Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние и мониторинг хвойных лесов Центральной Сибири и Вятско-Камского региона
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Ковалев, Борис Ионович

Введение

1. Обзор литературы

2. Характеристика объекта исследований

3. Методика исследований состояния лесов и факторов его определяющих, объем выполненных работ

3.1 Общие положения методики исследований и диагностика воздействия факторов, определяющих состояние лесов

3.2. Особенности отмирания крон и диагностика состояния деревьев

3.3. Оценка степени изменения состояния лесов

3.4. Объем выполненных работ

4. Факторы, определяющие состояние и особенности их воздействия на исследуемые леса

4.1. Аэротехногенное воздействие промышленных предприятий и газоустойчивость древесных пород

4.2. Природно-климатические факторы 82 4.3 Пожары и устойчивость деревьев к повреждению огнем 94 14.4. Орографическое строение и почвы районов работ

4.5. Хозяйственное пользование в лесу

4.6. Возрастная структура и устойчивость лесов

4.7. Эруптивные виды насекомых и болезни леса

5. Закономерности комплексного воздействия факторов, определяющих состояние лесов

6. Устойчивость исследуемых лесов к воздействию факторов, определяющих состояние

6.1. Газоустойчивость древесных пород

6.2. Возрастная устойчивость лесов

6.3. Устойчивость деревьев к повреждению огнем

7. Состояние исследуемых лесов

7.1. Состояние притундровых лиственничных лесов

7.2. Состояние горных и равнинных кедровых лесов 178 ; 7.3. Состояние сосновых лесов

7.4. Состояние горных пихтовых лесов

7.5. Состояние еловых лесов

8. Лесной мониторинг 207 8.1. Понятие лесного мониторинга, его объекты и цели 207 18.2. Принципы лесного мониторинга

8.3. Поведение природою - территориальных комплексов в

I условиях воздействия факторов, определяющих состояние лесов

8.4. Основные составляющие лесного мониторинга

8.5. Информационная система лесного мониторинга

8.6. Ранняя диагностика экологических нарушений в лесу 228 : 8.7. Стационары контроля 232 : 9. Организация и ведение мониторинга состояния исследуемых лесов

9.1. Притундровые лиственничные леса

9.2. Горные пихтовые леса

9.3. Еловые леса

9.4. Прогнозирование изменения состояния лесов 249 10. Рекомендации по организации лесопользования и ведения хозяйства на основе состояния лесов

10.1. Общие положения

10.2. Основные составляющие системы организации и ведения хозяйства на основе состояния лесов

10.3. Особенности выполнения мероприятий в насаждениях различной степени изменения состояния

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние и мониторинг хвойных лесов Центральной Сибири и Вятско-Камского региона"

Актуальность темы. Воздействие отрицательных факторов, обусловленное развитием территориально-производственных комплексов в современных условиях, большой объем лесозаготовок, влияние природных факторов привело к тому, что леса испытывают высокое негативное воздействие, изменяется структура фитоценозов, нарушаются естественные сукцессион-ные процессы, что существенно влияет на структуру и уровень биоразнообразия. На конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в городе Рио - де - Жанейро в 1993 году, в связи с возрастающей потребностью в биологических ресурсах, их охраной и воспроизводством была принята Конвенция о биологическом разнообразии. В нашей стране разработана специальная программа « Биологическое разнообразие лесов России» ¡/72/. Лесным кодексом Российской Федерации установлены основы рационального пользования лесом, повышения его экологического и ресурсного потенциала. Особое внимание уделено состоянию лесов и организации лесного мониторинга /122/.

Высокий уровень этого воздействия на природную среду произошел в исторически короткий период — 50—60 лет, составляющий от 70 % времени естественного периода роста древесной растительности для лиственных до I

20 % для хвойных, основных лесообразующих пород таежных лесов. В этих условиях воздействие отрицательных факторов на леса приводит к резкому ухудшению состояния насаждений на больших площадях, возникновению очагов массового размножения вредных насекомых. Деградация насаждений в конечном итоге проявляется в уменьшении в древостое доли здоровых, накоплении ослабленных в различной степени и сухостойных деревьев, невыполнении лесом своего функционального назначения, потере деловой древесины, снижении и потере им средообразующего и в целом экологического значения, водоохранных, рекреационных, санитарно-гигиенических и других свойств. При этом оперативное и своевременное выявление экологических нарушений, степени изменения состояния, видов и уровней воздействия отрицательных факторов и нейтрализация последствий их влияния становятся актуальной задачей, которая может быть решена только путем постоянного наблюдения за лесными экосистемами, то есть организацией системы лесного мониторинга.

