Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Сейсмогенерирующие тектонические движения в связи с разработкой сейсмо-геодезического комплекса прогнозирования землетрясений
ВАК РФ 04.00.04, Геотектоника

Автореферат диссертации по теме "Сейсмогенерирующие тектонические движения в связи с разработкой сейсмо-геодезического комплекса прогнозирования землетрясений"

АКАДЕМИЯ НАУК АЗЕРБАЙДОНСКОЙ ССР ИНСТИТУТ ГЕОЛОГИИ ИМ.АКАД.И".М.ГУБКИНА

На правах рукописи Для служебного пользования Экз. 4

ОДЕКОВ АМАН ОДЕКОВИЧ УДК 551.24+550.343.6:550.348.436

СЕЙСМОГЕНЕРИРУВДИЕ ТЕКТОНИЧЕСКИЕ ДВШЕНИЯ В СВЯЗИ С РАЗРАБОТКОЙ СЕЙСМО-ГЕОДЕЗИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ

04.00.04 - Геотектоника 01.04.12 - Геофизика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогичесггах наук

11р е д с е дат Ъй ёцс овег^'

Ученый секрет?

■у с-Али-Заде Ак.А. Рахманов Р.Р.

Работа выполнена в Институте геологии АН Турки.ССР

Научный руководитель:

- доктор геолого-минералогических наук, профессор Г.И.Каратаев

Официальные оппоненты:

- член-корреспондент АН Азерб.ССР, доктор геолого-минералогических наук, профессор А.В.Мамедов (Институт географии АН Азерб.ССР, г.Баку);

- доктор физико-математических наук М.М.Раджабов (1кВНИИГео-фиэики, г.Баку).

Ведущая организация: ПО "Туркменгвология", Центральная геофизическая экспедиция (г.Ашхабад) .

Защита состоится " Й8 " ¡¿са-Я 1990 года в час. на заседании Специализированного Совета Д 004.17.01 при Институте геологии им.акад.И.М.Губкина АН Азерб.ССР по адресу: 370143, г.Баку, проспект Нариманова, 29а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института геологии АН Азерб.ССР..

Автореферат разослан " " ¿¿.у?/-><<У£_£1990 г.

Ученый секретарь

Специализированного Совета, __^

д.г.-м.н. О'/ЛШЛ^: Р.Р.Рахманов

•ребсты. Прогноз землетрясений - актуальная зада-Только в СССР зоны, подверженные землетрясениям, составляют 1/5 от общей площади, II союзных республик полностью или частично расположены в этих районах. Как известно, на земном шаре ежегодно происходит свыше I млн. подземных толчков, из которых I землетрясение - катастрофическое, ICO - разрушительных и порядка 100000 - ощутимых. Ыедду тем, по решению Международного симпозиума по прогнозу землетрясений, проведенного под эгидой ЮНЕСКО в 1979 г. б Париже, признало, что на нааей планете к тому времени предсказано лишь семь случаев сильных землетрясений, в том числе три в СССР. Совсем незначительно увеличилась группа успешных прогнозов и за последние девять-десять лет. У нас в стране и за рубежом выполнен значительный объем работ по поиску предвестников землетрясений, однако.этот поиск затруднен в связи с отсутствием достаточно надежных критериев прогнозирования.

В последнее время лоявилась возможность нового подхода к прогнозу землетрясений. Он вытекает из теоретических работ и способа прогнозирования О.А.Одекова (I979-IS85), главнш содержанием которых является закономерность совместного действия вертикальных и горизонтальных тектонических движений в земной коре. На основе этих работ, в рамках общесогзной научно-технической программы на 1986-1990 годы 00.74.03. "Разработка и внедрение в практику народного хозяйства методов оценки опасности и комплексов мероприятий для уменьшения ущерба от землетрясений, цунами и вулканических извержений? утйержденной Постановлением Госкомитета СССР по науке и технике'и Академией наук СССР от 10 ноября 1985 г.,№73/13, было проведено всестороннее исследование сейсмогенерирукцих тектонических движений - одного из проявлений этой закономерности, возникающих в период подготовки и в моменты землетрясений.

