Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Скашивание и удаление растительности из каналов косилками шнекового типа
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Погоров, Туган Ахметович

Введение.

J 1 Состояние вопроса.

1.1 Анализ основных параметров каналов, подлежащих очистке от растительности.

1.2 Влияние растительности и высоты ее среза на эффективность работы мелиоративных каналов.

1.3 Анализ отечественных и зарубежных средств механизации и технологий очистки мелиоративных каналов от растительности.

1.3.1 Технология окашивания каналов и применяемые при этом средства механизации.

1.3.2 Косилки с режущими аппаратами возвратно - поступательного действия.

1.3.3 Ротационные косилки с вертикальной осью вращения.

1.3.4 Ротационные косилки с горизонтальной осью вращения.

1.4 Анализ конструкций режущих рабочих органов косилок.

Выводы. v 2 Теоретическое обоснование параметров шнекового режущего аппарата мелиоративной косилки с бесподпорным резанием стеблей.

2.1 Обзор исследований по бесподпорному резанию растений.

2.2 Уравнение траектории движения стебля по винтовой линии шнека и закон отклонения перед срезом.

2.3 Выбор скорости резания и подачи режущего аппарата.

2.4 Обоснование основных параметров шнекового режущего аппарата мелиоративной косилки.

2.5 Определение транспортирующей способности шнекового режущего аппарата.

2.6 Энергоемкость процесса резания, измельчения и транспортировки измельченной грубостебельной растительности шнековым режущим аппаратом.

Выводы. v 3 Методика лабораторно-полевых исследований.

3.1 Методика лабораторных исследований.

3.1.1 Методика определения коэффициентов трения тростника (камыша) в статических и кинетических (в движении) условиях.

3.1.2 Определение энергетических показателей шнекового режущего аппарата.

3.2 Методика полевых исследований.

3.3 Мелиоративно-хозяйственные условия объектов исследований.

4 Результаты лабораторно-полевых исследований и их анализ.

4.1 Определение статических и кинетических коэффициентов трения.

4.2 Исследование показателя кинематического режима работы режущего аппарата и энергетическая оценка.

4.2.1 Энергоемкость процесса резания при лабораторных исследованиях шнекового режущего аппарата.

4.3 Полевые исследования косилок КФНС-2,5 и КОС-2,5.

4.3.1 Описание технологического процесса, выполняемого косилками КФНС-2,5 и КОС-2,5 и организация работ.

4.3.2 Краткое описание, назначение и область использования косилок.

4.3.3 Агротехническая оценка косилок КФНС-2,5 и КОС-2,5.

4.3.4 Анализ и заключение по результатам энергетической оценки.

4.3.5 Эксплуатационно-технологическая оценка косилок КФНС-2, и КОС-2,5 на основных работах.

Выводы. 5 Технико-экономическая эффективность применения нового рабочего органа мелиоративных косилок.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Скашивание и удаление растительности из каналов косилками шнекового типа"

Актуальность темы. Большим препятствием для нормальной работы мелиоративных каналов является их интенсивное зарастание растительностью. Это приводит к снижению пропускной способности каналов, повышению уровня воды и увеличению потерь на фильтрацию и испарение.

Для поддержания мелиоративных каналов в работоспособном состоянии растительность необходимо периодически скашивать в течение всего вегетационного периода. Поэтому каналоокашивающие машины являются неотъемлемой частью комплекса машин по уходу за каналами.

В настоящее время как у нас в стране, так и за рубежом выпускается ряд специализированных косилок с режущим аппаратом возвратно - поступательного либо роторного типа.

Однако режущий аппарат возвратно-поступательного типа не обеспечивает удовлетворительного окашивания растительности на откосах дамб каналов с углом их заложения более 30°. Режущий аппарат роторного типа окашивает растительность на каналах с любым заложением угла откосов. Однако, этот режущий аппарат создает опасные условия для работы обслуживающего персонала, кроме того, ни один из этих режущих аппаратов не удаляет скошенную растительность.

По существующей технологии для сгребания срезанной растительности на каналах применяют либо грабли, либо специальное сменное оборудование к косилкам.

Если же срезанная растительность не удаляется из канала, то она скапливается у переездов, водовыпусков и для ее удаления применяют передвижные или стационарные сороудаляющие устройства.

Поэтому совершенствование технологии окашивания каналов и разработка режущего аппарата, обеспечивающего одновременное срезание и удаление растительности из каналов, является актуальной задачей.

Цель работы - совершенствование технологии и средств механизации по скашиванию растительности с одновременным ее удалением из каналов.

Задачи исследований:

- провести анализ основных параметров каналов, подлежащих очистке от растительности;

- определить сроки окашивания каналов и влияние высоты стерни на коэффициент шероховатости;

- провести анализ существующей технологии окашивания каналов и применяемых при этом средств механизации;

- усовершенствовать технологию по скашиванию растительности из каналов;

- разработать конструкцию, обосновать и провести оптимизацию основных параметров режущего аппарата, обеспечивающего одновременное скашивание, измельчение и удаление растительности из каналов;

- дать технико-экономическую оценку применения усовершенствованной технологии окашивания каналов косилками шнекового типа.

Научная новизна работы:

- установлена допустимая высота стерни, обеспечивающая режим работы канала, близкий к проектному;

- теоретически обоснованы и оптимизированы основные геометрические параметры шнекового режущего аппарата;

- усовершенствована технология скашивания растительности с одновременным ее удалением из каналов;

- разработана методика расчета основных параметров режущего аппарата и получена математическая модель взаимодействия винтовой линии шнека со стеблями растений;

- определена степень измельчения и транспортировки измельченной массы растений из каналов режущим аппаратом шнекового типа;

- получена зависимость для определения затрат мощности на работу режущего аппарата шнекового типа в различных условиях;

- установлены показатели технико-экономической эффективности применения усовершенствованной технологии окашивания каналов косилками шнекового типа.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- усовершенствованная технология скашивания и удаления растительности из каналов;

- теоретические зависимости для определения основных параметров шнекового режущего аппарата;

- методика определения допустимой высоты стерни, обеспечивающей режим работы каналов, близкий к проектному;

- математические модели процессов работы и оптимизации рабочих параметров шнекового режущего аппарата мелиоративных косилок для скашивания, измельчения и удаления растительности из каналов;

- методика расчета основных параметров шнекового режущего аппарата мелиоративных косилок с учетом степени измельчения и удаления растительности из мелиоративных каналов;

- зависимость для определения мощности шнекового режущего аппарата мелиоративных косилок в различных условиях.

