Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние почвы как объект экологического нормирования окружающей природной среды
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Макаров, Олег Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ.
1.1. Биосфера и природа (окружающая природная среда).
1.2. Состояние окружающей природной среды как объект экологического нормирования.
1.3. Сущность экологического нормирования.
ГЛАВА 2. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ПОЧВЫ.
2.1. Почва - базовый компонент окружающей природной среды.
2.2. Экологическое состояние ^очв.
2.3. Оценка почв, земель, территории: основные понятия и определения.
2.4. Экологизация оценки земель.
2.4.1. Основные группы экологических факторов в оценке земель.
2.4.2. Перспективы экологической оценки земель.
ГЛАВА 3. АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ НОРМИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ОПС и ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА.
3.1. Потенциал управления природоохранными мероприятиями на уровне административного региона.
3.2. Региональные модели оптимального управления природными (в том числе, почвенными) ресурсами, природоохранное зонирование территории административного региона.
3.3. Оценка состояния ОПС как основа природоохранного зонирования территории административного региона.
3.4. Экологический контроль и экологическое нормирование в административном регионе.
ГЛАВА 4. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ, ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА НА ТЕРРИТОРИИ
АДМИНИСТРАТИВНЫХ РЕГИОНОВ.
4.1. Тульская область.
4.1.1. Общая характеристика природно-климатических условий, растительного и почвенного покровов.
4.1.1.1. Природно-климатические условия.
4.1.1.2. Растительный покров.
4.1.1.3. Почвенный покров.
4.1.1.4. Поверхностные водные объекты и их охрана.
4.1.2. История земледельческого и промышленного освоения региона.
4.1.3. История и современное состояние оценки земель Тульской области.
4.1.3.1. Первые результаты изучения природы Тульского края.
4.1.3.2. О деятельности общественных организаций в проведении ~сельскохозяйственных исследований на территории Тульской губернии.
4.1.3.3. Оценка земель Тульской губернии в дореволюционный период (начало 20 века).,.■•.
4.1.4. Современное состояние земель в Тульской области.
4.1.5. Общая характеристика экологической обстановки в регионе.
4.1.5.1. Атмосферный воздух. Ю
4.1.5.2. Природные воды.
4.1.5.3. Особенности землепользования и деградации почвенного покрова на территории Тульской области.
4.1.5.4. Обращение с отходами производства и потребления на территории Тульской области.
4.1.5.5. Эколого-радиологическая обстановка.
4.1.5.6. Влияние горнодобывающей промышленности на состояние окружающей природной среды Тульской области.
4.1.6. Экологическая обстановка на территории основных промышленных районов области.
4.1.6.1. Ефремовский район.
4.1.6.2. Алексинский район.
4.1.6.3. Музей-усадьба, «Ясная Поляна» и охранные зоны (Щекин ский район).
4.1.7. Me дико-демографическая обстановка в Тульской области.
4.1.7.1. Интегральная оценка здоровья населения Тульской области.
4.1.7.2. Медико-экологический аспект воздействия отраслевых предприятий Тульской области на здоровье населения.
4.1.7.3. Динамика заболеваемости населения в Тульской области: причинно-следственные связи.
4.1.7.4. Заболеваемость населения в районах радиоактивного загрязнения.
4.1.7.5. Проблемы питания населения Тульской области
4.1.7.6. Ранжирование районов Тульской области по заболеваемости населения
4.2 Московская область.
4.2.1. Общая характеристика природных условий, растительного покрова и животного мира.
4.2.1.1. Орография.
4.2.1.2 Гидрография.
4.2.1.3. Растительность.
4.2.1.4. Климат.
4.2.2. Почвенный покров и земельные ресурсы Московской области.
4.2.2.1. Общая характеристика почвенного покрова Московской области.
4.2.2.2. Природно-сельскохозяйственное, районирование земель Московской области.
4.2.2.3. Структура землепользования Московской области.
4.2.2.4. Общая оценка деградации и загрязненности почв и земельных ресурсов Московской области.,.
4.2.2.4.1. Эродированностъ почв Московской области.
4. 2.2.4.2. Загрязненность почв Московской области.
4.2.3. Медико-демографическая обстановка в Московской области.
4.2.3.1. Характеристика районов Московской области по плотности населения.
4.2.3.2. Общее состояние здоровья населения по Московской области.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВ В ПРОМЫШЛЕННЫХ УЗЛАХ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.
5.1. Оценка загрязненности почв Ефремовского района.
5.1.1.Природные условия и общая характеристика почвенного покрова Ефремовского района.
5.1.2. Содержание толуола и бенз(а)пирена в почвах территорий, прилегающих к Ефремовскому заводу СК.
5.2. Оценка загрязненности почв Алексинского района.
5.2.1.Природные условия и общая характеристика почвенного покрова Алексиносого района.
5.2.2. Содержание органических загрязнителей в почвах территорий, прилегающих к Алексинскому химкомбинату.
5.3. Оценка загрязненности почв на территории музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» в период с 1987 г. по 2000 г.
