Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Системы основной обработки почвы при контурно-мелиоративной организации склоновых земель Алтайского края
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Вольнов, Виктор Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
1Л. Деградационные процессы почвенного покрова склоновых земель Алтайского края и факторы их проявления.
1.2. Предпосылки перехода к контурно-мелиоративному земледелию
1.3. Основные положения контурно-мелиоративного земледелия.
Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Обоснование изучения систем основной обработки почвы при контурно-мелиоративном землеустройстве.
2.2. Условия проведения исследований.
2.3. Методика исследований.
Глава 3. ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМАХ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ СКЛОНОВЫХ ЗЕМЕЛЬ, ОБУСТРОЕННЫХ КОНТУРНО-МЕЛИОРАТИВНЫМ СПОСОБОМ.
3.1. Накопление снега.
3.2. Сток талых вод и смыв почвы.
3.3. Осенне-зимние осадки в увлажнении почвы.
3.4. Динамика влажности почвы.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СИСТЕМ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ
ПРИ КОНТУРНО- MEЛИОРАТИВНОМ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВЕ
4.1. Структура почвы.
4.2. Плотность почвы.
4.3. Биологическая активность и содержание питательных веществ в почве.
Глава 5. ВЛИЯНИЕ СИСТЕМ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПРИ КОНТУРНО-МЕЛИОРАТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СКЛОНОВЫХ ЗЕМЕЛЬ НА ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ, УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУР И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
5.1. Засоренность посевов.
5.2. Урожайность культур.
5.3. Биоэнергетическая оценка приемов обработки почвы в севообороте.
Глава 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОНТУРНО-МЕЛИОРАТИВНОГО
ЗЕМЛЕДЕЛИЯ.
6.1. Эколого-экономическая эффективность.
6.2. Особенности проектирования комплекса противоэрозионных мероприятий на основе контурно-мелиоративного землеустройства (на примере ОПХ им.В.В.Докучаева).
Глава 7. ОПТИМИЗАЦИЯ ЭРОЗИОННО-ОПАСНЫХ
АГРОЛАНДШАФТОВ.
7.1. Количественная оценка факторов эрозии и районирование территории Алтайского края по эрозионной опасности.
7.2. Противоэрозионная организация территории.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Системы основной обработки почвы при контурно-мелиоративной организации склоновых земель Алтайского края"
Алтайский край занимает важное место в Российской Федерации по производству зерна, технических культур и продукции животноводства. Здесь около 10,6 млн.га с.-х. угодий, в том числе около 6,9 млн.га пашни.
Природно-климатические условия весьма разнообразны. Почвенный покров изменяется от каштановых почв на западе края до серых лесных на востоке. Количество годовых осадков варьирует от 130 до 640 мм. В крае часто проявляются засухи, суховеи и пыльные бури.
Среди сельскохозяйственных угодий особую значимость имеет пашня. Это наиболее интенсивно используемые земли и, следовательно, в наибольшей степени подверженные различным качественным изменениям. По многочисленным оценкам научных, проектных и производственных учреждений, современное состояние почв пахотных угодий вызывает тревогу и во многом грозит их утратой как основного средства производства.
В составе почвенного покрова пашни в настоящее время насчитывается: засоленных, солонцовых почв и их комплексов - 9,5% ; почв с повышенной кислотностью - 15,7%; переувлажненных и заболоченных - 0,9%; каменистых
- 0,5%. По механическому составу почвенный покров пашни представлен глинистыми и тяжелосуглинистыми (24,1%>), среднесуглинистыми (53,0%), легкосуглинистыми, супесчаными (25,9%) разновидностями почв. По уклонам они располагаются следующим образом: до 1° - 74,9%; 1-2° - 12,7%; 2-5°
- 9,6%; 5-7° - 1,7%; 7-10 и более 10° - 1,1%.
