Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Содержание нитратов в растительных продуктах питания и нитратная нагрузка на организм человека в г. Биробиджане
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Крохалева, Светлана Ивановна

г. Биробиджане

03.00.16 - экология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: д.б.н., профессор Н.К.Христофорова

Биробиджан

Оглавление

Введение

Глава 1. Использование азотных удобрений в России

1.1. Изучение почвы и питания растений

1.1.1. Открытие и ввоз удобрений в Россию

1.2. Азот как необходимый элемент питания растений

1.2.1. Роль азотных удобрений и их необходимость для растений

1.2.2. Виды азотных удобрений

1.3. Негативное действие азотсодержащих удобрений на растения и окружающую среду

1.4. Народнохозяйственное значение растениеводства

1.5. Влияние нитратов на рост и развитие растений

1.5.1. Факторы, способствующие накоплению нитратов в растениях

1.5.2. Пути поступления нитратов в организм человека

1.5.3. Влияние нитратов на организм человека

1.6. Пути снижения нитратов в овощной продукции

1.7. Пути выведения нитратов из организма

Глава 2. Район работ, материалы и методы исследования

2.1. Физико-географическое положение, климат и почвы ЕАО

2.1.1. Физико-географическое положение ЕАО

2.1.2. Характеристика основных видов почв территории ЕАО

2.1.3. Эколого-климатические условия ЕАО

2.1.4. Экономика с/х ЕАО

2.2. Характеристика культур, выращиваемых в ЕАО

2.3. Методы исследования

Глава 3. Результаты и обсуждения

3.1. Содержания нитратов в продукции, выращиваемой на территории города и области

3.2. Внутригодовая изменчивость содержания нитратов в отечественной продукции растениеводства

3.3. Межгодовая изменчивость содержания нитратов в отечественной продукции растениеводства

3.4. Содержание нитратов в сельскохозяйственной продукции импортного производства

3.5. Сравнительный анализ отечественной и импортной продукции

3.6. Расчет суммарной суточной нитратной нагрузки на жителей г.

Биробиджана

Введение Диссертация по биологии, на тему "Содержание нитратов в растительных продуктах питания и нитратная нагрузка на организм человека в г. Биробиджане"

Актуальность исследования Качество среды жизни и состояние здоровья человека, его трудоспособность и продолжительность жизни определяется в первую очередь качеством атмосферного воздуха, питьевой воды и потребляемой пищи.

В последнее десятилетие в Еврейской автономной области (ЕАО), как и во всей стране, возросла заболеваемость экологически обусловленными болезнями. По данным санитарной службы (ЦГСЭН), в автономии, начиная с 1996 по 2003 гг. заболеваемость болезнями органов пищеварения среди детского населения, наиболее уязвимого к неблагоприятным воздействиям, увеличилась на 30 %, органов дыхания - на 30 %, системы кровообращения -на 70 %. У взрослого населения, более устойчивого к негативным факторам среды заболеваемость болезнями органов пищеварения возросла на 10 %; системы кровообращения - на 15 %; органов дыхания - не изменилась. Эти показатели обусловлены загрязнением окружающей среды тяжелыми металлами, пестицидами, нитратами и другими поллютантами.

Об отравлении нитратами и нитритами не так давно писали и говорили очень много (Андрющенко, 1983; Соколов, 1990; Воронина, 1992; Дерягина, 1993; Ажипа, Реутов, 1999 и др.). Поступая в. организм человека и животных, нитраты восстанавливаются до нитритов, которые взаимодействуют с гемоглобином крови, окисляя в нем двухвалентное железо в трехвалентное, в результате чего образуется метгемоглобин, вызывающий тканевую гипоксию (Ильинский, 1990; Жукова, 1997; Гоженко, Славина, 2001; Куценко, 2004).

Согласно Государственному докладу «О санитарно-эпидемиологической обстановке в ЕАО в 2003 г.», хозяйства области выпускают растениеводческую продукцию, в 25-70 % которой содержание нитратов значительно выше концентраций, рекомендуемых гигиенистами и диетологами. В то же время в питании населения г. Биробиджана и области в целом, как и многих других регионов страны, существенно возросла доля картофеля и овощей, что определяется не только снижением доходов семей, но и возрастанием производства растительных продуктов. Так, в ЕАО с 1993 г. при снижении в рационе мясомолочной продукции потребление продуктов растениеводства к 2003 г. возросло до 65 % (Социально-экономические ., 2003). Более того, в сельском хозяйстве области растениеводство занимает ведущее положение.

В настоящее время в ЕАО продовольственные ресурсы по основным видам продукции формируются на 47-87 % за счет собственного производства, остальное приходится на импорт из КНР и ввоз из соседних областей РФ (Социально-экономические ., 2003). В связи с этим контроль за содержанием нитратов в растениеводческой продукции, потребляемой в пищу, и влиянием их на здоровье человека является актуальным и имеет практическое значение.

