Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Серотониновые пре- и постсинаптические 5-НТ1A и 5-НТ2A рецепторы в механизмах психонейроиммуномодуляции
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Давыдова, Светлана Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Серотонин. Характеристика серотониновых рецепторов, их распределение и функции.
Характеристика и функции 5-НТ}А типа рецепторов.
Характеристика и функции 5-НТ2А типа рецепторов.
1.2 Роль серотонинергической системы в иммуномодуляции.
1.3 Участие серотонинергической системы в контроле иммунной функции при психоэомциональном напряжении. Роль отдельных типов серотониновых рецепторов.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1 Животные.
2.2 Формирование агрессивного и подчиненного типов поведения у мышей линии СВА.
2.3 Электролитическое разрушение ядер шва среднего мозга.
2.4 Вещества, использованные для фармакологического анализа.
2.5 Иммунизация.
2.6 Определение количества АОК в селезенке.
2.7 Определение числа РОК.
2.8 Статистическая обработка.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Влияние изменения активности 5-НТ1А серотониновых рецепторов на иммунный ответ у мышей линии СВА и крыс Вистар.
3.1.1 Особенности развития иммунного ответа при активации пре- и постсинаптических серотониновых 5-НТ]а рецепторов 8-ОН-ИРАТу мышей линии СБА и крыс Вистар.
3.1.2 Иммунный ответ при блокаде серотониновых 5-НТ1А рецепторов 1¥АУ100635 в зависимости от дозы антагониста.
3.1.3 Снятие эффекта 8-ОН-ОРАТ на иммунный ответ при предварительной блокаде серотониновых 5-НТ]а рецепторов ШУ100635.
3.2 Особенности формирования иммунного ответа при активации пре- и постсинаптических 5-НТ1А рецепторов в условиях выключения серотониновых нейронов ядер шва среднего мозга у крыс линии вистар.
3.2.1 Иммунный ответ у крыс линии Вистар с разрушенными ядрами шва среднего мозга при активации пресинаптических 5-НТ]А рецепторов 8-ОН-ОРАТ.
3.2.2 Иммунный ответ при активации постсинаптических 5-НТ]А рецепторов 8-ОН-ОРАТ у крыс линии Вистар с разрушенными ядрами шва среднего мозга.
3.3 Участие постсинаптических 5-НТ2А рецепторов в иммуномодуляции.
3.3.1 Иммуносупрессия в условиях активации 5-НТ2а рецепторов 001 у мышей линии СБА.
3.3.2 Стимуляция иммунного ответа у мышей линии СБА при блокаде 5-НТ2А рецепторов кетансерином.
3.4 Влияние изменения активности пре- и постсинаптических 5-НТ1А и постсинаптических 5-НТ2А рецепторов на иммунный ответ у мышей линии СВА с агрессивным и субмиссивным типом поведения.
3.4.1 Иммунный ответ у мышей с оппозитными формами поведения в условиях активации и блокады пресинаптических 5-HTja рецепторов.
3.4.2 Характер иммунного ответа у агрессивных и субмиссивных мышей линии СБА при активации и блокаде постсинаптических 5-HTja рецепторов.
3.4.3 Особенности иммунной реакции при активации и блокаде 5-НТ2А рецепторов у мышей линии СБА с оппозитными формами поведения.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Серотониновые пре- и постсинаптические 5-НТ1A и 5-НТ2A рецепторы в механизмах психонейроиммуномодуляции"
Актуальность проблемы
В последние годы у нас в стране и за рубежом значительно возрос интерес к исследованиям в области психонейроиммунологии и, особенно, к вопросу о влиянии психоэмоционального состояния на иммунологический статус (Девойно и др., 1991-2004; Segerstrom et al., 2001; Крыжановский и др., 2003; Семке и др., 2003; Магаева, Морозов, 2005; Watkins, Maer, 2005; Marques-Deak et al., 2005; Идова и др., 2004-2006; Wrona, 2006). Актуальность этой проблемы связана с необходимостью понимания механизмов интегративного взаимодействия нейроэндокринной и иммунной систем, нарушение которых может в значительной мере определять течение и характер многих заболеваний, обусловленных психоэмоциональным напряжением, психическими расстройствами и изменениями иммунологической функции. Пристальное внимание в этой связи привлекают центральные механизмы контроля иммуногенеза с вовлечением в этот процесс медиаторных систем мозга и, в частности, серотонинергической (5-НТергической). Сегодня известно о ключевой роли этой системы в реализации многих важных функций организма, в развитии психоэмоциональных состояний (Blanchard et al., 1993, 2001; Попова, 1997-2006; Miczek et al., 2002; Chaouloff, 2000; Девойно и др., 2000-2004; Rioja et al., 2006), a также ряда психопатологий (Overstreet et al., 2003; Schlepers et al., 2005), сопровождающихся изменением иммунологической реактивности организма (Девойно и др., 1991-2004; Idova et al., 1997; Irwin, 2001; Reiche et al., 2004; Beitia et al., 2005). Кроме того, в настоящее время установлено участие 5-НТергической системы мозга в процессе иммуномодуляции. Активация 5-НТергической системы, достигнутая при применении избирательных в отношении синтеза и метаболизма 5-НТ препаратов, оказывает супрессивный эффект на иммунную реакцию (Девойно и др., 1971-2004; Qiu et al., 1996; Hennig et al., 1996; Идова и др., 2001; Pellegrino, Bayer, 19982002; Maes et al., 2003, 2005; Kubera et al., 2005). Эти данные были получены в условиях, когда психоэмоциональное напряжение не моделировалось. В то же время индивидуальные психоэмоциональные особенности могут быть существенными для формирования иммунной реакции (Segerstrom et al., 2001; Rogers, Brooks, 2001; Идова и др., 2002-2006; Gerra et al., 2003; Арушенян, Бейер, 2004; Glaser, 2005).
Следует также отметить, что, несмотря на обширные сведения о роли 5-НТергической системы в нейроиммуномодуляции, вопрос о значимости отдельных типов 5-НТ рецепторов в этом процессе оставался открытым. Имеющаяся на данный момент информация получена, в основном, в системе ин витро, касается периферических механизмов, связанных с 5-НТ рецепторами на лимфоидных клетках (Cloez-Tayarani et al., 2004), и не дает основания говорить о процессах иммуномодуляции, происходящих в целостном организме. В единичных же исследованиях, проведенных ин виво, использовались препараты (делизид, ипсапирон и ципрогептадин) (Идова, Чейдо, 1987; Devoino et al., 1994; Hennig et al., 1996; Qiu et al., 1996), не обладающие избирательностью по отношению к 5-НТ рецепторам. Вместе с тем, известно, что именно 5-НТ рецепторы мозга, различающиеся по своим характеристикам и распределению, обеспечивают широкий спектр биологических эффектов 5-НТ (Barnes, Sharp, 1999; Raymond et al., 2001). Особый интерес в этом плане представляют постсинаптические 5-HTja и 5-НТгл рецепторы, а также пресинаптические 5-HTja рецепторы, которые, локализуясь на клеточных телах и дендритах нейронов (соматодендритные ауторецепторы), участвуют в ауторегуляции активности нейронов и секреции 5-НТ в синаптическую щель. Известно, что серотониновые 5-НТ1А и 5-НТ2а типы рецепторов вносят важный вклад в регуляцию различных типов поведения (Olivier et al., 1995; De Boer, Koolhaas, 2005; Попова и др., 1997-2006), а также в патогенез ряда аффективных расстройств (Lanzenberger et al., 2006), что может иметь самое непосредственное отношение к процессу психонейроиммуномодуляции, в который включены центральные 5-НТергические механизмы. Тем более, анализ литературы показывает сопряженность изменения активности 5-НТергической системы, плотности и сродства 5-НТ1А и 5-НТ2А рецепторов в структурах мозга при формировании различных форм поведения (модели сенсорного межсамцового контакта и «резидент-интрудер», при длительной изоляции и селекции животных на агрессивное и неагрессивное поведение к человеку) (Korte et al., 1996; Кудрявцева и др., 1996; Попова и др., 2006; Schiller et al., 2006а, b) с изменением величины иммунного ответа (Salvin et al., 1990; Девойно и др., 19912004; Альперина, Павина, 1996; Идова и др., 2000; Оськина и др., 2003; Тендитник и др., 2004).
В связи с вышесказанным, возникает необходимость не только выяснить роль пре- и постсинаптических 5-НТ]А и 5-НТ2А рецепторов в контроле иммунной функции, но и установить значимость исходного психоэмоционального состояния, обусловленного функциональным состоянием 5-НТергической системы, для иммуномодуляции в условиях изменения их активности фармакологическим путем. Такие исследования представляются важными для понимания механизмов психонейроиммуномодуляции в норме и при различных заболеваниях, а также роли иммунологического фактора в действии психофармакологических средств, поскольку в последние годы активно обсуждается вопрос об использовании избирательных в отношении 5-HTiA и 5-НТ2А рецепторов препаратов в качестве антидепрессивных, анксиолитических и антипсихотических средств (Briones-Aranda et al., 2002; Barros et al., 2003).
Цели и задачи исследования:
Целью настоящей работы является выявление участия серотониновых пре- и постсинаптических 5-HTia и б-НТгд рецепторов в контроле иммунной реакции в норме и в условиях психоэмоционального напряжения - при формировании оппозитных форм поведения. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:
1. Оценить характер иммунной реакции при изменении активности постсинаптических 5-НТ1А,5-НТ2а и пресинаптических 5-НТ1А рецепторов препаратами избирательного действия (агонисты, антагонисты).
