Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Симулиидотоксикоз и демодекоз крупного рогатого скота
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, доктора ветеринарных наук, Скуловец, Михаил Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Распространение и экономическое значение мошек.
1.2. Мошки как кровососы и переносчики возбудителей заболеваний животных.
1.3. Меры борьбы с кровососущими мошками.
1.4. Распространение и экономическое значение демодекоза крупного рогатого скота.
1.5. Меры борьбы с демодекозом.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. КРАТКИЙ ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ ПАТОГЕННЫХ ВИДОВ МОШЕК (DIPTERA, SIMULIIDAE) ПОЛЕСЬЯ БЕЛАРУСИ.
ГЛАВА 4. СИМУЛИИДОТОКСИКОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА.
4.1. Спонтанный симулиидотоксикоз крупного рогатого скота.
4.1.1. Симптомы болезни.
4.1.2. Морфологический состав крови.
4.1.3. Белковый состав сыворотки крови.
4.1.4. Фагоцитарная активность нейтрофилов, лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови.
4.1.5. Активность щелочной фосфатазы (КФ 3.1.31) в сыворотке крови.
4.1.6. Динамика сульфгидрильных групп в сыворотке крови.
4.1.7. Динамика кальция, неорганического фосфора и железа в сыворотке крови.
4.1.8. Патоморфологические изменения.
4.1.9. Ветеринарно-санитарная и биологическая оценка качества мяса больных животных.
4.2. Экспериментальный симулиидотоксикоз крупного рогатого скота.
4.2.1. Симулиидотоксикоз крупного рогатого скота, вызываемый токсинами мошек Sch.pusilla.
4.2.1.1. Симптомы болезни.
4.2.1.2. Морфологический состав крови.
4.2.1.3. Белковый состав сыворотки крови.
4.2.1.4. Фагоцитарная активность нейтрофилов, лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови.
4.2.1.5. Активность щелочной фосфатазы (КФ 3.1.31) в сыворотке крови.
4.2.1.6. Динамика сульфгидрильных групп в сыворотке крови.
4.2.1.7. Динамика кальция, неорганического фосфора и железа в сыворотке крови.
4.2.2. Симулиидотоксикоз крупного рогатого скота, вызываемый токсинами мошек S.(S.)promorsitans и B.erythrocephala.
4.2.2.1. Симптомы болезни.
4.2.2.2. Морфологический состав крови.
4.2.2.3. Белковый состав сыворотки крови.
4.2.2.4. Фагоцитарная активность нейтрофилов, лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови.
4.2.2.5. Активность щелочной фосфатазы (КФ 3.1.31) в сыворотке крови.
4.2.2.6. Динамика сульфгидрильных групп в сыворотке крови.
4.2.2.7. Динамика кальция, неорганического фосфора и железа в сыворотке крови.
ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНЫЕ СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СИМУ
ЛИИДОТОКСИКОЗОМ ЖИВОТНЫХ.
5.1. Эффективность применения натрия тиосульфата.
5.2. Эффективность аскорбиновой кислоты в комплексной терапии животных, больных симулиидотоксикозом.
ГЛАВА 6. СИСТЕМА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ СИМУ-ЛИИДОТОКСИКОЗА И ЗАЩИТЕ ЖИВОТНЫХ ОТ НАПАДЕНИЯ МОШЕК.
6.1. Общехозяйственные и ветеринарно-санитарные мероприятия.
6.2. Специальные мероприятия.
6.2.1. Биологический метод борьбы.
6.2.2. Средства защиты животных.
6.2.3. Лечение больных симулиидотоксикозом животных.
ГЛАВА 7. ДЕМОДЕКОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА.
7.1. Распространение демодекоза крупного рогатого скота.
7.2. Диагностика и сезонная динамика демодекоза крупного рогатого скота.
7.3. Влияние факторов внешней среды на изолированных клещей D.bovis.
ГЛАВА 8. СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ДЕМОДЕКОЗОМ ЖИВОТНЫХ.
8.1. Акарицидная эффективность ивомека.
8.2. Акарицидная эффективность цидектина.
8.3. Акарицидная эффективность беренила.
8.4. Акарицидная эффективность гипхлофоса.
ГЛАВА 9. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Симулиидотоксикоз и демодекоз крупного рогатого скота"
Актуальность темы. Среди многочисленных эктопаразитов крупного рогатого скота особой вредоносностью обладают кровососущие мошки и клещи Demodex bovis Faxon, 1878. Они вызывают у животных патологические явления, признанные научными и практическими специалистами как самостоятельные нозологические единицы - симулиидотоксикоз и демодекоз (Демьянченко Г.Ф., 1958 а; Маркевич А.П., 1964; Ларионов С.В., 1993 и др.). Особенно широкое распространение указанные заболевания имеют в зоне Полесья Беларуси, природные территориальные комплексы которой подвергнуты антропогенной трансформации (мелиорация земель, радионуклид-ное загрязнение и т.д.). При этом созданы исключительно благоприятные условия для развития эктопаразитов, поэтому опасность возникновения болезней среди животных увеличилась.
В весенний период лета кровососущих мошек потери молока на одну корову достигают 25%, приросты массы у молодняка снижаются до 20%. Мошки Schoenbaueria pusilla Fries и Sch.nigra Mg. переносят возбудителей анаплазмоза и онхоцеркоза крупного рогатого скота, вызывая весенние вспышки заболевания в ряде хозяйств исследуемого региона (Демьянченко Г.Ф., 1958 а; Каплич В.М., 1987; Каплич В.М., Скуловец М.В., 2000). Ежегодные убытки от симулиидотоксикоза в Канаде исчисляются сотнями тысяч долларов (Freeden F.J.H., 1985). По данным ГУВ МСХ и продовольствия РБ только за весну 1994 года на территории Беларуси заболело и пало от симулиидотоксикоза около 8000 голов крупного рогатого скота.
По данным Э.Б. Кербабаева (1988), М.В. Якубовского, М.А. Ананчен-кова (1989), Ф.И. Василевича (1998) и др. значительный ущерб народному хозяйству стран СНГ причиняет демодекоз крупного рогатого скота. Кожи, выработанные из шкур больных демодекозом животных, обесцениваются на 20-40%. При сильной интенсивности инвазии удои у коров снижаются на 20
30%, молодняк отстает в росте и теряет в весе (Скосырских Л.Н., 1993). Наметилась тенденция к возрастанию экстенсивности инвазии, как на территории СНГ, так и в странах с высоко развитым животноводством (Ларионов С.В., 1990; Hoffmann G., Hiepe Т., 1987 и др.).
Однако изучению симулиидотоксикоза и демодекоза на территории исследуемого региона не уделялось должного внимания. К тому же течение смешанной инвазии будет вызывать у животных более тяжелую клиническую картину. До настоящего времени важной проблемой является изыскание эффективных средств лечения и защиты животных от кровососов. Многие препараты являются высокотоксичными химическими соединениями, вредными для здоровья людей и биологических объектов внешней среды. Количество их (Василевич Ф.И., 1986; Закамырдин И.А., 1987 и др.) из года в год возрастает, а проблема защиты животных остается до конца не разрешенной.
Вышеизложенное и обусловило актуальность избранной темы.
Связь работы с крупными научными программами, темами. Тема настоящей работы является частью комплексной республиканской научно-технической программы (1990-1995 гг.) "Разработать и внедрить комплексные системы получения и выращивания здорового молодняка в Белорусской ССР (номер госрегистрации 036738), а также выполнялась по тематическим планам (1987-2002 гг.) Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина (номер госрегистрации 01.860.025.631).
Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка и внедрение научно обоснованной системы мероприятий по профилактике симулиидотоксикоза и демодекоза крупного рогатого скота на основе изучения морфо-биологических особенностей возбудителей, их патогенной роли и эффективности ряда препаратов.
В соответствии с этим перед нами были поставлены следующие задачи:
- изучить видовой состав возбудителей симулиидотоксикоза крупного рогатого скота на территории Полесья Беларуси и разработать краткий определитель для практических работников;
- раскрыть механизмы патогенного влияния кровососущих мошек на организм крупного рогатого скота с учетом видового состава возбудителей;
- изучить симптоматику, патоморфологические изменения при симу-лиидотоксикозе крупного рогатого скота с ветеринарно-санитарной и биологической оценкой качества мяса больных животных;
- провести поиск эффективных способов лечения больного симулиидо-токсикозом крупного рогатого скота и изыскать экологически безопасные средства защиты животных от кровососов из местного сырья;
- разработать интегрированную систему мероприятий по предотвращению заболеваемости крупного рогатого скота симулиидотоксикозом и защите животных от нападения мошек;
- выяснить эпизоотологическую ситуацию по демодекозу крупного рогатого скота в хозяйствах различного типа на территории исследуемого региона;
- изучить диагностику и сезонную динамику демодекоза крупного рогатого скота;
- определить устойчивость изолированных клещей D.bovis к факторам внешней среды;
- провести поиск эффективных способов лечения демодекоза крупного рогатого скота на основе акарицидов системного действия со сравнительной оценкой их токсикологических свойств.
Научная новизна. Впервые изучен состав патогенных видов мошек Полесья Беларуси в условиях антропогенной трансформации ландшафтов и разработан определитель для практических работников. Впервые раскрыты механизмы патогенного влияния мошек на организм молодняка крупного рогатого скота, в т.ч. на состояние естественной резистентности и иммунной реактивности. Изучены патоморфологические изменения при симулиидоток-сикозе крупного рогатого скота, дана ветеринарно-санитарная и биологическая оценка качества мяса больных животных. Предложены новые способы лечения больных симулиидотоксикозом животных с применением натрия тиосульфата, аскорбиновой кислоты в сочетании с глюкозой и кальция хлоридом, а также защиты их от нападения кровососов с использованием багульника болотного и пижмы обыкновенной. Научно обоснована интегрированная система мероприятий по предотвращению заболеваемости крупного рогатого скота симулиидотоксикозом и защиты животных от нападения мошек.
Уточнены некоторые аспекты биологии и эпизоотологии клещей D.bovis, раскрыты причины сезонной динамики демодекоза крупного рогатого скота на территории исследуемого региона. Отобраны и внедрены наиболее эффективные акарициды системного действия (ивомек, цидектин, бере-нил, гипхлофос) при демодекозе крупного рогатого скота.
Приоритет исследований подтвержден 3 патентами Государственного патентного комитета Республики Беларусь: 1. "Способ защиты крупного рогатого скота от нападения мошек" (№ 2893 от 25.02.1999 г.); 2. "Способ лечения крупного рогатого скота, больного симулиидотоксикозом" (№ 3007 от 22.04.1999 г.); 3. "Препарат для защиты крупного рогатого скота от нападения мошек" (№ 3008 от 22.04.1999 г.).
Теоретическая и практическая ценность. Результаты исследований по патогенезу симулиидотоксикоза, состоянию естественной резистентности и иммунной реактивности при симулиидотоксикозе крупного рогатого скота являются теоретической основой для разработки этиотропной и патогенетической терапии, а также могут быть критерием оценки тяжести течения болезни. Предложены новые эффективные препараты для лечения больных симулиидотоксикозом животных и защите их от нападения кровососов, в т.ч. из местного лекарственного сырья. Выполненные исследования позволили научно обосновать интегрированную систему мероприятий по предотвращению заболеваемости крупного рогатого скота симулиидотоксикозом и защите животных от нападения мошек. Полученные данные по эпизоотологии, сезонной динамике, диагностике демодекоза крупного рогатого скота, а также некоторых аспектов биологии клеща D.bovis дали возможность отобрать и внедрить наиболее эффективные акарициды системного действия для лечения больных животных.
Материалы исследований, выполненных автором самостоятельно, а также совместно с другими учеными и специалистами были включены в следующие разработки: "Наставление по применению ивомека для борьбы с возбудителями арахно-энтомозов и гельминтозов. Утверждено ГУВ ГК Совмина СССР по продовольствию и закупкам, 04.01.1990 г."; "Временная инструкция о мероприятиях по профилактике и борьбе с демодекозом крупного рогатого скота. Утверждена ГУВ ГК Совмина СССР по продовольствию и закупкам, 26.09.1990 г."; "Рекомендации по борьбе с паразитозами жвачных. Утверждены ученым советом ветеринарного факультета Витебского ветеринарного института 27.06.1991 г., протокол № 9 и ГУВ ГК СМ СССР по продовольствию и закупкам, 19.07.1991 г."; "Применение лекарственных и кормовых растений при паразитарных болезнях животных. Одобрены ученым советом ветеринарного факультета Витебского ветеринарного института 28.01.1993 г., протокол № 4 и утверждены на НТС подсекции производства продукции животноводства и ветеринарии МСХ и продовольствия РБ, 22.07. 1993 г."; "Временное наставление по применению цидектина фирмы "Цианамид" США - при экто- и эндопаразитозах животных. Утверждено Департаментом ветеринарии МСХ и продовольствия РФ, 15.07.1994 г."; "Рекомендации по применению пижмы обыкновенной при паразитозах животных. Утверждены ветотделом Витебского областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию 7.06.1995 г."; "Временное наставление по применению гипхлофоса при гиподерматозе и демодекозе крупного рогатого скота.
Утверждено Департаментом ветеринарии МСХ и продовольствия РФ, 14.08. 1995 г."; "Временное наставление по применению пижмы обыкновенной для лечения животных при паразитозах. Утверждено ГУВ МСХ и продовольствия РБ, 30.01.1996 г."; "Учебно-методическое пособие «Фитотерапия при паразитозах». Одобрено учебно-методическим советом факультета повышения квалификации Витебского ветеринарного института, 22.12.1992 г."; "«Определительные таблицы мошек фауны Белоруссии». Утверждены Республиканским ЦГиЭ РБ, акт внедрения 31.05.1995 г."; "Рекомендации по применению лекарственных и кормовых растений при паразитарных болезнях животных. Утверждены ГУВ МСХиП РБ 4.03.2004 г."
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Краткий определитель патогенных видов мошек Полесья Беларуси.
2. Материалы по изучению патогенеза симулиидотоксикоза крупного рогатого скота, состояние его иммунной реактивности и естественной резистентности в зависимости от видового состава возбудителей.
3. Анализ симптоматики, патоморфологических изменений, ветеринар-но-санитарной и биологической оценки качества мяса больных животных.
4. Клиническая эффективность и экономическая значимость препаратов при симулиидотоксикозе крупного рогатого скота.
5. Интегрированная система мероприятий по предотвращению заболеваемости крупного рогатого скота симулиидотоксикозом и защите его от нападения мошек.
6. Эпизоотологическая ситуация и сезонная динамика демодекоза крупного рогатого скота на территории исследуемого региона.
7. Материалы по изучению устойчивости изолированных клещей D.bovis к факторам внешней среды и дифференциальной диагностике демодекоза крупного рогатого скота от других паразитов.
