Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сопутствующие поведению паттерны нейронной активности разного уровня в стриатуме мозга обезьяны
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шнитко, Татьяна Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТЕРЫ
2.1. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СТРИАТУМА
2.1.1. Структура неостриатума и клеточная организация.
2.1.2. Афферентные проекции стриатума.
2.1.3. Эфферентные проекции стриатума.
2.2. УЧАСТИЕ СТРИАТУМА В ОРГАНИЗАЦИИ ПОВЕДЕНИЯ
2.2.1. Нарушение моторных функций при различных формах стриатных патологий и электрической стимуляции стриатума.
2.2.2. Влияние на стриатум электрического раздражения коры.
2.2.3. Изменения в поведении животных после разрушения или повреждения стриатума.
2.2.4. Сопутствующая поведению импульсная активность нейронов стриатума.
3. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Поведенческая программа экспериментов.
3.2. Обучение животного выполнению поведенческой программы.
3.3. Хирургическая подготовка животного.
3.4. Устройство миниатюрной многоканальной микроэлектродной системы.
3.5. Регистрация нейронной активности.
3.6. Обработка полученных данных.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Динамика паттернов разного уровня по этапам поведенческой программы.
4.2. Реорганизация состава активных клеток во время выполнения обезьяной поведенческих действий.
4.3. Общие клетки в составе нейронов стриатума с паттернами высокой и низкой активности, на разных этапах поведенческой программы.
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
6. ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Сопутствующие поведению паттерны нейронной активности разного уровня в стриатуме мозга обезьяны"
Стриатум (хвостатое ядро и скорлупа) - крупнейшая подкорковая структура мозга млекопитающих. В стриатуме конвергируют кортикофугальные волокна от всех полей неокортекса, как проекционных, так и ассоциативных [Webster, 1961; Carman, et al., 1963; Webster, 1965; Smith, Parent, 1986; Takada et al., 1998]. В связи с этим нейроны этой структуры, потенциально, могут вовлекаться во все функции мозга и в контроль всех форм поведения. В опытах с регистрацией импульсной активности нейронов стриатума установлено, что их активность изменяется в ответ на сенсорные стимулы (Schultz, Romo, 1988; Caan et al., 1984; Kimura, 1992; Romo et al., 1992; Apicella et al., 1998), во время подготовки и выполнения движений [De Long, 1972; Crutcher, DeLong, 1984; Kimura et al., 1992], а так же в связи с реакциями внимания [Hikosaka, Sakamoto, 1986; Boussaoud, Kermadi, 1997], получением и ожиданием подкрепления в опытах с выработкой условных рефлексов [Apicella et al., 1996; Hassani, Schultz, 1998; Hollerman, 1998; Ravel et al., 1999]. Имеются данные об участии нейронов стриатума в механизмах обучения и памяти [White, 1997; Thomas et al., 1998; Graybiel, 1998]. При этом всегда, когда исследуется сопутствующая поведению импульсная активность нейронов стриатума, регистрируются нейроны, реагирующие избирательно только на одно из действий животного или на один из внешних стимулов, а также нейроны, отвечающие на выполнения двух и более частей программы опыта.
Определение количества функционально мономодальных и функционально полимодальных нейронов позволяет предполагать, что специфика вклада нейронов стриатума в формирование разных поведенческих действий связана с активацией разного числа нейронов. Однако опыты на животных, обученных выполнению многоэтапного поведенческого задания, показали, что переход животного к выполнению очередного действия после завершения предыдущего сопровождается незначительным изменением числа активных нейронов, несмотря на функциональные различия, последовательно выполняемых действий [Толкунов с соавт., 1993; Толкунов с соавт., 1998]. Значительно в большей степени при этом изменялся состав активных нейронов. Число нейронов, перешедших на фоновый уровень активности и, наоборот, ставших активными на данном этапе выполнения программы, в несколько раз превышает изменение общего числа активных нейронов, связанного со сменой действий животного [Толкунов с соавт., 2002; Толкунов с соавт., 2003]. Таким образом, участие нейронов стриатума в организации разных поведенческих действий сопряжено не только с вовлечением определенного числа нейронов, но и с формированием определенной комбинации активных клеток.
В связи с этим возникает вопрос о механизме выбора нейронов, активных на каждом этапе поведения. Этот механизм, в конечном счете, определяет структуру исходящего из стриатума потока эфферентных импульсов, характер его влияния на иннервируемые им структуры мозга и теми самым специфику влияния стриатума на организацию разных поведенческих действий. Исследования в этом направлении касаются не только функции стриатума и механизма его влияния на организацию поведения. Анализ состава активных клеток на каждом этапе поведения -это один из путей исследования одной из насущных проблем нейрофизиологии: кодирования внутримозговых сигналов, обеспечивающих оперативную системную деятельность мозга.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель работы. Исследовать количественные изменения импульсной активности нейронов стриатума обезьяны, связанные с последовательным выполнением функционально разнородных поведенческих действий.
Основные задачи исследования.
1. Разработать метод количественной оценки изменений нейронной активности стриатума мозга обезьяны, регистрируемой во время бимануальной оперантной деятельности животного.
2. Определить распределение нейронной активности разного уровня интенсивности по этапам выполнения животным поведенческого задания.