2. Выяснить особенности иммунного реагирования при активации пре- и постсинаптических 5-HTia рецепторов их селективным агонистом (в низких и высоких дозах, соответственно) в условиях выключения 5-НТсодержащих нейронов ядер шва среднего мозга.
3. Провести анализ влияния активации и блокады 5-HTia и 5-НТ2А рецепторов на иммунную реакцию у животных с агрессивным и субмиссивным типом поведения.
Научная новизна полученных данных.
В настоящей работе впервые показано:
• вклад серотониновых пресинаптических 5-HTia рецепторов (соматодендритных ауторецепторов ядер шва среднего мозга) и постсинаптических 5-HTia и 5-НТ2а рецепторов в модулирующее влияние 5-НТергической системы на иммунологическую реактивность у животных в норме и при психоэмоциональном напряжении.
• активация постсинаптических 5-нт1а и 5-НТ2а рецепторов вызывает подавление иммунного ответа у мышей СВА без моделирования психоэмоционального состояния (контроль). Противоположный эффект -иммуностимуляцию - оказывает активация пресинаптических 5-НТ]А рецепторов или блокада постсинаптических 5-НТ1А и 5-НТ2А рецепторов.
• у агрессивных животных активация постсинаптических рецепторов 5-НТ1А и 5-НТ2А типа, а также блокада пресинаптических 5-НТ1А рецепторов, приводит к иммуносупрессии. Блокада же 5-НТ2А рецепторов повышает иммунную реакцию, в то время как блокада постсинаптических или активация пресинаптических 5-НТ1А рецепторов, в отличие от контрольных животных, не изменяет иммунный ответ.
• у мышей с субмиссивным поведением, в отличие от контрольных и агрессивных животных, ни одно из использованных воздействий на активность отдельных 5-НТ рецепторов не вызывает угнетения иммунной функции. Активация у них постсинаптических как 5-НТ1А, так и 5-НТ2А рецепторов не изменяет величину иммунного ответа. Активация и блокада пресинаптических 5-НТ1А рецепторов, а также блокада постсинаптических 5-НТ]А и 5-НТ2А рецепторов повышает иммунореактивность.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Настоящая работа вносит существенный вклад в понимание рецепторных механизмов модулирующего влияния 5-НТергической системы мозга на иммунологическую реактивность организма при различных психоэмоциональных состояниях, что важно для раскрытия закономерностей процесса нейроиммуномодуляции, обеспечивающих интегративные взаимодействия центральной нервной и иммунной систем.
Впервые в работе показано, что влияние на иммунную реакцию фармакологических препаратов может отличаться в зависимости от исходного психоэмоционального состояния и выражаться в иммуностимуляции, иммуносупрессии, отсутствии или инверсии эффекта. Полученные фундаментальные знания могут представлять интерес для клиницистов и фармакологов, использующих препараты, способные активировать или подавлять активность отдельных типов 5-НТ рецепторов, в терапии нервно-психических расстройств, сопровождающихся иммунологическими нарушениями.
Полученные данные включены в курс лекций «Психонейроиммунология» для студентов Новосибирского Государственного Университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Пресинаптические 5-НТ1А рецепторы (соматодендритные ауторецепторы) ядер шва среднего мозга и постсинаптические 5-НТ1А и 5-НТ2А рецепторы принимают участие в процессе психонейроиммуномодуляции.
2. Характер иммунной реакции при изменении активности отдельных 5-НТ рецепторов (пре- и постсинаптические 5-НТ1А и постсинаптические 5-НТгА) зависит от исходного психоэмоционального состояния и от типа рецептора (5-НТ1А или 5-НТгА), через который осуществлялось воздействие.
Апробация материалов диссертации.
Данные были представлены и обсуждены на Конкурсе молодых ученых «Молодые ученые - о современных проблемах медицинской науки» ГУ НИИ терапии СО РАМН, Новосибирск, 2004; XIX съезде физиологического общества им. Павлова, Екатеринбург, 2004; III конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», Москва, 2004; Конференции молодых ученых СО РАМН по проблемам фундаментальной и прикладной медицины, Новосибирск, 2004; VII Российской медико-биологической конференции молодых ученых «Человек и его здоровье», Санкт-Петербург, 2004, 2006; III Российской конференции по нейроиммунопатологии в рамках II всемирного конгресса по иммунопатологии и аллергологии с международным участием, Москва, 2005; конференции «Нейрохимия: фундаментальные и прикладные аспекты», Москва, 2005; V Сибирском Физиологическом съезде, Томск, 2005; IV Российской конференции по нейроиммунопатологии, Москва, 2006; VI съезде аллергологов и иммунологов СНГ, Москва, 2006; Российско-Германском симпозиуме «Патофизиология психических расстройств», Томск, 2006.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 20 работ, из них 8 в центральных рецензируемых журналах, 1 в коллективной монографии, 1 в иностранной печати.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Давыдова, Светлана Михайловна
Выводы
1. Серотониновые пре- и постсинаптические 5-НТ1А и постсинаптические 5-НТ2А рецепторы участвуют в процессе нейроиммуномодуляции. Эффект изменения активности 5-НТ рецепторов на иммунный ответ зависит от исходного психоэмоционального состояния и типа рецептора, на которое направлено фармакологическое воздействие
2. Активация пресинаптических 5-НТ1А рецепторов 8-ОН-ОРАТ (0,1 мг/кг) оказывает иммуностимулирующий эффект, который не проявляется при предварительной блокаде пресинаптических 5-НТ1А рецепторов высокоселективным антагонистом WAY-100635 (0,1 мг/кг), а также при выключении 5-НТ содержащих нейронов ядер шва среднего мозга, что свидетельствует о вовлечении соматодендритных ауторецепторов в контроль иммунной функции.
3. Повышение активности постсинаптических рецепторов 5-НТ1А рецепторов 8-ОН-ОРАТ (1,0 мг/кг) вызывает снижение иммунного ответа, которое сохраняется при разрушении ядер шва среднего мозга. Блокада этих рецепторов А^АУ-100635 (1,0 мг/к) приводит к иммуностимуляции и препятствует проявлению иммуносупрессии, вызванной агонистом.
4. Стимуляция постсинаптических 5-НТ2А рецепторов селективным агонистом 001 приводит к иммуносупрессии, а их блокада селективным антагонистом кетансерином вызывает повышение иммунного ответа.
5. Активация постсинаптических 5-НТ1А и 5-НТ2А рецепторов у агрессивных животных, как и у контрольных (отсутствие опыта конфронтаций), вызывает подавление иммунной реакции и не влияет на иммунный ответ у животных с субмиссивным поведением.
6. Блокада постсинаптических 5-HTja и 5-НТгл рецепторов приводит у субмиссивных и контрольных мышей к иммуностимуляции. У животных с агрессивным поведением повышение иммунной реакции наблюдается только при блокаде 5-НТгд рецепторов.
7. Активация пресинаптических 5-НТ1А рецепторов у субмиссивных животных, также как и у контрольных, оказывает стимулирующее влияние на иммунный ответ и не влияет на иммунологическую реактивность у агрессивных.
8. Блокада пресинаптических 5-HTja рецепторов, не изменяя иммунный ответ у контрольных животных, вызывает иммунносупрессию у агрессивных и иммуностимуляцию у субмиссивных мышей.

