Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Самооблесение отработанных карьеров в Центральной лесостепи
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Языков, Олег Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Методы, способы и виды добычи полезных ископаемых.

1.2. Ущерб от добычи полезных ископаемых.

1.3. Лесная рекультивация техногенных земель.

1.3.1. Биологическая рекультивация за рубежом.

1.3.2. Биологическая рекультивация в России.

1.4. Необходимость восстановления нарушенных земель Липецкой области.

Выводы.;.

2. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЪЁМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ.

2.1. Программа.

2.2. Объекты исследований.

2.3. Методика.

2.4. Объём выполненных работ.

3. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Климат.

3.2. Геологическое строение и рельеф.

3.3. Почвы.

3.4. Гидрография и гидрология.

3.5. Растительный покров.

3.6. Животный мир.

3.7. Экологическая ситуация.

Выводы.

4. ХАРАКТЕРИСТИКА САМООБЛЕСЕНИЯ ОТРАБОТАННЫХ КАРЬЕРОВ.

4.1. Оценка состояния нарушенных земель.

4.2. Характеристика современного состояния насаждений на нарушенных землях.

4.2.1. Паженьский песчаный карьер.

4.2.2. Грязинский каменный карьер.

4.2.3. Долгоруковский глиняный карьер.:.

4.2.4. Добровский глиняный карьер.

4.2.5. Сенцовский песчаный карьер.

4.3. Основной фактор появления деревьев в карьерах.

4.3.1. Роль источников обсеменения в восстановлении карьерных выемок.

4.3.2. Характеристика источников обсеменения карьерных выемок.

Выводы.

5. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ПРОИЗРАСТАНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ НАСАЖДЕНИЙ.

5.1. Влияние почвенно-литологических и гидрологических факторов.

5.2. Влияние вида добываемого сырья.

5.3. Влияние экспозиции откосов.

5.4. Ассортимент пород.

5.5. Формирование состава насаждений в зависимости от различных факторов.

5.6. Необходимость лесокультурных и лесоводственных мероприятий по уходу за насаждениями на техногенных землях.

Выводы.

6. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ЛЕСНОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИИ НАРУШЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ.

6.1. Пути повышения эффективности облесения и закрепления нарушенных земель.

6.2. Экономический эффект лесной рекультивации.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

БИБЛИОГРАФИЧЕКИЙ СПИСОК.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Самооблесение отработанных карьеров в Центральной лесостепи"

Актуальность темы связана с тем, что вследствие добычи полезных ископаемых происходит нарушение и смена естественных ландшафтов, появляются новые категории земель, которые разбалансированы и не имеют защитных механизмов, негативно влияют на значительные прилегающие территории.

По данным Управления Роснедвижимости по Липецкой области в области имеется 74 предприятия, в пользовании-которых находится 2346 га техногенных земель, в т.ч. 2120 нарушены при разработке месторождений'полезных ископаемых и 226 га - при строительстве. Заскладировано плодородного слоя о почвы около 2,1 млн. м , что требует своевременного и правильного решения по его использованию.

Работа является составной частью научных исследований кафедры лесомелиорации, почвоведения и озеленения Воронежской государственной лесотехнической академии (ВГЛТА) по программам «Черноземье», Федеральной целевой программе «Интеграция науки и высшего лесотехнического образования. Инновационная деятельность на предприятиях лесного комплекса» (№ госрегистрации 01.2.00103888).

Цель и задачи исследований.

Цель исследований - комплексное изучение современного состояния отработанных карьеров, их самооблесения и разработка более простого способа создания защитных насаждений в карьерных выемках.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Оценить состояние нарушенных земель в Центральной лесостепи, а также мероприятия по их мелиорации.

2. Изучить характер естественного зарастания отработанных карьеров.

3. Оценить роль источников обсеменения в облесении карьерных выемок.

4. Изучить влияние экспозиций откосов в самооблесении карьеров.

5. Установить ассортимент древесных пород для облесения отработанных карьеров.

6. Предложить способ облесения карьерных выемок.

Научная новизна. Впервые в Центральной лесостепи осуществлена оценка нарушенных земель, характер их естественного зарастания с учетом различных экологических факторов, определена роль источников обсеменения в облесении карьерных выемок, разработан ассортимент древесных пород для создания защитных лесных насаждений на техногенных землях, предложен более простой и дешёвый способ их закрепления и облесения.

На защиту выносятсяследующие положения:

1. Современное состояние нарушенных земель.

2. Характер естественного зарастания отработанных карьеров.

3. Роль источников обсеменения в облесении карьерных выемок.

4. Влияние экспозиций откосов в самооблесении карьеров.

5. Ассортимент древесных пород для облесения отработанных карьеров.

6. Способ облесения карьерных выемок.

Практическая ценность и реализация научных разработок состоит в том, что на основании проведенных исследований производству предложены основные мероприятия и рекомендации по рекультивации нарушенных земель Липецкой области с помощью защитных насаждений.

Результаты исследований рекомендуется использовать проектным организациям, работникам промышленных предприятий, лесного и сельского хозяйства, охраны природных ресурсов и др. при биологической рекультивации данных земель, а также профильными ВУЗами в учебном процессе.

Обоснованность и достоверность выводов и рекомендаций подтверждаются большим объёмом экспериментального материала, математической обработкой данных.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Всероссийских научно-технических конференциях ТулГУ (г. Тула, 2006, 2008 гг.), международных научно-практических конференциях (г. Липецк, 2007, Воронеж, 2009г.), международной научной студенческой конференции (г. Йошкар-Ола, 2009г.) и ежегодных (2005-2010 гг.) научных конференциях в ВГЛТА.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, в том числе 1 статья - в издании перечня ВАК Минобрнауки РФ. Общий объем публикаций равен 0,74 п.л., лично соискателю принадлежит 0,69 п.л. В работах, написанных в соавторстве, доля участия автора составляет 55%.

Личный вклад автора заключается в определении проблемы, изучении и применении соответствующих методик исследований, проведении экспериментальных работ на объектах, обработке, анализе, обобщении собранного материала и его изложения, разработке основных мероприятий и рекомендаций производству.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 207 стр. машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, включающих 36 таблиц и 46 рисунков, выводов и мероприятий, библиографического списка из 150 наименований, в т.ч. 17 иностранных авторов и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Языков, Олег Алексеевич

выводы

1. Площадь карьеров в рассматриваемом регионе составляет 1,6 тыс. га, из них нуждаются в мелиорации 0,7 тыс. га или 44%.

