Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СЕНОКОСНО-ПАСТБИЩНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОРМОВЫХ УГОДИЙ ГОРНЫХ РАЙОНОВ КАРПАТ
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство
Автореферат диссертации по теме "СЕНОКОСНО-ПАСТБИЩНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОРМОВЫХ УГОДИЙ ГОРНЫХ РАЙОНОВ КАРПАТ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА Н ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
~¿л^ ^На правах рукописи Василий Андреевич ГРИГА
СЕНОКОСНО-ПАСТБИЩНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОРМОВЫХ УГОДИЙ ГОРНЫХ РАЙОНОВ КАРПАТ
Специальность 06.01.12 — Луговодство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА —1979
и мсиб^си^Я - С/с-ня-Шэё&ъгц
Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства н луговодства Львовского сельскохозяйственного института. Исследования проводились в опытном хозяйстве зональной Гор но-Карпатской сельскохозяйственной опытной станции.
Научный руководитель — заслуженный деятель науки УССР член-корреспондент АН УССР доктор с.-х. наук профессор Г. С. Кия к.
Официальные оппоненты: 'заслуженный деятель науки н техники РСФСР лауреат Государственной премии СССР академик ВАСХНИЛ Н. Г. Андреев; кандидат сельскохозяйственных наук ст. научный сотрудник ВНИИ кормов Д. В. Якушев.
Ведущее учреждение — Производственное управление сельского хозяйства Львовского облисполкома.
Защита диссертации состоится « 43 » сре^рс?1979 г. в и час, 00 мин. на заседании Специализированного совета К-120.35,03 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, г, Москва И-550, ул. Тимирязевская, дом 47. Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан «-// » ^е?^1979 г.
Ученый секретарь Специализированного
доцент Н. К. Торянская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ < •
Актуальность проблемы . < : <
В горных районах Карпат природные сенокосы-и. пастбища занимают 66,3% площади всех сельхозугодий1 и составляют основу кормовой базы для молочно-мясного скотоводства и овцеводства. В современном своем состоянии, при средней урожайности 8—12 ц/га сухой массы, они не могут удовлетворить потребность общественного животноводства в кормах.:
В настоящее время хозяйствами зоны проводится комплекс мер, направленных на повышение продуктивности кормовых угодий. Однако эти мероприятия эффективны лишь тoгдзi когда угодья-правильно используются.
■ Для условий Карпат наиболее приемлемым способом-ис-пользования природных сенокосов и пастбищ является сено-косно-пастбищное их использование. Оно не требует дополнительных средств, машин и агрегатов, а применение его позволяет решать одновременно несколько задач; значительно повысить продуктивность угодий, успешно вести борьбу с сорной растительностью и управлять ботаническим составом травостоев, положительно влиять на изменение почвенной среды.
К сожалению, исследования, освещающие эти вопросы, в зоне: Карпат:не проводились, хотя давно замечено,, что одностороннее сенокосное или пастбищное использование , кормовых угодий на склонах, не только глубоко влияет на растительный покров, снижая его продуктивность, но нередко- является причиной возникновения эрозии и других неблагопри* ятных процессов, наносящих вред всему народному хозяйству.
Цель работы
Основная цель настоящих исследований — изучение влияния выпаса и скашивания как при внесении различных доз минеральных удобрений, так и без них на- растительный покров и почву природных сенокосов и пастбищ Карпат, Мы ставили задачу—на основе учета реакции луговых трав на раз-
личные воздействия, связанные с приемами их использования н ухода, а также на основе учета изменений почвенной среды установить режим эксплуатации кормовых угодий, обеспечивающий производительное их состояние в течение продолжительного времени.
Научная новизна
В результате исследований в условиях горной зоны Карпат впервые изучено влияние скашивания и выпаса на растительный покров--и почву.природныхкормовых угодий.-Определены оптимальные сроки использования угодий под выпас и скашивание на различных уровнях минерального удобрения, при которых продуктивность их наивысшая. Изучена поедаемость основных кормовых растений и их реакция на способ использования. Установлено влияние скашивания и выпаса на кормовую ценность травостоя, состояние почвенной среды и ее биологическую активность.
Практическая значимость » реализация исследование
Основные положения диссертации освещены в опублико^ ванных работах и нашли применение в рекомендациях зональной Горно-Карпатской сельскохозяйственной опытной станции «Рациональное использование горных сенокосов и пастбищ», принятых к внедрению производственным управлением сельского хозяйства Закарпатского облисполкома. Результаты исследований могут быть использованы также и в горных хозяйствах Ив ано-Франковской, Львовской и Черновицкой областей.
