Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Рыбоводно-биологическая эффективность применения природного цеолита-клиноптилолита в составе комбикормов для радужной форели и сибирского осетра
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кузнецов, Алексей Алексеевич

Введение.

Глава I. Комбикорма и кормление рыб, свойства цеолитов, их использование в животноводстве и рыбоводстве (литературный обзор).

1. Комбикорма в товарном рыбоводстве.

2. Источники основных элементов питания для рыб.

3. Современный комбикорм для лососевых и осетровых

4. Природные цеолита как компоненты питания, их применение в кормлении сельскохозяйственных животных и рыб.

Глава II. Материал и методика исследований

Глава III. Рыбоводно-биологическая эффективность кормления радужной форели и сибирского осетра при введении в комбикорм цеолитов.

1. Молодь радужной форели.

2. Годовики радужной форели.

3. Годовики - двухлетки ленского осетра.

4. Физиолого-биохимическая характеристика радужной форели и ленского осетра.

4.1. Состав крови

4.2. Индекс, масса и балл печени.

4.3. Коэффициент упитанности.

4.4. Химический состав тела сибирского осетра.

4.5. Отход рыбы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Рыбоводно-биологическая эффективность применения природного цеолита-клиноптилолита в составе комбикормов для радужной форели и сибирского осетра"

Россия богата рыбными ресурсами. Помимо естественного воспроизводства рыбные ресурсы страны сохраняются также за счет искусственного разведения. Однако в последние десятилетия отмечена тенденция снижения численности естественных популяций рыб. В связи с этим возникает необходимость увеличения масштабов управляемого воспроизводства.

Доля рыбного белка в питании населения России многие годы составляла 17-19 кг. В результате снижения добычи морских рыб и морепродуктов в последние годы отечественным промыслом доля рыбного белка в рационах снизилась до 9,6 кг в год, что явилось причиной усиления внимания к товарному рыбоводству. В ряду традиционных в товарном рыбоводстве прудовых карповых рыб одно из ведущих мест заняли лососевые и осетровые рыбы, в частности, радужная форель (ОпсогЬупсЬиБ тук^) и сибирский осетр (Ас1репзег Ьаеп).

Культивирование радужной форели и осетровых рыб получило новый стимул развития, обусловившийся созданием и широким использованием современных полноценных гранулированных комбикормов. При этом стали интенсивно развиваться новые формы товарного рыбоводства, в особенности индустриальные, то есть производство рыбы в небольших рыбоводных емкостях - бассейнах, сетчатых садках, небольших проточных прудах и других сооружениях при постоянном интенсивном водообмене и повышенной плотности посадки, позволяющей получать 200 кг/м и более рыбной продукции. В этих условиях одним из ведущих факторов является качество комбикорма, который должен обеспечивать интенсивный рост и развитие рыб при недостатке или даже полном отсутствии естественной кормовой базы, 5 оптимальном балансе основных питательных веществ, в особенности протеина и жира. Комбикорм должен содержать также комплекс биологически активных веществ, минеральных веществ, витаминов и некоторых других, нередко существенно усиливающих эффективность рациона. В связи с этим, внимание исследователей в последние годы привлекают минеральные вещества и микроэлементы туфогенного происхождения, относимые геологической классификацией к минералам цеолитово-гейландитового ряда. Многие авторы характеризуют цеолиты в качестве кормовой добавки, способной обеспечить комбикорма минеральными компонентами.

Цеолиты представляют собой гидроалюмосиликаты каркасного типа со своеобразными для подобных минералов свойствами. Они содержат каолиновое ядро и структурно неограниченные оконтуренные кристаллические решетки, отличающиеся тем, что между составляющими ее атомами А1, и О нет посторонних атомов, что придает "губчатость" строению слагающего их вещества. Образующиеся пустоты, где могли бы размещаться другие атомы, дают цеолиту возможность в силу его гигроскопичности сорбировать целый ряд ионов из воды, а значит находить применение в кумулятивных системах, быть использованным в качестве фильтратора вредных веществ и элементов, а также при биологической очистке и дезодорации (Вернадский, 1954; Сендеров, Мамедов, 1978).

На территории России цеолитоносные районы обнаружены в Сибири, Закавказье, на Сахалине и Урале. Цеолиты, благодаря своим свойствам, нашли широкое применение в различных областях химической технологии, органическом синтезе, в нефтеперерабатывающей промышленности и производстве полимеров, в земледелии, а также в качестве кормовых добавок в животноводстве и птицеводстве. Цеолит 6 способен блокировать и выводить из организма вредные вещества. Показано, что добавление в корм цеолитов приводит к ускорению роста, экономии корма, улучшению физиологического состояния теплокровных животных (Водолажченко и др., 1980; Левчук и др., 1980; Зубарашвили, 1984; Нестеров и др., 1984). Первые работы по испытанию цеолитов в рыбоводстве показали возможность успешного применения их в виде добавки к кормам (Канидьев, Лабутин, 1985; Таратухин, Шимульская, 1985). Есть основание надеяться, что использование цеолитов и других алюмосиликатов гейлендит-цеолитового ряда при кормлении рыб может дать существенный положительный эффект. Выполненные ранее исследования в этом направлении можно охарактеризовать как фрагментарные и не дающие достаточно полной информации по обоснованию применения туфовых цеолитов в составе рыбных комбикормов. В связи с этим нами были выполнены исследования, ставящие целью определение эффективности использования цеолита в качестве добавки в комбикорма для некоторых рыб. Были поставлены следующие задачи:

1. Установить оптимальный уровень введения цеолита в комбикорма для радужной форели и ленского осетра в условиях индустриального производства.

2. Определить эффективность использования рыбами комбикормов, включающих цеолит, и оптимальный режим кормления.

3. Оценить влияние цеолита на физиологическое состояние рыб.

4. Выявить влияние цеолита как кормовой добавки на выживаемость и резистентность радужной форели в условиях стрессовых ситуаций, свойственных предприятиям индустриального типа.

5. Изучить свойства цеолитов как стабилизаторов качества комбикормов при длительном хранении. 8

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Кузнецов, Алексей Алексеевич

119 ВЫВОДЫ

1. Природный минерал цеолит (клиноптилолит) целесообразно использовать в продукционных комбикормах для радужной форели и сибирского осетра в качестве добавки, повышающей эффективность кормления.

2. Рыбоводно-биологическая и экономическая эффективность применения цеолита в рыбных комбикормах (на примере комбикорма РГМ-5В) зависит от условий выращивания, дозы цеолита и продолжительности кормления.

3. Оптимальная доза цеолита в составе комбикорма, установленная в ходе опытных исследований, для радужной форели в возрасте от сеголетка до годовика - двухлетка составляет 3%, для сибирского осетра того же возраста - 5% от состава комбикорма.

4. Введение в комбикорм цеолита в количестве 3 и 5% повышает скорость роста, конечную массу рыб, их упитанность и снижает отход по сравнению с комбикормом без цеолита.

5. Положительный результат введения цеолита (клиноптилолита) в рацион радужной форели и ленского осетра начинает проявляться после достижения рыбами индивидуальной массы соответственно не менее, чем 3,0 и 5,0 г.

6. Положительное влияние цеолита на темп роста появляется только после 1,0-1,5 мес. кормления рыб.

7. Положительное действие цеолита в составе комбикорма особенно четко проявляется в неблагоприятных для рыб условиях обитания и при наличии повреждающих факторов абиотической природы.