3. Исследовать соотношение сопряженных с поведением изменений нейронной активности разного уровня с параллельно наблюдаемыми поведенческими действиями животного.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Поведению обезьян сопутствует индивидуальная импульсная активность нейронов стриатума двух видов: низкоинтенсивная и высокоинтенсивная. В соответствии с этим, для нейронов стриатума характерны паттерны низкой и высокой активности.
2. Динамика паттернов низкой и высокой активности носит прямо противоположный характер. А именно количество паттернов низкой активности увеличивается в связи с началом и окончанием поведенческой программы, а паттерны высокой активности - в связи с исполнительной частью программы.
3. Оба вида паттернов не являются свойством нейронов и изменяются в связи со сменой поведенческих действий, выполняемых животным. В связи с этим на каждом этапе программы происходит реорганизация паттернов обоих видов, вызванная сменой условий поставленного задания.
4. Наряду с количеством активных нейронов, вовлекаемых в реализацию поведенческих действий, существует иной механизм участия стриатума в целостной работе мозга. Этот механизм связан с изменением баланса между высокоинтенсивной и низкоинтенсивной нейронной активностью стриатума.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Исследована корреляция нейронной активности, в разной степени превышающей ее фоновый уровень до начала эксперимента, с последовательно выполняемыми животным поведенческими действиями.
Установлено, что импульсная активность нейронов стриатума, сопутствующая разным поведенческим действиям животного, характеризуется различиями в соотношении наблюдаемых паттернов активности. Установлено также, что паттерны разной интенсивности могут генерироваться одними и теми же нейронами. Определена связь паттернов разной интенсивности с выполнением нелатерализованных и латерализованых поведенческих действий.
Новизна полученных данных заключается в том, что практически все имеющиеся данные о нейронных коррелятах поведения в стриатуме получены путем исследования всех статистически значимых изменений нейронной активности, без количественного учета степени этих изменений. В данной работе впервые исследована корреляция с поведением разных по интенсивности паттернов нейронной активности, установлено, что паттерны высокой и низкой интенсивности играют разную роль в организации поведения. Показано, что отличия в нейронной активности, связанные с организацией разных поведенческих действий, в большей степени отражаются в реорганизации состава наблюдаемых при этом паттернов, чем в изменениях числа активных нейронов и реорганизации их состава.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ
Результаты, полученные на базе данных исследования нейронов стриатума, имеют теоретическое значение. Они существенно дополняют знания по более общей проблеме нейрофизиологии: способе кодирования внутримозговых сигналов, обеспечивающих оперативную связь между центрами мозга и в конченом счете, организующим поведение организма.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения и результаты докладывались: на «Всероссийской конференции молодых исследователей», 2005; на «Всероссийской конференции молодых исследователей», 2006; на Съезде физиологов СНГ г. Дагомыс; на 10-ой школе-конференции «Биология - XXI век», 2006; на «Второй международной конференции по когнитивной науке», 2006.
ПУБЛИКАЦИИ. Основное содержание работы отражено в 6 печатных работах, из них 1 статья и 5 тезисов.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация изложена на 106 страницах, состоит из введения, описания методов исследования, изложения результатов исследования, обсуждения результатов и выводов. Диссертация включает три главы и список литературы, содержащий 189 источников. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 4 таблицами.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Шнитко, Татьяна Александровна
Выводы.
1. Исследована нейронная активность стриатума обезьян, выполняющих последовательные действия по многоэтапной поведенческой программе. Установлено, что сопутствующая поведению нейронная активность в стриатуме наблюдается в виде отдельных паттернов высокой и низкой интенсивности, генерируемых параллельно с наблюдаемыми действиями животного.
2. Распределение паттернов активности по последовательным этапам выполнения поведенческой программы показывает, что паттерны каждого вида на разных этапах программы могут генерироваться одним и тем же нейроном.
3. Установлено, что динамика паттернов высокой и низкой активности в процесс выполнения поведенческой программы носит противоположный характер.
4. Паттерны низкой активности преобладают, главным образом, на начальных и заключительных этапах выполнения программы опыта.
5. Паттерны высокой активности преобладают в ключевые моменты поведения, связанные с принятием решения о дальнейших действиях и их выполнением.
6. Различия, связанные с выполнения поведенческих заданий разной направленности, проявляются в реорганизации состава паттернов высокой интенсивности в большей степени, чем низкой.
7. Полученные результаты свидетельствуют о том, что в нейронной сети стриатума на каждом этапе поведения варьируется определенная комбинация активных нейронов и паттернов высокого и низкого уровня активности. Это свидетельствует о том, что в происходящем адресном кодировании принимают участие оба этих фактора.
Приношу искреннюю благодарность Борису Федоровичу Толкунову за мудрое руководство и помощь при выполнении диссертационной работы. Особую благодарность выражаю коллективу лаборатории Развития интегративных функций мозга. Хочу сердечно поблагодарить Александра Анатольевича Орлова, Сергея Валентиновича Афанасьева и Елену Владимировну Филатову за помощь в проведении экспериментов, за участие в обсуждении результатов и постоянную дружескую поддержку.

Автореферат диссертации по теме "Сопутствующие поведению паттерны нейронной активности разного уровня в стриатуме мозга обезьяны"
На правах рукописи
ШНИТКО Татьяна Александровна
СОПУТСТВУЮЩИЕ ПОВЕДЕНИЮ ПАТТЕРНЫ НЕЙРОННОЙ АКТИВНОСТИ РАЗНОГО УРОВНЯ В СТРИАТУМЕ МОЗГА ОБЕЗЬЯНЫ
03.00.13 — физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Петрозаводск 2006
Работа выполнена в лаборатории ннтегратнвных функций мозга Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН.
