Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, продуктивность и сортиментная структура лесных культур сосны южно-таежных лесов Кировской области
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Охотин, Николай Николаевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. Современное состояние вопроса.
2. Развитие лесокультурного дела в Кировской области.
3. Программа, методика исследования и объем выполненных работ.
3.1. Программа работ.
3.2. Методика работ по закладке пробных площадей.
3.3. Объем и характеристика экспериментального материала.
4. Модели роста древостоев лесных культур сосны обыкновенной.
4.1. Моделирование роста отдельного ствола.
4.2. Математические модели и таблицы хода роста сосны обыкновенной искусственного происхождения.
4.3. Математические модели продуктивности древостоев лесных культур сосны Кировской области.
5. Сортиментная структура древостоев сосны обыкновенной искусственного происхождения Кировской области.
5.1. Распространенность пороков древесины в древостоях лесных культур сосны обыкновенной.
5.2. Математические модели сортиментной структуры древостоев сосны обыкновенной искусственного происхождения.
5.3. Сортиментные таблицы лесных культур Кировской области.
6. Товарная структура древостоев сосны обыкновенной искусственного происхождения Кировской области.
6.1. Строение древостоев лесных культур сосны обыкновенной по диаметру.
6.2. Товарные таблицы сосны обыкновенной искусственного происхождения.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, продуктивность и сортиментная структура лесных культур сосны южно-таежных лесов Кировской области"
Актуальность темы. В связи с переходом в начале 90-х годов прошлого столетия экономики страны на рыночные отношения повысились требования к точности оценки лесных ресурсов, а Лесным кодексом 2006 года предусматривается обеспечение максимального дохода от непрерывного и неистощитель-ного пользования всеми видами лесных ресурсов. Это требует достижения нормативной точности определения показателей лесного фонда в объектах лесоустройства, повышения уровня лесоучетных работ при переводе лесов в аренду, отводе и таксации лесосек для лесных торгов и аукционов в лесничествах и др.
Практическая реализация этих задач во многом определяется качеством лесотаксационных таблиц по оценке лесосырьевых ресурсов в конкретных регионах. Однако нормативная база для инвентаризации лесов искусственного происхождения Кировской области отсутствует.
Рассматриваемая проблема тесно связана с необходимостью учета лес) ных ресурсов, основанного на более детальном изучении роста и продуктивности древостоев лесных культур сосны, совершенствовании их таксации.
По состоянию на 01.01.2008 в лесах Кировской области насаждения сосны обыкновенной занимают 1607,2 тыс. га (25,5 % лесопокрытой площади), в том числе сомкнувшиеся лесные культуры - 230,8 тыс. га (14,4 % всех сосновых насаждений Кировской области). Преобладающую часть лесов искусственного происхождения Кировской области составляют модальные древостой сосны обыкновенной, которые создавались преимущественно посадкой с учетом типов лесорастительных условий. Их рост зависит от многих факторов, в том числе от интенсивности проводимых лесохозяйственных мероприятий. Поэтому сосняки искусственного происхождения по всем таксационным показателям отличаются от древостоев естественного происхождения изучаемой породы.
Оценка лесохозяйственных мероприятий по существующим таблицам хода роста для естественных нормальных насаждений (Тюрин A.B., 1953) или таблицам хода роста полных лесных культур центральных и южных районов европейской части России (Успенский В.В., 1987), стандартным таблицам сумм площадей сечений при полноте 1,0 (Третьяков Н.В., 1932, Загреев В.В., 1992), сортиментным и товарным таблицам (Успенский В.В., 1987) приводит к ошибке в лесоучетных и лесохозяйственных работах.
Цель диссертационной работы - выявление закономерностей роста, продуктивности и сортиментной структуры древостоев лесных культур сосны обыкновенной {Pinns sylvestris) на территории Кировской области и составление на их основе лесотаксационных нормативов.
Основные задачи исследования:
- смоделировать ход роста древостоев лесных культур сосны Кировской области;
- разработать модели продуктивности древостоев лесных культур;
- выявить сортиментную структуру древостоев лесных культур;
- определить товарную структуру древостоев лесных культур;
- разработать систему лесотаксационных нормативов для производства.
Объектом исследования являются древостой сосны обыкновенной искусственного происхождения южно-таежных лесов Кировской области.
Предмет исследований - закономерности роста, продуктивности, сортиментной и товарной структуры лесных культур сосны южно-таежных лесов Кировской области.
Основные методы исследований. Использованы метод пробных площадей, вычислительный эксперимент, методы математической статистики и моделирования.
Научная новизна работы. Впервые изучена динамика роста и продуктивности древостоев лесных культур сосны обыкновенной Кировской области и исследовано таксационное строение насаждений по диаметру, высоте, видовому числу, сумме площадей сечений и запасу. Выявлена товарная структура древостоев с учетом заготавливаемых в данном районе лесоматериалов.
Практическая значимость полученных результатов. По выявленным закономерностям роста и продуктивности построены модели и разработаны ле-сотаксационные нормативы для древостоев лесных культур сосны, стандартная таблица сумм площадей сечений и запасов при полноте 1,0. Составлены сорти-ментные и товарные таблицы, позволяющие прогнозировать выход деловой древесины различных категорий крупности по сортиментам и сортам, технологического сырья.
Достоверность и обоснованность полученных результатов основана на использовании большого экспериментального материала 57 пробных площадей и 1038 учетных деревьев, собранного с использованием стандартных и апробированных методик, а проведенные исследования базируются на научных методах таксации леса.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1) модели хода роста древостоев лесных культур сосны южно-таежных лесов Кировской области;
2) модели продуктивности древостоев лесных культур сосны южнотаежных лесов Кировской области;
3) закономерности сортиментной и товарной структуры древостоев лесных культур сосны южно-таежных лесов Кировской области.
Личный вклад соискателя. Непосредственно автором и под его руководством осуществлены сбор полевого материала, его обработка, проведены эксперименты, проанализированы полученные результаты и сделаны выводы.
Апробация работы. Основные научные результаты диссертационного исследования представлены автором на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск, 2007), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития лесомелиораций и лесного хозяйства в Южном федеральном округе»
Новочеркасск, 2007), всероссийской междисциплинарной научной конференции «Безопасность человека, общества, природы в условиях глобализации как феномен науки и практики. 9-е Вавиловские чтения» (Йошкар-Ола, 2005), конференции профессорско-преподавательского состава МарГТУ «Наука в условиях современности» (Йошкар-Ола, 2006).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций. Работа изложена на 106 машинописных страницах, включает 33 таблицы и иллюстрирована 33 рисунками. Список использованной литературы насчитывает 150 отечественных и 32 зарубежных источника. В приложении, включающем 42 страницы, представлено 6 таблиц, в которых сосредоточены материалы исследований и таксационные характеристики 57 пробных площадей.