5.3.1. Природные условия и общая характеристика почвенного покрова Ясной Поляны.
5.3.2. Обследование почв Ясной Поляны в 1987 г.
5.3.3. Обследование почв Ясной Поляны в 1995- 2000 гг.
5.3.4. Загрязнение почвенного покрова Новомосковского района.
5.3.4.1. Общая характеристика почвенного покрова и экологической обстановки Новомосковского района.
5.3.4.2. Оценка загрязненности почв Новомосковского района.
5.4. Оценка и экологический контроль состояния почв при помощи экспрессных аналитических методов.
5.4.1. Методические основы экспресс - диагностики загрязнения почв.
5.4.2. Методы экспресс-анализа загрязняющих веществ в почвах.
5.4.3. Показатели химического загрязнения почв, определяемые ПХЛ.
5.4.4. Приборная база ПХЛ.
5.4.5. Требования к пробоотбору, консервации и хранению почв.
5.4.6. Особенности пробоподготовки на базе ПХЛ.
5.4.7. Требования к приборам для обработки результатов аналитического измерения загрязняющих веществ на базе ПХЛ.
5.4.8. Эколого-бонитировочная оценка почв локальных участков Тульской области.
5.4.9. Распределение органических токсикантов по почвенному профилю и по элементам мезорельефа.
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВ И
ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
6.1. Показатели загрязненности почв Московской области.
6.1.1. Загрязнение почв свинцом.
6.1.2. Загрязнение почв медью.
6.1.3. Загрязнение почв цинком.
6.1.4. Загрязнение почв ртутью.
6.1.5. Загрязнение почв цезием.
6.2. Показатели деградации почв и земель Московской области.
6.2.1. Эродированность почв и земель.
6.2.2. Уменьшение запасов гумуса в почвах Московской области.
6.2.3. Уменьшение степени кислотности (рНсол.) почв Московской области.
6.2.4. Уменьшение содержания обменного калия в почвах Московской области.
6.2.5. Уменьшение содержания подвижного фосфора в почвах 314 Московской области.
6.3. Показатели структуры землепользования Московской области: удельная площадь земель, испытывающих значительные антропотехногенные нагрузки.
6.4. Комплексная оценка экологического состояния почв и земельных ресурсов Московской области.
ГЛАВА 7. ОПЫТ ОЦЕНКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОККРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ МОСКОВСКОЙ
ОБЛАСТИ.
7.1. Оценка экологического состояния атмосферного воздуха на территории Московской области.
7.1.1. Удельные массы выбросов некоторых загрязнителей в атмосферу
7.1.2. Комплексная оценка экологического состояния атмосферного воздуха Московской области.
7.2. Оценка экологического состояния природных вод на территории Московской области.
7.2.1. Оценка экологического состояния поверхностных природных вод по уровню техногенной нагрузки.
7.2.2. Ранжирование районов Московской области по удельной массе сбросов сточных вод в поверхностные природные объекты.
7.2.3. Ранжирование районов Московской области по суммарному уровню загрязнения сточных вод, сбрасываемых в поверхностные природные объекты.
7.2.4. Оценка экологического состояния поверхностных природных вод по загрязненности вод рек Московской области.
7.2.5. Комплексная оценка экологического состояния поверхностных природных вод Московской области.
7.3. Оценка нагрузки твёрдых бытовых и промышленных отходов (ТБПО) на территорию Московской области.
7.3.1. Ранжирование районов Московской области по площади санкционированных мест размещения отходов.
7.3.2. Ранжирование районов Московской области по удельной -площади санкционированных МРО, расположенных с грубыми нарушениями существующих нормативно-методических документов, регламентирующих выбор участков под объекты захоронения отходов и эксплуатацию подобных объектов.
7.3.3. Ранжирование районов Московской области по массе твёрдых бытовых и промышленных отходов, подлежащих захоронению.
7.3.4. Ранжирование районов Московской области по сумме штрафов за несанкционированное размещение отходов.
7.3.5. Комплексная оценка нагрузки ТБПО на ОПС Московской области.
7.4. Оценка экологического состояния наземных экосистем.
7.4.1. Состояние агрофитоценозов.
7.4.1.1 Обоснование выбора показателей оценки экологического состояния агрофитоценозов.
7.4:1.2. Ранжирование территории по показателю распаханности.
7.4.1.3. Ранжирование районов по типам используемых агрофитоценозов.
7.4.1.4. Показатель эрозионного индекса агрофитоценозов в период стока талых вод.
7.4.1.5. Показатель эрозионного индекса агрофитоценозов в период выпадения дождевых осадков.
7.4.1.6. Суммарная оценка экологического состояния агрофитоценозов.
7.4.2. Состояние естественных угодий Московской области.
7.4.2.1. Обоснование выбора показателей оценки экологического состояния естественных угодий.
7.4.2.2. Ранжирование районов по относительной площади особо охраняемых природных территорий (ООПТ).
