментов. Немаловажное значение для экологического аспекта проблемы, затрагивающей механизмы преждевременного старения, имеет изучение возрастных особенностей изменения прооксидантно-антиоксидакнтного баланса при действии экстремальных факторов окружающей среды.
Результаты выполненного исследования позволяют установить некоторые закономерности состояния прооксидантно-антиоксидантного гомеостаза печени и крови, а также морфологические особенности изменений паренхимы печени и стенке желчного пузыря морских свинок как при естественном старении морских свинок, так и при оксидативном стрессе. Так установлено, что интенсивность ПОЛ в митохондриях и гомогенатах печени и содержание первичных продуктов ПОЛ (ДК, ОДК, ТК и ТЕТ) в крови и вторичных продуктов ПОЛ (МДА) в печени при старении морских свинок обоего пола снижается. При этом в отличие от разнонаправленных возрастных изменений интенсивности ПОЛ в печени самцов и самок крыс [274] у морских свинок разного пола изменения этого процесса было однонаправленным. Полученные данные при исследовании состояния физиологической антиоксидантной системы, свидетельствуют о том, что при старении морских свинок общая АОА печени снижается, а активность антиоксидантных ферментов не изменяется или даже увеличивается. Эти данные позволяют сделать вывод о том, что обнаруженное снижение интенсивности ПОЛ в печени и крови при старении морских свинок обоего пола может быть связано с увеличением роли ферментативной антиоксидантной системы в регуляции свободнорадикального окисления липидов.
Вместе с тем, обнаруженное увеличение с возрастом роли ферментативной антиоксидантной системы и в основном GSH-зависимой в регуляции ПОЛ может свидетельствовать об увеличении нагрузки на ферменты, обеспечивающие эту антиоксидантную систему восстановленными эквивалентами (GSH и NADPH). Действительно, нами было обнаружено снижение с возрастом активности ферментов, генерирующих восстановленный GSH и NADPH (ИЦДГ, Гл-6-фДГ и МДГ). Этот факт может быть лимитирующим фактором эффективности антиоксидантной защиты у старых животных и особенно при функциональных напряжениях и экстремальных воздействиях. Эта гипотеза подтверждается при изучении прооксидантно-антиоксидантного гомеостаза печени и крови морских свинок с экспериментальным острым холециститом. Метаболические возможности обеспечения восстановительными; эквивалентами глутатион-зависимых антиоксидантных ферментов уменьшаются с возрастом и наблюдается более выраженная активация ПОЛ в печени и крови старых животных при стрессорном воздействии.
Полученные данные о более выраженных нарушениях прооксидантно-антиоксидантного баланса у старых животных при экспериментальном остром холецистите согласуются с более выраженными морфологическими изменениями тканей печени и жёлчного пузыря. В частности, в печени всех старых (36-месячных) подопытных морских свинок наблюдался крупнокапельный диффузный жировой гепатоз, который определялся в 90100% гепатоцитах, в механизме патогенеза которого важную роль играет процесс ПОЛ. У 2-х месячных подопытных морских свинок диагностировался жировой гепатоз в виде очагового и диффузного мелкокапельного ожирения и определялся в 20-25% объема печеночной паренхимы.
Проведенные нами исследования прооксидантно-антиоксидантного баланса крови у людей больных острым и хроническим холециститом позволили установить, что при обеих клинических формах холецистита происходит смещение прооксидантно-антиоксидантного равновесия в сторону прооксидантов. Это нарушение более выражено при острой форме заболевания и связано, как и у морских свинок с экспериментальным острым холециститом, со снижением глутатион-пероксидазной активности.
Предлагаемый нами коэффициент оценки прооксидантно-антиоксидантного баланса при экспериментальном остром холецистите у морских свинок и при остром и хроническом холецистите у людей, может быть дополнительным критерием для диагностики холецистита, степени его тяжести, эффективности традиционного лечения и для прогнозирования адъювантной антиоксидантной терапии.

Автореферат диссертации по теме "Состояние прооксидантно-антиоксидантной системы печени и крови морских свинок разного возраста в норме и при экспериментальном холецистите"
На правах рукописи
Трегубова Нина Владимировна
СОСТОЯНИЕ ПРООКСИДАНТНО-АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ ПЕЧЕНИ И КРОВИ МОРСКИХ СВИНОК РАЗНОГО ВОЗРАСТА В НОРМЕ И ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ХОЛЕЦИСТИТЕ
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Ставрополь - 2004
Работа выполнена в научно-исследовательском институте биологии Харьковского национального университета им. В.Н.Каразина
Научный руководитель:
кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Никитченко Юрий Викторович
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор ГубареваЛюбовь Ивановна,
доктор биологических наук Фралков Валерий Константинович
Ведущая организация:
Астраханский государственный университет
Защита состоится 27 мая 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.04 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, д. 1, корпус 2, аудитория 506.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, д. 1, корпус 1.
Автореферат разослан апреля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук
Т.И. Джандарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одной из актуальных общебиологических проблем современности является выяснение механизмов, определяющих скорость старения и продолжительность жизни человека и животных. Среди различных гипотез старения одной из ведущих считается свободнорадикальная теория старения (Harman D., 1994; Emanuel N.M, 1985), согласно которой свободным радикалам и продуктам перекисного окисления липидов (ПОЛ) отводится ключевая роль в изменении биомакромолекул клетки при старении.
Вместе с тем, данные литературы о состоянии прооксидантно-антиокси-дантной системы в процессе постнатального онтогенеза (Лемешко В.В., 1991; BaekB.S. etal., 1999; Никигченко Ю.В., Овсянников С.Е., 2000; Stadtman E.R., 2001; Кульчицкий O.K. и др., 2001; Клиц1.М.ташш., 2003; Нестеров И.В.,Тёплый Д.Л., 2003) весьма противоречивы и не позволяют трактовать свободно-радикальную теорию старения, как активацию ПОЛ на поздних этапах онтогенеза. Противоречивость литературных данных может быть объяснена половыми и видовыми особенностями состояния прооксидантно-антиоксидант-ного баланса, а также ограниченным количеством возрастных групп экспериментальных животных, не отражающих все этапы постнатального онтогенеза (Гусейнов Т.М. и др., 1990; Кулинский В.И., Колюниченко Л.С., 1993; Himeno S.et al., 1993). Так, ряд авторов (Rikans L.E. et al., 1991; Китани К., 1993) показали разнонаправленные возрастные изменения интенсивности ПОЛ и активности антиоксидантных ферментов в печени у самцов и самок крыс.