Зашита состоится 7 декабря 2006 года в 15 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.087.01. при Карельском государственном педагогическом университете по адресу: 185035 Петрозаводск, ул. Пушкинская, д. 17,ауд113.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карельского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан б ноября 2006.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Борис Федорович Толкунов
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук Вячеслав Тимофеевич Шуваев, доктор медицинских наук, профессор Александр Юрьевич Мейгал
Ведущее учреждение;
Институт биологии Карельского научного центра РАН
диссертационного совета
Ученый секретарь
А.И.Малкиель
Общая характеристика работы
Актуальность проблемц. Стриатум (хвостатое ядро и скорлупа) -крупнейшая подкорковая структура мозга млекопитающих, в которой конвергируют кортикофугальные волокна от всех полей неокортекса, как проекционных, так и ассоциативных [Webster, 1961; Carman, et al., 1963; Webster, 1965; Smith, Parent, 1986; Takada et al., 1998]. В связи с этим нейроны этой структуры потенциально могут вовлекаться во все функции мозга и в контроль всех форм поведения. Эта возможность подтверждается исследованиями ряда отечественных и зарубежных авторов в опытах с регистрацией импульсной активности нейронов. Установлено, что активность нейронов стрнатума изменяется в ответ на сенсорные стимулы [Schultz, Romo, 1988; Kimura, 1992; Apicella et al., 1998], в связи с движением [De Long, 1972; Crutcher, DeLong, 1984], ожиданием и получением подкрепления [Apicella et al., 1996; Hassani, Schultz, 1998; HoIIerman, 1998; Ravel et al., 1999]. Имеются данные об участии нейронов стрнатума в механизмах пространственного анализа, внимания и памяти [Шуваев, 1994; Шуваев, 2001; White, 1997; Graybiel, 1998, Middleton, Strick, 2000].
В этих работах приводятся данные о функционально мономодальных и бимодальных нейронах стрнатума. На этом основании предполагается, что специфика вклада нейронов стрнатума в формирование разных поведенческих действий связана с активацией функционально специализированных нейронов. Однако, исследования на животных, обученных выполнению многоэтапной оперантной деятельности, показали, что участие нейронов стрнатума в организации разных поведенческих действий сопряжено не с вовлечением определенного числа специализированных нейронов, а с формированием определенных комбинаций активных клеток [Толкунов и соавт., 1993, 1998, 2003].
Исследования в этом направлении касаются не только функции стрнатума и
механизма его влияния на организацию поведения. Анализ различий в нейронной активности, связанных с выполнением разных поведенческих действий, - это путь исследования одной из фундаментальных проблем нейрофизиологии: механизма кодирования внутримозговых сигналов, обеспечивающих организующую поведение оперативную системную деятельность мозга.
Цель исследования. Исследовать количественные изменения импульсной активности нейронов стриатума обезьяны, связанные с последовательным выполнением функционально разнородных поведенческих действий.
Задачи исследования.
1. Разработать метод количественной оценки изменений нейронной активности стриатума мозга обезьяны, регистрируемой во время бимануальной олерантноЙ деятельности животного.
2. Определить распределение нейронной активности разного уровня интенсивности по этапам выполнения животным поведенческого задания.
3. Исследовать соотношение сопряженных с поведением изменений нейронной активности разного уровня с параллельно наблюдаемыми поведенческими действиями животного.
Научная новизна.
Исследована корреляция нейронной активности, в разной степени превышающей ее фоновый уровень до начала эксперимента, с последовательно выполняемыми животным поведенческими действиями.
Установлено, что импульсная активность нейронов стриатума, сопутствующая разным поведенческим действиям животного, характеризуется различиями в соотношении наблюдаемых паттернов активности. Установлено
также, что паттерны разной интенсивности могут генерироваться одними и теми же нейронами. Определена связь паттернов разной интенсивности с выполнением нелатерализованных и латерализованых поведенческих действий.
Новизна полученных данных связана с тем, что практически все имеющиеся данные о нейронных коррелятах поведения в стриатуме, получены путем исследования всех статистически значимых изменений нейронной активности без количественного учета степени этих изменений. В данной работе впервые исследована корреляция с поведением разных по интенсивности паттернов нейронной активности, установлено, что паттерны высокой и низкой интенсивности играют разную роль в организации поведения. Показано, что отличия в нейронной активности, связанные с организацией разных поведенческих действий, в большей степени отражаются в реорганизации состава наблюдаемых при этом паттернов, чем в изменениях числа активных нейронов и реорганизации их состава.
Теоретическое и практическое значение работы.
Результаты, полученные на базе данных исследования нейронов стриатума, имеют теоретическое значение. Они существенно дополняют знания по более общей проблеме нейрофизиологии: способе кодирования внутримозговых сигналов, обеспечивающих оперативную связь между центрами мозга, и, в конченом счете, организующим поведение организма.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Поведению обезьян сопутствует индивидуальная импульсная активность нейронов стриатума двух видов; низкоинтенсивная и высокоинтенсивная. В соответствии с этим, для нейронов стриатума характерны паттерны низкой и высокой активности.
2. Динамика паттернов низкой и высокой активности косит прямо
противоположный характер. Количество паттернов низкой активности увеличивается в связи с началом и окончанием поведенческой программы, а паттернов высокой активности — в связи с исполнительной частью программы.
