Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние корпускулярного сектора крови при дегидратации организма
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Титовский, Александр Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
2 Глава I. Обзор литературы.
3 Глава 11. Материалы и методы исследования.
4 Глава III. Результаты собственных исследований
3.1 Состояние реологических, деформационных и отдельных гематологических показателей крови контрольной группы животных
3.1.1 Реологические показатели.
3.1.2 Гематологические показатели.
3.1.2.1 Гематологические показатели цельной крови.
3.1.2.2 Гематологические показатели эритроцитов, разделенных соответственно возрасту.
3.1.3 Деформируемость молодых, зрелых и старых эритроцитов
3.1.3.1 Различия в пакуемости эритроцитов.
3.1.3.2 Деформируемость клеток в потоке при осаждении сильным гравитационным полем.
3.2 Состояние реологических, деформационных и отдельных гематологических показателей крови на 3 сутки безводного содержания
3.2.1 Реологические показатели.
3.2.2 Гематологические показатели.
3.2.2.1 Гематологические показатели цельной крови.
3.2.2.2 Гематологические показатели эритроцитов, разделенных соответственно возрасту.
3.2.3 Деформируемость молодых, зрелых и старых эритроцитов
3.2.3.1 Различия в пакуемости эритроцитов.
3.2.3.2 Деформируемость клеток в потоке при осаждении сильным гравитационным полем.
3.3 Состояние реологических, деформационных и отдельных гематологических показателей крови на 6 сутки безводного содержания
3.3.1 Реологические показатели.
3.3.2 Гематологические показатели.
3.3.2.1 Гематологические показатели цельной крови.
3.3.2.2 Гематологические показатели эритроцитов, разделенных соответственно возрасту
3.3.3 Деформируемость молодых, зрелых и старых эритроцитов
3.3.3.1 Различия в пакуемости эритроцитов.
3.3.3.2 Деформируемость клеток в потоке при осаждении сильным гравитационным полем.
3.4 Состояние реологических, деформационных и отдельных гематологических показателей крови на 10 сутки безводного содержания
3.4.1 Реологические показатели.
3.4.2 Гематологические показатели.
3.4.2.1 Гематологические показатели цельной крови.
3.4.2.2 Гематологические показатели эритроцитов, разделенных сооветственно возрасту.
3.4.3 Деформируемость молодых, зрелых и старых эритроцитов
3.4.3.1 Различия в пакуемости эритроцитов.
3.4.3.2 Деформируемость клеток в потоке при осаждении сильным гравитационным полем.
4. Глава IV. Обсуждение результатов.
5. Выводы.
6. Указатель литературы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние корпускулярного сектора крови при дегидратации организма"
Исследование состояний водного гомеостаза в норме и экстремальных условиях является одной из актуальных задач биологии и медицины.
Распространенной формой нарушения водного обмена является дегидратация (Магомедов М.А.Д979; Тихомиров А.Н.Д992). Синдром дегидратации связан с ограничением поступления воды в организм в условиях аридных зон, ряда заболеваний, изменении барометрического давления на больших и средних высотах, сгонке веса спортсменами (Черняков И.Н., Максимов И.В.,1967; Кирш К. и др.,1977; Левченко К.П. и др.,1978; Атаева Э.Г.,1989; Сарыева Т.Н. и др.,1990).
Поддержание жидкостного гомеостаза в организме осуществляет система микроциркуляции (Куприянов В.В., 1969,1975; Чернух A.M., 1975). В большинстве исследований по данной проблеме интерес ученых был направлен на изучение морфофункциональных закономерностей преобразований лимфатических и кровеносных микрососудов (Магомедов М.А., 1979; Тихомиров А.Н.,1992), изменений реологических свойств крови, водного баланса и перераспределения жидкости между водными секторами организма (Гудимов С.В.,1996; Крутова Л.В.,1997).
В то же время, практически отсутствуют комплексные исследования состояния деформируемости эритроцитов на различных этапах дегидратации организма.
Продолжительность жизни эритроцита в системе циркуляции ограничена примерно 120 днями (Berlin N.I., Berk P.D.,1975) за которые клетка совершает порядка 1,7?104 кругов по сосудам (Waugh R.,1992). Такие условия предъявляют высокие требования к стабильности и пластичности эритроцита (Chasis J. et. al.,1986). Физиологический возраст эритроцита является причиной изменений структуры мембраны (Jain J., Höchstem P., 1980), клеточной геометрии и цитоплазмы (Nash G., Meiselman Н.,1990; Stuart J., Nash G.,1990), что в итоге ведет к уменьшению объема клетки, содержания воды, росту ее плотности и проявляется в ухудшении деформируемости старых эритроцитов по сравнению с молодыми и зрелыми (Nash G., Meiselman Н.,1981,1983; Marvel J., 1990; Waugh R., 1992; Гудимов С.В.,1996). Исследование особенностей деформируемости на этапах дегидратации важно для понимания процессов адаптивных преобразований, идущих в разных возрастных группах клеток.
