Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль сенсорно-специфической и сенсорно-неспецифической систем головного мозга человека в генезе вызванной корковой активности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Куксова, Н.С.

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Современные представления о механизмах генерации вызванной активности . •

2. Соматосенсорный вызванный потенциал.

3. Зрительный вызванный потенциал

4. Вызванный стволовой слуховой ответ.

5. Применение методов вызванных потенциалов в клинической практике.

Глава П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

Глава Ш. С0МАТ0СЕНС0РНЫЕ ВЫЗВАННЫЕ ПОТЕНЦИАЛЫ

ЗДОРОВЫХ ИСПЫТУЕМЫХ (контрольная труппа)

Глава ЗУ. ИССЛЕДОВАНИЕ СПОНТАННОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

АКТИВНОСТИ У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ

НАРУШЕНИЯ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ.

Глава У. ИССЛЕДОВАНИЕ СОМАТОСЕНСОРНЫХ ВЫЗВАННЫХ

ПОТЕНЦИАЛОВ.

1. Соматосенсорные НИ больных с НМК в бассейне средней мозговой артерии.

2. Соматосенсорные ВП больных с НМК в бассейне вертебро-базшшрно:4 системы.

3. Соматосенсорные Ш больных со спонтанным субарахноидальным кровоизлиянием.

Глава У1. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗРИТЕЛЬНЫХ ВЫЗВАННЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ У БОЛЬНЫХ С НАРУШЕНИЕМ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ В БАССЕЙНЕ СРЕДНЕЙ МОЗГОВОЙ АРТЕРИИ ИЗ

Глава УЛ. ИССЛЕДОВАНИЕ НАРУШЕНИЙ ВЫЗВАННОГО

СТВОЛОВОГО СЛУХОВОГО ПОТЕНЦИАЛА. У ВОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ НАРУШЕНИЯ МОЗГОВОГО

ЕРОВООБРАЩЕНИЯ.

Глава УШ. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль сенсорно-специфической и сенсорно-неспецифической систем головного мозга человека в генезе вызванной корковой активности"

Актуальность проблемы. В вызванной активности находит отражение одна из важнейших (функций мозга - восприятие и обработка сенсорной информации. Восприятию принадлежит ведущая роль в обеспечении взаимоотношений организма со внешней средой, формировании умственной деятельности человека. Без обработки информации, поступающей из внешней и внутренней среды организма, невозможно обучение, накопление личного опыта, невозможна любая деятельность человека и обеспечение ее адекватности тем условиям, в которых эта деятельность осуществляется. Поэтому исследование вызванной активности головного мозга привлекает внимание многих специалистов и дает возможность приблизиться к пониманию основных нейрофизиологических механизмов деятельности мозга.

В экспериментальной физиологии метод вызванных потенциалов • (ВП) применяется уже в течение нескольких десятилетий, с его по-' мощью получена большая часть фактического материала, на котором основываются современные представления о функциональной организации центральной нервной системы /2, 55, 164, 169, 173, 97/.

Технические трудности, связанные с выделением вызванных потенциалов из фоновой электрической активности, в течение долгого времени не давали возможности применить этот метод для анализа мозговой деятельности человека. Только после того, как G.D. Dawson /117, 118/ предложил способ выделения ВП из шума с помощью суперпозиции, появилась возможность регистрации вызванной активности со скальпа человека. Начиная с 60-х годов этот метод получает широкое распространение в связи с применением для выделения вызванных потенциалов электронно-вычислительной техники, которая дает возможность получать наиболее стабильные и надежные результаты.

На основе использования метода вызванных потенциалов достигнуты определенные успехи в изучении сенсорных механизмов развивающегося мозга /73, 5, 127, 203/, в исследовании различных психофизиологических состояний /38, 39, 40, 34, 35, 57, 58, 178, 179/, в изучении нарушений функций мозга при различных патологических состояниях /29, 31, 32, 45, 208, 189, 172, 128, 129, 172/.

