Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост и биологические особенности радужной форели при использовании ферментных препаратов и антиоксидантной смеси
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дорофеева, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7 1.1 Характеристика роста, развития и потребности радужной форели в питательных веществах
1.2. Ферменты, их значение и применение 21 1.5. Гематологические показатели при использовании ферментных добавок и антиоксидантной смеси
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Рост и развитие радужной форели
3.2. Исследования химического состава мышц рыб
3.3. Гистологические исследования печени, желудка и скелетной мускулатуры рыб
3.4. Физиологические показатели рыб при использовании ферментных добавок и антиоксидантной смеси
3.4.1. Морфологические показатели крови радужной форели
3.4.2. Биохимические показатели крови радужной форели
3.5. Экономическая эффективность использования ферментных добавок и антиоксидантной смеси при выращивании радужной форели
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 98 ВЫВОДЫ 106 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ 107 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост и биологические особенности радужной форели при использовании ферментных препаратов и антиоксидантной смеси"
Рыбоводство ищет пути решения важной задачи - обеспечить население продуктами рыбной промышленности. Наиболее подходящим направлением, способным помочь в данной задачи является аквакультура.
Аквакультура одно из самых быстро развивающихся направлений освоения мировых биоресурсов. Преимущества этой отрасли обусловлены отсутствием зависимости от сырьевой базы, более низкими по сравнению с промыслом энергозатратами, возможностью поставлять на рынки продукцию стабильного качества.
В нашей республике она представлена прудовым рыбоводством и в не большой степени заводским воспроизводством в бетонных каналах.
В бетонных каналах разводится и выращивается радужная форель, которая в последнее время занимает ведущее место. В связи с этим необходимо усовершенствовать аквакультуру и внедрять новые прогрессивные методы в рыбоводческую практику.
Во всем мире ученые работают в данном направлении, создают корма, которые сбалансированы по основным питательным веществам, разрабатывают более оптимальные режимы кормления и содержания рыб, изучают влияние различных биодобавок в рацион, фотопериода и температуры воды на рост рыбы (Маликова Е.М., 1957, Канидьев А.Н. и др. 1974; Канидьев А.Н., Гамыгин Е.А. 1975, Остроумова И.Н. и др. 1976, 1980; Гамыгин Е.А. и др. 1977; Гамыгин Е.А., Канидьев А.Н. 1977; Корнив А.Н. 1982; Канидьев А.Н. и др. 1984; Агаева Т.Н. 2006).
Внимание ученых, которые занимаются ускорением роста рыб, привлекает использование ферментных добавок. Использование ферментных добавок в сельском хозяйстве позволяет получить больше прибыли за счет сокращения сроков выращивания животных и снижения кормовых затрат. Повышение эффективности ферментных добавок, определяемой высокими показателями выживаемости, темпа роста и нормальным физиологическим состоянием рыб. Хорошие результаты по использованию ферментных добавок получены в рыбоводстве (Маликова Е.М. и др.1976, 1977, 1981, 1984; Остроумова И.Н. 1977, 1979 Агаева Т.И. и др. 2006).
Необходимо отметить тот факт, что в использовании ферментов привлекает их доступность, так как эти добавки производятся отечественными и зарубежными заводами в достаточном количестве и немаловажное значение имеет их низкая себестоимость, безвредность для человека и отсутствие трудностей при их использовании.
Ферментные добавки прошли большую проверку в животноводстве и птицеводстве. В рыбоводном производстве влияние ферментных добавок на морфологические и гематологические показатели, рост и развитие изучены очень мало и имеют противоречивый характер.
Учитывая перспективу производства ферментных добавок, а также положительные результаты, полученные при включении их в состав корма для других животных, представлялось актуальным изучение эффективности использования ферментных добавок в составе корма при выращивании радужной форели в бетонных каналах с артезианской водой.
Компоненты кормов не редко содержат продукты окисления липидов, которые снижают качество и энергетическую ценность питательных веществ рациона. Для предотвращения окислительной порчи липидов в ингредиенты кормов добавляют антиоксиданты (Pillips А.М.1970; Маликова Е.М Л 977; Шаболина A.A. 1977, Агаева Т.И.2006).
В своей работе мы использовали ферментный комплекс Bio - Feed -Wheat и антиоксидантную смесь ОКСИ-НИЛ-Dry производства фирмы
Нова Нордикс (Дания). Ферментная добавка Bio - Feed - Wheat применялась для обеспечения лучшего усвоения энергосодержащих питательных компонентов корма. С целью улучшения качества корма в сочетании с ферментной добавкой использовалась антиоксидантная смесь.
Цель исследований явилось изучение влияния ферментной добавки Bio - Feed — Wheat и антиоксиданта ОКСИ-НИЛ-Dry в составе немецкого корма на рост и развитие радужной форели, химический состав мышц и гистологию печени, желудка и мышц, а также морфологические и биохимические показатели крови.
В соответствии с поставленной целью решались следующие вопросы:
- изучить рост и развитие радужной форели;
- определить химический состав мышц;
- установить количество эритроцитов, лейкоцитов и содержание гемоглобина в крови;
- изучить биохимический состав сыворотки крови;
- выявить гистоморфологические изменения мышц; печени и желудка;
- дать экономическое обоснование эффективности использования ферментной добавки Bio - Feed - Wheat и антиоксидантной смеси ОКСИ-НИЛ- Dry в рационе рыб.
Научная новизна работы заключается в том, что в условиях PCO -Алания экспериментально доказано стимулирующее влияние ферментного комплекса Bio - Feed - Wheat и антиоксидант ОКСИ-НИЛ-Dry в составе немецкого корма на рост и развития, химический состав мышц, морфологические, гематологические показатели радужной форели, разводимых в бетонных каналах с артезианской водой.
Практическая ценность заключается в повышении продуктивности, устойчивости радужной форели при скармливании ферментной добавки Bio - Feed - Wheat и антиоксидантной смеси ОКСИ-НИЛ- Dry.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:
-Изменение показателей роста и развития радужной форели при внесении в рацион ферментной добавки Bio - Feed - Wheat и антиоксидантной смеси ОКСИ-НИЛ- Dry раздельно и в комплексе;
-Изменение химического состава мышц и гистологии тканей печени, желудка и мышц рыб при внесении в рацион ферментной добавки Bio — Feed - Wheat и антиоксидантной смеси ОКСИ-НИЛ- Dry раздельно и в комплексе;
-Изменение морфологических показателей крови при внесении в рацион ферментной добавки Bio - Feed - Wheat и антиоксидантной смеси ОКСИ-НИЛ- Dry раздельно и в комплексе;
-Изменение биохимических показателей крови при внесении в рацион ферментной добавки Bio - Feed - Wheat и антиоксидантной смеси ОКСИ-НИЛ- Dry раздельно и в комплексе;
-Установление экономической эффективности внесения в рацион ферментной добавки Bio - Feed - Wheat и антиоксидантной смеси ОКСИ-НИЛ- Dry раздельно и в комплексе.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Характеристика, роста развития и потребности радужной форели в питательных веществах
В форелевых хозяйствах культивируется в основном три формы радужной форели: собственно радужная форель, отселекционированная быстрорастущая форма радужной форели - форель Дональдсона и форель Кампоонс. Разводят и выращивают также ручьевую форель, севанскую и др., но в данной технологии эти виды не рассматриваются, хотя технологические методы приемлемы и для них (Титарев Е.Ф., Сергеева Л.С., Линник A.B., 1991).
Форель — род холодолюбивых хищных рыб семейства лососевых. Обитает преимущественно в быстрых горных речках и ручьях, а также в равнинных речках и чистой холодной воде богатой кислородом, с каменисто - песчаным дном. Питаются личинками насекомых, рачками, мелкими моллюсками и мелкой рыбой.
Радужная форель (Salmo irideus Gibbonus) - основной объект холодноводного прудового хозяйства. Родина радужной форели -тихоокеанское побережье Северной Америки, откуда в 80 - е г.г. 19 в. она завезена в Европу, а затем в Россию. Радужная форель широко расселена по прудовым хозяйствам России, для обновления маточного стада неоднократно завозилась оплодотворенная икра этой форели из Дании и Чехии и др.
Радужная форель - довольно крупная рыба серебристой окраски. Длина тела 60-65 см., вес до 3-4 кг. Вдоль тела розовая полоса, особенно заметная у самцов в период нереста, спина в черных пятнышках.
Половой зрелости форель достигает на 2-3 году жизни. Нерест в природе происходит весной. При искусственном разведении форели время нереста регулируется температурой воды, и нерест как правило сдвигается на более ранние сроки февраль - март (Боровик, 1969). В прудах не нерестится, икру искусственно оплодотворяют и инкубируют. Плодовитость 1-4,5 тыс. икринок. Икра донная развивается 1-2 мес. Оптимальная температура для роста форели 15-18° С, при высоком содержании кислорода в воде радужная форель выносит временное повышение температуры до 20° С. В прудовых хозяйствах годовики весят 25-40 г, двухлетки 150-400г, трехлетки 600-900г, четырехлетки 1-1,2 кг.
С одного пруда получают по 25-30т рыбы и более. В связи с тем, что она способна легко адаптироваться в различных условиях, хорошо брать корм, давать высокие приросты, радужная форель получила заслуженное признание и является основным объектом форелеводства в более чем 86 странах мира. Радужная форель предпочитает хорошо насыщенную кислородом воду. Оптимальное содержание кислорода в воде 10-12 мг/л, пороговое 1-2,6 мг/л. При содержании кислорода 4-5 мг/л у форели наступает угнетенное состояние, при 1,2-1,3 мг/л она погибает. Кроме кислорода и температуры рыба требовательна и к другим показателям гидрохимического режима воды, активная реакция воды (рН), должна быть близка к нейтральной и не выходить за пределы 6,5-8,5.
