Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Системный подход к выбору комплекса мероприятий по безаварийной проводке скважин
ВАК РФ 25.00.15, Технология бурения и освоения скважин

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Панков, Александр Васильевич

Введение

1. Инженерные основы предупреждения осложнений и аварий при проводке скважин.

1.1. Принципы комплексного подхода при предупреждении осложнений и аварий.

1.1.1. Понятия о состояниях скважины и их развитии с позиций осложненности.

1.1.2. Этапы инженерного обеспечения безаварийного бурения - проектные решения, оперативные технологические решения и управление технологией на буровой.

1.2. Анализ аварийности, основных причин и факторов возникновения осложнений и аварий на Астраханском газоконденсатном месторождении.

1.2.1. Определение общих тенденций возникновения и развития осложнений и аварий на Астраханском газоконденсатном месторождении.

1.2.2. Факторы и условия возникновения осложнений и аварий в процессе строительства скважин.

1.2.2.1. Поглощения бурового и цементного раствора.

1.2.2.2. Газонефтепроявления.

1.2.2.3. Осыпи, обвалы и обрушения пород, слагающих стенки скважины.

1.2.2.4. Кавернообразование, сужение ствола из-за пластического течения пород. Рапопроявления.

1.2.2.5. Сальникообразование.

1.2.2.6. Желобообразование.

1.2.2.7. Оценка осложненности геологического разреза скважин на Астраханском газоконденсатном месторождении.

1.3. Основные пути обеспечения безаварийного бурения.

1.3.1. Критерии и задачи реализации комплексного подхода к обеспечению безаварийных условий бурения скважин.

1.3.2. Цели и задачи исследования.

2. Системный подход при выборе комплекса мероприятий по предупреждению осложнений и аварий.

2.1. Систематизация причин и условий возникновения основных осложнений на Астраханском газоконденсатном месторождении.

2.2. Условия перехода и трансформации осложнений из одного вида в другой и развития осложненной ситуации в аварийную.

2.3. Влияние инженерных технико-технологических решений на условия возникновения осложнений и аварий.

2.4. Принципы оценки процедуры принятия решений по обеспечению условий безаварийного бурения.

2.5. Методика комплексной оценки инженерных технико-технологических решений для обеспечения безаварийности бурения.

2.6. Принципы создания организационно-технологической системы предупреждения и борьбы с осложнениями и авариями на буровом предприятии.

3. Опыт применения результатов разработки по обеспечению безаварийной проводки скважин на Астраханском газоконденсатном месторождении.

3.1. Обеспечение безаварийного бурения на основе анализа условий проходки и оценки инженерных технологических решений по реализации процесса углубления.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Системный подход к выбору комплекса мероприятий по безаварийной проводке скважин"

Астраханское газоконденсатное месторождение (АГКМ) является практически единственным в мире крупнейшим месторождением газа с высоким содержанием сероводорода. Его освоение начато немногим более 15 лет назад [1]. Бурение разведочных и эксплуатационных скважин на площадях месторождения ведется силами филиала «Астраханьбургаз» - дочернего общества с ограниченной ответственностью (ДООО) «Бургаз» ОАО «Газпром».

Начиная с 1981 года на месторождении построено около 180 эксплуатационных скважин глубиной в среднем около 4000 метров. При этом суммарная проходка составила более 800 тысяч метров. Результатом разведочного и поискового бурения явилось открытие здесь двух газоконденсатных месторождений - Еленовского и Табаковского. В настоящее время осуществляется разведка продуктивных горизонтов на глубинах порядка 6000 - 7000 метров в отложениях среднего девона, где прогнозируются значительные запасы нефти и газа.

