Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Серотонин-продуцирующие клетки двенадцатиперстной кишки в различных сезонных условиях и цикле спячки
ВАК РФ 03.00.11, Эмбриология, гистология и цитология
Автореферат диссертации по теме "Серотонин-продуцирующие клетки двенадцатиперстной кишки в различных сезонных условиях и цикле спячки"
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
УДК 591.543.42+611.341+591.8.05+591.8.086+576.311+591.I.05
ШЕСТОГШЮВА ЛИДИЯ ВЛАДИМИРОВНА
СЕРОТОШ-И-ПРОДУЦИРУЩИЕ КЛЕТКИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШИ В РАЗЛИЧНЫХ СЕЗОННЫХ условиях И ЦИКЛЕ СПЯЧКИ
03.00.11 - эмбриология, гистология и цитология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Новосибирск - 1994
Работа выполнена в Новосибирском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете
Научный руководтель
доктор биологических наук,-профессор М.С.Виноградова
Официальн ы е оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор В.Д.Новиков кандидат биологических наук -И.М;Коростышевская
Ведущее учреждение:
Сибирский медицинский университет
и и
Защита состоится _ _1994 г. в_часов
на заседании специализированного совета Д 084.52.02 при Новосибирском ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте (630091, Новосибирск, Красный проспект, 52)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского ордена Трудового Красного Знамени медицинского института
Автореферат разослан ¡//¿/¿/¿л*.] 1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета доцент
А.Н.Машак
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Одним из самых удивительных способов переживания неблагоприятных условий окружающей среды является зимняя спячка млекопитающих (гибернация). В период спячки животные резко охлаждаются (температура тела опускается до 2-5°С) и уровень метаболизма падает в 50-100 раз. При этом значительно1 снижается, а порою полностью прекращается, функционирование систем и органов гибернанта.
Находясь в глубоком оцепенении, животные не принимают пищу, осуществляется лишь эндогенное питание за счет запасов, накопленных летом. Продолжительность периода спячки в условиях Западной Сибири порою длится до 7-8 месяцев. Зимняя спячка прерывается спонтанными пробуждениями, то есть является циклическим процессом, состоящим из чередующихся периодов гипо- и нормотермии (Калабухов, 1985). В середине зимы суслики находятся в гипотермном состоянии в среднем, четырнадцать суток, а спонтанное пробуждение длится всего 11-20 часов. В энергетическом плане пробуждения зимой очень невыгодны, так как при этом тратится половина запасенной энергии (Хочачка, Сокеро, 1988). Тем не менее, спонтанные прбуждения необходимы для освобождения от продуктов метаболизма, пополнения запасов биологически активных и пластических веществ.
Ведущую роль в возникновении и поддержании гипометаболи-ческого состояния отводят центральной нервной системе (Lyman et al,1982; Калабухов, 1985). Однако, важное место в этом процессе занимают и периферические системы, включая диффузную эндокринную ДОС). Огромное значение имеют некоторые биологически активные вещества ДЭС, которым в настоящее время уделяется большое внимание.
В данный момент известны немногие, порою противоречивые сведения о роли регуляторных пептидов в организме гиСернантов (Dawe, Spurrier, 1969; Stanton et al, 1987; Колаева и др.-, 1984; Крамарова и др., 1986; Игнатьев и др., 1987, 1992; Сол-лертинская и др., 1992). Отсутствует четкое представление об участии их в формировании циклов спячки.
Наше внимание привлек широко распространенный в природе биогенный амин - серотонш (б-гидрокситршггамин, 5-ТТ). Обладая широким спектром физиологических аффектов, серотонив является мощным регулятором кровообращения, вызывает сосудосужива-
ющий эффект, угнетает уровень обмена веществ и теплообразования (Ое]^еп ег а1, 1982; Jansky, 1991; Федченко, 1981; Кубар-ко и др., 1991).
У гибернантов серотонин подавляет сократительный термоге-нез, что обеспечивает поддержание гипотермии. 90 % амина гибернантов нарабатывается в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ). Основным источником "периферического" серотонина являются эн-терохромаффиноциты (ЕС клетки) двенадцатиперстной кишки, именно в ней содержится максимальное количество серотонин-продуцирующих клеток (Дорофеев, Подсосов, 1971; Уголев, 1978). Ранее серотонин-продуцирующие клетки тонкой кишки гибернанта не были предметом пристального внимания исследователей.
Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить участие серотонин-продуцирующих клеток двенадцатиперстной кишки краснощекого суслика в механизмах зимней спячки.
В соответствии с поставленной целью предстояло решить следующие задачи:-
1) на уровне световой микроскопии изучить динамику численности гистохимически выявляемых ЕС клеток двенадцатиперстной кишки суслика в различных сезонных условиях и цикле спячки
2) изучить ультраструктурные особенности ЕС клеток в различных сезонных условиях и цикле спячки;
3) провести морфометрический анализ органоидов ЕС клеток, обусловливающих их синтетическую и секреторную активность, в различных сезонных условиях и цикле спячки;
4) выявить динамику содержания серотонина и его основного метаболита 5-гидроксииндалуксусной кислоты в двенадцатиперстной кишке и крови гибернанта в различных сезонных условиях и цикле спячки. Сопоставить полученные результаты с данными ультраструктуры и морфометрии.
Научная новизна. Впервые получены сведения о структурных преобразованиях серотонин-продуцирующих клеток двенадцатиперстной кишки гибернанта в различных физиологических условиях. Получены данные о сезонной динамике содержания серотонина и его метаболита в двенадцатиперстной кишке и уровня амина крови зимоспящего грызуна, которые позволили судить об участии амина тонкой кишки в механизмах зимней спячки. Впервые исследованы ЕС клетки в цикле спячки методами ультраструктурного, морфометрического и биохимического анализов, в том числе, поэтапно рассмотрен период спонтанного пробуждения (изучень
клетки животных с различной температурой тела в моменты разогревания и охлаждения).
Выявлена неоднозначность перестроек клеточных элементов слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки: в состоянии тор-шдносга на фоне полного отключения от функции пищеварения не все эпителиоциты находятся в покое. Структурные изменения различных составляющих эпителиальной выстилки коррелируют с их функциональной значимостью в условиях гипотермии. Кишка продолжает работать как эндокринный орган.
Ультраструктурный и морфометрический анализы внутриклеточных структур энтерохромаффинных клеток, состояние которых определяет степень выраженности синтетического и секреторного процессов в тот или иной момент, позволил судить о ЕС клетках как о важном структурном компоненте в механизмах зимней спячки.
Практическая значимость. Проведенное исследование имеет общебиологическое значение в плане расширения понимания роли структурной основы поддержания гипометаболических состояний. Это дает широкие перспективы в разработке клинических и биологических экспериментов с использованием гипотермических эффектов.
Внедрение результатов исследования. Результаты настоящего исследования используются в учебном процессе на кафедре физиологии Новосибирского госуниверситета, кафедре анатомии и гистологии Новосибирского аграрного университета при чтении курса лекций по эндокринологии и гистологии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Функциональное состояние гибернанта определяет соотношение синтетической и секреторной фаз активности серотонин-продуцирующих клеток двенадцатиперстной кишки.
2. В периоды нормотермии (летом и зимой) у гетеротермшх животных в серотонин-продуцируюшдх клетках двенадцатиперстной кишки происходит наработка и накопление секрета.
3. Серотошга ЕС клеток активно утилизируется в периоды тсрпидности щмла татей спячки.
4. ЕС клетки даоладдатаперзтг.оЯ к:а:гл гкзэрнаита - один из структурных компонентов механизма возникновения и поддержания состояния зш.щей спячки.
Апробация работа. Материалы работы дзлокг'ны на Всесоюзной конференции "Секреция пищеварительных желез в норме и патоло-
гш" (Андижан) в 1988 г.; на III школе-семинаре "Механизмы зимней спячки млекопитающих" (Пувдно), 1988 г.; на Всесоюзной конференции "Система терморегуляции при адаптации организма к факторам среды" (Новосибирск), 1990 г.; на.XV Всесоюзной конференции по физиологии пищеварения и всасывания (Краснодар), 1990 г.; на симпозиуме "Механизмы зимней спячки" (Махачкала), 1990 г.; на заседании Новосибирского гистологического общества, 1991; на XI Съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Смоленск), 1992 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Объем работы. Работа изложена на 223 стр. машинописного текста, содержит 6 микрофотографий, 63 электроннограммы, 8 таблиц и 7 гистограмм. Список литературы содержит 350 наименований, из которых: IIQ отечественные.
Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объект исследования. В качестве объекта исследования использованы краснощекие суслики (Citellus erythrogenys Brandt). В конце сентября животных помещали в глубокий подвал, изменение температурного режима в котором, соответствовало условиям норки суслика в природе.
В работе исследованы преимущественно самцы, весом 200 -400 г в различные периоды:
1. летней активности, июнь-июль.температура тела (t°) -
37°С;
2. глубокой зимней спячки, декабрь-январь, 5-6 день торпидности, t° - 3-5°С;
3. спонтанного пробуждения, декабрь-январь. Рассмотрены моменты выхода из торпидности (согревание животных),t°- 8-Ю°С и 16-22°С; нормогермш - 35-36°С; погружения в новый цикл спячки (охлаждение), t° - 16-22°С и 8-Ю°С.
4. 1-е сутки цикла спячки, декабрь-январь, t° - 3-5°С;
5. 12-е сутки цикла спячки, декабрь-январь, t° - 3-5°С;
6. спячки перед весенним пробуждением, март-апрель, 5-6 день торпидности, t° - 5-6°С;
7. весеннего пробуждения, апрель-май, t° - 37°С: 1-е сут-
вательно, синтетический аппарат находится в состоянии торможения.
Однако серотонин-продуцирующио клетки в период глубокой торпидности полностью не прекращают своего функционирования. Они выделяют секреторный продукт, накопленный ранее. В пользу этого свидетельствует увеличение'доли растворяющихся гранул в 2 раза по сравнению с летним периодом (рис. I). Вследствие дезинтеграции гранул происходит сокращение общего числа гисто-химически выявляемых энтерохромаффинных клеток - их числен-
1/мкм
5-
I-
С73
ЭПР - ПК
спонтанное пробуждение
123456789 10
Рис. 4. Изменение поверхностной плотности пластинчатого комплекса (ПК) и гранулярной эндоплазмати-ческой сети (ЭПС) ЕС клеток слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки гиСер-нанта.
Примечание: * - цифровые обозначения сроков соответствуют таковым рис. I.
сроки исследования
1+
ность составляет 71.6% от летнего уровня.
Концентрация серотошша в ткани в период глубокой торпидности уменьшена в 4 раза по сравнению с летним периодом при увеличении содержание метаболита серотонжна в 4.5 раза (рис. 2). Налицо факт активного использования секреторного материала, накопленного клетками ранее.
В короткий весенне-летний период организм гибернанта напряженно работает, создавая запас прочности для переживания неблагоприятных зимних условий. Но возникает правомерный вопрос: всю ли нагрузку по обеспечению нормальной жизнедеятельности знмоспящих зимой берет на себя этот сезон года? Вероятнее всего нет.
Известно, что животные периодически пробуждаются от -спячки. Вопрос о механизмах, приводящих к спонтанным пробуждениям, еще не достаточно ясен. В качестве пускового механизма, вызывающего периодические пробуждения, могут выступать кетоновые
тела, накапливающиеся в крови (Nelson, 1980), конечные продукты аминокислотного обмена (Хочачка, Сомеро, 1988). Возможно, повышение уровня в ткани кишки основного метаболита серотонина
- 5-гидроксииндолуксусной кислоты (5-ГИУК) (21.35 мкг/г), которое выявлено в настоящей работе, также является "метаболическим триггером" спонтанных пробуждений. Есть сведения что при пробуждениях зимой происходит восстановление запаса веществ, необходимого для поддержания гибернантов в зимний период (Galster, Morrison, 1975). Может быть в данный период идет наработка интересующего нас биогенного амина.
Анализ ультраструктуры серотонин-продуцирующих клеток в различные сроки периода пробуждения установил, что в ЕС клетках уже в начальный период спонтанного пробуждения при повышении температуры тела лишь до Ю°С видны структурные перестройки, указывающие на начало синтетических процессов. Происходит численное перераспределение рибосом: количество свободных рибосом уменьшается, полисом и прикрепленных рибосом - увеличивается (рис. 3). Это свидетельствует о готовности клетки к активному синтезу уже на начальных этапах разогревания. Аналогичная картина увеличения числа полисом и прикрепленных рибосом была выявлена Р.Д.Гордон (1990) в нейронах гиппокампа у пробуждающихся-сусликов.