Автореферат диссертации по теме "Серотониновые пре- и постсинаптические 5-НТ1A и 5-НТ2A рецепторы в механизмах психонейроиммуномодуляции"
На правах рукописи
□030580ЭТ
ДАВЫДОВА СВЕТЛАНА МИХАЙЛОВНА
СЕРОТОНИНОВЫЕ ПРЕ- И ПОСТСИНАПТИЧЕСКИЕ 5-НТ,А И 5-НТ2А РЕЦЕПТОРЫ В МЕХАНИЗМАХ ПСИХОНЕЙРОИММУНОМОДУЛЯЦИИ
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Новосибирск - 2007
003058097
Работа выполнена в Государственном учреждении научно-исследовательском институте физиологии Сибирского отделения РАМН, лаборатории механизмов нейрохимической модуляции
Научный руководитель:
Доктор биологических наук Г В Идова
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Н К Попова Доктор медицинских наук А В Шурлыгина
Ведущая организация Государственное учреждение НИИ психического здоровья Томского научного центра Сибирского отделения РАМН, г Томск
Защита состоится « 2007 года в _ часов на заседании
диссертационного совета Д 001 014 01 при ГУ НИИ физиологии Сибирского отделения РАМН (630117, г Новосибирск, ул Тимакова, 4)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ физиологии СО
РАМН
Автореферат разослан </5 Г
Ученый секретарь —
диссертационного совета, / /Г~\/
кандидат биологических наук И И Бузуева
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
В последние годы у нас в стране и за рубежом значительно возрос интерес к исследованиям в области психонейроиммунологии и, особенно, к вопросу о влиянии психоэмоционального состояния на иммунологический статус (Девойно и др , 1991-2004, Segerstrom et al, 2001, Крыжановский и др , 2003, Семке и др, 2003, Магаева, Морозов, 2005, Watkins, Маег, 2005, Marques-Deak et al, 2005, Идова и др, 2004-2006, Wrona, 2006) Актуальность этой проблемы связана с необходимостью понимания механизмов у нтегративпого взаимодействия нейроэндокринной и иммунной систем, нарушение которых может в значительной мере определять течение и характер многих заболеваний, обусловленных психоэмоциональным напряжением, психическими расстройствами и изменениями иммунологической функции Пристальное внимание в этой связи гривлекают центральные механизмы контроля иммуногенеза с вовлечением в этот процесс медиаторных систем мозга и, в частности, серотонинергической (5-НТергической) Сегодня известно о ключевой роли этой системы в реализации многих еэжных функций организма, в развитии психоэмоциональных состояний (Blanchard et al, 1993, 2001, Попова, 1997-2006, Miczek et al, 2002, Chaouloff, 2000, Девойно и др, 20002004, Rioja et al, 2006), a также ряда психопатологий (Overstreet et al, 2003, Shiepers et al, 2005), сопровождающихся изменением иммунологической реактивности организма (Девойно и др, 1991-2004, Idova et al, 1997, Irwin, 2001, Reiche et al, 2004, Beitia et al, 2 005) Кроме того, в настоящее время установлено участие 5-НТергической системы мозга I процессе иммуномодуляции Активация 5-НТергической системы, достигнутая при применении избирательных в отношении синтеза и метаболизма 5-НТ препаратов, оказывает супрессивный эффект на иммунную реакцию (Девойно и др , 1971-2004, Qui et £il, 1996, Hennig et al, 1996, Идова и др , 2001, Pelligrmo, Bayers, 1998-2002, Maes et al, ?003, 2005, Kubera et al, 2005) Эти данные были получены в условиях, когда психоэмоциональное напряжение не моделировалось В то же время индивидуальные психоэмоциональные особенности могут быть существенными для формирования иммунной реакции (Segerstrom et al, 2001, Rogers, Brooks, 2001, Идова и др, 2002-2006, Gerra et al, 2003, Арушенян, Бейер, 2004, Glasser, 2005)
Следует также отметить, что, несмотря на обширные сведения о роли 5-ПТергической системы в нейроиммуномодуляции, вопрос о значимости отдельных типов 'i-HT рецепторов в этом процессе оставался открытым Имеющаяся на данный момент информация получена, в основном, в системе ин витро, касается периферических механизмов, связанных с 5-НТ рецепторами на лимфоидных клетках (Cloet-Tayarani et al, 2004), и не дает основания говорить о процессах иммуномодуляции, происходящих в целостном организме В единичных же исследованиях, проведенных ин виво, использовались препараты (делизид, ипсапирон и ципрогептадин) (Идова, Чейдо, 1987, Devoino et al, 1994, Hennig et al, 1996, Qui et al, 1996), не обладающие избирательностью по отношению к 5-НТ рецепторам Вместе с тем, известно, что именно 5-НТ рецепторы мозга, различающиеся по своим характеристикам и распределению, обеспечивают широкий спектр биологических эффектов 5-НТ (Barnes, Sharp, 1999, Raymond et al, 2001) Особый интерес в этом плане представляют постсинаптические 5-HTia и 5-НТгА рецепторы, а также пресинаптические 5-HTia рецепторы, которые, локализуясь на 1Слеточных телах и дендритах нейронов (соматодендритные ауторецепторы), участвуют в ауторегуляции активности нейронов и секреции 5-НТ в синаптическую щель Известно, что серотониновые 5-HTia и 5-НТгА типы рецепторов вносят важный вклад в регуляцию различных типов поведения, (Olivier et al, 1995, De Boer et al, 2005, Попова и др, 19972006), а также в патогенез ряда аффективных расстройств (Lanzenberger et al, 2006), что может иметь самое непосредственное отношение к процессу исихонейроиммуномодуляции, в который включены центральные 5-НТергические механизмы Тем более, анализ литературы показывает сопряженность изменения
активности 5-НТергической системы, плотности и сродства 5-HTia и 5-НТ2а рецепторов в структурах мозга при формировании различных форм поведения (модели сенсорного межсамцового контакта и «резидент-интрудер», при длительной изоляции и селекции животных на агрессивное и неагрессивное поведение к человеку) (Korte et a!, 1996, Кудрявцева, 1999, Попова и др, 2006, Schiller et al, 2006) с изменением величины иммунного ответа (Salvm et al, 1990, Девойно и др, 1991-2004, Альперина, Павина, 1996, Идова и др, 2000, Оськина и др, 2003, Тендитник и др, 2004)
В связи с вышесказанным, возникает необходимость не только выяснить роль пре-и постсинаптических 5-HTia и 5-Шза рецепторов в контроле иммунной функции, но и установить значимость исходного психоэмоционального состояния, обусловленного функциональным состоянием 5-НТергической системы, для иммуномодуляции в условиях изменения их активности фармакологическим путем Такие исследования представляются важными для понимания механизмов психонейроиммуномодуляции в норме и при различных заболеваниях, а также роли иммунологического фактора в действии психофармакологических средств, поскольку в последние годы активно обсуждается вопрос об использовании избирательных в отношении 5-HTia и 5-НТ2а рецепторов препаратов в качестве антидепрессивных, анксиолитических и антипсихотических средств (Briones-Aranda et al, 2002, Barros et al, 2003)
Цели и задачи исследования-
Целью настоящей работы является выявление участия серотониновых пре- и постсинаптических 5-НТ]А и 5-НТгл рецепторов в контроле иммунной реакции в норме и в условиях психоэмоционального напряжения - при формировании оппозитных форм поведения Исходя из этого, были поставлены следующие задачи
1. Оценить характер иммунной реакции при изменении активности постсинаптических 5-HTia, 5-НТгл и пресинаптических 5-HTia рецепторов препаратами избирательного действия (агонисты, антагонисты)
2 Выяснить особенности иммунного реагирования при активации пре- и постсинаптических 5-HTia рецепторов их селективным агонистом (в низких и высоких дозах, соответственно) в условиях выключения 5-НТсодержащих нейронов ядер шва среднего мозга
3 Провести анализ влияния активации и блокады 5-HTia и 5-НТгА рецепторов на иммунную реакцию у животных с агрессивным и субмиссивным типами поведения
Основные положения, выносимые на защиту.
1 Пресинаптические 5-HTia рецепторы (соматодендритные ауторецепторы) ядер шва среднего мозга и постсинаптические 5-HTia и 5-НТ2А рецепторы принимают участие в 5-НТергических механизмах психонейроиммуномодуляции
2 Характер иммунной реакции при изменении активности отдельных 5-НТ рецепторов (пре- и постсинаптические 5-HTia и постсинаптические 5-НТ2а) зависит от исходного психоэмоционального состояния и от типа рецептора, на которое было направлено фармакологическое воздействие
Научная новизна полученных данных.
В настоящей работе впервые показано
» включение серотониновых пресинаптических 5-HTia рецепторов (соматодендритных ауторецепторов ядер шва среднего мозга) и постсинаптических 5-HTiA и 5-НТ2А рецепторов в модулирующее влияние 5-НТергической системы на иммунологическую реактивность у животных в норме и при психоэмоциональном напряжении,
■ активация постсинаптических 5-HTia и 5-НТ2а рецепторов вызывает подавление иммунного ответа у мышей линии СВА без моделирования психоэмоционального состояния (контроль) Противоположный эффект - иммуностимуляцию — оказывает активация
пресинаптических 5-HTiA рецепторов или блокада постсинаптических 5-НТ,А и 5-НТгл рецепторов,
■ у агрессивных животных стимуляция постсинаптических рецепторов 5-HTia и 5-НТгА типа, а также блокада пресинаптических 5-HTia рецепторов приводит, как и в контроле, к иммуносупрессии Блокада постсинаптических или активация пресинаптических 5-HTia рецепторов, в отличие от контрольных животных, не влияет на величину иммунного ответа, и только блокада 5-НТгА рецепторов повышает иммунную реакцию у таких животных,
■ у мышей с субмиссивным поведением, в отличие от контрольных и агрессивных животных, ни одно из использованных воздействий на активность отдельных 5-НТ рецепторов не вызывает угнетения иммунной функции Стимуляция постсинаптических как 5-HTia, так и 5-НТ2а рецепторов не изменяет у них величину иммунного ответа Активация и блокада пресинаптических 5-HTia рецепторов, а также блокада постсинаптических 5-HTia и 5-НТгА рецепторов повышает иммунореактивность
Теоретическая и практическая значимость работы.
Настоящая работа вносит существенный вклад в понимание рецепторных механизмов модулирующего влияния 5-НТергической системы мозга на иммунологическую реактивность организма при различных психоэмоциональных состояниях, что важно для раскрытия закономерностей процесса психонейроиммуномодуляции, т е интегративного взаимодействия центральной нервной и иммунной систем
Впервые в работе показано, что влияние на иммунную реакцию фармакологических препаратов, изменяющих активность 5-НТергической системы, может отличаться в зависимости от исходного психоэмоционального состояния и выражаться в иммуностимуляции, иммуносупрессии, отсутствии или инверсии эффекта Полученные фундаментальные знания могут представлять интерес для клиницистов и фармакологов, использующих препараты, способные активировать или подавлять активность отдельных типов 5-НТ рецепторов, в терапии нервно-психических расстройств, сопровождающихся иммунологическими нарушениями
Полученные данные включены в курс лекций «Психонейроиммунология» для студентов Новосибирского Государственного Университета
Апробация материалов диссертации.
