Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Смешанная инвазия стронгилоидов (STRONGYLOIDES PAPILLOSUS) и саркоцист (SARCOCYSTIS SP. ) крупного рогатого скота и ее влияние на организм хозяина
ВАК РФ 03.00.20, Гельминтология
Автореферат диссертации по теме "Смешанная инвазия стронгилоидов (STRONGYLOIDES PAPILLOSUS) и саркоцист (SARCOCYSTIS SP. ) крупного рогатого скота и ее влияние на организм хозяина"
ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени В. И. ЛЕНИНА
Всесоюзный Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт гельминтологии имени К. И. СКРЯБИНА
На правах рукописи
ЕРХАН Дмитрий Константинович
СМЕШАННАЯ ИНВАЗИЯ СТРОНГИЛОИДОВ (ЗПЮ^УЬОЮЕЗ РАР1ЬЬ08и5) И САРКОЦИСТ 18АКСОСУ5Т15 5Р.] КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ ХОЗЯИНА
Специальность 03.00.20 — гельминтология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва — 1990
Работа выполнена в Институте зоологии и физиологии Академии наук Молдавской ССР.
Научные руководители:
Лауреат Государственной премии МССР и премии Президиума АН СССР им. академика К.И.Скрябина, академик АН МССР, доктор биологических наук, профессор А. А. Спасский;
Лауреат Государственной премии СССР, доктор ветеринарных наук, профессор Д. И. Панасюк.
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Новинская В. Ф.,
доктор ветеринарных наук, профессор Даугалиева Э. X.
Ведущая организация:
Свердловский сельскохозяйственный институт
Защита диссертации состоится «оМ. » к^а^-Я 1990 г. в Ц*часов на заседании специализированного совета Д-020.04.01
при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте гельминтологии им. академика К- И. Скрябина.
Адрес: 117259, Москва, Б. Черемушкинская ул., 28.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС.
Автореферат разослан « » 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук
М. К. Вертинская
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность теш. Ощчим из резервов повышения продуктивности животных является предупреждение и лечение различных заболеваний, в том числе инвазионных. Паразитарные заболевания, которые часто протекают в субклинической форме, приводят к снижению прироста живой массы и качества продукции у откармливаемых животных.
Из отечественной литературы известно, что паразитарные заболевания широко распространены у крупного рогатого скота на комплексах и фермах нашей страны. Однако особенности течения парази-тозов, в частности стронгилоидоза и саркоцистоза как при моноинвазии, так и в смешанном виде и причиняемый ими экономический ущерб в хозяйствах Молдавии мало изучены, и борьба с ними практически на ведется.
Наши исследования показали, что у крупного рогатого скота стронгилоидоз и саркоцистоз часто встречаются в виде смешанного заболевания.
Несмотря на вредоносность данного заболевания, обусловленного ассоциацией стронгилоидов и саркоцист, ранее этой проблеме не было уделено должного внимания. При смешанной инвазии течение болезни усугубляется, чаще .симптомы заболевания проявляются в совершенно иной Форме по сравнению с симптомами при моноинвазии, угнетается развитие поствалцинального иммунитета, нарушается иммуногенез, снижается эффективность лечебно-профилактических мероприятий (Д.И.Панасгок и др., 1978; Э.Х.Даугалиева, 1981; А.П.Маркевич,19вЗ; А.И.Ятусенич и др., 1963; М.В.Якубовский, 19ъ4 и др.).
Исходя из вышеизложенного, изучение течения саркоцистоза и стронгилоидоза в виде смешанного заболевания приобретает особую актуальность.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось выявить распространение, особенности клинического течения и некоторых сторон патогенеза заболевания крупного рогатого скота в Молдавии, вызываемого ассоциацией стронгилоидов и саркоцист, и разработать систему лечебно-профилактических мероприятий для борьбы с ним.
Для достижения этих целей были поставлены следующие задачи:
1. Выявить зараженность крупного рогатого скота разного возраста в животноводческих хозяйствах разного типа стронгилоидами и саркоиистами при моно- и смешанных инвазиях.
2. Воспроизвести заболевание путем экспериментального заражения телят личинками стронгилоидов и спороцистами саркоцист и выявить характер их воздействия на организм хозяина при моно- и сме-
шанной инвазии; выяснить особенности клинического проявления болезни; изучить динамику содержания в сыворотке крови общего белка и белковых фракций и выявить активность ферментов: аспартат -аминотрансферазы (АсАт), аланинаминотрансферазы (АлАт), щелочной фосфатазы, альдолазы.
3. , Испытать эффективность применения ивомека и панакура при моно- и смешанной инвазии.
4. Определить лечебно-профилактические мероприятия при смешанной инвазии стронгилоидов и саркоцист.
Научная новизна работы» Установлено явление синергизма в патогенном воздействии стронгилоидов и саркоцист на организм круп -ного рогатого скота.
Впервые на юго-западе СССР изучено распространение моно- и смешанной инвазий стронгилоидов и саркоцист у крупного рогатого скота, ее сезонная и возрастная динамика.
В экспериментальных условиях воспроизведено заболевание крупного рогатого скота, вызываемое ассоциацией стронгилоидов и cap -коцист. Доказано, что при смешанной инвазии болезнь протекает в более тяжелой форме, чем при моноинвазиях.
Изучена динамика содержания общего белка, белковых фракций и активности ферментов (АсАТ, АлАТ, щелочной фосфатазы, альдолазы) в сыворотке крови у крупного рогатого скота при смешанной инвазии стронгилоидов и саркоцист.
Практическая значимость работы. Разработана и внедрена на животноводческом комплексе система лечебно-профилактических мероп -риятий при смешанном заболевании крупного рогатого скота, вызываемом стронгилоидами и саркоцистаыи.
Доказана целесообразность применения ивомека при смешанной инвазии у крупного рогатого скота.
Публикации по результатам исследований используются в учзб -ном процессе на кафедре паразитологии Кишиневского ордена Трудо -вого Красного Знамени сельскохозяйственного института им.М.В.Фрунзе.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены
на:
- заседаниях Ученого совета Института зоологии и физиологии АН ЫССР (1965-1989 гг.);
- IX-й научной конференции молодых ученых-гельминтологов ВИГИС (Москва, 1965 г.);
- Х-й конференции Украинского общества паразитологов (Одес -
• са, 1986 г.);
- Всесоюзной научной конференции "Возбудители и переносчики паразитозов и меры борьбы с ними" (Ташкент, I98Ü г.);
- Всесоюзной научной конференции "Гельминтология сегодня: проблемы и перспективы" (Москва, 1989 г.);
- Республиканской научной конференции "Проблемы управления и конструирования фаунистических комплексов в антропогенном
. ландшафте Молдавии" (Кишинев, 1989 г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 6 научных работ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Распространение, сезонная и возрастная динамика моно- и смешанной инвазий стронгилоидов и саркоцист у крупного рогатого скота Молдавии.
2. Влияние на организм хозяина моно- и смешанной инвазий стронгилоидов и саркоцист.
3. Предложения по применению ивомека и панакура при моно- и смешанной инвазиях стронгилоидов и саркоцист.
4. Система лечебно-профилактических мероприятий при смешанной инвазии крупного рогатого скота.
Структура и объем работы. Диссертация изложекл на 194 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц и 35 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 202 работы отечественных и 130 работ зарубежных авторов.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы.
Работа выполнена в период с 1984 по 1989 гг. по плану НИР лаборатории паразитологии Института зоологии и физиологии Академии наук Молдавской ССР.
