Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Снижение загрязнения поверхностных вод от ливневого и талого стока с территорий промышленных предприятий Московского региона
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Накалов, Павел Рудольфович
введение
ГЛАВА 1. Параметры повышения эффективности очистки дождевых и талых сточных вод с территорий промышленных предприятий Московского региона
Обзор литературы).
1.1.Проблема загрязнения поверхностных вод ливневым и талым стоком
1.2. Анализ особенностей ливневых стоков.
1.3. Анализ технологических решений систем очистки дождевых и талых сточных вод для промышленных предприятий Московского региона.
1.4. Актуальные представления о процессах фильтрования применительно к условиям данной задачи.
1.5. Параметры повышения эффективности очистки дождевых и талых сточных вод с территорий предприятий.
1.6. Выводы. Постановка задачи.
ГЛАВА 2. Фильтрование сточных ливневых вод с территорий промышленных предприятий через новые фильтрующие материалы
2.1. Адаптация представлений о процессе фильтрования к условиям рассматриваемой задачи.
2.2. Полуэмпирическое уравнение макрокинетики фильтрования
2.3. Выводы.
ГЛАВА 3. Снижение загрязнения дождевых и талых сточных вод с территорий машиностроительных предприятий
3.1. Анализ технологии очистки поверхностного стока в ситуации реального объекта.
3.2. Область применения технологических решений на основе комбинированных фильтрующих загрузок.
3.3. Определение показателя абсолютной эффективности природоохранных затрат по экологическим результатам
3.4. Выводы.
Введение Диссертация по географии, на тему "Снижение загрязнения поверхностных вод от ливневого и талого стока с территорий промышленных предприятий Московского региона"
Актуальность диссертационной работы обусловлена важностью, сложностью и недостаточной изученностью проблемы снижение загрязнения поверхностных вод от ливневого и талого стока с территорий промышленных предприятий Московского региона.
Общее ухудшение экологической обстановки привело к необходимости разработки эффективной технологии очистки поверхностного стока с территорий промышленных предприятий, предоставляющей возможность организации оптимальным образом данного технологического процесса в условиях неполноты информации о параметрах смыва загрязнений с территории, недостатка экономических, энергетических и территориальных ресурсов для очистных сооружений и неизбежном ужесточении требований к очистке данного типа вод при ускоренном моральном старении основных типов оборудования, а также учитывающей потребность в использовании очищенных вод в производственном процессе.
Цель диссертационной работы состоит в совершенствовании очистки поверхностного стока с промышленных территорий на основе исследования процесса фильтрования с использованием загрузки послойного улавливающего действия, состоящей из ряда новых фильтрующих материалов.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда следующих задач:
1) рассмотрение влияния специфики выпадения осадков и смыва ими загрязнений с территории промышленного предприятия в связи с возможными технологическими решениями их очистки; 4
2) выявление и сравнение параметров фильтров с загрузкой на основе новых фильтрующих материалов;
3) изучение процесса фильтрования поверхностных сточных вод через подобные фильтроэлементы;
4) проведение исследования макрокинетики фильтрования ливневого и талого стока с территорий промышленных предприятий Московского региона.
Научная новизна:
• предложена методология оценки эффективности работы фильтров, основанная на анализе измерения напорных характеристик в процессе фильтрования; установлена полуэмпирическая зависимость расхода фильтрата стока от его объёма и потерь давления на фильтре под действием гидростатического напора, описывающая фильтрование как совокупность макропроцессов улавливания загрязнений фильтрующей средой; проведена сравнительная оценка эффективности различных по природе зернистых и волокнистых фильтроматериалов, установлена взаимосвязь фильтрационных параметров и структурных характеристик материалов; выявлены параметры оптимизации многослойных фильтрующих загрузок, позволяющие повысить эффективность объёмного фильтрования стока; предложена технологическая схема очистки дождевых и талых сточных вод с территорий средних и малых промышленных предприятий.
Практическая значимость.
Разработан метод выбора и оптимизации многослойных фильтрующих загрузок. Предлагаемая схема очистки дождевого и 5 талого стока, позволяет использовать особенности выпадения атмосферных осадков и целесообразна к применению при средних и малых территориях водосбора. Принятые решения позволяют осуществлять очистку как основного стока с территории, так и дополнительно с ее наиболее загрязненных частей.
Проведена опытно-промышленная проверка локальных средств очистки стока — ливневых картриджей на базе ГПЗ—2 и получены рекомендации их использования в практике эксплуатации.
Методология постановки и проведения экспериментальных работ может быть использована в учебном процессе при проведении соответствующих лабораторных занятий.
Апробация работы и публикация.
Основные положения диссертации изложены на 5 Международных и Всероссийских конференциях. По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ [70,102,103,101, 100] .
На защиту выносятся: параметры выбора эффективной схемы очистки дождевых и талых сточных вод с территорий промышленных предприятий. полуэмпирическое уравнение, описывающее макрокинетику фильтрования, поверхностных сточных вод через разнообразные однородные и комбинированные фильтрующие загрузки под действием гидростатического давления жидкости при случайном характере колебаний концентрации загрязняющих веществ в поступающем на очистку стоке. технологические решения системы очистки с 6 использованием ряда волокнистых фильтрующих материалов в многослойных фильтрах.
Объём и структура работы.
Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и 5 приложений, список литературы включает 156 наименований на русском и иностранных языках. Работа содержит 32 фигуры и 25 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Накалов, Павел Рудольфович
Основные результаты и выводы:
1) Разработана методика оценки эффективности фильтров, основанная на анализе изменений макрокинетических характеристик в процессе фильтрования.