Апробация выводов н предложений
Планом производственного управления сельскохозяйственного производства Закарпатского облисполкома предусмотрено внедрить в хозяйствах областн переменное использование кормовых угодий в 1978—1979 гг. на площади -13,5 тысячи гектаров. В 1У78 году с переменных лугов в хозяйствве зональной Горно-Карпатской сельскохозяйственной опытной станции (500 га), колхозах «50лет Октября» (760га),«Радянська Вер-ховина» (420 га) Воловецкого района, имени Кирова (850 га) Межгорского района Закарпатской области и ряда других получено по 32—36 ц/ra высококачественного сена. Это на 10— 12 ц/ra больше, чем в хозяйствах, где угодья: используются в качестве постоянных.сенокосов и пастбищ.
Материалы.исследований- доложены на отчетной сессии НИН земледелия и животноводства западных'районов УССР (Львов-Оброшино, 1973), на научной конференции преподава-
те л ей и аспирантов Ль войско го сельскохозяйственного института (Львов, 1975), на областных и районных научно-производственных конференциях и семинарах работников сельского хозяйства Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской и Черновицкой областей.
Объем работы
Диссертация изложена па 135 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 6 рисунков и состоит из введения и 6 глав,.общих выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы (242 наименования, из них * 63 иностранных акторов) и приложения (9 таблиц).
Условия и методика проведения исследований
Полевые опыты и лабораторные исследования проводились на зональной Горно-Карпатской сельскохозяйственной опытной станции, расположенной в центральной части Восточных Карпат, на 12 км южнее Черногоро*Полонннского хребта, в п. Нижние Ворота Воловецкого района Закарпатской области.
Для изучения поставленных вопросов были заложены два стационарных полевых опыта в двух вертикальных поясах: горно-лесном (600 м над. уровнем моря) и субальпийском (1200 м над уровнем моря).
В горно-лесном поясе опыт проводился на природном сенокосе по схеме: 1) сенокос постоянный (контроль); 2) один год на выпас, три — на сено; 3) два года на выпас, два — на сено; 4) три года на выпас, один — на сено; 5) ежегодный выпас.
Исследования проводились на трех фонах минерального удобрения (РК)бо, (МРК)еэ и (МРК)т-
Размещение делянок последовательное, плошадь опытной делянки 300 кв. м, повторность трехкратная.
Почва опытного участка — бурая горпо-леспая срсднесу-гл иниста и. Содержание гумуса ло горизонтам следующее: 0— 15 см — 3,21; 15—30 см —2,46%. Реакция почвенного раствора кислая (рН —3,84).
Трзвоетой луга злаково-разнотравный, В исходном состоянии злаков было 50%, бобовых — 5%, разнотравья — 40%, осок и ситников — 5%.
В субальпийском поясе опыт был заложен па белоусовых пастбищах но схеме: 1) пастбище- постоянное (контроль); 2) чередование сенокошения и выпаса через два года; 3) сенокошение три года, один—на выпас; 4) сенокошение четыре года. На всех взриантах исследования проводились без удобрений и при внесении (ЛРК)«>. Размещение делянок последо-
3
вательное, площадь опытной делянки 200 кв. м, пббторнййть трехкратная..
Почва опытного участка — горно-луговая неглубокая сильнокаменистая. В дернине (0—5 см) содержание гумуса составляет 9,4%, в гумусовом горизонте — 5,5%, а в горизонте 20—30 см лишь 2,4%, рН равно 3,72.
• Перед закладкой опыта травостой состоял из: белоуса — 68,2%, овсяницы красной — 8,8%, полевииы белой — 5,1 %, душистого колоска — 4,1%. Всего злаки составляли 93,1 Виды разнотравья, осоки и ситники встречались в незначительном количестве.
При сенокосном и пастбищном использовании угодья определяли: твердость почвы твердомером И. Ф, Голубева, водный режим (влажность в динамике по горизонтам 0—10 и 10—20 см, водопроницаемость методом Качинского); температуру почвы, запас корневой массы по горизонтам 0—10 и 10— 20 см путем отбора монолитов буром С. Шаина.
