Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Садовые листовертки северо-западной частиНечерноземной зоны РСФСР и биологическое обоснование мер борьбы с ними
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология
Автореферат диссертации по теме "Садовые листовертки северо-западной частиНечерноземной зоны РСФСР и биологическое обоснование мер борьбы с ними"
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ
На правах рукописи
НИКОЛАЕВА Зоя Викторовна
УДК 632.78:632.937
Садовые листовертки северо-западной части Нечерноземной зоны РСФСР и биологическое обоснование мер борьбы с ними
Специальность: 03.00.09 — Энтомология
АВТОРЕФЕРАТ
ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК
Ленинград — Пушкин 1992
Диссертационная работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте защиты растений.
Научны» руководитель — доктор биологических наук, профессор В. Н. Буров. Официальные оппоненты: доктор биол. наук В. И. Кузнецов, кандидат биол. наук Т. В. Иванова.
Ведущее учреждение: Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений.
Защита диссертации состоится « & % 1992 г,
в_ часов на заседании специализированного совета
шифр Д 020.01.01 при Всесоюзном научно-исследовательском институте защиты растений.
По адресу: 189620, Санкт-Петербург — Пушкин-6, шоссе Подбельского, д. 3, ВИЗР,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всесоюзного научно-исследовательского института защиты растений.
Автореферат разослан «
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук Г. А. НАСЕДКИНА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В последние десятилетия остро ставится проблема совершенствования и научно обоснованного, применения химического метода. Сокращение кратности обработок возможно на основе глубокого изучения вредителей в конкретных условиях, использования порогов вредоносности, подбора эффективных средств и применения их в оптимальные сроки.
В рационализации нуждается система химической защиты плодовых культур в хозяйствах северо-западной части Нечерноземной зоны РСФСР в связи с усилением вредоносности садовых листоверток, наблюдаемым с начала 80-х годов: в незащищаемых инсектицидами садах Псковской области поврежденность цветочных розеток нередко превышает 60%, в обрабатываемых насаждениях яблони — 30%- Потери урожая в отдельные годы достигали 50%.
Сохранение относительно высокой численности и вредоносности листоверток в садовых агроценозах обусловлено, в значительной степени, обилием видов, часто различающихся по особенностям зимовки, питания и местообитания гусениц, периодам их вредной деятельности. Асинхронность развития, скрытый образ жизни доминантных видов делают их труднодоступными для воздействия инсектицидов. Совершенствование мер борьбы с листовертками возможно только на основе сведений по их видовому составу, биологии, вредоносности в конкретных условиях. Однако в северо-западном регионе данная группа вредителей слабо изучена: в литературе имеются сведения о листовертках Ленинградской области, относящиеся, в основном, к 50—60-м годам (Маркелова В. П., 1957а; 1957й; 1957е; 1959; 1960; Фалькович М. И., 1962 и др.). В связи с интенсивно протекающими в последние годы процессами перегруппировки и изменений в составе фауны плодовых насаждений (Кузнецов В. И., Стекольников И. Н., 1983; Васильев В. П., Лившиц И. 3., 1984; Рафальский А. К., 1988 и др.), разработкой новых перспективных направлений в борьбе с вредными организмами, целый ряд вопросов, касающихся садовых листоверток северозападной части Нечерноземной зоны РСФСР требует уточнения и дополнительного изучения. Именно это послужило одной из причин постановки наших исследований.
Цель работы заключалась в биологическом обосновании защитных мероприятий, направленных на предотвращение роста численности и вредоносности садовых листоверток в условиях северо-западной части Нечерноземной зоны РСФСР. В связи с этим предстояло решить следующие задачи:
1. Уточнить видовой состав и численное соотношение листоверток в садах исследуемого региона.
2. Изучить жизненные циклы листоверток, их биологические особенности.
3. Оценить вредоносность и хозяйственное значение листоверток в современных условиях.
4. Выявить и оценить мероприятия, способствующие ограничению численности и вредоносности садовых листоверток.
Объектом исследований служил комплекс листоверток (отр. Lepidoptera; сем. Tortricidae), выявленный в садах Псковской, Ленинградской и Новгородской областей методом сбора на модельных деревьях преимагинальных фаз, а также отловом бабочек на пищевые и половые аттрактанты.
Научная новизна:
Впервые в условиях северо-западной части Нечерноземной зоны РСФСР обоснована система мероприятий, направленных на снижение численности и вредоносности садовых листоверток. Этому предшествовало изучение видового состава и численного соотношения листоверток в садах различных агроклиматических районов указанного региона, где впервые в качестве вредителей плодовых культур зарегистрированы Р. corylana F. и Ch. diversana Hb.; A. lafauriana Rag. и Р. dumetana Tr. отмечены впервые для фауны Ленинградской области.
Показано, что целесообразно комплекс листоверток-филлофа-гов разделить на две группы (ранне- и поздневесенние виды). Представители первой группы вызывают количественные потери урожая, поздневесенние виды снижают его качество. Для ранне-весенних листоверток рассчитан экономический порог вредоносности (ЭПВ).