Данные были представлены и обсуждены на Конкурсе молодых ученых «Молодые ученые - о современных проблемах медицинской науки» ГУ НИИ терапии СО РАМН, Новосибирск, 2004, XIX съезде физиологического общества им Павлова, Екатеринбург, 2004, III конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», Москва, 2004, Конференции молодых ученых СО РАМН по проблемам фундаментальной и прикладной медицины, Новосибирск, 2004, VII Российской медико-биологической конференции молодых ученых «Человек и его здоровье», Санкт-Петербург, 2004, 2006, III Российской конференции по нейроиммунопатологии в рамках II всемирного конгресса по иммунопатологии и аллергологии с международным участием, Москва, 2005, конференции «Нейрохимия фундаментальные и прикладные аспекты», Москва, 2005, V Сибирском физиологическом съезде, Томск, 2005, IV Российской конференции по нейроиммунопатологии, Москва, 2006, VI съезде аллергологов и иммунологов СНГ, Москва, 2006, Российско-Германском симпозиуме «Патофизиология психических расстройств», Томск, 2006
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 19 работ, из них 7 в журналах (1 из них в зарубежном издании) и 1 в коллективной монографии
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 160 страницах текста, включая 19 рисунков, 3 таблицы, 2 схемы, и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и условий постановки экспериментов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и библиографического указателя, включающего 330 работ
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Животные.
Работа выполнена на 500 мышах-самцах линии СВА в возрасте 2,0-2,5 месяца с массой 18-23 г и 100 крысах-самцах линии Вистар в возрасте 2 мес массой 170-200 г, полученных из питомника Научно-исследовательской лаборатории экспериментального биомоделирования РАМН (г Томск, сертификат № 159-87) и вивария ГУ НИИ физиологии, соответственно В каждой группе использовали не менее 7 животных, которых содержали в стандартных условиях вивария при естественном освещении и обычной диете Опыты проводились с соблюдением принципов гуманности, изложенных в Директивах Европейского Сообщества (86/609/ЕС), и одобренных Комитетом по биомедицинской этике ГУ НИИ физиологии СО РАМН
Формирование агрессивного и подчиненного типов поведения у мышей линии
СВА.
Для выработки альтернативных типов поведения применяли модель одновременного^ формирования агрессивного и подчиненного (субмисеивного) поведения самцов в условиях парного дистантного сенсорного контакта (Кудрявцева, Бакштановская, 1989, Kudryavtseva, 1991) Перед экспериментом животных помещали в одиночные клетки для снятия групповых влияний на 2-3 дня Затем их попарно рассаживали в экспериментальные металлические клетки размером 28x14x10 см, разделенные на два отсека прозрачной перегородкой с отверстиями, которая исключала физический контакт животных, но позволяла особям видеть и воспринимать запахи друг друга
После двухдневного сенсорного контакта в одно и то же время суток начиналось ежедневное тестирование конфронтаций самцов Тестирование проходило следующим образом животные адаптировались 5 минут к новому освещению после смены крышки клетки на прозрачное оргстекло Затем перегородка, разделявшая мышей, убиралась на 10 минут, что обычно приводило к агонистическому взаимодействию самцов Параметрами подчиненного поведения служили проявления поз вертикальной и боковой защиты, бегство от нападающего противника, наличие поз пассивной защиты (позы «замирание» и «на спине») У агрессивных мышей учитывали число атак во время теста, латентное время первой атаки и продолжительность каждой атаки
Закрепление агрессивного и субмиссивного типа поведения осуществляли в течение 10 дней Контролем служили животные, рассаженные на 5 дней в индивидуальные клетки по одному для снятия групповых влияний
Электролитическое разрушение ядер шва среднего мозга
Двустороннее электролитическое разрушение группы нейронов ядер шва среднего мозга проводилось у крыс Вистар под нембуталовой анестезией (40 мг/кг) с помощью стереотаксической техники стальным изолированным электродом, через который пропускался анодный ток 2,5 мА в течение 10 секунд Для разрушения ядер шва был применен способ наклонного введения электрода под углом 14° относительно горизонтального плана на расстоянии 2 мм от lambda с целью попадания в ядра шва, минуя сагиттальный венозный синус Контролем служили ложнооперированные крысы, которых подвергали аналогичной процедуре, исключая электрокоагуляцию
б
По окончании эксперимента точная локализация разрушения устанавливалась с помощью морфологического контроля на серии гистологических срезов (рис 1)
Рисунок 1 Фронтальный срез мозга крыс Вистар, демонстрирующий разрушение ядер шва среднего мозга (медианное и дорзальное ядро) Зона разрушения показана стрелкой
Вещества, использованные для фармакологического анализа.
Для фармакологического анализа применяли селективные агонисты и антагонисты серотониновых 5-HTia и 5-нт2а рецепторов
8-ОН-ДПАТ [8-hydroxy-2-(di-n-propylamino)tetralin] (Sigma, USA) - селективный агонист 5-HTia рецепторов (Hoyer et al, 1985, De Vry et al, 2004, Estrada-Camarena et a!, 2006) Вводили в дозе 1,0 мг/кг однократно за 15 мин до иммунизации или двукратно (в день иммунизации за 30 мин до нее и на следующий день после иммунизации) и в дозе 0,1 мг/кг за 15 мин до иммунизации
WAY-100635 [N-(2-[4-(2-methoxyphenyl)-l-piperazinyl]ethyl)-N-2-
pynminylcyclohexanecarboxamide tnhydrochlonde] (Sigma, USA) - высокоселективный антагонист 5-HTia рецепторов (Fletcher et al, 1996, de Boer et al, 2000, Lanzenberger et al, 2006), который вводили в дозах 0,1,0,5 и 1,0 мг/кг за 30 мин до иммунизации
При совместном введении препаратов блокаду рецепторов WAY-100635 проводили за 15 мин до введения агониста 8-OH-DPAT
DOI [4-iodo-2,5-dimethoxyphenyl-isopropylamme] (Sigma, USA) - селективный агонист 5-НТ2А рецепторов (Zhang et al, 2001, Nic Dhonnchadha et al, 2003, Damjanoska et al, 2004), применяли в дозе 1 0 мг/кг двукратно (в день иммунизации за 30 мин до нее и на следующий день после иммунизации)
Кетансерин (ICN Biomedicals Inc ) - антагонист 5-HTja рецепторов (Song et а!, 2005, Pobbe, Zangrossi, 2005) применяли в дозе 1,0 мг/кг за 30 мин до иммунизации
8-OH-DPAT и кетансерин растворяли в дистиллированной воде, a WAY-100635 и DOI - в физиологическом растворе и вводили внутрибрюшинно мышам и крысам в о&ьеме 0,2 мл Контрольным животным внутрибрюшинно вводили соответствующие объемы растворителя
Иммунизация.
Для иммунизации использовали эритроциты барана (ЭБ) в дозе 5х108 в 0,5 мл физиологического раствора Животных иммунизировали однократно, мышей в хвостовую вену, а крыс внутрибрюшинно
На пике иммунного ответа (4-5 день после иммунизации) мышей забивали мгновенным разрывом шейных позвонков, крыс забивали декапитацией Иммунный ответ тестировали стандартными широко используемыми методами, определяя число IgM-антителобразующих (АОК) и розеткообразующих (РОК) клеток в селезенке Определение количества АОК в селезенке. Для определения АОК использовали прямой метод гемолитического бляшкообразования (Cunningham, 1965), который позволяет подсчитывать одиночные IgM-секретирующие клетки по количеству зон гемолиза (бляшек), образующихся в эритроцитарном монослое вокруг этих клеток в присутствии комплимента Для
приготовления взвеси одиночных клеток селезенка измельчалась ножницами в охлажденной среде 199 Среда 199 добавлялась к суспензии спленоцитов из расчета 0,5 мл жидкости на 10 мг ткани для стандартизации подсчета числа клеток Подсчет количества ядросодержащих клеток в готовой суспензии проводился в камере Горяева Затем смесь, состоящая из 0,8 мл клеток взвеси, 0,1 мл 10% ЭБ (4х109 кл/мл) и 0,1 мл свежеразведенного 1 5 комплемента, заливалась шприцем в специально приготовленные из предметных стекол камеры с учетом объема залитой жидкости Взвесь клеток от каждого животного заливалась минимум в 3 камеры После заливки камеры ставились в термостат на 90 минут при температуре +38,5°С После инкубации проводился визуальный подсчет количества бляшек в каждой камере Учитывая число бляшек в камере, число лимфоцитов в 1 мл, объем камеры, проводился подсчет относительного числа АОК на 106 клеток селезенки
Определение числа РОК.
Число РОК определяли в селезенке по методу иммунного прилипания для растворимых антигенов, предложенному в 1964 г Я С Шварцманом и модифицированному применительно к ЭБ (Идова и др, 1976) Принцип метода заключается в способности клеток лимфоидных органов животных, иммунизированных ЭБ, благодаря присутствию иммуноглобулиновых рецепторов на поверхности Т и В лимфоцитов, фиксировать эритроциты К 0,1 мл суспензии одиночных клеток селезенки добавляли 0,05 мл 3% ЭБ с последующей инкубацией в термостате при температуре +37°С в течение 15 минут РОК подсчитывали под микроскопом с применением иммерсионной фазово-контрастной оптики в подвижной системе с плавающим покровным стеклом, просматривая не менее 1000 клеток в каждой пробе
Статистическая обработка
Полученные данные обрабатывали с помощью однофакторного дисперсионного анализа (ANOVA/MANOVA) с помощью компьютерной программы «Statistica for Windows» ver 5 Статистическую оценку различий между средними значениями признака проводили с помощью парного сравнения по t-критерию Стьюдента
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Известно, что 5-HTja и 5-НТ2а рецепторы участвуют в регуляции множества функций организма, а также определяют функциональное состояние 5-НТергической системы При этом стимуляция постсинаптических 5-НТ рецепторов вызывает активацию 5-НТ системы, а пресинаптических рецепторов оказывает противоположный эффект -снижение ее активности
В нашей работе изменение активности пре- и постсинаптических 5-HTiA и постсинаптических 5-НТгл рецепторов осуществлялось не только высокоселективными препаратами, широко применяемыми в экспериментальной работе многих лабораторий мира, но для каждого из исследуемого типа рецепторов использовали и агонист, и антагонист Такой подход давал возможность оценить вклад в иммуномодуляцию каждого из исследуемых типов рецепторов, а также провести более полный фармакологический анализ влияния на иммунную функцию, как активации, так и блокады определенного типа рецепторов
Более того, учитывая особенности распределения 5-HTia рецепторов и то, что пресинаптические рецепторы обладают большей чувствительностью к агонистам и антагонистам, чем постсинаптические 5-HTi а рецепторы (Barnas, Sharp, 1999, Serres et al, 2000), применяли различные дозы препаратов
Влияние изменения активности пре- и постсинаптических 5-HTja рецепторов на иммунный ответ у мышей линии СВА.