2. Естественное зарастание отработанных карьеров происходит медленно и наступает через 5. 8 и даже 40 лет после прекращения добычи ископаемых.

3. Самооблесение карьерных выемок происходит при наличии вблизи источников обсеменения: защитных лесных полос, лесных насаждений.

4. В первую очередь зарастают склоны теневых экспозиций и днища карьеров. На откосах северной и восточной экспозиций, по сравнению с западной и южной, а также дном карьера, различия средних таксационных показателей могут достигать 85,7. 116,0%.

5. Наиболее перспективными и устойчивыми древесными породами в карьерах являются: клён ясенелистный, берёза повислая и осина.

6. Облесение отработанных карьеров путем создания лесных семенных полос в 2,1. .2,6 раза дешевле, чем посадка лесных культур.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. За 5. 8 лет до завершения использования карьера по его границе рекомендуется создавать лесные семенные полосы.

2. В состав семенных полос следует вводить клён ясенелистный, берёзу повислую, осину, плодовые виды.

Автореферат диссертации по теме "Самооблесение отработанных карьеров в Центральной лесостепи"

На правах рукописи ЯЗЫКОВ ОЛЕГ АЛЕКСЕЕВИЧ

САМООБЛЕСЕНИЕ ОТРАБОТАННЫХ КАРЬЕРОВ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЛЕСОСТЕПИ (НА ПРИМЕРЕ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность: 06.03.03 - Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населённых пунктов, лесные пожары и

борьба с ними

-8 ДЕК 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Волгоград - 2011

005003901

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Панков Яков Владимирович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Литвинов Евгений Александрович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кузин Аркадий Николаевич

Ведущая организация: Управление лесного хозяйства Липецкой области

Защита диссертации состоится «27» декабря 2011 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.007.01 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт агролесомелиорации Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400062, г. Волгоград, Университетский пр., 97, а/я 2153, ГНУ ВНИАЛМИ

Факс: (8442) 46-25-13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации РАСХН и на сайте www.vnialmi.ru

Автореферат разослан « ноября 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

^С.В. Колмукиди

Общая характеристика работы

Актуальность темы связана с тем, что вследствие добычи полезных ископаемых происходит нарушение и смена естественных ландшафтов, появляется новые категории земель, которые разбалансированы и не имеют защитных механизмов, негативно влияют на значительные прилегающие территории.

По данным Управления Роснедвижимости по Липецкой области в области имеется 74 предприятия, в пользовании которых находится 2346 га техногенных земель, в т.ч. 2120 нарушены при разработке месторождений полезных ископаемых и 226 га - при строительстве. Заскладировано плодородного слоя почвы около 2,1 млн. м3, что требует своевременного и правильного решения по его использованию.

Работа является составной частью научных исследований кафедры лесомелиорации, почвоведения и озеленения Воронежской государственной лесотехнической академии (ВГЛТА) по программам «Черноземье», Федеральной целевой программе «Интеграция науки и высшего лесотехнического образования. Инновационная деятельность на предприятиях лесного комплекса» (№ госрегистрации 01.2.00103888).

Цель и задачи исследований.

Цель исследований - комплексное изучение современного состояния отработанных карьеров, их самооблесения и оценка способов создания защитных насаждений в карьерных выемках.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Оценить состояние нарушенных земель в Центральной лесостепи, а также мероприятия по их мелиорации.

2. Изучить характер естественного зарастания отработанных карьеров.

3. Оценить роль источников обсеменения в облесении карьерных выемок.

4. Изучить влияние экспозиций откосов в самооблесении карьеров.

5. Установить ассортимент древесных пород для облесения отработанных карьеров.

6. Предложить способ облесения карьерных выемок.

Научная новизна. Впервые в Центральной лесостепи осуществлена оценка нарушенных земель, характер их естественного зарастания с учетом различных экологических факторов, определена роль источников обсеменения в облесении карьерных выемок, разработан ассортимент древесных пород для создания защитных лесных насаждений на техногенных землях, предложен более простой и дешёвый способ их закрепления и облесения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современное состояние нарушенных земель.

2. Характер естественного зарастания отработанных карьеров.

3. Роль источников обсеменения в облесении карьерных выемок.

4. Влияние экспозиций откосов в самооблесении карьеров.

5. Ассортимент древесных пород для облесения отработанных карьеров.

6. Способ облесения карьерных выемок.

Практическая ценность и реализация научных разработок состоит в том, что на основании проведённых исследований производству предложены основные мероприятия и рекомендации по рекультивации нарушенных земель с помощью защитных насаждений.

Результаты исследований рекомендуется использовать проектным организациям, работникам промышленных предприятий, лесного и сельского хозяйства, охраны природных ресурсов и др. при биологической рекультивации данных земель, а также профильными ВУЗами в учебном процессе.

Обоснованность и достоверность выводов и рекомендаций подтверждаются большим объёмом экспериментального материала, математической обработкой данных.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Всероссийских научно-технических конференциях ТулГУ (г. Тула, 2006, 2008 гг.), международных научно-практических конференциях (г. Липецк, 2007, Воронеж, 2009г.), международной научной студенческой конференции (г. Йошкар-Ола, 2009г.) и ежегодных (2005-2010 гг.) научных конференциях в ВГЛТА.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, в том числе 1 статья - в издании перечня ВАК Минобрнауки РФ. Общий объем публикаций равен 0,74 п.л., лично соискателю принадлежит 0,69 п.л. В работах, написанных в соавторстве, доля участия автора составляет 55%.

Личный вклад автора заключается в определении проблемы, изучении и применении соответствующих методик исследований, проведении экспериментальных работ на объектах, обработке, анализе, обобщении собранного материала и его изложения, разработке основных мероприятий и рекомендаций производству.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 207 стр. машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, включающих 36 таблиц и 46 рисунков, выводов и мероприятий, библиографического списка из 150 наименований, в т.ч. 17 иностранных авторов и приложений.

1 Состояние вопроса

Рассмотрены методы, способы, и виды добычи полезных ископаемых (Гармаш, 1964; Дороненко, 1979; Буевский, 1969).