Для определения биологической активности почвы отбирались образцы с горизонта 0—20 см в основные фазы вегетации травостоя. Методом посева в почвенной суспензии соответствующих разведений на твердые и жидкие питательные среды учитывали: общую численность микроорганизмов на ПГАП, аммонифнкаторы на мясо-пептонном агаре (МПЛ), денитрифи-каторы на жидкой среде Гильтая, олнгонктрофилы на среде Мишустиной, клостридиум на жидкой среде Внноградского, нитрифнкаторы на голодном агаре с аммоннйно-магниевой солью фосфорной кислоты и микроорганизмы, растущие на крахмало-аммиачном агаре (КАЛ). Интенсивность разложения клетчатки определяли методом аппликации. Параллельно определяли гумус (по Тюрину), подвижные соединения фосфора и калия (по Кирсанову), общий азот (по Кьельдалю)«
Урожай угодий, ботанический состав и химический состав корма определяли во всех циклах по методике ВПК (1971). Урожайные данные обработаны методом дисперсионного анализа.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Влияние выпаса и скашивания на растительность горных сенокосов^
Среди факторов, которые оказывают существенное влияние на флористический состав травостоя, его формирование и продуктивность, важная роль принадлежит выпасу и сенокошс-нию.Ежегодное сенокошение, как отмечают Н. С. Конюшков (1930, 1947)., Н. Г. Андреев (1939, 1966), С. П. Смелое (1966), Г. С. Кияк (1968,1974), А. Г. Мовсисяни (1976) и другие, ведет
к преобладанию в травостое верховых видов луговых трав, а низовые с приземным расположением листового аппарата, то есть пастбишные виды, постепенно исчезают. Такие травостои в большинстве случаев изреженные. Для их загущения на горных лугах Армении (Лгабабян, 1959), Альп (Клапп, 1961) и Карпат (Хрсстецкий, 1966) рекомендуется переменное се-нокосно-пастбищное использование. Б наших опытах временный выпас на горных сенокосах, даже с деградированным травостоем, оказал более сильное воздействие на формирование ботанического состава, чем применение минеральных удобрений (табл. 1). . !■"
Т а 6 л ииа'1
Ботанический состав травостоя горных лугов (в %) •
Способ использования Удобрение Злаки Бобовые Осоки и ситниковые
Сенокос постоянный (контроль) . (РК)«, <МРК)ш 38,21 48.37 $5.55 5.88 2,30 1,45 15.04 5.31 0.50 •40,87 44.02 12.95
Один год на выпас, три — на сено (РКЬ, <КРК>.» 47,42 58.75 55.30 14.36 11,19 1.10 3,31 3,59 34.90 26.47 43,60
Два года на выпас, два — на сено (РКП» (ЫРЮм (ИРКЬю 63,00 70,41 60,60 17.61 12,783.50 0,38 0,68 17.61 16.13 35.90
Три гола на выпас, один — на сено (РК1«о (ЫРК)м (МРК),« 69.33 68,50 69,70 13,19 10.90 1,40 0,6 1,1 18,'48 19.50 38,90
<РКи (МРК)м («РК)|М 59.32 61.20 62.80 9,53 7,50 1.60 ■ 5,92 1.9 25,23 29,4 35,6
Полученные данные показывают, что только при совместном применении минеральных удобрений (РК)ео или (МРК)ео и правильной использовании (чередование выпаса и сенокошения через два года) можно достичь лучшего соотношения ботанических групп на горных лугах. Увеличение сроков пастбищного использования луга до трех лет н более или уменьшение его до одного года ухудшало это состояние.
Применение повышенных доз минерального удобрения — оказало положительное влияние на ботанический состав горного луга лишь при сенокосном его использовании. Переменное И: пастбищное же использование при таком фоне удобрения ухудшало его. При этом в травостое создавались
условия для обильного развития сорных и нитрофильных растений.
Увеличение или уменьшение той или другой агроботанической группы происходило за счет различной реакции растений на выпас и сенокошение. От участия в травостое того или иного вида существенно зависит качество корма. Поэтому по отношению к выпасу и скашиванию мы разделили все виды на такие группы:
I группа — виды растений, абсолютно не выдерживающие выпас и встречающиеся только на сенокосах. Это виды исключительно сенокосного типа использования. Сюда относятся;, ежа сборная, погремок большой, бухарнкк шерстистый и некоторые другие.
Растения этой группы реагировали на выпас одинаково, независимо от состава н доз вносимых минеральных удобрений. Они исчезали из травостоя в первый же год пастбищного использования луга.
II группа — виды растений, участие которых с увеличением продолжительности пастьбы уменьшалось постепенно. Сюда относятся: василек луговой, ситник трехлусковый, ястребннка волосистая, бедренец камнеломка и подмаренник настоящий.
Ш группа — виды, количество которых с увеличением продолжительности выпаса увеличивалось. Это полевица белая, лисохвост луговой, тысячелистник обыкновенный, мятлик луговой, клевер белый, одуванчик лекарственный, манжетка обыкновенная, овсянина луговая.
Следовательно, ботанический состав травостоя горного луга зависит в основном от продолжительности сенокосного или пастбищного его использования.
