Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Снижение антропогенного воздействия на внутренние водные пути при авариях судов с разливами нефти
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Бородин, Алексей Николаевич

Введение.

Глава 1.

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЛИКВИДАЦИИ РАЗЛИВОВ НЕФТИ НА ВНУТРЕННИХ ВОДНЫХ ПУТЯХ.

Транспорт нефти и нефтепродуктов на внутренних водных путях.

1.2. Меры предотвращения аварийных разливов нефти. j ^ ^ Тренажерные комплексы по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. ^ Обзор исследований и публикаций по рассматриваемой проблеме. Цель и задачи исследований.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ

Глава 2. РАСПОЛОЖЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ

РАЗЛИВОВ НЕФТИ НА ВНУТРЕННИХ ВОДНЫХ ПУТЯХ. 30'

2.1. Методы определения участков аварийности. ^ 2 Методика выполнения статистических исследований транспортных происшествий внутри участков их аварийности.

2 з Статистические исследования по определению потенциальных источников РН на реке Волга.

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ НА ПРОЦЕСС

Глава 3. РАСПРОСТРАНЕНИЯ НЕФТЯНОГО ПЯТНА В УСЛОВИЯХ ВНУТРЕННИХ ВОДНЫХ ПУТЕЙ.

3.1. Моделирование разливов нефти на внутренних водных путях. 2 Исследование влияния различных факторов на процесс ^ распространения нефтяного пятна.

3.3. Планирование численного эксперимента.

Глава 4.

ИССЛЕДОВАНИЕ СЦЕНАРИЕВ МОДЕЛИРОВАНИЯ

РАЗЛИВОВ НЕФТИ.

4.1. Выбор значений факторов моделирования.

4.2. Выбор количества сценариев моделирования. ^ Снижение антропогенного воздействия при планировании работ ^^ по предупреждению и ликвидации разливов нефти.

4.3.1. Методики оценки ущерба окружающей среде.

Оценка ожидаемого ущерба ОС при определении расположения

4.3.2. потенциальных источников РН на ВВП при движении ^ судов. ^ з Оценка ожидаемого ущерба ОС при выборе факторов моделирования.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Снижение антропогенного воздействия на внутренние водные пути при авариях судов с разливами нефти"

Крупные аварии и катастрофы последних десятилетий оказали существенное влияние на развитие общества и отношение государства к проблемам, связанным с чрезвычайными ситуациями. Были созданы специальные структуры, оснащаемые современным оборудованием, ведется подготовка квалифицированных кадров, разрабатываются и постепенно внедряются прогрессивные методы мониторинга, предупреждения и реагирования.

Современная стратегия развития транспортного комплекса Российской Федерации предусматривает повышение интенсивности перевозок грузов по внутренним водным путям (ВВП). При этом значительную часть грузопотока будут составлять нефть и нефтепродукты, что повышает актуальность обеспечения безопасности подобных перевозок.

Вопросам безопасности перевозок по ВВП уделено большое внимание при» разработке направлений развития внутреннего водного транспорта, в Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2020 года, Стратегии развития транспорта на период до 2010 года, Концепции развития внутреннего водного транспорта на период до 2015 года и подпрограмме «Внутренние водные пути» Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России на период 2002 - 2010 годы». Особое внимание обращается, на предупреждение и ликвидацию разливов нефти и нефтепродуктов (РН) при эксплуатации судов.

В данной работе под РН понимается разлив сырой нефти, нефтепродуктов, смазочных материалов, смесей, содержащих нефть, и очищенных углеводородов в окружающую • среду (ОС), произошедший в результате аварийной ситуации при движении судов.

Опыт эксплуатации нефтеналивных судов на ВВП показал, что одним из важнейших вопросов экологической безопасности является.предупреждение и ликвидация РН. Исследованиям в области локализации и ликвидации РН на внутреннем водном транспорте посвящены работы Д. Кормака, С.М. Нунупарова, B.JI. Этина, B.C. Наумова, В.И. Решняка, Е.Ю.Чебана, А.Е. Пластинина, Ю.Л. Воробьева, Е.А. Лукиной, А.Ф. Атнабаева. При организации работ РН в первую очередь необходима быстрая локализация нефтяного пятна, поскольку при его перемещении вдоль ВВП происходит интенсивное загрязнение всех компонент природной среды, приводящее к значительному ущербу ОС, который является количественной мерой оценки антропогенного воздействия.