Большое внимание уделено отрицательному влиянию нарушенных земель на загрязнение атмосферы, почв, поверхностных и грунтовых вод и др. Техногенные ландшафты (карьеры, отвалы и т.д.) представляют собой эрозионно-опасные территории, поскольку засоряют продуктами водной и ветровой эрозий значительные прилегающие пространства сельскохозяйственных угодий, водных объектов (реки, озёра, водохранилища) и населённых пунктов (Бекаревич, 1969; Языков, 2007, 2010).

Рассмотрены история и современное состояние проблемы с анализом зарубежного и отечественного опыта биологической рекультивации нарушенных земель (Sctenk, 1985; Knabe, 1959; Уолворк, 1979; Hill, 1974; Dimitrovsky, 1974; Greszta, 1972; Vesecky,1971; Cassidy, 1980; Dunsworth, 1979; James, 1953; Шалыт, 1950; Kaar, 1971; Луйк, 1975; Гогатишвили, 1976; Денисов, 1969; Паршиков, 1982; Баркан, 1992; Миронов, 1964, 1974; Хватов, 1973; Трещевский, 1974, 1978, 1982; Панков, 1982, 1991, 2003; Баранник и др.).

Несмотря на некоторые успехи в области восстановления техногенных ландшафтов, наиболее острая и актуальная проблема разработки теоретически обоснованных методов и практических рекомендаций по облесению нарушенных земель все ещё остается.

Анализ естественного зарастания техногенных ландшафтов древесными растениями показывает, что эффективность облесения нарушенных земель сдерживается недостаточным научно-теоретическим обоснованием и отсутствием практических рекомендаций.

2 Программа, объекты, методика исследований и объем выполненных работ

2.1 Программа и объекты исследований. Направление исследований, прежде всего, обусловлено современным состоянием проблемы и слабой изученностью вопросов, связанных с созданием защитных насаждений на нарушенных землях, отсутствием работ по облесению техногенных ландшафтов.

Для этих целей были изучены насаждения на нарушенных землях, проведен химический и физико-химический анализ почв и почвогрунтов, определялась их влажность. Также были обследованы источники обсеменения данных участков (лесные полосы, естественные насаждения,

куртины и единичные деревья), произрастающие по берме карьеров или в непосредственной близости от них. Определены влияние экспозиции откосов карьеров и вида добываемого сырья на состояние и рост растений, с целью подбора древесных пород. Предложен более простой и дешёвый способ облесения карьерных выемок.

2.2 Методика исследований. Для выполнения исследований по данной проблеме был осуществлен анализ опыта биологической рекультивации нарушенных земель за рубежом и в нашей стране.

При исследованиях применялись методики, применяемые в лесо-культурной и лесомелиоративной практике (Доспехов, 1979), усовершенствованные методики на кафедрах лесных культур, селекции и лесомелиорации; лесоводства, лесной таксации и лесоустройства ВГЛТА.

На опытных участках закладывались пробные площади размером (20x25; 50x100; 25x40 м), обеспечивающим учет не менее 200 экземпляров растений. Методом сплошного перечета и обмера растений на пробной площади устанавливались порода, количество, состояние, высота, диаметр и др. Все показатели обрабатывались методом вариационной статистики. При этом определялись средние показатели, ошибка, точность и достоверность опыта (Бугаев, 1993; Лозовой, 1996; Дворецкий, 1971; Доспехов, 1972).

Пробные площади закладывались в различных частях карьерных выемок (северная, южная, восточная и западная экспозиции откосов, дно), а также в насаждениях, которые произрастают в непосредственной близости от опытных объектов.

В дальнейшем на основании камеральных работ определялась средняя модель растений по высоте и диаметру, а также другие показатели по методике принятой в таксации (Лозовой, 1990; Молчанов, 1967).

Для химического и физико-химического анализа почв и почвогрун-тов закладывались почвенные разрезы и прикопки. Буровым методом определяли изменение влажности почв, прилегающих к карьерам и на их откосах.

2.3 Объем выполненных работ. Было обследовано 17 участков нарушенных территорий, более 200 га нарушенных земель, а на 5 ключевых (наиболее характерных) участках осуществлены детальные исследования. Заложено 33 пробные площади, изучению подверглись 9 видов древесных пород, взято 50 почвенных образца и 50 модельных деревьев, осуществлено около 200 сравнительных анализов и изготовлено более 100 фотографий.

3 Природно-климатическая и экологическая характеристика Липецкой области

Липецкая область образована 6 января 1954 года. Она располагается в центральной части Восточно-Европейской равнины, в пределах Среднерусской возвышенности, в бассейне верхнего течения реки Дон.

Протяжённость области - с севера на юг - 203 км, с запада на восток - 206 км. Общая протяжённость границ - 900 км. Площадь - 24,047 тыс. км2. Она расположена в умеренном климатическом поясе Северного полушария в лесостепной зоне. Лесистость составляет около 7,6%.

Липецкая область расположена на стыке Среднерусской возвышенности и Окско-Донской низменности. Граница между ними в пределах области проходит по долинам рек Воронежа и Становой Рясы. Вследствие этого западная часть области возвышенная, восточная - низменная.

Техногенная нагрузка на территорию области достаточно велика. Немалые нарушения природной среды связаны с горнодобывающим производством (карьеры, отвалы и др.).

4 Характеристика самооблесения отработанных карьеров

4.1 Оценка состояния нарушенных земель. На территории Липецкой области на 01.01.2008 г. имеется 74 предприятия, в пользовании которых находится более 2,3 тыс. га нарушенных земель. Из них на разработку полезных ископаемых, переработку и проведение геологоразведочных работ приходится 1610 га (68,6%), при торфоразработке - 510 га (21,8%); при строительстве - 226 га (9,6%). Они расположены в 16 из 18 районов области. По отраслям хозяйства они распределены по 7 видам. Наибольшая их часть, 711 га (30,3%), приходится на нарушенные земли от добычи промышленно-строительных материалов.

На 01.01.2008 г. в области отработано 947 га нарушенных земель и заскладировано 2110 тыс. м3 плодородного слоя.