В настоящее время актуальна разработка вопросов, связанных с изучением качественной и количественной взаимосвязи структурных компонентов эритроцита в норме и при экстремальных условиях. Разработка новых конструкций приборов, позволяет осуществлять качественный анализ морфофункциональных свойств эритроцитов в норме, в возрастном аспекте, а также отслеживать изменения при экстремальных состояниях и патологии (Chien S.,1977; Corry W., Meiselman H.,1978; Stuart J., Nash G.,1990; Baskurt О., Meisejman H., 1996; Lindmarc К.,1996 ).
В специальной литературе недостаточно широко освещены вопросы, затрагивающие морфофункциональные преобразования происходящие с эритроцитами при нарушениях водного баланса, в том числе при дегидратации. Фрагментарны данные характеризующие деформируемость разных по возрасту эритроцитов в условиях водного дефицита.
Анализ состояния проблемы деформационных свойств эритроцитов при обезвоживании предопределил настоящее исследование.
Цель работы: комплексное исследование деформируемости эритроцитов при дегидратации. Задачи исследования:
1. Определить роль деформационных свойств корпускулярного звена в изменениях вязкости цельной крови при дегидратации.
2. Изучить особенности преобразований объема и СКГЭ молодых, зрелых и старых эритроцитов по мере нарастания водного дефицита.
3. Исследовать деформационные свойства молодых, зрелых и старых эритроцитов на различных стадиях адаптации организма к условиям безводного содержания. Установить характер и направленность адаптивных перестроек деформируемости в возрастных группах эритроцитов на этапах дегидратации.
4. Апробировать различные методы изучения деформируемости молодых, зрелых и старых эритроцитов на модели дегидратации.
Научная новизна исследования
Впервые на основе комплекса морфофункциональных, гематологических, биофизических и биохимических методов исследования выявлен характер изменений реологических свойств крови, внутриклеточных и деформационных свойств молодых, зрелых и старых эритроцитов в условиях нарастания водного дефицита.
Получены новые сведения об особенностях функциональных перестроек молодых, зрелых и старых эритроцитов на фоне обезвоживания. В работе впервые применены новые методики, позволившие проанализировать деформируемость возрастных групп эритроцитов на уровне клетки и ее структурных элементов. Определена зависимость деформируемости от морфофункциональных преобразований структуры эритроцитов вызванных обезвоживанием. Расшифрована роль каждого клеточного компонента в балансе факторов, определяющих деформируемость возрастных групп на стадиях дегидратации.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется новизной методического подхода с использованием комплекса современных оригинальных методов в исследовании реологии системы крови. Материалы диссертации являются оригинальными и помогают расшифровке микрососудистых и реологических механизмов патогенеза дегидратации. Полученные данные раскрывают неизвестные ранее морфофункцинальные признаки и механизмы адаптивной перестройки эритроцитов разного возраста в условиях водного дефицита. Мобилизация защитных ресурсов при дегидратации осуществляется в закономерной последовательности в соответствие с градиентами лабильности системы крови и ее корпускулярного сектора. Выявленные в процессе исследования закономерности важны для разработки новых подходов к коррекции изменений, развивающихся на этапах обезвоживания.
Апробированные в работе методики можно рекомендовать использовать в практике для оценки деформационных свойств эритроцитов, а полученную с их помощью информацию для преподавания соответствующих разделов биологии, физиологии, гематологии и в качестве основы для более глубоких исследований в данном направлении. 8
Положения работы, выносимые на защиту:
1. Развитие водного дефицита на протяжение 3, 6 и 10 дней опыта сопряжено с ростом вязкости цельной крови, преимущественно за счет изменений в корпускулярном секторе. Величина сдвигов вязкости цельной крови увеличивается при пролонгировании обезвоживания.
2. В условиях дегидратации наблюдается прогрессирующее снижение клеточных объемов и увеличение СКГЭ. При одинаковой направленности, глубина клеточных изменений на этапах обезвоживания проявляется по-разному в группах молодых, зрелых и старых эритроцитов.
3. Изменение деформируемости молодых, зрелых и старых эритроцитов на этапах дегидратции инициировано функциональными перестройками протекающими в клеточных структурах. Увеличенная деформируемость молодых, зрелых и старых эритроцитов на раннем и промежуточном этапах направлена на компенсацию сниженной текучести цельной крови. Ухудшение деформируемости эритроцитов этих же возрастных групп на 10 сутки обезвоживания отражает срыв данного компенсаторного механизма.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Титовский, Александр Викторович
Результаты исследования подтвердили высокую чувствительность предложенного нами метода, позволившего проследить не только изменение деформационных свойств эритроцитов, но и получить качественную оценку факторов, определяющих деформируемость молодых, зрелых и старых эритроцитов.