Поэтому одним из путей совершенствования организации этих работ является сокращение времени на проведение операции локализации и ликвидации разлива. Сокращение времени достигается постоянной готовностью и умелым управлением персоналом, эффективность которого обеспечивается постоянным тренингом с помощью специальной техники и моделированием сценариев, приближенным к реальным условиям, а также использованием заранее приготовленных сценариев при локализации и ликвидации РН и управлением из кризисного центра.

Отечественный и международный опыт организации работ по ликвидации РН показал необходимость совершенствования научно-методических основ в сфере квалификационной подготовки персонала с применением современных информационных технологий, в виде тренажеров и программных комплексов, обеспечивающих интегрирование и обработку информации, а также поддержку принятия управленческих решений.

Таким образом, исследования в направлении* повышения эффективности тренажерной подготовки на ВВП'являются актуальными.

В основу теоретических исследований диссертационной работы были положены методы и. концепции теории вероятностей и математической статистики. Обработка статистических данных проведена с использованием методов и средств вычислительной техники и технологий современного анализа данных на компьютере в математических системах: Statistica 6, Microsoft Excel.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- Впервые выполнены статистические исследования аварий с транспортными судами, позволяющие установить наиболее вероятную координату источника РН;

- Исследована значимость географических, гидрометеорологических факторов, объема и типа нефтепродукта на распространение нефтяного пятна на ВВП;

- Установлены зависимости точности определения координаты положения нефтяного пятна от количества сценариев моделирования для характерных участков водного пути.

Практическая ценность исследования заключается в разработанных методиках тренажерной подготовки для:

- определения расположения потенциальных источников РН на ВВП при движении судов;

- выбора сценариев моделирования РН с заданной точностью определения координаты положения нефтяного пятна.

Результаты работы используются в учебном процессе при обучении студентов и специалистов по управлению кризисными ситуациями.

Практические результаты выполненной работы могут быть использованы при управлении ликвидаций РН из кризисного центра.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международном форуме «Великие реки» (Н.Новгород, 2007); XIII Нижегородской сессии молодых ученых (Н.Новгород, 2008); международном форуме «Великие реки» (Н.Новгород, 2008); XIV Нижегородской сессии-молодых ученых (Н.Новгород, 2009); международном форуме «Великие реки» (Н.Новгород, 2009); 4-ой международной научно-практическая конференция «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И.Вернадского» (г.Тамбов, 2009).

По теме диссертации опубликовано семь научных работ, в т.ч. одна — в изданиях, рекомендованных ВАК России (журнал «Речной транспорт (XXI век)»).

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (140 наименований) и приложения. Работа содержит 139 страниц машинописного текста, включающих 2 с. содержания, 12 с. списка литературы, 10 с. приложения, 25 рисунков и 19 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Бородин, Алексей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие основные результаты исследований:

1. Статистический анализ транспортных происшествий внутри участков их концентрации позволил разработать методику определения расположения потенциальных источников РН на ВВП при движении судов.

2. Исследование влияния факторов на процесс распространения нефтяного пятна позволило выделить из их общего количества три наиболее значимые при моделировании РН: скорость течения, направление ветра, скорость ветра.

3. Показана возможность применения взвешенной случайной выборки из генеральной совокупности всех сценариев моделирования РН для определения значений варьируемых факторов.

4. Установлена зависимость точности определения координаты положения нефтяного пятна от количества сценариев моделирования РН для трех характерных участков ВВП: речного, озерно-речного, озерного.

5. Для практической реализации при ликвидации РН и тренажерной подготовки разработана методика выбора сценариев моделирования РН с заданной точностью определения координаты нефтяного пятна.