В связи с ростом водопотребления в промышленности, а в сельском хозяйстве применение удобрений, пестицидов, приводит к ухудшению качества воды в рыбоводных прудах, и массовой гибели рыбы.
Для водоснабжения прудов важным резервом являются - подземные источники.
Подземная вода не содержит ядохимикатов, стерильна в отношении инфекционных и инвазионных заболеваний рыб. Температура в течение всего года составляет 8°-10° в центральных районах нашей страны, это позволяет летом использовать артезианскую воду для охлаждения, а зимой для повышения температуры поверхностной воды, поступающей в рыбоводные сооружения.
Применение бассейнов для выращивания рыбы открыло перспективы совершенствования рыбоводной техники. Бассейны можно установить не согласуясь с рельефом местности или внести в здание. Корм попадает только по воле рыбовода, естественная кормовая база отсутствует. Селекция выращиваемого материала, облов, лечение и прочие технологические операции в бассейнах доступнее, чем в пруду. В связи с высокой плотностью посадки рыбы, возникают две проблемы: первая-снабжение рыбы кислородом для дыхания, вторая- удаления из бассейнов продуктов жизнедеятельности рыб. Проблема создания источника кислорода для дыхания и способа понижения концентрации продуктов жизнедеятельности присуща любой форме аквакультуры и для прудов и для бассейнов. Проблема насыщения воды в прудах и других открытых водоемах решается за счет поглощения кислорода из воздуха и за счет процессов жизнедеятельности водорослей, а для бассейнов только за счет подачи насыщенной кислородом воды. Рыбоводные установки с аэрацией воды нашли широкое практическое применение. Дополнительный источник поступления кислорода в воду бассейна позволяет на порядок снизить расход воды.
Насыщенная вода, предварительно смешивается с чистой водой, и вновь подается на вход в бассейн. Такие установки стали называться замкнутыми. Применение этой установки такого вида нашли при выращивании форели на артезианских водах. Дефицит артезианской воды, обладающей нужным для форели составом солей и температурой, компенсируется техническими средствами насыщения воды кислородом за счет использования аэрации и технического кислорода.
Применение технического кислорода дает возможность насыщать воду, подаваемую в бассейны до 500-600%, равновесного насыщения, что позволяет содержать рыбу с плотностью 100 кг/м и более. Этим определяется низкая потребность в земле и воде необходимых для создания хозяйства, оснащенного замкнутыми по воде рыбоводными установками, что позволяет размещать производство рыбы в близости от больших городов и промышленных центров. По сравнению с прудовыми хозяйствами потребность в земле и воде уменьшается в тысячи раз.
Рост рыбы - это увеличение длины и массы тела. Рост является приспособительным свойством рыбы. Имеются рыбы быстро растущие (тунец), и медленно растущие (морской окунь). Однако рост в различные периоды жизни рыбы происходит неодинаково. В молодом возрасте рыба растет быстрее. С возрастом, особенно при наступлении половой зрелости рост замедляется и постепенно снижается к старости. Характерной чертой роста рыб является его периодичность. Рыба лучше растет в наиболее благоприятные для неё сезоны года: карповые летом, некоторые из тресковых (налим, сайка) зимой.
Рост рыбы зависит от различных факторов, прежде всего от условий среды: температуры, химических свойств воды, плотности посадки, наличия пищи. Для каждого вида рыбы существует свой температурный оптимум, при котором у данного вида наиболее успешно происходит обмен веществ и обеспечивается наиболее быстрый рост. Решающим фактором, определяющим рост, является наличие пищи в водоеме. На этом основано кормление рыб при выращивании в прудах. Одни и те же рыбы в разных водоемах растут неодинаково. Это объясняется различной продолжительностью вегетационного периода, количеством и качеством пищи. Лещ из северо-западных озер растет значительно медленнее нижневолжского. Азовская севрюга растет быстрее Каспийской, так как кормовые ресурсы Азовского моря богаче.
Рост рыбы зависит от численности её в водоеме. Если водоем перенаселен, пищи рыбам не хватает, они хуже растут и мельчают. На рост рыбы оказывает влияние созревание половых продуктов. В это время рост у них замедляется.
Правильно организованный промысел создает лучшие условия для откорма, а, следовательно, и для роста рыб.
Наблюдение за ростом рыб ведут с помощью измерения и взвешивания рыб разного возраста, выловленных в одно и то же время. На основании этих исследований получают представления о величине прироста, скорости роста в отдельные годы.
Рыба в течение года растет неравномерно, и это отражается на её чешуе и костях: с ростом рыбы они увеличиваются. Однако чешуйки увеличиваются не за счет прироста по краям, а в результате появления снизу новых молодых чешуек большого размера. Следовательно, с увеличением возраста чешуя рыбы растет в толщину и состоит как бы из стопки наложенных друг на друга пластинок, из которых верхняя - самая старая и самая маленькая, а нижняя - самая молодая и большая. Ежегодно наслаиваемые снизу пластинки образуют годичные кольца на периферии. На наружной поверхности чешуи в процессе роста у некоторых рыб образуются концентрические валики, разделенные бороздками. Расстояние между ними различно. Некоторые концентрические валики далеко отстоят друг от друга, другие сближены. Исследователи показали, что в течение года формируется одна зона узких и одна зона широких концентрических валиков. Таким образом, определение возраста по чешуе сводится к подсчету этих зон, или годовых колец.
Определение возраста и темпа роста рыб имеет большое значение для решения основных проблем рыбного хозяйства. Оно указывает на перенаселение рыбой или, наоборот, на недостаточное использование кормовых ресурсов водоема. Также дает возможность установить момент наиболее рентабельного и целесообразного вылова, указывает период замедления роста и хозяйственную невыгодность дальнейшего выращивания рыб, нередко объясняет причины ежегодных колебаний в подходах промысловых рыб и составляет одну из важнейших теоретических предпосылок при составлении рыбохозяйственных прогнозов. Изучение темпа роста рыб помогает также распознавать локализацию отдельных рас рыб.
Рыбам для нормального роста необходим набор питательных и биологически активных веществ. Они, являются холоднокровными, не затрачивают энергию на поддержание температуры тела. Поэтому энергия может откладываться у них в виде жира. Радужная форель - мигрирующая рыба содержащаяся в проточной воде, в связи с этим в процессе жизнедеятельности затрачивается большое количество энергии., по сравнению с рыбами, обитающими в стоячей воде.
Потребность в энергии у форели составляет 250 Дж на 1 дм2.
Источниками энергии являются углеводы, белки и жиры.
Для нормального роста рыбам необходим определенный набор питательных и биологически активных веществ. Они, являясь хладнокровными, не затрачивают энергию на поддержание температуры тела. Поэтому энергия может откладываться у них в виде жира.
Радужная форель - мигрирующая рыба. В связи с этим, у этого вида рыб в процессе жизнедеятельности затрачивается большее количество энергии, по сравнению с рыбами, обитающими в стоячей воде. Так потребность в энергии у форели составляет 250 Дж на 1 дм" в час, а, например у карпа - 105 Дж, линя - 42 Дж (Г.А. Богданов, 1990). Потребность в энергии зависит также и от площади поверхности рыбы.
Источниками энергии для рыб (форели) являются, белки, жиры и углеводы.
Радужная форель относится к рыбам — хищникам, что обуславливает ее высокую потребность в протеине и аминокислотах. Белок усваивается форелью, в среднем, на 80 - 85%, причем способность переваривать кормовой белок у молоди ниже, чем у взрослых рыб (Philips A.M., 1970; Halver J.T., 1972). Усвоение белка тем лучше, чем выше его концентрация в корме (в пределах до 60 % состава рациона).
Установлено, что форель в среднем использует 3,9 ккал энергии из 1 г кормового протеина. Эффективность утилизации протеина находится во взаимосвязи с энергетической обеспеченностью диеты.
Известно, что корма с общим содержанием калорий в пределах 55 - 60 % за счет протеина являются наиболее эффективными (Steffens W, 1974; Канидьев А.Н., Гамыгин Е.А., 1977).
При кормлении форели полноценными гранулированными кормами на 1 кг прироста рыбы требуется 550 - 600 г протеина. Если этот уровень повышается, то можно говорить о вероятности нерациональных затрат белка на прирост рыбы (Ogino С., 1980).
Зарубежными исследователями (Halver J.T, 1961, 1970; Delong D.C. et al., 1962; Rumsey G.L. et al., 1983) выявлена и установлена потребность радужной форели в незаменимых аминокислотах, спектр незаменимых аминокислот для форели остается тем же, что и для теплокровных животных.
Количественная потребность в незаменимых аминокислотах на 1 кг кормосмеси следующая, г: аргинин - 25, гистидин — 7, изолейцин - 10, лейцин -16, лизин — 21, метионин - 5, фенилаланин — 21, треонин - 8, триптофан — 2, валин — 16.
При отсутствии незаменимых аминокислот в пище в течение первых двух недель у рыбы снижается аппетит и наблюдается остановка в росте.
Необходимо отметить, что выраженные болезненные явления наблюдаются только при отсутствии в корме триптофана (Halver J.T et al., 1964).