Сбор материала проводили на Кишиневском мясокомбинате и на молочных комплексах совхоза "Данчены" Яловенского района и совхоза "Микауцы" Страшенского района; комплексах по откорму бычков - межхозяйственное предприятие по доращиванию и откорму скота (МПДиОС) "Греблешты" Страшенского района, межхоэяйственное пред- -приятие по производству говядины (MlUli') "Победа" Фалештского района; молочно-товарных фермах - совхоз "Бошканский" и опытное производственное хозяйство машино-испытательной станции (ОПХ МИС) с.Колоница Криулинского района. В каждом хозяйстве проводились
выборочные гельминтокопрологические обследования разных возрастных групп крупного рогатого скота во все сезоны года на стронги-лоидоэ.
На Кишиневском мясокомбинате были проведены исследования проб мышц языка, пищевода, сердца, ножек диафрагмы на наличие саркоцист (методом Какуриной, 1970) от 3394 голов (92d взрослых, Ь9б молодняка, 1570 бычков-некастратов) и проб фекалий от 34b О голов (952 взрослых, 89Н молодняка, 1630 бычков-некастратов) крупного рогатого скота для исследования на наличие личинок стронгилоидов (методом Поповой в модификации сотрудников Каз. НШ1), поступивших из хозяйств различного типа (комплексы, колхозно-совхозные фермы, индивидуальные) и возраста животных.
Кроме того, проведены б серий опытов на 39 экспериментально и 321 спонтанно инвазированных телятах.
Материалом для заражения телят служили спороцисты Sarcocya-tia bovicanla , полученные от щенят, которым предварительно скармливали фарш, приготовленный из пораженных саркоцистами мышц языка, пищевода, сердца и ножек диафрагмы. Количественный учет спороиист проводили в счетной камере с сеткой Горяева.
Инвазионных личинок стронгилоидов получали из проб фекалий от животных, спонтанно инвазированных в сильной степени. Подсчет личинок проводили в 0,01 мл взвеси на градуированном часовом стекле с трех разных уровней сосуда. Инвазионную способность личинок проверяли на лабораторных животных (белые мыши).
В опытах были использованы телята черно-пестрой породы. С момента рождения и в течение всего периода эксперимента они находились в одинаковых условиях кормления и содержания по группам в отдельных станках, заранее продезинфицированных 5 %-ным раствором едкого натрия. Пастбищем не пользовались и непосредственного контакта с дефинитивными хозяевами не имели. В целях профилактики за тридцать дней до экспериментального заражения телят обрабатывали панакуром-гранулятом (с содержанием 22,2 % фенбендазола) в дозе 10 мг/кг (по АДВ) массы тела животного перорально индивидуально, а через 10 дней и химкокцидом в дозе по 40 мг/кг. Перед началом опыта животные двукратно были копрологически и серологически обследованы на наличие гельминтов и простейших методами Кательникова-Хренова, Бермана-Орлова, Подовой, Дарлинга, РДСК(с .участием к.б.н.И.З.Кастравца ИЗиФ АН МССР). Прижизненную диагностику саркоцистоза проводили по методу, предложенному М.П.Прусс с соавторами (рацпредложение 115-28/312-436 от I0.I0.I9B3) и
ELISA (с участием к.в.н. Х.Георгиу, ВИЭВ г.Москва).
У всех подопытных телят ежедневно измеряли температуру, наблюдали за их общим состоянием, дважды брали кровь до экспериментального заражения и на 6, 14, 20, 26, 30, 35, 47 и 64 сутки после заражения при исследовании на саркоцистоз и смешанной инвазии (стронгилоиды и саркоцисты), и на 7, 15, 31, 45 и 66 дни при исследовании на стронгилоидоз.
Содержание эритроцитов и лейкоцитов определяли в счетной камере с сеткой Горяева, лейкоформулу выводили по общепринятой методике. Содержание гемоглобина определяли гемоглобинцианидным методом, общего белка - по биуретовой реакции, оелковых фракций
- экспресс-методом Олла и Маккорда в модификации Карпока (1962), активность аланинаминотрансферазы (АлАТ) и аспартатаминотрансфе-разы (АсАТ) - по Райтману и Френкелю (1957), щелочной фосфатазы
- омтимилизированным методом с использованием набора химических реактивов Лахема (ЧССР), альдолазы - по Шапиро в модификации Брагинского. При исследовании применялись стандартные по объему пробы фекалий, стандартные по диаметру проволочные петли для съема поверхностной пленки и одинаковые стаканчики.
Эффективность препаратов определяли по результатам гельмин-тоовоскопических и гельминтоларвоскопических исследований (при стронгилоидозе).микроскопии проб мышц (при саркоцистозе), а также по результатам гематологических, биохимических исследований и взвешивания телят.
Результаты экспериментальных исследований обработаны методами вариационной статистики (Н.А.Плохинский, 1978 и др.).
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Распространение саркоцистоза и стронгилоидоза крупного рогатого скота в Молдавии
Установлено, что экстенсивность саркоцистозной инвазии является очень высокой во всех исследованных группах животных(взрослые, молодняк, бычки-некастраты) как на животноводческих комплексах (77,4-436,У %), так и на колхозно-совхозных фермах (BI,5-94,9%) и у индивидуальных владельцев (81,6-96,2 %). В среднем инвазиро-ванными оказалось 66,В % от исследованных животных, а в отдельных хозяйствах отмечено 100 %-ное заражение цистами саркоцист.
В таблице I приведена динамика экстенсивности стронгилоидоз-ной инвазии у крупного рогатого скота различных возрастных групп в разные сезоны года на 2-х молочных комплексах, типичных для ха-
- б -
рактера ведения животноводства в Молдавии. В этих хозяйствах телята до I месячного возраста содержатся в индивидуальных клетках, их поят молоком матери до 10-дневного возраста, а затем молоком от разных коров из родильного помещения. Телята 2-4-х месячного возраста содержатся в загонах по 20-25 голов. Телята 6-* 8 месячного возраста в совхозе "Микауцы" содержатся на привязи, а в совхозе "Данчены" безпривязное в загонах по 20-30 голов. Телята 12-14 месячного возраста, нетели и взрослый скот (дойные коровы) в обоих хозяйствах находятся на привязном содержании с выгулами в загонах.
Таблица I
Сезонная динамика стронгилоидозной инвазии у крупного рогатого скота различных возрастных групп на молочных комплексах
Наименова-Шремя ис-' 1 Возраст животных (месяцы)
ства
I
до I ! 2—4 К*) !6-8 11%) 12-14!нетели (*> 1 (%) 1 взрослый !скот (.%)
10,0 12,5 25,0 30,0 15,0 15,0
12,5 40,0 45,0 40,0 32,5 30,0
15,0 37,5 42,5 32,5 30,0 15,0
20,0 40,0 60,0 55,0 35,0 20,0
2,5 15,0 22,5 20,0 12,5 7.5
20,0 .42,5 32,5 20,0 20,0 17,5
10,0 30,0 27,5 20,0 17,5 17,5
17,5 40,0 37,5 30,0 35,0 20,0
Совхоз январь-"Данчены" февраль
аггре чай
май
июль-август
октябрь-ноябрь
Совхоз январь-"Микауцы" февраль
апрель-май
июль-август
ноябрь
В таблице 2 приведена динамика экстенсивности стронгилоидозной инвазии у крупного рогатого скота различных возрастных групп на молочно-товарных фермах совхоза "Бошканский" и ОПХ МИС с.Коло-ница. Содержание телят до 6-месячного возраста и взрослого скота аналогичны таковым на комплексах. В ОПХ МИС бычки-некастраты в возрасте 23-25 месяцев находятся на привязном содержании, а нетели на безпривязном в помещении с несменяемой подстилкой; в совхо-ее "Бошканский" нетели содержатся на привязи.