Автореферат диссертации по теме "Снижение антропогенного воздействия на внутренние водные пути при авариях судов с разливами нефти"

17Э

На правах рукописи

Бородин Алексей Николаевич

СНИЖЕНИЕ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ВНУТРЕННИЕ ВОДНЫЕ ПУТИ ПРИ АВАРИЯХ СУДОВ С РАЗЛИВАМИ НЕФТИ

Специальность 03.00.16 - экология (технические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 7 ДЕК 2009

Нижний Новгород - 2009

003489179

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волжской государственной академии водного транспорта» на кафедре Охраны окружающей среды и производственной безопасности

Научный руководитель: доктор технических наук, доцент

Наумов Виктор Степанович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Решняк Валерий Иванович

кандидат технических наук Лукина Евгения Александровна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Новосибирская академия водного транспорта»

Защита состоится 28 декабря 2009 г. в 12 часов 221 в аудитории на заседании диссертационного совета Д223.001.01 при ФГОУ ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта» (ВГАВТ) по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, ул. Нестерова, 5а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «ВГАВТ».

Автореферат разослан «27» ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук

А.Н. Ситнов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современная стратегия развития транспортного комплекса Российской Федерации предусматривает повышение интенсивности перевозок грузов по внутренним водным путям (ВВП). При этом значительную часть грузопотока будут составлять нефть и нефтепродукты, что повышает актуальность обеспечения безопасности подобных перевозок. Опыт эксплуатации нефтеналивных судов на ВВП показал, что одним из важнейших вопросов экологической безопасности является предупреждение и ликвидация разливов нефти и нефтепродуктов (РН). Исследованиям в области локализации и ликвидации РН на внутреннем водном транспорте посвящены работы Д. Кормака, С.М. Нунупа-рова, B.JI. Этина, B.C. Наумова, В.И. Решняка, Е.Ю.Чебана, А.Е. Пластинина, Ю.Л. Воробьева, Е.А. Лукиной, А.Ф. Атнабаева. При организации работ по ликвидации РН в первую очередь необходима быстрая локализация нефтяного пятна, поскольку при его перемещении вдоль ВВП происходит интенсивное загрязнение всех компонент природной среды, приводящее к значительному ущербу окружающей среде (ОС), который является количественной мерой оценки антропогенного воздействия.

Поэтому одним из путей совершенствования организации этих работ является сокращение времени на проведение операции локализации и ликвидации разлива. Сокращение времени достигается постоянной готовностью и умелым управлением персоналом, эффективность которого обеспечивается постоянным тренингом с помощью специальной техники и моделированием сценариев приближенным к реальным условиям, а также использованием заранее приготовленных сценариев при локализации и ликвидации РН и управлением из кризисного центра.

Отечественный и международный опыт организации работ по ликвидации РН показал необходимость совершенствования научно-методических основ в сфере квалификационной подготовки персонала с применением современных информационных технологий, в виде тренажеров и программных комплексов, обеспечивающих интегрирование и обработку информации, а также поддержку принятия управленческих решений.

Анализ исследований в этой области показал, что большинство работ посвящено решению рассматриваемой задачи для морских условий, в то время как ВВП уделено недостаточно внимания.

3

Таким образом, исследования в направлении повышения эффективности тренажерной подготовки на ВВП являются актуальными.

Цель работы и задачи исследований. Целью диссертационной работы является снижение антропогенного воздействия разливов нефти при движении судов на внутренних водных путях за счет повышения эффективности тренажерной подготовки персонала.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Собрать информацию и выполнить статистические исследования для оценки наиболее вероятных координат источников РН в результате аварий с транспортными судами на ВВП.

2. Исследовать влияния различных факторов на процесс распространения нефтяного пятна в условиях ВВП.

3. Выполнить статистические исследования сценариев моделирования РН для определения вероятной координаты положения нефтяного пятна.

Научная новизна.

- Впервые выполнены статистические исследования аварий с транспортными судами, позволяющие установить наиболее вероятную координату источника РН.

- Исследована значимость географических, гидрометеорологических факторов, объема и типа нефтепродукта на распространение нефтяного пятна на ВВП;

- Установлены зависимости точности определения координаты положения нефтяного пятна от количества сценариев моделирования для характерных участков водного пути.

Практическая ценность и внедрение.

Практическая ценность исследования заключается в разработанных методиках тренажерной подготовки для:

- определения расположения потенциальных источников РН на ВВП при движении судов;

- выбора сценариев моделирования РН с заданной точностью определения координаты положения нефтяного пятна.

Результаты работы используются в учебном процессе при обучении студентов и специалистов по управлению кризисными ситуациями.