Изучение видового состава, биологических особенностей садовых листоверток, динамики численности и вредоносности и факторов, их определяющих, позволило выявить наиболее приемлемые сроки обработки яблони, обеспечивающие надежную защиту урожая от данной группы вредителей в периоды его формирования и созревания.
Практическим результатом работы явилось обоснование целесообразности применения инсектицидов для борьбы с листовертками в условиях северо-западного региона и определение оптимальных сроков проведения обработок с учетом ЭПВ. Для контроля за динамикой развития гусениц в период формирования урожая предложено использовать уравнения линейной регрессии, основанные на подсчете суммы эффективных максимальных дневных температур и позволяющие определить сроки начала и массового выхода гусениц из мест зимовки, что существенно сокращает период наблюдений. Рекомендовано с момента обособления бутонов до начала цветения яблони устанавливать плотность популяции гусениц, руководствуясь количеством поврежденных розеток, производя расчеты по уравнению линейной регрессии.
С целью предотвращения количественных и качественных потерь урожая производству рекомендованы оптимальные сроки проведения химических обработок с использованием инсектицидов, показавших в опытах высокий эффект в борьбе с листовертками (синтетические пиретроиды, инсегар 25% с. п.).
Апробация работы проводилась в совхозе «Ущицы» Великолукского района Псковской области на площади 28 га.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-производственных конференциях Великолукского СХИ (г. Великие Луки, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990), на научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 100-летию со дня рождения Н. И. Вавилова (СХА им. К. А. Тимирязева, г. Москва, 1987), на научно-практической конференции «Вклад молодых ученых и специалистов Псковщины в ускорение социально-экономического развития области» (г. Псков, 1988), на лекциях и семинарах для специалистов по защите растений (ВСХИ, 1987, 1988), на заседании методической комиссии по энтомологии ВИЗР.
По материалам диссертации опубликовано 6 работ и 6 находятся в печати.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 7 глав, вы-еодов, рекомендаций производству, содержит 29 таблиц и 24 рисунка. Список используемой литературы включает 205 названий, в том числе 18 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрыта актуальность проблемы, практическая значимость исследований, сформулированы цель и задачи.
Глава 1. Садовые листовертки и меры борьбы с ними
Приводятся сведения по распространению и значению садовых листоверток в СССР, рассмотрены закономерности изменения состава фауны этих вредителей в зависимости от условий природно-климатических зон, последствий антропогенного воздействия. Обращается внимание на биоэкологические особенности, способствующие сохранению относительно высокой численности и вредоносности листоверток в садовых агроценозах, создающие условия для вспышек массовых размножений. В этой связи дается анализ степени изученности вопроса по вредоносности листоверток-фил-лофагов и отмечаются нерешенные проблемы. Рассматриваются основные направления в построении систем борьбы, обсуждаются их положительные и отрицательные стороны. На основе обзора литературы показана слабая изученность затронутых в обсуждении вопросов в условиях северо-западной части Нечерноземной зоны РСФСР, что обусловило выбор темы и определило задачи исследований.
Глава 2. Материалы, методы и условия проведения исследований
Работа выполнялась в садах с применением и без применения пестицидов Псковской (совхозы «Ущицы», «Пушкиногорский», «Быстрецово»), Ленинградской (совхоз «Скреблово») и Новгородской (пос. Юрьево) областей в 1985—1989 гг. С целью выявления видового состава листоверток по общепринятой методике (Лившиц И. 3., Петрушова Н. И., 1977; Кузнецов В.И., Севастьянов И. Н., 1983) проводили обследования плодовых культур с периодичностью в 5 дней и сбор на яблоне преимагинальных фаз вредителей. Бабочек отлавливали на половые (синтетические половые феромоны производства ТГУ) и пищевые аттрактанты с последующим определением по гениталиям. Параллельно осуществляли фенологические наблюдения.
Вредоносность листоверток изучали в периоды формирования и созревания урожая. В первом случае, для оценки степени влияния листоверток на «биологический урожай» (количество плодов, оставшееся на яблоне после физиологической падалицы) использовали систему градаций уровней численности вредителей: О — отсутствие гусениц, а их наличие подразделялось на уровни—менее пяти; 6—10; 11—15; 16—20; 21—25 и т. д. Создание исходной численности листоверток осуществляли методом использования инсектицидов (Танский В. И., 1981). В каждом из вариантов фиксировали количество соцветий на 1 ветку (1,5 м, по одной с четырех сторон модельного дерева), число вредителей, количество завязей до и после физиологической падалицы. В период созревания и съема урожая учитывали поврежденность плодов и фактический урожай.
Опыты по изучению эффективности инсектицидов в борьбе с листовертками проводили на модельных деревьях и производственных площадях. Нормы расхода препаратов устанавливали согласно рекомендациям В. П. Васильева, И. 3. Лившица (1984), а также в соответствии со «Списком химических и биологических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками и регуляторов роста растений, разрешенных для применения в сельском хозяйстве на 1986—1990 гг.»
Полученный экспериментальный материал подвергали статистической обработке на ЭВМ СМ-4 (пакет статистических программ ВИЗР), ДВК-2М, а также с использованием методов вариационно-статистической обработки материалов исследований по К. А. Гару (1963), математического моделирования в биологии (Сагитов А. О. и др., 1987).