8. Клиническая эффективность и экономическая значимость препаратов при демодекозе круйного рогатого скота. и
Апробация работы. Материалы исследований доложены на: итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава Витебской академии ветеринарной медицины (Витебск, 1993, 1995), Международной научно-практической конференции по проблемам интенсификации сельскохозяйственного производства (Гродно, 1993), I, II Международных научно-практических конференциях по ветеринарии (Витебск, 1993, 1996), VII, IX Республиканских зоологических конференциях (Минск, 1994, 2004), II Международной научно-практической конференции по биотехнологии (Горки, 2001), Республиканских конференциях по биоразнообразию (Минск, 2001; Великий Новгород, 2002), Международных научно-практических конференциях по экологическим проблемам Полесья и сопредельных территорий (Гомель, 2002; Люблин-Шацк-Брест, 2002), Международнародной конференции по актуальным проблемам и перспективам в зоотехнии (Ляссы, Румыния, 2003), VI Международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам интенсивного развития животноводства (Горки, 2003), Международных научно-практических конференциях по актуальным проблемам ветеринарной медицины (Витебск, 2004; Рязань, 2004; Москва, 2004).
Диссертация обсуждена на межкафедральном научном совещании при кафедре паразитологии и инвазионных болезней Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина (Москва, 2004).
Опубликованность результатов исследований. По теме диссертации опубликована 51 научная работа, из них 4 монографии, 3 патента на изобретения, учебно-методическое и учебное пособия.
Объем и структура диссертации. Диссертация представлена на 412 страницах машинописного текста и состоит из введения, 9 глав, анализа и обобщения результатов исследований, выводов, практических предложений. Работа иллюстрирована 55 таблицами и 39 рисунками. Библиография состоит
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Скуловец, Михаил Владимирович
ВЫВОДЫ
1. На территории Полесья Беларуси обнаружено 16 патогенных видов мошек из 6 родов: Byssodon (1), Schoenbaueria (2 вида), Wilhelmia (2), Boophthora (2), Odagmia (2), Simulium (7), из них массовыми являются 5 видов, многочисленными - 7, малочисленными - 3 и единичными - 1. Разработан краткий определитель патогенных видов симулиид для практических работников. Выявлены эколого-биологические особенности и микрозональная приуроченность кровососов.
2. Высокопатогенными видами являются представители родов Schoenbaueria (Sch.pusilla) и Boophthora (B.erythrocephala). В условиях естественного заболевания и в эксперименте симулиидотокскоз характеризуется как ток-сико-аллергическая болезнь, сопровождающаяся, преимущественно, острым течением, лихорадкой, эритропенией, снижением естественной резистентности и иммунной реактивности крупного рогатого скота.
3. При симулиидотоксикозе в органах и тканях крупного рогатого скота развиваются выраженные патоморфологические изменения, характеризующиеся развитием септицемии, застойной гиперемии, дистрофией и воспалением слизистых оболочек и внутренних органов, некробиозом и некрозом клеточных элементов, серозными отеками подкожной клетчатки. Мясо от больного симулиидотоксикозом крупного рогатого скота является биологически неполноценным и может быть использовано как условно годное.
4. Эффективным средством для лечения крупного рогатого скота, больного симулиидотоксикозом, является внутривенное введение натрия тиосульфата в дозе 0,02 г/кг массы в виде 5%-ного раствора. Высокий лечебный эффект дает двухкратное применение комплексного лечения (аскорбиновой кислоты в дозе 0,003 г/кг массы в сочетании с 40%-ным раствором глюкозы и 10%-ным раствором кальция хлорида).
5. С целью снижения численности водной популяции мошек эффективным является применение бактоларвицида и БЛП-2477, которые вносят в проточные водоемы вблизи мест выпаса животных методом постепенного введения препаратов в водотоки.
6. Репеллентными свойствами по отношению к кровососущим мошкам обладают настои багульника болотного (до 24 часов), пижмы обыкновенной (до 12 часов), оксамата (10-11 часов), бензимина (6-7 часов), инсектицидными - стомазан (13-14 часов), перметрин (12-13 часов), байтикол (8-9 часов). В исключительных случаях (напр., при отсутствии перитроидов) можно использовать дибром, который защищает животных от кровососов в течение 67 часов.
7. Демодекоз крупного рогатого скота широко распространен на территории исследуемого региона. Из обследованных 39408 животных обнаружено 5160 голов (13,1%), пораженных демодекозом. В Брестской области экстенсивность инвазии составляет в среднем 36,2%, в Гомельской - 22,4%, в Могилевской - 21,8%, в Минской - 12,7%, в Витебской - 3,2%, из них 72,2% больных животных имели слабую интенсивность инвазии, 26,4% - среднюю, 1,1% - сильную и у 0,3% - выявили генерализованное течение болезни.
8. Динамика демодекоза крупного рогатого скота подвержена сезонным колебаниям. Минимум пораженных животных приходится на ноябрь месяц, а максимум - на июль.
9. Возраст и функциональное состояние животных влияют на инвази-рованность животных. Наибольшая экстенсивность и интенсивность инвазии выявлена у нетелей и коров, а наименьшая - у откормочных бычков и у молодняка 3-12-месячного возраста.
10. Распространение клещей D.bovis зависит от технологии выращивания молодняка. При подсосном методе выращивания телята заражаются демодекозом в раннем онтогенезе от больных матерей. По-видимому, сигналом для расселения клещей является поступление в кровь матери гармона окси-тоцина.
11. Слабая устойчивость изолированных клещей D.bovis во внешней среде не требует применения химических средств для дезакаризации помещений. Их содержат пустыми в течение 5 суток после механической очистки или же обрабатывают водой при температуре 70 °С, после чего просушивают.
12. Наиболее эффективны при демодекозе крупного рогатого скота акарициды системного действия: гипхлофос в дозе 18-20 мм на голову методом поливания кожи вдоль позвоночного столба трехкратно с интервалом 7 дней выявил экстенсэффективность 89,0% при снижении интенсивности инвазии на 87,5%; ивермектины (ивомек, цидектин) при двухкратных с интервалом 7 дней подкожных инъекциях в дозе 300 мкг/кг массы животного обеспечивают высокий терапевтический эффект (89,0-90,4%) и вызывают снижение демодекозной инвазии в течение 6 месяцев; беренил при трехкратном с интервалом 7 дней внутримышечном введении в дозе 3,5 мг/кг массы животного выявил экстенсэффективность 92,1% при инстенсэффективности 98,3%.
13. Для профилактики демодекоза крупного рогатого скота на комплексах необходимы обработки всех поступающих телят ивермектинами (ивомек, цидектин) путем подкожных инъекций из расчета 1,5 мл/50 кг массы животного. Эффектины профилактические обработки телят в 2-х недельном возрасте ивермектинами в тех же дозах при подсосном методе выращивания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Разработана научно обоснованная интегрированная система мероприятий по профилактике симулиидотоксикоза крупного рогатого скота и защиты его от нападения кровососов с учетом морфо-биологических особенностей возбудителей в условиях антропогенной трансформации ландшафтов, раскрытых механизмов патогенеза, позволивших обосновать этиотропную и патогенетическую терапию больных животных. Она включает комплекс организационно-хозяйственных и специальных мероприятий. На основе полученных результатов исследований по эпизоотологии, сезонной динамике, диагностике демодекоза крупного рогатого скота и особенностей биологии возбудителя отобраны и внедрены акарициды системного действия для лечения больных животных. Предусмотрены сроки профилактических обработок животных и применения лечебных средств при симулиидотоксикозе и демодекозе крупного рогатого скота.
Основные положения исследований, выполненных автором самостоятельно, а также совместно с другими учеными и специалистами были включены в следующие разработки:
1. Наставление по применению ивомека для борьбы с возбудителями арахно-энтомозов и гельминтозов. Утверждено ГУВ ГК Совмина СССР по продовольствию и закупкам, 04.01.1990 г.
2. Временная инструкция о мероприятиях по профилактике и борьбе с демодекозом крупного рогатого скота. Утверждена ГУВ ГК Совмина СССР по продовольствию и закупкам, 26.09.1990 г.
3. Рекомендации по борьбе с паразитозами жвачных (Витебск: БОТ, 1992.- 11 с.: утверждены Ученым Советом ветеринарного факультета Витебского ветеринарного института 27.06.1991 г., протокол № 9, Главным управлением ветеринарии Государственной Комиссии СМ СССР по продовольствию и закупкам 19.07.1991 г.).
4. Применение лекарственных и кормовых растений при паразитарных болезнях животных (Витебск: ПГТ, 1992. - 45 е.: одобрены Ученым Советом ветеринарного факультета Витебского ветеринарного института 28.01. 1993 г., протокол № 4, и рассмотрены НТС подсекции производства продукции животноводства и ветеринарии МСХ и продовольствия РБ 22.07.1993 г., протокол № 5).
5. Фитотерапия при паразитозах животных (Витебск: ВВИ, 1993 г. -43 е.: учебно-методическое пособие, одобрено Учебно-методическим Советом факультета повышения квалификации Витебского ветеринарного института 23.12.1993 г.).
6. Временное наставление по применению цидектина фирмы "Цианамид" США - при экто- и эндопаразитозах животных. Утверждено Департаментом ветеринарии МСХ и продовольствия РФ, 15.07.1994 г.
7. Рекомендации по применению пижмы обыкновенной при паразитозах животных. Утверждены ветотделом Витебского областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию РБ, 7.06.1995 г.
7. Определительные таблицы мошек фауны Белоруссии. Утверждены Республиканским ЦГиЭ РБ, акт внедрения 31.05.1995 г.
8. Рекомендации по применению пижмы обыкновенной при паразитозах животных. Утверждены ветотделом Витебского областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию РБ, 7.06.1995 г.
9. Временное наставление по применению гипхлофоса при гиподерма-тозе и демодекозе крупного рогатого скота. Утверждено Департаментом ветеринарии МСХ и продовольствия РФ, 14.08.1995 г.
10. Временное наставление по применению пижмы обыкновенной для лечения животных при паразитозах. Утверждены Главным управлением ветеринарии МСХ и продовольствия РБ, 30.01.1996 г.
11. Способ защиты крупного рогатого скота от нападения мошек (Государственный Патентный Комитет РБ № 2893 от 25.02.1999 г.).
12. Способ лечения крупного рогатого скота, больного симулиидотоксикозом (Государственный Патентный Комитет РБ № 3007 от 22.04.1999 г.).
13. Препарат для защиты крупного рогатого скота от нападения мошек (Государственный Патентный Комитет РБ № 3008 от 22.04.1999 г.).
14. Рекомендации по применению лекарственных и кормовых растений при паразитарных болезнях животных. Утверждены ГУВ МСХиП РБ 4.03. 2004 г.

Автореферат диссертации по теме "Симулиидотоксикоз и демодекоз крупного рогатого скота"
На правах рукописи
СКУЛОВЕЦ Михаил Владимирович
СИМУЛИИДОТОКСИКОЗ ИДЕМОДЕКОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
(эпизоотология, этиология, патогенез, симптоматика, терапия, профилактика)
03.00.19 - паразитология
Авторе ферат диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина", Институте зоологии НАН Беларуси, Витебской государственной академии ветеринарной медицины.
Научные консультанты: чл.-корр. РАСХН, доктор ветеринарных наук,
профессор Василевич Федор Иванович
доктор биологических наук, пофессор Каплич Валерий Михайлович
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,
профессор Архипов Иван Алексеевич
доктор биологических наук, профессор Заблоцкий Вячеслав Титович
доктор ветеринарных наук, профессор Шустрова Маргарита Викторовна
Ведущее учреждение: Всероссийский научно-исследовательский
институт ветеринарной энтомологии и арахнологии (г. Тюмень)
Защита состоится 2005 г. в 14 часов на заседании
диссертационного совета Д 220.042.01 в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина.
Автореферат разослан
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета
Брылина В.Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Среди многочисленных эктопаразитов крупного рогатого скота особой вредоносностью обладают кровососущие мошки и клещи Demodex bovis Faxon, 1878. Они вызывают у животных патологические явления, признанные научными и практическими специалистами как самостоятельные нозологические единицы - симулиидотоксикоз и демодекоз (Демьянченко Г.Ф., 1958; Маркевич А.П., 1964; Ларионов СВ., 1993 и др.). Особенно широкое распространение указанные заболевания имеют в зоне Полесья Беларуси, природные территориальные комплексы которой подвергнуты антропогенной трансформации (мелиорация земель, радионуклид-ное загрязнение и т.д.). При этом созданы исключительно благоприятные условия для развития эктопаразитов, поэтому опасность возникновения болезней среди животных увеличилась.
В весенний период лета кровососущих мошек потери молока на одну корову достигают 25%, приросты массы у молодняка снижаются до 20%. Мошки Schoenbaueria pusilla Fries и Sch.nigra Mg. переносят возбудителей анаплазмоза и онхоцеркоза крупного рогатого скота, вызывая весенние вспышки заболевания в ряде хозяйств исследуемого региона (Демьянченко Г.Ф., 1958; Каплич В.М., 1987; Каплич В.М., Скуловец М.В., 2000). Ежегодные убытки от симулиидотоксикоза в Канаде исчисляются сотнями тысяч долларов (Freeden F.J.H., 1985). По данным ГУВ МСХ и продовольствия РБ только за весну 1994 года на территории Беларуси заболело и пало от симу-лиидотоксикоза около 8000 голов крупного рогатого скота.
По данным Э.Б. Кербабаева (1988), М.В. Якубовского, М.А Ананчико-ва (1989), Ф.И. Василевича (1998) и др. значительный ущерб народному хозяйству стран СНГ причиняет демодекоз крупного рогатого скота. Кожи, выработанные из шкур больных демодекозом животных, обесцениваются на 2040%. При сильной интенсивности инвазии удои у коров снижаются на 2030%, молодняк отстает в росте и теряет в весе (Скосырских Л.Н., 1993). Наметилась тенденция к возрастанию экстенсивности инвазии, как на территории СНГ, так и в странах с высоко развитым животноводством (Ларионов СВ., 1990; Hoffmann G., Hiepe Т., 1987 и др.).
Однако изучению симулиидотоксикоза и демодекоза на территории исследуемого региона не уделялось должного внимания. К тому же течение смешанной инвазии будет вызывать у животных более тяжелую клиническую картину. До настоящего времени важной проблемой является изыскание эффективных средств лечения и защиты животных от кровососов. Многие препараты являются высокотоксичными химическими соединениями, вредными для здоровья людей и биологических объектов внешней среды. Количество их (Василевич Ф.И., 1986; Закамырдин И.А., 1987 и др.) из года в
год возрастает, а проблема защиты животных остается до конца не разрешенной.
Вышеизложенное и обусловило актуальность избранной темы.
Связь работы с крупными научными программами, темами. Тема настоящей работы является частью комплексной республиканской научно-технической программы (1990-1995 гг.) "Разработать и внедрить комплексные системы получения и выращивания здорового молодняка в Белорусской ССР (номер госрегистрации 036738), а также выполнялась по тематическим планам (1987-2002 гг.) Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина (номер госрегистрации 01.860.025.631).
Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка и внедрение научно обоснованной системы мероприятий по профилактике си-мулиидотоксикоза и демодекоза крупного рогатого скота на основе изучения морфо-биологических особенностей возбудителей, их патогенной роли и эффективности ряда препаратов.
В соответствии с этим перед нами были поставлены следующие задачи:
- изучить видовой состав возбудителей симулиидотоксикоза крупного рогатого скота на территории Полесья Беларуси и разработать краткий определитель для практических работников;
- раскрыть механизмы патогенного влияния кровососущих мошек на организм крупного рогатого скота с учетом видового состава возбудителей;
- изучить симптоматику. патоморфологические изменения при симу-лиидотоксикозе крупного рогатого скота с ветеринарно-санитарной и биологической оценкой качества мяса больных животных;
- провести поиск эффективных способов лечения больного симулиидо-токсикозом крупного рогатого скота и изыскать экологически безопасные средства защиты животных от кровососов из местного сырья;
- разработать интегрированную систему мероприятий по предотвращению заболеваемости крупного рогатого скота симулиидотоксикозом и защите животных от нападения мошек;
- выяснить эпизоотологическую ситуацию по демодекозу крупного рогатого скота в хозяйствах различного типа на территории исследуемого региона;
- изучить диагностику и сезонную динамику демодекоза крупного рогатого скота;
- определить устойчивость изолированных клещей Б.Ьоте к факторам внешней среды;
- провести поиск эффективных способов лечения демодекоза крупного рогатого скота на основе акарицидов системного действия со сравнительной оценкой их токсикологических свойств.
Научная новизна. Впервые изучен состав патогенных видов мошек Полесья Беларуси в условиях антропогенной трансформации ландшафтов и разработан определитель для практических работников. Впервые раскрыты механизмы патогенного влияния мошек на организм молодняка крупного рогатого скота, в т.ч. на состояние естественной резистентности и иммунной реактивности. Изучены патоморфологические изменения при симулиидо-токсикозе крупного рогатого скота, дана ветеринарно-санитарная и биологическая оценка качества мяса больных животных. Предложены новые способы лечения больных симулиидотоксикозом животных с применением натрия тиосульфата, аскорбиновой кислоты в сочетании с глюкозой и кальция хлоридом, а также защиты их от нападения кровососов с использованием багульника болотного и пижмы обыкновенной. Научно обоснована интегрированная система мероприятий по предотвращению заболеваемости крупного рогатого скота симулиидотоксикозом и защиты животных от нападения мошек.
Уточнены некоторые аспекты биологии и эпизоотологии клещей Б.Ьо-уй, раскрыты причины сезонной динамики демодекоза крупного рогатого скота на территории исследуемого региона. Отобраны и внедрены наиболее эффективные акарициды системного действия (ивомек, цидектин, беренил, гипхлофос) при демодекозе крупного рогатого скота.
Приоритет исследований подтвержден 3 патентами Государственного патентного комитета Республики Беларусь: 1. "Способ защиты крупного рогатого скота от нападения мошек" (№ 2893 от 25.02.1999 г.); 2. "Способ лечения крупного рогатого скота, больного симулиидотоксикозом" (№ 3007 от 22.04.1999 г.); 3. "Препарат для защиты крупного рогатого скота от нападения мошек" (№ 3008 от 22.04.1999 г.).
Теоретическая и практическая ценность. Результаты исследований по патогенезу симулиидотоксикоза, состоянию естественной резистентности и иммунной реактивности при симулиидотоксикозе крупного рогатого скота являются теоретической основой для разработки этиотропной и патогенетической терапии, а также могут быть критерием оценки тяжести течения болезни. Предложены новые эффективные препараты для лечения больных си-мулиидотоксикозом животных и защите их от нападения кровососов, в т.ч. из местного лекарственного сырья. Выполненные исследования позволили научно обосновать интегрированную систему мероприятий по предотвращению заболеваемости крупного рогатого скота симулиидотоксикозом и защите животных от нападения мошек. Полученные данные по эпизоотологии, сезонной динамике, диагностике демодекоза крупного рогатого скота, а также некоторых аспектов биологии клеща Б.Ьоук дали возможность отобрать и внедрить наиболее эффективные акарициды системного действия для лечения больных животных.
Материалы исследований, выполненных автором самостоятельно, а также совместно с другими учеными и специалистами были включены в следующие разработки: "Наставление по применению ивомека для борьбы с возбудителями арахно-энтомозов и гельминтозов. Утверждено ГУВ ПС Совмина СССР по продовольствию и закупкам, 04.01.1990 г."; "Временная инструкция о мероприятиях по профилактике и борьбе с демодекозом крупного рогатого скота. Утверждена ГУВ ГК Совмина СССР по продовольствию и закупкам, 26.09.1990 г."; "Рекомендации по борьбе с паразитозами жвачных. Утверждены ученым советом ветеринарного факультета Витебского ветеринарного института 27.06.1991 г., протокол № 9 и ГУВ ГК СМ СССР по продовольствию и закупкам, 19.07.1991 г."; "Применение лекарственных и кормовых растений при паразитарных болезнях животных. Одобрены ученым советом ветеринарного факультета Витебского ветеринарного института 28.01.1993 г., протокол № 4 и утверждены на НТС подсекции производства продукции животноводства и ветеринарии МСХ и продовольствия РБ, 22.07. 1993 г."; "Временное наставление по применению цидектина фирмы "Цианамид" США - при экто- и эндопаразитозах животных. Утверждено Департаментом ветеринарии МСХ и продовольствия РФ, 15.07.1994 г."; "Рекомендации по применению пижмы обыкновенной при паразитозах животных. Утверждены ветотделом Витебского областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию 7.06.1995 г."; "Временное наставление по применению гипхлофоса при гиподерматозе и демодекозе крупного рогатого скота. Утверждено Департаментом ветеринарии МСХ и продовольствия РФ, 14.08. 1995 г."; "Временное наставление по применению пижмы обыкновенной для лечения животных при паразитозах. Утверждено ГУВ МСХ и продовольствия РБ, 30.01.1996 г."; "Учебно-методическое пособие «Фитотерапия при па-разитозах». Одобрено учебно-методическим советом факультета повышения квалификации Витебского ветеринарного института, 22.12.1992 г."; "«Определительные таблицы мошек фауны Белоруссии». Утверждены Республиканским ЦГиЭ РБ, акт внедрения 31.05.1995 г."; "Рекомендации по применению лекарственных и кормовых растений при паразитарных болезнях животных. Утверждены ГУВ МСХиП РБ 4.03.2004 г."
Основные положения диссертации, выносимые на защиту;
1. Краткий определитель патогенных видов мошек Полесья Беларуси.
2. Материалы по изучению патогенеза симулиидотоксикоза крупного рогатого скота, состояние его иммунной реактивности и естественной резистентности в зависимости от видового состава возбудителей.
3. Анализ симптоматики, патоморфологических изменений, ветеринар-но-санитарной и биологической оценки качества мяса больных животных.
4. Клиническая эффективность и экономическая значимость препаратов при симулиидотоксикозе крупного рогатого скота.
5. Интегрированная система мероприятий по предотвращению заболеваемости крупного рогатого скота симулиидотоксикозом и защите его от нападения мошек.
6. Эпизоотологическая ситуация и сезонная динамика демодекоза крупного рогатого скота на территории исследуемого региона.
7. Материалы по изучению устойчивости изолированных клещей Б.Ъо-к факторам внешней среды и дифференциальной диагностике демодекоза
крупного рогатого скота от других паразитов.
8. Клиническая эффективность и экономическая значимость препаратов при демодекозе крупного рогатого скота.
Апробация работы. Материалы исследований доложены на: итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава Витебской академии ветеринарной медицины (Витебск, 1993, 1995), Международной научно-практической конференции по проблемам интенсификации сельскохозяйственного производства (Гродно, 1993), I, II Международных научно-практических конференциях по ветеринарии (Витебск, 1993, 1996), VII, IX Республиканских зоологических конференциях (Минск, 1994, 2004), II Международной научно-практической конференции по биотехнологии (Горки, 2001), Республиканских конференциях по биоразнообразию (Минск, 2001; Великий Новгород, 2002), Международных научно-практических конференциях по экологическим проблемам Полесья и сопредельных территорий (Гомель, 2002; Люблин-Шацк-Брест, 2002), Международной конференции по актуальным проблемам и перспективам в зоотехнии (Ляссы, Румыния, 2003), VI Международной научно-практической конференции по актуальным проблемам интенсивного развития животноводства (Горки, 2003), Международных научно-практических конференциях по актуальным проблемам ветеринарной медицины (Витебск, 2004; Рязань, 2004; Москва, 2004).
Диссертация обсуждена на межкафедральном научном совещании при кафедре паразитологии и инвазионных болезней Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина (Москва, 2004).
Опубликованность результатов исследований. По теме диссертации опубликована 51 научная работа, из них 4 монографии, 3 патента на изобретения, учебно-методическое и учебное пособия.
Объем и структура диссертации. Диссертация представлена на 412 страницах машинописного текста и состоит из введения, 9 глав, анализа и обобщения результатов исследований, выводов, практических предложений. Работа иллюстрирована 55 таблицами и 39 рисунками. Библиография состоит из 585 (393 отечественных и 192 зарубежных) названий источников литературы.
Приложение № 1 "Краткий определитель патогенных видов мошек (Díptera, Simuliidae) фауны Полесья Беларуси" изложено на 131 странице машинописного текста, с 3 таблицами, 36 оригинальным рисунком и списка использованной литературы (79 названий, в т.ч. 45 - на иностранных языках).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В главе проанализированы результаты научных исследований по изучению особенностей биологии кровососущих мошек и клещей D.bovis в различных регионах, их роли в патологии животных, а также данные по симу-лиидотоксикозу и демодекозу крупного рогатого скота, способам их лечения и защиты от кровососов.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Настоящая работа выполнена на кафедре паразитологии Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина, Институте зоологии НАН Беларуси, Витебской государственной академии ветеринарной медицины и в хозяйствах исследуемого региона в течение 1987-2004 годов.
Объектом исследования был крупный рогатый скот различных возрастов, преимагинальные, имагинальная фазы развития мошек и клещи рода Demodex.
Для изучения морфо-биологических особенностей кровососущих мошек Полесья Беларуси были обследованы водотоки бассейна реки Припять в верхнем, среднем и нижнем ее течении. Наблюдения, сборы и экспериментальное изучение симулиид проводилось как на стационарных пунктах, так и маршрутным методом.
Всего собрано: личинок и куколок - 817 проб, имаго - 546 проб. Изучено 30400 личинок, 13487 куколок, 114984 имаго. Выведено из куколок 210 имаго, изготовлено 310 тотальных микропрепаратов. Проведено 48 учетов интенсивности нападения мошек на человека, 142 - на лошади, 320 - на крупном рогатом скоте, 32 - на птицах и 4 - на собаках.
Сбор водных фаз, имаго мошек и их определение проводили по методикам И.А. Рубцова (1956), З.В. Усовой (1961), В.М. Каплича, З.В. Усовой (1990) с частичным использованием методик М. Pegel, W. Riihm (1976), В.Н. Thompson (1976), R.O. Hall, AJ. Edwards (1978), D.M. Hunter (1978), J.E. Mokry (1980). При составлении определительных таблиц с повидовыми рисунками патогенных видов мошек использованы коллекционные фонда! Ин-
статута зоологии HAH Беларуси, Зоологического института РАН, Донецкого государственного университета и Луцкого педагогического университета.
Учеты взрослых насекомых проводили на крупном рогатом скоте, лошади (под пологом), птицах (под колоколом) и сачком "на себе". Интенсивность нападения гнуса на животных определяли также по методу К.А. Бреева (1950) и путем подсчета, нападавших на тело животных насекомых, в специальном квадрате размером 40x40 см.
С целью раскрытия механизмов патогенного влияния токсинов мошек на организм крупного рогатого скота, уточнения симптоматики симулиидо-токсикоза, изыскания средств лечения нами были проведены исследования на спонтанно больных животных в 1992-2001 годах на 4 стационарах.
Изучение морфологических и биохимических изменений крови при естественном переболевании симулиидотоксикозом проводилось на 12 телках 18-месячного возраста, из которых было 6 больных животных и 6 здоровых (контрольная группа). С целью экспериментального воспроизведения симу-лиидотоксикоза, вызванного отдельными видами мошек, было выполнено 2 серии опытов на 29 телках 14-15-месячного возраста, из которых образовывали по принципу аналогов опытные и контрольные группы. Животным опытных групп вводили соответственно внутривенно вытяжку из 800 слюнных желез мошек: Sch.pusilla, Simulium(Simulium)promorsitans Rubz., Booph-thora erythrocephala De Geer, в дозе 15 мл.
В процессе исследований у животных опытных и контрольных групп брали кровь из яремной вены через 4, 8, 12, 24, 48, 96 часов, а при экспериментальном заражении и через 192 часа с изучением следующих показателей. Динамику содержания эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, лейкограмму определяли по общепринятым в клинической практике методикам. Популяции Т- и В-лимфоцитов определяли по И.М. Карпутю с соавт. (1979). Изучение содержания общего белка производили в аппарате ИРФ-22, белковых фракций - путем электрофореза в агаровом геле по методу В.П. Суринова в модификации В.В. Пилько (1971), лизоцима - в сыворотке крови по В.Г. До-рофейчику (1968). Бактерицидную активность сыворотки крови устанавливали с использованием методики Мюнселя и Трефенса в модификации О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966). Опсоно-фагоцитарную активность ней-трофилов определяли по B.C. Гостеву (Плященко СИ., Сидоров В.Т., 1979). Оценку фагоцитоза производили по фагоцитарной активности нейтрофилов. В сыворотке крови определяли активность щелочной фосфатазы (Bessey O.A. et al., 1946). Содержание сульфгидрильных групп (SH-групп) в сыворотке крови устанавливали методом амперометрического титрования с 0,1 раствором однохлористой ртути в аппарате "ПАТ" (Кедрова Е.М., 1962). Содержание макроэлементов устанавливали в атомном абсорбционном спектрофотометре "Perkm-Elmer-500". Количество фосфора неорганического определяли
на биохимическом анализаторе "ABBOT-SPEKTRUM CCX SERIES 2 SYSTEM" (США). Все количественные показатели морфологических и биохимических исследований переводили в единицы СИ, руководствуясь соответствующими коэффициентами пересчета (Холод В.М., Ермолаев Г.Ф., 1988).
Патоморфологические изменения изучены на 28 телках 18-месячного возраста и 9 коровах 4-9-летнего возраста, павших от острого симулиидо-токсикоза. Для изучения гистологических и иммуноморфологических изменений брали кусочки кожи, паренхиматозных органов, почек, головного мозга, лимфоузлов, сердечной и скелетной мышц фиксируя их в жидкости Кар-нуа, 96° этиловом спирте, 10%-ном растворе формалина. Гистосрезы (320 микропрепаратов) окрашивали гематоксилин-эозином и исследовали на кафедре патологической анатомии Витебской академии ветеринарной медицины под руководством профессора B.C. Прудникова.