2) Установлена полуэмпирическая зависимость расхода фильтрата поверхностных стоков от его объёма и потерь давления на фильтре под действием гидростатического напора.
3) На специально изготовленном стенде проведена сравнительная оценка работоспособности различных по природе и структуре зернистых и волокнистых фильтроматериалов.
4) Выявлена связь констант предложенного уравнения и структурных характеристик фильтроматериалов.
5) Предложены параметры оптимизации многослойных фильтрующих загрузок, позволяющие повысить эффективность фильтровальной очистки ливневых и талых стоков.
6) Предложена и апробирована технологическая схема очистки поверхностных стоков с территорий малых промышленных предприятий, обеспечивающая в типовом варианте качество очистки: с 100 мг/л по взвешенным веществам — до 1,15 мг/л; с 60 мг/л по нефтепродуктам — до 1 мг/л.
Проведение ресурсных испытаний ливневого картриджа в реальных условиях работы ливневой заводской системы
Ill канализации прошло успешно, несмотря на критические метеорологические условия. Картридж был установлен в дождеприемник с территории водосбора с повышенным загрязнением и существенно большим по сравнению с другими дождеприёмниками расходом сточных вод. Испытания проходили с октября по декабрь, во время неоднократного чередования оттепелей и заморозков с выпадением как дождей, так и снега.
Полученные данные позволяют сделать вывод о положительных результатах проведенного исследования и перспективности внедрения разработанного метода.
ОБОЗНАЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ ВЕЛИЧИН
V - объем фильтрата, м3;
Р - потери давления на фильтроэлементе, Па; Н - установочный напор, Па;
О - экспериментальная величина расхода фильтрата, м3/с; ю - расчетное значение расхода, м3/с; и - максимальный объем фильтрата в заданных условиях, м3 д - удельный расход фильтрата, м3/м2с, Б — площадь фильтроэлемента, м2, ср — плотность упаковки материала, (%) .
112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ухудшение экологической обстановки требует от специалистов интенсивного поиска оптимальных средств решения имеющихся проблем. Появление новых материалов и технологий неизбежно в условиях стремительного развития современной цивилизации. Умение определить пригодные решения и использовать надлежащим образом в системах инженерной защиты окружающей среды для снижения антропогенной нагрузки во многом определит развитие промышленной экологии в будущем веке. В результате проведенного исследования были определены подходящие новые фильтроматериалы, получена макрокинетическая зависимость для процесса фильтрования, разработаны технологические решения способа применения многослойных фильтрующих сред для очистки поверхностных сточных вод, предложены алгоритмы выбора и оптимизации технических систем данного вида. Получено полуэмпирическое уравнение, существенно дополняющее традиционный взгляд на процесс очистки вод.
В ходе работы было установлено, что технологические решения системы очистки поверхностных сточных вод зависят от площади промышленного предприятия и имеют принципиальные различия для производств с большой и средней или малой водосборной поверхностью. При этом выбор конкретной схемы очистки стоков данного вида определяется экономическими возможностями предприятия, но обязан отвечать таким требованиям, как оптимальная технологическая сочетаемость применяемого оборудования, возможность дооборудования и модернизации реализованной схемы очистки, с учетом того, что очищенный сток целесообразно использовать в производственной системе водооборота.

Автореферат диссертации по теме "Снижение загрязнения поверхностных вод от ливневого и талого стока с территорий промышленных предприятий Московского региона"
о*
российская академия наук
л ИНСТИТУТ ВОДНЫХ ПГОБЛЕМ
НАКАЛОВ Павел Рудиинмриипч
СНИЖЕНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД ОТ ЛИВНЕВОГО И ТАЛОГО СТОКА С ТЕРРИТОРИЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ МОСКОВСКОГО
РЕГИОНА
Спещииъпоапъ -11.00.11 — охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва
1999
Рабата выполнена в МГТУ им. Н.Э. Баумана и Институте географии РАН
Научный руководитель:
доктор физико-математических наук Н.В. Соколов
Официальные оппоненты:
доктор физико-математических наук Е.В. Веницианов кандидат технических наук У.Г. Шамсугдинов
Ведущее учреждение:
Международный Независимый Эколого-Политологический Университет
Защита состоится 24 декабря 1999 г. в_час. на заседании Диссертационш
Совета Д.003.37.01 в Институте водных проблем РАН, по адресу: 117971, Моек ул. ГубкинаД
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Институте водных проблем РАР Авторсферат разослан «_»_1999 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Я г.-м-н. Р.Г. Джамалов
БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ктуальность диссертационной работы обусловлена важностью, южностью и недостаточной изученностью проблемы снижение загрязнения шерхностных вод от ливневого и талого стока с территорий промышленных >едприятий Московского региона.
Общее ухудшение экологической обстановки привело к необходимости (зработки эффективной технологии очистки поверхностного стока с рриторий промышленных предприятий, предоставляющей возможность ганизации оптимальным образом данного технологического процесса в повиях неполноты информации о параметрах смыва загрязнений с рритории, недостатка экономических, энергетических и территориальных сурсов для очистных сооружений и неизбежном ужесточении требований к истке данного типа вод при ускоренном моральном старении основных тов оборудования, а также учитывающей потребность в использовании лщенных вод в производственном процессе.