Потребность форели в незаменимых аминокислотах можно компенсировать частично некоторыми заменимыми аминокислотами. Так, например, цистин позволяет наполовину сократить потребность в метионине — максимальная эффективность наблюдается при условии содержания около 0,5% метионина и 1 % цистина; тирозин сокращает на 30 % потребность в фенилалонине.
Существенное влияние на рост оказывает соотношение некоторых аминокислот в кормовом протеине (Ketola G.N., 1982).
В качестве источника протеина в гранулированных комбикормах для форели используют компоненты животного и растительного происхождения (Steffens W, 1974; Остроумова И.Н., 1977;Канидьев А.Н., Гамыгин Е.А., 1978).
В кормосмесях для радужной форели все больше внимания уделяют применению продуктов микробиологического синтеза (Steffens W, 1974; Канидьев А.Н., Скляров В.Я., 1978; Остроумова И.Н., 1981). Как показали опыты, источники протеина микробного синтеза - дрожжи, получаемые на различных субстратах, могут использоваться в качестве одного из главных источников протеина и аминокислот в сбалансированных кормах для рыб (Канидьев А.Н., Скляров В.Я., 1979; Koops Н. et al., 1982; Скляров В.Я., 1983; 1983)
Немаловажное значение в питании форели имеет жир, который является важнейшим источником энергии в комбикормах и выполняет самые разнообразные жизненные функции (Orme J.E., 1971; Канидьев А.Н., Скляров В.Я., 1978). В организме рыб жиры гидролизуются в энергетических целях или присоединяются в тканях к фосфолипидам (Lee et al.„ 1973). Характерной особенностью липидов у рыбы является наличие большого количества полиненасыщенных жирных кислот, содержащих 20-22 атома углерода с пятью- шестью непредельными связями. Эти жиры хорошо усваиваются форелью (на 93-95%) и, обеспечивая организм энергией, способствуют снижению затрат протеина на энергетические нужды, высвобождая его для построения тела (Phillips et al., 1957, 1959, 1970).
Кормовой жир для форели должен содержать следующие жирные кислоты: олеиновую, линолевую и линоленовую. Недостаток незаменимых жирных кислот ведет к расстройству ряда физиологических функций организма, вызывающих замедление роста, ослабление пигментации, затвердение и ломку лучей хвостового плавника (Канидьев А.Н., Гамыгин Е.А., 1977).
В качестве источника жира в полноценных комбикормах для форели чаще всего используется растительное масло, фосфатиды подсолнечниковых или соевых, рыбий жир (Steffens W, 1973, Канидьев
A.Н., Гамыгин Е.А., 1974; Остроумова И.Н., 1975, Канидьев А.Н., Скляров
B.Я, 1977; Скляров В.Я., 1978). Установлено, что из 1 г жира форель использует в среднем 8 ккал (33,4 кДж).
В связи с физиологическими особенностями лососевых рыб -хищников, углеводный обмен имеет диабетический характер (Канидьев А.Н., Скляров В.Я, 1978), что ограничивает использование в кормосмесях компонентов растительного происхождения. Углеводный обмен в организме складывается из пяти основных этапов: 1) гидролиз полисахаридов и дисахаридов до моносахаридов, а затем всасывания их в кровь; 2) образование и отложение в печени гликогена; 3) расщепление гликогена в печени до глюкозы, образование в печени из метаболических жирового (из глицерина) и белкового (из аминокислот) обмена и поступления ее в кровь; 4) расщепление в клетках глюкозы до молочной и пировиноградной кислоты; 5) выделение продуктов распада (Канидьев А.Н., Гамыгин Е.А., 1977).
Как уже отмечалось, углеводный обмен у лососевых носит диабетический характер, что объясняется низким продуцированием инсулина и при длительном скармливании форели кормосмесей, содержащих богатую углеводами пищу, развивается симптом перегрузки печени гликогеном (Pieper А, Pfeffer Е, 1978). Полисахариды усваиваются плохо, но они необходимы организму. Полное исключение клетчатки из кормосмесей для форели снижает усвоение белка и секрецию пищеварительных ферментов (Philips A.M., Brockway D.R., 1959).
В качестве основных источников углеводов в комбикормах для форели используют зерновые культуры (пшеница, рожь), водорослевую и травяную муку, шроты масличных культур и продукты микробиологического синтеза - дрожжи гидролизные, БВК на парафинах нефти и других субстратах (Скляров В.Я., Королев А.П., 1977; Канидьев А.Н., Скляров В .Я., 1979; Остроумова И.Н., 1979; Скляров В.Я., 1982).
Минеральные вещества как неорганическая часть тела, чрезвычайно нужны рыбам. Однако их роль и физиологическое действие раскрыты не полностью. Это объясняется особенностью минерального обмена рыб, при котором значительную часть неорганических веществ рыба получает непосредственно из воды через жабры, слизистые покровы ротовой полости и кожу (Motáis R. Et al., 1972, Maetz J., 1971, 1974).
Считается, что рыбам необходимы те же минеральные соли, что и высшим животным (Ogino С et al, 1975).
Кальций, фосфор, кобальт и хлор активнее поглощаются из воды, чем усваиваются из корма.
Комбикорма, содержащие рыбную муку в количестве 10-15%, достаточно обеспечены минеральными солями. Хорошим источником микроэлементов является мука из морских водорослей (Канидьев А.Н., ГамыгинЕ.А., 1977).
В природе существует великое множество различных биологически активных веществ; многие из них изучены и с успехом применяются в сельском хозяйстве и рыбоводстве (Маликова Е.М., 1957; Мозгов И.Е., 1960, 1971; Шабалина A.A., 1965, 1974; Ермольева З.В., 1966; Привольнев Т.И. и др., 1966, 1969; Бризинова П.Н., Стрельцова C.B., 1967; Пундуре P.A. и др., 1969; Андерсон П., Миллер А., 1971; Андерсон П., Митревиц Э., 1972; Андерсон П., Волков Ю., 1974 и др.)
Сильное воздействие на различные процессы в организме способны оказывать гормоны. Большое внимание уделяют влиянию гормонов на физиологическое состояние, развитие и поведение зарубежные ученые (Fortune P.Y., 1953, 1955; Woodhead A.D., 1959; Thornburn C.C., Matty A.J., 1963; Baker B.J., 1965; Donaldson E.M., McBride J.R., 1967; Baggerman В., 1968; Donaldson E.M., Fagerlund U.M., 1968, 1969; Cook H., Overbeeke A.P., 1969 и др).
Гормоны успешно применяются в практике рыбоводства для ускорения роста и развития и в нашей стране (Гербильский H.JL, 1938, 1941; Баранникова И.А., 1978 и др.)
Появились также сведения об общем влиянии некоторых гормонов на линейный и весовой рост. Например, выявлено, что при введении кижучу, нерке и семге соматотропного гормона наблюдалась акселерация роста рыб (Higgs D.A. et al., 1975, 1978; Komourjian M.P. et al., 1976; Markert J.R.et al., 1977; Clarke W.C., Nagahama Y., 1977).
Использование метилтестостерона также влияет на физиологическое состояние, темпы роста и развития рыб (Yamazaki F., 1976; Higgs D.A. et al., 1977; Lone K.P., Matty A.J., 1980), этилтестостерона, тиреоидных и гонадотропньтх гормонов (Higgs D.A. et al., 1976).
Несмотря на данные о ростостимулирующем действии гормональных препаратов в литературе встречаются сведения и об отрицательном влиянии некоторых из них на обмен веществ и рост животных. При детальном изучении действия гонадотропных гормонов гипофиза, например, было выявлено повреждение ядерных структур ооцитов (Сакун О.Ф., 1974).
Негативное влияние стероидного гормона диэтилстилббестрона установила Т.П. Глаголева с сотрудниками (1984). Использование этого гормона приводит к торможению роста и нарушению обмена веществ у молоди форели, а соматотропный гормон, ускоряя рост, вызывает снижение белка при одновременном увеличении влаги в мышцах опытных рыб (Markert J.R. et al., 1977).
Таким образом, воздействуя на рост, гормоны и их синтетические аналоги могут оказывать побочное влияние на физиологическое состояние, другие жизненно важные процессы и вызывать нарушения функциональной деятельности организма.
Кроме того, большинство гормональных препаратов можно вводить в организм только с помощью инъекций, так как они разрушаются пищеварительными ферментами, а это создает значительные методические трудности при их практическом использовании.
Рыбам, также как и всем другим животным, для нормальной жизнедеятельности необходимы витамины. Витамины присутствуют в пище в небольших количествах и являются незаменимыми соединениями, которые обеспечивают нормальное протекание биохимических и физиологических процессов, путем участия в регуляции метаболизма. Витамины не включаются в структуру тканей животных и рыб и не используются в качестве источника энергии. Физиологическое значение витаминов определяется их каталитическим, некоферментным и антимутагенным действием. Каталитическое действие витаминов заключается в том, что они входят в состав коферментов многих ферментов. Недостаток витаминов в пище рыб сдерживает синтез ферментов, а это, в свою очередь, нарушает обмен веществ и усвоение пищи, в результате чего развиваются авитаминозы (Томосян X., 1983).
Развитие интенсивных форм рыбоводства с пребыванием рыб в ограниченных емкостях сопряжено с отсутствием естественной кормовой базы. Поэтому комбикорма должны содержать буквально все, что получают рыбы, находясь в естественных условиях (Титарев Е.Ф., 1973). Состав премиксов и комбикормов должен разрабатываться на основе современных научных исследований потребности рыбы в энергии, белке, аминокислотах и биологически активных веществах.
