Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Солнечные и космофизические факторы в динамике грозовой активности
ВАК РФ 25.00.29, Физика атмосферы и гидросферы
Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Каримов, Рустам Рамильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОЛНЕЧНАЯ АКТИВНОСТЬ И ГРОЗОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (ОБЗОР).
§ 1.1. Связь грозовой деятельности с изменением количества солнечных пятен.
§1.2. Связь грозовой активности с вариациями потока высокоэнергичных солнечных протонов.
§1.3. Влияние галактических космических лучей на грозовую активность.
§ 1.4. Секторная структура межпланетного магнитного поля и грозовая активность.
§1.5. Физические механизмы влияния солнечной активности на грозовую деятельность. 25 Выводы главы 1.
ГЛАВА 2. РЕГИСТРИРУЮЩАЯ АППАРАТУРА И МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ВАРИАЦИЙ ГРОЗОВОЙ АКТИВНОСТИ ПО ИНТЕНСИВНОСТИ РЕГУЛЯРНЫХ ОНЧ-ШУМОВ
§2.1. Оценка вариаций глобальной и региональной грозовой активности по интенсивности ОНЧ-шумов на частоте 8,7 кГц
§ 2.2. Методы, используемые для исследования связи вариаций грозовой деятельности с солнечными и космофизическими факторами
§ 2.3. Регистрирующая аппаратура
Выводы главы 2.
ГЛАВА 3. СВЯЗЬ ВАРИАЦИЙ ГРОЗОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ВОСТОКЕ СИБИРИ И В АФРИКАНСКОМ МИРОВОМ ГРОЗОВОМ
ЦЕНТРЕ С СОЛНЕЧНОЙ АКТИВНОСТЬЮ.
§3.1. Связь грозовой активности с количеством солнечных пятен.
§ 3.2. Спектральный анализ связи грозовой деятельности с солнечной активностью.
Выводы главы 3.
ГЛАВА 4. КОСМОФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ В КОРОТКОПЕРИОД-НЫХ ВАРИАЦИЯХ ГРОЗОВОЙ АКТИВНОСТИ НА ВОСТОКЕ СИБИРИ И В АФРИКАНСКОМ МИРОВОМ ГРОЗОВОМ ЦЕНТРЕ.
§4.1. Вариации грозовой активности в периоды Форбуш-понижений интенсивности галактических космических лучей.
§ 4.2. Связь грозовой активности со всплесками высокоэнергичных солнечных протонов.
§4.3. Влияние секторной структуры межпланетного магнитного поля на вариации грозовой активности.
§ 4.4. Возможный физический сценарий влияния солнечных и космофизических факторов на грозовую деятельность.
Выводы главы 4.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Солнечные и космофизические факторы в динамике грозовой активности"
Проблема воздействия солнечной активности и возмущений в межпланетной среде на климатические и погодные условия на Земле интересует метеорологов и геофизиков в течение уже более столетия. Решение этой проблемы в настоящее время имеет большую практическую значимость, так как изменения погоды и климата сильно сказываются на жизнедеятельности современного общества. Составной частью исследования солнечно-земных связей является изучение воздействия солнечной активности на грозовую деятельность. Однако, несмотря на то, что данный вопрос решается уже длительное время, на настоящий момент он остается дискуссионным ввиду противоречивых результатов, получаемых исследователями. Также до сих пор не разработан ясный физический механизм, объясняющий изменения грозовой активности под воздействием солнечных и космофизических факторов.
Предложено несколько физических механизмов солнечно-погодных связей, которые могли бы объяснить связь грозовой деятельности с солнечной активностью. Можно отметить механизм, описывающий влияние солнечных и галактических космических лучей на глобальную электрическую цепь и механизм, главной особенностью которого является изменение оптических характеристик атмосферы под воздействием корпускулярных потоков солнечного и галактического происхождения, что в конечном итоге приводит к изменению метеопараметров атмосферы. Следует отметить физический механизм солнечно-земной погодной связи, в котором в качестве связующего звена включена глобальная электрическая токовая цепь, а ключевую роль играют грозовые облака.
Как известно, солнечная активность имеет хорошо выраженную 11 -летнюю периодичность. По этой причине и из-за наличия большого числа факторов, влияющих на процессы в нижней атмосфере, связь с солнечной активностью метеорологических параметров, а также грозовой деятельности, анализируется, прежде всего, в наиболее обобщенном виде - в солнечных циклах. Однако, отмечая факт корреляции гроз с солнечной активностью, исследователи указывают на различие знака и величины связи в зависимости от места и периода наблюдений. В литературе имеются указания на связь изменений грозовой активности, а также связанных с ней изменений метеорологических и электрических параметров атмосферы, с вариациями интенсивности галактических космических лучей, моментами пересечения Землей секторных границ межпланетного магнитного поля и солнечными вспышками, сопровождаемыми потоками высокоэнергичных протонов.