Использование земель с такими показателями в пашне не могло не вызвать массового развития негативных почвенных процессов, особенно в первые 10-15 лет после освоения целины, когда повсеместно практиковали вспашку без противоэрозионных мероприятий.
В настоящее время в пахотных угодьях края используется 44,6% от общей площади в различной степени дефлированных и 22,8% эродированных земель. Широкое развитие ветровой и водной эрозии в значительной мере предопределяет утраты почвами гумуса, составляющую в среднем по краю 0,57 т/га год.
В 1970-80 годы в колхозах и совхозах края были проведены значительные работы по противоэрозионной организации территории, освоению почвозащитных севооборотов, комплекса агротехнических, лесомелиоративных мероприятий, правильному использованию эродированных и эрозионноопас-ных земель, повышению их плодородия. Это позволило остановить ветровую эрозию почвы, повысить урожайность зерновых до 13,3 ц/га, а с внедрением интенсивных технологий до 14,5 ц/га, но к радикальному изменению направленности негативных процессов эти работы не привели.
Опыт применения противоэрозионных мероприятий в России, особенно в Западной Сибири, показывает, что отдельными приемами нельзя полностью защитить почву от эрозии. Глубокое промерзание почв, низкая их водопроницаемость, образование значительного стока талых вод на склоновых землях приводит к смыву и размыву почв.
Основные причины малой эффективности почвозащитных мероприятий в том, что в применении их не всегда имеют место системность и комплексность, недостаточен их объем и ими не охватывается вся водосборная площадь. Кроме того, противоэрозионные мероприятия базируются на применении прямолинейно-прямоугольной организации территории хозяйств, при которой не может обеспечиться высокая эффективность отдельных приемов.
В последние годы все чаще ставится вопрос о разработке и переходе на качественно новые системы земледелия, которые должны быть почвозащитными, почвоводоохранными, экологически сбалансированными и базироваться на ландшафтной основе. Вписываясь в природные ландшафты, системы земледелия должны вести к созданию экологически устойчивых и высокопродуктивных агроландшафтов.
Наиболее полным и перспективным выражением ландшафтного земледелия является почвозащитная система с контурно-мелиоративной организацией территории, т.к. она лучше других форм землеустройства учитывает почвенные и рельефные особенности каждого земельного массива.
Данные науки и практики свидетельствуют, что переход на контурно-мелиоративное земледелие позволяет сохранить от разрушения ландшафты, предотвратить эрозию почв и загрязнение водоемов, резко улучшить увлажненность почв, микроклимат территории и на этой основе увеличить продуктивность с.-х. угодий в 1,5-2 раза.
В связи с этим необходимо совершенствование систем земледелия на склоновых землях, особенно таких ее элементов, как системы основной обработки почвы при контурно-мелиоративной организации территории. В этом направлении необходимы новые комплексные исследования и обобщения.
Цель работы: Разработать системы основной обработки почвы на склоновых землях, обустроенных контурно-мелиоративным способом, с учетом возможного сокращения энергозатрат, предотвращения в почвах деградаци-онных процессов и роста урожайности зерновых культур.
Задачи исследований:
1. Установить влияние природных и антропогенных факторов на проявление эрозии. Провести типизацию склоновых земель по эрозионной опасности и обосновать комплекс мероприятий по созданию устойчивых аг-роландшафтов в Алтайском крае.
2. Обосновать целесообразность перехода на контурно-мелиоративное земледелие.
3. Выявить особенности и закономерности снегоотложения, проявление водной эрозии, использование осенне-зимних осадков в зависимости от предшественников, приемов основной обработки почв на склонах при контурно-мелиоративной их организации.
4. Изучить влияние систем основной обработки почвы, их комбинаций в зернопаровых севооборотах при контурно-мелиоративном землеустройстве на физическое состояние, водный режим, биологическую активность почвы, урожайность зерновых культур, биоэнергетическую эффективность.
5. Показать эколого-экономическую эффективность контурно-мелиоративного земледелия.