' i

-WH»/1 Актуальность

временности.

с: "

Цель и задачи работы. Целью работы является изучение ософн-*'*^ ностей проявления сеЯсмогенерирущих тектонических движений в сад-'/" зи с разработкой сейсыо-тектонического комплекса прогнозирования землетрясений. В соответствии с поставленной целью в работе:

1. Исследуются геотектонические и геофизические критерии прогнозирования землетрясений и дается анализ пространственного и временного проявления предвестников.

2. Разрабатывается оптимальное комплексирование геотектонических и геофизических критериев прогноза и обосновывается сейсмо-геодезический комплекс прогнозирования землетрясений.

3. Исследуется характер проявления сейсмогенерируюцкх тектонических движений в фазах процесса подготовки и возникновения зеы-лятрясений.

4. Изучаются закономерности, касающиеся зоны проявления геотектонических и геофизических предвестников землетрясений.

5. Опробывается сейсмо-геодезический комплекс прогнозирования землетрясений.

6. Разрабатывается оригинальный сейсмоприемник на магнитожидкой основе.

7. Разворачивается полигон в Ашхабадском сейсмоактивном районе, на котором ставятся геодезические и геофизические наблюдения с учетом тектонического строения региона.

Научная новизна работы.

1. Впервые проведен комплексный анализ как временного, так и пространственного проявления геотектонических и геофизических предвестников землетрясений.

2. Разработана новая методика оптимального комплексирования критериев прогноза землетрясений.

3. Обоснован и опробован сейсмо-геодезический комплекс

прогнозирования землетрясений, основывающийся на синхронных наблюдениях вертикальных и горизонтальных тектонических движений земной поверхности в комплексе, на заключительных этапах прогноза, с сейсмоакустическими исследованиями.

4. Проведен анализ и дано математическое описание характера проявления сейсмогенерирующих тектонических движений э фазах процесса подготовки и возникновения землетрясения.

5. Проведен анализ и уточнены форма и размеры зоны проявления геотектонических и геофизических предвестников в зависимости от магнитуды землетрясения.

Основные защищаемые положения:

1. Вся совокупность геотектонических и геофизических предвестников землетрясений имеет различное пространственное и временное проявление;

2. Основным критерием при прогнозе землетрясений являются сейсмогенерирующие тектонические движения, к которым на заключительных этапах прогноза должны быть дабавлены кри'. ;рии, обеспечивающие оперативный прогноз - сейсмоакустические предвестники;

3. Сейсмогенерирующие тектонические движения на каждой фазе процесса подготовки и возникновения землетрясений характеризуются особыми соотношениями амплитуд и скоростей вертикальной и горизонтальной составляющих;

4. Комплекс геодезических и геофизических исследований на Ашхабадском сейсмопрогностическом полигоне.

Практическая ценность работы заключается в установлении закономерностей проявления сейсмогенерирующих тектонических движений, обосновании сейсмо-геодезического комплекса прогнозирования землетрясений, а также разработке трехкомпонентного сейсмоприемника.

Основные положения и результаты работы используются при проведении наблюдений на Ашхабадском сейсмопрогностическом полигоне и при выполнении задания Госкомитета СССР по науке и технике, сформулированного по теме: "Изучение сейсмогенерируицих тектонических движений на территории Ашхабадского сейсмоактивного района" (Гос. per. * 01860024799).

Апробация работы. Основные положения и результаты докладывались и обсуждались: на I Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов по источникам тока и преобразование видов энергии и информации (Москва, 1933); на XXI, ХХЛ, ХХШ, ХХ1У научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Туркменского политехнического института (Ашхабад, 1985-1988 гг.); на I Всесоюзной конференции по диф.уравнениям (Ашхабад, 1986); на УШ Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Ашхабад, 1986).