Цель исследования - определить содержание нитратов в растительных продуктах питания, потребляемых в городе Биробиджане, и оценить уровень нитратной нагрузки на его жителей.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить уровни содержания нитратов в растительных продуктах питания местного производства, выращиваемых в пригородной зоне Биробиджана и в области.

2. Выявить изменения уровней содержания нитратов в растениеводческой продукции, потребляемой жителями города в разные сезоны и годы;

3. Оценить содержание нитратов в продуктах растениеводства китайского производства, реализуемых на рынках и в магазинах города, и сравнить качество отечественной и импортной продукции;

4. Определить уровень нитратной нагрузки на жителей г. Биробиджана.

Методологической основой диссертационного исследования явились работы: Авдонина Н.С., Ажипа Я.И., Анохиной Г.В, Белик В.Ф., Габович

Р.Д., Ганзей С.С., Дисколенко А.П., Макарец Л.И., Макарец М.Н., Опополь Н.И., Рамады Ф., Соколова O.A.

Основные методы исследования. Количественное определение нитратов проводилось параллельно двумя методами — ионометрическим по ГОСТ 29270-95 - в лаборатории городской станции химизации сельского хозяйства «Биробиджанская» и экспресс методом с помощью нитрат-тестетра «Морион OK 2и», расхождения между которыми не превышали 5 — 7 %. Данные обрабатывались с применением компьютерной программы EXCEL.

Первичными материалами послужили архивные данные станции химизации сельского хозяйства «Биробиджанская», данные статистических сборников Областного бюро статистики ЕАО, справочные материалы и научные публикации.

Автор выражает благодарность сотрудникам ИКАРП ДВО РАН и БГПИ: к.б.н. Е.А. Григорьевой, к.б.н. Т.А. Рубцовой, к.х.н. P.M. Коган, к.х.н. Ю.В. Полякову; сотруднице ТИНРО - центра к.б.н. с.н:с. JI.T. Ковековдовой; профессору кафедры общей экологии ДВГУ д.б.н. JI.C. Бузолевой; сотрудникам областной ЦГСЭН Е.С. Мироненко, О.В. Суриц.

Особую благодарность автор выражает научному руководителю Н.К. Христофоровой, д.б.н., профессору, заслуженному деятелю науки за постановку задачи, критические замечания, ценные советы и предложения, неоценимую поддержку на всех этапах работы.

Научная новизна работы заключается в:

Впервые для ЕАО сделан детальный анализ растениеводческой продукции на содержание нитратов, используемой в питании жителей Биробиджана. Установлено, что овощи местного производства, потребляемые жителями в летний период, содержат наименьшие количества нитратов (30-40% ПДК) и их можно отнести к категории «продуктов, пригодных для питания без ограничений». Выявлены сорта овощных культур с наименьшим и наибольшим содержанием нитратов в растениеводческой продукции, потребляемой жителями города. Рассчитана суммарная суточная нагрузка нитратами, поступающими с водой и пищей, для жителей города в зимний и летний периоды.

Практическая значимость и реализация выводов и рекомендаций:

Полученные результаты позволяют рекомендовать населению набор видов и сортов овощных культур, адаптированных к природным условиям ЕАО с низким накоплением нитратов. Рассчитанная суммарная нитратная нагрузка может быть использована санитарно-эпидемиологической службой области для разработки суточного потребления нитратов детским и взрослым населением в зависимости от сезона года и сортов овощных культур, выращиваемых на данной территории.

Полученные данные могут быть стартовыми для дальнейшего мониторинга содержания нитратов в растительной продукции, потребляемой жителями города и контроля нитратной нагрузки. Материалы диссертации включены в курс лекций по прикладной экологии, а также в лабораторные работы на Большом практикуме.

Защищаемые положения

Во всей овощеводческой. продукции, потребляемой жителями г. Биробиджана, содержание нитратов не превышает принятых в России ПДК. Овощи летнего периода соответствуют «продуктам, пригодным для питания без ограничений».

Овощи, потребляемые осенью и зимой, выращиваемые в теплицах и сразу же реализуемые, а также импортируемые из КНР, содержат в 2-3 раза больше нитратов, что снижает их категорию до «продуктов, условно пригодных для питания», хотя содержание нитратов в них не выходит за пределы ПДК, а рассчитанное суточное потребление нитратов не превышает принятых в РФ стандартов.

