Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционные особенности создания ценных генотипов проса с расоспецифической устойчивостью к головне
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Жук, Галина Петровна
Введение.
1. Обзор литературы.
2. Условия, материалы и методы проведения исследований.
2.1. Условия проведения исследований.
2.2. Материалы и методы проведения исследований.
3. Скрининг генофонда проса посевного по резистентности к головне.
3.1. Эффективность инфекционных фонов при оценке селекционного материала проса на устойчивость к головне.
3.2 Оценка генофонда Ратсит тШасеит Ь. по резистентности к головне.
3.3. Особенности наследования генов резистентности 8р 1.8р 5.
4. Методы отбора на инфекционных фонах чистых рас головни.
4.1. Отбор на фоне одной расы головни.
4.2. Отбор при чередовании рас головни.
4.3. Отбор на параллельных инфекцйСН»мх:фонах дифференцирующих рас. л-. '
4.4. Оптимизация метода отбора устойчивых генотипов проса на дифференцирующих инфекционных фонах головни.
5. Селекция проса на устойчивость к головне.
5.1. Характеристика лучших перспективных линий проса с нетрадиционным расоспецифическим иммунитетом к головне.
5.1. Мультилинейный сорт проса Квартет.
5.2.1. Хозяйственно-биологические свойства.
5.2.2. Реакция мультилинейного сорта проса на заражение головней.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекционные особенности создания ценных генотипов проса с расоспецифической устойчивостью к головне"
Развитие прососеяния в Российской Федерации - перспективное направление в решении ряда задач по обеспечению населения продовольствием. Просо - одна из ценных сельскохозяйственных культур универсального использования. Способность обеспечивать хорошие урожаи при поздних сроках посева позволяет пересевать просом поврежденные плош;ади озимых и яровых культур, а также проводить поукосные и пожнивные посевы. Зеленая масса проса превосходит по качеству зеленую массу кукурузы, могара, сорго и суданки, а его солома в качестве корма лучше соломы других зерновых злаковых культур. Введение просяных компонентов в рацион крупного рогатого скота способствует повышению удоев и улучшению вкусовых свойств молока. Зерно проса -обязательный компонент комбикормов, особо ценный в области птицеводства. Используют просо в крахмальном и винокуренном производстве.
Основным и наиболее ценным продуктом просоводства является пшено, по вкусовым качествам и пищевым достоинствам занимающее одно из первых мест среди других круп. Пшено содержит 12,0. 14,7% белка - больше, чем рисовая, ячневая, кукурузная и сортовая крупы. В составе белка выявлено 19 аминокислот и в том числе все незаменимые; по этому показателю пшено превосходит крупы из других культур, а также хлеб ржаной и пшеничный. Крахмала в пшене 64.78%, в его составе 18.21% амилозы и 79.82% амилопектина. Зерна крахмала проса, как и риса, мельче крахмальных зерен других крупяных культур. В зерне проса 3,8.5,0% жира, причем зародыш состоит из жиров на 21.29%. При переработке зерна на пшено ткани зародыша уходят в отход -мучель, содержащую 22% жиров и используемую для кормовых целей. По основным физико-химическим показателям жиры проса приближаются к растительным маслам подсолнечника, кукурузы и сои.
Просо посевное обладает видовым иммунитетом ко многим возбудителям болезней. Одним из основных факторов, снижающих урожайность и качество продукции, является поражение посевов головней. В течение длительного периода селекция сортов проса на устойчивость к этому заболеванию проводилась на искусственных инфекционных фонах местных популяций головни, в которых доминировала раса 1 - наименее вирулентная из всех ныне известных. В результате большинство сортов, допущенных к использованию в настоящее время, имеют однотипную резистентность к патогену, обусловленную наличием эффективного доминантного гена 8р 1. Этот ген обеспечивает иммунитет сортов к 9 из 12 ныне известных рас головни, кроме рас 2, 3 и 12. Есть сорта с геном 8р 5, иммунные к расам 1, 8 и 10.
