Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Снижение потерь и эффективность использования силоса с ДММК при кормлении молочных коров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Снижение потерь и эффективность использования силоса с ДММК при кормлении молочных коров"
ЛАТВИЙСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
ШИЛЕЙКА Гинтаутас, Леонардо
УДК 636.2.084
СНИЖЕНИЕ ПОТЕРЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИЛОСА С ДММК ПРИ КОРМЛЕНИИ МОЛОЧНЫХ КОРОВ
06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ЕЛГАВА —
1991
Работа выполнена в Литовском институте животноводства.
Научный руководитель
— кандидат сельскохозяйственных наук И. И. ЯТКАУСКАС.
Официальные оппоненты:
— доктор сельскохозяйственных наук, ирофессс ЗАХАРЧЕНКО С. А.;
— кандидат сельскохозяйственных наук РЛМАНЕ И. Л.
Ведущая организация — Литовская Ветеринарная академия.
Защита состоится «я/.».. .. 1991 года в . часов 1
заседании Специализированного совета Д.120.57.03 по присуждению ученых ст пеней при Латвийской сельскохозяйственной академии по адресу: 229600, Ла вийская Республика, г. Елгава, ул. Лиела, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Латвийской сельскох зяйственной академии.
Автореферат разослан .». ЙгР^.^У/!^.....1991 года. Отзывы (с зав
репными подписями) просим направлять Специализированному совету по в: шеуказацному адресу.
Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук
У / „ „ Л. В. КАРКЛ
о/ /¿.¡Я^уг сс^ >
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Почти во всех северных европейских странах в рационах коров болшой удельный вес занимает травяной силос, и, как показывают литературные данные, удельный вес его в последние годы увеличиватеся. В Литовской республике в рационах крупного рогатого скота силос составляет около 40%. Однако скармливать больше силоса молочным коровам возможно только тогда, когда корм отличается хорошим качеством и высокой питательностью. Применение химических консервирующих добавок при заготовке силоса, является одним из прогрессивных способов получения качественного и питательного зимнего корма.
Актуальность заключается в необходимости изучения нового химического консерванта ДММК (диметилолметилендикарбамид), производимого в Литве и возможности заменить в структуре рациона часть сена, корнеплодов и концентратов химически консервированным силосом.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было изучение нового химического препарата ДММК в качестве консерванта при силосовании отавы клевера. Для этого были поставлены следующие задачи:
1. Изучить эффективность применения ДММК и его влияние на качество получаемого силоса, сохранность питательных веществ корма и его кормовую ценность.
2. Определить влияние силоса с ДММК. на уровень молочной продуктивности коров, качество, химический состав и технологические свойства молока, а также состояние обмена веществ и здоровье животных.
3. Определить экономическую эффективность приготовления и использования силоса с ДММК в рационах лактирующих коров.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведено комплексное изучение препарата ДММК, производимого в Литовкой республике, как консерванта для зеленых кормов с определением качества силоса, его питательности, эффективности консервированного корма в рационах молочных коров, его влияния ш качество продукции и технологические свойства молока, пока-штелн обмена веществ и здоровье животных. Вместе с тем уста-ювлена токсичность данного препарата.
Практическая ценность работы. Производству предложен экспериментально обоснованный способ использования ДММК при силосовании многолетних трав, как метод полу&еия корма высокого качества. Доказана безвредность данного препарата для здоровья животных и возможность скармливания силоса с ДММК лактирующим коровам. Это позволяет заменить в структуре рациона часть дорогостоящих концентратов и корнеплодов без снижения молочной продуктивности, качества молока и без ущерба для состояния здоровья животных.
Реалиазция результатов исследований. Результаты работы в соавторстве с другими исследователями использовали при разработке рекомендаций, которые утверждены и одобрены НТС Ми-нистресгвом сельского хозяйства Литовской республики и включены в сборник «Рекомендации по интенсификации сельскохозяйственного производства на 1988 год», изданиях «Примерные рационы для крупного рогатого скота и свиней на зимний период» (1986, 1987) и в информационном листке «Консервирование зеленых кормов химическим препаратом ДММК» (1986, № 22).
По нашим рекомендациям в 1987—1989 гг. в Литве с применением ДММК заготовлено около 300000 тонн силоса, который использовали для кормления молочных коров и откорма крупного рогатого скота.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на научных конференциях по законченным научно-исследовательским работам Литовского ИЖ (Байсогала, 1987, 1988, 1989), на конференции молодых ученых и специалистов научно-исследоватлеьских и учебных учреждений сельского хозяйства республики (Бабтай, 1986), на научной конференции «Молодых ученых и научно-исследовательских учреждений сельского хозяйства республики» (Каунас, 1987), на научно-практической конференции «Консервирование травяных кормов» (Тарту, 1988), на конференции «Научно-исследовательская работа молодых ученых в животноводство; (Байсогала, 1989). Материалы диссертации экспонировались на Всесоюзном совещании «Состояние и задачи по совершенствованию технологии приготовления, использования кормов и оптимизации кормления с.-х. животных с применением ЭВМ» (Дуброви-цы, 1989).