7.4.2.3. Ранжирование районов по интенсивности усыхания лесов.
7.2.4. Суммарная оценка экологического состояния естественных угодий Московской области.
7.5. Оценка состояния здоровья населения Московской области.
7.5.1. Показатели состояния здоровья населения, отражающие экологическое состояние ОПС.
7.5.2. Ранжирование районов Московской области по уровню заболеваемости взрослого населения новообразованиями за 1998ой год
7.5.3. Ранжирование районов Московской области по уровню заболеваемости взрослого населения болезнями эндокринной системы, расстройствами питания, нарушениями обмена веществ и иммунитета за 1998ой год.
7.5.4. Ранжирование районов Московской области по заболеваемости взрослого населения болезнями крови и кроветворных органов за 1998ой год.
7.5.5. Комплексная оценка состояния здоровья населения Московской области по результатам балльной оценки заболеваемости новообразованиями, болезнями эндокринной системы, расстройствами питания, нарушениями обмена веществ и иммунитета, болезнями органов кровообращения.
7.6. Экологическое нормирование состояния окружающей природной среды Московской области.
ГЛАВА 8. ОПЫТ ОЦЕНКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.
8.1. Ранжирование параметров качества окружающей природной среды Тульской области.
8.2. Создание картосхемы экологического состояния окружающей природной среды Тульской области.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние почвы как объект экологического нормирования окружающей природной среды"
Актуальность темы. В настоящее время человечество, по образному выражению В.И. Вернадского (1922), превратилось в мощную геологическую силу, трансформирующую окружающую природную среду и преобразующую ландшафты. Поэтому необходим разумный компромисс между охраной природы и поддержанием биоразнообразия, с одной стороны, и человеческой деятельностью -, с другой, что неизбежно приведет к определенным изменениям технологий природопользования. В связи с этим, на конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992) было введено получившее широкое распространение понятие «устойчивого развития», суть которого, по нашему мнению, и заключается в поиске указанного компромисса.
Один из магистральных путей решения этой проблемы - создание системы экологического нормирования состояния окружающей природной среды.
Окружающая природная среда (ОПС) традиционно рассматривается как комплекс взаимодействующих природных компонентов -растительного и животного мира, почвенного покрова, гидросферы, атмосферы, геологической среды. Однако, эти компоненты не только выполняют различные функции, но и имеют неодинаковую ресурсную значимость.
Почвенный покров является своеобразным пограничным слоем, в котором, в основном, и происходит взаимодействие «живого» и «косного». Другие компоненты биосферы (микроорганизмы, растения, животные), по существу, живут благодаря существованию таких биокосных тел, как почва. Столь важное значение почв, как для нормального функционирования отдельных наземных экосистем, так и для существования биосферы в целом обусловлено разнообразием их экологических функций (Добровольский, Никитин, 1986, 1990, 2000) и относительно невысокой динамичностью многих почвенных свойств, что
12 позволяет. использовать почвенный мониторинг для индикации техногенных воздействий на окружающую природную среду. В отличие от атмо- и гидросферы, почвенный покров является в большей мере накопителем и нейтрализатором различных загрязнителей, чем средой, способствующей их распространению. Почвы служат гигантским фильтром («геомембраной»), принимающим на хебя большую часть веществ, растворенных в атмосферных осадках и грунтовых водах (Соколов, 1993), и, как зеркало, отражают противоречия, возникающие при взаимодействии человека и биосферы (Докучаев, 1949).
Почвы обладают естественным природным разнообразием, являются универсальным индикатором состояния ОПС (в том числе на уровне природных зон и административных регионов). Поэтому нарушение почв под влиянием какого-либо воздействия (загрязнение, эрозия, лесо- и сельскохозяйственная деятельность и др.) свидетельствует о неблагополучии экосистемы в целом.
Мониторинг почв и почвенного покрова привлекает внимание многих исследователей (Герасимов, Израэль и др., 1976; Добровольский-, Орлов, Гришина, 1983; Мотузова, 1985, 1989, 1992). Перечень химических веществ, содержание которых в природных средах, в том числе и в почвах, подлежит контролю, в основном, установлен. Это, в первую очередь, Сс1, РЬ, Щ, Тп, Аз, Б, 3,4 бенз(а)пирен, различные пестициды (прежде всего ДДТ и его метаболиты, ГХЦГ). В отечественной и мировой практике используются перечни ПДК этих и других химических элементов и их соединений. Накоплен определенный опыт по сбору и обобщению сведений о фоновом содержании РЬ, Щ, Аб, Сс1 (Ровинский и др., 1982), Со, Сг, Си, №, БЬ, Бе, V, Ъп. (Ровинский и др., 1987) в почвах по мировым сводкам. Однако, имеющиеся данные весьма неоднозначны и говорят о широком варьировании содержания загрязнителей не только в почвах одной природной зоны (подзоны), но даже в пределах одного почвенного типа. Следовательно, использование только обобщенных усредненных данных для практических целей контроля состояния почв (и
13
ОПС в целом) некорректно и недостаточно. Необходимо также определение региональных фоновых и предельно допустимых концентраций контролируемых элементов и их соединений в почвах.
