Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Активные разломы и сильные землетрясения Анатолийско-Малокавказского орогена
ВАК РФ 04.00.04, Геотектоника
Автореферат диссертации по теме "Активные разломы и сильные землетрясения Анатолийско-Малокавказского орогена"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ОВЪВДИИШШЫЙ ИНСТИТУТ ФИЗИКИ ЗЕМЛИ ИМ. О: П. Янид-га
РГБ ОД Но правах рукописи
УДК 551.243
2. 4 АПР |5СЗ
КАРАХАПЯП АРКАДИЙ СТЕПАНОВИЧ
АКТИВНЫЕ РАЗЛОМЫ И СИ1.ЫШЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ ЛНЛТОЛИЙСКО-МАЛОКЛВКАЗСКОГО,ОРОГВНА
Специальность- 04.00.04 Геотектоника
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук
Mock.hu - 199Ь
Работа выполнена в Институте геологических паук Национальной Академии Наук Армении и Национальной служба сейсмической защиты ири Правительстве Республики Армения.
Официальные оппоненты:
доктор геолого-минералогических наук Е.А. Рогожин (ОИ4>3 РАН)
доктор reoлого-минералогических наук С.А. Несмеянов (ПНИШ1С)
доктор геолого-минералогических наух Ю.К. Щукин (НПО Нефтегеофизиха)
Ведущая организация: Геологический факультет Московского
Государственного Университета
Защита состоится "17" мая 1995 г. на заседании Специализированного Совета по геофизике Д. 002.08.02 Объединенного Института физики Земли РАН по адресу: 123810 Москва Д-242, Б. Грузинская, 1С
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОИФЗ РАН. Автореферат разослан -.dir апреля 1995 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета доктор физико-математических наук
А.М. Артамоь
Введение
Актуальность проблемы. Тектоническая предопределенность очагов сильных землетрясений общепризнана, хотя связи тектоники и сейсмичности изучены недостаточно и предлагаемые решения остаются дискуссиоными. Важнейшим звеном в этой проблеме является сохраняющиеся противоречия в представлениях о структурной приуроченности очагов сильных землетрясений. В большинстве случаев они связываются с зонами крупных разломов. Однако, распространена также модель дизъюнктивных узлов и концепция, связывающая очаги землетрясений с ростом складок и деформациями всего объема блоков литосферы.
Часть геологов и сейсмологов связывают очаги сильных землетрясений с зонами активных разломов, представляющих особый интерес, как современные "живущие" структуры гитосферы.
Под активными разломами донимаются нарушения с признаками тектонических перемещений в позднем плейстоцене и голоцене, т.е. в течении последних 100 тис, пет (Аллеи, 1975; Трифонов, 1985). Выявление и изучение зон активных разломов помогает решить проблемы современной геодинамики, является важнейшим элементом проведения сейсмичесхого районирования и оценки сейсмической опасности. В активных зонах концентрируются оползни, обвалы, сели, современная сейсмическая, вулканическая, гидродинамическая, геохнмнчесхая и геотермальная активность.
Территория Анатолийско-Малокавказского орогена и его структурного обрамления отличается высокой тектонической и сейсмической активностью, приносящей и продолжающей приносить огромные бедствия. История цивилизаций здесь охватывает весь голоцен, что позволяет использовать многочисленный ис-торико-археологический материал для оценки тектонической и сейсмической опасности. Это дает возможность использовать регион для выявления важнейших тектонических закономерностей сейсмогенеза.
Активные разломы и связанные с ними геологические и сейсмические составляющие современной активности довольно хорошо изучены в Западной и Центральной Анатолии и Иране. Однако, территория Анатолийско-Малокавказского орогена, включающая горные сооружения Малого Кавказа и обширные лавовые покровы Армянского нагорья, осталась неизученной, в то же пррмп Лно~
толийско-Малокавказский ороген, располагаясь перед фронтом ^оавпйокой плиты, язлчется зоной, где стыкуются активные структуры Анатолии и Ирана к представляет область наиболее контрастных и сложных проявлений тектонических и сейсмических процессов. Для этой территории отсутствуют полно___ценные данные по активным разломам, геологической среде, в которой возникают сильные землетрясения, данные по архео- и Псшеосейсмичкости и сейсмогедным структурам. Отнюдь не полон екализ сейсмотектонических условий локализации и возникновения сильных землетрясений, структурно-динамических и про-страистЕеано-ире:-:еыньЕх факторов тектонической и сейсмической активизации и опепкк сежм^чосу.ой опасности.
Основная уол'э работы состоит в выяснении закономерностей системы актизылх разломов Анатотшйско-Малокавказского оро-геяг\ и анализе на этой основе структурно-динамических условий локализации оутгов сильных землетрясений и пространственно- временных факторов их активизации.
Осыстзтжя зид&члип явились:
- выделение, картирование, классификация и изучение активных разломоь, сейсмогеькых разрывов и других проявлений тектонической активности иа основе полевого и литературного материала; сосчавледле карт и каталогов активных разломов и сейсмогел;ьых разрывов; выявление основных особенностей активной тектсишм;
- изучение сильных исторических а палеоземлетрясений на основе иеторшео-хроникального к полевого материала, уточнение каталогов сильных землетрясений;
- детальное изучение сейсмотектонической позиции и особенностей геологического строения очагов сильных землетрясений;
- анализ возникновения сильных землетрясений как проявлений процесса современной тектонической и геогшнамической гк-тивногт!.?. региона, оценка сейсмической опасности;
- изучение сильной и слабой сейсмичности зон активных разло-моз; ыыделениг и анализ структурно-динамических и про-стра-дстзенно-зременных факторов локализации и возникновения очагов сикьных землетрясений и сейсмической активизации разломов.
Научная :юв:*згга работа 1. Выявлена, закартирована и типизирована система активных разломов Днатслийско-Мало::овкйзского региона, образую-
щих крупную Североармянскую дугу, являющуюся структурным отражением современного близмериднанального сжатия региона. Эффект -скатил выражается не столько в надвиговых, сколько в сдвиговых сь.ещекиях по разломам с образованием во фронтальной, привершинной части дуги зон снятая и укорочен ия, на флангах - горизонтального отжимания в стороны, а перед фронтом - растяжения. Составлена карты и каталог активных разломов, приуроченных к ним очагов сильных землетрясений (М ¿5.5) и сейсмогеннкх разрывов.
2. Выявлены ранее неизвестные к уточнены параметры известных сильных исторических землетрясений. Использозан новый методический подход к анализу сведений о сильных землетрясениях из армянских петсписей и результатов полевых макро-сейсмических обследований, основанный на изучении сейсмо-генных разрушений истсрико-архитектурных па нггппксв при Спитаксксм землетрясении 1988 г. Выявлены палессейсмодис-локации сильных землетрясений и прослежена их связь с активными разломами. Составлен каталог новых и уточненных исторических и палеозеылетрясений, служащий существенным дополнением к каталогу сильных землетрясений региона.
3. Выявлена структурная приуроченность большинства очагоз сильных землетрясений к зонам активных разломов, а сейсмо-генные разрывы наследуют геометрию п направление смещений по ним. Прослежена пространственно-временная миграция сильных землетрясений по активным разломам и выявлены продолжительные временные циклы их сейсмической активизации.
4. Установлена структурно-динамические особенности локализации очагов сильных землетрясений а выделены сейсмэгенери-рующие и сейсмоактивные участки активных разломов, имеющие характерную структуру, динамику подвияек и выраженность в сейсмической активности. На сейсмогенерируицих участках современная геологическая активность выражается в возникновении сильных землетрясений и импульсных подвижках, а на сейсмоактивных - в виде слабой сейсмичности и криповых подвижек.
5. Установлены особенности динамики пространственно-временных изменений сейсмической активности при подготовке и реализации сильных землетрясений в Североармянской дуге. Показана их связь с активной тектоникой и геодинамикой.
Таким образом, выполнено региональное обобщение и на примере Анатолайско-Малокавхазского сегмента Альпийского складчатого пояса решена крупная и практически значимая научная проблема: определение связи очагов сильных землетрясений с активными разломами, сейсмотектонических условий их локализации и возникновения, а также и оценка сейсмической опасности в зоне сближения Аравии и Евразии.
Практическое значение работы н гыедреаив ее результатов. Выявленные активные разломы, сильные палео- н исторические землетрясения, особенности строения очаговых зон и простран-ственко-временные закономерности их активизации использовались в работах по обжему и детальному сейсморайонироьаикю территории Республики Армения. Оки послужили основой при проведении Институтом Аомишскроект работ по сейсмомикрорайо-нированыю территорий городов: Ереван, Спитак, Раздан, Кафан, Дштарак, Сведен, ."'срис, Севан, Аруч и Ерасх. Они использовались при проведении работ по доизучению сейсмических условий Армянской АЗС, в рамхах которых автором проведены исследования по созданию сейсмотектонической модели региона и района АЭС М=1:500000 и 1:50000 и ис изучению воздействия исторических землетрясений.
Е процессе подготовки диссертации автором созданы карты активкм: разломов и сейсмотектоники территорий: Анатолии, Армянского нагорья и Ирана (М-1:2500000); Армянского нагорья (М = 1:1000000); Республики Армения (М = 1:500000) и более детальные. Составленные карты и материалы диссертации использовались при развертывании сейсмопрогыостической и сейсмологической сетей наблюдений Национальной Службы Сейсмической Защиты при Правительстве Республики Армения, а также в исследованиях по долго- и среднесрочному прогнозу землетрясений и оценке сейсмического риска.
Апробгцяя работы. Результаты проведенных исследований обсуждалась на Всесоюзных и Международных совещаниях: Неотектоника и современная динамика литосферы <1982, Таллин) ; Сейсмическое районирование (1984, Кишинев);Современная динамика литосферы континентов (1995, Иркутск); Опыт изучения Газликских землетрясений (1985, Ташкент); Третьем Всесоюзном семинаре-школе "Геодинамика Кавказа'' (1966, Севан); Современная динамика литосферы континентов (1988, Москва); Использование дистанционной информации в геологии (1988,
s
Ташкент); Активные разломы - методы изучения, морфология, кинематика и reoдинамическое значение (1Э89, Мссква-Иркутск>; XT Международном конгрессе ИНКВА (1982, Москва); Международных геологически к конгрессам:: 27--ом (1S84, Москва) и 29-ом (1SS2, Киото); Международных симпозиумах по анзг.изу сейсмичности и сейсмическому' риску (1985, Чехословакия., 1988, Болгария, 198S, Стаибул); Международном семинаре "Спитак-88" (1989, Ереван); Международном симпозиуме "Геодезия п сейсмология" (1989, Ереван); Международною семинаре "Карта активных разломов Кира: Северо-анатолийсхая и Эгейская системы активных разломоЕ" (19S2, Турция, Греция); Итальяно-Армянском семнкаре "Миграция йлюидоз и сейсмические события: Сейсмическая защита". (1993, Италия); Международном совещании "Сейсмичность зон континентальной коллизии (1993, Севан). Результаты работы также докладывались ин других совещаниях и заседаниях ученых советов ИГН КАВ, ИГИС НАй, НССЗ, отделении Наук о Земле HAH Армении.
По теме диссертации опубликовано более 55 работ в республиканских, всесоюзных и мегсдународных изданиях, подготовлено более чем 30 научных отчетов.
Построение н объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Объем работы.385 страниц машинописного текста, 4 таблицы, 135 рисунков. Список литерагуры содержит 230 наименований.
Фактический материей!. Основой для разработки положений, защищаемых в диссертации, послужили материалы личных, а также в сотрудничестве с В.Г.Трифоновым, А.Н.Кожурияым, Т.П.Ивановой, А.Т.Асланяном, А.А.Никоновым, Р.А.Арутюняном, B.C.Баласаняном, А.О.Асатряном,'А.Р.Аракеляном, А.К.Товмасян, С.Р.Аракеляаом и др. многолетних исследований (с 1976 г.) по вопросам.активных разломов, геодинамики, структурной приуроченности сейсмичности, историческим землетрясениям, геологическому обследованию плейстосейстовых областей сильных землетрясений на территориях Республики Армения, Турции, Ирана, Греции. Кроме того, ь работе широко использованы многочисленные опубликованные, фондовые и нстори-ко-хроникальные материалы по указанным направлениям.
Исследования проводились в соответствии а тематическими планами в Институте геологических наук Национальной Академия
Наук Армении и в Национальной Службе Сейсмической Защиты при Правительстве Республики Армения.
Неоцекимуя помощь з работе оказали 3.Г.Трифонов и Р.Т.Джрбашян; автор пользовался советами и помощью А.Т.Асланя-на, Д.А.Нкконоза, З.К.Шсппо, В.И.Упомова, Я.Г.Каца, А.И.Полетаем, С.К.Назаретяна, Т.П.йианозойг А.И.Кожурина, С.Ц.Акопя-на, А.О.Микаеляка, Р.А.Арутжняка, В.С.Баласапяка, А.Р.Аракеля-на. А.З.Казаряка, С.Р.Аракеляна, А.К.Тозмасян, А.О.Асатряна, Э.А.Лванэсовсй, А.В.Нерсесян. Е.Ж.Абгарян, 3.Б.Багдасарян, С.М.Лкопяна и выражает им глубокую признательность.
