Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Содержание тяжелых металлов и радионуклидов в продуктах животноводства Западной Сибири
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мармулева, Надежда Ивановна

06.02.04 Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства 03.00.16 Экология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научные руководители: Петухов В.Л., доктор биологических наук, профессор

Короткевич О.С., доктор биологических наук, профессор

Новосибирск

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Экологичекие проблемы Новосибирской и Томской областей.

1.2. Основные антропогенные источники и пути поступления радионуклидов в атмосферу Западной Сибири.

1.3. Потенциальные источники радиоактивного загрязнения территории Западной Сибири.

1.4. Влияние радиоактивного загрязнения на свойства экосистемы.

1.5. Радионуклиды в цепи: почва - растения — живые организмы.

1.6. Тяжелые металлы в цепи: почва — растение — живые организмы.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Содержание тяжелых металлов в молочной продукции.

3.2. Содержание 137Cs и 90Sr в молоке и молочных продуктах.

3.3. Накопление тяжелых металлов в мясе сельскохозяйственных животных и продуктах его переработки.

3.4. Содержание 137Csh 90Sr в мясе сельскохозяйственных животных и продуктах его переработки.

3.5. Аккумуляция тяжелых металлов в продукции птицеводства.

3.6. Накопление радионуклидов в продукции птицеводства.

3.7. Содержание тяжелых металлов в рыбе.

3.8. Аккумуляция радионуклидов в продукции рыболовства.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Содержание тяжелых металлов и радионуклидов в продуктах животноводства Западной Сибири"

В эпоху научно-технического прогресса антропогенные воздействия на окружающую среду становятся все более интенсивными и масштабными. Серьезную опасность представляет постоянное загрязнение природных сред - атмосферы, гидросферы, литосферы.

В ряду загрязнителей биосферы тяжелые металлы (ТМ) и их радиоактивные изотопы представляют особую опасность из-за высокой экотоксичности, кумулятивности и синергизма при комбинированном и сочетанном действии с другими агентами различной природы. Токсикация нашей планеты ТМ может привести к медленно развивающейся экологической катастрофе, предотвратить которую, по мнению ряда ученых, поможет эволюция экологического мировоззрения (Полянский Н.Г., 1986; Калинина Л.Л. 1977; Коптюг В.А., 1997; Пурмаль Л.П., 1998; Стыцына Л.И., 1996; Бертокс П., 1980).

Загрязнение почвы и водоемов тяжелыми металлами создает во многих районах земного шара постоянный фон, обеспечивающий их стабильную концентрацию в продуктах питания и кормах (Калинин Б.Д., Плотников Р.И., Соколов М.А., 2000).

В почвенном покрове Западной Сибири в результате антропогенного воздействия сформировались биогеохимические районы со значительным отклонением от нормы в содержании многих химических элементов, что отражается в местных пищевых цепочках, отрицательно воздействуя на здоровье животных и человека. Проблему загрязнения продукции Западной Сибири тяжелыми металлами и радионуклидами необходимо рассматривать как жизненно важную.

Цель исследований. Проведение мониторинга содержания тяжелых металлов (Zn, Си, Cd, Pb) и радионуклидов (90Sr, 137Cs) в продуктах животноводства Западной Сибири в зависимости от экологических условий их производства.

Задачи исследований:

1. Исследовать содержание тяжелых металлов (Zn, Си, Cd, Pb) в пищевом сырье животного происхождения (молоко, мясо, рыба) и продуктах их переработки.

2. Исследовать уровень радионуклидов (90Sr, ,37Cs) в пищевом сырье животного происхождения (молоко, мясо, рыба) и продуктах их переработки.

3. Изучить характер накопления ТМ и радионуклидов в готовой продукции в зависимости от вида сырья и технологии его переработки.

4. Сравнить уровень ТМ и радионуклидов в продуктах питания Новосибирской и Томской областей.

5. Определить связи между концентрациями различных ТМ и радионуклидов в органах и тканях животных и корреляции между ними.

6. Выявить степень влияние года и сезона на содержание ТМ и радионуклидов в молоке коров, говядине и рыбе.

7. Определить влияние видовой принадлежности животных на аккумуляцию тяжелых металлов и радионуклидов в мясе.

Научная новизна. На основании комплексных исследований впервые установлен средний популяционный уровень содержания тяжелых металлов (Zn, Си, Cd, Pb) и радионуклидов (137Cs и 90Sr) в организме различных видов сельскохозяйственных животных, птицы и рыбы, а также их среднефоновое значение в молочной и мясной продукции, производимой на предприятиях Новосибирской и Томской областей.

Определено, что видовая принадлежность влияла на степень аккумуляции радионуклидов в мясе животных и рыб. Наблюдалась большая индивидуальная изменчивость концентрации ТМ и радионуклидов в тканях и органах.

Накопление радионуклидов в продукции животноводства находилось в зависимости от уровня антропогенной нагрузки территорий.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволяют систематизировать информацию о состоянии природной среды и объективно оценить экологическую обстановку Западной Сибири.

Материалы диссертации используются при чтении лекций для студентов факультетов ветеринарной медицины и зооинженерного, Инженерного института Новосибирского государственного аграрного университета и других сельскохозяйственных вузов Западной Сибири по курсам: «Разведение сельскохозяйственных животных», «Экология животных», «Нормативы по защите окружающей среды».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы представлены на 51-й ежегодной конференции Европейской ассоциации по производству продуктов животноводства (Нидерланды, 2000), 3-й Международной научно-практической конференции «Проблемы стабилизации и развития сельского хозяйства Казахстана, Сибири и Монголии» (Новосибирск, 2000), 52-й конференции Европейской ассоциации по животноводству (Будапешт, Венгрия, 2001), 1-й Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора О.И. Ивановой (Новосибирск, 2001), региональной научной студенческой конференции, посвященной 65-летию Новосибирского государственного аграрного университета (Новосибирск, 2002), студенческой научной конференции, посвященной 65-летию агрономического факультета «Проблемы сельского хозяйства на рубеже веков» (Новосибирск, 2002), 2-й Международной конференции «Ветеринарная генетика, селекция и экология (Новосибирск, 2003), 12-й Международной конференции «Тяжелые металлы в окружающей среде» (Гренобль, Франция, 2003).

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 13 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 170 страницах, включает 59 таблиц и 12 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения, выводов и предложений. Список литературы включает 268 наименований, в том числе 47 на иностранных языках

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Мармулева, Надежда Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Проведен многолетний мониторинг содержания тяжелых металлов, радионуклидов в продуктах животноводства и установлено среднепопуляционное значение Zn, Си, Pb, Cd, 137Cs и 90Sr у животных Западной Сибири.

2. Продукция животноводства различалась по уровню аккумуляции тяжелых металлов и радионуклидов. Интегрированный коэффициент накопления ТМ в продуктах можно представить в виде: мясо индейки > говядина > мясо кур > свинина > рыба речная > яйцо кур > молоко. По содержанию радионуклидов интегрированный коэффициент связи образует следующий ряд: рыба речная > мясо кур = яйцо кур > говядина > свинина > мясо индейки > молоко. В незначительном количестве проб молочной, мясной продукции, а также в яйце кур выявлено небольшое превышение ПДК по содержанию тяжелых металлов. В процессе переработки молочной и мясной продукции происходило изменение уровня ТМ и радионуклидов.