Что касается отечественного и мирового опыта комплексной оценки состояния почв для целей охраны природы и рационального природопользования, то он, к сожалению, крайне незначителен и разрознен по отдельным разделам почвоведения. Нет также единой концепции экологического нормирования состояния окружающей природной среды. Между тем, именно экологическая оценка состояния почв может и должна быть положена в основу природоохранной политики, а экологическое нормирование состояния почв и почвенного покрова - являться базой для нормирования состояния всей окружающей природной среды.
Целью настоящей работы является разработка концепции нормирования состояния почвы как базового компонента окружающей природной среды.
Задачи исследования:
1) сформулировать принципы комплексной оценки состояния почв как основы для экологического нормирования состояния окружающей природной среды;
2) определить административно-территориальный уровень оценки экологического состояния ОПС и почвенного покрова;
3) составить схемы поэтапной оценки экологического состояния почв и окружающей природной среды и предложить принципы экологического контроля за состоянием ОПС для административного региона;
4) на основе оценки экологического состояния почв и ОПС провести природоохранное зонирование территории двух административных регионов Центрального экономического района России - Тульской и Московской областей;
5) используя стационарные и экспрессные методы анализа, оценить показатели экологического состояния почв промышленных узлов
14
Тульской области (загрязненность органическими токсикантами, тяжелыми металлами и радионуклидами).
Защищаемые положения.
Разработана и обоснована концепция нормирования состояния почвы как базового (индикаторного) компонента окружающей природной среды.
Концепция основывается на следующих положениях:
1. Оценка экологического состояния почв - это определение соответствия показателей указанного состояния устойчивому функционированию естественных и антропогенных экосистем или определение соответствия состояния почв экологической норме состояния почв.
2. Оценка экологического состояния окружающей природной среды заключается в установлении степени его соответствия экологической норме состояния ОПС, т.е. допустимым значениям ряда параметров окружающей природной среды, при которых реализуется устойчивое функционирование естественных и антропогенных экосистем и их биологических компонентов, включая человека.
3. Разнообразие функций почв обеспечивает высокую значимость показателей их состояния для оценки состояния окружающей природной среды в целом. Такая роль почвенных показателей обусловлена их комплексностью (интегральностью), относительно небольшой динамичностью и высокой информативностью.
4. Для оценки экологического состояния почв необходимо использовать комплекс их физических, физико-химических, химических, агрохимических и биологических свойств, приоритетных для поддержания устойчивого функционирования естественных и антродогенных экосистем, включая их биологические компоненты, в том числе, - человека (примерный перечень показателей - см. таблицу 4).
5. Нормативы экологического состояния почв - фоновые и предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ, параметры физической и технологической деградации и др. - должны разрабатываться для
15 административных регионов с учетом биоклиматических, литолого-геоморфологических особенностей их территории, а также вида хозяйственного использования земель.
6. При установлении градаций показателей экологического состояния почв по степени проявления отдельных признаков необходимо учитывать, как правило, нелинейный характер его изменения. Ранжирование указанных показателей рекомендуется проводить в соответствии с существующими нормативами или (в случае их отсутствия или недостаточности) - по пятибалльной критериальной таблице оценки состояния окружающей природной среды (см. таблицу 1).
Научная новизна.
1. В работе введено понятие «экологическое состояние почв» как комплекс почвенных свойств, определяющий степень их соответствия природно-климатическим условиям почвообразования и пригодности для устойчивого функционирования естественных и антропогенных экосистем. Предложена система показателей указанного состояния и обоснована приоритетность их использования для оценки масштабов нарушенности окружающей природной среды в целом.
2. Впервые на базе сопряженной оценки экологического состояния почв и других компонентов окружающей природной среды, а также в результате изучения функционирования естественных и агрофитоценозов и анализа состояния здоровья населения проведено зонирование территории административных регионов для природоохранных целей.
3. При исследовании почвенного покрова, загрязненного аэрогенными органическими токсикантами, в зонах влияния промышленных предприятий впервые установлена значительная временная динамика и пространственная неоднородность их содержания. Показана необходимость применения в таких случаях методов экспресс-диагностики загрязнения почв.
16
Практическая ценность и реализация работы.
Показано, что на уровне административного региона - субъекта Российской Федерации (республики, края, автономного края, автономной области, области) при наличии высокого управленческого ресурса может успешно функционировать эффективная система экологически безопасного природопользования. Оценка экологического состояния окружающей природной среды и последующее зонирование территории административного региона по степени экологического неблагополучия является научной основой региональной природоохранной политики.
Установлено, что необходимым условием для обеспечения высокого уровня экономического развития и благоприятной медико-демографической обстановки в регионе является поддержание баланса между использованием природных ресурсов и сохранением состояния окружающей природной среды в пределах экологической нормы. Соответственно, основная функция экологического контроля на региональном уровне заключается в поддержании указанного равновесия посредством слежения за состоянием окружающей природной среды, с одной стороны, и мониторинга уровня антропогенного воздействия, с другой.