Целый ряд проблем глобальной экологии (изменение климата, динамика растительного покрова ) свидетельствуют о возможности катастрофических последствий. Наряду с глобальными, региональные экологические проблемы содержат серьезные неопределенности, обусловленные прежде всего отсутствием достаточно репрезентативных данных наблюдений, характеризующих реальные экологические ситуации /22,23,115,129/.

Исследования проводились в лиственничных, кедровых, сосновых, пихтовых и еловых лесах Центральной Сибири и Вятско- Камского региона.

Леса енисейского севера, Кузнецкого Алатау и Горной Шории подвергаются высокому аэротехногенному воздействию Норильского промышленного района и Кузбасса, объемы выбросов в атмосферу которых соответственно составляют более 2,3 и 1,1 млн. тонн в год. Отрицательное воздействие фитотоксикантов привело к повреждению северных лесов к 1991 году на площади 903,1 тыс. га, из которых более 40 % составляют погибшие насаждения. Ослабленные в различной степени горные пихтовые леса Кузнецкого Алатау и Горной Шории составляют более 60 % от обследованной площади ; (1,5 млн. га). Процесс усыхания лесов в этих районах продолжается и носит прогрессирующий характер /83,89,94,96,98/. Общая площадь лесов, находящихся в зоне возможного повреждения аэротехногенными выбросами предприятий промышленных районов севера, южной части Красноярского края и Кемеровской области, составляет 110—150 тыс. км .

Основным повреждающим фактором в кедровых лесах нижнего тече-: ния реки Енисей являются пожары различной интенсивности. Влияние огня на кедрачи приводит к их ослаблению, потере энтомоустойчивости, заселению ксилофагами и в конечном итоге усыханию древостоев. Одним из факторов устойчивости лесов, и насаждений кедра в частности, к воздействию повреждающих факторов является их возрастная структура /90,93,98,185/. В кедрачах долгомошных, наиболее представленной в этом районе группе типов леса, доля здоровых деревьев существенно падает с увеличением средне-I го возраста кедра, составляющего древостой. В четвертом классе возраста они составляют более 80 %, а в наиболее старом поколении — в среднем 360 лет, лишь около 30 %.

Строительство Богучанской ГЭС на реке Ангаре привело к необходи-; мости выделения из лесов Ш группы водоохранной зоны водохранилища. : Эти леса ранее находились в подсочке и вышли из нее более 15 лет назад. Нарушение технологии проведения подсочки, а также длительный срок не освоения таких насаждений рубкой привели к нарушению их устойчивости, ухудшению состояния, которое усиливается при многолетнем режиме её проведения /88/.

В кедровых лесах Саян число здоровых деревьев составляет около 70 %, в ряде насаждений отмечено изменение цвета хвои, накопление сухостоя до 15—20 % за сравнительно короткий период, около 10 лет. Ослабленные древостой находятся в основном на ветроударных склонах гор, где преобладают западные ветра. В этом направлении расположены крупные промышленные центры, аэротехногенному воздействию которых подвергаются исследуемые леса. Другой важной причиной, приводящей к ослаблению и усыханию кедровых лесов Саян, так же, как и в кедрачах нижнего течения реки Енисей, являются пожары/90,93,98/.

Основными факторами, оказывающими отрицательное воздействие на обследуемые еловые леса Вятско - Камского региона являются природные (ветра, засухи), аэротехногенное воздействие промышленных предприятий, различные виды выборочных рубок. Их негативное воздействие накладыва ется на повреждение еловых лесов болезнями и вредителями. Высокий отрицательный прессинг на лесные экосистемы привел к ослаблению и усыханию древостоев, которые составляют 30 % обследованных ельников (200 тыс. га) /92,93,98,100/.

В настоящее время основной концепцией мониторинга является реализуемая в ряде стран программа оценки и мониторинга воздействия загрязнителей воздуха на леса /26/. В основе методически согласованной схемы размещения пунктов учета лежит биоиндикаторная сеть. Для таежных лесов принятие такой схемы не представляется возможным в связи с большими затратами и объемом работ, и она не будет отражать реальной картины воздействия негативных факторов на леса /86,87,98,99/.

