Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль нейропептида галанина и холинергических механизмов в патогенезе судорожной и абсансной форм эпилепсии
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бердиев, Рустам Какаджанович

ВВЕДЕНИЕ

Цели и задачи исследования

Список сокращений ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Медиаторные и пептидергические системы мозга, участвующие в патогенезе эпилепсии.

1.1. Взаимосвязь медиаторных систем мозга, вовлеченных в эпилептический процесс.

1.2. Ацетилхолинергическая система.

1.3. Нейропептид галанин как модулятор секреции и эффектов ацетилхолина.

Глава 2. Экспериментальные модели эпилепсии.

2.1. Разнообразие моделей эпилепсии на животных. 2.1.1. Эпилепсия, вызываемая хемоконвульсантами. Пентилентетразоловая модель конвульсивной эпилепсии.

2.2. Генетические модели эпилепсии.

2.2.1. Крысы линии WAG/Rij - модель генерализованной эпилепсии типа абсанс.

Глава 3. Таламокортикальные взаимоотношения в патогенезе абсансной эпилепсии.

3.1. Основы морфологической и функциональной организации таламуса.

3.2. Механизмы пейсмекерных свойств таламических нейронов. Роль холинергической модуляции импульсации таламокортикальных и ретикулярных таламических нейронов.

3.3. Патогенез абсансной эпилепсии. Таламические механизмы генерации пик-волновых разрядов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ РЕЗУЛЬТАТЫ

Глава 1. Влияние нейропептида галанина на ПТЗ-вызванные судороги у беспородных крыс альбиносов.

1.1. Интраназальное введение галанина. Визуальная оценка тяжести эпилептических приступов.

1.2. Внутрижелудочковое введение. ЭЭГ регистрация ПТЗ-вызванной пароксизмальной активности мозга.

Глава 2. Влияние нейропептида галанина на паттерн пик-волновых разрядов у крыс линии WAG/Rij.

Глава 3. Влияние внутрижелудочкового билатерального введения холинотоксина AF64A на обучение крыс линии WAG/Rij и характер пик-волновых разрядов в коре.

Глава 4. Изучение последствий введения холинотоксина AF64A в ростральную часть ретикулярного ядра таламуса.

4.1. Результаты введения холинотоксина AF64A в ростральную часть ретикулярного таламического ядра.

4.2. Результаты поведенческих тестов во время записи ЭЭГ и изменение амплитудно-частотной характеристики SWD до и после введения AF64A.

4.3. Иммуногистохимический морфоконтроль повреждения холинергических нейронов.

4.4. Локализация холинергических структур в области переднего мозга и таламуса с использованием иммуногистохимического окрашивания срезов на ChaT.

Глава 5. Изучение влияния блокатора Ih-тока на паттерн пикволновых разрядов у крыс линии WAG/Rij.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль нейропептида галанина и холинергических механизмов в патогенезе судорожной и абсансной форм эпилепсии"

Эпилепсия - хроническое заболевание головного мозга, характеризующееся повторными приступами, которые возникают в результате чрезмерной нейронной активности и сопровождаются различными клиническими и параклиническими проявлениями (определение ВОЗ). Эпилепсия является одним из наиболее распространенных заболеваний нервной системы. Заболеваемость эпилепсией составляет 50 - 70 случаев на 100 тыс. человек, распространенность 5 - 10 на 1 тыс. человек, не менее 1 припадка в течение жизни переносят 5% населения, у 20 - 30% больных заболевание является пожизненным. В 1/3 случаев причина смерти больных связана с тяжелым судорожным припадком (Гусев, Бурд, 1994). Судорожные состояния могут наступать в результате ряда провоцирующих причин, например, при повышенной температуре тела при инфекционных заболеваниях - фебрильные судороги, при длительном хроническом алкоголизме - судорожные абстинентные приступы, или при хронической наркомании - судороги, вызванные дефицитом наркотических веществ. Примерно у 75% больных эпилепсией приступы появляются в первые 20 лет жизни.