Заключение Диссертация по теме "Лесоустройство и лесная таксация", Охотин, Николай Николаевич
Выводы и рекомендации производству
1. Для Кировской области в истории лесокультурного дела выделено четыре периода его развития.
2. Площадь насаждений сосны в Кировской области составляет 25,5% от площади, покрытой лесом, в том числе площадь лесных культур — около 14,4 % от площади насаждений сосны.
3. Анализ литературных источников показал, что региональные ле-сотаксационные нормативы для таксации древостоев лесных культур сосны Кировской области отсутствуют.
4. Разработана математическая модель шкалы разрядов высот для древостоев лесных культур сосны Кировской области. Соотношение высоты и диаметра характеризуется высоким коэффициентом детерминации (0,994. 0,996).
5. Составлены математические модели хода роста сосны искусственного происхождения Кировской области для 7 классов бонитета.
6. Установлено, что основным пороком деловой древесины в древо-стоях лесных культур сосны являются сучки, снижающие сортность деловой древесины на 1. .25 %.
7. Разработана система математических моделей для составления сортиментных таблиц для таксации древостоев лесных культур сосны Кировской области. Математические модели имеют высокий коэффициент корреляции (0,75. 0,95).
8. Выход деловой древесины в сосняках искусственного происхождения достигает 90,0 %, а выход деловой древесины 1 сорта - 64,8 % для 1 разряда высот.
9. Существующие сортиментные таблицы равнинных лесов центральных и южных районов европейской части России занижают выход крупной деловой древесины на 37,3 % и средней - на 8,3 %, завышают выход мелкой деловой древесины на 14,7 % и выход дровяной древесины на 50,9 % по сравнению с сортиментными таблицами Кировской области. Стоимость древесины на корню в древостоях сосны искусственного происхождения в Кировской области при оценке по новым таблицам возрастает на 18,7 %.
10. По экспериментальным данным пробных площадей разработана система моделей для характеристики рядов распределений по диаметрам в сосновых древостоях от таксационных показателей.
11. Составлены товарные таблицы для 1 класса товарности. Они увеличивают точность определения запаса деловой древесины в зависимости от средней высоты древостоя на 2. .3 %.
12. По новым товарным таблицам крупную деловую древесину можно получить в древостоях со средним диаметром 16 см и выше; выход крупной деловой древесины при среднем диаметре древостоя 26 см по новым таблицам больше на 22. .39 %.
13. Выход средней деловой древесины при среднем диаметре древостоя 26 см по новым таблицам меньше на 13. .54 %.
14. Результаты исследований включены в систему лесотаксационных нормативов по базовому проекту 2М2-09 «Разработать систему лесотаксационных нормативов для мониторинга использования лесных ресурсов и кадастровой оценки лесов. Этап 4.1. Разработать проект лесотаксационных нормативов для искусственных насаждений сосны Среднего и Нижнего Поволжья (таблицы)».
В результате выполненной научно-исследовательская работа позволила подготовить для производства следующие лесотаксационные нормативы и математические модели качественной оценки древостоев лесных культур сосны Кировской области:
1) таблицы хода роста древостоев лесных культур Кировской области;
2) стандартная таблица сумм площадей сечений и запасов древостоев лесных культур сосны Кировской области;
3) система математических моделей и сортиментные таблицы для характеристики сортности по категориям крупности деловой древесины сосны искусственного происхождения Кировской области;
4) сортиментные таблицы с оптимальным выходом круглых лесоматериалов в зависимости от приоритета потребления сортиментов;
5) товарные таблицы лесных культур сосны Кировской области.

Автореферат диссертации по теме "Рост, продуктивность и сортиментная структура лесных культур сосны южно-таежных лесов Кировской области"
На правах рукописи
ол-
Охотин Николай Николаевич
РОСТ, ПРОДУКТИВНОСТЬ И СОРТИМЕНТНАЯ СТРУКТУРА ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР сосны ЮЖНО-ТАЕЖНЫХ ЛЕСОВ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Йошкар-Ола 2009
- 3 ДЕК 2009
003486409
Работа выполнена на кафедре лесной таксации и лесоустройства Марийского государственного технического университета
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Черных Валерий Леонидович
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Курбанов Эльдар Алнкрамовнч
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Глушко Сергей Геннадьевич
Ведущая организация:
Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия
Защита состоится 22 декабря 2009 года в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.115.03 в Марийском государственном техническом университете по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3, факс: (8362) 41-08-72.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного технического университета.
Автореферат разослан « ¿О» ноября 2009 г.
Отзывы на автореферат с заверенными печатью подписями просим присылать ученому секретарю диссертационного совета Д 212.115.03 при Марийском государственном техническом университете по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3. Факс: (8362) 41-08-72. E-mail: root<s>mpicnit.mari.ru.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор
Демаков Ю.П.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В связи с переходом в начале 90-х годов прошлого столетия экономики страны на рыночные отношения повысились требования к точности оценки лесных ресурсов, а Лесным кодексом 2006 года предусматривается обеспечение максимального дохода от непрерывного и неистощительного пользования всеми видами лесных ресурсов. Это требует достижения нормативной точности определения показателей лесного фонда в объектах лесоустройства, повышения уровня лесоучетных работ при переводе лесов в аренду, отводе и таксации лесосек для лесных торгов и аукционов в лесничествах и др.
Практическая реализация этих задач во многом определяется качеством лесотаксационных таблиц по оценке лесосырьевых ресурсов в конкретных регионах. Однако нормативная база для инвентаризации лесов искусственного происхождения Кировской области отсутствует.
Рассматриваемая проблема тесно связана с необходимостью учета лесных ресурсов, основанного на более детальном изучении роста и продуктивности древостоев лесных культур сосны, совершенствовании их таксации.
По состоянию на 01.01.2008 в лесах Кировской области насаждения сосны обыкновенной занимают 1607,2 тыс. га (25,5 % лесопокрытой площади), в том числе сомкнувшиеся лесные культуры - 230,8 тыс. га (14,4 % всех сосновых насаждений Кировской области). Преобладающую часть лесов искусственного происхождения Кировской области составляют модальные древостой сосны обыкновенной, которые создавались преимущественно посадкой с учетом типов лесорастительных условий. Их рост зависит от многих факторов, в том числе от интенсивности проводимых лесохозяйственных мероприятий. Поэтому сосняки искусственного происхождения по всем таксационным показателям отличаются от древостоев естественного происхождения изучаемой породы.
Оценка лесохозяйственных мероприятий по существующим таблицам хода роста для естественных нормальных насаждений (Тюрин A.B., 1953) или таблицам хода роста полных лесных культур центральных и южных районов 1вропейской части России (Успенский В.В., 1987), стандартным таблицам сумм площадей сечения при полноте 1,0 (Третьяков Н.В., 1932, Загреев В.В., 1992), сортиментным и товарным таблицам (Успенский В.В., 1987) приводит к ошибке в лесоучетных и лесохозяйственных работах.