Основные зацидаемыа паложзккя
1. Обоснована и прикпилиапьно по-новому представлена систе-•лэ актиыгнх разломов Анатолийско-Малохэвказского орогена, образующая Североармянскув кугу. Морфологические и кинематические особенности разломов, во многих случаях окененвие количес-тзекяо, закономерно связаны с региэнальнкм полем напряжений и положением в разных частях дуги. На ее северо-западном фланге преобладают левосввиговые, а на северо-восточном - правосдви- ° ювыэ смещения, приводящие к отжиманию материала в стороны от осх дуги. К ее фронтальной части сдвиги существенно дополняются ззбросовой компонентой смещения.
2. Подтверждено, что подавляющее большинство сильных землетрясений р<2гиона произошло в зевах ахтизках разломов, а сейс-могеиже разреши наследуют гесиетрга) и направление смещений по ним. На основе детального изучения выявлены сейсмогенерирукгцие участи разломов, характеризующиеся усложненном структурным рисунком (пересечения, торцовке сочленения, кулисные подставления сегментов). Здесь современная активность вырадается импульсными пэдзяихами при сильных землетрясениях, тогда как на других участках. условно названных сейсмоактивными, происходят более слабые землетрясения и крип, резко ускоряющийся при землетрясениях на сейсмогенерирующих участках.
3. Бьеошеяа миграция сильных землетрясений вдоль зон активных ^взломов региона и разнопорядковая (десятки и сотни лет) цикличность их активизация. Миграция и смещение фаз цикличности сильных землетрясений происходят вдоль и от границ Аравийской плиты в северном направлении. Процесс подготовки сильною землетрясения отражается в изменении сейсмического режима во всей дуге и сейсмическом затш&е в очаговой зоне го-
топящегося события. Особо важна для прогностических целей динамика изменения слабой сейсмичности Джавахетского нагорья, поскольку этот район быстро реагирует на изменения геодинаыических условий в Североармянской дуге активных разломов. В последние годы наблюдается сейсмическая активизация крупнейших разломов Анатолийско-Малокавказского орогена и его обрамления.
ГЛАВА 1 Активные разломы и сильные землетрясения Аиатолнй-ско-Малокавказсзсого орогена (краткая характеристика состояния проблемы и методики наследований)
Вопросам разрывной тектоники, сейсмотектоники и структурной приуроченности очагов сильных землетрясений Анатолпйско-МалокаЕказского орогена посвящены многочисленнее исследования: И. В. Ананьина (1968, 197С); З.Н.АЕерьяновой (1980); В.И.Бунэ и .др.. (1975); И.М.Гельфанда и др. (1974); А.А.Никонова (1984, 3987, 1990, 1994); А.А.Габриеляна и др. (1977, 1981, 1988); Б.А.Борисова и др. (1975, 1989); Г.И. Рейснера (1980); С.Н.Назаретяна (1984); Е.А. Рогокина (1989, 1993); H.H. Амбрасейса (1S70, 1582, 1989); М.Берберяна (1977, 1980); A.A. Барка и Кандинскн-Гаде (1988) и др. 3 настоящее время сложились противоречивые представления о приуроченности очагов сильных землетрясений к геологическим структурам. A.A. Габриелян к др. (1981, 1989); Е.А.Рогожин (1989, 1993) связывают их с плоскостями крупных разломов региона; Е.Я. Раапман (1979), С.Н. Назаретян (1984) - с дизъюнктивными узлами разных рангов;Г.П.Горшков (1904) - с деформациями объема блоков коры. '
Многие геологи связывают очаги сильных землетрясений региона с зонами активных разломов (Трифонов, 1985, 1988, 1989, 1994; Барка и Кандински-Гаде, 1983; Берберян, 1980).
Прогресс, наблюдаемый в последние годы в области инструментальной сейсмологии, геологического обследования плейсто-сейстовых областей, геодезических работ, аэрокосмосъемок, геодинамических, палеосейсмогеологических и геофизических исследований открывает новые возможности во взаимодействии сейсмологии и геологии и позволяет использовать новые данные для выявления основных тектонических закономерностей сейсыо-геиеза в регионе.
Методика исследования, применяемая а работе, основана на совместном использовании структурно-геологического, геоморфологического , аэрокосмичесхого, палеосейсмогеологического, археосейсмическсго и сейсмологического анализа. Значительное внимание уделялось проведению крупномасштабной геологической съемки зон активных разломов, сейсмогенных разрывов, строению плейстосейстовых областей сильных землетрясений, датировке сейсмогенных смещений на основе метода С14 и археологических данных. Обширный историко--хроникалышй материал, наряду с данными полевого обследования очагов сильных исторических событий и Спитакского землетрясения 1988, позволил применить новый методический подход к оценке макросейсмиче-сг.их данных.
Широко использовались исторические и инструментальные сейсмологические данные для изучения сейсмичности зон активных разломов. Анализировались структурно-динамические условия локализации очагов сильных землетрясений и пространственно-временная динамика сейсмической активизации разломов, ' изучались изменения сейсмического режима как всего региона, так и зон конкретных разломов, происходящие до и после сильных событий. Оценка пространственно-временной динамики сейсмического раггима проводилась вдоль активных разломов в зонах шириной от 5 до 50 км. При этом оценивались пространственно-временные характеристики по выделенной сейсмической энергии, количеству происшедших землетрясений, соотношению слабой, умерейяой и силвной сейсмичности и графику повторяемости. Оценка проводилась с помощью компьютерны:: программ "Полиграф" VI "Полистат".
ГЛАВА 2 Активные разломы Анаголкйсхо-Малохавкаэсксго орогена и его структурного сбрамлйкня.
2.1. Главнейшие активные разломы Анатолийско-Кавказсхо-Нранекого региона.
Саэероанатолкйсхнй разлом (САР) - крупнейший правый сдвиг с переменной сбросовой или взбросовой компонентой, соотношение вертикальной и горизонтальной компонент 1/20 по амплитудам смешения.
Правоедвнговые смещения форм рельефа фиксируются С.З. гор. Варто, ус. Исмалиар, у г.г. Эрзинджан и Тосья (наблюдения автора 1991-1Э92гг.), в 50км С.З. Эрзинджана, в районе гор. Гереде и на западном фланге разлома.
В районе г. Эрзинджана, где CAV представлен несколькими ветвями, правые смещения выявлены пома вдоль северной ветви. У С.Ялниздаг три крупные долины сдвинуты вправо на 1 км.Восточнее, возле с. Гешт, долина смещена по северной ветви разлома на 100 м, а по более ижной -.да 18 м. Далее на восток, между холмами Алткн-Тэпе и Боз-Тепе, несколько долин смещены по северной, ветви на десятки метров и иногда более чем на 100 и.
САР приобрел известность благодаря серии катастрофических землетрясеий XX столетия. С 1912 по 1976 гг. 3/4 длины САР оказались активизированными, испытав суммарный правый сдвиг на 4,5м при изменчивой верт! калькой составляющей смещения 2,5м, а на двух участках - до 5м. Импульсные подвижки при сильных землетрясениях сочетались и САР с медленными движениями (крипом). Наиболее ярким примером последнего служит правосдвиговое искривление и смещение ограды станции с.Исмет-Паша. Ограда станции била сооружена весной 1957г., после того, как участок разлома, проходящий через нее, испытал смешение при землетрясениях 1944 н 1951гг. В 1969г. Ам-брасейс (1970) обнаружил криповое смешение ограды на 24см, что дало скорость едзига 20мм/год. Посетив то же место в мае 1992г., мы обнаружили смещение огради на 30см, что указывает на замедление движения до 1,6 мм/год. ...
Восточноанатолнйзкий разлом (ВАР), протягивается от Ле-вантской зоны до гор. Эрзинджана ', западнее которого стыкуется с САР. Автором, совместно с Т.П. Ивановой и В.,Г. Трифоновым, обнаружено продолжение ВАР на C.B. от зтого сочленения. Две ветви ВАР достигают территории Республик Грузик и Армения. ВАР-левосторопний взбросо/сдвиг, с крутой плоскостью падения и соотношением взброс/сдвиг 1/5. Пj jднечетвертичные лево-сдви--гоьые смещения амплитудой в десятки метров и местами до 120 м зафиксированы нами у оз. Хазар и СВ его, в районе пересечения с САР у с;Карпиова. Сейомогегшые смешения по RAP отмечены при землетрясениях 995, 1544, 1790, 1874, 1905, 1908 и 1971 г.г.
Лепантсквй разлом (ЛР) ограничивает западный фланг Аравийской плиты, левосторонний сбросо/сдвиг с соотношением 1/10. Скорость вертикальных перемещений на западном берегу Мертвого ыоря - 1-2 мм/год за плейстоцен и 0,85 км/год за
поздний плейстоцен и голоцен. Скорость позднечетвертичногс сдвига для разломов западного берега Мертвого моря - 0,7 -3,7 ыь/год< е израильского отрезка - 7,5 мм/год.
Пояс аяхивкьгл разлоиол Загроса я Знтлиса состоит из зоны Главного асир^менлого разлома Загроса (ГСРЗ) и Зоны активных: надоигов вневшагс Загроса и Витльса (ЗЗЗБ) и оконтуривает восточный фланг и северный выступ Аравийской плита.
ГСРЗ примыкает к САР западнее озера Урмкя и протягивается на ЮВ до отрогов Какрана. Велканом (1965) обнаружены правке смешения водотоков амплитудой дс 100 к. При Селяхорском землетрясении 1909 г, в районе г. Доруд произошло опускание восточного крыла на 1 м., сопровождавшееся правым сдвигом. Средняя скорость горизонтальных смещений -0,3-1,3 мм/год.
Подвиккя по ЗВЗБ имеют надвиговкй или надвигово-правосдьигсвый характер, ЗВЗБ продолжается па СЗ и запад зоной Краегну складок СВ Сирин и Битлчса. Здесь, преобладают молодые надвиговые смещения и складчатые деформа пии. К рассматриваемой часта приурочены землетрясения 1670, 1705, 1866, .'.871, 1884 и 1975 гг. с магш*тудаыи 6,6-6,9.
Активная тектоника Центрального Ирана определяется подвижками по разломам, простиравшимся на восток ы ЕСЗ, а также па севар пли ЗСЗ. Крупнейшим нарушением первой системы является Еошпгак Каакрский разлом, образующий выгнутую на север дугу, которая в западной части простирается на ВСВ, а з восточной части - почти геиротно. Разлом представлен зоной поздне-четвертичньсс певосдвиговых деформаций с взбросовой и сбросовой составляющей. По разлому Дашт-е-Баяз зафиксированы лево-сдзигоБые сейсмогекные подвизкки амплитудой до 4,5 ми вертикальные смещения до 2,5 м при землетрясениях 1968 г. (М-7,4) и 1579 г. {М=7,I).
Разломи второй систешг обрамляют Иутский мегаблок. На западе - это раалоьсд Кух-Бааан, Разар, Наябанд, Капмард,с пра-восдеигоеымя смещениями молодух форм рельефа. На востоке отмечены молодые вертикальные смещения.
В Северное Кране динамическая обстановка разрызообразова-ния изменяется: по субширотным разломам Эльбурса и Аладаг-
Ееналуда обнаруживаются преимущественно кадвш'овые или взбросовые смещения. В ноне Северсэльбурского разлома в 1957 г. произошло Сангечальское землетрясение с М=6,8, с субмери-диснальной ориентировкой горизонтального сжатия в счяга. При землетрясении 1962 г. (№=1,2) активизировался ноьейхшй разлом Вунк-Зара. Сейсиогенные подвижки имели в основном надви-говую компоненту с ангшнтудой до 75 см п левым сдвигом до 10 см. При Рудбарском землетрясении 1990 г. (М=7,7) на западном фланге Эльбурского разлома зафиксированы надвиги амплитудой до 1,5 м с небольшой правосдвигоЕОй компонентой.
Северную границу региона образует пояс активных разломов Большого Кавказского хребта состоящий в основном из разломов трех направлений - блпзширотного, северо-восточного и северо-западного. Близширотное направление представлено системой Главного надвига Волыиого Кавказа (ГНБК) н поягэм наруыаппй Южного склона хребта. Система ГНБК характеризуется надииго-выми и всбросовыми смещениями с падением плоскостей смести-телей на север. Но по некоторым разломам, отклоняющимся па СЗ от генерального направления, отмечаются правосдвиговые смещения, со средней скоростью до 1 мм/год (с конца плейстоцена ).
2.2. Лктпвныо разломи Аиатолпйско-Малодавказского орогана
В результате работ 1908-1953 гг. была обнаружены две ватвн ВАР, продолжающие его на СЗ от пересечения с САР. Западная, Эрзеруи-Чилдырсхая, представлена эшелонированными разломами ЮВ бортов Хлатской и Эрзерумской впадин, разломом Дуплу и разломами возле с. Норман и г.Слту. К разломам приурочены землетрясения с М-5,5-6,6.
Вдоль разломов выделены поздкечетвертичные взбросовые подвижки, а по разлому Дуилу обнаружены левосдвиговые молодые смещения амплитудой 15-20 м, многократно превосходящие взбросовую составляющую. Скорость горизонтальных подвижек -3-4 мм/год по х^еологическим данным и 2-6 мм/год - по сейсмологическим. Разлом прослеживается до г. Ахзлкалаки, где подставляется новейшим Казбек-Цхиивальским разломом.