Апробация работы Результаты исследований были представлены на следующих международных симпозиумах: «Человеческое измерение в региональном развитии» (Биробиджан, 2000); «Современные проблемы геохимической экологии болезней» (Чебоксары, 2001); «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке» (Биробиджан, 2002); на научно-практических конференциях: «Процессуальный и содержательный аспекты образования» (Биробиджан, 2000); «Коррекционно - развивающее обучение. Проблемы. Опыт. Пути решения» (Биробиджан, 2001); «Биосфера и человек - проблемы взаимодействия» (Пенза, 2001); «Интеграция науки и образования с целью развития творческого потенциала специалистов» (Биробиджан, 2001); «Интеграция науки и образования — ресурс развития региона» (Биробиджан, 2002); «Дальний Восток и Еврейская автономная область: история, современность и перспективы развития» (Биробиджан, ИКАРП ДВО РАН, 2004), а также на семинарах Биробиджанского государственного педагогического института и Дальневосточного государственного университета. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (293 источника, в том числе 55 иностранных) и приложения. Диссертация изложена на 173 стр., иллюстрирована 11 рисунками и 33 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Крохалева, Светлана Ивановна

124 ВЫВОДЫ

1., Найдено, что уровни содержания нитратов в овощеводческой продукции ЕАО во всех видах исследованных овощей не превышают ПДК, составляя в среднем 40,6 % ПДК. Наиболее низки их количества в огурцах - 124 мг/кг (31 % ПДК) и томатах - 108 мг/кг (36 % ПДК). Наибольшие количества нитратов содержит свекла — 812 мг/кг (58 % ПДК).

2. Выявлено, что в раннелетние месяцы концентрации нитратов в овощах самые низкие (в среднем 31,8 % ПДК). В овощах, потребляемых поздней осенью, содержание нитратов достигает 53,8 % ПДК, и самые высокие их количества содержаться в овощах в зимнее время - 58,3 % ПДК.

3. Межгодовые различия в содержании нитратов в растениеводческой продукции связаны с климатическими условиями и изменяются в пределах от 3 до 12 %.

4. Показано, что овощеводческая продукция импортного производства (Китай) содержит большее количество нитратов, чем местная, в 2-3 раза, хотя, концентрации нитратов в китайской растениеводческой продукции по принятым в РФ нормам не превышены.

5. Произведен расчет поступления нитратов в организм человека с водой и пищей в течение года. Установлено, что суточная нитратная нагрузка на организм человека в Биробиджане в летнее время составляет 241 мг, в зимнее - 249 мг, что не превышает принятой в России нормы - 300 мг, хотя и расходится с допустимыми дозами, принятыми в большинстве европейских стран в 2-3 раза.

Автореферат диссертации по теме "Содержание нитратов в растительных продуктах питания и нитратная нагрузка на организм человека в г. Биробиджане"

На правах рукописи

КРОХАЛЕВА СВЕТЛАНА ИВАНОВНА

Содержание нитратов в растительных продуктах питания и нитратная нагрузка на организм человека в г. Биробиджане

03.00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биоло! ичсских наук

V*

Владивосток - 2005

Диссергация выполнена на кафедре экологии и природопользования Биробиджанского государственного педагогического института МОИ РФ

Научный руководитель

доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Христофорова Надежда Константиновна

Официальные оппоненты

доктор биологических наук, старший научный сотрудник Бузолева Любовь Степановна

доктор биологических наук Слабко Юрий Иванович

Ведущая ор1анизация Дальневосточный государственный аграрный универсигет

Защита состоится 7 июля 2005 г в 50 часов на заседании диссертационно!о совета Д 212.056.02 при Дальневосточном государственном университете МОН РФ по адресу. 690600,1 Владивосток, ул Мордовцева 12, комн. 139 Факс- (4232) 26-85-43

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета

Авюреферат разослан 3 июня 2005 г

Ученый секретарь диссерг анионного совета

кандидат биологических наук

3 /О Э\

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Качество среды жизни и состояние здоровья человека, его трудоспособность и продолжительность жизни определяется в первую очередь качеством атмосферного воздуха, питьевой воды и потребляемой пищи

В последнее десятилетие в Еврейской автономной области (ЕЛО), как и во всей стране, возросла заболеваемость экологически обусловленными болезнями По данным санитарной службы (ЦГСЭН ЕАО), в автономии, начиная с 1996 по 2003 гг. заболеваемость болезнями органов пищеварения среди детского населения, паиболее уязвимого к неблагоприятным воздействиям, увеличилась на 30 %, органов дыхания - на 30 %, системы кровообращения - на 70 %. У взрослого населения, более устойчивого к негативным факторам среды, заболеваемость болезнями органов пищеварения возросла на Ю %, системы кровообращения - на 15 %; органов дыхания - не изменилась. Эти показатели обусловлены загрязнением окружающей среды тяжелыми металлами, пестицидами, нитратами и другими поллютантами.

Об отравлении нитратами и нитритами не так давно писали и говорили очень много (Андрющенко, 1983; Соколов, 1990; Воронина, 1992; Дерягина, 1993; Ажипа, Реутов, 1999 и др). Нитраты, поступившие в организм человека и животных, восстанавливаются до нитритов, которые взаимодействуют с гемоглобином крови, окисляя в нем двухвалентное железо в трехвалентное, в результате чего образуется метгемоглобин, вызывающий тканевую гипоксию (Ильинский, 1990, Жукова, 1997; Гоженко, Славина, 2001; Куценко, 2004).