Публикации. Основные результаты диссертационных исследований опубликованы в II научных работах, в том числе I монографии, I изобретении, 6 статьях-и 3 тезисах докладов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения; содержит 105 страниц машинописного текста, 37 рисунков, 5 таблиц и список литературы из 125 наименований.

Работа выполнена в период деятельности автора в качестве инженера-оператора полевой электроразведочной партии Центральной геофизической экспедиции Управления геологии ТССР (I98I-I982 гг.), ведущего инженера лаборатории молекулярной электроники Туркменского отделения Всесоюзного научно-исследовательского института источников тока НПО "Квант" (1982-1985 гг.), аспирглта кафедры общей геологии Туркменского политехнического института (I985-I98Q гг.)

и научного сотрудника лаборатории изучения тектоносферы Института геологии АН ТССР.

Автор выражает благодарность научному руководителю доктору геолого-минералогических наук, профессору Г.И.Каратаеву, уделявшему большое внимание подготовке диссертационной работы.

Автор признателен кандидатам физико-математических наук Ю.О.Кузьмину и Б.С.Каррывву за представленные материалы и ценные советы, а также благодарен за участие в совместных полевых исследованиях кандидатам геолого-минералогических наук К.Оразову и С.А.Рамазанову.

Содержание работы

Введение. Дано краткое изложение круга вопросов, определивших содержание работы, актуальность поставленных задач и цель исследований.

В первой главе говорится, что сейсмогенерирующиэ тектонические движения - это явление аномального синхронного совместного изменения хода вертикальной и горизонтальной составляющих тектонических движений перед землетрясениями, выражающееся в одновременном отклонении хода вертикальной и горизонтальной составляющих тектонических движений от фона при подготовке (в 5-6 раз) и возникновения (в десятки раз и более) землетрясений /О.А.Одеков,1981/. Для того, чтобы оценить практические возможности способа прогноза землетрясений по СГТД рассматриваются результаты прогностических работ на основе других аномальных эффектов, объединенных в четыре класса: геофизические, геотектонические, геохимические и биологические и приводится обзор работ по поиску геофизических и геотектонических критериев прогнозирования землетрясений. В процессе подготовки этого раздела автором совместно с О.А.Одековым, В.Г.Тымипским, Л.И. Митрофановой и В.В.Потоцким (1986) были рассмотрены я проанализированы практические возможности всех отечественных изобретений и

открытий в науках о Земле, касающихся проблемы предсказания землетрясений .

11ри описании и анализе сейсмопрогностических работ главное внимание в диссертации уделялось временному и пространственному проявлению предвестников. Согласно принимаемой з работе модели процесса подготовки и зозникнозения землетрясений выделяются четыре временных категории предвестников /О.А.Одеков, 1984 /: долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные и оперативные, что соответствует проявлению предвестников за несколько лет - несколько месяцев до события, несколько месяцев - несколько недель, несколько недель - несколько дней и наконец несколько дней - несколько часов до толчка. По пространственному проявлению или дальнодействию также различаются четыре категории: широкомасштабные, среднемас-штабные, мелкомасштабные и локальные, в которые объединены пред-вестниковые вариации от проявляющихся на всей территории, где впоследствии землетрясение будет ощущаться, до проявляющихся лишь в очаговой и зпицентральной зоне.

С этих позиций рассматриваются результаты геоэлектричзских, гравиметрических, магнитометрических и до. наблюдений, проводившихся у нас в стране и за рубежом (таблица I). Как видно из классификационной ранжировки, проявление разных критериев может как пересекаться, так и находиться в разных временных и пространственных категориях. В связи с этим возможно дублирование либо дополнение одних методов другими. Во всем временном и пространственном диапазоне проявляются сейсмогенерирующие тектонические движения (СП'Д). Известны примеры аномальных движений земной поверхности, зарегистрированных геодезическими наблюдениями на значительных эпицентральных расстояниях за многие месяцы и даже годы до сильных землетрясений. СП'Д полагаются основным критерием при