Восточная главная ветвь ВАР простирается сначала параллельно западной, а на СВ отклоняется к востоку. Она следует
i 1
вдоль верхнего течения р. Араке, мимо сел Бардиз и Сардушар, в Северную Армению, где описана нами под названием
Жалтореченско-Саъиквмыяското разлома (йГсР). Плоскость разлома круто (50-60°) наклонена на СЗ. Левосдзиговые смещения наиболее выразительны на СВ окончании, где достигают 350 м при поднятии С.З крыла до 70м. Скорость позднечетвертичного сдвига •■■ 4-5 мм/год. К разлому приурочены землетрясения 1859; 1924; 1933г. г: М=6,5-6,9.
По Паьсбах-Сезанскому разложу (ПСР), на протяжении 121 км отмечены многочисленнее правосдвиговые молодые смещения с взбросом СВ крыло. Между селами Сарапат и Арчут амплитуды правосдвмгозых смещений варьируют от 3,2 м у молодого вреза до 350-400 м у больших долик и 1500 м у крупнейших долин и водоразделов. Возле с. Сарапат и СВ с. Гогаран терраса возрастем около 70 тыс. лет смешена вправо на 300+20 ы при поднятии СВ крипа ьа 20±5 м, а терраса возрастом 20-25 тыс.лет смещена вправо на 100±20 м прн поднятии СВ крыла на 10+5 м. Из этою следует, что скорость сдвига - 4,7±0,3 мм/год, а » ззброса- 0,5±0,2 мм/год.
Ответвляющийся от ПСР на ЮВ Хокарасарский сегмент достигает южного берега оз. Севан у с. Карчахпюр и в 14 км к ЮВ смещает вправо на 800 м конус среднеплейстоценового вулкана Хонарасар. Юго-восточнее вулкана поздыеплейстоценовый лавовый поток взбромен в восточном крыле разлома на 10-20 м (в одном месте на 30м), а соседний голопеновый (5000-7000 лет) поток. - на 3-4 м. Принимая возраст вулкана Хонарасар 200-300 тыс.лет, получаем скорость сдвига 3-4 мм/год. Этому не противоречат данные, о ЮВ части разлома, где вулкан Каркар возрастом J00-200 тыс. пет сдвинут вправо на 400м. Скорость взбросовой составляющей - 0,3-0,b мм/год.
К востоку от гор. Сисиан Хонарас.арский сегмент ПСР разветвляется ча две ветви - Гиратахскум и Дебаклинскую, с признаками молодых правых сдвигов. Правосторонние смещения амплитудой 100-1-0 м зафиксирована па правом борту верховьев р.Гиратах, к западу от с. с. Tarn тун и Личк.
С северным сегментом:ПСР связаны очаги землетрясений с М=4,5-5,5 у гор. Кировакан и с. Цовагюх XIX-XX в.в. У с.Карчахпюр фиксируется землетрясение 768 г. до ?.X., а у с.с.Вагуди, Татев и Сваранп сильнейшие землетрясения: 895, 915, 1138, 1308 и 1407 годов с «=--6,0-6,5. Далее на юг к раз-
лому приурочены очаги двух Зангезурских землетрясений XX в.; 1931 (М=6,3) и 1968 (М=5,1). В центральной части Ханарасар-ского сегмента ПОР в районе вулкана Цхук автором зафиксированы крупнейшие для Армении сейсмогенные разрывы.
Лхурянский реалом (АХР) протягивается к ССВ от верхнего течения р. Драке, через гор, Дигор, Ани л Гюмри (Ленинакан), до места стыковки с ЖСР и ПСР, Детальные космические снимки и полевое оиследозание турецкой части разлома позволяет предполагать левосдвиговые смещения, К АхР приурочены Лени-наканское землетрясение 1926 г, (И=5,7), Дигорское 1935 г. (М=б,5) и ряд сильнейших землетрясений прошлого с М=5,5-6,5, разрушивших в 1022, 1036, 1064 и 1605 гг. столицу Армении гор.Ани,
Гаршшский разлом (ГР) ССЗ простирания протягивается от гор. Нахичевань до зоны сочленения Ж-СР, П-СР и АхР и состоит из нескольких сегментов.
Северо-западный - Лернаджурский (Алаварский) - сегмент длиной 60 км простирается в направлении С33 340" и имеет крутой наклон 60-85°. Многочисленные водотоки смещены вправо на 20м.Долины рек Лернаджур и Мармарик испытали правые смещения на 100-150 м. и 200 м. Оценки возраста долин позволяют считать смещения на 20 м. голоценовыми, а на 150-200 м. - позд-неплейстоцен - голоценовыми, что дает скорость сдвига 2 мм/год. Вертикальная компонента смещений (поднятие СВ крыла) уступает сдвиговой и для голоцена не превышает 1,5 м.
Гаршшский сегмент разлома протягивается на 60 км. от долины р. Мармарик до левобережья р. Азат (с. Гарни) в направлении юв 168°. Искривление р. Раздан ис пересечении с разломом дает правый сдвиг за голоцен и конец плейстоцена на 100м. На левом берегу реки терраса начала позднего плейстоцена поднята на 10 м. в восточном крыле разпома. Долина р, Азат у с. Гарни искривлена по разлому вправо на 200 и. Соотношение разлома с лавов ¡ми потоками позволяют считать это смещение послесреднеплийстоценояым, что дает скорость сдвига 2 им/год.
Элпинский сегмент разлома протягивается от с.Гелайсор до с.Ареии на 50 км. Простирание сех-мента ЮВ 150°. Разлом наклонен на СВ 80-90°. На левобережье р. Веди он представлен двумя ветвями. По обеим ветвям выявлено правое смещение долин: по СВ ветви на 150 м. с конца плейстоцена, а по ЮЗ ветви -
14 '
на 10-15 м в течения голоцена при небольшом синхронном поднятии СВ крыла. Северо-западнее с.Элпин обнаружены правые смешения всдотоков на 10-2Ом за голоцен и на 40-50м за голо-.цен и конец плейстоцена, а непосредственно к югу от Элпина -на 120 м С конца плейстоцена. Между Элпином и Арени СВ крыло разлома поднято на 15-20 м. по поверхности террасы конца среднего плейстоцета. Это дает среднюю скорость сдвига 2 мм/гсд и вертикальную скорость 0,2 мм/год. По ориентировки борозд на поверхности разлома северо-западнее Элпина отношение вертикальной и сдвиговой компонент за более длительное время от 1/2 до 1/4.
Гернийский разлом имеет высокую сейсмическую активность: с юга на север к зоне приурочены землетрясения 906г. (М=б,5); 1679г. (М=7,0); 1827г. (М=6,5) и Спитакское землетрясение 1988 г. (14=7,1). Вполне вероятна, структурная приуроченность Двинских землетрясений 851,858, 863, 868 и 893гг. с М=5,5-7,0 к ГР. Сейсмогенный разрыв Спитакского землетрясения 1988 г.является структурным продолжением ГР.
Юго-восточнее расположен Теэризский разлом (ТР). протягивающийся в ЗСЗ направлении. По данным Амбрасейса (1982) это активный правосторонний взбросо-сдвиг с поднятием северного крыла. К зоне ТР приурочены катастрофические землетрясения 1042г. (М=7,6). 1721г. (М=7,7) и 1780г. (М=7,7) и ряд сильных землетрясений XIII, XIV, XIX вв. с М = 5,5-6,7. Землетрясения 1721 и 1780 гг. сопровождались сейсмогенными разрывами -длинной 80 и 110 км.
К западу от ТР кулисно расположен Балыкгелский правосторонний сдвиго-взброс (БР). К разлому приурочены катастрофические землетрясения 550г. до Р.Х.(М=7,С),368(М=7,0), 1319г. (14=7,0), 1840 г. (М=7,4). Автором в 1991 г. у оз. Балык наблюдались правосдвиговые и вертикальные смещения, связанные с сейсмогенным разрывом 1840 г. (М=7,4), которые по данным Амбрасейса прослежигаются на растоянии 74 км.
Южнее БР расположен Караез-Чалдырансхий (КЧР) разлом-правосторонний взбрососдвиг, в зоне которого произошло Чал-дыранское землетрясение 1976 г. (М=7,1) и землетрясение 1596т (М=7,0). Землетрясение 1976г. сопровождалось сейсмогенным разрывом длиной 30 км, с взбросовыми смещениями в 35 г:м и правосдвиговыми - в 25 см. Зоны КЧР и БР являются двумя ветвями, продолжающими на запад Тевризский разлом.
2.3.Основные особенности активной тектоники Анатотшйско-Малокавказского орогена.
Активные разломы Анатолнйско-Малокавказ^кого орогена обра зуют крупную структурную Североармянскую дугу (САД), выгнутую к северу и расположенную на стыке с крупнейшими активкм-ми разломами Анатолийско-Кавказско-Иранского региона.
САД образована двумя пэрами активных разломов с крутопадающими к северу плоскостями и характеризуется взбросо-сдвиговыми движениями - левосторонним на западном фланге и правосторонним на восточном фланге дуги. Скорость сдвиговых смещений многократно превосходит взбросовые и близки к 4-5 мм/год. Повсеместно взброшены северные крылья дуги. Внешняя часть дуги образована Желтореченско-Сарикамьшским и Памбак-Севанским активными разломами. При этом, несмотря на весьма малое различие простираний, Ж-СР является левосторонним сдвигом, а П-СР - правосторонним сдвигом. Внутренняя часть дуги образована более круто простирающимися к северу Ахурян-ским левым и Гарнийским правым взбросо-сдвигамн. Внутренняя пара разломов стыкуется с внешней в вершинной части САД. Южную часть дуги замыкают активные Караяз-Чалдьгранский взбро-со-сдвиг и Ба..ыкгел-Тевризский сбросо-сдвиг.
Разломы Североармянской дуги оконтуривают крупный активный мегаблок, клиновидно суживающийся к северу и расположенный восточнее фронтального выступа Аравийской плиты. В привершинной части САД сдвиговые перемещения по активным разломам приводят к сложным дислокационным эффектам ограниченных ими блоков - сдавливанию и укорочению или выжиманию в стороны. Блоки, заключенные между Памбак-Севанским -т Гарнийским разломами, на восточном фланге дуги и между Желтореченско-Сарикамшпским и Ахурянским на западном, характеризуются структурным укорочением территории. За счет крутого наклона плоскостей разломов эффект укорочения и сдавливания выражается не столько в надвиговых, сколько в сдвиговых деформациях с относительными вращениями блоков - по часовой стрелке на западном, и против часовой стрелки - на восточном фланге дуги (Расцветаев, 1988; Джексон, Маккензи, 1989; Трифонов, 1991).
Более северные клиновидные блоки, расположенные на флангах привершинной части дуги и ограниченные Памбак-Севанским и Жялтореченско-Сарикамышским разломами, характеризуются выжиманием и оттоком горных масс в стороны. Эффект выжимания возникает благодаря асигшетричному распределению сжатия между сжимающимися блоками и вызываемому этим перемещению масс от области наибольшего сближения горных масс в области наименьшего сжатия (Копп, 1988; Трифонов, 1991). Оба дислокационных эффекта реализовались в вершинной части САД при Спитакском землетрясении 1988 г. (Трифонов и др., 1990).
Основные особенности активной тектоники Анатолийско-Малокавказского орогена сводятся к следующему. По характеру молодых смещений вдоль активных разломов Североармянской дуги выделяется продвижение к северу центрального клиновидного Арагацского блока, ограниченного по флангам Ахурянским и Гарнийским разломами. В блоках, расположенных на флангах Се-в>_роармянской дуги между Желтореченско-Сарикамышским и Ахурянским разломами на западе и Памбак-Севанским и Гарнийским разломами на востоке, происходит структурное укорочение территории в привершинной части дуги. В блоках, ограниченных Памбак-Севанским и Желтореченско-Сарикамышскими разломами, происходит отжимание горных масс в стороны. В результате, к северу от клиновидного фронта дуги в ее внешней вершинной части образуется меридианальная зона растяжения Джавахетско-го нагорья с ареалом молодого вулканизма. Зона растяжения Джавахетского нагорья представлена новейшими раздвигами ме-ридианальнйго простирания и косьгмп к ним СЗ правыми сдвигами, по которым регистрируются смещения молодых форм рельефа (Ребаи и др., 1993). На условия растяжения указывают и решения фокальных механизмов землетрясений (Джиджеишвили, 1978; Ребаи и др., 1993; Товмасян, 1994).
ГЛАВА 3. Сильные землетрясения, как проявление активности разлоков Анатолийско-Иалокавказского орогена
?натолийско-Малокавказский ороген и сопредельные террито-(мч неоднократно привлекала к себе внимание сильнейшими землетрясениями XX века и историко-археологическим материалом «о сейсмическим катастрофам прошлого.
Многие исследователи отмечают структурную приуроченность высокой сейсмичности к зонам разломов. Выделение и анализ таких зон производился в основном по результатам инструментальных наблюдений за XX век. Этого часто недостаточно, чтобы определить структурную приуроченность и восстановить пространственно-временную динамику сейсмической активности. Поэтому важной задачей становится анализ исторической сейсмичности, построение карт и каталогов сильных землетрясений прошлого. В ряде работ [Амбрасейс, 1970, 1989; Амбрасейс, Мелвилл, 1982; Берберян, 1977, 1980; Пориер, Тахер, 1980, Тидемап, 1991 и др.] приведены подробные сведения об исторических землетрясениях Анатолии, Леванта и Ирана. Изучению исторических землетрясений Кавказа и Армянского Нагорья посвящены важнейшие работы Никонова, 1984, 1987, 1988, 1990; Степаняна, 1964; Пирузяна, 1969, 1972, 1984 и чр. Однако, в целом территория Анатолийско-Малокавказского орогена осталась малоизученной и выделялась, как изометричная зона слабой сейсмичности, включающая несколько очагов с редким повторением сильных землетрясений [Карапетян, 1986, Полякова, 1985,], что приводило к занижению сейсмической опасности.