Анализ иммунного ответа при применении селективного агониста 5-HTia рецепторов 8-OH-DPAT показал, что эффект активации этого подтипа рецептора зависит
от того, на какой тип рецептора (пре- или поете и нал™ чес кий) осуществлялось активйЦгонйое воздействие.
Так, при однократном введении 8-QH-DPAT в низкой дозе (0,1 мг/кг) у мышей наблюдается резкое (в 2,3 раза) повышение уровня АОК (F( 1,28)=4,64; р<0,05) (рис, 1). Аналогичный эффект у таких животных был получен и при тестировании РОК, число которых возрастаете 1,8 раза (F{ 1,26)- 44.52; р<0,001). Подобный эффект наблюдался и при введении 0,1 мг/ki 8-ON-DPAT крысам В и стар, хотя он был менее выражен - в 1,4 pa w (F{ 1,18)- 8,46; р < 0,01 ) (табл. I ).
12 3 4 5 6
Рис. 1. Влияние активации (8-OH-DPAT) и блокады (WAY-100635) пре- и постсинаптическях 5-HTia рецепторов на число антнтелообразующих клеток (АОК) у мышей СВА на 4 день после иммунизации ЭБ (5x10s)
К контрольные животные (растворитель);
1 - введение 8-OH-DPAT в дозе 1,0 мг/кг за 15 минут до иммунизации;
2 введение WAY 100635 и дозе 1,0 мг/кг за 30 минут до иммунизации;
3 введение WAY 100635 в дозе 1,0 мг/кг за 30 минут до иммунизации 4- 8-OH-DPAT в дозе 1,0 мг/кг за 15 минут до иммунизации,
4 - введение Ё-OH-DPAT в дозе 0,1 мг/кг за 15 минут до иммунизации;
5 - введение WAY 100635 в дозе 0,1 мг/кг за 30 минут до иммунизации;
6 введение WAY 100635 в дозе 0,1 мг/кг за 30 минут до иммунизации + 8-OH-DPAT в дозе 0,1 Mr/кг за 15 минут до иммунизации
*р<0,01, +*Р<0,001 но сравнению с контролем.
Активация 5-1 [Т|Л рецепторов S OI I-DPAT в более высокой дозе (1,0 мг/кг) приводит к эффекту, противоположному, полученному при использовании низкой дозы препарата. Как у мышей линии СВА, так и у крыс линии Вистар, в этих условиях наблюдается снижение числа АОК и РОК на пике иммунной реакции. Так, введение мышам 8-OH-DPAT в дозе 1,0 мг/кг приводит к падению в 1,5 раза числа АОК (К(1>1?)=8,25; р < 0,01) (рис. I). Количество РОК при этом уменьшается в 2 раза (F( 1,2б)-57,09; р < 0,001).
Введение игом иста 8-OH-DPAT и этой дозе крысам Вистар также приводит к снижению розеткообразования на пике иммунного ответа. Количество РОК уменьшается почти в 2 раза по сравнению с контрольными животными (F(l,28) = 15,14; р < 0,001) (табл. I).
Таким образом, введение агониста в дозе; 1,0 мг/кг оказывает иммуносупрессивне« действие, сходное с полученным при активации 5-НТергической системы другими способами (введение самого амина, его предшественника 5-окситригпофана, блокаторов обратного захвата - сертралина и CGP 6085А, б;юкаторов МАО) (Devoino, Idova, 1983;
Boramc et al, 1987, Девойно, Ильюченок, 1993, Devomo et al, 1994, Qui et al, 1996), что свидетельствует об участии постсинаптических 5-НТ\а рецепторов в тормозном действии 5-НТергической системы на иммунный ответ Вместе с тем, активация 5-HTia рецепторов низкой дозой агониста приводит к противоположному эффекту - стимуляции иммунного ответа, что, по-видимому, связано с вовлечением пресинаптических 5-HTia рецепторов в этот процесс
Для блокады 5-HTia рецепторов нами был использован высокоселективный антагонист WAY-100635, который обладает в 100 раз большей селективностью по отношению к 5-HTia рецепторам, чем к другим типам 5-НТ рецепторов (Forster et al, 1995, Gozlan et al, 1995, Fletcher et al, 1996) и оказывает действие как на пресинаптические, так и на постсинаптические 5-HTia рецепторы
Блокада пресинаптических 5-HTia рецепторов не вызывала статистически достоверных изменений величины иммунного ответа по числу АОК (F( 1,22)= 1,33, р > 0,051 (рис 1) и РОК (F(l,26)=0,31, р > 0,05) Эти результаты можно объяснить, основываясь на данных литературы, что WAY-100635 является, так называемым, «молчащим» антагонистом, который, предотвращая эффекты агониста, сам может не оказывать существенного влияния на некоторые физиологические функции организма (Fletcher et al, 1996) В наших экспериментах отсутствие эффекта наблюдалось при использовании низкой дозы препарата, тогда как при более высокой дозе, влияющей преимущественно на постсинаптические рецепторы, действие препарата на иммунный ответ было ярко выражено При введении WAY-100635 в дозе 1,0 мг/кг отмечалось повышение количества АОК (F(l,23)=55,72, р < 0,001) (рис 1) и РОК (F(l,42)=22,35, р < 0,001)
Таким образом, показано, что если блокада пресинаптических 5-HTia рецепторов не приводит к изменениям иммунного ответа, то блокада постсинаптических рецепторов этого типа стимулирует иммунный ответ
Поскольку действие 8-OH-DPAT распространяется не только на 5-HTia, но и частично на 5-НТ7 рецепторы, которые, как известно, являются 5-НТ]а-подо6ными и также представлены в мозге млекопитающих (Fletcher et al, 1996), нами было использовано введение 8-OH-DPAT на фоне предварительной блокады 5-HTia рецепторов WAY-100635 В различных исследованиях широко используется способность WAY-100635 блокировать эффекты 8-OH-DPAT на физиологические и поведенческие параметры организма, как доказательство участия в регуляции этих процессов именно 5-НТ,А рецепторов Так, WAY-100635 у мышей снимает вызванный 8-OH-DPAT 5-НТергический синдром, включающий гипотермию, подавляет повышение уровня АКТГ, инд> цированное 8-OH-DPAT и т д (Fletcher et al, 1996)
В наших экспериментах показано, что в случае предварительной блокады пресинаптических 5-HTia рецепторов WAY-100635 в дозе 0,1 мг/кг иммуностимулирующий эффект агониста 8-OH-DPAT (0,1 мг/кг) не проявляется ни по числу АОК (F(l,20)=0,05, р > 0,05) (рис 1), ни по числу РОК (F(l,25)=3,10, р> 0,05)
Аналогичные закономерности обнаружены и в случае активации постсинаптических 5-HTia рецепторов 8-OH-DPAT (1,0 мг/кг) на фоне введения WAY-100635 (1,0 мг/кг) В этом случае величина АОК (F(l,26)=2,14, р > 0,05) (рис 1) и РОК (F(l,21)=0,13, р > 0,05) не отличается от контрольных значений
Таким образом, антагонист 5-HTja рецепторов WAY-100635 не зависимо от того, оказывает ли он сам влияние на иммунный ответ (применение дозы, влияющей на постсинаптические 5-HTia рецепторы) или не оказывает (при введении дозы, блокирующей пресинаптические 5-HTia рецепторы), предотвращает эффекты на иммунный ответ активации как пресинаптических, так и постсинаптических 5-HTia рецепторов их агонистом 8-OH-DPAT
Суммируя данные, можно заключить, что в регуляции иммунного ответа принимают участие пре- и постсинаптические 5-НТ рецепторы, относящиеся именно к 5-
Hl ia типу Активация постсинаптических 5-HTia рецепторов вызывает иммуносупрессию, а активация пресинаптических 5-НТ]а рецепторов, как и блокада постсинаптических рецепторов, приводит к однонаправленному влиянию на иммунную реакцию - иммуностимуляции
Особенности формирования иммунного ответа при активации пре- и постсинаптических 5-НТц рецепторов в условиях выключения 5-НТ нейронов ядер шна среднего мозга у крыс линии Вистар.