По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора лите ратуры, материала и методики исследований, результатов иссле дований, их обсуждения, выводов, предложений и приложений. Ра бота изложена на 119 страницах машинописного текста, включа$ 32 таблицы и 1 рисунок. В списке литературы 195 источников, I том числе 88 — на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Опыты по силосованию проводились в 1985—1988 гг. в Литовском институте животноводства, в специальных бетонированных траншеях емкостью 30—35 тонн и 100—120 тонн. Основным изучаемым консервантом был препарат ДММК (диметилолметилен-дикарбамид), созданный учеными Литовской сельскохозяйственной академии и производимый на промышленном объединении «Азотас».
Опытные партии силоса были заготовлены из отавы клевера в фазе бутонизации с содержанием клевера до 67%. Силос был заложен в траншеях в течение двух дней по следующей схеме (табл. 1).
Таблица 1. Схема опытов
Опыты по силосованию отавы клевера
Номер траншеи п использованные консерванты
Год опытов ---------------------------
I II III
1985—1986
I опыт
1986—1987
II опыт
1987—1988
III опыт
Без консерванта (контроль)
Без консерванта (контроль)
Без консерванта (контроль)
Препарат ДММК 6 кг/т
Препарат ДММК 6 кг/т
Препарат ДММК 6 кг/т
Препарат Фарми-лиуос 6 кг/т
Препарат АИВ-2 5 кг/т
Опыты по кормлению молочных коров
Опыт Группа коров или. период Число коров в группе Характеристика кормления в опытный период
1 2 3 4
I 1985-1986 I период (20 дней) 16 Корма в натуральном виде, кг: силос консервированный — 35,0, сс-но — 6,0, солома — 1,0, свекла кормовая — 17,9, комбикорм — 6,4
II период (20 дней) 16 Корма в натуральном виде, кг: силос контрольный — 35,0, сено — 6,0, солома — 1,0, свекла кормовая — 16,8, комбикорм — 5,9
III период (20 дней) 16 Корма в натуральном виде, кг: силос консервированный — 35,0, сено — 6,0, солома — 1,0, свекла кормовая — 16,4, комбикорм •— 5,5
1
2
3
4
1955—1986 IV период I (20 дней)
Корма в натуральном виде, кг: силос контрольный — 35,0, сено — 6,0, солома — 1,0, свекла кормовая — 16,2, комбикорм — 5,0
II I (контрольная)
1986—1987 (91 день)
И
8 Корма в натуральном виде, кг: силос контрольный — 35,0, сено — 5,0, свекла кормовая — 23,01, комбикорм — 6,11
il (опытпая) (91 день)
8 Корма в натуральном виде, кг: силос консервированный — 35,0, сено — 5,0, свекла кормовая — 22,01, комбикорм — 5,60
В каждом году отаву клевера убирали с одного поля, в одно время. Уборка зеленой массы производилась самоходным силосным комбайном Е-280, на котором был смонтирован финский дозатор жидких консервантов. В траншеях силосуемую массу уплотняли трактором Т-150.
Во время силосования брали пробы зеленой массы, делали среднюю пробу для анализов химического состава силосуемого материала.
Для определения потерь в каждом хранилище помещали по пять контрольных мешков, взвешиванием которых и па основе результатов химического анализа (во время силосования и после созрения силосов) определяли потери питательных веществ.
Для определения переваримости питательных веществ силоса проводили опыты на баранах (по четыре барана для каждого силоса), по общепринятой методике для определения переваримости кормов.
На основе коэффициентов переваримости питательных веществ силоса и их химического состава подсчитали питательность корма. Опыты по определению токсичности консерванта ДММК проводили на белых мышах и на баранах.
Острая токсичность препарата изучалась на белых мышах при его однократном пероральном введении. Доза препарата, вызывающая гибель 50% животных ЛД50 определялась по методу Кербе-ра. Хроническую токсичность определяли на баранах, скрамливая им в течение 3 месяцев силос без консерванта (I группа), силос консервированный рекомендуемой нормой ДММК 6 л/на 1 тонну (II группа) и силос консервированный препаратом ДММК дозой, в 5 раз превышающей норму (30 л/на 1 тонну) (III группа). В каждой группе было по 4 барана. В конце опыта в убойном цехе Литовского института животноводства проведено умерщвление
путем обескровливания 12 баранов и проведено полное патолого-анатомическое исследование органов и тканей животных по методике О. Ч. Парчинского и А. И. Струпулиса (1971). От всех туш отобраны пробы мяса согласно ГОСТ 7269-79. Морфологические и ветеринарно-санитарные исследования мяса и органов баранов проводились в Ветеринарном факультете Латвийской СХА.
Опыты по определению эффективности скармливания консервированного препаратом ДММК силоса проводились на 32 коровах литовской черно-пестрой породы, продуктивность которых за предыдущую лактацию составляла 4700—5700 кг молока 3,88—4,37% жирности. Опыты проведены согласно схеме (табл. 1).