Практическая значимость:

- разработана усовершенствованная технология скашивания растительности с одновременным ее удалением из каналов;

- разработаны и проверены в работе новые конструкции мелиоративных косилок КФНС-2,5 (фронтальная) и КОС-2,5 (откосная) с режущим аппаратом шнекового типа (А.с. № 525441);

- проведена оценка работоспособности мелиоративных косилок КФНС-2,5 и КОС-2,5, определены технические и агротехнологические показатели.

Реализация результатов исследований. Разработана усовершенствованная технология скашивания и удаления растительности из каналов косилками шнекового типа.

Разработаны чертежи и изготовлена опытная партия (по 5 шт.) косилок с фронтальным (КФНС-2,5) и боковым (КОС-2,5) расположением режущего аппарата шнекового типа, которые прошли производственную проверку на мелиоративных каналах Багаевско-Садковской и Нижне-Донской оросительных системах Ростовской области. Проведены приемочные испытания этих косилок на Северо-Кавказской машиноиспытательной станции (протокол № 24-14В). Косилки КФНС-2,5 и КОС-2,5 вошли в реестр «Система машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства на 1986-1995 годы»

Личный вклад автора. Проведя глубокий анализ патентного поиска существующих как в нашей стране, так и за рубежом средств механизации по скашиванию и удалению растительности из каналов, автор исследовал новый, нетрадиционной конструкции, режущий аппарат (А.с. № 525441) мелиоративных косилок. Он позволяет за один проход косилки выполнять одновременно три технологические операции: 1 - скашивание; 2 - измельчение; 3 - удаление растительности из каналов. В ходе научных исследований автором были теоретически, а затем экспериментально в лабораторных условиях обоснованы геометрические параметры режущего аппарата шнекового типа, выведена аналитическая зависимость энергозатрат.

Соискатель принимал непосредственное участие в разработке чертежей и изготовлении опытных образцов косилок КФНС-2,5 и КОС-2,5 с режущим аппаратом шнекового типа. При проведении лабораторно-полевых исследований им была предложена новая методика расчета рабочих режимов косилок с режущим аппаратом шнекового типа.

Выполнен большой объем полевых исследований косилок КФНС-2,5 и КОС-2,5 с широким их внедрением на оросительных системах Южного Федерального округа.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований доложены на семинарах и научно-технических конференциях в различных регионах страны (г. Коломна, г. Краснодар, г. Ростов-на-Дону, г. Махачкала и г. Новочеркасск).

Экспериментальные образцы косилок КФНС-2,5 и КОС-2,5 демонстрировались на ВДНХ СССР (ВВЦ РФ) и отмечены 4-мя медалями, 2 из которых вручены автору.

Публикации. Содержание диссертации нашло отражение в 14 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений к основному тексту. Содержание работы изложено на 171 странице, в том числе 147 страницах основного текста. Диссертационная работа содержит 45 рисунков, 30 таблиц, 3 приложения. Список использованной литературы включает 145 источников, в том числе 9 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Погоров, Туган Ахметович

Общие выводы

1. На основании анализа технологии очистки каналов от растительности установлено, что оперативность и качество их окашивания сильно влияет на пропуск расходов воды в режимах, близких к проектным. Существующая технология скашивания и удаления растительности из каналов является недостаточно эффективной, т.к. необходимо произвести 4 окашивания за сезон. При каждом окашивании необходимо выполнить 5 операций 2-мя косилками (РР-26, ККД-1,5) и одним подборщиком (ККД-1,5Г), кроме того, эти машины обеспечивают плохое качество работы при малой их производительности.

2. Исследованиями установлено, что для работы каналов в проектных режимах, максимально допустимая высота стерни должна быть не более 0,1 м.

3. Предлагаемый режущий аппарат шнекового типа обеспечивает одновременной скашивание, измельчение и удаление (до 92 %) скошенной растительности из каналов, что позволяет в технологическом процессе сократить количество операций с 5-ти до 2-х.

4. Научно обоснованы оптимальные параметры и определены показатели работы косилок с режущим аппаратом шнекового типа: диаметр шнека 610 мм; шаг винтовой линии шнека 308,5 мм; частота вращения шнека 860 мин"1; количество ножей 84 шт.; длина шнека 2,5 м; показатель кинематического режима работы режущего аппарата должен быть не менее 26.

5. Разработана усовершенствованная технология скашивания и удаления растительности из каналов косилками с режущим аппаратом шнекового типа, который за счет принудительного скользяще-наклонного резания и относительно небольшой окружной скорости ножей до (28 м/с) оставляет рваный срез стерни (с продольным разрывом волокон), что замедляет отрастание стеблей растений на 8. 12 дней, а количество окашиваний сокращается с 4-х до 3-х.

6. Получена аналитическая зависимость, позволяющая оперативно определить затраты мощности на работу косилок со шнековым режущим аппаратом в различных условиях.

7. Экспериментально установлено и на Северо-Кавказской машиноиспытательной станции подтверждено, что на работу режущего аппарата шнекового типа затрачивается от 8,9 до 34,9 кВт/ч. Это позволяет агрега-тировать косилку с трактором класса 1,4 т.е.

8. Применение усовершенствованной технологии и косилок с режущим аппаратом шнекового типа обеспечивает получение экономического эффекта в размере 1,8 тыс. руб. на 1 га окашиваемой площади каналов.