Практические результаты выполненной работы могут быть использованы при управлении РН из кризисного центра.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международном форуме «Великие реки» (Н.Новгород, 2007); XIII Нижегородской сессии молодых ученых (Н.Новгород, 2008); международном форуме «Великие реки» (Н.Новгород, 2008); XIV Нижегородской сессии молодых ученых (Н.Новгород, 2009); международном форуме «Великие реки» (Н.Новгород, 2009); 4-ой международной научно-практическая конференция «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И.Вернадского» (г.Тамбов, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано семь научных работ, в т.ч. одна - в изданиях, рекомендованных ВАК России (журнал «Речной транспорт (XXI век)»).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (140 наименований) и приложения. Работа содержит 139 страниц машинописного текста, включающих 2 с. содержания, 12 с. списка литературы, 25 рисунков и 19 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, а также описана структура диссертационной работы, ее научная новизна и практическая значимость.

Первая глава посвящена анализу направлений развития внутреннего водного транспорта, мерам предотвращения РН, а также анализу современных тренажерных технологий и основанных на них программно-аппаратных комплексах. Отмечены известные отечественные и зарубежные работы в области предупреждения и ликвидации РН на внутреннем водном транспорте. Обоснована необходимость повышения эффективности тренажерной подготовки персонала при локализации и ликвидации РН на ВВП.

Обзор направлений развития внутреннего водного транспорта и федеральных целевых программ показал, что одной из основных целей является снижение рисков чрезвычайных ситуаций, повышение безопасности населения от угроз природного и техногенного характера. Одним из характерных и наиболее опасных по своим последствиям видов чрезвычайных ситуаций являются РН, влекущие ущерб здоровью людей и ОС.

По этой причине в последнее время уделяется все больше внимания подготовке персонала по ликвидации РН на специальных тренажерах. Особое распространение получили компьютерные тренажеры, в которых модель объекта управления, рабочее место обучаемых и инструктора реализуется на базе компьютерных средств.

Несмотря на активизацию работ в этой области со стороны ведущих разработчиков подобных тренажеров Транзас (Россия), Шип Аналитике (США), НорКонтрол (Норвегия), Кронберг (Норвегия), целый ряд вопросов методического характера применительно к ВВП остается не решенным. В частности недостаточно корректно выбираются условия моделирования с учетом специфики РН на ВВП. Поэтому для решения этих вопросов необходимо совершенствование методической базы тренажерной подготовки по предупреждению и ликвидации РН в части корректного определения координаты расположения потенциальных источников РН на ВВП при движении судов и определения сценариев моделирования РН с учетом вероятности их реализации.

Решение указанных вопросов в настоящей диссертационной работе выполнено на примере тренажерного комплекса «PISCES 2 -CMS» производства компании «Транзас» по предотвращению и борьбе с последствиями загрязнения нефтепродуктами и аварийно-химическими отравляющими веществами. «PISCES 2 - CMS» входит в каталог программ «Catalogue of computer programs and Internet information related to responding to oil spill (MERC 367) IMO» одобренный Международной морской организацией (IMO).

Основой этого тренажера является математическая модель расчёта возможных сценариев поведения разлитой нефти, в соответствии с современными представлениям об основных процессах распространения и физико-химической трансформации нефти, позволяющая моделировать процессы переноса под действием ветра и течений, растекания под действием сил плавучести и турбулентной диффузии, испарения, диспергирования, эмульгирования, осаждения на берега.

Тренажерный комплекс создает для обучаемых интерактивное информационное окружение на основе математического моделирования нефтяного разлива, взаимодействующего с окружающей средой и средствам борьбы и содержит средства сбора информации для оценки результатов действий участников операции ликвидации разливов нефти.

В заключение сформулирована цель и поставлены задачи исследований.

Вторая глава посвящена статистическим исследованиям по определению координат расположения потенциальных источников РН при движении судов на ВВП (на примере реки Волга). Рассмотрены вопросы анализа случаев аварий нефтеналивных судов, приведших к крупномасштабным РН, собраны статистические данные по транспортным происшествиям на реке Волга за период 1980-2008гг.

Для снижения негативного воздействия на ОС при РН необходимо своевременно локализовать разлившуюся нефть для ее последующего удаления и утилизации. Успешное решение этой задачи природопользователями, хозяйственная деятельность которых может привести к возникновению РН, связана с постоянной готовностью и умелым управлением персоналом, эффективность которого достигается постоянным тренингом с помощью моделирования сценариев приближенным к реальным условиям. Одним из основных параметров моделирования, определяющих распространение нефтяного пятна и величину ущерба ОС, является координата вероятного возникновения РН. При этом наибольшие затруднения вызывает решение этой задачи для движущихся судов.