Первый опыт проведен методом периодов. Была подобрана группа коров, которых в предварительный период проверили по состоянию здоровья и уровню продуктивности. Отобрали 16 коров, которых по правилам переходного периода перевели на основной рацион. В первом и третьем опытном периоде коровы получали консервированный силос, во втором и четвертом опытном периоде — контрольный сил ос. Остальные корма во всех периодах не менялись.
Второй опыт проведен методом групп-аналогов. Были подобраны две группы коров по 8 голов в каждой. В подготовительном периоде продолжительностью 20 дней обе группы коров получали одинаковый рацион, состоящий из контрольного силоса, сена, кормовой свеклы и концентратов (табл. 1). В переходном периоде (7 дней) коровы опытной группы постепенно приучали к режиму кормления в опытный период. Сначала опытного периода, который длился 91 день, коров полностью перевели на кормление изучаемыми рационами.
В опытах рационы коров были сбалансированы по основным питательным вещесвам согласно нормам ВИЖ, ВАСХНИЛ (1969, 1985).
Животные содержались на привязи с двухчасовым моционом, кормление — индивидуальное трехкратное, поение — из автопоилок, дойка — трехкратная.
В обоих опытах проводили:
— ежедневный учет потребления кормов животными;
— изучение химического состава кормов и их остатков, продуктов обмена (кала, мочи) и молока по общепринятым методикам для зоотехнических анализов — в Лаборатории зоохимических анализов Литовского института животноводства;
— учет надоев и качества молока по еженедельным контрольным дойкам индивидуально для каждой коровы. В пробах молока определяли содержание жира — анализатором «МПко-Те51ег»
МК-Ш, количество общего белка, казеина и растворимых белков— анализатором «Pro-milk» МК-П, лактозу — спектрофотометром СФ-16, титруемую кислотность — по Тернеру, плотность — лакто-денсиметром;
— изучение переваримости питательных веществ рационов и баланс азота, кальция и фосфора — путем проведения физиологических опытов по переваримости кормов по методике ВИЖ — в физиологическом скотном дворе Литовского института животноводства;
— исследование физико-химических показателей мочи. Во время балансового опыта (II опыт) в моче каждой коровы определяли: удельный вес — урометром, величину pH — потенциометром «рН-340», общий азот — методом К/ьельдаля, аминокислотный азот — по Попу и Стивенсону, аммиачный азот — по Конвею и Брайну, мочевинный азот — на аппарате АМК-2;
— определение микробиологических и биохимических показателей содержимого рубца. Содержимое рубца брали в первом ¡Ьпыте у 12 коров в конце каждого периода, а во II опыте у 6 коров-аналогов с каждой группы через 2—3 часа после утреннего кормления пищеводным зондом с металлическим наконечником. В рубцовой жидкости опредляли: величину pH — потенциометром «рН-340», общее количество ЛЖК — паровой дистилляцией в аппарате Маркгама, фракции ЛЖК и их молярное соотношение — газожидкостным хроматографом «Хром-4», количество простейших в 1 мл содрежимого — в камере Горяева, целлюлозолитическую активность микрофлоры — методом Хендерсона, Хорвата и Блока в модификаций К. Чюрлиса;
— изучение биохимических показателей крови Кровь для исследований брали у тех же самых коров, что и содержимое рубца— из яремной вены. В крови определяли: щелочный резерв — по Ван-Слайку, кальций — по Де-Ваарду, неорганический фосфор — способом Белла—Дойзи—Бригса, с последующим колориметриро-ванием спектрофотометром СФ-16, общий белок сыворотки — рефрактометром РЛ-2, каротин — по Kapp—Прайсу.
При расчете экономической эффективности научно-исследовательских разработок руководствовались методическими указаниями Всесоюзного НИИ экономики сельского хозяйства (1976) и ВАСХНИЛ (1984).
Основная часть экспериметального материала обработана биометрически по методике, описанной П. Ф. Рокицким (1969), Н. А. Плохинским (1970) и Е. К- Меркурьевой (1984).
Исследования выполнены по плану научных работ Литовского института животноводства. Совместно с автором в проведении части исследований в разное время принимали участие А., А. За-кене и Д. Б. Урбшене.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
При биохимическом анализе силосов выяснилось, что активная кислотность при использовании консервантов ДММК, Фармилиуос и АИВ-2 была в среднем на 0,06% рН выше, чем в обычно заложенном силосе (табл. 2). Общее количество органических кислот в силосе с ДММК была ниже на 0,17—0,67% по сравнению с контрольным кормом. Использование препарата ДММК способствовало образованию большего количества молочной кислоты на 0,61 — 21,08% и меньшему образованию на 0,18—2,59% маслянной кислоты. При определении качества силоса по приказу № 496 Министерства сельского хозяйства Литвы от 25 02 1986, из трех траншей, консервированных препаратом ДММК, силос в одной был первого, а в других — II класса (табл. 2). Оценивая силос по ¡ГОСТ 23038-90, в двух траншеях силос был 1-го класса, а в одной — II класса (табл. 3).