Анализ современных литературных данных не позволяет однозначно оценить роль основной антиоксидантной системы — ферментативной и в частности, GSH-зависимой, в свободнорадикальных механизмах старения. По мнению ряда исследователей (Кулинский В.И., Колюниченко Л.С., 1993),глутатион-пероксидаза является одним из важнейших компонентов антиоксидантной системы, так как восстанавливает перекись водорода (HjOj) и почти все органические перекиси. Однако нет ясности в вопросе о возрастных изменениях активности селензависимой глутатионпероксидазы и особенно селеннезависи-мой глутатионпероксидазы. При этом необходимо отметить, что в печени животных не чувствительных к дефициту селена (морская свинка, кролик) селен-независимая глутатионпероксидаза является основным ферментом, утилизирующим гидроперекиси липидов (Кулинский В.И., Колюниченко Л.С., 1993).
Среди ряда различных лабораторных животных морские свинки наиболее близки к человеку по структуре антиоксидантной системы (Барабой В.А., Сутковой ДА, 1997), наличию жёлчного пузыря (Западнюк И.П. и др., 1983), по характеристикам плаценты (Card S.E. et al., 1989), по радиочувстви-
тельности (Барабой В.А., Сутковой Д.А., 1997) и по другим параметрам (Западнюк И.П. и др., 1983; Card S.E. et al., 1989).
В отношении возрастных изменений прооксидантно-антиоксидантного баланса в тканях морских свинок в литературе имеются единичные сообщения, в основном это данные об исследованиях на тканях головного мозга животных (Zloch Z., Ginter E., 1988; Dhalla A.K., Singal P.K., 1994; Vohra B.P. et al., 2001; LykkesfeldtJ.,2002).
В литературе отсутствуют чёткие представления о возрастных особенностях состояния этой системы при действии ряда стрессорных факторов. В связи с этим, нам представлялось актуальным исследовать возрастные особенности прооксидантно-антиоксидантной системы в печени и крови самцов и самок морских свинок 2-, 12-, 25 и 36-месячного возраста при стрес-сорном воздействии. В качестве такого воздействия был выбран острый холецистит (Бондаренко Н.М. и др., 1981).
В литературе есть данные о нарушении прооксидантно-антиоксидантно-го равновесия при холецистите (Сахаутдинов В.Г. и др., 1981; Лобода Д.И. и др.* 1991; Воевщка О.С., Коломоець М.Ю., 1997). Показано, что гиперлипо-пероксидация является важным звеном в цепи патофизиологических процессов при холецистите (Таджиев И.Я., 1991) и может стать фактором риска литогенеза (Lichtenberg D., et al., 1988; Таджиев И.Я., 1991). Однако наряду с указаниями на достоверное, коррелирующее со степенью выраженности воспалительного процесса в желчевыводящих путях увеличение содержания л ипоперекисей в крови и жёлчи (Сахаутдинов В.Г. и др., 1981; Воевщка О.С., Коломоець М.Ю., 1997), есть работы, в которых отрицается диагностическая ценность данного факта (BraganzaJ.M., etal., 1983; Скуя НА, 1988). Известен факт большей вероятности возникновения с возрастом у людей заболеваний гепатобиллиарной системы (Зайцев В.Т., 1997). Однако данные литературы о возрастных изменениях состояния прооксидантно-антиокси-дантного баланса при холецистите отсутствуют.
Детальное изучение состояния прооксидантно-антиоксидантной системы при старении и при стрессорном воздействии позволит глубже понять свободнорадикальные механизмы старения и выяснить роль физиологической антиоксидантной системы в этом процессе.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось выяснение возрастных закономерностей изменения интенсивности ПОЛ, состояния физиологической антиоксидантной системы печени и крови, а также морфологических изменений печени и жёлчного пузыря морских свинок в норме и при экспериментальном остром холецистите.
Исходя из цели, были определены следующие задачи:
1. Изучить возрастные особенности интенсивности свободно-радикального окисления липидов в печени и крови самцов и самок морских свинок.
2. Исследовать возрастные изменения физиологической (ферментативной и неферментативной) антиоксидантной системы в печени и крови самцов и самок морских свинок.
3. Выяснить возрастные особенности ПОЛ и его регуляции в печени и крови морских свинок при стрессорном воздействии (введение стафилококков и стрептококков в жёлчный пузырь).
4. Исследовать возрастные особенности морфологических изменений ткани печени и стенки желчного пузыря в норме и при экспериментальном холецистите у морских свинок.
5. Изучить изменения интенсивности ПОЛ и его регуляции в крови больных острым и хроническим холециститом.
Научная новизна. На основании проведенных исследований интенсивно -сти перекисного окисления липидов, активности ферментативной и неферментативной антиоксидантной системы в печени и крови самцов и самок морских свинок 2-, 12-, 25- и 36-месячного возраста установлено, что с возрастом увеличивается роль ферментативной антиоксидантной системы в регуляции свободнорадикального окисления липидов. В частности, впервые показано, что активность ферментов утилизирующих гидроперекиси липидов (селензависимой глутатионпероксидазы и селеннезависимой глу-татионпероксидазы) в митохондриях печени, плазме и эритроцитах крови у 25 и 36 месячных морских свинок выше, чем у 2 месячных животных.
Обнаружено, что интенсивность перекисного окисления липидов в митохондриях и гомогенатах печени и содержание продуктов ПОЛ в крови и печени самцов и самок морских свинок снижается с возрастом. При этом в отличие от разнонаправленных возрастных изменений интенсивности ПОЛ в печени самцов и самок крыс (Шкаш Ь.Е. й а1., 1991), у морских свинок разного пола изменения этого процесса было однонаправленными.
Впервые показано, что экспериментальный острый холецистит приводит к более выраженному снижению активности ферментативной антиокси-дантной системы, повышению интенсивности перекисного окисления ли-пидов и нарушению морфологической структуры изученных тканей у старых животных, что может быть основной причиной более высокой чувствительности стареющего организма к стрессорным воздействиям.
Теоретическое и практическое значение работы. Результаты проведенных исследований позволяют глубже понять роль ферментативной антиок-сидантной системы в регуляции перекисного окисления липидов в процессе постнатального онтогенеза. Установленные закономерности регуляции
перекисного окисления липидов при естественном старении и при экспериментальном остром холецистите могут быть использованы для объяснения более высокой чувствительности стареющего организма к возникновению различного рода патологий.
Предложенный коэффициент (антиоксиданты/продукты ПОЛ) оценки состояния прооксидантно-антиоксидантного баланса при экспериментальном остром холецистите у морских свинок и при остром и хроническом холецистите у людей может быть дополнительным критерием для диагностики холецистита, степени его тяжести, эффективности традиционного лечения и для прогнозирования адъювантной антиоксидантной терапии.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Установлено, что интенсивность перекисного окисления липидов в печени и крови при старении самцов и самок морских свинок снижается.