: Анализ работ, в этой области показал, что на данный момент существует методика определения критерия концентрации транспортных происшествий (ТП) при движении судов, разработанная А.Н.Клементьевым, А.А.Дудоладовым и О.С.Тройновым, которая позволяет классифицировать участки концентрации ТП по степени аварийности, но не дает возможности определения координаты вероятного возникновения аварийного РН. В связи с тем, что участки концентрации ТП имеют протяженность от 3-х до 20-ти километров, то даже при использовании середины участка в качестве источника разлива, ошибка определения координаты РН может составить несколько километров, что приведет к неправильному определению местоположения нефтяного пятна и соответственно к увеличению ущерба ОС.

Определение местоположения потенциального источника РН также осложняется тем, что координата транспортных происшествий является случайной величиной, поэтому для повышения эффективности тренажерной подготовки необходима разработка методики определения расположения потенциальных источников РН при движении судов на ВВП.

С учетом результата анализа существующих работ по определению участков аварийности, предлагаемая методика определения

расположения потенциальных источников РН при движении судов на ВВП состоит из нескольких этапов, схематично представленных на рис. 1.

Рис. 1. Структурная схема определения местоположения источников разлива

8

Границы участка повышенной концентрации ТП определяются следующим образом:

- начало .¡-го участка концентрации ТП ^ шч определяется при условии:

кгсс > Ку, (1)

- конец з-го участка концентрации ТП ^ кон определяется при условии:

Ьсс < Ку , (2)

где к,ср - усредненное значение плотности аварийности ТП на ¡-ом километре водного пути; Ку - плотность аварийности на характерном участке водного пути.

При этом под плотностью аварийности на участке понимается отношение количества ТП на этом участке к его протяженности:

пг Ху

К"ТУ <3)

где Ыу - количество транспортных происшествий на участке, Ьу - протяженность участка, км.

Характерными участками водного пути являются:

- речной участок;

- озерно-речной участок;

- озерный участок;

- участок гидросооружений.

Для определения усредненных значений плотности аварийности ТП к;ср наиболее целесообразно применять метод скользящей средней, позволяющий исключить резкие колебания значений ТП на каждом километре водного пути.

Анализ распределения вероятности ТП внутри участков их концентрации показал, что это распределение представляет собой многомодальный процесс. Поэтому для определения потенциальных источников РН необходимо выполнить разбиение участков концентрации ТП на участки аварийности с одномодальным случайным процессом, для которого выполняется нормальный закон распределения случайной величины. При этом в качестве случайной величины принимается километр водного пути, на котором зарегистрировано ТП.

Разбиение участков концентрации ТП на участки аварийности производится с использованием следующих условий:

- для начала ¡¡-го участка аварийности 1Снач

£/ср > уКу; (4)

- для конца £-го участка аварийности 1^он

к^<уКу, (5)

где у - коэффициент, учитывающий повышение плотности аварийности на характерном участке. Границы участка аварийности находятся путем последовательного увеличения коэффициента у, начиная со значения у = 1 (при этом участок аварийности совпадает с участком концентрации ТП). Процедура выполняется до тех пор, пока на полученных участках не будет подтверждаться гипотеза о нормальном распределении случайной величины.

Местоположение потенциального источника РН определяется как математическое ожидание координаты ТП в границах участка аварийности:

м(Ь)= 2>р, км (б)

¡—1<£нач

где /, - /-тый километр водного пути, где произошло ТП;

р1 - вероятность возникновения ТП на /-ом километре водного пути:

П!

Р' = ~ > (7)

Пс

где л, - количество ТП на /-ом километре водного пути; П( - количество ТП на С-ом участке аварийности; / - километр водного пути (принимает значение в интервале : /¿ко„).

Исходя из вышеизложенного, вся процедура определения координат расположения потенциальных источников РН на ВВП включает в себя несколько логически связанных между собой этапов, каждый из которых формирует, по сути, отдельную практическую задачу.