Классификация пространственно-временных проявлений предвестников и условий постановки наблюдений за ними

' Таблица

Типы предвестников или методов

Временные проявления

Пространствен ле проявления Условия постановки работ

долго- средне-кратко опера-широко-средне-мелко- ло- положе- зависимость сроч- сроч- сроч- тив- масш- масш- масш- каль- ния зпи- от других ные ные ные ные табные табные табные ные центра критериев

дополнительные работы

1. Гео-электриче-ский

2. Гравиметрический

3. Геомагнитный

4. Электромагнитный

5. Сейсмоакусти-ческий

6. Сейсмический

7. Тект.напряжения

8. Наклономерный

9. Деформационный

10. Сейсмогенери-рущие тект. движения

11. Гидрогеодинами-ческие -эффекты

+ +

+ +

+ +

+ +

+ +

+ +

I

со

I

дополнительные работы: бурение глубоких скважин, обустройство шурфов

-ГО-

прогнозировании землетрясений на долгосрочном-краткосрочном этапах. В связи с этим дается оценка причинно-следственным связям СГТД с некоторыми предвестниками. Так, наклоны земной поверхности, отливы моря, опускания и поднятия, а также гидрогеодинамические эффекты - следствия проявления вертикальной составляющей СГТД. Деформации растяжения и сжатия, зафиксированные деформографами перед землетрясениями, растяжения, выявленные измерениями на ромбическом базисе - следствия проявления горизонтальной составляющей и т.д. Часть из этих следствий вытекает из известного в теории упругости и пластичности обстоятельства, что деформация тела есть следствие неравномерности движения его точек.

Ем о установлено, что СГТД не только являются причиной целого ряда предвестников, но и в отличие от последних менее подвержены влиянию факторов нетектонического происхождения. Так, атмосферные осадки, приводящие к флуктуациям гидрогеодинамических и геоэлектрических параметров, могут практически не учитываться при регистрации СГТД.

СГТД как самостоятельная прогностическая категория являются объектом изучения и методы их фиксирования могут быть различными. Показывается, что наиболее полную и достоверную информацию о СГТД можно получить геодезическими наблюдениями.

Дня повышения вероятности оперативного прогноза и для исключения случайностей (при неудовлетворительных метеоусловиях, низкой точности приборов и т.д.) предлагается привлекать сейсмоакустиче-ские наблюдения, как ярко выраженные оперативные критерии, проявляющиеся за несколько часов до толчка, но регистрируемые на значительных эпицентральных расстояниях.

Таким образом, с учетом пространственно-времелного проявления предвестников, их причинно-следственных связей и при исключении

зависишь и дублирующих признаков был обоснован оптимальный комплекс критериев - сейсмо-геодезический. Он включает в себя с одной стороны геодезические исследования сейсмогенериругоцих тектонических движений, а с другой - сейсмоакустические наблюдения. Суть сейсмо-геодезического комплекса прогнозирования землетрясений заключается в исследовании характера проявления СГТД на долгосрочно-краткосрочном этапе прогноза как крупномасштабно-локальных критериев и сейсмоакустических предвестников на оперативном этапе также как крупномасштабно-локальных критериев.

Во второй главе в плане разработки сейсмо-геодезического метода описываются сейсмогенерирующиэ тектонические движения. Рассмотрен характер проявления СГТД в фазах процесса подготовки и возникновения землетрясений. Обоснованы характерные формы проявления СГТД (как и предвестниковых" вариаций большинства параметров) -бухтообразные и Я -образные. В этой связи рассматривается возможность аппроксимации бухтообразной формы с известными аналитическими выражениями, в частности установлено, что процс :сы, изменяющиеся подобным образом, могут быть описаны логистическими функциями, течение которых следует закономерности, выраженной-уравнением Ферхшьста: .

М-ЫОа-И *С

где И - вертикальные движения земной поверхности в мм; t - время.