3. Ткани и органы животных отличались по накоплению эссенциальных, экотоксичных и радиоактивных элементов: в костях крупного рогатого скота и свиней содержание 90Sr соответственно в 2,9 и 2,8 раза выше, чем 137Cs (Р < 0,001); концентрация Pb в субпродуктах в 1,3 раза выше, чем в мясе крупного рогатого скота (Р < 0,05); в мышцах свиней радиоактивного цезия и стронция больше, чем в печени соответственно в 1,4 и 14 раз (Р < 0,01 -0,001); уровень аккумуляции Cd в курином мясе в 2,5 раза больше, чем в субпродуктах (Р < 0,01); в яйце Zn, Pb и Cd содержалось в 1,4 -5 раз меньше, чем в мясе взрослых кур (Р < 0,001); в куриных тушках уровень 137Cs в 5,4 раза ниже, чем в пере и пухе (Р < 0,001).

4. Установлены положительные и отрицательные корреляции тяжелых металлов и радионуклидов в различных органах и тканях млекопитающих, птицы и рыбы. Величина и направление связи зависела от вида животных, а также от типа продукции, в которых эти связи изучались.

5. На степень аккумуляции радионуклидов в мясе влияла видовая принадлежность животных (rw = 0,11) и рыб (rw = 0,27). Наблюдалась большая индивидуальная изменчивость в концентрации тяжелых металлов и радионуклидов в тканях и органах.

6. Накопление радионуклидов в продукции животноводства находилось в зависимости от уровня антропогенной нагрузки территорий. Содержание 137Cs и 90Sr в молочной и мясной продукции, изготовленной в Новосибирской области, было значительно выше, чем в Томской.

7.Выявлена динамика распределения тяжелых металлов и радионуклидов в продуктах животноводства в течение 5 - 6-летнего мониторинга. Установлено влияние года на уровень металлов в молоке коров, говядине и рыбе. Влияние сезона на содержание ТМ и радионуклидов в молоке было менее значительным, чем воздействие года.

8. Содержание тяжелых металлов и радионуклидов в молочных и мясных продуктах составляло десятые и тысячные доли ПДК. В молоке уровень ТМ находился в пределах: 0,004 - 0,5 ПДК; в говядине и свинине -0,003 - 0,4 ПДК; в мясе кур - 0,01 - 0,4 ПДК. В связи с этим территории Новосибирской и Томской областей пригодны для производства экологически безопасных продуктов питания для взрослого населения и детей.

Автореферат диссертации по теме "Содержание тяжелых металлов и радионуклидов в продуктах животноводства Западной Сибири"

На правах рукописи

МАРМУЛЕВА Надезкда Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ И РАДИОНУКЛИДОВ В ПРОДУКТАХ ЖИВОТНОВОДСТВА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства

продуктов животноводства 03.00.16-Экология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск 2004

Работа выполнена в НИИ ветеринарной генетики и селекции Новосибирского государственного аграрного университета

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор

Петухов Валерий Лаврентьевич

доктор биологических наук, профессор Короткевич Ольга Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Дементьева Тамара Александровна

доктор сельскохозяйственных наук Скосырский Сергей Сергеевич

Ведущая организация: Сибирский научно-исследовательский и

проектно-технологический институт животноводства СО РАСХН

Защита состоится «¡Й » 0% 2004 года на заседании диссертационного совета Д-220.048.03 в Новосибирском государственном аграрном университете (630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «_»<_2004 г.

Ученый секретар ~^ н е в H.H. диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЬЬ

Аюуальность темы. В эпоху научно-технического прогресса антропогенные воздействия на окружающую среду становятся все более интенсивными и масштабными. Серьезную опасность представляет постоянное загрязнение природных сред - атмосферы, гидросферы и литосферы.

В почвенном покрове Западной Сибири в результате антропогенного воздействия сформировались биогеохимические районы со значительным отклонением от нормы в содержании многих химических элементов, что находит отражение в местных пищевых цепочках, отрицательно воздействуя на здоровье животных и человека.

В разных регионах Западной Сибири, ввиду постоянного техногенного воздействия предприятий военно-промышленного, энергетического, нефтехимического и аграрного производства, количество вредных веществ, попадающих в организм человека, значительно колеблется. Так, по данным Департамента природных ресурсов по Сибирскому региону, в 1997 г. валовый выброс загрязняющих веществ в атмосферу составил: в Новосибирской области - 754 тыс. т (4,2 т/км2), в Томской - около 274 тыс. т (0,9 т/км2), в Омской - около 370 тыс. т (2,6 т/км2).

По уровню радиоактивного загрязнения г. Новосибирск и г. Томск входят в число самых неблагополучных городов Российской Федерации.

Общепризнанно, что основным источником поступления тяжелых металлов (ТМ) и радионуклидов в организм человека являются пищевые продукты. Проблему загрязнения продукции Западной Сибири тяжелыми металлами и радионуклидами необходимо рассматривать как жизненно важную.

До настоящего времени не проведен мониторинг и не определен средний уровень тяжелых металлов и радионуклидов в продуктах животноводства Западной Сибири. Это особенно важно для корректировки региональных норм по содержанию экотоксикантов и эссенциальных элементов в продуктах питания, а также для последующих длительных исследований и сравнения среднепопуляционных значений микроэлементов в организмах различных видов животных, птицы и рыб других регионов России.

Это обстоятельство послужило основанием для определения нами среднего уровня тяжелых металлов (2п, Си, РЬ и С<1) и радионуклидов (137Сз и Бг) в продуктах животноводства Новосибирской и Томской областей.

Цель исследований. Проведение мониторинга содержания тяжелых металлов (Хп, Си, С<1, РЬ) и радиону ({Р]Сащ9?8^ в продуктах животноводства Западной Сибири в зависимости от экологических условий их производства.

Задачи исследований:

1. Исследовать содержание тяжелых металлов Си, Сс1, РЬ) в пищевом сырье животного происхождения (молоко, мясо, рыба) и продуктах их переработки.

2. Исследовать уровень радионуклидов (шСзи Бг) в пищевом сырье животного происхождения (молоко, мясо, рыба)

РОС,НАЦИОНАЛЬНА}; ! БИБЛИОТЕКА

СПетербгог /Л).

3. Изучить характер накопления ТМ и радионуклидов в готовой продукции в зависимости от вида сырья и технологии его переработки.

4. Сравнить уровень тяжелых металлов и радионуклидов в продуктах питания Новосибирской и Томской областей.

5. Определить связи между концентрациями различных ТМ и радионуклидов в органах и тканях животных и корреляции между ними.

6. Выявить степень влияния года и сезона на содержание ТМ и радионуклидов в молоке коров, говядине и рыбе.

7. Определить влияние видовой принадлежности животных на аккумуляцию тяжелых металлов и радионуклидов в мясе.

Научная новизна. На основании комплексных исследований впервые установлен средний популяционный уровень содержания тяжелых металлов (21п, Си, Сё, РЬ) и радионуклидов (137Сб и ^Бг) в организме различных видов сельскохозяйственных животных, птицы и рыбы, а также их среднефоновое значение в молочной и мясной продукции, производимой на предприятиях Новосибирской и Томской областей.

Определено, что видовая принадлежность влияла на степень аккумуляции радионуклидов в мясе животных и рыб. Наблюдалась большая индивидуальная изменчивость концентрации ТМ и радионуклидов в тканях и органах.

Накопление радионуклидов в продукции животноводства находилось в зависимости от уровня антропогенной нагрузки территорий.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволяют систематизировать информацию о состоянии природной среды и объективно оценить экологическую обстановку Западной Сибири.