Бурение на Астраханском газоконденсатном месторождении осуществляется в сложных горно-геологических условиях, для которых характерно наличие по разрезу бурения интервалов, априорно относящихся к осложненным. Это, в частности, перемежающиеся пласты с аномально высокими и низкими пластовыми давлениями, а также мощные толщи соленосных пород (700 - 1200 метров). При этом сказывается воздействие и ряда иных природных факторов: присутствие в породах-коллекторах пластовых флюидов с высоким содержанием агрессивных кислых компонентов -сероводорода H2S (до 30%) и углекислого газа (до 20%), высокое начальное пластовое давление в основном продуктивном горизонте (до 62 МПа) при повышенной пластовой температуре (до 110 °С) [2].

Специфические горно-геологические условия бурения обусловливают сложность проведения технологических процессов строительства скважин -предъявляют особые требования к конструкции скважины, бурильным и обсадным трубам, технологическому оборудованию, буровым и тампонажным растворам; диктуют необходимость специальных технологических, методологических, организационных инженерных решений и приемов ведения буровых работ. Наличие в пластовых флюидах большого количества сероводорода и углекислого газа предопределяет обязательное использование в конструкции используемые на АГКМ промежуточной колонны, спускаемой в кровлю сакмаро-артинских отложений для перекрытия вышележащих пластов с возможными осложнениями. Выбор эксплуатационных колонн и бурильных труб предусматривается с учетом коррозионного воздействия агрессивных компонентов пластовой смеси (H2S и С02). При бурении скважин на АГКМ, в дополнение к стандартному оборудованию циркуляционной системы промывки скважин, используются пятиступенчатые и более сложные очистные системы отечественного и зарубежного производства. Все буровые в обязательном порядке укомплектовываются мощным противовыбросовым оборудованием, как правило, иностранного производства фирм «Shaffer» и «Cameron» в коррозийно-стойком исполнении с рабочим давлением 35 - 70 МПа и более. При бурении четвертичных и неогеновых отложений используется минерализованный глинистый раствор, в надсолевых отложениях -малоглинистый с добавками хлористого калия, в соленосных интервалах -нефтеэмульсионный высокоминерализованный раствор, для вскрытия филипповских и продуктивных отложений - высокоминерализованный нефтеэмульсионный сероводородостойкий раствор. При вскрытии продуктивных горизонтов для устранения отрицательного влияния бурового раствора на проницаемость пласта в раствор добавляют поверхностно-активные вещества и применяют комплексную обработку призабойной зоны соляной кислотой, что входит в качестве обязательного этапа в общий цикл работ по освоению. Для оперативного контроля за процессами строительства в целях своевременного обнаружения и предотвращения осложнений все буровые установки оснащены станциями геолого-технического контроля отечественного (ИМС-96-02) или импортного («Visulogger») производства [2].

Все упомянутые технологические приемы и технические требования преследуют своей целью снижение непроизводительных затрат времени и материальных и финансовых средств на устранение осложнений и ликвидацию аварий, сопровождающих бурение скважин на АГКМ. Анализ промыслового материала показывает, что осложненность процесса строительства скважин на месторождении наблюдается практически по всему разрезу бурения. Причем основными видами осложнений являются поглощения бурового раствора, нефтеводогазопроявления, осыпи и обрушения неустойчивых пород, сужения ствола скважины текучими породами, рапопроявления. Доля этих осложнений составляет более 85% от общего числа фиксируемых осложнений, при этом в годовом балансе непроизводительных затрат доля затрат на устранение осложнений составляет от 5 до 25%. Среди аварий основное место занимают прихваты бурильного инструмента по различным причинам (в основном вследствие действия перепада давления в зоне проницаемых пород и заклинивания колонны бурильных труб), а также смятие обсадных колонн вследствие пластического течения горных пород.