Научная новизна. Впервые разработаны и изучены системы основной обработки почвы для возделывания зерновых культур на склоновых землях при контурно-мелиоративном землеустройстве. Получены новые данные по влиянию систем основной обработки почвы на элементы почвенного плодородия, урожайность зерновых культур. Доказан положительный эффект комплекса агро-гидро-лесомероприятий в системе контурной организации территории в защите почв от эрозии, повышении КПД осадков, продуктивности склоновых эрозионноопасных земель. Разработана и верифицирована математическая модель статистической оценки подверженности почв водной и ветровой эрозии, на основе которой произведено районирование территории и обоснован комплекс противоэрозионных мероприятий по созданию устойчивых агроландшафтов в Алтайском крае. На защиту выносятся: системы основной обработки почвы под зерновые культуры на склоновых землях при контурно-мелиоративном землеустройстве в четырехпольном зернопаровом севообороте, разработанные на базе почвозащитной глубокой обработки различными орудиями, минимализации основной обработки почвы в сочетании со средствами комплексной химизации, обеспечивающие повышение плодородия черноземов и урожайности зерновых культур; зернопаровые севообороты с занятым и сидеральным паром с подсевом бобово-злаковых смесей; принципы оптимизации эрозионноопасных агроландшафтов на основе контурно-мелиоративного землеустройства;
Практическая ценность. Реализация предлагаемого комплекса противо-эрозионных мероприятий, включающих контурную организацию территории, гидротехнические, лесомелиоративные и агротехнические мероприятия на склоновых эрозионноопасных землях, существенно повышает урожайность зерновых , обеспечивает высокую противоэрозионную устойчивость arpo ландшафтов.
Результаты НИР могут быть использованы при разработке зональных систем земледелия, в проектах внутрихозяйственного землеустройства.
Реализация результатов исследований. Результаты работы нашли отражение в Генеральной схеме контурно-мелиоративного землеустройства Змеиногорского района (1980 г.), в системе земледелия в Алтайском крае (АНИИЗиС, 1981 г.), в методических рекомендациях по КМЗ (АНИИЗиС, 1982 г.), временных рекомендациях по КМЗ для проектных организаций (1983 г.), в рекомендациях СО ВАСХНИЛ (1982 г.), рекомендациях МСХ СССР по КМЗ (М., 1982 г.), рекомендациях ВАСХНИЛ (М., 1984 г.), в проектах контурно-мелиоративной организации территории хозяйств края (колхоз «Красное Знамя», 1987 г., с-з «Красная Звезда», 1988, с-з «Малаховский», 1989-1991 г., ОПХ им.В.В.Докучаева АНИИЗиС, 1992-1994 г.).
Апробация работы. Основные положения дессертации доложены и одобрены на научных конференциях (СибНИИЗХИМ, 1979; СибНИИСХОЗ, 1979; ВНИИЗХ, 1980; ВНИИВиВ им Л.И. Потапенко, 1980; Алтайский СХИ, 1981), школе молодых ученых (Эстонская ССР, 1981), научно-практических конференциях специалистов сельского хозяйства ряда районов Алтайского края, 1985-1988 гг., общем годичном собрании СО ВАСХНИЛ, 1989 г., научных конференциях (Абакан, 1982 г., Красноярск, 1986 г., Барнаул, 1998, 1999, 2000 гг.), на Международной научно-практической конференции «Энерго- и ресурсосбережение в земледелии аридных территорий», на объединенном заседании выездного Ученого совета по земледелию СО РАСХН (Барнаул,2000 г.)
Публикации. По итогам исследований автором опубликовано 38 научных работ, объемом около 30 п.л. Наиболее важные материалы изданы в научных трудах СО ВАСХНИЛ, СО РАСХН, журналах «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Земля Сибирская Дальневосточная», «Земледелие», «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук» и др. изданиях.