Предложения производству

1. В практике по очистке каналов от растительности предлагается использовать усовершенствованную технологию, которая позволяет сократить число операций с 5-ти до 2-х, а количество машин с 3-х до 2-х.

2. Окашивание гребня дамб каналов и откосов с углом заложения менее 15° осуществляет фронтальная косилка КФНС-2,5.

3. Окашивание откосов каналов длиной до 3 м за один проход обеспечивает косилка КОС-2,5.

4. Косилки КФНС-2,5 и КОС-2,5 выполняют за один проход одновременно три технологические операции по скашиванию, измельчению и удалению (до 92 %) скошенной растительности из канала, что избавляет от применения специальных сороудаляющих устройств у водовыпусков и переездов.

Автореферат диссертации по теме "Скашивание и удаление растительности из каналов косилками шнекового типа"

На правах рукописи

ПОГОРОВ ТУГАН АХМЕТОВИЧ

СКАШИВАНИЕ И УДАЛЕНИЕ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ИЗ КАНАЛОВ КОСИЛКАМИ ШНЕКОВОГО ТИПА

06.01.02 - «Мелиорация, рекультивация и охрана земель»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новочеркасск 2005

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Российский научно-исследовательский институт проблем мелиорации» (ФГНУ «РосНИИПМ»)

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки и техники РФ Коршиков Александр Алексеевич Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки и техники РФ Поляков Юрий Павлович; кандидат технических наук, доцент Льгов Владимир Георгиевич Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Кубанский государственный

аграрный университет»

Защита состоится «22» апреля 2005 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 220.049.01 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» (ФГОУ ВПО «НГМА») по адресу: 346428, г. Новочеркасск, Ростовской области, ул. Пушкинская, 111,НГМА,ауд.339.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «НГМА». Автореферат разослан «1% марта 2005 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью предприятия, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, Заслуженный мелиоратор РФ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Большим препятствием для нормальной работы мелиоративных каналов является их интенсивное зарастание растительностью. Это приводит к снижению пропускной способности каналов, повышению уровня воды и увеличению потерь на фильтрацию и испарение.

Для поддержания мелиоративных каналов в работоспособном состоянии растительность необходимо периодически скашивать в течение всего вегетационного периода. Поэтому каналоокашивающие машины являются неотъемлемой частью комплекса машин по уходу за каналами.

В настоящее время как у нас в стране, так и за рубежом выпускается ряд специализированных косилок с режущим аппаратом возвратно - поступательного либо роторного типа.

Однако режущий аппарат возвратно-поступательного типа не обеспечивает удовлетворительного окашивания растительности на откосах дамб каналов с углом их заложения более 30°. Режущий аппарат роторного типа окашивает растительность на каналах с любым заложением угла откосов. Однако, этот режущий аппарат создает опасные условия для работы обслуживающего персонала, кроме того, ни один из этих режущих аппаратов не удаляет скошенную растительность.

По существующей технологии для сгребания срезанной растительности на каналах применяют либо грабли, либо специальное сменное оборудование к косилкам.

Если же срезанная растительность не удаляется из канала, то она скапливается у переездов, водовыпусков и для ее удаления применяют передвижные или стационарные сороудаляющие устройства.

Поэтому совершенствование технологии окашивания каналов и разработка режущего аппарата, обеспечивающего одновременное срезание и удаление растительности из каналов, является актуальной задачей.

Цель работы - совершенствование технологии и средств механизации по скашиванию растительности с одновременным ее удалением из каналов.

Задачи исследований:

- провести анализ основных параметров каналов, подлежащих очистке от растительности;

- определить сроки окашивания каналов и влияние высоты стерни на коэффициент шероховатости;

- провести анализ существующей технологии окашивания каналов и применяемых при этом средств механизации;

- усовершенствовать технологию по скашиванию растительности из каналов;

- разработать конструкцию, обосновать и провести оптимизацию основных параметров режущего аппарата, обеспечивающего одновременное скашивание, измельчение и удаление растительности из каналов;

- дать технико-экономическую оценку применения усовершенствованной технологии окашивания каналов косилками шнекового типа.

Научная новизна работы:

- установлена допустимая высота стерни, обеспечивающая режим работы канала, близкий к проектному;

- теоретически обоснованы и оптимизированы основные геометрические параметры шнекового режущего аппарата;

- усовершенствована технология скашивания растительности с одновременным ее удалением из каналов;

- разработана методика расчета основных параметров режущего аппарата и получена математическая модель взаимодействия винтовой линии шнека со стеблями растений;

- определена степень измельчения и транспортировки измельченной массы растений из каналов режущим аппаратом шнекового типа;

- получена зависимость для определения затрат мощности на работу режущего аппарата шнекового типа в различных условиях;

- установлены показатели технико-экономической эффективности применения усовершенствованной технологии окашивания каналов косилками шнекового типа.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- усовершенствованная технология скашивания и удаления растительности из каналов;

- теоретические зависимости для определения основных параметров шнекового режущего аппарата;

- методика определения допустимой высоты стерни, обеспечивающей режим работы каналов, близкий к проектному;

- математические модели процессов работы и оптимизации рабочих параметров шнекового режущего аппарата мелиоративных косилок для с к а -шивания, измельчения и удаления растительности из каналов;

- методика расчета основных параметров шнекового режущего аппарата мелиоративных косилок с учетом степени измельчения и удаления растительности из мелиоративных каналов;

- зависимость для определения мощности шнекового режущего аппарата мелиоративных косилок в различных условиях.

Практическая значимость:

- разработана усовершенствованная технология скашивания растительности с одновременным ее удалением из каналов;

- разработаны и проверены в работе новые конструкции мелиоративных косилок КФНС-2,5 (фронтальная) и КОС-2,5 (откосная) с режущим аппаратом шнекового типа (Ас. № 525441);

- проведена оценка работоспособности мелиоративных косилок К Ф Н С -2,5 и КОС-2,5, определены технические и агротехнологические показатели.

Реализация результатов исследований. Разработана усовершенствованная технология скашивания и удаления растительности из каналов косилками шнекового типа.