Глава 3. Видовой состав и численное соотношение листоверток в садах северо-западной части Нечерноземной зоны РСФСР
В результате пятилетнего изучения фауны листоверток садовых биоценозов в северо-западной части Нечерноземной зоны РСФСР
4
на плодовых деревьях и сопутствующих растениях выявлено 35 видов сем. Tortricidae, в том числе 18 отмечены как вредители яблони. Это Adoxophyes orana F. R. (сетчатая), Archips podana Sc. (всеядная), A. rosana L. (розанная), A. xylosteana L. (пестрозолотистая), A. crataegana Hb. (боярышниковая), Choristoneura diversana Hb. (дымчатая), Croesia holmiana L. (белопятнистая), Enarmonia formo-sana Sc. (подкоровая), Exapate congelatella Cl. (заморозковая), Hedya nabiferana Hb. (плодовая изменчивая), Pandemis hepatana Denn. et. Schiff, (ивовая кривоусая), Р. cerasana Hb. (смородинная), Р. corylana F. (лещиновая кривоусая), Pticholoma lecheana F. (свин-цовополосая), Spilonota ocellana F. (почковая), Tortrix viridana L. (зеленая дубовая), Syricoris lacunana Denn. et. Schiff., Laspeyresia pomonella L. (яблонная плодожорка).
Доминантными видами в садах с применением и без применения пестицидов являются почковая, плодовая изменчивая, розанная и ивовая листовертки. В зависимости от метеорологических условий года на первое по численности место выходят почковая или плодовая изменчивая.
Выявлены различия по агроклиматическим районам в видовом составе и численном соотношении листоверток. Большим разнообразием характеризуется их фауна в садах южной части северо-западного региона при доминировании двух, указанных выше видов. В центральном и северном агроклиматических районах отмечено увеличение численности свинцовополосой и розанной листоверток.
Исследования показали, что со времени изучения данной группы вредителей в садах Ленинградской области за последние 30—40 лет произошли некоторые изменения в составе видов, трофически связанных с яблоней, и их численном соотношении: нами не зафиксированы 6 упоминавшихся прежде видов, в то же время впервые как вредители яблони обнаружены два других — Р. corylana F. и С. diversana Hb. Существенно возросла численность плодовой изменчивой и почковой листоверток, а заморозковая выбыла из числа доминантов.
В работе сопоставлены результаты изучения видового состава листоверток, полученные тремя методами: прямой учет гусениц и куколок, отлов бабочек на пищевые и половые аттрактанты. Сравнительный анализ показал, что сочетание этих методов дает объективное представление о совокупности видов, обитающих в садовых биоценозах и их численном соотношении.
На примере садов южной части Псковской области, различающихся по степени антропогенного воздействия, показано, что систематическое проведение агротехнических и защитных мероприятий вызывает обеднение видового состава листоверток, снижение их численности: в садах с применением пестицидов выявлен 21 вид представителей семейства Tortricidae (рис. 1), в незащищаемых насаждениях — 29. В первом случае получили приоритет виды, ведущие более скрытый образ жизни (подкоровая, почковая). Общая численность листоверток в садах с проведением защитных меро-
приятий в течение 1986, 1988, 1989 годов была в 1,5—2 раза ниже, чем в незащищаемых инсектицидами насаждениях яблони. Отмечено, что промышленные сады Псковской области испытывают сравнительно слабую инсектицидную нагрузку. По этой причине
Сад без применения Сад с примейеййем
пестицидов
Л осеШапа, Т. "Л. пиИи(егс1па Л. гошпа )1. Л керагапа. 'Ъепп. Jl.podan.CL Л. Л. огапа ХЛ. \techeana 9:
' 6. (огтою-шх ¡сор.
6. сопде ¿(1£е 6£а СЕ. £ сегаз&па
■ С. сИмиапсх. Л. xy6oiiea.no. Л согуРапа %
7. уЫЛапа
¿. Еасикапа £>епп. е1. Л^г/, С. hoimla.no. X. Л. сга1лсдста Л. ра Ре сига, ¿. ^оепсЕЕл а; С. iiephen.sicin.ci
Фил:
6. %иас1-г1та(.и(а па Ли..' Л оП
'¡уапа ■тт. етаъуапсь 7.' Л. ^ао^апос Юеп.п с1 £. тСт'^чсига. У.'
mtn.uta.nci 5Чёп* С. -¡¡эес{гл>гс1 5г." Л. ■(а.^а.иг'ю.па. Яау*
¿исо^та. * Ж 1озаесо£апа С. paiciia.no. Ш&п. !71 dumeta.nct Тг.*
<г
пестицидов
% от общего количества бабочек , отловленных на ФЛ ( среднее за 4 года)
10 8
4 2 0 0 2
8 10
—,-,——--------,-----^
50 40 30 20 10 0 0 10 20 30 40 50
Численность бабочек на I ФЛ за се-зонС среднее за 4 года)
Рис. 1. Видовой состав н соотношение чнслсшюсти листоверток в садах различных категорий (Псковская область 1986—1989)
Примечание: * — виды отловлены только на половые и пищевые аттрактанты.
между садами с применением и без применения пестицидов нет таких резких различий по видовому составу и численности листоверток, которые характерны для плодовых насаждений южных регионов, где интенсивность химических обработок несравнимо выше.