При погружении сусликов в новый цикл спячки, при температуре тела 8-Ю°С отмечается недостоверное повышение численной плотности прикрепленных рибосом и полисом, что, вероятно, можно объяснить очень медленным затуханием синтетического процесса. В связи с этим уместно вспомнить, что разогревание до нормальной температуры происходит у сусликов за 1.5-2 часа (Jaroslow et al, 19Т6), а остывание при вхождении в новый Саут
- более медленный процесс, его длительность достигает двух суток (Mayer, 1960). Число неактивных рибосом уже в начале нового цикла спячки достоверно увеличивается.
Изменение мембранных структур синтетического аппарата ЕС клеток указывает на то, что в ходе спонтанного пробуждения по мере разогревания животного происходит активация синтетических процессов, но при впадении в новый цикл спячки - их затухание. В начале разогревания при 8-Ю°С профили ЭПС ЕС клеток удлиняются, цистерны ПК несколько уплощаются. В области ПК появляются многочисленные транспортные везикулы, но картины гранулооб-разования пока отсутствуют. Молодые секреторные гранулы появ-
ляются при 16-22°С. В этот период происходит нарастание плотности везикул, что связано с интенсификацией перемещения мембран от ЭПС к ПК. К моменту достижения нормотермйи налицо активное гранулообразование. При охлаждении животных и погружении их в новый баут спячки цистерны Ж вновь вакуолизируются, молодых секреторных гранул в его области становится все меньше, а при температуре 8-Ю°С они исчезают вовсе.
Изменения морфометрических параметров мембранных структур в период спонтанного пробуждения менее масштабны, чем рибосо-мального материала. Поверхностная плотность ЭПС во всех исследованных сроках цикла спячки имеет очень близкие значения (рис. 4). Тенденция к уменьшению данного параметра наблюдается при понижении температуры тела от 36°С до 22°С, что, видимо, связано с активным перемещением везикул с секреторным материалом к ПК. Свидетельством того является наличие на электронно-граммах значительного количества транспортных пузырьков в области ПК. Возможно, это обусловлено достаточно высокой концентрацией в цистернах ЭПС секреторного материала, наработанного в период дормотермии. При охлаждении животных до 8-Ю°С процесс приостанавливается, отщепление мембран от ЭПС не происходит, не идет транспорт секреторного материала к ПК. Значения поверхностной плотности Ж при разогревании близки к значениям периода глубокой гипотермии. Достоверное увеличение ее наблюдается при достижении температуры тела 35-36°С, что связано с интенсификацией перемещения мембран от ЭПС. В начале охлаждения поверхностная плотность ПК достоверно снижается в результате активного отщепления секреторных гранул в период нормотермии, а затем - вакуолизации его структур.
Количество растворяющихся гранул к началу периода спонтанного пробуждения составляет 62.3 % от общего Их числа в клетках. По мере разогревания и активации синтетических процессов доля разрушенных гранул уменьшается до 33.3% за счет пополнения запаса серотонина и снижения его выделения из клетки. При охлаждении и погружении сусликов в новый баут спячки наблюдается увеличение доли растворяющихся гранул, которое к 5-6 суткам торпидности достигает 57.45 % (рис. I), а к .концу цикла спячки соответствует значениям начальных этапов разогревания. Налицо факт участия секреторного продукта ЕС клеток в процессе охлаждения животного и поддержания гипотермии в цикле спячки.
Таким образом, в ходе спонтанного пробуждения прослеживается последовательность этапов активации синтетической функции ЕС клеток гибернанта в периоды разогревания и нормотермии и далее - затухание синтеза и повышение выделения секреторнго продукта по мере охлаждения. В период спонтанного пробуждения происходит синтез секреторного материала, в том числе и серо-тошша, который затем используется организмом гибернанта. При этом идет наработка кислых белков - хромогранинов, которые являются обязательным компонентом секреторных гранул ЕС клеток и сонакопителями амина (Cetin, Grube, 1990). На фоне замедленного течения всех физиологических процессов выведение секрета энтерохромаффинных клеток (мы предполагаем, серотонина, прежде всего) свидетельствует о его роли в обеспечении нормального течения зимней спячки. Это означает, что серотонин-продуцирующие клетки двенадцатиперстной кишки краснощекого суслика являются одним из ее эндогенных регуляторов.