При исследовании связи грозовой деятельности с солнечной активностью используются данные, полученные различными методами. Эти методы с течением времени изменялись и усовершенствовались. Так, в 19 веке исследователи использовали данные по числу поражаемых молниями зданий, а также данные о числе зарегистрированных случаев грома. До сих пор в ряде метеорологических станций грозовая активность определяется с помощью визуальных наблюдений. При этом необходимо учитывать ограниченный радиус наблюдений (не более 10 км от метеостанции), недостаточное, особенно в Сибири, их число и неравномерное, как правило, распределении по территории. В настоящее время, благодаря развитию космических методов исследований, используются современные оптические наблюдения за вспышками грозовых разрядов со спутников. Однако остаются актуальными наблюдения за грозовой активностью, особенно на высоких широтах, с помощью радиофизических методов - путем регистрации электромагнитных сигналов грозовых разрядов. Имеется несколько одно- и многопунктовых систем пассивной грозопеленгации, развернутых в ряде стран. В России такие системы только начинают развиваться. Вместе с тем, для исследования грозовой активности могут быть использованы наблюдения шумовой составляющей низкочастотного электромагнитного поля. Именно такой подход использован в данной диссертационной работе, в которой в качестве оценки грозовой деятельности используется интенсивность регулярной шумовой составляющей очень низкочастотного (ОНЧ) излучения вблизи его спектрального максимума. При этом имеется возможность рассмотрения грозовой активности одновременно на востоке Сибири и в Африканском мировом грозовом центре. Цель работы
Исследование связи грозовой деятельности на востоке Сибири и в Африканском мировом грозовом центре с солнечной активностью и космофизи-ческими факторами: вариациями интенсивности галактических космических лучей (ГКЛ), всплесками высокоэнергичных солнечных протонов и секторной структурой межпланетного магнитного поля (ММП). Научная новизна
В настоящей работе впервые исследуется грозовая деятельность на востоке Сибири, оцениваемая радиофизическим способом - по интенсивности регулярной шумовой составляющей низкочастотного электромагнитного поля грозовых разрядов, за длительный период непрерывных наблюдений регулярного шумового фона ОНЧ-излучения с 1979 по 1994 гг.
Впервые одновременное исследование грозовой деятельности на востоке Сибири и в Африканском мировом центре проведено одним аппаратурным комплексом.
Впервые для грозовой деятельности на востоке Сибири установлена связь с Форбуш-понижениями интенсивности галактических космических лучей, со всплесками высокоэнергичных солнечных протонов и с секторной структурой межпланетного магнитного поля.
Впервые установлено, что интенсивность гроз имеет одинаковые вариации под воздействием солнечных и космофизических факторов, как на востоке Сибири, так и в Африканском мировом центре. Это говорит о глобальном характере связи грозовой деятельности с солнечной активностью.
Научная и практическая значимость
Основная цель исследований связи грозовой деятельности с солнечной активностью состоит в разработке ясного физического механизма, объясняющего эту связь. Поэтому на данном этапе исследований представляется важным рассмотрение проявлений гроз одновременно в региональном и глобальном масштабах, их связи с различными солнечными и космофизически-ми факторами, построение сценария воздействия этих факторов на грозовую активность.
Наблюдения за грозовой деятельностью и ее прогнозирования имеют огромную практическую значимость, так как наибольший ущерб, заключающийся в возникновении лесных пожаров, аварийных отключениях ЛЭП и повреждении кабельных линий связи, наносится грозовыми разрядами.
В литературе указывается на особую значимость анализа грозовой активности на востоке Сибири ввиду малого числа станций, охватывающий такой большой регион. Необходимо отметить и практически полное отсутствие инструментальных наблюдений в этом регионе.
Результаты исследования будут полезны при разработке физического механизма солнечно-погодных связей. Автор выносит на защиту:
1. Результаты, свидетельствующие о тесной отрицательной связи грозовой деятельности на востоке Сибири и в Африканском мировом очаге с солнечной активностью, характеризуемой количеством солнечных пятен.
2. Установление ряда периодов в вариациях интенсивности гроз в интервале 25-160 суток, линейным образом связанных с солнечной активностью. Значительная часть периодов является общей для грозовой деятельности на востоке Сибири и в Африканском мировом очаге, что указывает на глобальный характер изменений интенсивности гроз под воздействием солнечной активности.
3. Результаты исследования связи грозовой деятельности с вариациями космических лучей, в соответствии с которыми всплески солнечных протонов с энергиями больше 10 МэВ приводят к уменьшению числа грозовых разрядов, а Форбуш-понижения галактических космических лучей сопровождаются усилением грозовой активности.
4. Результаты, свидетельствующие о возрастании активности гроз в периоды прохождения Землей положительных секторов межпланетного магнитного поля.
