Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Соматофизиологическая характеристика физического развития детей и подростков г. Самары
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Манюхин, Артем Игоревич

- Стр.

Список сокращений

Введение

ГЛАВА !. Обзор литературы

1.1. Показатели физического развития современных детей и подростков в различных регионах России

1.1.1. Состояние здоровья школьников в период обучения в средних образовательных учреждениях

1.1.2. Физическое развитие детей и подростков конца XX — начала XXI вв.

1.2. Характеристика показателей функции внешнего дыхания. Влияние курения табака на состояние здоровья подрастающего поколения

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования

2.1. Характеристика обследуемого контингента

2.2. Методы изучения антропометрических, соматоскопических параметров и состояния здоровья учащихся

2.3. Оценка физиометрических и функциональных показателей физического развития детей и подростков

2.4. Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3. Показатели физического развития детей, и.подростков в средних образовательных учреждениях

3.1. Динамика антропометрических параметров и показателей здоровья в процессе адаптации первоклассников к:школе

3.2. Оценка физического развития школьников г. Самара за 10-летний период обучения в среднем образовательном учреждении

ГЛАВА 4. Сравнительный анализ антропометрических показателей школьников г. Самара в динамике (1978 и 2008 гг.)

ГЛАВА 5. Оценка физиометрических показателей физического развития детей и подростков

5.1. Мышечная сила кистей школьников

5.2. Показатели функции внешнего дыхания подростков

5.3. Сравнительный анализ состояния бронхолегочной системы у курящей и некурящей молодежи

5.4. Анализ частоты пульса и величины артериального давления у подростков

Введение Диссертация по биологии, на тему "Соматофизиологическая характеристика физического развития детей и подростков г. Самары"

Актуальность проблемы. Уровень социального благополучия российского общества сопровождается резким ухудшением состояния здоровья детей и подростков (Быков Е.В. и соавт., 2001; Кучма В.Р., 2003; Баранов A.A. и со-авт., 2004, 2009; Камаев И.А. и соавт., 2005; Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2007; Клещина Ю.В., 2009). Отмечается увеличение числа врожденных уродств и дефектов развития, количества детей-инвалидов, снижение рождения практически здоровых детей (Исаев А.П., Фомин H.A., 1997; Ильин А.Г., 2003; Панков Д.Д. и соавт., 2003; Баранов A.A., Щеплягина JI.A., 2005; Баранов A.A., 2005; Мако-вецкая Г.А. и соавт., 2006; Шарапова О.В., 2006). Их доля по разным регионам России в последние годы колеблется от 2,0 до 20,0% (Шибкова Д.З., 1996; Баранов A.A., 1999, 2000; Баранов A.A., Щеплягина JI.A., 2000; Звездина И.В. и соавт., 2009; Рапопорт И.К. и соавт., 2009; Кучма В.Р., Скоблина H.A., 2009; Сухарева JI.M. и соавт., 2009).

Качество здоровья ребенка определяется состоянием его физического развития (Баранов A.A., 1998; Суханова H.H., 1999; Уланова JI.H. и соавт., 2000; Быков Е.В. и соавт., 2000; Масюк B.C., Шабалина И.М., 2006; Ямпольская Ю.А., 2007). Уровень же физического развития зависит от выраженности и сочетанно-сти антропометрических признаков, определяющих понятие пропорциональности и гармоничности, а также от физиологических параметров, характеризующих проявление жизнедеятельности структурных компонентов тела.

Исследования, проводимые в течение последних лет в различных регионах нашей страны и за рубежом, свидетельствуют о замедлении темпов роста детей с конца 80-х годов прошлого столетия. Отмечается увеличение удельного веса детей с низким уровнем физического развития (Суханова H.H., 1999; Да-выденко Л.А., 2004; Басманова Е.Д., Перевощикова Н.К., 2009; Русинова И.И., 2009; Соколов А.Я., Заводчикова Ю.В., 2009), возрастает число низкорослых и детей, имеющих низкую массу тела (Баранов A.A., 1998, 2005). По данным JI.T. Антоновой и Г.Н. Сердюковской (1993), в 80-е годы XX в. уменьшилось число лиц с нормальным соотношением роста и массы тела. Нередким стало появление у детей так называемого трофологического синдрома или трофологической недостаточности, когда дисгармоничное физическое развитие не только характеризуется снижением функциональных резервов организма, но и сопровождается отставанием темпов полового созревания, развитием соматических болезней (Сауткин М.Ф., Стунеева Г.И., 2005). Известно, что низкая масса при нормальных значениях длины тела в 5,3 раза повышает риск развития хронических болезней; высокая масса при нормальных значениях длины тела — в 2 раза увеличивает риск развития любой патологии (Щеплягина Л.А., 1995). Ухудшение физического развития может привести к нарушению опорно-двигательного аппарата (Жданова Л.А., Русова Т.В., 1998, 1999), деятельности сердечнососудистой системы (Шилко М.В. и соавт., 1998; Ямпольская Ю.А., 1998). Достоверно установлено, что ухудшение физического развития согласуется с неблагоприятными изменениями психического здоровья детей. По данным Т.М. Максимовой, С.Б. Добчинова (1998), Т.В. Русовой и соавт. (1998), Т.В. Русовой и Л.А. Ждановой (1998), уменьшение длины тела ребенка часто сочетается с отставанием его умственного развития.

Как известно, физическое развитие зависит от многих факторов окружающей среды, которые могут изменить, задержать потенциальную способность организма к росту (Уланова Л.Н. и соавт., 2000). Мощным фактором, влияющим на него, является техногенное загрязнение окружающей среды. Самара является крупнейшим промышленным центром Поволжья, в котором уровень загрязнения атмосферного воздуха превышает средний уровень загрязнения по России. Это не может не сказаться на здоровье подрастающего поколения. Наличие множества неблагоприятных факторов требует проведения мониторинга физического развития детей. Поэтому важно оценить региональные особенности формирования детского организма.

До настоящего времени ведется дискуссия о нормативах физического развития детей и подростков. Наряду с мнением о необходимости создания региональных таблиц для оценки их уровня физического развития (Масюк B.C., Ша-балина И.М., 2006), ряд исследователей доказывает состоятельность использования межрегиональных нормативов. Сторонники региональных нормативов утверждают, что физическое развитие подвержено колебаниям в зависимости от генетических, географических, климатических, экологических, социальных, этнических факторов и уровня урбанизации. Поэтому стандарты физического развития детей и подростков требуют регулярного (не реже 1 раза в 10 лет) обновления (Прахин Е.И., Грицинская В.Л., 2004).

С нашей точки зрения, этапное изучение физического развития детей является важным для оценки онтогенетических процессов, происходящих на уровне региона. Выявление закономерностей развития организма ребенка и особенностей функционирования его физиологических систем на разных этапах онтогенеза необходимо для решения проблем охраны здоровья подрастающего поколения.

Цель исследования: выявить особенности физического развития детей и подростков в период обучения в средних образовательных учреждениях различного типа г. Самары.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику антропометрических параметров детей и подростков в период обучения в среднем общеобразовательном учреждении для анализа уровня и гармоничности их физического развития с учетом возраста и пола.

2. Провести сравнительный анализ физического развития детей и подростков в 1978 и 2008 гг. в г. Самаре.

3. Оценить физиометрические показатели (мышечную силу кистей, параметры внешнего дыхания и сердечно-сосудистой системы) у учащихся средних образовательных учреждений.

4. Исследовать состояние бронхолегочной системы у курящих и некурящих подростков и провести сравнительный анализ.

Научная новизна. Впервые в г. Самаре проведена комплексная оценка соматометрических показателей и состояния здоровья учащихся средних образовательных учреждений разного типа в динамике.

Получены новые данные о физическом развитии, функциональном состоянии детей и подростков г. Самары в возрастно-половом аспекте. Показано, что у каждого четвертого ребенка, поступающего в школу, отмечался дефицит массы тела. Дисгармоничное физическое развитие детей за счет дефицита массы тела достоверно чаще встречалось у первоклассников общеобразовательной школы.

Период адаптации учащихся первого класса характеризуется увеличением числа мальчиков и уменьшением количества девочек с дисгармоничными вариантами физического развития к окончанию первого года обучения. Выявлено, что по мере взросления уменьшается доля детей с уровнем физического развития выше и ниже среднего.

Установлено, что в г. Самаре, начиная с первого класса, отмечается устойчивая тенденция к уменьшению числа детей с I группой здоровья (практически здоровые) и увеличивается количество детей и подростков, относящихся к III группе (больные в состоянии компенсации). Это наиболее характерно для учреждений нового типа: гимназий и лицеев.

Выявлено снижение мышечной силы относительно возрастных стандартов у современных детей и подростков. Выведено математическое выражение зависимости, описывающее закономерность изменения длины тела и мышечной силы кисти. Полученные данные свидетельствуют о синхронном изменении весоростовых показателей организма с его функциональными параметрами.

Впервые в г. Самаре проведен сравнительный анализ антропометрических параметров физического развития детей и подростков, обучавшихся в средних образовательных учреждениях в 1978 и 2008 гг. Установлено, что по основным параметрам, характеризующим уровень физического развития — длине и массе тела — современные школьники отстают от своих сверстников конца 70-х гг. XX века. Во все возрастные периоды отмечается больший разброс значений длины и массы тела. Наметилась тенденция к выравниванию антропометрических параметров у девушек и юношей.

Получена база данных, которая может быть использована для разработки региональных стандартов физического развития детей и подростков.

Выявлены региональные изменения параметров функции внешнего дыхания у практически здоровых молодых людей г. Самара. Отмечено удлинение времени форсированного выдоха (ТФЖЕЛ), уменьшение объема форсированного выдоха до достижения ПОС (ОФВ ПОС) и отношения объема форсированного выдоха до достижения пиковой объемной скорости к объему форсированного выдоха (ОФВПОС/ФЖЕЛ) у курящих подростков обоего пола.

Практическая и теоретическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования являются основой создания региональных нормативов физического развития детей и подростков. Полученные данные позволяют устанавливать сдвиги в физическом развитии подрастающего поколения во временном и возрастном аспектах, своевременно прогнозировать характер возможных изменений.

Выявленные особенности соматофизиологических показателей могут быть использованы при проведении комплексной оценки состояния здоровья учащихся, при создании критериев оценки влияния учебной нагрузки на организм школьников. Наличие отклонений в физическом развитии, а также нарушения здоровья детей должны быть учтены при разработке программ школьного здравоохранения в конкретном образовательном учреждении.

Представленные данные по изучению антропометрических параметров детей первого года обучения в общеобразовательном учреждении могут быть использованы для общей оценки течения адаптации в группе первоклассников.

Результаты исследования нашли применение в работе МОУ «Медико-технический лицей», а также включены в учебных процесс кафедры основ медицинских знаний ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» в раздел «Физическое развитие детей и подростков», кафедр общей гигиены и госпитальной педиатрии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава».

Положения, выносимые на защиту:

1. Физическое развитие детей и подростков, обучающихся в общеобразовательных учреждениях различного типа г. Самары, характеризуется специфическими особенностями: ростом количества детей с низким уровнем физического развития, дефицитом массы тела и дисгармоничным физическим развитием к окончанию учебного учреждения. Отмечена стабилизация темпов продольного роста, и увеличение процента современных девушек с дефицитом массы тела к 17-летнему возрасту. Наметилась тенденция к выравниванию антропометрических параметров у подростков разного пола.

2. Функциональное состояние организма детей и подростков характеризуется региональными особенностями возрастной динамики физиометрических параметров: показателей мышечной силы кистей, сердечно-сосудистой системы и внешнего дыхания.

3. Состояние здоровья детей и подростков в период обучения в средних образовательных учреждениях ухудшается: отмечается устойчивая тенденция к уменьшению числа детей с I группой здоровья (здоровые, без отклонений) и увеличивается количество детей и подростков, относящихся к III группе (больные в состоянии компенсации). Это наиболее характерно для образовательных учреждений нового типа (лицея).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 2, включенных в перечень периодических изданий, рекомендованных «ВАК РФ».