Продуктивность горного луга и питательная ценность корма
При сснокосно-пастбншном использовании кормовые угодья более продуктивны, чем постоянные сенокосы и пастбища. Результаты нащнх исследований показали, что при ежегодном удобрении лугов фосфорно-калнйными удобрениями — (РК)ео и полным минеральным —(ЫРКЬо — наиболее целесообразно чередовать выпас и сенокошение через два года (табл. 2).
Например, если на делянках с постоянным сенокосным использованием на фоне (РК)ео. в среднем за четыре года получен урожай 46,7 ц/га сухой.массы, то при чередовании выпаса и сенокошения через два года на этом же фоне удобрения он составил 57,6 ,ц/га. Аналогичный . результат получен и на фоне полного минерального удобрения—(ЫРКНо. Здесь прибавка урожая сухого вещества составила 12,3 ц/га.
Таблица 2
Продуктивность горных лугов в зависимости от способа использования (в ц/га среднее за 10С9—1972 гг.)
Удобрение
Способ исполмо-вз пня
Сухое вещество
И
ЬЙ * .
&
и
к ¡2. и
еГ
я
Кормовые единили
и: £
Ьй %
ю
Ь5
О.
Я
Сенокос постоянный (контроль) , Один год на выпас, три — ва сено Два года на выпас» два — на сено Три года на выпас, одна — на сено
Ежегодный выпас......
НСРад (частных средних) ц/га . . НСРдз (способ использования) =>
=3.01 ц/га........
НСРсз (удобрения) -2X8 ц/га . .
47,7 56.4 57.6 54,9 54,9 5,31
65.6
67.7 77,9 73.1 72,7
7,99
83.7
81.8 81.6 78,3
7,12
31.3
39.4 42.8 38.0 37,2
46.6 47,8 60,1 54.2 54,0
62.8 63,2 63.2 к 60.5
Исключением является переменное использование лугов в сочетании с ежегодным удобрением' (МРК)ио- Урожай сухой массы при этом снижался пропорционально увеличению продолжительности пастбищного использования. Объясняется это тем, что на делянках с избыточным количеством минеральных и органических' (экскрементов животных) удобрений корневая система располагается в верхних слоях почвы н легко повреждается копытами животных; На таких' делянках образуется изреженный травостой, что к является главкой причиной снижения продуктивности. " .............."
" Оно косно-пастбищное использование' кормовых угодий способствует уплотнению травостоя," Количество побегов на участках с чередованиемвыпасаи сенокошения через два года увеличилось на фоне (РКЬо и (^РК)6э более чем в два раза. - Анализ химического состава -"травостоя1 показал, что при черсдовании'выпаса^и сенокошения через два года и-ежегодного удобрения (РК)и"содержание сырого протеина в корме увеличилось с 10,18 до*19Л7%;белка—с 8,98 до 14,87%, а клетчатки уменьшилось-с 34,4 до 21,2%. На этом же варианте, удобренном'(ЫРК)«о. увеличилось количество протеина ■ и белка по сравнению с постоянным сенокосом соответственно на 58 и 20%, а клетчатки уменьшилось с 32,6 до 22,1%. В корме угодий с сенокосно-пастбищиым использованием- отмечено увеличение жира, золы, аминокислот и микроэлементов. 'Так, если в сухой массе луга с постоянным сенокосным использованием сумма незаменимых: аминокислот (в- зависимости.от.удобрений) не превышала 3,33—5,07%, то после двух лет паегбшц-
него использования этот показатель увеличился до 4,87—
6,3% л - • • • .............. ' >
Таким образом, сснокосно* пастбищное использование природных кормовых угодий позволяет регулировать ботанический состав травостоев, способствует повышению урожайности и
питательной ценности получаемого с них корма.
* * ,
', * ' Влияние способов использования на почву^ • , 1 ' * горного луга
Флористические преобразования, происходящие в растительном покрове луга под влиянием выпаса, являются результатом как непосредственного воздействия животных на растет ние (частое стравливание, механическое повреждение копытами), так' и смены физико-химических свойств почвы. Поэтому научались водный, питательный, тепловой режимы, биологическая активность и другие свойства почвы с целью установления их значения для урожайности горных лугов. Исследования проводились в горизонтах почвы 0—10 и 10—20 см.
Как показали результаты исследований, непосредственное действие выпаса на бурые горно-лесные почвы проявляется в первую очередь в уплотнении поверхностного слоя. Этот процесс происходит в основном в первые два года пастьбы и мало зависит от доз вносимых удобрений. Так, если твердость почвы на сенокосе (15,5 кг/см!) принять за 100%, то после первого'года пастбищного использования она увеличилась на 16,3%, после двух лет — на 30,1%, а после 3—4-го года — на 31 ¿7%С прекращением выпаса твердость почвы постепенно уменьшалась и на второй год сенокосного использования она почти не отличалась ог исходной.