Личный вклад автора
Автор принимал участие в постановке задачи, осуществил отбор и обработку экспериментального материала и проводил научный анализ полученных результатов. Является равноправным соавтором основных результатов совместных работ. Апробация работы
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международной конференции "Физика авроральных явлений" (Апатиты, 1997), международной конференции "Современные проблемы солнечной цикличности" (Санкт-Петербург, 1997), 8th Scientific Assembly of IAGA (Uppsala, August 415, 1997), конференции молодых ученых и специалистов "Физика окружающей среды" (Томск, 2000), международном симпозиуме "Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы" (Иркутск, 25-29 июня, 2001), на всероссийской конференции "Физика солнечно-земных связей" (Иркутск, 24-29 сентября, 2001) и научных семинарах ИКФИА СО РАН. Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 работ. Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Работа содержит 116 страницы машинописного текста, 29 рисунка, 6 таблиц, библиографии из 91 наименования.
Заключение Диссертация по теме "Физика атмосферы и гидросферы", Каримов, Рустам Рамильевич
Выводы главы 4
1. В проявлении Форбуш-понижений интенсивности галактических космических лучей в грозовой активности выделяются две фазы эффекта. Сначала происходит падение грозовой активности к дню начала Форбуш-понижения, а затем возрастание на первый-второй дни с превышением исходного невозмущенного уровня. Наиболее ярко эффект выражен в минимуме солнечной активности. Непосредственно с Форбуш-понижением ГКЛ можно связать вторую фазу рассматриваемого эффекта.
2. Наблюдается ослабление грозовой деятельности на востоке Сибири и в Африканском мировом центре с минимумом на третий день после начала возрастания потока протонов с энергиями больше 10 МэВ и последующее резкое усиление интенсивности гроз с максимумом на четвертый- пятый день.
3. Грозовая деятельность на востоке Сибири резко уменьшается на второй день после смены положительного сектора отрицательным. Активность Африканского мирового грозового центра достигает максимума во второй половине положительного сектора ММП, тогда как грозовая активность на востоке Сибири имеет максимум в середине сектора той же полярности. Изменения грозовой деятельности не зависят от четности цикла солнечных пятен и проявляются, в основном, в максимуме солнечной активности. Фоновый уро вень глобальной грозовой активности уменьшается в середине отрицательно го сектора ММП.
4. Предполагаемый физический сценарий влияния солнечных и других кос-мофизических факторов на грозовую деятельность заключается в следующем. Под воздействием ионизирующих излучений высокоэнергичных солнечных протонов и галактических космических лучей происходит, главным образом, изменение характеристик элементов глобальной атмосферной электрической цепи, что в конечном счете отражается на короткопериодных, в масштабе нескольких суток, изменениях грозовой активности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенных исследований связи грозовой деятельности, оцениваемой по вариациям интенсивности регулярного шумового фона ОНЧ-излучения в Якутске на частоте 8,7 кГц, характеризующего грозовую активность на востоке Сибири и в Африканском мировом очаге, с солнечной активностью и космофизическими факторами получено:
1. Грозовая активность на востоке Сибири и в Африканском мировом центре за период 1979-1994 гг. находится в отрицательной связи с изменением количества солнечных пятен. Причем наиболее высокие значения коэффициента отрицательной корреляции (-0,83) получены для востока Сибири. Установлено, что грозовая деятельность опережает, в общем, изменение количества солнечных пятен на один год.
2. Установлен ряд периодов вариаций интенсивности гроз в интервале 26160 суток, которые линейным образом связаны с солнечной активностью. В спектре вариаций грозовой активности на востоке Сибири имеются периоды, присутствующие в спектре вариации Африканского мирового грозового центра, что говорит о глобальном характере воздействия солнечной активности.
3. В проявлениях Форбуш-понижений интенсивности галактических космических лучей в грозовой активности выделяются две фазы эффекта. Сначала происходит падение грозовой активности к -1; 0 дню относительно начала Форбуш-понижения, а затем возрастание на +1; +2 дни с превышением исходного невозмущенного уровня. Наиболее ярко эффект выражен в минимуме солнечной активности.
4. Грозовая активность на востоке Сибири и в Африканском мировом центре уменьшается до минимума на третий день после возрастания потока протонов с энергиями больше 10 МэВ и затем резко усиливается с максимумом на четвертый- пятый день.
107
5. Грозовая деятельность на востоке Сибири резко уменьшается на второй день после смены положительного сектора отрицательным. Активность Африканского мирового грозового центра достигает максимума во второй половине положительного сектора ММП, тогда как грозовая активность на востоке Сибири имеет максимум в середине сектора той же полярности. Изменения грозовой деятельности не зависят от четности цикла солнечных пятен и проявляются, в основном, в максимуме солнечной активности.
6. Предполагаемый физический сценарий влияния солнечных и других кос-мофизических факторов на короткопериодные вариации, в масштабе нескольких суток, грозовой деятельности заключается в следующем. Под воздействием ионизирующих излучений высокоэнергичных солнечных протонов и галактических космических лучей происходит, главным образом, изменение характеристик элементов глобальной атмосферной электрической цепи, что в конечном счете отражается на изменении грозовой активности. 11-летние вариации солнечной активности, по-видимому, проявляются в грозовой деятельности через воздействие других солнечных факторов на метеорологические параметры атмосферы.