Цель диссертационной работы - выявление закономерностей роста, продуктивности и сортиментной структуры древостоев лесных
культур сосны обыкновенной (Firnis sylvestris) на территории Кировской области и составление на их основе лесотаксационных нормативов.
■'Основные задачи исследования:-
- смоделировать ход роста древостоев лесных культур сосны Кировской области;
- разработать модели продуктивности древостоев лесных культур сосны;
- выявить сортиментную структуру древостоев лесных культур сосны;
- определить товарную структуру древостоев лесных культур сосны;
- разработать систему лесотаксационных нормативов для производства.
Объектом исследования являются древостой сосны обыкновенной искусственного происхождения южно-таежных лесов Кировской области.
Предмет исследований - закономерности роста, продуктивности, сортиментной и товарной структуры лесных культур сосны южнотаежных лесов Кировской области.
Основные методы исследований. Использованы метод пробных площадей, вычислительный эксперимент, методы математической статистики и моделирования.
Научная новизна работы. Впервые изучена динамика роста и продуктивности сосновых древостоев искусственного происхождения Кировской области и исследовано таксационное строение древостоев по диаметру, высоте, видовому числу, сумме площадей сечений и запасу. Выявлена товарная структура древостоев с учетом заготавливаемых в данном районе лесоматериалов.
Практическая значимость полученных результатов. По выявленным закономерностям роста и продуктивности построены модели и разработаны лесотаксационные нормативы для древостоев лесных культур сосны, стандартная таблица сумм площадей сечений и запасов при полноте 1Д Составлены сортиментные и товарные таблицы, позволяющие оценивать выход деловой древесины различных категорий крупности по сортиментам и сортам, технологического сырья.
Достоверность и обоснованность полученных результатов основана на использовании большого экспериментального материала 57 пробных площадей и 1038 учетных деревьев, собранного с использованием стандартных и апробированных методик, а проведенные исследования базируются на научных методах таксации леса.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1) модели хода роста древостоев лесных культур сосны южнотаежных лесов Кировской области;
2) модели продуктивности древостоев лесных культур сосны южнотаежных лесов Кировской ^области; .
3) закономерности сортиментной и товарной структуры древостоев лесных культур сосны южно-таежных лесов Кировской области.
Личный вклад соискателя. Непосредственно автором и под его руководством осуществлены сбор полевого материала, его обработка, проведены эксперименты, проанализированы полученные результаты и сделаны выводы.
Апробация работы. Основные научные результаты диссертационного исследования представлены автором на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск, 2007), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития лесомелиорации и лесного хозяйства в Южном федеральном округе» (Новочеркасск, 2007), всероссийской междисциплинарной научной конференции «Безопасность человека, общества, природы в условиях глобализации как феномен науки и практики. 9-е Вавиловские чтения» (Йошкар-Ола, 2005), конференции профессорско-преподавательского состава МарГТУ «Наука в условиях современности» (Йошкар-Ола, 2006).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций. Работа изложена на 106 машинописных страницах, включает 33 таблицы и иллюстрирована 33 рисунками. Список использованной литературы насчитывает 150 отечественных и 32 зарубежных источника. В приложении, включающем 42 страницы, представлено 6 таблиц, в которых сосредоточены материалы исследований и таксационные характеристики 57 пробных площадей.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Особенностям роста древостоев в различных экологических условиях и методам его изучения посвящены многочисленные исследования Орлова М.М. (1925); Тюрина A.B. (1931); Третьякова Н.В. (1937); Леб-кова В.Ф. (1965, 1992); Никитина К.Е. (1966); Бузыкина А.И. (1970); Верхунова П.М. (1975); Антанайтиса В.В. (1977, 1983); Загреева В.В. (1978); Тябера А.П. (1980); Казимирова Н.И. (1995); Гурского A.A. (1997) и др.). Например, на территории центральных и южных районов европейской части Российской Федерации проф. В.В. Успенским были созданы сортиментные таблицы для таксации древостоев лесных куль-
тур сосны. Тем не менее, в специальной литературе сведения об особенностях роста сосновых древостоев искусственного происхождения в условиях Кировской области отсутствуют.
В разработку сортиментных и товарных таблиц и совершенствование методики их составления внесли свой вклад Анучин Н.П., Верхунов П.М., Гусев И.И., Коптев C.B., Михайлов A.C., Гире A.A., Поляков B.C., Аглиуллин Ф.В., Воинов Г.С., Выдодцев Н.В., Загреев В.В., Залесов C.B., Книзе A.A., Красиков A.B., Кряжевских H.A., Мачернис П.Н., Мошкалев А.Г., Мошковский В.П., Третьяков Н.В., Соколов П.А., Усольцев В.А., Успенский В.В., Фалале-ев Э.Н., Черных В.Л., Чернов А.П., Чупров Н.П., Шевелов C.JI. Применительно к лесным культурам и изучаемой проблеме товарная и сорти-ментная структура рассматривались в работах Рубцова В.И. (1964), Ба-гинского В.Ф. (1972), Попова В.К. (1974), Ипатова B.C., Успенского В.В. (1986), Соловьева Е.А. (2001), Залесова C.B. (2002) и других.
Таким образом, существующие лесотаксационные нормативы для древостоев лесных культур сосны являются общими для всего ареала произрастания породы в пределах центральных и южных районов Европейской части России. Такие нормативы, как сортиментные и товарные таблицы, требуют уточнения в соответствии с новыми ГОСТами для сортиментации хвойных пород. С применением метода математических моделей и его усовершенствованием в последние годы повышается достоверность получаемых нормативов. Все это является предпосылкой для построения моделей роста, продуктивности, сортиментной и товарной структуры для древостоев лесных культур сосны южно-таежного района Кировской области и разработки для них новых лесотаксацион-ных нормативов.
2. РАЗВИТИЕ ЛЕСОКУЛЬТУРНОГО ДЕЛА В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Истоки лесокультурного дела в Вятской губернии связаны с разведением единичными случаями кедровых деревьев в частных лесах, созданием зеленых зон на территории монастырей и помещичьих усадеб.
Условно развитие лесокультурного дела в Кировской области можно разделить на четыре периода: с 1887 по 1946 год, с 1947 по 1960 год, с 1961 по 1992 год, с 1993 по 2008 год.
Каждый из периодов характеризует собой определенную веху в развитии искусственного лесовосстановления Кировской области.
3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ
Для достижения поставленной цели исследования проведен анализ литературных источников, который позволил сформулировать следующие программные вопросы:
- провести анализ лесокультурного дела в Кировской области;
- изучить методику полевых и камеральных работ при исследовании товарной структуры древостоев;
- смоделировать ход роста древостоев лесных культур сосны Кировской области;
- разработать модели продуктивности древостоев лесных культур сосны;
- выявить сортиментную структуру древостоев лесных культур сосны обыкновенной Кировской области;
определить товарную структуру сосняков искусственного происхождения Кировской области;
- разработать систему лесотаксационных нормативов для производства.