3. Оба вида паттернов не являются свойством нейронов и изменяются в связи со сменой поведенческих действий, выполняемых животным. В связи с этим на каждом этапе программы происходит реорганизация паттернов обоих видов, вызванная сменой условий поставленного задания.
4. Наряду с количеством активных нейронов, вовлекаемых в реализацию поведенческих действий, существует иной механизм участия стриатума в целостной работе мозга. Этот механизм связан с изменением баланса между высоконнтенсивной и низкоинтенсивной нейронной активностью стриатума.
Апробация работы. Основные положения и результаты докладывались: на «Всероссийской конференции молодых исследователей» в С-Петербурге, 2005; на «Всероссийской конференции молодых исследователей» в С-Петербурге, 2006; на Съезде физиологов СНГ в г. Дагомыс, 2006; на 10-ой школе-конферекцки «Биология — XXI век» в Пущине, 2006; на «Второй международной конференции по когнитивной науке» в С-Петербурге, 2006.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 106 страницах, состоит из введения, описания методов исследования, изложения результатов исследования, обсуждения результатов и выводов. Диссертация включает три главы и список литературы, содержащий 189 источников. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 4 таблицами.
Материалы и методы.
Опыты проводили на 2-х обезьянах (Масасиэ гкезиз) весом 4-5 кг, возрастом 2-3 года. Во время эксперимента животное находилось в приматологическом кресле перед экспериментальной установкой.
Особенностью используемого - методического подхода является то, что анализу подвергалась не столько сама нейронная активность, сколько ее изменения, наблюдаемые при разных поведенческих действиях животного. В связи с этим животное обучали выполнению ряда функционально разнородных поведенческих действий. После стартового сигнала (этап 1) следовала пауза (этап 2) и открывался экран, закрывающий рычаги экспериментальной установки (этап 3). Получив доступ х рычагам, обезьяна протягивала к ним две руки (этап 4) и перемещала рычаги (этап 5). После перемещения наступала пауза (этап 6), после которой появлялся условный сигнал (этап 7). На следующем этапе животное принимало решение о выборе рабочей руки для выполнения последующих действий (этап 8). Затем обезьяна снимала выбранную руку с рычага (этап 9) и передвигала ее к рычажку, запускающему механизм кормушки (этап 10), и пальцами рабочей руки нажимала на рычажок (этап 11). Раздавался щелчок соленоида (этап 12), после которого следовало ожидание подкрепления (этап 13), появление и захват пищи (этап 14) и подкрепление (этап 15). Таким образом, для анализа поведения животного в поведенческой программе выделено 15 этапов. Особенностью используемой поведенческой программы является то, что обезьяна сама включала себе условный сигнал, нажатием на два рычага обеими руками. Если обезьяна не выполняла это условие или ошибочно снимала с рычага неверную руку и нажимала на рычажок, не соответствующий условному сигналу, то опыт прекращался.
Импульсную активность регистрировали внеклеточно, платано-иридиевыми микроэлектродами. Сначала регистрировали фоновую импульсную активность шести нейронов одновременно в течение 5 минут до начала выполнения животным поведенческой программы. После чего параллельно регистрировали синхроимпульсы, соответствующие: 0 — моменту включения предупреждающего сигнала, 1 - открытию экрана, 2 - нажатию на
оба рычага, 3 — включению условного сигнала, 4 — снятию одной (выбранной животным) руки с рычага, 5 — моменту касания пальцами руки включателя кормушки и 6 - моменту включения кормушки.
Особенность используемой программы также состояла в том, что при повторном выполнении одних и тех же действий поведенческой программы, при очередной реализации она всегда варьирует по времени. Поэтому для анализа нейронной активности применяли иной вид гистограм много анализа — релятивные гистограммы [Толкунов, 1997]. Этот вид гистограмм отличается тем, что размер бинов в них соотносится с продолжительностью каждого этапа поведения в каждой его реализации, независимо от их вариации в реальном времени. Каждый бин такой гистограммы соответствует не моменту времени после синхронизации, а одному и тому же определенному моменту выполняемого животным действия.
Рис.1. Релятивная гистограмма импульсной активности нейрона во время выполнения обезьяной поведенческой программы.
Затемнена часть бинов, достоверно превышающая уровень фоновой активности. Пунктирной вертикальной линией отмечено начало поведенческой программы. Стрелка показывает момент включения условного сигнала. Ломаной линией и цифрами отмечены последовательные этапы выполнения программы. По вертикали - частота спайков в имп/с.
На рис. 1 представлен пример релятивной гистограммы для одного нейрона, на которой выделены участки активности, достоверно превышающие фоновый уровень (Р<0.05). По гистограммам на каждом последовательном этапе выполнения поведенческой программы оценивали среднюю текущую частоту спайков каждого нейрона. Для этого число спайков, генерированных на каждом этапе в течение опытного дня, делили на число реализаций программы. После чего соотносили среднюю текущую частоту нейрона с фоновой активностью данного нейрона.
Результаты исследования.