Цель диссертационной работы состоит в совершенствовании очистки зерхностного стока с промышленных территорий на основе исследования эцесса фильтрования с использованием загрузки послойного улавли-ощего действия, состоящей из ряда новых фильтрующих материалов.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда !дующих задач:
рассмотрение влияния специфики выпадения осадков и смыва ими рязнений с территории промышленного предприятия в связи с можными технологическими решениями их очистки;
выявление и сравнение параметров фильтров с загрузкой на основе ых фильтрующих материалов;
изучение процесса фильтрования поверхностных сточных вод через обные фильтроэлементы; проведение исследования макрокинетики фильтрования ливневого и
талого стока с территорий промышленных предприятий Московско региона.
Теоретическая и методологическая основа данно! исследования. Применяется натурный эксперимент физическ< моделирование с математическими методами анализа данных.
Эмпирической базой диссертации явились экспериментальнь исследования параметров фильтрования реального и модельных стоков I разработанной и изготовленной нами для этих целей установке. Научная новизна:
► предложена методология оценки эффективности работы фильтре основанная на анализе измерения напорных характеристик в процес фильтрования;
► установлена полуэмпирическая зависимость расхода фильтрата стока его объёма и потерь давления на фильтре под действием гидростатическс напора, описывающая фильтрование как совокупность макропроцесс улавливания загрязнений фильтрующей средой;
► проведена сравнительная оценка эффективности различных по приро зернистых и волокнистых фильтроматериалов, установлена взаимосвя фильтрационных параметров и структурных характеристик материалов;
► выявлены параметры оптимизации многослойных фильтрующих загруз позволяющие повысить эффективность объёмного фильтрования стока;
► предложена технологическая схема очистки дождевых и талых сточн вод с территорий средних и малых промышленных предприятий.
Практическая значимость. Разработан метод выбора и оптимиза1 многослойных фильтрующих загрузок. Предлагаемая схема очис дождевого и талого стока, позволяет использовать особенности выпадем атмосферных осадков и целесообразна к применению при средних и маг территориях водосбора. Принятые решения позволяют осуществл: очистку как основного стока с территории, так и дополнительно с наиболее загрязненных частей. Проведена опытно-промышленная прове
экальных средств очистки стока — ливневых картриджей на базе ГПЗ—2 и элучены рекомендации их использования в практике эксплуатации, етодология постановки и проведения экспериментальных работ может >ггь использована в учебном процессе при проведении соответствующих збораторных занятий.
Апробация полученных результатов. Основные положения 1ссертации изложены на 5 Международных и Всероссийских «ференциях.
На защиту выносятся:
► параметры выбора эффективной схемы очистки дождевых и талых очных вод с территорий промышленных предприятий.
► полуэмпирическое уравнение, описывающее макрокинетику лльтрования, поверхностных сточных вод через разнообразные дородные и комбинированные фильтрующие загрузки под действием дростатического давления жидкости при случайном характере колебаний нцентрации загрязняющих веществ в поступающем на очистку стоке.
► технологические решения системы очистки с использованием ряда покнистых фильтрующих материалов в многослойных фильтрах.
Публикации. По теме диссертации опубликованы: 5 печатных работ.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 142 страницах »шинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и 6 |Иложений, список литературы включает 156 наименований. Работа держит 32 фигуры и 25 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении описана общая характеристика работы, определяется гуальность темы, цель и задачи, объект и предмет исследования, скрывается основная концепция работы.
В первой главе на основе литературных источников дана общая
характеристика специфики выпадения атмосферных осадков и смыва иь загрязнений с промышленных территорий, рассмотрены основные тип очистных сооружений, применяющиеся для защиты поверхностных во, приведены основные технологические схемы систем очистки дождево! стока, рассмотрены современные представления о процессе фильтровав применительно к условиям данной задачи, определены параметры выбор эффективной технологии очистки.
Анализ литературных источников выявил сложный и непредсказуемь характер выпадения осадков с неопределенными значениями конкретног дождя по продолжительности и его интенсивности. При этом были учтен основные закономерности смыва загрязняющих веществ с промышленнь территорий. В результате чего был сделан вывод о необходимост определения площади водосбора как первого параметра, в соответствии этим весь массив предприятий условно можно разделить на предприятия большой, средней и малой площадью водосбора с территории. На основ изучения традиционных средств очистки сточных вод было показано, что дл условий малых и средних предприятий, при сезонном и неопределенн изменяющимся, как за время дождя, так и от дождя к дождю количество поступающих стоков и содержанием загрязнений в них, ряд типе оборудования использовать не целесообразно. Это нашло отражение в втором параметре — режиме работы оборудования. Приняв во внимани! что не все виды оборудования хорошо сочетаются в единой технологическо цепи при конкретных условиях данного производства, а некоторые схем! требуют существенных затрат или не допускают последующе модернизации, был обоснован третий параметр — технолоаическа приаодность данного решения для условий конкретного предприятия.
Во второй главе представлены результаты исследования.
В качестве объекта исследования выбраны дождевые и талые сток типичного предприятия машиностроительного профиля, расположенного центральной части города Москвы. Общая площадь предприятия составляв
- 4,6 га. В настоящее время система очистки дождевых стоков этого эедприятия даёт завышенное содержание загрязнений после доочистки: по звешенным твердым частицам - до 10 мг/л, по нефтепродуктам - до 5 мг/л. Лабораторные исследования дождевых стоков, отобранных с апреля
> октябрь позволили оценить их объём и усреднённый качественный и
>личественный состав (Табл. 1). Таблица 1.
