Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сообщества донных беспозвоночных, связанные с естественными плотными поселениями мидий на мелководьях Белого моря
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хайтов, Вадим Михайлович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Теория структуры и многообразия бентосных сообществ инфауны.

1.2. Теория динамики бентосных сообществ.

1.3. Структура и динамика сообществ, связанных с поселениями различных представителей семейства Mytilidae.

2. Описание мест проведения исследований.

2.1. Вершина Кандалакшского залива и Воронья губа.

2.2. Долгая губа.

3. Материал и методика.

3.1. Полевые сборы и первичная обработка данных.

3.2. Показатели обилия видов.

3.3. Описание структуры поселений отдельных видов.

3.4. Изучение питания Priapulus caudatus.

3.5. Изучение влияния прикрепления биссуса на Hydrobia ulvae.

3.6. Математические методы и статистические тесты.

4. Благодарности.

5. Структура и многолетняя динамика сообществ в Илистой губе.

5.1. Структура и динамика комплекса бентосных сообществ.

5.1.1. Методические замечания.

5.1.2. Результаты.

5.2. Структура и динамика поселения Mytilus edulis в Илистой губе.

5.2.1. Методические замечания.

5.2.2.2. Влияние мидиевой банки на процессы поднятия дна.

5.2.2.3. Структура и динамика мидиевых друз.

5.3. Структура и многолетняя динамика сообществ, связанных с мидиевыми щетками в сублиторали Илистой губы.

5.3.1. Методические замечания.

5.3.2. Результаты.

5.3.2.1. Параметры друз и их многолетняя динамика.

5.3.2.2. Структура сообществ, связанных с мидиевыми щетками в сублиторали Илистой губы, и факторы, определяющие ее варьирование.

5.3.2.3. Многолетние изменения в сообществах мидиевых друз в сублиторали Илистой губы.

5.4. Обсуждение.

6. Структура и многолетняя динамика сообществ, связанных с поселениями мидий на литорали Долгой губы острова Большого Соловецкого.

6.1. Динамика размерной структуры Mytilus edulis в мидиевой банке на литорали Долгой губы.

6.2. Размерная структура и параметры поселения Mytilus edulis в щетках на литорали Долгой губы.

6.3. Структура сообществ, связанных с мидиевыми щетками на литорали

Долго йгу бы.

6.4. Многолетняя динамика структуры сообщества.

6.5. Обсуждение.

7. Общие закономерности формирования и динамики сообществ мидиевых друз на литорали и в сублиторали Белого моря.

8. Структура сообществ, связанных с мидиевыми банками на литорали Белого моря

-28.1. Методические замечания.

8.2. Результаты.

8.2.1. Характеристики изученных банок.

8.2.2. Видовой состав сообществ мидиевых банок.

8.2.3. Группировки проб.

8.2.4. Варьирование структуры сообществ

8.3. Обсуждение.

9. Некоторые механизмы биотических взаимоотношений в сообществах, связанных с плотными поселениями мидий.

9.1. Особенности внутривидовых взаимодействий мидий.

9.2. Взаимоотношения двустворчатых моллюсков МуШт ейиШ и гастропод НуйгоЫа иЬае в мидиевых щетках на литорали Белого моря.

9.2.1. Методические замечания.

9.2.2. Результаты.

9.2.3. Обсуждение.

9.3. Особенности взаимоотношений РпариШя саийагш с некоторыми видами сообществ, связанных с мидиевыми друзами, в Илистой губе о. Горелого.

9.3.1. Методические замечания.

9.3.2. Результаты.

9.3.2.1. Динамика плотности поселения.

9.3.2.2. Питание Р. саийсИт в Илистой губе.

9.3.3. Обсуждение.

9.4. Колонизация биотопов, связанных с мидиевыми друзами, бокоплавами РопЮрогаа Гетога1а, и некоторые механизмы регуляции динамики обилия вида Илистой губе.

9.4.1. Методические замечания.

9.4.2. Результаты

9.4.2.1. Динамика плотности поселения.

9.4.2.2. Возрастные когорты РопЩоге1а/етогша.

9.4.2.3. Динамика доли особей, несущих яйца.

9.4.2.4. Динамика плодовитости, размера и веса особей.

9.4.2.5. Динамика плотности поселения особей разных возрастных когорт.

9.4.2.6. Вероятность выживания возрастных групп.

9.4.3. Обсуждение.