В таблице 3 дана динамика экстенсивности стронгилоидозной инвазии у крупного рогатого скота различных возрастных групп,пос-
тупивших из различных хозяйств на комплексах по откорму в возрасте 26-30 дней. В этих хозяйствах телята 2-4 месячного возраста содержатся в профилакториях по 10-12 голов в возвышенных клетках с сетчатым металлическим полом. Телята б-Ь, 12-14 и 2325 месячного возраста содержатся в железо-бетонных боксах с щелевыми полами.
Таблица 2
Сезонная динамика стронгилоидозной инвазии у крупного рогатого скота различных возрастных групп на колхозно-совхозных фермах
Наименование!Время ис- !_Возраст животных (месяцы)_
хозяйства !следовсния! х ,2_4 ,6_ц !23-25!нетели!взрослый _!_1(%) \{%) Н%) I {%) 1 (%) 1скот(%)
ОПХ М'ЛС январь-с.Колоница февраль
апрель-май
июль-август
октябрь-ноябрь
Совхоз январь-
"Бошканский" февраль
5,0 10,0 15,0 10,0 27,5 5,0
12,5 40,0 27,5 22,5 55,0 7,5
7,5 32,5 45,0 20,0 70,0 27,5
12,5 37,5 47,5 37,5 77,5 30,0
зль-
7,5 12,5 20,0 12,5 40,0 32,5 7,5 20,0 30,0
июль-август
октябрь- 15,0 42,5 52,5
30,0 12,5
35,0 .20,0
30,0 27,5
47,5 35,0
ноябрь
Для изучения экстенсивности смешанной инвазии (стронгилои-ды и саркоцисты) у крупного рогатого скота были исследованы пробы мышц на наличие саркоцист и фекалии на наличие личинок строн-гилоидов от 3394 голов скота, поступивших на Кишиневский мясокомбинат из хозяйств различного типа 26 районов республики в разные сезоны года. Результаты показали, что смешанная инвазия встречается у крупного рогатого скота республики как на фермах и у индивидуальных владельцев, так и на комплексах. Взрослый скот от индивидуальных владельцев инваэирован в 23,6 % случаев, скот колхозно-совхозных ферм - в 17,0 %, из комплексов - в 14,9 %. Экстенсивность смешанной инвазии молодняка колхозно-совхозных ферм составляет 42,6 %, у индивидуальных владельцев - 28,8 %, на комплексах - 28,2 %, а бычков-некастратов - соответственно 33,2 %,
- а -
20,2 % и 26,1 %.
Таблица 3
Сезонная динамика стронгилоидозной инвазии у крупного рогатого окота различных возрастных групп на комплексах по откорму
Наименование I Время 1 Воарь^г животных (месяцы) хозяйства (исследования! р_4 | | 12 14 I 23 25 _!_1 (%) 1 (%) ) (%) I {%)
МПДиОС "Греблешты" январь-февраль 15,0 42,5 40,0 25,0
апрель-май 22,5 70,0 62,5 60,0
июль-август 40,0 67,5 57,5 57,5
октябрь-ноябрь 42,5 70,0 80,0 80,0
ШПГ "Победа" январь-февраль апрель-май 12,5 20,0 20,0 22,5
27,5 40,0 37,5 45,0
июль-август 25,0 37,5 40,0 55,0
октябрь- 35,0 50,0 62,5 77,5
При обследовании проб фекалий от 169 телят до 3-х дневного возраста, которые содержались в индивидуальных клетках, личинок стронгилоидов обнаружили у 9 или 5,3 %. Их обнаруживали и в ые-кониях.
Проведенные исследования показывают, что экстенсивность бтронгилоидозной инвазии у телят, которые содержатся в индивидуальных клетках (до I месяца), в 2,1-4 раза ниже, чем у телят,содержащихся на выгуле в загонах (2-4-х месячные). Телята возрас-'том от 6-8 до 23-25 месяцев из МППГ "Победа" и МГЩиОС "Греблеш-ты", которые содеркатся на щелевых полах, заражены стронгилоида-ми от 20 % (зимой) до 80 % (осенью), т.е. в 4 раза больше в осенний чем зимний период. Экстенсивность стронгилоидозной инвазии у телят, выращиваемых на комплексах или фермах, существенно не отличается. Поэтому делать заключение о том, что применение промышленной технологии выращивания телят с содержанием на щелевых полах положительно скажется ни стронгилоидозной ситуации, невозможно, так как и в этих условиях в основном сохраняются благоприятные условия для развития личинок и заражения животных. Телята, находящиеся на привязном содержании (бьмки-некаетраты, 2325 месяцев), инвазированы в 2,0-2,7 раза ниже по сравнению с теми, которые находятся на несменяемой подстилке (нетели, ОПХ МИС)
и в 2,1-2,5 раза, чем содержавшиеся в железо-бетонных боксах с щелевыми полами (бычки-некастраты, 23-25 месяцев, МПДиОС). Высокий процент заражения дойного стада (30-35 %) возможно служит источником инвазии и влияет на ее распространение в хозяйстве.
Полученные данные показывают, что экстенсивность.стронгилоидозной инвазии в течение года подвергнута колебаниям: зимой она является наиболее низкой (в это время понижается возможность развития личинок и перезаражения животных), в весенние месяцы (апрель-май) растет, в летнее время (июль-август) наблюдается некоторый ее спад, а с наступлением осени она опять повышается.
2.2.2. Влияние Э1;гопе/1о1<1ез рарШоаиз на организм телят при экспериментальном заражении
С целью изучения влияния стронгилоидов на организм телят нами был проведен специальный опыт. Для этого были подобраны 9 телят 2-3 месячного возраста свободные от гельминтов и простейших. Их разделили на 3 равные группы по принципу аналогов.
Телята 1-й группы - контрольные, заражены не были, лечению не подвергались; телят 2-й и 3-й групп инвазировали личинками стронгилоидов перорально и перкутанно двукратно, в дозе 100 тыс. каждому. Телят 2-й группы на 30-й день после заражения лечили ивомеком, в дозе 0,2 мг/кг массы тела, подкожно. Уборку навоза проводили ежедневно. Копрологические исследования проводили через каждые 24 часа в 'течение 15 дней после лечения, а в дальнейшем - один раз в неделю до конца опыта. Наблюдение за подопытными животными длилось 66 дней с момента заражения.
Телята 2 и 3 групп в первые часы после заражения вели себя беспокойно, высовывали язык, у них были проявления локального зуда, покраснение кожи в месте внедрения стронгилоидов, точечные кровоизлияния. На 2-3 сутки повысилась температура тела (до 39,Ь°С +0,033) и сохранялась выше нормы в течение всего периода наблюдений. На 5-6 сутки после заражения у телят наблюдались поносы. При копрологических исследованиях личинок стронгилоидов находили начиная с 7-0 дня после первого заражения и далее в течение всего периода наблюдений. У телят отмечались снижение аппетита и кашель, их состояние было угнетенным, видимые слизистые оболочки были анемичны. После лечения состояние животных улучшилось (2 группа), температура тела понизилась до нормы на 3 день и не превышала ее до конца опыта.
