Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Седиментогенез, литогенез и закономерности строения нижнепермских карбонатных отложений севера Печорской синеклизы
ВАК РФ 04.00.21, Литология
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Агафонова, Галина Валентиновна
СПИСОК РИСУНКОВ И ТАБЛИЦ В ТЕКСТЕ.
ВВЕДЕНИЕ.<?.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И НЕФТЕГАЗО-НОСНОСТЬ ТИМАНО-ПЕЧОРСКОЙ ПРОВИНЦИИ./I
1.1 Краткий геологический очерк и нефтегазоносность.
1.2 История изучения нижнепермских отложений Печорской синеклизы. и
ГЛАВА 2. СТРАТИГРАФИЯ ПЕРМСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ.
ГЛАВА 3. БИОСТРАТИГРАФИЯ И КОРРЕЛЯЦИЯ НИЖНЕПЕРМСКИХ КАРБОНАТНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ СЕВЕРА ПЕЧОРСКОЙ СИНЕКЛИЗЫ.ЪЪ.
ГЛАВА 4. СЕДИМЕНТОЛОГИЧЕСКИЕ И ЛИТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ТИПОВ ОТЛОЖЕНИЙ В АССЕЛЬСКО-САКМАРСКОМ КАРБОНАТНОМ КОМПЛЕКСЕ .г.
4.1. Седиментационные и постседиментационные структурные компоненты
4.2. Литогенетические и генетические типы отложений.
4.3. Особенности постседиментационных изменений. ./м
ГЛАВА 5. СЕДИМЕНТАЦИОННАЯ ЦИКЛИЧНОСТЬ НИЖНЕПЕРМСКИХ
КАРБОНАТНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ.
ГЛАВА 6. ФАЦИАЛЬНАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ НИЖНЕПЕРМСКИХ КАРБОНАТНЫХ
ОТЛОЖЕНИЙ.
ГЛАВА 7. СЕДИМЕНТАЦИОННО-ЕМКОСТНЫЕ МОДЕЛИ КАРБОНАТНЫХ ПРИРОДНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ.
7.1. Задачи и методика моделирования. .Ж.
7.2. Типовая седиментационно-емкостная модель ассельско-сакмарских карбонатных отложений.
7.3. Типы природных резервуаров. .Ж.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Седиментогенез, литогенез и закономерности строения нижнепермских карбонатных отложений севера Печорской синеклизы"
Актуальность работы. Нижнепермские отложения Тимано-Печорской провинции входят в состав верхневизейско-артинского терригенно-карбонатного нефтегазоносного комплекса - одного из основных вместилищ углеводородов. В нем содержится до 45% начальных суммарных ресурсов нефти и газа. Глубины залегания карбонатных отложений не превышают 2600 м в пределах Печорской синеклизы и 3000 м в Предуральском краевом прогибе. По данным геофизических, геологических и геохимических исследований промышленные нефтегазоносные пермские резервуары распространены не только в пределах континентальных областей провинции, но и в районах акваторий Печорского моря. Перспективы нефтегазоносности пермских отложений рассматриваются на основе анализа комплекса факторов: литологических, стратиграфических, тектонических, геодинамических, геохимических, гидрогеологических. В этом комплексе литологические критерии играют важную роль, так как именно они охватывают обширный круг вопросов взаимосвязи генезиса отложений с характером постседиментационных процессов, изменчивости емкостных параметров карбонатных отложений, наличия пород-флюидоупоров и закономерности их размещения, распределения нефтематеринских пород. Сложное строение нижнепермских карбонатных резервуаров, обусловленное разнообразными структурными типами пород, степенью их изменения постседиментационными процессами, резкой фациальной неоднородностью, неустойчивостью границ фациальных зон, определило необходимость проведения детальных литологических исследований.
Несмотря на то, что нижнепермские отложения являются ведущим продуктивным комплексом в ТПП и охарактеризованы большим количеством скважин до сих пор оставались нерешенными вопросы, связанные с закономерностями строения ассельско-сакмарского карбонатного комплекса, с ролью постседиментационных процессов в формировании емкостных свойств пород, с положением границ стратиграфических подразделений и как следствие отсутствием модели строения нижнепермских карбонатных отложений. В конечном счете, все вышеозначенное и определило актуальность работы и задачи исследований.
Разнообразие геологических и литологических условий нефтегазоносности пермских отложений отражается в полученных выводах, которые могут оказаться ценными для прогнозных оценок и поисково-разведочных работ, а решение специальных научных и методических вопросов - для изучения карбонатных отложений разного возраста в разных регионах.
Цель и задачи исследований. Целью работы является создание модели строения ассельско-сакмарского комплекса севера Печорской синеклизы, основанной на закономерностях формирования седиментационной структуры карбонатных отложений.