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были представлены на XXXVII научной конференции студентов (Самара, 2006); XXXVI Самарской областной студенческой научной конференции, посвященной памяти проф. Х.С. Хазанова (Самара, 2006); научно-методической конференции «Сохранение и укрепление здоровья детей как показатель качества дошкольного образования» (Самара, 2007); XI международной научной конференции и II Международной научной онкологической конференции «Здоровье семьи XXI век. Онкология — XXI век» (Пермь, 2007); III международной научно-практической конференции «Качество науки — качество жизни» (Тамбов, 2007); международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2007); IV-ой международной научно-практической конференции «Здоровое поколение - международные ориентиры XXI века» (Москва-Самара, 2007); V Всероссийской конференции с международным участием, посвященная 100-летию со дня рождения В.Н. Черниговского «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2007); межрегиональной научно-практической юбилейной конференции «Проблемы здоровьесбережения школьников и студентов. Новые научные тенденции в медицине и фармации» (Воронеж, 2008); VII Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2009); международной научно-практической конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова «Здоровый образ жизни: научный и православный взгляды» (Самара, 2010).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, трех глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа изложена на 170 страницах, иллюстрирована 33 рисунками, содержит 35 таблиц. Список литературы содержит 279 источник, в том числе 222 отечественных и 57 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Манюхин, Артем Игоревич

выводы

1. Физическое развитие детей и подростков г. Самары характеризуется увеличением по мере взросления доли детей с гармоничным физическим развитием, увеличением доли девушек с дефицитом массы тела, ростом процента юношей с избытком массы тела, что соответствует общебиологическим закономерностям развития подрастающего поколения России.

Для учебных заведений разного типа обнаружена противоположная тенденция изменений: увеличение доли юношей с дисгармоничным развитием за счет избытка массы тела (в общеобразовательной школе) и уменьшение числа юношей с дисгармоничным развитием за счет избытка массы тела и увеличение процента девушек с выраженным дефицитом массы тела (в лицее).

2. В процессе обучения в среднем образовательном учреждении увеличивается доля детей с отклонениями в опорно-двигательной системе, снижается количество детей с I группой здоровья на 38,4% и увеличивается с третьей на 44,8%. Наиболее выраженные изменения отмечаются в учреждениях нового типа.

3. Наблюдается снижение длины и массы тела у современных юношей в возрасте 13-17 лет и девушек в возрасте 12-15 лет по сравнению со сверстниками, обследованными в 1978 г. Наметилась тенденция к выравниванию антропометрических параметров у подростков разного пола в возрасте 14-17 лет. Отмечено увеличение доли современных школьников с высокими и очень высокими, а также с низкими и очень низкими значениями длины и массы тела.

4. По данным спирографии выявлено у современных девушек снижение жизненной емкости легких, форсированной жизненной емкости, объема форсированного выдоха за первую секунду. У юношей отмечено уменьшение форсированной жизненной емкости и индекса Тиффно, что свидетельствует о снижении бронхиальной проходимости.

5. Выявлены достоверные положительные корреляционные связи показателей функции внешнего дыхания с антропометрическими и физиометрическими параметрами (жизненной емкости легких с длиной, массой тела и частотой пульса; форсированной жизненной емкости легких и объема форсированного выдоха за 1 секунду с массой тела у юношей и жизненной емкости легких, резервного объема вдоха с длиной тела у девушек). Обнаружена отрицательная корреляционная связь между частотой заболеваемостью острыми респираторно-вирусными инфекциями и параметрами функции внешнего дыхания у юношей.

6. Выявлена высокая степень распространения табакокурения в школьной среде, раннее начало курения. Отмечено удлинение времени форсированного выдоха (ТФЖЕЛ); а также уменьшение объема форсированного выдоха до достижения ПОС (ОФВ ПОС) и отношения объема форсированного выдоха до достижения пиковой объемной скорости к объему форсированного выдоха (ОФВПОС/ФЖЕЛ) у курящих подростков обоего пола. Установлено снижение индекса Тиффно у курящих девушек и увеличение резервного объема выдоха у курящих юношей.

РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ

1. При разработке региональных нормативов физического развития детей и подростков Министерством здравоохранения и социального развития Самарской области целесообразно использование результатов комплексного обследования учащихся средних образовательных учреждений г. Самары.

2. С целью раннего выявления нарушений физического развития, а следовательно, здоровья детей и подростков рекомендуем проведение ежегодного мониторинга состояния физического развития учащихся средних образовательных учреждений.

3. В период обучения в среднем образовательном учреждении рекомендуем проведение со школьниками воспитательной работы по формированию у них умений и навыков здорового образа жизни, сознательного и ответственного отношения к своему здоровью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из основных принципов сохранения и укрепления здоровья детей и подростков является своевременное определение морфофункциональной зрелости, готовности растущего организма к новым для него условиям и видам деятельности и организация ее с учетом возраста ребенка, профилактических и оздоровительных мероприятий. Определение морфофункциональной зрелости базируется в первую очередь на оценке соответствия возраста и гармоничности физического развития ребенка.

Обширные пространства нашей страны с различными климатогеографи-ческими условиями, своеобразием хозяйственной деятельности и быта населения диктуют необходимость регионального подхода в изучении физического развития подрастающего поколения (Ямпольская Ю.А., 2005). Наблюдения за ростом и развитием детей и подростков в разных регионах позволяют устанавливать сдвиги в их физическом развитии во временном и возрастных аспектах, разрабатывать региональные стандарты, своевременно прогнозировать характер возможных изменений.

В рамках представленной работы впервые в г. Самаре проведен комплексный анализ соматофизиологических показателей физического развития учащихся средних образовательных учреждениях разного типа. Работа проводилась на базе медицинских кабинетов учебных заведений. Исследование включало:

1. Изучение антропометрических параметров (длина, масса, индекс массы тела), оценку гармоничности физического развития и состояния здоровья школьников в динамике обучения в образовательном учреждении.

2. Сравнительный анализ соматометрических показателей физического развития школьников 1978 и 2008 гг. г. Самары.

3. Оценку функциональных и физиометрических параметров у учащихся (мышечной силы кистей, функции внешнего дыхания, величины артериального давления).

В ходе работы было выявлено, что у ряда подростков имеются выраженные изменения в состоянии бронхолегочной системы. Для изучения причин их возникновения нами разработана анкета и проведено анкетирование старшеклассников по оценке их отношения к психоактивным веществам, в частности к табакокурению. Кроме того, проведен сравнительный анализ состояния бронхолегочной системы, частоты пульса и артериального давления у курящих и некурящих молодых людей.

Как известно, физическое развитие на сегодняшний день является одним из основных критериев здоровья детей. Характеристикой здоровья служит, с одной стороны, соответствие соматометрических показателей центильным шкалам, а с другой, определенное соотношение параметров физического развития. Прежде всего, это касается соответствия массы тела длине тела (Воронцов И.М. и соавт., 1995; Вельтищев Ю.Е., 1998; Баранов A.A., 2000; Чернышов В.Н., Вощинская Н.В., 2002).

Следует отметить, что однократное антропометрическое исследование ребенка и соответствующая его оценка позволяют определить лишь уровень и гармоничность физического состояния, характеризующие положение обследуемого в соответствующей возрастно-половой группе детей. Качественная оценка роста в целом возможна только при анализе последовательных измерений ребенка, проводимых в декретированные сроки (Баранов A.A., Ямпольская Ю.А., 2006; Козлов А.И. и соавт., 2009). В связи с этим нами оценка соматофи-зиологических показателей физического развития и состояния здоровья, школьников проведена в динамике 10-летнего обучения.

Изучение длины тела проведено по одномерным центильным шкалам. Индивидуальный показатель ребенка сравнивали со стандартными значениями для возрастно-половой группы. Биологический возраст исследуемого по данной характеристике наиболее вероятно будет соответствовать тому календарному возрастному периоду, когда полученная количественная характеристика попадает в интервал между 25 и 75 центилями, т.е. в диапазон типичных характеристик длины тела, присущих 50,0% здоровых детей возрастно-половой группы. Показатели длины тела в крайних центильных интервалах ориентируют на замедленные и ускоренные варианты роста.

Анализ результатов исследования основных морфологических показателей выявил, что такой важный, генетически детерминированный и стабильный показатель, как длина тела, изменялся в соответствии с общебиологическими закономерностями. Нами не выявлено достоверных отличий в показателях длины тела мальчиков и девочек до 10-летнего возраста. В остальных возрастных группах наблюдалась наибольшая длина тела у мальчиков и юношей. На период с 13 до 17 лет приходится так называемый «второй перекрест ростовых кривых», связанный с половым созреванием мальчиков, темпы продольного роста которых в короткий отрезок времени резко возрастают («пубертатный скачок роста»), тогда как у девочек, выходящих в это время из пубертата, рост тела в длину затормаживается.

Изучение массы тела показало, что в первом классе девочки несколько крупнее мальчиков. В остальных возрастных группах мальчики имели массу тела большую, чем девочки.

Для дополнительной оценки физического развития учащихся г. Самара мы рассчитывали индекс массы тела (ИМТ). У мальчиков наименьшее значение ИМТ наблюдали в возрасте 7 лет - 14,88+0,36 усл.ед., затем происходило постепенное увеличение данного показателя. В группе 17-летних юношей наблюдали максимальное значение ИМТ, которое составляло 20,03+0,49 усл.ед. У семилетних девочек ИМТ составлял 16,12±0,22 усл.ед., затем он снижался до 15,41+0,25 усл.ед. У девочек от 9 до 16 лет наблюдалось постепенное увеличение ИМТ, в возрасте 17 лет наблюдалось максимальное значение ИМТ, которое составляло 19,27+0,31 усл.ед.

Изучение соответствия длины и массы тела школьников региональным стандартам физического развития показало, что если в возрасте 7 лет у 70,9% первоклассников (75,2% мальчиков и 67,8% девочек) длина тела соответствует возрасту, то в возрасте 10 лет только 53,2% мальчиков и 51,1% девочек имеют длину тела, соответствующую возрасту. По мере взросления возрастает число подростков, как юношей, так и девушек с гармоничным развитием по длине тела. Однако, длину тела, соответствующую возрасту, в 16 лет имеют только 51,1% девушек, в то время как среди юношей таких 73,8% подростков.

Массу тела, соответствующую возрасту, имеют 77% первоклассников (78,2% мальчиков и 76,1% девочек) и 49,6% 10-летних мальчиков и 61,2% девочек того же возраста. Дефицит массы тела отмечался в возрасте 7 лет соответственно у 17,9% и 20,8% детей, в возрасте 10 лет - у 22,0% и 11,5%. Избыточную массу тела имели 3,9% и 3,1% первоклассников, в 10-летнем возрасте — 28,4% мальчиков и 27,3% девочек.

Таким образом, к 10 годам существенно возрастает доля детей с дисгармоничным физическим развитием, что негативно отражается на уровне соматического здоровья. Как известно, период 7-10 лет в возрастной физиологии человека обычно рассматривается как предшествующий пубертату и соответствует периоду второго детства. Поэтому очень важно в этот период оперативно выявлять детей с отклонениями в физическом развитии. Это позволит проводить целенаправленные мероприятия по коррекции выявленных нарушений.

Результаты проведенного исследования показали, что по мере взросления уменьшается доля мальчиков, имеющих отклонения в физическом развитии по массе тела и возрастает процент детей, чья масса тела соответствует возрастным стандартам. Отмечается снижение числа юношей, имеющих дисгармоничное развитие за счет дефицита массы тела, и возрастает число подростков с дисгармоничным развитием за счет избытка массы тела. Превалирование избыточной массы тела у мальчиков и юношей нельзя считать фактом положительным, хотя он, возможно, является результатом положительных изменений социально-экономических условий жизни населения. По-видимому, этот факт, наблюдаемый исследователями в различных регионах, отражает особенности эпохальной динамики тендерных соотношений в популяции человека (Баранов A.A. и соавт., 2009).

В то же время нами обнаружено, что по мере взросления уменьшается доля девушек, чья масса тела соответствует возрастным стандартам, и возрастает процент подростков, имеющих дефицит массы тела. Кроме того, наблюдается снижение числа девушек, имеющих дисгармоничное развитие за счет избыточной массы тела, и возрастает доля лиц с дисгармоничным развитием за счет ее дефицита.

Выявлено, что в учебных заведения нового типа процент учащихся с дисгармоничным развитием больше.