Ветеринарно-санитарное состояние и биологическую ценность мяса определяли на материалах опыта по моделированию симулиидотоксикоза в естественных условиях. С этой целью использовано 12 бычков в возрасте 16-18-месяцев, которые были помещены в местах активного лета симулиид на пастбище агрофирмы имени Ленина Сталинского района Брестской области. Животные 1-ой опытной группы (6 голов) находились под воздействием кровососов 12 часов, животные 2-ой опытной группы (6 голов) - 24 часа, а в качестве контроля использовали мясо интактных животных. После этого животные были вынуждено убиты, туши подвергнуты ветеринарно-санитарной экспертизе с проведением патологоанатомических, бактериологических, биохимических исследований и определением биологической ценности мяса на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы Витебской академии ветеринарной медицины под руководством профессора В.М. Лемеша. Бактериологическое исследование мяса и внутренних органов проводили по ГОСТу 21237-75 "Мясо. Методы бактерилогического анализа" (М., 1980). Биохимические исследования включали: определение рН мяса, наличие продуктов распада белков (реакция с формалином и сернокислой медью) и активность ферментов мяса (реакция на пероксидазу) согласно "Правилам ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизе мяса и мясных продуктов" (М., 1988). Биологическую ценность и безвредность продукта определеяли согласно "Методическим указаниям по токсико-биологи-ческой оценке мяса, мясных продуктов и молока с использованием инфузорий Тетрахимена пириформис" (Мн., 1997). Исследование мяса проводили через 24 часа после убоя животных и хранении его в охлажденном состоянии (период созревания мяса). Каждую пробу исследовали дважды в 3-х повтор-ностях.
При выборе лекарственных препаратов учитывали их фармакологические характеристики, а также положительные результаты исследований дру-
и
гих авторов. При применении препаратов изучали влияние их на организм крупного рогатого скота путем выяснения динамики показателей, характеризующих состояние естественной резистентности и иммунной реактивности.
В 1-ой серии опытов на 12 телках 16-месячного возраста (6 животных в опытной группе, больных симулиидотоксикозом, и 6 - в контрольной, здоровые) провели изучение эффективности натрия тиосульфата, который больным животным вводили внутривенно в виде 5%-ного раствора из расчета 0,02 г/кг массы животного. Во 2-ой серии опытов, выполненных на 11 телках 16-месячного возраста (6 - опытная группа, больные симулиидотоксикозом и 5 - контрольная группа, здоровые) изучали эффективность аскорбиновой кислоты, которую 2 раза в день вводили внутривенно в виде 5%-ного раствора из расчета 3 мг/кг массы животных в сочетании с внутривенным введением 40%-ного раствора глюкозы (350-400 мл) и 10%-ного раствора кальция хлорида (100-150 мл). При оценке эффективности препаратов учитывали скорость улучшения общего состояния, исчезновения симптомов болезни, состояния иммунной реактивности и естественной резистентности путем изучения морфологических показателей крови, общего белка, фагоцитарной активности нейтрофилов, лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови.
При изыскании средств контроля численности водных фаз мошек были испытаны биологические ларвицидные препараты (бактокулицид, бактолар-вицид, БЛП-2477), изготовленных на основе Bacillus thuringiensis Н14. Опыты проведены в мелиоративных каналах с шириной русла до 2 м, глубиной -0,5 м и скоростью течения - 0,7 м/с, заселенных преимагинальными фазами симулиид. Учеты плотности мошек проводили на субстрате площадью 5 см2. На каждом учетном участке (5 м2 водной площади) брали 10 проб, на основании которых выводили среднюю плотность в одной пробе. Затем осуществляли перерасчет плотности личиночной популяции на 1 м2 площади субстрата. Плотность преимагинальных фаз симулиид подсчитывали до обработки и через 48, 72 часа после нее. Аналогичные работы проводили и на контрольных участках. Обработку текучих водоемов препаратами осуществляли двумя способами. Первый заключается в одномоментном внесении всей дозы, второй - в перетягивании через поток воды узкого мешка из мельничного газа с препаратом и медленного его вымывания в течение 6 и 24 часов с начала опыта. Время вымывания препарата из мешка зависит от плотности мельничного газа и скорости течения. В лабораторных условиях установлены дозировки препаратов, вызывающие 50% (СК,о) и 90% (CKso) гибель личинок.
Для изыскания эффективных средств защиты животных от симулиид были проведены исследования по изучению репеллентных (бензимин, окса-мат, багульник болотный, пижма обыкновенная) и инсектицидных (пермет-рин, стомазан, байтикол, дибром) средств защиты животных. В опытах уча-
ствовало 214 животных 16-18-месячного возраста (65 - в контроле, не обрабатывались), кожные покровы которых обрабатывали 20%-ной водной эмульсией (в.э.) бензимина из расчета 50 мл на животное, 3%-ной в.э. окса-мата из расчета 750-1000 мл на животное, настоем из листьев и побегов багульника болотного в соотношении 1:20 из расчета 50-100 мл на животное, настоем из соцветий пижмы обыкновенной в соотношении 1:10 из расчета 300-500 мл на животное, 0,25%-ной в.э. перметрина из расчета 50 мл на животное, 0,25%-ной в.э. стомазана из расчета 50 мл на животное, 1%-ной в.э. байтикола из расчета 50 мл на животное, 0,5%-ной в.э. диброма из расчета 250-300 мл на животное методом мелкокапельного малообъемного опрыскивания с помощью штанг горизонтальных распылительных с металлическими желобами для сбора распыляющей жидкости при помощи установки Комарова (ДУК) или аппаратом "Росинка".
При оценке эффективности препаратов учитывали изменение клинического состояния животных, численность мошек, нападавших на животных до нанесения препаратов на тело и после обработки в течение 1-48 часов.
Все количественные параметры (индексы обилия - ИО, доминирования - ИД, встречаемости - ИВ) определяли по В.Н. Беклемишеву (1970). Использованы показатели относительной численности (массовые, многочисленные, малочисленные и единичные виды), принятые К.В. Скуфьиным (1949) для слепней.
Акарологические исследования и эпизоотическую ситуацию по демо-декозу крупного рогатого скота проводили по общепринятым методикам в хозяйствах из различных ландшафтно-климатических подзон Беларуси с промышленной и традиционной технологией содержания скота, а также на мясокомбинатах и кожевенном заводе Минска, Могилева, Пинска, Жлобина.
Всего обследовано 12200 голов крупного рогатого скота. При изучении сезонной, возрастной динамики, а также экстенсивности и интенсивности инвазии крупного рогатого скота клещом Б.Ьоте была использована методика СВ. Ларионова (1991). Изучение распространения демодекоза велись по трем направлениям: обследование животных в хозяйствах, исследование кожевенного сырья, анализ данных ветеринарной отчетности.
Для выявления больных животных использовались методы осмотра и пальпации кожно-волосяного покрова и микроскопические исследования содержимого демодекозных колоний согласно "Временной инструкции по борьбе с демодекозом крупного рогатого скота". При отсутствии клинических признаков заболевания применялся метод диагностики, предложенный Б.А. Фроловым и СВ. Ларионовым (1981).
При изучении клинических признаков демодекоза крупного рогатого скота было обследовано 1420 животных. При осмотре обращали внимание на наличие облысения и вихрения волос, а при пальпации - на бугорки, уплот-
нения кожи, корочки и др. Диагноз подтверждали микроскопическим исследованием проб, взятых с пораженных участков кожного покрова. Для получения содержимого демодекозных бугорков выстригали шерсть, дезинфицировали и иглой делали прокол на глубину 2-3 мм в центре бугорка. Затем выдавливали содержимое бугорка, переносили на предметное стекло, добавляли несколько капель подсолнечного масла и легкими движениями скальпеля или иглы равномерно распределяли по стеклу. Исследования проводились под малым увеличением микроскопа в затемненном поле зрения. Для определения интенсивности демодекозной инвазии использовали классификацию С В. Ларионова (1991).
При изучении влияния факторов внешней среды на изолированных клещей материалом служили живые клещи, извлеченные из кожи пораженных демодекозом животных. Опыты считались законченными, когда все подопытные клещи погибали. Признаками гибели имаго, личинок и нимф, находящихся в активном состоянии, являлись: отсутствие подвижности, укорочение, сморщивание опистосомы и просветление ее каудальной части, характерный изгиб и поперечная складчатость опистосомы. У живых личинок и нимф, находящихся в пассивном состоянии, обращали внимание на перемещение зернистости в полости тела (увеличение в 300 раз). В случае их гибели перемещение зернистости прекращалось. Выживаемость изолированных клещей изучали в условиях помещения, а также в воде и навозной жиже. Клещей извлекали из кожи, помещали в пробирки с 1 мл воды и профильтрованной навозной жижи. Навозную жижу фильтровали для того, чтобы клещи были хорошо видны. В каждую пробирку помещали по несколько клещей D.bovis. Контрольных клещей помещали в пробирки с 1 мл вазелинового масла или пустулезной жидкости, разведенной 1:50 с физиологическим раствором поваренной соли. Размещенные в штативах пробирки с подопытными и контрольными клещами находились в различных температурных режимах. Через 1, 6,12,24,36 часов и 2,3,4,5,6 суток содержимое пробирок извлекали по частям при помощи пипеток, помещали на предметное стекло, проводили микроскопию и учитывали количество мертвых особей из 100 для D.bovis исследуемых клещей. При изучении выживаемости клещей в условиях помещения учитывали как температуру окружающей среды, так и относительную влажность воздуха, которые измерялись с помощью соответствующих приборов (суточный и недельный термографы, аспирационный психрометр Ассмана). Всего проведено 20 опытов, каждый из которых выполнен в 4-6 повторностях.
Для изыскания эффективных средств защиты животных от клещей D. bovis были проведены исследования по изучению акарицидных свойств препаратов (ивомек, цидектин, беренил, гипхлофос). В опытах участвовало 208 животных различных возрастов (30 - в контроле), при этом ивомек вводили
подкожно одно- и двухкратно в дозах 200-300 мг/кг, цидектин вводили подкожно одно-, двух- и трехкратно с интервалом 7 дней в дозах 200, 250, 300 мкг/кг, беренил вводили внутримышечно одно-, двух- и трехкратно с интервалом 7 дней в дозе 3,5 мг/кг, гипхлофосом обрабатывали животных методом поливания кожи вдоль позвоночного столба трехкратно с интервалом 7 дней из расчета 18-20 мл на животное.
Полученные в опытах данные обработаны статистически на микрокалькуляторе В3-34 с использованием методики, описанной Р.Б. Стрелковым (1966), а также на персональном компьютере с программным обеспечением (Robert L.L., Sokal. R.R., RohlfF.J., 1995). Экономические исследования проводились в соответствии с "Методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений" (М., 1979) и "Методикой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий" (М., 1982).
Глава 3. КРАТКИЙ ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ ПАТОГЕННЫХ ВИДОВ МОШЕК (DIPTERA, SIMULIIDAE) ПОЛЕСЬЯ БЕЛАРУСИ
Определение вида симулиид велось по комплексу признаков, при этом использовались рисунки и учитывалось описание вида. Для установления видового состава мошек были использованы промеры, предложенные З.В. Усовой (1961) и дополненные следующими показателями (Каплич В.М., Сухо-млин Е.Б., Усова З.В., Скуловец М.В., 1992): у самцов - форма, размеры и опушение лицевого киля, продольного медиального киля гоностерна; у самок - соотношение длины члеников щупика, описание лаутерборнова органа и глоточного склерита, угол расхождения ветвей вилочки; у личинок - размеры вершинного и наружных зубцов мандибулы и максиллярного щупика, строение хитиновой рамы и длина ее нижней ветви по отношению к рядам крючьев; у куколок - угол расхождения верхней и нижней нитей.
В результате выполненных исследований на территории исследуемого региона разработан "Краткий определитель патогенных видов мошек (Diptera, Simuliidae) фауны Полесья Беларуси" для практических работников, в котором таксономический состав симулиид представлен 16 патогенными видами из 6 родов (табл. 1.): Schoenbaueria End. (2 вида), Byssodon End. (1), Boophthora End. (2), Odagmia End. (2), Wilhelmia End. (2), Simulium L. (7). Описана морфология самок и уточнены эколого-биологические особенности каждого вида: места выплода, стациальное распределение и численность водных фаз, количество генераций, характер зимовки, сроки развития, кровососущая активность, показатели численности и встречаемости, места обнаружения.
Таблица 1.
Встречаемость и распределение патогенных видов мошек в водотоках Полесья Беларуси (1987-2001 гг.)
Вид Тип водотоков Всего
крупные реки средние реки речки, ручьи мелиоративные каналы
экз. ид ив экз. ид ИВ экз. ид ив экз. ИД ив экз. ид ИВ
Byssodon maculata Mg. 285 2,7 27,6 - - - - - - - - - 285 0,6 7,2
Schocnbaueria pusilla Fries 2690 25,3 47,2 1070 9,0 42,4 150 1,8 2,5 1680 12,8 59,1 5590 12,7 43,1
Sch.nigra Mg. 780 7,3 41,0 881 7,4 38,1 48 0,6 1,2 563 4,3 27,2 2272 5,2 27,0
Wilhclmia equina L. - - - 835 7,0 28,5 875 10,5 33,0 - - - 1710 3,9 19,2
W.salopiensis Edw. — - - 698 5,9 25,3 515 6,2 28,4 - - - 1213 2,8 14,6
Boophthora erythrocepha-la De Geer 3850 36,3 69,4 1501 12,6 82,0 950 11,4 79,1 2924 22,3 84,9 9225 21,0 65,4
B.sericata Mg. 811 7,7 63,1 875 7,4 53,0 571 6,9 56,0 914 7,0 49,5 3171 7,2 49,7
Odagmia omata Mg. 1871 17,6 36,5 1260 10,6 18,1 801 9,6 68,8 1109 8,5 30,3 5041 11,5 50,2
Od.pratorum Fried. 270 2,5 28,4 210 1,8 15,7 415 5,0 41,1 681 5,2 14,0 1576 3,6 28,8
Simulium(Argentisimuli-um)noelleri Fried. 60 0,6 12,8 220 1,8 18,0 595 7,2 35,4 1447 11,0 68,1 2322 5,3 36,6
S.(Arg.)dolini Uss.et Such. - - " - - - — 83 1,0 1,8 165 1,3 15,0 248 0,6 10,0
S.(Simulium)verecundum Stone et Jamnback — — — 180 1,5 22,2 602 7,3 52,2 1272 9,7 71,1 2054 4,7 24,4
S.(S.)paramorsitans Rubz. - - - 170 1,5 14,4 152 1,8 5,0, - - - 322 0,7 10,1
S.(S.)promorsitans Rubz. - - — 1812 15,2 79,9 1398 16,9 70,3 1416 10,8 30,7 4626 10,5 52,1
S.(S.)morsitans Edw. - - - 2010 16,9 81,3 1134 13,8 69,9 918 7,1 26,6 4062 9,3 50,8
S.(S.)reptans L. - — — 170 1,4 7,7 — - - - — - 170 0,4 1,1
Всего 10617 100 11892 100 8289 100 13089 100 43887 100
Примечание: Массовые виды - более 8%, многочисленные - от 2 до 8%, малочисленные — от 0,5 до 2%, единичные — до 0,5%; широко распространенные виды — свыше 20%, редко встречающиеся - до 20%.