Таким образом, предложенная методика обеспечивает определение расположения потенциальных источников РН при движении суЮ

дов в зонах ответственности обучаемых специалистов, что позволяет более эффективно осуществлять процесс тренажерной подготовки и отрабатывать все возможные в будущем реальные ситуации.

Используя предлагаемую выше методику, для применения в дальнейшей тренажерной практике, определены и занесены в базу данных программно-аппаратного комплекса «PISCES 2 - CMS» координаты расположения потенциальных источников РН на реке Волга.

Третья глава посвящена исследованию влияния факторов при моделировании движения нефтяного пятна на ВВП с использованием метода планирования эксперимента.

Необходимым этапом тренажерной подготовки является моделирование РН, которое позволяет обучаемому определить возможные масштабы распространения нефти, степень их негативного влияния на население и объекты его жизнеобеспечения, на объекты производственной и социальной сферы, а также на объекты ОС.

На движение нефтяного пятна влияет множество факторов, которые можно разделить на три группы - географические факторы, гидрометеорологические факторы, объем и тип нефтепродукта. Географические факторы - район действий, ширина реки, извилистость, тип берега и др. изменяются для различных потенциальных источников разлива. Гидрометеорологические факторы - скорость течения, сила и направление ветра, температура воды и воздуха, высота волны, а также объем и тип нефтепродукта варьируются для каждого потенциального источника разлива.

Поэтому при моделировании движения нефтяного пятна с учетом всех факторов необходима обработка большого количества вариантов. В связи с этим, встает задача выделения значимых факторов, влияющих на движение нефти для определения положения нефтяного пятна в зависимости от времени с момента разлива на ВВП.

Для решения этой задачи наиболее целесообразно использовать метод планирования эксперимента с применением для выбора плана эксперимента и анализа полученных данных компьютерной программы STATISTICA 6.0.

При построении плана численного эксперимента использовались дробные двухуровневые факторные планы Бокса и Хантера. Это связано с тем, что во многих случаях достаточно рассмотреть всего два уровня факторов, влияющих на исследуемый процесс. Например, скорость течения при моделировании процесса распро-

странения нефти может быть установлена на минимальном и максимальном уровне.

Использование геоинформационных систем и математической модели программы «PISCES 2 - CMS» позволяет варьировать 11 факторов, все из которых могут быть потенциально важными (т.е. влиять на распространение нефти или взаимодействовать друг с другом). К исследуемым факторам относятся: скорость течения реки, скорость ветра, угол вектора скорости течения и ветра, объем разлива нефтепродукта, температура воды, температура воздуха, высота волны, тип нефтепродукта, тип берега, коэффициент извилистости русла и ширина реки.

Как показала обработка результатов численного эксперимента, в 30% опытах на распространение нефтяного пятна влияет береговая черта, т.е. движение нефтяного пятна значительно замедляется при его попадании в заливы и при огибании островов (рис. 2).

Так как эти факторы не поддаются учету и зависят только от района действия, то при моделировании движения нефтяного пятна для каждого потенциального источника разлива географические факторы, будут заданными. При этом на движение нефтяного пятна будут влиять только гидрометеорологические факторы, а также

объем и тип нефтепродукта. Таких факторов всего 8: скорость течения реки, скорость ветра, направление ветра, объем разлива нефтепродукта, температура воды, температура воздуха, высота волны, тип нефтепродукта. Тем не менее, при моделировании движения нефтяного пятна с учетом всех этих факторов необходима обработка сотен тысяч вариантов. В связи с этим, встает задача выявления значимых факторов, влияющих на движение нефти и, соответственно, снижения количества возможных сценариев моделирования.

Для решения этой задачи использовался дробный трехуровневый факторный план Бокса-Бенкена. Анализ многофакторного численного эксперимента показал, что на распространение нефтяного пятна (зависимую переменную) значимо влияют только 4 главных фактора: скорость течения, направление ветра, скорость ветра и объем разлива, а также взаимодействия факторов: направления ветра со скоростью ветра, направление ветра с объемом разлива. Значимость факторов определялась по критерию статистической значимости р<0,05. Результаты значимых факторов и взаимодействий факторов представлены на рис. 3.