Другим подтверждением участия пре- и постсинаптических 5-HTia рецепторов в иммуномодуляции являются результаты, полученные при введении 8-OH-DPAT крысам с пргдварительно разрушенными ядрами шва среднего мозга, которые, как известно, содержат основное скопление 5-НТсодержащих нейронов головного мозга В дорзальном и медиальном ядрах шва среднего мозга отмечается наибольшая плотность 5-1П ергических нейронов (40-50%), где и происходит синтез амина Кроме того, на телах 5-НТ нейронов расположено основное скопление соматодендритных 5-HTia ауторецепторов, регулирующих синтез и высвобождение серотонина из терминалей (H|orth, Magnusson, 1988, Larsson et al, 1990, Evrard et al, 1999, Body et al, 2002, Aznar et al 2003)
Анализ изменения иммунных реакций у животных с разрушенными ядрами шва выявил, что у оперированных крыс значительно повышается число РОК по сравнению с ло«кооперированными животными (F(l,24)=35,l 1, р < 0,001) (табл 1), что согласуется с ра юе опубликованными данными (Девойно, Альперина, 1984 )
Таблица 1 Число РОК у крыс Вистар, иммунизированных ЭБ (5х108), при активации пре- и постсинаптических 5-НТгд рецепторов до и после электролитического разрушения ядер шва среднего мозга.__
№ Группы животных п РОК на 10' клеток (М±га) Р по сравнению с контролем Р по сравнению с животными с разрушенными ядрами шва
1 Контроль (ложная операция) 12 19,2±1,5
2 Разрушение ядер шва 15 34,8±2,0 <0,001
3 Ложная операция + 0,1 мг/кг 8-ОН-ПРАТ 8 26,1±1,8 <0,01
4 Ложная операция + 1,0 мг/кг 8-ОН-БРАТ 18 9,33±1,8 <0,001 <0,001
5 Разрушение ядер шва + 0,1 мг/кг 8-ОН-ЭРАТ 8 12,0±2,6 <0,05 <0,001
6 Разрушение ядер шва + 1,0 мг/кг 8-ОН-ОРАТ 13 10,5±2,4 <0,01 < 0,001
8-ОН-ОРАТ вводили за 15 мин до иммунизации
Следует отметить, что иммуносупрессивный эффект, полученный при активации постсинаптических 5-НТ]а рецепторов, сохраняется на фоне разрушения 5-Н Гсодержащих нейронов, на которых расположены соматодендритные 5-НТ1А ауторецепторы При введении 8-ОН-ОРАТ (1,0 мг/кг) крысам с выключенными ядрами шза среднего мозга угнетение иммунного ответа сопоставимо с таковым, наблюдаемым при активации постсинаптических 5-НТ|а рецепторов у ложнооперированных крыс (табл 1) Вместе с тем, обращает внимание факт отсутствия иммуностимулирующего эффекта активации пресинаптических рецепторов 8-ОН-ОРАТ (0,1 мг/кг) у крыс с разрушенными 5-НТергическими нейронами ядер шва среднего мозга Более того, у таких животных нгблюдается снижение уровня иммунного ответа как по сравнению с животными с
разрушением ядер шва без применения 8 -0 Н-DP Л Т, гак и пи сравнению с ложнооперироваиными крысами (табл. 1).
Совокупность полученных данных об увеличении иммунного ответа, вызванного активацией 5-НТ|д рецепторов 8-OH-DPAT в дозе 0,1 мг/кг, а также об отсутствии этого эффекта не только на фоне предварительной блокады пресипантических рецепторов WAV-I00635 (0,/ мг/кг), но и при разрушении сонатодендритньрс 5-ЦТ)д ауторецепторов ядер шва среднего мозга, свидетельствует о том, что n pet и на: it и чес кие 5-liT1A серотониновые рецепторы (преимущественно с о матоде ндрит н ы е ауторецепторы) ядер шва среднего мозга принимают участие к модуляции иммунного ответа. При этом снижение иммуиной реакции у крыс, достигнутое активацией постсинаптических 5-НТ[д рецепторов введением ашииста 8-ОН-DP AT (1,0 иг/кг), предотвращается их предварительной блокадой WAY-100635 (1,0 мг/кг), но сохраняется у животных с разрушенными ядрами шва среднего мозга, что указывает на участие постсинаптических 5-НТ]л рецепторов мозга в йммуносупрессии.
Участие постсинаптических 5-НТгд рецепторов в иммуничолуляции.
Известно, что 5-1ГГзл рецепторы широко представлены в различных структурах ЧОП а. но при э гмч располагаются только на постсинаптических мембранах ■ П. 11 :];';>, Sharp,
1999).
Активация 5-НТ2д рецепторов их селективным агонистом DOI (Zhang el al., 2001; Nic Dhoimchadha et a!., 2003; Dívjanoska et al,, 2004) в дозе 1,0 мг/кг приводит к подавлению иммунной реакции, тестируемой по числу РОК (F(l,32)--4,3U; р < 0,05) (рис. 2). Таким образом, при активации 5-НТ?А рецепторов наблюдается им му косу пресс ия, аналогичная, полученной при активации постсинаптических серото ни новых рсцепторон 5-HT¡A типа.
I 2 3
Рис, 2. Изменение иммунного ответа при активации и блокаде 5-11Т;л рецепторов у мышей линии СВД на 4 день после иммунизации ЭБ (5x10®)
1 контроль {введение растворителя);
2 - введение 1)01 в дозе 1,0 мг/кг двукратно (в первый день за 30 мин до иммунизации и на следующий день);
3 введение кетансерина в дозе 1,0 мг/кг за 30 мин до иммунизации.
* - р< 0,05, ** - р < 0,001 по сравнению с контролем.
Одним из наиболее избирательных и широко применяемых антагонистов 5-НТзд рецепторов является кетансерин (Song et al., 2005; Pobbe. Zangrossi, 2005). Блокада 5-1 ГГ>А рецепторов кетанссрином п дозе 1,0 мг/кг вызывает эффект, прямо противоположный наблюдаемому при активации этою типа рецепторов Количество АОК и РОК при блокаде Î-HTja рецепторов увеличивается (F(l ,31)-24,11; р < 0,001 и F( 1,3 5) 5,10; р < 0,05, соответственно) (рис. 2).
Совокупность данных об иммуносунрессии при активации 5-НТгА рецеп торов и об усилении иммунной реакции при их блокаде позволяет говорить об участии 5-НТзд рецепторов в иммуномодуляции-
Результаты проведенного фармакологического анализа позволяет заключить, что как пре-, так и постсинаптические 5-HTia и 5-нт2а рецепторы принимают участие в регуляции иммунного ответа Причем, повышение активности 5-нт системы, достигнутое активацией постсинаптических 5-HTia и 5-нтга рецепторов, приводит к иммуносупрессии С другой стороны, снижение активности 5-НТ системы путем введения агонистов, влияющих на пресинаптические 5-НТ | а рецепторы, или блокадой постсинаптических рецепторов как 5-HTja, так и 5-нтга типа вызывает противоположный эффект - иммуностимуляцию
Принимая во внимание данные о реципрокных взаимоотношениях 5-НТ и ОАергической систем в иммуномодуляции, основанных на их тесном анатомическом, биологическом и функциональном взаимодействии (Nomikos et al, 1996, Ichikawa et al, 2001), можно думать, что и эффект повышения иммунологической реактивности, полученный после активации пресинаптических 5-HTia рецепторов или блокады постсинаптических 5-HTia и 5-НТ2А рецепторов, обусловлен изменением баланса 5-НТергической и ОАергической систем с преобладанием последней, которая, по данным литературы, является иммуностимулирующей (Девойно и др 1984-2005)
Влияние изменения активности пре- и постсинаптических 5-НТ|л рецепторов и постсинаптических 5-НТгА рецепторов на иммунный ответ у мышей линии СВА с агрессивным и субмиссивным типами поведения.
Известно, что различные психоэмоциональные состояния сопряжены с изменением иммунологического статуса организма (Segerstrom et al, 2001, Rogers, Brooks, 2001, Идова и др , 2002-2006, Gerra et al, 2003, Арушенян, Бейер, 2004, Glasser, 2005) Показано, что формирование опппозитных типов поведения у животных (агрессия, субмиссия), которые являются отражением психоэмоциального статуса и характеризуются не только определенной нейрохимической картиной мозга (распределением 5-НТ, DA и их метаболитов, соответственно, 5-HIAA и DOPAC в подкорковых структурах мозга, изменением плотности и аффинности отдельных типов 5-НТ и DA рецепторов), но и особенностями развития иммунного ответа (Девойно и др, 1991-2003) Ранее было установлено, что эффект на иммунный ответ активации и блокады Di и D2 DA рецепторов зависит от исходного поведения животных (Идова и др, 2002-2006) В настоящем исследовании выявлено, что процесс иммуномодуляции при активации и блокаде 5-HTia и 5-НТ2а рецепторов также зависит от психоэмоционального состояния животных
При анализе иммунного ответа (4 день после иммунизации) у мышей линии СВА с оппозитными типами поведения, у которых агрессия и субмиссия были сформированы и закреплены в течение 10-ти дней, обнаружено, что иммунная реакция значительно выше у животных с агрессивным, чем у животных с субмиссивным типом поведения Число АОК у агрессивных мышей почти в 3 раза превышало их значение у субмиссивных (F(l,16)=33,92, р < 0,001) (рис 3) Аналогичные закономерности наблюдались и в изменении числа РОК (F(l,17)=70,04, р <0,001)
Это хорошо согласуется с полученными ранее данными других авторов о различии целого ряда иммунологических показателей, чувствительности к инфекционным заболеваниям и риску развития опухолей у животных с агрессивным и субмиссивным поведением (Hardy et al, 1990, Девойно и др, 1991, Stefanski et al, 1996, 2001, Идова и др , 2000, Gasparotto et al, 2002, Vages et al, 2005)
12 3 4 5 Рис. 3, Особенности изменения иммунного ответа (4 день) у агрессивных и субмисснйных мышей в условиях активации и блокады прс- и : i остси наптически х 5-НТ;л
рецепторов
t - контроль (соответственно, агрессивные или еубмиссивные животные без введении препаратов);
2 - введение K-OH-DPAT в дозе 0,1 мг/кг '¡а 15 мин до иммунизации ОБ (5x10s);
3 - введение 8-OH-DPAT в дозе 1,0 мг/кг за 15 мин до иммунизации;
4 - введение WAY-100635 в дозе 0,1 мг/кг за 30 мин до иммунизации;
5 введение WAY-100635 в дозе 1,0 мг/кг за 30 мин до иммунизации.