В ходе экспериментов зарегистрирована импульсная активность 88 нейронов: 36 - в скорлупе правого и 52 — в скорлупе левого полушария. Построены релятивные гистограммы по активности каждого нейрона при левостороннем и правостороннем вариантах опытов. В каждом варианте гистограмм выделены 15 фрагментов нейронной активности, соответствующих 15 последовательно выполняемым поведенческим действиям животного. Выделено и проанализировано 2640 (88*15*2) фрагментов, соответствующих каждому этапу поведенческой программы в каждом из двух ее вариантов. В 1058 фрагментах импульсная активность достоверно (Р<0,05) превышала фоновый уровень активности данного нейрона перед началом накопления данной серии спайков.
Нейрон считался активным на данном этапе программы в данном варианте опыта, если его активность в этот момент была достоверно выше его фонового уровня. По полученным данным составлялены матрицы, пример которых представлен на рис.2. Каждый столбец матрицы соответствует одному из зарегистрированных нейронов. Строки матрицы соответствуют этапам поведенческой программы в порядке их выполнения. В каждой колонке затемнена клетка, соответствующая тому этапу программы, на котором данный нейрон был активным.
А
1 2 3 4 5 6 7 8 910 11 12 13 14 15 16 17 18 192021 22 23 24 25 26 27 28 29 3031 32 33 34 35 36
Б
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36
Рис. 2. Матрицы нейронной активности 36 нейронов скорлупы, зарегистрированной при правостороннем (А) и левостороннем (Б) вариантах выполнения поведенческого задания. Темными клетками отмечены этапы, на которых активность данного нейрона была достоверно выше фонового уровня (Р<0.05).
Рассмотрение матрицы выявляет отношение к разным поведенческим действиям как каждого отдельного нейрона, так и всей популяции зарегистрированных нейронов в целом. Обращает на себя внимание то, что активные нейроны имеются на каждом этапе поведения, но их количество различно. Число активных нейронов на данном этапе показано с правой стороны матрицы. Матрицы левостороннего и правостороннего вариантов программы отличаются неодинаковым числом активных нейронов на этапах ГШ, а также тем, что их количество представлено разными клетками. Наряду с этим, один и тот же нейрон, как правило, активен на разных этапах программы, во время выполнения животным функционально различных действий. Однако, это не свидетельствует о том, что активность на разных этапах одинакова по своим параметрам. Это касается степени превышения уровня активности каждого нейрона над фоновой, которая может быть различной, что хорошо видно на диаграмме рис.1. Как показал анализ, для каждого этапа программы характерно не число нейронов с определенным уровнем активности, а число случаев, когда на данном этапе зарегистрирован определенный уровень этой активности. Иными словами, на каждом этапе программы регистрируются паттерны активности разного уровня относительно фона.
Число паттернов разного уровня, зарегистрированных на отдельных этапах поведения животного, приведено в таблице 1. При построении таблицы все зарегистрированные паттерны активности были разделены на отдельные группы в соответствии с уровнем превышения их активности относительно фона. Таблица показывает, что самую многочисленную группу с достоверными (Р<0,05) изменениями нейронной активности относительно фона, составили паттерны активности, превышающей его не более, чем в 2 раза. Практически на каждом этапе поведенческой программы количество паттернов этой группы преобладало над паттернами других групп. Об этом свидетельствует и общее их
число, которое при левостороннем варианте поведенческой задачи составляло 296, а при правостороннем — 283.
Таблица 1 Паттерны нейронной активности разного уровня на последовательных этапах левостороннего (А) и правостороннего (Б) вариантов выполнения поведенческой программы. А Б
Чгити этвГ^*"™ фОЦЗОИМьГ^х. гд 2Д -зд ЗД 4Д -50 ■БД 6Д ■70 7Д -80 ад 9Д эд ■10
1 33 11 1 I 0 1 1 □ 0
г г 2 1 1 0 а в 0 а
3 16 13 Б 2 1 1 1 1 0
4 21 6 8 2 2 1 0 0 0
я В 3 4 1 0 0 0 0
6 12 А 4 0 1 а ц 1 а
7 14 В 4 3 0 0 0 в 0
в 14 4 2 4 2 1 1 0 1
9 10 а 1 2 1 1 » 1
10 12 10 1 4 0 0 1 в 0
11 5 4 2 2 0 а I а а
1? 16 5 4 2 0 0 1 0 0
(3 (5 В 0 0 1 2 1 0 0
14 34 £ 3 0 0 а 0 0 а
15 47 10 0 0 0 0 0 0 в
Вемо 106 44 26 10 7 е 3 2
»ТвГ^™ профньГ4^ 2Д 2Д -30 зд •4Д 4Д ■50 5Д «0 БД 70 7Д-АЛ вд-зл ЗД--10
1 34 10 1 4 2 0 1 0 0
I 28 9 0 0 0 В 1 0 0
1 18 10 7 2 3 1 1 0 2
А 20 10 Б 4 5 В 0 0 0
5 22 Б 6 1 2 0 0 0 0
С 12 4 1 0 В в 0 1
7 12 8 4 2 0 3 0 0 0
8 8 10 7 2 э 2 в 0 0
1 10 9 Б 1 3 1 1 0 1
11 7 5 3 1 1 В 0 3 а
11 3 7 А 0 1 2 0 0 0
12 10 10 5 4 4 1 I 1 0
13 24 8 9 А 3 0 1 □ 0
14 2В В 2 3 1 0 0 0 0
15 41 10 1 1 0 0 0 0 в
Всего 2ВЗ 124 Б2 34 29 (0 7 4 4
Таблицы показывают что, во время первой половины программы (этапы 17) распределения активности при правостороннем и левостороннем вариантах ПП практически полностью подобны. На этапах 8-15 разница в распределении активности заметно увеличивается. В целом число паттернов, превышающих фоновую активность не более, чем в 2 раза, в обоих случаях практически одинаковое 296 и 283.