Сенокошение и выпас оказывают определенное влияние на водный режим почвы. Влажность и водопроницаемость пастбищных участков всегда оставались меньшими, чем на сенокосе. Если водопроницаемость на сенокосе принять за 100%, то водопроницаемость пастбищных вариантов находилась в пределах: 62,7—72,4%, Это обстоятельство имеет существенное значение для горных районов Карпат, где среднегодовое количество осадков достигает 1600 мм,'так как снижение водопроницаемости на склонах может стать-причиной переувлажнения и заболачивания угодий, расположенных у подножья склонов. Такие явления встречаются довольно часто в хозяйствах, где склоны:используются как постоянные пастбища. Поэтому правильное переменное' использование сенокосов и пастбищ на-
склонах имеет водорегулирующее значение........
Сенокосные и пастбищные участки различались по температурному показателю, который на пастбище был на 1—1,2"С выше;: «V
Более высокая температура почвы пастбища способствовала повышению жизнедеятельности микроорганизмов, увеличению в почве запаса питательных веществ, В почве постоянного луга содержание азота (в зависимости от удобрения) состави-ло'0,33—0,40%,.а гумуса—6,1—7,8%. При двухлетнем пастбищном использовании луга содержание азота увеличилось до 0,40—0,47%, а гумуса до 8,2—8,9%.
Увеличение запаса питательных веществ-впочве пастбища является прямым следствием повышения жизнедеятельности микроорганизмов. Нашими исследованиями установлено, что при пастбищном использовании луга общее количество микроорганизмов увеличивалось более чем в 4 раза, а ннтрифщщ-рующих и денитрифицирующих — в 8—9 раз (таблица 3)„-
Таблица 3
Количество микроорганизмов ...
(в слое 0—20 см на 1 г сухой по«и)
Способ использования, удобрение
Физиологические группы микроорганизм ов
Сенокос постоянны А
С,
о
к
я ¡2 <ч
сГ
к
Чередование выпаса к скашивания через два года
£ а. ■
й Ч
а
ь. У 2
Общее количество, млн. . Аммонифицирующие, млн. Микрооргганнзмы, растущие на
крэхма.ю-аммиачиом
(КАЛ), млн.....
Нитрифицирующие, тыс. Денитрифицирующие, тис Олигонигрйфнлы, млн, Клостриднум, тыс. .
агаре
6.45 3.98
3.04 4,53 102.10 3,43
з.во
7,33 4,14
356 5.72 1)5.30 3,78 3,49
0.42 4,72
4,12 6.08 131,20 3.85 2,28
29.26 12,34
11,56 42,41 829.20 12.43 9,14
32,13 16.21
12,30 49,43 918.00 14,25 .9,82
33.40 16,75
13,56 67,33 967,20 14.87 9.32
Наиболее многочисленной группой микроорганизмов являются аммонифнкаторы, то есть микроорганизмы, растущие на мясо-пептонном агаре (МПЛ). Н. И. Лазарев (1949) и Н. П. Мишустин (1966) считают, что эта группа, микроорганизмов принимает участие в разложении клетчатки и обеспечивает корневое питание растений. • > , <
Под влиянием выпаса в почве луга значительно увеличилось количество олигонитрофилов, клостридиума, которые способны фиксировать атмосферный азот. * ■1 Правильная смена способов использования кормовых угодий дает возможность регулировать интенсивность-поступления и расходования органических веществ. Зто подтверждается эк-
-спернментзлышми данными разложения льняной ткани, которое на делянке с чередованием выпаса и скашивания через два года было в 1,5—2 раза интенсивней, чем в почве постоянного 'сенокоса. ' *
Одним из критериев интенсивности процессов распада органических остатков может служить запас их в почве. На сенокосе запас корневых остатков размером от 2 до 10 мм по горизонтам составлял: 0—10 см—54,5—63,4%, 10—20 см — 40,6-т 52,7% от общего веса корневой массы. На пастбищных делянках этот показатель был следующим: 0—10 см — 48,6—52,5%, 10—20 см—16,4—24,1%. Вместе с тем корневых остатков от 0,10 до I мм было значительно больше в почве пастбища. Это говорит о том, что при пастбищном использовании интенсив, нее идет не только распад органических веществ, но и их накопление. Следовательно, при переменном использовании кормовых угодий увеличивается численность почвенных микроорганизмов и повышается их жизнедеятельность, создается более подвижное равновесие между накоплением и расходованием органических веществ. ¡
Рациональное использование субальпийских пастбищ;
Большие потенциальные возможности зоны Карпат для развития животноводства обращали на себя внимание многих исследователей. Первые научные работы по изучению полонии •относятся к концу XIX начала XX века. Эти работы преимущественно описательного.геоботанического характера, " ' Более глубокие исследования по изучению полонии как резерва кормов проведены в послевоенный период (Косец,' 1949; -Козий, 1953, 1955; . Комеидар,-1954, 1966; Малиновский, 1954, 1955; Березовская, 1956; Юрийчук, 1964; Горб и Олншн некий, ^1969 н др:). Однако для этих условий почти нет исследований, освещающих'влияние, различных способов использования бе* лоусниковых 'пастбнщ на их; продуктивность.