Углеводный обмен имеет диабетический характер в связи с физиологическими особенностями лососевых рыб - хищников (Канидьев А.Н., Скляров В.Я. 1978), что ограничивает использование в кормосмесях компонентов растительного происхождения.
Углеводный обмен в организме складывается из 5 основных этапов:
1. гидролиз полисахаридов и дисахаридов до моносахаридов, а затем всасывания их в кровь;
2. образование и отложение в печени гликогена;
3. расщепление гликогена в печени до глюкозы, образование в печени из метаболических жирового (из глицерина) и белкового (из аминокислот) обменов и поступления ее в кровь;
4. расщепление в клетках глюкозы до молочной и пировиноградной кислот;
5. выделение продуктов распада (Канидьев А.Н., Гамыгин Е.А. 1977).
Как уже выше говорилось, углеводный обмен у лососевых носит диабетический характер, что объясняется низким продуцированием инсулина и при длительном скармливании форели кормосмесей, содержащих богатую углеводами пищу, развивается симптом перегрузки гликогеном (Pieper А, Pfeffer Е. 1978).
Основным источником углеводов в комбикормах для форели используются зерновые культуры, водорослевую и травяную муку, шроты масличных культур и продукты микробиологического синтеза - дрожжи гидролизные, БВК на н-парафинах нефти и других субстратах (Скляров В.Я., Королев А.П., 1977; Канидьев А.Н., Скляров В.Я. 1979; Остроумова И.Н. 1979, Скляров В.Я, 1982).
Комбикорма содержащие рыбную муку в количестве 10-15%, достаточно обеспечены минеральными солями. Хорошим источником микроэлементов является мука из морских водорослей (Канидьев А.Н., Гамыгин Е.А., 1977).
В природе существует великое множество различных биологически активных веществ, многие из них изучены и с успехом применяются в сельском хозяйстве и рыбоводстве (Маликова Е.М., 1957; Мозгов И.Е., 1960, 1971; Шабалина А.А.1965, 1974; Ермольева З.В. 1966; Привольнев Т.И. и др. 1966, 1969; Брунова П.Н., Стрельцова C.B. 1967; Пундуре P.A. и др. 1969; Андерсон П., Миллер А. 1971; Андерсон П. Митревич Э. 1972; Андерсон П, Волков Ю. и др. 1974).
Таким образом, учитывая сведения, накопленные в литературе и рыбоводной практике, при введении ферментных препаратов и комбикорма для рыб, в том числе для радужной форели, следует учитывать физиологические особенности, в первую очередь, тип питания рыб, условия содержания, состав кормосмесей, специфику ферментных препаратов и другие факторы.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Дорофеева, Татьяна Александровна
ВЫВОДЫ
1. Ферментный комплекс Bio-Feed-Wheat и антиоксидантная смесь ОКСИ-НИЛ-Dry способствуют ускорению роста молоди радужной форели разводимых в бетонных каналах с артезианской водой.
2. Применение ферментного комплекса и антиоксидантной смеси раздельно и совместно на фоне контроля обеспечивает достоверное увеличение массы тела на 24,4% в первой опытной группе; 22,0 % во второй 34,0 % и в третьей опытной группах,
3. Включение в рацион рыб ферментной добавки и антиоксидантной смеси оказало положительное влияние на зоологическую и продуктивную длину.
4. Нарастание массы тела у рыб, получавших дополнительно к основному рациону комплекс из биологической добавки и антиоксидантной смеси непосредственно связано с утолщением мышечных волокон и накоплением жировой ткани в перимизии.
5. Совместное использование ферментного комплекса и антиоксидантной смеси способствует повышению содержания глюкозы, по сравнению с контролем, на 18,3% при Р<0,001, у рыб в группе, получавших только ферментную добавку, этот показатель также достоверно превосходил контроль на 7,2%.
6. Применение ферментного комплекса и антиоксидантной смеси не оказывает существенного влияния на число эритроцитов, а содержание гемоглобина в крови увеличивается на достоверную величину 4,0 г/л. Количество лейкоцитов в крови трех опытных групп превышает контроль на 1,2-4,6%. В лейкоцитарной формуле наблюдается незначительное увеличение лимфоцитов и моноцитов за счет уменьшения нейтрофилов и полиморфноядерных клеток.
7. Гематологические и гистоморфологические исследования показали, что применение ферментного комплекса и антиоксидантной смеси не оказывает отрицательного влияния на физиологическое состояние рыб.
8. При использовании в кормлении рыбы ферментного комплекса и антиоксидантной смеси раздельно и совместно, по сравнению контрольной группой, уровень рентабельности составил: в первой опытной - 73,1 %; во второй - 65,9 % и в третьей - 84,2%.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.
Для более полного усвоения радужной форелью питательных веществ корма целесообразно использовать комплекс ферментной добавки Bio-Feed-Wheat с антиоксидантной смесью ОКСИ-НИЛ-Dry в количестве 0,5 % от массы рациона.

Автореферат диссертации по теме "Рост и биологические особенности радужной форели при использовании ферментных препаратов и антиоксидантной смеси"
На правах рукописи
■и'
ДОРОФЕЕВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
003490732
РОСТ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАДУЖНОЙ ФОРЕЛИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ФЕРМЕНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ И АНТИОКСИДАНТНОЙ
СМЕСИ
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
2 8 ЯНВ
Владикавказ ■ 2009
003490732
Работа выполнена на кафедре нормальной и патологической анатомии и физиологии животных факультета ветеринарной медицины Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Горский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: заслуженный деятель науки PCO - Алания,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Цалиев Борис Захарович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных
наук, профессор
Мамукаев Матвей Николаевич
кандидат сельскохозяйственных наук Хадарцева Зара Батразовна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская
государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»
Защита диссертации состоится «30» декабря 2009 г. в II00 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.023.02 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет».
Адрес: 362040, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37 Тел./факс 8-(8672)~ 53-01-31
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Горского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан «30» Ноября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
профессор Г.Н. Чохатариди
1. Общая характеристика работы.
Актуальность исследования. Прудовое рыбоводство многие годы ищет пути решения задачи - повышения уровня обеспечения населения продуктами рыбной промышленности. Более подходящим направлением, способным помочь в решении данной задачи, является аквакультура, которая в нашей республике представлена, главным образом, прудовым рыбоводством и, в незначительной степени, заводским воспроизводством в бетонных каналах. В бетонных каналах выращивается радужная форель (Salmo gairdneri irideus Gibbons), которая все больше занимает ведущее место.
Освоение новых объектов выращивания не может происходить на базе старой биотехнологии. Необходимо усовершенствовать аквакультуру и внедрять новые прогрессивные методы в рыбоводческую практику.
Ученые многих стран работали в данном направлении: создали корма, которые сбалансированы по основным питательным веществам, разрабатывали более оптимальные режимы кормления и содержания рыб, изучали" влияние фотопериода и температуры воды на рост рыбы (Маликова, 1957, 1967; Канидьев и др., 1974; Канидьев, Гамыгин, 1975, 1977; Остроумова и др., 1976, 1980; Гамыгин и др., 1977; Гамыгин, Канидьев, 1977, Корнеев, 1982; Канидьев и др;, 1984).
Последние годы внимание ученых, занимающихся ускорением роста рыб, все больше привлекает использование ферментных добавок. Это обусловливается тем, что их использование в сельском хозяйстве позволяет получать значительные прибыли за счет сокращения сроков выращивания животных и снижения кормовых затрат. В использовании ферментов привлекает также их доступность, низкая стоимость, безвредность для человека, а также отсутствие трудностей при использовании.
Применение биологически активных веществ, в данном случае ферментов, для увеличения роста рыб приобретает огромное значение для рыбоводства. Особый интерес представляют ферментные добавки для радужной форели, которые прошли всестороннюю проверку в животноводстве и птицеводстве. В то же время в рыбоводном производстве влияние этих добавок на морфологические и гематологические показатели, рост и развитие изучены пока еще недостаточно и
имеют противоречивый характер.
Учитывая перспективу производства ферментных добавок, а также положительные результаты, полученные при включении их в состав корма для других животных, представлялось актуальным изучение эффективности использования ферментных добавок в составе корма при выращивании радужной форели в бетонных каналах с артезианской водой.
Необходимо отметить, что компоненты комбикормов нередко содержат продукты окисления липидов, под действием которых разрушаются биологически активные вещества. Особенно чувствительны к недоброкачественным кормам холодолюбивые рыбы, к которым относится форель. Для предотвращения окислительной порчи липидов в ингредиенты кормов добавляют антиоксиданты (Phillips, 1970; Маликова, 1977; Шабалина, 1977).
В своей работе мы использовали ферментный комплекс Bio-Feed-Wheat и антиоксидантную смесь ОКСИ-НИЛ Dry производства фирмы «Нова-Нордиск» (Дания). Ферментная добавка Bio-Feed-Wheat применялась для обеспечения лучшего усвоения энергосодержащих и прочих питательных компонентов корма. Для улучшения качества корма в сочетании с ферментной добавкой использовалась антиоксидантная смесь.
Цель исследований явилось изучение влияния ферментной добавки Bio - Feed - Wheat и антиоксиданта ОКСИ-HHJl-Dry в составе немецкого корма на рост и развитие радужной форели, химический состав мышц и гистологию печени, желудка и мышц, а также морфологические и биохимические показатели крови.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- изучить рост и развитие радужной форели;
- определить химический состав мышц;
- установить количество эритроцитов, лейкоцитов и содержание гемоглобина в крови;
- изучить биохимический состав сыворотки крови;
- выявить гистоморфологические изменения мышц; печени и желудка;
- дать экономическое обоснование эффективности использования ферментной добавки Bio - Feed - Wheat и
антиоксидантной смеси ОКСИ-НИЛ- Dry в рационе рыб.