Снижение количества эритроцитов и содержания гемоглобина наблюдалось уже в первой неделе после заражения и достигало ми-
ьнимуиа на 15-31 сутки. Если у телят 3 группы в начале опыта количество эритроцитов составляло 6,99^,04 млн, а содержание гемоглобина 11,50^0,03 т%, то на 31-й день после заражения их количество снизилось до 5,44^0,03 ылн и 0,82+0,02 г%, т.е. на 22,17 и 23,30 % соответственно и в течение всего периода наблюдений было ниже чем у контрольных. У телят 2-й группы после печения наблюдалось выравнивание этих показе^елей и через 36 дней после лечения они приблизились к величинам до периода заражения. Количество лейкоцитов в крови у телят 2-й и 3-й групп в течение первых 15 дней возросло до 15,23+0,14 тыс. против 8,10+0,10 тыс., т.е. наблюдался лейкоцитоз. К 66 дню после заражения у телят 2-й группы их количество находилось на уровне нормы, а у 3-й группы имела место лейкопения. Как свидетельствуют показатели лейкоцитарной формулы, у инвазированных животных наблюдалась эозинофилия уже к 7 дню после заражения. У телят 3-й группы она сохранялась в течение всего периода наблюдений, а у телят 2-й группы после лечения количество эозинофилов постепенно нормализовалось и к 66 дню дошло до исходного уровня.
К седьмому дню после заражения у телят подопытных групп (2 1.И 3) наблюдалось уменьшение содержания общего Оелка на 6,14 и 7,54 % соответственно, а к 15 дню на 14,50 и 15,47 %, но затем несколько увеличивалось. К концу срока наблюдений содержание его у телят 3-й группы не достигало первоначального состояния, а у телят 2 группы приблизилось к исходному. Исследования содержания в сыворотке крови белковых фракций показали уменьшение содержания альбуминов у подопытных телят к седьмому дню на 14,96 и 15,15 %, а к 15 дню на 21,11 и 23,03 % соответственно по отношению к исходному уровню. В последующие дни содержание альбуминов также было ниже нормы и только у телят 2-й группы после лечения отмечалось увеличение, а к 66 дню оно приблизилось к первоначальному уровню. В течение первых двух недель увеличилось содержание альфа- (на 24,64 и 25,10 %) и гамма- глобулинов (на 22,14 и 23,53 %) и было повышенным в течение всего опыта.
Обращает на себя внимание повышение активности ферментов в сыворотке крови. Активность щелочной фосфатазы увеличилась уже с первых дней заражения и к 15 дню она стала в 3 раза выше уровня до заражения. У нелеченных телят активность щелочной фосфатазы была повышенной в течение всего периода наблюдений, а у леченных она снижалась и к 66 дню почти дошла до уровня контрольных. Акти
ность альдолазы увеличивалась и к 7-15 дню превысила таковую у контрольных животных в 2-3 раза. После лечения телят (2-я группа) активность всех ферментов постепенно снижалась и через 36 дней достигла уровня контрольных. Наблюдалось также увеличение активности АлАТ и АсАТ с первых дней заражения (в 1,5-2 раза). В течение всего периода опыта она превышала норму. Только у телят 2-й группы после лечения наблюдалось уменьшение активности этих ферментов и к 66 дню (срок наблюдений) она приблизилась к уровню контрольных. У телят контрольной группы в течение опыта отклонений от физиологической норлы не наблюдалось.
Таким образом, изменения температуры тела, количества эритроцитов, лейкоцитов, содержания гемоглобина, общего белка и его фракций, активности Ферментов свидетельствуют о патологических нарушениях, возникающих в организме телят при стронгилоидозе. Применение ивомека в дозе 0,2 мг/кг массы тела подкожно приводит к нормализации гематологических и биохимических показателей кро-' ви.
2.2.3. Влияние Загсос/э^з Ьсл/1са111а на организм телят при экспериментальном заражении
Для изучения влияния 5.Ьоу1саа1з на организм молодняка крупного рогатого скота было подобрано 12 телят 2-3 месячного возраста, свободных от гельминтов и простейших. Их разделили на 4 равные группы по принципу аналогов. Телята 1-й группы служили в качестве контрольных, их не заражали и не лечили; телят 2-,3-и 4-й групп заражали спороцистами З.Ъоу1сап1а в дозе 200-250 тыс.каждому. Телят 2-й группы лечили ивомеком на 5- и 12-й день, 3-й группы - на 25- и 32-й день после заражения в дозе 0,4 мг/кг массы тела, а телят 4-й группы не лечили. Наблюдение -за подопытными животными длилось в течение 64-х дней с момента заражения.
В первые дни после заражения у всех телят видимых клинических проявлений не наблюдалось. Однако Телята 3-й и 4-й групп через две недели после заражения были несколько угнетенными, неохотно поедали корм, залеживались. Клинические признаки у этих телят усиливались на 25-30-е дни: у них было затруднено движение и отсутствовал аппетит, что привело к похуданию.
В изменении температуры тела зараженных телят наблюдались три пика. Первый подъем температуры отмечался с 5-го по 7-й день(39,6 -39,Ь°С+0,033) после заражения, затем она снизилась до физиологического уровня. Второй подъем наблюдался с 15-го по 17-й день
(39,'7-40,1°С.±р,033) о последующим возвращением к норме, а третий - с 25-го по 30-й день (39,6-40,3°С+0,0бЪ). У телят 2-й группы температура повышалась тоже три раза: с 5-го по 7-й день (39,7-40,0°С±0,033), с 15 по 17 день (39,7-39,9°С+0,033) и на 27-30-й дни (39,б-39,9°С±0,033), но у них температурная реакция была.менее выражена. У телят контрольной группы температура тела была в пределах физиологической нормы.
Телята 4-й группы к 40-45-му дню после заражения начали принимать корм, но движения их еще были скованные. У телят 3-й группы после лечения наблюдалось улучшение состояния здоровья, они принимали корм, легче передвигались (к 64 дню). У телят 2-й группы, подвергавшихся лечении в первые дни после заражения, видимых отклонений от нормы не наблюдалось.
Изменение содержания количества эритроцитов и гемоглобина в крови у подопытных телят началось с первых дней после заражения и достигало максимального снижения на 26-30-й день. На 30-Й день у телят 4-й группы количество эритроцитов составляло 5,15^0,03 млн., гемоглобина - 9,16^0,032 г%, а у телят контрольной группы - 7,02^,04 млн. и 11,64+0,022 г%, т.е. на 1,В7 млн. эритроцитов и 2,40 г% гемоглобина было меньше (соответственно на 26,6 и 21,35), а к 64-му дню (срок наблюдений) эти показатели были ниже на 1ь,В и 12,9 %, чем у нелеченных телят. У телят 3-й группы после лечения наблюдалось увеличение количества эритроцитов и содержания гемоглобина и к 64-му дню эти показатели были близки к таковым у контрольной группы. У телят 2-й группы на 26-30-й день после заражения наблюдалось уменьшение количества эритроцитов по сравнению с контрольной группой на 24,2 % и содержания гемоглобина на 15,6 а к концу срока наблюдений их содержание было на уровне нормы. В течение первых двух недель отмечалось некоторое увеличение количества лейкоцитов в крови, особенно у телят 4-й группы. Затем постепенно их количество уменьшалось и к 26-30-му дню достигло 5,Ь0 тыс., или на 30,9 % стало меньше, чем у контрольной группы, т.е. развивалась лейкопения. К концу срока наблюдения их количество у всех групп было близким к норме. По показателям лейкоцитарной формулы у телят 4-й группы наблюдался лимфоцитоз.