Наши исследования позволяют сделать вывод, что наиболее действенная мера улучшения'горных пзстбищ и ухода за ними.— это:периодическая*смена пастбищного использования сенокосным. Переход к сенокошению обеспечивает отдых пастбищным травам,:сильно стравленным1 скотом, вытесняет розеточные " растения, ■ выравнивает действие/ оказываемое чрезмерно частым и низким стравливанием и отложением-экскрементов. Пастбища, оставленные на сенокос без удобрений, обеспечнвали'значительную прибавку урожая (табл. 4). Однако лучший эффект дает сочетание переменного использования пастбища с внесением полного минерального удобрения (NPK)«. На таких вариантах при чередовании выпаса н сенокошения через два: года урожай;увеличился:-более чем в три
Таблица .4
Продуктивность субальпийских белоусовьи пастбищ (в ц/га среднее за 1969—1972 гг.)
Способы использования Зеленая масса * Сухое ■ вещество Кормовые единицы
Пастбище постоянное (контроль) 48.8 11.8 7.9
То же+(ЫРК>м....... 127,7 24,7 17.8...
Чередование выпаса и сенокошения
через два года ....... 78.6 18.1 14.0^
То же+(МРК)м....... 179,4 37,1 24,3
Сенокошение три года, один — на
выпэс......... . 73,8 17,0 11,8
То же+<МРК)м....... 177,4 33,7 23,8
Сенокошение четыре года . . , 73,1 17,1 11,8
То же+^МРК)(0....... 165,5 31.2 21,8
НС Ре; (частных средних! >и/га , 27.4 4,62
НСРи (удобрение), ц/га .... 32,6 2.34
НСРод (способ использования),
29.0 3,24
раза. При переменном использовании.полоклн окупаемость удобрений урожаем значительно выше, чем на постоянных пастбищах.
Чередование выпаса и скашивания через два года способствовало уменьшению в травостоебелоуса (с 68,2 до 50,7%), увеличению овсянииы красной (с 8,8 до 20,1%) и овеян и иы луговой (с 3,4 до 7,4%), возобновлению мятлика альпийского и тимофеевки альпийской, которые на пастбище были в угнетенном состоянии или совсем отсутствовали. При внесении (КРК)бо ботанический состав- травостоя при переменном-его использовании улучшился почти на: 100%; Белоуса уменьшалось до 0,5%, полностью исчезли мхи; осокн'и ситники; доля овсяницы красной увеличилась,-до 65,2%, овсяницы! л уго во й^-до 9,4%, полсвииы белой—до 17,4% , значительно возросло количество мятлика и тимофеевки альпийских. Длительное сенокошение (четыре года), так же как и длительная пастьба, ухудшали ботанический состав. В первом случае увеличилось количество щучки дернистой, мятлика Шэ, мхов и черники. Во втором — обильно разрастались нитрофильные сорняки — ша-вель альпийский и крапива двудомная.
Качественные изменения видового состава травостоя, которые произошли под влиянием смены способов использования, в значительной степени отразилась на его химическом составе, В корме при переменном использовании (без удобрения) содержание протеина увеличилось с'-8,9%*(на контроле) до 10,7%, белка—с 6,3до8,6%.Привнесении количество
■протеина возросло до 13,6%, белка—9,1 %, а содержание клетчатки уменьшилось с 32,4 до 25,6%. Это, всвоюочередь, повысило поедаемость травостоя. Так, если на контроле коэффициент поедземости травостоя в первом цикле находился в пределах 35,7—44,1 % и во втором — 22,6—26,3%, то после двух лет сенокосного использования он повысился соответственно в первом цикле до 58,2—66,1% н во втором — до 34,6—43,3%.