4.2 Характеристика современного состояния насаждений на нарушенных землях. В Липецкой области добыча полезных ископаемых осуществлялась и осуществляется открытым способом. При этом образуются карьеры, которые имеют различную форму, размер и глубину. На отдельных месторождениях отработанные территории подвергались горнотехническому этапу рекультивации, но, как правило, на большинстве из них даже такие работы не проводились, не говоря уже о биологическом этапе рекультивации.

Облесение нарушенных земель происходило по-разному. В отдельных, незначительных случаях проводились посадки древесных растений (Бигильдинский доломитовый карьер, Данковский район), а в большинстве случаев они оставлялись под естественное зарастание.

Для изучения современного состояния насаждений на техногенных ландшафтах выбраны 5 ключевых (наиболее характерных) участков с насаждениями естественного происхождения: Паженьский песчаный, Грязинский каменный, Долгоруковский глиняный, Добровский глиняный и Сенцовский песчаный карьеры (табл.1).

Таблица 1 - Сравнительная характеристика наиболее встречаемых древесных пород по основным показателям в зависимости от экспозиции откосов на нарушенных землях

№ п/п Карьер Вид ископаемого Древесная порода Место закладки пробной площади Показатели

Аср, лет Кол-во т. шт./ га Нср, м (М±ш) Дер, см (М±т) Прирост в высоту, см

текущий средний

1 2 3 6 5 6 7 8 9 10 11

1 Паженьский песок Берёза повислая С 3 Дно 19 И 10 1,766 2,360 4,104 10,6 ± ере 7,9 ± 032 4,6 ¿ 020 8,7 ±026 6,1 ± 026 3,2 ± 0,12 50,8 62,7 52,6 55,8 56,4 46,0

Осина С В 3 Дно 18 17 15 10 0,165 0,280 0,696 0,063 11,3+0,41 10,2 ±02) 7,4 ±029 5,1 ±020 10,4± 033 8,8 ±031 6,2 ±027 4,5 ±0,16 51.5 54,4 57.6 63,2 62,8 60,0 49,3 51,0

Клён ясене-лист-ный С В 3 Дно 14 18 12 11 0,080 1,498 0,093 1,581 7.6 ±022 9.7 ±026 6.6 ±027 4.7 ±020 8,0 ± 026 10,1 ± 033 6,4 ± 026 3,7 ± 0,13 52.6 51.7 57,5 56,3 50,7 53,9 55,0 42,7

2 Дол-гору-ков-ский глина Клён ясене-лист-ный С В 3 ю Дно 20 18 15 12 18 1,310 1,383 1,019 0,808 1,279 10,4 ±021 9,2 ± 026 7,3+027 6,2 ±029 9,0 ± 037 10,8 ±034 9.4 ±024 7.5 ± 029 6,4 ±021 9,2 ±0,40 50,3 44,8 49,1 52,3 45,3 52.0 51.1 48,7 51,7 50,0

Осина С В 19 17 0,241 0,164 10,7 ±024 10,0 ± 026 9,2 ±029 8,8 ±020 53,5 58,2 56,3 58,8

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И

Доб- глина Берёза повислая С 3 15 13 1,096 2,099 7,1 ± <У6 4,8±Ц16 5,6 ± 0,15 3,9 ± Ц16 48,5 43,4 47,3 36,9

3 ров-ский Осина С 3 16 13 1,692 1,674 8,2 ± (ДО 5,5 ± 0,19 7,1 ± 0,18 4,8 ±020 46,7 51,2 51,3 42,3

Дно 14 1,187 7,0+025 6,3 + 028 51,0 50,0

Берёза повис- С В 27 24 0,660 0,824 12,1 ±02 1ф± 028 13,4 ±031 9,3 ±033 38,2 42,6 44,8 45,8

лая Дно 22 0,529 10,0+ 04- 8,5 ± 031 41,7 45,5

С 28 0,617 12,7±02С 11,4 ±026 40,3 45,4

4 Сен-цов- песок Осина В 3 25 18 1,065 0,093 11,3 + 023 8,6 ± 0Д6 10,6 ± 035 7,4 ±016 39.5 46.6 45,2 47,8

ский Дно 23 0,999 10,5 ±0,4; 9,1 ±034 40,8 45,7

Клён

ясене- 3 20 1,510 9,7 ±021 9,8 ±023 46,1 48,5

лист- ю 15 1,074 6,6 ±024 6,8 ±028 45,9 44,0

ный

Гря-зин-ский Клён с 28 0,757 11,2 ±031 12,3 ±043 33,5 40,0

5 камень ясенелистный в 3 ю 28 25 20 0,690 0,723 1,192 10,8 ±036 8.4 ±022 5.5 ±023 12,0 ± 047 8,5 ±0,19 5,0 ±0,17 34.3 28.4 26,2 38,6 33,6 27,5

На Паженьском песчаном карьере количество появившихся растений на пробной площади находится в пределах от 63 до 4104 штук на 1 га. При этом формируются насаждения с различной степенью сомкнутости. По показателю количества древесных пород в составе насаждений среди 6 пород лидерство занимает берёза, на долю которой приходится 62,0% участия в насаждениях, затем идет клён ясенелистный - 24,5%, осина - 9,1%, другие 3 вида растений (ивы серая и древовидная и ясень ланцетный - всего 4,4%.

Количество появившихся растений на Грязинском каменном карьере находится в пределах от 19 до 1192 штук на 1 га. Возраст древесных пород составляет от 20 до 28 лет. Показатели среднего прироста по высоте на откосах северной и восточной экспозиций в 1,14... 1,43 раза больше, чем на откосах западной и южной экспозиций.

Самым лучшим на Долгоруковском глиняном карьере является насаждение на откосе северной экспозиции. Оно имеет в своем составе 3 древесные породы (клён ясенелистный, осина и ясень зелёный), на других участках - 2 или 1. Его сомкнутость составляет 0,75, в других случаях от 0,17 до 0,62. Количество подроста составляет 2,0 тыс. шт. на га, что

9

в 2...10 раз больше, чем на откосах восточной, западной, южной экспозиций и по дну карьера. Возраст данного насаждения составляет 20 лет, запас древесины- 82,6 м3/га, что в 1,6...9,1 раза больше сравниваемых с ним насаждений.