На основе экспериментальных материалов исследованы:
- изменчивость и взаимосвязь таксационных показателей стволов сосны в древостое;
- строение древостоев лесных культур сосны по диаметру стволов;
- встречаемость пороков, влияющих на трварную структуру древостоев лесных культур сосны;
- возрастная структура древостоев лесных культур сосны;
- динамика таксационных показателей.
В ходе полевых работ было заложено 57 пробных площадей, в том числе в южно-таежном лесохозяйственном районе - 45 пробных площадей.
На пробных площадях срублено и обмерено 1038 модельных деревьев. Для полного анализа хода роста взято 1042 древесных диска с 77 модельных деревьев. Основными способами исследования послужили: метод пробных площадей, вычислительный эксперимент, методы математической статистики и моделирования.
4. МОДЕЛИ РОСТА ДРЕВОСТОЕВ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ
4.1. Моделирование роста отдельного ствола
Нами реализован методический подход описания таксационных закономерностей роста с использованием функции Э.А. Митчерлиха (1909).
Базовой математической моделью и отправной точкой в проведении дальнейших расчетов является модель соотношения высоты деревьев и их диаметра на высоте ствола 1,3 м для установления шкалы разрядов высот. Такая модель имеет следующий вид:
А„ = 27,9 • (1 - ехр(-0,0713 6 • с?, ))1,338 • 0,90°~4) >
где Иу - высота дерева, м;
({¡л — диаметр на высоте ствола 1,3 метра, см;
) - разряд высот:./ = 1...к,
I- индекс ступени толщины.
В качестве аргументов приняты диаметр на высоте ствола 1,3 метра и разряд высот. Модель имеет высокую адекватность, множественный коэффициент корреляции составляет 0,967.
Полный анализ хода роста подтверждает правильность выбора функции роста для описания соотношения высот с диаметром. Модельная кривая хода роста практически совпадает с экспериментальными значениями.
При сравнении шкалы разрядов высот сосняков искусственного происхождения Кировской области со шкалой для древостоев лесных культур сосны центральных и южных районов Европейской части России оказалось, что по всей новой шкале имеются отклонения значений высот по ступеням толщины.
Например, отклонение модельных высот по сравнению с высотами 8 разряда варьирует от +6,4 % до -62,2 %, а по сравнению с высотами 5 разряда - от +7,8 % до -10,7 %. По 2-му разряду такие отклонения имеют значения от +12,1 % до -0,3 %. Следует отметить, что изменчивость высот по ступеням толщины всей совокупности учетных деревьев составляет от 9,6 % до 20,5 %, а среднеквадратическое отклонение - от 2,44 м до 3,91 м. Следовательно, шкала разрядов высот, например, в ступени толщины 20 см должна иметь интервал от 13 м до 29 м.
Анализ исходных материалов показал, что для региона исследований необходимо составить новую шкалу разрядов высот. Величина различия между соседними разрядами высот должна быть равна 10 % (Мошкалев
А.Г. 1977). Эта величина подтверждается результатами полного анализа хода роста деревьев и соотношением высот и диаметров учетных деревьев сосны по материалам пробных площадей.
4.2. Математические модели и таблицы хода роста сосны обыкновенной искусственного происхождения
Выявление хода роста древостоев сосны искусственного происхождения построено на математической функции Митчерлиха.
Для определения класса бонитета насаждений использовали шкалу проф. М.М. Орлова. В результате объединения экспериментальных данных были получены математические модели таксационных характеристик древостоев с классификацией по классам бонитета, которые послужили основой разработки таблиц хода роста культур сосны Кировской области.
Для целей моделирования лесотаксационных закономерностей хода роста древостоев лесных культур сосны была использована программа «МкЬхос!». С помощью данной программы было произведено автоматизированное построение модели хода роста древостоя на базе функции Митчерлиха.
Таблица 1. Математические модели хода роста сосновых древостоев искусственного происхождения Кировской области 1 класса бонитета
Показатель Уравнения Я 5 ОСТ
I класс бонитета
Высота, м Л=34,67(1-ехр(-0,0147-Ю,ОООЬаУ09857-0'0004"' 0,993 0,109
Диаметр, см ^34,68 (1-ехр(-0,0368+0>0002а)<20077'оооозд 0,989 0,038
Запас, м'/га /я=716,3б(1-ехр(-0,0315-а),2да'де") 0,976 0,606
Сумма площадей сечения, м2/га Ш=/и/(1,3611+0,4284-Л) 0,996 0,043
Основными входными показателями моделирования таблиц хода роста являются средняя высота, средний диаметр, сумма площадей сечения и запас. По математическим моделям этих таксационных показателей вычислены число стволов, текущий и средний приросты по запасу и общей продуктивности, отпад, а далее составлены таблицы хода роста древостоев лесных культур сосны Кировской области.
Ниже приведено графическое представление модели изменения с возрастом средней высоты древостоев по классам бонитета (рис. 1).
л ■а
г
а
О
20 30 40 50 60 70 ' 80 80 100 110 120 Возраст, лет
Рис. 1. Взаимосвязь средней высоты древостоев с возрастом по классам
бонитета
Древостой лесных культур сосны Кировской области отличаются меньшим приростом, более высокой полнодревесностью стволов, меньшим отпадом в течение всего периода роста.
Все эти особенности отражаются в показателях запаса и общей продуктивности. Запасы древостоев лесных культур сосны Кировской области в высших классах бонитета к периоду спелости больше, чем древостоев лесных культур сосны центральных и южных районов европейской части России, а в низших классах бонитета меньше. Общая продуктивность древостоев лесных культур сосны Кировской области в течение всего периода роста значительно меньше.
4.3. Математические модели продуктивности древостоев лесных культур сосны Кировской области
В основу стандартной таблицы положена связь между видовой высотой, суммой площадей сечений, запасом и средней высотой элемента леса.
В качестве исходного материала использованы пробные площади, заложенные для исследования хода роста древостоев.
Для описания зависимости £С=/(Ъ) применена функция Митчерли-
ха
= 40■ (1 -ехр(-0.06• Я))109, 11=0,488 (80СТ=1,123).
Коэффициенты изменчивости сумм площадей сечений древостоев рассчитывались в 24 группах высот по формуле
V = 100-ег/¿Gcf> > где о - среднеквадратическое отклонение. -
Для вычисления максимального значения сумм площадей сечений использован статистический способ, предложенный A.B. Вагиным
lGmaxl=^Gcp+2,0-a
»
где "LGmax i - максимальное значение сумм площадей сечений древостоев на уровне доверительного интервала 0,95.
Для определения запаса древостоев используется формула M^G^-H-F.
Динамика средних видовых высот (HF) с высотой Н в насаждениях моделируется линейным уравнением.