В основе эпилепсии лежит повышенная нейронная активность с высоковольтными гиперсинхронными разрядами (эпилептический очаг). При распространении разряда на весь мозг возникает генерализованный приступ; если разряд остается локальным, приступ имеет парциальный характер. Биохимические механизмы эпилепсии связаны с расстройством ионных, медиаторных и энергетических процессов. Ионные сдвиги ведут к повышению мембранной проницаемости и усилению в результате этого деполяризации нейронов, их сверхвозбудимости. Эпилептический процесс может вызывать тяжелые дистрофические изменения и уменьшение количества как нервных, так и глиальных клеток. Значительные изменения отмечаются в полушариях большого мозга, гиппокампе, подбугровой области, ретикулярной формации мозгового ствола.

Большую роль в изучении эпилепсии играет создание экспериментальных моделей на животных. Экспериментальные модели обуславливаются 5 многообразием форм эпилепсии. Условно, эпилептические припадки можно разделить на конвульсивные (моторные) и неконвульсивные (припадки типа абсанс). Разработаны различные способы формирования эпилептического припадка у животных: травматизация головного мозга (аппликация кобальта на кору головного мозга и др.), сенсорные (болевые, звуковые) раздражения, электрическая стимуляция, в том числе "киндлинг", гипертермия, химическая индукция эпилептогенеза. Важными и наиболее приближенными к реальным формам эпилепсии у человека, являются генетические модели эпилепсии: крысы линии Крушинского-Молодкиной с аудиогенной формой судорог, крысы линий GAERS и WAG/Rij с абсансной формой эпилепсии (Marescaux et al., 1984; van Luijtelaar, Coenen, 1986).

Уточнение нейрохимической карты мозга в норме и при патологии, метаболических особенностей эпилептического нейрона и медиаторной регуляции его активности, включая систему сосуществующих с медиаторами регуляторных нейропептидов, - все это остается физиологической основой для дальнейшего изучения эпилепсии.

Эпилептические судороги обычно возникают на границе сна и бодрствования, а также в период медленно-волнового сна (как у животных, так и у человека) (Miller, 1992). Таким образом, можно предположить, что нейроанатомические системы, поддерживающие уровень бодрствования мозга также участвуют в регуляции возбудимости мозговых структур. Одним из основных комплексов структур, вовлеченных в этот алгоритм, является ретикулярная формация мозгового ствола и таламуса, а важнейшей медиаторной системой формирующей восходящие активирующие и модулирующие проекции - холинергическая. Также следует учитывать, ставшее в последние годы неоспоримым, тесное сосуществование классических медиаторов и регуляторных пептидов (Ашмарин и др, 1996).

Галанин (ГАЛ) - нейропептид, сосуществующий в терминалях с ацетилхолином (АЦХ). Центральное действие ГАЛ включает сложный спектр регуляций - нейроэндокринные, когнитивные, возможное протекторное действие при деменциях старческого возраста и при паркинсонизме. Его влияние на течение пикротоксинового киндлинга впервые показано Mazarati A.M., Halaszi Е. 6 и Telegdi G. (1992). Crawley J. и Wenk G. (1989) показали угнетающее влияние ГАЛ на секрецию и эффекты АЦХ, a Zini и др. (1993 а,Ь) - также глутамата и аспартата на срезах вентрального гиппокампа. Стимулирующие эффекты ГАЛ на десинхронизирующие механизмы сна у человека имеют прямое отношение к его участию в эпилептогенезе при абсансной эпилепсии: при спектральном анализе ЭЭГ у испытуемых наблюдали значительное повышение мощности дельта-активности (Murck et al., 1996). Актуальность исследования ГАЛ определяется недостаточностью представлений о его роли в нервной системе и механизмах эпилептогенеза.

Эпилепсия типа абсанс остается одной из наиболее труднодиагносцируемых форм, с плохо изученными механизмами. Приступы характеризуются кратковременной потерей сознания, что сопровождается появлением генерализованных билатеральных пик-волновых комплексов на ЭЭГ. У животных с генетически врожденной формой абсансной эпилепсии (Coenen et al., 1991; Lannes et al., 1988; Steriade, 1974; Steriade et al., 1993), как и у человека (Mirsky et al., 1986), частота возникновения абсансов зависит от уровня бодрствования. Таким образом, можно предположить, что патологические процессы затрагивающие механизмы контроля бодрствования, ведут к появлению разрядов в коре мозга. Применительно к экспериментальным моделям абсансной эпилепсии на животных (пенициллин-вызванные абсансы у кошек, генетически обусловленные пик-волновые разряды в неокортексе крыс линий GAERS и WAG/Rij), известно, что основными структурами, ответственными за генерацию пик-волновых разрядов являются ретикулярное и релейные ядра вентролатерального таламуса (Avanzini et al., 1992; Avoli, Gloor, 1982; Vergnes et al., 1992). Активность этих структур находится под контролем восходящих холинергических проекций от базального ядра Мейнерта (п. basalis) и холинергических ядер промежуточного мозга (Hallanger et al., 1987), а роль восходящей холинергической системы в регуляции arousal мозга хорошо известна (Buzsaki et al., 1988; McCormick et al., 1992a). Результаты фармакологических исследований (Frey, Voits, 1991; Guberman, Gloor, 1976; Danober et al., 1995) подтверждают вовлечение холинергической передачи в механизмы возникновения абсансных приступов. 7