Научная новизна работы заключается в том, что в условиях PCO - Алания экспериментально доказано стимулирующее влияние ферментного комплекса Bio - Feed -Wheat и антиоксидант ОКСИ-НИЛ-Dry в составе немецкого корма на рост и развитие, химический состав мышц, морфологические и биохимические показатели радужной форели, разводимых в бетонных каналах с артезианской водой.
Практическая ценность заключается в повышении продуктивности, устойчивости радужной форели при скармливании ферментной добавки Bio - Feed - Wheat и антиоксидантной смеси ОКСИ-НИЛ- Dry.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:
-изменение показателей роста и развития радужной форели при внесении в рацион ферментной добавки Bio - Feed -Wheat и антиоксидантной смеси ОКСИ-НИЛ- Dry раздельно и в комплексе;
-изменение химического состава мышц и гистологии тканей печени, желудка и мышц рыб при внесении в рацион ферментной добавки Bio - Feed - Wheat и антиоксидантной смеси ОКСИ-НИЛ- Dry раздельно и в комплексе;
-изменение морфологических показателей крови при внесении в рацион ферментной добавки Bio - Feed - Wheat и антиоксидантной смеси ОКСИ-НИЛ- Dry раздельно и в комплексе;
-изменение биохимических показателей крови при внесении в рацион ферментной добавки Bio - Feed - Wheat и антиоксидантной смеси ОКСИ-НИЛ- Dry раздельно и в комплексе;
-установление экономической эффективности внесения в рацион ферментной добавки Bio - Feed - Wheat и антиоксидантной смеси ОКСИ-НИЛ- Dry раздельно и в комплексе;
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-
производственных конференциях Горского ГАУ в 2006 - 2007 гг., на межкафедральном заседании факультета ветеринарной медицины ГГАУ в 2008 г. и на первом съезде физиологов СНГ (Сочи, Дагомыс, 2005 г.).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 3 научные статьи, в том числе одна работа в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: «Введение», «Обзор литературы», «Материал и методы исследований», «Собственные исследования», «Обсуждение результатов собственных исследований», «Выводы», «Предложения производству», «Список использованной литературы». Работа изложена на 123 страницах компьютерного текста, включает 19 таблиц, 9 диаграмм, 8 рисунков. Список литературы состоит из 153 наименований, в том числе 52 на иностранных языках.
2. Материал и методика исследований
Научно-хозяйственный опыт проводился на рыбном заводе г. Ардона Республики Северная Осетия - Алания. Опытную рыбу содержали в бассейнах, с последующим переводом их в бетонные каналы, при этом использовалась артезианская вода.
Исследования проводились с августа 2006 года по февраль 2007 года
Температурный режим за период опытов, в целом, был благоприятным для выращивания радужной форели. Температура воды в зимний период колебалась в пределах от 6 до 8° С, в летний период от 12 до 14°. Полная смена воды в каналах осуществлялась каждые 90 минут. Расход воды на 1 кг живой массы рыб составлял 1 литр в минуту.
Артезианская вода содержит недостаточное для жизнедеятельности форели количество кислорода, поэтому её дополнительно аэрировали.
Объектом исследования являлись годовики радужной форели, в рацион которых дополнительно включали ферментную добавку Bio-Feed-Wheat и антиоксидантную смесь ОКСИ-НИЛ Dry, как в отдельности, так и в комплексе.
Формирование опытных групп вели по методу групп-аналогов. В начале опыта возраст рыб составил 12 месяцев, в середине -15 месяцев, в конце опыта - 18 месяцев.
В ходе эксперимента было сформировано четыре группы годовиков радужной форели по 200 особей в каждой (табл. 1).
Таблица 1
Схема научно-хозяйственного опыта
Группы Особенности кормления
контрольная основной рацион
1-я опытная основной рацион + ферментный комплекс Bio-Feed-Wheat - 0,5 % от массы корма
2-я опытная основной рацион + антиоксидантная смесь ОКСИ-НИЛ DRY - 0,5 % от массы корма
3-я опытная основной рацион + ферментный комплекс Bio-Feed-Wheat и антиоксидантная смесь ОКСИ-НИЛ Dry в дозе 0,5 % от массы корма
За время опыта проводили исследования роста и развития радужной форели. Для этого ежемесячно взвешивали 10 экземпляров форели из каждой группы: в начале, середине и конце опыта, далее рассчитывали относительный, абсолютный темпы роста по методике У.Е. Рикера (1983).
Анализ химического состава мышечной ткани проводили по методике А.П. Иванова (1963).
Для изучения гистоморфологии печени, желудка и скелетной мускулатуры радужной форели, брали кусочки органов и мышц 1 см3 фиксировали в 10 %-ном кислом формалине и заключали в парафин. Срезы окрашивали гематоксилином с эозином по методу Маллори.
Кровь брали из сердца с помощью шприца и инъекционной иглы, которую вводили с брюшной стороны по сагиттальной линии между грудными плавниками.
Подсчет количества эритроцитов и лейкоцитов производили под микроскопом в камере Горяева. Эритроциты подсчитывали в пяти, а лейкоциты - в 100 больших квадратах. Общее количество эритроцитов в 1 мм3 крови рассчитывали по методике П.А( Коржуева (1962) и Т.П. Глагрлевой (1977), а лейкоцитов - по методике Т.П. Стребковой (1972).
Подсчет отдельных видов лейкоцитов для определения лейкоцитарной формулы проводили по методике Г.Г. Голодца (1955).
Содержание общего количества белка сыворотки крови определяли рефрактометрическим методом, а белковых фракций - турбодиметрическим методом (Кондрахин, 1985).
Определение глюкозы в крови рыб проводили методом Хагедорна-Иенсена.
Общее количество липидов определяли на фотоэлектроколориметре. По стандартной калибровочной кривой высчитывали количество липидов, соответствующее полученной величине экстинкции.
На основании полученного цифрового материала по продуктивным показателям рыбы была вычислена экономическая эффективность применения ферментной добавки и антиоксидантной смеси дополнительно к немецкому корму.
Для определения достоверности различий весь полученный цифровой материал обработан методом вариационной статистики с установлением степени достоверности по Стьюденту (Меркурьева, Шангин-Березовский, 1983).
3. Результаты собственных исследований 3.1. Рост и развитие радужной форели
В начале эксперимента, согласно схеме опыта, рыбы получали только основной рацион, лишенный ферментной добавки и антиоксидантной смеси. В этот период масса рыб в среднем по группам составляла 38,2 г. В середине опыта по сравнению с началом, масса рыб увеличилась: в контрольной группе на 63,4 г или 165,9%, в первой опытной на 83,7г, или 219,1%, во второй на 81,5г, или 213,3%, в третьей 90,8г, или 237,6%.
Спустя 90 дней после начала эксперимента, в течение которых в рацион рыб добавляли ферментную добавку Вю-Реес1-\Vheat и антиоксидантную смесь ОКСИ-НИЛ-Огу отмечалось увеличение средней массы рыб опытных групп по сравнению с контролем, в первой группе на 20,Зг или 20,0%; во второй на 18,1 г или 17,8%; в третьей на 27,4г или 26,9%.
Следует отметить, что масса рыб, получавших комплекс биологических добавок, была выше этого показателя в группе,
которая получала с рационом только ферментную добавку - на 7,1 г или 6,0% и больше чем в группе, получавшей антиоксидант - на 9,3г или 8,0%.
К моменту окончания эксперимента масса рыб опытных групп также достоверно превышала массу контрольных. У рыб, в рацион которых добавляли только ферментную добавку, масса составила 209,5, что на 24,1% больше контроля. В группе, получавшей дополнительно к основному рациону антиоксидант, масса составляла 205,2, что превышало контроль на 21,5%. Наибольший результат по этому показателю был отмечен в третьей опытной группе. Масса рыб в этой группе составила 225,4, этот показатель, в свою очередь, на 33,5% превышает контрольную группу, на 7,5% первую опытную и на 9,8% вторую опытную группы. Разница во всех вариантах достоверна (табл. 2).
Отсюда следует, что применение дополнительно к основному рациону антиоксидантной смеси в отдельности и в комплексе сопровождается устойчивой стимуляцией роста рыбы. Показатели роста рыбы отражены в таблице 2.
Таблица 2
Показатели роста радужной форели
п=10
Показатели Группы
контрольная опытная 1 опытная 2 опытная 3
Масса рыб, г начальная 38,2 ±0,8 38,2 ±0,7 38,2 ±0,7 38,2 ±0,8
конечная 168,8 ± 1,1 209,5 ± 0,9 205,2 ± 1,1 225,4 ± 1,1
Прирост абсолютный, г 130,6±1,0 171,3 ± 1,1 167,0 ± 1,0 187,2 ± 1,1
Р - <0,001 <0,001 <0,001
относительный, % 341,9 448,4 437,2 490,0
Абсолютный темп роста, г/сут. 0,73 ±0,015 0,95 ±0,01 0,9 ±0,013 1,04 ±0,01
Р - <0,001 <0,001 <0,001
Относительный темп роста, % 2,0 2,5 2,4 2,7
Анализ результатов показал, что применение ферментной добавки (первая опытная группа), а также комплексное применение ферментной добавки и антиоксидантной смеси (третья опытная группа), дополнительно к основному рациону
привело к повышению темпа роста форели. Так, за весь период выращивания абсолютный прирост рыбы первой опытной группы был больше на 31,1 % во второй опытной группе на 27,8% по сравнению с контролем. В третьей опытной группе разница по сравнению с контролем составила 56,6г или 43,3% (Р<0,001). Увеличение массы рыб опытных групп происходило интенсивнее по сравнению с контролем. Абсолютный темп роста у рыб первой опытной группы достоверно превышал контроль на 31,9% , во второй опытной группе - на 25,0%, в третьей опытной группе - на 44,4%.