Первоначально .сложившиеся в ходе экспериментальных исследований представления о четком разделении Ш на первичный - специфический и вторичный - неспецифический ответы были перенесены на вызванный потенциал человека. Однако, в ходе дальнейшего изучения этого вопроса данная точка зрения была пересмотрена рядом авторов. Многие исследователи на основании результатов, указывающих на специфичность поздних компонентов, пришли к выводу о сенсорной специфичности всего вызванного потенциала /73, 5, 49, 159, 215/. Другие исследователи цриводят противоположные данные о неспецифической природе вызванного потенциала /212, 104, 139/, однако эта точка зрения менее распространена. Более распространенными являются представления о том, что в генерации вызванного потенциала принимают участие афференты обеих систем, но доля их участия в возникновении разных компонентов ответа различна /16, 35, 32, 30, 145/.

Таким образом, в настоящее время не существует общепризнанной теории генерации вызванной активности, а существующие теории включают самые противоположные точки зрения: от признания специфичности всего комплекса ВП до утверждения его полной неспецифичности. Вследствие этого, вопрос о природе вызванной активности не только сохраняет свою значимость, но становится более актуальным в связи с тем, что метод вызванных потенциалов находит все более широкое применение в различных областях физиологии ЦНС.

Для решения этого вопроса большие,возможности представляет исследование больных с патологией головного мозга. Возникающие при этом нарушения функционального состояния различных мозговых образований можно в определенной степени рассматривать, как модель поражения специфической или неспецифической систем в зависимости от локализации патологического процесса. В этом плане особый интерес представляют больные с нарушением мозгового кровообращения, поскольку в зависимости от бассейна артерий, вовлеченных в патологический процесс, происходит нарушение функций различных образований мозга. Получаемые в ходе данных исследований результаты представляют не только теоретический интерес с точки зрения изучения физиологических механизмов генеза вызванной активности, но и имеют определенное практическое значение, поскольку дают возможность оценить диагностические возможности этого метода в клинической . практике.

Сосудистые заболевания головного мозга в настоящее время являются не только широко распространенной, но и тяжелой патологией. По данным ВОЗ смертность от мозгового инсульта занимает третье место после сердечно-сосудистой патологии и онкологических заболеваний.

В последние годы отмечено, что мозговой инсульт все чаще поражает лиц молодого возраста в период наибольшей трудоспособности. 60-70$ из перенесших нарушение мозгового кровообращения остаются инвалидами, теряют способность трудиться /78, 46/, лить у Ъ% больных наблюдается полное выздоровление /II/.

В связи с этим разработка наиболее адекватных методов диагностики, обоснования и оценки эффективности лечения больных с НМК является не только актуальной клинической, но и важнейшей социальной задачей. Метод вызванных потенциалов, как один из наиболее современных неинвазивных методов может оказать существенную помощь в решении данных задач.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования явилось изучение генеза компонентов вызванного коркового потенциала человека и исследование диагностических возможностей методов со-матосенсорного, зрительного Н1 и стволового слухового вызванного потенциала.

Конкретные задачи исследования включали:

1. Исследование нарушений амплитудно-временных параметров сомато-сенсорных вызванных потенциалов в проекционной и непроекционных зонах коры при поражении сенсорно-специфической и сенсорно-неспецифической систем мозга.

2. Изучение изменений зрительных вызванных потенциалов при поражении сенсорно-специфической системы соматической чувствительности.

3. Оценка функционального состояния образований ствола методом стволового слухового потенциала.

4. Определение диагностических возможностей методов сомато-сенсорного и зрительного корковых ВП и вызванного стволового слухового потенциала в клинике сосудистых поражений мозга.

Научная новизна. В работе впервые проведено детальное исследование изменений вызванных корковых потенциалов разной модальности и вызванной активности стволовых образований цри поражении структур сенсорно-специфической и сенсорно-неспецифической систем мозга вследствие нарушения мозгового кровообращения в различных бассейнах. Применение многоканальной регистрации, качественный и количественный анализ вызванных потенциалов проекционной и нецроекционных областей мозга позволили получить следующие новые данные.

1. Изучены закономерности изменения амплитудт-временных параметров различных компонентов соматосенсорных Ш в разных областях мозга здоровых людей.

2. Исследованы нарушения амплитудно-временных параметров и топографической представленности компонентов соматосенсорных ЕЛ при некоторых формах нарушения мозгового кровообращения, приводящего к поражению специфической и неспецифической систем мозга.

3. Получены данные, указывающие на общие механизмы генерации компонента Пд^ соматосенсорного вызванного потенциала и билатерально-синхронной активности на ЭЭГ.