Разработаны чертежи и изготовлена опытная партия (по 5 шт.) косилок с фронтальным (КФНС-2,5) и боковым (КОС-2,5) расположением режущего аппарата шнекового типа, которые прошли производственную проверку на мелиоративных каналах Багаевско-Садковской и Нижне-Донской оросительных системах Ростовской области. Проведены приемочные испытания этих косилок

на Северо-Кавказской машиноиспытательной станции (протокол № 24-14В). Косилки КФНС-2,5 и КОС-2,5 вошли в реестр «Система машин для комплекс-н о й механизации сельскохозяйственного производства на 1986-1995 годы»

Личный вклад автора. Проведя глубокий анализ патентного поиска существующих как в нашей стране, так и за рубежом средств механизации по скашиванию и удалению растительности из каналов, автор исследовал новый, нетрадиционной конструкции, режущий аппарат (А.с. № 525441) мелиоративных косилок. Он позволяет за один проход косилки выполнять одновременно три технологические операции: 1 - скашивание; 2 - измельчен и е ; 3 - удаление растительности из каналов. В ходе научных исследований автором были теоретически, а затем экспериментально в лабораторных усло-в и я х обоснованы геометрические параметры режущего аппарата шнекового типа, выведена аналитическая зависимость энергозатрат.

Соискатель принимал непосредственное участие в разработке чертежей и изготовлении опытных образцов косилок КФНС-2,5 и КОС-2,5 с режущим аппаратом шнекового типа. При проведении лабораторно-полевых исследован и й им была предложена новая методика расчета рабочих режимов косил о к с режущим аппаратом шнекового типа.

При проведении полевых исследований косилок КФНС-2,5 и КОС-2,5 на оросительных системах Южного Федерального округа было окошено 59,4 га поверхности каналов.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований доложены на семинарах и научно-технических конференциях в различных регионах страны (г. Коломна, г. Краснодар, г. Ростов-на-Дону, г. Махачкала и г. Новочеркасск).

Экспериментальные образцы косилок КФНС-2,5 и КОС-2,5 демонстрировались на ВДНХ СССР (ВВЦ РФ) и отмечены 4-мя медалями, 2 из которых вручены автору.

Публикации. Содержание диссертации нашло отражение в 14 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти

глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений к основному тексту. Содержание работы изложено на 171 странице, в том числе 147 страницах основного текста. Диссертационная работа содержит 45 рисунков, 30 таблиц, 3 приложения. Список использованной литературы включает 145 источников, в том числе 9 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и описана характеристика основных положений диссертации.

В первой главе «Состояние вопроса. Цель и задачи исследований» даны параметры каналов, обзор конструкций существующих рабочих органов косилок отечественного и зарубежного производства, обзор существующих технологий скашивания и удаления сорной растительности, а также рассмотрено влияние растительности и высоты ее среза на эффективность работы мелиоративных каналов.

Протяженность каналов в земляном русле по Южной зоне Российской Федерации составляет около 60 %. Из них почти 91 % - каналы глубиной до 2 м и длиной откосов 2-3 м. Это значит, что разрабатываемые средства механизации по параметрам рабочих органов должны быть ориентированы на эти каналы.

Определению характера движения потока воды в русле и степени их зарастания посвящены работы многих авторов (Н.Н. Павловского, Е.А. Зама-рина, Ф.И. Пикалова, П.Г. Киселева, В.Т. Чоу, И.А. Долгушева, Ю.А. Крылова и других). Согласно их данным, для работы каналов в режимах, близких к проектным, необходимо чтобы коэффициент шероховатости находился в пределах 0,030 - 0,035. А это значит, по данным наших исследований (рис. 1), что высота стерни должна быть не более 0,1 м.

Основными недостатками сегментно-пальцевого режущего аппарата (РР-21, ККД-1,5) являются плохое качество резания густого и полегшего травостоя, невозможность работы при наличии кустарников, а также на откосах круче 30°. Ограниченная скорость движения ножей не позволяет увеличить

м/с м п

у,

0,2. 0,4. 0,05

0,3. 0,6. 0,075.

0,1. 0,2.0,025. 0

0,5. 1,0 0,125 0,4 0,8 0,1.

О 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 1,2 /?п>, м

Рисунок 1 - Графики зависимости: скорости потока воды в канале от высоты растительности; коэффициента шероховатости от высоты растительности и наполняемости канала водой от высоты растительности

поступательную скорость косилки.

Основными недостатками роторных режущих аппаратов с вертикальной осью вращения является большая энерго- и металлоемкость и не обеспечивается безопасность обслуживающего персонала. У косилок отсутствуют подборщики и длинная скошенная растительность, попадая в воду, скапливается перед регулировочными сооружениями. Кроме того, нижнее расположение картера косилки увеличивает высоту стерни.

Роторные режущие аппараты с горизонтальной осью вращения получили ограниченное применение как у нас в стране, так и за рубежом.

На основании анализа конструкций современных режущих аппаратов мелиоративных косилок сделан вывод, что ни одна из косилок отечественного производства не может за один проход выполнить три технологические операции, а именно скашивание, измельчение и удаление скошенной массы из зоны резания. Наиболее пригодным для выполнения этих трех технологических операций является, по нашему мнению, шнековый режущий аппарат.

Во второй главе «Теоретическое обоснование параметров шнекового режущего аппарата мелиоративной косилки с бесподпорным резанием стеблей» представлены теоретические исследования процесса бесподпорного ре-

зания шнековым режущим аппаратом; дан обзор исследований по бесподпорному резанию растений; обоснованы геометрические параметры; определена транспортирующая способность шнекового режущего аппарата; получена зависимость для определения энергоемкости процесса резания, измельчения и транспортировки измельченной массы растений шнековым режущим аппаратом.