2. С возрастом увеличивается роль ферментативной антиоксидантной системы в регуляции перекисного окисления липидов.
3. Метаболические возможности обеспечения восстановительными эквивалентами в8Н-зависимых антиоксидантных ферментов уменьшаются с возрастом и наблюдается более выраженная активация ПОЛ в печени и крови старых животных при стрессорном воздействии вызываемом введением микробной взвеси стрептококков и стафилококков (экспериментальный острый холецистит). Более выраженная активация ПОЛ при остром холецистите у старых животных согласуется с более выраженными морфологическими изменениями печени и жёлчного пузыря.
Связь работы с научными программами. Диссертационное исследование явилось частью госбюджетной темы НИИ биологии Харьковского национального университета им. В.Н.Каразина "Исследования изменений прооксидан-тно-антиоксидантного гомеостаза при действии факторов, которые влияют на скорость старения, и разработка оптимальных стратегий коррекции возрастных изменений системы антиоксидантной защиты" (№ ДР 0100Ш03313).
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на Ш и V международных симпозиумах: "Биологические механизмы старения" (Харьков, 1998,2002); межвузовской конференции молодых ученых (Харьков, 2001 - 2003); научной юбилейной конференции "Научное наследие академика И. Н. Буланкина и его развитие в современной биологии" (Харьков, 2001); научной Пироговской конференции молодых ученых (Москва, 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ. Среди публикаций - 8 статей опубликованных в специальных изданиях, 1 статья в трудах конференции и 6 тезисов докладов на конференциях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания.материалов и методов исследования, трех разделов результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы, включающего 313 источников, из них 128 отечественных и 185 иностранных. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста и включает 34 рисунка, 13 таблиц и 10 микрофотографий.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В работе использовали самцов и самок морских свинок 2-, 12-, 25 и 36-месячного возраста. Морские свинки обоего пола каждого возраста были разделены на три группы: контрольные, контрольные-ложнооперирован-ные и опытные. У животных опытной группы моделировали острый холецистит (Бондаренко Н.М. и др., 1981). Для этого в желчный пузырь через разрез в брюшной стенке вводили одномиллиардную микробную взвесь (5-гемолитического стрептококка и патогенного стафилококка (Бондаренко Н.М. и др., 1981). Животных декапитировали через пять дней после начала эксперимента. Все манипуляции с животными производили в условиях эфирного наркоза. Объектами исследования были кусочки ткани печени и желчного пузыря, гомогенаты, митохондрии и микросомы печени, плазма и эритроциты крови.
В экспериментах использовали плазму и эритроциты крови крыс-самцов линии Wistar 1-, 3-, 12- и 24-месячного возраста.
Исследовали плазму и эритроциты здоровых доноров (группа контроля из 20 человек) и больных острой (14 человек) и хронической (19 человек) формами холецистита. Измерения проводили при поступлении больных в стационар Дорожной клинической больницы №1 и через 7-10 дней после лапароскопической холецистэктомии. Кровь брали утром натощак из локтевой вены.
Плазму и эритроциты крови, гомогенат печени получали общепринятыми методами.
Митохондрии и микросомы печени получали методом дифференциального центрифугирования (Kamath S.A. et al., 1972).
Содержание гидроперекисей липидов в сыворотке крови определяли по методу (Asakawa, 1980). Диеновые коньюгаты (ДК), триеновые коньюгаты (ТК), оксодиеновые коньюгаты (ОДК) и тетраеновые коньюгаты (ТЕТ) определяли спектрофотометрически в гептановых экстрактах, полученных из плазмы крови и гомогенатов печени (Паранич А. В., 1993). Определение малонового диальдегида (МДА) проводили спектро-фотометрически с 2-тиабарбитуровой кислотой (Владимиров Ю.А., Арчаков А.И. 1972).
Общую антиокислительную активность (АОА) оценивали по степени ин-гибирования исследуемым образцом реакции термического автоокисления олеиновой кислоты (Паранич А.В., 1992).
Спонтанную резистентность эритроцитов определяли по степени гемолиза эритроцитов каллориметрически по методу (Jagery, 1968). Содержание жирорастворимых витаминов-антиоксидантов: А, ß-каротина, СС-токоферо-ла, а-токоферолхинона (ТФХ) и оксотокоферола (ОТФ) определяли спект-рофотометрически после щелочного гидролиза образцов печени и плазмы крови (Jore D., Ferradini С, Patterson L.K., 1986).
Селензависимую (+БеГП) и общую глутатионпероксидазную активности определяли спектрофотометрически (Ланкин и др. 1981), селеннезависи-мую (-Sern) глутатионпероксидазную активность рассчитывали математически, вычитая из общей глутатионпероксидазной актизности +SeITI-aK-тивность; глутатион^-трансферазную активность измеряли с 1-хлор-2,4-ди-нитробензолом (ХДНБ) в качестве субстрата спектрофотометрически (Jones М., Schichting R., Siegara С, 1980); каталазную активность определяли спектрофотометрически как описано (Marklund S., Norgens Son I., Back О., 1981); супероксиддисмутазную активность определяли спектрофотометрически по методу Фридовича и соавторами в модификации Ланкина В.З., 1976; глутатионредуктазную (ГР) активность эритроцитов крови измеряли спектрофотометрически по убыли NADPH (Герасимов A.M. и др., 1976). Глюко-зо-6-фостатдегидрогеназную (Гл-6-ф-ДГ) активность измеряли спектрофотометрически по скорости восстановления NADP+(Glock G.E., McLean P., 1953). Малатдегидрогеназную (МДГ) и изоцитратдегидрогеназную (ИЦДГ) активности изучали флуориметрично по скорости восстановления NADP+ (Усатенко М.С., 1974; Bauman D.E., Brown R.E., Davis C.J., 1970).
Морфологические методы исследования включали структурные, морфо-метрические и гистохимические исследования.
Белок определяли по Лоури и соавт. в модификации Миллера (1959). Полученные результаты обрабатывали статистически, для подтверждения достоверных различий применялись параметрические (t-критерий Стьюдента) и непараметрические (критерий Вилкоксона-Манна-Уитни) методы (Терен-тьев П.В., Ростова Н.С., 1977; Лакин Г.Ф., 1980).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Возрастные изменения интенсивности перекисного окисления липидов в печени и крови самцов и самок морских свинок. Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что в плазме крови самцов и самок морс-
ких свинок содержание первичных продуктов ПОЛ - ДК с возрастом не изменялось, а ОД К, ТК и ТЕТ значительно снижалось.
