Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль натрия в желчеотделительной функции печени
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Синельник, Ольга Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ

ЖЕЛЧЕОТДЕЛЕНИЯ.

1.1. Физиологическое значение желчи

1.2. Структурная основа секреции желчи.

1.3. Представления о механизмах образования желчи гепатоцитами

1.3.1. История вопроса.

1.3.2. Современные конценции образования желчи.

1.3.2.1. Роль желчных кислот в образовании желчи.

1.3.2.2. Секреция желчи, независимая от желчных кислот.•.

1.4. Механизмы секреции желчи, независимой от желчных кислот

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ й МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ПЛ. Метод перфузии изолированной печени крысы. . . 31 П.2. Метод инкубации срезов ткани печени крысы. . . 39 П.З. Исследование желчеотделительной функции печени у больных.

ПЛ. Биохимические методы.

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Ш.1. Желчеотделительная функция при различном состоянии обмена натрия в печени

Ш.1.1. Влияние концентрации натрия в перфузате среде инкубации/ на обмен натрия в печени и скорость желчеотделения

Ш.1,2. Влияние ингибиторов транспорта ионов натрия на обмен натрия в печени и скорость желчеотделения.

Ш.2. Экспериментально-клинический анализ влияния компонентов внутренней среды организма на обмен натрия в печени и скорость желчеотделения . 64 Ш.2.1. Влияние желчных кислот на экскрецию натрия с желчью и скорость желчеотделения

Ш.2.2. Влияние ионов калия на экскрецию натрия с желчью и скорость желчеотделения

Ш.2.3. Влияние углеводов на экскрецию натрия с желчью и скорость желчеотделения

Ш.2.4. Влияние альбуминов на экскрецию натрия с желчью и скорость желчеотделения.

ГЛАВА 1У. ОБСУЗДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль натрия в желчеотделительной функции печени"

Изучение зависимости интенсивности секреции желчи от различных факторов внутренней среды организма является важным как для понимания механизмов желчеотделения, так и при решении вопросов, ка -сающихся патологии печени и желчевыводящих путей. С нарушением желчеотделительной функции печени связывают возможные причины хо-лестаза, возникающего при внепеченочной обструкции желчных путей, а также вследствие патологических изменений,происходящих на уровне желчных канальцев ¡МогоЛ ,1975; , 1979/.

До настоящего времени процессы образования желчи остаются не вполне ясными. Это связано, в частности, с тем, что первичная секреция желчи осуществляется гепатоцитами, а желчные канальцы не могут служить удобной моделью для использования микропунктурной техники и классических методов изучения транспорта веществ. Однако, несмотря на эти методические трудности, исследования, прово -димые с помощью непрямых методов в последние 20-30 лет,значительно продвинули изучение этой проблемы. Показано, что в отличие от образования мочи почками, секреция желчи не зависит от гидроста -тического давления, то есть не сводится просто к фильтрации ¡Згсш-еъ ¿¿аЛ^ 1951,1954/. Оно включает активные транспортные процессы, зависящие от клеточных источников энергии / , 1958; Саратиков, 1962; Саратиков, Скакун, 1977/.

Согласно современным представлениям, основой механизма образования желчи является поступление воды в желчные канальцы по осмотическому градиенту, который возникает вследствие транспорта в эти канальцы осмотически-активных веществ. В последнее десятиле -тие представление о том, что ведущим фактором холереза является активная секреция гепатоцитами желчных кислот ,1959/, дополнилось новыми данными, свидетельствующими о том, что часть желчи образуется независимо от этой секреции. Возникло предполо жение, что независимая от желчных кислот секреция желчи обусловлена активным транспортом ионов натрия в желчные канальцы /Еси -пенко, 1967,1969; 1969,1970; , 1970/.

Представления о наличии секреции желчи, независимой от желчных кислот в настоящее время разделяются многими исследователями. Однако единое мнение о ее механизмах, о физиологической роли и вкладе в общую желчную секрецию желчи в литературе отсутствует. Причиной этого, по-видимому, можно считать недостаточную изучен -ность вопроса о связи объемной скорости желчеотделения с обменом натрия в печени, отсутствием конкретных данных о факторах, обусловливающих интенсивность этого обмена. Исследования, проведенные в подобном плане, представляют существенный интерес как в теоре -тическом отношении, так и в практическом, с точки зрения исполь -зования полученных данных в клинике для коррекции уровня желчеотделения у больных с заболеваниями гепатобилиарной системы.

Цель и задачи исследований

Целью проведенных исследований явилось изучение закономерностей обмена натрия в печени и связи этого обмена с желчеотделением.