В обследованном регионе доминируют в фауне лишь определенные виды симулиид. По частоте встречаемости к наиболее массовым и широко распространенным видам следует отнести Sch.pusilla, B.erythrocephala и S.(S.) promorsitans. Редко и не во всех районах обследованного региона находили Bys.maculata Mg., S.(Argentisimulium)doKm Uss. et Such, и S.(S.)reptans L.
Среди кровососов первого весеннего поколения доминируют представители родов Schoenbaueria и Boophthora (около 85%). Весенний подъем численности нападающих мошек высокий (в пойме реки Припять нападает 70,5% от общего числа собранных с прокормителей особей), но не столь продолжительный (35-40 дней), как летний (70-85 дней). Второй летний пик активности нападения симулиид приходится на середину июля. Он отличается большей продолжительностью, но меньшей численностью (29,5% от общего числа собранных особей). Среди кровососов летнего поколения доминируют представители рода Boophthora и виды группы morsitans (более 80%). В годы (1987, 1988, 1990, 1992, 2003) с затяжной и холодной весной вылет мошек запаздывает, поэтому их лет начинается позднее (П декада мая). Летний же подъем численности нападающих мошек наблюдается в обычные сроки - в июле. Отмечены изменения в видовом составе кровососов весеннего и летнего пиков: весной доминировали мошки рода Schoenbaueria (ИД 54,9), летом - рода Boophthora (ИД 45,3) и Simulium (ИД 38,3). Значение Sch.pusilla и Sch.nigra как кровососов в летний пик резко уменьшается. В Полесье среди кровососов доминируют B.erythrocephala (ИД 19,9), Sch.pusilla (ИД 17,3), B.sericata (ИД 13,6), Sch.nigra (ИД 12,7), S.(S.)promorsitans (ИД 11,5), S.(S.)morsitans (ИД 10,6), реже нападают на прокормителей - S.(S.)para-morsitans (ИД 0,4), Bys.maculata (ИД 0,2), S.(S.)reptans (ИД 0,2) и S.(Arg.)do-Иш(ИД0,1).
В целом представители родов Schoenbaueria, Boophthora и Simulium на исследуемой территории создают опасные в эпидемическом и эпизоотическом отношениях очаги.
Глава 4. СИМУЛИИДОТОКСИКОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
4.1. Спонтанный сгшулиидотоксикоз крупногорогатого скота
Симптомы болезни. Наши наблюдения показали, что острое течение симулиидотоксикоза у молодняка и взрослых животных проявляется в основном сходно и характеризуется следующими симптомами болезни. Заболевание обычно начинается через 6-8 часов после выгона животных на пастбище при интенсивности нападения 5-10 тыс. мошек за 5 минутный учет в специальном квадрате на теле животного (среди кровососов доминировали представители рода Schoenbaueria). Первые клинические симптомы характеризуются отказом животных от корма, сильным беспокойством, появлением
саливации, стремлением покинуть стадо. Повышается температура тела на 1,5-2 °С. Через 3-4 часа после появления клинических симптомов наступает общее угнетение животных. Пульс и дыхание учащены. При осмотре кожи на непигментированных участках видны массовые точечные и полосчатые кровоизлияния. В шерстном покрове находится огромное количество мошек. У некоторых животных отмечали отеки тканей в области межчелюстного пространства и подгрудка.
Подострое и хроническое течение отмечается при интенсивности нападения от 300 до 5000 тыс. мошек за 5 минутный учет в специальном квадрате на теле животного (среди кровососов доминировали представители рода 8сЬэепЬаиег1а). Оно характеризуется постоянным беспокойством животных, расчесыванием зубами мест укуса, оборонительными движениями хвоста и головы. У животных наблюдается плохой аппетит, учащается пульс и дыхание, периодически повышается температура тела на 0,5-1 °С. Болезнь длится 5-8 дней
Особенности патогенеза, естественной резистентности и иммунной реактивности. Анализ гематологических показателей показывает, что уже в первые часы после заражения у больных животных отмечается резкое уменьшение числа эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина. Однако через 24-48 часов количество лейкоцитов начало увеличиваться (до 11,16±0,4х109/л, Р< 0,05), что на 45,7% выше, чем у животных контрольной группы. В лейко-грамме отмечалась эозинофилия, максимально выраженная через 24-48 часов. Нейтрофильная реакция характеризовалась увеличением числа палоч-коядерных и сегментоядерных нейтрофилов. В первые 12 часов зарегистрировано увеличение количества Т-лимфоцитов, а в последующем установлена тенденция к росту числа В-лимфоцитов (55,0+2,64%), а в контроле - 22,66± 2,02%. В первые 12 часов после появления клинических признаков увеличилось количество альбуминов (47,6+1,08%, Р< 0,01). Однако в последующие часы по мере нарастания токсических процессов количество альбуминов резко понизилось (21,2+2,45%, Р< 0,001), что составляет лишь 52,1% к уровню их у животных контрольной группы. В процессе опытов отмечено резкое снижение числа гамма-глобулинов, активности нейтрофилов, лизоцима и бактерицидной активности сыворотки крови. Даже в конце опытов эти показатели были ниже у больных животных. В процессе переболевания происходят значительные изменения ферментативной активности щелочной фосфа-тазы. При этом в начале болезни она была выше в 1,46-1,73 раза у животных опытной группы. В последующие сутки активность фермента снизилась и концу наблюдений составила 424,6+21,7 нкат/л (Р< 0,001), что в 1,88 раза ниже, чем у животных контрольной группы. Установлено крайне низкое содержание 8И-группы, особенно через 12 часов после появления первых клинических симптомов (8,86+1,2 ммоль, Р< 0,01). В дальнейшем их количество
начало возрастать, однако даже через 8 суток не восстановилось до нормы, что говорит о наличии в организме острого токсического процесса. Содержание Са, Р, Бе в начальный период болезни существенно не изменилось, однако в дальнейшем оно начало снижаться, достигнув минимальных значений через 2 суток по Бе (16,5±0,88 мкмоль/л, Р<0,01), через 3-4 суток по Са 91,20±0,26 ммоль/л, Р< 0,05) и Р (0,56±0,21 ммоль/л, Р< 0,01). У больных животных развивается железодефицитная анемия.
Патоморфологические изменения. У павших животных было выражено трупное окоченение. Шерстный покров взъерошен, тусклый. На кожном покрове, особенно с нежной кожей (лицевая часть головы, внутренняя поверхность ушных раковин, нижняя часть живота, вымя, промежности) обнаруживаются припухлости, множественные точечные и пятнистые кровоизлияния. В подкожной клетчатке в области головы, шеи, брюха, промежностей, остистых отростков, межчелюстного пространства наличие отечной жидкости светло-желтого цвета. Подчелюстные, околоушные, заглоточные, надвымянные, коленной складки и подкожные лимфатические узлы несколько увеличены в объеме, упругой консистенции, сочные на разрезе серо-красного цвета. Видимые слизистые оболочки матовые, без блеска, темно-красного цвета. Слизистые оболочки гортани, трахеи, бронхов покрасневшие, отечные с многочисленными кровоизлияниями. Во многих случаях в носовых ходах, просвете трахеи и бронхов найдено огромное количество мошек, иногда может быть закупорка их телами. В грудной полости содержится светло-желтого цвета жидкость (гидроторакс). Легкие увеличены в объеме, темно-красного или серо-красного цвета, тестоватой консистенции, на разрезе истекает пенистая жидкость кровянистого цвета. Сердце увеличено в объеме, сердечная мышца дряблая, волокнистое строение сглажено. В сердечной сумке значительное количество серо-красного цвета жидкости, сердечные полости увеличены, на эпикарде и эндокарде точечные кровоизлияния. Печень увеличена в объеме, темно-красного цвета, упругой консистенции, рисунок долек сглажен. Селезенка, как правило, не увеличена в объеме, однако под капсулой обнаруживаются точечные кровоизлияния. Почки увеличены в объеме, дряблой консистенции, серо-красного цвета. Корковый и мозговой слои почек сглажены, на слизистой почечной лоханки точечные кровоизлияния. Мочевой пузырь переполнен светло-красной жидкостью. Кормовых масс в преджелудках и кишечнике мало. Слизистая оболочка тонкого и толстого кишечника покрасневшая, набухшая, обильно покрыта слизью, серого цвета, местами с точечными и пятнистыми кровоизлияниями. Брыжеечные лимфатические узлы несколько увеличены в объеме, сочные на разрезе, серо-красного цвета, рисунок фолликулярного строения сглажен. При вскрытии трупов или вынужденном убое также выявляются гидроперикарди-ум, застойная гиперемия и отек головного мозга. Патогистологические изме-
нения характеризовались серозно-геморрагическим или гиперпластическим спленитом, сглаженностью фолликулярного строения и скоплением в тяжах красной пульпы эозинофилов, лимфоцитов, микро- и макрофагов, плазматических клеток разной степени зрелости; серозно-геморрагическим или сероз-но-гиперпластическим воспалением лимфоузлов со скоплением в мозговых тяжах бластов, митозов и эозинофилов; застойной гиперемией межбалочных печеночных капиляров, зернистой или жировой дистрофией печени, некробиозом, некрозом отдельных печеночных клеток, скоплением клеточных элементов, преимущественно лимфоцитов, плазмоцитов, микро- и макрофагов, в т.ч. эозинофилов вокруг кровеносных сосудов, особенно вокруг вен и разрыхлением их стенок; застойной гиперемией и зернистой дистрофией почек, у отдельных животных наблюдался очаговый интерстициальный нефрит с наличием лимфоидно-марофагальных пролифератов в корковом веществе; зернистой дистрофией сердечной мышцы, серозным отеком и набуханием межмышечных волокон с очаговыми лимфоидно-макрофагальными проли-фератами в них; отеком и набуханием скелетных мышечных волокон с лим-фоидно-макрофагальными пролифератами и кровоизлияниями в них, а у отдельных животных выявлялся альтеративный миозит; дистрофией цитоплазмы нервных клеток коры головного мозга с отеком и наличием слабо выраженных эндоваскулитов, васкулитов, а у отдельных животных и лимфоци-тарных периваскулитов и кровоизлияний; в гипофизе - слабо выраженной застойной гиперемией, очаговыми лимфоцитарными периваскулитами, слабо выраженными эндоваскулитами, дистрофией цитоплазмы нервных клеток.
Ветеринарно-санитарная и биологическая оценка качества мяса больных животных. Туши животных хуже обескровлены, мышцы дряблой консистенции, отечны. При бактериологическом исследовании мяса и внутренних органов патогенная микрофлора не выделена. Физико-химические показатели отражали продолжительность воздействия симулиид на животных. Если в первой группе (воздействие кровососов в течение 12 часов) эти показатели близки к таковым у здоровых животных, то во второй группе (воздействие кровососов в течение 24 часов) они имеют значительные отклонения от нормы. Такая же закономерность прослеживается и в отношении биологической ценности. Если в первой группе относительная биологическая ценность снижается на 16%, то во второй - на 28%. Установлена токсичность мяса больных симулиидотоксикозом животных на тест-объект инфузорий Тетра-химена пириформис по снижению их подвижности, угнетенному росту и гибели отдельных инфузорий. Эти признаки были более выражены во второй группе. Полученные данные указывают, что в мясе больных животных, вынужденно убитых в период развитой патологической картины болезни, происходят значительные биохимические и биологические изменения с резким ухудшением его качества (2 группа). Вынужденный убой животных в на-
чальной стадии болезни (1 группа) снижает потери от ухудшения качества продукта.
4.2. Экспериментальный симулиидотоксикоз крупного рогатого скота
С целью изучения токсических свойств отдельных видов симулиид были осуществлены 2 серии опытов по экспериментальному моделированию симулиидотоксикоза, с использованием мошек 8сИ.ршП1а, 8.(8.)рготош1аш и В.егу&госерИа1а, широко распространенных на территории исследуемого региона, в период лета которых отмечен симулиидотоксикоз.
4.2.1. Симулиидотоксикоз крупного рогатого скота, вызываемый токсинами мошек Sch.pusilla
Симптомы болезни. Исследования показали, что уже через 30 минут после заражения состояние животных опытной группы начало ухудшаться. Они не реагировали на внешние раздражители. Прекратился прием корма, заметно усилилась саливация, повысилась температура тела до 39,8-40,1 °С, частота пульса и дыхания. Отсутствовали сокращения рубца. В последующие 2 часа общее состояние животных опытной группы резко ухудшилось, оно длилось около 8 часов. При этом отмечалось снижение температуры тела до 35,4-37,2 °С. В последующие часы общее состояние животных начало улучшаться, появилась реакция на внешние раздражители, прекратилась саливация, стабилизировались температура тела (37,8-38,1 °С), частота пульса и дыхания. Однако лишь через 24 часа телки начали принимать корм, появилась жвачка, восстановилась деятельность рубца, а к концу 4 суток они по своему клиническому состоянию не отличались от животных контрольной группы.
Особенности патогенеза, естественной резистентности и иммунной реактивности. При анализе морфологических и биохимических показателей крови установлено наличие эритропении на протяжении всего опыта, однако количество лейкоцитов в процессе переболевания животных постепенно увеличилось, достигнув максимальной величины (13,0±0,4х109/л) на 4 сутки. В лейкограмме зарегистрировано наличие эозинофилии и увеличение числа па-лочкоядерных нейтрофилов. В процессе опыта лишь к концу наблюдений установлено увеличение числа лимфоцитов. При этом в популяции лимфоцитов в первые 24 часа доминировали Т-лимфоциты, а через 48 часов отмечена тенденция к росту популяции В-лимфоцитов. Заболевание сопровождалось снижением содержания общего белка, числа альбуминов, незначительным увеличением гамма-глобулинов. В процессе опытов, как и при спонтанном заболевании, отмечены низкая фагоцитарная активность нейтрофилов, сни-
жение лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови. Активность щелочной фосфатазы в первые часы заболевания в 1,2-1,9 раза выше, чем у животных в контроле. В дальнейшем она снижается, составив к концу опыта 684,0±42,8 нкат/л (Р< 0,01), что в 1,0 раза ниже, чем у животных в контроле. У животных опытной группы в сыворотке крови установлено весьма низкое содержание 8И-гругаты, особенно через 12 часов после заражения (10,0±0,81 ммоль, Р< 0,001). При этом их количество не восстановилось даже через 8 суток с начала эксперимента. Минимальное содержание Са, Р, Бе зарегистрировано через 2 суток по Бе (16,2±0,92 мкмоль/л, Р< 0,01), а на 3-4 дни по Са (1,50±0,25 ммоль/л, Р< 0,05) и Р (0,70±0,67 ммоль/л, Р< 0,01).