Значительное количество осложнений при бурении (от 4 и более на скважину) и аварий (до 5 в год) существенно влияет на технико-экономические показатели буровых работ на АГКМ: снижается доля производительного времени бурения, увеличиваются материальные затраты. Рост технико-экономических показателей бурового предприятия базируется, в частности, и на сокращении количества и снижении тяжести осложнений и особенно аварий. Поэтому вопросы борьбы с ними являются весьма актуальными и своевременными на нынешнем этапе разработки АГКМ. Основной путь решения этих проблем заключается в комплексном подходе к задачам прогнозирования, обнаружения, предупреждения и ликвидации осложнений и аварий в процессе бурения на основе всестороннего анализа причин и факторов, порождающих их возникновение и развитие.

Современные представления о причинах возникновения и развития осложнений, а также практический опыт бурения скважин на АГКМ позволяют сделать вывод о том, что существует тесная взаимосвязь между наличием осложненности при бурении и вероятностью возникновекния аварий. Причем взаимосвязь между различными видами осложнений и типами аварий порой носит весьма завуалированный характер. Однако скрупулезный анализ позволяет определить связи подобного рода, а подтверждение их на практике легко обнаруживается при изучении промыслового материала. Практически каждая авария на АГКМ, возникновение которой было обусловлено причинами технологического характера, своей предысторией имела достаточно длительный период пребывания скважины в том или ином осложненном состоянии. Так, прихватам под действием перепада давления часто предшествовали мероприятия по предотвращению предполагаемых проявлений или борьба с уже имевшими место проявлениями (как правило, путем увеличения плотности бурового раствора), или борьба с осыпями и обрушениями стенок ствола скважины теми же методами. Такие же технологические действия зачастую приводят к поглощению бурового раствора с последующим проявлением вышележащих высоконапорных пластов.

Среди гаммы осложнений и аварий, характерных для условий бурения на АГКМ, по степени тяжести последствий, безусловно, выделяются осложнения и аварии, связанные с возможным нерегулируемым поступлением в скважину газа с высоким содержанием сероводорода. Причем опасность подобного рода осложнений заключается в возможности вредного воздействия газа на экологию всего близлежащего региона. В таких условиях вполне объяснимо приоритетное внимание технологических служб к мероприятиям по предупреждению и предотвращению газопроявлений на АГКМ. Зачастую эти мероприятия выполняются в ущерб технико-технологическим мерам по предупреждению других типов осложнений. Косвенным доказательством этого служит значительное количество осложнений при бурении на АГКМ, связанных с использованием буровых растворов повышенной плотности. К ним следует отнести поглощения бурового раствора (более половины всех фиксируемых осложнений) и прихваты под действием перепада давления (около 40% из числа происшедших).

Современный уровень решения задач по безаварийной проводке скважин предполагает обоснованный выбор оптимальных организационно-технологических решений, призванных обеспечить минимальную вероятность возникновения любых осложнений и аварий или исключить таковые вовсе [3]. Кроме того, существует достаточно обширный инструктивный материал, регламентирующий методы и способы борьбы практически со всеми известными видами осложнений и аварий [4, 5, 6, 7, 8, 9]. Несмотря на это, практически во всех регионах, где ведется бурение, разрабатываются собственные инструкции, которые более полно учитывают особенности возникновения и развития осложнений и аварий, а также опыт их предупреждения и ликвидации [6, 7]. Так, при разработке подобных инструкций применительно к условиям бурения на АГКМ в первую очередь учитывалась опасность возникновения газопроявлений при вскрытии горизонтов, содержащих сероводород [10].