Бухтообразный сигнал может быть получен сложением со смещением функций прлмого и обратного направления, отличающихся знаком коэффициента "в", имеющего, соответственно "-" и "+". В данном случае в логической функции параметр "А" соответствует расстоянию между верхней и нижней асимптотами и характеризует амплитуду движений земной поверхности в вертикальном направлении, выраженную в миллиметрах. "С" - нижняя асимптота, предел, с которого начинается рост

функции или при обратном течении функции - минимальный уровень равновесия, характеризующий фоновые движения. Параметры "д" и "в" определяют наклон, изгиб и точку перегиба логистической линии регрессии. Все эти параметры, а также длительность периода аномального проявления тектонических движений зависят от магнитуды подготавливаемого землетрясения. Наблюдаемые вариации вертикальных и горизонтальных движений земной поверхности следует сравнивать с полученными на этапе обучения для различных магнитуд теоретическими логистическими функциями. Критерием близкой логистической функции выбран минимум дисперсии наблюдаемых значений от теоретических. Для проведения этих операций разработана соответствующая программа на языке Фортран-1У,

Описание характера проявления СГТД в фазах процесса подготовки и возникновения землетрясений аналитическим способом дало возможность применения аппарата математического анализа для установления хода предвестниковых вариаций тектонических движений. В связи с этим проводилось исследование логистических функций с применением дифференциального исчисления.

Рассматриваются способы совместной обработки результатов синхронных наблюдений вертикальной и горизонтальной составляющих тектонических движений с учетом установленных особенностей их проявления в фазах процесса подготовки и возникновения землетрясений. Связаны они с использованием корреляционного анализа, нахождением коэффициента правдоподобия (в геофизике этот прием известен как способ обратных вероятностей), применением теории моделирования сигналов, определением дисперсионной функции и др.

Таким образом, на основе модели процесса подготовки и возникновения землетрясений был изучен качественно и описан математически характер проявления составляющих СГТД и предложены способы их обработки. Установлено, что каждой фазе процесса подготовки и

возникновения землетрясений могут соответствовать некоторые только им присущие соотношения составляющих сейсмогенерирующих тектонических движений, а именно:

1. Несущественные вертикальные и горизонтальные сейсмогенери-рующие тектонические движения - на конструктивной фазе.

2. Преобладающие вертикальные сейсмогенерирующие тектонические движения в сочетании с горизонтальными - на реконструктивной фазе.

3. Преобладающие горизонтальные сейсмогенерирующие тектонические движения в сочетании с вертикальными - на деструктивной фазе.

4. Сложная комбинация вертикальных и горизонтальных сейсмогенерирующих тектонических движений на релаксационной фазе.

Описываются этапы и последовательность постановки работ сейсмо-геодеэического комплекса прогноза, Так показывается, что постановку сейсмоакустических наблюдений следует проводить при 2-3 кратНом увеличении амплитуды составляющих сейсмогенерирующих тектонических движений. Установлено, что после достижения сейсмогенерирую-щими тектоническими движениями своего максимального значения амплитуды - верхней асимптоты (А), наступает этап стабилизации сейсмического процесса, характеризуюч(ийся в сейсмологии как "стадия неустойчивого равновесия". Длительность этого этапа зависит от магни-туды подготавливаемого землетрясения. Сейсмический толчок происходит либо через некоторое время посла наступления "стадии неустойчивого равновесия", либо на фоне уже начавшегося движения в противоположном направлении. Установить точное время возникновения сейсмического события можно по появлению сейсмоакустических предвестников, проявляющихся непосредственно за несколько дней - несколько часов до землетрясения.

На основе изучения сейсмогенерирующих тектонических движений

и сейсмоакустики предлагается информационно-вычислительная система прогноза, включающая в себя три основных комплекса: измерительный комплекс, комплекс обработки информации на ЭВМ и комплекс отображения выходной информации.