Надо отметить, что полученные нами при обследовании однородных групп детского населения антропометрические показатели являются репрезентативными для построения региональных нормативов физического развития. Простота антропометрических методов, их количественный характер, доступность для полной автоматизации как самих измерений, так и их оценок являются основой для рекомендации их широкого использования в практике диспансеризации детей. На основании антропометрических данных может осуществляться диагностика биологического возраста и темпа биологического созревания ребенка.

Исследование состояния здоровья учащихся показало, что большинство детей, поступающих в школу, относится ко второй группе здоровья, первую группу имел только каждый пятый ребенок, с третьей группой начинают обучение 17,4% учащихся.

Нами обнаружено, что процессе обучения уже в первом классе снижается число детей с первой группой здоровья на 31,8% (р<0,05) и увеличивается — с третьей на 37,1% (р < 0,01). Качественный анализ оценки групп здоровья показал, что состояние здоровья детей первого года обучения осталось без изменений в 76,3% случаев.

Подобные изменения отмечены в ряде исследований, проводимых в различных регионах России (Якубовская И.А., 2008; Сухарева JI.M. и соавт., 2009; Баранов A.A. и соавт., 2009; Кучма В.Р., Скоблина H.A., 2009). Так, по данным И.В. Звездиной и соавт. (2009), к 4 классу доля лиц с I группой здоровья снижается с 4,0% до 0%.

Как известно, реформа общеобразовательных школ предусматривает обучение детей с 6 летнего возраста. Незавершенность морфологического и функционального созревания организма ребенка от 3 до 7 лет, продолжающиеся процессы роста и тканевой дифференцировки обусловливают его повышенную чувствительность и значительно меньшую устойчивость ко многим неблагоприятным воздействиям. Нами обнаружено, что при более раннем начале обучения (в 6 лет) доля детей, перешедших из первой группы во вторую, составляет 25,0%, в то время как у детей, начавших обучение в семилетнем возрасте, -18,2% (- 27,2%, р<0,05), а из второй в третью - соответственно 30,8% и 22,7% (- 26,3%, р<0,05). Этот факт, по-видимому, свидетельствует о том, что 6-летние дети недостаточно готовы к преодолению школьной нагрузки, что связано с их относительной морфофункциональной незрелостью. Раннее начало обучения в школе может привести к перенапряжению организма (Вельтищев Ю.Е., 1998; Чернышов В.Н., Вощинская Н.В., 2002; Баранов A.A. и соавт., 2009).

В последние годы большое внимание уделяется изучению особенностей формирования школьников старшей возрастной группы - подросткам 15-17 лет. В этом возрасте происходит завершение процессов роста и созревания. Одновременно идет подготовка к вступлению в трудовую жизнь: профессиональное самоопределение, подготовка к самостоятельному труду, к службе в армии. Особенности протекания этого периода во многом определяют будущее человека, его физическое и психическое здоровье (Баранов A.A. и соавт., 2007; Рапопорт И.К., Бирюкова Е.Г., 2007; Кучма В.Р. и соавт., 2008). Исследование показало, что к окончанию школы у большинства подростков наблюдается ухудшение состояния здоровья. Нами установлено увеличение патологии со стороны опорно-двигательного аппарата. У старшеклассников данный класс болезней представлен преимущественно сколиозами и плоскостопием. Сколиозы одинаково часто встречаются у подростков как общеобразовательной школы, так и у лицеистов, в то время как плоскостопие чаще встречаются у учащихся образовательного учреждения нового типа.

При изучении распределения школьников по группам здоровья выявлено, что в общеобразовательной школе детей с I группой здоровья было изначально больше, чем в образовательном учреждении нового типа. В процессе обучения доля детей с I группой здоровья как школьников, так и лицеистов, существенно снижается. Отмечается рост числа детей с III группой здоровья. Наиболее характерно это для образовательных учреждений нового типа.

По данным большинства исследователей, в настоящее время в России в физическом развитии детей и подростков отмечается завершение акселерации роста и развития (Баранов A.A. и соавт., 2004; Ямпольская Ю.А., 2005; Казакова Т.В., 2008). Поэтому значительный интерес представляет сопоставление данных физического развития разных поколений, что позволяет оценить сущность структурно-функциональных изменений организма современного человека. В связи с этим нами проведен сравнительный анализ показателей физического развития 2163 учащихся, обучающихся в учебных заведениях разного типа г. Самара в 2008 г., и 2464 школьников г. Куйбышева 1978 г. (Матвеева В.В., Краснянская П.Л., 1978). Неоднозначные изменения длины и массы тела за 30-летний период оказали влияние и на результаты групповой оценки физического развития.

Нами обнаружено, что в 7-летнем возрасте мальчики и девочки имеют длину и массу тела меньшую, чем их сверстники 1978 года. Установлено снижение темпов продольного роста у современных юношей, начиная с 13-летнего возраста, и девушек в возрасте 13-15 лет. Масса тела современных подростков ниже, чем у их сверстников конца 70-х гг. XX в.

Результаты проведенного исследования выявили увеличение доли школьников с повышенными, высокими и очень высокими оценками длины и массы тела, а также с низкими и очень низкими значениями длины и массы тела. Наметилась тенденция к тендерному нивелированию антропометрических параметров. Полученные нами данные согласуются с данными ведущих специалистов, согласно которым для современного российского общества характерно уменьшение числа детей, имеющих нормальную массу тела и увеличение числа низкорослых детей (Узунова А.Н. и соавт., 2004; Баранов A.A., 2005; Ямполь-ская Ю.А., 2007; Алифанова Л.А., 2007; Кучма В.Р. и соавт., 2009).

Необходимо отметить, что в настоящее время ряд авторов высказывают предположение, что современные девушки стремятся соответствовать неким «идеальным» представлениям моды, которая в данном случае выступает как мощный социальный фактор, влияющий на морфологическую трансформацию молодежи (Негашева М.А. и соавт., 2007; Казакова Т.В., 2008).

Децелерация физического развития подростков на фоне ухудшающегося состояния здоровья сопровождается снижением функциональных возможностей организма. Исследование кистевой динамометрии показало, что только 6580% школьников во все возрастные периоды имеют силу рук, соответствующую физиологической норме. Значительное снижение силовых возможностей обнаружено и в других работах (Ямпольская Ю.А., 2007; Кучма В.Р. и соавт., 2009). С возрастом увеличивается процент детей, имеющих силу кистей рук, соответствующих биологическому возрасту, и снижается количество детей, имеющих низкие показатели кистевой динамометрии. Нами обнаружена зависимость силы кистей рук от антропометрических параметров (длины, массы тела, окружности грудной клетки), о чем свидетельствует высокий коэффициент корреляции между данными показателями. Наибольшее значение имеет длина тела. С помощью регрессионного анализа было рассчитано математическое выражение зависимости, описывающее закономерность изменения роста и мышечной силы кисти. Полученные нами данные свидетельствуют о синхронном изменении весоростовых показателей организма с его функциональными параметрами.

Интегральным показателем, отражающим функциональные возможности системы внешнего дыхания у детей и подростков, является жизненная емкость легких. Ее объем зависит от кровенаполнения легких, состояния диафрагмы, развития мускулатуры, осанки. Нарушение этих показателей, изменения в малом круге кровообращения ведут к уменьшению жизненной емкости. Изучение функции внешнего дыхания показало, что жизненная емкость легких в пределах физиологической нормы определялась у 63,2% юношей и только у 11,8% девушек. У современных девушек отмечается, кроме того, снижение форсированной жизненной емкости, объема форсированного выдоха за первую секунду. У юношей отмечены низкие значения форсированной жизненной емкости и индекса Тиффно, что может свидетельствовать об уменьшении бронхиальной проходимости. Снижение жизненной емкости легких и мышечной силы рук может быть следствием как заболевания, так и гипокинезии. Выявлена положительная корреляционная связь жизненной емкости легких с длиной, массой тела (г=0,693 и г=0,678 соответственно) у юношей и с длиной тела (г=0,664) у девушек.

Исследование функции внешнего дыхания выявило значительный разброс отдельных его показателей. В связи с этим нами разработана анкета для выяснения отношения подростков к психоактивным веществам и проведено анкетирование учащихся.

В результате исследования выявлено, что первая встреча с табакокурением в настоящее время у детей происходит в период младшего школьного возраста, с возрастом увеличивается количество выкуриваемых сигарет и формируется привычка к курению. Нами обнаружено, что у курящих подростков достоверно чаще курят члены семьи.

Сравнительный анализ данных спирографического исследования показал, что у курящих юношей отмечается увеличение резервного объема выдоха -показателя, связанного с воздушностью легочной ткани. Известно, что повышение воздушности обусловлено усилением продукции сурфактанта в легких и направлено на компенсацию гипоксического состояния организма (Шишкин Г.С. и соавт., 2001). Поэтому повышение РОвыд, отмеченное у курящих подростков, может свидетельствовать о наличии у них постоянной или часто повторяющейся гипоксии и ответного напряжения респираторного аппарата. При продолжающемся интенсивном курении функциональные резервы могут истощаться, что будет способствовать развитию легочной патологии.

Нами обнаружено резкое снижение индекса Тиффно у курящих девушек (-27,5%, р<0,01), что свидетельствует о нарушениях бронхиальной проводимости. В то же время жизненная емкость легких и резервный объем вдоха у них несколько выше. Этот факт может быть связан с более высоким физическим развитием курящих девушек. Кроме того, у курящих подростков обоего пола отмечается удлинение времени форсированного выдоха (ТФЖЕЛ); а также уменьшение объема форсированного выдоха до достижения ПОС (ОФВ ПОС) и отношения объема форсированного выдоха до достижения пиковой объемной скорости к объему форсированного выдоха (ОФВПОС/ФЖЕЛ). Полученные данные свидетельствуют о наличии первых признаков функциональных отклонений со стороны органов дыхания у курящей молодежи.

Изучение состояния сердечно-сосудистой системы показало увеличение значений артериального давления по мере взросления. Практически во все возрастные периоды как систолическое, так и диастолическое давление выше у мальчиков и юношей, чем у девочек и девушек. Исключение составляет возраст в 11-12 лет, когда цифры систолического артериального давления у девочек несколько превышает аналогичные значения у мальчиков. Повышенные цифры артериального давления выявлены у 7,2-18,0% школьников. Особую группу составляют 13-летние подростки. В этот возрастной период у каждой второй девушки и 64,7% юношей отмечено повышение артериального давления до критических значений, что-можно связать с активными перестройками, обусловленными половым созреванием.

Повышенное артериальное давление в детстве достаточно хорошо прослеживается в другие периоды жизни. Так, A. Saint-Remy, G. Rorive (1988) установили, что подростки, умеющие высокие уровни артериального давления, сохраняли его на протяжении 4 лет наблюдения. P.M. Lauer, W.R. Clarke (1989), наблюдая за детьми с 7-летнего возраста в течение 13 лет, получили результаты, свидетельствующие о наличии прямой корреляции между уровнем артериального давления в детстве и во взрослом состоянии. В.Б. Розанов и соавт. (2006) показали, что 33,8% мальчиков, чей уровень систолического артериального давления находился в верхнем квинтиле, и 28,0% мальчиков, чей уровень диастолического артериального давления находился в том же квинтиле, остались в нем и по прошествии 10 лет. В связи с этим актуальным является раннее выявление повышенных цифр артериального давления у детей и подростков.

В результате сравнительного анализа частоты пульса и артериального давления было выявлено, что у курящей юношей и девушек частота пульса и значения артериального давления были несколько ниже, чем у некурящих. По-видимому, это связано с воздействием никотина — основного компонента табачного дыма. Как известно, никотин обладает двухфазным действием на н-холинорецепторы ганглиев и центральной нервной системы, сначала возбуждая (за счет прямого холиномиметического действия), а при нарастании дозы - парализуя их (в результате антагонизма с ацетилхолином). В малых дозах никотин вызывает возбуждение дыхательного центра и, соответственно, увеличение частоты и глубины дыхания, стимулирует выделение адреналина надпочечниками, облегчает нервно-мышечную передачу, возбуждает центральную нервную систему, урежает частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление (Харкевич Д.А., 2006).

Интересным, на наш взгляд, является факт обнаруженных нами более низких значений (-25,5%, р < 0,05) пульсового давления в спокойном состоянии у курящих девушек, что, по-видимому, может свидетельствовать об уменьшении систолического объема крови, выбрасываемом сердцем.