Попадая на винтовую линию шнека, стебель соударяется с ней и затем движется (скользит) по винтовой линии, а, встречаясь с ножом, перерезается. Стебель (обозначаем точкой А, рис. 2) движется по винтовой линии шнека и за время t при повороте шнека на угол <р займет положение А. Стебель (точка А) движется согласно уравнениям:

Рисунок 2 - Схема траектории движения стебля по винтовой линии шнека

(1) и (2). Тогда формулы

где г - радиус цилиндрической поверхности;

Ф - угол поворота шнека за время V,

АВ - расстояние, на которое перемещается точка А при повороте шнека на угол ф. Причем г, ф,АВ- постоянные. Для определения уравнений траектории стебля (точки А) находим время (из уравнения 3) время и вносим это значение в

являются уравнениями винтовой линии. Из уравнений (1) и (2) видно, что проекция стебля (точки А) на плоскость ХУ описывает окружность за время 2п/ к. За это время проекция (точка А) стебля на ось Z переместится на величину

называемую шагом винтовой линии.

Для определения условия движения стебля (точки А) по траектории винтовой линии шнека находим:

Ау=9м-Ж + г<рсоздЯ-Ж, (8)

Тогда дифференциал дуги будет:

¿а = ^(ск)2 +(ф)2 =л/^+гУ + АВ2 .Л. (10)

Проинтегрировав это равенство, получим:

а = <1а = р11 + г2<р2 +АВ2 -/ + С. (11)

Для определения производной постоянной интегрирования воспользуемся начальным условием. При t = 0, а =0, так как отсчет дуги начинается одновременно с отсчетом времени. Таким образом, условие движения стебля (точки А) по винтовой линии шнека запишется в виде:

а = 4&1 +г2(р2 +АВ2./. (12)

Винтовая линия шнекового режущего аппарата, вращаясь вокруг оси Z-Z, способствует поступательному движению стебля вдоль той же оси. В этом случае это движение связано условием к = /((ф). Поворот винтовой линии шнека на некоторый угол (ф соответствует отклонению стебля вдоль оси шнека на величину к'.

Развернем поверхность цилиндра на плоскость, тогда вместо винтовой линии получим прямую, наклоненную к горизонту под углом в, называемым углом подъема винтовой линии. Если цилиндр повернуть на полный оборот (на угол, равный 2п), то стебель (точка А) переместится вдоль оси Z-

Ъ на величину к, которая называется шагом винтовой линии (рис. 3).

Если же повернуть цилиндр на угол (ф, то стебель (точка А) переместится вдоль оси Ъ-Ъ на величину к' :

Из рисунка 3 следует, что:

Рисунок 3 - Винтовая линия шнека и ее развертка на плоскость

Если через С ооозна-чим постоянную величину г • tgP,тогда: к' =С • ф(16)

В уравнении (12) АВ есть не что иное как к'. Тогда условие движения стебля запишется в виде:

^ ^ ~ (17)

а = ф2м+<р2(г2 +С2).

В вертикальной плоскости лезвие ножа (рис. 4) совершает сложное движение: переносное со скоростью Ум - перемещения косилки и относительное вокруг оси О с угловой скоростью ы.

Обозначим О• ё = г- радиус несущего элемента круглой фор мы; О• Ь = Я - радиус по наружным концам лезвий.

Тогда уравнение движения крайних точек первого ножа имеет вид: Ха =Ут •¡ + гсозсл'\ Хь =Ут-/ + Дс0Лй>Л У а =г$тсоС ) Уь = Я ¡тол )

Уравнение движения крайних точек второго ножа имеет вид: Хс =УМ -1+гсо5(ах-а)[ Xл = V,,, ■ I + Исо5(М-а) \ У с =Кзт(йХ-а)

У11 = Я ¡т(ал - а)

(18)

Рисунок 4 - Схема работы режущего аппарата шнекового типа

Ось ножа 2 займет положение ножа 1 по истечению времени ^ = а/ш. Машина за это время пройдет путь Уи-1. Абсолютная скорость точки а (расчет ведем по меньшей линейной скорости) в любой момент времени равна:

Так как

Окончательно получим:

Ув=<1г2<яг -2Утг-<я-ъта* + У2 .

(23)

(24)

(25)

Из полученной формулы следует, что: Уата = Г'О) + ¥м, Уатт ~ Ум.

Чтобы перерезать стебель без опоры, скорость ножа должна быть

больше критической скорости УКР

]

тогда отсюда

По данным В.А. Константинова УКР = 15 м/с.

От правильного выбора подачи режущего аппарата зависит высота стерни и качество среза и измельчения стеблей растений.

Для построения траектории движения точек А и В лезвия определим

перемещение Ь машины за время Г одного оборота шнека:

где и - окружная скорость ножей, м/с;

К — показатель кинематического режима работы режущего аппарата, кото рый определяется по зависимости:

и

Л = -

(30)

В шнековом режущем аппарате для осуществления качественного среза (Нст< 0,1 м), по результатам наших теоретических исследований, показатель кинематического режима работы должен быть К >22.

Диаметр спирали режущего аппарата зависит от угла подъема винтовой линии шнека, который определяется по формуле (14)

к

яД

Тогда формула диаметра шнекового режущего аппарата имеет вид:

(31)

Количество ножей шнекового режущего аппарата определяется по формуле:

где Д- диаметр шнекового режущего аппарата, м;

УМ - скорость передвижения косилки (скорость подачи) м/с; ЬШ- рабочая длина шнека, м; УР - скорость резания, м/с; 1Г - длина частиц измельченных стеблей, м; к - шаг винтовой линии шнека, м. Число оборотов шнекового аппарата определится по формуле

60УР

(32)

п—-

Щ

При взаимодействии со стеблем растения (рис. 5) грань ИКЬМножа, за

счет угла подъема винтовой линии шнека, на периферии которой он находится, сообщает срезанным частицам скорость V1, проекция которой (ОА) на плоскость, параллельную окашиваемой поверхности, выражается зависимостью:

У1=ю Яятв (1/со5ф) (34)

где а - угловая скорость; 1 - нож; 2 - пл. Р • плоскость вращения; 3 - пл. - плос- Я - радиус шнека; кость, параллельная окашиваемой поверхности; МКЬЫ-

грань ножа; СОД- угол трения материала о нож. в - угол подъема ВИН-Рисунок 5 - Схема для определения скорости

полета отрезанных частиц товой линии шнека;

Ф - угол трения материала о нож (угол наклона лезвия).