Исходя из поставленной цели, в работе решались следующие задачи:
1. Классификация и характеристика структурных компонентов пород, определение формирующих их процессов, выявление устойчивых количественных соотношений между ними для выделения литогенетических типов карбонатных отложений.
2. Расчленение разрезов нижнепермских отложений севера Ко двинского мегавала и корреляция их с опорными разрезами рассматриваемого региона.
3. Выявление роли седиментационной цикличности и фациальной зональности в формировании структуры карбонатных тел различного генезиса.
4. Создание типовой седиментационно-емкостной модели ассельско-сакмарских карбонатных отложений на основе выявленных зависимостей структуры карбонатных тел и их петрофизических свойств.
5. Разработка моделей нижнепермских карбонатных резервуаров; установление закономерностей их распространения и условий залегания.
Научная новизна. На основе использования теории и технологии седиментационного моделирования карбонатных отложений предложена модель строения ассельско-сакмарских отложений, учитывающая общие закономерности формирования внутренней структуры карбонатных тел и их отличительные черты, обусловленные историей геологического развития региона.
Практическая ценность. Установлены седиментологические и литологические закономерности распространения пород-коллекторов и пород-флюидоупоров в разрезе и на площади. Выявлены особенности постседиментационных изменений, влияющих на емкостные свойства отложений. С учетом седиментационной цикличности нижнепермских карбонатных отложений, уточнен возраст элементов природного резервуара.
Фактический материал. В основу диссертации положен фактический материал, собранный автором в 1985-1994 гг. в ходе полевых работ в экспедициях ОАО «Архангельскгеолдобыча», ГФУП «Ухтанефтегазгеология» и Тимано-Печорского научно-исследовательского центра. Изучен геолого-геофизический материал по 90 площадям 230 поисковым и разведочным скважинам. Описан и отобран керн по 65 скважинам. В лабораторных условиях литологически проанализировано свыше 1500 образцов по нескольким распилам, более 3500 шлифов, изготовленных в шлифовальной мастерской ВНИГНИ под руководством канд. геол.-мин. наук Аскольдова О.В. Совместно с автором была проведена микро- и макросъемка большей части шлифов и образцов Соломончуком Н.Э. - фотографом отдела картолитографии ВНИГНИ.
При разработке уточнений к стратиграфической схеме нижнепермских отложений выполнены определения по различным группам ископаемых организмов специалистами-палеонтологами: по фораминиферам - Исаковой Т.Н., ГИН РАН; по мшанкам - Морозовой И.П., ПИН РАН; по конодонтам - Овнатановой Н.С., ВНИГНИ; по спорам и пыльце растений - Архангельской А.Д., Иващенковой E.H., Ефремовой Г.Д., ВНИГНИ, Непиковой И.К., ИГиРГИ.
В работе использованы результаты определения фильтрационно-емкостных свойств карбонатных пород, выполненные в лаборатории ВНИГНИ под руководством доктора геол.-мин. наук, профессора Багринцевой К.И., применены данные геофизических исследований скважин и сейсморазведочных работ, полученные объединениями ГП ПГЭ, ОАО «Севергеофизика».
Также использовались опубликованные и фондовые работы по литологии, стратиграфии, тектонике, нефтегазоносности Тимано-Печорской провинции.
Методика исследования. Для решения поставленных в работе задач использовался комплекс методов: генетический (детальное описание керна, макро- и микроскопическое изучение седиментационных и постседиментационных структурных компонентов в образцах, шлифах, пришлифовках, фотографиях, установление последовательности их формирования и изменения, выделение литогенетических типов пород на основе вещественных, структурных и палеонтологических данных, выделение устойчивых сочетаний литогенетических типов - генетических типов отложений); фациальный (изучение и расчленение разрезов, установление фациальной изменчивости и зональности отложений); циклический (установление седиментационных циклитов, их элементов, определение границ и порядков цикличности); интерпретация геофизических исследований разрезов скважин; седиментационно-емкостное моделирование (установление зависимостей между структурными параметрами пород и их петрофизическими свойствами и использование стандартных моделей внутренней структуры карбонатных тел).
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на конференции молодых ученых и специалистов в Санкт-Петербурге (ВНИГРИ) в 1987 г., на секции осадочных пород Московского общества испытателей природы в 1992, 1993, 1996 гг., на Международных симпозиумах - «Стратиграфия и палеонтология нефтегазоносных бассейнов России в 1992 г., «Эволюция экосистем» в 1995 г., «Проблемы эволюции пермской морской биоты» в 1995 г. в г. Москве (ПИН РАН), на научно-практической конференции «Малоизученные нефтегазоносные комплексы Европейской части России» в 1997 г. в Москве (ВНИГНИ), на ХШ геологическом съезде Республики Коми в 1999 году в г. Сыктывкаре, на научных конференциях 1997, 1998, 1999 гг. в МГГА, а также изложены в 6 научно-производственных отчетах и 11 публикациях.