Нами обнаружено снижение как систолического, диастолического, так и пульсового артериального давления у некурящих подростков^ после спирогра-фического исследования. Пониженные значения последнего показателя'сохраняются в течение 5 минут.

У курящих как юношей, так и девушек отмечается более выраженное учащение сердцебиения после исследования функции внешнего дыхания. Изменения пульсового давления^ носят фазовый характер: подъем через 1 минут и снижение через 5-минутного отдыха. У девушек данные изменения более выражены. По-видимому, это связано с тем, что при длительном курении происходит удлинение периода напряжения* миокарда, укорочение периода изгнания, снижение индекса напряжения миокарда (Бабанов С.А., 2002).

Таким образом, в работе представлена динамика антропометрических параметров детей и подростков в период> обучения в среднем общеобразовательном учреждении, показатели функционального состояния бронхолегочной системы подростков, сформирована база данных физического развития учащихся в г. Самара.

Выявленные тенденции роста и развития современных самарских школьников: грацилизация телосложения (относительный дефицит массы тела), снижение мышечной силы (низкий уровень показателя динамометрии), превалирование случаев избыточной массы тела у лиц мужского пола и ее дефицит у девушек свидетельствует об определенном векторе популяционного развития человека. Полученные в работе данные могут быть использованы для формирова-ния>региональных таблиц оценки физического развития детей и подростков. Результаты исследования позволяют выявить общие тенденции ростовых процессов; региональные особенности физического, развития детей и подростков, сформировавшиеся в условиях конкретного образа жизни и соответствующей среды обитания г. Самара. Данные могут быть использованы для разработки неотложных и долгосрочных корректирующих мероприятий по улучшению качества здоровья детей и подростков.

Автореферат диссертации по теме "Соматофизиологическая характеристика физического развития детей и подростков г. Самары"

На правах рукописи

V 0046107^«

Манюхин Артем Игоревич

СОМАТОФИЗИОЛОГИЧЕСЬСАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ г. САМАРЫ

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Челябинск-2010

2 1 ОКТ

004610758

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный университет»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Кретова Ирина Геннадьевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Быков Евгений Витальевич

доктор биологических наук, профессор Козупица Геннадий Степанович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»

Защита состоится «21 » октября 2010 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.03 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, аудитория 116).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан « 14 »СеиГДО^лЯ. 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

П.А. Байгужин

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Уровень социального благополучия российского общества сопровождается резким ухудшением состояния здоровья детей и подростков (Быков Е.В. и соавт., 2001; Кучма В.Р., 2003; Баранов A.A. и соавт., 2004, 2009; Камаев И.А. и соавт., 2005; Кучма В.Р., Сухарева JIM., 2007; Кле-щина Ю.В., 2009). Отмечается увеличение числа врожденных уродств и дефектов развития, количества детей-инвалидов, снижение рождения практически здоровых детей (Исаев А.П., Фомин H.A., 1997; Ильин А.Г., 2003; Панков Д.Д. и соавт., 2003; Баранов A.A., Щеплягина JI.A., 2005; Баранов A.A., 2005; Мако-вецкая Г.А. и соавт., 2006; Шарапова О.В., 2006). Их доля по разным регионам России в последние годы колеблется от 2,0% до 20,0% (Шибкова Д.З., 1996; Баранов A.A., 1999, 2000; Баранов A.A., Щеплягина JI.A., 2000; Звездина И.В. и соавт., 2009; Рапопорт И.К. и соавт., 2009; Кучма В.Р., Скоблина H.A., 2009; Сухарева JIM. и соавт., 2009).

Качество здоровья ребенка определяется состоянием его физического развития (Баранов A.A., 1998; Суханова H.H., 1999; Уланова JI.H. и соавт., 2000; Быков Е.В. и соавт., 2000; Масюк B.C., Шабалина И.М., 2006; Ямпольская Ю.А., 2007). Уровень же физического развития зависит от выраженности и со-четанности антропометрических признаков, определяющих понятие пропорциональности и гармоничности, а также от физиологических параметров, характеризующих проявление жизнедеятельности структурных компонентов тела.

Исследования, проводимые в течение последних лет в различных регионах нашей страны и за рубежом, свидетельствуют о замедлении темпов роста детей с конца 80-х годов прошлого столетия. Отмечается увеличение удельного веса детей с низким уровнем физического развития (Суханова H.H., 1999; Давыден-ко JI.A., 2004; Басманова Е.Д., Перевощикова Н.К., 2009; Русинова И.И., 2009; Соколов А .Я., Заводчикова Ю.В., 2009), возрастает число низкорослых и детей, имеющих низкую массу тела (Баранов A.A., 1998, 2005). По данным Л.Т. Антоновой и Г.Н. Сердюковской (1993), в 80-е годы XX в. уменьшилось число лиц с нормальным соотношением роста и массы тела. Нередким стало появление у детей так называемого трофологического синдрома или трофологической недостаточности, когда дисгармоничное физическое развитие не только характеризуется снижением функциональных резервов организма, но и сопровождается отставанием темпов полового созревания, развитием соматических болезней (Сауткин М.Ф., Стунеева Г.И., 2005). Известно, что низкая масса при нормальных значениях длины тела в 5,3 раза повышает риск развития хронических болезней; высокая масса при нормальных значениях длины тела - в 2 раза увеличивает риск развития любой патологии (Щеплягина JI.A., 1995). Ухудшение физического развития может привести к нарушению опорно-двигательного аппарата (Жданова JI.A., Русова Т.В., 1998, 1999), деятельности сердечнососудистой системы (Шилко М.В. и соавт., 1998; Ямпольская Ю.А., 1998). Достоверно установлено, что ухудшение физического развития согласуется с неблагоприятными изменениями психического здоровья детей. По данным Т.М.

Максимовой, С.Б. Добчинова (1998), Т.В. Русовой и соавт. (1998), Т.В. Русовой и JI.A. Ждановой (1998), уменьшение длины тела ребенка часто сочетается с отставанием его умственного развития.

Как известно, физическое развитие зависит от многих факторов окружающей среды, которые могут изменить, задержать потенциальную способность организма к росту (Уланова JI.H. и соавт., 2000). Мощным фактором, влияющим на него, является техногенное загрязнение окружающей среды. Самара является крупнейшим промышленным центром Поволжья, в котором уровень загрязнения атмосферного воздуха превышает средний уровень загрязнения по России. Это не может не сказаться на здоровье подрастающего поколения. Наличие множества неблагоприятных факторов требует проведения мониторинга физического развития детей. Поэтому важно оценить региональные особенности формирования детского организма.

До настоящего времени ведется дискуссия о нормативах физического развития детей и подростков. Наряду с мнением о необходимости создания региональных таблиц для оценки их уровня физического развития (Масюк B.C., Ша-балина И.М., 2006), ряд исследователей доказывает состоятельность использования межрегиональных нормативов. Сторонники региональных нормативов утверждают, что физическое развитие подвержено колебаниям в зависимости от генетических, географических, климатических, экологических, социальных, этнических факторов и уровня урбанизации. Поэтому стандарты физического развития детей и подростков требуют регулярного (не реже 1 раза в 10 лет) обновления (Прахин Е.И., Грицинская B.JI., 2004).

С нашей точки зрения, этапное изучение физического развития детей является важным для оценки онтогенетических процессов, происходящих на уровне региона. Выявление закономерностей развития организма ребенка и особенностей функционирования его физиологических систем на разных этапах онтогенеза необходимо для решения проблем охраны здоровья подрастающего поколения.

Цель исследования: выявить особенности физического развития детей и подростков в период обучения в средних образовательных учреждениях различного типа г. Самары.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику антропометрических параметров детей и подростков в период обучения в среднем общеобразовательном учреждении для анализа уровня и гармоничности их физического развития с учетом возраста и пола.

2. Провести сравнительный анализ физического развития детей и подростков в 1978 и 2008 гг. в г. Самаре.

3. Оценить физиометрические показатели (мышечную силу кистей, параметры внешнего дыхания и сердечно-сосудистой системы) у учащихся средних образовательных учреждений.

4. Исследовать состояние бронхолегочной системы у курящих и некурящих подростков и провести сравнительный анализ.

Научная новизна. Впервые в г. Самаре проведена комплексная оценка соматометрических показателей и состояния здоровья учащихся средних образовательных учреждений разного типа в динамике.

Получены новые данные о физическом развитии, функциональном состоянии детей и подростков г. Самары в возрастно-половом аспекте. Показано, что у каждого четвертого ребенка, поступающего в школу, отмечался дефицит массы тела. Дисгармоничное физическое развитие детей за счет дефицита массы тела достоверно чаще встречалось у первоклассников общеобразовательной школы.

Период адаптации учащихся первого класса характеризуется увеличением числа мальчиков и уменьшением количества девочек с дисгармоничными вариантами физического развития к окончанию первого года обучения. Выявлено, что по мере взросления уменьшается доля детей с уровнем физического развития выше и ниже среднего.

Установлено, что в г. Самаре, начиная с первого класса, отмечается устойчивая тенденция к уменьшению числа детей с I группой здоровья (практически здоровые) и увеличивается количество детей и подростков, относящихся к III группе (больные в состоянии компенсации). Это наиболее характерно для учреждений нового типа: гимназий и лицеев.

Выявлено снижение мышечной силы относительно возрастных стандартов у современных детей и подростков. Выведено математическое выражение зависимости, описывающее закономерность изменения длины тела и мышечной силы кисти. Полученные данные свидетельствуют о синхронном изменении ве-соростовых показателей организма с его функциональными параметрами.

Впервые в г. Самаре проведен сравнительный анализ антропометрических параметров физического развития детей и подростков, обучавшихся в средних образовательных учреждениях в 1978 и 2008 гг. Установлено, что по основным параметрам, характеризующим уровень физического развития - длине и массе тела - современные школьники отстают от своих сверстников конца 70-х гг. XX века. Во все возрастные периоды отмечается больший разброс значений длины и массы тела. Наметилась тенденция к выравниванию антропометрических параметров у девушек и юношей.

Получена база данных, которая может быть использована для разработки региональных стандартов физического развития детей и подростков.

Выявлены региональные изменения параметров функции внешнего дыхания у практически здоровых молодых людей г. Самара. Отмечено удлинение времени форсированного выдоха (ТФЖЕЛ), уменьшение объема форсированного выдоха до достижения ПОС (ОФВ ПОС) и отношения объема форсированного выдоха до достижения пиковой объемной скорости к объему форсированного выдоха (ОФВПОС/ФЖЕЛ) у курящих подростков обоего пола.

Практическая и теоретическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования являются основой создания региональных нормативов физического развития детей и подростков. Полученные данные позволяют устанавливать сдвиги в физическом развитии подрастающего поколения во

временном и возрастном аспектах, своевременно прогнозировать характер возможных изменений.

Выявленные особенности соматофизиологических показателей могут быть использованы при проведении комплексной оценки состояния здоровья учащихся, при создании критериев оценки влияния учебной нагрузки на организм школьников. Наличие отклонений в физическом развитии, а также нарушения здоровья детей должны быть учтены при разработке программ школьного здравоохранения в конкретном образовательном учреждении.

Представленные данные по изучению антропометрических параметров детей первого года обучения в общеобразовательном учреждении могут быть использованы для общей оценки течения адаптации в группе первоклассников.

Результаты исследования нашли применение в работе МОУ «Медико-технический лицей», а также включены в учебный процесс кафедры основ медицинских знаний ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» в раздел «Физическое развитие детей и подростков», кафедр общей гигиены и госпитальной педиатрии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава».

Положения, выносимые на защиту:

1. Физическое развитие детей и подростков, обучающихся в общеобразовательных учреждениях различного типа г. Самары, характеризуется специфическими особенностями: ростом количества детей с низким уровнем физического развития, дефицитом массы тела и дисгармоничным физическим развитием к окончанию учебного учреждения. Отмечена стабилизация темпов продольного роста, и увеличение процента современных девушек с дефицитом массы тела к 17-летнему возрасту. Наметилась тенденция к выравниванию антропометрических параметров у подростков разного пола.