Глава 4. Особенности годичного цикла и фенологии листоверток в условиях северо-западного региона.
Среди комплекса садовых листоверток наиболее многочисленна группа филлофагов, объединяющая 16 видов. В условиях исследуемого региона они моноцикличны.
Наблюдения за фенологией данной группы вредителей показали, что критерием для определения сроков появления отдельных фаз развития листоверток может служить показатель суммы эффективных максимальных дневных температур (СЭМТ). По средне-многолетним данным начало выхода гусениц из мест зимовки происходит в фенофазу обнажения бутонов на яблонях среднеспелых сортов при СЭМТ—169,6±16,ГС (НПР +8°С), массовый выход — при СЭМТ — 340,8 + 42,2°С (период порозовения бутонов), конец развития гусениц перезимовавшего поколения — 805,4 ± ± 28,4°С, при общей продолжительности развития 50,3 ± 3,0 дней. Начало окукливания отмечено во время цветения яблони (СЭМТ — 397,8 ± 12,8°С), наиболее интенсивно протекает в период осыпания избыточной завязи и продолжается, в среднем, 48,8±5,0 дней. Началу лета бабочек соответствует СЭМТ, равная 583,2± ± 42,7°С (через одну-две недели после окончания цветения среднеспелых сортов яблони), началу отрождения гусениц дочернего поколения—870,6 ± 23,4° С (для видов, зимующих в личиночной фазе).
Результаты четырехлетних исследований позволили выявить существенную связь между СЭМТ и скоростью развития гусениц весной (коэффициент корреляции (ч) = — 0,96 . . .), что дало возможность установить расчетным путем сроки начала и массового выхода их из мест зимовки. Ориентировочно дату начала выхода перезимовавших гусениц можно определить по уравнению:
у = 25,104 — 0,164 л- + 2,5, где: у — количество дней от данной даты до начала выхода перезимовавших гусениц (дни с максимальной дневной температурой ниже + 8°С не учитываются);
-V — СЭМТ на данную дату учета, которая рассчитывается с первого дня перехода максимальной дневной температуры через + 8°С.
Дату массового выхода гусениц комплекса листоверток-филло-фагов из мест зимовки можно установить по уравнению (ч = —0,98): у = 37,992— 0,121 Л- ± 2,9,
где: у — количество дней от данной даты до даты массового появления активных гусениц в кроне яблонь;
X — определяется аналогично первому уравнению.
Изучение фенологии гусениц показало, что по срокам развития, приуроченности к фенофазам кормового растения и характеру причиняемых повреждений они могут быть разделены на две группы: ранне- и поздневесенние виды (рис. 2). Представители первой группы (почковая, плодовая изменчивая, свинцовополосая, дымчатая) повреждают яблоню с момента вступления в фенофазу обособления бутонов до осыпания избыточной завязи, максимальная плотность их популяции отмечается в фенофазы обособления
Облад. соцв\ Вццвиж. бут,/Пороз, буту Цветение
ч
Образован™ д.изб.зав.^ер.ямки
Рис. 2. Особенности распределения по фенофазам яблони листоверток ранне-н лоздпевесепней групп (Псковская область, 1986—1989)
Условные обозначения:
А —массовый выход листоверток I группы;
Б--» — » — »—»— листоверток II группы.
бутонов — розовый бутон. Поздневесенние виды активно питаются в периоды цветения — осыпания избыточной завязи (ивовая, всеядная, смородинная, сетчатая, пестрозолотистая, розанная, замо-розковая, лещиновая кривоусая). Асинхронность в сроках развития комплекса ранневесенних видов относительно листоверток второй группы сохраняется и на последующих этапах фенологии: массовое окукливание гусениц и лет бабочек представителей первой группы отмечается, обычно, на 10—15 дней раньше, чем у поздне-весенних видов.
Отмеченные особенноси в развитии листоверток во многом зависят от природно-климатических условий зоны и подходы к борьбе с ними также будут носить зональный характер. При этом подчеркивается необходимость изучения вредоносности представителей каждой группы с целью выявления их экономического значения и разработки показателей применения мер борьбы.
Глава 5. Вредоносность листоверток-филлсфагов
В связи с отсутствием в условиях северо-западного региона сведений о реальных потерях урожая в результате вредной деятельности садовых листоверток предпринята попытка изучения их
вредоносности с учетом видового разнообразия листоверток и различных факторов, влияющих на урожай.
С этой целью в сезонном развитии яблони выделено два периода: формирования и созревания урожая. Первый из них начинается в фенофазу «зеленый конус» и завершается формированием «биологического урожая», под которым понимается количество плодов, оставшееся на яблоне после физиологической падалицы. Второй характеризуется развитием и созреванием плодов, продолжается до их уборки.
Установлено, что в условиях моновольтинности вредоносность разных видов листоверток имеет различный характер: одни виды, в основном, уменьшают количество съемного урожая, а другие, главным образом, влияют на его качество. Количественные потери обусловлены повреждением цветочных розеток в период формирования урожая перезимовавшей генерацией листоверток. Снижение товарной ценности продукции часто является следствием повреждения завязей розанной листоверткой, а также — питания на плодах в период созревания урожая комплекса гусениц дочернего поколения.