На основе экспериментального материала разработана линейная функция. Уравнение имеет вид
HF= 1,39+0,43 -Н, R=0,985 (SOCT=0,056).
Таким образом, нами получены все входящие данные для составления новой стандартной таблицы.
Таблица 2. Стандартная таблица сумм площадей сечений древостоев лесных культур сосны Кировской области при полноте 1,0 (фрагмент)
Высота, м Сумма площадей сечений, м1 Видовая высота, ел. Запас, м1на 1 га
10 34,10 5,66 193
11 35,83 6,09 218
12 37,38 6,51 243
13 38,83 6,94 269
14 40,17 7,37 296
15 41,42 7,79 323
16 42,58 8,22 350
17 43,66 8,65 377
18 44,66 9,07 405
19 45,59 9,50 433
20 46,46 9,93 461
21 47,26 10,35 489
22 48,01 10,78 518
23 48,70 11,21 546
24 49,35 11,63 574
Сравнивая стандартную таблицу сумм площадей сечений и запасов при полноте 1,0 сосны искусственного происхождения Кировской об-
ласти с таблицами Н.В. Третьякова и В.В. Загреева, получены следующие результаты:
- таблицы Н.В. Третьякова значительно занижают суммы площадей сечений (от 20,8 % до 28,7 %) и запасы (от 26,9 % до 34,9 %) по сравнению с новыми таблицами;
- отклонения сумм площадей сечений и значений запасов в новых таблицах от значений таблиц В.В. Загреева находятся в пределах ошибки 5 % за исключением низших высот (10... 15 м);
- в стандартной таблице сумм площадей сечения и запасов для древо-стоев лесных культур сосны Кировской области при меньших суммах площадей сечений значения запасов выше, чем в таблицах В.В. Загреева, что указывает на более высокую полнодревесность стволов в древостоях лесных культур Кировской области.
5. СОРТИМЕНТЫАЯ СТРУКТУРА ДРЕВОСТОЕВ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ ИСКУССТВЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
5.1. Распространенность пороков древесины в древостоях лесных
культур сосны обыкновенной
Сортиментная структура сосны обыкновенной Кировской области изучалась по материалам учетных деревьев, срубленных на пробных площадях.
Пороки древесины определялись на протяжении всего ствола по ГОСТ 2140-81.
Оказалось, что у 32 % деревьев встречаются сучки диаметром более 3 см. Кривизна, которая влияет на выход деловой древесины, встречается у 5,5 % деревьев, наиболее часто распространена кривизна до 1 %. Рак смоляной и двухвершинность имеют встречаемость 3,5 %. Остальные пороки древесины встречаются единично. Таким образом, наибольшее влияние на снижение сортности деловой древесины оказывают сучки диаметром более 3 см.
5.2. Математические модели сортиментной структуры древостоев
сосны обыкновенной искусственного происхождения
Для построения объемных таблиц использовали новую шкалу разрядов высот (см. главу 4). Закономерность изменения коэффициента формы (д2) стволов от высоты и диаметра описывается формулой q2 = 0,73 + (-0,0029 ■d\ J) + 0,0023 • h •
Модель видовых чисел (/) имеет вид
/ = 0,03 + -М-+0,63-<э'2. «1.3 -я
Объемы стволов по ступеням толщины и разрядам высот рассчитывались по общепринятой в лесной таксации формуле, учитывающей высоту, диаметр и видовое число древесного ствола.
Таблица 3. Система математических моделей сортимептпой структуры
Категория крупности, сорт Вид уравнения и его параметры R
Деловая, всего 90,0-(l-exp(-0,2-/i)u) _ 1 ■ (1 ~ ехр(—1,1 • <5?! з )1775-4) 0,912
Крупная, 1 сорт Р*р\ = 65 • (1 -ехр(-0,0037 ■ dl} ■ Л)23) 0,768
Крупная, 2 сорт Ркр2 = 24,1 • (1 - ехр(-0,0034 ■ cil 3 ■ /г)22) 0,498
Крупная, 3 сорт РкрЗ~ Ркр~Р*р/~Ргр2 -
Крупная, всего Л7, = 89,9 • (1 - ехр(-0,004 • dl3 h)29) 0,878
Средняя-1, 1 сорт 16075,6-0,3-38 ехр(-0,3-dl}) ipU ~ 1+38 • ехр(-0,3 ■ з)38 0,804
Средияя-1, 2 сорт 5182,2 ■ 0,18 • 5,9 • ехр(-0,18 • dx 3) "2_ 1 +15,9 ■ ехр(-0,18 • 0,599
Средняя-1,3 сорт РсгЦ— Рср-РсрП'РсрП -
Средняя-1, всего 13868,5 • 0,23 • 19,8 ■ ехр(-0,23 • ) ср> 1 +19,8 • ехр(-0,23 • t/y)19'8 0,946
Средняя-2, 1 сорт 10357,3-0,35-26,l-exp(-0,35-rfu) ср1'~ 1 + 26Д - ехр(-Ч),35 • dw)I6>1 0,877
Средняя-2,2 сорт D 624,4-0,17-9,6-exp(-0,17-c/u) срП~ 1 + 9,6 ■ ехр(-0,17 • rf, з )9,6 0,248
Средняя-2,3 сорт Рср23~ Рср-Рср21-Рср22 -
Средняя-2, всего 9309,3 ■ 0,32 • 20,6 • ехр(-0,32 • dl ср2~ 1 + 20,6 • ехр(-0.32 ■ с?и)20'6 0,923
Мелкая, 1 сорт 4175,8 • 0,29 • 5,7 ■ ехр(-0,29 -dt3) т'~ 1 + 5,7-ехр(-0,29 -rf13)5'7 0,948
Мелкая, 2 сорт 2015,8 • 1,02-250,9 ■ ехр(-1,02 ■ </,_,) т2~ 1 + 250,9 • ехр(-1,02 • rfli3)2!0-9 0,118
Мелкая, 3 сорт РмЗ~ Рм~Рм1~Рм2 -
Мелкая, всего 4303,6 • 0,29 • 5,7 ■ ехр(-0,29 di3) 1 + 5,7 • ехр(-0,29 • i/, з )5,7 0,969
Далее рассчитывались модели выхода деловой древесины по категориям крупности, сортам и сортиментам (табл. 3), дров и отходов в процентах от объема древесного ствола.
Низкий коэффициент корреляции при характеристике выхода мелкой и средней-2 деловой древесины второго сорта обусловлен малой вероятностью появления сортиментов в выборочных данных. В целом же математические модели характеризующие сортиментную структуру древостоев лесных культур сосны имеют высокий коэффициент корреляции и свидетельствуют о достоверности данных и возможности их применения для разработки лесотаксационных нормативов.
5.3. Сортиментные таблицы лесных культур сосны Кировской области
На основе системы моделей для каждого разряда высот рассчитана сортиментная таблица с увязкой по категориям крупности и сортам в каждой ступени толщины.