2. Функциональное состояние организма детей и подростков характеризуется региональными особенностями возрастной динамики физиометрических параметров: показателей мышечной силы кистей, сердечно-сосудистой системы и внешнего дыхания.

3. Состояние здоровья детей и подростков в период обучения в средних образовательных учреждениях ухудшается: отмечается устойчивая тенденция к уменьшению числа детей с I группой здоровья (здоровые, без отклонений) и увеличивается количество детей и подростков, относящихся к III группе (больные в состоянии компенсации). Это наиболее характерно для образовательных учреждений нового типа (лицея).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 2, включенных в перечень периодических изданий, рекомендованных «ВАК РФ».

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были представлены на XXXVII научной конференции студентов (Самара, 2006); XXXVI Самарской областной студенческой научной конференции, посвященной памяти проф. Х.С. Хазанова (Самара, 2006); научно-методической конференции «Сохранение и укрепление здоровья детей как показатель качества дошкольного образования» (Самара, 2007); XI международной научной конференции и II Международной научной онкологической конференции «Здоровье

семьи XXI век. Онкология - XXI век» (Пермь, 2007); III международной научно-практической конференции «Качество науки - качество жизни» (Тамбов, 2007); международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2007); IV-ой международной научно-практической конференции «Здоровое поколение - международные ориентиры XXI века» (Москва-Самара, 2007); V Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения В.Н. Черниговского «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2007); межрегиональной научно-практической юбилейной конференции «Проблемы здоровьесбережения школьников и студентов. Новые научные тенденции в медицине и фармации» (Воронеж, 2008); VII Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2009); международной научно-практической конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова «Здоровый образ жизни: научный и православный взгляды» (Самара, 2010).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, трех глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа изложена на 170 страницах, иллюстрирована 32 рисунками, содержит 35 таблиц. Список литературы содержит 279 источников, в том числе 222 отечественных и 57 зарубежных авторов.

Работа выполнена в рамках аналитической ведомственной целевой программы Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)». Регистрационный номер: 2.2.3.3/1038.

Объекты н методы исследования

Работа состояла из нескольких этапов. На I этапе изучены антропометрические параметры (длина, масса, индекс массы тела, окружность грудной клетки), дана оценка гармоничности физического развития и состояния здоровья 1280 учащихся образовательной школы и учреждений нового типа - гимназии и лицея в динамике обучения в среднем общеобразовательном учреждении (табл. 1).

II этап - сравнительный анализ показателей физического развития 2163 учащихся, обучающихся в учебных заведениях разного типа г. Самара в 2008 г., и 2464 школьников г. Куйбышева 1978 г. (Матвеева В.В., Краснянская П.Л., 1978). На III этапе исследованы физиометрические параметры учащихся (кистевая динамометрия, функция внешнего дыхания, показатели артериального давления), изучено отношение 436 старшеклассников (267 девушек и 169 юношей) к психоактивным веществам, проведена сравнительная оценка функции внешнего дыхания у 136 курящих и некурящих подростков в возрасте от 15 до 18 лет (59 юношей и 77 девушек).

Таблица 1

Распределение учащихся по полу и возрасту__

Учебное заведение Возраст (годы) Всего

Мальчики Девочки

6-7 7-8 910 1314 1516 6-7 7-8 910 1314 1516

Образовательное учреждение нового типа 21 21 23 88 87 27 23 25 96 161 57244,7%

Общеобразовательная школа 59 55 67 71 93 57 64 72 83 87 70855,3%

Итого: 80 76 90 159 180 84 87 97 179 248 1280

Физическое развитие школьников изучалось по комплексной схеме, включающей в себя оценку уровня и типа развития, с учетом степени его гармоничности (рис. 1).

Вычислит? индексов, создали; базы данных

Анализ данных

Оц?нка соштофнзнолошчгских характеристик ц состояния здоровья учащихся

Рис. 1. Схема изучения физического развития и состояния здоровья учащихся

Индивидуальная оценка соматометрических показателей проводилась путем сопоставления полученных параметров ребенка с региональными нормативами: «Стандартами физического развития детей г. Самары и Самарской области» (1998). Полученные значения мышечной силы кистей и жизненной емкости легких сопоставлялись с возрастно-половыми стандартами физиометрических показателей.

Работа проведена на базе медицинских кабинетов учебных заведений г. Самара. Измерения проводились в первой половине дня с учетом биоритмологических рекомендаций. Весь используемый инструментарий перед проведением и в процессе обследования школьников проходил метрологическую поверку. Измерение тотальных размеров тела проводилось в соответствии с рекомендациями НИИ возрастной физиологии. Методом динамометрии определяли силу мышц кисти.

Показатели физического развития оценивали непараметрическим центиль-ным методом. Использовали шкалу, в которой предусмотрено выделение границ 3(5), 10, 25, 50, 75, 90, 97 (95) центилей. Для определения гармоничности развития оценивали индекс массы тела (ИМТ).

Для выявления нарушения формы позвоночника проводили осмотр в сагиттальной и фронтальной плоскостях. Состояние свода стопы оценивали методом плантографии по методу В.А. Яралова-Яралянца (Прокопьев Н.Я., 2005). Определение группы здоровья учащегося основывалось на общепринятых критериях.

Для оценки состояния сердечно-сосудистой системы проводили измерение артериального давления и частоты пульса до и после спирографии. Изучение функционального состояния легких у подростков проведено на аппарате спирограф микропроцессорный портативный СМП-21/01-«Р-Д» (Россия). Оценивались 16 спирометрических показателей.

Полученные данные физиологических исследований обрабатывались методами вариационной статистики с определением среднего значения, среднеквад-ратического отклонения, ошибки средней и определением достоверности различий по Стьюденту, Манну-Уитни-Вилкоксону, а также с помощью дисперсионного анализа; для качественных признаков проводился анализ таблиц сопряженности. Достоверными считали отличия при р<0,05. Для выяснения наличия взаимосвязи между антропометрическими и физиометрическими параметрами проводился корреляционный анализ. Рассчитывался коэффициент корреляции по Пирсону и Спирмену. Статистическую обработку полученных данных осуществляли на персональном компьютере с применением пакетов программ SPSS 11.5, Statistica 6.0, SigmaStat 3.0 и электронных таблиц Excel 2003.

Результаты исследования и их обсуждение

Влияние образовательного процесса на показатели физического развития учащихся

Анализ результатов исследования основных морфологических показателей выявил, что такой важный, генетически детерминированный и стабильный показатель, как длина тела, изменялся в соответствии с общебиологическими закономерностями (рис. 2). Нами не выявлено достоверных отличий в показателях длины тела мальчиков и девочек до 10-летнего возраста. В остальных

возрастных группах наблюдалась наибольшая длина тела у мальчиков и юношей.

Изучение массы тела показало, что в первом классе девочки превосходят мальчиков по данному параметру. В остальных возрастных группах мальчики имели массу тела большую, чем девочки.

180,0 170,0 тЛ 70.0« 60,0'

/ОЕ-«

160,0 /У 50,0.

150,0

40,0 •

140,0

пол 30,0-

130,0 го

/у 1 го

120,0 5 и 20,0

I £

110,0 О) ЮЛ

6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 15

1

6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

-о мльчжи

I

а б

Рис. 2. Динамика длины [(а) по оси X - возраст в годах, по оси У - длина тела в см] и массы [(б) по оси X - возраст в годах, по оси У - масса тела в кг] тела у детей и подростков в период обучения в среднем образовательном учреждении

Для дополнительной оценки физического развития учащихся г. Самара рассчитывали индекс массы тела. У мальчиков наименьшее значение ИМТ наблюдали в возрасте 7 лет - 14,88±0,36 усл. ед., затем происходило постепенное увеличение данного показателя. У 17-летних подростков отмечали максимальное значение ИМТ (20,03±0,49 усл. ед.). У семилетних девочек ИМТ составлял 16,12±0,22 усл. ед., затем он снижался до 15,41±0,25 усл. ед. У девочек от 9 до 16 лет наблюдалось постепенное увеличение ИМТ, в возрасте 17 лет наблюдалось его максимальное значение (19,27±0,31 усл. ед.).

Изучение соматометрических параметров физического развития учащихся 1 класса показало, что избыточная масса тела чаще встречалась у учеников общеобразовательной школы. Особо выраженный дефицит массы тела отмечается у девочек. Выявлено (табл. 2), что гармоничное физическое развитие при поступлении в школу имеют 46,5% семилетних девочек и 34,9% мальчиков того же возраста.

К окончанию обучения в первом классе возрастает число детей с дисгармоничным развитием за счет избытка массы тела и уменьшается доля детей с дисгармоничным и резко дисгармоничным развитием за счет дефицита массы тела.

Показано, что в первый класс приходят дети, среди которых у 13,1% имеются нарушение осанки. К концу первого года обучения их количество возрастает почти в 2 раза (25,6%, р<0,001). Наибольшие изменения выявлены для учащихся общеобразовательной школы.

Таблица 2

Распределение первоклассников (%) в зависимости от варианта _гармоничности физического развития_

Физическое развитие Начало учебного года Конец учебного года

Мальчики Девочки Мальчики Девочки

Гармоничное 34,9 46,5 25,6 56,1

Дисгармоничное (4 МТ) 32,5 16,3 16,3* 12,1

Резко дисгармоничное (4 МТ) 14,0 27,9 18,6 15,2*

Дисгармоничное (Т МТ) 4,6 4,65 18,6** 12,1**

Резко дисгармоничное (Т МТ) 14 4,65 20,9 4,5

* - р<0,01; ** - р<0,001

Обнаружено, что большинство детей, поступающих в школу, относится ко второй группе здоровья (табл. 3), каждый пятый ребенок имел первую группу, с третьей группой начинают обучение 17,4% учащихся. Обращает на себя внимание снижение количества детей с первой группой здоровья (с 22,3% до 15,2%, р<0,05) и увеличение - с третьей на 37,1% (р<0,01) в процессе обучения в первом классе. Качественный анализ оценки групп здоровья показал, что состояние здоровья детей первого года обучения осталось без изменений в 76,3% случаев.

Таблица 3

Состояние здоровья детей в первый год обучения в школе

Учебное учреждение Группы здоровья Начало обучения в 1 классе Конец обучения в 1 классе

Абс. % Абс. %

Средняя общеобразовательная школа I 126 23,7 55 15,2*

II 317 59,7 219 60,5

III 88 16,6 88 24,3**

Среднее образовательное учреждение нового типа I 94 20,7 41 15,2*

II 276 60,8 165 61,1

III 84 18,5 64 23,7*

Все учебные учреждения I 220 22,3 96 15,2**

II 593 60,2 384 60,8

III 172 17,5 152 24,0*

* - р<0,05, ** - р < 0,01 по сравнению с началом обучения

Подобные изменения отмечены в ряде исследований, проводимых в различных регионах России (Якубовская И.А., 2008; Сухарева JIM. и соавт., 2009; Баранов А.А. и соавт., 2009; КучмаВ.Р., Скоблина НА., 2009; ЗвездинаИ.В. и соавт., 2009).

Как известно, реформа общеобразовательных школ предусматривает обучение детей с 6 летнего возраста. Незавершенность морфологического и функционального созревания организма ребенка от 3 до 7 лет, продолжающиеся процессы роста и тканевой дифференцировки обусловливают его повышенную чувствительность и значительно меньшую устойчивость ко многим неблагоприятным воздействиям. Нами обнаружено, что при более раннем начале обу-

чения (в 6 лет) доля детей, перешедших из первой группы во вторую, составляет 25,0%, в то время как у детей, начавших обучение в семилетнем возрасте, -18,2% (- 27,2%, р<0,05), а из второй в третью - соответственно 30,8% и 22,7% (- 26,3%, р<0,05). Этот факт, по-видимому, свидетельствует о том, что 6-летние дети недостаточно готовы к преодолению школьной нагрузки, что связано с их относительной морфофункциональной незрелостью. Раннее начало обучения в школе может привести к перенапряжению организма (Вельтищев Ю.Е., 1998; Чернышов В.Н., Вощинская Н.В., 2002; Баранов A.A. и соавт., 2009).

