Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Солонцеватые почвы Восточной Грузии и разработка мероприятий по их улучшению
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тугуши, Нели Константиновна
ВВЕДЕНИЕ .,.
Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР К ВШРОСУ О ПРОИСХОЖДЕНИИ
СОЛОНЦЕВАТЫХ ПОЧВ
Глава П. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ
Природные условия исследуемого объекта)
1. Геоморфология и рельеф.
2. Гидрографические условия
3. Почвообразующие породы
4. Климат
5. Растительность
6. Почвенный покров
Глава Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
1. Задачи, методика и объекты исследования
2. Морфологическое описание исследуемых
3. Микроморфологическое строение
4. Состав поглощенных оснований
5. Состав водорастворимых солей
6. Содержание гумуса и питательных элементов. 51.
7. Минералогический и валовой химический состав тонкодисперсных фракций исследуемых почв
8. Водно-физические свойства исследуемых
Глава 1У. К ВОПРОСУ О ХИМИЧЕСКОЙ МЕЛИОРАЦИИ СОЛОНЦЕВАТЫХ ПОЧВ
Методика проведения полевых опытов
Глава У. ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКИХ МЕЛИОРАНТОВ НА ИЗМЕНЕНИЕ
СВОЙСТВ СОЛОНЦЕВАТЫХ ПОЧВ
I. Изменение состава обменных катионов
2. Изменение солевого состава
3. Изменение содержания питательных элементов и гумуса в почвах на опытных делянках
4. Изменение некоторых водно-физических свойств мелиорированных почв
5. Изменение влажности
6. Электрокинетические свойства исследуемых
7. Изменение микробиологических и биологических процессов
Глава Я. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ МЕЛИОРАНТОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯШТВЕННЫХ КУЛЬТУР И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Солонцеватые почвы Восточной Грузии и разработка мероприятий по их улучшению"
Актуальность исследований. Коммунистическая Партия и Советское правительство уделяют огромное внимание развитию сельского хозяйства. Усилия КПСС направлены на увеличение производства сельскохозяйственной продукции, что нашло свое отражение в решениях ХХУ1 съезда КПСС. Решение этих задач невозможно без улучшения плодородия используемых почв и увеличения площадей за счет освоения малопродуктивных земель.
Одним из основных резервов посевных площадей в Грузинской ССР являются солонцовые и солонцеватые почвы, которые занимают в Восточной Грузии 156728 га. Без коренной мелиорации использовать эти почвы под зерновые и другие культуры невозможно .
Наиболее труднообъяснимым, с позиции классических представлений учения о солонцовых почвах, является вопрос происхождения и эволюции своеобразных солонцеватых почв, которые имеют широкое распространение в Восточной Грузии. Данные почвы содержат в поглощающем комплексе незначительное количество обменного натрия, но характеризуются всем комплексом неблагоприятных свойств, присущих типичным (натриевым) солонцам (морфологических, химических, водно-физических и др.).
Цель и задачи исследований. Необходимость повышения плодородия солонцеватых почв определила цель наших исследований-выявить наиболее эффективные методы мелиорации степных солонцеватых почв названного вида.
В задачу исследований входило изучение характерных агромелиоративных особенностей степных солонцеватых почв Восточной Грузии, совершенствование существующих и разработка новых методов мелиорации солонцеватых почв на основе учета их генетических и региональных особенностей, выяснение характера изменений основных физико-химических и водно-физических свойств на основе полевых опытов и лабораторных исследований, а также оценка действия различных мелиорантов на урожай возделываемых культур.
Научная новизна. На основании исследований выявлены генетические особенности и диагностические признаки солонцеватых почв Восточной Грузии. Получены новые сведения по улучшению агрофизических свойств почв при их химической мелиорации.
Проведенные исследования показали, что внесенные химические мелиоранты вызывают глубокие изменения основных свойств почвы: уменьшается количество поглощенного натрия и магния, повышается количество поглощенного кальция, улучшается водопроницаемость почвы, активизируется азотный режим, увеличивается содержание легкоусвояемых форд фосфора. Наиболее значительное улучшение указанных свойств солонцеватых почв отмечается на вариантах с внесением дефеката, гипса и железного купороса.
Установлено, что наиболее эффективным мелиорантом на солонцеватых почвах в орошаемых условиях является дефекат.
Практическая ценность. Результаты исследований по изучению солонцеватых почв Восточной Грузии легли в основу составленной ГрузНИИПА!^ рекомендации по улучшению серо-коричневых солонцеватых почв Квемо-Картли в орошаемых условиях, которая утверждена Государственным комитетом сельскохозяйственного производства Грузинской ССР.
Диссертация написана по материалам, собранным в процессе изучения степных солонцеватых почв Восточной Грузии и испытания их химической мелиорации в период 1977-1979 гг. на базе опорного пункта ГрузНМИПАМ в Гардабанском районе.
Работа была начата в 1975 г. под руководством кандидата сельскохозяйственных наук В.И.Чхиквишвили. В последующие годы исследования продолжались под руководством -кандидата сельскохозяйственных наук И.В.Гогоберидзе.
Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Тугуши, Нели Константиновна
ВЫВОДЫ
I. Было подтверждено, что солонцеватые почвы, распространенные на территории Джандарского опорного пункта Гардабан-ской равнины в Восточной Грузии, относятся к серо-коричневым сильносолонцеватым, солончаковым; черноземные почвы плато "Удабно" Иорского плоскогорья являются слитыми, среднесолон-цеватыми, глубокоеолончаковатыми, а темные серо-коричневые почвы Марнеульской равнины являются слитыми, среднесолонцева-тыми, глубокозасоленными. По нашему мнению, они должны рассматриваться как образования с реликтовыми признаками солон-цеватости.
2. Солевой профиль исследуемых почв свидетельствует о незавершенности солонцового процесса на фоне их естественного рассолонцевания.
3. Минералогический состав тонкодисперсных фракций исследуемых почв характеризуется преобладанием слюдистых,монтмориллонит овых и хлорит-монтмориллонитовых смешанно-слойных образований с высоким содержанием калия и значительным количеством магния.
4. В химическом составе как в почве в целом, так и в подвижных илистых фракциях наблюдается стабильно высокое валовое содержание кремнекислоты и полуторных окислов с относительным максимумом алюминия и железа в илистых фракцршх, что указывает на сиаллитный тип внутрипочвенного выветривания минералов .
5. Проведенные исследования показали, что после внесения химических мелиорантов происходят глубокие многосторонние изменения основных свойств серо-коричневых сильносолонцеватых почв, по сравнению с исходным состоянием: а) уменьшается содержание поглощенного натрия и магния и увеличивается количество поглощенного кальция в слое 060 см, вследствие чего сильносолонцеватые почвы опытного участка перешли в категорию среднесолонцеватых; б) улучшение физических и физико-химических свойств почвы под воздействием мелиорантов обеспечило существенное снижение количества водорастворимых солей в слое 0-60 см - почвы из разряда среднезасоленных перешли в слабозасоленные; в) улучшается структурный состав и повышается водопроч-ность почвенных агрегатов, снижается коэффициент дисперсности; г) повышаются запасы продуктивной влаги, улучшаются водно-воздушные свойства; д) электрокинетический потенциал снижается с 15 до 8мв. Улучшения физико-химических свойств изучаемых почв произошли благодаря коагуляции почвенных коллоидов после снижения заряда частиц в почвенном поглощающем комплексе.
6. Исследованиями установлено положительное влияние внесенных мелиорантов на усвоение питательных веществ почвы: активизируется азотный режим, увеличивается содержание легкоусвояемых форм фосфора. Все это улучшило условия произрастания растений и способствовало увеличению урожая сельскохозяйственных культур.
7- Изучение микробиологических и биологических процессов помогло установить эффективность проведенных агромелиоративных мероприятий- Установлено, что внесение мелиорантов усиливает жизнедеятельность микроорганизмов, способствует активизации ферментационных процессов.
8. Наиболее значительное улучшение указанных свойств отмечается на вариантах с внесением дефеката, гипса и железного купороса.
9. Трехлетние исследования показали, что из всех вариантов опыта наибольшие прибавки урожая дали варианты с внесением дефеката, самого дешевого в данной зоне материала, в сочетании с И90Р180.
Ю- Средняя за 3 года урожайность зеленой массы кукурузы на варианте с внесением дефеката составила 289 ц/га, прибавка по сравнению с контролем составляет 46 ц/га, а средняя урожайность озимой пшеницы на этом варианте составила 29,5 ц/га, прибавка урожая по сравнению с контролем-8,5 ц/га.
II. С экономической точки зрения наилучшие результаты были получены также на варианте с внесением дефеката. Условно чистый доход по сумме двух урожаев на этом варианте составляет 146,7 руб./га и каждый затраченный рубль дал чистой прибыли 7,73 руб. Рентабельность затраченных средств, по сравнению с контрольным вариантом, составляет 673%.
Результаты исследований свидетельствуют о выгодности применения дефеката в сочетании с №0Р180 при химической мелиорации серо-коричневых солонцеватых почв Восточной Грузии в условиях орошения. Использование дефеката, являющегося отходом производства, способствует также повышению общего плодородия почвы и предотвращению загрязнения окружающей среды.
Рекомендация производству
При освоении серо-коричневых солонцеватых почв Квемо-Картли рекомендуется в качестве мелиоранта внесение дефеката в количестве 6 т/га на фоне минеральных удобрений в размерах №ЮР180.
Данный прием мелиорации солонцеватых земель улучшает физико-химические свойства почв, снижает солонцеватость и переводит почвенный покров в категорию улучшенных культурных земель .
При проведении мелиорации внесение дефеката необходимо проводить непосредственно в солонцовый горизонт. Дефекат вносят (совместно с минеральными удобрениями) разбрасывателями минеральных удобрений РУМ-3 и РМГ-4. Заделка дефеката осуществляется в день внесения, так как дефекат переносится ветром. Затем производится вспашка трехярусным плугом ПТН-40 с последующим боронованием и высеивается планируемая сельскохозяйственная культура.
Важное значение млеет подбор сельскохозяйственных культур. Рекомендуется на фоне проведения агромелиоративных мероприятий проводить посев озимой пшеницы, а после ее уборки-повторный посев кукурузы на силос.