С целью более полного пространственно-временного анализа сильной сейсмичности, ее связи с активными разломами проведены дополнительные исследования исторической сейсмичности. Использовались как опубликованные данные, так и новая информация из армянских летописей. '.Диализ армянских источников и полевые макросейсмические работы позволили выявить 27 неизвестных ранее сильных исторических землетрясений и еще для 33 существенно уточнить параметры, а б землетрясений исключить, как локные события. В итоге, составлен каталог ранец неизвестны;: уточненных сильных исторических землетрясений и их макросейсмнческих описаний, служащий дополнением к существующим каталогам.
Анализ исторической сейсмичности основывался на изучении малоизвестных малых летописей и данных светского и церковного архивов с выделением сведений из первоисточников и свидетельств очевидцев, а также на детальном обследовании сейсмо-генных разрушений историка - архитектурных сооружений и поиске сейсмогенных разрывов. Определение эпицентра исторического землетрясения, его интенсивности, изосеист высших баллов и структурной приуроченности очага решались путом сопос-
тавления информации из летописных источников с подобными данными по землетрясениям, происшедшим на данной территории в XX веке и в особенности с результатами полевого обследования и анализа макросейсмических последствий Спитакского землетрясения 1988 г. Б результате Спитахского землетрясения более 200 древних армянских историко - архитектурных сооружений подверглись разрушениям и повреждениям разной степени. Определялись степень и характер разрушения, архитектурно-строительный тип и сейсмостойкость сооружения, шшеиерно-геологпчесхие и сейсмотектонические характеристики местности, удаленность от эпицентра землетрясения и т. д. В итоге были составлены карта и сводный каталог'' указанных параметров, сопоставленных с изосейстами высших баллов и другими параметрами Спитакского землетрясения, определенными по разным методикам, в том числе, с использованием расчетных и инструментальных данных-
Результаты позволили сделать следующие выводы: 1. Массовые полные разрушения армянских церквей происходят« при интенсивности сотрясений 9 и более баллов. 2. Массовые серьезные повреждения и частичные разрушения церкви получают при интенсивности сотрясений 8-9 баллов. 3. Массовые частичные повреждения происходят при 7-8 баллах, а при интенсивности б баллов и ниже отдельные незяачительные повреждения возможны лишь при неблагоприятных инженерно-геологических условиях.
Армянские церкви, за редким исключением, сооружались в благоприятных инженерно - геологических условиях с использованием многих злементов сейсмостойкого строительства. Сейсмостойкие качества армянских церквей мало различались на протяжении христианской истории (4-19 вв.) и п разных районах исторической Армении. Это позволяет использовать карту и каталог разрушений армянских церквей при Спитакском землетрясении, как эталон для оценки интенсивности и изосейст исторических землетрясений, подробно описаиых в летописях.
На территории Республики Армения и частично в Восточной Анатолии была осуществлена проверка нескольких описанных в летописях землетрясений, что подтвердило высокую информативность и достоверность этого рода источников. Ни^се комментируются летописные сведения о некоторых из этих землетрясений .
Землетрясение 4Э9г. Е хрониках Сирийского летописца Псеудо Джоуша Стилиста записано: "6 499 г. севернее страна (в Кипи-кинской Армении) произошло в сентябре страшное землетрясение. Ужасный грохот услышали во множестве городов и сел и сотряслись они. Плохие вести стекались со всех сторон, чудные знамения произошли на р.Евфрат и горячих водах г.Асаряе, воды которого высохли" ... "В полночь Никополис разрушился до осногания и все его жители погибли под развалинами, спаслись только три человека" ... "На севере есть армянская церковь Аршамашат, очень крепко и красиво построенная. В тот день, когда погиб Никополис, была страшная гроза и толпа людей молилась в церкви до полуночи, когда оу землетрясения все разрушилось и большинство погибло".
Горячие воды г.Абарне (Вагаршакаполкс)-ныне г, Джермик, в 35 км л югу от оз.Хазар. Церковь Аршамашат располагалась в одноименном городе провинцк.1 Цовк, ныне заброшенном селе Аш-мушат, в 15 км к ЗЮЗ ог г. Палу. Никополис был расположен на юге, в Киликии, в 15 км к ССП от г.Ислахие. Таким образом, в 499 г. произовото сильнейшее землетрясение интенсивностью не менее 10 баллов, разрушительные последствия которого были сконцентрирован« вдоль Восточноанатолийского разлома. Предполагаемые хосрдлнаты эпицентра: ф=38 ,13 ;Л=38, 53.
Землетрясение 1319г. Во многих армянских летсппсях указывается, что.в 1319г. произошло опустошительное землетрясение в стране Араратской, в провинциях Аргаз (район Маку), Сюни.ке (Зангезур), Гегаркунике (оз. Севан), Шираке (Северная Армения). Были разрушены столица гор.Ани и церковь Святого Таге-воса в провинции Артаз {г. Маку). Мы обнаружили также данные о разрушении церкви з с. Арени (район Ехегнадзор Республики Армения)и разрушении в с. Вардекик (ЮЗ побережье оз.Севан).
Во всех известных первоисточниках и.работах ХУШ-ХТХ вв. говорится об одном сильном землетрясении 1319 г. Однако в современных каталогах с этим землетрясением произошли метаморфозы. В Новом каталоге землетрясений в СССР (1977) в 1319 г.отмечаются два землетрясения: одно в г. Ани с М--5.4 и другое возле горы Арарат с М=6.2. В каталоге Карапетян (1986) с датой 1319 г. приводится уже три землетрясения: у г. Анн (М~5.5), возле горы Арарат (М=5.5) и у Счсипна (Сюншс -Зангезур, М=5.5). На наш взгляд, упомянутые сведения не подтверждаются фактами и представляют собой попытку искусствен-
но занизить интенсивность землетрясения 1319 г.путем его разложения на 2-3 события.
Землетрясение 1827. Но сведениям Шахатунянца (1842 г.) и др., это сильное землетрясение В октября в 1827 г., разрушившее в центральной части Российской Армении церкви в села: Цахкадзор и Уши и монастыри на побережье Севана. По данным каталогов,эпицентр располагался или у с. Цахкадзор, с М=4.5-5.0, 1=6-7 баллов (Карапетян 1986) или у п-ва Севан с М=7,0 и 1-8 баллов (Никонов,1990).
Проведенные нами детальные изыскания выявили неизвестные ран&е сведения о разрушительном воздействии землетрясения, содержавшиеся в летописях, Указе главы Армянской Церкви Католикоса Епрема от 1828 г., и архивных записях 1827-1829 г. Анализ этих сведений и нолевой осмотр показали,что полному или значительному разрукению подверглись церкви Св.Аствацацин в г.Кировакане; Св.Карапета, Св. Ероца, Св. Арутька на п-ве Севан; Св.Грпкора в с.Бжни; церковь в с.Тхит; базилика Касах в г. Апаране; церкви Св.Илии и СЕ.Григора к монастырь в с.Оганаванк; монастырь Тегец-Банк в с.Букакан. Серьезные повреждения получили церкви в с.с.Мугни и Ахпат, монастырь Сагмосованк, крепость Каян, церковь Дсе-ванк и ряд других. Это позволило очертить 8- и 9-балльную изосайстк. Последняя вытянута вдоль СВ фланга Гарнийского активного разлома. Эпицентр, вероятно, располагался на участке кулисного подставления его ветвей и имел координаты <р=40-, 33, >.=44,32; а интенсивность до 9 баллов.
Анализ исторической и современной сейсмичности показывает что очаги большинства сильных (М>=5.5) землетрясений региона приурочены к зонам активных разломов или расположены в непосредственной близости от них. Возникающие при землетрясениях сейсмогенные разрывы наследуют геометрию и направление смещений по этим разломам. 70-90-ые годы XX века характеризуются резко возросшей сейсмической активностью центральной части Анатолийско-Кавказско-йранского региона. По данным за 2000 лет, в том числе и по графику повторяемости в данном регионе, средний интервал возникновения землетрясений с М>5,5 равен 30 годам, с-М=б,0 - 63 годам, с М;-6,5 - 105 годам, а с М=7,0 - 175 годам.
Однако, с 1976 по 1592 г.г., т.е. за 16 лет, в регионе произошло 7 землетрясений с магниту.цами от 6,4 до 7,7. При-
чем, наблюдается ускорение процесса сейсмической активизации во временя: а) 1976г. Чалрыранское землетрясение (М=7,1);б) 1983г. Норманское землетрясение (М-б,8); в) 1988г. Спитакское (М~-7,1); г) 1990г. Рудбарское (М=7,7); д) 1991г, Рачин-ское (М=7,1); е) 1992 Эрзинджансксе (М-б,8); ж) 1992г. Бари-сахсхое (М=6,4). Временные интервалы между событиями составляют 7, 5, 2 и 1 год, а 1992 год отмечен дЕую! землетрясениями .
Развитие сейсмических событий показывает, что активизация крупнейших разломов региона продолжается, при этом увеличивается и частота сильных землетрясений.
В условиях повышающейся активизации региона в конце XX века, сейсмическая опасность также возрастает. При отом наиболее опасными являются зоны, отвечающие следующим признакам: 1. Зовы длительного сейсмического затииья для сильных землетрясений по активным разлоь.ам, в особенности на сегментах разломов с очагами сильных землетрясений прошлого. 2. Сегменты активных разломов с очаговыми зонами сильных землетрясений прошлого, стоящие "на очереди1' в пространственно-временной миграции сильных землетрясений. 3. Сегменты активных разломов с очаговыми зонами сильных землетрясений прошлого, по которым происходит сейсмическое затишье, но на одном из флангоз сегмента разлома активизируется слабая сейсмичность . 4. Зоны с сочетанием части или ессх перечисленных признаков (максимальная сейсмическая опасность).
Рассмотрим некоторые из сейсмоопасных зон е регионе:
Лавантскый активный разлом. В его пределах не произошло ни одного сильного землетрясеня после 1959 года. В особенности опасны районы гор. Алеппо (Халеб) и гор. Дамаска. Указанные очаги в прошлом отмечены рядом катастрофических землетрясений - 523 г. (М=7,5); 845 г. (М=7,5); 859 г.(М=7,5); 991г, (М=7,0); 1139г. (М=7,5); 1222г. (11=7,6): 1403г. <М=7,0); 1759г. (М=7,5) и др. Последнее землетрясение с Мг5,5 зафиксировано в районе гор.Алеппо в 1872г. (М-7,2) и у гор.Дамаска в 1956г. (М=6,0).
Восточная часть Тевризсхого активного разлома. С 858г. здесь произошло 23 землетрясения с М=5,9 - 7,7, в том числе в 1042 г. (М=7,5), 1721 г. (М=^7,7), 1780 г. (М^7,7). Последнее землетрясение с М>Г>,5 было в 1В83 г. (М=6,2), т.е. 110 лет сейсмического затишья для событий с Мй5,5. Кроме того,
за период 1991-1994 т.г. наблюдается концентрация слабой сейсмичности на западном фланге Тевризского разлома, в то время гак з центре, в самом очаге, ока отсутствует.
Сазеро-Тегерансагй ахтивний разлом. С IV века до Р.Х. здесь отпечено 12 землетрясений с Ю5,5, в том числа в IV вехе до Р.Х. (М=7,6); в 743г. (М--=7,2); в 958г. (М=7,7); в 1665г. (М--6,5). Последнее землетрясение с М>5,5 датируется 1830г. (М=7,1).
Актигныэ разногш центральной и пжыой Армении и прилегающих частей Лнатоликско-МалокаБказского орогена. Зтот район неоднократно был отмечен катастрофичеокмим землетрясениями: 782 до Р.Х (М=7, 0); 853г. (М=7,С); 906г. (М>7,0); 1319г. (М>7,0); 1407г. (И~6,5}; 1646г. (М=7,0); 1679г-. (Ы=7,0); 1827г. ■ (М-6,5); 1840 г. (М-7,3). Последнее землетрясение с М25,5 произоигло з 1931г. (М-6,4). Опасность представляет Гарний-<зкий р&злои, по которому наблюдается пространственно - временная миграция сильных землетрясений и сочетание сейсмического затишья с активизацией слабой сейсмичности. Особую огасность представляет вся изетая часть Армении (Ооыик, Зан~ гьзур), как зона начавшегося в 1989г. полного сейсмического затишья. Опасными являются сегменты: Савероанатолкйского разлома, оставшиеся невспоротыми ъ процессе сейсмической активизации в XX веке, в том числе и в района гор. Стамбула; септант Восточноанатолнйского активного разлом в районе оз.Хазар, гор. Палу и Малатия; сегменты главного надвига Золыиаго Кавказа в районе гор. Шемаха (Азербайджан), Телави (Грузия), Тяберда (Россия) и др.
Для территории Республики Армения и сопредельных стран (Сэвероармянская дуга) составлены карты и выделены сейсмо-генные зоны, зоны ЕОЗ и произведена оценка их сейсмической опасности (Мтах, 1тах, максимальная длина возможного сейсмо-гегшого разрыва и амплитуд смещения). Оценка проводилась методами максимального наблюденного события, обшей длины разлома, дробной длины, скорости тектонических подвижек.