Полученные данные о снижении с возрастом первичных продуктов ПОЛ в плазме крови морских свинок качественно согласуются с данными, полученными на крысах линии Вистар 1-, 3-, 12- и 24-месячного возраста.
В гомогенатах печени самцов и самок морских свинок содержание первичных продуктов ПОЛ (ДК, ОДК, ТК и ТЕТ) с возрастом увеличивалось. Проведенные нами исследования возрастных изменений содержания вторичных продуктов ПОЛ в печени самцов и самок морских свинок позволили установить, что концентрация этих продуктов достоверно увеличивалась к 12-месячному возрасту и при дальнейшем старении (к 36 месяцам) снижалась на 51,9% у самцов и на 46,1 % у самок.
При этом снижение вторичных продуктов ПОЛ - МДА в печени морских свинок при старении и обнаруженное увеличение ДК, ОДК, ТК и ТЕТ, по-видимому, связано с более высокой скоростью утилизации этих первичных продуктов ПОЛ у старых животных.
Исследование интенсивности спонтанного и аскорбат-индуцированного ПОЛ в печени морских свинок позволило установить, что скорость накопления МДА при спонтанном ПОЛ в гомогенате печени снижалась на 47,1% (рис. 1 А), а при аскорбат-индуцированном ПОЛ - на 47,8%(рис. 1 Б).
Интенсивность ПОЛ в митохондриях, как и в гомогенатах печени у 25-месячных морских свинок была ниже, чем у 2-месячных животных (рис. 1 А и Б). Так, скорость накопления МДА при спонтанном ПОЛ снижалась на 31% (рис. 1 А), а при аскорбат-индуцированном ПОЛ - на 25,8% (рис. 1 Б).
Рис. 1. Интенсивность ПОЛ в гомогенатах и митохондриях печени морских свинок 2- и 25-месячного возраста (п=7).
Примечание: А - спонтанное ПОЛ, Б - аскорбат-индуцированное ПОЛ; к - 2-мес, □ — 25-мес; * - Р < 0,05 по сравнению с 2-мес.
В отличие от данных авторов (Rikans L.E. et al., 1991), которые показали разную возрастную направленность в изменении интенсивности ПОЛ в печени самцов и самок крыс, в наших исследованиях содержание продуктов ПОЛ в печени морских свинок разного пола с возрастом изменялось однонаправлено.
В целом, полученные данные при исследовании ПОЛ в условиях in vivo и in vitro свидетельствуют о снижении свободнорадикального окисления ли-пидов в печени и плазме крови морских свинок и крыс при старении.
Ферментативная антиоксидантная система в печени и крови морских свинок разного возраста и пола. Согласно полученным нами данным (рис. 2-А) +SеГП-активность в плазме крови самцов морских свинок значительно увеличивалась (более чем в 4 раза) к 12-месячному возрасту и затем к 36-месяцам снижалась, оставаясь достоверно выше уровня молодых животных. Аналогичным образом изменялась +SеГП-активность в плазме крови самок (рис. 2-А).
Сходная возрастная направленность изменения +SеГП-активности обнаружена нами и в плазме крови крыс.
В эритроцитах крови самцов морских свинок (рис. 2-Б) +SеГП-активность монотонно увеличивалась до 36-месячного возраста. У самок активность изученного фермента достоверно увеличивалась к 12-месяцам и при дальнейшем старении снижалась, оставаясь достоверно выше молодых 2-месячных животных. Обнаруженное увеличение с возрастом +SеГП-активно-сти в эритроцитах крови морских свинок согласуется с полученными данными на крысах.
Возраст, мес.
Рис. 2. Селензависимая глутатионпероксндазная активность в плазме
(А) и эритроцитах (Б) крови морских свинок разного возраста (п=6-7).
Примечание: ■ -самцы, □ -самки, *- Р <0,05 по сравнению с 2-мес, **- Р<0,05 по сравнению с 12-мес, # - Р < 0,05 по сравнению с соответствующей возрастной гррпой самцов.
Возрастных изменений каталазной активности в эритроцитах крови морских свинок нами не обнаружено.
В гомогенатах печени морских свинок обоего пола+8еГП-активность в процессе постнатального онтогенеза снижалась. Обнаруженное снижение с возрастом +8еГП-активности в печени морских свинок не согласуется с данными, полученными раннее в нашей лаборатории при исследовании активности этого фермента в печени крыс (Лемешко В.В. и др., 1987). При этом надо отметить, что по данным ряда авторов (Гусейнов Т.М. и др., 1990; 08Ыпо Я. й а1., 1990, Нтепо 8. й а1., 1993) вклад +8еГГТ-активности в общую глута-тионпероксидазную активность печени морских свинок составлял только 15%.
Действительно, в другой серии опытов на 2- и 25-месячных морских свинках было обнаружено, что активность +8еГП гомогенатов печени 2-месячных животных составляет 13,7%, а у 25-месячных-12,2% от общей глутати-онпероксидазной активности (табл. 1).
Таблица 1
Глутатионпероксидазная активность в гомогенатах печени морских свинок 2- и 25-месячного возраста (нмоль КАОРН/мин • МГ белка; п=8)
Возраст, мес. +5еГП общая ГП -БеГО
(сН202) (с гидропере-
кисью кумола)
2 41,4 ±2,3 301,1 ±26,3 261.0 ±22,6
25 32,2 ± 3,2* 263,0 ±13,3 231,0 ± 12,5
Примечание: * - Р < 0,05 по отношению к 2-месячным.
Активность -8еГП в гомогенате печени 2-месячных морских свинок была в 6 раз выше, чем селензависимая глутатионпероксидазная активность и достоверно не отличалась от активности 25-месячных животных (табл. 1).
Из рассмотренных данных следует, что в гомогенате печени морских свинок в отличие от крыс -8еГП является основным ферментом, утилизирующим гидроперекиси липидов, и особенно, на поздних этапах онтогенеза животных. В связи с этим важно отметить, что и в митохондриях печени морских свинок -8еГП была основным ферментом, утилизирующим гидроперекиси липидов в этих органеллах. Активность этого фермента в митохондриях печени морских свинок увеличивалась к 25-месячному возрасту на 31%.
Активности ферментов, утилизирующих активные формы кислорода -супероксиддисмутазы и - каталазы, в митохондриях печени морских свинок 2- и 25- месячного возраста достоверно не изменялись.
В целом, обнаруженное увеличение с возрастом роли ферментативной антиоксидантной системы и в основном в8И-зависимой в регуляции ПОЛ может свидетельствовать об увеличении нагрузки на ферменты, обеспечивающие эту антиоксидантную систему восстановленными эквивалентами (ОЗИ И МЛБРИ).