Число паттернов других групп постепенно сокращалось при увеличении превышения над фоновым уровнем. Имеет место отчетливая тенденция к увеличению числа паттернов высокой активности во время правостороннего задания в группах средней интенсивности, превышающих фоновую в 2-5 раз.
Соответственно общее число достоверных изменений нейронной активности, независимо от их уровня, больше при правостороннем задании, чем при левом (206 и 273). Общее число паттернов в первой колонке сопоставимо с общим числом всех паттернов в остальных графах таблицы. На этом основании были выделены две группы: паттерны низкой активности (ПНЛ), и паттерны высокой активности (ПВА), превышающие фоновый уровень более чем в 2 раза. Сравнение динамики числа паттернов высокой и низкой активности выявило резкое отличие в характере их распределения по этапам поведенческой программы (рис.3).
А
Б
Рис. 3. Число паттернов низкой (А) и высокой (Б) активности. Темные столбики — правосторонняя, светлые — левосторонняя задача. Стрелкой обозначен этап, на котором появлялся условный сигнал. По вертикали — число паттернов; по горизонтали — этапы программы.
Высокое число ПНА, зарегистрированное на первых этапах поведения, в дальнейшем постепенно снижется и, когда обезьяна пассивно удерживает два рычага и ожидает появления условного сигнала (этап б), их количество уменьшается вдвое по сравнению с предыдущим (рис. 8А). На этом уровне оно остаётся относительно постоянным до этапа 11 включительно. Увеличение числа ПНА происходит после выполнения движений, связанных с условным сигналом на этапе 12, когда звучит щелчок кормушки, сигнализирующий о том, что задание выполнено правильно. В дальнейшем, на этапах, связанных с ожиданием и получением пищевого подкрепления, число ПНА увеличивается еще в большей степени, достигая максимума на заключительном этапе программы во время поедания пищи. На более поздних этапах, когда действия обезьяны имеют разную направленность, возникают отличия в числе паттернов при разных задачах.
Динамика ПВА носит иной характер. На первых двух этапах, связанных с реакцией на пусковой сигнал и подготовкой к последующим действиям, число паттернов низкое, и возрастает на этапах 4-5 в связи с открытием экрана и движением обеих рук к рычагам установки. Следующее увеличение числа ПВА происходит на этапах 7-10, связанных с решением проблемы о направлении следующих действий. Увеличение числа ПВА наблюдается также на этапах 1213 ори получении сигнала о правильном выполнении задания и ожидании подкрепления. Однако, в этом случае увеличение числа ПВА происходит только после выполнения левостороннего задания.
В целом, можно говорить, что изменения в числе паттернов высокой и низкой активности на этапах поведенческой программы носят противоположный характер.
В условиях эксперимента с условнорефлекторным выбором направления движений различия нейронных коррелятов связаны с их контралатеральностью или ипсилатеральностыо направления выполняемых действий по отношению к
полушарию, в котором регистрируется нейронная активность. Результаты экспериментов показывают, что различия в числе контр ал атеральных и ипсилатеральных ПНА и динамика изменений их числа по этапам выполнения программы практически такие же, как при сравнении их во время лево- и правостороннего заданий. В числе ПВА во время выполнения контр »латеральных и ипсилатеральных к месту регистрации нейронов заданий достоверные различия были обнаружены только на этапах 7-9.
Обнаруженные различия в динамике ПНА и ПВА в ходе исследования потребовали выяснения, являются эти паттерны индивидуальными свойствами соответствующих нейронов или это варианты активности одних и тех же клеток. Для этого были построены матрицы, в которых, для каждой клетки указывалось, какого типа активность наблюдалась на данном этапе поведения. Серыми клетками отмечены этапы, на которых активность данного нейрона была низкой, т.е. ПНА, а черными клетками — этапы, на которых его активность была высокой, т.е. ПВА. Пример такой матрицы приведен на рис.4. В каждой колонке имеются как черные, так и серые клетки. Следовательно, ПНА и ПВА могут быть генерированы одними и теми же нейронами и не являются постоянным свойством нейрона. Кроме того, один и тот же нейрон генерирует разные комбинации ПНА и ПВА во время выполнения животным левостороннего и правостороннего поведенческих заданий. Комбинации паттернов каждого этапа поведения при левостороннем задании не совпадает с их комбинациями при правостороннем. По представленным матрицам видно, что даже при одном и том же числе активных нейронов иа этапе может происходить реорганизация состава паттернов в связи выполнением тех же действий в другом варианте задания.
1и
А
Рис. 4. Матрицы активности зарегистрированных нейронов в скорлупе правого полушария. Л - при левостороннем варианте задания; Б - при правостороннем варианте задания. Сверху матриц - номера нейронов в порядке их регистрации в опытах. Слева - номера последовательных этапов поведенческой программы. Справа - количество всех паттернов на данном этапе. В каждом столбце серые клетки соответствуют тем этапам программы, на которых активность данного нейрона достоверно отличалась от фона не более, чем в 2 раза; черные клетки—более,чем 2 раза.