Важным практическим итогом работы является также тезис о необходимости применения показателей экологического состояния почв при ведении государственного земельного кадастра (для земель различного целевого назначения и видов использования), а также при определении стоимостных характеристик земельных участков.
Материалы и результаты исследований использованы при разработке ряда нормативно-методических документов Госкомэкологии России, МПР России и совместных документов МПР России и Минприроды Беларуси, регламентирующих принципы и порядок осуществления контроля и оценки экологического состояния почв и окружающей природной среды в регионе, а также систему оценки природно
17 хозяйственного качества почв и единую методику определения предельно-допустимых нагрузок на почву.
Организация исследований.
Развитие основных представлений о нормировании состояния почвенного покрова, как компонента ОПС проводилось для двух промышленно развитых административных регионов Европейского центра России - Тульской и Московской областей.
Для апробации подходов к оценке экологического состояния почв и ОПП эти регионы представляют собой наглядную природно-территориальную основу. В каждой области представлено несколько природных зон (южно-таежная подзона, зона широколиственных лесов, лесостепная зона), при этом в пределах каждой из зон отмечен весь спектр антропотехногенных изменений ОПС. Соседство фрагментов ненарушенного ландшафта с крупнейшими промышленными узлами регионов позволяют задействовать весь диапазон методов оценки экологического состояния почв и окружающей природной среды.
Основанием для проведения исследований в Тульской области послужило Постановление Правительства Российской Федерации N 946 от 8 декабря 1992 г., согласно которому данному административному региону был придан статус полигона по отработке механизмов нормативно-правового и управленческого решения экологических проблем. Указанный статус был подтвержден Распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 января 1997 г. №97-р о продлении Программы по оздоровлению экологической обстановки и охране здоровья населения Тульской области, действовавшей в период 1993-1998 гг., - до 2005 г.
В основу диссертации положены данные полевых исследований территории Тульской и Московской областей, а также фондовые материалы. Работы проводились по заказу администраций Тульской и Московской областей, МПР (Госкомэкологии) России, Минприроды Беларуси в рамках целевой программы научных исследований кафедры
18 географии почв факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова и Учебно-научного почвенно-экологического центра «Экопочва» в течение 1992-2001 гг.
Автор выражает благодарность своему научному консультанту члену-корреспонденту РАН С.А. Шобе за постоянное внимание и поддержку. Особую признательность следует выразить академику РАН Г.В. Добровольскому за помощь и благожелательное отношение к интенсивно развивающемуся научному направлению на факультете почвоведения МГУ - экологической оценке состояния почв, а также доктору биологических наук, профессору A.C. Яковлеву - инициатору комплексного исследования природной среды в субъектах Российской Федерации.
Отдельных слов благодарности заслуживают руководители и сотрудники природоохранных организаций Тульской и Московской областей - В.В. Стихарев, В.П. Жуков, Ю.С. Валов, Ю.Н. Куварин, A.C. Сафронов, Б.М. Голев, А.П. Клименко, В.В. Куртеев, директор музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» В.И. Толстой.
Теоретические аспекты изучавшейся проблемы обсуждались с д.б.н. П.Н. Березиным, к.б.н. Л.Г. Богатыревым, к.с.-х.н. А.Н. Прохоровым, к.б.н. Н.Ю. Гончарук, к.б.н. Ю.Е. Алексеевым, к.г.н. Т.Г. Божьевой, к.б.н. С.Н. Седовым. В экспериментальных исследованиях по отдельным разделам активное участие принимали: к. физ.-мат. н. В.В. Кузнецов, к.б.н. P.A. Груздкова, к.с.-х. .н. Ю.Л. Мешалкина, к.б.н. Е.А. Карпова. В работе использованы материалы к.б.н. И.В. Якуниной, В.В. Шатайлова, О.И. Осмаковой, Л.Г. Семеновой, М.В. Величенко.
Автор благодарен указанным коллегам, а также всему коллективу кафедры географии почв факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова.
Личный вклад автора. Автору принадлежат постановка проблемы, разработка ряда теоретических положений и программы исследований, организация и выполнение значительной части полевых и лабораторных
19 работ и анализа фондовых материалов, а также обобщение полученных результатов.
Апробация работы. Материалы и результаты исследований неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры географии почв ф-та почвоведения МГУ, докладывались на Международной конференции «Проблемы антропогенного почвообразования» (1997), совещании руководителей территориальных органов Госкомэкологии России (30 ноября 1999 г.), Отчетной конференции по выполнению совместной российско-белорусской программы «Гармонизация законодательной и нормативно-методической базы в области охраны окружающей среды Республики Беларусь и Российской Федерации» (25-26 января 2000 г.), Ломоносовских чтениях (26 апреля 2000 г.), III съезде Докучаевского общества почвоведов (11-15 июля 2000 г.), заседании Ученого. Совета Почвенного института им. В.В. Докучаева (протокол №10 от 21 мая 2001 г.).