* - р < 0,01; ** - р < 0,001 по сравнению с агрессивными без введения препаратов; # -р<0,01;##-р< 0,001 по сравнению с субмиссивиыми без препарата.
Вместе с тем известно, что для агрессивного поведения характерна активация ОАергичеекой системы мозга при снижении активности 5-НТерги ческой системы, а именно падение содержания основного метаболита 5-НТ 5-HIAA и отношения 5-Н1АА/5-НТ в среднемозговых ядрах шва и AV, а также хвостатом ядре (Кудрявцева, Бакштаковская, 1991; Кудрявцева и др., 1999; Девойно и др., 2000; van Erp, Miezek, 2000; Korzan, Summers, 2004), что, по-видимому, обуславливает более высокую интенсивность иммуногенеза при агрессии, 0 чем говорилось выше. У субмиссивиых животных наблюдается повышение активности 5-ПТергической системы, тормозной в отношении иммунной функции, в ядрах шва среднего мозга и А9, гипоталамусе, прилежащем ядре (Горбунова и др., 1992; Кудрявцева, 199!, 1999; Девойно и др., 2002). кил пока мпе, стриатуме (Korean, Summers, 2004), т.е. структурах, участвующих в и мму но модуляции (Девойно и др., 2000). Кроме того, отмечается снижение чувствительной» 5-НТ ¡а рецепторов в коре и подкорковых структурах мозга у субмиссивиых животных при 10-ти дневном опыте поражений (Abj'установим и др., 2004), Таким образом, полученные нами различия в величине иммунного ответа, по-видимому, связаны с особенностями нейрохимической картины мозга при формировании оппозитных форм поведения.
В наших Экспериментах фармакологические воздействия на отдельные типы 5-НТ рецепторов у животных с агрессивным н субмиссивным поведением, характеризующиеся каждый своим определенным нейроме диаторны М паттерном и функциональным состоянием 5-НТ рецепторов, выявили следующие закономерности.
Установлено различие эффекта на иммунный ответ у агрессивны* и субмиссивных животных при активации пре- и поете и I оптических ^ 1ГГ. \ рецепторов ^-ОН-ОРЛТ и I га стс и наши ч еск их 5-НТза рецепторов В01, Если у азрессивных мышей активация пресипапгических 5-НТ|Л рецепторов не изменяла число АОК (Р(!,14)=Ю,56; р > 0,05) (рис. 3), чо у субмиссивных вызывала их значительную стимуляцию (Р(1,13)=45,10; р < 0,001) (рис. 3).
Активация постсинаптических 5-НТ[л и 5-НТгд рецепторов у мышей линии СВА со сформированным агрессивным поведением привела к угнетению иммунного ответа. Снижение числа АОК и РОК наблюдалось при введении 8-ОН-ОРАТ в дозе 1,0 мг/кг (Р(1,15)-5,25; р < 0,05 (рис. 3) и Р( 1,14)^20,91; р < 0,001, соответственно) и ПО! а дозе 1,0 мг/кг (Ь'{1,23)-5,21; р < 0,05 (рис. 4) и р(1,15)-18,24; р < 0,001, соответственно), У субмиссивных же мышей линии СВА число АОК (Р(1,15)=1,61; р > 0,05) (рис. 3) и РОК (¥{1,15У=0,60; р > 0,05) сохранялось ¡'а одинаковом уровне, как до, гак и после введении агониста 5-НТ1А рецепторов. Аналогичный результат был получен и при применении агониста 5-НТгд рецепторов - количество АОК (Т(1,13)-0,79; р > 0,05) (рис, 4) и РОК (Р(!, I5>=2,63; р > 0,05) у субмиссивных животных также не изменялось.
g 1000 -и #
i
я 600 % О 400 < 200 О ft- *
12 3 4 5 6 Рис. 4. Изменение иммунной реакции в условиях активации и блокады S-HT3A рецепторов у агрессивных и субмиссивных мышей линии СВА на 4 день после иммунизации ЭБ (5x10s)
1 - агрессивные мыши без введения препаратов;
2 - субмиссивные мыши без введения препаратов;
3 - агрессивные + DOI в дозе 1,0 мг/кг двукратно (в первый день за 30 мин до иммунизации + на следующий день);
4 - субмиссивные + DOI в дозе 1,0 мг/кг двукратно (в первый день да 30 мин до иммунизации + на следующий день);
5 - агрессивные ^ кегаксерип в дозе 1,0 мг/кг за 30 мин до иммунизации;
6 - субмиссивные + кетансерин в дозе 1,0 мг/кг за 30 мин до иммунизации.
* - р < 0,01, ** - р < 0,001 «о сравнению с агрессивным мытами без введения препарата; # - р< 0,001 по сравнению с субмиссивными мышами без введения препарата.
Показано различное действие на иммунную функцию у животных с оппозитными типами поведения блокады пре- и постсинаптических 5-51Т1Л рецепторов WAY-100635. Если у aipeccuBHbix животных блокада пресинаптических рецепторов WAY-Í00635 (0,í мг/кг) приводило к снижению числа АОК (F(l,13)=5,91; р < 0,05) (рис. 3) и РОК (F(1,13)—87,55; р < 0,001), то у субмиссивных мышей тоже самое воздействие вызывало повышение уровня иммунной реакции (для АОК - F( 1,12)= 13,09; р < 0,01 (рис. 3) и для РОК р(1,18)=6,13; р < 0,05).
В тоже время блокада постсинаптических 5-НТ|Л рецепторов WAY-100635 (1,0 мг/кг) у мышей с агрессивным типом поведения не влияла на иммунный ответ. Как видно
из рисунка 3, у таких животных количество АОК не отличалось от их числа у агрессивных мышей, не получавших препарат (Р(1,16)=0,24, р > 0,05) (рис 3) Такой же эффект наблюдался и при определении числа РОК (Р(1,14)=0,11,р > 0,05)
Вместе с тем, у субмиссивных животных введение \VAY-100635 в той же дозе приводило к стимуляции иммунного ответа по числу АОК (Р(1,19)=4,58, р < 0,05) (рис 3) и РОК (Р(1,20)=19,06, р < 0,001)
Блокада 5-НТгА серотониновых рецепторов при введении кетансерина у мышей со сформированными оппозитными типами поведения вызвала однонаправленные изменения иммунной реакции, а именно иммуностимуляцию как у агрессивных, так и субмиссивных животных Обнаружено увеличение числа АОК (рис 4) и РОК у агрессивных животных (Р(1Д8)=13,92, р < 0,001 и Р(1,19)=4,73, р < 0,05, соответственно) и у субмиссивных животных (Р(1,21)=18,56, р < 0,001 и Р(1,16)=37,67, р < 0,001, соответственно) При этом следует отметить, что эффект повышения иммунного ответа у мышей с субмиссивным поведением был выражен в большей степени, чем у агрессивных
Суммируя полученные данные (табл 2), можно сделать вывод, что эффект на иммунный ответ веществ, влияющих на активность отдельных типов рецепторов (агонистов и блокаторов), зависит не только от исходного психоэмоционального состояния, но и от типа рецептора, на который было направленно фармакологическое воздействие
Таблица 2 Влияние активации и блокады серотониновых 5-НТ]а и 5-НТ2л рецепторов на иммунный ответ у мышей с различными типами поведения_
Способ воздействия Контроль Агрессивные Субмиссивные
Пресинаптические 5-НТ1Д рецепторы активация * *
блокада * *
Постсинаптические 5-НТ]А рецепторы активация ♦ ♦ =
блокада * *
5-НТ2А рецепторы активация * * —
блокада * * ♦
(♦ - стимуляция, ♦ - супрессия, = отсутствие изменений иммунной реакции)
Обращает на себя внимание факт, что у мышей с подчиненным типом поведения ни одно из используемых нами фармакологических воздействий на 5-НТ рецепторы не приводило к снижению иммунной реакции Активация 5-НТергической системы при стимуляции постсинаптических 5-НТ]а (8-ОН-БРАТ 1,0 мг/кг) и 5-НТ2А (Б01 1,0 мг/кг рецепторов), вызывающая у других групп животных (агрессия и контроль) иммуносупрессию, не влияла на иммунную реакцию у субмиссивных мышей Блокада пресинаптических 5-НТ1А рецепторов, которая не изменяет иммунный ответ в контроле и снижала иммунную реакцию у агрессивных животных, при субмиссии приводила к иммуностимуляции (Табл 2)
Отсутствие иммуноугнетающего эффекта у субмиссивных мышей при стимуляции 5-НТ системы, достигнутое через активацию постсинаптических 5-НТ1А и 5-НТза рецепторов может быть связано не только с полным включением 5-НТ1А рецепторов в формирование этого типа поведения, но и десенситизацией 5-НТ рецепторов, снижением их плотности и/или аффинности к лиганду По-видимому, эти процессы являются довольно стойкими, в связи с чем дальнейшая активация рецепторов не оказывала эффекта на иммунную функцию