В силосе, законсервированном с ДММК, сохранилось 22,9— 38,4% сахара, в силосе с АИВ-2 — 12,7%, в контрольном силосе сахара практически не было (табл. 4). Это подтверждает бактерицидное действие названных препаратов.
Потери сухого вещества при добавлении ДММК. были ниже на 0,97—4,9% по сравнению с обычным силосом, а питательность 1 кг сухого вещества корма — на 2,2—7,2% выше.
Бараны силос с ДММК поедали на 4,5—11,6% лучше, чем обычный.
Питательность корма повысилась, так как добавка ДММК улучшила переваримость сухого вещества в среднем на 6,45% и органического вещества — на 6,05% по сравнению с обычно заложенным силосом (табл. 5).
Острая токсикологическая оценка показала, что пероральная доза препарата ДММК ЛД50 — 8,12 мл/кг. Живой массы в это время финского консерванта Вихер—Лиуос ЛДз0 — 2,35 мл/кг. Таким образом препарат ДММК можно отнести к группе малотоксичных веществ.
Хроническая токсикологическая оценка ДММК также указывает, что этот препарат безвреден для животных. Даже доза в 5 раз превышающая рекомендуемую, не вызвала патологических, ат-рофических, гипертрофических, дистрофических изменений в органах и тканях животных. Органолептическое, химическое и физико-химическое исследование мяса свидетельствовало о том, что мясо получено от здоровых животных. В мясе не найдено остатков формальдегида.
Таблица 2. Качество силоса
I опыт
II опыт
III опыт
Траншеи
Показатели
I И III
(конт- (ДММК) (Фарми-роль) лиуос)
I II I II III
(конт- (ДММК) (конт- (ДММК) (АИВ-2) роль) роль)
Сумма органических кислот, % 1,69 1,08 1,37 1,18 1,01 1,67 1,00 2,20
В том числе:
молочная кислота, % 37,70 58,78 45,70 61,79 62,30 51,43 56,58 48,17
уксусная кислота, % 57,94 39,45 52,54 37,33 36,64 47,01 43,19 49,73
масляная кислота, % 4,36 1,77 3,76 0,88 1,06 1,56 0,23 2,10
рН 3,89 4,15 4,04 4,33 4,20 4,21 4,36 4,23
Каротин, мг% 37,53 34,78 61,78 41,47 45,09 32,91 20,51 34,68
N113, 100 г/мл 68,64 57,00 58,40 26,89 39,57 43,82 39,67 40,91
Класс и баллы II кл. 30 б. II к л. 31 б. III кл. 26 б. II к л. 38 б. I кл. 43 б. II кл. 35 б. II к л. 30 б. II кл. 34 б.
оо
ОЭ
Таблица 3. Качество силоса (по ГОСТ 23638-90)
Траншеи
Показатели
сухое сырой сырая рН вещест- проте- клетча- силоса во, % ин, % тка, %
молочная ки-
масля-ная ки-
слота, % слота, %
питательность
питательность
класс силоса
1 кг су- 1 кг сухого ве- хого вещества, щества, МДж/кгкорм. ед.
I опыт
I (контроль) 18,79 17,56 36,67 3,89 37,70 0,74 9,17 0,83 III
II (ДММК) 18,96 17,46 35,65 4,15 58,78 0,19 9,83 0,89 II
III (Фармн-лиуос) 19,74 15,86 32,17 4,04 45,70 0,51 9,40 0,85 III
II опыт
I (контроль) 21,92 15,92 28,71 4,33 61,79 0,10 9,83 0,89 I
II (ДММК) 21,79 16,27 27,23 4,20 62,30 0,10 10,05 0,91 I
III опыт
I (контроль) 21,00 15,66 30,96 4,21 51,43 0,30 9,94 0,90 II
II (ДММК) 21,04 16,99 30,23 4,36 56,58 0,02 10,49 0,95 I
III (АИВ-2) 20,08 15,69 29,90 4,23 48,17 0,46 9,83 0,89 II
Таблица 4. Потери сухого вещества и питательность силоса
Показатели
I опыт
I II III
(копт- (ДМА1К) (Фармн-роль) лиуос)
Сухое вещество, % 18,79 18,96
Потери сухого вещества, % 15,28 14,31
Сахар (% от заложенной зеленой
массы) 0,00 38,37
Питательность силоса, корм, сд. в кг 0,18 0,19
Кормовые единицы в 1 кг сухого вещества 0,83 0,89
В 1 кг силоса переваримого протеина 15 21
Поедаемость силоса, % — —
II опыт
III опыт
Траншеи
I II I II III
(конт- (ДММК) (конт- (ДММК) (АИВ-2) роль) роль)
21,92 11,55
1,99 0,20
0,89 19 100
21,79 9,72
30,46 0,21
0,91 20
104,5'
21,00 12,55
6,83 0,19
0,90 19 100,0
21,04 7,65
22,93 0,20
0,95 23 111,60
20,08 17,87