Согласно Государственному докладу «О санитарно-эпидемиологической обстановке в ЕАО в 2003 г.», хозяйства области выпускают растениеводческую продукцию, в 25-70 % которой содержание нитратов значительно выше концентраций, рекомендуемых гигиснисгами и диетологами. В то же время в питании населения г. Биробиджана и области в целом, как и многих других регионов страны, существенно возросла доля картофеля и

овощей, что определяется не только снижением доходов семей, но и возрастанием производства растительных продуктов. Так, в ЕАО с 1993 г. при снижении в рационе людей мясо-молочной продукции потребление продуктов растениеводства к 2003 г возросло до 65 % (Социально-экономические ..., 2003). Более того, в сельском хозяйстве области растениеводство занимает ведущее положение.

В настоящее время в ЕАО продовольственные ресурсы по основным видам продукции формируются на 47-87 % за счет собственного производства, остальное приходится на импорт из КНР и ввоз из соседних областей РФ (Социально-экономические . , 2003). В

связи с этим контроль за содерж иеводческой продукции,

потребляемой в пищу, и влиянием их на здоровье человека является актуальным и имеет практическое значение.

Цель исследования - определить содержание нитратов в растительных продуктах питания, потребляемых в городе Биробиджане, и оценить уровень нитратной нагрузки на его жителей.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить уровни содержания нитратов в растительных продуктах питания местного производства, выращиваемых в пригородной зоне Биробиджана и в области,

2 Выявить изменения уровней содержания нитратов в растениеводческой продукции, потребляемой жителями города в разные сезоны и годы;

3 Оценить содержание нитратов в продуктах растениеводства китайского производства, реализуемых на рынках и в магазинах города, и сравнить качество отечественной и импортной продукции;

4 Определить уровень нитратной нагрузки на жителей г Биробиджана.

Научная новизна. Впервые для ЕАО сделан детальный анализ растениеводческой

продукции на содержание нитратов, используемой в питании жителей г Биробиджана Установлено, что овощи местного производства, потребляемые жителями в летний период, содержат наименьшие количества нитратов (30-40% ПДК), и их можно отнести к категории «продуктов, пригодных для питания без ограничений» Выявлены сорта овощных культур с наименьшим и наибольшим содержанием нитратов в растениеводческой продукции, потребляемой жителями города. Рассчитана суммарная суточная нагрузка нитратами, поступающими с водой и пищей, на жителей города в зимний и летний периоды

Практическая значимость. Полученные результаты позволяют рекомендовать населению набор видов и сортов овощных культур, адаптированных к природным условиям ЕАО, с низким накоплением нитратов. Рассчитанная суммарная нитратная нагрузка может быть использована санитарно-эпидемиологической службой области для разработки суточного потребления нитратов детским и взрослым населением в зависимости от сезона года и сортов овощных культур, выращиваемых на данной территории

Полученные данные могут быть стартовыми для дальнейшего мониторинг содержания нитратов в растительной продукции, потребляемой жителями города и контроля нитратной нагрузки Материалы диссертации включены в курс лекций по прикладной теологии, а также в лабораторные работы на Большом практикуме на кафедре экологии и природопользования БГГ1И

Защищаемые положения. Во всей овощеводческой продукции, потребляемой жителями г Биробиджана, содержание нитратов не превышает принятых в России ПДК Овощи летнего периода соответствуют «продуктам, пригодным для питания без ограничений»

Овоши, потребляемые осенью и зимой, выращиваемые в теплицах и сразу же реализуемые, а также импортируемые из КНР, содержат в 2-3 раза больше нитратов, что снижает их категорию до «продуктов, условно пригодных для питания», хотя концентрация нитратов в них не выходит за пределы ПДК, а рассчитанное суточное потребление нитратов не превышает принятых в РФ стандартов

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на следующих международных симпозиумах «Человеческое измерение в региональном развитии» (Биробиджан, 2000); «Современные проблемы геохимической экологии болезней» (Чебоксары, 2001); «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке» (Биробиджан, 2002), на научно-практических конференциях: «Процессуальный и содержательный аспекты образования» (Биробиджан, 2000); «Коррекционно - развивающее обучение Проблемы. Опыт. Пути решения» (Биробиджан, 2001), «Биосфера и человек - проблемы взаимодействия» (Пенза, 2001); «Интеграция науки и образования с целью развития творческого потенциала специалистов» (Биробиджан, 2001), «Интеграция науки и образования - ресурс развития региона» (Биробиджан, 2002); «Дальний Восток и Еврейская автономная область- история, современность и перспективы развития» (Биробиджан, ИКАРП ДВО РАН, 2004), а также на семинарах Биробиджанского государственного педагогического института и Дальневосточного государственного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (293 источника, в том числе 55 иностранных) и приложения. Диссертация изложена на 173 стр., иллюстрирована 11 рисунками и 35 таблицами