Длительное использование таких сортов привело к подавлению расы 1 и создало условия для нарастания в местных популяциях головни более вирулентных и агрессивных рас 2 и 3, и как следствие - новой волне эпифитотий на ранее устойчивых сортах. В производстве вернулись к химическому методу борьбы с заболеванием - обязательному предпосевному протравливанию семян, что существенно повышает себестоимость продукции и отрицательно сказывается на экологической обстановке. Наиболее эффективный и экологичный путь борьбы с головней - селекция новых сортов проса с неидентичной расос-пецифической устойчивостью, использование которых позволит осуществлять генетический прессинг различных по составу популяций патогена, не допуская эпифитотий.
Актуальность работы. Основная проблема селекции на устойчивость к фитопатогенам - обеспечение селекционного процесса донорами резистентности. "Создание на базе эффективных генов устойчивости и районированных сортов новых доноров с заданными показателями устойчивости и продуктивности в ближайшие годы будет определять успехи селекции сельскохозяйственных культур на устойчивость к болезням" (В.И.Кривченко, 1991).
Рассматривая с этих позиций селекцию проса, следует отметить, что разработка и усовершенствование методов идентификации генов устойчивости к головне, оценки и отбора перспективных форм с различными типами резистентности являются актуальными направлениями исследований. Доноры генов 8р 2, 8р 3, 8р 4, адаптированные к различным регионам прососеяния, и созданные на их основе сорта способны обеспечить биологическую защиту культуры от наиболее вредоносного патогена, тем самым стабилизировать высокую урожайность и качество продукции, снизить ее себестоимость за счет исключения применения фунгицидов.
Цель и задачи исследования. Цель работы - создание ценных генотипов проса с различной расоспецифической устойчивостью к головне.
Для ее выполнения решались следующие задачи:
- расширить спектр доноров неидентичной расоспецифической устойчивости посредством скрининга генофонда проса посевного по резистентности к головне;
- изучить особенности наследования генов устойчивости 8р 1, 8р 2, 8р 3, 8р 4,8р 5;
- разработать оптимальные методы отбора селекционного материала на инфекционных фонах чистых рас головни;
- создать новый селекционный материал проса, сочетающий комплекс хозяйственно-ценных признаков с различным расоспецифическим иммунитетом к головне.
Научная новизна работы. В результате изучения эффективности инфекционных фонов чистых рас головни получены данные, свидетельствующие о достоверности иммунологических оценок сортообразцов проса вне зависимости от абиотических факторов среды (температуры и влажности). Разработана новая методика идентификации генов устойчивости (8р) в генотипах проса на основе использования специфической (1\¥аг£-реакции на пара-расу головни 6А. Существенно расширен спектр доноров генов 8р 2, 8р 3,8р 4.
Данные гибридологического анализа однозначно подтвердили моногенный тип наследования доминантных генов 8р 1, 8р 2, 8р 3, 8р 4, 8р 5 независимо от компонентов скрещивания.
Впервые разработаны схемы селекционного процесса непосредственно на инфекционных фонах. Для интрогрессии генов расоспецифической устойчивости в высокопродуктивные генотипы проса применен модифицированный метод прерывистого беккроссирования с использованием восприимчивой хозяйственно-ценной формы в качестве рекуррентного материнского компонента гибридизации.
Впервые изучены механизмы реакции мультилинейного сорта проса на заражение расами головни.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
С использованием инфекционных фонов дифференцирующих рас головни отселектирован ряд перспективных линий проса с новой расоспецифиче-ской устойчивостью, обусловленной геном 8р 2
С участием диссертанта созданы сорта проса с различными генами ра-соспецифической устойчивости к головне. Первый мультилинейный сорт проса Квартет (доля соавторства - 20%), объединяющий в себе линии-аналоги с генами ф 7, Зр 2, Зр 3, Зр 4, внесен в Госреестр с 2001 г.
Для НИУ и энтомофитоучастков Госсортсети Российской Федерации разработаны и рекомендованы к использованию "Методические рекомендации по оценке сортов проса посевного на расоспецифическую устойчивость к головне" (Орел, 2000. - 6 с.)