Основанием для выделения в качестве объектов исследования северных лесов в условиях аэротехногенного воздействия Норильского промышленного района, кедровых лесов Восточного Саяна и нижнего Енисея, сосняков Приангарья, горных пихтовых и кедровых лесов Кузнецкого Алатау и Горной Шории, ельников Вятско-Камского региона, кроме нарушения их устойчивости, также явилось то обстоятельство, что они представляют собой наиболее крупные массивы ценных древесных пород, сохранившихся на изучаемой территории, и имеют важное экологическое значение. Сосновые леса Приангарья в связи со строительством Богучанской ГЭС и развитием на её основе Нижне-Ангарского промышленного района явятся объектом не только лесозаготовки, но и высокого антропогенного воздействия.

Приведенные выше данные свидетельствуют о сложной экологической ситуации в лесах Центральной Сибири и Вятско- Камского региона и необходимости создания в них системы мониторинга состояния лесов. Однако вопросы оценки состояния и устойчивости лесов в условиях воздействия различных отрицательных факторов, их видов и уровней воздействия, роль насекомых и болезней, организация и ведение мониторинга состояния таежных лесов и организация хозяйства на основе состояния лесов в исследуемых ус ловиях остались неизученными. Все это свидетельствует об актуальности выполнения настоящей работы.

Цель исследований. Цель исследований заключалась в изучении состояния насаждений и факторов его определяющих, установлении особенностей их комплексного воздействия, разработке и реализации системы организации и ведения лесного мониторинга, обосновании рекомендаций по организации лесопользования и ведения хозяйства на основе состояния в лесах Центральной Сибири и Вятско- Камского региона. Основные задачи исследований: -обосновать критерии оценки состояния деревьев и степени изменения состояния древостоев;

-проанализировать факторы, воздействующие на исследуемые леса; -установить закономерности комплексного воздействия факторов, определяющих состояние на лесные экосистемы;

- изучить состоящие, устойчивость и возрастную структуру лиственничных, кедровых, сосновых, пихтовых и еловых лесов в условиях воздействия абиотических и в их числе антропогенных, биотических факторов, а также их комплексов, роль отрицательных факторов и условий усиливающих или нивелирующих их негативное воздействие;

- обосновать принципы, основные составляющие, структуру информационной системы и стационаров контроля лесного мониторинга, обосновать критерии ранней диагностики нарушения биологической устойчивости в исследуемых лесах под воздействием негативных факторов;

- разработать методики и выполнить работы по организации и ведению мониторинга исследуемых лесов, в условиях воздействия рассматриваемых факторов, проанализировать его результаты;

- разработать рекомендации по организации лесопользования и ведению хозяйства на основе состояния лесов.

Научная новизна. Научная новизна полученных результатов заключается в том, что впервые:

- определен метод расчета и установлены цифровые значения коэффициента изменения состояния, диапазон доли здоровых деревьев в насаждениях различной степени изменения состояния;

- выявлены комплексы факторов, определяющих состояние лесов рай; онов работ и закономерности их воздействия;

- дана оценка состояния исследуемых лесов и выявлены особенности его изменения;

- установлены особенности влияния фитотоксикантов, возрастной структуры и пожаров на состояние исследуемых лесов;

- установлены показатели, характеризующие на начальных этапах нарушение биологической устойчивости и состояния лесных экосистем;

- разработаны система лесного мониторинга, методики его организации и ведения для исследуемых лесов;

- определены составляющие организации и ведения хозяйства, рекомендованы комплексы мероприятий на основе состояния лесов района работ.

Практическое значение исследований. Разработаны методики и реализованы системы организации и ведения мониторинга состояния лесов в лиственничных лесах Енисейского Севера, горных пихтовых и кедровых лесах Кузнецкого Алатау и Горной Шории, еловых и сосновых лесах Пермской области. Определены показатели и их цифровые значения оценки степени изменения состояния насаждений и деревьев их составляющих. Составлены схемы состояния исследуемых лесов, вероятности его изменения. Рекомендованы , в зависимости от уровня деградации исследуемых лесов, системы мероприятий по снижению и нейтрализации отрицательного воздействия на них анализируемых факторов. Система мониторинга состояния лесов Пермской области создавалась в процессе выполнения научно производственной работы «Создание и функционирование базовой (функциональной) подсистемы «Леса» ЕТСЭМ Пермской области» в 1995 - 2001 годах.