Автор выражает благодарность сотрудникам ИКАРП ДВО РАН и БГПИ. к.б.н. Е.А. Григорьевой, кбн ТА Рубцовой, кхн Р.М Коган, кх.н Ю В. Полякову, сотруднице ТИНРО - центра кбн с н.с. Л.Т Ковековдовой; профессору кафедры общей экологии ДВГУ д б н Л.С. Бузолевой, сотрудникам областной ЦГСЭН Е С Мироненко, О В Суриц

Особую благодарность автор выражает научному руководителю Н.К. Христофоровой, д б.н., профессору, заслуженному деятелю науки РФ за постановку задачи, критические замечания, ценные советы и предложения, неоценимую поддержку на всех этапах работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Использование удобрений в России (обзор литературы)

В первой части главы рассматривается открытие удобрений и ввоз их в Россию, показана роль азота как необходимого компонента в питании растений, влияние нитратов на их рост и развитие, раскрыты факторы, способствующие избыточному накоплению нитратов в растениях Во второй части главы описываются пути поступления нитраюв в органшм человека и их влияние на здоровье людей Показаны пути снижения уровня содержания нитратов в овощной продукции.

Глава 2. Район работ. Материалы и методы

Еврейская автономная область - конституционный субъект Российской Федерации, расположена в северо-восточной час га Евразийскою кошинента, в южной части российского Дальнего Востока между 47°-49° с ш и 130°-135° в д. На западе она граничит с Амурской областью, на севере и востоке - с Верхне-Буреинским и Хабаровским районами Хабаровскою края, на юге граница области совпадает с государственной границей России с Китаем. Г Биробиджан является центром ЕАО, с численностью населения 76 тыс. человек Расположен в долине р Вира по обоим ее берегам, на границе западной гористой части территории области и восточной, низкой и заболоченной (рис. 1).

Предметом исследований была растениеводческая продукция, потребляемая жителями города Овощи отбирались на приусадебных и дачных участках горожан, покупались на рынках и в магазинах города. Исследование выполнялось в течение 2001-2004 гг Количественное определение нитратов проводилось параллельно двумя методами -ионометрическим по ГОСТ 29270-95 (в лаборатории городской стнции химизации сельского хозяйства «Биробиджанская») и экспресс методом с помощью нитрат-тестетра «Морион ОК 2и», расхождения между которыми не превышали 5-7 % Всею проанализировано 2657 проб, в том числе картофеля - 400, моркови - 299, томатов - 363, огурцов - 387, свеклы - 337 проб. Кроме того, были использованы материалы агрохимической службы «Биробиджанская», которые составили 3,3 % от суммарных данных Распределение проб по месяцам и годам было равномерным Данные обрабатывались с применением компьютерной программы EXCEL

Рис. 1. Фрагмент карты юга Дальнего Востока

Глава 3. Результаты и обсуждение

3.1. Уровни содержания нитратов в растительной продукции, выращенной на приусадебных и дачных участках

Изучение содержания нитратов в местной овощеводческой продукции показало, что наибольшее их количество обнаружено в свекле столовой - в среднем 812 мг/кг (58 % ПДК) Распространенный в области сорт свеклы Бордо 237 накапливает меньшее количество нитратов - 570 мг/кг (40,7 % ПДК) Однако сорта Лосиноостровская и Нантская, наиболее популярные в частных хозяйствах как более крупные и сладкие корнеплоды, содержат большие их количества - 820 мг/кг (58,5 % ПДК) и 890 мг/кг (63,5 % ПДК) соответственно (табл 1). В других корнеплодах количество нитратов существенно ниже в картофеле - 92,5 мг/кг (37 % ПДК), моркови - 102,5 мг/кг (41 % ПДК) Томаты и огурцы отличаются небольшими концентрациями нитратов - от 90 до 130 мг/кг (30 до 40 % ПДК), что позволяет отнести их к категории «продуктов, пригодных для питания без ограничений» (Крохалёва, 2004) (рис 2).

Таблица 1

Сорта овощных культур с низким и высоким содержанием нитратов, выращиваемые в пригороде Биробиджана

Культура Сорта

С низким содержанием нитратов (мг/кг) С высоким содержанием нитратов (мг/кг)

Картофель Пионер, Биджанский, Opa, Гатчинский (50-85) Адретта, Приекули (115-160)

Морковь Шантане, Пионер (62-87) Лосиноостровская, Нантская (100-150)

Свекла Бордо 237 (560-670) Египетская плоская, Ленинградская 22/17 (8701050)

Томаты Хабаровский розовый, Хабаровский 131 (40-70) Молдавский ранний (100-165)

Огурцы Миг, Дальневосточный 127, Универсальный (84-105) Алтайский ранний 166, Изящный (148-220)

Сравнение растительных продуктов питания в ЕАО и Приморье, показало, что овощи, потребляемые приморцами, содержат почти в 2 раза большее количество нитратов. Особенно выделяется свекла, содержание нитратов в которой заметно превышает ПДК (125 %) и составляет 2886 мг/кг (рис 3).