Сформулировано предположение о возможной роли кортико-фугальных влияний из проекционной области коры в процессе генерации коркового вызванного потенциала.

Практическая значимость.

1. Изучены диагностические возможности методов соматосенсорного Ш и стволового слухового потенциала в клинике нарушений мозгового кровообращения.

2. Показана возможность использования соматосенсорных вызванных потенциалов для уточнения локализации патологического процесса, определения его распространенности и в качестве прогностического критерия восстановления нарушенных функций у больных с по-лушарным ишемическим инсультом.

3. Показано, что метод стволового слухового потенциала позволяет в короткие сроки и совершенно безвредно для больного объективно оценить функциональное состояние стволовых образований мозга, что является очень важным для своевременной диагностики и проведения патогномоничного лечения больных с БЖ.

Внедрение, Практическое применение разномодальных вызванных потенциалов для объективной оценки (функциональных нарушений головного мозга, вызванных нарушением мозгового кровообращения в различных бассейнах осуществлено в отделении неотложной нейрохирургии научно-исследовательского института скорой помощи имени Н. В. Склифосовского.

На базе лаборатории клинической физиологии НИИ скорой помощи им. Склифосовского проведено обучение д:цух специалистов, что позволило внедрить полученные результаты на кафедре нервных болезней ШСИ им. Н.А.Семашко.

Материалы работы доложены на IX и XI конференциях молодых ученых, проведенных на базе НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского (1980, 1982 гг.)', на научно-практической конференции "Внутричерепные кровоизлияния" (1982 г.) и на заседании секции электроэнцефалографии и клинической нейрофизиологии Московского физиологического общества (1982 г.), а также изложены в 9 печатных работах.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Куксова, Н.С.

169 ВЫВОДЫ

1. Результаты анализа амплитудно-временных параметров сома-тосенсорных вызванных потенциалов в норме и при некоторых формах нарушения мозгового кровообращения согласуются с представлениями, согласно которым в генезе вызванной активности принимают участие как сенсорно-специфическая, так и сенсорно-неспецифическая системы мозга.

2. Компоненты соматосенсорного ВП, регистрируемые в диапазоне до 80 мсек, связаны с активностью сенсорно-специфической системы, а компоненты с пиковой латентностью более 100 мсек определяются преимущественно активностью сенсорно-неспецифической системы мезо-диенцефального отдела мозга.

3. Компоненты с пиковой латентностью до 80 мсек ипсилате-рального соматосенсорного ВП возникают в результате прихода сигнала из противоположного полушария.

4. Сохранность проекционной области коры и таламо-кортикальных специфических проекций необходима для генерации не только ранних, но и поздних компонентов коркового вызванного потенциала.

5. Для участия в процессе формирования длиннолатентных компонентов ВП неспецифической стволовой системы необходима кортико-фугальная посылка из проекционной корковой области, возникающая в ответ на приход сигнала по сенсорно-специфическому проекционному пути.

6. Метод стволового сдухового вызванного потенциала позволяет не только оценить функциональное состояние понто-мезенце-фальных образований мозга, но и определить уровень преимущественного поражения ствола.

7. Нарушение мозгового кровообращения стволовой и полушар-ной локализации, а также спонтанное субарахноидальное кровоизлияние приводят к нарушению функционального состояния стволовых образований преимущественно на мезенцефальном уровне.

8. Метод соматосенсорного вызванного потенциала является наиболее адекватным и информативным методом исследования больных с полутарным патологическим процессом, дающим возможность уточнять локализацию патологического очага и прогнозировать вероятность восстановления нарушенных функций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Восцриятие и обработка сенсорной информации является одной из основных функций ВДС, поэтому изучение физиологических механизмов, лежащих в основе этих процессов, всегда цредставлшю большой интерес. Однако результаты многочисленных работ, посвященных этому вопросу, весьма разноречивы, вследствие чего в литературе существуют разнообразные, часто противоположные точки зрения на генез вызванной активности головного мозга.

При изучении механизмов генерации вызванной активности основной интерес представляет вопрос о роли и взаимодействии сенсорно-специфической и сенсорно-неспецифической систем в этом процессе. Использование разномодальных вызванных потенциалов при исследовании больных с неврологической патологией дает широкие возможности для решения этого вопроса.