Ряд положительных изменении под влиянием смены способов использования произошел и в почве белоусовых пастбищ. Прежде всего отдых пастбиша способствовал уменьшению твердости почвы (с 19,4 кг/см2 на контроле до соответственно 15,2 и 13,7 кг/см2 на второй и четвертый год отдыха). Уменьшение твердости почвы указывзет на улучшение ее воздушного « водного режимов. В отдельные месяцы вегетационного периода разница в запасе влаги между сенокосными и пастбищными участками составляла 17—19 мм. Учитывая, что на по-лонинах коэффициент стока очень большой (по данным Е. Бра-дис (1951) он равен 0,70), увеличение влажности почвы имеет существенное значение для роста и развития растений. На участках с переменным использованием травостоя запас корневой массы был на 122% (157,7 ц/га) больше, чем на постоянном пастбище (128,8 ц/га). При внесении (NPK)eo запас корневой массы возрастает до 195,7 ц/га, а распределение ее по горизонтам было более равномерное.
Экономическая эффективность сенокосно-пастбищного использования природных кормовых угодий
Природные луга и пастбища в горных хозяйствах Карпат являются главным источником полноценных и дешевых кормов как в летний, так и в стойловый периоды. Поэтому особенно важно, чтобы использование их'велось рационально и обеспечивало высокую продуктивность на протяжении длительного времени. На крутых склонах, где применение машин, и агрегатов ограничено или связано с большими затратами, отдача от каждого килограмма внесенных удобрений и других мер улучшения должна быть максимальной. Но, как показывает практика, во многих хозяйствах этой цели ие достигают. Нашими опытам» вскрыты причины низкой продуктивности природных кормовых угодий, а производственной проверкой и внедрением в производство доказано преимущество сенокосно-пастбищного использования над односторонним сенокосным иди пастбищным. Данный способ не требует дополнительных затрат, специальных машин и агрегатов, а применение его является целесообразным мероприятием.
Расчет экономической эффективности переменного сено-косно-пастбищного использования сенокосов горно-лесной зо-
ны и субальпийских пастбищ приведен на основании фактического урожая, полученного при производственной; проверке в хозяйстве зональной Гор но-Карпатской сельскохозяйственной опытной станции. В среднем за три года при внесении (МРК)во с постоянного сенокоса (контроль 17 га) получено>17,2 ц/га сухой массы, тогда как с луга при переменном использовании травостоя (90 га) по 29,2, или больше на 170%. При внесении РеоКбо с постоянного сенокоса (16 га) получено 11,9 ц/га сухой массы, а с переменного (16 га) по 18,1, или больше на 152,1%. Производственные затраты (стоимость минеральных удобрений, их транспортировка к рассев) как при сенокосном, так и переменном использовании луга были одинаковы и составили в рублях на гектар; при удобрении Р6оКбо9.9и 15,2 при внесении (МРК)«. Стоимость прибавки урожая на лугах с пе-. ременным использованием травостоя, удобряемых (РКЬсг. составила 10 руб. 54 коп, на гектар, а на удобряемых (МРК)ео—
20 руб. 40 коп.
Производственную проверку переменного использования субальпийских пастбищ проводили на Боржавских полонннах в урочищах «Плай» (38 га) и «Креницы» (27 га). Оба урочища разделили на две равные части. На одной половине выпас прекратили на два года (травостой использовали на сено), на другой выпасали постоянно. В среднем за три года с неудобренного участка с переменным использованием травостоя получили по 12,5 ц/га сена и по 24,8—с удобренного. По сравнению с постоянным пастбищем это в 2 раза больше. Чистый доход на каждый гектар пастбищ с переменным использованием травостоя составил 10 руб. 88 коп. без удобрения и
21 руб. 42 коп. при внесении (*ЧРКЬо.
Переменное использование лугов и пастбищ находит все более широкое применение во многих хозяйствах зоны. Так,, в колхозах Воловецкого, Свалявского, Меж гор с ко го и других горных районов Закарпатской области с переменных лугов в горно-лесной зоне, без каких-либо дополнительных затрат, собирают по 27—32 ц/га высококачественного сена. При правильном использовании субальпийских пастбищ передовые животноводы получают от каждой коровы ежемесячно по 316^— 320 кг молока, а при нагуле крупного рогатого скота — по 800—1000 г привеса в сутки на каждую голову.
Выводы '
1.. Природные сенокосы горно-лесной зоны. Карпат, ежегодно удобряемые фосфорио-калнйным удобрением РбоКео или полным минеральным удобрением (МРК)бо. более продуктивны при сенокосно-пастбищном их использовании. Урожай су. хой массы на лугах, используемых два года на выпас,.два на сено, по сравнению с постоянными сенокосами увеличился; на
фоне РбоКеэ с 47,7 до 57,6 ц/га, на фоне (NPK)go— с 65,6 до 77,9 ц/га. При удобрении лугов повышенными дозами минерального удобрен и я— (NPK) ¡го—переменное и пастбищное использование по сравнению с сенокосным менее эффективно.