Однако томаты, потребляемые жителями Приморья, содержат намного меньшие концентрации нитратов - 50,7 мг/кг (16,9 % ПДК), что выгодно отличает их от томатов, потребляемых жителями ЕАО - 128 мг/кг (42,7 % ПДК). По-видимому, это связано с продолжительным теплым периодом в Приморье (август-сентябрь), приходящимся на время созревания плодов.

Рис. 3. Средние концентрации нитратов в овощеводческой продукции, потребляемой жителями Приморья и ЕАО, 2003 г

Анализ растениеводческой продукции, потребляемой жителями города, в разные месяцы года выявил одну и ту же генерализованную картину для всех видов овощей. В летний период (июнь-июль) концентрация нитратов в овощах самая низкая Очевидно, это обусловлено тем, что растительная продукция в течение нескольких месяцев находилась в хранилищах и погребах при соблюдении режимов влажности и температуры, что способствовало заметному снижению содержания в ней нитратов (табл. 2)

В конце июля - августе начинается потребление молодого картофеля и других овощей местного производства Как видно (рис. 4), количество нитратов в них практически не отличается от раннелетнего уровня. По-видимому, это связано с интенсивным ростом растений и созданием биомассы В это время заметно небольшое увеличение уровня нитратов лишь в свекле В овощах, потребляемых в сентябре, количество нитратов возросло в огурцах и томатах в среднем на 5-10 %, в моркови - на 7, в картофеле - на 10, в свекле - на 20,3 %. Очевидно, это вызвано завершением синтетических процессов в растении, и

возможно, частично связано с понижением температуры воздуха и сокращением продолжительности светового дня

Таблица 2

Степень снижения содержания нитратов при хранении овощей, % от исходного количества нитратов (Соколов, 1990)

Вид продукции Через 3 месяца Через 6 месяцев

Картофель 10-15 50-70

Морковь столовая 20-30 50-60

Свела столовая 20-30 50-55

Капуста белокочанная 10-15 50-60

В овощах, потребляемых населением поздней осенью и зимой, количество нитратов выше, чем в летнее время, примерно в 2 раза. Так, в ноябре содержание нитратов в растительных продуктах питания увеличилось, в свекле на 24 %, в моркови - на 11,8, в картофеле - на 17, в томатах и огурцах - на 4 и 7,5 % соответственно В зимнее время количество нитратов в свежих овощах самое высокое - 50-70 % ПДК В этот период основными поставщиками растительпой продукции в розничную торговлю являются теплицы и особенно КНР.

месяцы

Содержание нитратов (мг/кг)

июль

август

сентябрь

^ октябрь

Содержание нитратов (мг/кг)

и- ю к> ио ^ о ^ о о о о о о о о о

Содержание нитратов (мг/кг)

август сентябрь октябрь ноябрь декабрь январь февраль

2

о

чз

§

и

д) томаты

° 200 -I

И 100 ■

I 50-

О*

а о

о О

108,3 108,3 }

137,5

53,9

Рис 4 Межсезонные изменения содержания нитратов в овощах, потребляемых населением г Биробиджана, 2002 г.

Содержание нитратов в растениеводческой продукции меняется и по годам (рис. 5). Так, в 2002 г. овощи имели более высокие концентрации нитратов, чем в 2001 и 2003 годах Это, в первую очередь, связано с климатическими условиями (Крохалёва, 2002).

54,2

42,7 47

38, щ

35 г-« 1

•'* 1 #1

■ V 1

1 '411 м I

1 щ

47,7

43,2

39

□ 2001 С 2002 ■ 2003

овощи

Рис. 5 Межгодовые изменения содержания нитратов в овощах, употребляемых жителями г Биробиджана (в % от ПДК)

В 2002 г. лето было холодным, температура воздуха в вегетационный период растений была ниже на 1° С, чем в другие годы, а количество осадков превышало норму

(131 %), вызвав резкое переувлажнение почвы Все это привело к торможению процессов биосинтеза, и количество неиспользованных ни гратов в овощах возросло По сравнению с 2001 г., в 2002 г овощи, реализуемые через торговую сеть юрода, содержали больше нитратов' в картофеле на 6,5 %, в огурцах - на 11,4, в гоматах - на 3,8, в свекле на 7,2, в моркови - на 9,2 %

3.2. Содержание нитратов в растениеводческой продукции китайского производства

Торговля китайскими фруктами, овощами и зеленью заметно возросла на юге Дальнего Востока во второй половине 90-х гг В Биробиджане и ЕАО в целом усиление потребления свежих растительных продуктов импортного производства наблюдается поздней осенью, зимой и весной. Проведенное нами исследование показало, что все китайские овощи имеют большие, чем местные овощи, количества нитратов (50-70 % ПДК) (рис 6)

Диетологи относят такую продукцию к условно пригодной для питания По -видимому, это связано с большими объемами применения минеральных удобрений китайскими производителями Хотя мы не располагаем сведениями о последних годах, информация, приводимая С С. Ганзеем (2004), позволяет думать, что наше предположение правомерно (табл 3).