Крысы линии WAG/Rij представляют уникальную модель генерализованной несудорожной патологической активности мозга (абсансной эпилепсии). В данной работе изучались некоторые аспекты участия холинергической системы в патогенезе экспериментальной генерализованной эпилепсии (пентилентетразол (ПТЗ)-вызванные судороги) и эпилепсии типа абсанс (у крыс линии WAG/Rij), с использованием нейропептидного модулятора секреции и функций АЦХ - галанина, и методики разрушения холинергических нейронов и их отростков в области ретикулярного ядра таламуса и базального ядра Мейнерта.

Цель и задачи исследования:

Целью работы было исследование модулирующих холинергических и пептидных механизмов формирования и торможения судорожной и несудорожной эпилептической активности.

Задачами исследования были:

1. Выявить влияние ГАЛ на моторные и электрофизиологические проявления ПТЗ-индуцированных судорог у беспородных крыс при интраназальном (i.n.) и внутрижелудочковом (i.c.v.) введении нейропептида.

2. Изучить влияние i.c.v. введения нейропептида ГАЛ на электрофизиологические проявления эпилептических приступов у крыс линии WAG/Rij с генетически обусловленной абсансной эпилепсией.

3. Исследовать последствия введения холинотоксина AF64A с целью разрушения холинергических структур в области ретикулярного ядра таламуса на паттерн спонтанных пик-волновых разрядов у крыс линии WAG/Rij.

4. Провести иммуногистохимическое исследование срезов мозга опытных животных с целью доказать специфичность разрушения холинергических нейронов холинотоксином AF64A.

5. Изучить изменение поведенческих параметров у крыс линии WAG/Rij после введения AF64A, агониста М-холинорецепторов оксотреморина и антагониста М-холинорецепторов скополамина. 8

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на: Meeting of Physiologists of Sibiria and Far East, Novosibirsk, July 14-16, 1995; The 1st Joint Meeting of the European Neuropeptide Club (8th Annual Meeting) and the Summer Neuropeptide Conference USA (8th Annual Meeting), May 6-9, 1998, Gent, Belgium; 3rd Congress of European Society for Clinical Neuropharmacology (ESCNP'96), October 28-30, 1996, Rome; The 3rd International Symposium on VIP, PACAP, and related peptides, Freiburg, Germany, September 17-20, 1997; The 7th Annual Meeting. European Neuropeptides Club, May 21-25, 1997, Marburg, Germany, 1997; XXXIII Intern. Congress of Physiological Sciences. IUPS. St-Petersburg. Abstracts. The Last Congress of the Millenium. June 30 - July 5, 1997; The 3rd European Congress of Epileptology. Warsaw, May 24-28, 1998; 6th Intenational Conference on Alzheimer Desease and related disorders. Amsterdam, The Netherlands, July, 18-23, 1998; Всеросс. научная конф. «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической фармакологии» (посвященная 150-летию со дня рождения академика И.П. Павлова), НИИЭМ, Санкт-Петербург, 2-5 июня

1999; Международная Конф. ИБР РАН, посвященная 100-летию Х.С.Коштоянца. tli

Москва, 22-23 октября, 2000; The 10 Annual Meeting of European Neuropeptides Conferences, Innsbruck, May, 2000; Psychopharmacology & Biological Narcology, Intern. Society of Psychoneuroendocrinology, Regional ISPNE Congress, 25-28 сентября 2001, Saint-Petersburg; II Конф. Украинского общ-ва нейронаук с международным участием, посвященная 70-летию кафедры физиологии Донецкого госмедуниверситета им М. Горького Донецк, 23-27 мая, 2001; 12™ International Bethel-Cleveland Clinic Epilepsy Symposium, June 27th-July 1st 2001; доклады на: конференции молодых ученых РАМН в НИИНФ им. Анохина, 1998; конференции Голландско-Российского сотрудничества NWO, Нижний Новгород, июнь, 2001. 9