Материалы диссертации используются при чтении лекций для студентов зооинженерного факультета, факультета ветеринарной медицины, Инженерного института Новосибирского государственного аграрного университета и других сельскохозяйственных вузов Западной Сибири, по курсам: «Разведение сельскохозяйственных животных», «Экология животных», «Нормативы по защите окружающей среды».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы представлены на 51-й ежегодной конференции Европейской ассоциации по производству продуктов животноводства (Нидерланды, 2000), 3-й Международной научно-практической конференции «Проблемы стабилизации и развития сельского хозяйства Казахстана, Сибири и Монголии» (Новосибирск, 2000), 52-й конференции Европейской ассоциации по животноводству (Будапешт, Венгрия, 2001), 1-й Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора О.И. Ивановой (Новосибирск, 2001), региональной научной студенческой конференции, посвященной 65-летию Новосибирского государственного аграрного университета (Новосибирск, 2002), студенческой научной конференции, посвященной 65-летию агрономического факультета «Проблемы сельского хозяйства на рубеже веков» (Новосибирск, 2002), 2-й Международной конференции «Ветеринарная генетика, селекция и

экология (Новосибирск, 2003), 12-й Международной конференции «Тяжелые металлы в окружающей среде» (Гренобль, Франция, 2003).

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 13 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 170 странице, включает 59 таблиц и 12 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследований, обсуждения, выводов и предложений. Список литературы включает 268 наименований, в том числе 47 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ткани и органы животных отличались по накоплению тяжелых металлов и радиоактивных элементов. В процессе переработки молочной и мясной продукции происходило изменение уровня ТМ и радионуклидов.

2. На степень аккумуляции радионуклидов в мясе влияла видовая принадлежность животных.

3. Содержание радионуклидов в молочной и мясной продукции зависело от степени антропогенного загрязнения территорий.

1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа проводилась на базе НИИ ветеринарной генетики и селекции НГАУ, Новосибирской и Томской областных ветеринарных лабораторий в период 1994-2003 гг.

Проанализированы данные о содержании тяжелых металлов и радио -нуклидов в 3170 пробах продукции животноводства, рыбе, раках, гамарусе. Объектом исследования была продукция предприятий (птицефабрик) Новосибирской и Томской областей и промысловых уловов в реке Обь Новосибирской области, а также промысловых морских и речных уловов, поступивших в торговую сеть г. Новосибирска в 1994 - 1999 гг.

В процессе исследования выявлено среднее содержание тяжелых металлов ^п, Си, Cd и РЬ): в 173 пробах молочной и в 416 пробах мясной продукции Новосибирской области; в 216 пробах, представляющих продукцию птицеводства Новосибирской области и в 269 пробах промысловой рыбы (хищной речной, планктоноядной речной, сборной речной и морской).

Установлено содержание радионуклидов в 379 пробах мо-

лочной, 840 пробах мясной продукции и 255 пробах продукции птицеводства, произведенной предприятиями Новосибирской области, а также в 114 пробах молочной, в 167 пробах мясной продукции и в 25 пробах продукции птицеводства, поступившей из хозяйств Томской области. Определен уровень 137Сб и ®°8г в 316 пробах речной и морской продукции, в том числе в 155 пробах рыбы и речного рака, полученных из промысловых уловов в реке Обь; в 99 пробах речной и морской рыбы, поступившей в торговую сеть г. Новосибирска; в 62 пробах гаммаруса, полученного из Чано-Барабинской озерной системы.

Методика отбора проб исследуемых объектов и подготовка их к испытанию соответствовала требованиям: ГОСТ 26809-86, ГОСТ 7269-79, ГОСТ 7702.0-74, ГОСТ 7631-85.

Методы определения Zn, Cu, Cd и РЬ соответствовали требованиям: ГОСТ 26931-86, ГОСТ 26932-86, ГОСТ 26933-86, ГОСТ 26934-86.

Исследование продукции животноводства и продуктов питания на содержание тяжелых металлов проводили электрохимическим методом анодной инверсионной вольтамперометрии (ИВА) с помощью анализаторов ТА-1 и ТА-2 в комплексе с ШМ - совместным компьютером.

Методика расчета удельной активности 137Cs и ^Sr в образцах утверждена Центром метрологии ионизирующих излучений МПОНИИФ-3 от 10.11.1993 г и МУК 2.6.1.717 - 98.

Измерение активности 137Cs и ASr производили с помощью универсального спектрометрического комплекса (УСК) «Гамма +» при использовании программного обеспечения «Прогресс».

При измерении 137Cs использовали метод нативных проб. В качестве радиометрических установок использовали полупроводниковый гамма-спектрометр с блоком детектирования в свинцовой защите (Y - тракт). Определение ASr производили с помощью бета-спектроматра ф - тракт) после пробоподготовки.

Отбор и подготовку проб для исследования на содержание радионуклидов проводили в соответствии с требованиями СанПиН 1.3 2.560-96 и МУ 13-7-2/1056 от 10.10.97 г.

Фактическое содержание Zn, Cu, Cd, Pb, 137Cs и ASr в продукции животноводства сравнивали с требованиями СанПиН 1.3.2.560-96. Уровень аккумуляции Cd, Pb, 137Cs и ASr сравнивали с требованиями СанПиН 2.3.2.1078-01.

Результаты исследований обработаны методами вариационной статистики (Плохинский Н.А., 1969; Меркурьева Е.К., 1970; Лакин Г.Ф., 1990, Васильева Л.А., 2000) на персональном компьютере IBM с использованием программы STATISTICA 6, StatSoft Inc. (USA).

Проведены корреляционный, регрессионный и дисперсионный (для неравномерных комплексов) анализы. Нормальность распределения оценивалась с помощью критерия Колмогорова-Смирнова (X). Достоверность отличий между средними значениями двух выборочных совокупностей определяли с по- . мощью критерия Стьюдента. Вычислены интегрированные коэффициенты связи (Rj) и ранговые коэффициенты корреляции Спирмена (г$).

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Содержание тяжелых металлов в молочной продукции

Определено среднее значение Zn, Cu, Pb и Cd в молоке и молочных продуктах, изготовленных в Новосибирской области. Содержание исследуемых металлов во всех пробах, взятых для анализа, составляло для цинка

0,06 - 0,7 ПДК, меди - 0,03 - 0,4 ПДК, свинца - 0,1 - 0,6 ПДК, кадмия - 0,05 - 0,1 ПДК (табл.1).

По уровню Zn и Си больших различий между видами продукции не обнаружено. Однако в твороге концентрация цинка в 1,3 раза больше, чем в молоке (Р < 0,05).

Таблица 1. Среднее содержание тяжелых металлов в молоке и молочной продукции Новосибирской области, мг/кг

Показатель 2л Си РЬ С<1

Молоко цельное 2,53 ±0,13 0,21 ±0,02 0,031 ±0,006 0,004 ±0,001

Сметана 3,39 ±0,50 0,18 ±0,01 0,044 ±0,028 0,004 ±0,002

Сухое молоко 2,22 ±0,19 0,20 ±0,05 0,057 ±0,023 Следы

Сыры 3,00 ±0,39 0,28 ±0,06 0,073 ±0,021 0,009 ±0,003

Творог 3,38 ±0,37 0,29 ±0,06 0,029 ±0,015 0,004 ±0,001

Масло сливочное 2,73 ±0,15 0,22 ±0,03 0,032 ±0,006 0,003 ±0,0007

Примечание. Следы — следовое количество, не превышающее 0,001 мг/кг, с учетом уровня погрешности методики определения.

Особенно большое значение имеет контроль содержания в продуктах питания Cd и РЬ, входящих в группу особо токсичных металлов и являющихся опасными загрязнителями окружающей среды. Наиболее чистыми по уровню Cd были: сухое молоко, в котором обнаружены только следы этого токсиканта, и масло сливочное. В сырах концентрация Cd в 3 раза выше, чем в масле (Р < 0,05), но в 22 раза меньше ПДК.