3 Место отбора проб ливн. канализации Дата отбора проб РН Содержание нефтепродуктов, мг/л Содержание взвешенных веществ, мг/л
Вход 15.04. 6,3 2120 570
Выход 20.04. 6,0 135 220
Вход 23.08. 8,4 502 797
Выход 26.08. 7,8 47 305
Вход 25.05. 11 1190 600
Выход 31.05. 7,8 198 105
Вход 16.08. 7,0 49,2 0
Выход 6.08. 7,0 17 0
Выход 20.10. 7,8 36 0
В нашем случае твердые взвешенные вещества — это разнородные
стицы такие, как обычная пыль, частицы металлической и древесной эужки, выносимые с цеховых территорий, частицы резины с колёс энспортных средств. Нефтепродукты представлены дизельным топливом, нзином, мазутом и разнообразными маслосодержащими материалами, сперсный состав этих частиц колеблется в широких пределах.
Основная экспериментальная работа проводилась с жидкостью, >бранной из усреднительного резервуара базового предприятия, а также с цельной жидкостью, приготовленной дозированием осадка, жуированного из системы дождевой канализации, в заданные объёмы :той воды. Данная модельная смесь содержала: взвешенных твёрдых ;тиц —1000 мг/л, нефтепродуктов — 600 мг/л.
При отработке методики оценки работоспособности фильтрующих гериалов использовалась специальная модельная жидкость, содержащая Ю мг/л взвешенных твёрдых частиц размером 0,5—1 мм
(идеализированная суспензия).
Для проведения исследований процесса фильтрования ливнево! стока была разработана и изготовлена экспериментальная установи состоящая из плоской питающей ёмкости на 60 л, трубопроводов и крепеж обеспечивающих установку ёмкости на задаваемых высотах 1...12 м фильтроблока, представляющего собой последовательно соединеннь верхний манометр, фильтр со сменной загрузкой различных типов толщиной 0...0.6 м, нижний манометр и расходомер. Схема лабораторнс установки представлена на фиг. 1.
§ 4
Фиг. 1. Схема экспериментальной установки.
1 — напорный бак;
2 — трубопроводная арматура;
3 — корпус фильтра для размещения загрузки;
4 — манометры или пьезометры;
5 — расходомерный комплекс.
Исследуемая смесь порциями подавалась в питающую ёмкое] расположенную на заданной высоте над фильтром (Н, м.в.с.), проходила трубопроводу через фильтр и выходила в штуцер, сливаясь в ви фильтрата в приёмную ёмкость. В момент достижения фиксирована значений объёма фильтрата в ёмкости (V, м3) проводились замеры значен удельного расхода м3/(м2.с)) и потерь давления на фильтре (Р, Па).
Фильтрование осуществлялось через фильтры на основе типов элементов (ФЭ 4.914.006 ТУ, ВР 05369.000 ТУ) и на основе промышленно используемых в настоящее время для очистки стоков листовых волокнист нетканых материалов, а также применялись загрузки из традиционн материалов. Эксперименты проводились со следующими фильтрационны средами. Зернистые материалы: керамзит, пенополистирол, активированн
■оль (ВР). Волокнистые материалы на основе: стекловолокон (сипрон, тюмосиликатное, кварцевое, ив НА), минерального волокна (базальтовое), леродного волокна (карбонеткалон), синтетических волокон юлиэтиленовое, полиамидное ФЭ). Характеристики перечисленных выше элокон представлены в таблице 2.
Фильтроэлементы из этих листовых материалов в виде плоских кругов чаметром 106 мм размещались в один и более слой в корпусе фильтра эрпендикулярно потоку фильтрата. При монтаже фильтра укладка кималась с усилием 2-3 кг. Приведённые в таблице 2 структурные )рактеристики материалов определяют механизм процесса фильтрования. Величина плотности упаковки материала <р может быть определена:
Ф=(у/р).100, (%) (1) где у — насыпной вес частиц, р — плотность вещества. Таблица 2.
6 . Вид материала Диаметр частиц (волокон), с!, мм Плотность упаковки частиц (волокон), %, Ф Коэфф. уплотнения, Смах Прим.
активированный уголь 0,5-1 0,55 — внутр. поры 1-10 мкм
пенополистирол 2-4 0,65 1,6 внутр. поры 10-100 мкм
керамзит 3-6 0,4 — —
алюмосиликатное волокно 0,07-0,08 0,1 3,75 —
сипрон 0,01 -0,02 0,2 3,5 —
ивНА 0,007-0,009 0,06 4 —
минеральное волокно 0,02-0,05 0,15 2,5 —
полиамидное волокно 0,4 - 0,5 0,3 2,25 —
полиэтиленовое волокно 0,01 0,08 4 фибрили- зованные ленты
0 синтетическое волокно 0,008-0,01 0,5 2 предварительно опрессовано
1 карбонеткалон 0,02-0,04 0,25 2,5 —
Если р не зависит от режима проведения испытаний, то у существен^ уменьшается при монтаже фильтра и незначительно при фильтровании увеличением давления или гидростатического напора (Н). Коэффициеь уплотнения с может быть оценён, как
с = У(/У», (2)
где у0 и Ун — насыпной вес материала в свободном и рабоче состоянии. Исследования показали, что из зернистых материалов способ« уплотняться только пенополистирол. Волокнистые материалы мог; уплотняться в значительно большей степени, однако при давлениях боле 2000-3000 Па величина с достигает максимума (смах). Величины сиах и < соответствующие этим давлениям приведены в таб. 2. При этом толщин всех исследованных листовых материалов приближаются к 10±2 мм.