Количество появившихся растений на пробной площади, входящих в состав насаждения, находится в пределах от 74 до 1383 штук на 1 га. Среди 4 присутствующих здесь древесных пород абсолютное лидерство занимает клён ясенелистный, на долю которого приходится 86,8% участия в насаждениях, на другие 3 вида растений приходится всего лишь 13,2%.

В Добровском глиняном карьере естественным путем поселились 4 вида древесных пород: осина, берёза повислая, ольха чёрная и ива серая. Сначала древесные породы заселяли откос северной экспозиции (насаждению 16 лет) и дно карьера (15 лет), затем происходило зарастание откоса западной экспозиции (13-ти летнее насаждение). Наибольшее количество (45,6%) приходится на осину и (32%) на берёзу повислую.

Густота растений на пробной площади находится в пределах от 92 до 1510 штук на 1 га. При этом также формируются насаждения с различной степенью сомкнутости. Среди 6 произрастающих здесь древесных пород на долю берёзы повислой приходится 35,0% участия в насаждениях, чуть меньше приходится на долю клёна ясенелистного - 32,7, еще меньше занимает берёза повислая - 25,4, другие 3 вида растений -всего 6,9 %.

4.3 Основной фактор появления деревьев в карьерах

4.3.1 Роль источников обсеменения в восстановлении карьерных выемок. Исследуемые насаждения естественного происхождения в карьерах появились в основном семенным путем от прилетевших семян из расположенных вблизи от нарушенных земель различных насаждений, куртин или отдельно растущих деревьев. Источники обсеменения играют главную роль в восстановлении карьерных выемок путем естественного зарастания их древесными породами и кустарниками.

4.3.2 Характеристика источников обсеменения карьерных выемок. Характеристика источников обсеменения опытных участков представлена в табл. 2.

Восстановление нарушенного ландшафта очень важная и очень сложная задача. Разрабатывая карьеры, нарушается не только сам участок под ним, изменяется весь ландшафт, что практически приводит к гибели всего природного ландшафта. Данные опытные участки показали способность карьерных выемок к самозарастанию лесными насаждениями.

Таблица 2 - Характеристика источников обсеменения опытных участков

№ п/п Карьер Источник обсеменения Месторасположение относительно карьера Состав д пср, лет НСр, м Дер, СМ

I 2 3 4 5 6 7 8

1 Пажень- ский тесчаный Придорожная лесная полоса из берёзы повислой 20 м от откоса северной экспозиции карьера 10Б 35 17,0 18,0

Единичные деревья клёна ясенели-стного По периметру карьера - 25 10,5 12,0

2 Долгоруковский глиняный Единичные деревья клёна ясенели-стного По периметру карьера - 30 11,5 14,0

3 Добров-ский 'ЛИНЯЛЫЙ Смешанное осино-во-берёзовое насаждение Берма откоса северной экспозиции карьера 60с4Б 25 11,0 10,0

Смешанное осино-во-чёрноольхо-вое насаждение с примесью берёзы повислой и ивы серой 20 м от откоса восточной экспозиции карьера, 20 м от дна карьера 70с30лч +Б +Ивс 25 10,5 10,0

Чёрноольховое насаждение с примесью ивы серой 70-100 м от дна карьера ЮОлч ед. Иве 45 18,0 20,0

4 Сенцов- ский 1есчаный Лесная полоса из берёзы повислой 50-70 м от откоса северо-восточной экспозиции карьера 10Б 45 20,0 22,0

Лесная полоса из берёзы повислой Берма откоса юго-восточной экспозиции карьера 10Б 30 13,5 14,0

Куртины берёзы повислой с осиной По периметру карьера 9БЮс 30 12,0 14,0

Единичные деревья клёна ясенели-стного По периметру карьера - 35 11,5 16,0

5 Грязин-ский каменный Единичные деревья клёна ясенели-стного По периметру карьера - 35 12,0 16,0

5 Влияние условий произрастания на формирование насаждений

Поселяющиеся естественным путем травы, кустарники и древесные породы являются важными индикаторами условий произрастания. Распространение их зависит от определенных экологических факторов.

Важным моментом является появление, состояние и рост деревьев в зависимости от почвенно-литологических и гидрологических, влияния экспозиции склонов. По данным исследований нами предложен ассортимент древесных пород для облесения нарушенных земель.

5.1 Влияние почвенно-литологических и гидрологических факторов. Изучение почвенно-литологической составляющей биогеоценоза дает возможность выявить диапазон адаптационных возможностей ландшафта.

Мощное антропогенное вмешательство в жизнь существовавших экосистем вызвало их длительное шоковое состояние, в течении которого биологическая активность была подавлена.

В этот период включились в работу механические и физико-химические буферные системы, способствующие восстановлению лито-генной основы биогеоценозов. Это смыв почв с поверхности бортов на склоны откосов и дно карьеров, эрозионные процессы, формирование профилей равновесия, растворение минералов, осаждение, сорбция, десорбция, обменные, окислительно-восстановительные, кислотно-щелочные реакции и т.д.

Характеристика химических и физико-химических свойств грунтов исследуемых карьеров приводится в табл. 3.