овоши □ отеч прод ■ киг прод

Рис. 6 Среднегодовое содержание нитратов в овощах отечественного и импорт ного производства, употребляемых жителями I Биробиджана (в % от ПДК. 2002 г )

Таблица 3

Применение минеральных удобрений в провинции Хэйлунцзян (га/га) (из. Ганзей, 2004)

Показатель 1980 г. 1985 г 1990 г 1995 г. 1999 г 2000 г

Применение минеральных удобрений (кг/га) 40,9 47,1 86,6 121,1 136,3 130,4

Сравнивая овощеводческую продукцию 2002 г отечественного и импортного производства, потребляемую жителями города, мы выявили, что наибольшее среднегодовое количество нитратов в целом содержится в свекле столовой, молодом картофеле и моркови, огурцы и томаты имеют бочее низкое их количество Расхождение в содержании нитратов в местных и китайских овощах находится в пределах 14-21 % и составляет для огурцов 15,3 %, томатов 21 %, свеклы столовой 14 %

3.4. Расчет суммарной суточной нитратной нагрузки на жителей г. Биробиджана

Определив уровни содержания нитратов в овощеводческой продукции, мы смогли рассчитать их среднесуточное поступление в организм человека с водой и пищей по формуле, предложенной P.C. Габович и Л С. Припутиной (1987), учитывая, что для жителей России установлена в качестве безопасной для взрослого человека доза в 300 мг в сутки.

т

Q = K, N^+KbUKCU)

1=1

Где Q - суммарная суточная нагрузка нитратами, выраженная в мг, j - индекс суммирования, m - число пищевых продуктов в рационе, Cj, - концентрация нитратов в )-том пищевом продукте (мг/кг), CiP- концентрация нитратов в воде (мг/л), К] - коэффициент биологической активности (КБА) нитратов пищевых продуктов (принимается за 1), Кв -КБА нитратов, содержащихся в воде (по сравнению с пищевыми нитратами принимается за 1,25), Nj - количество j -го пищевого продукта в рационе,

т

- суммарное содержание нитратов во всех продуктах, входящих в рацион,

7=1

Ь - среднее количество питьевой воды (в литрах), употребляемой в течение суток

Сведения о содержании нитратов в других видов продуктов (мясе, молоке, крупах, хлебо-булочных изделиях), использованные нами в расчете суммарной нитратной нагрузки, взяты из литературных данных.

Анализ су!очной нагрузки нитратами показал, что в летний период наиболее значительное их поступление в организм человека происходит за счет свеклы столовой и капусты белокочанной, в зимний - капусты белокочанной, свеклы, свежих огурцов, картофеля В среднем суточная нитратная нагрузка на организм человека в летний период составляет 241 мг, в зимний - 249 мг (при этом мы учли, что зимой все корнеплоды подвергаются кулинарной обработке, которая сопровождается снижением содержания нитратов в среднем на 20-30%) Расчет по приведенной формуле позволяет разработать безвредный по содержанию нитратов рацион питания для населения, варьируя состав и объем входящих в него продуктов.

Сравнение допустимых доз нитратов, принятых в разных странах (табл. 5), показывает, что в большинстве европейских стран суточная нитратная нагрузка в 2 раза ниже, чем в РФ Особенно низка допустимая доза в Германии (в 3-6 раз ниже, чем в России), где высоко потребление овощей, и лишь в Англии и США, где мало потребляется растительной пищи, эти дозы выше, чем в нашей стране

Таблица 5

Предельная суточная нитратная нагрузка на организм человека в разных странах

(Соколов, 1990)

Страна Допустимая доза (мг)

Англия 400-500

США 400-500

Германия 50-100

Швеция 150

Нидерланды 180

Франция 150

Россия 300

Хотя содержание нитратов в растительных продуктах питания жителей Биробиджана не выходит за уровень ПДК, а рассчитанная суточная нитратная нагрузка находится в пределах принятых в РФ стандартов и в целом пе вызывает опасений, диетологи считают, что реально экологически чистой является продукция с показателями, не превышающими 1/3 установленных норм.