Показано, что в период формирования урожая наиболее вредоносна среди комплекса листоверток-филлофагов группа ранне-весенних видов: при повреждении ими цветочных розеток часто отмечаются количественные потери урожая. Зависимость потерь урожая от численности листоверток имеет криволинейный характер. При невысокой плотности вредителей (1—5 гусениц на 100 соцветий) фактические потери «биологического урожая» не отмечаются. Наоборот, имеется тенденция к незначительному его увеличению, что согласуется с мнением о полезной роли в агро-биоценозах вредителей, присутствующих в невысокой численности (Танский В. И., 1975; 1981).
Статистически достоверные потери «биологического урожая» обнаруживаются на границе между численностью 6—10 и 11—15 гусениц на 100 соцветий (табл. 1). При этом, количество завязей, оставшихся после физиологической падалицы, в обоих случаях находится в прямой зависимости от численности вредителей. Выявлена существенная связь (коэффициент множественной корреляции (ч) равен 0,823 . . .) между «биологическим урожаем» и тремя показателями — количеством соцветий, гусениц листоверток и завязей до физиологической падалицы. Каждый из указанных показателей связан с «биологическим урожаем» на довольно высоком уровне ('¿ = 0,61...; ч = —0,762...; '¿ = 0,761... соответственно). Они, по существу, во взаимосвязи с экологическими факторами определяют судьбу урожая весной (Праля И. И., Николаева 3. В., 1991). Наличие существенной связи между величиной «биологического урожая» и численностью гусениц листоверток ранневесенней группы позволяет рассматривать представленный комплекс вредителей как один из потенциальных факторов снижения урожайности плодовых культур в северо-западном регионе и, очевидно, в дру-
Таблица 1
Вредоносность листоверток в период формирования урожая (с-з «Ущицы» Великолукского района, 1988, 1989)
1988 год 1989 год
Группа численности вредителей, гус./ЮО соцветий «Биологический урожаи», % плодов к числу соцветий Потерн «биологического урожая», % «Биологический урожай», % плодов к числу соцветии Потери «биологического урожая», %
0-0 54,2+ 6,3 0,0 45,9+12,4 0,0
1-5 43,9+ 5,7 19,0 4'\5+ 10,6 - 1,3
0-10 24,^ 7,7 54,3 39,2+11,9 13,1
11-15 23,ГгьЮ,1 56,5 29,5+ Г., 4 35,6
10- 20 14,7-1- 4,8 72,9 22,4+ 7,4 50,8
21—25 9,4 ± 3,5 «2,7 14,5+ 4,6 68,8
26-30 4,8+ 1,3 91,1 — —
31-35 4,4+ 2,2 91,9 - —
^ факт. = 38,2>.р теор.=2,8 ^ факт.= 16,5>Р теор. = 4,4
НСРоз (по показателю «потери НСР05 (по показателю «потери
«биологич. урожая» ») = 27,7" «биологии, урожая» ») = 20,1
гих зонах, близких по климатическим условиям.
Обобщение результатов исследований дало возможность уточнить ЭПВ листоверток для условий Псковской области. Расчеты показывают, что при стоимости урожая 35,2 руб/ц, затрат на защиту в однократном исчислении дурсбаном — 30,2 руб/га ЭПВ листоверток в фенофазу выдвижения-порозовения бутонов будет составлять при урожайности 60 ц/га 8,5 гусениц на 100 соцветий.
Для ориентировочного определения ожидаемого фактического урожая в период его формирования предложено использовать
Таблица 2
Шкала определения уровня ожидаемого урожая по различным показателям от начала его формирования до созревания плодов (сорт Антоновка белая, Псковская область, 1988, 1989)
Классификация уровней урожая К-во соцветии на ] ветку, размером 1,5 м, экз./ветку К-во плодов па 1 ветку после фпз. падалицы, пли «биол. урожаи», экз/ветку Фактический урожаи с 1 га, при съеме, ц/га
Высокий 81-120 36-45 230-300
Средний 51- 8() 26-35 120-220
Слабый 30- 50 15-25 (0-110
шкалу количественного определения размера урожая по предварительным контрольным учетам числа соцветий и завязей до и после физиологической падалицы (табл. 2). Она легла в основу нонограммы, значительно облегчающей задачу по определению необходимости проведения обработок против листоверток. Ею можно пользоваться непосредственно в полевых условиях без до-
полнительных расчетов, имея сведения о фактической численности гусениц и исходном числе соцветий.
Таким образом, использование достаточно сопоставимых единиц количественного учета вредителей и элементов урожая дало возможность выяснить экономическое значение листоверток ран-невесеннней группы в условиях северо-западного региона и уточнить для них ЭПВ.
Перезимовавшее поколение поздневесенних видов активно питается в период осыпания избыточной завязи — начала роста плодов. Характер повреждения вегетативных и генеративных органов яблони листовертками указанной группы иной по сравнению с ран-невесенними видами: перезимовавшая генерация повреждает отдельные листья, цветки и завязи. Анализ опытных данных показал, что влияние наносимых ею повреждений на количество урожая не существенно (ч — 0,32 .. .). Основной вред в этой группе листоверток наносят гусеницы дочернего поколения в период созревания урожая, вызывают потери, связанные, главным образом, с ухудшением качества плодов.