Таблица 3 - Химический и физико-химический состав грунтов исследуемых карьеров

Эле- Глубина отбора проб, (см) Азот общий, % мг-экв на 100 г почвы

мент рельефа Гумус, % рНсол Н+г Са++ м8++ Сумма Са+++Мё++

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Паженьский песчаный

откос 0-5 5-10 0,90 0,50 0,05 0,03 8,33 8,16 <0,23 <0,23 2,5 2,7 0,5 0,8 3,0 3,5

10-20 0,50 0,03 8,44 <0,23 2,5 0,5 3,0

дно 0-5 5-10 0,78 0,45 0,04 0,02 8,34 8,28 <0,23 <0,23 2,7 з,з 0,8 1,0 3,5 4,3

10-20 0,48 0,03 8,15 <0,23 1,0 - 1,0

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Сенцовский песчаный

откос 0-5 1,95 0,11 6,07 0,89 3,5 1,3 4,8

5-10 1,83 0,10 5,93 0,91 3,3 1,3 4,6

10-20 0,60 0,03 5,93 0,89 2,5 0,5 3,0

дно 0-5 1,50 0,08 5,98 0,91 3,0 1,0 4,0

5-10 0,45 0,03 5,52 1,02 2,3 0,5 2,8

10-20 0,30 0,02 5,90 0,87 2,3 0,5 2,8

Грязинский каменный

откос 0-5 2,96 0,16 7,61 0,23 10,0 2,3 13,3

5-10 2,79 0,15 7,47 0,38 9,5 2,3 11,8

10-20 2,99 0,17 7,53 0,39 10,5 2,0 12,5

ДНО 0-5 4,55 0,24 7,39 0,28 11,0 1,5 12,5

5-10 4,08 0,22 7,50 0,24 10,7 1,3 12,0

10-20 2,15 0,12 7,65 0,24 9,3 1,3 10,6

Долгоруковский глиняный

откос 0-5 2,24 0,12 7,44 0,33 17,5 1,5 19,0

5-10 2,19 0,12 7,50 0,34 16,0 1,5 17,5

10-20 1,96 0,11 7,45 0,37 19,3 1,5 20,8

дно 0-5 2,52 0,13 7,37 0,40 19,7 2,5 22,2

5-10 3,15 0,17 7,44 0,39 18,7 2,7 21,4

10-20 1,57 0,09 7,46 0,39 16,3 3,0 19,3

Добровский глиняный

откос 0-5 1,62 0,09 7,59 0,33 15,0 2,0 17,2

5-10 1,50 0,08 7,61 0,26 13,7 2,0 15,7

10-20 1,68 0,09 7,54 0,26 17,5 4,5 22,0

дно 0-5 1,90 0,10 7,55 0,38 14,0 2,5 16,5

5-10 1,20 0,07 7,60 0,38 13,7 1,3 15,0

10-20 1,18 0,07 7,53 0,37 14,5 2,0 16,5

Все естественные биогенные ландшафты, это четко структурированные многофункциональные и поликомпонентные открытые системы в которых обязательно выделяется ярко выраженный водораздельный центр, руководящий всем каскадом подчиненных элементарных геохимических ландшафтов. Этот центр связан с остальными элементами ландшафта миграционными потоками вещества, энергии и информации. Техногенная деятельность человека разрушает, существующие в природе взаимосвязи и, поэтому появившиеся котлованы трансформируют всю каскадную систему элементарных геохимических ландшафтов, разрушают сложившуюся веками форму миграции и аккумуляции химических элементов на больших территориях, что негативно сказывается на их биопродуктивности. И еще, если разрушено центральное водораздельное

13

звено, его следует восстанавливать, если разрушены подчиненные компоненты ландшафта - можно создать бицентрическую или полицентрическую систему.

5.2 Влияние вида добываемого сырья. На появление, состояние и рост древесных пород большое влияние оказывает вид добываемого сырья.

Заселение, состояние и рост растений зависит от вида добываемого сырья. Более благоприятные условия для лесных насаждений отмечены на песчаных карьерах, где основные показатели состояния и роста древесных пород на 5,4...96,0% выше, чем на глиняных и каменных карьерах. На песчаных месторождениях представлены насаждения I-III классов бонитета, на глиняных - II-III и на месторождениях по добыче камня - II-IV бонитета. На песчаных карьерах произрастают 8 древесных пород, на глиняных - 7, а на каменных - 2.

5.3 Влияние экспозиции откосов. Анализ основных показателей состояния и роста древесных пород указывает на то, что лучшие насаждения на опытных участках произрастают на откосах северной и восточной экспозиций, где показатели состояния и роста в 3,0... 116,0% выше, чем на откосах западной и южной экспозиций, а также по дну карьеров. Это связано с тем, что на откосах северной и восточной экспозиций более благоприятные условия для произрастания растений (теневая сторона), здесь откосы менее всего подвержены иссушению солнечным излучением. Откос южной экспозиции в большей степени подвержен действию солнечного света, здесь самые неблагоприятные условия для роста насаждений. По дну карьера из-за близкого залегания грунтовых вод, йасаждения зачастую испытывают подтопление. Зарастание идёт сначала в нижней части откосов, так как здесь лучше условия "питания" растений. По откосам северной и восточной экспозиций на изученных объектах произрастают насаждения I и II классов бонитета, по дну карьеров -II и III, откосам западной и южной экспозиций - II...IV.

5.4 Ассортимент пород. Лесоразведение в карьерах, отвалах и других нарушенных землях имеет ряд особенностей, в связи с многообразием и специфичностью экологических условий. Влияние неблагоприятных свойств субстратов, микроклимата, эрозионных процессов и других факторов на состояние и рост растений на промышленных землях проявляется в большей степени, чем на обычных лесокультурных и агролесомелиоративных площадях.

Создание защитных насаждений в карьерах, их продуктивность, состояние и рост в значительной степени зависят от ассортимента древесных пород, рекомендуемых для конкретных субстратов, условий произрастания и хозяйственного назначения лесных культур. Исследования

по изучению состояния и роста растений достоверно подтверждают перспективность отдельных пород для биологической рекультивации нарушенных земель. От правильного выбора деревьев и кустарников при защитном лесоразведении в техногенных ландшафтах во многом зависит их устойчивость и мелиоративная роль. При этом основное внимание должно быть обращено на низкую требовательность к почвенному плодородию и засухоустойчивость растений, мелиоративную роль и относительно высокую их продуктивность.

На всех изучаемых субстратах из наиболее распространенных древесных пород с наилучшими показателями состояния и роста присущи клёну ясенелистному (Acer negundo L.), осине (Populus trémula L.) и берёзе повислой (Betula pendula Roth.). Они рекомендуются для широкого использования в облесении карьеров. А такие древесные породы как ольха чёрная (Alnus glutinosa (L.) Gaertn), сосна обыкновенная (Pinus silvestris L.) - для ограниченного использования.

Для создания устойчивых насаждений необходимо использовать местные породы деревьев. Выбор главной породы в этих условиях зависит от целевого назначения - борьбы с ветровой и водной эрозией, эстетического и санитарно-гигиенического улучшения окружающей среды. Для этих целей предпочтение следует отдавать быстрорастущим, наиболее устойчивым к неблагоприятным факторам среды и корнеотпрыско-вым породам, смешанным насаждениям. В схемах смешения должны присутствовать сопутствующие породы и кустарники.