Исследование активности основного фермента, обеспечивающего организм восстановленным ОЗИ—глутатионредуктазы, позволило установить, что активность этого фермента снижалась с возрастом в гомогенатах печени и эритроцитах крови морских свинок. Так, в гомогенатах печени старых 36-месячных морских свинок глутатионредуктазная активность снижалась на 74,8% у самцов и 51,1% у самок по сравнению с молодыми 2-месячными животными. В эритроцитах крови 25-месячных морских свинок снижение активности глутатионредуктазы составило 27,5% по отношению к 2-месячным животным.
В митохондриях печени глутатионредуктазная активность у морских свинок с возрастом достоверно не изменялась.
В печени морских свинок в процессе постнатального онтогенеза обнаружено снижение активности и КАОР+-зависимых дегидрогеназ (ИЦДГ, Гл-б-фДГ и МДГ), которые поставляют КЛБРИ для глутатионредуктазной реакции. Так, в частности, Гл-6-фДГ-активность у самцов и самок 36-месячных морских свинок снижалась в 2,2 раза по сравнению с 2-месячными животными, а ИЦДГ-активность - в 3 раза у самцов и 1,6 раза у самок. МДГ-активность у самцов снижалась в 1,6 раза к 12-месячному возрасту и затем практически не изменялась, а у самок уменьшалась в 1,8 раза и затем увеличивалась.
В целом, приведенные экспериментальные данные настоящего раздела работы свидетельствуют, что с возрастом в исследуемых тканях морских свинок и крыс активность ферментативной в8И-зависимой антиоксидант-ной системы увеличивается. При этом обнаруженное снижение с возрастом активности ферментов, генерирующих восстановленный КЛБРИ и в8И, может быть лимитирующим фактором эффективности антиоксидантной защиты у старых животных, и особенно при функциональных напряжениях и экстремальных воздействиях.
Активность неферментативной антиоксидантной системы в печени и крови морских свинок разного возраста и пола. Результаты проведенных исследований позволили установить, что содержание одного из основных жирорастворимых витаминов-антиоксидантов - -токоферола, в гомогенате печени морских свинок обоего пола с возрастом достоверно увеличивалось.
В плазме крови содержание а-токоферола увеличивалось к 12-месячному возрасту в одинаковой степени у самцов и самок. При дальнейшем старении к Зб-месяцам концентрация этого антиоксиданта у морских свинок обоего пола снижалась, оставаясь достоверно выше уровня молодых 2-месячных животных.
Обнаруженные в процессе постнатального онтогенеза изменения диме-ров а-токоферола - ОТФ и ТФХ в печени и в плазме крови согласуются с изменениями витамина Е. Проведённый корреляционный анализ свидетельствует, что между содержанием -токоферола и его активных метаболитов в плазме крови и гомогенате печени морских свинок всех изученных возрастных групп имеются достаточно высокие коэффициенты корреляции.
Обнаружено также, что у самцов и самок морских свинок в гомогенате печени и плазме крови содержание витамина А увеличивалось с возрастом. Исследования возрастных особенностей содержания Р-каротина в печени и крови самцов и самок морских свинок свидетельствуют о том, что содержание этого витамина повышалось к 12-месячному возрасту, а при дальнейшем старении снижалось.
Проведенные исследования возрастных изменений антиокислительной активности (АОА), как интегрального показателя состояния неферментативной антиоксидантной системы крови, позволило установить, что в плазме у самцов морских свинок этот показатель несколько увеличивался к 36-месячному возрасту животных. У самок АОА крови значительно снижалась к 12-месяцам (на 66%) и затем к Зб-месяцам повышалась практически до уровня молодых животных.
АОА печени в процессе старения морских свинок обоего пола монотонно снижалась. Так у самцов это снижение составило 14% и 31,5% для 12- и 36-месячных животных соответственно. У самок возрастное снижение АОА у взрослых и старых морских свинок разнялось 24,4% и 23,1% соответственно.
В связи с тем, что при старении морских свинок АОА в печени снижается, а активность антиоксидантных ферментов не изменяется (-8еГП в гомогенате, СОД и каталаза в митохондриях) или даже увеличивается (-8еШ в митохондриях) можно заключить, что с возрастом в печени животных, как и в крови, увеличивается роль ферментативной антиоксидантной системы в регуляции свободнорадикального окисления липидов.
Возрастные изменения прооксидантно-антиоксидантного равновесия в печени и крови при экспериментальном остром холецистите у самцов и самок морских свинок, Представленные в табл. 2 данные свидетельствуют, что экспериментальный острый холециститу морских свинок сопровожда-
ется увеличением первичных и вторичных продуктов ПОЛ в печени и плазме крови. При этом наиболее выраженное увеличение продуктов ПОЛ наблюдалось у старых 36-месячных животных.
Таблица2
Содержание МДА и Д К в печени и плазме крови морских свинок в норме и при введении микробной взвеси стрептококков и стафилококков
Возраст, Группы МДА, нмоль/гбелкаили ДК, мкмоль/гткани или
мес животных мл плазмы мл плазмы
печень плазма крови печень плазма крови
2 Контроль 248±19 8,211,2 0,35±0,05 0,05610,013
Опыт 365138* 17,113,1* 0,19±0,03" 0,05710,009
12 Контроль 516±59 28±4 0,57±0,15 0,06310,023
Опыт 871±84* 37+2* 0,68±0,11 0,05310,014
36 Контроль 248±20 47±8 1,8010,11 0,06310,021
Опыт 321±23* 92116* 2,3410,09* 0,09110,017*
Примечание: * - Р < 0,005 по сравнению с соответствующем контролем.
Так, содержание ДК, ОДК, ТК и ТЕТ в плазме крови самцов морских свинок в ответ на введение стрептококков и стафилококков достоверно увеличивалось у старых животных, а у молодых не изменялось. Содержание МДА в плазме крови 2-, 12- и 36-месячных подопытных самцов морских свинок увеличивалось на 108%, 35% и 97% соответственно по сравнению с контролем.
В гомогенате печени содержание МДА у 2-, 12- и 36-месячных самцов возрастало на 47%, 68% и 30%, а самок на 53%, 149% и 139% соответственно. Содержание ДК в гомогенате печени у молодых подопытных самцов снижалось, у взрослых не изменялось, а у старых увеличивалось на 33 %.
Известно, что активация ПОЛ в организме при действии стрессорных факторов обусловлена снижением надежности антиоксидантной защиты.
Действительно, проведенные нами исследования позволили установить, что антиокислительная активность в плазме крови подопытных животных всех возрастных групп достоверно снижалась (табл.3).