На каждом этапе определить степень реорганизации активных клеток, т.е. число нейронов, которые переходят из активного состояния в неактивное и наоборот, в связи со сменой варианта задания (рис. 5). Видно, степень реорганизации клеточного состава была высокая практически на всех этапах поведенческой программы. Каждый столбец диаграммы показывает, какое число нейронов реорганизовало свою активность при правостороннем и левостороннем заданиях на каждом из этапов.
Ю,
40 30 -£-1| ■ . 1 1 ■
20 10 III1 ■■ ■ 1 1
0 1,1,1,11111,1,11111,1 1 2 3 4 5 б 7 8 в 10 11 12 13 14 15
Рис. 5. Степень реорганизации клеточного состава нейронной активности на каждом этапе при правостороннем варианте выполнения поведенческой программы по сравнению с левосторонним вариантом. По вертикали - степень реорганизации; по горизонтали — номера этапов программы.
В начале выполнения животным поведенческого задания, когда звучит предупреждающий сигнал, и обезьяна ждет открытия экрана, реорганизацию претерпевают от 20-ти до 28 -ми нейронов из 88 зарегистрированных. Их число снижается на этапе б. В момент появления условного сигнала разница в составе активных нейронов, которые вовлекаются в реакцию животного на него, начинает достоверно увеличиваться (Р=0.008). Максимальное различие появляется на 8-м этапе поведенческой программе, когда животное принимает решение о направленности дальнейших действий. Различия между составом нейронов, активных при правостороннем и левостороннем вариантах поведения
увеличивается на этапах, во время которых происходит подкрепление животного.
Иная картина наблюдается при сопоставлении этих данных с динамикой реорганизации состава ПНА и ПВА (рис.6).
А
№ 40
30 20 10 о
1 2 3 4 в в Т в а 10 11 12 13 14 11
#тг1Ыуяа1ИвИТи1
Б
30 1 П
40 ' ! 11
4П ,
1)4 ' П п п п н м К
20 ■ гГБГГП! б 1га__в 1 Ш Л
100 ■
1 г 3 4 8 6 Т в 9 101 11 21 3 141 1}
Рис. 6. Степень реорганизации состава паттернов при сравнении изменений в нейронной активности на каждом этапе при лево- и правостороннем вариантах выполнения поведенческой программы. А-паттерны высокой активности; Б - паттерны низкой активности. Затемнена доля реорганизации, связанная с нейронами, активными контралатерально к выполняемому заданию. По вертикали — степень реорганизации; по горизонтали — номера этапов программы.
На диаграмме рис. 6А видно, что на каждом этапе до условного сигнала степень изменений в составе ПВА очень низкая. Она увеличивается в два раза при появлении условного сигнала (этап 7) и в три раза в момент принятия
решения о выборе рабочей руки и начале движения ею (этап 8,9). Далее, после снижение степени реорганизации на этапе 10, когда животное заканчивает движение руки к рычажку подкрепления, снова возрастает и сохраняется до появления подкрепления (этап 14). При подкреплении животного степень реорганизации паттернов высокой активности несколько снижается. Так же на рис. 6А видно, что доля ПВА, зарегистрированных в контралатеральном по отношению к условному сигналу полушарии, достоверно возрастает на этапах принятия решения о выборе руки и начале ее движения (этапы 8-9). Это совпадает с увеличением числа ПВА, но не обусловлено им. Об этом свидетельствует снижение доли контралатеральных паттернов на этапах 11-13, несмотря на сопоставимое с этапами 8-9 их общее число.
Реорганизация паттернов низкой активности при сравнении лево- и правостороннего вариантов поведенческой программы отличается от паттернов высокой активности (рис. 12Б). На рисунке видно, степень их реорганизации относительно высока на этапах, связанных с выполнением нелатерализованных действий животным и его подкреплением. При этом достоверного возрастания доли контралатеральных паттернов, как это наблюдалось у ПВА, у ПНА не наблюдается.
Обсуждение результатов.
Результаты исследования показали, что наряду с изменением числа активных нейронов, регистрируемых во время параллельно наблюдаемых действий животного, имеются другие признаки, связанные с поведением. Установлено, что нейронам стриатума свойственны изменения уровня активности, связанные с поведением. Сопутствующая поведению нейронная активность в стриатуме наблюдается в виде отдельных паттернов. При этом генерируемые нейронами паттерны превышают фоновый уровень активности в разной степени. По уровню активности выделяются две группы: паттерны низкой активности, которые превышают фоновый уровень активности менее чем в 2 раза, и паттерны высокой активности, которые превышают фоновый
уровень активности более, чем в 2 раза. Оказалось, что группы паттернов, разделенные по уровню активности, отличаются также и функционально. Установлено, что динамика паттернов высокой и низкой активности в процессе выполнения поведенческой программы носит противоположный характер.
Паттерны низкой активности преобладают, главным образом, на начальных и заключительных этапах выполнения программы опыта. В начале поведенческой программы звучит предупреждающий сигнал и, очевидно, происходит реорганизация внимания обезьяны. Участие нейронов стриатума в реорганизации внимания показано другими авторами [Boussaoud, Kermadi, 1997]. Однако, отмечается только изменение количества активных нейронов, связанных с реорганизацией внимания животного. В наших исследованиях реорганизация внимания связанна с увеличением числа паттернов низкой активности. На заключительных этапах поведенческой программы происходит подкрепление животного. Показано, что количество активных нейронов изменяется в связи с подкреплением животных (Apicella et al., 1991; Ravel et al., 1999). Результаты наших исследований показали, что подкрепление животного, а именно захват с поеданием пищи обезьяной, связано с увеличением именно паттернов низкой активности.