Изучение соответствия длины и массы тела школьников региональным стандартам физического развития показало, что если в возрасте 7 лет у 70,9% первоклассников (75,2% мальчиков и 67,8% девочек) длина тела соответствует возрасту, то в возрасте 10 лет только 53,2% мальчиков и 51,1% девочек имеют длину тела, соответствующую возрасту. По мере взросления возрастает число подростков, как юношей, так и девушек с гармоничным развитием по длине тела. Однако, длину тела, соответствующую возрасту, в 16 лет имеют только 51,1% девушек, в то время как среди юношей таких 73,8%.

Массу тела, соответствующую возрасту, имеют 77% первоклассников (78,2% мальчиков и 76,1% девочек) и 49,6% 10-летних мальчиков и 61,2% девочек того же возраста. Дефицит массы тела отмечался в возрасте 7 лет соответственно у 17,9% и 20,8% детей, в возрасте 10 лет - у 22% и 11,5%>. Избыточную массу тела имели 3,9% и 3,1% первоклассников, в 10-летнем возрасте -28,4% мальчиков и 27,3% девочек.

Таким образом, к 10 годам существенно возрастает доля детей с дисгармоничным физическим развитием, что негативно отражается на уровне соматического здоровья. Как известно, период 7-10 лет в возрастной физиологии человека обычно рассматривается как предшествующий пубертату и соответствует периоду второго детства. Поэтому очень важно в этот период оперативно выявлять детей с отклонениями в физическом развитии. Это позволит проводить целенаправленные мероприятия по коррекции выявленных нарушений.

Результаты проведенного исследования показали (табл. 4), что по мере взросления уменьшается доля мальчиков, имеющих отклонения в физическом развитии по массе тела и возрастает процент детей, чья масса тела соответствует возрастным стандартам.

Таблица 4

Распределение детей и подростков (%) в зависимости от варианта гармоничности физического развития

Физическое развитие 10 лет 14 лет 16 лет

М д М Д М Д

Гармоничное 29,5 48,0 42,5* 53,1 47,65* 52,0

Дисгармоничное (-1МТ) 20,75 22,8 0 28,6 12,75* 17,4*

Резко дисгармоничное (1 МТ) 22,15 16,0 17,5 10,2 14,7* 19,4*

Дисгармоничное (Т МТ) 21,4 4,5 15 6,1 10,2* 4,9

Резко дисгармоничное (Т МТ) 6,2 8,7 25,0* 2,0 14,7* 6,3*

* - р < 0,05 по сравнению с 10-летним возрастом

Отмечается снижение числа юношей, имеющих дисгармоничное развитие за счет дефицита массы тела, и возрастает число подростков с дисгармоничным развитием за счет избытка массы тела. Превалирование избыточной массы тела у мальчиков и юношей нельзя считать положительным моментом, хотя он, возможно, является результатом благоприятных изменений социально-экономических условий жизни населения. По-видимому, этот факт, наблюдаемый исследователями в различных регионах, отражает особенности эпохальной динамики тендерных соотношений в популяции человека (Баранов A.A. и соавт., 2009).

Нами обнаружено, что в период от 10 до 16 лет увеличивается доля девушек, чья масса тела соответствует возрастным стандартам. Кроме того, наблюдается снижение числа девушек, имеющих дисгармоничное развитие за счет избыточной массы тела, и возрастает доля лиц с дисгармоничным развитием за счет ее дефицита. Выявлено, что в учебных заведения нового типа больше процент учащихся с дисгармоничным развитием.

Наши данные согласуются с результатами исследований ведущих специалистов, согласно которым для современного российского общества характерно уменьшение числа детей, имеющих нормальную массу тела и увеличение числа низкорослых детей (Узунова А.Н. и соавт., 2004; Баранов A.A., 2005; Ямполь-ская Ю.А., 2007; Алифанова Л.А., 2007; Кучма В.Р. и соавт., 2009).

Изучение состояния здоровья школьников в течение всего периода обучения в образовательном учреждении показало его ухудшение (табл. 5).

Нами установлено увеличение патологии со стороны опорно-двигательного аппарата. У старшеклассников данный класс болезней представлен преимущественно сколиозами и плоскостопием. Сколиозы одинаково часто встречаются у юношей как общеобразовательной школы, так и у лицеистов, у девушек из лицея - в 1,9 раза чаще. Плоскостопие в 1,4-2,7 раза чаще встречается у учащихся образовательных учреждений нового типа.

Анализ распределения детей по группам здоровья показал, что в общеобразовательной школе детей с I группой здоровья было изначально больше, чем в образовательном учреждении нового типа. В процессе обучения доля детей с 1 группой здоровья как школьников, так и лицеистов, существенно снижается. В процессе обучения отмечается увеличение числа детей с III группой здоровья. Наиболее характерно это для образовательных учреждений нового типа.

Подобные изменения наблюдаются в разных городах страны (Баранов A.A. и соавт., 2009; Звездина И.В. и соавт., 2009; Басманова Е.Д., Перевощикова Н.К., 2009; Клещина Ю.В., 2009). Во многом это связано с недостаточной двигательной активностью, интенсивной нагрузкой на центральную нервную систему, зрительный анализатор и опорно-двигательный аппарат, особенно в учреждениях нового типа. Отмечается взаимосвязь ухудшения показателей физического развития и состояния здоровья учащихся с интенсификацией обучения, психоэмоциональным стрессом, испытуемым ребенком в период обучения. Возникает потребность создания таких условий, в которых учебный процесс нейтрализовал бы имеющиеся и не допускал у обучающихся возникновения школьно-сопряженных патологий.

Отклонения (%) в состоянии здоровья школьников

образовательных учреждений разного типа_

Показатели Возраст (годы)

6-7 7-8 9-10 13-14 15-16

М I Д м 1 Д м I д М | Д м | Д

Общеоб эазовательная школа

Нарушение осанки 16,1 15,4* 26,4 *# 32,0 ** 31,6 * 30,0 * 33,3 * 29,4 * 50,0 * 34,4

Наличие плоскостопия 16,7 9,4 22,0* 8,4 23,5 *# 10,7 17,9 10,5 17,5 10,9*

Группа здоровья I 19,8 27,5 12,2 18,2 * 13,3 17,7 * 11,8 20,7# 12,2 * 14,7 *

II 61,9 56,2 60,5 58,0 52,6" 53,1 67,6" 48,3 61,3* 66,2

III 18,3 14,3 26,5 22,1 * 34,1 *» 28,5 * 20,6 31,0 * 26,5 17,6*

IV - 1,9 0,7 1,7 - 0,8 - - - 1,5

Образовательное учреждение нового типа

Нарушение осанки 10,8 8,3 8,6# 12,5 19,8 * 27,7 * 33,9 * 34,9 * 50,0 * 65,6 *

Наличие плоскостопия 10,2 6,5 6,3* 8,3 12,1" 10,2 15,3 13,2 * 24,0 * 29,2 *

Группа здоровья I 14,9 20,8 12,2 14,5 10,9 14,6 16,9 10,4 * 16,0 10,4 *

II 67,4 58,4 59,8 60,7 64,1# 56,2 57,7* 59,4 52,0 ## 54,1

III 17,7 20,3 28,0 * 24,1 25,0 *# 29,2 * 25,4 * 30,2 * 32,0 * 34,5 *

IV - 0,4 - 0,7 - - - - - 1,0

* - р<0,001 по сравнению с началом обучения в образовательном учреждении

* - р<0,05 по сравнению со средней общеобразовательной школой

Учитывая, что период школьного обучения - это период роста, развития, формирование ребенка, в современных условиях наиболее целесообразным является раннее выявление отклонений и заболеваний, а также оздоровление детей в условиях самих образовательных учреждений, т.е. превращение школы в главное место управления здоровьем учащихся - школу здоровья.

Сравнительный анализ антропометрических показателей школьников г. Самара в динамике (1978 и 2008 гг.)

По данным большинства исследователей, в настоящее время в России в физическом развитии детей и подростков отмечается завершение акселерации роста и развития (Баранов A.A. и соавт., 2004; Ямпольская Ю.А., 2005; Казакова Т.В., 2008). Поэтому значительный интерес представляет сопоставление данных физического развития разных поколений, что позволяет оценить сущность структурно-функциональных изменений организма современного чело-

века. В связи с этим нами проведена оценка длины и массы тела 2163 учащихся, обучающихся в учебных заведениях разного типа г. Самара в 2008 г., и 2464 школьников г. Куйбышева 1978 г. (Матвеева В.В., Краснянская П.Л., 1978).

Результаты исследования показали (табл. 6, 7), что в 1978 г. в 7-8-летнем возрасте длина тела девочек была почти равной длине тела мальчиков. В возрасте от 9 до 12 лет длина тела девочек была выше, чем у мальчиков. Начиная с 13-летнего возраста, длина тела мальчиков начинает опережать длину тела девочек, достигая в среднем 175,02±6,31 см в 17 лет. У девочек длина тела составляла в среднем 162,9315,21, что почти на 13 см меньше.

Таблица 6

Антропометрические показатели мальчиков и юношей г. Самара в 1978 и 2008 гг.

Возраст, годы Длина тела, см М±а (гшп-тах) Масса тела, см М+а (гшп-тах) Окружность грудной клетки, см М+а (пип-тах)

1978 2008 1978 2008 1978 2008

7 125,51+4,39 (115,5-136,0) 123,63±4,94 (110,0-142,0) 25,49+3,03 (17,5-33,0) 23,69+3,14 (16,0-58,0) 62,0913,40 (54,5-69,0) 61,63+3,68 (52,5-71,0)

8 128,87±5,46 (117,5-143,0) 128,67±5,46 (105,0-144,0) 26,17+3,82 (19,6-36,3) 27,1314,03 (19,0-40,0) 63,1313,26 (55,5-71,5) 62,72+4,12 (56,0-73,5)

9 131,93±б,23 (118,0-151,0) 132,9218,05 (114,0-150,0) 28,1413,63 (19,9-37,6) 29,95+8,16 (18,0-54,0) 64,04+3,11 (57,0-73,0) 63,0913,22 (57,0-74,5)

10 138,42±5,65 (125,5-153,0) 140,5019,42 (116,0-162,7) 32,01+4,34 (20,8-41,6) 34,5217,40 (19,0-58,0) 67,9213,62 (60,0-75,5) 67,88+4,19 (61,0-79,0)

11 144,64±6,45 (128,0-163,0) 150,9119,32 (122,5-169,5) 36,1915,93 (23,5-51,8) 39,53110,19 (27,0-86,0) 69,4014,86 (61,5-82,0) 68,7+3,88 (62,5-82,0)

12 148,51+6,75 (132,5-169,0) 149,31+8,22 (122,5-166,5) 38,0915,93 (25,6-54,5) 39,04110,39 (26,0-86,0) 70,7814,35 (61,5-83,5) 70,5613,67 (65,0-86,0)

13 154,0+8,47 (136,5-175,0) 150,1019,13 (125,0-172,0) 42,42+7,66 (28,0-58,8) 40,10110,05 (24,0-80,0) 73,2615,16 (61,5-87,0) 72,42+3,98 (66,0-89,5)

14 161,34±8,99 (141,5-181,0) 152,18+11,07 (132,0-182,0) 48,4718,11 (28,5-64,7) 41,72111,08 (24,0-90,0) 77,5015,31 (62,5-87,0) 76,8614,11 (67,0-92,0)

15 169,22±6,52 (153,5-184,0) 169,73111,34 (117,0-183,0) 56,95+7,19 (35,7-75,2) 50,23+10,66 (25,0-89,0) 80,67+5,00 (68,0-91,0) 80,3414,75 (65,5-95,5)

16 174,97±6,04 (159,0-191,0) 167,74111,11 (140,0-193,0) 63,9416,76 (47,5-79,5) 56,68110,80 (30,0-97,0) 85,2114,57 (75,5-96,0) 84,5215,02 (73,5-97,0)

17 175,02+6,31 (161,0-191,0) 167,97+15,29 (143,0-194,0) 65,0217,17 (48,0-81,0) 54,79112,07 (36,0-76,0) 87,00+4,15 (77,5-97,0) 86,15±1,03 (76,5-100)

У современных школьников в 7-8 лет длина тела мальчиков и девочек так же практически одинакова. Однако в возрасте 9-10 лет длина тела мальчиков начинает опережать длину тела девочек. Начиная с 11-летнего возраста до 14 лет рост девочек несколько выше, чем у мальчиков. В период с 15 лет длина тела юношей вновь опережает данный показатель девушек. Однако разница в длине тела у девушек и юношей составляет всего от 3 до 10 см.