Такие таблицы составлены согласно ГОСТ 9463-88 и в соответствии с требованиями к сортиментным и товарным таблицам.
Сравнительный анализ таблиц В.В. Успенского для центрального и южного районов Европейской части России (1987) и новых для Кировской области показал следующие отличия:
- в новых таблицах выделены 9 разрядов высот;
- различия по высотам между разрядами высот составляют 10%;
- средняя деловая древесина разделяется на среднюю-1 и среднюю-2;
- полнодревесность стволов в региональных таблицах выше на 5... 10%;
- выход деловой древесины по ступеням толщины отличается на величину от -28,2 % до +30,1 % в сравнении с таблицами В.В. Успенского;
- данные по выходу технологического сырья в таблицах В.В. Успенского отсутствуют;
- существующие сортиментные таблицы равнинных лесов центральных и южных районов европейской части России занижают выход крупной древесины на 37,3 % и средней на 8,3 %, завышают выход мелкой деловой древесины на 14,7 % и показатели по дровам на 50,9 % по сравнению с таблицами Кировской области.
Таблица 4. Сортиментная таблица Лесотаксационный район - Кировская область; Порода - Сосна искусственного происхождения; Вариант - 1
Ступень толщины, см Высота, м Объем стола в коре, ы' Дело*а* древесина по категориям крупности к сортам, % Техно-ло-гм-чс-ское сырье. % Дрова топ-лна- кие, % Отходы. % Всего, %
крупна« средняя-) среднл*-2 мелкая •сего деловой
1 г 3 итого 1 2 3 ктого 1 2 3 итого 1 2 3 итого
Раз рад высот - 1
8 13.7 0,036 - 68,0 - 68,0 68,0 18.1 0.9 13,0 100
12 20,1 0,116 - - - 82,3 1.8 0,2 84,3 84,3 3.5 0,9 11,3 100
16 25,2 0.257 - 34,9 0,8 36,3 52,0 0,3 52.3 88.6 1,1 0.3 10,0 100
20 29.3 0,464 16,1 1.1 2,1 19,3 45,5 2,3 2,4 50,2 20,0 0,1 20,1 89,6 0,9 0,2 9,3 100
24 32,5 0,735 - 47,6 3,6 59,6 16,8 4.0 2,3 23,1 - 7,1 89.8 1,1 0.3 8,8 100
28 34,9 1.064 34,9 39.5 29,0 12.9 1.1 43,0 4,5 1,1 5,6 1.8 89,9 1,2 0,4 8.5 100
32 36,8 1,450 48,4 60,8 10,8 15.8 0,1 26,7 1.1 0.6 89,9 К4 0,5 8,2 100
36 38,2 1.Ш 56,4 76,1 3,4 0,1 13,1 0,3 0,5 0.2 89,9 1,5 0.5 8,1 100
40 39.3 2,362 60,7 1,6 84,0 1.1 5,7 0,1 0,2 0,1 90,0 1,5 0.6 7.9 100
44 40,1 2,878 62,9 1.9 87,6 0,3 2,3 0.» 0,1 90,0 1,6 0,6 7.8 1С«
48 40,7 3,427 63,9 1,7 89,0 0,1 0,9 90,0 1,6 0,7 7,7 100
52 41,1 4,002 64,5 1,4 89,6 0,4 90,0 1.6 0.7 7,7 100
56 <1,5 4.616 64,7 »,2 89,8 0,2 90,0 1Л 0,7 7,6 100
60 41.7 5,241 64,8 »,1 89,9 0,1 - 90.0 и 0,7 7,6 100
Разряд высот - 2
8 12,3 0,033 - 67,1 67,1 67,1 15,8 3,7 13,4 100
12 18,1 0,105 82.0 1.8 83,8 83,8 3,6 0,9 11.7 100
16 22,7 0.230 . 34,8 0,7 36,1 52.1 0,1 52.2 88,3 1.0 0,3 10,4 100
20 26,4 0,415 16,1 1.1 2,0 19,2 45,5 2,3 2,3 50,1 19,7 0,4 20,1 89,4 0,8 0,2 9,6 100
24 29,2 0,654 47,6 3,6 59,6 16,8 2,2 23,0 0,1 7,1 89,7 0,9 0.3 9.1 100
28 31,4 0,948 26,4 33,1 29,1 17,5 1.8 48,4 4,5 6,3 2,1 89,9 1,0 0.3 8.8 100
32 33,1 1,291 41,1 3,3 57,5 10,8 13,8 0,1 29,7 1,1 2,0 0,7 89,9 1,2 0,4 8.5 100
36 34,4 1,677 51,4 75,0 3,4 10.6 0,1 М,1 0.3 0.6 0,2 89,9 1.3 0,5 8.3 100
40 35,3 2,097 57,5 83,8 1,1 4,8 5,9 0,1 0,1 0,1 89,9 1,5 0,5 8.1 100
44 36,1 2,560 61.0 4,7 87,5 0,3 2.1 2,4 89,9 1.6 0.5 8,0 100
<8 36,6 3.044 62,8 3,4 89.0 0.1 0.9 89,9 1,6 0.6 7.9 100
52 37,0 3.557 63,8 2.4 89,6 - 0,3 89,9 1,6 0,6 7,9 100
56 37,3 4,094 64,3 1,8 89,8 0,2 90,0 1,6 0,6 7,8 100
60 37,6 4,664 64,6 1.4 89,9 0,1 - 90,0 1,6 0.6 7.8 100
Стоимость древесины сосны искусственного происхождения на корню в Кировской области при оценке по новым таблицам возрастает на 18,7%.
На основе варианта 1 сортиментной таблицы и с учетом потребностей рынка на определенные сортименты, сложившихся рыночных цен на них в Кировской области был составлен вариант 2 сортиментных таблиц. При расчетах были предложены следующие варианты: потребность всех сортиментов одинаковая; потребность шпальника минимальная; потребность пиловочника максимальная;
потребность рудничной стойки максимальная и превышает потребность строительного леса и шпальника.
Из вышеперечисленных выбран сценарий, когда потребность рынка лесоматериалов в пиловочнике максимальная.
Результаты исследований сортиментной структуры включены в систему лесотаксационных нормативов по базовому проекту 2М2-09 «Разработать систему лесотаксационных нормативов для мониторинга использования лесных ресурсов и кадастровой оценки лесов. Этап 4.1. Разработать проект лесотаксационных нормативов для искусственных насаждений сосны Среднего и Нижнего Поволжья (таблицы)».
6. ТОВАРНАЯ СТРУКТУРА ДРЕВОСТОЕВ СОСНЫ ИСКУССТВЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
6.1. Строение древостоев лесных культур сосны обыкновенной
по диаметру
По экспериментальным данным были выявлены зависимости статистик рядов распределений по диаметрам. В качестве аргументов выступили таксационные показатели: средний диаметр, минимальный и максимальный диаметры.