Глдиа 4 Сейсмотектоническая позиция и геологическое строение очагоэ сильных заилатрясеаий Лнатолыйско-Калокавказского
орогона
Спитакское землетрясение 7.12.1958г. (М-6;9-7,1,1о=10). Землетрясение сопровождалось выходом на поверхность сейсмо-генного разрыва - правостороннего взбросо-сдвига, протягивающегося на 37 км в СЗ направлении и состоящего из трех сегментов.
Центральный, Спитак-Гехасарский 8-километровый сегмэнт, выражен наиболее эффектно, с максимальными подвижками по взбросу - 2м, по правому сдвигу •• 1,8 м, азимутом 290-300° и углом падения 50-60° на СЗ.
Юго-восточный, Пернаджурский 10 - километровый сегмент, выражен в основном сдвигами амплитудой до 40-50 см, а. на горе Спитак - взбросами до 1,5м., с углом падения СЗ - 85°.
Северо-Западный, Мец-Цмаксхий 11 - километровый сегмент, выражен слабо. Амплитуды смещений -15-20 см. и до 60 см. по вертикали на г.Гочкех. Во всех сегментах актив :ым (взброшенным) является северное крыле разлома.
В центральном сегменте сейсмогенного разрыва при азимутах простирания 315-350° , преобладает сдвиговая составляющая, а с отклонением простираний к западным румбам - 310-270" основное движение становится взбросовым. Взаимоотношение сдвиговых и взбросовых подвижек показывают, что они обусловлены единым движением горных масс, обеспечивающим наибольшее сжатие и горизонтальное укорочение территории в направлении СБ 10е. Горизонтальное укорочение территории по амплитудам смещения достигает 1,1м.
В пределах Центрального сегмента (на участке максимальной взбросовой составляющей) автором обнаружены и изъяты в декабре 1988г., четкие зеркала скольжения. Они образовались а ходе вспарывание разлома, на взброшенной плоскости сместигеля на слое свежей глинки трения толщиной 7-1Ссм. Их анализ показал сложную картину подвижек в очаге Спитакского землетрясения. Обнаружено 5-6 временных генераций подвижек, последовательно перекрывающих друг друга. Их можно сгруппировать в три основные фазы. Первой фазе подвижек соответствуют крутые (угол наклона 50-60°), глубокие и протяженные штрихи правосдвигово-взбросовой составляющей. Второй фазе отвечает более пологая (35-40°) штриховка меньшей четкости, но уже взбросо-правосдвиговой составляющей. Последней во времени фазе соответствуют правосдвиговые подвижки с пологой (15-20°) длинной штриховкой. Возможно, что эти три фазы соответствуют
сейсжческим событиям, сформировавшим вместе главный толчок Спитакского замлетрясения.
Спитакский сейсмогекный разрыв вспоролся в 1988г. вдоль зоны более раннего молодого разрыва. На откосе шоссе Спитак-Ширак&мут, » месте пересечения, разрывом, почвенный слой взброшен в 1Э88г. на 20см., а нижележащий пласт черного молодого туфа смещен з том зхе направлении на 120 см., т.е. испытал в прошлом одну или несколько подвижек. Подобная картина наблюдается а в выемке железнодорожного пути чуть к СЗ от шоссе и в трашсеях, пройденных поперек сейсмогенного разлома у гор. Спитак. Датировка методом С14 погребенной иод коллю-вием почвы в опущенном крыле сейсмогекного разрыва, как в районе шоссе, так и в траншеях, свидетельствует, что 17 тыс. лет назад произошло землетрясение, подобнее Спитакскому или даже сильнее, с выходом сейсмогенного разрыва на поверхность (Длбареде и др., 1990).
Сейсмогекный разрыв 1988г., наследуя зону более древних сейсмогеинкх смещений, находится на восточном фланге вееро-. образной системы молодых разрывов, сливающихся на ЮВ с зоной Гарнийского активного разлома. Часть Центрального и весь Юго-восточный сегмент разрыва следуют непосредственно по зоне Гарнинского разлома, повторяя ее и в плане и в кинематике по.пвялек. В районе горы Спитак вдоль сейсморазрыва отмечены многочисленные молодые взбросовые смещения водоразделов левых притоков р. Лернаджур на 5-7 гл. (поднято СВ крыло) и празосдвиговыэ на 10-15м. В долине реки Карачобан величина правого сдвига достигает 100-12См. На центральном участке отмечаны голоцековые правосдвиговые смещения амплитудой 1,5-2м. и интенсивные деформации слоев четвертичного туфа. Датировка деформации показывает скорость смещения по правому сдвигу - 2-3 ¡да/год. Таким образом, несомненна структурная приуроченность сейсмогенного разрыва к крайнему СЗ ф7шнгу Гарнийского активного разлома. Ответвляющаяся от фланга этого разлома система веерообразна молодых разрывов в плане формирует веерообразную'структуру, вытянутую в СЗ направлении и ограниченную с севера зоной Памбак-Севаиского активного разлома.
иамбе-к-Севанский разлом (ПСР) является другой активной структурой зоны землетрясения. На всем протяжении от с.Аредашох до с. Покр Сариар вдоль зоны ПСР вытянуты сейсмо-
генные оползни и участки сейсмовибрационного разжижения грунта. В зоне разлома, на месте главного толчка (СВ-нее с. Гогаран) имеются прямые факты его активизации в 1988 г. -образование сейсмотектонической трещины длиной 200 м с взбросом северного крыла на 6см и правым сдвигом на Зсм.
Желтореченско-Сарикамышскпй разлом (ЖСР) протягивается по левому борту р.Желтой на ЗЮЗ, вдоль Ширакского хребта, а далее прослеживается по деформации молодых лавовых покровов Карсского плато. На участке между сс.Башгюх и Лернагюх он стыкуется с Памбак-Севанским разломом.
В зоне ЖСР,• к северу от с.Сарапат имеются прямые факты его сейсмической активизации в 1988г. - сейсмотектоническая трещина длиной 350 м и левосдвигоЕЫми смещениями ?3-15см.
С цель» исследования сейсмогеннкх подвижек и кинематики деформаций, возникших при СпитакСком землетрясении, проведено макросейсмическое картирование сейсмогенных смещений крупных памятников, могильных плит по всей эпицентральной зоне. В западной и южной части зоны зафиксированы прямолинейные смещения верхних блоков памятников на ССВ 15-20° в гор. Ленинакане; на ССВ 10° в с. Джаджур и на С 0° в сс. Лу-сахпгар, Мец-Парни, Цахкабер,Ширакамут и др.
По мере приближения к ЮЗ крылу Спитакского сейсмогевного разрыва начинают преобладать подвижки памятников, направленные в сторону фронта разрыва, или их поворот по часовой стрелке (сс. Гехасар, Сараландж).
На восточном активным крыле сейсмогенного разрыва 1988г. в сс. Гогаран, Сараарт, Аревашох, Лернапат, гор. Спитак п др. отмечаются чрезвычайно четкие массовые повороты верхних блоков памятников против часовой стрелки,Ротация против часовой стрелки наблюдается только в пределах блока, ограниченного Спитакским сейсмогенным разрывом и Памбак-Севанским разломом. Это объясняется дислокационным эффектом выхода сейсмогенного разрыва - горизонтальны:.! субмеридианальным укорочением блока, ограниченного Памбак-Севанским разломом и сейсмогенным разрывом 1988г., и ротацией тела блока против часовой стрелки вследствии меридианального укорочения и отжимания горных масс к востоку.
Проведенные расчеты горизонтальных и вертикальных ускорений грунта на основе Смещений памятников дали максимальные значения У"гор=0.075д и У"верт=0.75д и вместе с визуальными
обследованиями позволили построить, более точную карту изо-сейст - 10 и 9 баллов. Изосейста 9-го балла оконтуривает основные активные разломы эпицентральной зоны, а именно привершинную часть Североармянской дуги.
Область афтершоков Спитакского землетрясения образует
выгнутую к северу зону и совпадает с центральной и восточной частью Североармянской дуги, ограничиваясь с юга сейсмо-генныы разрывом. Афтершоковая активность продолжила тектонический процесс, проявившийся при самом землетрясении, не ограничиваясь при этом эпицентральной зоной. Активизировалась восточная часть Памбак-Севанского разлома и ЮВ часть Гарний-ского, что выразилось серией землетрясений с К=9-10 между г. Ккровакан и г.Севан, на ЮВ оз. Севан, в районе гор. Раздан и др. района::.
Очаг Спитакского землетрясения 1988г. охватил, судя по распространению афтершоков, участок верхнего слоя коры, протяженностью 50-60 км, шириной до 30 км и глубиной до 16км. В этом объеме произошли более или менее значительные подвижки по всем активным разломам, а также общее поднятие территории на 1,1м, зафиксированное повторными геодезическими наблюдениями. Активизация некоторых разломов выразилась лишь приуроченностью к ним афтершоков,тогда как вдоль Гарнийского, Паыбак-Севанского и Желтсреченско-Сарикамышского разломов наряду с этим возникли сейсмогенные разрывы, а также оползни и участки сейсмовибрационного разжижения грунта, имело место фонтанирование родников непосредственно до и после землетрясения, сопровождавшееся повышением температуры воды и увеличением ее газонасыщенности.
Очаг Спитакскох-о землетрясения имел мультиплетный характер (по крайней мере 3 слитных толчка в течении 15 сек.) и был связан с накоплением тектонических напряжений в привершинной части Сеьерсармянской дуги и их разрядкой в зоне торцового сочленения Гарнийского и Памбак-Севанского разломов с характерной веерообразной структурой молодых разрывов. В ходе двух первых толчков произошло вспарывание одной из СЗ ветвей отой веерообразной структуры, по которой и реализовалась главная взбросо-сдвиговая подвижка. Землетрясение произошло в зоне контакта резко различных по механическим свойствам структур: жестких кристаллических сланцев верхнего протерозоя, ограниченных с СВ Гарнийским разломом, и расположенного
севернее Памбак-Севанского разлома более пластичного офиоли-тового пояса. Дислокационный эффект от выхода сейсмогенного разрыва на поверхность выразился в горизонтальном субмери-дианальном укорочением блока между сейсмогенным разривом и Памбак-Севанским разломом, его утолщении (подъеме поверхности) и повороте против часовой стрелки в результате неравномерного отжимания горных масс к востоку. Что же касается третьего толчка, то он, по-видимому, является реакцией сохранившей повышенную напряженность западной части цуги па разрядку напряжений двумя первыми толчками.
Эрзннджавское землетрясение 13.03.1392г. (М=6,9; 1=9). При землетрясении, по нашим наблюдениям, на северном борту Эр-зинджанской впадины возникла прерывистая полоса зияющих сейсмогенных трещин, расположенных зшелоннрованно. Общая длина полосы трещин - 62км., азимут простпрания СЗ 290-300°, поднято СВ крыло, амплитуды вертикального смещения до 10-20 см. Сейсмогенные трещины возникли в районе с.с.Ениел, Хилир, Гешит-Ко, Тапуери, Мезраа, севернее гор.Эрзинджан, у вулкана Еоз-Тепе и минерального источника Эшкесу. Эшелонированность расположения трещин указывает на празосдвнговую составляющую перемещения, хотя реально ее удалось зафиксировать лишь в нескольких местах и только в одном случае она составила 10см. Сейсмогенные трещины возникли непосредственно вдоль активной северной ветви Североанатолийского разлома и, по-видимому, представляют собой косвенное отражение сбрссо-сдвиговой подвижки в очаге
землетрясения.
Очаг землетрясения реализовался в зоне кулисного подставления ветвей Североанатолийского разлома на северном борту Эрзинджанской впадины, заполненной плиоценчетвертичной мо-лассой. Впадина имеет форму узкого треугольника, вытянутого вдоль САР, длинные стороны которого образованы ветвями САР, а короткая восточная сторона -разломом Озаджик. Разломы северного борта впадины проявляют современную очень высокую тектоническую и сейсмическую активность, а структуры южного борта и разлом Оваджик являются более древними плиоцен-нпжнеголоценовыми ветвями САР и ВАР. Зона афтершоковой активности вытянута вдоль САР и мигрировала во времени в юго-восточном направлении. Один из сильиейцших афтершоков 15.03.1992 г. (М=5,8) приурочен к южной ветви САР в районе
гор.Пюлюмюр. Обращает на себя внимание аномально большая для землетрясения с 1-1-6,9 и Н=10-12 км, протяженность зоны сейс-могенных трещин - 62км.
Сегмент Североанатолийского разлома в районе гор Эрзинджан характеризуется очень высокой сейсмической активностью. За последние ]100 лет (до события 1992 г.) здесь произошло 47 землетрясений, многие из которых имели магнитуду 7,0 - 7,7. Высокая сейсмическая активность Эрзинджанского сегмента СДР может объясняться тем, что он расположен в зоне пересечения САР с Восточчоанатолийским левым сдвигом.
Продвижение Аравийской плиты на север вызывает на пересечении САР и ВАР контрастные тектонические подвижки, приводящие к попеременным взаимным смещениям их зон и формированию здесь веерообразных структур из активных разрывов. Процесс формирования этих структур сопровождается вспарыванием ново-образуемых ветвей разломов в районе гор. Эрзинджан и их миграцией к северу - для САР и востоку - для ВАР.