Для зернистых материалов средний размер поровых каналов 5 мож< быть рассчитан
б = а-(с!/ф), (3)
где а — коэффициент пропорциональности, зависящий от форм частиц и вида их укладки (при кубической укладке сферических част а=0,215). Это касается как вертикальных поровых каналов, так и боковь ответвлений от них.
Для волокнистых материалов расчёт б осложняется отсутствие ближнего порядка при свободной укладке непрерывных волокон, ч приводит к большим значениям смах и меньшим <р в сравнении с зернистыл материалами. Зависимость б от (1 и <р носит более сложный характе Реальные размеры поровых каналов волокнистых фильтроматериалI могут находиться в широких пределах.
Эффективность фильтрующих материалов обычно характеризует! величиной грязеёмкости (Г, кг/м3), равной максимальному количест загрязнений, задержанных единицей объёма фильтроматериала. Помиг этой величины в данной работе использовалась величина поглощающ! способности листового фильтроматериала (П, кг/м2), равная максимально!
и
эличеству загрязнений, задержанных фильтроматериалом на единицу пощади. Это обусловлено тем, что в случае объёмного фильтрования о оглощающей способности целесообразно говорить только при эчественной очистке стока, то есть при достаточных для этого толщинах тоя фильтроматериала, что и имеет место в наших исследованиях, еличина П является интегральной структурной характеристикой (ильтроматериала, что особенно важно для изучения фильтропригодности элокнистых загрузок.
Качество очистки стока оценивалось по методике Мосочиствода. ооме того, для регулярного контроля использовались экспресс-методики, изуально контролировалось наличие или отсутствие непрерывной плёнки эфтепродукгов на поверхности пробы фильтрата (по эталону). Отсчёт ¡ёрдых частиц в фильтрате и его сравнение с эталоном проводились под икроскопом при 100-кратном увеличении.
Существующие методики расчета ливневых систем предприятий эзволяют нам с некоторой вероятностью оценивать поступающий объем ■очных вод за один дождь. В связи с чем, мы для целей нашего ^следования введем укрупненную характеристику, учитывающую зступление загрязнений на очистные сооружения такую как объем вступившего стока V, м3, компенсирующую нам заведомо неизвестную ¡кущую концентрацию загрязнений в поверхностном стоке. Допустим, что обладаем такой системой очистки, режим работы, которой не зависит от ;жима поступления загрязнения на фильтр, а определяется некоторой мечной величиной задержанного вещества. Тогда соответственно жоторое конечное значение, соответствующее времени будет ]ределяться через максимально возможный объем фильтрата с данного ильтра, который и обозначим за II, м3. Для определения кинетики ильтрования было бы вполне достаточно двух этих величин, но в связи со южностью процесса и влиянием большого количества микрофакторов на о ход необходимо учитывать, в принципе зависящий от V и II такой
параметр, как сопротивление фильтрующей среды Р, Па. Таким образе возможно описания процесса фильтрования дождевого и талого стока сильно урбанизированных территорий как:
Я = ^,и,Р,Н) (4) где я - удельный расход фильтрата, Н - установочный напор.
Тогда при исследовании гравитационного фильтрования, возможк исходить из представлений для случая фильтрации:
<а = к'3„«ну (5) где О — расход жидкости, м3/с; вп — некоторая суммарная площад просветов поровых каналов, м2; Н — гравитационный гидравлический напо Па; к, у — некоторые коэффициенты пропорциональности.
Учитывая, что при фильтровании происходят сложнь гидродинамические процессы, связанные с забиванием просветов поровь каналов и ростом гидравлического сопротивления фипьтроэлемента п[ прохождении через него некоторых количеств загрязненной жидкости (V, м уравнение (5) следует записать в виде:
ОО/) = к*в (V) •• Н (V)0'5 (6) Так как рост гидравлического сопротивления на фильтре (Р, П соответствует потерям установочного напора, то зависимость ( представляется как:
О0/) = к«80/)*(Н-Р(У))°'5 (7)
В связи с приборными ограничениями невозможно в современнь условиях оперировать непосредственно с Б(\/) и приходится вводи функцию А(\/,Р), характеризующую распределение элементов примесей I поровому пространству фильтрующей загрузки. Поэтому искомое уравнен! можно будет записать в виде:
<5(У,Р) = ИН-Р)0'5/ А(У,Р) (8) Экспериментально подтвержденное выражение для функции А(У, позволит описывать сложные процессы гравитационного фильтрования п помощи полуэмпирического уравнения и проводить их оптимизацию по ря
араметров.
Первая серия опытов была связана с изучением напорных арактеристик различных фипьтроматериалов по отношению к чистой воде, ак и предполагалось зависимость я от Н может быть описана уравнением 3) при А(\/,Р)=СОП8Ь
Я = К(Н-Р)05 , (9)
где К — коэффициент сопротивления.
Так как при проведении серии экспериментов принципиально зменялось только содержимое фильтра, то можно считать, что величина зэффициента, таким образом, является характеристикой фильтрующего ютериала. Анализ напорных характеристик показал, что для достижения еобходимого расхода фильтрата, обеспечивающего непрерывную работу в юменты пиковых нагрузок достаточно установочного напора менее 60 кПа.