Проведен анализ данных и уточнены форма и размеры зоны про--явления геотектонических и геофизических предвестников. Опираясь на физическую модель и механику очага землетрясения, было показано, что зона проявления предвестников имеет форму, близкую к эллипсу, ориентированному вдоль линии простирания разлома, по которому впоследствии происходит землетрясение и обусловлена областью, на которую распространяются в период подготовки землетрясения сейсмогенерирующие тектонические движения.

В третьей главе описываются результаты прогнозирования дуплета ощутимых землетрясений 22 и 25 февраля 1982 г. сейсмо-геоде-зическш.; комплексом. Толчки были зарегистрированы вблизи юго-западной оконечности североашхабадского блока в 35 км юго-западнее г.Ашхабада. Оба землетрясения имели общий очаг на глубине 10 км, расположенный в зоне пересечения Предкопетдагского разлома со второстепенным Безмеинским разломом. Вслед за первым толчком с К = 10 последовало 60 повторных толчков с К = 2-8, а после второго землетрясения с К = II было зарегистрировано 180 повторных ударов /Дж.Гарагозов и др., 1985/. А в декабре 1981 г. за 53 дня до первого землетрясения геодезическими работами было выявлено проявление СГТД. При этом изменения вертикальной и горизонтальной составляющих происходили следующим образом /О.А.Одеков, 1984/:

1. Край блока возле Ашхабада испытывал опускание, особенно интенсивное весь 1981 г., в конце же 1981 г. опускание его резко сменилось на поднятие;

2. Северный край блока, поднимавшийся на протяжении двух лет,

к концу 1981 г. прекратил подниматься и начал опускаться;

3. Земная поверхность вдоль линии нивелирования, ограниченная двумя разломами, в 1980 и 1931 гг. имела общее опускание и прогиб, к концу 1981 г. прогиб исчез и местность резко поднялась.

Шли подобраны логистические функции, соответствующие характеру проявления вертикальных движений по приразломным частям сейс-могенного блока.

Линейно-угловые измерения, выполняемые в пределах эпицентра землетрясений, к концу 1981 г. показали уменьшение расстояний по направлению на северо-восток между пунктами, расположенными в равнинной части и пунктами, расположенными в горной местности, что говорило о надвигании Копетдагского хребта в северо-восточном направлении со скоростью в несколько десятков мм/год /О.А.Одеков, 1984/.

Все эти данные свидетельствовали о долгосрочном (начиная с 1981 г.) и краткосрочном (менее чем за два месяца) проявлении СГТД. Вместе с тем назвать точное время возникновения сейсмического события по -этим данным затруднительно, можно лишь говорить о том, что толчок произойдет через несколько недель после стабилизации и смены знака движений. В связи с этим и требуется включение сейсмоакустических наблюдений на этапе от краткосрочного до оперативного прогноза. Для этой цели были привлечены результаты сейсмоакустических исследований,проводимых Б.С.Каррыевым(1984) на нескольких пунктах Ашхабадского сейсмоактивного района. Увеличение интенсивности высокочастотных сейсмических шумов началось за сутки до возникновения первого землетрясения, а за 8 минут до толчка сигнал превысил динамический диапазон регистрации. Во время второго землетрясения сигнал превысил динамический диапазон за 4 минуты. Выделены три характерных этапа изменения интенсивности:

1. Увеличение интенсивности за 8 часов до землетрясения;

2. Падение значения интенсивности за 2 часа до толчка;

3. Резкий всплеск интенсивности перед моментом возникновения землетрясения и экспоненциальное убывание до фонового уровня после толчка.