12,69 0,18
0,89 18
100,39
Таблица 5. Коэффициенты переваримости питательных веществ
Способ консервирования
Органиче- с ft
СКОе вс" теин щество
I опыт
Без добавок (контроль) 55,49 55,79 47,39
±1,31 ±1,21 ±3,01
С добавкой ДММК 56,87 57,62 64,81
±0,59 ±0,61 ±1,19
С добавкой Фармн-лиуос 52,75 54,08 62,51
±1,21 ±1,15' ±0,56
11 опыт
Без добавок (контроль) 55,20 56,17 48,40
±0,55 ±0,46 ±0,89
С добавкой ДММК 56,77 58,19 51,69
±0,50 ±0,33 ±2,01
III ОПЫТ
Без добавок (контроль) 54,37 55,92 60,01
±0,53 ±0,56 ±2,61
С добавкой ДММК 59,84 60,68 62,24
±3,28 ±3,10 ±1,90
С добавкой АИВ-2 54,68 56,59 60,46
±0,81 ±0,87 ±1,90
Клетчатка БЭВ Зола
59,75 ±1,38 56,40 ±0,66 52,46 ±4,84
58,95 ±0,52 54,84 ±1,07 47,24 ±0,92
56,78 ±0,97 54,23 ±1,73 38,83 ±0,56
63,32 ±1,26 58,85 ±0,61 49,50 ±1,54
66,12 ±3,30 62,02 ±0,86 38,94 ±2,64
47,72 ±0,67 58,52 ±0,70 42,74 ±6,90
58,96 ±35,03 59,13 ±2,86 49,07 ±4,71
46,88 ±3,87 60,31 ±1,68 32,82 ±1,90
Таблица 6. Среднесуточный рацион коров (по фактической
Показатель
I опыт
I период II период
Сено многолетних трав, кг 4,9 5,3
Солома ячменная, кг 0,4 0,9
Силос отавы клевера (контроль), кг — 30,7
Силос, консервированный ДММК, кг 31,5 —
Свекла кормовая, кг 17,9 16,8
Комбикорм, кг 6,4 5,9
Масса суточного рациона, кг 61,1 58,6 В кормах содержится:
кормовых единиц 16,54 16,11
обменной энергии, МДж 175,78 172,96
сухого вещества, кг 18,29 18,30
сырого протеина, г 2886,20 2712,98
переварнмого протеина, г 1840,0 1843,3
сырой клетки, г 4016,48 4180,81
сахара, г 1929,66 1736,04
сырого жира, г 570,88 58^42
кальция, г 144,22 141,53
фосфора, г 90,84 88,74
каротина, мг 2489,99 2448,27-
Соотношение Са:Р 1,59:1 1,59:1
Сахаро-протеиновое отношение 1,05:1 0,9^:1
% клетчатки от сухого вещества 21,96 22,84
Содержание переваримого протеина
в 1 корм, ед., г 111,24 114,42
поедаемости на голову)
II опыт
III период IV период I группа II группа
4,9 5,2 3,31 3,17
0,5' 0,8 — —
— 30,3 30,10 —
31,7 — — 31,45
16,4 16,2 23,01 22,01
5,5 5,0 6,11 5,60
58,8 57,6 62,53 62,23
15,49 14,94 16,93 16,77
165,53 161,28 174,66 174,33
17,41 17,20 18,12 18,52
2757,27 2550,34 2877,81 2899,11
1733,9 1721,0 1809,8 1859,5
3959,87 4021,33 3950,36 3985,83
1778,29 1651,64 2398,93 2331,02
«9,48 555,20 531,09 636,67
139,70 134,45 137,73 141,33
82,45 79,87 85,10 83,63
2496,08 2407,83 370,18 432,84
1,69:1 1,68:1 1,62:1 1,69:1
1,02:1 0,96:1 1,32:1 1,25:1
22,74 23,38 21,80 21,49
111,94 115,19 106,90 106,56
Потребление кормов коровами
В исследованиях мы установили, что скармливание высокопродуктивным коровам консервированного препаратом ДММК силоса не оказывает существенного влияния на потребление животными питательных веществ рационов. Во время обоих опытов отмечена хорошая проедаемость консервированного силоса, которая составляла 31,5—31,7 кг за сутки на голову (табл. 6). Коровы, получавшие обычно заложенный силос, потребляли с рационом в среднем за сутки по 17,20—18,30 кг, а при скармливании консервированного силоса — 17,41 —18,52 кг сухого вещества.
Несмотря на это, фактическое потребление отдельных видов кормов различалось. Коровы контрольной группы полностью поедали только корнеплоды и концентраты, они потребляли больше сена, но меньше силоса. Коровы, получавшие консервированный силос, потребляли его на 2,2% больше, чем животные контрольной группы, и тем самым израсходовали меньше на 0,5% корнеплодов и на 1,1% концентратов. Таким образом, скармливание консервированного препаратом ДММК силоса позволило сэкономить 1,0 кг корнеплодов и 0,51 кг концентратов за сутки на одну корову.
