Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Сокращение потерь углеводородов при промысловой подготовке нефти к магистральному транспорту
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Савватеев, Николай Юрьевич

Введение.

1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ СБОРА И ПОДГОТОВКИ НЕФТИ, ИСТОЧНИКИ И ВИДЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ.

1.1. Задачи подготовки продукции скважин к магистральному транспорту. Классификация нефтей.

1.2. Основные тенденции в изменении величины и структуры потерь, обусловленные особенностями разработки и эксплуатации месторождений.

1.3. Оценка потенциального извлечения углеводородов из попутного газа в виде жидкой фазы.

2. ОПТИМИЗАЦИЯ МНОГОСТУПЕНЧАТОГО РАЗГАЗИРОВАНИЯ НЕФТИ С УЧЕТОМ ОГРАНИЧЕНИЙ НА УПРУГОСТЬ ПАРОВ.

2.1. Метод расчета упругости паров газонефтяной смеси при различном соотношении объемов газовой и жидкой фаз.

2.2. Лабораторное моделирование, сравнение экспериментальных данных с расчетом давления насыщенных паров нефти по компонентному составу.

2.3. Предельное значение выхода дегазированной нефти при сепарации пластового флюида с учетом ограничений на давление насыщенных паров. ^^

2.4. Оптимизация процесса ступенчатой сепарации продукции добывающих скважин. ^

2.5. Влияние газа газовой шапки на выход дегазированной нефти при его совместной сепарации с продукцией нефтедобывающих скважин.

2.6. Погрешности расчета процессов сепарации нефти.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ МАССООБМЕНА МЕЖДУ ГАЗОВОЙ И ЖИДКОЙ ФАЗАМИ ПРИ СЕПАРАЦИИ ПРОДУКЦИИ ДОБЫВАЮЩИХ СКВАЖИН. Ю

3.1. Механизм образования и формирования газовых пузырьков в объеме нефти.

3.2. Особенности дегазации нефти на различных участках ее движения в системе нефтегазосбора. * ^

3.3. Исследование процесса массоотдачи при подаче газа газовой шапки в продукцию нефтяных скважин.

4. НАПРАВЛЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Основные направления по использованию полученных результатов и принципы формирования технологии нефтегазосбора.

4.2. Рекомендации по системам сбора продукции скважин на месторождениях. ^^

4.3. Предложения по применению ограничений на упругость паров дегазированной нефти. ^ *

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Сокращение потерь углеводородов при промысловой подготовке нефти к магистральному транспорту"

Обеспечение необходимых объемов добычи нефти в России в условиях, когда начальные запасы по ряду наиболее крупных месторождений выработаны на 60-70%, требует рационального и комплексного использования всех ресурсов углеводородного сырья (нефть, газ, углеводородный конденсат) и энергии пласта. Это касается, как обычных нефтяных месторождений, так и в большей степени месторождений со сложным геологическим строением - газонефтяных, нефтегазовых, нефтегазоконденсатных, имеющих обширные газовые шапки и обладающих достаточно большими запасами углеводородного газа и конденсата.

Одним из показателей эффективного использования углеводородного сырья на месторождении является величина потерь нефти при ее промысловой подготовке к транспорту. По принятой в Минэнерго РФ классификации, нормируемые технологические потери при сборе и подготовке нефти, официально подлежащие к списанию с запасов и фиксируемые ежегодно в планах горных работ, включают в себя:

- утечки нефти через сальниковые уплотнения и разъемные соединения;

- унос нефти сточными водами;

- унос капельной нефти с газом сепарации;

- испарение нефти из резервуаров.

Проведенные промысловые исследования показывают, что суммарная величина нормируемых технологических потерь по месторождениям Западной Сибири колеблется от 0,4 до 0,9% от объема добычи. В абсолютном выражении средняя величина этих потерь нефти составляет около 1,2 млн. тонн в год.

Наряду с указанными потерями, существует еще один вид потерь - это унос с отсепарированным газом легких (бензиновых) фракций нефти, которые по принятой классификации к технологическим потерям не относятся и в отчетных документах нефтегазодобывающих предприятий не отражаются. Однако эти потери довольно значительны и могут в несколько раз превосходить указанные выше суммарные нормируемые технологические потери.