Увеличение количества паттернов высокой активности происходит на этапе появления условного сигнала и в премоторный период. Премоторную активацию нейронов стриатума связывают с инициацией движения. Показано, что количество активных нейронов стриатума увеличивается перед началом движений животного. [Schults, Romo, 1988; Gardiner, Nelson, 1992, Lee et al., 2006]. В наших исследованиях премоторная активация нейронов стриатума связана с генерацией паттернов высокой активности. Кроме того, премоторная активация часто связывается с принятием решения о дальнейших действиях. Признаки участия нейронов стриатума в принятии решения наблюдались также в других по форме экспериментах [Johnstone, Rolls, 1990; Richardson, DeLong, 1990].
Обращает на себя внимание, что на этапах 12-13, когда обезьяна снимает вторую руку с рычага и не совершает строго латерализованных действий, появляются самые большие достоверные различия при выполнении левостороннего и правостороннего задания. В этот момент звучит щелчок кормушки, подтверждающий правильность выполнения задания, и животное ожидает появления подкрепления. Нейронная активность при подкреплении и его ожидании многократно описана в исследованиях других авторов [Apicella et al., 1991; Ravel et al., 1999; Schultz et al., 2000].
Исследования динамики импульсной активности нейронных популяций стриатума обезьян, обученных оперантной деятельности, показали, что различия в нейронной активности во время разных действий животного состоят, главным образом, в формировании свойственной каждому действию неповторяющейся комбинации активных клеток (Толкунов с соав., 2003). Разные комбинации активных нейронов означают разные адреса распространения эфферентных импульсов. Полученные в наших исследованиях результаты свидетельствуют о том, что в нейронной сети стриатума на каждом этапе поведения формируется не только определенная комбинация активных нейронов, но и комбинация паттернов высокого и низкого уровня активности. Это свидетельствует о том, что адресное кодирование, которое имеет место в нейронной сети стриатума, осуществляется посредством формирования комбинации активных нейронов, генерирующих на данном этапе поведения паттерны высокого и низкого уровня активности.
Выводы.
1. Исследована нейронная активность стриатума обезьян, выполняющих последовательные действия по многоэтапной поведенческой программе. Установлено, что сопутствующая поведению нейронная активность в стриатуме наблюдается в виде отдельных паттернов высокой и низкой
интенсивности, генерируемых параллельно с наблюдаемыми действиями животного.
2. Распределение паттернов активности по последовательным этапам выполнения поведенческой программы показывает, что паттерны каждого вида на разных этапах программы могут генерироваться одним и тем же нейроном.
3. Установлено, что динамика паттернов высокой и низкой активности в процессе выполнения поведенческой программы носит противоположный характер.
4. Паттерны низкой активности преобладают, главным образом, на начальных и заключительных этапах выполнения программы опыта.
Паттерны высокой активности преобладают в ключевые моменты поведения, связанные с принятием решения о дальнейших действиях, и их выполнением.
6. Различия, связанные с выполнением поведенческих заданий разной направленности, проявляются в реорганизации состава паттернов высокой интенсивности в большей степени, чем низкой.
7. Полученные результаты свидетельствуют о том, что в нейронной сети стриатума на каждом этапе поведения варьирует определенная комбинация активных нейронов и паттернов высокого и низкого уровня активности. Это свидетельствует о том, что в происходящем адресном кодировании принимают участие оба этих фактора.
Список работ, опубликованных по материалам диссертации.
1. Шнитко Т.А., Орлов А.А., Толкунов Б.Ф. Динамика уровня нейронной активности в стриатуме мозга обезьяны, связанная с выполнением многоэтапной поведенческой программы // Рос. физиол. журн. им. И.М. Сеченова. 2006. т. 92. №10. с. 1187-1194,
2. Шнитко Т.А. «Исследование интенсивности импульсной активности нейронов стриатума мозга обезьяны во время функционально различных
поведенческих действий». Всероссийская медико-биологическая конференция молодых исследователей «Физиология и медицина» (Санкт-Петербург, 2005), с. 141
3. Шннтко Г.А. «Исследование активности нейронов стриатума мозга обезьяны, связанной с формированием поведенческих действий». Девятая всероссийская медико-биологическая конференция молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2006), с. 402
4. Шннтко Г.А. «Корреляция с поведением уровня нейронной активности в стриатуме мозга обезьяны». 10-я Путинская школа-конференция молодых ученых, посвященная 50-летию Путинского научного центра РАН «Биология наука XXI века» (Пущино, 2006), с. 177.
5. Шннтко Т.А., Афанасьев C.B., Орлов A.A., Толкунов Б.Ф. «Нейронные корреляты поведения в стриатуме мозга обезьяны: состав активных нейронов и интенсивность их реакций». Научные труды I Съезда физиологов СНГ (Сочи, Дагомыс, 2005), т.2, с. 38.
6. Орлов A.A., Афанасьев C.B., Филатова Е.В., Шнитко ТА. «Ситуационно-коррегирующая деятельность нейронов стриатума обезьян». Вторая международная конференция по когнитивной науке (Санкт-Петербург, 2006), т.2, с. 386.
Подписано в печать 02.11.06. Формат 60*84 Ч)ь. Бумага офсетная. Печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 186.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Карельский государственный педагогический университет» Республика Карелия. 185680, г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 17. Печатный цех