4.2.2. Симулиидотоксикоз крупного рогатого скота, вызываемый токсинами мошек S. (S.)promorsitans и B.erythrocephala
Опыты проведены на 3 группах животных. Телкам первой опытной группы (6 животных) вводили внутривенно вытяжку из слюнных желез мошек 8.(8.)рготош1аш, второй (6 животных) - из слюнных желез В.егуШгоее-рИа1а, третьей (5 животных) - контроль.
Симптомы болезни. Результаты опытов показали, что слюна обоих видов симулиид является токсичной для молодняка крупного рогатого скота. Клинические симптомы появились в первой опытной группе уже через 45 минут после заражения. В последующие 2 часа они прогрессировали у трех телок. Животные полностью отказались от корма, не реагировали на внешние раздражители, наблюдалась интенсивная саливация. Отсутствовали сокращения рубца. Отмечалось подергивание отдельных групп мышц и конечностей. Такое состояние длилось 4-5 часов. В тоже время у остальных опытных животных дальнейшего ухудшения общего состояния не наблюдалось. Однако, полное клиническое выздоровление их наступило лишь к концу 2 суток. У животных второй опытной группы ухудшение клинического состояния наступило через 30-40 минут после заражения. Оно выразилось в беспокойстве животных, ухудшении общего состояния, появлении саливации, отказе от корма. Вскоре у 3 телок наблюдалось непроизвольное движений конечностей, подергивание отдельных групп мышц. Температура тела понизилась до 36,7 °С. В последующие 2 часа состояние животных резко ухудшилось. У остальных животных также наблюдался полный отказ от корма, интенсивная саливация, температура тела составляла 39,7-41,0 °С, частота пульса 83-94 удара в минуту, сокращения рубца отсутствовали. Животные находились в лежачем положении, не реагировали на внешние раздражители. Такое состоя ние длилось около 8 часов, а в течение 3 суток животные отказывались от корма.
Особенности патогенеза, естественной резистентности и иммунной реактивности. При анализе морфологических и биохимических изменений крови у животных первой опытной группы установлено резкое снижение количества эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина, особенно выраженные через 48-96 часов. Так, через 48 часов количество эритроцитов составило лишь 3,7±0,08х1012/л, лейкоцитов - 6,5±0,45х109/л, гемоглобина - 64,2±4,52 г/л (Р< 0,001). В лейкограмме отмечена эозинофилия (10,0±0,57-15,0±2,02°/о, Р< 0,01). Было весьма низким содержание общего белка, альбуминов, а также гамма-глобулинов. Заболевание сопровождалось снижением активности ней-трофилов (10,0±1,15-10,7±0,88), лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови. Максимальная активность щелочной фосфатазы в сыворотке крови (1462,0±28,6 нкат/л) зарегистрирована через 12 часов после появления первых клинических симптомов болезни, в дальнейшем она начала снижаться и к концу опыта составила 625,3±23,1 нкат/л (Р< 0,01). Содержание сульфгидрильных групп в сыворотке крови составляло лишь 25,6% к уровню их у животных контрольной группы (Р< 0,001) уже через 4 часа после введения токсинов. Снижение количества 8Ы-группы продолжалось в течение 12 часов и достигло 9,8± 1,17 ммоль (Р< 0,001) (в контроле 37,8±0,03 ммоль). Содержание Са, Р и Бе в первые 24 часа существенно не изменилось, но в дальнейшем начало снижаться достигнув минимальных значений через 48 часов. У животных второй опытной группы уже через 4 часа отмечалось снижение количества эритроцитов (4,9±0,17х1012/л), лейкоцитов (7,9±0,44х 109/л) и гемоглобина (88,0± 1,08 г/л). Наиболее низкие показатели установлены через 48-96 часов. Количество эозинофилов существенно увеличилось лишь к концу опыта (8,33± 1,40-10,33±0,88). Наиболее низкое содержание общего белка зарегистрировано через 24-96 часов (32,9±1,80-34,4±1,29 г/л). В первые дни опыта было невысоким содержание альбуминов, особенно через 2 суток после заражения (19,4±0,01%, Р< 0,01). Количество гамма-глобулинов к концу опыта составляло лишь 64,3% к уровню их у животных контрольной группы. Наблюдалось резкое угнетение фагоцитарной активности нейтрофилов. Например, через 24 часа после заражения она составила лишь 7,3±1,20 (Р< 0,01), в то время как в контроле доходило до 25,3± 1,20. В течение всего опыта отмечалась низкая лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови. Активность щелочной фосфатазы у опытных животных в первые часы после появления первых клинических симптомов была в 1,42 раза выше, чем в контроле, но к концу опыта она начала снижаться и составляла 590,7±53,7 нкат/л (Р< 0,05). Наличие резко выраженного токсикоза подтверждается и изучением сульфгидрильных групп в сыворотке крови. Особенно выраженное снижение их зарегистрировано в первые 4-24 часа после заражения и составляло 9,7±0,79-6,0± 0,27 ммоль (в контроле 37,9±0,87-36,7± 1,18 ммоль). Содержание Са, Р и Бе в первые 24 часа существенно не
изменилось, но в дальнейшем начало снижаться достигнув минимальных значений через 48 часов.
Таким образом, экспериментальные исследования свидетельствуют о высотоксичных свойствах слюны изученных 3 патогенных видов мошек, особенно 8сИ.ршШа и Б.егу&госерИак. Они вызывают возникновение сходной симптоматики, характерной для симулиидотоксикоза при естественном заражении и резко угнетают иммунную реактивность и естественную резистентность молодняка крупного рогатого скота.
Глава 5. ЭФФЕКТИВНЫЕ СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СИМУЛИИДОТОКСИКОЗОМ ЖИВОТНЫХ
5.1. Эффективность применения натрия тиосульфата
После применения препарата улучшение общего состояния всех животных наступило через 30-45 минут, а полное выздоровление - в последующие 4-12 часов. На места укусов мошек наносили танацетовый линимент, обладающий противовоспалительными и репеллентными свойствами. Наряду с этим проводили другие мероприятия по защите животных от нападения симулиид. Данные по изучению морфо-биохимических показателей крови свидетельствуют об отсутствии отрицательного влияния препарата на организм животных.
6.2. Эффективность аскорбиновой кислоты в комплексной терапии животных, больных симулиидотоксикозом
Как показали предварительные опыты, применение только аскорбиновой кислоты не приводит к полному выздоровлению животных. Поэтому данное средство использовали в комплексной терапии с одновременным применением 40%-ного раствора глюкозы (350-400 мл) и 10%-ного раствора кальция хлорида (100-150 мл). В качестве местного лечения назначали танацетовый линимент. Улучшение общего состояния наступило через 1,5-2 часа, однако полное выздоровление всех животных зарегистрировано лишь после повторного введения (через 6 часов) вышеуказанных препаратов. Отрицательного влияния испытанных препаратов на организм животных не установлено.
Таким образом, предложенные средства лечения больных симулиидо-токсикозом животных являются достаточно эффективными, что подтверждено при последующем использовании их в хозяйствах.
Глава 6. СИСТЕМА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ СИМУЛИИДОТОКСИКОЗА И ЗАЩИТЕ ЖИВОТНЫХ ОТ НАПАДЕНИЯ МОШЕК
Разработка мер борьбы с патогенными видами мошек должна носить комплексный интегрированный характер.
6.1. Общехозяйственные и ветеринарно-санитарные мероприятия
Наиболее устойчивое оздоровление местности от кровососущих мошек может быть достигнуто мероприятиями, направленными на профилактику и сокращение мест выплода симулиид. В этой связи целесообразно при мелиорации земель использовать гидротехнические сооружения, позволяющие изменять и регулировать гидрологический режим в водоемах, а также закрытый дренаж как наиболее перспективный метод в хозяйственном и санитарном отношениях. В местах выплода мошек с помощью гидротехнических шлюзов осуществлять изменение уровня воды (в пределах 0,5-1,0 м) в период массового отрождения личинок (конец апреля-начало мая), проводить механическую очистку русла каналов. На основании особенностей биологии кровососов в целях защиты животных от их вредоносного воздействия предложена рациональная организация летнего содержания и выпаса животных.
6.2. Специальные мероприятия
Биологический метод борьбы. На основании проведенных полевых испытаний трех бактериальных препаратов (бактокулицид, бактоларвицид, БЛП-2477) рекомендуем для снижения численности преимагинальных фаз симулиид БЛП-2477 и бактоларвицид как наиболее эффективных с экологической точки зрения. Оптимальной дозировкой для гибели личинок мошек на расстоянии до 1,5 км в мелиоративных каналах с шириной русла до 2 м, глубиной - 0,5 м и скоростью течения - 0,7 м/с считаем 400 г. Обработку водотоков бакпрепаратами производить в конце апреле-начале мая методом постепенного введения препаратов в ток воды.
Средства защиты животных. С целью снижения экономических затрат и уменьшения загрязнения окружающей среды необходимо периодически производить одноразовую обработку (опрыскивание) волосяного покрова животных репеллентами или инсектицидами в период наибольшей активности симулиид (преимущественно 1-11 декады мая, середина июля). Малообъемные опрыскивания или аэрозольные обработки осуществляют чаще всего утром, после доения, групповым методом, прогоняя животных через раскол или через штанги горизонтальные распылительные.
Из испытанных репеллентов бензимин предохраняет животных от кровососущих мошек в течение 6-7 часов, а оксамат - 10-11 часов.
На территории исследуемого региона успешно прошли испытания репеллентов, приготовленных из местного лекарственного сырья: багульника болотного и пижмы обыкновенной.
Багульник болотный (Ledum palustre L.) - вечно зеленый ветвистый кустарник высотой до 125 см. Для обработки животных использовали настой из листьев и молодых побегов, которые заготавливали в августе-сентябре. Установлено, что в опытной группе в течение 24 часов на животных мошки не садились, однако в процессе всего периода наблюдений активно летали вокруг животных, приближались к их телу на расстояние 10-25 см. Отрицательного влияния настоя из листьев и побегов багульника болотного на молодняк крупного рогатого скота не установлено. Окупаемость предложенного способа защиты животных от кровососов составляет 6,6 рублей на 1 рубль затрат (в ценах на 01.06.95 г.).
Пижма обыкновенная (Tanacetum vulgare L.) - многолетнее дикорастущее травянистое растение высотой около 120 см, которое заготавливают в июле-августе. Лечебными и репеллентными свойствами обладают соцветия. Установлено, что в течение 12 часов мошки на обработанных животных настоем из соцветий не нападали, поэтому репеллентные свойства пижмы обыкновенной ниже, чем у багульника болотного. Окупаемость предложенного способа защиты животных от кровососов составляет 7,5 рублей на 1 рубль затрат (в ценах на 01.06.95 г.).
Из испытанных инсектицидов хорошо зарекомендовали себя искусственные пиретроиды. В условиях исследуемого региона стомазан предохраняет животных от кровососущих мошек в течение 13-14 часов, перметрин -12-13 часов, байтикол - 8-9 часов. В исключительных случаях (например, при отсутствии пиретроидов) можно использовать дибром, который защищает животных от симулиид в течение 6-7 часов.
В дальнейшем особое внимание следует обратить на разработку новых препаратов из местного лекарственного сырья, которое было бы доступно для любого хозяйства и безопасно с точки зрения охраны окружающей среды.
Лечение больных симуливдотоксикозом животных. При возникновении случаев заболевания крупного рогатого скота симулиидотоксикозом, больных животных изолируют из общего стада под навес или в помещения. Шерстный покров их обтирают холодной водой для удаления мошек. Места массовых укусов обрабатывают линиментом танацетовым, который обладает противовоспалительными, инсектицидными и репеллентными свойствами. В качестве противотоксических средств применяют натрия тиосульфат или проводят комплексное лечение путем использования аскорбиновой кислоты
в сочетании с глюкозой и хлоридом кальция.
Таким образом, система мероприятий по защите животных от мошек должна носить интегрированный характер - проведение организационно-хозяйственных, защитных мероприятий и оказание своевременной помощи больным животным. Опыт организации защиты животных от кровососов в ряде хозяйств, расположенных на территории Полесья Беларуси показал высокую эффективность вновь разработанных мер и их экологическую целесообразность.
Глава 7. ДЕМОДЕКОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
О проблеме демодекоза крупного рогатого скота в Беларуси имеются отдельные сообщения (Якубовский М.В., Ананчиков М.А. 1989, Ананчиков М.А., 1990, а,б,в; Ятусевич А.И. с соавт., 1998).
Одним из ключевых направлений данных исследований являлось изучение распространения демодекоза крупного рогатого скота на территории исследуемого региона в хозяйствах различного направления. Основное внимание при этом уделялось экстенсивности и интенсивности инвазии, сезонной и возрастной динамики возбудителей, поскольку от этих показателей зависит экономический ущерб, причиняемый клещом б.ьоу1$ кожевенной промышленности.
7.1. Распространение демодекоза крупного рогатого скота
Изучая распространение демодекоза крупного рогатого скота, регистрировали клинические симптомы, породу, возраст, упитанность животных, интенсивность и экстенсивность инвазии, а также характер проявления патологического процесса. Выводились акарограммы, при этом учитывали наличие мертвых клещей на разных стадиях развития, имаго дифференцировали по полу.
Всего обследовано 39408 животных разных возрастных групп, из них обнаружено 5160 голов (13,1%), пораженных демодекозом. Заболеваемость животных демодекозом в разных хозяйствах Брестской области колебалась от 28,5 до 43,9% (в среднем 36,2%), в Гомельской 15,6-29,2% (в среднем -22,4%), в Минской - 6,9-18,5% (в среднем - 12,7%), в Могилевской - 15,428,2% (в среднем - 21,8%), в Витебской - 1,9-4,5% (в среднем - 3,2%).
Наименьшие показатели экстенсивности и интенсивности инвазии были отмечены у откормочных бычков (3,9 %) и у молодняка в возрасте до 12 месяцев (12,8%), а наибольшие - у телок и нетелей 1,5-2-х лет (59,2%) и коров (18,6%). Из 5160 животных 3726 имели слабую степень поражения
(72,2%), 1364 - среднюю (26,4%), 58 - сильную (1,1%) и 16 - генерализованную форму (0,3%).
Медленное развитие инвазии, по-видимому, объясняет низкую пора-женность молодняка демодекозом. Как правило, откормочных бычков убивают в раннем возрасте, поэтому они не доживают до первой сезонной линьки. Их подвергают ранней химиотерапии против эктопаразитов с использованием системно действующих акарицидов, которые губительно действуют и на клещей В.Ьот После первой сезонной линьки у половозрелых телок начинается нарастание демодекозной инвазии и к первому отелу экстенсивность и интенсивность достигает максимума. У коров степень поражения зависит от ряда факторов: физиологического состояния, кормления, содержания и др.