Исключение вероятности выброса газа с высоким содержанием сероводорода является доминирующим требованием к проведению всех технологических операций и мероприятий в процессе строительства скважин и проведения подземного ремонта на Астраханском газоконденсатном месторождении. При этом в некоторых случаях инженерно-технологические службы сознательно идут на риск увеличить вероятность возникновения других видов осложнений, последствия от которых, на их взгляд, менее пагубны. Исходя из нежелательности каких бы то ни было осложнений в процессе строительства скважин, можно сформулировать задачу, стоящую перед технологическими службами: необходимо минимизировать вероятность возникновения всех возможных осложнений в процессе бурения скважины, а по отношению к газопроявлениям (в условиях бурения на АГКМ) их следует практически исключить. Как правило, при этом приходится рассматривать несколько вариантов инженерно-технологических решений. В качестве инструмента сравнения вариантов в подобных задачах обычно выступает математическое ожидание потерь от вероятного возникновения возможных осложнений. Решение - это минимум математического ожидания материально-финансовых потерь, связанных с возникновением осложнений, в результате реализации инженерно-технологических мероприятий при обязательном выполнении технико-технологических требований (ограничений), регламентированных основными целями проводки скважины [11]. В качестве таких ограничений выступают конкретные условия строительства скважины: заданные материальные, технические и экономические ресурсы; геолого-физические характеристики пород, слагающих разрез скважины; условия залегания пластовых флюидов и их физико-химические характеристики и т.п.

При выработке инженерно-технологических рекомендаций по безаварийной проводке скважин очень важно рассматривать все возможные осложнения совокупно, по всему открытому стволу, и решение принимается таким образом, чтобы оно удовлетворяло условию максимально возможного предотвращения любого осложнения на всем участке открытого ствола скважины. Подобный подход обязателен и при проведении работ, связанных с ликвидацией аварий и ремонтными работами в скважине. При проведении этих технологических операций выбор действий и технико-технологических приемов должен осуществляться таким образом, чтобы вероятность возникновения любых других видов осложнений или усугубления аварии была минимальной.

Подобные задачи решаются с привлечением методов теории вероятности и математической статистики, теории игр, методов принятия решений в условиях неопределенности [12, 13, 14, 15].

В настоящей работе поставлена и решена задача системного подхода к принятию инженерных решений, обеспечивающих безаварийную проводку скважин при бурении в условиях Астраханского газоконденсатного месторождения. При этом широко использован опыт проводки скважин на месторождении с привлечением промыслового статистического материала по возникновению и развитию осложнений и аварий, а также по методам и приемам их предупреждения и ликвидации. Автором, широко используется современный математический аппарат для анализа ситуаций и выработки инженерно-технологических решений.

В работе отражены результаты реализации предложенного подхода к выбору мероприятий по безаварийной проводке скважин на АГКМ, которые послужили основой для разработки практических рекомендаций и инструкций.

Применение предложенного подхода позволило сократить непроизводительные затраты времени и материально-трудовых ресурсов в процессе строительства скважин, а также создать условия для повышения эффективности производства филиала «Астраханьбургаз» ДООО «Бургаз» ОАО «Газпром». Опыт внедрения предложенного подхода может быть распространен и в других предприятиях компании.

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на выездном заседании секции «Техника и технология бурения скважин» Научно-технического совета ОАО «Газпром» по вопросу «Проблемы и пути повышения эффективности и качества строительства сверхглубоких скважин в условиях аномально-высоких пластовых давлений, температур и агрессивных сред» (Ставрополь, 2000 г.) и на международной научно-практической конференции «Проблемы добычи и переработки нефти и газа в перспективе международного сотрудничества ученых Каспийского региона» (Астрахань, 2000 г.).

Диссертация написана по материалам теоретических и экспериментальных исследований, выполненных автором самостоятельно и в содружестве с другими специалистами ОАО «СевКавНИПИгаз», ОАО «АстраханьНИПИгаз», Кубанского государственного технологического университета. В работе широко использован практический опыт автора, накопленный при непосредственном участии в процессе проводки скважин на Астраханском газоконденсатном месторождении.

Автор выражает благодарность научному руководителю д.т.н., профессору Аветисову А. Г. за помощь при выполнении настоящей работы, а также к.т.н. Дубенко В.Е., к.т.н. Журавлеву Г.И., к.т.н. Хлебникову С.Р. за всестороннюю помощь по сбору, анализу и обобщению результатов обработки промысловой информации.