Таким образом, сейсмоакустический предвестник проявился как ярко выраженный оперативный. Для сравнения в работе рассматриваются результаты сейсмопрогностических электрометрических исследований /А.А.Авагимов и др., 1904/ и исследований по сейсмическому просвечиванию /Дж.Алтыев и др., 1986/. Анализ длительных (19791982 гг.) наблюдений за временными распределениями электрических сопротивлений на временах 0,5 и 0,7 сек.показал, что предвестни-ковые вариации практически не вьщеляются на общем фоне. Работы по сейсмопросвечиванию по удачному стечению обстоятельств трассами пунктов взрыва-приема пересекли зону происшедших землетрясений и область, прилегающую к этой, зоне общей шириной около 25 км. Они подтвердили установленную для этой категории предвестников ранжировку пространственно-временного проявления, выявив аномальное уменьшение времен пробега продольных волн вначале на трассе, непосредственно пересекающей зону землетрясений (примерно за девять месяцев), а затем на прилегающих трассах, причем тем позднее, чем дальше проходила трасса от эпицентра землетрясений. Проведенные исследования показали, что комплекс наблюдений за сейсмогенерирую-щими тектоническими движениями и высокочастотными сейсмическими шумами был эффективным и достаточным прч прогнозировании дуплета землетрясений.

Для развития сейсмо-геодезического комплекса в Ашхабадском сейсмоактивном районе развернут геодезический полигон, состоящий из связующей сети триангуляции и двух локальных сетей микротриан-

гуляции условно названных "Гаудан" (восточная сеть) и "Янбаш" (западная сеть) и размещенных в зоне влияния разломов (рис.1). Локальные сети состоят из комбинаций различных геометрических фигур

со сторонами 1,3 - 3,5 км, а связующая сеть - из треугольников сор

сторонами 5-10 км, общая площадь полигона составляет около 200 км . Выполнение наблюдений триангуляция и определение превышений между пунктами сейсмопрогностического полигона проводится одновременно. Намечено расширение площади исследований с 1Э90 г. путем создания новых локальных сетей на соседних разломах. Данные о движениях земной поверхности могут использоваться не только для прогноза землетрясений, но и для решения структурно-тектонических задач (выделение и трассирование разрывных нарушений), разработке рекомендаций по проводке глубоких скважин и т.д.

На полигоне были поставлены высокоточные гравимагнитные наблюдения, которые позволили составить схемы магнитного и гравитационного полей района работ. По знаку, интенсивности, форме, размерам, простиранию и взаимному расположению полученных аномалий выделен ряд зон, отвечающих, очевидно, положению структурных элементов исследуемой территории. Крупные разломы региона отразились в распределении полей в виде изгибов и сгущений изолиний, линейных, вытянутых аномалий. По характеру напряженности магнитного поля "центральная" аномальная зона несколько приподнята над "северо-западной" и "юго-восточной". Рассмотрение графиков вариаций силы тяжести и временного распределения значений Д 'Г по отдельным пунктам также указывает на их расположение в пределах различных блоков земной коры. Об этом говорит существенно отличный характер временных вариаций полей восточной и западной частей полигона.

Если повторные геодезические наблюдения за сейсмогенерирующи-ми тектоническими движениями на полигоне на данном этапе .юззоляют

Схема пространственного распределения дТ на полигоне

Составил Одеков А.О. Масштаб 1:25000 1989 г

1—2—5—I—}_*

.1

.,0 - геодезические пункты 40— _ изолинии ДТ

решать задачу долгосрочно-краткосрочного прогноза землетрясений, то для технического обеспечения оперативного этапа прогноза нами был разработан трехкомпонентный сейсмоприемник на магнитожидкой основе (а.с. № 12976П), в котором повышена чувствительность, расширен частотный диапазон и обеспечена возможность калибровки. Не касаясь конструктивных и технических особенностей устройства,отметим, что оно позволяет производить измерения во всех компонентах сейсмического волнового поля и его модификаций: ускорения, скорости, наклонов в широком частотном и динамическом диапазонах. Как показали проведенные испытания, сейсмоприемник обладает чувствительностью не менее чем на порядок превышающую известные устройства. Сейсмоприемник может быть без сложных переделок приспособлен для регистрации колебаний магнитного поля. Для накопления текущей информации (сейсмической), которая во многих случаях не является оперативной и не требует её немедленной обработки, было разработано и опробовано устройство интегрирования сейсмического шума, позволяющее регистрировать суммарную амплитуду короткопериодных колебаний земной поверхности и сохранять линейность .сигнала при длительных наблюдениях.