(3)Скорость ветра(1_) (1)Скорость течения(!_)

(4)Объем разлива((_) (2)Направление ветра(!_)

Объем разлива(О) Скорость ветра(О) (8)Вид нефтепродукта^) Вид нефтепродукта(О) (7)Высота волны(1_) Температура воды(О)

Скорость течения(О) Температура воздуха(СЭ) (б)Температура воды(Ь) Направление ветра(О) Высота волны(О) (б)Температура воздуха(1_)

Рис. 3. Результаты численного эксперимента дробного трехуровневого факторного плана Бокса-Бенкена

Таким образом, в результате проведенных исследований установлено, что для определения положения нефтяного пятна необходимо проводить моделирование РН с учетом влияния 4-х факторов: скорость течения, направление ветра, скорость ветра и объем разлива, что

р=,05

Оценка эффекта (абсолютное значение)

позволяет снизить количество сценариев моделирования для определения положения нефтяного пятна до нескольких сотен.

Поскольку для каждого потенциального источника разлива согласно нормативным документам будет приниматься только один максимально возможный объем разлива, то в процессе тренажерной подготовки необходимо принимать во внимание только 3 значимых фактора: скорость течения, направление и скорость ветра.

Четвертая глава посвящена исследованию зависимости положения нефтяного пятна от количества сценариев моделирования, выбору необходимых условий для сценариев моделирования РН с учетом вероятности их реализации.

Как показала практика моделирования при различных значениях варьируемых факторов: скорости течения, скорости и направлении ветра положение нефтяного пятна от одного и того же источника разлива гложет значительно меняться. Например, для потенциального источника РН 886,2км реки Волга положение нефтяного пятна на 4 часа от момента разлива может изменяться на 10км (рис. 4).

Рис. 4. Положение нефтяного пятна на 4 часа от момента разлива при изменении варьируемых факторов

Решение вопроса выбора значений факторов также осложняется тем, что они имеют разную вероятность, поэтому для осуществле-

14

ния выборки необходимо использовать взвешенную случайную выборку из генеральной совокупности всех сценариев моделирования. При этом вероятность возникновения каждого сценария с определенными значениями факторов рассчитывается по следующей формуле:

Реат=Р1 'Рг'Рг, (И)

где Рсцен - вероятность реализации сценария; Рх - вероятность скорости течения; р2 - вероятность направления ветра; р3 - вероятность скорости ветра.

Для определения значений Рь Р2, Р% использованы статистические данные по скоростям течения на данном участке реки, среднегодовой совместной повторяемости направления ветра и градации скорости ветра для участка местности.

Генеральная совокупность формируется перебором всех возможных вариантов скорости течения, скорости и направления ветра.

Для случайной взвешенной выборки необходимо использовать генератор случайных чисел который случайным образом выберет значения факторов для моделирования сценария.

В качестве координаты положения нефтяного пятна РН от потенциального источника разлива принимается 95-я процентиль -это такое значение, ниже которого попадают 95% значений координат распространения нефтяного пятна от всех возможных сценариев моделирования за установленное время.

Для построения зависимости точности определения координаты положения нефтяного пятна от количества сценариев моделирования произведено разделение водного пути по гидрологической характеристике и судоходным условиям на три характерных участка:

- речной участок;

- озерно-речной участок;

- озерный участок.

Результаты моделирования представлены в виде зависимости точности определения координаты положения нефтяного пятна от количества сценариев моделирования для характерных участков водного пути на рис. 5.

■ Речной участок

Озерно-

речной

участок

-»—Озерный участок

1 5 10 20 30 40 50

Объем сценариев моделирования

Рис. 5. Зависимость точности определения координаты положения нефтяного пятна от количества сценариев моделирования

Из рис. 5 видно, что на озерном участке реки для достижения точности определения координаты положения нефтяного пятна ±2км достаточно осуществить моделирования 5 сценариев, а на речном и озерно-речном участках реки для достижения той же точности необходимо смоделировать не менее 20 сценариев.

Таким образом, полученная зависимость позволит при тренажерной подготовке выбирать необходимое количество сценариев моделирования с заданной точностью в зависимости от характерного участка исследуемого района ВВП. А также, используя генератор случайных чисел Ю^ГО и базу данных по метеоусловиям и скоростям течения, задавать условия для каждого конкретного сценария моделирования. Все это позволит специалисту иметь представление, как наиболее вероятно поведет себя нефтяное пятно при разливе в зоне его ответственности и заранее разработать план действия при возникновении РН.