Начиная с шестого дня после заражения, у телят 2, 3 и 4 групп отмечалось уменьшение содержания .общего белка в сыворотке крови. Наименьшее количество его былр на 26-30-й день после заражения, что совпадает с периодом шизогонии. В эти дни и симптомы болезни
проявились более выраженйо (3-я и 4-я группы). После этого содержание общего белка постепенно увеличивалось, но к 64-му дню его было меньше (4-я группа), чем у животных контрольной группы. У телят 3-й группы после лечения наблюдалось увеличение содержания общего белка и к концу опыта (64-й день) оно приблизилось к уровню контрольной группы, а у телят 2-й группы изменение количества общего белка было менее выражено. Некоторое уменьшение его содержания отмечалось на 26-30-й дни, а к концу опыта оно достигло уровня контрольной группы.
В результате определения белковых фракций в сыворотке крови у подопытных телят установлено уменьшение количества альбуминов с первых дней после заражения. Наименьшее их содержание наблюдалось на 26-30-й дни (3 и 4-я группы) и составляло 36,6-35,3 %, а у контрольных 48,6-48,5 %. К 64-му дню содержание альбуминов в сыворотке крови постепенно нарастало, но у 4-й группы так и не достигло уровня контрольных. У телят 3-й группы к концу опыта их содержание было близко к норме. У телят, леченых в начале болезни (2-я группа), колебание количества альбуминов было менее выражено и только к 26-30-му дню во время шизогонии отмечалось некоторое их уменьшение, но в конце опыта их содержание находилось на уровне контрольной группы.
Увеличение гамма- глобулиновой фракции у телят 4-й группы наблюдалось с 6-го дня и достигло максимума на 30-й день. В последующем наблюдалось постепенное уменьшение их количества, но к 64-му дню так и не достигло уровня контрольной группы. У телят 3 группы после лечения отмечалось уменьшение количества гамма- глобулина и к 64-му дню приблизилось к исходному уровню. У телят 2-й группы фракции белка к 64-му дню находились на уровне, кал и у контрольных телят.
Максимальное повышение активности альдояаэы и щелочной фосфа-тазы наблюдалось на 30-й день после заражения. К этому дню их содержание доходило до уровня 1,61+0,02 ед и 141,3+1,34 Е/л (4-я группа), или соответственно в 2,1 и 2,2 раза было больше, чем у телят контрольной группы в этот же период (0,77+0,02 ед и 64,7^ 1,33 Е/л). К 64-му дню после заражения активность исследуемых ферментов находилась выше уровня чем у контрольной группы. После лечения в начальной стадии болезни (2 группа) некоторое повышение активности этих ферментов было зарегистрировано на 30-й день, а затем отмечалось ее постепенное снижений и на 64-й день она достигла равного уровня у контрольной группы.
- 14 -
Повышение активности аспартат- и аланин-аминотрансферазы у всех телят наблюдалось на 6 день после заражения и достигло максимума на 30 день (АсАТ в 2,9 и АлАТ в 2,4 раза было выше, чем у телят контрольной группы). После лечения телят 3-й группы в стадии шизогонии отмечалось снижение активности этих ферментов. К 64-му дню после заражения она была близкой к уровню у контрольной группы телят, а при лечении в начальной стадии болезни (2-я группа) отмечалось некоторое повышение активности этих ферментов на 26- 30-й дни, затем было постепенное снижение и к 64-му дню она дошла до уровня у телят контрольной группы.
Таким образом, изменения в количестве эритроцитов крови,содержании гемоглобина, общего белка и его фракций, а также активности исследованных нами ферментов в сыворотке крови опережают внешние симптомы саркоцистоза. Применение ивомека в дозе 0,4 мг/кг массы тела подкожно на 5- и 12-й день после заражения является эффективным средством против этой болезни.
2.2.4. Влияние смешанной инвазии 8.рарШоаие из.Ьс™лсап18 на организм телят при экспериментальном заражении
Для проведения исследований было подобрано 12 телят 2-3 месячного возраста, свободных от гельминтов и простейших. Их разделили на 4 равные группы по принципу аналогов.
Телята 1-й группы - контрольные, их не заражали и не лечили; телят 2-, 3- и 4-й групп заражали личинками З.рарШозиз перо-рально и перкутанно, двукратно общей дозой 50 тыс., а через 30 дней заражали и спороцистами Б.Ьоу1сад±а по 100 тыс.каждому. Телят 2-й группы лечили ивомеком в дозе 0,4 мг/кг массы тела,который вводили подкожно на 5- и 12-й день, а телят 3-й группы лечили на 25- и 32-й день после заражения спороцистами саркоцист.
У телят 2-4-й групп на второй день после заражения спороцистами саркоцист наблюдались поносы. На 5-7-й дни отмечалось их общее угнетение и резкое повышение температуры тела до 40,3°С+р,033 корм они поедали неохотно. Второй пик повышения температуры наблюдался на 15-1В-Й дни (до 40,3-40,6°С±0,06), а третий - на 2535-й дни. Состояние телят к этому времени резко ухудшилось. Они все время лежали, полностью отказывались от приема корма (3- и 4-я группы); температура тела у них повысилась до 41°С, а на 2Ъ-й день - до 41,7°С; из носовых полостей выделялось серозно-гнойное содержимое. Животные с трудом поднимались, еле передвигали конечности, последние с трудом сгибались в суставах. Видимые слизистые
оболочки^этих телят были анемичны, брюшная стенка болезнена. Все они стали сильно истощенными. У телят 3-й группы некоторое улучшение клинического состояния отмечалось через 3 дня после лечения: они вставали, начинали поедать корм., У телят 2-й группы течение болезни проходило менее выражено. После лечения температура тела у' них снизилась до нормы и лишь некоторое повышение ее наблюдалось на 5- 8-й, 13- 18-й и 27-32-й дни после заражения спороцистами саркоцист.
Резкое уменьшение содержания количества эритроцитов в крови и содержания в них гемоглобина у телят после заражения спороцистами саркоцист наблюдалось на 26-30-й дни. Если у телят контрольной группы на 30-й день количество эритроцитов составляло 7,02^ 0,04 млн., а содержание гемоглобина - 11,64+0,022 г%, то у телят 4-й группы - 3,80+0,01 млн. и 6,81 г% или соответственно было на 45,9 и 41,5 % меньше. Далее наблюдалось некоторое нарастание содержания этих показателей и к 64-му дню количество эритроцитов стало на 38,8 %, а содержание гемоглобина на 35,4 % меньше, чем у контрольных телят. Заметное увеличение к этому времени количества эритроцитов и содержания гемоглобина наблюдалось у телят 3-й группы. У них к 64-му дню эритроцитов было меньше на 13,2 %, а гемоглобина на 14,7 %, чем у контрольных. У телят 2-й группы после лечения наблюдалось более значительное увеличение количества эритроцитов и содержания гемоглобина и к 64-му дню приблизилось к уровню у контрольных телят, но все же на 7,23 % эритроцитов и на 4,37 % гемоглобина было меньше, чем у последних.
Количество лейкоцитов в крови телят в первые .дни после заражения спороцистами саркоцист возрастало, а затем снижалось. Так, у телят 4-й группы через 2 недели их количество дошло до 20,4 тыс, потом постепенно уменьшилась и к 64-му дню снизилось до 5,'4 тыс. Выраженная эозинофилии с первых дней после заражения спороцистами сохранялась до конца срока наблюдений. У телят 2-й группы после лечения количество лейкоцитов и эозинойилов приблизилось к уровню контрольной группы к 64-му дню, но у телят 3-й группы отмечался более значительный разрыв.