Антропометрические показатели девочек и девушек г. Самара в 1978 и 2008 гг.

Возраст, годы Длина тела, см М+а (тт-тах) Масса тела, см М+а (тт-тах) Окружность грудной клетки, см М+а (тт-тах)

1978 2008 1978 2008 1978 2008

7 125,12±4,98 (111,5-138) 123,27+4,66 (108-137) 24,26±3,36 (15,7-35) 23,14±3,22 (16,5-35) 59,44±3,78 (51,5-71,0) 60,67±4,10 (53,0-67,0)

8 127,07±4,72 (115,5-140) 128,40+4,44 (114,5-150) 25,98±4,68 (17,5-38,5) 25,98+4,41 (16-44) 61,9+4,35 (53,5-71,5) 61,85+2,15 (56,5-73,0)

9 132,06±5,08 (121-148) 130,40+8,64 (114-148) 27,74±3,59 (21-41,4) 28,47±7,60 (18-46) 62,07+3,21 (55,5-75,5) 61,97+3,22 (57,0-76,0)

10 137,43+5,62 (124-150) 139,23+7,98 (112-156) 31,26±4,83 (21,7-42,5) 33,14+6,02 (20-48) 64,96±4,40 (57,0-77,0) 63,81+4,15 (58,0-80,5)

И 145,13±8,57 (128-169,5) 151,44±8,31 (126-164,6) 35,38+8,33 (22-57,4) 38,79+8,58 (22-58) 68,56±5,43 (57,5-81,5) 67,45±4,65 (59,0-82,0)

12 150,22±7,46 (122,5-165) 150,55+7,16 (124-165) 40,88±7,41 (24,4-58,4) 39,14+9,42 (24-67) 72,64+5,43 (63,5-87,0) 72,55+3,89 (63,0-89,5)

13 157,05±5,64 (129,5-165,4) 152,18+7,56 (133-167) 46,35+7,38 (31,7-65,2) 39,31+7,95 (26-60) 75,43+5,31 (63,5-89,0) 74,54±4,38 (68,0-93,0)

14 162,14±5,58 (147,5-173) 154,15+4,81 (132-176) 49,36±6,44 (37,5-65,2) 44,27+4,71 (27,0-70,0) 78,60+4,18 (69,5-89,0) 78,51+2,21 (70,0-95,5)

15 162,28+5,49 (148-176) 159,95±8,41 (130-185) 53,57±6,44 (37,9-70,3) 48,38+9,39 (26-95) 80,53±4,64 (71,0-91,5) 80,37±4,12 (71,0-97,0)

16 162,90±4,98 (148,0-177,0) 164,74+6,66 (138-178) 54,48±5,82 (45-71) 54,01+8,58 (31-84) 81,43+3,97 (73,0-92,0) 81,02±0,92 (72,0-92,0)

17 162,93±5,21 (149,0-177,0) 164,10+7,78 (153-173,5) 54,58±5,69 (43,4-71,4) 54,26+8,74 (42-75,5) 82,42±4,20 (73,0-94,0) 82,30±0,31 (72,5-98,0)

При исследовании массы тела выявлено, что в 1978 г. масса тела мальчиков, за исключением возраста в 12-14 лет, была больше, чем масса тела девочек, достигая к 17 годам в среднем 65,02±7,17 кг и 54,58±5,69 кг соответственно, т.е. разница в массе тела составляет почти 10,5 кг. Современные мальчики и юноши во все возрастные периоды (кроме 14-летнего возраста) имеют большую массу тела, чем девочки и девушки. Однако разница в среднем составляет всего от 0,5 до 2 кг.

При сравнительном анализе длины тела в динамике 30-летнего наблюдения выявлена тенденция отставания в физическом развитии современных мальчиков и юношей от своих сверстников конца 70-х годов XX века практически во все возрастные периоды. Так, нами обнаружено, что уже в 7-летнем возрасте мальчики и девочки имеют длину и массу тела меньшую, чем их сверстники 1978 года. К окончанию школы длина тела современных мальчиков ниже (- 7,07,2 см), а девочек немного выше (+1,5 см), чем у их ровесников 1978 г. Выявлено увеличение окружности грудной клетки у современных юношей и девушек.

Результаты проведенного исследования выявили увеличение доли школьников с повышенными, высокими и очень высокими оценками длины и массы тела, а также с низкими и очень низкими значениями длины и массы тела. Что

касается массы тела, то в последнее десятилетие отмечено ее снижение у мальчиков и у девочек преимущественно в пубертатном периоде. Наметилась тенденция к выравниванию антропометрических параметров у юношей и девушек. Полученные нами данные согласуются с данными ведущих специалистов, согласно которым для современного российского общества характерно уменьшение числа детей, имеющих нормальную массу тела и увеличение числа низкорослых детей (Узунова А.Н. и соавт., 2004; Баранов A.A., 2005; Ямпольская Ю.А., 2007; Алифанова JI.A., 2007; Кучма В.Р. и соавт., 2009).

Необходимо отметить, что в настоящее время ряд авторов высказывают предположение, что современные девушки стремятся соответствовать неким «идеальным» представлениям моды, которая в данном случае выступает как мощный социальный фактор, влияющий на морфологическую трансформацию молодежи (Негашева М.А. и соавт., 2007; Казакова Т.В., 2008).

Оценка фнзиометрическнх показателен физического развития детей и подростков

Исследование кистевой динамометрии показало, что 65-80% школьников во все возрастные периоды имеют силу кистей, соответствующую физиологической норме. Значительное снижение силовых возможностей обнаружено и в других работах (Ямпольская Ю.А., 2007; Кучма В.Р. и соавт., 2009). С возрастом увеличивается процент детей, имеющих силу кистей, соответствующих биологическому возрасту.

Нами обнаружена зависимость силы кистей от антропометрических параметров (длины, массы тела, окружности грудной клетки), о чем свидетельствует высокий коэффициент корреляции между данными показателями. Наибольшее значение имеет длина тела. С помощью регрессионного анализа было выведено математическое выражение, описывающее закономерность изменения длины тела и силы кисти:

Сила руки = -10,2+0,001 'длина тела2.

Данная модель описывает закономерность для более 50 % выборки.

Полученные нами данные свидетельствуют о синхронном изменении весо-ростовых показателей организма с его функциональными параметрами.

Интегральным показателем, отражающим функциональные возможности системы внешнего дыхания у детей и подростков, является жизненная емкость легких. Ее объем зависит от кровенаполнения легких, состояния диафрагмы, развития мускулатуры, осанки. Нарушение этих показателей, изменения в малом круге кровообращения ведут к уменьшению жизненной емкости. Изучение функции внешнего дыхания показало, что жизненная емкость легких в пределах физиологической нормы определялась у 63,2% юношей и только у 11,8% девушек. У современных девушек отмечается, кроме того, снижение форсированной жизненной емкости, объема форсированного выдоха за первую секунду (рис. 3). У юношей отмечены низкие значения форсированной жизненной емкости и индекса Тиффно. Снижение жизненной емкости легких и мышечной силы рук может быть следствием как заболевания, так и гипокинезии.

Исследование функции внешнего дыхания выявило значительный разброс отдельных его показателей. В связи с этим нами разработана анкета для выяснения отношения подростков к психоактивным веществам и проведено анкетирование 436 учащихся (267 девушек и 169 юношей) в возрасте от 15 до 18 лет.

□Юноши О Девушки

Рис. 3. Показатели внешнего дыхания у современных юношей и девушек, отклонения от должных величин в процентах (по оси X - показатели; по оси У - %)

В результате исследования выявлено, что первая встреча с табакокурением в настоящее время у детей происходит в период до 10 лет, с возрастом увеличивается количество выкуриваемых сигарет и формируется привычка к курению. Нами обнаружено, что у курящих подростков достоверно чаще курят члены семьи. Анализ состояния внешнего дыхания показал (табл. 8), что у курящих юношей состояние «норма» встречается в совокупности лишь у каждого второго, в то время как у некурящих внешнее дыхание было в пределах нормы в большинстве случаев (73%, р<0,05).

Установлено удлинение времени форсированного выдоха до 1,60±0,12 с у курящих (1,48±0,15 с у некурящих) школьников. Остальные параметры отличаются недостоверно, однако, для некурящих юношей процентное соотношение фактических и должных величин, как правило, выше, чем для курящих (рис. 4). Сравнительный анализ показателей спирометрии у девушек показал более высокие значения жизненной емкости легких и резервного объема вдоха у курящих девушек. В то же время обнаружено у них резкое снижение индекса Тиффно (-27,5%, р<0,01), что свидетельствует о нарушениях бронхиальной проводимости. Этот факт может быть связан с более высоким физическим развитием курящих девушек.

Кроме того, у курящих подростков обоего пола отмечается удлинение времени форсированного выдоха (ТФЖЕЛ); а также уменьшение объема форсированного выдоха до достижения ПОС (ОФВ ПОС) и отношения объема форсированного выдоха до достижения пиковой объемной скорости к объему форсированного выдоха (ОФВПОС/ФЖЕЛ). Полученные данные свидетельствуют о

наличии первых признаков функциональных отклонений со стороны органов дыхания у курящей молодежи.

Таблица 8

Параметры Юноши Девушки

Некурящие М±т Курящие М±т % Некурящие М±т Курящие М±т %

Объемные показатели

ЖЕЛ (л) 5,19±0,17 4,48±0,22 86,3 (р<0,05) 2,99±0,23 3,58±0,16 119,7 (р<0,05)

ФЖЕЛ (л) 4,70±0,23 4,19±0,20 89,1 2,84±0,17 2,91 ±0,20 102,5

ОФВ1 (л) 3,91±0,26 3,71±0,23 94,9 2,70±0,12 2,49±0,16 92,2

РО выд (л) 1,29±0,25 1,40±0,31 108,5 0,68±0,17 0,50±0,23 73,5

РО вд (л) 2,14±0,14* 1,57±0,21 73,4 (р<0,01) 1,19±0,08 1,37±0,21 115,1

ОФВ 0,5 (л) 2,15±0,35 2,40±0,34 111,6 1,69±0,17 1,71±0,54 101,2

ОФВ1/ ЖЕЛ (%) 75,73±5,01 83,14±3,86 109,8 90,94±4,42 65,94±6,65 72,5 (р<0,01)

Скоростные показатели

ПОС (л/с) 8,06±0,60 7,92±0,89 98,3 5,06±0,52 6,14±0,64 121,3

МОС25 (л/с) 7,00±0,53 б,94±0,74 99,1 4,78±0,51 5,46±0,31 114,2

МОС50 (л/с) 6,10±0,35 5,70±0,70 93,5 4,24±0,26 4,94±0,24 116,5

МОС75 (л/с) 4,09±0,26 3,61±0,54 88,3 2,77±0,26 3,52±0,36 127,1 (р<0,05)

СОС25-75 (я/с) 5,75±0,29 5,34±0,64 92,9 3,98±0,27 4,39±0,50 110,3

ОФВПОС (л) 1,30±0,23 0,97±0,1 74,6 (р<0,05) 0,89±0,11 0,73±0,23 82,0

ОФВПОС/ ФЖЕЛ (%) 27,20±4,72 24,48±3,69 90,0 31,81±3,17 23,94±5,71 75,3

ТПОС (с) 0,38±0,10 0,27±0,08 71,1 0,28±0,05 0,30±0,19 107,1

ТФЖЕЛ (с) 1,48±0,15 1,60±0,12 108,1 1,19±0,11 1,34±0,33 112,6

Изучение состояния сердечно-сосудистой системы показало увеличение значений артериального давления по мере взросления. Практически во все возрастные периоды как систолическое, так и диастолическое давление выше у мальчиков и юношей, чем у девочек и девушек. Исключение составляет возраст в 11-12 лет, когда цифры систолического артериального давления у девочек несколько превышает аналогичные значения у мальчиков.