В норме эритроциты животных обеспечены 30-50% излишками мембранной поверхности в сравнении с площадью поверхности, необходимой для заключения их объема (Левтов В.А.,1982; Stuart J., Nash G.,1990). Такая морфология позволяет клетке испытывать значительные вытягивающие и изгибные деформации.
Применение нами метода высокоскоростного осаждения эритроцита в потоке позволяет получать уникальные вытянутые формы фиксированных эритроцитов всех возрастов. Микроскопия этих форм дает прямую информацию о величинах деформируемости клеток разных возрастов на этапах дегидратации. Состояние механических свойств эритроцитов на этапах дегидратации мы отслеживали по коэффициенту деформируемости (к).
Деформируемость клеток всех возрастных групп на этапах дегидратации (как и в контроле) сохраняет выраженную возрастную зависимость. Динамику к эритроцитов разных возрастов на этапах дегидратации можно охарактеризовать как волнообразную (Диагр.28).
Тенденцию к увеличению деформируемости для эритроцитов всех возрастных групп на начальном этапе дегидратации мы связываем с улучшением вязкоэластических свойств мембран клеток, поскольку влияния факторов объема и формы на данном этапе незначительны.
Промежуточный этап дегидратации выявил разнонаправленные изменения к. Тенденция к увеличению деформируемости молодых эритроцитов свидетельствует о более успешной адаптации этой группы клеток к дегидратации. Тенденции к снижению к зрелых и старых клеток мы связываем с увеличением концентрации гемоглобина.
Мы склонны интерпретировать снижение к молодых эритроцитов на 10 сутки дегидратации, как срыв адаптивных механизмов отмеченных на предыдущих этапах дегидратации. Отмечена тенденция к росту к зрелых. Увеличение к старых эритроцитов на 4% (Р<0.05) и на 3% (Р<0.05) по отношению к 6 суткам, связано с положительными адаптивными преобразованиями клеток к действию дегидратации (Диагр.28).
Сравнение отдельных м орфометрических показателей (длины и ширины эритроцитов) позволяет получить информацию о целлюлярных изменениях молодых, зрелых и старых эритроцитов на этапах дегидратации.
Определение деформируемости клеток по изменениям показателя длины позволяет отметить увеличение длины старых эритроцитов на начальном этапе дегидратации на 6% (Р<0.05). Величины молодых и старых эритроцитов обозначит!и тенденцию к увеличению.
Промежуточный этап дегидратации вызывает адаптивные целлюлярные изменения в результате которых длины зрелых и старых эритроцитов увеличились на 5% (Р<0.05) и 9% (Р<0.01), что позволило этим группам клеток по своим свойствам вплотную приблизиться к молодым.
Продление дегидратации (10 сутки) вызывает срыв адаптационных механизмов во всех возрастных группах. Длины молодых и зрелых уменьшены на 6% и 6% (Р<0.05), длина зрелых на 9% (Р<0.001) (Диагр.28).
В работе Nash G., Meiselman Н. (1991), дегидратированные ионофорой К+ эритроциты человека с высокой СКГЭ, обладали неизменной мембранной ригидностью, но сниженной скоростью восстановления формы. Применение осмотического набухания не привело скорость восстановления формы к нормальным величинам, что свидетельствует о гемоглобин - независимом увеличении вязкоэластичности мембраны старых клеток. На этом основании авторы сделали предположение о концентрационной
Диаграмма 28. Изменения морфометрических показателей и деформируемости молодых, зрелых и старых эритроцитов на этапах дегидратации
ДЛИНА ЭРИТРОЦИТОВ
10,9 10,7 |Ю,5 з
X |10.1 9,9
9,7
9,5
И 1 \ т * - к - \ \л4- В \ X— V -1
1--Г с/ <о ч* молодые —зрелые - -А - старые
6.7
6,6 6,5 г 6,4 < 6,3 ¡6,2 ¡6,1 6 5,9
5.8
ШИРИНА ЭРИТРОЦИТОВ
1 .
Т, :Л
К щ Т 1 * ■ + 1 1 \ \ ' х V 1 4 т
1 >
Г
1— 1 1 1 ^ Л ч* молодые —зрелые - -к - старые х КОЭФФИЦИЕНТ К- ДЕФОРМИРУЕМОСТИ
О 175 молодые —зрелые - -А - старые зависимости между гемоглобином и клеточной мембраной вызывающей увеличение вязкости мембраны при МСНС свыше физиологической нормы.