5.5 Формирование состава насаждений от различных факторов. Чистые насаждения клёна ясенелистного или с небольшой примесью осины, ясеня ланцетного или груши лесной занимают 57,1% всех изученных нами насаждений. Смешанные насаждения осины и берёзы повислой составляют по 19,1%. Смешанные насаждения ольхи чёрной занимают всего лишь 4,7% насаждений (Рис. 1).

11 - Клён ясенелистный

12 - Осина

3 - Берёза повислая

4 - Ольха чёрная

Рисунок 1 - Соотношение насаждений по преобладающим породам на нарушенных землях

Основные показатели насаждений естественного происхождения на ключевых участках нарушенных земель представлены в табл. 5.

Таблица 5 - Основные показатели насаждений на ключевых участках нарушенных земель

№ п/п Место закладю пробное площад! Состав насаждения Аср, лет Нср, м (М±ш) Дер, СМ (М±ш) р см Бонитет Сомкнутость Запас древесины, м3/га

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Паженьский песчаный карьер

1 С 8Б10с1Ивс ед. Кля 19 10,2±0,36 8,5±0,26 53,7 I 0,81 67,7

2 В 8Кля1Ивд 10с ед. Ял 18 9,7±0,26 9,9±0,33 53,9 I 0,85 76,8

3 3 8Б20с+Кля 14 7,7±0,31 6,1 ±0,26 55,0 I 0,65 36,9

4 Дно 7БЗКля ед. Ос 10 4,6±0,20 3,3±0,12 46,0 II 0,43 14,0

Г эязинский каменный карьер

5 С ЮКля+Гш 28 11,0±0,31 12,3±0,43 39,3 II 0,43 43,5

6 3 ЮКля 25 8,4±0,22 8,5±0,19 33,6 III 0,24 18,6

7 в 1 ОКля ед. Гш 28 Ю,7±0,36 12,0±0,47 38,2 II 0,36 38,0

8 ю ЮКля 20 5,5±0,23 5,0±0,17 27,5 IV 0,18 7,5

Долгоруковский глиняный карьер

9 с 8Кля10с 1Ял 20 10,4±0,21 10,5±0,33 52,0 1 0,75 82,6

10 3 9Кля1Ял 15 7,3±0,27 7,5±0,29 48,7 II 0,30 13,2

11 в 9Кля10с 17 9,3±0,26 9,3±0,23 54,7 I 0,62 52,3

12 ю ЮКля 12 6,2±0,29 6,4±0,20 51,7 II 0,17 9,1

13 Дно 9Кля1Ял ед. Гш 18 8,9±0,36 9,1 ±0,39 49,4 II 0,53 46,3

Добровский глиняный карьер

16 С 50сЗИвс2Б 16 7,8±0,16 6,7±0,17 48,8 II 0,83 45,6

17 3 70сЗБ 13 5,3±0,19 4,4±0,18 40,8 III 0,45 18,0

18 Дно 50лч30с 2Ивс 15 8,0±0,26 6,0±0,26 53,3 II 0,72 45,7

Сенцовский песчаный карьер

19 С 6Б40с+Ивс 27 12,2±0,21 12,3±0,28 45,2 II 0,83 97,1

20 В 60с4Б+Ивс 25 11,0±0,24 Ю,0±0,34 44,0 II 0,82 86,6

21 3 ЮКля+Ос 20 9,7±0,18 9,7±0,20 48,5 II 0,62 60,2

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

22 Ю ЮКля 15 6,6±0,24 6,8±0,28 44,0 III 0,27 14,4

23 Дно 60с2Б1С 1Ивс ед.Гш 23 9,9±0,41 9,0±0,33 43,0 II 0,67 61,6

5.6 Необходимость лесокультуриых и лесоводственных мероприятий по уходу за лесными насаждениями на техногенных землях.

В изученных насаждениях естественного происхождения на выбранных ключевых участках требуется проведение лесокультурных и лесоводственных мероприятий. Данные мероприятия необходимы для создания наиболее устойчивых и полноценных насаждений. Посадку деревьев в виде дополнения проводится в низкополнотных насаждениях с куртинным или групповым размещением растений с сомкнутостью от 0,45 и ниже в существующих "окнах", также можно проводить содействие естественному возобновлению в виде минерализации почвенно-грунтовых смесей в существующих "окнах". Рубки ухода следует проводить в насаждениях с сомкнутостью крон от 0,8 и выше и снижением ее после проведения лесоводственных мероприятий до 0,6.

6 Экономический эффект лесной рекультивации нарушенных земель

Во многом успешное облесение карьеров зависит от расположения в непосредственной близости от нарушенного участка источника обсеменения (стен леса, лесных полос и др.). Когда данный источник отсутствует, естественного зарастания нарушенных земель, как правило, не происходит, или оно очень медленное и появляются лишь единичные экземпляры растений.

Для подсчета экономической эффективности сравним два варианта создания защитных лесных насаждений при проведении лесной рекультивации по предлагаемому нами способу и традиционному методу создания лесных культур по откосам и дну карьера.

Расчеты показывают, что затраты на создание 1 га лесных семенных полос в 1,1... 1,2 раза больше, чем затраты на создание 1 га лесных культур по дну карьера и по его откосам (Табл. 6).

Для облесения карьера площадью 1 га по поверхности земли требуется создание 0,43 га семенных полос, что в 2,1 раза дешевле, чем посадка лесных культур в самом карьере. Если площадь карьера составит 10 га, то создание семенных полос будет дешевле в 2,6 раза (Табл. 7).

Таблица 6 - Общая смета затрат на создание 1 га защитных насаждений по различным вариантам, тыс. руб.*

№ п/п Статьи затрат Затраты по вариантам создания насаждений

6-ти рядная семенная полоса 4-х рядная семенная полоса лесные насаждения по дну карьера лесные насаждения по откосу карьера

1. Прямые затраты 14,01 13,66 11,81 11,74

2. Накладные расходы 3,50 3,42 2,95 2,94

3. Плановые накопления 3,50 3,42 2,95 2,94

Итого 21,01 20,50 17,71 17,62

4. Затраты, связанные с передвижным характером работ 1,40 1,37 1,18 1,17

5. Резерв на непредвиденные затраты и работы 2,10 2,05 1,77 1,76

Всего 24,51 23,92 20,66 20,55

*Примечание: цены приведены по состоянию на первый квартал

2010 г.