Потери от уноса с газом легких фракций нефти являются прямыми безвозвратными потерями в том случае, когда газ сжигается на факеле. Но даже если газ не сжигается на факеле, а сдается потребителю (ГПЗ, ГРЭС и т.д.), то и тогда нефтегазодобывающее предприятие несет прямые убытки из-за уноса газом бензиновых фракций, так как при этом уменьшается объем сдаваемой нефти и ухудшается её качество (уменьшается бензиновый потенциал). Л

Если учесть, что цена 1 тонны (около 1000 м ) газа стоит 120-150 руб, а цена 1 тонны нефти - 1500-3000 руб и более, то нефтедобывающая компания, продавая легкие фракции нефти по цене газа, в 10 раз и более уменьшает свою прибыль.

По данным зарубежных исследователей в мировой практике также уделяют большое внимание этой проблеме. Автор Дж. Старчевски (Великобритания) [1] утверждает, что в газе, добываемом вместе с нефтью, Л содержится примерно 480 тыс. м / сут тяжелых углеводородов. По его оценке ежегодная стоимость этих углеводородов достигает 35 млрд. долл.

Что же касается Западно-Сибирского региона, то здесь ситуация осложнена еще и тем, что на многих месторождениях газ вообще не утилизируется, т.е. весь сжигается в факелах вместе с легкими фракциями нефти.

Особенно велики потери тяжелых углеводородов на нефтяных месторождениях, имеющих обширные газовые шапки.

К настоящему времени таких месторождений в Тюменской области более тридцати - это такие как Фёдоровское, Лянторское, Губкинское, Харампурское, Комсомольское, Новогоднее, Вынгапуровское, Тальниковое, Вачимское и др.

На этих месторождениях вместе с нефтью отбирается большое количество газа из газовых шапок (до 1000 м3 на 1 тонну нефти). И именно на большинстве этих месторождений газ не утилизируется, т.е. сжигается в факелах, а вместе с ним и легкие фракции нефти.

Так, например, только по Харампурскому месторождению ОАО «Пурнефтегаз» с добычей нефти более 2 млн. т/год ежегодно сжигается около 800 млн. м газа.

В целом только по основным нефтегазодобывающим компаниям в 2001 г сожжено газа на факелах: о

ОАО «Роснефть-Пурнефтегаз» - 1309 млн. м ;

ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз» - 370 млн. м3;

ООО «ЛУКойл-Западная Сибирь» - 454,8 млн. м ;

ОАО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие» - 259,4 млн. м3;

ОАО «Варьеганнефтегаз» - 784,0 млн. м3;

•у

ОАО «Сургутнефтегаз» - 524,6 млн. м ;

ОАО «Юганскнефтегаз» - 799,8 млн. м ;

На долю мелких и средних компаний приходится более 700 млн. м3 газа, сожженного на факелах в 2001г. В 2002 году ожидается еще большее количество сжигаемого газа

В связи с изложенным выше весьма актуальны исследования, направленные на уменьшение потерь легких фракций нефти с газом сепарации. Путем оптимального перераспределения углеводородов между жидкой и газовой фазами можно получить дополнительно сотни тысяч тонн целевых продуктов (нефть, стабильный конденсат, ШФЛУ, сжиженный газ), а нефтедобывающим предприятиям существенно увеличить свою прибыль за счет более полного использования природных ресурсов.

При этом важно оценить потенциальный, т.е. максимально возможный выход нефти, являющийся критерием сравнения различных способов использования природных ресурсов.

Максимально приблизиться к потенциальному выходу нефти, а значит максимально сократить потери легких фракций можно следующими способами:

- оптимизация режимов сепарации (давление, температура, количество ступеней);

- извлечение из газа определенных углеводородных фракций и добавление их в нефть или реализация в виде целевых продуктов.