В печени 36-месячных морских свинок изучаемый показатель, который в норме был существенно ниже, чем у молодых и взрослых животных, в ответ на микробную взвесь существенно не изменялся. В то же время, у 2- и 12-месяч-ных подопытных морских свинок антиокислительная активность в гомогенате печени снижалась столь же выражено как и в плазме крови (табл. 3).
Таблица 3
АОА и глугатиоипероксидазная активность в печени и плазме крови морских свинок разного возраста в норме и при введении микробной взвеси стрептококков и стафилококков
Возраст, мес. Группы животных АОА, % ГП, нмоль ЫАОРН мин/мг белка (мл плазмы)
печень плазма крови печень плазма крови
2 контроль 1,07±0,16 1,52±0,29 40,6±2,1- 172±16
опыт 0,43±0,10* 0,69±0,13' 37,2±2,0 646±НГ
12 контроль 0,92±0,11 2,10+0,26 32,8±1,1 851+141
опыт 0,59±0,06* 1,17±0,26" 27,8±2,5 467±100*
36 контроль 0,6310,07 2,58±0,26 20,4±3,8 280±22
опыт 0,62±0,10 !,62±0,27* Ю,1±1,7* 201±ЗГ
Примечание: * - Р < 0,005 по сравнению с соответствующем контролем.
Исследование активности ферментативной антиоксидантной системы морских свинок показало, что активность +-ЗеГП в тканях в ответ на введение стрептококков и стафилококков, в гомогенатах печени старых 36-месячных самцов снижалась в два раза (табл. 3). В гомогенатах печени молодых и взрослых подопытных животных+-8еГП-активность существенно не изменялась (табл. 3).
Активность глутатионредуктазы в гомогенатах печени морских свинок на 5-ые сутки эксперимента достоверно снижалась у молодых и старых животных, а у взрослых существенно не изменялась.
У подопытных животных существенных изменений в активности ИЦДГ, Гл-6-фДГ и МДГ не обнаружено. Следует только отметить достоверное снижение ИЦДГ-активности у старых 36-месячных морских свинок и МДГ-активности у молодых подопытных животных.
+ЗеГП-активность в эритроцитах крови молодых и старых самцов морских свинок в ответ на введение микробной взвеси не изменялась, а у взрослых достоверно увеличивалась. Вместе с тем, в плазме крови 2-месячных подопытных самцов +8еГП-акгивность достоверно увеличивалась, а у взрослых и старых животных существенно снижалась (табл. 3).
Надёжным показателем состояния прооксидантно-антиоксидантного баланса при данном стрессорном воздействии, может быть коэффициент (к) отношения активности основного фермента утилизирующего гидроперекиси липидов- глутатионпероксидазы (ГП) и антиокислительной активности (АОА) к содержанию продуктов ПОЛ - диеновым конъюгатам (ДК) и
малоновому диальдегиду (МДА) (к = ГП • АОА / ДК ■ МДА) (табл. 4). При этом активность глутатионпероксидазы, антиокислительная активность и содержание ДК и МДА у соответствующих возрастных групп контрольных животных принята за единицу.
Таблица 4
Коэффициент (к) состояния прооксидантно-антиоксидантного равновесия у морских свинок разного возраста при экспериментальном
остром холецистите
Возраст, мес. • Плазма крови Печень
2 контроль 1 1
опыт 0,81 0,47
12 контроль 1 1
опыт 0,27 0,24
36 контроль 1 1
опыт 0,16 0,28
Представленные в таблице 4 данные свидетельствуют, что в плазме крови подопытных старых морских свинок 36-месячного возраста этот коэффициент был наиболее низким по сравнению со взрослыми и особенно молодыми животными. В печени морских свинок коэффициент прооксидантно-антиоксидантного баланса у молодых подопытных животных был ниже в 2 раза, а у взрослых и старых практически в 4 раза по сравнению с контрольными морскими свинками.
Более выраженное смещение прооксидантно-антиоксидантного баланса у старых животных в ответ на данный стрессорный фактор может объясняться более значительным снижением надёжности антиоксидантной системы и в основном ферментативной в8Н-зависимой. Это тем более вероятно потому, что у старых животных в8Н-зависимая антиоксидантная система является основной защитной системой от свободнорадикального окисления липидов. Более того, обнаруженное снижение способности тканей печени и крови при естественном старении обеспечивать в8Н-зависимую антиоксидантную систему восстановительными эквивалентами, и тот факт, что при возникновении и развитии заболеваний гепатобиллиарной системы снижается концентрация восстановленного глутатиона в организме (Воевщка О.С., Коломо-ець М.Ю., 1997), может дополнительно свидетельствовать о том, что более выраженная активация ПОЛ при остром холецистите у старых животных связана со «срывом» в8Н-зависимой антиоксидантной защиты.
Обнаруженное более выраженное нарушение прооксидантно-антиокси-дантного баланса у старых животных при данном стрессорном воздействии,
по-видимому, является одной из причин известного факта большей вероятности возникновения различных патологий на поздних этапах онтогенеза, и в частности, заболеваний жёлчного пузыря и желчевыводящих путей (Зайцев ВТ. и др., 1997).
Морфологические особенности возрастных изменений паренхимы печени и стенки желчного пузыря у самцов и самок морских свинок в норме и при экспериментальном воспалении желчного пузыря. В норме у морских свинок независимо от пола выявлены возрастные структурные изменения в печеночных клетках в виде увеличения их размеров, уменьшения числа и плотности расположения гепатоцитов и появления в них жировой дистрофии, нарастающей по интенсивности и площади поражения печеночных клеток с возрастом. У отдельных животных контрольной группы во все исследуемые сроки онтогенеза выявлены признаки острого и хронического холецистита, что свидетельствует о склонности некоторых животных этого вида к воспалительным заболеваниям желчного пузыря и диктует необходимость выявлять эту патологию и изымать таких особей из эксперимента.
При экспериментальном остром холецистите у старых 36-месячных морских свинок наблюдали более выраженные морфологические изменения жёлчного пузыря в виде инфильтрации его слизистой оболочки нейтро-фильными гранулоцитами, отёка и набухания собственной пластинки слизистой, десквамации и вакуольной дистрофии эпителия, а также крупнокапельный диффузный жировой гепатоз, который определялся в 90-100% ге-патоцитов печени, в отличие от молодых животных.
В целом, полученные данные о более выраженных морфологических изменениях тканей печени и жёлчного пузыря у старых животных при экспериментальном остром холецистите согласуются с более выраженным нарушением прооксидантно-антиоксидантного баланса.