Молочная продуктивность коров
В обоих опытах продуктивность коров была высокой и составляла в первом опыте 17,76—23,35 кг (табл. 7) и во втором опыте — 19,37—19,52 кг (табл. 8) молока от коровы.
Таблица 7. Молочная продуктивность коров (I опыт)
Показатели I период II период III период IV период
23,35 21,94 19,68 17,76
±0,98 ±1,04 ±1,01 ±0,97
4,15 4,25 4,18 4,20
±0,14 ±0,11 ±0,16 ±0,08
23,87 22,76 20,21 Г8,29
±1,11 ±1,11 ±0,81 ±0,89
Среднесуточный удой натурального молока, кг
Содержание жира в молоке, %
Среднесуточный удой 4%-ного молока, кг
Имеющиеся различия между группами находились в пределах статистической ошибки.
Срамливание коровам силоса с ДММК не оказало существенного влияния на химический состав и качество молока. Как в первом, так и во втором опыте у всех коров белковость молока соответствовала литовской черно-пестрой породе и составляла 3,32— 3,36%. По содержанию казеина (2,50—2,88%), лактозы (4,81—
4,93%), титруемой кислотности (15,91 — 17,39°Т) и плотности молока (1,0290—1,0296) между периодами (I опыт) и между группами (II опыт) существенных различий не было. Молоко всех коров было хорошего качества, и по качественным показателям соответствовал требованиям первого класса. По показателю термостабильности молоко всех коров отвечало требованиям для производства пастеризированного и конденсированного молока. Молоко было пригодно для производства ферментного сыра. Масло соответствовало требованиям высшего сорта.
Таблица 8. Молочная продуктивность коров (II опыт)
Показатели
Груп- Подготовительный Опытный ^Г^Тон" пеРиод пеРИ0Д рольной группе
Среднесуточный удой на- I 22,82±1,31 19,37±0,10 100,0
турального молока, кг II 23,02±1,54 19,52±1,29 99,70
Содержание жира в мо- I 4,01±0,09 4,15±0,11 4,15
локе, % II 3,99±0,15' 4,05±0ЛЗ 4,07
Среднесуточный удой I 22,85±1,17 19,69±0,70 100,00 4%-иого молока, кг II 22,98±1,35 19,68±1,08 99,44
Переваримость питательных веществ рационов, баланс азота
При скармливании консервированного силоса не установили заметных изменений в переваримости питательных веществ райио-нов (табл. 9).
Таблица 9. Переваримость питательных веществ рационов, %
Показатель
Группа коров
(контрольная)
II (опытная)
Сухое вещество Органическое вещество Протеин Жир
Клетчатка БЭВ
66,31±0,82 67,69±0,55 59,21 ±0,99 52,83±0,67 53,00±2,11 77,31±0,78
65,99±0,57 66,41 ±0,20 58,62±2,77 58,17±0,24 50,06±3,46 74,84±2,34
Снижение переваримости сухого вещества на 0,48% (Р>0,5) и органического вещества на 1,89% (Р>0,5) связано с понижением переваримости клетчатки. Некоторое влияние на переваримость могло оказать и то обстоятельство, что коровы опытной
группы потребляли несколько меньше корнеплодов и концентратов, обладающих легко переваримыми углеводами, способствую" щими повышению переваримости питательных веществ всего рациона.
У животных обеих групп баланс азота был положительным (табл. 10). Коровы контрольной группы с кормами получали больше на 41,8 г азота, чем опытной группы.
Таблица 10. Баланс и использование азота
Группа коров
Показатель -------
I (контрольная) II (опытная)
Азот:
баланс, г 17,99±1,91 12,65+4,75
% использования от принятого 30,43+1,16 30,13+0,81
на молоко 26,46±1,55 27,03+1,06
Тем самым коровы контрольной группы выделяли азота с калом, мочой и молоком соответственно на 14,37 г (Р>0,5), на 12,56 г (Р>0,4) и на 9,42 г (Р>0,5) больше по сравнению с животными опытной группы. Однако использование азота от принятого или от переваренного на образование молока было выше на 0,57 или 1,57%' у коров, получавших консервированный силос.
Физико-химические показатели мочи всех коров были в пределах физиологических норм и между группами существенных различий не было.
Микробиологические и биохимические показатели содрежимого рубца
Кормление коров консервированным силосом короткое время (I опыт) не оказало отрицательного влияния на развитие и деятельность микрофлоры рубца, а число простейших в III периоде возросло на 3,55% по сравнению с IV периодом (табл. 11).
Скармливание коровам консервированного силоса длительное время (II опыт) несколько угнетало развитие простейших в пред-желудках, но к концу опыта животных, получавших препаратом ДММК консервированный силос, число простейших возросло почти в два раза по сравнению с подготовительным периодом.
Целлюлозолитическая активность микрофлоры у коров, получавших консервированный силос (III период) было выше на 10,43% по сравнению со II периодом, и на 19,99% выше по сравнению с IV периодом. Тоже самое отметили и во II опыте.