Объем работы. Диссертация изложена на 360 страницах и включает введение, 7 глав, выводы, рекомендации производству, 74 таблицы, 20 рисунков, приложения на 52 страницах, список литературы из 386 наименований, в том числе 12 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Вольнов, Виктор Васильевич
ВЫВОДЫ
1. В Алтайском крае из 1,74 млн.га пашни, расположенной на склонах крутизной от 1 до 10°, 1,58 млн.га подвержены водной эрозии. Эрозия на полях проявляется в виде смыва и размыва почвы талыми водами, формирование которых обуславливается низкой водопроницаемостью почвы в период снеготаяния, значительными запасами воды в снеге, высокой интенсивностью снеготаяния. Развитие эрозии связано с недостаточным объемом противоэрозионных мероприятий, отсутствием системности, комплексности, неправильной организацией территории хозяйств. Почвозащитные мероприятия (в основном агротехнические) базируются на прямолинейно-прямоугольной организации территории, при которой не обеспечивается их высокая эффективность. Эти проблемы разрешаются через реализацию комплекса агро-гидро-лесомероприятий на базе контурно-мелиоративной организации территории, учитывающей основные факторы проявления эрозионных процессов и обеспечения культурных растений влагой.
2. Исследованиями установлена высокая почвозащитная эффективность комплекса мероприятий на основе контурно-мелиоративной организации территории, при которой смыв почвы с паровых полей сокращается в 6-9 раз, с полей с зяблевыми обработками в 15-17 раз относительно территорий с прямолинейно-прямоугольным землеустройством. Вследствие этого на паровых полосах-контурах смыв почвы снижается до 3,0-4,0 м3/га и не отмечается на зяблевых фонах. Занятые и сидеральные пары относительно чистого сокращают смыв почвы в 3-5 раз.
3. Водный режим почвы имеет ряд особенностей в связи с приемами обработки почвы:
- основными источниками пополнения запасов влаги в почве на склонах являются осенне-зимние осадки. Система однорядных лесных полос, совмещенных с ПГС, накапливает на полях снег в пределах 80-99% от выпавших осадков за зимний период , тогда как на контроле - 22-38%;
- эффект минимальной обработки почвы относительно глубокой при усвоении осенних осадков достигает 10-22 мм;
- на полях с глубокой обработкой почвы после предшественников с зерновыми культурами, занятым и сидеральным паром зимние осадки аккумулируются почвой в пределах 60-72 мм (67-80% запасов воды в снеге).
Минимальные обработки почвы (щелевание, плоскорезная на 14-16 см) в сравнении с глубокой снижают использование зимних осадков на 4951%, а поверхностные - на 68-81%.
На полях с чистым паром запасы продуктивной влаги в почве формируются в основном осенью и зимой, предшествующей парованию и в летне-осенний период. Во вторую зимовку, независимо от приемов обработки, почва этих полей, насыщенная влагой, способна усвоить лишь до 10% запасов воды в снеге;
- наиболее благоприятные условия для увлажнения почвы обеспечивает глубокая безотвальная обработка орудиями КПГ-250, Параплау, Чизелем
ПЧ-4,5, стойкой СибИМЭ. Вспашка создает равные условия увлажнения почвы, но теряет до 10 мм через испарение в весенний период. В среднем содержание доступной влаги в метровом слое почвы перед посевом зерновых в севообороте при безотвальной обработке составляет 157-164 мм, при отвальной 144-153 мм, минимальной - 136-154 мм, без осенней обработки (поверхностная) - 124-141 мм.
4. Плоскорезная обработка способствует созданию оптимальных параметров физического состояния почвы в жестких по увлажнению условиях, характерных для ветроударных склонов южной экспозиции при клеточно-прямоугольной организации территории. Сумма водопрочных агрегатов размером более 0,25 мм на фоне указанной обработки выше на 5,9%, чем на отвальном.