Глава 6. Биологическое обоснование мер борьбы с садовыми листовертками в условиях северо-западной части Нечерноземной зоны РСФСР
Изучение видового состава и численного соотношения листоверток в садовых агроценозах, выяснение их хозяйственного значения, особенностей жизненных циклов позволило дать биологическое обоснование мер борьбы с данной группой вредителей в условиях северо-западного региона.
Оценка степени воздействия на обе группы садовых листоверток агротехнических и защитных мероприятий показала, что существенно (40,8%) снижает численность ранневесенних видов обрезка яблонь (контурная механизированная и вручную с целью прореживания кроны, омолаживающая на трех-четырехлетнюю древесину), внесение удобрений (аммиачная селитра, двойной суперфосфат гранулированный, хлористый калий, навоз) и вспашка междурядий, способствующие общему укреплению деревьев и повышению их выносливости к повреждениям. Установлено, что в условиях исследуемого региона слабо повреждаются листовертками сорта яблонь, характеризующиеся более поздними сроками пробуждения почек в весенний период: Пепин шафранный, Уэлси, Теллисааре.
Однако агротехнические мероприятия не позволяют снизить вредоносность листоверток до хозяйственно-неощутимых размеров. В то же время химическая защита плодовых культур, осуществляемая в промышленных садах Псковской области, недостаточно эффективна в борьбе с листовертками, поскольку проводится без учета особенностей биологии этих вредителей с использованием препаратов, обладающих слабым защитным действием (хлорофос, метафос) и нуждается в совершенствовании. В этой связи чис-
ленность листоверток в промышленных садах часто превышала ЭПВ.
Постановкой опытов на модельных деревьях и в производственных условиях доказана целесообразность проведения одной обработки до цветения яблони с использованием персистентных инсектицидов против листоверток ранневесенней группы, при их численности, превышающей ЭПВ, что позволит предотвратить количественные потери урожая. Производственные эксперименты, проводившиеся с учетом выявленных положений, показали высокую биологическую эффективность пиретроидных препаратов (например, шерпа 25% к.э., 0,15 кг/га) в защите яблони от листоверток: на пятый день после обработки убыль их составляла 94,5%, на двадцатый — 78,1% (табл. 3). Важно, что использование шерпы
Таблица 3
Производственная оценка эффективности пиретроидных препаратов против садовых листоверток прй однократной обработке (сорт Осеннее полосатое, совхоз «Ущицы» Великолукского района, 1989)
Варианты опыта со ei ¿1 д га о ан « Численность до обработки, гус./ 100 соц. Биолог, эффект, на день учета « га Я * о г3 Прибавка урожая к контролю Поврежденность урожая при съеме, %
я О. о- й> $ at Ic* 5 20 ц/га % листовертками ябл. плодожоркой
Шерпа, 25% к.э. Эталон (карбофос, 30% к.э.) 0,15 -1,50 8,5±0,3 7,7±0,2 94,5 05,0 78,1 4(1,5 173 143 28 нет 19,3 пет 2,44-0,1 2,4 + 0,1 4,2 4:0,3 3,7±0,2
Контроль (обработка ВОДОЙ) 8,7±0,2 145 3,9 + 0,3 3,9rt0,2
оказывало существенное влияние на уровень урожая при съеме: сохраненный урожай составил 28 ц/га. Однако данная обработка не обеспечивает надежной защиты урожая в период созревания от листоверток и яблонной плодожорки. В результате, поврежден-ность плодов при съеме превышала общепринятый порог вредоносности (2%).
В случае увеличения численности листоверток поздневесенней группы целесообразно использовать после цветения яблони инсе-гар (25% с. п.), который вследствие стерилизующего, овицидного и ларвицидного действия эффективен одновременно и против яблонной плодожорки. Данная обработка предотвращает, главным образом, качественные потери урожая (табл. 4). По предваритель-
Таблица 4
Производственная оценка эффективности инсегара, применяемого против гусениц листоверток после рипкорда (сорт Осеннее полосатое, совхоз «Ущицы» Великолукского района, 1989)
I обработка (фенофаза розовый бутон) II обработка (перпод осыпания избыт, завязи) Поврежденность урожая при съеме, % Прибавка урожая
га йЙ н
Варианты опыта а а. н Я Л га ° п § о 5 £ § •0* т ^ X . а> Варианты опыта га Ч м-йи к 2 л Р, 2 -о Ч-О «""" _' « V \о х 1НИЙ воз-гусенпц листовертками ябл. плодожоркой Л ц/га
ио и о О 11& 2 2
2. и •Л Е&к О о, >> 3
Рнпкорд, 40% К. Э. 0,2 7,2+0,6 94,5 - - - - 2,6 + 0,2 4,0±0,2 179 29 19,3
— — - — Инсегар, 25% с. п. 0,6 6,0 + 0,2 4,8 0,0 0 ,-±0,1 158 8 5,3
Рипкорд, 40% к. э. 0,2 6,9 + 0,6 95,7 Инсегар, 25% с. п. 0,6 2,6±<),1 4,8 0,0 0,3±0, 1 185 35 23,3
Контроль (обработка водой) — 6,1+0,4 — Контроль (обработка водой) - 6,6+0,3 4,8 3,9+0,2 3,9 + 0,3 150 - —
ным наблюдениям, критерием для определения сроков ее проведения служит отлов за неделю на одну ловушку более 5 самцов яблонной плодожорки и наличие в популяции гусениц листоверток (при численности, превышающей ЭПВ) свыше 50% особей 5 возраста.