Картина, полученная при исследовании содержания 5-ГТ и 5-ГИУК в ткани двенадцатиперстной кишки суслика в зимний период, соответствует нашим представлениям об участии амина ЕС клеток в регуляции гибернащш. Прослежена зависимость концентрации серотонина от протяженности периода гипотермии (рис. 2). К началу цикла (1-е сутки после спонтанного пробуждения) отмечен максимальный уровень 5-ГТ в ткани, что связано с активным синтезом амина во время нормотермии. К 5-6 суткам наблюдается тенденция к снижению его содержания, конец цикла спячки сопряжен с минимальной концентрацией 5-ГТ в кишке. Возможно, истощение запаса серотонина, наряду с другими факторами, вызывает пробуждение гибернантов зимой для восстановления определенного уровня биологически активных веществ (в том числе серотонина). Изменение уровня 5-ГИУК имеет прямо противоположный характер. В середине (5-6 сутки) и конце (12 сутки) периода гипотермии уровень метаболита резко повышен. Это, по-видимому, является результатом не только активной "утилизации" амина, но и угнетения его выделения, что имеет место у спящих зимой (Хочачка, Сомеро, 1988).
Изменение физиологического состояния сусликов и метаболизма серотонина в кишке должно было сопровождаться вариациями концентрации амина в крови. Следует отметить, что уровень его в крови в зимний период по сравнению с летом существенно не уменьшился. Это не удивительно, поскольку в зимнее время 5-ГТ
выполняет роль ингибитора термогенеза, следовательно содержание его в крови на протяжении торпидности долшо быть высоким. Характер изменений концентраций амина в ткани и крови в цикле спячки, совпадает, что позволяет сделать заключение о зависимости уровня 5-ГТ в крови от метаболизма его в главном источнике периферического серотонина - ЕС клетках двенадцатиперстной кишки. Однако, достоверности отличий изменения его содержания в крови ни в одном сроке цикла спячки нет.
С приближением весны в марте-апреле длительность периодов торпидности значительно укорачивается, а время нормотермии удлиняется. Ультраструктурно в ЕС клетках на 5-6 день торпидности весной по сравнению с тем ке периодом цикла спячки в декабре-январе отмечается возросшая плотность полисом (в 2.9 раза) и значительное снижение числа свободных рибосом (в 4.8 раза). По-видимому, происходит подготовка эпителия к напряженной работе весной и летом. Для этого необходим пластический материал, который будет способствовать регенерации внутриклеточных структур и восстановлению функций клеток. Цистерны ПК по-прежнему вакуолизированы.
Весенний выход сусликов из спячки характеризуется активацией синтетических процессов в ЕС клетках, связанной, прежде всего, с регенерацией эпителиальной выстилки, восстановлением пищеварительной функции ЖКТ. Со стабилизацией популяции ЕС клеток и восстановлением морфологических и функциональных свойств двенадцатиперстной кишки в весенне-летний период в ЕС клетках происходит запасание значительной части синтезированного серотонина для грядущего зимнего сезона. То количество амина, которое в это время используется, идет на нужды функционирующего желудочно-кишечного тракта и поддержания необходимого базального уровня серотонина.
вывода
I. Количество гистохимически выявляемых продуцирующих (ЕС) клеток двенадцатиперстной кишки меняется в зависимости от сезона года и состояния Их больие всего в активный весенне - летний период, время торпидности. При нормотермии во время спонтанного пробуждения количество ЕС клеток выше, чем во время торпидности, но снижено по сравнению с летом.
серотонин-гибернанта животного.
2. Соотношение синтетической и секреторной фаз активности серотонин-продуцирующих клеток зависит от функционального состояния гибернанта. В весенне - летний период ультраструктурно и морфометрически выявлено существенное преобладание синтеза и накопления секреторного продукта (серотонина), а во время тор-пидности зимой наблюдается лишь его секреция.