Одним из показателей, непосредственно характеризующих рост и развитие рыб, является зоологическая длина, по которой можно в определенной степени судить о том, какое влияние оказывают на рост и развитие, используемые биологические добавки (табл. 3).
Таблица 3
Изменение зоологической длины рыб, см
п=10
Группы Начало опыта Середина опыта Конец опыта
Контроль 14,20 ±0,08 16,80 ±0,2 20,50 ±0,9
Опыт 1 14,20 ±0,08 19,50 ±0,7 25,80 ± 0,9
Р >0,001 <0,01
Опыт 2 14,20 ±0,08 18,60 ±0,7 24,50 ± 0,94
Р >0,01 <0,01
Опыт 3 14,20 ±0,08 20,00 ±0,8 26,70 ± 0,7
Р >0,01 <0,001
В начальной стадии опыта линейный рост рыб в среднем составляла 14,2 см. Спустя 90 дней, т.е. к середине эксперимента, в контрольной группе этот показатель достиг 16,8 см, в первой опытной группе - 19,5 см, что на 16,1% больше по сравнению с контролем. Во второй опытной группе зоологическая длина составляла 18,6 см и превышала контроль на 10,7%. Преобладающий результат был отмечен в третьей опытной группе и отличался от контроля на 19,1%, превышал результаты первой и второй опытных групп на 2,9% и 8,3% соответственно.
Использование биологических добавок в рационе рыб не могло не сказаться на хозяйственных показателях. Одним из
таких показателей является продуктивная длина и в начале опыта она составляла 13,0 см (табл. 4)
К концу опыта линейный рост рыб существенно увеличился. В группе рыб, получавших сочетание биологических добавок, отмечался наиболее высокий результат - 25,0 см, что на 26,1% больше по сравнению с контролем, на 5,2% больше, чем в первой опытной группе и на 8,4% по сравнению со второй опытной группой.
Следует отметить, что использование с кормом только ферментной добавки дает лучший результат по сравнению с применением только антиоксидантной смеси.
Таблица 4
Изменение продуктивной длины рыб, см
п=10
Группы Начало опыта Середина опыта Конец опыта
Контроль 13,00 ±0,14 15,80 ±0,7 19,10 ±0,9
Опыт 1 13,00 ±0,14 18,30 ±0,83 24,00 ± 1,07
Р >0,01 <0,01
Опыт 2 13,00 ±0,14 18,00 ±0,84 23,40 ±0,8
Р >0,01 >0,001
Опыт 3 13,00 ± 0,14 18,70 ±0,7 25,00 ±0,9
Р >0,001 <0,01
Подводя итог, можно сделать вывод о том, что включение в рацион рыбы ферментной добавки Bio-Feed-Wheat и антиоксидантной смеси ОКСИ-НИЛ-Dry в комплексе оказало положительное влияние на рост и развитие радужной форели.
3.2. Исследования химического состава мышц рыб
Для оценки воздействия ферментной Bio-Feed-Wheat и антиоксидантной смеси ОКСИ-НИЛ Dry в составе комбикормов на обменные процессы у радужной форели был изучен химический состав мышц.
Химический состав мышечной ткани рыб контрольной и опытных групп приведен в таблице 5.
Таблица 5
Химический состав мышц радужной форели при введении в рацион ферментного комплекса и антиоксидантной смеси
=10
Группы Влага, % Сухое вещество, % Состав сухого вещества, %
сырой протеин сырой жир сырая зола
Контрольная 81,70 ±0,07 18,30 ±0,07 13,67 ±0,05 3,38 ± 0,05 1,16 ±0,05
Опытная 1 79,90 ±0,15 20,10 ±0,09 14,33 ±0,15 3,94 ±0,08 1,81 ±0,10
Р <0,001 <0,001 <0,01 <0,001 <0,001
Опытная 2 80,60 ± 0,06 19,40 ±0,07 14,07 ±0,06 3,75 ± 0,08 1,55 ±0,07
Р <0,001 <0,001 <0,01 <0,001 <0,001
Опытная 3 79,00 ± 0,06 21,00 ±0,06 14,63 ± 0,07 4,15 ±0,08 2,18 ±0,08
Р <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001
Анализ таблицы показал, что наибольшее содержание первоначальной влаги наблюдалось в мышцах рыб контрольной группы.
Рыба, получавшая с основным рационом комплекс ферментной добавки Вю-Реес1-\¥Ьеа1 и антиоксидантной смеси ОКСИ-НИЛ-Бгу имела наиболее высокий результат по содержанию сухого вещества в мышечной ткани, который составил 21,0%, что на 14,7 % больше контрольной группы. Несколько ниже оказалось содержание сухого вещества в группе рыб, которая получала с кормом ферментную добавку (опытная группа 1). Разница по сравнению с контрольной группой составила 1,8 или 9,8% (РОДИН). Наименьшее количество сухого вещества отмечалось во второй группе и по сравнению с контрольной разница составила 1,1 или 6,0%, ((Р<0,001).
Исследование химического состава мышечной ткани позволило установить, что у рыб третьей опытной группы содержалось в мышцах несколько большее количество сырого протеина и жира.Содержание сырого протеина составил 14,63% и превышал контрольную группу на 7,0% (Р<0,001), первую опытную группу - на 4,8%, вторую опытную группу - на 2,9%, содержание жира было больше в третьей опытной группе на 22,7%, в первой опытной группе - на 16,5% и во второй - на 10,9% соответственно.
Наибольшее содержание сырой золы (2,18%) установлено в группе, где рыбы с основным рационом получали биодобавки
в сочетании с ферментной добавкой и антиоксидантной смесью. По сравнению с контролем этот показатель был выше на 87,9%. Несколько меньше оно оказалось в мясе рыб первой опытной группы, получавших с основным рационом одну ферментную добавку. Процент сырой золы в этой группе составил 1,81 и разница по сравнению с контролем составила 0,65 или 56,0% (Р<0,001). Наиболее низкий показатель был получен во второй опытной группе, разница по сравнению с контролем составила 0,39 или 33,6%.
Анализируя вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что группа получавшая с основным рационом ферментную добавку Bio-Feed-Wheat и антиоксидантную смесь ОКСИ-НИЛ-Dry в комплексе превосходит и контрольную группу, опытные по основным показателям химического состава мышечной ткани.
3.3. Гистологические исследования скелетной мускулатуры, желудка и печени рыб
С целью получения комплексной информации о влиянии ферментных препаратов на обменные процессы проводились гистоморфологические исследования печени, желудка и скелетной мускулатуры. Деструктивные изменения в мышцах рыб не обнаружены. Отмечалось некоторое увеличение толщины мышечных волокон и содержания липидов в подкожном и межмышечном слоях. Известно, что количество липидов в мышцах может достигать 40 % (Смит, 1986), особенно в зимний период. Поскольку материал для гистологического исследования был взят в феврале месяце, этим можно объяснить выраженное увеличение жировой ткани между мышцами. Помимо этого, выращивание радужной форели в условиях рыбоводного хозяйства при искусственном вскармливании, с включением в рацион ферментной добавки и антиоксиданта, также способствует накоплению липидов.
Масса рыб определяется в основном массой ее мускулатуры (Смит, 1986), следовательно, можно говорить о том, что нарастание массы тела у рыб третьей опытной группы непосредственно связано с утолщением мышечных волокон и накоплением жировой ткани в перемизии.
3.4. Морфологические показатели крови радужной форели
Исследования начали с подсчета числа эритроцитов. Количество эритроцитов в крови рыб всех подопытных групп было в пределах физиологической нормы (табл. 6).
Таблица 6
Изменение количества эритроцитов в крови радужной форели
при введении в рацион ферментного комплекса и антиоксидантной смеси, Т/л
п=10
Группы Начало опыта Середина опыта Конец опыта
Контрольная 1,01 ±0,05 1,03 ±0,07 1,10 ±0,06
Опытная 1 1,01 ±0,05 1,10 ±0,06 1,20 ±0,08
Р - >0,05 >0,05
Опытная 2 1,01 ±0,05 1,05 ±0,08 1,10 ±0,05
Р - >0,05 >0,05
Опытная 3 1,01 ±0,05 1,12 ±0,09 1,30 ±0,09
Р - >0,05 >0,05
Более существенное изменение количества эритроцитов отмечалось в конце опыта, причем в опытных группах оно несколько превышало контроль.
Основная функция эритроцитов - транспорт газов, осуществляется благодаря наличию дыхательного пигмента -гемоглобина, по содержанию которого, в результате трехмесячного использования ферментной добавки Bio-Feed-Wheat и антиоксидантной смеси ОКСИ-НИЛ Dry вместе с кормом, были установлены различия между контрольной и опытными группами.