2. Применение периодического выпаса на сенокосах — эффективный способ регулирования ботанического состава травостоя н борьбы с сорняками. Благодаря пастбищному использованию (на протяжении двух лет) нпзкопродуктнвный луг, в травостое которого 40—44% занимали виды разнотравья, 33—48% злаки, 2—6% бобовые и 5—15% ситники и осоки, превращен в высокопродуктивное угодье с наилучшим соотношением хозяйственно полезных групп луговых трав (63—70% злаков, 12,8—17,6% бобовых, 16—19% разнотравья и 0,4—0,7 ситников и осок).
3. В корме угодья с переменных! использованием травостоя по сравнению с кормом постоянного сенокоса увеличилось содержание протеина (с 12,3 до 19,2% при удобрении Р«Кео и с 14,8 до 23,5% при удобрении (NPK)W). Отмечено также увеличение содержания белка, аминокислот, макро- и микроэлементов.
4. Под влиянием периодической смены способов использования значительно улучшились физико-химические свойства почвы, увеличилась их биологическая активность. На постоянных сенокосах, ежегодно удобряемых РеиКео и (NPK)w. общее количество микроорганизмов соответственно составило 6,45 и 7,38 млн. на 1 г абсолютно сухой почвы. После двух лет пастбищного использования их количество увеличилось более чем в четыре раза.
5. Сенокосно-пастбищное использование полонии обеспечивает увеличение урожая сухой массы с 11,8 до 18,1 ц/га (без удобрения) и более чем в три раза при внесении (NPK)60."' • 1 6. Установлено, что сенокосно-пастбищное использование субальпийских пастбищ способствует уменьшению количества белоуса (с 68,2 до 47,6% без удобрения и до 0,5% при внесении (NPK)eo,' возобновлению ряда ценных кормовых растений, улучшению химического состава корма и повышению коэффициента поедаемости его" животными (с 35—42 до 68—89%). При этом значительно улучшаются водный и питательный режимы почвы (запас корневой массы увеличился со 128,8 ц/га на постоянном пастбище до 195,7 и/га после двух лет сенокосного использования).
, 7. Наибольший экономический эффект получен при использовании горных сенокосов два года на' выпас,' два-—-на сено с параллельным внесением (NPK)ea (чистый доход составил 20,4 р у б/га). При таком же использовании субальпийских пастбищ с каждого гектара получено дополнительно по 21. руб. 42 коп.
Рекомендации производству
1. В целях повышения продуктивности природных сенокосов и пастбищ горной зоны Карпат необходимо их сенокосно-пастбищное использование. При этом на сенокосах южных склонов следует вносить фосфорно-калийные удобрения — РеоКео. а на северных — М6оРваК«о и чередовать выпас и сенокошение через два года.
2. Под выпас в первую очередь следует отводить сенокосы с изреженным травостоем, содержащие много сорных растений (василек луговой, погремок большой, очанка прямостоячая) и мало облиствленных злаков (бухарник шерстистый, трясунка средняя, душистый колосок).
3. Для более рационального использования субальпийских белоусовых пастбищ — полонии и повышения их продуктивности— необходимо периодически через два года заменять пастбищное использование сенокосным и ежегодно вносить полное минеральное удобрение — МбоРбоК«*.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Высокогорные пастбища Украинских Карпат.— «Молочное и мясное скотоводство», — 10, 1972.
2. Переменное использование природных кормовых угодий на склонах. В сб.: Проблемы горного земледелия и животноводства. Ужгород, «Карпаты», 1973 (на украинском языке).
3. Полонинам — надлежащий уход. В сб.: Проблемы горного земледелия и животноводства. Ужгород, «Карпаты», 1973 (на украинском языке, в соавторстве).
4. Рациональное использование сенокосов и пастбищ в горн ом ее нон зоне Карпат. В сб.: Кормопроизводство», К., «Урожай», вып. 2, 1974 (на украинском языке).
5. Наука — горному производству. Ужгород, «Карпаты», 1974 (в соавторстве).
6. Полоннны Карпат — пути их улучшения и использования. В сб.: Повышение продуктивности сенокосов и пастбищ. Науч. труды Львов, с.-х. ин-та, Львов, т, 50, 1974 (в соавторстве).
7. Технология производства, кормов в горах. Ужгород, «Карпаты», 1974 (на украинском языке, в соавторстве).
Объем 1 п. л._Заказ 2501._Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550. Тимирязевская ул., 44
- Василий, Андреевич Грига