Заключение. В заключении сформулированы основные результаты и выводы работы, состоящие в следующем.

1. Геотектонические и геофизические предвестники землетрясений имеют различную ранжировку в классификации временного и пространственного проявления.

2. Характер проявления сейсмогенерирукхцих тектонических движений свидетельствует об особых соотношениях амплитуд и скоростей вертикальной и горизонтальной составляющих на каждой фазе процесса подготовки и возникновения землетрясений.

3. Сейсмо-геодезический комплекс является эффективным и доста-

точным при прогнозировании землетрясений.

4. Разработаны, изготовлены и экспериментально апробированы трехкомпонентный сейсмоприемник и интегральный сейсмограф.

5. Развернут Ашхабадский сейсмопрогностический полигон, на котором поставлены геодезические наблюдения за сейсмогенерирующи-ми тектоническими движениями и проведен комплекс геофизических работ.

Основные результаты диссертации изложены в следующих работах:

1. Исследование распределения потенциалов эаземлителей различной конфигурации методом электрогидродинамических аналогий. -Тезисы докладов на I Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов по источникам тока и преобразованию видов энергии и информации. - Москва: Изд.Минэлектротехпрома СССР, 1983, с.162 (в соавторстве с В.М.Капелюшниковым).

2. 0 природе гидрогеодиначических эффектов. - Известия АН ТССР, сер«$из.-техн., хим. и геол.наук, 1983, № 5, с.56-60 (в соавторстве с О.А.Одековым).

3. Сейсмоприемник. - A.c. № I2976II (в соавторстве с В.А.Базаровым, В.Л.Капелюшниковым, А.Х.Кульбатыровым).

4. Использование ртутного электрохимического интегратора для регистрации сейсмических колебаний. - Изв. АН ТССР, сер.физ.-техн., хим.и геол.наук, 1986, № 4, с.97-99 (в соавторстве с В.Л.Капелюш-никовым, Б.А.Базаровым, А.Х.Кульбатыровым).

5. Зона проявления предвестников в связи с оценкой магнитуды землетрясения. - Изв.АН ТССР, сер.ФТХиГН, 1986, » 5, с.8Ь-91.

6. Эндогенный геодиньлический цикл. - Тезисы докладов на УШ Респ.научно-практической конференции молодых ученых и специалистов.-Ашхабад: Ылым, 1986, с.478-479.

7. Характер проявления сейсмогенерирухщих тектонических движений. - Изв.АН ТССР, сер.ФТХиГН, 1986, № 6, с.55-61 (а соавторстве с О.А.Одековым).

8. Об оптимальном комплексировании методов прогнозирования землетрясений. - Изв. АН ТССР, сер. ФТХиГН, 1986, » 6, с.99-103 (э соавторстве с О.А.Одековым).

9. Описание характера проявления еейсмогенорирупцих тектонических движений способом обратных вероятностей. - Тезисы докладов на I Всесоюзной конференции по дифференциальным уравнениям.- Ашхабад: Ылш,. 1986, с. 119 (в соавторстве с О.А.Одековш).

10. Прогнозирование землетрясений на основа отечественных изобретений и открытий в науках о Земле.- Ашхабад: Изд.т^ркмен-1ШНТИ, 1986, 71 с. (в соавторстве с О.А.Одековым, В.Г.Тулинским, Л.И.Митрофановой, В.В.Потоцким).

11. К изучению сейсмогенэрирующих тектонических движений на Ашхабадском сейсмопрогностическом полигоне.- Изв.АН ТССР, сер. 0ТХиГИ, 1987, № 2, с.102-104 (в соавторстве с О.А.Одековым, Ч.Г. Ниязовым, П.Бтпимоеым) .