9.5. Влияние мидиевой банки на структуру и динамику поселения ТпёоМа ЬюгеаНэ в Илистой губе.

9.5.1. Методические замечания.

9.5.2. Результаты.

9.5.2.1. Структура поселения Т. ЬогеаНз.

9.5.2.2. Соотношение живых и мертвых моллюсков.

9.5.2.3. Продолжительность жизни.

9.5.3. Обсуждение.

10. Основные факты, полученные в работе.

11. Структурно-динамическая организации сообществ,связанных с естественными плотными поселениями мидий.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сообщества донных беспозвоночных, связанные с естественными плотными поселениями мидий на мелководьях Белого моря"

Современная морская биология, или экология морских экосистем, в своем происхождении и развитии имеет два корня, два направления. С одной стороны, она связана с классической гидробиологией, берущей свое начало с работ Петерсена (Petersen, 1914, 1915). Это направление можно назвать продукционным. Главная задача работ этой ветви экологии - установление количественных закономерностей функционирования морских экосистем.

Другое направление развития морской биологии интенсивно развивалось исследователями, по своему "происхождению" связанными с зоологией. Основное внимание они уделяли познанию связей организмов, формирующих сообщества. Основоположником этого направления в экологии можно считать Карла Мебиуса. Но наиболее детальное развитие теоретических положений принадлежит В. Н. Беклемишеву, который в серии работ развил представление о симморфологии и симфизиологии сообществ (Беклемишев, 1951, 1970). Основной программой этого (зоологического) направления в экологии, в свете работ В. Н. Беклемишева, становится познание структуры и механизмов формирования населения биогенных сред. При этом принципиально одинаковые подходы развиваются в изучении инвазии паразитов в организм хозяина и, например, заселения свободноживущими видами биогенной среды устричной банки. Разница проявляется в оценке степени интегрированности и специфичности систем. Центральным в симморфологии становится понятие консорция. Паразит и хозяин, морской обрасгатель и организм-субстрат - все это консорции. Организм-детерминант создает определенную биогенную среду д ля организмов-консортов. В бентосных сообществах консортивное сложение сообществ оказывается в некоторых акваториях главным фактором, определяющим структуру биоценотического покрова (Гришанков, 1995; Раилкин, 1998).

Биогенная среда может создаваться не одним организмом-детерминантом, а скоплением особей, поселением (Woodin, 1976). Поэтому большое внимание в морской биологии отводится анализу симморфологии и симфизиологии систем, связанных с поселениями тех или иных бентосных беспозвоночных. Одними из самых интересных оказываются сообщества, формирующиеся в биогенной среде, создаваемой моллюсками из семейства Mytilidae.

Исследования My tilus edulis L., 1758 можно считать одним из самых приоритетных направлений среди работ по биологии Белого моря. Прежде всего это связано с 4промышленным выращиванием мидии на плантациях марикультуры (Кулаковский и др., 1993; Халаман, Кулаковский, 1993). Роль этих моллюсков велика и в естественных биоценозах (Воскресенский, 1948; Луканинидр., 1986). Многочисленные работы, посвященные М. edulis и родственным видам, делают эти организмы одними из самых изученных обитателей Мирового океана. Вместе с тем, анализ многих черт организации поселений этих моллюсков и сообществ, связанных с ними, до сих пор остается за пределами внимания морских биологов. Это положение нельзя считать справедливым, поскольку поселения мидий без сомнения предоставляют информацию для широких теоретических разработок.

Существенные воздействия мидий на параметры среды их обитания (Воскресенский, 1948; Брайко, 1979; Логачев и др., 1990; Dahlback, Gunnarsson, 1981; Mattson, Linden, 1983) ставят этих моллюсков в ряд мощных эдификаторов. Это означает, что сообщества, связанные с мидиевыми поселениями, должны обладать своеобразными чертами. Структура таких систем во многом определяется влиянием мидий. Изучение структуры и динамики таких сообществ в Белом море и стало целью данной работы.

В рамках поставленной цели мы попытались решить следующие задачи.

• Описание структуры сообществ, связанных с мидиевыми банками и мидиевыми друзами на литорали и в сублиторали Белого моря.

• Выявление факторов, определяющих варьирование структуры этих сообществ.

• Описание многолетней популяционной динамики различных типов поселений мидий.

• Реконструкция многолетних сукцессионных изменений сообществ, связанных с естественными плотными поселениями мидий.

• Анализ биотических взаимоотношений видов - членов этих сообществ.

1. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Хайтов, Вадим Михайлович

13. Выводы

1. Сообщества, связанные с разными типами естественных плотных поселений мидий, обладают сходным видовым составом.

2. Наиболее обильными видами, сосуществующими с мидиями, оказываются формы, лишенные планктонной стадии развития. Помимо них в сообществе высокое обилие имеют организмы, имеющие планктонную личинку, но способные к интенсивному перемещению во взрослом состоянии.

3. Основными факторами, влияющими на формирование сообществ, связанных с плотными поселениями мидий, оказываются: отфильтровывание личинок, накопление органики, приток в сообщество активно движущихся детритофагов и хищников, возникновение гипоксии и сероводородного загрязнения, прикрепление биссуса, интерференция мидий и других эпибионтных сестонофагов, предоставление убежищ для жертв.

4. Естественные плотные поселения мидий, организованные в виде банок и друз, нестабильны во времени.

5. Основной причиной изменений оказывается негативное влияние взрослых мидий на молодь.

6. Изменения в поселении вида-эдификатора ведут к изменениям в структуре сообществ.

7. Комплекс сообществ, окружающих мидиевые банки, оказывается динамичной автоколебательной системой.

8. В результате воздействия мидий на окружающий грунт виды предыдущего сообщества

-241 частично или полностью исчезают.

9. После разрушения предыдущего сообщества начинается восстановительная сукцессия, ход которой определяется влиянием мидиевых поселений.

10. В сукцессии, связанной с воздействием мидиевых поселений, отсутствует стадия климакса.

11. Все изменения в структуре сообществ, связанных с мидиевыми поселениями, носят эндогенный характер.

12. Основной движущей силой изменений в этих системах оказываются прямые и косвенные биотические взаимоотношения.

12. Заключение

Изучение естественной динамики сообществ беспозвоночных, связанных с плотными поселениями мидий, приводит нас к необходимости признания того, что сообщества могут демонстрировать достаточно сильные перестройки структуры без какого бы то ни было экзогенного влияния. Чтобы произошло изменение, сообществу не нужен внешний толчок. Если учесть, что массовые поселения митилид - это черта не только Белого моря, но и многих других морей Мирового океана, то явления такой эндогенной динамики могут наблюдаться в очень многих акваториях. Кроме того, нельзя забывать, что подобные процессы могут быть свойственны и для других типов сообществ.

Изменения, наблюдаемые в истории развития сообществ, ассоциированных с плотными поселениями мидий, иногда оказываются столь существенными, что возникает желание назвать их катастрофическими. Вымирание большого количества мидий, расцвет поселений оппортунистов и сокращение численности видов, ранее многочисленных в сообществе, - все это признаки, очень часто связанные с реальными и мощными антропогенными воздействиями (см. Rosenberg, 1972,1976). Поэтому неудивительно, что обнаружение в той или иной акватории всех этих признаков вызывает соблазн забить тревогу (Сальский, 1977; Досовская, 1977 а, б, 1988; Досовская, Сальский, 1986; Зайцев и др., 1986; Досовская и др., 1990). В Белом море знаменитая "экологическая катастрофа" летом 1990 года привела к панике среди местного населения (Буряков, Наумов, 1991; Наумов, Федяков, 1993). Однако детальный анализ показал, что все наблюдавшиеся массовые вымирания морских животных - явление хоть и редкое, но вполне естественное. Основной причиной "катастрофы" оказалось закономерное вымирание мощного мидиевого поселения, случайно совпавшее со штормовым воздействием (Наумов, Федяков, 1993).

Все упомянутые особенности приводят нас к необходимости формулирования

- 240 принципа презумпции аутогенности изменений сообществ. Наблюдаемые изменения изначально надо считать естественными, вызванными внутренними причинами, внутренними закономерностями организации сообщества. В задачу исследователя при поиске причин изменений должна входить попытка опровергнуть это утверждение. Исследователь должен искать некоторую внешнюю причину и детально обосновать, что именно она вызвала изменения. Если такого обоснования нет, то причины надо считать сугубо внутренними. В противном случае есть риск необоснованного вывода и первое попавшееся объяснение (например, антропогенное воздействие или изменение климата) будет взято на вооружение и будет поставлен неверный диагноз. Принцип презумпции аутогенности изменений, на наш взгляд, должен лежать в основе не только научных экологических разработок, ной быть базой для любой экологической экспертизы.