Линии проса с неидентичными генами устойчивости к головне внесены в каталог ВИР, используются для изучения в Башкирском Государственном Университете, а также как селекционный материал в ППО «Нива Татарстана», Оренбургском НИИСХ, СибНИИСХ (г. Омск), что подтверждается соответствующей справкой.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на IX Всесоюзном совещании по иммунитету растений к болезням и вредителям (Минск, 1991 г.), научно-методическом координационном совещании «Научные основы создания моделей агроэкотипов сортов и зональных технологий возделывания зернобобовых и крупяных культур для различных регионов России» (Орел, 1996 г.), международных научных конференциях «Биологический и экономический потенциал зернобобовых, крупяных культур и пути его реализации» (Орел, 1991 г.), «Защита растений от вредных организмов в условиях био-логизации земледелия» (Орел, 1998 г.), «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур в России в рыночных условиях» (Орел - Шатилово, 2000 г.), а также на заседаниях Ученого Совета и методических комиссий ВНИИЗБК (1990-2000).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах и состоит из введения, 5 глав, общих выводов, практических предложений, библиографического списка использованной литературы, включающего 115 наименований, в том числе 16 на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 4 рисунками. Приложений - 6.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Жук, Галина Петровна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Эффективность инфекционных фонов чистых рас головни проса определяется не метеорологическими условиями периода вегетации (температурой и влажностью), а высоким качеством инокулюма - чистотой расы и жизнеспособностью спор.
2. Регион, включающий Венфию и Западную Украину, является зоной происхождения большинства образцов проса с геном 8р 2 и может рассматриваться как вторичный центр эволюции биологической системы "просо - головня" .
3. Доминантные гены 8р 1, 8р 2, 8р 3, 8р 4, 8р 5 неаллельны и наследуются в р2 гибридов моногенно.
4. Процесс селекции от гибридизации до получения перспективных линий проса, защищенных от поражения головней генами 8р 1 . 8р 5, может быть успешно проведен на инфекционных фонах дифференцирующих рас 1 и 6А. Метод отбора материала определяется качественным составом гибридной комбинации, то есть числом и спецификой генов резистентности, участвующих в ней.
5. В результате проведенных научных исследований и селекционной работы с участием автора созданы новые формы проса с генами 8р 1 . 8р 5, адаптированные к условиям различных регионов зоны прососеяния.
6. Первый мультилинейный сорт проса Квартет, состоящий из 4-х линий-аналогов с эффективными генами устойчивости 8р 1, 8р 2, 8р 3, 8р 4, имеет факторы генетической защиты от заражения любой из известных рас головни. Сорт Квартет в условиях эпифитотии успешно трансформируется, повышая свою устойчивость при пересеве в течение первых 2-3 лет за счет элиминации из состава исходной композиции восприимчивых линий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для селекции проса на неидентичную расоспецифическую устойчивость оптимально использование полевых инфекционных фонов дифференцирующих рас головни 1 и 6А с дополнительным тестированием перспективных образцов расой 2 в условиях теплицы, что дает возможность выявления ценных резистентных форм в течение 2-3 лет.
2. Непосредственно на инфекционных фонах следует вести отбор с целью получения линий с устойчивым иммунитетом к заражению головней и комплексом хозяйственно-полезных признаков.
3. В качестве доноров устойчивости целесообразно использовать генотипы, имеющие 8р-гены в гомозиготном состоянии и адаптированные к конкретным условиям произрастания.
4. Как наиболее результативный для получения конкурентноспособных сортооб-разцов проса, иммунных к расам головни, рекомендуем метод прерывистого бек-кроссирования с использованием восприимчивого селекционно ценного генотипа в качестве рекуррентной материнской формы и донора 8р-теиа как отцовского компонента скрещивания.
5. Использовать на энтомофитоучастках РФ разработанную нами методику оценки сортов проса на расоспецифическую устойчивость к головне, позволяющую идентифицировать гены 8р на инфекционных фонах двух слабовирулентных рас патогена (1 и 6А).
6. Рекомендуется использовать в производстве среднеспелый мультилинейный сорт проса Квартет, характеризующийся высокими показателями урожайности, качества зерна, нарастающей комплексной устойчивостью к природным популяциям головни различного расового состава. Квартет активно подавляет природные популяции головни путем генетического прессинга.