Уровень Cd в молочных продуктах можно представить в виде ранжированного ряда: сыры > молоко цельное = сметана = творог > сливочное масло > сухое молоко.

По содержанию РЬ наиболее безопасными продуктами были: молоко, творог и масло. В сырах концентрация этого токсиканта в 2,3-2,4 раза выше, чем в молоке цельном или масле сливочном (Р < 0,05), но в 6,8 раза ниже ПДК.

Ранжированный ряд по накоплению свинца в молочных продуктах значительно отличался от распределения кадмия. Его можно представить в следующем виде: сыры > сухое молоко > сметана > масло сливочное = молоко цельное > творог. Наблюдалась очень большая фенотипическая изменчивость в уровне ТМ в молоке и продуктах его переработки.

Выявлена средняя положительную корреляция: 0,248) в сырах, а также слабая позитивная связь между Cd и РЬ (г = 0,320 ± 0,138), РЬ и Си (г = 0,421 ± 0,132) в масле сливочном.

Изучена динамика распределения металлов в молоке в зависимости от сезона года. Среднее содержание Cd в молоке в пастбищный период (август - октябрь) выше, чем стойловый в 6,5 раза (Р < 0,05). Результаты однофак-торного дисперсионного анализа для неравномерных комплексов свидетельствуют о небольшом влиянии сезона на уровень аккумуляции Cd в молоке (г„ = 0,055, при Р < 0,05).

За 6-летний период мониторинга концентрация /и в молоке увеличилась в 2,8 раза (Р < 0,001). Уровень цинка в 1994 - 1995 гг. оказался в 1,7 - 2,3 раза ниже, чем в 1996 г. и последующие годы (Р < 0,001). Однако содержание ТМ в молоке коров в течение указанного периода отвечало требованиям СанПиН 2.3.2.560-96. Доля влияния временного периода на уровень /и в молоке составила 31%. В то же время не выявлено воздействие года на уровень Сё, РЬ и Си.

Проведено ранжирование районов Новосибирской области по интенсивности валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, которые в 1998 - 1999 гг. колебались в пределах 1,35 - 18,5 тыс.т в год. Величина ранговой корреляции (г8) уровня Си, РЬ и Сё в молоке с интенсивностью загрязнения территорий равна 0,45 - 0,46.

Из общего количества проанализированной продукции только в 6 пробах молока и в 10 пробах сметаны, сухого молоко и масла установлено незначительное превышение ПДК по уровню ТМ.

Среднее содержание /и, Си, Сё и РЬ в молоке соответствует гигиеническим требованиям к сырью для детского питания (СанПиН 2.3.2.1078-01). В связи с этим цельное молоко, полученное в хозяйствах Новосибирской области, можно использовать как продукт питания взрослого и детского населения.

2.2. Содержание 137С8 и Л8г в молоке и молочных продуктах

Исследована молочная продукция, произведенная предприятиями животноводческого комплекса Новосибирской (НСО) и Томской (ТО) областей, на содержание 137Сз и Л8г.

Уровень 137Сз в молоке и молочной продукции находился в пределах -0,003-0,3 ПДК (табл. 2).

Таблица 2. Содержание шСб в молочной продукции Новосибирской и Томской областей, Бк/кг

Показатель Область х±5х 1Ш1 ПДК (СанПиН 1.3.2.560-96)

Молоко цельное НСО 2,72 ± 0,23*** 22,19-0 50

ТО 0,24 + 0,03 2,81-0

Молоко сухое НСО 7,19 ±0,54*** 32,50-0 360

ТО 0,22 ±0,03 0,33-0,17

Масло сливочное НСО 6,68 + 0,81 23,08-0,81 100

Сыры НСО 5,92 ±1,18 19,50-0,23 50

Кефир НСО 8,48 ±1,86 24,00-1,85 50

Молоко сгущенное НСО 5,42 ± 1,90 14,00-2,50 200

Мороженое НСО 14,17 ± 2,31 22,00-2,30 50 "

Среднее содержание шСз в молоке коров Томской области в 11,3 раза ниже (Р < 0,001), чем в молоке, полученном в Новосибирской области. В су-

хом молоке, изготовленном в ТО накопление радиоизотопа в 32,7 раза меньше (Р < 0,001), чем в том же продукте, изготовленном на предприятиях Новосибирской области.

Сравнивая молочные продукты, полученные в Новосибирской области, обнаружили, что в мороженом уровень радиоактивного цезия в 5,2 раза выше, чем в молоке (Р < 0,001). В продуктах переработки цельного молока: сырах, масле, сухом молоке и кефире — концентрация изотопа в 2,5-3 раза выше (Р< 0,01 -0,001).

Содержание 137Сз в молочных продуктах Новосибирской области можно представить в виде следующего убывающего ряда: мороженое > кефир > сухое молоко > сливочное масло > сыры > сгущенное молоко > цельное молоко.

В молоке цельном, произведенном в хозяйствах НСО, среднийуровень Л8г составлял 0,03 ПДК. Молоко, поступившее из ТО, содержало 8г в 4,4 раза меньше (Р < 0,001).

Заметных различий по накоплению Л8г в молочной продукции Новосибирской области обнаружено не было. Только в немногочисленных пробах мороженого и сгущенного молока отмечено снижение концентрации радионуклида до следового количества. Ранжированный ряд по уровню Л8г значительно отличался от распределения по содержанию Сз в молочной продукции, его можно отразить следующей схемой: кефир > молоко цельное = сыры = сухое молоко > сливочное масло > сгущенное молоко = мороженое.

Наблюдалась большая вариация в уровне радионуклидов как в пределах одного вида, так и в разных видах молочных продуктов.

Выявлена средняя положительная связь между - 8г и 137Сз в молоке коров Томской области (г = 0,524 ± 0,098).

При изучении зависимости содержания радионуклидов в молоке коров от сезона года обнаружили, что концентрация Сз в пастбищный и стойловый периоды оставалась на одном уровне. Однако в молоке, полученном с августа по октябрь, содержание Л8г в 3,2 раза выше, чем в весенне-летний период (май - июль), и в 2,4 раза выше, чем в стойловый период (Р < 0,05 - 0,001). Уровень радионуклидов в любое время года составляло сотые доли ПДК.

Установлено, что среднее содержание 137Сз и Л8г в молоке коров Новосибирской области в течение 6-летнего мониторинга отвечало требованиям санитарных норм. Концентрация 137Сз в этом продукте в 1995 г. была в 2,8 раза выше, чем в 1999 г. (Р < 0,01). Минимальное накопление Л8г отмечено в 1996 и 1997 гг. Данные дисперсионного анализа свидетельствуют о небольшом влиянии временного периода на уровень 137Сз и Л8г в молоке (4,7% и 6,4% соответственно).

Оценивая содержание радионуклидов в молочной продукции Новосибирской и Томской областей, интересно обратить внимание на тот факт, что в молоке коров ТО уровень радионуклидов значительно ниже, чем в НСО (Р < 0,001).

Несмотря на то, что в Новосибирской области концентрация радиоактивного цезия в молоке коров в 4 раза, а стронция - в 5 раз больше, чем в среднем по РФ (Р < 0,001), следует отметить, что как средний уровень, так и верхние пределы по 137Сз и 908г в НСО и ТО не превышали ПДК.

Если в молоке коров «чистой» зоны Республики Беларусь содержание 8г было 0,1 РДУ, «грязной» зоны - 0,9 РДУ, то в Новосибирской и Томской областях уровень Л8г в молоке составлял соответственно 0,03 ПДК и 0,008 ПДК.