Перекисное окисление липцдов и его регуляция в крови у пациентов с острым и хроническим холециститом. Полученные нами данные свидетельствуют, что при обеих клинических формах холецистита в крови больных происходит смещение прооксидантно-антиоксидантного равновесия в сторону прооксидантов. Это нарушение более выражено при острой форме заболевания и связано, как и у морских свинок с экспериментальным острым холециститом, со снижением глутатионпероксидазной активности.
Коэффициент (к) отношения антиоксидантов к прооксидантам, который у людей рассчитывался, как отношение селензависимой глутатион-перокси-дазной активности к содержанию гидроперекисей липидов (ГПЛ) (к = ГП /
ГПЛ) у больных хроническим холециститом был ниже контроля в 1,9 раза, а у пациентов с острым холециститом - в 2,8 раза.
После холецистэктомии этот коэффициент у больных хроническим холециститом увеличивался в 1,2 раза, а при остром холецистите в 1,8 раза по сравнению с больными до операции.
Таким образом, обнаруженное выраженное снижение коэффициента состояния прооксидантно-антиоксидантного баланса в зависимости от формы заболевания и повышение его после лечения может быть дополнительным критерием для диагностики холецистита, степени его тяжести, эффективности традиционного лечения и для прогнозирования адъювантной ан-тиоксидантной терапии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Молекулярные механизмы, определяющие продолжительность жизни, неизвестны, однако накопленные к настоящему времени экспериментальные данные о закономерностях возрастного развития и старения человека и животных свидетельствуют о существенной роли свободнорадикальных процессов в механизмах старения. В свете свободнорадикальной теории старения, выдвинутой более 40 лет назад Харманом и Эммануэлем, которая в настоящее время продолжает плодотворно развиваться, свободным радикалам отводят ведущую роль в нарушении функции генетического аппарата, мембран и белков-ферментов. Немаловажное значение для экологического аспекта проблемы, затрагивающей механизмы преждевременного старения, имеет изучение возрастных особенностей изменения про-оксидантно-антиоксидакнтного баланса при действии экстремальных факторов окружающей среды.
Результаты выполненного исследования позволяют установить некоторые закономерности состояния прооксидантно-антиоксидантного гомеос-таза печени и крови, а также морфологические особенности изменений паренхимы печени и стенки желчного пузыря морских свинок как при естественном старении морских свинок, так и при оксидативном стрессе. Так установлено, что интенсивность ПОЛ в митохондриях и гомогенатах печени и содержание первичных продуктов ПОЛ (ДК, ОДК, ТК и ТЕТ) в крови и вторичных продуктов ПОЛ (МДА) в печени при старении морских свинок обоего пола снижается. При этом в отличие от разнонаправленных возрастных изменений интенсивности ПОЛ в печени самцов и самок крыс (Rikans L.E et а1., 1991), у морских свинок разного пола изменения этого процесса было однонаправленным. Полученные данные при исследовании состоя-
ния физиологической антиоксидантной системы, свидетельствуют о том, что при старении морских свинок общая ЛОА печени снижается, а активность антиоксидантных ферментов не изменяется или даже увеличивается. Эти данные позволяют сделать вывод о том, что обнаруженное снижение интенсивности ПОЛ в печени и крови при старении морских свинок обоего пола может быть связано с увеличением роли ферментативной антиокси-дантной системы в регуляции свободнорадикального окисления липидов.
Вместе с тем, обнаруженное увеличение с возрастом роли ферментативной антиоксидантной системы и в основном в8И-зависимой в регуляции ПОЛ может свидетельствовать об увеличении нагрузки на ферменты, обеспечивающие эту антиоксидантную систему восстановленными эквивалентами (в8И и N А Б Р И). Действительно, нами было обнаружено снижение с возрастом активности ферментов, генерирующих восстановленный
в8И и КАБРИ (ИЦДГ, Гл-6-фДГ и МДГ). Этот факт может быть лимитирующим фактором эффективности антиоксидантной защиты у старых животных и особенно при функциональных напряжениях и экстремальных воздействиях. Эта гипотеза подтверждается при изучении прооксидантно-антиокси-дантного гомеостаза печени и крови морских свинок с экспериментальным острым холециститом. Метаболические возможности обеспечения восстановительными эквивалентами глутатион-зависимых антиоксидантных ферментов уменьшаются с возрастом и наблюдается более выраженная активация ПОЛ в печени и крови старых животных при стрессорном воздействии.
Полученные данные о более выраженных нарушениях прооксидантно-антиоксидантного баланса у старых животных при экспериментальном остром холецистите согласуются с более выраженными морфологическими изменениями тканей печени и жёлчного пузыря. В частности, в печени всех старых (36-месячных) подопытных морских свинок наблюдался крупнокапельный диффузный жировой гепатоз, который определялся в 90-100% ге-патоцитах, в механизме патогенеза которого важную роль играет процесс ПОЛ. У 2-х месячных подопытных морских свинок диагностировался жировой гепатоз в виде очагового и диффузного мелкокапельного ожирения и определялся в 20-25% объема печеночной паренхимы.
Проведенные нами исследования прооксидантно-антиоксидаитного баланса крови у людей больных острым и хроническим холециститом позволили установить, что при обеих клинических формах холецистита происходит смещение прооксидантно-антиоксидантного равновесия в сторону про-оксидантов. Это нарушение более выражено при острой форме заболевания и связано, как и у морских свинок с экспериментальным острым холециститом, со снижением глутатионпероксидазной активности.
Предлагаемый нами коэффициент оценки прооксидантно-антиоксидант-ного баланса при экспериментальном остром холецистите у морских свинок и при остром и хроническом холецистите у людей, может быть дополнительным критерием для диагностики холецистита, степени его тяжести, эффективности традиционного лечения и для прогнозирования адъювант-ной антиоксидантной терапии.
ВЫВОДЫ
1. Обнаружено, что интенсивность свободнорадикального окисления ли-пидов в печени и крови самцов и самок морских свинок снижается с возрастом, за счёт снижения интенсивности спонтанного и аскорбат-индуциро-ванного ПОЛ в митохондриях и гомогенатах печени и уменьшения содержания первичных продуктов ПОЛ (ДК, ОДК, ТК и ТЕТ) в крови и вторичных продуктов ПОЛ (МДА) в печени животных.