Публикации. Основное содержание и результаты исследований изложены в 46-ти научных работах (в том числе - одна авторская монография и разделы в четырех коллективных монографиях).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 533 страницах машинописного текста, состоит из введения, 9 глав, заключения, выводов и приложений. Список литературы насчитывает 384 работ, из них - 79 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Макаров, Олег Анатольевич
ВЫВОДЫ.
1. Система экологического нормирования, как путь разумного компромисса между сохранением биоразнообразия окружающей природной среды и развитием технологий природопользования, должна включать следующие разделы: а) нормирование экологического состояния окружающей природной среды (ОПС) и отдельных ее компонентов (литосферы, гидросферы, атмосферы, почвенного покрова и др.); б) нормирование технологий природопользования в соответствии с природоохранными требованиями (нормирование воздействий на ОПС); в) правовое регулирование отношений в области природопользования и охраны природы.
Важным объектом экологического нормирования является экологическое состояние окружающей природной среды, под которым понимается комплекс свойств, определяющих ее способность обеспечивать устойчивое функционирование экологических систем, природное окружение человека и сохранность физико-географической основы территории.
2. Основой экологического нормирования состояния ОПС является состояние почв, наиболее существенными функциями которых являются экологические, природорегулирующие и производственные.
Разнообразие функций почвенного покрова обеспечивает высокую значимость показателей состояния почв для оценки состояния окружающей природной среды в целом, базирующуюся на их комплексности (интегральности), относительно невысокой динамичности и значительной информативности.
3. Для оценки экологического состояния почв необходимо использовать комплекс их физических, физико-химических, химических, агрохимических и биологических свойств, рассматриваемых с точки зрения способности почв и почвенного покрова обеспечивать устойчивое функционирование естественных и антропогенных экологических систем,
500 включая их биологические компоненты и человека в том числе.
4. Система оценки экологического состояния почв базируется на следующих методологических принципах:
4.1. При установлении градаций показателей экологического состояния почв по степени проявления отдельных признаков необходимо учитывать, как правило, нелинейный характер его изменения. Ранжирование указанных показателей необходимо проводить в соответствии с существующими нормативами или (в случае их отсутствия или недостаточности) - по пятибалльной критериальной таблице оценки состояния окружающей природной среды.
4.2. Разработка нормативов экологического состояния почв - фонового и предельно допустимого содержания загрязняющих веществ, параметров физической и технологической деградации и др. - осуществляется для административных регионов с учетом биоклиматических, литолого-геоморфологических особенностей их территории, а также вида хозяйственного использования земель.
5. Высокий управленческий ресурс региона - субъекта Российской Федерации (республики, края, автономного края, автономной области, области) определяет возможность создания на его основе эффективной системы экологически безопасного природопользования. Оценка экологического состояния окружающей природной среды, позволяющая зонировать территорию административного региона РФ по степени экологического неблагополучия, является научной основой региональной природоохранной политики.
6. Необходимым условием обеспечения высокого уровня экономического развития и благоприятной медико-демографической обстановки в административном регионе является сохранение баланса между использованием природных ресурсов и удержанием состояния окружающей природной среды в пределах экологической нормы.
При этом основная функция экологического контроля заключается в поддержании указанного равновесия посредством слежения
501 мониторинга) за состоянием окружающей природной среды, с одной стороны, и - уровнем антропогенного воздействия, с другой стороны.
7. Показатели загрязненности почв локальных участков Тульской области (зон влияния промышленных предприятий, территорий, прилегающих к автотрассам, полигонам и несанкционированным свалкам промышленных и бытовых отходов и т.д.) составляют «информационную основу» оценки экологического состояния почв региона в целом.
При анализе пространственного распределения органических загрязняющих веществ в почвах зон аэрогенного влияния предприятий (показано на примере г. Тулы, Ефремовского, Алексинского, Щекинского и Новомосковского районов Тульской области) - в отличие от ситуации с оксидами тяжелых металлов - необходимо учитывать неустойчивость этих загрязнителей в почвах, влияние локальных источников загрязнения, а также нестабильность метеорологических условий. В тоже время, благодаря специфическому комплексу погодных, климатических, орографических, почвенных условий, особенностей использования земель на конкретной территории реализуется специфическая модель пространственного распределения как устойчивых, так и неустойчивых во внешней среде загрязнителей. Поэтому даже в условиях крайне неравномерного техногенного прессинга на территорию в зонах влияния промышленных предприятий формируются участки, почвы которых содержат всегда «повышенное» (относительно средних значений) количество загрязняющих веществ и участки, в почвах которых загрязнителей всегда меньше «среднего».