Основные положения выносимые на защиту:

- комплекс факторов, определяющих состояние исследуемых лиственничных, кедровых, сосновых, пихтовых и еловых лесов, включающий в себя различные сочетания абиотических факторов (антропогенные, климатические, пирогенные, почвенно - гидрологические) и условий усиливающих негативное влияние - биотические факторы (зоогенные, фитопатогенные), орография районов работ, нарушение биологической устойчивости, обусловленной естественными процессами старения древесного организма;

- закономерности комплексного влияния факторов, определяющих состояние лесов и условий стимулирующих их негативное воздействие,при котором происходит аккумулирование отрицательных последствий, негативное воздействие одного или нескольких факторов и (или) экологических условий приводит к высокому уровню воздействия другого фактора, который при прочих условиях не смог бы привести к нарушению биологической устойчивости, ослаблению и усыханию насаждений;

- показатели оценки уровня деградации лесов и их цифровые значения, к которым относятся коэффициент изменения состояния, степень усыхания древостоя, характеристика отпада, в который в процессе деградации включаются и возрастает доля деревьев с диаметрами средними и близкими к ним по насаждению;

- пределы газовой, возрастной и термической устойчивости исследуемых древесных пород;

- установленные уровни деградации исследуемых лиственничных, кедровых, сосновых, горных пихтовых и еловых лесов;

- критерии ранней диагностики нарушения биологической устойчивости исследуемых лесов;

- принципы, основные составляющие их характеристики в системе лесного мониторинга, методики его организации и выполнения;

- основные положения системы организации и ведения хозяйства на основе состояния лесов и комплексы мероприятий на различных этапах его изменения.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на ! международной конференции «Экологические группы лесных насекомых: ; механизмы взаимодействия с растениями и контроль вредителей» (г. Абакан 1989 г.), научно- производственной конференции концерна "Норильский Никель" (г. Норильск, 1990 год), всесоюзном совещании "Проблемы лесоведения и лесной экологии" (г. Минск, 1990 год), международном симпозиуме ! "Северные леса: состояние, динамика, антропогенное воздействие" (г. Архангельск, 1990 год), второй Всесоюзной научно-технической конференции "Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов" (г. Москва, 1991 год), научно- практической конференции по итогам исследовательских работ (г. Брянск, 1993 г.),международной конференции "Влияние атмосферного загрязнения и других антропогенных и природных факторов на дестабилизацию состояния лесов Центральной и Восточной Европы" (г. Москва, 1996 год), научно- технической конференции «Вклад ученых и специалистов в национальную экономику» (г. Брянск, 2000 год).

Личный вклад автора. Личное участие автора заключается в поста-■ новке задач исследований, проведение теоретических работ, непосредственном участии в 16 экспедиционных лесопатологических обследованиях , положенных в основу диссертации, работах по сбору экспериментальных данI ных и их обработке, а также апробации результатов. Настоящая работа является итогом многолетних исследований, выполненных автором в 1984 - 2001 годах.

Публикации. Материалы по теме диссертации опубликованы в 4 монографиях и 18 работах.

13 Объем и структура диссертации. Основной материал диссертации изложен на 292 страницах машинописного текста и состоит из введения, 10 глав, выводов и заключения. Работа содержит 16 таблиц, 19 рисунков, библиография - 245 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Ковалев, Борис Ионович

269 ВЫВОДЫ

1. В исследуемых хвойных лесах под воздействием факторов, определяющих состояние идет процесс их ослабления, изменяется структура фито-ценозов, нарушаются сукцессионные процессы ,что влияет на структуру и уровень биоразнообразия.