Системы основной обработки (отвальная, плоскорезная и их чередование) в рамках контурно-мелиоративной организации территории не дают различий в количестве агрономически ценных агрегатов. Минимализация обработки почвы способствует их увеличению на 2,7-5,0%. Занятые и си-деральные пары в последних полях севооборота увеличивают содержание водопрочных агрегатов на 5,3-9,9%.
5. Глубокая осенняя обработка среднесуглинистого выщелоченного чернозема безотвальными орудиями и отвальным плугом создает к моменту посева зерновых культур рыхлое сложение пахотного слоя почвы (1,061,10 г/см ). Длительное применение минимальных обработок приближает этот показатель к оптимальному значению (1,1-1,2 г/см ).
6. Отвальная обработка и ее чередование с плоскорезной на фоне вла-гонакопления интенсифицирует микробиологические процессы в почве в полях севооборота, что способствует усилению минерализации растительных остатков и накоплению нитратного азота.
Ежегодное применение безотвальных и минимальных обработок замедляет процессы минерализации органического вещества, что снижает уровень обеспеченности культур нитратным азотом во второй и третий год посева после пара.
Злаково-бобовые смеси на зеленый корм и сидеральные удобрения в севооборотах с занятым и сидеральным паром повышают биогенность почвы и содержание элементов питания для последующих зерновых культур. Зеленая масса, запаханная в почву, стимулирует процессы гумификации и создает условия для увеличения содержания гумуса.
7. Без применения гербицидов с удалением зерновых культур от пара засоренность посевов к концу ротации севооборота увеличивается от слабой (5,2%) при вспашке, к средней (12,3-16,2%>) при безотвальных и до сильной (25,0-30,8%)) при минимальных обработках.
Применение гербицидов группы 2,4-Д на фоне безотвальных и минимальных обработок снижает засоренность посевов зерновых до уровня средней (11,0-20,0%о), а ежегодная вспашка уменьшает ее еще на 30-45%.
Независимо от приемов основной обработки почвы использование гербицидов против злаковых и широколистных сорняков (Пума-супер+Гранстар) снижает засоренность посевов до безопасного уровня (3,5-8,9%о). Комплексное применение гербицидов и минеральных удобрений при этом усиливает эффект подавления сорняков в 3,5-6,7 раза.
8. При прямоугольно-прямолинейной организации территории в годы с недостаточным увлажнением безотвальная обработка почвы в сравнении с отвальной увеличивает урожайность яровой пшеницы на 1,9-4,1 ц/га.
При контурно-мелиоративной организации склоновых земель в аналогичных по погодным условиям годах урожайность зерновых мало зависит от систем основной обработки почвы. В годы, благоприятные по влагообеспеченности, на склоне северо-западной экспозиции отвальная обработка относительно плоскорезной повышает урожайность пшеницы по пару на 2,5 ц/га, овса после пшеницы на 3,5 ц/га, а ежегодное щелева-ние снижает урожайность второй пшеницы после пора на 3,1 ц/га.
Применение гербицидов и их совместное использование с минеральными удобрениями нивелирует влияние систем основной обработки почвы на продуктивность пшеницы по пару и пшеницы по овсу (только при поверхностной обработке отмечено снижение урожайности на 2,5 и на 3,1 ц/га соответственно). При этом эффект от одних гербицидов составляет соответственно 4,9 и 3,5 ц/га, а от совместного их применения с минеральными удобрениями - по 7,5 ц/га относительно контроля.
Минимальные обработки почвы без средств химизации снижают продуктивность пшеницы по овсу на 1,7-3,0 ц/га в сравнении с контролем.
Системы основной обработки почвы не дали различий в продуктивности овса как на фоне химизации так и без нее.
Зернопаровой севооборт с занятым паром в благоприятные по влаго-обеспеченности годы не уступает по продуктивности культур севообороту с чистым паром.