8. Сопоставление результатов исследования пространственного распределения бензола и толуола в почвах музея-усадьбы JI.H. Толстого «Ясная Поляна» за период 1995 - 2000 гг. свидетельствует о мобильности контуров загрязнения почвенного покрова этими токсикантами во времени и в пространстве. Установлено повторяющееся из года в год повышенное содержание летучих органических токсикантов (бензола, толуола) в почвах водораздельных и приводораздельных участков. Эта
502 закономерность связана с активным перемещением загрязняющих веществ по «аэродинамической трубе» - пойменно - балочному «желобу», окаймляющему территорию музея-усадьбы, и последующим поступлением их на водораздел в результате столкновения воздушных потоков в понижении.
9. Изучение внутрипрофильного распределения промышленных органических поллютантов в серых лесных почвах и черноземах лесостепи, расположенных на различных элементах мезорельефа показало, что: а) бенз(а)пирен преимущественно концентрируется в верхних горизонтах почвы, исключение (при активном латеральном выносе токсиканта) составляют водораздельные участки; б) максимум накопления толуола находится на некоторой глубине от дневной поверхности почвы, что обусловлено его неустойчивостью при контакте с атмосферным воздухом, а также летучестью.
10. Анализ мелкомасштабных картосхем Тульской и Московской областей показал, что состояние почв находится в пределах полного экологического диапазона. Выход состояния почв за пределы диапазона происходит только на локальных участках - территориях промышленных площадок, зон влияния предприятий, полигонов и свалок отходов и т.д.
При этом, ухудшение состояния почв и земельных ресурсов Московской области обусловлено, главным образом, их деградацией и «антропотехногенным» характером использования, а экологическое состояние почв Тульской области в значительной степени определяется разовым загрязнением цезием-137 в 1986 г. и постоянно идущими процессами деградации и техногенного загрязнения.
11. Мелкомасштабные картосхемы экологического состояния окружающей природной среды Тульской и Московской областей позволили сделать вывод о том, что:
11.1. Предыдущая промышленная и сельскохозяйственная деятельность привела к тому, что окружающая природная среда на трети
503 площади Тульской области характеризуется 4-м (высоким) уровнем ухудшения состояния. Пространственное распределение ареалов природной среды, имеющих 3-й и 4-й уровни ухудшения состояния, является следствием двух главных деградационных факторов - разового выпадения осадков, содержащих радиоактивные вещества, после аварии на Чернобыльской АЭС и постоянных пылевых выпадений промышленного происхождения. При сохранении существующих объемов промышленных выбросов, площадь контуров, интенсивность запыления в которых составляет 20 - 40 тонн х год / км2, будет непрерывно увеличиваться.
11.2. На территории Московской области в масштабе проведённого исследования не выделяются территории, характеризующиеся первым (условно нулевым) уровнем ухудшения состояния ОПС. Пространственное распределение участков с относительно благоприятной и однозначно неблагоприятной экологической обстановкой имеет положительную корреляцию с плотностью населения и интенсивностью промышленного производства. В большинстве случаев доминирующими первичными показателями, обусловливающими неблагоприятное, постоянно ухудшающееся, экологическое состояние ОПС (четвертый и пятый уровни), являются экологическое состояние почв и земельных ресурсов и состояние здоровья населения.
12. Отсутствие четкой связи между состоянием почв и ОПС, с одной стороны, и биоклиматическими условиями, с другой, свидетельствует о неправомерности выделения на территории Тульской и Московской областей природно-территориальных комплексов. Проведенные исследования не выявили закономерного сочетания природных и антропогенных компонентов, что подтверждает приоритетность регионального подхода при проведении экологической оценки состояния почв и ОПС в целом.
504
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработка концепции и принципов экологического нормирования состояния почв, а также изучение показателей этого состояния для двух административных регионов Российской Федерации - Тульской и Московской областей - позволяет корректнее подойти к формулировке понятия полного экологического диапазона состояния почв (Соколов, 1993) как диапазона значений всех естественных и техногенных факторов формирования и жизни почвы.
Количественные параметры какого-либо фактора (совокупности факторов), соответствующие катастрофическому уровню ухудшения экологического состояния почв (биопродуктивность земель нулевая; прямой контакт человека с почвенным покровом опасен для здоровья человека, необратимо нарушены экологические, природорегулирующие и производственные функции почв), следует считать находящимися за пределами полного экологического диапазона. Следовательно, пределы толерантности (8Ье1Гогс1, 1913), или полный экологический диапазон состояния почв можно определить как диапазон значений комплекса естественных и техногенных факторов, в рамках которого экологическое состояние почв остается в пределах условно нулевого, низкого, среднего или высокого уровней его ухудшения.
Анализ мелкомасштабных картосхем Тульской и Московской областей показал, что состояние почв этих регионов находится в пределах полного экологического диапазона. Катастрофический уровень состояния почв отмечен только на территории локальных участков - промышленных площадок, зон влияния предприятий, полигонов и свалок отходов и т.п.