Нормансхое землетрясение 30.10.1983г. (М=6,Э; 1=8-9). Землетрясение сопровождалось сейсыогенным разрывом длиной 8км и азимутом простирания СЗ 20° . Сейсмох-енный разрыв, осмотренный нами в 1991 г., представляет собой левосторонний взбро-со-сдвиг с крутым наклоном на СЗ. Амплитуды подвижек составили: легосдвиговая - 1,2 м, взбросовая - 0,6 м. СЗ-нее с. Хошап, к сейсмогенному разрыву примыкает система эшелонированных сейсмогенных рвов длиной 10-15м и азимутом простирания 315-340° . Сейсмогенные рвы образовались в 1983г. по зоне более древнего разрывного нарушенияи и, видимо, имеют гравитационно- сейсмотектоническую природу.
Землетрясение 1983 г. произошло в зоне Желтореченско-Сарикамышского активного разлома (ЖСР). Афтершоковая активность в первые три месяца концентрировалась в зоне главного толчка, а позднее мигрировала на СВ вдоль разлома и за два года охватила полосу длиной бСкы (Сава, 1990).
Очаг землетрясения приурочен к зоне кулисного подставления ветвей ЖСР, образующих вытянутый в СВ направлении ромб. Цлинные стороны ромба образованы основными ветвями ЖСР, а короткие - молодыми разрывами более широтного простирания. К ромбовидной структуре приурочены очаги землетрясений 1868г. (И~5,8), 1924г. (14=6,9 и М~5,7) и 1951г. (М=5,5).
Гарякйсхое землетрясение 4.06.1679 г. (М>7,0, 1=10)'. Зем-"• летрясение вызвало максимальные известные разрешения на территории г.Еревана и прилегающих районов. Согласно Захария Саркаваги "4 июля 1679 во вторник в 7 часов загрохотала и ( сотрясалась вся Араратская земля. Землетрясение началось со стороны Гарни и разрушило все сооружения, церкви, монастыри и крепости."В той числе, монастыри Ахчоц-Ванк, Айри-Ванк, Гегард, Авуц-Тар, Трдатакерт, с.с. Норагюх, Дзорагюх, Иорк, Гемрез, гор. Ереван и Ереванскую крепость. Во многих местах появились новые родники, а старые высохли. Обвалились и разрушились горы и множество людей погибло". По данным Карапе-тян эпицентр землетрясения находился в месте слияния рек Гарни и Азат и оно имело магнитуду 6,0, а по данным Никонова (1950) эпицентр был расположен возле гор. Еревана, а магни-туда достигала 7,0. Пирузян (1972), Карапетян (1984), Габ-риелян (1989) относят очаг Гарнийского землетрясения или к северо-восточному Арарат-Севанскому или северо-западному Ереванскому разломам.
Детальные полевые работы и археосейсмкческие исследования, проведенные нети, локализовали макросейсмический эпицентр в области с координатами ф=40,08 и Ая=4 4,84 (с. Гелайсор), с приуроченностью к зоне Гарнийского активного разлома. Обследование историко-архитектурных сооружений и анализ летописей выявили значительное число ранее неизвестных сооружений, испытавших сильные сейсмогенные разруиения в 1679г., получены Датировки С14, соответствующие этой дате. Построены 10- и 9-бальные изосейсты, вытянутые вдоль Гарнийского разлома.
К югу и западу от с.Гелайсор обнаружены сейсмогенные разрывы меридианального, северо-запацнего я широтного простирания длиной 3-5км. Сейсмогенные разрывы формируют ступенчатый грабен с тектоническим озером в центре. Грабея является мак-росейсмичесхим эпицентром Гарнийского землетрясения 1679 г. Траншеи, заложенные поперек дислокации 1679 г., показывают, что они наследуют разрывы более ранних сильных землетрясений. Не исключена струхтурная приуроченность к ним Двинских землетрясений 851-893гг. (М=5,5-7,0).
Макросейсмический эпицентр Гарнийского землетрясения расположен внутри ромбовидной структуры, имеющей рамповое строение и образованной крайними флангами (бортами) сегментов Гарнийского разлома, азимутом ЗЮ'СЗ, соединенными более
короткими разрывами с простиранием 340 СЗ. Подобное же строение имеет очаг Вайоцдзорского землетрясения 906 г. (М=6.5)/ расположенный также в зоне Гарнийского разлома, но несхолько южнее.
Цхухскне землетрясения IV-V тысячелетия и конца I тысячелетня до Р.Х.
Полевыми работами 1993-94 г.г. выделены две группы крупнейших сейсмогенннх разрывов на ЮВ Республики Армения.
Перзая группа находится на ЗЮЗ отрогах четвертичного вулкана Цхук. Она представлена двумя ветвями молодых разрывов, отчетливо выраженных в рельефе в виде правосторонних сдвиго-взбросовых уступов с поднятыми обратно склону активными западными крыльями. Вдоль разрывов фиксируются отчетливые смещения молодых водотоков. Северная ветвь протягивается в направлении 340° СЗ., на растояние 5км, угол наклона плоскости 70-80" на ЮЗ. Максимальные амплитуды вертикальной подвижки достигают 10м, а горизонтальной - 30-35 м. Датировка последней подвижки по методу С14 дала возраст 2000 лет.
Вторая группа находится на 11 км СЗ-нее и состоит из пяти эшелонированных молодых правых взбросо-сдвигов. Азимут простирания СЗ 335-340° , взброшены южные крылья, угол наклона плоскости 80° на ЮЗ. Амплитуды вертикальных подвижек варьируют от 3 до 20 ы, а горизонтальных - от 30 до 100 м. Разрывы эшелонированным уступом протягивают с востока на запад и заполняют перемычку между двумя основными ветвями более крупного гопоценового разлома.
Обе группы разрывов имеют отчетливый сейсмогенный облик. Возраст смещений сейскоразрывов по обеим группам устанавливается на основе радиуглеродньас датировок, а также следующих данных. Разрывы обеих групп рассекают морены вюрма и оползни образовавшиеся на них, т. е. их нижняя граница моложе ЮОООлет.
Вся территория покрыта наскальными рисунками, возраст,которых датируется по археологическим данным в 4-5 тыс. лет. Разрывы смещают позднеголоценовые лавовые потоки, которые в некоторых местах перекрывают наскальные изображения; дати-роька конца мэлийкийлли методом С14, проведенная нами, дала 4720tl40 лет. В двух местах обнаружены наскальные изображения, смещенные и разбитые при формировании скарпов разрывов. Таким образом, фиксируется не только сейсмогенная природа
подвижек, но и их возраст: первая подвижка - IV-III тысячелетие и вторая - конец X тысячелетия до Р.Х.
Обе группы разрывов расположены в зоне Хонарасарского сегмента Памбак-Севанского активного разлома. Разрывы сформировались на флангах кулисного подставления двух крупных ветвей этого разлома, причем более северная ветвь расположена -восточнее нотой. Область кулисного подставления представлена сочетанием СЗ и ЗСЗ правосторонних взбросо-сдвигов и мери-дианальных голоценовых грабенов. К этим грабенам приурочены цепочки голоценовых вулканов возрастом «5тыс. лет. Образование подобной структуры, видимо, связано с локальными полями растяжения, формирующимися на флангах зоны кулисного подставления крупных сдвиговых сегментов разлома в пределах структуры Pull apart basin. Наличие сейсмогеных разрывов свидетельствует о многократных сильных землетрясениях в этой зоне, сопровождающихся интенсивной вулканической деятельностью. Возможно, именно к ним относится историческое свидетельство о датируемом 763-782 гг. до Р.Х. (царствование Ар-гишти) сильнейшем землетрясении в зоне Хонарасарского сегмента, разрушившем город Бехура и горы Бампи и сопровождавшемся, вулканическими явлениями. Расчетная магнитуда землетрясения по длине сейемогенных разрывов М>7,0. К ЮВ от Цхук-ской структуры имеются крупные мегалитические постройки (Зоракар) с возрастом 2-2,5 тыс. лет, несущие явные следы сильнейших сейсмогенных разрушений.
Глава 5. Сейсмичность н динамика зон активных разломов Ана-толийско-Малогавказского орогена
5.1 Струхтурно-двнаыичаскиа особенности локализации очагов сальных землетрясений
Подавляющее большинство очагов сильных землетрясений Ана-толийско-Малокавказского орогена и прилегающих районов приурочено к зонам активных разломов. Однахо, не все активные разломы и не на всем своем протяжении способны генерировать сильные землетрясения. В большинстве случаев очаги сильных землетрясений приурочены к специфическим участкам внутренней стру7стуры активных разломов.
К числу таких структур относятся, прежде всего, пересечения или торцовые сочленения активных разломов, что неоднократно отмечалось исследователями в разных регионах. По нашим наблюдениям сдвиговые смещения приводят к попеременным смещениям пересекающихся зон активных разломов а формированию новых ветвей, связывающих их разобщенные сегменты, с образованием тектонических впадин между ними. Новые ветви являются дополнительным сейсмогенериружнцим фактором, в значительной мере определяющим локализацию и высокий сейсмический потенциал очагов землетрясений. К числу подобных участков относятся зоны: пересечение Североанатолийского и Восточно-анатолийского разломов у гор. Эрзиндхана (47 землетрясений с М>5,5 за 1100 лет); сочленения Левантского разлома и Пальми-рид, у гор. Дамаска (15 землетрясений с М>6,5, за 1500 лет); Левантского и Восточноанатолийского разломоз у гор. Алеппо (20 землетрясений с М>6,5 за ЮООлет); Ахурянского с Желторе-ченско-Сарикамышским; Памбак-Севаиского с Гариийским разломами, отмеченные сильнейшими землетрясениями и др.
Иной тип структурной приуроченности сильных землетрясений установлен в зоне Североанатолийского разлома. Анализ расположения сильных землетрясений и возникших сейсмогенных разрывов показывает, что эпицентры чаще всего располагаются на флангах сейсмогенных разрывов, где они (т.е. соответствующие сегменты Североанатолийского разлома) расположены эшелониро-ванно. Землетрясения приурочены к участкам кулисного подставления эшелонированной активной зокы, где она не нашла четкого струкурного выражения, т.е. породы менее раздроблены и где накапливаются максимальные напряжения в процессе движения по соседним сегментам активного разлома. Фактор меньшей раздробленности проявляется и в случаях, когда землетрясения происходят на продолжении флангов выраженных на поверхности активных разломов.
в пределах' Армянского нагорья отмечается еще один структурный фактор локализации очагов сильных землетрсений. Во многих случаях (ГР, АР, П-СР,.Ж-СР, Т-ЧР, Б-ТР, САР и др.) очаги сильных землетрясений также тяготеют к участкам кулисного подставления эшелонированных сегментов. Однако, при этой два противоположных фланга эшелонированных сегментов, со сдвиговыми смещениями, соединены короткими взбросами или сбросами. Эти короткие разрывы и кулисы флангов сегментов
образуют своеобразные внутренние ромбовидные присдвиговые впадины типа рамп-дуппекс.
Своеобразие участков, где возникают впадины, состоит в том, что в случае правого кулисного подставления сегментов разлома сдвиговое перемещение целиком или частично трансформируется в растяжение, с формированием зон ступенчатых сбросов в пределах вьадин и их бортов и назывются pull apart basin. На участках противоположного кулисного подставления возникают локальные условия сжатия, приводящие к появлению взбросовой или надвиговой компоненты смещений. При этом, в результате локального сжатия и противоположных направлений падении плоскостей разломов происходят вдавливания межраз-ломных блоков и формируется другой тип присдвиговых впадин, который в противоположность первому, можно назвать push inside basins. К первому типу присдьлговых впадин относится очаг Цхукских землетрясений III-IV-I тыс. до Р.Х., ко второму очаги Гарнийского землетрясения 1679 г. и Элпинского 906 г. Сравнение сейсмических потенциалов двух типов присдвиговых впадин показывает, что в структурах типа push inside basins он обычно выше.
Возможно предположить циклическую модель развития этих активных зон. В результате перемещения плит и блоков литосферы, в зонах разломов возникает упругая деформация. Ее трансформация в криповые смещения по сегментам разломов тормозится на участках их кулисного подставления. Там происходит максимальное накопление напряжений. Когда они превысят предел прочности пород, реализуется сильное землетрясение, сопровождаемое импульсной сейсмогенной подвижкой. Подвижка снимает накопленную упругую деформацию и открывает возможность частичной реализации напряжений в перемещениях по сегментам разлома. Скорость перемещений максимальна сразу после землетрясения, когда ослаблено сцепление крыльев разлома, и постепенно убывает из-за тормозящего влияния участков кулисного подставления сегментов. Соответственно, накапливается упругая деформация, приводящая к следующему землетясению и т.д.
Сейсмогенные разрывы и подвижки по ним, как правило, возникают в пределах кулисного подставления сегментов разломов (ГР - Спитакское землетрясение 1988г., Гарнийское - 1679 г. и др.), но могут распространяться п вдоль одного из согмен-
tob разлома (САР - землетрясения 1939, 1941, 1942, 1940 гг.). Таким образом, следует различать участки активных разломов, генерирующие сильные землетрясения (рамп-дуплексы или веерообразные структуры в зонах торцового сочленения и пересечения разломов), и те участки, подвижки вдоль которых вызваны крипом или распространением сейсмогенных разрывов (сегменты разлома). Сильные землетрясения тяготеют к сейсмо-генерирующим участкам, а слабая сейсмичность, в основном, концентрируется вдоль эшелонированных сегментов, т.е. сейсмоактивных участков. Перемещения вдоль сейсмоактивных участков могут продолжаться и в период между сильными землетрясениями .