Глава 7. Некоторые пути усовершенствования методов изучения листоверток
Эксперименты, проводившиеся в течение 1985—1989 гг. по теме настоящей работы, позволили выявить некоторые пути усовершенствования общепринятых методов изучения листоверток. В частности, показано, что в условиях северо-западного региона использование половых ловушек — один из технологически простых и достаточно надежных методов изучения видового состава листоверток, наблюдения за их развитием и очаговостью распространения. Приведен перечень препаративных форм синтетических половых феромонов, характеризующихся высокой аттрактивностью и видоспецифичностью. Установлено, что уловистость феромон-ных ловушек для самцов плодовой изменчивой, всеядной и розан-ной листоверток существенно различается в зависимости от высоты расположения их в кроне яблони, что следует учитывать при проведении специальных исследований. Во всех случаях размещение ловушек на высоте 1,0 м от поверхности почвы и ниже не эффективно.
Предложено усовершенствовать методику наблюдений за динамикой развития гусениц листоверток весной. По общепринятой методике с целью выявления плотности популяций этих вредителей учеты необходимо проводить в течение продолжительного времени, с фенофазы обнажения бутонов до конца цветения, что на практике весьма трудоемко. В этой связи с целью сокращения периода наблюдений для ориентировочного определения сроков начала и массового выхода гусениц из мест зимовки можно использовать два (соответственно) уравнения линейной регрессии, основанные на подсчете СЭМТ.
Определенные сложности вызывает в ранневесенний период выявление численности листоверток вследствие относительно небольших размеров гусениц, их скрытого образа жизни. Установлено, что в указанный период численность листоверток можно определить, руководствуясь количеством поврежденных розеток, о чем свидетельствует наличие существенной связи (ч = 0,91...) между изучаемыми величинами. Расчеты производятся по уравнению линейной регрессии:
у = 0,51 +0,83 л: ±3,18,
где: у — численность гусениц на 100 соцветий; х— количество поврежденных розеток.
Подобный подход к определению плотности популяций листо-
верток позволит значительно ускорить и облегчить процедуру учетов ранней весной.
ВЫВОДЫ
1. В садах северо-западной части Нечерноземной зоны РСФСР на плодовых деревьях и сопутствующих растениях выявлено 35 видов листоверток, в т. ч. 18 видов трофически связаны с яблоней. Впервые в качестве вредителей плодовых культур в исследуемом регионе зарегистрированы Р. corylana F. и Ch. diversana Hb.; A. lafauriana Rag., Р. dumetana Tr. отмечены впервые для фауны Ленинградской области.
2. Среди комплекса садовых листоверток наиболее многочисленны филлофаги, объединяющие 16 видов. Доминируют как в обрабатываемых, так и в необрабатываемых садах почковая, плодовая изменчивая, розанная и ивовая листовертки. В зависимости от метеорологических условий года на первое по численности место выходят почковая или плодовая изменчивая.
3. Критерием для определения сроков появления отдельных фаз развития листоверток может служить показатель суммы эффективных максимальных дневных температур (СЭМТ). По средне-многолетним данным начало выхода гусениц из мест зимовки отмечается при СЭМТ 169,6+16,1° С чаще в фенофазу обнажения бутонов, массовый выход —при СЭМТ 340,8±42,2° С в периоды порозовения бутонов-цветения, начало окукливания при СЭМТ 397,8+12,8° С во время цветения яблони. Началу лета бабочек соответствует СЭМТ, равная 583,2+42,7° С; началу отрождения гусениц нового поколения — 870,6+23,4° С для видов, зимующих в личиночной фазе.
Для определения сроков начала и массового выхода гусениц из мест зимовки целесообразно использовать уравнения линейной регрессии, основанные на подсчете СЭМТ (у —25,104— 0,164 х+2,5 и у = 37,992 — 0,121 х + 2,9 соответственно).
4. На основании особенностей фенологии, питания и приуроченности к определенным фенофазам яблони садовые листовертки могут быть разделены на две группы: ранневесенние (почковая, плодовая, изменчивая, свинцовополосая, дымчатая) и поздневесен-ние (ивовая, всеядная, смородинная, сетчатая, пестрозолотистая, розанная, заморозковая, лещиновая кривоусая) виды. Гусеницы перезимовавшей генерации представителей первой группы, в основном, заканчивают развитие к моменту осыпания избыточной завязи и вызывают количественные потери урожая вследствие повреждения цветочных розеток. Поздневесенние виды активно питаются в период осыпания избыточной завязи — начала роста плодов, а гусеницы дочернего поколения — в период созревания урожая и вызывают потери, связанные, главным образом, с ухудшением качества плодов.