У всех телят с первых дней после заражения наблюдалось снижение количества общего белка. У телмт 4-й группы минимальнее его количество приходилось на 30-й день после заражения (в период шизогонии) и было на ИЗ,61 % меньше, чем у контрольных, затем наблюдалось некоторое увеличение его количества, но к 64-му дню все
же было на 17,99 % меньше по сравнению с количеством у контрольных телят. У телят же 3-й группы на 64-й день после заражения спороцистами количество общего белка было на 9,00 % меньше, чем у контрольных. У телят 2-й группы в период шизогонии (на 30-й день) количество рбщего белка было меньше на 10,06 %, а к 64-му дню - на 4,50 % по сравнению с количеством у контрольных телят.
Исследования содержания белковых фракций в сыворотке крови показали уменьшение содержания альбумина после заражения. У те, лят 4-й группы на 30-й день его было на 39,38 % меньше, чем у контрольных, а к 64-му наблюдалось некоторое увеличение, но все же на 27,64 % было меньше, чем у последних. У телят 3-й группы по сравнению с контрольной на 64-й день альбуминов было меньше на 15,45 %, а у телят 2-й группы - на 5,69 %. Также наблюдалось увеличение содержания альфа- и гамма-глобулинов, которые на 30-й день (4-я группа) после заражения было на 41,48 и 42,31 % больше, чем у контрольных. Такая тенденция сохранилась до конца опыта (3- и 4-я группы). У телят 2-й группы после лечения наблюдалась нормализация вышеуказанных показателей и к концу опыта их содержание было практически на одном уровне с содержанием у контрольных животных.
Исследованиями активности альдолазы и щелочной фосфатазы установлено ее повышение с первых дней после заражения. Так, на 30-й день активность альдолазы повысилась в 5,33 раза (4-я группа). К концу опыта (64-й день) она была в 3,3 раза выше, чем у контрольных телят, а у телят 3-й группы - в 1,78 раза. У телят 2-й группы повышение активности альдолазы наблюдалось на 30-й день (в 4,24 раза), а к 64-му дню оно было незначительное (в 1,42 раза). Активность щелочной фосфатазы у 4-й группы телят повысилась на 30-й день в 5,5 раз, а к концу опыта (64-й день) в 3,13 раза. У телят 3-й группы на 25- и 32-й дни после лечения наблюдалось снижение ее активности и на 64-й день она была выше, чем у контрольных телят всего лишь в 1,77 раза. У телят печенных на 5- и 12-й дни (2-я группа)активность фосфатазы на 30-й день была в 3,31 раза, а на 64-й день - в 1,33 раза выше, чем у контрольных телят в эти сроки.
Повышение активности ферментов АлАТ и АсАТ (4-я группа) в сыворотке крови наблюдалось с первых дней после заражения. Наиболее высокая их активность отмечена на 30-й день (активность АлАТ была в 4,90 раз, а АсАТ в 5,72 раза выше, чем у контроль-
ных). К 64-му. дню их активность несколько снизилась и превосходила этот показатель у контрольных телят в 4,33 раза (АлАТ) и в 3,25 раза (АсАТ). У телят 3-й группы активность указанных ферментов после лечения снижалась и на 64-й день была выше, чем у контрольных телят в 1,73 раза (АлАТ) и в 1,В5 раз (АсАТ). У телят 2-й группы в течение первого периода после лечения отмечалось некоторое увеличение их активности (на 30-й день она была в 3,83 (АлАТ) и в 4,60 раза (АсАТ) выше, чем у контрольных телят), но на 64-й день она превосходила таковую у контрольных телят всего лишь в 1,39 (АлАТ) и 1,42 (АсАТ) раза. Таким образом, увеличение активности этих ферментов у подопытных телят было прямо пропорционально тяжести болезни.
В целом результаты проведенных исследований свидетельствуют, что смешанная инвазия стронгипоидов и саркоцист оказывает более значительное влияние на организм крупного рогатого скота,чем моноинвазии, вследствие чего болезнь протекает в более тяжелой форме. Наблюдается синергизм в воздействии на организм хозяина этих паразитов, являющихся по сути дела причиной нового заболевания.
Полученные результаты могут служить объективными показателями не только для оценки тяжести течения болезни, а также являются критериями эффективности лечения ивомеком.
2.2.5. Эффективность ивомека и панакура при моно- и смешанной инвазии З.рарШозиз и З.Ьоу1сап1а крупного рогатого скота
Эффективность препаратов оценивали по общепринятым в гельминтологии и протозоологии методикам.
Опыт I. Эксперимент предусматривал изучение эффективности применения ивомека и панакура при спонтанном стронгилоидозе на телятах 2-3-х месячного возраста черно-пестрой породы. Для этого были отобраны 15 бычков, спонтанно инвазировонныо стронгилоидами в средней и сильной степени интенсивности инвазии (в 5 г фекалия выявили от 87 до 112 личинок), и 5 бычков, свободные от гельминтов и простейших. Их разделили на 4 группы по принципу аналогов. Взвешивание телят проводили до начала и один раз в месяц на протяжении всего опыта. Все группы телят содержались изолированно друг от друга (по 5 голов).
I группа - опытные. Телята, инвазированные личинками строн-
- 18 - '
гилоидов. Лечение проводили ивомеком в дозе 0,2 мг/кг живой массы. Препарат вводили подкожно в начале опыта.
2 группа - опытные. Телята, инвазированные личинками строн-гилоидов. Лечение проводили панакуром-гранулятом (с содержанием 22,2 % фенбендазола) в дозе по 10 мг/кг по (АДВ) массы тела.Препарат давали внутрь в начале опыта.
3 группа - контрольные. Телята, инвазированные личинками стронгилоидов. Лечению не подвергались.
4 группа - контрольные. Телята,, свободные от гельминтов и простейших.
Телята, спонтанно инвазированные личинками стронгилоидов, имели среднесуточный привес на 216 г меньше, чем не-давазирован-ные (4-я группа); леченные ивомеком имели среднесуточный привес на 176 г, а леченные панакуром-гранулятом - на 152 г больше, чем нелеченные (3-я группа).
Экономический ущерб только от снижения среднесуточного привеса у телят 3-й группы за 90 дней (срок наблюдения) составил 28,18 руб. из расчета на I голову (закупочная цена 1,45 руб/кг по прейскуранту Государственного комитета цен при Госплане СССР, № 70-37-01,- M.-I983) по сравнению с телятами 4-й группы. После лечения их ивомеком (I группа) среднесуточный привес увеличился и предотвращен ущерб на сушу 22,40 руб., а после лечения панакуром-гранулятом (2 группа) на 19,56 руб. на I голову, включая стоимость препаратов и затраты на проведение мероприятий.
Опыт 2. Изучали эффективность ивомека и динамику привесов при экспериментальном стронгилоидозе. Опыт проводился на 9 телятах 2-3-гХ месячного возраста, свободных от гельминтов и простейших. Их разделили на 3 равные группы по принципу аналогов.
Телята 1-й группы - контрольные, заражены не были, лечению не подвергались; телят 2-й и 3-й групп инвазировали личинками стронгилоидов перорально и перкутанно в дозе 100 тыс.каждому. Телят 2-й группы на 30-й день после заражения лечили ивомеком в дозе 0,2 мг/кг живой массы, который вводили подкожно. При коп-рологическом обследовании телята были инвазированы стронгилоида-ми (до лечения) в сильной степени интенсивности инвазии (в 5 г фекалий выявили II8-I43 личинок).