Повышенные цифры артериального давления выявлены у 7,2-18,0% школьников, что согласуется с данными литературы, согласно которым распространенность артериальной гипертензии в детском и подростковом возрасте колеблется от 0,8 до 33,0% (Леонтьева И.В., 2002; Плотникова И.В. и соавт., 2005; МшзтоуксЬ N. е1 а1., 2006). Особую группу составляют 13-летние подростки. В этот возрастной период у каждой второй девушки и 64,7% юношей отмечено повышение артериального давления до критических значений, что можно связать с активными перестройками, обусловленными половым созрева-

нием. Повышенное артериальное давление в детстве достаточно хорошо прослеживается в другие периоды жизни (Розанов В.Б. и соавт., 2006; Saint-Remy A., Rorive G., 1988; Lauer P.M., Clarke W.R., 1989). В связи с этим актуальным является раннее выявление повышенных цифр артериального давления у детей и подростков.

MGC50

ОФШ

ОФВ1/ЖЕЛ

-некурящие курящие

ЖЕЛ

ОФВ1 ЖЕЛ

ПОС

мое:?

:—некурящие ....... курящие

Рис. 4. Показатели спирометрии у курящих и некурящих подростков по отношению к должным величинам в процентах (справа - девушки, слева - юноши)

В результате сравнительного анализа частоты пульса и артериального давления было выявлено, что у курящих юношей и девушек частота пульса и значения артериального давления были несколько ниже, чем у некурящих. По-видимому, это связано с воздействием никотина - основного компонента табачного дыма. Как известно, никотин обладает двухфазным действием на н-холинорецепторы ганглиев и центральной нервной системы, сначала возбуждая (за счет прямого хо-линомиметического действия), а при нарастании дозы - парализуя их (в результате антагонизма с ацетилхолином). В малых дозах никотин вызывает возбуждение дыхательного центра и, соответственно, увеличение частоты и глубины дыхания, стимулирует выделение адреналина надпочечниками, облегчает нервно-мышечную передачу, возбуждает центральную нервную систему, урежает частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление (Харкевич Д.А., 2006). Интересным, на наш взгляд, является факт обнаруженных нами более низких значений (-25,5%, р<0,05) пульсового давления в спокойном состоянии у курящих девушек, что, по-видимому, может свидетельствовать об уменьшении систолического объема крови, выбрасываемом сердцем.

Нами выявлено снижение систолического, диастолического и пульсового артериального давления у некурящих подростков после спирографии. Пониженные значения последнего показателя сохраняются в течение 5 минут.

У курящих как юношей, так и девушек отмечается учащение сердцебиения после спирографии. Изменения пульсового давления носят фазовый характер: подъем через 1 минуту (за счет уменьшения преимущественно диастолического давления) и снижение после 5-минутного отдыха. У девушек изменения более выражены. По-видимому, это связано с тем, что при большом стаже курения

происходит удлинение периода напряжения миокарда, укорочение периода изгнания, снижение индекса напряжения миокарда (Бабанов С.А., 2002).

Таким образом, в работе представлена динамика антропометрических параметров детей и подростков в период обучения в среднем общеобразовательном учреждении, показатели функционального состояния бронхолегочной системы подростков, сформирована база данных физического развития учащихся в г. Самара.

Выявленные тенденции роста и развития современных самарских школьников: грацилизация телосложения (относительный дефицит массы тела), снижение мышечной силы (низкий уровень показателя динамометрии), превалирование случаев избыточной массы тела у лиц мужского пола и ее дефицит у девушек свидетельствует об определенном векторе популяционного развития человека. Полученные в работе данные могут быть использованы для формирования региональных таблиц оценки физического развития детей и подростков. Результаты исследования позволяют выявить общие тенденции ростовых процессов, региональные особенности физического развития детей и подростков, сформировавшиеся в условиях конкретного образа жизни и соответствующей среды обитания г. Самара. Данные могут быть использованы для разработки неотложных и долгосрочных корректирующих мероприятий по улучшению качества здоровья детей и подростков.

Выводы

1. Физическое развитие детей и подростков г. Самары характеризуется увеличением по мере взросления доли детей с гармоничным физическим развитием, увеличением доли девушек с дефицитом массы тела, ростом процента юношей с избытком массы тела, что соответствует общебиологическим закономерностям развития подрастающего поколения России.

Для учебных заведений разного типа обнаружена противоположная тенденция изменений: увеличение доли юношей с дисгармоничным развитием за счет избытка массы тела (в общеобразовательной школе) и уменьшение числа юношей с дисгармоничным развитием за счет избытка массы тела и увеличение процента девушек с выраженным дефицитом массы тела (в лицее).

2. В процессе обучения в среднем образовательном учреждении увеличивается доля детей с отклонениями в опорно-двигательной системе, снижается количество детей с I группой здоровья на 38,4% и увеличивается с третьей на 44,8%. Наиболее выраженные изменения отмечаются в учреждениях нового типа.

3. Наблюдается снижение длины и массы тела у современных юношей в возрасте 13-17 лет и девушек в возрасте 12-15 лет по сравнению со сверстниками, обследованными в 1978 г. Наметилась тенденция к выравниванию антропометрических параметров у подростков разного пола в возрасте 14-17 лет. Отмечено увеличение доли современных школьников с высокими и очень высокими, а также с низкими и очень низкими значениями длины и массы тела.

4. По данным спирографии выявлено у современных девушек снижение жизненной емкости легких, форсированной жизненной емкости, объема форсированного выдоха за первую секунду. У юношей отмечено уменьшение форси-

рованной жизненной емкости и индекса Тиффно, что свидетельствует о снижении бронхиальной проходимости.

5. Выявлены достоверные положительные корреляционные связи показателей функции внешнего дыхания с антропометрическими и физиометрически-ми параметрами (жизненной емкости легких с длиной, массой тела и частотой пульса; форсированной жизненной емкости легких и объема форсированного выдоха за 1 секунду с массой тела у юношей и жизненной емкости легких, резервного объема вдоха с длиной тела у девушек). Обнаружена отрицательная корреляционная связь между частотой заболеваемостью острыми респираторно-вирусными инфекциями и параметрами функции внешнего дыхания у юношей.

6. Выявлена высокая степень распространения табакокурения в школьной среде, раннее начало курения. Отмечено удлинение времени форсированного выдоха (ТФЖЕЛ); а также уменьшение объема форсированного выдоха до достижения ПОС (ОФВ ПОС) и отношения объема форсированного выдоха до достижения пиковой объемной скорости к объему форсированного выдоха (ОФВПОС/ФЖЕЛ) у курящих подростков обоего пола. Установлено снижение индекса Тиффно у курящих девушек и увеличение резервного объема выдоха у курящих юношей.

Рекомендации к практическому применению

1. При разработке региональных нормативов физического развития детей и подростков Министерством здравоохранения и социального развития Самарской области целесообразно использование результатов комплексного обследования учащихся средних образовательных учреждений г. Самары.

2. С целью раннего выявления нарушений физического развития, а, следовательно, здоровья детей и подростков рекомендуем проведение ежегодного мониторинга состояния физического развития учащихся средних образовательных учреждений.

3. В период обучения в среднем образовательном учреждении рекомендуем проведение со школьниками воспитательной работы по формированию у них умений и навыков здорового образа жизни, сознательного и ответственного отношения к своему здоровью.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Кретова И.Г. Курение подростков и молодежи как один из факторов риска формирования патологии бронхолегочной системы / И.Г. Кретова, А.И. Машохни // Вестник Самарского государственного университета. - 2006. - №9.-С. 175-183.

2. Манюхин А.И. Современный образовательный процесс и физическое развитие школьников г.о. Самара / А.И. Манюхин // Аспирантский вестник Поволжья. - 2009. - № 3-4. - С. 184-188.

Публикации в других изданиях

3. Машохин А.И. Влияние образовательного процесса на состояние здоровья учащихся / А.И. Манюхин, И.Г. Кретова, Н.Б. Серебрякова, М.Е. Русанова // Вестник Самарского государственного университета. - 2007. — № 8. - С. 153-161.

4. Кретова И.Г. Физическое развитие и состояние здоровья современных первоклассников / И.Г. Кретова, Н.Б. Серебрякова, А.И. Манюхин, М.Е. Русанова // Сохранение и укрепление здоровья детей как показатель качества дошкольного образования: Материалы научно-методической конференции. - Самара: Изд-во МГПУ, 2007. - С 18-24.

5. Кретова И.Г. Оценка соматического статуса детей и подростков г. Самары / И.Г. Кретова, А.И. Машохин // Здоровье семьи XXI век. Онкология -XXI век: Материалы XI международной научной конференции и II Международной научной онкологической конференции. - Пермь: Изд-во Перм. образоват. науч.-исслед. центра авитальной активности, 2007. - С. 180-181.

6. Манюхин А.И. Оценка состояния здоровья первоклассников г. Самары (1997-2006 гг.) / А.И. Манюхин // Качество науки - качество жизни: Материалы III международной научно-практической конференции. - Тамбов: Изд-во ОАО «Тамбовполиграфиздат», 2007. - С. 294-296.

7. Манюхин А.И. Анализ физического развития и состояния здоровья первоклассников г. Самары / А.И. Манюхнн // Современные направления теоретических и прикладных исследований: Материалы международной научно-практической конференции. Том 20. - Одесса: Изд-во «Черномо-рье», 2007. - С. 29-32.

8. Кретова И.Г. Особенности физического развития детей и подростков в Самарском регионе / И.Г. Кретова, Н.Б. Серебрякова, А.И. Манюхин, М.Е. Русанова // Здоровое поколение - международные ориентиры XXI века: Сборник трудов IV-ой международной научно-практической конференции. - Москва-Самара: Изд-во ГОУ СИПКРО, 2007. - С. 220-223.

9. Кретова И.Г. Состояние бронхолегочной системы у курящих и некурящих студентов / И.Г. Кретова, А.И. Манюхин // Механизмы функционирования висцеральных систем: V Всероссийская конференция с международным участием, посвященная 100-летию со дня рождения В.Н. Черниговского. - Санкт-Петербург: Изд-во «Туруссел», 2007. - С. 162-163.

10. Манюхин А.И. Показатели физического здоровья детей и подростков в динамике обучения в среднем образовательном учреждении / А.И. Манюхин // Механизмы функционирования висцеральных систем: V Всероссийская конференция с международным участием, посвященная 100-летию со дня рождения В.Н. Черниговского. - Санкт-Петербург: Изд-во «Туруссел», 2007. - С. 188-189.

11. Манюхнн А.И. Мониторинг физического развития детей и подростков в среднем общеобразовательном учреждении / А.И. Манюхин, И.Г. Кретова // Материалы VI Сибирского физиологического съезда. Т. 2. - Барнаул, 2008.-С. 141.

12. Русакова Н.В. Динамика антропометрических показателей детей и подростков г. Самары (1978-2008 гг.) / Н.В. Русакова, И.И. Березин, И.Г. Крето-ва, Е.А. Косцова, С.Е. Чигарина, А.И. Манюхин // Вестник Самарского государственного университета. - 2009. - № 8. - С. 200-207.

Список сокращений

АД - артериальное давление. ЖЕЛ - жизненная емкость легких. ИМТ - индекс массы тела.

МОС25 - мгновенная объемная скорость в момент выдоха 25% ФЖЕЛ. МОС50 - мгновенная объемная скорость в момент выдоха 50% ФЖЕЛ. МОС75 - мгновенная объемная скорость в момент выдоха 75% ФЖЕЛ. ОФВ ПОС — объем форсированного выдоха до достижения ПОС. ОФВО,5 - объем форсированного выдоха за первые 0,5 секунды. ОФВ 1 - объем форсированного выдоха за первую секунду. ОФВ 1/ЖЕЛ - индекс Тиффно.

ОФВПОС/ФЖЕЛ - отношение объема форсированного выдоха до достижения

пиковой объемной скорости к объему форсированного выдоха.

ПАВ - психоактивные вещества.

ПОС - пиковая объемная скорость.

РОвд - резервный объем вдоха.

РОвыд - резервный объем выдоха.

СОС 25-75 - средняя объемная скорость выдоха.

ТПОС - время достижения пиковой объемной скорости.

ТФЖЕЛ - время форсированного выдоха.

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких.

МАНЮХИН Артем Игоревич

СОМАТОФГОИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ г. САМАРЫ

03.03.01 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 07.09.2010 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,25 п. л.

Тираж 100 экз. Заказ №/<?7£ Г. Самара, ул. Академика Павлова, 1. Отпечатано УОП СамГУ