Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Серные породы галогенных формаций (классификация, генезис, закономерности распределения)
ВАК РФ 04.00.21, Литология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Филиппов, Сергей Аркадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕРОНОСНЫХ ТОЛЩ СУЛЬФАТНО-КАРБОНАТНЫХ . КОМПЛЕКСОВ ГАЛОГЕННЫХ. ФОРг

МАЦИЙ

1.1. Вводные замечания . . •

1*2. Предкарпатокая область • •.••.«•• II

1.3. Гаурдак-Кугитангская область

1.4. Средневолжская область

1.5. Сероносная область Актюбинского. Пред«- . . уралья

1.6. Прикаспийская область •

1.7. Чу~Сарысуйская область.

1?8. Северо-Кавказская область .«••••••

Глава 2. КРАТКИЙ ОБЗОР ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ГЕНЕЗИСЕ САМОРОДНОЙ СЕРЫ И СУЩЕСТВУЮЩИХ КЛАССИФИКАЦИЙ СЕРОСОДЕРЖАЩИХ ПОРОД.

2.1. Существующие представления о процессах формирования серы среди осадочных формаций.

2.2. Краткий обзор существующих классификаций - серосодержащих пород галогенных формаций

Глава 3. КЛАССИФИКАЦИЯ И НОМЕНКЛАТУРА СЕРНЫХ ПОРОД. -ГАЛОГЕННЫХ ФОРМАЦИЙ.

3.1. Определение серной породы

3.2. Основы вещественной.классификации.серных . пород •••••.•••••

3.3. Номенклатура серных пород •••••«.

Глава МИНЕР АЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕРНЫХ ПОРОД. ГАЛОГЕННЫХ ФОРМАЦИЙ.

4.1» Вводные замечания ••••••••••••«••

4.2. Самородная сера •«•••••».

4.3. Карбонаты .»

4*4« Сульфаты • •••••• . ••••••

4.5. Глинисто-органическое вещество ••••••••95*

4.6. Акцессорные минералы серных пород

Глава 5. СТРУКТУШ И ТЕКСТУРЫ СЕРНЫХ ПОРОД.

5.1« Значение изучения структур.и.текстур сер* ных пород •••-••4 • •••• •• •

5.2» Определение структуры и текстуры . ••

5.3« Структуры серно-карбонатных пород •••••••

5.4. Структурные и микротекстурные признаки образования серных пород.в.результате замещения сульфатных • ••••••••••••

5.5» Текстуры серных пород

5« б. Цвет серных пород .•••••••••«••••

Глава б. ОСОБЕННОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ СЕРНЫХ ПОРОД В ЗАЛПАХ И МЕСТОРОЖДЕНИЯХ САМОРОДНОЙ СЕРЫ.

6Л* Вводные замечания.

6.2» Идеализированная.схема.залежи самородной серы .••••« . •••••••••

6,3» Закономерности размещения серно-карбонатных пород с различными текстурами в серных залежах 162 6,4. Краткая характеристика технологических своврных, пород различной, теурой •.,.

Заключение Диссертация по теме "Литология", Филиппов, Сергей Аркадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Соответственно поставленной задаче разработаны принципы классификации и номенклатуры серных пород» Проведены исследования, обосновывающие выделение серных пород в самостоятельный тип. Серной называется порода, которая содержит в своем составе не менее 2% самородной серы, обладает специфическими структурными и текстурными особенностями и определенными физико-механическими и химическими свойствами. В типе серных пород выделены классы. Классы выделены по группам /классам/ минералов сопутствующих сере. Классов серных пород восемь: I/ серно-карбонатный, 2/ серно-сульфатный, 3/ серно-глинистый, 4/серно-терригенный, 5/ серно-карбонатно-сульфатный, б/ серно-карбонат-но-глинистый, 7/ серно-сульфатно-глинистый. В классах выделяются семейства пород по конкретным минералам входящим вместе с серой в состав породы. В важнейшем серно-карбонатном классе серных пород выделены 4 семейства: серно-кальцитовое, серно-доломитовое, серно-кальцит-доломитовое и серно-кальцит-араго-нитовое. Конкретные виды пород в семействах выделяются по количественным взаимоотношениям компонентов.

2. В зависимости от размеров минеральных зерен, входящих в состав породы, выделяются структуры: пелитоморфная, мелко-, средне, - крупнозернистая и грубозернистая /крупнокристаллическая/» По совершенству огранки минералов выделяются структуры идиоморфная, гипидиморфная, и аллотриаморфная. Выделены две группы структур серных пород: равномерно- и неравномернозер-нистые.

3. Выяснено, что основные элементы текстуры серных пород определяются обособлениями серы в виде полос /слойков/, про

-шжилков и порфировидных выделений. Соответственно сложности текстурного облика серных пород выделены две группы текстур: простые и сложные. Среди простых выделяются 4 подгруппы текстур: I/ полосчатые, 2/ порфировидные, 3/ прожилковые и 4/массивные. Среди сложных выделены также 4 подгруппы: I/ вкрапленно-полос-чатые, 2/ вкрапленно-прожилковые, 3/ прожилково-полосчатые, 4/ вкрапленно-прожилково-полосчатые. Виды текстур различаются по размерам, а разновидности по густоте элементов текстуры. Выяснено, что по происхождению элементы текстуры разделяются на унаследованные /полосчатые, желваковые, конкреционные/ и вновь образованные /вкрапленные, прожилковые, гнездовые/.

Впервые установлена закономерная приуроченность серных пород с различной текстурой к определенным частям сероносных толщ и залежей. Полосчатые текстуры характерны для средних частей залежей и сероносных толщ, прожилковые для нижних частей серных залежей и их флангов. Порфировидные текстуры всегда развиты в. верхних частях залежей и сероносных толщ.

5. Установлено, что от характера исходных сульфатсодерекащих пород зависит не только облик образующихся серных пород, но и их состав. Несульфатные компоненты исходных пород в процессе бактериальной сульфатредукции пассивно переходят в серные породы с одной стороны фиксируя элементы текстуры, а с другой отрицательно влияя на состав образующихся пород. Увеличение количества несульфатных компонентов в исходных породах обуславли«® вает пропорциональное уменьшение количества образующейся серы и, соответственно, ухудшение технологических качеств пород.

6. Сравнительный анализ технологических свойств различных серных пород показал, что благоприятными свойствами для подземной выплавки серы обладают породы с полосчатыми, вкрапленно-прожилковыми, гнездово-прожилковыми и гнездово-полосчатыми текстурами. Неблагопритные технологические свойства имеют породы с вкрапленной, гнездовой, мелкопрожилковой и массивной текстурами. Установлено, что наиболее богатыми рудами бывают породы с вкрап-ленно-прожилковой, вкрапленно-полосчатой и вкрапленно-прожилко-во-полосчатой текстурами. Прослеживается некоторая взаимосвязь между обогатимостью и текстурой пород. Так, легко обогатимы породы с полосчато-перекристаллизованной, вкрапленной, прожил-ковой, гнездовой и вкрапленно-прожилковой текстурами; трудно-обогатимы породы с массивной, мелковкрапленной и мелкопрожилковой текстурами.