Сопоставление изменений вызванного потенциала, выявляемых при той или иной патологии с пораженными при этом мозговыми образованиями и системами, позволяет изучать роль этих образований в процессе генерации вызванной активности. Исследование больных с нарушением мозгового кровообращения представляет особый интерес, поскольку, в зависимости от сосудистого бассейна, в котором произошло нарушение, поражаются различные образования мозга. Одновременно полученная в результате данных исследований информация имеет практическую ценность, поскольку дает возможность оценивать функциональное состояние определенных мозговых образований, что имеет значение для уточнения локализации и расцростра-ненности патологического очага, назначения целенаправленной терапии, контроля за эффективностью лечения, прогнозирования исхода заболевания.

Исследование амплитудно-временных параметров отдельных компонентов соматосенсорных вызванных потенциалов в проекционной и непроекционных областях мозга здоровых людей показало, что в ВП можно вццелить два качественно различных комплекса колебаний. Компоненты с пиковой латентностью до 80 мсек четко преобладали по амплитуде в проекционной корковой области и в контрлатеральном полушарии были более шсокоашлитудными и коротколатентными. Компоненты с пиковой латентностью более 100 мсек имели одинаковые значения амплитудно-временных параметров в обоих полушариях и для них не было выявлено преобладания амплитуды в специфической области коры. Эти закономерности давали основание для цредположе-ния о связи компонентов в диапазоне до 80 мсек преимущественно с активностью сенсорно-специфической проводящей системы и цроекци-онной области коры, а более длиннолатентных компонентов с активностью неспецифической билатерально-синхронной системы ствола мозга.

Компонент Бдд занимал промежуточное положение между этими комплексами колебаний, но выявленная взаимосвязь его амплитуды с представленностью билатерально-синхронных волн на ЭЭГ позволяет отнести этот компонент к группе длиннолатентных колебаний, на возникновение которых значительное влияние оказывают неспецифические образования мозга.

Более коротная пиковая латентность, преобладание амплитуды и более высокий процент выявляемое™ компонентов диапазона до 80 мсек контрлатерального вызванного потенциала давали основание для предположения о том, что эти компоненты в ипсилатеральном полушарии возникают в результате передачи сенсорного сигнала из противоположного полушария. Двухстороннее отсутствие у части больных I группы ВП в ответ на раздражение нерва руки, контрлатеральной пораженному полушарию согласуется с предположением о том, что ипсилатеральный вызванный потенциал генерируется не самостоятельно, а зависит от со:хранности ответа в контрлатеральном полушарии.

Кроме того, эти данные свидетельствуют о необходимости функциональной сохранности проекционной области коры и специфического сенсорного пути выше уровня отхождения коллатералей к неспецифическим образованиям не только для генерации ранних компонентов, но всего комплекса ВП в целом.

При обследовании больных 2 группы было выявлено преимущественное нарушение длиннолатентных компонентов вызванного потенциала с пиковой латентностью более 100 мсек, что согласовывалось с предположением, сделанным на основании анализа нормативных данных об участии в генезе этих компонентов неспецифической стволовой системы.

Таким образом, данные, полученные при обследовании контрольной группы, сопоставление результатов обследования больных I и 2 групп позволили подтвердить представления об участии в генезе вызванной активности неспецифических стволовых образований и сделать предположение о том, что включение их в процесс обработки . сенсорной информации происходит под воздействием кортикофугальной посылки из проекционной области коры мозга.

Исследование вызванного стволового слухового потенциала показало, что у больных с НМК в вертебро-базилярном бассейне, с полушарным инсультом и спонтанным субарахноидальным кровоизлиянием выявляются нарушения функционального состояния стволовых образований мозга преимущественно на мезенцефальном уровне. У части больных в патологический процесс вовлекались структуры ствола на более низком уровне. Доведенное исследование показало, что метод ВССП позволяет не только оценивать функциональные нарушения стволовых образований, но и определять их уровень. Полученные данным методом результаты хорошо коррелируют с неврологической симптоматикой.

Изучение диагностических возможностей корковых вызванных потенциалов в клинике нарушений мозгового кровообращения показало, что наиболее информативным цри полушарных инсультах является метод соматосенсорного ВП. Он дает возможность уточнять локализацию патологического процесса, а также прогнозировать вероятность восстановления нарушенных функций.

Метод зрительного Ш является менее информативным при данной патологии, что, по-видимому, обусловлено сохранностью специфического проводящего пути.