Как известно, вопрос структурно-функциональной организации природных экосистем относится к числу важнейших в естествознании. В самом общем плане это объясняется стремлением исследователей оперировать определенными структурными единицами в целях их систематизации и классифицирования. Поэтому концепция дискретности природных объектов становится не только необходимым условием, но и
496 реальным подспорьем при исследовании естественных природных экосистем. Компромисс между различными точками зрения достаточно легко достигается, когда исследователи имеют дело с самым высоким иерархическим уровнем организации земных оболочек: атмосфера, литосфера, гидросфера, а также педосфера, гумусфера, фитогеосфера и другие.
Вместе с тем, очевидны проблемы при классификации элементов биосферы на более низких иерархических уровнях. Нередко это обусловлено стремлением исследователей скорее обосновать правомочность выделения новой структурной единицы, нежели желанием охарактеризовать ее специфику. Так, например, постепенно сложилось представление о том, что понятие «экосистема» близко к понятию «биогеоценоз», при выделении которого в природе используют границу фитоценоза, а тот, в свою очередь, близок к - понятию «элементарный ландшафт» в рамках концепции Б.Б. Полынова (1956). Иногда ставится знак равенства между понятиями «биом» и «географический ландшафт». Между тем, вопрос о степени их соответствия друг другу или различия, как правило, не обсуждается, хотя он относится к числу принципиальных методологических вопросов.
Подобные проблемы возникают не только в биогеоценологии или экологии. Они в полной мере относятся и к почвоведению. За такой, на первый взгляд безобидной, синонимизацией понятий отходит на задний план специфика структурных единиц. Так, долгое время горные лесные почвы под хвойными насаждениями, по аналогии с почвами равнинных территорий, назывались горными скрытоподзолистыми почвами, и только позже была обоснована и доказана специфика строения профиля и генезиса бурых лесных почв.
Нами предлагается вариант решения данной проблемы при помощи введения понятия «экологическое пространство», которое ранее рассматривалось И.А. Соколовым (Соколов, 1990). Этот термин он использовал для обозначения пространства, в пределах которого существует педосфера и полагал, что оно «образовано двумя
497 переменными - (климат и породы), и двумя постоянными - (рельеф и время) координатами». В развитие этой идеи нами предлагается понимать под единым экологическим пространством ту часть витасферы, в пределах которой существуют однотипные явления и процессы, обусловленные влиянием естественных или антропогенных факторов. Следствием является формирование специфического структурного или функционального состояния системы, или ее нового структурно-функционального облика, отличного от предыдущей стадии и характеризующегося появлением новых эмерджентных свойств.
Возникает вопросов каких случаях возможно использование подобной структурной единицы? По нашему мнению, она может использоваться как для естественных, так и антропогенно преобразованных территорий. Для естественных территорий выделение «экологических пространств» может быть полезно при составлении карт, отражающих, например, характер взаимодействия живых организмов и почв. Так, обширные ареалы распространения определенных групп организмов следует относить к однотипно функционирующим экологическим пространствам с выделением зон с однотипной структурной и однотипной структурно-функциональной организацией. Очевидно, что чем больше площадь единых экологических пространств с однотипной структурно-функциональной организацией, тем выше устойчивость данных участков витасферы. Так, чем выше в целом концентрация живого вещества в пределах витасферы, тем выше цикличность биологического круговорота и, соответственно, сложнее механизм, обусловливающий устойчивость витасферы в целом. Особенность данной структурной единицы заключается в том, что в ней, в силу заложенной возможности к изменению пространственной ограниченности, проще решается вопрос соотношения дискретности и континуальности (Розенберг, 1984).
Таким образом, схема выделения единого экологического пространства сводится к следующим принципам:
1. Единство факторов и условий организации наземных и водных экосистем. Так, например, аэрогенное загрязнение одними и теми же
498 токсикантами может объединять различные почвы и фитоценозы.
2 Единое экологическое пространство может быть выделено на основе однотипности структурной организации исследуемых объектов. Так, лесные подстилки независимо от структуры фитоценоза, таксономической принадлежности почв и гидротермических показателей образуют единое экологическое пространство. Поэтому ярче проступает роль почв, как фактора, способствующего устойчивому функционированию витасферы в целом.
3. Границы единого экологического пространства в зависимости от длительности воздействия факторов могут расширяться и сжиматься, а единство структурно-функциональной организации может сменяться функциональным единством.
4. На любом уровне организации витасферы подход к решению вопроса о проведении границ должен быть последовательным и предусматривать различные уровни - от формального до функционального.
Наконец, понятие единого экологического пространства вписывается в концепцию экологического нормирования в рамках общей проблемы разработки «биосферной концепции природопользования» (Тюрюканов, 2001). Так, картосхемы экологического состояния окружающей природной среды двух конкретных субъектов Российской Федерации, являясь схемами их природоохранного зонирования, фактически отражают особенности экологического пространства данных территорий.
Таким образом, на современном этапа развития учения о биосфере необходимо не только обобщение основных положений в виде аксиом, принципов и законов, но и разработка практических приемов отражения ее состояния методами наземной и электронной картографии. Разработка и практическое применение концепции экологического нормирования являются одним из примеров реального решения этой проблемы.