В задачи исследования входило:

1. Установить характер изменения показателей обмена натрия в печени при специфических воздействиях на этот обмен и сопоставить его с изменениями скорости желчеотделения.

2. Изучить влияние на обмен натрия в печени и скорость желчеотделения компонентов внутренней среды организма: желчных кислот, ионов калия, углеводов, белков.

Основные положения, выносящиеся на защиту

I. При специфических воздействиях на обмен натрия в печени /изменении концентрации натрия в сосудистом русле,введении ингибиторов активного транспорта ионов натрия/ изменяются состояние этого обмена и объемная скорость желчеотделения.

2. Объемная скорость желчеотделения находится в функциональной зависимости от экскреции натрия с желчью и определяется ее интенсивностью.

3. Интенсивность экскреции натрия с желчью обусловлена интен -сивностыо процессов диффузии ионов натрия из крови в гепатоциты и активного транспорта их в желчные канальцы.

4. Холеретическое действие желчных кислот опосредовано стиму -ляцией ими экскреции натрия с желчью.

5. Интенсивность экскреции натрия с желчью и скорость желчеотделения зависят от концентрации в сосудистом русле ионов натрия и калия, желчных кислот, глюкозы, альбуминов.

Научная новизна и практическая значимость результатов исследований

В работе представлены новые данные о закономерностях обмена натрия в печени, об обусловленности интенсивности поступления натрия в желчь интенсивностью процессов диффузии ионов натрия из крови в гепатоциты и активного транспорта их в желчные канальцы. Установлено, что изменение объемной скорости желчеотделения под влиянием различного рода воздействий опосредовано изменением ин -тенсивности поступления натрия в желчь. Показано, что основой механизма холеретического действия желчных кислот является их сти -мулирующее влияние на экскрецию натрия с желчью. Найдено, что интенсивность экскреции натрия с желчью и скорость желчеотделения зависят от концентрации в крови ионов натрия и калия, углеводов и альбуминов.

Представленный экспериментальный материал, а также данные изучения желчеотделительной функции печени у больных с патологией печени и желчевыводящих путей, свидетельствующие о зависимости обмена натрия в печени и скорости желчеотделения от состояния внутренней среды организма, могут быть использованы в медицине в це -лях коррекции интенсивности секреции желчи при заболеваниях гепа-тобилиарной системы, а также в профилактических целях.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены:

1. На конференциях молодых ученых, Киев, 1977,1978 г.г.

2. На ХШ Всесоюзной конференции по гастроэнтерологии, Киев, 1981.

3. На Объединенном городском семинаре по физиологии пищеваре -ния, Киев, 1983.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 14 работ.

Объем работы.

Диссертация содержит введение, обзор литературы /I глава/, 3 главы собственных исследований, выводы, список использованной литературы, включающий 212 источников. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков, 13 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Синельник, Ольга Дмитриевна

- 101 -выводы

1. Состояние обмена натрия в печени определяет объемную ско -рость желчеотделения. Изменение скорости желчеотделения при различных воздействиях на обмен натрия в печени синхронны и однона-правленны с изменениями экскреции натрия с желчью. Между экскрецией натрия с желчью и скоростью желчеотделения существует зависимость, описываемая уравнением прямолинейной регрессии.

2. Интенсивность экскреции натрия с желчью обусловлена соотношением интенсивности процессов диффузии ионов натрия из крови в гепатоциты и активного транспорта этих катионов в желчные канальцы.

3. Основой механизма холеретического действия желчных кислот является стимуляция ими экскреции натрия с желчью.

На интенсивность экскреции натрия с желчью и скорость желчеотделения влияет ионный состав перфузирующего печень раствора. В диапазоне нормальных концентраций ионов натрия или калия в перфузате экскреция натрия с желчью и скорость желчеотделения имеют более высокие значения при больших концентрациях этих катионов. Более значительные изменения /повышение или понижение/ концентрации ионов натрия или калия в перфузате снижают эти показатели.

5. Интенсивность экскреции натрия с желчью и скорость желчеотделения снижаются при повышении в перфузате концентрации глюкозы или альбуминов.

6. Скорость отделения печеночной желчи /порция "С" при дуоде -нальном фракционном зондировании/ у больных с заболеваниями печени и желчевыводящих путей находится в прямой зависимости от уровня экскреции натрия с желчью. Экскреция натрия с желчью и скорость желчеотделения у обследуемых выше при более высоких концентрациях в сыворотке крови ионов натрия и калия и относительно низких концентрациях глюкозы и альбуминов, находящихся в диапазоне нормы.