5. Экономический порог вредоносности для листоверток первой группы составляет 8,5 гусениц на 100 цветочных розеток в фе-
нофазы выдвижения-порозовения бутонов (при урожайности 60 ц/га). В указанный период фактическую численность гусениц целесообразно устанавливать по количеству поврежденных розеток, руководствуясь уравнением линейной регрессии: у = 0,51 + + 0,82 х ± 3,18.
6. В связи со сравнительно невысокой интенсивностью химических обработок не выявлено резких различий между садами с применением и без применения пестицидов по динамике развития и численности листоверток.
7. При организации системы защитных мероприятий рекомендуется использовать в промышленных садах агротехнические мероприятия, которые создают неблагоприятные условия для развития листоверток, способствуют общему укреплению деревьев и повышению их выносливости к повреждениям: контурную омолаживающую обрезку, внесение органических, минеральных удобрений, вспашку междурядий, возделывание слабо повреждаемых сортов яблонь (Пепин шафранный, Уэлси, Теллисааре).
8. Химическая защита плодовых культур от комплекса садовых листоверток должна строиться с учетом особенностей их биологии. С целью предотвращения количественных потерь урожая необходимо проводить однократную обработку пиретроидными препаратами (например, шерпа 25% к. э., 0,15 кг/га) в период до цветения яблони при численности гусениц, превышающей ЭПВ.
Для защиты плодов в период роста и созревания целесообразно использовать инсегар (25% с. п., 0,60 кг/га) при наличии в популяции листоверток более 50% гусениц пятого возраста. Данная обработка эффективна также в борьбе с яблонной плодожоркой, у которой в указанный период отмечается массовый лет и яйцекладка.
Рекомендации производству
— Использовать в период от обнажения бутонов до конца цветения яблони уравнения линейной регрессии, основанные на подсчете СЭМТ, для определения сроков начала и массового выхода гусениц листоверток из мест зимовки (у = 25,104 — 0,164 х ± ±2,5 и у = 37,992 — 0,121 х ± 2,9 соответственно).
— Определять плотность популяции гусениц в период от обособления бутонов до начала цветения яблони, руководствуясь количестом поврежденных розеток, по уравнению линейной регрессии: у = 0,51 + 0,83 х ± 3,18.
— Для условий Псковской области считать ЭПВ листоверток — 8,5 гусениц на 100 соцветий в фенофазы выдвижения-порозове-ния. бутонов (сорт Антоновка белая) при урожайности 60 ц/га.
— С целью предотвращения количественных потерь урожая проводить однократную обработку пиретроидными препаратами (например, шерпа 25% к.э., 0,15 кг/га) в период до цветения яблони, при численности гусениц листоверток, превышающей ЭПВ; для
защиты плодов в период роста и развития использовать после цветения яблони инсегар (25% с. п., 0,60 кг/га) при наличии в популяции листоверток более 50% гусениц пятого возраста (в период массового лета яблонной плодожорки).
ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. М ы т т у с Э. Р., Емельянов В. А., Л а а н м а а М. К-, Николаева 3. В, Динамика лета самцов плодовой изменчивой (Нес1уа пйЫГегапа НЬ.) и розанной (АгсЫрв гоэапа Ь.) листоверток (сем. ТогМс1(1ае) на половой феромон в садах Псковской области.//Тр. Латв. СХА.— Елгава, 1987. — Вып. 237: Методы и средства защиты растений в условиях интенсификации растениеводства.— С. 4—10.
2. Б у р о в В. Н., Н и к о л ае в а 3. В. Листовертки в плодовых садах Псковской области.//Вклад специалистов в ускорение научно-технического прогресса: Тез. докл. обл. научно-технич. конф. — Псков, 1987. — С. 202—203.
3. Буров В. Н., Николаева 3. В.>Видовой состав и хозяйственное значение листоверток в плодовых садах Псковской области.//Тр. науч. конф. молодых ученых, 9—12 июня, 1987 года. Московская с.-х. академия им. К. А. Тимирязева,—М„ 1987.
4. Буров В. Н., Николаева 3. В. Система химической защиты плодового сада и ее влияние на доминантные виды листоверток в условиях Псковской области.//Вклад молодых ученых и специалистов Псковщины в ускорение социально-экономического развития области: Тез. докл. обл. научно-технич. конф. — Псков, 1988, —С. 241—243.
5. Николаева 3. В. Результаты испытания синтетических половых феромонов листоверток в садах южной части Псковской области.//Пути интенсификации сельскохозяйственного производства в хозяйствах Псковской области: Тез. докл. научно-практич. конф. — Великие Луки, 1989.— С. 51—52.
6. Праля И. И., Николаева 3. В. К вопросу о вредоносности листоверток в садах Псковской области.//Сельскохозяйственная наука—производству Псковской области. Тез. докл. XXIX научно-производственной конференции. — Великие Луки, 1991. —С. 100—102,
Сдано в печать 12.02.92. Объем 1 п. л.
Подписано в печать 24.02.92 г. Тираж 100 экз. Заказ 420
Великолукская городская типография Упринформпечати Псковского облисполкома, 182100, г. Великие Луки, ул. Полиграфистов, 78/12
- Николаева, Зоя Викторовна