Таблица 7
Изменение концентрации гемоглобина в крови радужной форели при введении в рацион ферментного комплекса и антиоксидантной смеси, г/л
п=10
Группы Начало опыта Середина опыта Конец опыта
Контроль 103,0 ±0,07 104,0 ±0,12 108,0 ±0,08
Опыт 1 103,0 ±0,07 105,0 ±0,11 109,0 ±0,1
Р >0,05 >0,05
Опыт 2 103,0 ±0,07 104,0 ±0,11 108,6 ±0,18
Р >0,05 >0,05
Опыт 3 103,0 ±0,07 108,0 ±0,14 114,0 ±0,12
Р >0,05 >0,05
В середине эксперимента показатель концентрации гемоглобина в группе рыб, которые получали комплекс ферментной добавки и антиоксидантной смеси (опыт 3), был выше, чем в контрольной на 4,0% (Р<0,01). В группе рыб, которые получали только антиоксидантную смесь или ферментный комплекс, разница по этому показателю была недостоверной (табл. 7).
В конце опыта отмечалось более значительное увеличение концентрации гемоглобина по сравнению с серединой. Наиболее существенный результат наблюдался в группе рыб, которые вместе с основным рационом получали сочетание ферментного комплекса и антиоксидантной смеси. В этой группе разница по сравнению с контрольной составила 6 г/л или 5,5% (Р<0,001), во второй опытной группе - 0,6 г/л или 0,5% (Р>0,05). Содержание гемоглобина у рыб первой опытной группы превышает на 1,0% этот показатель в контроле.
Таблица 8
Изменение количества лейкоцитов в крови радужной форели при введении в рацион ферментного комплекса и
антиоксидантной смеси, г/л
п=10
Группы Начало опыта Середина опыта Конец опыта
Контроль 22,30 ± 0,09 22,20 ±0,12 26,40 ±0,12
Опыт 1 22,30 ± 0,09 22,80 ±0,13 26,90 ±0,1
Р >0,05 -
Опыт 2 22,30 ±0,09 22,40 ±0,13 26,20 ± 0,09
Р >0,05 >0,05
Опыт 3 22,30 ± 0,09 23,00 ±0,14 27,00 ±0,07
Р <0,01 <0,01
При исследовании белой крови рыб были установлены изменения в количестве лейкоцитов. Так, в начале эксперимента количество лейкоцитов равнялось 22,3 г/л. С небольшими колебаниями числа белых кровяных клеток наиболее высокий показатель их количества в середине опыта отмечался в крови рыб третьей опытной группы, где по сравнению с контролем разница составила 0,8 Г/л или 3,6%, Р<0,001, наименьший - во второй, разница составила всего 0,9%, а в цервой на 2,7% при Р<0,001 (табл. 8)
Подводя итог, можно сделать вывод о том, что включение в рацион рыбы ферментной добавки Bio-Feed-Wheat и антиоксидантной смеси ОКСИ-НИЛ Dry в комплексе (3-я опытная группа) оказало положительное влияние на рост и развитие радужной форели.
К концу опыта количество лейкоцитов у рыб существенно возросло. В третьей опытной группе оно составило 27,0 Г/л, что выше контрольной на 2,6% (Р<0,001), а по сравнению с первой и второй группами - на 0,4 и 3,0% соответственно.
При изучении лейкоцитов важен дифференциальный подсчет отдельных видов белых клеток, для чего используется лейкоцитарная формула, изменения внутри которой дают основание учитывать состояние кроветворных органов и иммунных ответов. Изменения условий содержания и кормления могут усилить напряженность функций одних лейкоцитов и ослабить другие виды.
В начале опыта количество нейтрофилов составило в среднем 19,2%. К середине опыта число нейтрофилов в крови рыб первой опытной группы превышало контрольную на 0,5% (Р<0,01), а вторая на 1,6% с достоверной разницей. Количество нейтрофилов третьей группы было меньше, чем в других группах и отличалось от контрольной на 1,0% (Р<0,001). К концу опыта процент нейтрофилов в крови рыб опытных групп несколько уменьшился по сравнению с контролем.
Наблюдается тенденция к уменьшению числа полиморфноядерных клеток в крови рыб опытных групп, по сравнению с контролем.
Применение ферментной добавки и антиоксидантной смеси не оказало существенного влияния на изменение количества моноцитов от общего числа лейкоцитов в крови рыб (табл. 9).
Достоверное увеличение наблюдалось по числу лимфоцитов. В начале опыта в среднем оно составляло 61,8%.
Таблица 9
Изменения лейкоцитарной формулы радужной форели при введении в рацион ферментного комплекса и антиоксидантной смеси, %
п=10
Группы Лейкоциты, г/л Лейкоцитарная формула
Нейтрофнлы % Полиморф неядерные % Лимфоциты, % Моноциты, %
Начало опыта
Контроль 22,20 ±0,12 19,20 ±0,11 4,70 ± 0,08 59,70 ± 0,45 16,30 ±0,12
Опыт 1 22,80 ±0,13 19,50 ± 0,20 3,90 ± 0,07 59,80 ±0,31 16,80 ±0,12
Р <0,001 >0,05 <0,001 >0,05 <0,01
Опыт 2 22,40 ±0,13 19,90 ±0,17 4,00 ± 0,05 59,10 ±0,40 17,00 ±0,11
Р >0,05 <0,01 <0,001 >0,05 <0,001
Опыт 3 23,00 ±0,14 19,30 ± 0,15 3,20 ±0,08 61,10 ± 0,38 16,40 ±0,12
Р <0,001 >0,05 <0,001 <0,05 >0,05
Середина опыта
Контроль 26,40 ±0,12 18,40 ±0,11 3,60 ±0,11 63,50 ±0,009 14,50 ±0,13
Опыт 1 26,90 ±0,10 18,50 ±0,11 3,00 ± 0,08 63,30 ± 0,06 15,20 ±0,07
Р <0,01 >0,05 <0,001 >0,05 <0,001
Опыт 2 26,20 ±0,12 18,70 ±0,07 2,90 ± 0,09 63,00 ±0,14 15,40 ±0,16
Р >0,05 <0,05 <0,001 <0,01 <0,001
Опыт 3 27,00 ±0,07 18,20 ±0,09 2,80 ± 0,09 64,00 ± 0,007 15,00 ±0,08
Р <0,001 >0,05 <0,001 <0,001 <0,01
Конец опыта
Контроль 26,20 ±0,12 8,70 ±0,07 2,90 ± 0,09 63,00 ±0,14 15,40 ±0,16
Опыт 1 26,90 ±0,10 8,50 ±0,11 3,00 ±0,08 63,30 ± 0,06 15,20 ±0,07
Р <0,001 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05
Опыт 2 26,20 ±0,12 8,70 ±0,07 2,90 ± 0,09 63,00 ±0,14 15,40 ±0,16
Р >0,05 >0,05 >0,05 <0,001 >0,05
Опыт 3 27,00 ± 0,07 8,20 ± 0,09 2,80 ± 0,09 64,00 ± 0,07 15,00 ±0,08
Р <0,001 <0,001 >0,05 <0,001 >0,05
После трехмесячного применения ферментной добавки Вю-Реес1-\¥Неа1 и антиоксидантной смеси ОКСИ-НИЛ-Огу наиболее высокий показатель был отмечен в группе, которая вместе с кормом получала ферментный комплекс и антиоксидантную смесь, он составил 62,0%. Это на 1,4% больше контроля при Р<0,001. Данный показатель также достоверно
выше значения группы, которой скармливали антиоксидантную смесь на 1,1%, в сравнении с другими группами разница недостоверна.
3.5. Биохимические показатели крови радужной форели
Плазма крови - это сложная биологическая среда, тесно связанная с тканевой жидкостью организма. В плазме крови содержится 90-92 % воды и 8-10 % сухих веществ. Основную часть сухого вещества плазмы составляют белки. Общее их количество 6-8 %.
Белки плазмы выполняют многообразные функции: обеспечивают оптимальную вязкость крови, выполняют функцию переносчика биологически активных веществ -гормонов, витаминов, пигментов и т.п., играют важную роль в процессе свертывания крови (фибриноген) и др.
В начале опыта содержание белка в крови рыб составляло 59,0 г/л. После 90-дневного использования ферментной добавки Вю-Реес1-\УЬеа1 и антиоксидантной смеси ОКСИ-НИЛ-Эгу в опытных группах рыб было установлено увеличение данного показателя. Он составлял в третьей группе 64,6 г/л, что на 5,7% больше контроля и на 2,6% (Р<0,05) больше показателя первой опытной группы и на 4,7% больше, чем в крови рыб второй группы. В свою очередь содержание белка в первой и второй группах превышало этот показатель в контрольной на 3,1 и 1% соответственно (Р>0,05) (табл. 10).
Таблица 10
Изменение содержания общего белка в сыворотке крови
радужной форели при введении в рацион ферментного комплекса и антиоксидантной смеси, г/л
п=10
Группы Начало опыта Середина опыта Конец опыта
Контрольная 59,0 ±0,06 61,1 ±0,08 62,0 ± 0,08
Опытная 1 59,0 ± 0,06 63,0 ± 0,09 64,0 ± 0,1
Р >0,05 >0,05
Опытная 2 59,0 ± 0,06 61,7 ±0,08 62,5 ± 0,07
Р >0,05 <0,05
Опытная 3 59,0 ± 0,06 64,6 ± 0,08 67,0 ± 0,07
Р >0,05 <0,05
Наиболее высокий результат в конце опыта был отмечен в
группе рыб, которым дополнительно к основному рациону скармливался комплекс биодобавок. Он составил 67,0 г/л (в середине этот показатель составлял 64,6 г/л), что выше контроля на 8,1% при Р<0,001, первой опытной группы на 4,6%, и второй на 7,2%.