Период, соответствующий начальному этапу накопления упругих деформаций перет сильным землетрясением отображается в виде частичного пространственного сейсмического затишья на сейсмогенерирующих и активизации слабой сейсмичности - на сейсмоактивных участках разлома. На конечном этапе накопления упругих деформаций наступает полное временное сейсмическое затишье как в пределах участка, где готовится сипьиое землетрясение, так и всего активного разлома.
Для всех активных разломов САД построены графики пространственно-временной активности сейсмичности с i960 по 1994 г.г. Зоны пространственного затишья слабой сейсмичности на сейсмогенерирующих участках разломов и полного временного затишья перед сильными землетрясениями фиксируются для всех активных разломов Североармянской дуги. Так для Гарнийского разлома выделяется пространственное затишье по сейсмогенерирующим участкам Элпииского, Гарнийского, Цахкад-зорского и Спитакского очагов. По Гарнийскому, Памбак-Севанскому и др. разломам Североармянской дуги выделяется полное временное затишье перед Спитакским землетрясением ° 1988г. Пространственное затишье для слабой сейсмичности в течении 35лет фиксируется для Тевризского сейсмогенерирующе-го участка Еапыкгеп-Тевризского разлома. Заметно полное сейсмическое затишье по ЮВ флангу Памбак-Севанского разлома (Зангезур), наступившее после Спитакского землетрясения 1988г. и продолжающееся по настоящее время.
5.2 Пространственно-временные закономерности активизации очагов сильных землетрясений.
Сегмент Североанатолийского разлома (САР) в районе гор. Эрзинджана отличается очень высокой сейсмической активностью
- 47 сильных землетрясений за 1100 лет (36% от всех землетрясений с Л>5,5 вдоль САР). Наблюдается миграция от него сильных землетрясений на запад. Если у гор. Эрзинджан происходит землетрясение с М>7,0, то после сильные землетрясения мигрируют по САР к западу. Например: а) 1045г. (Эрзинджан, М>7,5)- 1050г. (Амасия, И>7,5); б) 1584г. (Эрзинджан, №:7,0)
- 1598г. (Амасия, М>6,0); в) 1667г. (Эрзинджан, 1^7,5) -17.08.1668 г. (Амасия, Токат, М>7,1) - 13.09.1668 г. (Конья, М>6,0); г) 1939 г. (Эрзинджан, М=7,7) - 1942г. (Эрбаа, М=7,1)
- 1943 г. (Ладик, Н=7,3) - 1944г. (Болу, М=7,3). При этом сильное землетрясение в Эрзинджане повторяется через 25-40 лет. Если же в Эрзинджане происходит землетрясение с М=5,5-6,9, то через 1-3 года в том же районе происходит одно или несколько землетрясений с близкими магнитудами, которые могут завершиться землетрясением с Мт7,0, или имеет место миграция сильных землетрясений либо к востоку, вдоль САР (Мути, Ван), либо к СВ вдоль ВАР (Эрзрум, Олту).
Миграция очагов сильных землетрясений отмечается и вдоль Восточноанатолийского разлома с ЮЗ на СВ. 1872 г. (Аллепо М=7,2) - 1874, 1875 (оз. Хазар М=7,1 и М=б,7); 1893 г. (Малатия М=7,1) - -1905 (М=6,5) и 1908 (М=б,8) - оз. Хазар. Миграция с ЮВ на СЗ выявлена вдоль Гарнийского раз-
лома: 906г. (Вайоцзор, М>б,5) - 1679г. (Гарни, М=7,0) -1827г. (Цахкадзор, М=6,5) - 1988г. (Спитак, М=7,1). После завершения миграционного цикла Спитакским землетрясением 1988г. на СЗ фланге, вновь наметилась с февраля 1992г. активизация ЮВ фланга в районе очага 906г.
XX век явился эпохой активизации сейсмичности центральной части региона. Так по зоне САР произошли 52 землетрясения с М>5,5, т.е. 40% от всех известных. В то же время зона Левант-ского разлома в XX веке испытывает сейсмическое затишье: в ней произошло лишь 12% от.все* 85 землетрясений с М>5,5, известных за 2000 лет, а после 1959 г. ни одного. Видимо, эти зоны находятся на разных стадиях цикла сейсмической активизации. Для изучения крупных временных сейсмических циклоп были выбраны зоны Левантского, Селероанатолнйского, Восточ-ноанатолийскох-о, Загросского н Эльбурского разломов. Лпл "их
были построены гистограммы количества землетрясений (И>5,5) за последние 2000 лет, графики их повторямости и графики высвобожденной сейсмической энергии с суммированием значений за каждые 10 лет.
Во всех пяти зонах обнаруживаются крупные циклы сейсмической активизации, разделенные эпохами относительного сейсмического покоя. Циклы активизации в основном совпадают, но имеет место отставания во времени их начала, внутренних максимумов и минимумов выделения сейсмической энергии у Североанатолийской зоны по отношению к Левантской и у Эльбурсской зоны по отношению к Загросской. Восточноанатолийская занимает промежуточное положение. Указанные явления могут объясняться геодинамикой региона: давление Аравийской плиты неравномерно во времени, что отражается в чередовании эпох сейсмической активизации и затишья, причем, прежде активизируются ограничивающие плиту Левантская и Загросская зоны, а затем с некоторым опозданием Североанатолийская и Эльбурс-ская, после чего активизируется Армянское нагорье и Большой Кавказ.
5.3 Пространственно-временные и структурные закономерности динамики слабой сейсмичности.
Важную информацию о процессе подготовки и реализации сильных землетрясений может дать анализ пространственно-временного распределения слабой сейсмич юсти и ее взаимоотношение с активными разломами и геодинамикой исследуемого региона.
В вершинной части Североармянской дуги (САД) выделяется постоянная зона концентрации слабой сейсмичности, соответствующая области растяжения Джавахетского нагорья (зона активных разломов Джавахетии - ЗРД). Анализ динамики пространственно-временного распределения слабой сейсмичности показывает существование зависимости между количеством происшедших зенлетрясений, выделенной сейсмической энергией как во всем регионе САД, так и в ЗРД, и процессом подготовки и реализации сильных землетрясений.
Рассмотрим несколько конкретных примеров. Во всех случаях иоюпь юпаиись данные Армянской сейсмологической сети, не ирс-'-^рненшеи заметных изменений за рассматриваемый период.
При построении графиков количества происшедших землетрясений и суммы выделенной сейсмической энергии использовалась компьютерная программа "Полиграф" с подсчетом значений в скользящем окне длительностью 15 дней.
Ведавлннсков землетрясение 29.04.1968 (М=5,5) и Зангезур-ское 9.06.1963 (М=5,1). Землетрясения произошли на ЮВ фланге САД. Первое-в зоне Балыкгель-тевризского разлома (Б-ТР) (С.З. Иран), второе в зоне Памбак-Севанского разлома (П-СР) (Ю.Е.Армения). Сейсмичность в 1965г. как во всем ретаоне САД, так и в ЗРД, находилась на уровне обычной фоновой активности. 1967 год резко отличается сбщим спадом сейсмической активности по всему региону САД, а в особенности в ЗРД, и полным сейсмическим затишьем в зонах Б-ТР и П-СР на сейс-могенерирующих участхах готовящихся главных толчков. В 1968 г. происходят оба землетрясения, после чего уровень сейсмической ахтивности полностью восстанавливается.
Особенно заметен этот процесс на графиках суммы выделенной сейсмической энергии и количества происшедших землетрясений, построенных по.всему региону САД а по ЗРД. За 1 год и 3 месяца до землетрясений наблюдается резкий слад количества происшедших землетрясений по всему региону, а особенно в ЗРД. По последней фиксируется и спад выделения сейсмической энергии. Спад количества и энергии землетрясений происходит после резкого всплеска в виде роя землетрясений (64 события за 1,5 месяца), происшедшего в ЗРД. Подобный же всплеск активности (рой из 75 землетрясений за 1,5 месяца) происходит в ЗРД за 2 года и 3 месяца до главных толчков.
Спитакское землетрясение 7.12.1988г. (М=0,1). 1985-1987 годы характеризуются фоновым значением сейсмической активности САД и ЗРД. Начиная с середины 1997г., т.е. за 1,5 года до Спитакского землетрясения отмечается полное сейсмическое затишье по сейсмогенерируюшдзм участкам активных разломов л зоне готовящегося землетрясения.
За 2 года и 7 месяцев до главного толчка происходит всплеск- сейсмической активности, происшедший в ЗРД - землетрясение 13.05.1986г. с М=5.6 и зфтершоковая серия в количестве 276 событий. За 1 гсд л 4 месяца до землетряения вновь повторяется всплеск количества землетрясений - рой из 32 слабых событий, происшедших в ЗРД, посне чего наступает значительный спад количества землетрясений во всей САД, а осе ■
бенио по зонам всех активных разломов. При этом, наиболее контрастно спад в количестве происшедших землетрясений фиксируется в ЗРД, где он сопровождается резким падением уровня выделенной сейсмичэской энергии, вплоть до 3-х месячного полного сейсмического затишья. В пределах всего региона САД относительный спад и выделенной сейсмической энергии также наступает за 3,5 месяца до главного толчка.
Кроме того, с начала 1988г. на фоне уменьшения общего количества слабых землетрясений, фиксируется значительное увеличение количества умеренных событий с м=4,5-5,5 и их группировка по сенсмсгенерирующим участкам активных разломов, ограничивающих фланги САЦ.
После Спитакского землетрясения 1988г. фоновые значения сейсмической активности в регионе САД и в ЗРД постепенно восстанавливается и к 1990-1991г.г. приходят в норму. Подобная картина наблюдалась и перед Игдырским землетрясением 4.09.1962 (М-5,3); Чалдыранским 24.11.1976 (М^=7,1); Норман-ским 30.10.1983 (М=6,8).
Таким образом, за 28 лет в САД произошло 6 землетрясений с М>5,1, 3 из них имели М от 6,6 до 7,1. Всем землетрясениям предшествовали характерные закономерности изменения пространственно-временной динамики слабой сейсмичности во всем регионе САД, в зоне ЗРД, а также в очагах готовящихся событий. При этом, все сильные землетрясения, происшедшие в ближайших к САД регионах: на Большом Кавказе - 14.05.1970 (М=6,6), 29.04.1991 (М=7,1), 23.10.1992 (М=6,4), в Западном Иране 20.06.1990 (М=7,?), в Восточной Анатолии 13.03.1992 (М=6,8) никак не отразились в динамике сейсмической активности САД и ЗРД.
Основные признаки наблюдаемых процессов следующие:
- продолжительное (десятки пет) сейсмическое затишье для сильных землетрясений с М>5,5 на сейсмогенерирующих участках активных разломов в зонах главных толчков;
- полное сейсмическое затишье за 1,5 - 2 года на сейсмогене-риругацих участках активных разломов в зонах главных топч-ков.
- значительное уменьшение в САД количества слабых
(4, 5>Ш2,0) и увеличение умеренных (5, 5Ж?.4,5) землетрясений , происходящее одновременно с наступлением более кон-
трастного сейсмического затишья в ЗРД, за 1 год 4 месяца -1 год 3 месяца до главных толчков.
- энергетическое затишьэ в САД за 2-3 месяца до главных толчков.
- во всех случаях (1960, 1968, 1976, 1983, 19Ь8г.г.) отмечается аномальная динамика слабой сейсмичности в ЗРД: 1) кратковременные, многократные повышения уровня количества землетрясений (рои землетрясений или сильные события) за равные промежутки времени до главных толчков (за 2,5 года, 1,5 года и 6 месяцев), 2) за ними следующие продолжительные падения уровня количества землетрясений (1,5 года и 67 месяцев) и выделяемой сейсмической энергии вплоть до полного сейсмического затишья (2-3 месяца) пзред главными толчками.
- после главных толчков и периодов афтершоковой активности все фоновые значения в САД и ЗРД восстанавливаются.
Анализ полученных данных позволяет сделать следующие выводы.
Североармянская дуга (САД), сформированная сочленяющимися активными разломами, представляет собой динамически сопряженную един^-ую геоструктуру. Ограниченный активными разломами центральный клиновидный массив САД подвигается к северу, деформирует и отломает в стороны блоки на ее флангах. Перед клиновидным фронтом САД образуется зона растяжения - ЗРД. Она характеризуется областью концентрации частой слабой сейсмичности - т. е. постоянной фонолой разрядкой напряжений, вызванной геодинамическими процессами в САД. Эти процессы имеют характер медленных криповых движений, чередующихся со спорадическими импульсными сейсмогенными подвижками.
В случае медленного продвижения центрального блока САД в северном направлении и крипового течения геодинамических процессов разрядка напряжений в САД и особенно в ЗРД происходит в виде слабой сейсмичности, имеющей постоянный фоновый уровень количества происшедших землетрясений и выделенной сейсмической энергии.