Племенные животные, больные демодекозом, могут служить источником распространения возбудителя инвазии (Поляков Д.К., 1960; Ларионов СВ., Василевич Ф.И., 1998), что подтверждается данными, полученными нами на территории исследуемого региона. При приобретении племенного и другого скота из неблагополучных хозяйств необходимо проводить соответствующие лечебно-профилактические мероприятия.
7.2. Диагностика и сезонная динамика демодекоза крупногорогатого скота
Характерным диагностическим признаком демодекоза крупного рогатого скота является образование в коже округлых бугорков от 1 до 10 мм в диаметре. Это обусловлено тем, что местом обитания клещей служат волосяные фолликулы, где они активно размножаясь, образуют многочисленные скопления. Поражения кожи находятся в прямой зависимости от степени развития колоний. На основании этого нами выделено три типа колоний.
Первый тип - молодые (развивающиеся) колонии. При пальпации это подвижные внутрикожные бугорки различных размеров, которые не имеют канала, связывающего их с внешней средой, и содержат большое количество клещей на всех фазах развития с преобладанием яиц, личинок, а также про-тонимф. Второй тип - зрелые, завершающие развитие колонии. Они также имеют разные размеры, но в центре их имеется струп, что говорит о наличии канала, обеспечивающего связь с внешней средой. Колонии содержат большое количество клещей на всех фазах развития с преобладанием дейто-нимф и имаго. Третий тип - старые, завершившие развитие колонии, в виде небольших уплотнений кожи, покрытых корочками, которые полностью закрывают кожный дефект. Как правило, клещей в таких колониях нет, но иногда обнаруживали погибшие имаго. Нередко под струпом находили восстанавливающийся участок кожи.
Описанные три типа колоний достаточно полно характеризуют клини-
ческое проявление демодекоза, так как по клиническим симптомам можно определить стадию развития болезни, степень ее опасности для здоровых животных, а также оптимальные сроки обработки животных акарицидами.
Исследования, проведенные в агрофирме имени Ленина, показали, что заболеваемость крупного рогатого скота демодекозом наблюдалась в течение всего года. Число больных животных увеличивалось с марта-апреля, достигая максимума в июле (24,6%), а затем снижалось до минимума в ноябре (5,9%). Максимальное количество колоний 1 типа отмечено в октябре-ноябре (39,3-36,1%), 2 типа - в декабре (58,7%), а 3 типа - в феврале-марте (61,062,4%). Минимум молодых колоний отмечен в апреле (9,9%), зрелых - в августе (19,1%), завершивших развитие - в декабре (22,0%).
При изучении сезонной динамики демодекоза в агрофирме имени Ленина - типичном для южной зоны Беларуси хозяйстве, установлено, что интенсивность и экстенсивность инвазии в хозяйстве нарастает соответственно с декабря по июль, а затем постепенно снижается, закономерно повторяя ту же динамику. Нарастание инвазии связано с началом линьки хозяина и продолжается до конца лета, а затем происходит спад демодекозной инвазии, так как происходят миграции паразитов в новые волосяные луковицы. Однако волосяные фолликулы заняты волосом, поэтому в них проникает небольшое количество клещей, а большая их часть погибает, вследствие чего инвазия затухает, что согласуется с исследованиями СВ. Ларионова (1991) и Ф.И. Василевича (1998).
Исследуя влияние технологии выращивания молодняка на распространение демодекоза, выявили, что все системы содержания взрослых животных не исключают возможности контакта их друг с другом. Существенной разницы в распространении возбудителя заболевания при привязном и беспривязном содержании нами не выявлено. Эксперименты, проведенные нами на территории Брестской области, показали, что даже непродолжительный контакт больной коровы с новорожденным теленком способствует его заражению. В 1987-2000 годах в Беларуси было оборудовано 2387 боксов для отела коров в 178 хозяйствах, через боксы которых проходят около 28% поголовья крупного рогатого скота, что способствует широкому распространению де-модекоза. К тому же данные наших исследований подтверждают эксперименты СВ. Ларионова (1991) в том, что гормональный фон коровы непосредственно перед отелом и первый выброс окситоцина в кровь первого всасывании новорожденным молозива матери, несомненно, служит важным сигналом к расселению клещей Б.Ъоув на хозяине новой генерации.
7.3. Влияние факторов внешней среды на изолированных клещей D.bovis
Изучая влияние факторов внешней среды на изолированных клещей Б.
bovis установили, что изолированные клещи D.bovis на ограждениях выгульных площадок при температуре 15-22 °С и относительной влажности воздуха 52-84% погибают через 30-60 минут. В тоже время на полу, перегородках, кормушках, а также на деревянных пластинках, помещенных на полу и на уровне 1,2-1,5 метра от пола, при температуре 15-22 °С и относительной влажности воздуха 60-92% клещи остаются живыми до суток. Однако большая их часть погибает в течение первых 3-6 часов. Разница в устойчивости к высыханию у клещей D.bovis различных фаз развития в этом случае нами не установлена. По нашим данным клещи D.bovis в условиях внешней среды остаются живыми наиболее продолжительное время (до 6 суток) в водопроводной воде при температуре 12-17 °С, в навозной жиже - 24 часа. На открытом же воздухе при высыхании субстрата они погибали уже через 30-60 минут. Установлено, что на влажной деревянной пластинке имаго D.bovis живут до 8 суток.
Из-за слабой устойчивости изолированных клещей D.bovis во внешней среде не требуется применения химических средств для дезакаризации помещений. Их содержат пустыми в течение 5 суток после механической очистки или же обрабатывают водой при температуре 70 °С, после чего просушивают.
Глава 8. ЭФФЕКТИВНЫЕ СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ДЕМОДЕКОЗОМ ЖИВОТНЫХ
8.1. Акарицидная эффективность ивомека
Изучая эффективность акарицидов системного действия при демодеко-зе крупного рогатого скота, установили, что однократное подкожное введение ивомека в дозах 200-300 мг/кг обеспечивает последовательное снижение интенсивности инвазии в течение 45 дней. Однако в дальнейшем отмечается рост числа демодекозных колоний. Это говорит о том, что однократная обработка животных не обеспечивает полного освобождения животных от клещей и не предотвращает от повторного заражения демодекозом, что согласуется с данными СВ. Ларионова (1991), Ф.И. Василевича (1998) и противоречит данным Л.Н. Скосырских (1987), М.В. Якубовского, МА Ананчикова (1989). Введение препарата в дозе 300 мкг/кг двукратно показало высокий терапевтический эффект и вызывало сдерживание демодекозной инвазии в течение 6,5 месяцев (срок наблюдения). У контрольных животных снижение интенсивности инвазии нами не отмечено. Напротив, было выявлено увеличение числа колоний на 43,5-66,0%.
8.2. Акарицидная эффективность цидектина
Испытание цидектина (1%-ный стерильный раствор моксидектина) в дозах 200,250 и 300 мкг/кг при подкожном введении в области шеи выявило, что однократное подкожное введение цидектина вызывало значительное снижение интенсивности инвазии в течение 30 дней, однако в дальнейшем наблюдался рост числа колоний. Необходимо отметить, что обработки проводили в мае-июле, т.е. в период наибольшего подъема демодекозной инвазии. По-видимому, однократное применение цидектина в данной дозе в летнее время, когда интенсивность и экстенсивность инвазии достигает максимальных значений, либо не обеспечивает полного освобождения животных от клещей, либо не предотвращает от повторного заражения демодекозом. Введение цидектина в этой же дозе двух- и трехкратно, с интервалом 7 дней, наоборот оказалось высокоэффективным, что согласуется с результатами исследований Ф.И. Василевича (1998).
Анализ гематологических и биохимических показателей показал, что ивомек и цидектин в дозах 200-300 мкг/кг массы тела при трехкратном применении не оказывает отрицательного влияния на организм животных.
8.3. Акарицидная эффективность беренила
Из системнодействующих препаратов испытан беренил фирмы Ное-сИв!. При этом установлено, что беренил в дозе 3,5 мг/кг при двух- и трехкратном внутримышечном введении значительно снижает интенсивность де-модекозной инвазии. Однако при трехкратном применении препарата в той же дозе с интервалом 7 дней эффективность составила 90,9%.
8.4. Акарицидная эффективность гипхлофоса
Из фосфорорганических препаратов, обладающих системным действием, был отобран гипхлофос (дэматэф), который ранее синтезировали как хлорацетофос. Проведя несколько серий экспериментов по испытанию системного эффекта гипхлофоса против клещей Б.Ъоу1в, установили, что гипхлофос в дозе 18-20 мл на голову методом поливания кожи вдоль позвоночного столба, трехкратно, с интервалом 7 дней показал экстенсэффективность 70,2%, при этом интенсивность инвазии снизилась на 63,4%.
Токсичность препарата изучали на белых мышах. ЛД50 для белых мышей составляла 5200 мг/кг массы тела. Признаки интоксикации у мышей наблюдали при нанесении гипхлофоса на кожу в дозе 6000 мг/кг. Однако они не погибали даже при увеличении дозы препарата до 40000 мг/кг. Активность холинэстеразы через 3-5 ч после обработки животных гипхлофосом из
расчета 1000 мг/кг массы тела снижалась на 28-32%. По истечение суток она восстанавливалась и на протяжении 7 дней (срок исследований), была в пределах нормы. Остаточное количество препарата в органах и тканях животных определяли энзимнохроматографическим методом на молодняке крупного рогатого скота. Дэматэф обнаруживали в органах и тканях в течение 10 дней. Максимальное его количество (0,15-0,22 мг/кг) было в мышцах спины, печени и в сердце через 3 дня после обработки, поэтому убой животных можно производить только через 14 дней после обработки гипхлофосом.
Среди испытанных препаратов (ивомек, цидектин, беренил, гипхлофос) ведущее место принадлежит ивермектинам. На комплексах по выращиванию молодняка и производству говядины с целью профилактики демодекоза целесообразно проводить обработку всех поступающих из хозяйств-поставщиков телят ивомеком или цидектином путем подкожных или внутримышечных инъекций из расчета 1,5 мл на 50 кг массы тела. Рекомендуем также обрабатывать телят в 2-х недельном возрасте ивомеком или цидектином в хозяйствах, где применяют подсосный метод воспитания телят.
ВЫВОДЫ
1. На территории Полесья Беларуси обнаружено 16 патогенных видов мошек из 6 родов: Ву88оёоп (I), БсЬоепЬаиепа (2 вида), ^Ше1т1а (2), ВоорИ-Шога (2), Оёа§т1а (2), БтиИит (7), из них массовыми являются 5 видов, многочисленными - 7, малочисленными - 3 и единичными - 1. Разработан краткий определитель патогенных видов симулиид для практических работников. Выявлены эколого-биологические особенности и микрозональная приуроченность кровососов.
2. Высокопатогенными видами являются представители родов БсИоеп-Ьаиепа (БсЬршШа) и ВоорШога (В.егуЛгосерЬаЬ). В условиях естественного заболевания и в эксперименте симулиидотокскоз характеризуется как ток-сико-аллергическая болезнь, сопровождающаяся, преимущественно, острым течением, лихорадкой, эритропенией, снижением естественной резистентности и иммунной реактивности крупного рогатого скота.
3. При симулиидотоксикозе в органах и тканях крупного рогатого скота развиваются выраженные патоморфологические изменения, характеризующиеся развитием септицемии, застойной гиперемии, дистрофией и воспалением слизистых оболочек и внутренних органов, некробиозом и некрозом клеточных элементов, серозными отеками подкожной клетчатки. Мясо от больного симулиидотоксикозом крупного рогатого скота является биологически неполноценным и может быть использовано как условно годное.
4. Эффективным средством для лечения крупного рогатого скота, больного симулиидотоксикозом, является внутривенное введение натрия тиосульфата в дозе 0,02 г/кг массы в виде 5%-ного раствора. Высокий лечебный эф-
фект дает двухкратное применение комплексного лечения (аскорбиновой кислоты в дозе 0,003 г/кг массы в сочетании с 40%-ным раствором глюкозы и 10%-ным раствором кальция хлорида).
5. С целью снижения численности водной популяции мошек эффективным является применение бактоларвицида и БЛП-2477, которые вносят в проточные водоемы вблизи мест выпаса животных методом постепенного введения препаратов в водотоки.
6. Репеллентными свойствами по отношению к кровососущим мошкам обладают настои багульника болотного (до 24 часов), пижмы обыкновенной (до 12 часов), оксамата (10-11 часов), бензимина (6-7 часов), инсектицидными - стомазан (13-14 часов), перметрин (12-13 часов), байтикол (8-9 часов). В исключительных случаях (напр., при отсутствии перитроидов) можно использовать дибром, который защищает животных от кровососов в течение 67 часов.
7. Демодекоз крупного рогатого скота широко распространен на территории исследуемого региона. Из обследованных 39408 животных обнаружено 5160 голов (13,1%), пораженных демодекозом. В Брестской области экстенсивность инвазии составляет в среднем 36,2%, в Гомельской - 22,4%, в Могилевской - 21,8%, в Минской - 12,7%, в Витебской - 3,2%, из них 72,2% больных животных имели слабую интенсивность инвазии, 26,4% - среднюю, 1,1% - сильную и у 0,3% - выявили генерализованное течение болезни.
8. Динамика демодекоза крупного рогатого скота подвержена сезонным колебаниям. Минимум пораженных животных приходится на ноябрь месяц, а максимум - на июль.
9. Возраст и функциональное состояние животных влияют на инвази-рованность животных. Наибольшая экстенсивность и интенсивность инвазии выявлена у нетелей и коров, а наименьшая - у откормочных бычков и у молодняка 3-12-месячного возраста.
10. Распространение клещей D.bovis зависит от технологии выращивания молодняка. При подсосном методе выращивания телята заражаются демодекозом в раннем онтогенезе от больных матерей. По-видимому, сигналом для расселения клещей является поступление в кровь матери гормона окси-тоцина.
11. Слабая устойчивость изолированных клещей D.bovis во внешней среде не требует применения химических средств для дезакаризации помещений. Их содержат пустыми в течение 5 суток после механической очистки или же обрабатывают водой при температуре 70 °С, после чего просушивают.
12. Наиболее эффективны при демодекозе крупного рогатого скота акарициды системного действия: гипхлофос в дозе 18-20 мл на голову методом поливания кожи вдоль позвоночного столба трехкратно с интервалом 7 дней выявил экстенсэффективность 90,1% при снижении интенсивности ин-
вазии на 89,0%; ивермектины (ивомек, цидектин) при двухкратных с интервалом 7 дней подкожных инъекциях в дозе 300 мкг/кг массы животного обеспечивают высокий терапевтический эффект (89,0-90,4%) и вызывают снижение демодекозной инвазии в течение 6 месяцев; беренил при трехкратном с интервалом 7 дней внутримышечном введении в дозе 3,5 мг/кг массы животного выявил экстенсэффективность 92,1% при инстенсэффективности 98,3%.