2. Факторами, определяющими состояние лиственничных лесов, являются аэротехногенное воздействие, кедровых лесов — аэротехногенное воздействие, пожары и изменение гидрорежима верховых сфагновых болот, сосновых лесов — нарушение технологии подсочки и несвоевременная вырубка древостоев, вышедших из нее, пихтовых и еловых лесов — аномальные климатические условия (ветры, засушливые и избыточно влажные периоды), грибные болезни, аэротехногенное воздействие, неправильное ведение хозяйства. Их значимость подтверждается очень тесной прямой зависимостью между показателями, их характеризующими, и состоянием насаждений, достоверный коэффициент корреляции превышает 0,9. Условиями, усиливающими отрицательное воздействие, являются нарушение физиологической устойчивости, обусловленной естественными процессами старения древесного организма, повреждением грибными болезнями, стволовыми вредителями и фитофагами, орография и природные факторы. Отрицательное влияние факторов и их значимость подчиняется установленным нами закономерностям комплексного воздействия факторов, определяющих состояние лесов. I

3. Исследуемые леса характеризуются накоплением негативного воздействия, проявляющегося в нарушении равновесия лесных экосистем, обусловленного превышением порога их газовой, термической, физиологической и возрастной устойчивости, снижением уровня выполнения своего функционального назначения. Под воздействием комплекса факторов, определяющих состояние, деревья и насаждения в целом из биологической устойчивости до полной деградации проходят ряд этапов, имеющих временные й пространственные характеристики, степень изменения состояния.

Выделенные уровни деградации находятся в очень тесной корреляционной зависимости с параметрами, характеризующими морфологические признаки крон деревьев, коэффициентом изменения состояния и степенью усыхания древостоя, объемом и структурой отпада.

4. Основу лесного мониторинга составляют: информационная база, включающая в себя банки данных и серии одномасштабных карт различной Информативности, структуры и назначения; ранняя диагностика, базирующаяся на анализе изменения морфологических показателей крон деревьев, структуры и объема отпада; стационары контроля, закладываемые выборочным методом и включающие пробные площади и маршрутные ходы различного назначения, уровня и объема собираемой информации, объединенные в полигоны контроля и расположенные в условиях наиболее вероятного, первоочередного изменения состояния, на которых наблюдения выполняются наземными и дистанционными способами. Организация и ведение мониторинга позволяют обеспечить прогнозирование и раннее выявление изменения состояния лесов, проведение качественной и количественной оценки, прогнозирование развития ситуации, своевременное принятие решений по проведению комплекса мероприятий по ее стабилизации и возвращение лесных экосистем в состояние биологического равновесия. Объектами лесного мониторинга являются лесные экосистемы или их элементы, занимающие различные территории, которые могут характеризоваться одинаковыми или различными экологическими условиями. Структура и объем работ при создании Системы мониторинга определяются объектом мониторинга, задачами и целями, решаемыми в результате его реализации, уровнем деградации лесов, их породным составом и экологическими условиями произрастания, степенью воздействия отрицательных факторов, их видами и взаимосвязью

5. Организация и ведение хозяйства на основе состояния лесов, реализуемая в процессе лесного мониторинга, включает в себя диагностику комплекса отрицательных факторов и степени изменения состояния насаждений,

271 районирование территории по ряду показателей, систему мероприятий, в зависимости от уровня деградации насаждений позволяющую нейтрализовать и ликвидировать последствия отрицательного воздействия на этапе обратимых изменений лесных экосистем.

272

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследуемые хвойные леса имеют важное экологическое значение, являются источником высокоценной древесины и других полезностей леса. Результаты выполненных исследований позволили оценить значимость, обосновать закономерности комплексного воздействия факторов,,определяющих состояние. Причинами ослабления и усыхания лесов района работ является воздействие на них биотических, абиотических и в их числе прежде всего антропогенных факторов.

Наличие больших площадей насаждений испытывающих интенсивное аэротехногенное воздействие, все более часто отмечаемые аномальные климатические явления, такие как штормовые ветра и засухи, обуславливают интенсификацию процессов усыхания. Существующая тенденция уменьшения площадей хвойных лесов, вырубаемых в процессе главного пользования, может привести к значительному уменьшению их площадей и замене их малоценными насаждениями.

Проведенные исследования позволили прогнозировать изменение состояния древостоев, обосновать критерии оценки степени изменения состояния деревьев и древостоев в целом и для каждого уровня деградации лесов рекомендовать мероприятия.

Организация хозяйства на основе состояния лесов реализуется в процессе создания и ведения мониторинга, концепция которого разработана и основные составляющие определены в процессе выполнения исследований, является основой в решении проблемы рационального лесопользования, сохранения и восстановления коренных хвойных лесов в районах работ.