Объем работы. Работа изложена на %ВВ стр. машинописного текста, состоит из введения, 7 глав и заключения, сопровождается б таблицами, 16 рисунками, 100 фотографиями шлифов, пришлифовок и образцов керна, списком литературы, включающим 154 наименования.
Работа была начата в 1985 г. в секторе литологических исследований отдела литологических и стратиграфических исследований ВНИГНИ под руководством кандидата г.-м. наук М.В. Михайловой и доктора г.-м. наук, профессора Г.А. Каледы. В дальнейшем работа была продолжена на кафедре литологии геологического факультета МГГА под руководством доктора г.-м. наук, профессора, зав. кафедрой литологии геологического факультета МГГА, Н.К. Фортунатовой. Автор приносит глубокую благодарность своим руководителям. За ценные советы, консультации, критические замечания в процессе подготовки работы автор искренне признателен доктору г.-м. наук, профессору В.Д. Ильину, доктору г.-м. наук, профессору К.И. Багринцевой, кандидату г.-м. наук В.В. Меннеру, кандидату г.-м. наук А.Г. Швец-Тэнэта-Гурию, а так же своим коллегам и сотрудникам за поддержку и помощь - O.A. Карцевой, И.П. Офману, A.B. Барановой, М.А. Бушуевой, Н.С. Овнатановой, A.B. Кузьмину, Е.Л. Зайцевой, В.И. Корчагину, Л.Б. Миронову, О.В. Аскольдову, В.И. Ковалевой, В.В. Куренковой, Н.В. Кругловой, М.Б. Шумскому, В.Н. Будович, Н.Э. Соломончуку.
Заключение Диссертация по теме "Литология", Агафонова, Галина Валентиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Детальное изучение нижнепермских отложений севера Печорской синеклизы позволяет сделать следующие выводы:
1. В результате дробной стратификации нижнепермских разрезов севера Колвинского мегавала были установлены зоны, соответствующие зонам общей шкалы пермской системы и региональным схемам Урала, а также ряд местных стратиграфических подразделений, что позволит коррелировать разрезы Печорской синеклизы и прослеживать ярусы нижней перми за пределами их стратотипической местности.
2. Описание и классификация структурных компонентов по форме, размеру, особенностям внутреннего строения, процессам возникновения выявляют роль каждого из них в формировании литогенетических типов пород, Ассельские и сакмарские карбонатные породы содержат богатый и разнообразный комплекс водорослевых фрагментов. Собранный автором диссертации материал - единственный по водорослям севера Печорской синеклизы, нуждается в специальном изучении и монографическом описании.
3. Установление устойчивых количественных соотношений между структурными компонентами позволило определить 30 литогенетических типов пород, которые объединяются в 7 генетических типов и 4 генетические группы отложений.
Пространственно-временные соотношения структурных компонентов позволили установить последовательность их формирования. Наиболее значительными процессами по интенсивности проявления и результатам в отложениях рифовой группы являются цементация и диагенетическая перекристаллизация. Приведена таблица признаков кальцита цементации и перекристаллизации. Выявлены ряды устойчивости к процессу перекристаллизации скелетов нижнепермских организмов. В ассельско-сакмарском карбонатном комплексе выявлены разнопорядковая цикличность и фациальная зональность. Установленные циклиты различаются по составу, строению, мощности, типу границ между циклитами и их элементами. Выделено 6 седиментационных циклитов 2-го порядка: 1, 2, 3 представлены группой отложений открытого шельфа, 4, 5 - группой рифовых отложений, 6 - группой отложений закрытого шельфа. Анализ распределения фаций показал, что на границе нижней и средней зон ассельского яруса наблюдается смена условий карбонатной седиментации. Модель открытого пологого шельфа сменяется моделью экранированного рифовой системой шельфа.
Выполненный комплекс задач, позволил построить типовую модель и карту строения ассельско-сакмарских карбонатных отложений севера Печорской синеклизы. В отличие от предлагаемых ранее карт, на которых изображалась латеральная последовательность палеообстановок и соответствующих им отложений, данная карта, учитывая изменения структуры комплекса, позволяет выявить местоположение, форму, размеры карбонатных тел различного генезиса, входящих в этот комплекс, установить присутствие нарушений и их ориентировку. С ее помощью можно прогнозировать благоприятные участки развития коллекторов, особенно в зонах нарушений, наличие структурно-литологических и структурно-тектонических ловушек нефти и газа в зонах нарушений и на участках аномального увеличения ширины зон, где возможно появление новых карбонатных тел.