Анализ результатов на раннем и промежуточном этапах дегидратции свидетельствует о независимом от концентрации гемоглобина увеличении мембранной вязкоэластичности в группах молодых, зрелых и старых эритроцитов. Вязкоэластичность мембраны увеличивается независимо от постоянного снижения объема и роста СКГЭ.
Снижение длин эритроцитов на 10 сутки дегидратации вызвано увеличением СКГЭ в эритроцитах до концентраций, при которых возможно образование сшивок белков мембраны с гемоглобином. Nash G., Meiselman Н. (1991), показали, что до СКГЭ равной 43 г/дл., мембрана эритроцитов проявляет независимость своих вязкоэластических свойств от концентрации гемоглобина, превышение этого уровня вызывает взаимодействие гемоглобина с клеточной мембраной вплоть до сшивок мембраны с гемоглобином при СКГЭ равной 52 г/дл.
Уровень СКГЭ клеток (40 г/дл.), полученный в нашем исследовании на 10 сутки дегидратации близок к уровню (43 г/дл.) отмеченному Nash G., Meiselman Н. (1991), что свидетельствует о влиянии вязкого содержимого на снижение длин клеток всех возрастов. Увеличение осмоляльности способствовало дополнительным изменениям структуры мембраны.
Дегидратация не вызывала значительных изменений ширины молодых клеток. Для зрелых и старых эритроцитов тенденция к увеличению на раннем этапе дегидратации сменилась увеличением на промежуточном этапе на 6% и 8% (Р<0.01) (Диагр.28). При продлении сроков обезвоживания (10 сутки) наблюдается уменьшение величин клеточной ширины для зрелых и старых эритроцитов на 7% и 12% (Р0.001).
151
Анализ приведенных фактов позволяет констатировать, что дегидратация вызывает адаптивные внутриклеточные изменения в группах зрелых и старых эритроцитов на раннем и промежуточном этапах обезвоживания. Увеличение длины связано с увеличением вязкоэластичности мембран зрелых и старых клеток, а рост ширины на этих этапах свидетельствует о значительном увеличении концентрации гемоглобина.
Использование высокоскоростного осаждения эритроцитов, позволило отслеживать изменения деформируемости эритроцитов разных фракций на этапах дегидратации, что свидетельствует о высокой степени чувствительности этого метода.
1. Алиментарная дегидратация животных на протяжение 3, 6 и 10 дней опыта вызывает рост вязкости цельной крови преимущественно за счет изменений в корпускулярном секторе.
2. Нарастание водного дефицита сопровождается прогрессирующим снижением клеточных объемов и увеличением СКГЭ. При одинаковой направленности глубина к леточных изменений на разных этапах обезвоживания проявляется по-разному группах молодых, зрелых и старых эритроцитов.
На 3 сутки обезвоживания на фоне незначительного уменьшения клеточных объемов эритроцитов всех возрастов выявлено значительное увеличение в них ССГЭ и СКГЭ.
На 6 сутки дегидратации уменьшение клеточных объемов протекает наиболее выраженно в группах зрелых и старых клеток. Эти изменения создают условия для роста ССГЭ и СКГЭ.
На обезвоживание организма в течение 10 суток, эритроциты отвечают дальнейшим снижением клеточных объемов, при этом более глубокие изменения отмечены в группе молодых клеток. СКГЭ, продолжая увеличиваться, достигла наивысших значений для всех возрастных групп.
3. Изменения объема молодых, зрелых и старых эритроцитов при дегидратации оказывают влияние на их деформируемость.
4. Применение слабых гравитационных воздействий (350g) к нативным и фиксированным эритроцитам позволяет вскрывать их тонкие возрастные различия на этапах дегидратации. Установлено доминирующее влияние на деформируемость объема нативных эритроцитов во взве -сях с низкой концентрацией клеток и СКГЭ во взвесях со средней
153 концентрацией клеток.
5. Установлена однонаправленность изменений деформационных свойств во всех возрастных группах эритроцитов на этапах дегидратации (повышение на 3 и 6 сутки и снижение на 10 сутки) под влиянием сильных гравитационных воздействий (26000g).
6. На раннем и промежуточном этапах дегидратации деформируе -мость молодых, зрелых и старых эритроцитов улучшается, что является компенсаторным механизмом в ответ на увеличение гематокритного числа и вязкости цельной крови.
7. Снижение объема эритроцитов во всех возрастных группах до 10% от исходных величин сопровождается улучшением их деформируемости. Дальнейшее уменьшение объемов клеток всех возрастов приводит к резкому снижению деформ ируемости.
8. На 10 сутки обезвоживания значительное увеличение СКГЭ, снижение объема и вязкоэластичности мембран молодых, зрелых и старых эритроцитов существенно снижает их деформационные свойства, что отражает срыв компенсаторных механизмов.