Наблюдалась большая вариация по накоплению радионуклидов как в пределах одного вида, так и в разных видах молочных продуктов. Однако ни в одной из проанализированных проб не обнаружено превышение допустимых норм по С8 и Л8г. Среднее содержание 137С8 и л8г в молоке соответствует гигиеническим требованиям к сырью для производства детского питания

2.3. Накопление тяжелых металлов в мясе сельскохозяйственных животных и продуктах его переработки

В табл. 3 представлен анализ результатов содержания эссенциальных (/и и Си) и экотоксичных (Сё и РЬ) элементов в мясе сельскохозяйственных животных и продуктах его переработки.

Среднее содержание исследуемых металлов во всех пробах, взятых для анализа, не превышало ПДК. Уровень /и и Си в мясе животных составлял 0,07 ПДК, Сё и РЬ - около 0,3 ПДК (табл. 3).

Необходимо отметить довольно равномерное накопление /и и Си в мясе всех исследуемых видов животных и продуктах его переработки, в том числе и в субпродуктах. Однако в колбасе полукопченой уровень /и и Сё соответственно в 1,2 и 1,4 раза ниже, чем в говядине (Р < 0,05). В сосисках концентрация РЬ в 1,7-1,8 раза ниже, чем в свинине и говядине (Р < 0,01). Содержание РЬ в субпродуктах в 1,3 раза выше, чем в мясе крупного рогатого скота (Р < 0,05).

Таблица 3. Среднее содержание тяжелых металлов в мясной продукции Новосибирской области, мг/кг

Показатель Zn Си РЬ Cd

Говядина 5,10 ± 0,18 0,36 ±0,04 0,191 ±0,010 0,013 ±0,002

Свинина 4,98 ±0,19 0,35 ±0,03 0,180 ±0,011 0,015 ±0,003

Конина 5,23 ±0,87 0,29 ±0,03 0,149 ±0,037 0,010 ±0,002

Субпродукты говяжьи 4,70 ±0,56 0,32 ±0,03 0,246 ±0,023 0,015 ±0,005

Мясной фарш 5,02 ±0,47 0,37 ±0,07 0,182 + 0,031 0,010 ±0,001

Колбаса п\к 4,43 ±0,25 0,34 ±0,04 0,192 ±0,016 0,009 ±0,001

Колбаса вареная 4,64 ±0,46 0,30 ±0,03 0,196 ±0,031 0,010 ±0,002

Сосиски 5,07 ±0,49 0,50 ±0,14 0,108 ±0,024 0,016 ±0,006

Уровень аккумуляции РЬ в мясной продукции можно изобразить в виде следующего ранжированного ряда: субпродукты > колбаса вареная = колбаса полукопченая = говядина > мясной фарш свинина > конина > сосиски.

Содержание цинка в говядине и свинине характеризуется нормальным распределением. Фактические значения коэффициента Колмогорова -Смирнова (Я) для говядины и свинины соответственно равны 0,007 и 0,010, тогда как теоретическое Ast = (1,95 -1,63 -1,36).

Корреляционный анализ выявил среднюю положительную связь: РЬ - Си (г = 0,696 ± 0,157) в субпродуктах, слабую положительную связь Сё - РЬ (г = 0,363 ± 0,123) в колбасах полукопченых, а в вареных колбасах установлена высокая положительная корреляция между Сё и Си (г = 0,853 ± 0,174).

В период с февраля по апрель концентрация /и в говядине оказалась ниже в 1,2 - 1,3 раза (Р < 0,01), чем в другие месяцы года. Сила влияния сезона на концентрацию этого элемента составила 6,2 %.

Установлена большая изменчивость уровня Сё и РЬ в мясных продуктах. Однако всего лишь в 4% проб говядины, свинины, мясного фарша и сосисках наблюдалось превышение ПДК по содержанию свинца и кадмия.

Таким образом, среднее содержание /и, Си, Сё и РЬ в мясе сельскохозяйственных животных, а также в продуктах его переработки не превышало ПДК. Убывающий ряд ТМ по их концентрации в мясной продукции имел следующий вид: /и > Си > РЬ > Сё.

Уровень аккумуляции Сё и РЬ в говядине, свинине, конине и говяжьих субпродуктах соответствует гигиеническим требованиям к сырью для производства детского питания (для детей старше 3-х лет). Поэтому мясо, полученное в хозяйствах Новосибирской области, является экологически безопасным по содержанию Сё и РЬ и может быть использовано в рационе взрослого и детского населения.

2.4. Содержание 137С8 и Л8г в мясе сельскохозяйственных животных и продуктах его переработки

Нами установлен средний уровень аккумуляции 137С8 и Л8г в продукции животноводческого комплекса Новосибирской и Томской областей (табл.4).

Таблица 4. Содержание 137Сз и ^Бг в продукции животноводства Новосибирской и Томской областей, Бк/кг

Показатель Область ШС5

*±5х Нт х±Бх 1лт

Говядина НСО 4,95±0,38*** 49,0-0 6,6б±0,59*** 44,3-0

ТО 0,91 ±0,09 2,5-0 0,60±0,08 2,3-0

Свинина НСО 4,05+0,33*** 37,0-0 2,17±0,31*** 37,0-0

ТО 0,50±0,06 0,8-0 0,89±0,25 1,19-0,37

Кости крупного рогатого скота ТО 4,11 ±0,50 10,3-1,1 12,00±0,31 17,41-5,75

Кости свиней ТО 1,90±0,31 2,93-0,7 5,38±0,31 8,63-4,11

Содержание 137С8 в мясе крупного рогатого скота и свиней, полученном в Томской области, соответственно в 5,4 и 8 раз ниже, чем в аналогичной продукции Новосибирской области (Р < 0,001). Концентрация Л8г в говядине и свинине го ТО соответственно в И и 2,4 раза ниже, чем в НСО (Р < 0,01 -0,001). Если принять уровень радионуклидов в Томской области за 1, то со-

отношение между содержанием 137Сз в Новосибирской и Томской областях в говядине будет 1 : 5, в свинине -1:8; соотношение между концентрацией Л8г в говядине - 1 : 11, в свинине -1:2.

В костях крупного рогатого скота и свиней из Томской области содержание радиоактивного цезия соответственно в 4,5 и 3,8 раза больше (Р < 0,001), а радиоактивного стронция соответственно в 20 и 6 раз больше, чем в мясе (Р < 0,001), а уровень Л8г соответственно в 2,9 и 2,8 раза выше, чем 137Сз (Р < 0,001).

Наибольшая концентрация 137Сз и Л8г обнаружена в продукции Новосибирской области: говядине и субпродуктах говяжьих. Накопление 137Сз в говядине в 2,2 раза больше, чем в конине (Р < 0,001). В свинине содержание 908г в 3 раза меньше (Р < 0,001), чем в говядине. В мышцах свиней уровень аккумуляции 137Сз и Л8г соответственно в 1,4 и 14 раз выше, чем в печени (Р < 0,01 - 0,001). Содержание 137Сз в сырой мясной продукции Новосибирской области можно изобразить в виде ранжированного ряда: субпродукты говяжьи = говядина = свинина = шпик свиной > печень свиная > конина > баранина. Ранжированный ряд по распределению 908г значительно отличается, его можно представить в следующем виде: баранина = говядина = субпродукты говяжьи > свинина = конина = шпик свиной > печень свиная.

При изготовлении колбасы вареной и говяжьего тушеного мяса наблюдалось снижение содержания 137Сз в 1,5-1,8 раза (Р < 0,05-0,001), видимо, за счет термической обработки и вымачивания говядины во время технологического процесса. В сосисках, пельменях и фарше накопление 137Сз осталось на том же уровне, что и в сырье, из которого эти продукты изготовлены.