Вторая серия экспериментов проводилась для отладки и оптимизации ютодики с использованием идеализированных суспензий с размером астиц 0,5-1 мм и загрузок, которые обеспечивали граничные случаи ротекания процесса фильтрования в условиях данной задачи. Знание азмеров частиц позволило сопоставить вид основного уравнения с аблюдаемыми особенностями механизма процесса фильтрования. На фиг. представлены зависимости (ц-У) для некоторых зернистых и волокнистых 1атериалов.
- 0.0
\\ \ ТО
5Ы*
V, тЗ
Фиг. 2. Загрузки: 1 — керамзит; 2 — пенополистирол; 3 — олиэтиленовые волокна; 4, 5 — полиамидные волокна.
Как и следовало ожидать, фильтроэлемент из керамзита с размеро! поровых каналов, превышающим размер частиц суспензии не обеспечивае полной очистки. С ростом V устанавливается равновесие межд количеством задержанных и выносимых фильтратом взвешенных частиц.
У фильтроэлементов из пенополистирола, имеющих поровые канал* соизмеримые по размеру с размером взвешенных частиц, нарастание Р падение О происходит быстрее и в значительно большей степени.
Для исследованных волокнистых материалов независимо от величин диаметра волокон характерно наличие горизонтального плато на начальна стадии фильтрования, что можно связать с большей полидисперсносты размеров поровых каналов. Это ведёт к меньшей скорости засорени: волокнистых фильтроматериапов при хорошем качестве очистки.
Математическая обработка результатов позволила выявить форм зависимости А(У,Р), удовлетворительно описывающую экспериментальны данные:
А(У,Р)=а(к1-У0'1+к2-У02-Р0>3)+Ь-кз-(Н-Р)0'2, (10)
где к1( к2, Кз — коэффициенты, обусловленные размерностью члено уравнения, а и Ь — структурные коэффициенты.
Можно проследить чёткую связь между этими коэффициентами величинами с! и ф (см. табл. 2) для зернистых фильтроматериапов. ( увеличением отношения с!/ф (размер поровых каналов) в ряду уголь -пенополистирол — керамзит, коэффициент а уменьшается с 2,833 до 0,11С то есть стремится к «0». В этом же ряду коэффициент Ь возрастав приближаясь к «1», что согласуется с увеличением общего объёма поровы каналов (1-ф). Аналогичные зависимости характерны и для волокнисты фильтроматериапов, но выражены менее резко. На основании приведенны данных можно говорить о двух основных механизмах фильтрования исследуемых условиях, соотношение влияния которых на протекани процесса определяется максимально возможным количество обработанной сточной воды. Представляется допустимым, что стс
эоходит через фильтрующую загрузку по поровым «вертикальным» зналам и порам, соединяющим поровые каналы на разных уровнях ■оризонтально». Тогда крупные частицы могут закупоривать входные гверстия поровых каналов, что приводит к быстрому возрастанию потерь авления на фильтроэлементе и малому объему полученного фильтрата, ри отсутствии в стоке таких крупных частиц происходит задержание и в ;новном накопление дисперсной фазы в соединительных порах, а также зстичное осаждение с воздействием механизмов адгезии и суффозии на ■енках поровых каналов. Исчерпание грязеемкости соединительных пор эиводит к увеличению «грязевой» нагрузки на поровые каналы и в итоге при эстаточной толщине фильтрующего слоя к существенному росту дравлического сопротивления фипьтроэпемента и значительному (ижению расхода фильтрата.
На практике в чистом виде и по отдельности эти механизмы не пречаются, что и отражено в форме уравнения (10), где первый член 'ммы отвечает за закупоривание поровых каналов и образование на »верхности фильтрующего материала слоя из частиц примесей, что в ловиях гравитационного фильтрования в большинстве случаев >акгически равнозначно, а второй — за заполнение соединительных пор. жой подход позволяет проводить оптимизацию фильтрующих сред.
Следующая серия экспериментов была посвящена изучению процесса ильтрования модельной системы дождевых стоков базового предприятия.
Первоначально было проведено исследование работы промышленно спускаемых фильтроэлементов.
На фиг. 3 приведены кривые (О -V), полученные при использовании лльтра ВР 05369.000 ТУ на реальном стоке с территории базового 1Шиностроитепьного предприятия.
Схожая, но не столь четко выраженная картина наблюдается и для лльтров с загрузками из волокнистых фипьтроматериалов типа ФЭ.
иш 1 1 1 1 1 1 I 1
'...... . * «
0.02 -
_____ Т 1- + +
0.01 + _____а - з 0 1 1 1. - I 1 ■ч.. \ ^ \ 1 1 1 »
,-,-,-,-,-,-,-,-,-
О 0.01 0.02 0 03 ОСИ 0 05 0.06 0.07 0.08 0.09
Фиг. 3. Кривые зависимостей расхода О от объёма фильтрата V /7£ установочных гидростатических напорах Н: 1 - 50000 Па; 2,3 - 20000 Па.
Отметим различие в форме кривых 2 и 3, полученных при одинаковь условиях на различных модельных системах (суспензиях с различны размером частиц).
При уменьшении диаметра частиц загрязнения коэффициент уменьшается с 0,236 (кривая 3) до 0,218 (кривая 2), а коэффициент соответственно увеличивается с 1,166 до 1,186. То есть имеет мес перераспределение в задерживании частиц от поверхностного (ситовог фильтрования крупных частиц к объёмному — более мелких. Кроме этог представляют теоретический и практический интерес значен! предельнодостижимых величин расхода фильтрата (ят), происходящие I начальной стадии фильтрования и соответствующие выходу зависимое (<2-\/) на горизонтальное плато и указывающее на возможность обработ дождевых стоков в моменты пиковых нагрузок, а также величины (I достигаемые при больших объёмах фильтрата, когда потери давления фильтроэлементе (Р) устремляются к значению установочного напора (I что соответствует исчерпанию ресурса фильтрующей загрузки. Обе з характеристики связаны с размером и количеством поровых каналов.