9. При контурно-мелиоративной организации склоновых земель приемы безотвальной обработки в сравнении с отвальной снижают прямые энергозатраты на 19,9-41,4%, увеличивают производительность труда на 31-66%), минимальные обработки - соответственно на 54,1-56,6% и 75-78%), что обеспечивает альтернативность вариантов в энергосберегающих системах основной обработки почвы.
Использование гербицидов приводит к увеличению затрат энергии на 20,9%о, а гербицидов и минеральных удобрений на 72%, при этом коэффициент энергетической эффективности снизился на 0,1-0,8 пункта.
Севооборот с занятым паром по выходу совокупной энергии превосходит севооборот с чистым паром на 19,5%.
10. Эколого-экономическая эффективность контурно-мелиоративного земледелия проявляется лишь при освоении всего комплекса агро-гидро-лесомероприятий. При этом увеличиваются запасы воды в снеге на 4553%, запасы влаги в почве на 25-31%, урожайность зерновых культур на 5,0 ц/га, смыв почвы снижается в 10,8-12,7 раза. ( В среднем за 15 лет по опытно-производственному стационару КМЗ в АНИИЗиС).
Анализ проектов, разработанных для 11 хозяйств края, показывает высокую эффективность контурно-мелиоративного земледелия. Защищаемая площадь пашни от эрозии составит 68,8-100%, предотвращенный о смыв почвы - 8,1-17,7 м /га, продуктивность сельскохозяйственных угодий увеличится на 20-25%, капитальные затраты окупятся за 1-5,5 лет.
11. Интегральный показатель численной оценки уровня подверженности эрозии пашни, рассчитанный методом таксономического анализа, может быть использован в агроэкологической оценке агроландшафтов в целях обоснования и разработки почвозащитных систем земледелия.
Представленная методика расчета интегрального показателя позволяет с необходимой периодичностью проводить районирование территории без проведения дорогостоящего массового маршрутного обследования на предмет определения подверженности пахотных земель эрозии почв.
12. Проведенное районирование пахотных земель Алтайского края по уровню их подверженности эрозии и распределение категорий земель по группам районов с различной интенсивностью их использования могут служить основанием для оценки объема и определения структуры проти-воэрозионных мероприятий, основанных на контурно-мелиоративном землеустройстве.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Повышения продуктивности склоновых земель можно достичь только через организацию на них контурно-мелиоративного землеустройства, направленного на сокращение стока талых вод, снижение эрозионных процессов, стабилизацию плодородия почвы.
2. Одним из обязательных элементов системы КМЗ является накопление и использование осадков зимнего периода.
3. Целесообразно повышать залесенность землепользования путём создания системы полезащитных лесных полос с совмещением их с противо-эрозионными гидротехническими сооружениями. Это обуславливает оптимальное для пашни распределение снежного покрова, снижает его потери на перенос и испарение, создаёт благоприятный микроклимат для культурных растений.
4. На склоновых землях крутизной от 2 до 7° в зернопаровых севооборотах необходимо отказаться от чистых паров, заменив их на занятые или сидеральные.
5. На землях I категории (склоны крутизной до 1°) в эрозионных районах при возделывании зерновых культур система основной обработки почвы должна базироваться на безотвальной разноглубинной, а при обеспечении гербицидами - на минимальной обработке.
6. Земли II-III категории (склоны крутизной 1-5 градусов) должны обрабатываться прежде всего безотвальными орудиями на глубину не менее 25-27 см. На среднесуглинистых почвах в годы с сухой осенью не исключена и минимализация основной обработки с уменьшением её глубины до 14-16 см или замена ее позднеосенним щелеванием при обязательном использовании химических средств защиты.
7. На землях III-IV категории восточных районов Алтайского края на тяжёлых почвах система основной обработки должна основываться на чередовании глубокой безотвальной с отвальной. При обеспечении гербицидами целесообразно применение глубокой безотвальной обработки.