Список сокращений

AchE - ацетилхолинэстераза

AF64A - acetylethylcholine mustard НС1

ChaT - ацетилхолинтрансфераза i.c.v. - внутрижелудочковое i.n. - интраназальное i.p. - внутрибрюшинное

LCI - local circuit interneurons (вставочные интернейроны) LTS - low threshold spike (низкопороговый кальциевый спайк) Ml5 = галантид - антагонист рецепторов нейропептида галанина NB - nucleus basalis - базальное ядро Мейнерта RT - reticular - ретикулярный

RTN - reticular thalamic nucleus - ретикулярное ядро таламуса

SWD - spike-wave discharge - пик-волновой разряд

TCR - таламокортикальные

АЦХ - ацетилхолин

ГАЛ - галанин

ГАЛ R - галаниновые рецепторы М-ХР - М-холинорецепторы N-XP - N-холинорецепторы ПТЗ - пентилентетразол

РПД - распространяющиеся разряды последействия

10

Обзор литературы Глава 1.

Медиаторные и пептидергические и системы мозга, участвующие в патогенезе эпилепсии

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Бердиев, Рустам Какаджанович

Выводы

Нейропептид галанин оказывает противосудорожное действие в условиях пентилентетразол-индуцированного эпилептогенеза у беспородных крыс. Этот тормозный эффект опосредуется галаниновыми рецепторами 1 и 2-го типа.

У крыс линии WAG/Rij с генетически обусловленной эпилепсией типа абсанс внутрижелудочковое введение галанина снижает пик-волновую активность в ЭЭГ лобных отделов неокортекса.

Унилатеральное введение холинотоксина AF64A в область ретикулярного таламического ядра у крыс линии WAG/Rij вызывает снижение числа холинергических нейронов в базальном ядре Мейнерта. Унилатеральное введение холинотоксина в область ретикулярного таламического ядра у крыс линии WAG/Rij вызывает: а) симметричную редукцию числа и длительности пик-волновых разрядов в лобных отделах коры обоих полушарий; б) изменение амплитудно-частотной характеристики пик-волновых разрядов в полушарии ипсилатеральном введению холинотоксина; в) снижение числа нормальных веретен в ЭЭГ лобных отделов коры; г) увеличение доли пассивного поведения в двигательной активности животных.

Билатеральное введение холинотоксина AF64A в латеральные желудочки мозга крыс линии WAG/Rij вызывает обратимое нарушение воспроизведения навыка в Т-образном лабиринте и редукцию числа пик-волновых разрядов на ЭЭГ лобных отделов коры.

139

Заключение

В работе были впервые получены данные о противосудорожном действии нейропептида ГАЛ, модулирующего выделение АЦХ и возбуждающих аминокислот в гиппокампе и холинергических структурах базального комплекса переднего мозга, в пентилентетразоловой модели эпилепсии. Было показано, что i.c.v. введение ГАЛ оказывает модулирующее тормозное влияние на паттерн спонтанных пик-волновых разрядов у крыс линии WAG/Rij с генетически детерминированной эпилепсией абсансного типа. Поскольку эффекты ГАЛ как на пентилентетразоловые, так и на абсансные приступы снимались антагонистом галаниновых рецепторов Ml5, можно заключить, что действие нейропептида осуществлялось через собственные рецепторы 1-го или 2-го подтипа.

Антагонист галаниновых рецепторов Ml5 оказывал проэпилептическое действие на модели пентилентеразоловых судорог. Можно предположить, что ГАЛ участвует в ограничении избыточных возбуждающих влияний как экзогенной, так и эндогенной природы. К последствиям подобных воздействий можно отнести повышенную возбудимость гиппокампа и структур лимбической системы с пониженным судорожным порогом, что может приводить к развитию эпилептических приступов. Избыточное возбуждение нейронов коры также способствует формированию эпилептического очага в случае судорожной эпилепсии, и повышает вероятность трансформации синхронизированной активности при пониженном уровне arousal в патологическую пик-волновую активность, сопровождающую несудорожные приступы при абсансной эпилепсии.