Проекция скорости частиц на плоскость вращения (ОА) определится по формуле:

V2 = a>R sin —-—, coscp

(35)

где а'0- трансформированный угол резания, который определяется по формуле Н.Е. Резника:

a'0 = arctg(tga0 cosr) . (36)

Абсолютная скорость полета частиц (ОБ) выражается зависимостью:

v =

d)R

■Jsin2 Р + sin2 ССд .

(37)

coscp

Расчетная скорость полета частиц составляет 15,78 м/с. Мощность, потребляемую режущим аппаратом, можно представить в следующем виде:

где Npe3 - мощность, затрачиваемая на резание стеблей растений, кВт;

NTP - мощность, затрачиваемая на измельчение и транспортировку измельченной массы, кВт;

NBC - мощность, расходуемая на преодоление сопротивления воздушной среды, кВт;

ПРА - коэффициент полезного действия режущего аппарата. Подставив в формулу (38) исходные данные, получим

где Пт - техническая производительность косилки, га/час, Я - удельная сила сопротивления воздуха, кГс, ус - вес растений с одного квадратного метра, кг/м2;

/а - коэффициент трения камыша (стебля о стебель, стебля о металл) - 0,310; и - окружная скорость ножей режущего аппарата, м/с, Сс - аэродинамический коэффициент, g - ускорение свободного падения тела - 9,81 м/с2, ув - удельный вес воздуха, кг/м3. В - ширина захвата режущего аппарата, м, 0 - угол заложения откоса канала в градусах.

В третьей главе «Методика лабораторно-полевых исследований» приведена методика экспериментальных исследований в лабораторных и полевых условиях.

Лабораторные исследования проводились в грунтовом канале лаборатории технологии и методов технического контроля гидротехнических сооружений и дренажа на мелиоративных системах ФГНУ «РосНИИПМ».

В ходе лабораторных исследований определены: коэффициенты трения тростника в статических и кинематических условиях, энергетические показатели шнекового аппарата, кинематический показатель режима работы режу-

щего аппарата; влияние высоты среза растений на пропускную способность каналов.

Коэффициенты трения определялись по методике М.Ф. Бурмистровой.

Исследования кинематических параметров шнекового режущего аппарата проводились на лабораторной установке. Основными критериями, характеризующими процесс резания, был принят показатель кинематического режима работы шнекового режущего аппарата - А и высота стерни - НСТ.

Замеры мощности и высоты стерни производились при постоянной скорости, но с изменением угла наклона окашиваемой поверхности 15°; 30°; 45°. Затем устанавливалась другая скорость косилки, и опыт повторялся в той же последовательности. Поступательные скорости режущего аппарата менялись в следующей последовательности: 0,25 м/с; 0,75 м/с; 1,25 м/с.

Исследования влияния высоты стерни на пропускную способность каналов выполнялись по методикам БА. Доспехова и В.И. Ольгаренко. Опыты сводились к пропуску различных расходов воды и замеру ее горизонтов перед насадкой и после нее при постоянной шероховатости русла канала. По окончании данной серии опытов проводилось скашивание растительности на определенную высоту, а затем проводилась новая серия опытов. Исследования велись последовательно на заросшем канале, на том же канале, растительность на котором скошена высотой НСТ=0,15; 0,10; 0,05 м и на чистом (без растительности) канале. При расчетах коэффициента шероховатости русла канала использовались работы Н.Н. Павловского, П.Г. Киселева, В.Т. Чоу.

Изучения зарастания каналов, сбор данных по влажности скошенной массы растений и фунта, видового состава и других характеристик проводились на территории Семикаракорского и Багаевского УОСов Ростовской области.

При лабораторных и полевых исследованиях использовались методы планирования многофакторных экспериментов и обработка статистических данных с использованием программ: Microsoft Excel, Statistica, MathCAD.

В четвертой главе «Результаты лабораторно - полевых исследований и их анализ» экспериментально установлено, что средние статические коэффи-

циенты трения стебля о металл и стебля по стеблю соответственно равны !сер=0,290; сср=0,204. Кинетические коэффициенты трения стебля о металл и стебля по стеблю соответственно равны /к м =0,212с ср=0,146 с относительной точностью 2...3%.

В результате проведенных исследований определен показатель кинематического режима работы режущего аппарата.

На рисунке 6 приведены зависимости высоты стерни от скорости подачи режущего аппарата для трех значений угла наклона окашиваемой поверхности. Из анализа графика видно, что наибольшее влияние на высоту стерни

оказывает поступательная скорость режущего аппарата, причем наибольший рост высоты стерни, происходит при угле наклона окашиваемой поверхности 45°. По данным дисперсного анализа лабораторных исследований получена аналитическая зависимость, описывающая связь высоты стерни со скоростью передвижения косилки и углов наклона окашиваемой поверхности:

Нст = 93,528 - 2,278 в - 27,ЗЗЗУМ+ 0,033 в2 +0,б67вУм +33,333К,2. (40)

По полученной зависимости (40) произведем расчет допустимой поступательной скорости косилки (Ум) при НСТ < 0,1 м. В результате вычислений получаем Ум < 3,95 км/ч. Подставляя значение (Ум) в формулу (30) уточняем показатель кинематического режима работы режущего аппарата:

По результатам полевых исследований следует, что с увеличением поступательной скорости (Ум) косилки увеличивается высота стерни и при ско-

рости 4,5 км/ч превышает допустимые нормы (HCT <0,1 м). Поэтому нам необходимо, с учетом полевых исследований, получить в окончательном виде показатель кинематического режима работы режущего аппарата. С этой целью построим графики функциональной зависимости высоты стерни от скорости передвижения косилок при углах наклона окашиваемой поверхности: 0 ; 15 ; 30 ; 45°. Из рисунка 7 видно, что наибольшая высота стерни достигается при угле наклона окашиваемой поверхности 45°. По уравнению, описывающему эту кривую, произведем перерасчет по максимально допустимой поступательной скорости косилки при высоте стерни (у = HCT = 0,1 м).