13. Для профилактики демодекоза крупного рогатого скота на комплексах необходимы обработки всех поступающих телят ивермектинами (ивомек, цидектин) путем подкожных инъекций из расчета 1,5 мл/50 кг массы животного. Эффективны профилактические обработки телят в 2-х недельном возрасте ивермектинами в тех же дозах при подсосном методе выращивания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Разработана научно обоснованная интегрированная система мероприятий по профилактике симулиидотоксикоза крупного рогатого скота и защиты его от нападения кровососов с учетом морфо-биологических особенностей возбудителей в условиях антропогенной трансформации ландшафтов, раскрытых механизмов патогенеза, позволивших обосновать этиотропную и патогенетическую терапию больных животных. Она включает комплекс организационно-хозяйственных и специальных мероприятий. На основе полученных результатов исследований по эпизоотологии, сезонной динамике, диагностике демодекоза крупного рогатого скота и особенностей биологии возбудителя отобраны и внедрены акарициды системного действия для лечения больных животных. Предусмотрены сроки профилактических обработок животных и применения лечебных средств при симулиидотоксикозе и демоде-козе крупного рогатого скота.
Основные положения исследований, выполненных автором самостоятельно, а также совместно с другими учеными и специалистами были включены в следующие разработки:
1. Наставление по применению ивомека для борьбы с возбудителями арахно-энтомозов и гельминтозов. Утверждено ГУВ ГК Совмина СССР по продовольствию и закупкам, 04.01.1990 г.
2. Временная инструкция о мероприятиях по профилактике и борьбе с демодекозом крупного рогатого скота. Утверждена ГУВ ГК Совмина СССР по продовольствию и закупкам, 26.09.1990 г.
2. 3. Рекомендации по борьбе с паразитозами жвачных (Витебск: БОТ, 1992.- 11с: утверждены Ученым Советом ветеринарного факультета Витебского ветеринарного института 27.06.1991 г., протокол № 9, Главным управлением ветеринарии Государственной Комиссии СМ СССР по продовольствию и закупкам 19.07.1991 г.).
4. Применение лекарственных и кормовых растений при паразитарных болезнях животных (Витебск: ПГТ, 1992.- 45 с: одобрены Ученым Советом ветеринарного факультета Витебского ветеринарного института 28.01. 1993 г., протокол № 4, и рассмотрены НТС подсекции производства продукции животноводства и ветеринарии МСХ и продовольствия РБ 22.07.1993 г., протокол № 5).
5. Фитотерапия при паразитозах животных (Витебск: ВВИ, 1993 г.- 43 с: учебно-методическое пособие, одобрено Учебно-методическим Советом факультета повышения квалификации Витебского ветеринарного института 23.12.1993 г.).
6. Временное наставление по применению цидектина фирмы "Цианамид" США - при экто- и эндопаразитозах животных. Утверждено Департаментом ветеринарии МСХ и продовольствия РФ, 15.07.1994 г.
7. Определительные таблицы мошек фауны Белоруссии. Утверждены Республиканским ЦГиЭ РБ, акт внедрения 31.05.1995 г.
8. Рекомендации по применению пижмы обыкновенной при паразито-зах животных. Утверждены ветотделом Витебского областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию РБ, 7.06.1995 г.
9. Временное наставление по применению гипхлофоса при гиподерма-тозе и демодекозе крупного рогатого скота. Утверждено Департаментом ветеринарии МСХ и продовольствия РФ, 14.08.1995 г.
10. Временное наставление по применению пижмы обыкновенной для лечения животных при паразитозах. Утверждены Главным управлением ветеринарии МСХ и продовольствия РБ, 30.01.1996 г.
11. Способ защиты крупного рогатого скота от нападения мошек (Государственный Патентный Комитет РБ № 2893 от 25.02.1999 г.).
12. Способ лечения крупного рогатого скота, больного симулиидоток-сикозом (Государственный Патентный Комитет РБ № 3007 от 22.04.1999 г.).
13. Препарат для защиты крупного рогатого скота от нападения мошек (Государственный Патентный Комитет РБ № 3008 от 22.04.1999 г.).
14. Рекомендации по применению лекарственных и кормовых растений при паразитарных болезнях животных. Утверждены ГУ В МСХиП РБ 4.03.2004 г.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ятусевич, А.И. Симулиидотоксикоз крупного рогатого скота I Ятусевич А.И., Каппич В.М., Скуловец М.В. и др. //Вопросы теории и прок-
тики ветеринарии и зоотехнии: Сб. науч. ст. / Витебский вет. инст. - Минск: Ураджай, 1992. - Т. 29. - С. 73-75.
2. Ятусевич, А.И. Рекомендации по борьбе с паразитозами жвачных/ Ятусевич А.И., Карасев Н.Ф., Скуловец М.В. и др. - Витебск: БОТ, 1992. -11с.
3. Каплич, В.М. Фауна и экология мошек Полесья: Монография / В.М. Каплич, Е.Б. Сухомлин, З.В. Усова, М.В. Скуловец. - Минск: Ураджай, 1992.-263 с.
4. Скуловец, М.В. Меры борьбы с мошками: Информ. листок БелНИ ИТЭИ-агропром/Скуловец М.В. - Минск, 1992. - № 160. -4 с.
5. Василевич, Ф.И. Патоморфологические изменения кожи крупного рогатого скота и эффективность цидектина при демодекозе / Василевич Ф.И, Скуловец М.В. //Ветеринария, 1993. -№5.-С. 31-34.
6. Скуловец, М.В. Эколого-фаунистический анализ кровососущих мошек (Díptera, Simuliidae) бассейна р. Горынъ I Скуловец М.В. //Актуальные проблемы мед. и вет. паразитологии: Сб. тез. докл. Межд. науч. конф. - Витебск, 1993. - С. 111-112.
7. Ятусевич, А.И. Применение лекарственных растений при паразитарных болезнях (рекомендации) /А.И. Ятусевич, Т.Г. Никулин, М.В. Скуловец и др. - Витебск: ГИТ, 1993. -45с.
8. Скуловец, М.В. Сезонный ход численности кровососущих мошек Полесья 1Скуловец М.В., Каплич В.М., Сухомлин Е.Б. //Проблемы изучения и сохранения биологического разнообразия животного мира: Матер. VII зоол. конф. - Минск: Навука iтэхтка, 1994. - С. 223-224.
9. Каплич, В.М. Гнус и меры борьбы с ним в Беларуси: Монография / В.М. Каплич, А.И. Ятусевич, М.В. Скуловец. - Минск:Ураджай, 1994. - 80с.
10. Скуловец, М.В. Симулиидотоксикоз крупного рогатого скота (этиология, патогенез, симптоматика, терапия, профилактика): Автореф. дис. ...канд. вет. наук: 03.00.19 /М.В. Скуловец; БелНИИЭВ им. С.Н. Выше-лесского. -Минск, 1995. - 21 с.
11. Ятусевич, А.И. Рекомендации по применению пижмы обыкновенной (Tanacetum vulgare L.) при паразитозах животных I Ятусевич А.И, Карасев Н. Ф., Скуловец М.В. и др. - Витебск: ВОУС, 1995. -9 с.
12. Лемеш, В.М. Патоморфология и диагностика симулиидотоксикоза крупного рогатого скота /Лемеш В.М., Прудников B.C., Скуловец М.В. и др. // Ученые записки: Сб. науч. ст. / Витебская гос. акад. вет. мед. - Витебск, 1996.-Т. 33.-С. 82-83.
13. Лемеш, В.М. Ветеринарно-санитарная оценка качества мяса при симулиидотоксикозе крупного рогатого скота /Лемеш В.М., Пахомов ИИ, Скуловец М.В. и др. // Ученые записки: Сб. науч. ст. / Витебская гос. акад. вет. мед. - Витебск, 1996. - Т. 33. - С. 66-67.
14. Ятусевич, А.И. Способ защиты крупного рогатого скота от нападения мошек /Ятусевич А.И., Каплич В.М., Скулоеец М.В., Ятусевич И.А. // Патент ГПКРБ. - Минск, 1999., № 2893.
15. Ятусевич, A.M. Способ лечения крупного рогатого скота, больного симулиидотоксикозом /Ятусевич А.И., Каплич В.М., Скулоеец М.В., Ятусевич И.А. //Патент ГПКРБ. - Минск, 1999, № 3007.
16. Ятусевич, А.И. Препарат для защиты животных от мошек /Ятусевич А.И., Каплич В.М., Скулоеец М.В., Ятусевич И.А. //Патент ГПКРБ. -Минск, 1999, № 3008.
17. Каплич, В.М. Кровососущие мошки (Díptera, Simuliidae) Беларуси'. Монография / В.М. Каплич, М.В. Скуловец. - Минск'. БГПУ им. М. Танка, 2000.-365 с.
18. Каплич, В.М. Мошки лесных и пойменных биоценозов естественного ландшафта Беларуси /Каплич В.М., Скуловец М.В. //Антропогенная динамика ландшафтов и проблемы сохранения и устойчивого использования биологическогоразнообразия: Матер. II Респ. науч.-практ. конф. - Минск'. БГПУ им. М. Танка, 2001. - С. 145.
19. Скуловец, М.В. Микрозональная приуроченность мошек (Díptera, Simuliidae) в центральных районах Белорусского Полесья / Скуловец М.В. // Экология, биоразнообразие и значение кровососущих насекомых и клещей экосистем России: Сб. науч. работ по матер. II Респ. науч. конф. - Великий Новгород:Виконт, 2002-С. 85-86.
20. Каплич, В.М. Переносчики возбудителей трансмиссивных заболеваний в зоне высоковольтных линий электропередач /Каплич В.М., Терешкина КВ., Самойлова Т.И., Скуловец М.В. // Экологические проблемы Полесья и сопредельных территорий: Матер. IV Межд. науч.-практ. конф. - Гомель: ГГУим. Ф. Скорины, 2002.-С. 114-115.
21. Скуловец, М.В. Формирование очагов размножения кровососущих двукрылых насекомых (комары, мошки, слепни) в различных биоценозах национального парка "Припятский"/Скуловец, М.В., Каплич В.М., Терешкина Н.В. //Прыроднае асяроддзе Палесся: сучасны стан i яго змены: Сб. науч. ст. / Люблин-Шацк-Брест. - Брест, 2002. - С. 523-525.
22. Скуловец, М.В. Патогенные виды мошек (Diptera, Simuliidae) бас-сейнар. Припять/СкуловецМ.В., Каплич В.М. //Сб. с.-х. биотехнологии: Сб. науч. ст. / ГСХА. - Горки: ГСХА, 2002. - С. 438-441.
23. Каплич, В.М. Паразитологическая ситуация в зоне прохождения высоковольтных линий электрических передач на территории Республики Беларусь /Каплич В.М., Скуловец М.В., Терешкина КВ., Самойлова Т.И. // Медико-социальная экология личности: состояние и перспективы: Матер. Межд. науч. конф. - Минск: БГУ, 2003. - С. 84-85.
24. Skulowets M. Black-flies of a genus Boophthora Enderlein, 1921 (Díptera, Simuliidae) on territory Byelorussian Polesia ISkulowets M. //Int. Conf. "Probleme actuate si deperspectivd in zootehnie". -Iasi, 2003. - P. 12.
25. Каплич, В.М. Симулиидотоксикоз крупного рогатого скота на территории Белорусского Полесья I Каплич В.М., Скулоеец М.В. //Актуальные проблемы развития животноводства'. Сб. науч. ст. / ГСХА. - Горки, 2003. ~ С. 108-110.
26. Скулоеец, М.В Мошкиродов Schoenbaueria Enderlein, 1921 и Boophthora Enderlein, 1921 (Diptera, Simuliidae) на территории Республики Беларусь / Скулоеец М.В., Каплич В.М. //Актуальные проблемы развития животноводства: Сб. науч. ст. / ГСХА. -Горки, 2003. - С. 252-255.
27. Скулоеец, М.В. Патогенные виды мошек (Diptera, Simuliidae) Полесья Беларуси IСкулоеец М.В. II Сб. науч. тр. / ВНИИВЭиА. - Екатеринбург,
2003, № 44. - С. 74-79.
28. Василевич, Ф.И. Устойчивость изолированных клещей Demodex bo-vis Faxon, 1878 к факторам внешней среды на территории Полесья Беларуси /Василевич Ф.И., Скулоеец М.В., Каплич В.М. //Динамика биологического разнообразия фауны, проблемы и перспективы устойчивого использования и охраны животного мира Беларуси: Сб. тез. докл. IX зоол. конф. - Минск: ООО "Мэджик Бук", 2004. - С. 233.
29. Скулоеец, М.В. Материалы по демодекозу крупного рогатого скота на территории Полесья Беларуси I Скулоеец М.В., Василевич Ф.И., Каплич
B.М. // Ученые записки: Сб. науч. ст. / Витебская гос. акад. вет. мед. - Витебск, 2004. - Т. 40, ч. 1. - С. 303-304.
30. Василевич, Ф.И. Влияние факторов внешней среды на изолированных клещей Demodex bovis /Василевич Ф.И., Скулоеец М.В., Каплич В.М. // Ученые записки: Сб. науч. ст. / Витебская гос. акад. вет. мед. - Витебск,
2004.-Т. 40, ч. 1. -С. 180-181.
Ъ\.Ятусевич, А.И. Рекомендации по применению лекарственных и кормовых растений при паразитарных болезнях животных I А.И. Ятусевич, Н.Ф. Карасев, М.В. Скуловец и др. - Витебск:У О ВГАВМ, 2004. - 66с.
32. Василевич, Ф.И. Патогенные виды мошек (Diptera, Simuliidae) Полесья Беларуси: Монография / Ф.И. Василевич, В.М. Каплич, М.В. Скуловец и др. - М: ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, 2004. -173с.
33. Скуловец, М.В. Демодекоз крупного рогатого скота в Республике Беларусь/Скуловец М.В. //Матер. Межд. науч.-практ. конф. -Рязань, 2004. -
C. 449-453.
34. Василевич, Ф.И. Влияние гипхлофоса на гематологические показатели и естественную резистентность крупного рогатого скота / Василевич Ф.И, Метелица В.К., Скуловец М.В. //Матер. Межд. науч.-практ. конф. - М , 2004.-Ч. 1.-С. 353-357.
35. Скуловец, М.В. Экспериментальный симулиидотоксикоз крупного рогатого скота / Скуловец М.В., Василевич Ф.И., Каплич В.М. //Доклады РАСХН. - 2005. - № 2. - С. 47-49.
На правах рукописи
СКУЛОВЕЦ Михаил Владимирович
СИМУЛИИДОТОКСИКОЗ ИДЕМОДЕКОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
(эпизоотологая, этиология, патогенез, симптоматика, терапия, профилактика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук
Подписано в печать 28.03.2005 г. Формат 60x84,1/16 Бумага типографская № 1. Печать офсетная. Гарнитура Roman. Усл.печл. 1,9. Тираж 100 экз. Бесплатно Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23.
22 АПР 2005