Таблица 11. Показатели содержимого рубца
I опыт II опыт
Показатели I пе- II пе- III пе- IV пе- Подготовительный период Опытный период
риод риод риод риод I группа II группа I группа II группа
Число простейших, тыс./мл 1038,5 ±113,7 1295,83 ±110,95 927,5 ±95,76 899,58 ±76,46 442 ±131,13 416 ±133.09 № ±1,01 907 ±187,37 704 ±131,52
Целлюлозолитическая активность микрофлоры, мг 75,53 ±7,04 75,64 ±4,17 84,45 ±4,95 67,57 ±4,40 87,90 ±6,0 80,13 ±5,07 75,53 ±4,87
рН 7,11 ±0,15 6,72 ±0,07 6,49 ±0,04 6,52 ±0,06 6,81 ±0,13 6,78 ±0,09 6,66 ±0,08 6,67 ±0,06
Общее количество ЛЖК, ммоль/100 мг 7,58 ±0,74 10,04 ±0,34 9,76 ±0,34 10,06 ±0,29 9,30 ±0,80 9,74 ±0,17 9,76 ±0,35 9,52 ±0,23
Молярное соотношение кислот, %:
уксусной 76,74 ±3,80 60,56 ±1,66 63, яд ±0,97 62,52 ±0,65 60,31 ±1,21 61,44 ±1,60 63,06 ±0,65 62,82 ±0,68
пропионовой 12,26 ±1,55 19,40 ±0,87 17,02 ±0,51 16,76 ±0,68 18,77 ±0,75 18,92 ±0,62 17,37 ±0,26 17,(0 ±0,51
масляной 7,39 ±1,61 12,52 ±0,93 12,88 ±0,49 12,92 ±0,22 14,61 ±0,56 14,26 ±0,58 12,28 ±0,68 12,69 ±0,63
<х>
Таблица 12. Биохимические показатели крови коров
Показатели
I период
I опыт
II опыт
II пе- III период риод
IV период
Подготовительный период
В среднем за опытный период
I
группа
II
группа
I
группа
II
группа
Резервная щелочность, 46,17 46,33 46,33 46,42 59,64 65,72 63,32 63,28
об% С02 ±1,17 ±0,85 ±0,88 ±0,67 ±5,42 ±5,36 ±0,95 ±4,00
Белки сыворотки, г% 8,32 8,33 8,31 8,31 7,88 7,86 7,74 7,85
±0,14 ±0,10 ±0,11 ±0,10 ±0,13 ±0,15 ±0,10 ±0,25
Кальций, мг% 11,54 11,39 11,50 11,55 12,20 11,36 11,13 10,72
±0,27 ±0,27 ±0,26 ±0,25 ±0,20 ±0,10 ±0,31 ±0,32
Фосфор, мг% 6,06 5,92 5,99 6,01 4,57 4,83 4,97 5,24
±0,20 ±0,18 ±0,18 ±0,19 ±0,18 ±0,25 ±0,20 ±0,15
Каротин, мг% 1,74 1,85 1,81 1,83 1,02 1,02 1,10 1,14
±0,14 ±0,15' ±0,14 ±0,15 ±0,06 ±0,09 ±0,09 ±0,08
В первом периоде I опыта показатель рН содержимого рубца коров был выше по сравнению с последующими периодами на 0,39, 0,62 и 0,59 единицы. Это, по-видимому, связано с уменьшением интенсивности брожжения и понижением общего количества ЛЖК. Похожие данные получили и во время II опыта. Кормление коров силосом, приготовленным с добавкой ДММК, снижало образование общего количества ЛЖК, как в первом, так и во втором опыте, хотя не выявили статистически достоверных различий между периодами и группами.
Биохимические показатели крови
Кормление коров силосом, консервированным ДММК, не вызвало существенных изменений в картине крови. В опытах не установлено статистически достоверных разниц между периодами и группами по отдельным показателям крови.
Концентрация кальция, фосфора и каротина, а также содержание белков в сыворотке крови почти не изменилось в течении обоих опытов (табл. 12).
Экономическая оценка использования консервированного препаратом ДММК силоса
В опытах потери питательных веществ в консервированном ДММК силосе были меньше на 0,97—4,9% по сравнению с контролем. Вместе с тем, с одной тонны консервированной зеленой массы получено на 10,31—18,60 кормовых единиц больше. Таким образом себестоимость одной кормовой единицы была на 1,64— 2,04% ниже по сравнению с контролем.
При скармливании консервированного силоса в наших опытах коровы опытной группы (II опыт) потребляли на 2,2% больше силоса, но меньше на 0,5% корнеплодов, и на 1,1% — концентратов, себестоимость которых значительно выше. По-этому скармливание консервированного препаратом ДММК силоса (вместо обычного) молочным коровам способствовало снижению себестоимости суточного рациона на 0,9% (табл. 13).
Себестоимость одной кормовой единицы была ниже на 0,6% у коров опытной группы. Стоимость кормов, израсходованных для получения 1 кг молока 4%-ной жирности была на 0,1 коп. или на 0,9% ниже у коров, получавших консервированный препаратом ДММК силос. За опытный период (91 день) в среднем от коровы получили 1790,88 кг молока; таким образом скармливание силоса с ДММК дало 1,79 руб. дополнительной прибыли на каждую корову.