В случае подготовки импульсной сейсмогенной подвижки (т.е. сильного землетрясения) происходит сцепление крыльев разломов САД на одном из сейсмсгенернрукщих участков. Крииовые смещения здесь тормозятся и наступает сейсмическое затишье
сейсмогенерирующего участка. Напряжения перестают трансформироваться в криповые подвижки по активным разломам в северном направлении от места сцепления. Наступает нарушение рав- . ноЕесия геодинамических процессов в САД, что в первую очередь отображается в аномальных изменениях динамики сейсмической активности в ЗРД (вначале рои землетрясений, потом количественное и энергетическое сейсмическое затишье). Изменения наблюдаются и во всем региона САД (уменьшение количества слабых и возрастание умеренных событий, относительное сейсмическое затишье).
Таким образом, ЗРД является индикатором гаодинамических процессов во всем регионе САД. Пространственно-временная динамика сейсмичности активных разломов и в особенности зоны растяжения Джавахетского нагорья могут являться одним из признаков подготовки сильных землетрясений в Североарыянской дуге.
С 1966 по 1988г.г. сильные землетрясения произошли на юго-восточном (1968), южном (1976), западном (1983) и северном (1988) флангах САД. Восточный фланг САД давно не испытывал сильных землетрясений и именно здесь, начиная с 1988г. (сразу после Спитакского землетрясения) началось практически полное затишье слабой сейсмичности (районы Сюника, Закгезура в Армении и гор.Тевриза в Иране). Указанные районы в прошлом отмечены многочисленными сильнейшими землетрясениями с М от 6,5 до 7,7, Для района Саника сейсмическое затишье по сильным землетрясениям (Мг5,5) - 587 лет, для района Зангезура -63 года, а для района Тевркза - 111 лет.
Начиная с середины 1992 г. и, особенно, в 1993-94 г. регистрируется общий спад сейсмоактивности в САД с увеличением доли умереннЕ1х событий. Отмечается резкий спад количества и энергии землетрясений в ЗРД. Все это позволяет предположить возможность нового сильного землетрясения в процессе наблюдаемой в последние годы сейсмичесхой активизации разломов Анатолийеко-Иалокавказского орогена а его обрамления.
Заключение
Выявлена« система активных разломов Анатолийско-Малокавказ ского орогена образу^-ет крупную Североармянскую лугу, выгнутую г. северу и расположенную на стыке с крупнейшими активными разломами Передней Азии. Дуга образована дву-
мя парами активных разломов со взбросо-сдвиговыми подвижками: левосторонними на западном фланге и правосторонними - на восточном. Скорости сдвиговых смещений составляют 4-5 мм/год для внешней части дуги и 2-3 мм/год - для внутренней.
Североармянская дуга представляет единую структуру, сформировавшуюся в условиях близмеридиакального сжатия, вызванного сближением Дразни и Евразии,и характеризуется выжиманием к северу Центрального (Арагацского) клиновидного блока, отжиманием в стороны горных масс на флангах и структурным укорочением в привершинной части.
Очаги большинства сильных землетрясений (И>5.5) приурочены к зонам активных разломов, а возникающие сейсмогенные разрывы наследуют геометрию и направление смещений и вносят значительный вклад в движения по ним.
Многие активные разломы региона состоят из сейсмогенери-р^ющих и сейсмоактивных участков. Сильные землетрясения приурочены к сейсмогенерируюшим участкам, образующимся в месте пересечения или торцового сочленения активных разломов, а также в зонах их кулисного йодставления. В первом случае, за счет попеременного сдвигового смещения крыльев пересекающихся или стыкующихся разломов формируются веерообразные структуры активных сейсмогенных разрывов с последовательной миграцией в пространстве от более древних к более молодым. Во втором случае зоны между эшелонированными отрезками активных разломов соединяются коротким сейсмогенными разрывами, образующими вместе с окончаниями эшелонированных отрезков раз-помов ромбовидные структуры типа раып-дуплекс (Push inside basins или Pull apart basin). Первые наряду со сдвиговыми перемещениями характеризуются появлением локальной компоненты сжатия и более высокой выявленной сейсмичностью, чем вторые, характеризующиеся компонентой растяжения.
Сейсмоактивные участки проявляются в концентрации слабой сейсмичности и представляют собой эшелонированные сегменти активных разломов, по которым происходят криповые подвижки, вызванные относительными перемещениями плит и блоков литосферы. Криповые подвижки но сейсмоактивным участкам тормозятся в пределах сейсмогенерирующих, что приводит к максимальному накопления напряжений и их импульсной разрядке в виде сильных землетрясений, после чего процесс может циклически повторяться.
Выявляется пространственно-временная миграция сильных землетрясений вдоль активных разломов. Для крупных активных разломов отмечаются продолжительные (сотни лет и более) вре~, метше циклы сейсмической активизации.
Перед клиновидным фронтом Североармянской дуги отмечается зона растяжения Джавахетского нагорья. Она характеризуется областью концентрации частой слабой сейсмичности, т. е. постоянной разрядкой напряжений, вызванной продвижением к северу центрального блока Североармянской дуги.
При подготовке сильного землетрясения происходит сцепление крыльев разломов САД на одном аз сейсмогенерирующих участков, где возникает зона сейсмического затишья. Криповые смещения перестают трансформироваться к северу от зоны сцепления и наступает нарушение фоновых геодинамических процессов. Это отражается в аномальных изменениях динамики сейсмической активности в зоне Джавахетского нагорья (возникновение роев землетрясений, полное или относительное количественное и энергетическое затишье), а также во всем регионе дуги (сейсмическое затишье, возрастание доли событий с 5,5>М>4.5). Сейсмическая активность в зоне растяжения Джавахетского нагорья является индикатором изменения геодинамических процессов в Североармянской дуге. Пространственно-временная динамика сейсмичности активных разломов и в особенности зоны растяжения Джавахетского нагорья, может являться одним из признаков подготовки сильных землетрясений в Североармянской дуге. В последние годы наблюдается сейсмическая активизация крупнейших разломов Анатолийско-Малокавказского орогена и его обрамления.
По теме диссертации опубликовано более 55 научных работ автора, из которых основными являются следующие:
1, К вопросу о соотношении сейсмичности с линеаментами Ана~ толийско-Кавказско-Иранского сегмента Средиземноморского пояса. Исслед. Земли из космоса. 1581, N6. с.27-34 (с
Т.П.Коровиной).
2. О возможности применения результатов дистанционного зондирования из космоса для интерпретации пространственного распределения сейсмичности (на примере Анатолийско-Ариянско-Иранекого региона). Изв. АН Арм.ССР, Наука о Земле. 1981. N6. с.3-11 (с А.Т.Асланяном,А.С.Дебабовым и ир.).
3. О применимости механизма лавинно-неустойчивого трещинооб-разования в интерпретации космических снимков. Исслед. Земли из космоса, 1982. N1. с.32-36 (с А.О.Микаеляном).
4. Роль космической индикации при изучении сейсмоактивности Анатолийско-Кавке.зско-Иранского региона. Тез. цок. XI Конгресса ИНКВА, Москза, 1982г. том 3,с.20-21 (с
А.Т.Асланяном, A.C.Дебабовым и др.).
5. О глубинной структуре Тавро-Кавказского региона по данним сейсмологических исследований и космического зондирования. Изв.АН Арм.ССР, Наук» о Земле,1982. N4 с.3-11 (с А.Т.Асланяном, К.А.Закаряном и др.).
6. Космотектоническая карта Кавказа, Ближнего и Среднего Востока. М=1:5000000 1933г. Изд.Арм.ГИИГИС при ГУГКСССР. (с В.Е.Хаином, А.Т.Асланяном, Я.Г.Кацем ).
7. Палеосейсмсгеологический метод и предпосылки его применения на территории Армянской ССР.Изв. АН Арм.ССР,Науки о Земле,1984, N6 с.61-58 {с Г.С.Гаспаряном).
8. Линеаментная тектоника Анатолнйско-Кавказско-Иранского региона. Исслед. Земли из космоса.,1985, N4 с.41-47.
9. Сейсмотектонические услозия плейстосейстовой зоны Зайоцд-зорского землетрясения. Тез.докл. Всесоюзного совещания Современная динамика литосферы континентов., 1985. Иркутск (с А.Г.Бабаджаняном ).
10. О пространственно-временной связи сильных землетрясений Тавро-Кавказа и Ван-Эрзинджанского узла. Тез. докл. Всесоюзного совещания "Опыт изучения Газлийских землетрясений". 19851". Ташкент (с С.Ц.Акопяном).
11. Анализ пространственно-временных закономерностей возникновения сильных землетрясений в Тавро-Казказсхом регионе. Тез. докл. Международного симпозиума по анализу сейсмичности и сейсмическому риску. 1985. Чехословакия, (с С.Ц.Акопяном).
.12. Сейсмогенные структуры Вайоцдзорского района Армянской ССР. Тез. Всесоюзного совещания совр.динамика литосферы континентов. Москва. 1988, с.99. (с Х.О.Саргсяном, М.В.Мелкумяном и др.).
.13. Хонарасар-Цхукская региональная зона активных сдвиговых дислокаций. Изв. АН Арм.ССР, Науки о Земле, 1989, N4, с.46-50, (с Э.Х.Харазяном, С.А.Аветисяном ).
14. Результата наземного и аэрокосмического изучения активных разломов и, сейсмогенных деформаций Спитаксхого землетрясения 1938г. Изв. АН Арм.ССР, Науки о Земле, ЫЗ, 1989г. с.20-24.
15. Разрывы на поверхности и в очаге Спитакского землетрясения 7.12.Б8г.(По геоморфологическим, геологическим, сейсмологическим и геофизическим данным). Тез. дохл. Международного симпозиума "Гесдезил-
Сейсмология^еформации и прогноз". Ереван,1989. с.133 (с А.А.Н&коновым, Н.Д.Боробцом, Ю.М.Тейтельбаумом ).
16. Активные разломы и сейсмичность. Природа. N12, 1989г. с.32-38 (совместно с Е.Г.Трифоновым, А.Е.Кожуриным.).
17. Активные разломы и сейсмичность Армянского нагорья. Тез. дохл. Всесоюзного совещания "Современная геодинамика, активные разломи и сейсмическое районирование". Москва, 1990г. с.12-14.
18. Спитакское землетрясение как проявление современной тектонической активности. Геотектоника, N6, 1990г. с.46-60 (с В.Г.Трифоновым, А.И.Кокуриным).
19. Геологические и сейсмогеологические особенности зоны Спитакского землетрясения. Изв. АН СССР, Серия геологическая N8, 199С г. с. 3-12 (с Р.Т. Джрбашяном, А.И. Карапетяном, Е.Е. МилаЕЮвским и др.).
20. Некоторые особенности активной тектоники зоны Спитакского землетрясения 1988г. Известия АН Армении, Науки о Земле, N1, 1992. с.3-11.
21. Активная динамика зоны Спитакского землетрясения 1988г. Известия АН Армении, Науки о Земле, N2, 1992г. с.12-21. (совместно с В.С.баласаняном ).
22. The high seismic risk on the territory of Armenia and bordering states. Report of the National surv. of Seismic Protection. Yerevan, 1993. 104 p.( with S.Balassanian et A.Arakelian.).
23. The Erzincan earthquake of 13. March 1992 in Eastern Turkey: tectonic aspects. Terra Nova N5, 1993 p.184-189 (with V.Trifonov, S.Bayractutan et T.Ivanova).
24. The active Faults of the Armenian Upland.Proceeding of the Scientific Meeting on Seismic Protection, Venice, 1993 (in press).
25. Unknown historical earthquakes of Armenian Upland.' Abstracts Int. Conf. on Continental Collision zone, earthquakes and earthquake hazard reduction. Yerevan, 1993. p.p.35-36. (with R.Harutiunian et A.Assarian.).
26. Increase of seismic hazard in the region of the Middle East. Abstracts Int. Conf. on Continental Collision zone, earthquakes and earthquake hazard reduction. Yerevan, 1993. p.p.35-36. (with R.Harutiunian et A.Assarian.).
27. Retrospective analysis of the Spitak earthquake. Proceeding of the International Conference on. Continental Collision zone•earthquakes and Seismic Hazard Reduction, published in the framework of IDNDR/IASPEI activities, 1994, pp. 1-13 (with S.U.Balassanian, S.N.Nazaretian, A.R.Arakelian, M.Z.Melkumian.- A.V.Manukian).
28. Relationship of earthquakes and active faults in Anatolia, The Lesser Caucasus and the Middle East, Proceedings of the International Conference on Continental Collision zone earthquakes and earthquake hazard reduction, Yerevan, 1993, (with VwTrifonov, A.Assatrian, T.Ivanova), pp.41-56.
29. Major active faults of the Collision Area between the Arabian and Eurasian plates. Proceeding of the Int. Conf. on Continental. Collision zone earthquakes and earthquake hazard reduction. Yerevan,1993 (with V.Trifonov, A.Kozhurin),pp.55-79.
Зч,. 32.Активная тектоника и сейсмичность В кн. "Геология Севана" Ереван, Изд. НАН Армении 1994г. с.с.122-128.
31. Geodynamic3 and seismisity of active faults in the central part of the collision zone between Arabian and Eurasian. ( with A.Arakelian, A.Tovmasian et. all), in press.
32. Relationship of late Quaternary tectonics and volcanism in the Khanarasar active fault zone, the Armenian Upland. Terra Nova (with V.G. Trifonov, O.G. Azizbekian, D.G. Honakarian) in ргезз.
33. Tectonics and seismicity of basins in active strike-slip fault zones of the collision area between the Arabian and the Eurasian plate3. Terra Nova (with V.G. Trifonov) in press.
- Караханян, Аркадий Степанович