В процессе переработки произошло значительное снижение уровня 908г во всех видах мясной продукции: колбасах, сосисках, говяжьем фарше, говяжьем тушеном мясе и пельменях. Так, в тушеном мясе содержание радионуклида почти в 10 раз, а в фарше в 29 раз ниже, чем в говядине (Р < 0,001). Концентрация Л8г в колбасах и сосисках, изготовляемых из свинины и говядины, в десятки раз меньше, чем в сырье (Р < 0,001). В пельменях содержание радионуклида в 5,8 раза ниже, чем в свинине и в 18 раз ниже, чем в говядине (Р< 0,001).

Установлено, что видовая принадлежность влияла на степень аккумуляции Л8г в мясе животных (г№ = 0,11). В то же время дисперсионный анализ не выявил достоверного влияния вида животных на уровень 137Сз. Наблюдалась большая индивидуальная изменчивость в концентрации радионуклидов в тканях и органах.

Среднее содержание радионуклидов в мясе крупного рогатого скота, полученном на мясокомбинатах Новосибирской области, за время 5-летнего мониторинга не превышало ПДК. Дисперсионный анализ показал слабое влияние года на накопление 908г в говядине (1,2 %).

Содержание 137Сз и Л8г в мясной продукции предприятий Новосибирской и Томской областей составляло десятые и тысячные доли ПДК. Ни в одной пробе не было выявлено превышения санитарных норм по уровню радионуклидов.

2.5. Аккумуляция тяжелых металлов в продукции птицеводства * По степени аккумуляции ТМ больших различий между видами продукции не установлено. Уровень /и и Си составлял 0,06 - 0,1 ПДК, Сё - около 0,01 - 0,3 ПДК, РЬ - около 0,3 - 0,5 ПДК (табл. 5).

Таблица 5. Среднее содержание тяжелых металлов в продукции птицеводства Новосибирской области, мг/кг

Показатель 2п Си РЬ са

Мясо кур 4,63 ±0,21 0,41 ±0,03 0,200 ±0,009 0,010 ±0,001

Окорочка кур 4,69 ±0,28 0,36 ±0,03 0,190 ±0,019 0,009 ±0,001

Мясо цыплят 4,06 ±0,68 0,46 ±0,14 0,236 ±0,025 0,014 ±0,001

Субпродукты куриные 4,67 ±0,88 0,38 ±0,05 0,153 ±0,065 0,004 ±0,002

Окорочка индейки 5,56 ±0,58 0,60 ±0,17 0,187 ±0,035 0,008 ±0,001

Яйцо кур 3,21 ±0,33 0,29 ±0,06 0,103 ±0,027 0,002 ±0,001

Интересно обратить внимание на тот факт, что концентрация /и, РЬ и Сё в курином яйце оказалась ниже соответственно в 1,4; 1,9 и 5 раз (Р < 0,001), чем в мясе взрослых кур. Кроме того, в яйце содержание Сё было меньше соответственно в 4,5 и 7 раз, чем в куриных окорочках и мясе цыплят (Р < 0,001). Такая закономерность, видимо, обусловлена постоянным, жестким давлением естественного отбора на признаки, обеспечивающие воспроизводство, важные для сохранения вида.

Наиболее высокая концентрация Сё обнаружена в мясе кур и цыплят. В субпродуктах накопление Сё оказалось меньше, чем в курином мясе и око-рочках соответственно в 2,5 и 2,3 раза (Р < 0,05 - 0,01). Содержание Сё в продуктах птицеводства можно выразить в виде следующего ранжированного ряда: мясо цыплят > мясо кур = куриные окорочка = окорочка индейки > субпродукты > яйцо.

Выявлена высокая положительная связь между /и и Си в окорочках индейки (г = 0,745 ± 0,236), которая подтверждает кумулятивный синергизм этих металлов при прохождении метаболических путей.

Убывающий ряд ТМ по их аккумуляции в продукции птицеводства Новосибирской области имел следующий вид: /и > Си > РЬ > Сё. Если принять среднее содержание Сё в продукции птицеводства за 1, то уровень РЬ, Си и /и находились в таком соотношении -1:22:46: 559.

В 5 пробах яйца, поступившего из Новосибирского и Каргатского районов, обнаружено превышение ПДК по содержанию кадмия и свинца в 1,2-1,6 раза. Однако среднее содержание исследуемых металлов во всей продукции птицеводства не превышало ПДК.

2.6. Накопление радионуклидов в продукции птицеводства

Была проанализирована продукция птицеводства Новосибирской и Томской областей на содержание радионуклидов (табл. 6).

Таблица 6. Содержание 137Св и '"Бг в продукции птицеводства Новосибирской и Томской областей, Бк/кг

Показатель Область u'Cs wSr

x±Sx lim lim

Тушки кур НСО 5,17 ±1,37 29,20-0 4,12 ±1,32 23,00 -0

ТО 2,42 ±0,31 3,77-0,80 4,58 ±0,45 6,28-3,41

Кости кур ТО 1,70 ±0,21 2,26-0,74 5,11 ±0,38 7,34-3,64

Накопление 137Cs и ASr во всех продуктах составляло сотые доли ГЩК. Уровень аккумуляции 137Cs в куриных тушках, произведенных в Новосибирской области соответственно в 2 и 3 раза выше, чем в куриных тушках и костях, предоставленных птицефабриками Томской области (Р < 0,05).

Не выявлено больших различий в степени накопления 137Cs в различных видах продукции Новосибирской области, за исключением пера и пуха кур, где уровень этого элемента в 5,4 раза (Р < 0,001) выше, чем в куриных тушках. В то же время содержание радиоактивного стронция в пухе и пере было не выше, чем в остальных продуктах птицеводства.

Определена высокая отрицательная связь между ASr и 137Cs в куриных тушках (г = - 0,878 ± 0,181) и костях кур (г = - 0,990 ± 0,108).

Необходимо отметить, что почти все анализируемые продукты птицеводства Новосибирской области отличались значительной вариабельностью по содержанию радионуклидов, однако как средний уровень, так и верхние пределы по 137Cs и ASr в продукции Новосибирской и Томской областях не превышали ПДК.

2.7. Содержание тяжелых металлов в рыбе Исследовали содержание Zn, Cd, Pb, Си в речной рыбе, вылавливаемой в реке Обь на территории Новосибирской области, и в морской рыбе, поступившей в торговую сеть г. Новосибирска (табл. 7).

Таблица 7. Среднее содержание тяжелых металлов в рыбе, мг/кг

Показатель Zn Си РЬ Cd

Хищная речная

Судак 4,74 ±0,27 0,32 + 0,02 0,217 ±0,014 0,009 ±0,001

Щука 3,23 ±0,62 0,30 ±0,03 0,131 ±0,038 0,012 ±0,001

Планктоноядная речная

Лещ 4,10 ±0,43 0,27 ±0,02 0,215 ±0,018 0,011 ±0,001

Карась 4,11+0,81 0,24 ±0,04 0,197 ±0,043 0,009 ±0,002

Морская

Сельдь 4,88 ±0,22 0,27 ±0,01 0,189 ±0,022 0,009 ±0,003

Минтай 4,13 ±0,37 0,36 ± 0,04 0,191 ±0,037 0,027 ±0,016

Сборная

Речная 4,36 ±0,21 0,35 ±0,03 0,197 ±0,011 0,010 ±0,001

Морская 4,75 ±0,17 0,30 ±0,01 0,191 ±0,017 0,013 ± 0,003

Среднее содержание ТМ во всех пробах составляло для цинка и меди десятые и сотые доли ПДК, для свинца - не более 0,1 ПДК, для кадмия - не более 0,2 ПДК. Заметных различий по уровню аккумуляции металлов между речной и морской рыбой, а также между хищными и планктоноядными видами рыб не обнаружено.