Таким образом, принимая во внимание области локализации галанинергических нейронов и его рецепторов (гиппокамп, медиальный септум, базальное ядро Мейнерта, кора), ГАЛ можно считать эндогенным пептидом, контролирующим процессы возбуждения в мозге. В качестве гипотезы можно предположить, что врожденные нарушения в экспрессии гена препрогаланина могут приводить к предрасположенности к эпилепсии разнообразного генеза как у животных, так и у человека. Галаниновые рецепторы можно считать потенциальной мишенью для разработки новых противоэпилептических препаратов. (Masarati et al., 2000). Синтетические агонисты галаниновых

136 рецепторов могут стать многообещающими антиконвульсантами, эффективными для широкого диапазона судорожных синдромов связанных с гипервозбудимостью гиппокампа и структур лимбической системы.

В изучении механизмов генерации патологических пик-волновых разрядов крыс линии WAG/Rij были получены новые данные о роли холинергической модуляции нейронов ретикулярного таламического ядра. Введение холинотоксина AF64A область рострального полюса этой структуры вызвало торможение спонтанной пик-волновой активности в коре. В ходе проведенных иммуногистохимических исследований было выявлено снижение числа ChaT-иммунореактивных нейронов в области базального ядра Мейнерта, прилежащего к ретикулярному ядру таламуса. Предположительно компенсаторное увеличение иммунореактивности к ChaT в базальном ядре ипсилатеральном введению AF64A, а также тенденция к восстановлению исходного уровня пик-волновой активности через 2 недели после операции, еще раз указывает на важность холинергического влияния этой структуры. Показано, что свыше 1/3 холинергических афферентов базального ядра оканчиваются на нейронах коры (Aston-Jones et al., 1984) и участвуют в изменении их возбудимости. Таким образом, основной гипотезой, объясняющей тормозное действие AF64A на патологические пик-волновые разряды, является снижение корковой возбудимости результате редукции холинергического входа к корковым нейронам от базального ядра.

При создании экспериментальных генетических моделей заболеваний на животных всегда стоит вопрос о возможных механизмах функциональных изменений. WAG/Rij и GAERS - две генетические линии крыс с эпилепсией абсансного типа. Обе модели имеют много общих черт в электрофизиологическом и фармакологическом профиле. Тем не менее, имеется ряд отличий, одно из которых - возраст проявления пик-волновых разрядов на ЭЭГ - 40 дней у крыс линии GAERS и 3 месяца у крыс линии WAG/Rij. Нами было замечено, что даже в возрасте 3 месяца у большинства животных линии WAG/Rij пик-волновые разряды являются "незрелыми", что выражается в отсутствии выраженного пика, четко отделенного от волнового компонента, характерное для "зрелого" разряда 1-го типа.

137

Условно, вещества, влияющие на паттерн пик-волновой активности, можно разделить на изменяющие общее число разрядов и изменяющие их длительность. Веществ изменяющих и тот, и другой параметр очень немного, в частности, к ним относится изучаемый в данной работе нейропептид ГАЛ.

Если в отношении механизмов возникновения спонтанных пик-волновых разрядов существует множество гипотез, подтвержденных экспериментальными фактами, то вопрос, почему происходит самопроизвольное угасание пик-волновой активности остается открытым. Без сомнения, основополагающую роль в этих процессах играет соотношение потенциал-зависимых ионных токов, регулирующих поляризацию нейронов таламуса и коры. В этом исследовании была проведена попытка определения роли деполяризующего катионного Ih-тока в возникновении спонтанных пик-волновых разрядов у крыс линии WAG/Rij.

В заключении, следует отметить необходимость дальнейшего изучения холинергических и других механизмов в патогенезе эпилепсии типа абсанс, с учетом процессов происходящих в неокортексе. Наиболее уместным в данном случае представляется использование метода вызванных корковых потенциалов, при стимуляции различных таламических областей в моменты электрической активности разного типа - от пик-волновых разрядов до сонных веретен. Выявление тонких механизмов патогенеза абсансной эпилепсии у животных, дает важные предпосылки для формирования методов и средств лечения аналогичных патологий у человека.