К сухим веществам плазмы крови также относится глюкоза. Глюкоза - постоянная составная часть крови и является одним из основных источников энергии животного организма. Изменения по этому показателю отражены в таблице 11.
Таблица 11
Содержание глюкозы в крови радужной форели при введении в рацион ферментного комплекса и антиоксидантной смеси,
ммоль/л.
п=10
Группы Начало опыта Середина опыта Конец опыта
Контрольная 4,02 ± 0,07 4,12 ±0,06 4,26 ± 0,070
Опытная 1 4,02 ± 0,07 4,45 ± 0,08 4,73 ± 0,082
Р <0,01 <0,01
Опытная 2 4,02 ± 0,07 4,30 ±0,066 4,63 ± 0,084
Р <0,05 <0,05
Опытная 3 4,02 ± 0,07 4,78 ±0,085 4,92 ± 0,090
Р <0,05 <0,05
К середине эксперимента, когда в течение 90 дней рыбам скармливали рацион с включением ферментной добавки и антиоксидантной смеси, содержание глюкозы в опытных группах возросло, особенно в группе, которой в рацион вводили сочетание ферментной добавки Bio-Feed-Wheat и антиоксидантной смеси ОКСИ-НИЛ-Dry и равнялось 4,78 ммоль/л.
К концу опыта в плазме крови рыб третьей опытной группы отмечалось некоторое повышение содержания глюкозы. Этот показатель по сравнению с контролем был выше на 15,4% при Р<0,001. Уровень глюкозы у рыб в группе, которая получала ферментную добавку Bio-Feed-Wheat, также достоверно превосходил контроль на 11,0%. Во второй группе разница меньше на 7,8%.
При сравнении опытных групп между собой мы выяснили, что этот показатель в опытной группе 3 был достоверно больше
первой и второй групп на 4,1 и 6,3% соответственно.
Общие жиры или липиды обнаружены во всех живых клетках и выполняют важнейшие функции: входят в состав биологических мембран, образуют энергетический запас, создают защитные и термоизоляционные покровы, участвуют в иммунохимических реакциях.
Для более полной оценки влияния ферментной добавки Вю-Реес1-\\Ъеа1 и антиоксидантной смеси ОКСИ-НИЛ-Огу на состояние рыб, мы исследовали кровь на показатель общих липидов. Уровень жиров в плазме на начальном этапе эксперимента составлял в среднем 3,56 ммоль/л. В середине опыта в плазме крови рыб всех подопытных групп наблюдалось некоторое повышение уровня жира. Наиболее высокий показатель отмечался в группе рыб, получавших с кормом только ферментную добавку, и составлял 3,76 ммоль/л, что на 3,3% больше контрольной при Р>0,05, на 6,2% выше второй опытной группы (Р<0,01) и на 2,7% больше, чем в третьей опытной группе. В тоже время результат контрольной группы превышал показатель второй опытной группы 0,1 ммоль/л или 2,8% (табл. 12).
Таблица 12
Изменение концентрации общих липидов в крови радужной форели при введении в рацион ферментного комплекса и антиоксидантной смеси, ммоль/л
п=10
Группа Начало опыта Середина опыта Конец опыта
Контрольная 3,56 ±4,0 3,64 ±3,23 3,69 ±3,6
Опытная 1 3,56 ±4,0 3,76 ±4,0 3,80 ±0,7
Р <0,01 <0,001
Опытная 2 3,56 ±4,0 3,54 ±3,0 3,60 ±3,65
Р <0,01 <0,001
Опытная 3 3,56 ±4,0 3,66 ±3,3 3,70 ± 3,07
Р <0,01 >0,05
Анализ вышеприведенных результатов биохимических исследований показал, что включение в рацион ферментной добавки и антиоксидантной смеси как в отдельности, так и в комплексе, способствует повышению содержания общих липидов, глюкозы и белков плазмы крови. При сравнении
опытных групп между собой наилучшие результаты были выявлены в крови рыб, которые с основным рационом получали сочетание биологической добавки и антиоксидантной смеси.
3.6. Экономическая эффективность использования ферментного комплекса и антиоксидантной смеси По результатам опытов была рассчитана экономическая эффективность использования ферментного комплекса и антиоксидантной смеси при выращивании радужной форели на 3500 особях (табл. 13).
Таблица 13
Экономическая эффективность использования ферментного комплекса и антиоксидантной смеси при выращивании радужной форели.
Показатели Группа
Контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
Количество рыб, шт. 3500 3500 3500 3500
Прирост мяса рыбы, кг 457,1 599,6 584,5 655,2
Стоимость всей продукции, руб. 114275,0 149900,0 146125,0 163800,0
Расход корма на 1 кг мяса рыбы, кг 1,5 1,14 1,17 1,05
Всего затрат, в том числе стоимость добавок, руб. 88158,0 86570,0 88074,0 88917,0
Стоимость добавок - 2000,0 2170,0 2282,5
Чистая прибыль 26117,0 63330,0 58058,0 74883,0
Уровень рентабельности 29,6 73,1 65,9 84,2
По сравнению с контрольной группой разница валового прироста мяса рыб составила: в первой опытной 142,5 или 31,2%; во второй - 127,4 или 27,8% и в третьей - 198,1 кг или 43,3%. Соответственно стоимость всей продукции была больше в третьей, затем в первой и далее во второй опытной группе. Расход корма на 1 кг мяса рыбы снизился по сравнению с контрольной и составил: в третей 0,45 или 30,0%; во второй - 0,33 или 22,0% и в первой - 0,36 кг или 24,0% меньше. Снижение расхода корма на 1 кг мяса рыбы обуславливает снижение себестоимости, повышение чистой прибыли и уровня рентабельности. Чистая прибыль на фоне контрольной группы .
увеличилась в первой на 37213,0 руб. или 142,5%; во второй 31934 руб. или 122,3 % и в третьей опытной группе на 48766 руб. или 186,7%.
ВЫВОДЫ
1. Ферментный комплекс Bio-Feed-Wheat и антиоксидантная смесь ОКСИ-НИЛ-Dry способствуют ускорению роста молоди радужной форели разводимых в бетонных каналах с артезианской водой.
2. Применение ферментного комплекса и антиоксидантной смеси раздельно и совместно на фоне контроля обеспечивает достоверное повышение массы тела в первой опытной группе на 24,4%; во второй на 22,0 % в третьей опытной группе на 34,0 % и, а также увеличение продуктивной длины на 26,0 %; 23,0 % и 31,0 % соответственно.
3. Включение в рацион рыб ферментной добавки и антиоксидантной смеси оказало положительное влияние на зоологическую и продуктивную длину.
4. Нарастание массы тела у рыб, получавших дополнительно к основному рациону комплекс из биологической добавки и антиоксидантной смеси непосредственно связано с утолщением мышечных волокон и накоплением жировой ткани в перимизии.
5. Совместное использование ферментного комплекса и антиоксидантной смеси способствует повышению содержания глюкозы, по сравнению с контролем, на 18,3% только ферментной добавки - на 7,2% по сравнению с контролем.
6. При использовании ферментного комплекса в сочетании с антиоксидантной смесью содержание гемоглобина в крови увеличивается на достоверную величину 4,0 г/л. Количество лейкоцитов в крови трех опытных групп превышает контроль на 1,2-4,6%. В лейкоцитарной формуле увеличение лимфоцитов и моноцитов происходит за счет уменьшения нейтрофилов и полиморфноядерных клеток.
7. Гистоморфологические исследования показали, что применение ферментного комплекса и антиоксидантной смеси не оказывает отрицательного влияния на физиологическое состояние рыб.
8. При использовании в кормлении рыбы ферментного комплекса и антиоксидантной смеси раздельно и совместно, по сравнению контрольной группой, уровень рентабельности составил в первой опытной - 73,1 %; во второй - 65,9 % и в
третьей - 84,2%.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Для более полного усвоения радужной форелью питательных веществ рациона целесообразно использовать комплекс ферментной добавки Bio-Feed-Wheat с антиоксидантной смесью ОКСИ-НИЛ-Dry в количестве 0,5 % от массы корма.
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статья в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Дорофеева Т.А. Изменение гематологических показателей радужной форели при использовании ферментного комплекса Bio-Feed-Wheat и антиоксидантной смеси ОКСИ-НИЛ-Dry/ Дорофеева Т.А., Уртаева A.A., Агаева Т.И. // Журнал ветеринария и кормление. - 2009. - №4. С. 30-31.
Статьи в других изданиях:
2. Рыбакова Т.А. Рост и развитие радужной форели при использовании ферментного комплекса Bio-Feed-Wheat и антиоксидантной смеси ОКСИ-НИЛ-Dry/ Рыбакова Т.А., Агаева Т.И., Цалиев Б.З.// Известия. Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Горский государственный аграрный университет". Владикавказ, 2005г. - С.38-39
3. Рыбакова Т.А. Влияние ферментной добавки Bio-Feed-Wheat и антиоксиданта ОКСИ-НИЛ Dry на биохимические показатели крови радужной форели / Цалиев Б.З., Агаева Т.И., Рыбакова Т.А.// Научные труды 1 съезда физиологов СНГ. - Владикавказ, 2005. - Т 2. С. 315.
Сдано в набор 29.09.09 г, подписано в печать 5.10.09 г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Усл.печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №204
Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия Серия ПД Лг°01107,
1 <СЛЛ / Л - Г>________________ А_________________О---Л Л 1 П 1 1