3. В цикле зимней спячки выявлена смена синтетических и секреторных процессов в серотонин-продуцирующих клетках: в период гипотермии на фоне полного "покоя" синтетических структур происходит выведение серотонина из клеток, в период нормо-термии имеет место активная наработка амина.
4.. В период гипотермии цикла спячки зимой содержание серотонина уменьшается по мере приближения спонтанного пробуждения. К началу нового цикла уровень амина повышается.
5. Во время торпидности весной морфологическая картина серотонин-продуцирующих клеток соответствует таковой в зимний период. Однако, в отличие от гипотермии зимой, в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки в данный период уровень серотонина повышается, а уровень метаболита понижается.
6. После выхода из состояния спячки весной происходит активация синтетического аппарата ЕС клеток, сокращение доли дезинтегрирующихся гранул по сравнению с торпидностью весной, возрастание концентрации серотонина и уменьшение концентрации метаболита (на 4-е и 14-е сутки весенней активности).
7. Содержание серотонина в крови зимой и летом достоверно не различается. Во время весенней спячки оно достоверно ниже, чем в период глубокой торпидности зимой.
8. ЕС клетки слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки облигатного гибернанта - краснощекого суслика, являются одним из составляющих механизмов зимней спячки.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Шестопалова JI.B., Айдагулова C.B. Ультраструктурные основы секреторного процесса эпителиоцитов тонкого кишечника зимоспящего грызуна. //Секреция пищеварительных желез в норме и патологии: Тез. докл. Всесоюз. конф. - Андижан, 1988г. - С. 275.
2. Виноградова М.С., Шестоопалова Л.В. Серотонин энтери-новых ЕС клеток и термогенез. // Система терморегуляции при адаптации организма к факторам среды: Тез. докл. Всесоюз.
конф. - Новосибирск, 1990.- С.206-207.
3. Шестопалова Л.В., Виноградова И.О. Особенности эндокринного аппарата двенадцатиперстной кишки гетеротермного мле-копитающег в различных сезонных условиях. // Физиологи» пищеварения и всасывания: Тез. докл. XV Всесоюз. конф. - Краснодар, 1990.- С.316.
4. Шестопалова Л.В., Виноградова М.С., Пономарева О.Н. Периферические серотонин-продуцирующие компоненты зимоспящих. // Механизма зимней спячки: Тез. докл. Всезоюз.симпозиума "Механизмы зимней спячки".- Махачкала, 1990.- G. 132-133.
5. Виноградова М.С., Шестопалова Л.В., Айдагулова C.B. Особенности реактивности и регенерации энтодермального эпителия млекопитающих. // Реактивность и регенерация ткани: Тез. докл. на научную конф. - Ленинград, 1990.- С.14.
6. Виноградова М.С., Шестопалова Л.В. Серотонин-продуцирующие клетки желудочно-кишечного тракта - необходимый элемент в поддержании температурного гомеостаза. - //Молекулярные и клеточные основы кислотно-основного м температурного гомеостаза: Тез. докл.- Сыктывкар, 1991. - С. 34.
7. Шестопалова Л.В., Айдагулова C.B. Ультраструктурные особенности эпителиоцитов крипт двенадцатиперстной кишки зимз-спящего грызуна. //Механизмы природных гипометаболических состояний: Сборник научных трудов. - Пущино, 1991.- С. 77-89.
8. Шестопалова Л.В., Виноградова М.С., Пономарева О.Н. Энтерохромаффинные клетки в условиях нормо- и гипотермии. // XIV конф. по электронной микроскопии (биология, медицина): Тез. докл. - Москва, 1992.- С. 175.
9. Виноградова М.С., Шестопалова I.B., Пономарева О.Н., Дубинин Е.В. Сезонная динамика морфо-функциональных преобразований пищеварительного тракта гетеротермных животных. // XI съезд анатомов, гистологов, эмбриологов: Тез. докл. - Полтава, 1992.- С.46.
10. Шестопалова Л.В., Виноградова М.С., Пономарева О.Н., Дубинин Е.В. Серотонин-продуцирующие клетки в периоды нормо- и гипотермии. // Бюлл.экспер.биол. - 1992.- T.II5.- № 2.- С.119-122.
'.ОуГ. '
/ /
- Шестопалова, Лидия Владимировна