Общая система математических моделей имеет вид. Минимальный и максимальный диаметры рядов распределения, см: с1ш = -2,5926 + 0,476946- , К = 0,811,
^шах = 13,4621+ 1,18337-г/ц,, Л = 0,87 >
где е!Ср - средний диаметр древостоя, см. Среднеквадратическое отклонение
ег = 0,990228+0,172759-^ -0,160946-^п -0,023533-е/гаах,Л = 0,852-Асимметрия
А = 0,043257-¿т1„ + 0,064492--0,117014-е^ -0,192398, Я = 0,833 • Эксцесс
Е = 0,151148- с/тах - 0,053943- ¿т1а - 0,10822- с1ср - 0,402068- а -1,07923, Л = 0,675 • Число стволов по ступеням толщины рассчитывается по обобщенному нормальному распределению
/ч<,•)+£•/"''(а
ст 6 24
где ^ - асимметрия; Е - эксцесс;
с/г - величина ступени, см; и, - число стволов, шт.; а - среднеквадратическое отклонение; /(/,) - плотность вероятностей нормального закона распределений случайной величины.
Общая система моделей распределения деревьев по ступеням толщины в древостоях лесных культур сосны Кировской области является адекватной и корректной (рис. 2).
Распределение деревьев сосяы по ступеням толщины
Диаметры (см)
Рис. 2. Ряды распределения деревьев по ступеням толщины в древостоях лесных культур сосны
Для практического использования общей модели были получены табулированные значения рядов распределения числа стволов по диаметрам.
Таблица 5. Товарная таблица (фрагмент) Лесотаксационный район - Кировская область; Порода - Сосна искусственного происхождения; Вариант -1
Средний диаметр, см Средняя высота, м Деловая древесина по категориям крупности н сортам, % Технологическое сырье, % Всего, %
крупная средняя - 1 средняя - 2 мелкая всего деловой
1 I 3 итого I г 3 итого 1 2 3 итого 1 2 3 итого
10 17,1 - - - - 1,7 - 0,2 1,9 14,1 0,4 0,4 14,9 62,8 0,6 ■ 63,4 80,2 6,5 100
10 12,5 - - - - 1,8 - 0,2 2,0 14,0 0,4 0,3 14,7 61,5 0,6 - 62,1 78,8 7,0 100
10 11,3 - - - - 1,6 - - 1,6 13,6 0,5 0,4 14,5 60,2 0,6 - 60,8 76,9 7,9 100
16 25,1 3,6 1,0 - 4,6 19,3 4,5 1,7 25,5 26,3 2,0 1,4 29,7 28,2 0,2 0,2 28,6 88,4 1,4 100
16 20,4 1,7 0,5 0,6 2,8 19,3 4,8 L 2,8 26,9 26,4 2,1 1,3 29,8 27,8 0,2 0,4 28,4 87,9 1,3 100
16 16,5 0,6 0,1 0,4 1,1 19,2 4,8 4,1 28,1 26,1 2,2 1,2 29.5 27,6 0,2 0,3 28,1 86,8 1,6 100
20 28,0 11,2 3,2 0,5 14,9 24,9 8,6 1,9 35,4 20,3 2,2 1,2 23,7 15,2 - 0,1 15,3 89,3 1,1 100
20 22,7 6,0 1,7 2,5 10,2 24,8 9,4 5,0 39,2 20,3 2,6 1,2 24,1 15,0 - 0,4 15,4 88,9 1,0 100
20 18,4 2,3 0,6 2,3 5,2 24,8 9,4 9,0 43,2 20,2 2,9 1,2 24,3 14,8 - 0,6 15,4 88,1 1,1 100
26 31,3 28,8 9,0 2,2 40,0 20,1 12,5 1Д 33,8 8,8 1,6 0,6 11,0 4,9 - 0,1 5,0 89,8 1,1 100
26 25,4 18,0 8,9 32,3 20,2 14,2 6,1 40,5 8,8 2,1 0,7 11,6 4,8 - 0,3 5,1 89,5 0,9 100
26 20,5 8,9 2,4 11,1 22,4 20,2 14,6 14,1 48,9 8,8 2,7 0,7 12,2 4,8 - 0,6 5,4 88,9 0,9 100
32 33,6 44,7 15,0 4,0 63,7 10,1 10,4 0,5 21,0 2,8 0,8 0,2 3,8 1,4 - - 1,4 89,9 1,3 100
32 27,2 32,7 10,4 14,6 57,7 10,2 12,3 3,8 26,3 2,8 1,1 0,2 4,1 1,4 - 0,2 1,6 89,7 1,1 100
32 22,0 19,7 5,9 22,7 48,3 10,2 13,2 11,0 34,4 2,8 1,6 0,3 4,7 1,4 - 0,4 1,8 89,2 1,1 100
38 35.2 54,8 19,2 4,4 78,3 3,9 6,0 0,2 10,1 0,8 0,3 - 1,1 0,4 - - 0,4 89,9 1,5 100
38 28,5 45,1 15,2 15,0 75,3 3,9 7,2 1,6 12,7 0,8 0,4 0,1 1,3 0,4 - 0,1 0,5 89,8 1.2 100
38 23,1 32,1 10,1 27,6 69,8 3,9 8,2 5,3 17,4 0,8 0,7 0,1 1,6 0,4 0,2 0,6 89,4 1Д 100
44 36,2 60,1 21,6 3,6 85,3 1,3 2,9 - 4,2 0,2 0,1 - 0,3 0,1 - - 0,1 89,9 1,5 100
44 29,3 53,6 18,6 11,8 84,0 1,4 3,4 0,5 5,3 0,2 0,2 - 0,4 0,1 ■ - . - 0,1 89,8 1,3 100
44 23,7 42,8 14,1 24,5 81,4 1,3 4,0 2,0 7.3 0,2 0,3 - 0,5 0,1 ■ - 0 1 0,2 89,4 1,3 100
6.2. Товарные таблицы сосны обыкновенной искусственного происхождения
Работы по составлению товарных таблиц проводились на персональных компьютерах с использованием программного обеспечения, разработанного на кафедре лесной таксации и лесоустройства Марийского государственного технического университета:
- обработка результатов измерений на пробной площади с рубкой и обмером учетных деревьев (PROBA 2005);
- обработка результатов измерений на пробной площади модельных деревьев (PROBA 2);
- расчет товарных таблиц (TOV_TABL).
В соответствии с требованиями к товарным таблицам, нормативы составляются для совокупности деловых стволов древостоев и для совокупности деловых и дровяных стволов древостоя по классам товарности и вариантам. Создание региональных товарных таблиц лесных культур сосны базируется на новых рядах распределения числа стволов по ступеням толщины.
По результатам исследований построены товарные таблицы для сосняков искусственного происхождения Кировской области (табл. 5).