CT
Таблица 13. Экономические показатели использования консервированного ДММК силоса в рационах коров
I опыт II опыт
Показатели ------------------------------
I период II период III период IV период I группа II группа
Себестоимость суточного рациона,
руб./на 1 корову 2,52 2,36 2,35 2,19 2,44 2,42
В суточном рационе содержится кормовых единиц 16,54 16,11 15,49 14,94 16,93 16,77
Себестоимость 1 кормовой единицы,
коп. 15,23 14,65 15,17 14,66 14,41 14,33 Расход кормов на 1 кг молока 4%-
ной жирности, корм. ед. 0,69 0,71 0,76 0,83 0,86 0,86 Расход кормов на 1 кг молока 4%-
ной жирности, коп. 10,56 10,39 11,63 12,19 12,39 12,29
4. ВЫВОДЫ
1. Консервант ДММК уменьшает в силосе общее количество органических кислот до 1,0%. создает благоприятные условия для развития молочнокислых бактерий и улучшает качество силоса. При этом уменьшаются потери сухого вещества (питательных веществ) силоса на 0,97—4,9% и повышается питательность 1 кг сухого вещества корма на 2,2—7,2%. Сохранность сахара увеличивается на 30,5%.
2. Бараны поедали силос с ДММК лучше на 4,5—11,6% по сравнению с обычно заложенным силосом.
3. Препарат ДММК можно отнести к группе малотокснчных химических веществ и использовать при консервировании силоса без опасения для здоровья животных.
4. Коровы силос с ДММК поедали на 1,35 кг в сутки на голову больше и тем самым потребляли меньше корнеплодов и концентратов. При этом на 1 кг молока они израсходовали меньше на 0,5% корнеплодов, и на 1,1% — концентратов.
5. Скармливание консервированного силоса оказало положительное влияние на продуктивность коров и содрежание жира в молоке. Надои молока при скармливании обычного силоса и силоса с ДММК были высокими и составляли 19,37 и 19,52 кг.
6. Силос, консервированный препаратом ДММК, не имел отрицательного влияния на химический состав, качество и технологические свойства молока.
7. Силос с ДММК оказал благоприятные условия для развития микрофлоры и метаболические процессы в рубце коров: показатель рН был на уровне 6,76 единиц, число простейших составляло 890 тыс./мл, общее количество ЛЖК было 8,95 ммоль/100 мл, молярная доля уксусной кислоты — 67,82 моль%.
8. Гематологические показатели крови у всех животных находились в пределах физиологических норм. Все коровы были здоровыми.
9. Использование ДММК для приготовления силоса удешевило себестоимость одной кормовой единицы корма на 1,64—2,04%, Скармливание коровам силоса с ДММК дало 1,79 руб. дополнительной прибыли на каждую корову за 91 день опытного периода.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения качества, сохранности питательных веществ и энергетической ценности силоса, при его заготовке следует использовать препарат ДММК в количестве 6 кг консерванта на одну тонну зеленой массы. С целью экономии корнеплодов и концентратов и удешевления рациона рекомендуем скармливать молочным коровам до 32% по питательности рациона, консервированного препаратом ДММК силоса.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных статьях:-
1. Шилейка Г. Показатели содержимого рубца и крови коров при скармливании консервированного силоса // Бюл. науч.-техн. информ. ЛитНИИЖ. — Вильнюс, 1986. — № 1—2 (57—58). — С. 27—29.
2. Шилейка Г., Урбшене Д. Влияние консервированного препаратом ДММК силоса на продуктивность коров, качество молока и обмен веществ // Тезисы докладов конференции молодых ученых научно-исследовательских учреждений сельского хозяйства республики. — Каунас. — 1987. — С. 58—60 (на лит. яз.).
3. Яткаускас И., Шилейка Г. Использование консервированного препаратом ДММК корма в рационах высокопродуктивных коров // Тезисы докладов конференции «Консервирование травяных кормов». — Таллин. — 1988. — С. 41—42.
4. Яткаускас Й., Шилейка Г., Закене А., Урбшене Д. Эффективность химически консервированного силоса в рационах высокопродуктивных коров // Тезисы докладов научно-практической конференции «Рациональные технологии заготовки высококачественных кормов и эффективного их использования». — Жодино, 1988. — С. 15—17.
5. Яткаускас Й., Шилейка Г. Влияние корма, консервированного препаратом ДММК, на продуктивность коров и обмен веществ // Бюл. науч.-техн. информ. ЛитНИИЖВ. — Вильнюс, 1988. --№ 60—61. — С. 21—26 (па лит. яз.).
6. Шилейка В. Токсичность препарата ДММК // Тезисы докладов конференции «Научно-исследовательская работа молодых ученых в животноводстве». — Байсогала, 1989. — С. 5—6 (на лит. яз.).
„ЭртскШо" БраивЩуё, 91-1420. 100
- Шилейка, Гинтаутас, Леонардо