После преобразования получаем

6,2 х2-3,6 х- 2,5=0.

В результате получаем x=VM = 0,989 м/с. С учетом VM произведем перерасчет показателя кинематического режима работы режущего аппарата по формуле (30):

Рисунок 7 - Графики зависимости высоты среза растений от скорости передвижения режущего аппарата при различных углах наклона окашиваемой поверхности

д _ и - л-п'г

3,14-860-0,28

30-0,989

= 25,48 »26.

Окончательно принимаем X > 26.

При увеличении высоты стерни более 0,1 м незначительно ухудшается чистота среза (до 2%). Наблюдается повреждение дернины (до 1,7%) на не-спланированной поверхности каналов. Качество очистки стерни составляет 92%, а дальность метания скошенной массы - 0,7 м. Энергетическая оценка косилок КФНС-2,5 и КОС-2,5 проведена с целью определения энергетических показателей и соответствия их тяговым и мощностным показателям тракторов класса 1,4-3 т.с.

Удельная мощность, затрачиваемая на выполнение технологического

процесса косилки шнековой КОС-2,5 при движении со скоростями 0,9 км/ч...4,5 км/ч составляет: 2,98...6,10 кВт/м (при в = 15°); 2,84...5,36 кВт/м (при в = 30°), 2,92...6,84 кВт/м (при в = 45°). Отсюда можно сделать заключение, что наиболее экономичный по энергоемкости режим работы косилки находится при угле наклона окашиваемой поверхности в = 30° (рис. 8).

Для определения сроков окашива-ния косилками КФНС-2,5 и КОС-2,5 были проведены наблюдения среднесуточного роста тростника за вегетационный период (таблица 1). В ходе исследований было замечено, что при рваном срезе с (разрывом волокон) начало роста

Рисунок 8 - 1 рафик изменения общей удельной

мощности косилок КФНС-2,5 и КОС-2,5 в стерни замедляется йа 8-12 дней. зависимости от скорости движения агрегатов и угла наклона откоса

Таблица 1 - Среднесуточный прирост камыша

Месяцы апрель май июнь июль август

Прирост камыша на сухом месте, мм 1,0 1,6 2,2 15 0,5

Прирост камыша на внутреннем откосе канала, мм 1,2 3,9 4,4 2,2 1,4

Технологические операции на производство работ по окашиванию каналов на оросительных системах по существующей и предлагаемой (проект) технологии приводятся в таблице 2.

В пятой главе «Технико-экономическая эффективность применения нового рабочего органа мелиоративных косилок» представлен расчет экономической эффективности от внедрения косилок с новым режущим аппаратом шне-кового типа. Экономическая эффективность определялась путем сопоставления работы двух вариантов машин для окашивания каналов: одного - с применением машин нового типа, другого - с применением машин базовой модели. Годовой экономический эффект составил 1,8 тыс. руб. на 1 га окашиваемой площа- ' ди каналов.

Таблица 2 — Технологический процесс окащивания мелиоративных каналов от сорной растительности

Наименование Машины и их Объем Нормы и их Требуется всего Стоимость, руб

операций марки работ обоснование машино-смен,маш/см человеко-дней,чел/дн. одной маш/см всего

а) По существующей технологии

1. Окашивание бермы канала Косилка РР-26 100 га 0,63 га/ч система машин по 3 М52.01 22,52 22,52 1075,49 24220,03

2. Окашивание верхней части откоса канала. Косилка РР-26 100 га 0,63 га/ч система машин 22,52 22,52 1075,49 24220,03

по 3 М52.01

3. Окашивание нижней части откоса канала Косилка ККД-1,5 100 га 0,3 га/ч система машин по 3 М52.06 47,39 47,39 1115,10 52844,59

4. Сгребание растительности с нижней части откоса Грабли конвейерные ККД-1.5Г 100 га 0,2 га/ч система машин по 3 М52.06 70,92 70,92 1079,17 76534,47

5. Сгребание растительности с верхней части откоса с образованием валка на берме канала Грабли конвейерные ККД-1.5Г 100 га 0,2 га/ч система машин по 3 М52.06 70,92 70,92 1079,17 76534,47

Итого: 234,27 234,27 254353,59

б) По предлагаемой технологии

1. Окашивание бермы канала, измельчение скошенной массы с образованием валка. Косилка КФНС-2,5 100 га 0,48 га/ч (эксперимент) 29,59 29,59 1046,50 30965,94

2. Окашивание всего откоса

канала глубиной до 2 м с измельчением скошенной массы Косилка КОС-2,5 100 га 0,48 га/ч (эксперимент) 29,59 29,59 1100,27 32556,99

с образованием валка

Итого: 59,18 59,18 63522,99

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании анализа технологии очистки каналов от растительности установлено, что оперативность и качество их окашивания сильно влияет на пропуск расходов воды в режимах, близких к проектным. Существующая технология скашивания и удаления растительности из каналов является недостаточно эффективной, т.к. необходимо произвести 4 окашивания за сезон. При каждом окашивании необходимо выполнить 5 операций 2-мя косилками (РР-26, ККД-1,5) и одним подборщиком (ККД-1,5Г), кроме того, эти машины обеспечивают плохое качество работы при малой их производительности.

2. Исследованиями установлено, что для работы каналов в проектных режимах, максимально допустимая высота стерни должна быть не более 0,1 м.

3. Предлагаемый режущий аппарат шнекового типа обеспечивает одновременной скашивание, измельчение и удаление (до 92 %) скошенной растительности из каналов, что позволяет в технологическом процессе сократить количество операций с 5-ти до 2-х.