Установлено, что среди хищной речной рыбы судак содержал /и и РЬ соответственно в 1,5 и 1,7 раза больше, чем щука (Р < 0,05). Однако в щуке накопление Сё больше, чем в судаке в 1,3 раза (Р < 0,05).

Мы сравнили наши данные по содержанию ТМ в промысловой рыбе с результатами исследований Е.В. Колесниковой (2002). Оказалось, что средний уровень аккумуляции /и, РЬ и Сё в сборной рыбе, вылавливаемой в реке Обь (НСО) в 2,2; 5,5 и 3,3 раза (Р < 0,001) соответственно выше, чем содержание этих металлов в рыбе, вылавливаемой в той же реке на территории Томской области.

Было установлено, что для всех видов рыб уровень накопления металлов уменьшался в ряду: /и > Си > РЬ > Сё. Если взять среднее содержание Сё за 1, то уровень РЬ, Си и /и в сборной рыбе, выловленной на территории Новосибирской области, находился в таком соотношении - 1 : 20 : 35 : 436. Несколько иным было соотношение этих элементов в рыбе, выловленной на территории Томской области, — 1:12:160 :666.

Различия по уровню аккумуляции ТМ в рыбе, выловленной в реке Обь на территории Томской и Новосибирской областей, можно объяснить неравномерностью распределения микроэлементов природного и антропогенного происхождения.

Установлены средние положительные корреляции: Сё - РЬ (г = 0,74 ± 0,16), РЬ - Си (г = 0,61 ± 0,19), Сё - Си (г - 0,51 ± 0,21) в леще и РЬ - Си (г = 0,51 ± 0,17) в судаке. В карасе определены положительные связи между /и и Сё (г = 0,74 ± 0,24), /и и РЬ (г = 0,67 ± 0,26), Сё и РЬ (г = 0,79 ± 0,22). Разнообразие корреляций между металлами в тканях рыб, видимо, связано с их видовой принадлежностью и характером питания.

Если в ранее рассмотренных разделах мы не обнаружили четкого влияния года на содержание ТМ в молоке и говядине, то по отношению рыб наблюдалась совершенно иная закономерность. Дисперсионный анализ подтверждает высокодостоверное влияние временного периода на аккумуляцию ТМ в промысловой рыбе. Наиболее убедительно показано влияние года (г„) на уровень /и (35,9%) и РЬ (26,8%), тогда как на содержание Си и Сё воздействие временного периода значительно ниже (12,5% и 7% соответственно). Наибольшему загрязнению Си, РЬ и Сё подвергалась рыба, выловленная в 1995 г.

Почти все виды речной и морской рыбы отличались высокой вариабельностью по уровню аккумуляции Си, РЬ и Сё. Наибольшая изменчивость по накоплению металлов установлена в сборной морской рыбе, сельди и минтае. Было обнаружено несколько проб морской рыбы .с превышением ПДК по кадмию на 10 - 23%. Однако ни в одной пробе рыб из р. Оби не обнаружено превышения ПДК по содержанию ТМ.

2.8. Аккумуляция радионуклидов в продукции рыболовства

Установлено, что концентрация 137С8 в речной и морской продукции находилась на уровне 0,02 - 0,07 ПДК (табл. 8). Среди всех видов рыб более высокое накопление 137С8 отмечено в леще. Содержание этого радионуклида в сазане, судаке и щуке соответственно в 2,9; 2,7 и 2,4 раза ниже (Р < 0,001).

Таблица 8. Содержание |37Св в продукции рыбоводства, Бк/кг

Показатель x±Sx lim ПДК (СанПиН 1.3.2.560-96)

Сазан 3,08 ±0,42 5,80-0,00 130

Лещ 8,89 ±0,82 28,00-0,00 130

Судак 3,30 ±0,35 12,40-0,05 130

Щука 3,67 ±0,49 7,20-2,10 130

Осетр 6,11 ±1,29 20,00-0,50 130

Горбуша 3,39 + 0,65 15,40-0,22 130

Сельдь тих. 4,69 ±0,77 31,00-0,22 130

Гаммарус 16,81 ± 1,24 51,80-0,00 600

Рак речной 9,33 ±2,54 21,00-3,90 200

Сравнивая рыбу, выловленную в р. Обь, с рыбой, поступившей в торговлю Новосибирской области, установили, что в леще накопление 137Cs соответственно в 2,6 и 1,9 раза выше, чем в горбуше и сельди (Р < 0,01 — 0,001). Осетр содержал радиоактивного цезия соответственно в 2 и 1,9 раза больше, чем сазан или судак (Р < 0,05).

Концентрация wCs в гаммарусе в 1,8 раза выше, чем его содержание в раке речном (Р < 0,01), и в 1,9 - 5 раз выше, чем в леще, щуке и судаке (Р < 0,001). Степень аккумуляции радиоактивного цезия в раке речном соответственно в 2,5 и 2,8 раза выше, чем в щуке и судаке (Р < 0,05).

Средняя концентрация ASr в рыбе, выловленной в р. Обь, была примерно на том же уровне, что и накопление 137Cs, и составляла сотые доли ПДК. Содержание этого радионуклида в судаке соответственно в 2,6 и 3,2 раза выше, чем в леще и сельди (Р < 0,05 - 0,01). Уровень ASr в гаммарусе выше, чем в хищной и планктоноядной речной рыбе. Например, в судаке накопление радионуклида ниже почти в 3 раза (Р < 0,01), а в леще - в 8 раз (Р < 0,001).

Используя данные А.Н. Марей, P.M. Бархударова и др. (1980), установили, что среднее содержание Sr в рыбе, выловленной в р. Обь в 1995 — 1999 гг., примерно в 12 раз ниже, чем в 1971 г. Однако концентрация 137Cs осталась почти на том же уровне.

Результаты исследований содержания радионуклидов в промысловой рыбе в течение 5-летнего мониторинга показали, что наименьшему загрязнению ASr подвергалась рыба, выловленная в р. Обь в 1995 - 1996 гг. В последующие годы (1997 — 1999) наблюдалось резкое повышение уровня аккумуляции этого радионуклида. Так, в 1997 и 1999 гг. содержание радиоактивного стронция оказалось выше, чем в 1996 г. соответственно в 18,7 и 20,8

раза (Р < 0,05 - 0,001). Больших различий в степени аккумуляции 137С8 на протяжении изучаемого периода не выявлено. Сила влияния временного периода на концентрацию Л8г в рыбе составила 16,6%.

Установлено, что видовая принадлежность влияла на уровень аккумуляции 137С8 в промысловой рыбе (судак, щука, лещ, карась, сельдь, минтай) (г„ = 0,27). Наблюдалась большая изменчивость в концентрации радионуклидов в продукции. Однако необходимо отметить, что вся исследуемая рыба, а также раки и гаммарус безопасны по содержанию 137С8 и Л8г в соответствии с требованиями СанПиН 2.3.2.560-96 и СанПиН 2.3.2.1078-01.

ВЫВОДЫ

1. Проведен многолетний мониторинг содержания тяжелых металлов, радионуклидов в продуктах животноводства и установлено среднепопуля-ционное значение /и, Си, РЬ, Сё, 137С8 и л 8г у животных Западной Сибири.