Кроме того, следует отметить, что при снижении активности 5-НТергической системы, достигнутой блокадой постсинаптических 5-HTia и 5-HTiA рецепторов и активацией пресинаптических 5-HTia рецепторов у субмиссивных мышей, как и контрольных животных, наблюдалась стимуляция иммунного ответа Вместе с тем, как видно из табл 2, при формировании агрессивного поведения повышение иммунного ответа получено только в случае блокады 5-НТгл рецепторов и не выявлено при активации пре- или блокаде постсинаптических 5-НТ|л рецепторов Подобное отсутствие эффекта на иммунный ответ может быть связано с различным включением 5-HTia и 5-НТгА рецепторов в формирование агрессивного поведения (Oliver et al, 1995), а также опредечяться различным вкладом этих рецепторов во взаимодействие с DA системой (Sakaue et al, 2000, Ichikawa et al, 2001, Bortolozzi et al, 2005), которая, главным образом, и обеспечивает формирование агрессивного поведения и стимуляцию иммунной реакции, что отмечалось выше
Полученные данные позволяют заключить, что пре- и постсинаптические 5-HTia и 5-НТ2а рецепторы включены в регуляцию иммунного ответа Влияние на иммунную реакцию препаратов, изменяющих активность 5-HTja и 5-НТ2А рецепторов, может резко меняться при различных психоэмоциональных состояниях (агрессия и субмиссия) - от повышения или отсутствия эффекта до его инверсии Таким образом, процесс нейроиммуномодуляции при фармакологических воздействиях, изменяющих активность 5-НТ рецепторов, зависит от психоэмоционального состояния, обусловленного нейромедиаторным паттерном мозга и вкладом отдельных 5-НТ рецепторов
ВЫВОДЫ
1 Серотониновые пре- и постсинаптические 5-HTia и постсинаптические 5-НТгд рецепторы участвуют в процессе нейроиммуномодуляции Эффект изменения активности 5-НТ рецепторов на иммунный ответ зависит от исходного психоэмоционального состояния и типа рецептора, на которое направлено фармакологическое воздействие
2 Активация пресинаптических 5-HTja рецепторов 8-OH-DPAT (0,1 мг/кг) оказывает иммуностимулирующий эффект, который не проявляется при предварительной блокаде пресинаптических 5-HTia рецепторов высокоселективным антагонистом WAY-100635 (0,1 мг/кг), а также при выключении 5-НТ содержащих нейронов ядер шва среднею мозга, что свидетельствует о вовлечении соматодендритных ауторецепторов в контроль иммунной функции
3 Повышение активности постсинаптических рецепторов 5-HTia рецепторов 8-OH-DPAT (1,0 мг/кг) вызывает снижение иммунного ответа, которое сохраняется при разрушении ядер шва среднего мозга Блокада этих рецепторов WAY-100635 (1,0 мг/к) приводит к иммуностимуляции и препятствует проявлению иммуносупрессии, вызванной агон истом
4 Стимуляция постсинаптических 5-НТгА рецепторов селективным агонистом DOI приводит к иммуносупрессии, а их блокада селективным антагонистом кетансерином вызывает повышение иммунного ответа
5 Активация постсинаптических 5-HTia и 5-НТгл рецепторов у агрессивных животных, как и у контрольных (отсутствие опыта конфронтации), вызывает подавление иммунной реакции и не влияет на иммунный ответ у животных с субмиссивным поведением
6 Блокада постсинаптических 5-НТм и 5-HTja рецепторов приводит у субмиссивных и контрольных мышей к иммуностимуляции У животных с агрессивным поведением повышение иммунной реакции наблюдается только при блокаде 5-НТгА рецепторов
7 Активация пресинаптических 5-HTiA рецепторов у субмиссивных животных, также как и у контрольных, оказывает стимулирующее влияние на иммунный ответ и не влияет на иммунологическую реактивность у агрессивных
8. Блокада пресинаптических 5-HTia рецепторов, не изменяя иммунный ответ у контрольных животных, вызывает иммунносупрессию у агрессивных и иммуностимуляцию у субмиссивных мышей
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1 Давыдова С.М., Жукова Е Н Влияние активации и блокады 5-HTia серотониновых рецепторов на иммунный ответ у мышей линии СВА // Материалы XLI Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс», Новосибирск, 2003, С 171 -172
2 Девойно Л В , Идова Г В , Альперина Е Л , Чейдо М А, Геворгян М М , Давыдова С.М. Системные мозговые механизмы нейроиммуномодуляции психоэмоциональный вклад//Бюлл СО РАМН, 2004, Т 112, N2, С 91-99
3 Давыдова С.М., Идова Г В Эффект блокады серотониновых 5-HTia и 5-НТ2а рецепторов на иммунный ответ у мышей с оппозитными формами поведения // XIX съезд физиологического общества им И П Павлова, Екатеринбург Российский физиологический журнал им И М Сеченова, 2004, Т 90, № 8, С 109
4 Идова Г В , Чейдо М А, Альперина Е Л, Давыдова С.М., Девойно Л В Зависимость нейроиммуномодуляции при фармакологических и стрессорных воздействиях от исходного психоэмоционального состояния // III Российский конгресс по патофизиологии с международным участием, Москва, 2004
5 Давыдова С.М. Роль 5-HTia и 5-НТ2а серотониновых рецепторов в иммуномодуляции при психоэмоциональном напряжении // Материалы V молодежной научной конференции СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины», Новосибирск, 2004, С 11-12
6 Идова Г В , Чейдо М А, Давыдова С.М., Девойно Л В Серотонинергическая система в нейроиммуномодуляции психоэмоциональный вклад // II Всемирный конгресс по иммунопатологии и аллергии, Ш Российская кронференция по нейроиммунопатологии, Москва, Журн аллергология и иммунология, 2004, Т 5,N1,C 212
7 Давыдова С.М, Идова Г В Иммунный ответ при изменении активности 5-HTia серотониновых рецепторов у мышей с различным типом поведения // III Конференция молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», Москва, 2004, С 366
8 Идова Г В , Давыдова С.М, Чейдо М А , Жукова Е Н , Девойно Л В Значимость исходного эмоционального состояния для нейроиммуномодуляции в условиях активации и блокады 5-HTia рецепторов // Журн высш нервн деят, 2005, Т 55, N 4, С 567-572
9 Девойно Л В , Идова Г В , Альперина Е Л , Чейдо М А , Давыдова С М , Геворгян ММ Нейромедиаторные системы мозга в модуляции иммунной реакции (дофамин, серотонин, ГАМК) // Нейроиммунология, 2005, Т 3, N 1, С 1-8
10 Идова Г В , Чейдо М А , Давыдова С.М. Влияние активации и блокады 5-HTia рецепторов на иммунный ответ у СВА мышей // Эксперим и клин фармакология, 2005, Т 68, N 1, С 42-44
11 Давыдова С.М. Вклад 5-HTia и 5-НТгА серотониновых рецепторов в иммуномодуляцию у мышей с агрессивным и субмиссивным типом поведения // V Сибирский физиологический съезд, Томск Бюлл сибирской медицины, 2005, Т 4, С 96
12 Давыдова С.М., Жукова Е Н Гуморальный и клеточный иммунный ответ в условиях изменения активности серотониновых 5-HTia рецепторов // Конференция «Нейрохимия фундаментальные и прикладные аспекты», Москва, 2005, С 91
13 Идова ГВ, Альперина EJI, Чейдо МА, Геворгян ММ, Давыдова С.М. Вклад медиаторных систем мозга в процесс нейроиммуномодуляции // II Российская конференция по иммунотерапии и иммунореабилитологии, Москва, 2005, С 159
14 Давыдова С.М. Участие 5-HTiA серотониновых рецепторов в регуляции гуморального и клеточного иммунного ответа // Всероссийская конференция молодых исследователей «Физиология и медицина», Санкт-Петербург, 2005
15 Idova GV, Davydova S.M., Cheido MA, Zhukova EN, Devomo LV Significance of initial emotional state for neuroimmunomodulation in conditions of activation and blockade of 5-HTia receptors // Neuroscience Behavioral Physiology, 2006, V 36, N 7, P 703- 707
16 Идова ГВ, Давыдова C.M., Жукова EH Психонейроиммуномодуляция Важная роль центральных серотонинергических механизмов //Бюлл СО РАМН, 2006, С 141-144
17 Идова ГВ, Альперина ЕЛ, Чейдо МА, Давыдова С.М., Девойно Л В Психоэмоциональное состояние как важный фактор, определяющий процесс нейроиммуномодуляции при фармакологических и стрессорных воздействиях // В коллективной монографии Патофизиология психических расстройств, Томск, 2006, С 243-250
18 Давыдова С.М. Участие пре- и постсинаптических 5-HTia и постсинаптических 5-НТгА серотониновых рецепторов в иммуномодуляции // IV Российская конференция «Нейроиммунопатология», Научно-практический журн «Патогенез», 2006, Т 4, N 1, С 47-48
19 Давыдова С.М. Участие постсинаптических 5-HTiA рецепторов в иммуномодуляции // Конференция молодых ученых «Человек и здоровье», Санкт-Петербург, 2006, С 14