Таблица 7 - Смета затрат на облесение карьера с помощью создания лесных семенных полос и традиционным способом (глубина карьера - Юм, углы откосов - 25°)

№ п/п Наименование статьи затрат Ед. изм. Создание лесных культур

семенная полоса облесение откосов карьера облесение дна карьера

1 2 3 4 5 6

Площадь карьера по поверхности земли - 1 га

4-х рядная

1. Затраты на посадку 1 га лесных культур тыс. руб. 23,92 20,55 20,66

2. Требуется посадить для облесения карьера га 0,43 0,75 0,32

3. Необходимо затратить тыс. руб. 10,29 15,41 6,61

4. Всего затрат тыс. руб. 10,29 22,02

1 2 3 4 5

Площадь карье] ра по поверхности земли - 10 га

6-ти рядная

5. Затраты на посадку 1 га лесных культур тыс. руб. 24,51 20,55 20,66

6. Требуется посадить для облесения карьера га 3,36 4,96 5,43

7. Необходимо затратить тыс. руб. 82,35 101,93 112,18

8. Всего затрат тыс. руб. 82,35 214,11

Существует также ряд преимуществ предлагаемого способа облесения техногенных ландшафтов:

- лесная семенная полоса создается в более благоприятных поч-венно-климатических условиях в отличие от лесных культур непосредственно на откосах и по дну карьера, поэтому имеет место лучшая приживаемость высаживаемых сеянцев, лучшее состояние и рост древесно-кустарниковых пород;

- при ее создании отсутствуют дополнительные трудности из-за рельефа (крутые откосы и др.);

- к моменту завершения разработки карьера лесная полоса будет сформирована как насаждение;

- она будет служить источником обсеменения, а также выполнять защитные противоэрозионные функции, предотвращая почвенную (осыпание, обвалы, размывы и т.д.), ветровую, водную эрозию;

- непосредственно в карьере, в результате его зарастания, будут сформированы разновозрастные, смешанные по составу, а в иных случаях и сложные (2-х ярусные) лесные насаждения естественного происхождения, которые будут более устойчивы, чем лесные культуры и, соответственно, лучше выполнять свои защитные функции;

- состав насаждений можно формировать заранее, в зависимости от схемы смешения создаваемых семенных полос;

- лесная полоса вокруг карьера будет привлекать насекомых, птиц и животных, служит источником опада листвы и др. на нарушенный участок, что будет способствовать улучшению почвенно-образовательных процессов, благоприятного микроклимата, защищать растения от неблагоприятных факторов;

- она служит источником снегозадержания, что улучшает водный режим нарушенного участка;

- облесение карьеров по предлагаемому способу экономически более выгодно, чем создание лесных культур непосредственно на нарушенных участках.

ВЫВОДЫ

1. Площадь карьеров в рассматриваемом регионе составляет 1,6 тыс. га, из них нуждаются в мелиорации 0,7 тыс. га или 44%.

2. Естественное зарастание отработанных карьеров происходит медленно и наступает через 5...8 и даже 40 лет после прекращения добычи ископаемых.

3. Самооблесение карьерных выемок происходит при наличии вблизи источников обсеменения: защитных лесных полос, лесных насаждений.

4. В первую очередь зарастают склоны теневых экспозиций и днища карьеров. На откосах северной и восточной экспозиций, по сравнению с западной и южной, а также дном карьера, различия средних таксационных показателей могут достигать 85,7... 116,0%.

5. Наиболее перспективными и устойчивыми древесными породами в карьерах являются: клён ясенелистный, берёза повислая и осина.

6. Содействие облесению отработанных карьеров путем создания лесных семенных полос в 2,1...2,6 раза дешевле, чем посадка лесных культур.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. За 5...8 лет до завершения использования карьера по его границе рекомендуется создавать лесные семенные полосы.

2. В состав семенных полос следует вводить клён ясенелистный, берёзу повислую, осину, плодовые виды.

Работы, опубликованные в изданиях перечня ВАК Минобр-науки РФ:

1. Языков O.A. Нарушенные земли и перспективы их освоения в Липецкой области // Лесной журнал. - 2010. -№1. - С. 27-29.

Материалы конференций и совещаний:

2. Языков O.A. Опыт облесения песчаной выработки в п.г.т. Лев-Толстой Липецкой области // Современные проблемы экологии: докл. Всерос. науч.-технич. конф. - Книга 1. - Москва-Тула: Изд-во ТулГУ, 2006.-С. 76-78.

3. Языков O.A. Рекультивация техногенно-нарушенных земель на примере Данковского района Липецкой области // Проблемы экологии и экологической безопасности Центрального Черноземья Российской Федерации: матер. XXI междунар. науч.-практич. конф., г. Липецк, 12 дек. 2007 г. - Липецк: ЛЭГИ, 2007. - С. 106-109.

4. Языков O.A. Лесная рекультивация техногенных ландшафтов на примере Бигильдинского доломитового карьера Липецкой области // Приоритетные направления развития науки и технологий: докл. Всерос. науч.-технич. конф. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2008. - С. 29-31.

5. Языков O.A. Рациональное природопользование на примере рекультивации нарушенных земель Липецкой области // Научному прогрессу - творчество молодых: сб. матер, междунар. науч. студ. конф. по естественнонаучн. и технич. дисциплинам: - Йошкар-Ола: Марийский гос. техн. у-т, 2009 - Ч. 3. - С. 37-38.

6. Языков O.A. Естественные насаждения Паженьского песчаного карьера Липецкой области // Современные проблемы оптимизации зональных и нарушенных земель: матер, междунар. науч.-практич. конф., посвященной 40-летию Воронежской школы рекультиваторщиков, 21-24 октября дек. 2009 г. - Воронеж, 2009. - С. 240-243.

7. Языков O.A., Панков Я.В. Особенности ухода за лесными насаждениями на техногенных и малоценных землях Липецкой области // Лес. Наука. Молодежь - 2009: матер, по итогам науч.-исслед. работы молодых ученых за 2008-2009 годы. - Воронеж, 2009. - Т. 1 - С. 121-125.

Подписано в печать 23.11 2011 г. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 1086.

Волгоградское научное издательство 400011, г. Волгоград, ул. Электролесовская, 55