2. Продукция животноводства различалась по уровню аккумуляции тяжелых металлов и радионуклидов. Интегрированный коэффициент накопления ТМ в продуктах можно представить в виде: мясо индейки > говядина > мясо кур > свинина > рыба речная > яйцо кур > молоко. По содержанию радионуклидов интегрированный коэффициент связи образует следующий ряд: рыба речная > мясо кур = яйцо кур > говядина > свинина > мясо индейки > молоко. В незначительном количестве проб молочной, мясной продукции, а также в яйце кур выявлено небольшое превышение ПДК по содержанию тяжелых металлов. В процессе переработки молочной и мясной продукции происходило изменение ТМ и радионуклидов.

3. Ткани и органы животных отличались по накоплению эссенциаль-ных, экотоксичных и радиоактивных элементов: в костях крупного рогатого скота и свиней содержание Л8г соответственно в 2,9 и 2,8 раза выше, чем 137С8 (Р < 0,001); концентрация РЬ в субпродуктах в 1,3 раза выше, чем в мясе крупного рогатого скота (Р < 0,05); в мышцах свиней радиоактивного цезия и стронция больше, чем в печени соответственно в 1,4 и 14 раз (Р < 0,01 - 0,001); уровень аккумуляции Сё в курином мясе в 2,5 раза больше, чем в субпродуктах (Р < 0,01); в яйце /и, РЬ и Сё содержалось в 1,4 - 5 раз меньше, чем в мясе взрослых кур (Р < 0,001); в куриных тушках уровень 137С8 в 5,4 раза ниже, чем в пере и пухе (Р < 0,001).

4. Установлены положительные и отрицательные корреляции тяжелых металлов и радионуклидов в различных органах и тканях млекопитающих, птицы и рыбы. Величина и направление связи зависела от вида животных, а также от типа продукции, в которых эти связи изучались.

5. На степень аккумуляции радионуклидов в мясе влияла видовая принадлежность животных (г„ = 0,11) и рыб (г„ = 0,27). Наблюдалась большая индивидуальная изменчивость в концентрации тяжелых металлов и радионуклидов в тканях и органах.

6. Накопление радионуклидов в продукции животноводства находилось в зависимости от уровня антропогенной нагрузки территорий. Содержание 137Cs и ASr в молочной и мясной продукции, изготовленной в Новосибирской области, было значительно выше, чем в Томской.

7. Выявлена динамика распределения тяжелых металлов и радионуклидов в продуктах животноводства в течение 5 - 6-летнего мониторинга. Установлено влияние года на уровень металлов в молоке коров, говядине и рыбе. Влияние сезона на содержание ТМ и радионуклидов в молоке было менее значительным, чем воздействие года.

8. Содержание тяжелых металлов и радионуклидов в молочных и мясных продуктах составляло десятые и тысячные доли ПДК. В молоке уровень ТМ находился в пределах: 0,004 - 0,5 ПДК; в говядине и свинине - 0,003 - 0,4 ПДК; в мясе кур - 0,01 - 0,4 ПДК. В связи с этим территории Новосибирской и Томской областей пригодны для производства экологически безопасных продуктов питания для взрослого населения и детей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Полученные средние значения содержания химических элементов в продуктах животноводства могут быть использованы в качестве основы для проведения дальнейшего постоянного мониторинга в разных экологических условиях на территории Западной Сибири.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИ

1. Мазун СР. Накопление радиоактивных веществ у крупного рогатого скота / СР. Мазун, В.Л. Петухов, Н.Н. Шипилин, Н.И. Мармулева // Проблемы стабилизации и развития сельского хозяйства Казахстана, Сибири и Монголии. - Алматы, 2000. - С. 182 - 183.

2. Mazun S. R. The contents of radioactive substances in forages: Conséquence ofthe Tomsk Siberian chemicals plant (SCP) / S. R. Mazun, V.L. Petukhov, N.N. Shipilin, B.I. Panov, O.S. Korotkevich, N.I. Marmuleva // Book ofAb-stracts of the 51 st Annual Meeting of the European Association for Animal Production. - The Hague, The Netherlands, 2000. - P. 117.

3. Мармулева Н.И. Аккумуляция радиоактивных элементов в костях крупного рогатого скота / Н.И. Мармулева, В. Л. Петухов, О.С Короткевич, И.В. Петухов // Селекция, ветеринарная генетика и экология: Тез. докл. 1-й Междунар. науч. конф., посвящ. 100-летию со дня рожд. проф. О.А. Ивановой. - Новосибирск. - 2001. - С. 94.

4. Мармулева Н.И. Корреляция радионуклидов в молоке коров / Н.И. Мармулева, В Л. Петухов, О.С. Короткевич, СР. Мазун, Г.Н. Короткова // Селекция, ветеринарная генетика и экология: Тез. докл. 1-й Междунар. науч. конф., посвящ. 100-летию со дня рожд. проф. О.А. Ивановой. - Новосибирск. - 2001. - С. 95.

5. Мармулева Н.И. Уровень 137Cs и ASr в молочных продуктах Новосибирской области // Селекция, ветеринарная генетика и экология: Тез. докл. 1-й Междунар. науч. конф., посвящ. 100-летию со дня рожд. проф. О.А. Ивановой. — Новосибирск. - 2001. - С. 95.

6. Marmuleva N.I. The contents of radioactive substances in bone and meat of cattle in Tomsk region / N. I. Marmuleva, V. L. Petukhov, S. F. Mazun, O. S. Korotkevich // Book of Abstracts of the 52nd Annual the European Association for Animal Production. - Budapest, Hungary, 2001. - P. 161.

7. Носенко ДЛ. Уровень 137Cs в молочных продуктах Новосибирской области / ДЛ. Носенко, В.Н. Минченко, Н.И. Мармулева // Материалы регион, науч. студ. конф., посвящ. 65-летию образования НГАУ. — Новосибирск, 2002. - С. 97 - 98.

8. Апатьева Н.В. Содержание Zn в молочных продуктах Новосибирской области / Н.В. Апатьева, С.Н. Ксенофонтова, Н.И. Мармулева // Материалы регион, науч. студ. конф., посвящ. 65-летию образования НГАУ. - Новосибирск, 2002. - С. 59.

9. Мармулева Н.И. Накопление тяжелых металлов в мясе сельскохозяйственных животных и продуктах его переработки // Ветеринарная генетика, селекция и экология: Тез. докл. 2-й Междунар. науч. конф. - Новосибирск, 2003. - С. 216.

10. Мармулева Н.И. Накопление тяжелых металлов в молоке и молочных продуктах Новосибирской области // Ветеринарная генетика, селекция и экология: Материалы 2-й Междунар. науч. конф. - Новосибирск, 2003. - С. 217.

11.Мармулева Н.И. Показатели качества молока коров в зависимости от экологических условий его производства // Ветеринарная генетика, селекция и экология: Материалы 2-й Междунар. науч. конф. — Новосибирск, 2003. - С. 215.

12. Маг muleva N.I. Radionuclides accumulation in milk and its products / N.I.

. Marmuleva, E. YA. Barinov and V.L. Petukhov // J. de Phys. IV France,

2003. - Vol. 107. - P.827 - 829.

13. Марму лева Н.И. Накопление радионуклидов в молоке и молочных продуктах // Труды НГАУ. Вып. 1. Зоотехния. - Новосибирск, 2003. - С.

Мармулева Надежда Ивановна

Содержание тяжелых металлов и радионуклидов в продуктах животноводства Западной Сибири

Автореферат

Редактор С.Н. Арнгольд Компьютерная верстка В.Я. Вульферт Подписано в печать 29 января 2004 г. Формат 60 х 84 1/16 Объем 1,0 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ №576 Отпечатано на ризографе

Лаборатории компьютерных систем ИИ НГАУ