Выводы

1 Найдено, что уровни содержания нитратов в овощеводческой продукции ЕАО во всех видах исследованных овощей не превышают ПДК, составляя в среднем 40,6 % ПДК. Наиболее низки количества нитратов в картофеле - 92 мг/кг и моркови - 102,5 мг/кг. Приближаются к ним по величинам концентрации нитратов томаты - 108 мг/кг и огурцы - 124 мг/кг Наибольшие количества нитратов содержит свекла - 812 мг/кг.

2 Выявлено, что в раннелетние месяцы концентрации нитратов в овощах самые низкие (в среднем 31,8 % ПДК) В овощах, потребляемых поздней осенью, содержание нитратов достигает 53,8 % ПДК, и самые высокие их количества содержаться в овощах в зимнее время - 58,3 % ПДК

3. Межгодовые различия в содержании нитратов в растениеводческой продукции связаны в основном с климатическими условиями и изменяются в пределах от 3 до 12 %.

4 Показано, что овощеводческая продукция импортного производства (Китай) содержит большее количество нитратов, чем местная, в 2-3 раза, хотя, концентрации нитратов в китайской продукции не превышают принятых в РФ стандартов.

5. Произведен расчет поступления нитратов в организм человека с водой и пищей в течение суток. Установлено, что суточная нитратная нагрузка на жителя г. Биробиджана в летнее время составляет 241 мг, в зимнее - 249 мг, что не превышает утвержденной в России нормы - 300 мг, хотя и расходится с допустимыми дозами, принятыми в большинстве европейских стран, в 2-3 раза

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Крохалева С.И Анализ антропогенного загрязнения территории Еврейской Автономной Области // V Международный симпозиум «Человеческое измерение в региональном развитии». Биробиджан БГПИ, 2000. С. 34-35.

2 Крохалева С.И. К вопросу о биогенной миграции химических веществ и их влияние на здоровье человека // «Процессуальный и содержательный аспекты образования» Тез конф Биробиджан БГПИ, 2000 С 47-48

3 Крохалева С.И Био1енная миграция химических веществ и их влияние на здоровье человека // «Современные проблемы геохимической экологии болезней» I Международный симпозиум. Чебоксары, 2001. С. 76-78.

4 Крохалева С И. Нитраты в сельскохозяйственной продукции и их влияние на здоровье // «Коррекционно - развивающее обучение Проблемы. Опыт Пути решения» Мат-лы науч практ конф Биробиджан. БГПИ, 17-18 апреля, 2001. С 56-58

5 Крохалева С.И Обеспечение населения ЕАО экологически беюпасной с/х продукцией // V-я Международная научно-практическая конференция «Биосфера и человек -проблемы взаимодействия» Пенза, декабрь, 2001. С. 72-74

6 Крохалева С И Изучение содержание нитратов при экспериментальном анализе с/х продукции в курсе ОБЖ // «Интеграция науки и образования с целью развития творческого потенциала специалистов» Материалы научно-праетическои конференции Биробиджан, 20-21 декабря, 2001 С. 87-89.

7. Крохалева С И Качественные продукты питания - основа здоровья общества // VI международный симпозиум «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке» Биробиджан, 5 октября, 2002 С 101-102.

8 Крохалева С И Отражение климатических изменений на содержание нитратов в овощах, их влияние на организм человека И «Интеграция науки и образования ресурс развития региона». Биробиджан, 19-20 декабря, 2002 С. 45-48.

9. Крохалева С И. Ниграты в продукции растениеводства и их влияние на здоровье человека // VII Международный симпозиум «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке» Биробиджан ИКАРП ДВО РАН, БГПИ 11-15 октября, 2004 С 78-90

10 Крохалева С И Нитраты в продукции растениеводства Еврейской автономной области // Электронный журнал «Исследовано в России», 2004, 61, с 678-684 http //zhumal аре relarn ru/artic]es/2004/061 pdf

11 Крохалева С И Экологические аспекты производства и применения сельскохозяйственной продукции в ЕАО и городе Биробиджане // Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Еврейская авюномпая область

история, современность и перспективы развития» Биробиджан ИКАРП ДВО РАН 9 апреля, 2004 С 89-93

12 Крохалева СИ Гигиеническая характеристика качества и безопасности сельскохозяйственной продукции // Международная научно-практическая конференция «Интеграция науки и образования - основа развития и возрождения национально-регионального менталитета» Биробиджан, 13-14 мая, 2004 С 45-47

Крохалева Светлана Ивановна

Автореферат

Содержание нитратов в растительных продуктах питания и нитра1ная нагрузка па организм человека в г Биробиджане

Лицензия № 020096 от 22.09 97 г Подписано в печать 18.05 2005 Тираж! 00 экз., Зака* 65/2005

Отпечатано в типографии Биробиджанского государственного педагогического института 679015, г. Биробиджан, ул Широкая 70а

05-M0S7

РНБ Русский фонд

2006-4 11518