Сравнительный анализ таблиц В.В. Успенского для центральных и южных районов Европейской части России (1987) и новых для Кировской области показал следующие отличия:
- таблица В.В. Успенского составлена без учета разделения древостоев на разряды высот;
- средняя деловая древесина разделяется на среднюю-1 и среднюю-2;
- в новых таблицах отражена сортность каждой категории крупности деловой древесины;
- для Кировской области разработаны 2 варианта товарных таблиц;
- данные по выходу технологического сырья в таблицах В.В. Успенского отсутствуют;
- новые товарные таблицы увеличивают точность определения запаса деловой древесины в зависимости от средней высоты древостоя на 2...3 %;
- по новым таблицам крупную деловую древесину можно получить в древостоях со средним диаметром 16 см и выше, выход крупной деловой древесины при среднем диаметре древостоя 26 см больше на 22...39 %;
- выход средней деловой древесины при среднем диаметре древостря 26 см по новым таблицам меньше на 13...54 %.
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для Кировской области в истории лесокультурного дела выделено четыре периода его развития.
2. Площадь насаждений сосны в Кировской области составляет 25,5 % от площади покрытой лесом, в том числе площадь лесных культур- около 14,4 % от площади насаждений сосны.
3. Анализ литературных источников показал, что региональные ле-сотаксационные нормативы для таксации древостоев лесных культур сосны Кировской области отсутствуют.
4. Разработана математическая модель шкалы разрядов высот для древостоев лесных культур сосны Кировской области. Соотношение высоты и диаметра характеризуется высоким коэффициентом детерминации (0,994...0,996).
5. Составлены математические модели хода роста сосны искусственного происхождения Кировской области для 7 классов бонитета.
6. Установлено, что основным пороком деловой древесины в древо-стоях лесных культур сосны являются сучки, снижающие сортнрсть деловой древесины на 1...25 %.
7. Разработана система математических моделей для составления сортиментных таблиц для таксации древостоев, лесных культур сосны Кировской области. Математические модели имеют высокий коэффициент корреляции (0,75...0,95).
8. Выход деловой древесины в сосняках искусственного происхождения достигает 90,0 %, а выход деловой древесины 1 сорта - 64,8 % для 1 разряда высот.
9. Существующие сортиментные таблицы равнинных лесов центральных и южных районов европейской части России занижают выход крупной деловой древесины на 37,3 % и средней - на 8,3 %; завышают выход мелкой деловой древесины на 14,7 % и выход дровяной древесины на 50,9 % по сравнению с сортиментными таблицами Кировской области. Стоимость древесины сосны искусственного происхождения на корню Кировской области при оценке по новым таблицам возрастает на 18,7 %.
10. По экспериментальным данным пробных площадей разработана система моделей для характеристики рядов распределений по диаметрам в сосновых древостоях от таксационных показателей.
11. Составлены товарные таблицы для 1 класса товарности. Они увеличивают точность определения запаса деловой древесины в зависимости от средней высоты древостоя на 2...3 %.
12. По новым таблицам крупную деловую древесину можно получить в древостоях со средним диаметром от 16 см и выше. Выход круп-
ной деловой древесины при среднем диаметре древостоя 26 см по новым таблицам больше на 22...39 %.
13. Выход средней деловой древесины при среднем диаметре древостоя 26 см по новым таблицам меньше на 13...54 %.
14. Результаты исследований включены в систему лесотаксационных нормативов по базовому проекту 2М2-09 «Разработать систему лесотаксационных нормативов для мониторинга использования лесных ресурсов и кадастровой оценки лесов. Этап 4.1. Разработать проект лесотаксационных нормативов для искусственных насаждений сосны Среднего и Нижнего Поволжья (таблицы)».
В результате выполненной научно-исследовательской работы подготовлены для использования в производстве следующие лесотаксацион-ные нормативы и математические модели качественной оценки древо-стоев лесных культур сосны Кировской области:
1) таблицы хода роста древостоев лесных культур Кировской области,
2) стандартная таблица сумм площадей сечений и запасов древостоев лесных культур сосны Кировской области;
3) система математических моделей и сортиментные таблицы для характеристики сортности по категориям крупности деловой древесины сосны искусственного происхождения Кировской области;
4) сортиментные таблицы с оптимальным выходом круглых лесоматериалов в зависимости от приоритета потребления сортиментов;
5) товарные таблицы лесных культур сосны Кировской области.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Товарные таблицы для таксации сосняков искусственного происхождения Поволжья / В.Л. Черных, A.A. Домрачев, A.C. Елсуков, Н.Г. Киселева, H.H. Охотин // Вестник Алтайского государственного аграрного университета: научный журнал. - Барнаул, 2009. - №4(54). -С. 35-41.
2. Моделирование относительного выхода деловой древесины сосны искусственного происхождения Среднего Поволжья / A.C. Елсуков, Н.Г. Киселева, H.H. Охотин, В .Л. Черных // Актуальные проблемы лесного комплекса: сборник научных трудов по итогам международной научно-технической конференции. Вып. 17 / под ред. Е. А. Панфилова. - Брянск: БГИТА, 2007. - С. 133.
3. Охотин, Н. Н. Современное состояние лесотаксационных нормативов Среднего Поволжья / H.H. Охотин, В.Л. Черных // Безопасность человека, общества, природы в условиях глобализации как феномен
науки и практики. 9-е Вавиловские чтения: материалы пост, действ, всероссийской. междисц. науч. конф. с международным участием. Ч. 2. -М. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2005. — С. 258-259.
4. Охотин, Н. Н. Распространенность пороков древесины сосны искусственного происхождения Кировской области / H.H. Охотин // Наука в условиях современности: сб. ст. студентов, аспирантов, докторантов, проф.-преп. состава по итогам науч.-техн. конф. МарГТУ в 2006 г. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2006. - С. 29-31.
5. Особенности строения древостоев сосны искусственного происхождения в Среднем Поволжье / B.JI. Черных, A.B. Попова, О.Н. Ба-жин, М.А. Ануфриев, H.H. Охотин // Наука в условиях современности: сб. ст. студудентов, аспирантов, докторантов, проф.-преп. состава по итогам науч.-техн. конф. МарГТУ в 2006 г. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2006.-С. 39-42.
6. Охотин, Н. Н. Закономерности выхода деловой древесины по категориям крупности в насаждениях сосны искусственного происхождения Кировской области / Н. Н. Охотин, В. Л. Черных // Проблемы и перспективы развития лесомелиораций и лесного хозяйства в Южном федеральном округе: материалы всероссийской науч.-практ. конф., по-свящ. 100-летию основания Новочеркасской гос. мелиоративной академии (25-27 апр. 2007 г.). - Новочеркасск, 2007. - С. 89-93.
Подписано в печать 17.11.2009. Усл. п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 4244.
Редакционно-издательский центр Марийского государственного технического университета 424006 Йошкар-Ола, ул. Панфилова, 17