Телята, экспериментально инвазированные личинками стронгилоидов, имели среднесуточный привес на 238 г меньше, чем здоро-Еые (контрольная группа), а леченые ивомеком имели среднесуточ-
ный привес на 193 г больше, чем нелеченные. После применения ивомека экономический эффект от предотвращенного ущерба составил 24,62 руб. на I голову за 90 дней (срок наблюдения).
Опыт 3. Эксперимент предусматривал изучение эффективности ивомека в дозе 0,2 мг/кг живой массы при экспериментальном сар-коцистозе. Для его проведения было подобрано 12 телят 2-3-х месячного возраста, свободных от гельминтов и саркоцист. Их разделили на 4 группы по принципу аналогов. Телят I, 2 и 3-й групп заражали перорально спороцистами 8.Ьоу1сел1а дозой 200-250 тыс.каждому. Телята 4-й группы служили контролем - их не заражали и не лечили. Все группы телят содержались изолированно друг от друга. Телят 1-й группы лечили на 5-й и 12-й день; 2-й группы - на 25-й и 32-й день после заражения. Телят 3-й группы не лечили. Через В6 дней после заражения проводили убой всех телят и исследовали их на наличие саркоцист в мышцах сердца, пищевода, языка и ножек диафрагмы.
Эффективность ивомека определяли по количеству цист в 6-ти срезах каждой группы мышц. Результаты исследований показали, что ивомек в дозе 0,2 мг/кг живой массы приводит к снижению количества цист в исследованных группах мышц. Телята 1-й группы имели на
66.7 5?, а 2-й группы на 56,2 % меньше саркоцист в мышцах языка, чем нелеченные. В мышцах пищевода, сердца и ножек диагЬрагмы количество цист было обнаружено соответственно на 64,2 % и 44,2 %, 68,2 % и 54,1 %, 77,1 % и 69,7 % меньше, чем у нелеченных телят.
Опыт 4. Изучали эффективность ивомека в дозе 0,4 мг/кг живой массы и динамику привеса. Исследования проводили на 12 телятах 2-3-х месячного возраста свободных от гельминтов и простейших. Их разделили на 4 группы по принципу аналогов. Телята 1-й группы служили в качестве контрольных, их не заражали и но лечили,' телят 213 и 4-й групп заражали спороцистами З.Ъоу1сап1а по 200-250 тыс.каждому. Телят 2-й группы лечили ивомеком на 5-й и 12-й день, 3-й группы - на 25- и 32-й день после зарсжения в дозе 0,4 мг/кг живой массы, а телят 4-й группы не лечили. Взвешивали телят ежемесячно.
Эффективность ивомека определяли по количеству саркоцист в 6-ти срезах мышц языка через 96 дней после заражения и по динамике привесов. Телята 2-й группы имели на 84,6 %, а 3-й группы на
72.8 % цист меньше, чем телята 4-й группы.
Телята 4-й группы отставали в росте среднесуточно на 336 г
по сравнению с 1-й группой. Телята 2-й группы имели среднесуточные привесы на 245 г, а 3-й группы на 119 г больше, чем телята 4-й группы.
Экономический ущерб только от снижения среднесуточного привеса у.телят 4-й группы за 90 дней (срок наблюдения) из расчёта на I голову составил 43¿85 руб. по сравнению с телятами 1-й группы. После лечения ивомеком среднесуточный привес увеличивался и предотвращен ущерб на сумму 29,85 руб. (2-я группа) и на 13,41 руб. (3-я группа) на I голову, включая стоимость препарата и затраты на проведение мероприятий.
Опыт 5. Предусматривалось изучение эффективности ивомека при экспериментальном стронгилоидозе и саркоцистозе в вице смешанной инвазии и выявление динамики привеса животных. Опыт проводили на 12-ти телятах 2-3-х месячного возраста свободных от гельминтов и простейших. Их разделили на 4 группы по принципу аналогов. Телята 1-й группы служили в качестве контрольных, их не заражали и не лечили. Телят 2-, 3- и 4-й групп заражали личинками S.papillosus перорально и перкутанно в дозе 50 тыс., а через 30 дней и спороцистами B.bovicanis в дозе 100 тыс.каждому. Телят 2-й группы лечили ивомеком на 5- и 12-й день, а телят 3-й группы - на 25- и 32-й день после заражения спороцистами саркоцист. Телят 4-й группы не лечили« Взвешивали телят ежемесячно. Эффективность проводимых мероприятий определяли по результатам копрологии, исследований мышц языка на наличие саркоцист (в б-ти срезах) на 96-й день после заражения спороцистами саркоцист и по динамике привесов.
Результаты исследований показали, что ивомек в дозе 0,4 мг/ кг массы тела привел к снижению количества цист в мышцах языка у телят 2-й группы на 80,2 % и у телят 3-й группы - на 65,3 % по сравнению с телятами 4-й группы.
Телята 4-й группы имели среднесуточный привес на 506 г меньше, чем не инвазированные (1-я группа), у телят 2-й группы среднесуточный привес был на 366 г, а у 3-й группы - на 202 г больше, чем у нелеченных (4-я группа). Экономический ущерб только от снижения среднесуточного привеса у телят, экспериментально инвазиро-ванных личинками стронгилоидов и спороцистами саркоцист (4-я группа), по сравнению с контрольными составил 66,03 руб. на I голову за 90 дней (срок наблюдений). У телят 2-й группы после лечения среднесуточный привес увеличился, в результате чего предотвра-
щен ущерб на сумму 45,56 руб., а от привеса каждого теленка 3-й группы - на 24,16 руб., включая затраты труда и стоимость препарата.
2.2.6. Профилактика смешанной инвазии стронгилоидов и саркоцист у крупного рогатого скота
В опыте находились 306 .телят (114 голов - контрольная и 192 головы - опытная группа). Телята контрольной группы содержались на комплексе по существующей технологии, а подопытной - в соответствии с предложенной нами системой, которая включает ряд лечебно-профилактических мероприятий, направленных на ликвидацию паразитозов.
Структура системы включает следующие основные мероприятия:
1. Выборочные диагностические исследования скота на строн-гилоидоз и саркоцистоз, проводятся весной и осенью.
2. При наличии показаний (высокая степень экстенсивности и интенсивности инвазии, наличие больных животных) проводится лечение ивомеком или панакуром.
3. Профилактические мероприятия: уборка помещений; обеззараживание навоза и стоков; дезинвазия помещений, площадок, предметов ухода; дезинсекция и дератизация. Эти мероприятия проводятся во все сезоны года по соответствующим наставлениям и рекомендациям.
4. Мероприятия по профилактике саркоцийтоза проводятся согласно рекомендациям "Методические рекомендации по диагностике и профилактике саркопистозов сельскохозяйственных животных". - М.
- 1981.
Для выявления эффективности лечзбно-про^илактических мероприятий через 10 месяцев от начала опыта проводили исследование телят по 10 голов из каждой группы на наличие стронгилоидов и саркоцист и определяли привесы животных. 3 результате исследований у телят контрольной группы были обнаружены личинки стронгилоидов (у 5 из 10) и цисты саркоцист (у 8 из 10), п у тьлят опытной группы - цисты саркоцист, причем только у 3 из 10. Интенсивность саркоцистозной инвазии (в 6 срезах мышц языка) у телят контрольной группы составляла 70,9+1,56, а у телят опытной группы - Ь,33+ 1,8о цист или на 88,25 % меньше, чем у первых.