В настоящее время известны работы, направленные на сокращение потерь легких фракций нефти, например, путем стабилизации нефти под давлением, рециркуляции газа на ступенях сепарации, улавливания паров из резервуаров с их последующим компримированием, распыления конденсата в потоке газа.

В этом направлении основополагающими являются исследования В. И. Горояна, А. И. Гужова, А. М. Лобкова, М. Д. Штофа, К. С. Каспарьянца. В числе наиболее известных работ находятся работы В. П. Тронова, В. И. Кузина, Б. А. Баринова, Н. В. Пестрецова, В. Н. Антипьева, А. Р. Хафизова, Р. 3. Сахабутдинова, А. Н. Шаталова, Р. Б. Фаттахова, И. И. Амерханова, В. С. Пручай и др.

Однако в известных работах не исследованы условия сепарации продукции скважин на месторождениях сложного геологического строения с широким диапазоном изменения физико-химических свойств пластовых флюидов (газонефтяных, нефтегазовых, нефтегазоконденсатных), в том числе на месторождениях с обширными подгазовыми зонами. Не исследовано влияние на количество и качество дегазированной нефти процесса совместной сепарации газа газовой шапки с продукцией нефтедобывающих скважин, не выявлены оптимальные режимы разгазирования с учетом ограничения на давление насыщенных паров товарной нефти и не разработаны технические решения по их реализации. В результате этого большой резерв сокращения потерь легких фракций нефти на практике не используется.

Цель диссертационной работы: разработка и обоснование технологических решений по сокращению потерь легких фракций нефти при I её промысловой подготовке к транспорту путем усовершенствования процесса сепарации.

Для достижения указанной цели решались следующие основные задачи:

1. Выявить основные причины и дать количественную оценку потерь углеводородов при подготовке нефти к магистральному транспорту.

2. Определить потенциальные возможности увеличения выхода жидкой фазы при дегазации пластового флюида.

3. Выявить оптимальные условия многоступенчатого разгазирования нефти с учетом ограничений на упругость паров, разработать алгоритм и программу расчета на ЭВМ.

4. Установить закономерности, характеризующие процесс совместной сепарации газа газовой шапки с продукцией нефтедобывающих скважин.

5. Разработать методические рекомендации по выбору оптимальных режимов сепарации продукции скважин и проектированию эффективных систем нефтесбора.

Основные выводы в работе сделаны на основании теоретических и лабораторных исследований, выполненных автором в институте СибНИИНП в отделе сбора и подготовки нефти.

Автор выражает благодарность сотрудникам института СибНИИНП зав. лабораторией подготовки нефти Гловацкому Е. А., зав. лабораторией сбора и сепарации нефти и газа Плесовских А. Н. за оказание консультаций при выполнении работы.

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Савватеев, Николай Юрьевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Установлено, что значительную величину потерь нефти при ее подготовке к магистральному транспорту составляют безвозвратные потери от уноса легких (бензиновых) фракций с отсепарированным газом, который в больших объемах сжигается в факелах. Эти потери в несколько раз превосходят нормируемые технологические потери и достигают 2-5% от объема добычи нефти.

2. Сформулирована и решена задача оптимизации процесса многоступенчатой сепарации продукции скважин, разработаны алгоритм и компьютерная программа с автоматическим поиском режима, обеспечивающего максимальное сохранение легких фракций в нефти.

3. Разработана принципиальная схема эффективной системы нефтегазосбора для месторождений с подгазовыми зонами, позволяющая осуществлять работу в оптимальном технологическом режиме с газовым фактором 900 м /т и выше и обеспечивающая максимальное извлечение высокомолекулярных углеводородов из газа газовой шапки и перевод их в нефть. Предложен на уровне изобретения способ сбора и подготовки продукции нефтяных и газовых скважин.

4. Предложенные методы расчета, компьютерное обеспечение и технические решения включены в состав стандарта предприятия ОАО «СибНИИНП» СТП 0148070-82-001-02 «Методическое руководство по выбору оптимальных режимов промысловой сепарации продукции скважин», их внедрение на месторождениях с годовой добычей нефти порядка 20 млн. тонн позволит получить дополнительный объем нефти не менее 500 тыс. тонн в год.