4. Научно обоснованы оптимальные параметры и определены показатели работы косилок с режущим аппаратом шнекового типа: диаметр шнека 610 мм; шаг винтовой линии шнека 308,5 мм; частота вращения шнека 860 мин-1; количество ножей 84 шт.; длина шнека 2,5 м; показатель кинематического режима работы режущего аппарата должен быть не менее 26.

5. Разработана усовершенствованная технология скашивания и удаления растительности из каналов косилками с режущим аппаратом шнекового типа, который за счет принудительного скользяще-наклонного резания и относительно небольшой окружной скорости ножей до (28 м/с) оставляет рваный срез стерни (с продольным разрывом волокон), что замедляет отрастание стеблей растений на 8... 12 дней, а количество окашиваний сокращается с 4-х до 3-х.

6. Получена аналитическая зависимость, позволяющая оперативно определить затраты мощности на работу косилок со шнековым режущим аппаратом в различных условиях.

7. Экспериментально установлено и на Северо-Кавказской машиноис-

питательной станции подтверждено, что на работу режущего аппарата шне-кового типа затрачивается от 8,9 до 34,9 кВт/ч. Это позволяет агрегатировать косилку с трактором класса 1,4 т.е.

8. Применение усовершенствованной технологии и косилок с режущим аппаратом шнекового типа обеспечивает получение экономического эффекта в размере 1,8 тыс. руб. на 1 га окашиваемой площади каналов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В практике по очистке каналов от растительности предлагается использовать усовершенствованную технологию, которая позволяет сократить число операций с 5-ти до 2-х, а количество машин с 3-х до 2-х.

2. Окашивание гребня дамб каналов и откосов с углом заложения менее 15° осуществляет фронтальная косилка КФНС-2,5.

3. Окашивание откосов каналов длиной до 3 м за один проход обеспечивает косилка КОС-2,5.

4. Косилки КФНС-2,5 и КОС-2,5 выполняют за один проход одновременно три технологические операции по скашиванию, измельчению и удалению (до 92 %) скошенной растительности из канала, что избавляет от применения специальных сороудаляющих устройств у водовыпусков и переездов.

По материалам диссертации опубликовано 14 работ:

1. Погоров Т.А., Фесенко СП. Патентные исследования рабочих органов косилок // Мелиорация солонцовых земель Северного Кавказа:Сб. науч. тр. / ЮжНИИГиМ. - Новочеркасск, 1981. - С. 87-92. (автор - 60%).

2. Погоров Т.А. Обоснование параметров шнекового режущего аппарата каналоокашивающей косилки // Повышение надежности и эффективности машин и орудий в орошаемом земледелии. Сб: науч. тр. / ЮжНИИГиМ. - Новочеркасск, 1983. - С. 71-82.

3. Погоров Т.А. Итоги полевых исследований косилки шнековой КОС-2.5 // Повышение надежности и эффективности машин и орудий в орошаемом земледелии: Сб. науч. тр. /ЮжНИИГиМ. - Новочеркасск, 1983. - С. 82-88.

4. Погоров Т.А., Вегеря СТ., Коренев А.А. и др. Шнековая косилка

КОС-2.5 // Информационный листок / ЦНТИ Ростов-на-Дону, 1984. - 4 с. (автор - 40%).

5. Коршиков А.А., Погоров ТА., Субочева Т.М. и др. Ремонтно - эксплуатационные работы на каналах оросительных систем в земляном русле // Методические указания для работников ремонтно-эксплуатационной службы водохозяйственных организаций / ЮжНИИГиМ. - Новочеркасск, 1985. - 19с. (автор - 25%).

6. Погоров Т.А., Вегеря С.Т. Шнековая косилка КОС-2.5 // Информационный листок. - Новочеркасск, 1985. - 4 с. (автор - 60%).

7. Коршиков А.А., Погоров ТА. Бондаренко Т.С. Методические указания к выполнению экономического расчета новой техники в дипломном проектировании. - Новочеркасск, 1988.-54 с. (автор - 50%).

8. Погоров Т.А. Лабораторно полевые исследования способов угнетения сорной растительности // Интенсификация рабочих процессов и совершенствование конструкций гидромелиоративных машин. Сб: науч. тр. / НИМИ. - Новочеркасск, 1989. - С. 71-74.

9. Погоров Т.А. Влияние высоты растительности на пропускную способность каналов // Материалы конференции молодых ученных и сотрудников ФГНУ «РосНИИПМ». - М.: ФГНУ ЦНТИ «Мелиоводинформ», 2002. - С. 65-67.

10. Погоров Т.А. Определение основных параметров шнекового рабочего аппарата мелиоративной косилки // Современные проблемы мелиорации земель, пути и методы их решения (по материалам международных конференций и научных семинаров): Сб. науч. тр. /ФГНУ «РосНИИПМ» Часть 1. -Новочеркасск: ООО «Геликон», 2003. - С. 141-143.

11. Погоров Т.А «Косилка фронтальная КНФС-2.5»; «Косилка шнековая КОС-2.5». М.:ФГНУ ЦНТИ «Мелиоводинформ» Минводхоза РФ - 2003. Каталог паспортов. Выпуск 25, часть 2. - С.3-5.

12. Погоров Т.А Определение коэффициентов трения: покоя и движения камыша // Научно практический семинар //Совершенствование рабочих органов машин, технологии и организации производства работ в АПК

НГМА. - Новочеркасск, 2003. - С.35-38.

13. Коршиков А.А., Погоров ТА. Применение мелиоративных косилок с режущими аппаратами спирального типа // Вопросы мелиорации № 3-4 /ФГНУ ЦНТИ «Мелиоводинформ». М: 2004. - С. 80-84 (автор - 60%).

14. Погоров Т.А. Определение транспортирующей способности шнеково-го режущего аппарата // Агропромышленные машины (теория, конструкция и расчет), Сб. науч. тр. / НГМА. - Новочеркасск, 2004. - Вып. 6. - С.23-25.

Подписано в печать 11.03.2005 г. Тираж 100 экз. Заказ № 27

Типография НГМА, ул. Пушкинская, 111, г. Новочеркасск

12 MAP 2005 - 1883