2. Установлено, что с возрастом у морских свинок увеличивается роль ферментативной антиоксидантной системы в регуляции свободно-радикального окисления липидов. В частности, активность + SeEO в крови морских свинок обоего пола увеличивается к 12-месячному возрасту и в дальнейшем к 36-месяцам существенно не изменяется (эритроциты), или снижается (плазма), оставаясь достоверно выше уровня 2-месячных животных. В гомогенатах печени морских свинок активность + S e m с возрастом снижалась и составляла от общей глутатионпероксидазной активности 13,7% у 2-месячных и 12,2% у 25-месячных животных. ^еГП-активность с возрастом достоверно не изменялась. В митохондриях печени активность- SeTO увеличивалась на 31 % к 25-месячному возрасту, а СОД и каталазы не изменялась.
3. Метаболические возможности обеспечения восстановительными эквивалентами (NADPH и GSH) GSH-зависимых антиоксидантных ферментов уменьшаются с возрастом. Так, при старении морских свинок ГР, ИЦДГ, Гл-6-ФДГ и МДГ-активности снижаются.
4. Исследование состояния неферментативной антиоксидантной системы показало, что общая антиокислительная активность (АОА) плазмы крови у самцов морских свинок с возрастом увеличивается, а у самок снижается к 12-месяцам (на 66%) и затем к 36-месяцам повышается до уровня молодых животных. В печени морских свинок общая АОА снижается к 36-месячному возрасту на 31,5% у самцов и на 24,4% у самок.
5. Экспериментальный острый холецистит приводит к смещению проокси-дантно-антиоксидантного баланса в сторону прооксидантов в печени и крови, которое более выражено у старых 36-месячных морских свинок и связано
со снижением +8еГП-акгивности и снижением общей АОА Более выраженное смещение прооксидантно-антиоксидантного баланса в сторону проок-сидантов в печени и крови старых 36-месячных морских свинок при экспериментальном остром холецистите согласуется с более выраженными морфологическими изменениями в тканях печени и жёлчного пузыря.
6. В крови людей с острым и хроническим холециститом выявлено смещение прооксидантно-антиоксидантного равновесия в сторону проокси-дантов, которое более выражено у больных с острым холециститом и связано со снижением +8еГП-активности.
7. Нами выявлена высокая прогностическая значимость коэффициента оценки прооксидантно-антиоксидантного баланса, который может быть дополнительным критерием для определения степени тяжести холецистита и необходимости применения антиоксидантов, что определяет практическую ценность данного исследования.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Nikitchenko YuV., Tregubova N.V., Bondar VV. Age-dependent features of lipid peroxidation regulation in blood ofrats// School of Fundamental Medicine Journal. -1998. - V. 4, N 2. - P. 19-21.
2. ТрегубоваН.В. Возрастные особенности перекисного окисления липидов в печени и крови морских свинок в норме и при экспериментальном холецистите // Научное наследие академика И. Н. Буланкина и его развитие в современной биохимии: труды научной конференции. - Харьков, 2001. - С. 158-160.
3. Трегубова Н.В., Гуцол А.А. Перекисное окисление липидов и функционирование некоторых антиокислительных ферментативных систем в крови больных острым и хроническим холециститом// Скспериментальна i клЫчнамедицина. - 2002.-N 1.-С.21-23.
4. Трегубова Н.В., Паранич А.В., Никитченко Ю.В. Содержания продуктов перекисного окисления липидов и антиокислительная активность в печени и крови самцов и самок морских свинок разного возраста //Таврический медико-биологический вестник. - 2002. -Т. 5, N 2. - С. 183-187.
5. Трегубова Н.В., Паранич A.B., Никитченко Ю.В. Bíkobi та crareBi змши BMicry жиророзчинних B¡TaMÍH¡B - антиоксидакпв у печшш та KpOBi морсь-ких свинок// Бюлопятавалеолопя.-2002. - Вип. 5. - С. 57-62.
6. Якимова Т.П., Останкова Л.В., Трегубова Н.В. Морфологические особенности возрастных изменений печени и желчного пузыря у самцов и самок морских свинок// В1сникморфологн.-2002.-Т. 8, N2.-^ 216-218.
7. Трегубова Н.В., Никитченко Ю.В. Актившсть плутатионзалежноТ фер-ментативноТ антиоксидантно'1 системи печшци i крови самщв та самиц морських свинок pi3noro Biny//Медична xiiuia. -2003. -Т. 5, N 1. - С. 40-43.
8. Трегубова Н.В., Якимова Т.П., Никитченко Ю.В., Останкова Л.В. Влияние стрептококковой и стафилококковой инфекции на морфогенез и проок-сидантно-антиоксидантный баланс тканей морских свинок разного возраста// BicHHKпроблем бюлоги i медицини.-2003.-Вип.6.-С.28-32.
9. Никитченко Ю.В., ТрегубоваН.В. Возрастные изменения активности глу-татион-зависимой антиоксидантной системы в печени и крови морских сви-нокикрыс//Проблемыстарения идолголетия.-2003.-Т. 12.N2.-C. 134-141.
10. Никитченко Ю.В., Трегубова Н.В., Бондарь В.В. Влияние гипокалорий-ной, продляющей жизнь животных диеты на ферментативную и неферментативную антиоксидазную систему эритроцитов и плазмы крови крыс разного возраста // Биологические механизмы старения. III международный симпозиум: тезисы докладов 19-21 мая 1998 г., с. 20
11. Трегубова Н.В. Перекисное окисление липидов и его регуляция в плазме и эритроцитах крови больных хронической и острой формами холецистита //Медицина третього тисячолгггя: зб1рник тез м1жвуз1вськоТ конференци молодихвчених.Харкш, 17-18 синя 2001р., с.84-85.
12. Трегубова Н.В. Особенности антиокислительного гомеостаза в печени и крови морских свинок разного возраста при экспериментальном холецистите// Медицина третього тисячолгггя: збфниктез м1жвуз1всько1 конференци молодих вчених. XapKiß, 17-18 с1чня 2002р., с.43.
13. Останкова Л.В., Трегубова Н.В. Морфологические изменения печени и желчного пузыря у морских свинок разного возраста // Биологические механизмы старения. Умеждународный симпозиум: тезисы докладов 30 мая -1 июня 2002г., с.58.
14. Трегубова Н.В. Изменения прооксидантно-антиоксидантного баланса и морфогенеза при экспериментальном воспалении желчного пузыря у морских свинок разного возраста//Медицина третьего
м1жвуз1всько1 конференци молодих вчених. Харюв, 20 ачня 2003р., с.41-42.
15. Трегубова Н.В. Изменение прооксидантно-антиоксидантного баланса при воспалении желчного пузыря у человека и при экспериментальном моделировании у морских свинок // Вестник Российского государственного медицинского университета: матер. Пироговской научной конференции. Москва, 20 марта 2003 г., с. 213.
Изд. лиц. серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 20.04.04
Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,34 Уч.-изд.л. 1,01
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 69
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета.
355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1. •
1-818S