Можно отметить простую связь величины и с поглощаюш способностью материала (П):
П = и1/вф, (11)
где I — это суммарное количество загрязнения в объёме стока II, кг/м3; ф — площадь фильтрации, м2.
Оценка работоспособности фильтров данного типа показала, что есмотря на качество очистки фильтрата, они не эффективны в следствии ыстрого исчерпания их ресурса. Поэтому исследования на реальном стоке территории базового предприятия были продолжены с ранее не спользованными волокнистыми материалами. На фиг.4 представлены ависимости (0-\/) для различных фильтроматериалов этого типа.
2.3'10 1 1
~4 2'10 а — □ а □ □ □ —
-4 1.5' 10 4 ^^ □ □ □ ч — 3 ^ . п I □□ 3 —
1 <У 1.ю"< 5 10 ^ +■ 0 \ 2 к-----*--ч-«-*.кхх + 1 п —
о -1-1-
1-10 0.01 0.1 1
V, п]3
Фиа. 4. Кривые кинетики фильтрования для заарузок на основе: 1 — /нтетического волокна ФЭ 2 — иЭИА; 3 — минерального волокна; 4 — юлойно-комбинированная загрузка (керамзит + сипрон + минеральное токно + иБИА).
Можно отметить, что как и предполагалось, что величина с1/<р не !язана строго с величинами а и Ь. Более чёткая количественная связь ¡наруживается между этими коэффициентами и поглощающей юсобностью фильтроматериала. С ростом и наблюдается падение эффициента а и увеличение коэффициента Ь. Величина я,т1 при этом )зрастает. Таким образом, Пии являются интегральными, структурно вствительными характеристиками фильтрующего материала. Однако
следует отметить, что для материалов обозначенных на фиг.4 позициями 2 3 наблюдался вынос мелкодисперсной фазы загрязнителя с фильтратол что не позволяет их использовать в промышленных целях. В то время, кг для материала указанного под позицией 1 его гидравлически характеристики не соответствуют требованиям по приёму и очисти дождевых и талых стоков. Эти ограничения можно обойти, использ} фильтры с каскадной комбинированной загрузкой из различных слое фильтрующих материалов (кривая 4). Как представлено на фигуре макрокинетические характеристики такого фильтроэлемента существен превосходят показатели однородных фильтрующих сред.
Критерием выбора комбинации слоев является оптимальнс сочетание параметров уравнения (10), обеспечивающее высокий уровень с и и, при сохранении удовлетворительного качества очистки сток Основными направлениями оптимизации вида зависимости (ОЛ/) являются —► переход к объемному фильтрованию с уменьшением «а»; —► обеспечение оптимального заполнения фильтрующей среды соответствии с увеличением «Ь» за счёт увеличения объёма боковых пор; —► повышение эффективности улавливания нефтепродуктов посредствс использования специальных фильтроматериалов.
Для предотвращения быстрого перекрытия вертикальных поровь каналов крупными частицами загрязнений необходимо обеспечить поэтапный объёмный захват (например слоями керамзита). При этс крупные частицы не смогут накапливаться на поверхности нижних слоев меньшими поровыми каналами. Для обеспечения роста и необходиг увеличивать толщину слоя с оптимальным соотношением коэффициентоЕ и Ь (минеральное волокно, сипрон) и уменьшать толщину слоев материале проявляющих себя для данного вида стока как ситовые фильтры (ФЭ). Д повышения ресурса (Ц) фильтра за счёт лучшего захвата нефтепродукт необходимо вводить в комбинированные многослойные фильтроэлемен олеофильные волокнистые материалы (на основе углеродных и
варцевых волокон). Проведённые в этом направлении исследования озволили оптимизировать состав многослойного фильтра. На фигуре 5 риведены зависимости экспериментальных и расчетных величин (я-\/) для аскадного фильтра с комбинированной загрузкой из слоёв керамзита, ипрона, минерального, алюмосиликатного и углеродного волокон. 0.02 1-1-1-1-1-
Фиг. 5. Характеристика макрокинетики фильтрования при с.пользовании многослойной загрузки.
Таким образом стало возможным уточнить физический смысл членов гадящих в полуэмпирическое уравнение макрокинетики фильтрования (10) построить приемлемую для данной области исследований картину эссматриваемого явления на макроскопическом уровне. Также в ходе работ =1ли выявлены общие для всех материалов и случаев закономерности и }елан вывод о наибольшей эффективности использования ряда атериалов, точнее их комбинации, обеспечивающих при малых ¡тановочных напорах необходимое качество очистки. В результате атематической обработки нами была определена функция А(\/,Р) и элучено хорошо соответствующее всем экспериментальным величинам )луэмпирическое нелинейное выражение макрокинетического уравнения ильтрования: (13?)
к х л/Н- Р
{к1 х 1'7х1°'2 X (V01 + Vм Xк2 X Рвд)+ к3 X^^ X(Н - Р)0'25 X8 и с
где ц - удельный расход фильтрата, м3/м2с; V - объем фильтрата, м3; - потери давления на фильтроэлементе, Па; Н - установочный напор, Па; к-|, кг, к3- коэффициенты пропорциональности, I) - максимальный объем
фильтрата в заданных условиях, м3; Б — площадь фильтроэлемента, м2.