Результаты взвешиваний показали, что среднесуточный привес за период наблюдений у телят контрольной группы составлял 522 г, а у телят опытной группы - ИЙЗ г, то есть на 291 г больше.
Таким образом, внедрение предложенной нами системы лечебно-профилактических мероприятий позволяет значительно снизить эк -стенсивность и интенсивность стронгилоидозной и саркоцистозной инвазий.
ВЫВОДЫ
1. Стронгилоиды и саркоцисты при совместном паразитирова -нии в организме крупного рогатого скота проявляют синергизм. Они формируют эколого-паразитарную систему, являющуюся причиной смешанного заболевания,, протекающего в более тяжелой форме, чем при моноинвазии, доже в дозе заражения в два раза меньшей.
2. В результате обследования 3394 голов крупного рогатого скота в различных районах Молдавии смешанная инвазия (стронгилоиды и саркоцисты) выявлена на комплексах: у взрослого скота -14,9 %, у молодняка - 28,2 %, у бычков - 26,1 %; на колхозно-совхозных фермах и у скота индивидуальных владельцев соответственно: 17,0 % и 23,6 42,6 % и 28,8 %\ 33,2 % и 28,2 %.
3. Экстенсивность стронгилоидозной инвазии у телят по копро-логическим исследованиям в возрасте до I месяца - 2,5-20,0 %; от 2 до 4 мес. - 20,0-42,5 от 6 до 8 мес. - 15,0-70,0 %\ от 12 до 14 мес. - 20,0-80,0 %, у бычков - 23-25 мес. - 10,0-80,0 %; у нетелей - 12,5-77,5 % и у взрослого скота (дойные коровы) - 5,035,0 %. У крупного рогатого скота независимо от технологии выра -щива&ия наблюдается два пика подъема экстенсивности стронгилои -дозной инвазии: весной (апрель-май) и осенью (октябрь-ноябрь).
4. Экспериментальное (пероральное и перкутанное) заражение телят 2-3 месячного возраста личинками стронгилоидов в дозе 100 тыс. вызывает заболевание, протекающее в субклинической форме.
5. Саркоцисты широко распространены у крупного рогатого скота Молдавии в хозяйствах различного типа: на комплексах у взрос -лого скота - 86,8 %, у молодняка - 81,2 %, у бычков - 77,4 %; на колхозно-совхозных фермах и у индивидуальных владельцев соответ -ственно - 94,9 91,7 %, 81,5 %\ 96,2 %, 94,6 %, 81,6 %. Столь широкое его распространение и создает возможность для формирова -ния смешанной инвазии (стронгилоиды и саркоцисты).
6. Пероральное введение телятам 2-3 месячного возраста спо -роцист саркоцист в дозе 200-250 тыс. вызывает заболевание, протекающее .в;легкой форме с симптомами, свойственными саркоцистозу.
7. При смешанной инвазии стронгилоидов и саркоцист, судя по
клиническим показателям (количество эритроцитов и гемоглобина, содержание общего белка и его фракций, активность ферментов -АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы, альдолазы в крови), воздействие на организм хозяина значительно выше даже при заражении в дозе в два раза меньшей, чем при моноинваэиях. Динамика этих показателей изменяется параллельно развитию патологических процессов.
8. Среднесуточный привес у, телят, экспериментально инвази-рованных личинками стронгилоидов, ниже на 238 г, спороцистами саркоцист - на 336 г, а при смешанной инвазии - на 506 г чем у контрольных (Р — 0,05)•
9. Подкожное введение телятам ивомека в дозе 0,4 мг/кг массы тела на 5-й и 12-й день после экспериментального заражения спороцистами саркоцист приводит к снижению количества саркоцист в мышцах языка на 84,6 %■, а при лечении на 25- и 32-й день - на 72,Ü % по сравнению с нелеченными.
После лечения телят ивомеком в дозе 0,2 мг/кг при стронги-лоидозе и в дозе 0,4 мг/кг при саркоцистозе и смешанной инвазии биохимические показатели крови восстанавливаются к норме, а среднесуточный привес (статистически достоверно) увеличивается и составляет при стронгилоидозе на 193 г, при саркоцистозе - на 245 г (на 5- и 12-й день) и 119 г (на 25- и 32-й день), при смешанной инвазии - на 366 г (на 5- и 12-й день) и на 25- и 32-й' день - 202 г (Р — 0,05) больше, чем у нелеченных телят.
10. Для оздоровления крупного рогатого скота хозяйств от смешанной инвазии (стронгилоидов и саркоиист) нами предложена и апробирована в производственных условиях система лечебно-профилактических мероприятий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В хозяйствах, неблагополучных по стронгилоидозу и саркоцис-тозу крупного рогатого скота, необходимо два раза в год (весною и осенью) телят с 3-4-х месячного возраста и молодняк подвергать выборочному (10 %, но не менее 5 голов) комплексному исследованию на стронгилоидоз и саркоцистоз.
При наличии смешанной инвазии необходимо проводить лечебно-профилактические мероприятия по предложенной нами системе.
Для лечения крупного рогатого скота рекомендуем применять при стронгилоидозе панакур-гранулят (с содержанием 22,2 % фен-бендазола) в дозе 10 мг/кг (по АДВ) массы тела с комбикормом
групповым способом и ивомек в дозе 0,2 мг/кг подкожно, а при саркоцистоэе и смешанной инвазии (стронгилоиды и саркоцисты) -. ивомек в дозе 0,4 мг/кг массы тела, подкожно.
Результаты наших исследований могут быть использованы при планировании и проведении лечебно-профилактических мероприятий в хозяйствах, неблагополучных по стронгилоидозу и саркоцистоэу, и в учебном процессе по курсу паразитологии в ветеринарных вузах.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ .ДИССЕРТАЦИИ
1. Ерхан Д.К. Распространение гельминтов и саркоцист у крупного рогатого скота в хозяйствах Молдавской ССР // Бюл. Всесоюз. ин-та гельминтологии. - Вып.43. - С.'71.- 1986.
2. Ерхан Д.К., Кастравец И.З., Мошу Н.Я. Распространение моно- и микстинвазий фасциолеза и саркоцистоза у крупного рогатого скота в Молдавии // X конференция Украинского общества паразитологов (Одесса, 1986 г.). - Киев: Наукова думка. - 1986. -чЛ. - С.199.
3. Ерхан Д.К. Эпизоотология стронгилоидоза крупного рогатого скота в Молдавии и меры борьбы // Материалы Всес. конф. по паразитологии. - Ташкент: Фан. - 1988. - С.73.
4. Ерхан Д.К. Распространение моно- и микстинвазий саркоцистоза и стронгилоидоза у крупного рогатого скота //Тез. докл.Всес. науч.конф. -М., - 1989. - Т.1. - С.124.
5. Кастравец И.З., Ерхан Д.К. Роль микстинвазий простейших и гельминтов в патологии животных в антропогенном ландшафте // Тезисы докл. Респ. науч. конф. - Кишинев: Штииниа. - 1989. -С.102-103.
6. Ерхан Д.К., Кастравец И.З. О некоторых клинико-гематологичес-ких и биохимических изменениях при экспериментальном саркоцистоэе у телят // Тезисы докл. Респ.научн.конф. - Кишинев: Штиинца. - 1989. - С.104-105.
Подписано в печать 02.08.90. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 печ.л. Отпечатано на ротапринте. Заказ К> 333. Тираж 100 экз.
Типография издательства "Штиинца!? 277004, Кишинев, .ул.Берзарина, 8.
- Ерхан, Дмитрий Константинович