Результатом проведенных исследований и решенных задач является методика выбора сценариев моделирования РН с заданной точностью определения положения нефтяного пятна. Предлагаемая методика состоит из нескольких этапов, схематично представленных на рис. 6.

Рис. 6. Структурная схема определения сценариев моделирования РН с учетом вероятности их реализации

Разработанная методика позволит в процессе тренажерной подготовки выбирать объем необходимого для моделирования сценариев и условий моделирования, а также наиболее достоверно прогнозировать масштабы распространения возможного РН, что повышает готовность к практическим действиям по локализации РН в зоне ответственности обучаемого.

На примере источников РН на 866,4км и 886,2км реки Волга показано, что применение результатов выполненных исследований в процессе ликвидации РН и тренажерной подготовки позволяет снизить ожидаемый ущерб от загрязнения ОС более чем на 100 млн.руб.

В заключении сформулированы основные результаты исследований:

1. Статистический анализ транспортных происшествий внутри участков их концентрации позволил разработать методику определения расположения потенциальных источников РН на ВВП при движении судов.

2. Исследование влияния факторов на процесс распространения нефтяного пятна позволило выделить из их общего количества три наиболее значимые при моделировании РН: скорость течения, направление ветра, скорость ветра.

3. Показана возможность применения взвешенной случайной выборки из генеральной совокупности всех сценариев моделирования РН для определения значений варьируемых факторов.

4. Установлена зависимость точности определения координаты положения нефтяного пятна от количества сценариев моделирования РН для трех характерных участков ВВП: речного, озерно-речного,, озерного.

5. Для практической реализации при ликвидации РН и тренажерной подготовки разработана методика выбора сценариев моделирования РН с заданной точностью определения координаты нефтяного пятна.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих печатных работах:

1. Бородин, А.Н. Состояние вопроса выбора дислокации сил и средств по ликвидации последствий аварийных разливов нефти на внутренних водных путях / А.Н. Бородин, B.C. Наумов // Материалы Научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и специалистов «ТРАНСПОРТ - 21 ВЕК». - Н. Новгород: Изд-во ФГОУ ВПО «ВГАВТ», 2007. - С. 133-134.

2. Бородин, А.Н. Современные подходы к оценке риска аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на внутренних водных путях / А.Н. Бородин, B.C. Наумов // Международный научно-промышленный форум «Великие реки - 2007». Генеральные доклады. Тезисы докладов. Н. Новгород: НГАСУ, 2007. - С. 150-151.

3. Бородин, А.Н. Определение очагов аварийности транспортных происшествий на внутренних водных путях / А.Н. Бородин, А.Е. Пластинин // XIII Нижегородская сессия молодых ученых. Технические науки: Материалы докладов (13; 2008) / Отв. за вып. Зверева И.А. - Н. Новгород: Гладкова О.В., 2009. - С.84-85.

4. Бородин, А.Н. Учет параметров окружающей среды при моделировании аварийных разливов нефти на внутренних водных путях / А.Н. Бородин, B.C. Наумов // Международный научно-промышленный форум «Великие реки - 2008». Генеральные доклады. Тезисы докладов. Н. Новгород: НГАСУ, 2008. - С. 213-214.

5. Бородин, А.Н. Выбор расположения рубежа локализации-разливов нефти на внутренних водных путях с учетом ущерба окружающей среде // XIV Нижегородская сессия молодых ученых. Технические науки (14; 2009) / Отв. за вып. Зверева И.А. - Н. Новгород: Изд-во Гладкова О.В., 2009. - С.102-103.

6. Бородин, А.Н. Методика определения расположения потенциальных источников разлива нефти и нефтепродуктов на внутренних водных путях при эксплуатации судов / А.Н. Бородин, B.C. Наумов // Речной транспорт (XXI век). - 2009. - №5. - С.81-83.

7. Бородин, А.Н. Совершенствование тренажерной подготовки по ликвидации разливов нефти при эксплуатации судов на внутренних водных путях // Сборник трудов 4-ой международной научно-практическая конференция «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И.Вернадского» - г.Тамбов: Тамбовпринт, 2009.-С. 259-261.

Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Тайме». Ризография. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 443.

Издательско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО «ВГАВТ» 603950, Нижний Новгород, ул. Нестерова, 5а