Для наглядного представления основных результатов данно! исследования необходимо привести фиг. 6
Фиг. 6. Экспериментальные величины удельного расхо( фильтрата на поверхности теоретических зависимостей д* характерного случая фильтро-вания через оптимизированы) многослойную загрузку. О - величина расхода фильтрата, м3/с; Р значения потери давления на фильтроэлементе, Па; V - объ< фильтрата, /и3
В третьей главе на основе исследований проведенных в предыдущ частях работы предлагается технология применения каскадн! фильтрующих загрузок в качестве стационарного кассетного филы очистных сооружений или ливневого картриджа в системе дождев канализации. Производится расчет основных параметров рабо1-
:аракгеристик данных устройств и предлагаются рекомендации по их «сплуатации.
В целом эффективная система очистки поверхностного стока с юбольших территорий промышленных предприятий по нашему мнению [олжна включать следующие основные звенья: регулирующую емкость, тстойник с тонкослойными блоками и фильтр сикаскадной комбинированной агрузкой из сипрона, минерального волокна, алюмосиликатного или варцевого волокна и углеродного волокна, а также ёмкость для приёма чищенных вод с последующим направлением их в водооборотную систему редприятия. По нашим расчетам, такая система способна принимать сток с ерритории с концентрациями по основным загрязнителям (взвешенным еществам и нефтепродуктам) 1000 мг/л и на выходе осуществлять даление загрязнений до 1,0 мг/л по нефтепродуктам и 1,15 мг/л по звешенным веществам. С учетом того, что особенностью поверхностного тока является концентрация основного количества загрязнений на твердых римесях эффективность очистки его от соединений тяжелых металлов и рганических веществ в значительной степени определяется ффекгивностью удаления взвешенных веществ. Таким образом роизводится очистка от основных видов загрязнения, а при необходимости олее тонкой очистки стоков возможно использование дополнительных )ильтров с угольной или аналогичной по действию сорбционной загрузкой, [ля очистки стока с частей территории подверженных локальному агрязнению или при проведении ремонтных работ на основной станции чистки ливневых стоков возможна установка ливневых картриджей с одобной фильтрующей загрузкой непосредственно в дождеприемные элодцы. Ресурс рассматриваемой загрузки составляет 6 месяцев после его возможна частичная регенерация. Утилизацию данных отработанных >ильтроматериалов возможно проводить в строительной индустрии при роизводстве керамзита. Разработанная схема очистки предусматривает эзможность простой модернизации систем защиты поверхностных вод при
появлении более эффективных фильтрующих материалов или изменени требований на качество фильтрата. Существенное снижение ущерба з счет разработанных решений подтверждается соответствующим расчетами.
В заключении подводятся итоги исследования, предлагаютс основные выводы и рекомендации, обращается внимание на некоторы общие проблемы очистки поверхностных сточных вод.
Результаты и выводы.
1) Разработана методика оценки эффективности работоспособност фильтров, основанная на анализе изменений кинетических характеристик процессе фильтрования.
2) Установлена полуэмпирическая зависимость расхода фильтрат поверхностных стоков от его объёма и потерь давления на фильтре пс действием гидростатического напора.
3) На специально изготовленном стенде проведена сравнительно оценка работоспособности различных по природе и структуре зернистых волокнистых фильтроматериалов.
4) Выявлена связь констант предложенного уравнения и структурнь характеристик фильтроиатериапов.
5) Предложены параметры оптимизации многослойных фильтрующ! загрузок позволяющие повысить эффективность фильтровальной очисп ливневых стоков.
6) Предложена и апробирована технологическая схема очист поверхностных стоков с территорий малых промышленных предприяти обеспечивающая в типовом варианте качество очистки:
по взвешенным веществам — до 1 мг/л, по нефтепродуктам — до 1,15 мгЛ
Обозначение основных величин:
ц - удельный расход фильтрата, м3/м2с;
V - объем фильтрата, м3;
Р - потери давления на фильтроэлеменге, Па;
Н - установочный напор, Па;
Q - экспериментальная величина расхода фильтрата, м3/с;
U - максимальный объем фильтрата, м3.
По материалам диссертации опубликованы в следующие работы:
Накалов П.Р. Соколов Н.В. Тезисы докладов международной нференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам Iomohocob-98». Секция «Физика». Исследование фильтровальной очистки вневых вод. М.: 1998,100-101 с.
Соколов Н. В., Накалов П. Р. Тезисы докладов XVI Менделеевского езда по общей и прикладной химии. Перспективный метод очистки «девых сточных вод. С-Пб.: 1998, т.З 361 с.
Соколов Н. В., Накалов П. Р. Тезисы докладов международной |ференции «Экологическое образование и воспитание на пороге XXI века, пь интерактивного обучения в процессе инженерного экологического эазования. М.: 1998,105- 106 с.
Соколов Н. В., Накалов П. Р. Тезисы докладов научно-методических ний «Техника и процессы подготовки инженера биотехнологического •изводства, курс расчета и конструирования». МГУПБ. М.: МГУ, 1998, 36 с.
Соколов Н. В., Накалов П. Р. Тезисы докладов Третьего кдународного конгресса «Вода: экология и технология». Проблемы 1стки дождевого стока предприятий машиностроительного профиля, положенных на высоко урбанизированных территориях матической зоны умеренных широт. М.: 1998, т. 1, 462 с.