Заключение Диссертация по теме "Технология бурения и освоения скважин", Панков, Александр Васильевич

Выводы и рекомендации

1. Анализ литературных источников, инструктивного и методического материала, а также практического опыта ведения буровых работ показывает, что вопросы возникновения, развития, предупреждения и ликвидации осложнений и аварий различных видов при бурении скважин достаточно хорошо определены и изучены. Однако до сих пор не существует общего подхода к проблеме выработки технико-технологических и организационных инженерных решений, обеспечивающих отсутствие осложнений и аварий всех возможных видов на всем интервале открытого ствола.

2. Общий подход к обеспечению безаварийных условий проводки скважины представляет собой взаимосвязанный комплекс проектных и оперативных инженерных технологических, технических и организационных решений, направленных на предупреждение всех возможных в интервале открытого ствола осложнений и аварий с учетом оперативного контроля и анализа условий бурения.

Предложено рассматривать комплекс мероприятий, направленных на обнаружение и предотвращение осложнений и аварий как специфический технологический процесс, который проводится непрерывно и взаимоувязано с процессом бурения.

3. Основу технологического процесса обеспечения условий безаварийного бурения составляют обнаружение объектов осложненности, определение степени их потенциальной опасности с точки зрения возникновения осложнений и аварий и принятие инженерных технологических решений по сооружению скважины, обеспечивающих минимально возможный уровень осложненности и аварийности строительства.

4. Основными факторами, определяющими наличие или отсутствие объектов осложненности в открытом стволе, являются горно-геологические параметры разреза скважины, наиболее важными из которых следует считать пластовое (или поровое) давление и давление начала поглощения или гидравлического разрыва пластов.

Предложена методика оперативного определения градиентов пластового (порового) давления и давления начала поглощения (гидроразрыва), которая базируется на использовании данных устьевой информации о параметрах бурения, измеряемых традиционными способами и приборами.

5. Возникновение осложнений или аварий является результатом несоответствия горно-геологических условий бурения и технико-технологических решений по строительству скважины в этих условиях. Количественной оценкой степени потенциальной опасности возникновения осложнений и аварий может служить вероятность их возникновения в данных условиях при реализации конкретных инженерных технико-технологических решений. Уровень этой вероятности, в свою очередь, является мерилом адекватности предлагаемых инженерных технологических решений с точки зрения обеспечения безаварийного бурения.

Предложена методика определения вероятностей возникновения осложнений и аварий (поглощения бурового раствора, проявления пластового флюида, осыпей неустойчивых пород, прихватов колонн бурильных труб вследствие действия дифференциального перепада давления) в зависимости от различных значений технологических параметров бурения (инженерные технологические решения).

6. Любое инженерное технологическое решение, в том числе и решение об изменении или сохранении параметров бурения, должно обеспечивать некоторый заранее заданный уровень безопасности ведения буровых работ. При невозможности выполнения этого условия для реализации следует принимать такое решение, которое обеспечит минимум затрат на устранение последствий от возникновения вероятных осложнений или аварий.

Предложена методика определения рационального инженерного технологического решения из числа технически и технологически допустимых, позволяющая оптимизировать возможные материально-финансовые потери в условиях риска возникновения осложненной или аварийной ситуации при бурении.

7. Предложенные методики определения градиентов пластового (порового) давления и давления начала поглощения (гидроразрыва), определения вероятностей возникновения осложнений и аварий и определения рациональных инженерных технологических решений адаптированы к условиям бурения на площадях Астраханского газоконденсатного месторождения и опробованы в промысловых условиях при бурении разведочных скважин.

8. Ожидаемый экономический эффект за счет сокращения непроизводительных затрат времени и материалов от внедрения комплекса мероприятий по безаварийному бурению на скважинах №1, №2 и №3 Девонские в интервалах свыше 4800 метров составил 3250 тысяч рублей (справки и расчет экономического эффекта представлены в Приложении 2).